C.N. Vilanova

  • 67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU. BONITA JORNADA INAUGURAL

    67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    BONITA JORNADA INAUGURAL

    Bonita jornada inaugural de esta 67ª edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau disputada bajo vientos de componente SW con velocidades entre los 12 y 16 nudos de intensidad, que permitieron a todas las clases disputar las tres primeras pruebas.

    Buena jornada de los regatistas nacionales que lideran tras esta primera jornada las cuatro clases que en esta jornada de viernes disputaron sus primeras pruebas. Por clases esto es lo que ha sucedido

    OPTIMIST

    Con una flota de 277 regatistas y tres grupos la actual campeona del Mundo de la clase la mallorquina María Perelló, con un segundo y dos primeros en su grupo se coloca al frente de la general absoluta de la clase, por delante de su compañero de club Pau Mesquida y del danés Ebdrup que es quine cierra el primer podio provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………4 pts.

    2º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………..7 pts.

    3º Malthe Ebdrup (DEN)…………………..8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                            

    2º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………..7 pts.

    3º Malthe Ebdrup (DEN)…………………..8 pts.

    4º Harry Twomey (IRL)…………………….10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………….4 pts.

    6ª Cosima Schulter (GER)………………...12 pts.

    9ª Neus Ballester (C.N. Sa Rápita)………15 pts.

    420

    Dominio de la tripulación mixta formada por Jorge Martínez (C.N. Vilanova) y Clara Llabrés (C.N. S’Arenal) quye se llevaban los tres triunfos del día en una clase con 15 embarcaciones en regata. Tras Martínez y Llabrés se sitúan los regatistas del Náutico de Palma Rosselló y Robert cerrando el podio sus compañeras de club Fernández y Fuster, ambas tripulaciones empatadas a nueve puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª J. Martínez/C. Llabrés (C.N. Vilanova/C.N.S.A.)……..3 pts.

    2º S. Rosselló/P. Robert (R.C.N. Palma)………………….9 pts.

    3ª B. Fernández/M. Fuster (R.C.N. Palma)……………….9 pts.

     

     

     

     

     

     

     

     

    LÁSER RADIAL

    Con dos victorias el menorquín Pere Ponseti se coloca al frente de esta clase del Láser Radial, con dos puntos de ventaja sobre Aina Bauzá quien se llevaba la victoria en la última prueba del día e impedía el triplete de triunfos de Ponseti. Cierra el primer podio de la clase Marcos Plomer a cuatro puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)………………4 pts.

    2ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…………..6 pts.

    3º Marcos Plomer (C.V. Port D’Andratx)………8 pts.

    LÁSER 4.7

    Dominio en este primer día de pruebas del regatista del Náutico de C’an Pastilla Jaime Cabot que se adjudicaba las tres pruebas celebradas, y se coloca líder con una ventaja de once puntos sobre Max Dols y de 13 sobre Ribas del Náutico de Pollensa.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Jaime Cabot (C.M.S.A.P.)……………………3 pts.

    2º Max Dols (R.C.N. Palma)……………………14 pts.

    3º Martí Ribas (R.C.N. Pollensa)………………16 pts.

    Mañana segunda jornada de competición en donde se espera que las previsiones cambien con respecto a la jornada de hoy viernes esperándose vientos de componente N pero de menor intensidad a los de hoy.

    FOTOS CORTESÍA:

    Photo Martínez Studio

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GYDINIA.

    CAMPEONATO DE EUROPA NACRA-17, 49ER Y FX

    DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GDYNIA

    Dos oros y una plata es el bagaje de nuestros regatistas de las clases Nacra-17, 49er y FX en este Europeo de Gdynia que se ha venido disputando a lo largo de esta semana. Una jornada madrugadora, ya que el Comité de Regata enviaba al agua muy temprano a los regatistas, para poder compensar las pruebas no realizadas en jornadas anteriores. Vientos flojos a moderados entre los 8 y 11 nudos de intensidad en este último día del Europeo de estas clases.

    Y excelentes resultados para nuestros regatistas en aguas polacas. Diego Botín e Iago López Marra se hacían con el oro en la clase del 49er con unb magnífico segundo puesto en la prueba final. En el FX a pesar se ser últimas en la Medal Race de la clase y caer a la sexta plaza las hermanas Carla y Marta Munté se van como quintas de este Europeo pero luciendo el oro como la primera tripulación juvenil.

    A estos dos oros hay que añadir la plata que también se han colgado el tándem gallego-canario del Nacra-17 formado por Fernando Echavarri y Tara Pacheco terceros de la general final, pero segundos en el Europeo.  

    49ER

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell se adjudicaban la definitiva prueba de las Medal Race de la clase por delante de los flamantes nuevos Campeones de Europa, Diego Botín e Iago López Marra y de los helvéticos Schneiter y Lucien. Una prueba final que venía marcada por la descalificación de los polacos Przybytek y Kolodzinski que perdían toda opción de subirse al podio final de la clase del 49er.

    Mal día para los hermanos Alonso que en las dos últimas pruebas finales firmaban un 24º, segundo descarte, y un 19º que les hacía caer a la 18ª plaza de la general sin opciones para disputar la Medal Race.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                       

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……69 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………..74 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….75 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………132 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Las germanas Jurczok y Lorenz vencían en la definitiva prueba de las Medal Race y se colocaban en la general final por delante de las británicas Weguelin y Ainsworth adjudicándose la medalla de plata de una clase que coronaba a las noruegas Ness y Ronningen como nuevas campeonas continentales.

    Última plaza para las hermanas Munté que les ha hecho caer hasta el sexto puesto de la general final, pero terminan el Europeo como quintas adjudicándose el título Juvenil en un excelente campeonato.

    Un 9º y un 14º en las dos últimas pruebas sitúan a Patricia Suárez y Nicole Van der Velden como 14ª, mientras que las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró se despedían de Polonia como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….59 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….81 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………81 pts.

    6ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………85 pts.

    14ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..97 pts.

    20ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….140 pts.

    NACRA-17

    Los autralinanos Waterhouse y Damain se llevaban el triunfo en la Medal Race de esta clase del Nacra-17, por delante de los daneses Cenholt y Lübeck y de los estadounidenses Gibbs y Chafee, con los italianos Tita y Banti adjudicándose este Europeo 2018.

    Octavo puesto para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que finalizan terceros de la general absoluta final, pero con la plata del Europeo tras la tripulación italiana. El bronce se ha ido para Dinamarca de la mano de Cenholt y Lübeck.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….34 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………...47 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...56 pts.

    21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….169 pts.

    Así pues excelente bagaje para nuestra vela en las aguas de Gdynia con dos oros y una plata cosechados en las tres clases que tomaban parte.

    Excelente test para nuestros regatistas que a final de mes comenzarán a disputar en Aahrus el Mundial de clases olímpicas. Enhorabuena para nuestros regatistas.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. ECHAVARRI Y PACHECO AL FRENTE DEL NACRA-17

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    ECHAVARRI Y PACHECO AL FRENTE DEL NACRA-17

    Segunda jornada de competición en este Europeo 2018 de las clases Nacra-17, 49er y FX, en un día tormentoso con vientos de componente W cuya intensidad en el comienzo de la jornada era de unos 18 nudos, pero a medida que avanzaba el día fue amainando hasta los 10 que se registraron en las últimas pruebas del día.

    Muy buena jornada para las aspiraciones de nuestra vela olímpica en estas tres clases. Así en el Nacra-17 el tándem galaico-canario de Echavarri y Pacheco con un doblete de victorias este lunes se colocan segundos de la provisional y primeros en el Europeo de la clase. Buena jornada a su vez de Iker Martínes y Olga Maslivets que ascienden a la 13ª plaza de la provisional.

    En 49er excelente día para Botín y López Marra que se colocan cuartos y segundos de Europeo y que firmaban un primero en la segunda regata de la jornada. En FX, Carla y Marta Munté también con un triunfo parcial en la regata que abría en esta clase el día mantienen la segunda plaza a tres puntos del liderato.

    49ER

    Cuatro han sido las pruebas disputadas en la jornada de ayer lunes en cada uno de los tres grupos en los que se dividen las 92 embarcaciones en regata con cambio de líderato que pasa a manos de los hermanos argentinos Lange, empatados a puntos con los locales Przybytek y Kolodzinski, cerrando el podio provisional los hasta ayer líderes Phillips y Jensen.

    Excelente concurso en el día de ayer de Botín y López Marra en donde un séptimo en la tercera prueba del día se convierte en su descarte y se colocan cuartos de la provisional a tan solo un punto del podio.

    No están encontrando su forma en este Europeo los asturianos Alonso que a pesar de unos buenos resultados un 22º en la segunda prueba del día hace que aunque escalen hasta la 29ª plaza estén muy alejados del top ten de la clase.

    Discretos resultados de las otras dos embarcaciones nacionales en donde los gallegos Bugallo y Alonso logran escalar posiciones y colocarse 67º mientras los levantinos Luján y Torrado caen tras las cuatro pruebas del día hasta la posición 71ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….19 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………19 pts.

    3º W. Phillips-I. Jensen (AUS)……………….21 pts.

    4º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……22 pts.

    29º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………57 pts.

    67º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……116 pts.

    71º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..120 pts.

    49ER FX

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer lunes en los dos grupos en los que está dividida la flota, con cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de las noruegas Ness y Ronningen merced a su doblete de triunfos parciales y un segundo en la última prueba del día. Tras la tripulación noruega se mantienen las catalanas Carla y Marta Munté que se llevaban el triunfo en la primera prueba del día en su grupo y tienen tras las pruebas de ayer el liderato a tres puntos. Cierran el podio de la clase las norteamericanas Roble y Shea.

    También muy buena jornada para las dos tripulaciones nacionales, que escalan posiciones en la provisional. Así el tándem Suáez-Van der Velden con dos sextos y un cuarto se colocan como 17ª, mientras las catalanas Miquel y Miró ganan dos puestos y son 19ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                  

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….13 pts.

    2ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………...16 pts.

    3ª S. Roble-M. Shea (USA)…………………………21 pts.

    17ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..44 pts.

    19ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….51 pts.

    NACRA-17

    Excelente jornada de Echavarri y Pacheco que con dos triunfos parciales en las tres pruebas del día se colocan segundos a tres puntos de los líderes, una jornada más los neozelandeses Jones y Saunders, pero en cabeza del Europeo, en una provisional en donde los segundos, terceros y cuartos están empatados a 10 puntos.

    Un tercero y dos séptimos hacen que la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets asciendan hasta la 13ª plaza a cinco puntos del top ten de la clase y se olviden de la retirada a la que se vieron obligados en la jornada del domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..7 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..10 pts.

    3º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………10 pts.

    13º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…33 pts.

    Hoy tercer día de pruebas y primero de finales ya con las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Quinta jornada de pruebas y segunda de finales antes de afrontar hoy viernes la jornada final, con las últimas pruebas finales que darán acceso a las Medals Race de cada clase.

    Una jornada marcada de nuevo por la inestabilidad del viento, que dejaba esta vez a los FX en tierra y en donde los Nacra-17 fueron los más beneficiados al poder completar dos pruebas mientras los 49er disputaban una sola regata.

    Y tras este jueves tres son las tripulaciones nacionales que saldrán a disputar la jornada final en puestos de podio. Así en Nacra-17, Fernando Echavarri y Tara Pacheco se mantienen en la tercera plaza, mientras que Botín y López Marra siguen como segundos en el 49er y las hermanas Munté lideran el FX.

    49ER

    Los galos Rual y Amorós se hacían con el triunfo en la única prueba que pudo celebrarse y los polacos Przybytek y Kolodzinski se mantienen líderes con tres puntos de ventaja sobre el tándem cántabro-gallego cerrando el podio provisional los británicos Fletcher-Scott y Bithell a seis puntos de los españoles.

    Buen octavo puesto de Botín y López que siguen segundos, mientras que los hermanos asturianos Alonso con un 10º logran subir dos plazas y se colocan 12º a ocho puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………36 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……39 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….45 pts.

    12º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………80 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………39 pts.

    2ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)…………………..47 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………48 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..89 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….99 pts.

    NACRA-17

    Buen comienzo de esta cuarta jornada de pruebas para Echavarri y Pacheco que se adjudicaban la primera prueba del día, para ser los líderes Tita y Banti quienes se adjudicaban la segunda regata y tras las pruebas de ayer los tres primeros están separados por tan solo cuatro puntos.

    Mala jornada para la otra tripulación nacional, ya que Iker Martíneaz y Olga Maslivets sufrían dos DNF y son décimo segundos de la provisional a 24 puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….17 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..20 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...21 pts.

    12º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….85 pts.

    Hoy jornada final con dos fases. En la primera se celebraran las últimas pruebas finales que conformarán los definitivos top ten en cada clase que disputarán la prueba final de las Medals Race en cada una de las tres clases.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 420 CLASS. DIFÍCIL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    MUNDIAL 2017 CLASE 420

    DIFICIL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Difícil estreno de la competición en esta primera jornada de pruebas en aguas de Perth del Mundial 2017 de la clase 420. Si en la jornada de ayer jueves, la regata de entrenamiento debía de ser suspendida por las duras condiciones meteorológicas, hoy viernes a pesar que dichas condiciones mejoraron algo han puesto de nuevo la pericia de los regatistas para poder en muchas ocasiones mantener el barco en posición vertical.

    Así lo más relevante de este primer día de pruebas fue la evacuación a tierra de dos barcos tras engancharse uno de ellos con el fondeo de una de las boyas y colisionar otro contra él, lo que le ha producido heridas de carácter leve a uno de los regatistas.

    Dos han sido las pruebas disputadas este viernes, a excepción de la categoría masculina que tan solo ha disputado una, en donde la vela nacional ha comenzado con muy buen pie, pues en dos de las tres categorías del Mundial termina la jornada con tripulaciones nacionales en puestos de podio.

    Así fantástico estreno de los hermanos Luján en el 420 Masculino, que se sitúan como líderes de la provisional, mientras que en la categoría femenina las hermanas grancanarias Caba se colocan como terceras y excelente estreno en el Mundial de los hermanos Marsan en la categoría de los Sub-17 que se colocan cuartos.  

    Por clases esto es lo ocurrido en las tres categorías de este Mundial.

    420 MASC.

    Con una prueba celebrada, el triunfo se lo adjudicaban los regatistas del Náutico de Jávea, Enrique y Pablo Luján que disputaban su prueba en el grupo Amarillo, mientras la victoria del grupo Azul se la adjudicaban los australianos, Charlwood y Dawson.

    También excelente arranque de la pareja catalana formada por Ferré y De Maqua que finalizaban su prueba como segundos y se colocan terceros al igual que las otras tres tripulaciones nacionales que terminan la jornada en el top ten de la clase.  

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º E. Luján/P. Luján (C.N. Jávea)…………………………………...1 pts.                                                         

    2º C. Charlwood/J. Dawson (AUS)…………………………………1 pts.

    3º E. Balanguer/G. Tallieu (FRA)……………………………………2 pts.

    3º E. Ferré/C. De Maqua (C.N. El Balís)…………………………...2 pts.

    7º A. Torres/X. Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)……………...4 pts.

    9º E. Aretz/P. García (R.C.N. Gran Canaria)………………………5 pts.

    9ºC. Balaguer/A. Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)…..5 pts.

    420 FEM

    Las protagonistas de esta primera jornada son las australianas Jerwood y De Vries, que se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada de estreno de la competición, con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Harding y Grimshaw y de nueve sobre las hermanas María y Pilar Caba que se colocan terceras de la provisional tras firmar un 7º y un 4º.

    Undécima posición para las grancanarias Reino y Laiseca tras firmar un doblete de 12º puestos este viernes. Un DNC en la primera de las pruebas y un 15º sitúan a las baleares Colom y Sisk como 22ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª N. Jerwood/M. De Vries (AUS)…………………..2 pts.

    2ª L. Harding/E. Grimshaw (AUS)………………….5 pts.

    3ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……….11 pts.

    11ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……24 pts.

    22ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)………………55 pts.

    420 SUB-17

    Los hermanos germanos Buscher se llevaban el doblete en la jornada de hoy con dos triunfos en las dos regatas disputadas en esta categoría de los Sub-17. Tras ellos se colocan las tripulaciones italianas de Salvetta y Sandrini en la segunda plaza y de Cilli y Mantero como terceros cerrando el primer podio provisional de la categoría.

    Con dos quintos puestos los hermanos Pol y Álex Marsans se colocan en un excelente cuarto puesto a cuatro puntos del podio. También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro con un tercero como mejor resultado de la jornada en la primera prueba para ser 12º en la segunda.

    Regular la jornada para los catalanes Reverte y Vila con un 15º y 16º que los sitúa como 16º.

    En la categoría femenina de esta clase las alemanas Steinlein y Plettner se sitúan al frente de las féminas desde la 9ª plaza de la absoluta, seguidas de las hermanas italianas Scodnik desde la 11ª posición para cerrar el podio provisional en la categoría femenina, la tripulación helvética de Mosegaaard y Rast desde la 14ª plaza.

    Jornada muy regular para las baleares Lang y Provenzal que terminan este viernes como 19ª tras un 21º y 20º y cuartas de la categoría femenina. 29º posición tras las pruebas de hoy para las grancanarias Laiseca y Calvo tras firmar un 14º y sufrir un UFD en la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                            

    1ª F. Buscher/M. Buscher (GER)……………………………..2 pts.

    2º T. Salvetta/G. Sandrini (ITA)……………………………….5 pts.

    3º T.. Cilli/B. Mantero (ITA)…………………………………….6 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………..10 pts.

    7º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………….....15 pts.

    16º L. Reverte/J. (C.N. Vilanova)……………………………..31 pts.

    19ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………………41 pts.

    29ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……………..56 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (2 PRUEBAS)                                                                                                

    1ª F. Buscher/M. Buscher (GER)……………………………..2 pts.

    2º T. Salvetta/G. Sandrini (ITA)……………………………….5 pts.

    3º T.. Cilli/B. Mantero (ITA)…………………………………….6 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………..10 pts.

    7º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………….....15 pts.  

    13º L. Reverte/J. (C.N. Vilanova)……………………………...31 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (2 PRUEBAS)

    1ª T. Steinlein/L. Plettner (GER)………………………………..21 pts.

    2ª C. Scodnik/C. Scodnik (ITA)…………………………………23 pts.

    3ª S. Mosegaard/S. Rast (SUI)………………………………….30 pts.

    5ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………………….41 pts.

    14ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……………….56 pts.

    Las previsiones para la jornada de mañana sábado es que las condiciones mejoren algo más por lo que es previsible que la organización pueda completar el programa de la segunda jornada de competición.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 420 CLASS. ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA CATEGORÍA MASCULINA

    MUNDIAL 2017 CLASE 420

    ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA CATEGORÍA MASCULINA

    Última jornada la disputada en aguas de Perth del Mundial 2017 de la clase 420 bajo la organización del Fremantle Sailing Club, con la disputa de las dos última pruebas. Un final de Mundial trepidante después de una semana de pruebas.

    Y nuestro 420 en otra excelente jornada copaba el podio en la Open Masculina, así como en la Sub-17 en donde los gallegos Wizner y Ameneiro con un sensacional como ayer comentábamos segunda mitad de Mundial se hacían con el oro. Dos oros una plata y un bronce es pués lo que nuestros regatistas se traen de Australia.

    Así sucedía por categorías en la última jornada de pruebas de este Mundial 2017 de esta clase del 420

    420 MASC.

    Tan solo siete puntos diferenciaban a las tres tripulaciones españolas que terminaban en el podio en la jornada de ayer martes, por lo que todo podía suceder este miércoles. La jornada comenzaba con el triunfo de la undécima regata de los grancanarios Aretz y Balager, para ser los franceses Balanguer y Tallieu quienes se llevaban el triunfo en la manga que cerraba la competición en este Mundial de 2017.

    Así los líderes Balaguer y Massanet, tan solo podían firmar un décimo tercero en la priemra prueba que unido a un tercero de los hermanos Luján, daba a los alicantinos el liderato a falta de la última prueba, en donde lucharían por el título con los baleares Torres y Mulet ya que la diferencia era de tan solo ocho puntos. Y en la segunda y definitiva prueba de este último día, un sexto de los levantinos y un noveno de los baleares confirmaba a Enrique y Pablo Luján como nuevos Campeones del Mundo de la clase 420. Los baleares Torres y Mulet conservaban la segunda plaza merced a una BFD sufrida por el tándem valenciano de Balaguer y Massanet que ven como tienen que conformarse con el bronce.

    Buena jornada de los catalanes Ferrer y De Maqua que con un 5º y 3º ascienden a la novena plaza para ser los grancanarios Aretz García quienes cierran el top ten de este Mundial.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                            

    1º E. Luján/P. Luján (C.N. Jávea)………………………………………41 pts.

    2º A. Torres/X. Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)………………...48 pts.

    3ºC. Balaguer/A. Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)…......50 pts.

    9º E. Ferré/C. De Maqua (C.N. El Balís)……………………………...70 pts.

    10º E. Aretz/P. García (R.C.N. Gran Canaria)………………………..74 pts.

    420 FEM

    A punto ha estado de saltar la sorpresa en la categoría femenina de este Mundial, ya que a pesar de los triunfos en primer lugar de las dominadoras de la categoría y líderes Jerwood y De Vries, y de sus compatriotas Jackson y Thompson en la segunda, las primeras veían como las también compatriotas Harding y Grimshaw con un cuarto en la última prueba que les suponía el descarte empataban a puntos pero el mejor concurso de Jerwood y De Vries, les otorgaba el Mundial.

    Decepción de las hermanas María y Pilar Caba que sufrían un BFD en la primera prueba y a pesar de un buen octavo puesto en la prueba final caían a la séptima plaza de la general final, lo que es un mal trago después de que las canarias hayan estado en todas las jornadas del Mundial en puestos de podio.

    Las baleares Colom y Sisk, se dejaban un puesto con los resultados de hoy y se van de Australia como 14º mientras que las grancanarias Reino y Laiseca como en la jornada de ayer vuelven a ganar dos posiciones y terminan su andadura en este Mundial como 15º.

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1ª N. Jerwood/M. De Vries (AUS)…………………..17 pts.

    2ª L. Harding/E. Grimshaw (AUS)………………….20 pts.

    3ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……….39 pts.

    13ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………...118 pts.

    17ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……141 pts.

    420 SUB-17

    Dos tripulaciones británicas se llevaban los triunfos de las dos pruebas disputadas en esta categoría Sub-17 del 420 en donde saltaba la sorpresa y los gallegos Wizner y Ameneiro con dos segundos en esta jornada final y contra todo pronóstico visto la primera parte que los del Náutico de Vigo realizaron se llevan el título para tierras gallegas. Tras los gallegos los otros puestos de podio eran para las tripulaciones transalpinas de Cilli y Mantero la plata y el bronce para los hasta ayer líderes Sposato y Centrone.

    Y aquí también decepción, esta vez para unos hermanos Pol y Alex Marsans quienes como en la categoría femenina las hermanas Caba tras un grandioso Mundial luchando siempre arriba, la jornada de hoy con un 16º en la última prueba y que se convertía en su descarte los catalanes veían como caían a la cuarta plaza de la general final. Décimo terceros se van de Fremantle los también catalanes Reverte y Vila mientras que las dos tripulaciones femeninas de las categoría, las canarias Laiseca y Calvo y las baleares Lang y Provenzal ganan un puesto y terminan su concurso como 18ª y 21ª.

    En categoría femenina el Mundial se va a manos de las regatistas hermanas italianas Scodnik desde la undécima posición.

    CLASIF. GENER. FINAL. ABSOLUTA (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………47 pts.

    2º T. Cilli/B. Mantero (ITA)………………………………….50 pts.

    3º D. Sposato/G. Centrone (ITA)………………………….51 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)………………60 pts.

    13º L. Reverte/J. Vila (C.N. Vilanova)……………………148 pts.

    18ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…………195 pts.

    21ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………..213 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………..47 pts.

    2º T. Cilli/B. Mantero (ITA)…………………………………...50 pts.

    3º D. Sposato/G. Centrone (ITA)……………………………51 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………60 pts.

    13º L. Reverte/J. Vila (C.N. Vilanova)………………………148 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª C. Scodnik/C. Scodnik (ITA)……………………………122 pts.

    2ª S. Mosegaard/S. Rast (SUI)…………………………….142 pts.

    3ª S. Labock/M. Lenkmann (GER)………………………..161 pts.

    6ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…………..195 pts.

    8ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………….213 pts.

    Excelente y brillante Mundial de nuestros regatistas del 420 que nos traen dos, oros una plata y un bronce para nuestro país después de seis días de competición en aguas australianas. ENHORABUENA CAMPEONES!!!!!!!!!

     

    FOTOS CORTESÍA

    Cristina Balcells.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 420 CLASS. VICTORIAS PARCIALES Y PUESTOS DE PODIO PARA LOS NUESTROS

    MUNDIAL 2017 CLASE 420

    VICTORIAS PARCIALES Y PUESTOS DE PODIO PARA LOS NUESTROS

    Segunda jornada de competición en el agua, con vientos moderados en torno a los doce nudos, por lo que la previsión acertó plenamente y en donde la categoría masculina efectuaba tres pruebas por dos el resto de categorías, recuperando la masculinas las dos pruebas que no pudieron disputar en la jornada de ayer viernes.

    Segunda jornada en donde nuestro 420 ha logrado en las distintas categorías victorias parciales en donde destacan las conseguidas por partida doble en el Grupo Azul el tándem Balaguer-Massanet y por los hermanos Luján en el Amarillo en categoría masculina mientras que en féminas las hermanas Caba se llevaban el triunfo en la primera prueba del día.

    Salvo en el 420 femenino en donde hoy nuestras representantes a excepción de las hermanas grancanarias Caba que se aúpan a la segunda plaza de la provisional nuestras dos restantes tripulaciones a pesar de que las canarias Laiseca y Calvo ganan alguna posición son los resultados menos bueno de la jornada.

    Buen papel por segundo día consecutivo en la categoría de Sub-17 de los hermanos Marsans que a pesar de que pierden un puesto siguen teniendo todas sus opciones intactas.

    420 MASC.

    Tres pruebas las disputadas este sábado en el 420 masculino para recuperar la prueba que no pudieron disputar ayer viernes y en donde los protagonistas tras la aplicación del descarte es la tripulación transalpina de Ferraro y Calabro que con un doblete de victorias en el grupo Amarillo se convierten en los nuevos líderes de la categoría. El tercer triunfo del día en este grupo se lo adjudicaban los levantinos hermanos Luján.

    Doblete de victorias en el grupo Azul del tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet que unido a tercero en la segunda prueba los coloca como terceros de ls provisional en una clase en donde los diez primeros están separados por tan solo diez puntos. Así tras las dos primeras jornadas de prueba nuestras cinco tripulaciones se sitúan en el top ten de la categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º E. Ferraro/F. Orlando (ITA)……………………………………….4 pts.

    2º C. Charlwood/J. Dawson (AUS)…………………………………4 pts.

    3ºC. Balaguer/A. Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)…..5 pts.

    4º E. Luján/P. Luján (C.N. Jávea)…………………………………...5 pts.

    5º A. Torres/X. Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)………………9 pts.

    8º E. Ferré/C. De Maqua (C.N. El Balís)…………………………....11 pts.

    10º E. Aretz/P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………………..14 pts.

    420 FEM

    Excelente arranque de jornada para las hermanas Pilar y María Caba que se adjudicaban el triunfo en la primera de las pruebas de este sábado y con un segundo se sitúan detrás de las australianas Jerwood y De Vries que se mantienen al frente de la provisional, para ser las italianas Passamonti y Fava quines se llevaban la segunda prueba del día.

    Buen día de las baleares Colom y Sisk que con un 5º y un 20º ascienden a la 17ª posición, mientras las grancanarias Reino y Laiseca se dejan cinco puestos en esta jornada de sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                

    1ª N. Jerwood/M. De Vries (AUS)…………………..6 pts.

    2ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………..7 pts.

    3ª L. Harding/E. Grimshaw (AUS)…………………..8 pts.

    16ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……39 pts.

    17ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)………………40 pts.

    420 SUB-17

    Triunfos de dos tripulaciones italianas en la jornada de hoy, así la primera prueba se la embolsaban Sposato y Centrone que se colocan cerrando el podio de este sábado para ser los líderes por segundo día Cilli y Mantero quienes se adjudicaban la segunda.

    A pesar de un magnífico quinto puesto el 15º y descarte de los hermanos Marsans hacen que pierdan una plaza y se coloquen como sextos. Los gallegos Wizner y Ameneiro caen a la décima plaza tras una penalización al finalizar la segunda prueba por lo que han sufrido un ARB. A pesar de una jornada de más a menos los catalanes Reverte y Vila se colocan undécimos a tan solo un punto de la tripulación gallega que cierra el top ten.

    Discretos resultados de las dos tripulaciones femeninas, Lang y Provenzal se sitúan como 23ª un punto por encima de las grancanarias Laiseca y Calvo que son 24ª.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1º T. Cilli/B. Mantero (ITA)……………………………………..7 pts.

    2º F. Buscher/M. Buscher (GER)……………………………..9 pts.

    3º D. Sposato/G. Centrone (ITA)……………………………..9 pts.

    6º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)………………….15 pts.

    10º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………...29 pts.

    11º L. Reverte/J. Vila (C.N. Vilanova)……………………………….30 pts.

    23ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………………………63 pts.

    24ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……………………..64 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1º T. Cilli/B. Mantero (ITA)………………………………7 pts.

    2º F. Buscher/M. Buscher (GER)………………………9 pts.

    3º D. Sposato/G. Centrone (ITA)………………………9 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………...10 pts.

    9º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………29 pts.  

    10º L. Reverte/J. (C.N. Vilanova)………………………30 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Scodnik/C. Scodnik (ITA)……………………….22 pts.

    2ª S. Labock/M. Lenkmann (GER)……………………31 pts.

    3ª S. Mosegaard/S. Rast (SUI)………………………..32 pts.

    8ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………..63 pts.

    9ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)………64 pts.

    Mañana las previsiones no son tan halagüeñas como las de hoy por lo que podríamos asistir a la suspensión de la jornada. Estaremos pendiente de ello.

  • FREMANTLE ACOGE EL MUNDIAL 2017 DE LA CLASE 420

    FREMANTLE ACOGE EL MUNDIAL 2017 DE LA CLASE 420

    La australiana ciudad de Fremantle acoge desde este martes día 26 y hasta el próximo 3 de Enero el Campeonato del Mundo de la clase 420. Un Mundial de la clase programado a un total de 12 pruebas entre clasificatorias y finales y en donde también está en juego el Mundial de la categoría Sub-17.

    Un total de 145 tripulaciones están inscriptas en las tres categorías de este Mundial, Masculino, Femenino y Sub-17, que tienen como jornadas de mediciones y certificaciones el día de hoy martes y mañana jueves, para ya el viernes día 28 salir al agua a disputar la regata de entrenamiento y posteriormente la Ceremonia de Apertura de este Mundial 2017.

    España ha desplazado en las tres categorías un total de 13 tripulaciones (5 en Sub-17, 3 masculinas y dos femeninas, 5 en 420 Masculino y 3 en Femenino). Nuestros representantes se encuentran ya desde hace algunos días en tierras australianas en donde varias de nuestros representantes han tomado parte en el Campeonato Australiano de la clase que no ha podido tener mejor expectativas para nuestro 420 nacional.

    Así el podio final del Campeonato Australiano ha sido copado por tres de nuestras tripulaciones, encabezados por los regatistas del Náutico de Gran Canaria, Elías Aretz y Pablo García, seguidos de los hermanos levantinos Luján , para cerrar el cuadro de honor, las también grancanarias hermanas Caba. Vigésimos en el grupo Oro terminaban los gallegos Martín Wizner y Pablo Ameneiro, mientras que las mallorquinas Aina Colom y Victoria Sisk terminaban como 24ª del mismo grupo.

    Así en Fremantle estas serán por categorías nuestros representantes.

     

     

    420 SUB-17

    Juc Reverte/Joan Vila (C.N. Vilanova)

    Martín Winzer/Pablo Ameneiro (R.C.N. Vigo)

    Pol Marsan/Alex Marsan (C.N. El Masnou)

    Giuletta Lang/Tess Provenzal (R.C.N. Palma)

    Paula Laiseca/Lucía Calvo (R.C.N. Gran Canaria)

    420 MASC.                                                                                                                                                    

    Albert Torres/Xisco Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)

    Carlos Balaguer/Antoni Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)

    Eduard Ferré/Carlos De Maqua (C.N. El Balís)

    Elías Arets/Pablo García (R.C.N. Gran Canaria)

    Enrique Luján/Pablo Luján (C.N. Jávea)

    420 FEM

    Aina Colom/Victoria Sisk (C.N. S’Arenal)

    María Caba/Pilar Caba (R.C.N. Gran Canaria)

    Patricia Reino/Isabel Laiseca (R.C.N. Gran Canaria).

    Así pues todo listo para que a partir del viernes arranque la competición de este Mundiakl 2017 de la clase 420 en aguas australianas.

     

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    Cuarta jornada de competición en Aarhus 2018 con vientos inestables y estreno en este Mundial de las clases del RS:X tanto en categoría masculina como femenina, del Nacra-17 y el Kite.

    Jornada de descanso para los 470 y el Finn, mientras que los Láser terminaban su fase de clasificación y tendrán hoy lunes su jornada de descanso.

    Buenas sensaciones en el estreno de las clases que debutaban en este Mundial 2018 en donde la noticia viene en la clase del Nacra-17 en donde la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets no han podido competir por culpa del barco. Los españoles están esperando a que el jurado internacional conteste si el barco que han recibido de la factoría de Nacra cumple con la nueva normativa presentada justo 48 horas antes del inicio de la primera prueba.

    Durante las mediciones se detectó una desviación de 4 milímetros en la posición de los anclajes de los tornillos de la caja de orza. Según dicen los medidores, este desajuste impide el cumplimiento de las normas de la clase recientemente presentadas por el propio fabricante a dos días del inicio de las pruebas. Este hecho podría hacer que la embarcación no tuviera un rendimiento similar al de los otros barcos. Por tanto, tendría que correr con otro barco o bien modificar la posición de ese anclaje, lo que le supondría otro día más de pruebas sin competir. En función de la resolución jurado, Martínez y Maslivets valorarán cómo proceder al respecto ya que por ahora este hecho les impide terminar de formalizar el proceso de inscripción en el evento.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)………….................15 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….................20 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………..................21 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).................22 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…....74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………....103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......7 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………......79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dominio australiano en esta clase del Láser Estandar con tres tripulaciones en los cuatro primeros puestos de la provisional que sigue encabezada tras la jornada de este domingo por el neozelandés Sam Meech seguido de los australianos Elliott y Wearn, con dos victorias parciales en el día de ayer y empatados a trece puntos.

    Moderados los resultados en el día de ayer de un Joaquín Blanco que firmaba un 13º y 14º y cae cinco puestos terminando esta tercera jornada de pruebas como 26º. Un buen quinto puesto en el Grupo Amarillo en la primera prueba del día y un 24º hacen que Joel Rodríguez ascienda cinco plazas y el grancanario se coloca como 48º. Jornada de menos a más del ibicenco Carlos Roselló que con un 36º y un 22º vuelve a dejarse posiciones y termina este domingo como 79º, mientras que Mon Cañellas cae trece puestos y es 116º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en esta última jornada de pruebas clasificatorias y es la danesa Rindom merced a dos segundos puestos este domingo quien se pone al frente de la provisional con siete puntos de ventaja sobre la noruega Flem y de nueve sobre la estadounidense Railey.

    No ha sido la mejor jornada de las tres que llevan en competición de nuestras regatistas. Así Martina Reino en una irregular jornada firmaba un 44º descarte y un 39º y se deja 18 posiciones en la provisional de la clase, mientras Fátima Reyes sufría un BFD en la primera prueba del día y con un 27º pierde cinco puesto y termina como 40º, pero ambas estarán en el grupo oro de la clase. Un 36º y un 33º dejan a Ana Moncada como 66ª y cierra nuestra representación Aina Bauzá como 89ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Dos pruebas disputadas en donde destaca la victoria parcial cosechada en el grupo Azul en la segunda manga por los hermanos Alonso que junto con un 11º les aúpa a la 28ª plaza.

    Con dos terceros puestos los galos Rual y Amorós son los nuevos líderes de la clase por encima de dos tripulaciones neozelandesas, las formadas por Dunning y Gunn y de la de Porebski y Rippey.

    Irregular día para botín y López Marra que a pesar de un magnifico cuarto en la primera prueba del día, un 19º en la segunda les hace caer hasta la 21ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo con un 19º y un 20º ganan cuatro plazas y se colocan como 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….9 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..13 pts.

    3º J. Porebski-T. Rippey (NZL)……………14 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…33 pts.

    28º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………40 pts.

    74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…81 pts.

    49ER FX

    También reparto de victorias en los diferentes grupos en que se divide la flota y cambio de liderato tras las dos pruebas del día con las danesas Baad y Olsen como nuevas líderes de la clase por delante de las británicas Dobson y Tidey y de sus compatriotas Hansen y Salskov-Iversen.

    Buenos resultados de Echegoyen y Barceló, que firmaban un 4º y un 10º en el Grupo Amarillo y ascienden a la undécima posición a tan solo un punto del top ten de la clase. A pesar de una buena jornada y con un 10º y un 13º Suárez y Van Der Velden se dejan este domingo cinco plazas y se quedan provisionalmente como 18ª, mientras mala jornada para las hermanas Munté, que pierden nueve posiciones y se colocan 37ª. Miquel y Miró ascienden una plaza tras firmar ayer un 30º que se convierte en su descarte y un 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas disputadas y entrada también el descarte los italianos Tita y Banti con un triplete de victorias en el grupo Azul se colocan al frente de la primera provisional de la clase en este Mundial de Aarhus, por delante de los austríacos Zajac y Matz y de sus compatriotas Bissaro y Frascari.

    Con los problemas en la embarcación de Iker Martínez y Olga Maslivets que ya comentábamos arriba, tan solo ha tomado parte en las pruebas de ayer domingo la embarcación de Echavarri y Pacheco que en una jornada de menos a más terminan esta primera jornada de pruebas como 16º a tres puntos del top ten.

    Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    Protagonismo en este primer día del francés Giard y del italiano Benedetti que se llevaban dos de las tres pruebas del día y se colocan al frente de la provisonal.

    Buen arranque de las tablas masculinas nacionales, con un Joan Cardona que termina este primer día de pruebas como undécimo, para ser nuestro segundo regatista el alicantino Iván Pastor que con un 4º como mejor resultado es 16º. El grancanario Ángel Granda se coloca como 34º con un 12º como mejor resultado, Sergi Escandell con un excelente octavo en la tercera regata es 41º, el gallego Tomás Vieito 45º el andaluz Juan Manuel Moreno termina este domingo como 57º y cierra nuestra representación en el puesto 74º Fernando González de la Madrid.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)………………………….....3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….....35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..68 pts.

    RS:X FEM

    Con dos pruebas en su estreno en la competición y dos triunfos la polaca Noceti-Keplacka se coloca como líder con tres puntos de ventaja sobre la británica Sills y de cinco sobre la holandesa De Geus.

    Jornada de menos a más para Marina Alabau que termina este primer día de pruebas como 21ª tras firmar un 18º y un 5º mientras que Blanca Manchón a pesar de un fantástico 2º en la primera prueba del día un UFD en la segunda la relega a la 36ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..2 pts.

    2ª Saskia Sills (GBR)…………………….5 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………………7 pts.

    21ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…23 pts.

    36ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).34 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Con seis pruebas disputadas y seis victorias dominio absoluto del francés Parlier que se coloca al frente de la provisional, con el británico Bridge con cuatro victorias como segundo y el también galo Ramecourt cerrando primer podio provisional.

    Con un cuarto y cuatro novenos Alejandro Climent termina esta jornada como 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    Con tan solo once regatistas y sin presencia nacional la primera líder de la clase es la estadounidense Daniela Moroz tras la disputa de las cuatro primeras regatas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

    Hoy lunes quinta jornada de pruebas con descanso para las dos clases del Láser y vuelta a la competición ya con las pruebas finales del 470 y el Finn.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

    El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

    La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

    Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

    470 MASC.

    Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

    Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

    Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

    En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

    El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

    Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

    En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

    29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

    64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

    125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

    Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

    34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

    85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

    97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

    49ER

    Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

    60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

    49ER FX

    Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

    Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

    Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

    2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

    27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

    32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

    45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

    22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

    KITBOARD FEM

    De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

    Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.ESPAÑA DEJA AARHUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    ESPAÑA DEJA AAHRUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    Antepenúltima jornada la disputada ayer viernes en Aarhus 2018, que tenía en su programa las últimas pruebas finales en las clases del Nacra-17, 49er y RS:X.

    Y lo más destacable de esta jornada de viernes fue la clasificación para Tokyo 2020 de las clases RS:X tanto en categoría Masculina como femenina de la mano de Iván Pastor y Blanca Manchón. Las dos clases del Láser Radial disputaban su definitiva prueba de la Medal Race que nos ha dejado dos nuevos títulos mundiales.

    Así en la antepenúltima jornada de competición esto es lo sucedido en las clases.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo en la definitiva prueba de la Medal Race de la clase con penalización incluida del noruego Tomasgaard por delante del neozelandés Sam Meech y del germano Philipp Buhl que con esta posición en la última prueba se metía en el tercer lugar del cajón con el título de la clase para el chipriota Pavlos Kontides, con tan solo dos puntos sobre el australiano Matthew Wearn.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)……………………………70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Victoria en la Medal Race de la británica Alison Young, por delante de la húngara Erdi y de la danesa Anne-Marie Rindom, que simplemente le servía para hacerse con el bronce. La belga Emma Plaschaert con un quinto puesto en la prueba final se hace con el título de esta clase por delante de la holandesa Marit Bouwmeester.                                            

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Dos últimas pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer que nos dejaba en la primera de ellas el triunfo de Diego Botín e Iago López Marra quienes en la segunda de las pruebas volcaban en el paso de una de las boyas y se retiraban de la competición. El tándem cántabro-gallego se va de Aarhus como 21º de la provisional. La segunda prueba del día se la adjudicaban los británicos Fletcher-Scott y Bithell en una clase en donde por segunda jornada definitiva esta liderada por los hermanos croatas Fantela que tienen todo a su favor para conseguir el título en la Medal Race de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….62 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………75 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………..80 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Jornada de descanso

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………166 pts.

    NACRA-17

    Tras las tres últimas pruebas finales de ayer viernes emoción nos deja esta clase del catamarán olímpico de cara a la Medal Race definitiva del próximo domingo ya que entre los nuevos líderes los transalpinos Tita y Banti y os cuartos de la provisional tras las pruebas de ayer, los daneses Cenholt y Lübeck median solo seis puntos. Jornada con reparto de victorias.

    A pesar de realizar una jornada de menos a más los parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco no les metían en el top ten de la clase y con 21º, 18º y 12º la pareja gallega-canaria se dejaban tres puestos y terminan su andadura en este Mundial 2018 como 16º.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Últimas tres pruebas finales las disputadas ayer viernes que nos ha dejado un podio dominado por los regatistas holandeses Van Rijsselbergher y Badloe a falta de la última prueba del próximo domingo y es el galo Giard quien cierra el podio provisional de la clase.

    Irregular la jornada de los nuestros con un Iván Pastor que a pesar de los discretos resultados de ayer con un 21º, 12º y 28º asciende una plaza y clasifica al windsurf masculino español para Tokyo 2020. El canario Ángel Granda con sendos 37º y un 29º cae a la 18ª plaza al igual que el balear Sergi Escandell que se despide de Aarhus como 30º.

    Juanma Moreno perdía una posición y deja las aguas danesas en el 37º puesto mientras que Joan C. Cardona gana una y termina como 38º y cierran nuestra representación, el gallego Tomás Vieito como 67º y el andaluz Fernando Glez de La Madrid como 70º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………52 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….65,8 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………80 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Doblete de triunfos parciales en las dos primeras pruebas del día para la la líder y virtual campeona de la clase la holandesa Lilian De Geus que saldrá el domingo a disputar la Medal Race de la clase con treinta puntos de ventaja sobre la china Lu y de cuarenta sobre la francesa Picon quien deberá pelear por el bronce ya que tiene a la británica Wilson como cuarta a tres puntos de ella.

    Muy buena jornada a pesar de no meterse en el top ten de la clase de Blanca Manchón, quien con dos sextos y un 14º logra la clasificación por países del windsurf femenino para Tokyo 2020. Mal día de una Marina Alabau que firmaba dos 29º y un 21º que le hacen caer diez plazas y despedirse de este Mundial como 25ª.                                            

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....36 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....66 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………....76 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)………………….70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………..74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………..76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    Nota: Japón no contabiliza pues esta clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    Así pues España se despide de este Mundial de Aarhus 2018 quizá con un pobre bagaje, la plata del 470 Femenino de Silvia Más y Patricia Cantero y el broce de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en el 470 Masculino, y la clasificación para Tokyo 2020 de esta clase y las dos categorías del RS:X.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • MUNDIAL 2017 420 CLASS. DOMINIO ESPAÑOL A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    MUNDIAL 2017 CLASE 420

    DOMINIO ESPAÑOL A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Con condiciones más suaves que en anteriores jornadas se disputaba este martes la penúltima jornada de competición en este Mundial 2017 de la clase 420. Una jornada en donde los rivales de las tripulaciones españolas pensaban que los nuestros regatistas iban a pinchar esto no fue así y nuestro 420 domina un Mundial al que tan solo le restan dos pruebas en la jornada de mañana miércoles para poner el punto y final.

    Y así el 420 Masculino tres tripulaciones nacionales copan el último podio provisional de este Mundial tras las diez primeras pruebas, mientras que en la categoría femenina a pesar de sufrir un UFD en la segunda manga del día las hermanas grancanarias Caba se mantienen en la tercera plaza. Y el Sub-17, nos deja a los hermanos Marsans en la segunda plaza con tan solo un punto de ventaja sobre los gallegos Wizner y Ameneiro.

    Esto nos dejaba el penúltimo día de competición en las diferentes categorías.

    420 MASC.

    Triunfos españoles en el grupo Oro este martes, así los canarios Aretz y García se llevaban el triunfo en la primera prueba, para ser los hermanos Luján quienes se adjudicaban la segunda que cerraba el día.

    Así tras los resultados de hoy la provisional está encabezada por el tadem valenciano-balear de Balaguer y Massanet con cuatro puntos de ventaja sobre Torres y Mulet y de siete sobre los hermanos Luján que cierran el podio provisional tras esta quinta jornada de pruebas.

    Novena posición para los grancanarios Aretz y García y décima para los catalanes Ferrer y De Maqua que cierran el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ºC. Balaguer/A. Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)…25 pts.

    2º A. Torres/X. Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)…………….29 pts.

    3º E. Luján/P. Luján (C.N. Jávea)………………………………….32 pts.

    9º E. Aretz/P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………………..55 pts.

    10º E. Ferré/C. De Maqua (C.N. El Balís)…………………………61 pts.

    420 FEM

    Triunfo de las australianas Harding y Grimshaw en la primera de las pruebas y de las italianas Passamonti y Fava en la segunda en una categoría en donde las tripulaciones locales se jugarán el triunfo final mañana miércoles al estar separadas por tan solo tres puntos.

    Cierran el podio de la categoría, María y Pilar Caba en una jornada en donde firmaban un quinto en la primera manga y un UFD en la segunda que las aleja diecinueve puntos de la segunda plaza, aunque matemáticamente todo puede suceder parece difícil que las grancanarias puedan mejorar su posición.

    Doblete de 12º puestos de Colom y Sisk que se colocan 13ª, y 17º para las canarias Reino y Laiseca con un 9º y un 20ª en el día de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1ª N. Jerwood/M. De Vries (AUS)…………………..17 pts.

    2ª L. Harding/E. Grimshaw (AUS)………………….20 pts.

    3ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……….39 pts.

    13ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)………………118 pts.

    17ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……141 pts.

    420 SUB-17

    Doblete de victorias de los gallegos Wizner y García que los coloca como terceros y a tan solo un punto de desventaja sobre los hermanos Marsans en la segunda plaza, con los italianos Sposato y Centrone como líderes, por lo que las dos pruebas de mañana configurarán el definitivo podio de esta categoría del Sub-17. Excelente segunda mitad de Mundial la que están realizando los regatistas del Náutico de Vigo.

    12ª plaza para los catalanes Reverte y Vila que se veían obligados a retirase en la última prueba de este martes. Las canarias Laiseca y Calvo son 19ª, mientras las baleares Lang y Provenzal terminan la jornada como 22ª.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato/G. Centrone (ITA)…………………………….36 pts.                                                                   

    2º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………42 pts.

    3º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………...43 pts.

    12º L. Reverte/J. Vila (C.N. Vilanova)………………………109 pts.

    19ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……………168 pts.

    22ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………………..184 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato/G. Centrone (ITA)……………………………..36 pts.

    2º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)………………….42 pts.

    3º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………....43 pts.  

    12º L. Reverte/J. (C.N. Vilanova)…………………………….109 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Scodnik/C. Scodnik (ITA)…………………………………96 pts.

    2ª S. Mosegaard/S. Rast (SUI)………………………………….115 pts.

    3ª S. Labock/M. Lenkmann (GER)……………………………..123 pts.

    7ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)………………..168 pts.

    8ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………………184 pts.

    Las previsiones meteo indican condiciones suaves para las dos últimas pruebas de este Mundial 2017 de la clase 420 que viene disputándose en aguas australianas desde la semana pasada.

  • MUNDIAL 2017 420 CLASS. SIGUE LA BUENA RACHA ESPAÑOLA

    MUNDIAL 2017 CLASE 420

    SIGUE LA BUENA RACHA ESPAÑOLA

    Tercera jornada de este Mundial 2017 de la clase 420 que se está disputando hasta el próximo día 3 en las aguas australianas de Perth bajo la organización de Fremantle Sailing Club.

    De nuevo jornada con duras condiciones meteorológicas con vientos que alcanzaron los 22 nudos de intensidad y rachas que alcanzaban los 25 pero con una mar moderada que permitió a la organización cumplir el programa de este pasado domingo. De nuevo vuelcos y roturas de vela en algunas de las tripulaciones participantes.

    Y sigue la excelente racha de nuestros regatistas que en esta jornada han vuelto a sumar en sus respectivos casilleros, victorias parciales y nuestro 420 nacional tiene tras este tercer días de pruebas tripulaciones en el podio de las tres categorías de este Mundial.

    Así en 420 masculino fantástica jornada del equipo valenciano-balear de Balaguer y Massanet que con una victoria parcial en el grupo Azul se colocan segundos, mientras que en Sub-17 los hermanos Marsans se colocan segundos tras una victoria en la primera prueba del día. En la categoría femenina las grancanarias María y Pilar Caba siguen en puestos de podio a pesar de haber perdido este domingo una plaza.

     

    420 MASC.

    Dos pruebas más disputadas en ambos grupos en esta categoría masculina del 420 y en donde sensacional el día de Balaguer y Massanet en el grupo Azul que les aúpan hasta la segunda plaza de la general provisional a tan solo un punto de los nuevos líderes tras las pruebas de este domingo los locales Charlwood y Dawson. A pesar de su victoria en la primera prueba del Grupo Amarillo los italianos Ferraro y Orlando caen a la tercera plaza del podio.

    Buena jornada también de los hermanos Luján de menos a más y con un tercero y un quinto terminan el año como cuartos pero a tan solo un punto del podio. También muy buen día para los baleares Torres y Mulet, que firmaban un segundo y un cuarto y son quintos.

    Ya más abajo y empatados a puntos y a dos del top ten se colocan los catalanes Ferrer y De Maqua y los grancanarios Aretz y García.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1º C. Charlwood/J. Dawson (AUS)…………………………………8 pts.

    2ºC. Balaguer/A. Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)…..9 pts.

    3º E. Ferraro/F. Orlando (ITA)……………………………………….12 pts.

    4º E. Luján/P. Luján (C.N. Jávea)…………………………………...13 pts.

    5º A. Torres/X. Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)………………15 pts.

    11º E. Ferré/C. De Maqua (C.N. El Balís)…………………………..30 pts.

    12º E. Aretz/P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………………..30 pts.

    420 FEM

    Las líderes un día más no quieren ceder y las australianas Jerwood y De Vries se adjudicaban las dos pruebas de este domingo, que les hace asentarse en el liderato con una ventaja de cinco puntos sobre sus compatriotas Harding y Grimshaw y de nueve sobre las hermanas grancanarias Caba.

    Regular en las dos pruebas del equipo canario formado por Reino y Laiseca, y merced a un 14º y un 13º ganan dos puestos y se colocan 14ª. Las baleares Colom y Sisk pierden una posición y son 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª N. Jerwood/M. De Vries (AUS)…………………..8 pts.

    2ª L. Harding/E. Grimshaw (AUS)………………….13 pts.

    3ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……….17 pts.

    14ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……66 pts.

    18ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)………………72 pts.

    420 SUB-17

    Triunfos españoles este domingo en esta categoría del Sub-17, así si en la primera de las dos pruebas disputadas, el triunfo se lo llevaban los hermanos Pol y Alex Marsans que unido a un segundo los sitúa como segundos de la provisional a tan solo un punto de los líderes que tras esta jornada se colocan los hermanos alemanes Buscher , en la segunda eran los gallegos Wizner y Ameneiro quienes colocan su primera victoria parcial en este Mundial y tras los resultados de hoy ascienden a la séptima plaza.

    Jornada de menos a más de las otras tres tripulaciones que a excepción de los catalanes Reverte y Vila que se dejan una posición , las dos tripulaciones femeninas escalan plazas en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1º F. Buscher/M. Buscher (GER)……………………………..17 pts.

    2º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………..18 pts.

    3º T. Cilli/B. Mantero (ITA)……………………………………..21 pts.

    7º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………….....32 pts.

    12º L. Reverte/J. Vila (C.N. Vilanova)………………………..52 pts.

    21ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………………101 pts.

    22ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……………..104 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Buscher/M. Buscher (GER)……………………………..17 pts.

    2º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………..18 pts.

    3º T. Cilli/B. Mantero (ITA)……………………………………..21 pts.

    7º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………….....32 pts.  

    10º L. Reverte/J. (C.N. Vilanova)……………………………..52 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           

    1ª C. Scodnik/C. Scodnik (ITA)…………………………………..47 pts.

    2ª S. Labock/M. Lenkmann (GER)……………………………....51 pts.

    3ª S. Mosegaard/S. Rast (SUI)…………………………………..58 pts.

    7ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………………..101 pts.

    8ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)………………....104 pts.

    Las previsiones meteo indican una ligera mejoría para la jornada de Año Nuevo por lo que a buen seguro asistiremos a dos nuevas pruebas de este Mundial de la clase 420 2017.

    Desde España desearles a nuestros regatistas en Australia un buen comienzo de 2018.

        

  • XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO CARNAVAL. TAN SOLO ESTRENO DE LOS 49ER Y FX

    XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO DE CARNAVAL BAHÍA DE CÁDIZ

    TAN SOLO ESTRENO DE LOS 49ER Y FX

    Tímido arranque para la XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval hoy en la bahía gaditana, donde sólo se han podido completar dos pruebas para las flotas de 49er y su versión femenina 49erFX. Contradiciendo el parte meteorológico el viento no acabó de entrar y pasadas las cuatro de la tarde, tres comités de las cuatro áreas de regata enviaban las flotas a tierra tras más de tres horas de espera. Algunos conatos de salida se veían frustrados y otros ni siquiera se producían, con la única excepción del área de los 49er y 49erFX que podían disputar dos pruebas bajo condiciones mínimas. 



    De esta forma, las flotas de RS:X, Láser, 420, 470 y Finn tendrán que esperar a este lunes para comenzar la lucha por los títulos. La buena noticia es que el parte que maneja la organización anuncia la subida del viento a partir de este día por lo que se mantienen las opciones con tres días más de pruebas por delante.

    49ER

    Con dos pruebas disputadas doblete de triunfos para nuestros olímpicos Diegpo Botín e Iago López Marra que se colocan líderes de la clase con tres puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Vigo Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, para ser terceros tras esta primera jornada el tándem formado por Enrique Luján y Antonio Torrado.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º D. Botín/I. López (R.C.M.S-R.C.N.P)………2 pts.

    2º L. Bugallo/J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………6 pts.

    3º E. Luján/A. Torrado (C.N.J.-R.C.N.T.)……..7 pts.

    49ER FX

    Cinco tripulaciones en competición con también dos pruebas celebradas y reparto de victorias. Así las hermanas Carla y Marta Munté se hacían con la primera prueba para ser las indias Gautham y Shervegar quienes se adjudicaban la segunda y ambas tripulaciones comparten el liderato después de esta primera jornada de pruebas. Cierran el podio provisional de la clase Aura Miquel y Nuria Miró.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª V. Gautham/S. Shervegar (IND)…………...3 pts.

    2ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)………3 pts.

    3ª A. Miquel/N. Miró (C.N.V.-C.N.G.)…………6 pts.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo