37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA: LA JORNADA NOS DEJA A LOS PRIMEROS VENCEDORES

    Penúltima jornada de competición de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, que nos ha dejado ya los primeros vencedores virtuales a falta de tan solo la jornada de mañana sábado, en las clases Mallorca Sotherby’s IRC 0, Mallorca Sotherby’s IRC 1 y en la clase 6M Clásicos.

    Una quinta jornada de pruebas en donde la clase BMW ORC 1 y las tres de monotipos Swan efectuaban un recorrido costero de aproximadamente 23,5 millas.

    Y así están las diferentes clases tras esta jornada de viernes en la bahía de Palma.

    CLASE BMW ORC 1

    El líder “Estrella Damm” vencía en la costera de esta clase de 23,5 millas y saldrá a la definitiva jornada de mañana con una ventaja de cuatro puntos sobre el “Rats On Fire” y de 20 sobre el alemán “BMW Sail Racing Academy” que deberá de mirar de reojo al italiano “Bewild” si quiere conservar la tercera plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El “Red Eléctrica” de Javier Sanz en la primera prueba y el líder en la segunda se adjudicaban las victorias del día, en una clase en donde tras aplicarse el descarte el primero se coloca en la segunda plaza a cinco puntos del barco andaluz, por lo que todo puede pasar en la jornada de mañana en esta clase del ORC 2.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……15 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)…………………………..20 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” y el estonio “Katarina II” se adjudicaban los barlovento-sotavento del día en otra de las clases en donde todo se decidirá este sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..16 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..21 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..25 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Segunda clase en efectuar un recorrido costero en el día de hoy con triunfo del “Onegroup” alemán por delante de su compatriota y nuevo líder de la clase el “Earlybird” que deberá defender mañana el punto de ventaja que tiene sobre el “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….24 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….25 pts.

    3º “Onegroup” (GER)………………………30 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Tras el triunfo del holandés “Automotions” la clase no puede estar más emocionante con los itres primeros separados por tan solo un punto con el “Elena Nova” y el “K-Force” empatados a 18 puntos uno menos que el valenciano “Porrón IX”.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….18 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..18 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………19 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El rumano “Natalia” se adjudicaba la costera de la clase y se coloca segundo de la provisional empatado a 23 con el murciano “Pez de Abril” y a cuatro del líder “Selene”.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………19 pts.

    2º “Natalia” (ROU)…………………………23 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….23 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Triunfo de un “Momo” que tiene ya el título en la mano tras esta quinta jornada en la primera de las pruebas del día, mientras que el “Proteus” se adjudicaba su primera victoria en esta edición de la Copa del Rey.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..9 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..16 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de un “Team Beau Geste” que se adjudica salvo imprevisto el título de esta clase del IRC 1, y saldrá mañana al agua para ver quien le acompaña en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..19 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………26 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    “Bribon-Movistar” en la primera y el santanderino “Ono M&G Tressis” en la segunda vencían en las pruebas del día en donde mañana se decidirá todo.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….18 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………26 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..27,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Siete de siete con los dos triunfos de este viernes convierten al “Bribón” de Pedro Campos como virtual vencedor de esta clase de los 6m, en su debut en la Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….6 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………12 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..17 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Triunfo del helvético “Nivola” se adjudicaba la regata del día en una clase en donde su compatriota “Sophie Racing” tiene todo a su favor para hacerse con el triunfo de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..9 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………15 pts.

    3º “Stella” (Independiente)………………………………17 pts.

    CLASE GC 32

    De nuevo cinco pruebas disputadas en donde destaca el doblete de victorias del “Norauto” de Frank Cammas en las dos últimas mangas del día por lo que mañana luchará por llevarse el título.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………33 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..39 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)…………………………59 pts.

    CLASE MELGES 40

    Con dos victorias el nipón “Sikon” vuelve a los puestos de podio de esta clase del Melges 40 colocándose segundo a cinco puntos del “Stig” una jornada más líder de la clase, y empatado con el “Vitamina-Cetilar” por lo que todo puede ocurrir en la última jornada de mañana sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………16 pts.

    2º “Sikon” (JPN)…………………………………21 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..21 pts.

    La última jornada de competición constará de un máximo de cinco mangas para los GC32, tres para los Melges 40 y dos para el resto de clases salvo los 6 Metros, que sólo podrán disputar una. No se podrá dar ninguna salida más tarde de las 15:45h. La entrega de premios final se celebrará en el recinto de Ses Voltes, al pie de la Catedral de Palma, y se espera que una vez más esté presidida por S.M. el Rey.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA COPA DEL REY Y LA ONCE NAVEGARÁN JUNTOS EN ESTA EDICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA COPA DEL REY Y LA ONCE NAVEGARÁN JUNTOS EN ESTA EDICIÓN

    once 330x660

    El izado de una vela con la imagen del cupón de la ONCE dedicado a la 37 Copa del Rey MAPFRE ha sellado ayer jueves el acuerdo de colaboración firmado el pasado mes de abril entre esta entidad y el Real Club Náutico de Palma, que incluye acciones de fomento de la vela para personas con discapacidad visual y la creación de un equipo conjunto de regatas.

    El cupón de la ONCE de la 37 Copa del Rey MAPFRE tendrá una tirada de 5,5 millones de ejemplares en todo el país. Su venta ha comenzado hoy y el sorteo se llevará a cabo el 1 de agosto, según ha explicado Josep Vilaseca, delegado territorial de la ONCE, que ha estado acompañado en el acto celebrado hoy jueves en el Real Club Náutico de Palma por la presidenta del Consejo Territorial de esta entidad, Mari Carmen Soler; la responsable del área de Juego, Laura Cabello, y el presidente del RCNP, Javier Sanz.

    La embarcación Opera Season, del RCNP,  competirá en la 37 Copa del Rey MAPFRE con la imagen de la ONCE en la clase J80 frente a 19 rivales. Estará patroneada por Albert Torres, actual subcampeón del mundo de 420. El resto de la tripulación la formarán regatistas de vela ligera y entrenadores del club. La regata, en la que están inscritas más de 150 embarcaciones de 29 países, se disputará en la Bahía de Palma del 28 de julio al 4 de agosto. 

    resize 2018 07 19 11 23 26 655

    Javier Sanz ha destacado la importancia de este acuerdo porque, según ha dicho, por un lado da una “enorme visibilidad” a la Copa del Rey MAPFRE mediante de la venta de los cupones y, por otro, “fomentará la integración de personas con discapacidad a través del deporte”. “Es una colaboración que nos ilusiona muchísimo y por ello hemos querido crear este equipo de regatas conjunto para la competición de vela más importante del Mediterráneo”, ha añadido Sanz.

    Vilaseca y Soler han celebrado la colaboración con la Copa del Rey MAPFRE y han recordado la labor social de la ONCE, que da trabajo en Baleares a un millar de personas con algún tipo de discapacidad.  

    El Cupón Diario de la ONCE ofrece, por 1,5 euros, 55 premios de 35.000 euros a las cinco cifras. Además, el cliente tiene la oportunidad, por 0,5 euros más, de jugar también a la serie, y ganar “La Paga” de 3.000 euros al mes durante 25 años, que se añadirá al premio de 35.000 euros. Tendrán premio de 500 euros los números anterior y posterior al agraciado; y premio de 200, 20, y 6 euros a las cuatro, tres y dos últimas cifras, respectivamente, del cupón premiado. Así como reintegros de 1,5 euros a la última y primera cifra.

    Los cupones de la ONCE se comercializan por los 20.000 agentes vendedores de la ONCE. Como siempre, gracias al Terminal Punto de Venta (TPV), el cliente puede elegir el número que más le guste. Además, se pueden adquirir desde la página web oficial de Juegos ONCE (www.juegosonce.es), y establecimientos colaboradores autorizados.

    FUENTE Y FOTOS:

    PRENSA 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS 6mR CLASE INVITADA EN ESTA EDICIÓN 2018

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS 6Mr CLASE INVITADA EN ESTA EDICIÓN 2018

    A tres meses de la celebración de la 37ª Copa del Rey MAPFRE, la regata anuncia hoy miércoles la inclusión de los “Seis Metros Internacional” como clase invitada para la edición de 2018 en sus dos divisiones: clásicos y modernos. Así lo han confirmado hoy el presidente del Real  Club Náutico de Palma, Javier Sanz, y el presidente de la Asociación española de la Clase 6 Metros, Mauricio Sánchez-Bella.

    “La incorporación de la flota de los 6 Metros va a ser la gran novedad de la 37ª edición de la Copa del Rey MAPFRE. La vela sigue apostando por este tipo de barcos  como se ha visto en sus últimas pruebas internacionales y nosotros, como una de las citas más importantes del Mediterráneo, también queremos incorporar  esta generación centenaria de la vela a nuestra regata y también por las nuevas unidades de alta tecnología”, ha declarado el Presidente del Real Club Náutico de Palma, Javier Sanz.

     

    Por su parte, Mauricio Sánchez-Bella ha destacado que la asociación está orgullosa de ser una de las clases de la Copa del Rey MAPFRE: “Es un privilegio que la clase 6 Metros haya sido elegido para ser el primer evento de barcos clásicos que compita en la regata líder del Mediterráneo y damos la enhorabuena al Real Club Náutico de Palma por su apoyo a esta clase centenaria y olímpica. Competir en la bahía de Palma, en esta prueba emblemática, será sin duda uno de los platos fuertes de la temporada 2018”.

     

     

    FOTOS CORTESÍA:

    María Muíña

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

    Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

    Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

    CLASE GC 32

    Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

    3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

    CLASE MELGES 40

    Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

    2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

    En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. UNA EDICIÓN SIN PRECEDENTES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    UNA EDICIÓN SIN PRECEDENTES

    La 37 Copa del Rey MAPFRE se celebrará entre el 28 de julio y el 4 de agosto con un interesante menú formado por seis jornadas de emocionante competición en la bahía de Palma y un intenso programa social en el RCNP, que aprovechará el evento para celebrar sus 70 años de historia.  
     
    A falta de tres semanas para el pistoletazo de salida de la 37 Copa del Rey MAPFRE, han formalizado su preinscripción 154 equipos de 29 nacionalidades, un hito sin precedentes para la prueba mallorquina. Los pantalanes del RCNP lucirán este año pabellones de Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Chile, China, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Holanda, Hong Kong, Inglaterra, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Japón, Mónaco, Noruega, Nueva Zelanda, Perú, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza y Turquía. 

    La flota se distribuirá en 12 clases, incluyendo dos novedades entre los siete monotipos participantes. Por primera vez se incorporan a la competición el moderno Melges 40 y el elegante 6 Metros Internacional, que navegará como clase invitada y contará entre sus equipos confirmados con el actual campeón del mundo de la categoría, el “Bribón” patroneado por S.M. el Rey Don Juan Carlos. También navegarán en tiempo real los ClubSwan 50, Swan 45, ClubSwan 42, J80 y los espectaculares catamaranes voladores GC32, que regresan a la bahía de Palma por tercer año consecutivo.
     
    La 37 Copa del Rey MAPFRE es puntuable para los circuitos The Nations Trophy Mediterranean League 2018 de clases ClubSwan 50, Swan 45 y ClubSwan 42, para el Melges 40 Grand Prix 2018 y para el GC32 Racing Tour 2018.

    La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela. 

    FUENTE Y FOTO:

    Prensa 37ª COPA DEL REY MAPFRE

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • EL R.C.N. DE PALMA DA EL PISTOLETAZO DE SALIDA A LA 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

    EL R.C.N. DE PALMA DA EL PISTOLETAZO DE SALIDA A LA37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    Las terrazas del Real Club Náutico de Palma (RCNP) han acogido esta mañana la presentación oficial de la 37 Copa del Rey MAPFRE. Al acto han asistido Javier Sanz, presidente del RCNP; Óscar Celada, Director Territorial de MAPFRE en Baleares; Susana Moll, concejala de educación y deportes del Ajuntament de Palma; y Jaume Alzamora, director gerente de la ATB en representación del Govern de les Illes Balears, entre otros representantes de empresas colaboradoras, participantes y medios de comunicación.
     
    El encargado de abrir el acto fue Javier Sanz, quien afirmó que “la Copa del Rey MAPFRE del año pasado ya fue la más grande de la historia y en ésta nos volvemos a superar: será la edición récord de nuestra regata más emblemática, que tiene un impacto social y económico estratégico para las islas. Es una responsabilidad enorme que afrontamos con mucha ilusión, y que no sería posible sin el apoyo institucional del Ayuntamiento de Palma y sin todos nuestros patrocinadores, con MAPFRE al frente; muchas gracias a todos”.

    Por su parte, Óscar Celada aprovechó su intervención para recalcar que “la Copa del Rey MAPFRE es un acontecimiento único que coloca Palma y Baleares en el epicentro del mundo náutico. Con el patrocinio de la Copa del Rey de vela, desde MAPFRE demostramos nuestro apoyo al deporte y nuestro compromiso especial con la vela, este año más si cabe con el patrocinio del barco MAPFRE en la Volvo Ocean Race”.
     
    Susana Moll fue la encargada de cerrar el acto. En palabras de la concejala de educación y deportes del Ajuntament de Palma, “nuestra magnífica bahía acogerá un espectáculo enorme, de los más importantes a nivel deportivo que ofrece esta ciudad, y con una gran repercusión económica, social y humana. Este año además coincide con el 70º aniversario del Real Club Náutico de Palma, al que vuelvo a felicitar: es la puerta para acercar el mar a la ciudad y la ciudad al mar”.

    Mañana sábado arranca el programa oficial de la cita reina del Mediterráneo con la apertura de la oficina de regatas y la confirmación de inscripciones, que se prolongará durante todo el fin de semana. Será el lunes, día 30 a partir de las 13:00 horas, cuando se escuche el primer pistoletazo de salida para la Copa del Rey MAPFRE más grande de la historia.
     
    Serán en total seis intensas jornadas de competición hasta el próximo sábado, día 4 de agosto, en las que los 154 equipos de 29 países en liza pelearán en la bahía de Palma por convertirse en los vencedores de una nueva edición de la Copa del Rey MAPFRE.
     
    Como cada año, la competición se complementará con un intenso programa social en tierra en el que destacan la Cena de Armadores by MAPFRE, la Fiesta del Regatista en el village del R.C.N.P. y la Entrega de Trofeos en Ses Voltes.
     
    La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela

    Laura G. Guerra.

  • IKER MARTÍNEZ DONA DOS DE SUS NACRAS-17 A LA FEDERACIÓN BALEAR DE VELA

    IKER MARTÍNEZ DONA DOS DE SUS NACRAS-17 A LA FEDERACIÓN BALEAR DE VELA

    El campeón olímpico Iker Martínez ha hecho un parón en su preparación de cara a Tokio 2020 para materializar hoy a mediodía, en el Real Club Náutico de Palma y en el marco de la Copa del Rey MAPFRE, la entrega de dos Nacra 17 que ya están en manos de la FBV.  
     
    En el acto han estado presentes, además del propio Iker, el Director del equipo Movistar, Pedro Campos; el Presidente del Real Club Náutico de Palma, Javier Sanz; el Vicepresidente de la Federación Balear de Vela, Fernando Velarde; Oscar Estellers, Presidente del Club Nàutic S’Arenal; y varios de los jóvenes regatistas mallorquines, encabezados por Albert Torres, que a partir de mañana podrán ya entrenar en estos Nacra.

    La idea es que la Federación Balear, es decir, todos los clubes y regatistas de aquí, puedan utilizar estos dos barcos rápidos. El aprendizaje en este barco sirve tanto para navegar en clase Nacra 17 como en 49er, 49er FX o cualquier tipo de embarcación rápida. Ahora incluyen foils y son un poco diferentes pero en cualquier caso éste es un barco súper competitivo y buenísimo para poder aprender, además de muy seguro”, ha comentado hoy Iker.
     
    A lo que ha añadido: “Al final hay que pensar en los que vienen, en que tengan los mismos recursos que hemos tenido nosotros y estos dos barcos, con la ayuda de los clubes, creo que van a ser una herramienta para que la gente pueda navegar más, que al final es de lo que se trata: que los chavales jóvenes naveguen tantos días como puedan”.
     
    Los dos barcos Movistar donados por Iker Martínez “han navegado un montón”, como él mismo dice, y son los que utilizó para la preparación olímpica para Rio 2016. Uno de ellos, el que hemos visto hoy en el RCNP, fue campeón de Europa en Nacra 17 en La Grande-Motte (Francia).

    Son barcos que hemos usado para competir en el ciclo olímpico anterior, están muy preparados, muy optimizados. El objetivo ahora ya no es que corran mucho sino que los dos corran lo mismo para que el entrenamiento pueda ser muy efectivo y puedan navegar tanto chicos como chicas como tripulaciones mixtas”..
     

    Por su parte el Vicepresidente de la FBV, Fernando Velarde, ha destacado que “para la federación es la mejor noticia que podíamos recibir porque desde ella llevamos tiempo trabajando para poder entrar en este circuito con las tripulaciones jóvenes que tenemos. Tienen muchas ganas de poder optar a competir en clases olímpicas y de 2020 a 2024 luchar por conseguir una plaza olímpica”.
     
    “Sabemos que es un presupuesto importante para nosotros que nos va a repercutir en poder seguir apoyando la vela y las clases juveniles que es nuestro mayor tesoro y los resultados están ahí”, ha continuado diciendo Velarde. “Queremos agradecer a Iker y a Movistar el detalle porque nos ha supuesto un paso adelante importantísimo en este proyecto”. 

     

    En dos días Iker Martínez viajará junto a su tripulante Olga Maslivets rumbo a la localidad danesa de Aarhus. Entre el cinco y el 12 de agosto allí competirán en el Mundial de Nacra 17 Foiling formando parte de una flota en la navegan nada más y nada menos que 68 embarcaciones. 
    Estamos ya a la espera de que empiece a regata y ver de qué somos capaces”, ha finalizado Iker.

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña


     

     

  • LA 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA ABRE LA INSCRIPCIÓN.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA COPA DEL REY ABRE LA INSCRIPCIÓN

    La 37 Copa del Rey MAPFRE ya está en marcha. El Real Club Náutico de Palma ha publicado el Anuncio de Regata para una nueva edición de una de las citas más importantes del calendario europeo, abriendo también el periodo de inscripción para las 10 clases convocadas entre las divisiones de monotipos, hándicap y box rule: Club Swan 50, Swan 45, Club Swan 42, GC 32, J80, IRC, ORC, Maxi 72 y TP52. Este año, además, la prestigiosa cita mediterránea contará también con la flota de Melges 40 como clase invitada.
     
    Organizada por el Real Club Náutico de Palma desde el año 1982, la 37 Copa del Rey MAPFRE se celebrará en la bahía de Palma entre los días 28 de julio y 4 de agosto, siendo los dos primeros días para confirmación de inscripciones y mediciones y comenzando las regatas el lunes, día 30. Durante las seis intensas jornadas que durará la competición el Comité de Regatas tratará de completar un programa de 12 pruebas para Melges 40 y J80, 20 para GC32 y 11 para el resto de clases incluyendo una prueba costera.

    En la pasada edición, la Copa del Rey MAPFRE batió su propio récord de participación reuniendo en la bahía de Palma a una multitudinaria flota de hasta 138 equipos de 24 nacionalidades. Este año, todo apunta a que la cita mallorquina volverá a ser una de las más importantes de los últimos años, y es que la organización espera de nuevo un altísimo nivel de inscripciones. 
    Todos aquellos que quieran participar pueden pre-inscribirse hasta el próximo 1 de junio a través de la página web oficial de la regata 

    FUENTE:

    37ª Copa del Rey Mapfre de Vela

  • MADRID ACOGE LA PRESENTACIÓN DE LA 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    MADRID ACOGE LA PRESENTACIÓN DE LA37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    A tres meses de la celebración de la 37ª Copa del Rey Más de un centenar de invitados entre patrocinadores, prensa e invitados han vivido en primera persona el arranque oficial de la 37ª edición de una de las regatas más importantes del Mediterráneo. Entre los asistentes no han faltado Antonio Núñez, vicepresidente de MAPFRE; José Manuel Inchausti, CEO del Área Territorial Iberia de MAPFRE; Guenther Seemann, presidente ejecutivo de BMW Group España y Portugal, y Javier Sanz, presidente del Real Club Náutico de Palma.
     
    El acto de presentación se ha celebrado en la sede social de Fundación MAPFRE y Javier Sanz, presidente del club organizador, fue el encargado de abrir el acto afirmando que “ésta es la tercera vez que presentamos la Copa del Rey MAPFRE en Madrid. Y es la tercera vez que puedo anunciar una edición de la regata en crecimiento. Según los últimos datos de preinscripciones, la 37 Copa del Rey volverá a batir récord de participantes, con más de 150 barcos, y volverá a ser la cita ineludible de la flota de alto nivel del Mediterráneo”. 


     
    Asimismo, Sanz quiso agradecer y recalcar la importancia de contar un año más con el apoyo de MAPFRE: “Hay numerosos factores que influyen en la posición privilegiada que la Copa del Rey ocupa en el calendario mundial de la vela, pero una cosa es segura: sin la apuesta de MAPFRE, sin su confianza y sin su implicación, este liderazgo no sería posible”.

    Por su parte José Manuel Inchausti destacó que esta regata es una cita imprescindible para la vela y que en la misma se evidenciará, una vez más, el esfuerzo de todos los participantes por superarse en cada momento y el compromiso de todos los equipos por ser líderes. “La vela representa muy bien los valores de una compañía como MAPFRE, que sabe que sin esfuerzo no se consigue nada. MAPFRE comparte con todos los regatistas ese afán de superación, esas ganas de luchar día a día para lograr los objetivos”, ha señalado José Manuel Inchausti.

    En la pasada edición, la cita reina del Real Club Náutico de Palma batió su propio récord de participación reuniendo en la bahía de Palma a una multitudinaria flota de hasta 138 equipos de 24 nacionalidades. Este año, todo apunta a que la Copa del Rey MAPFRE volverá a ser una de las más importantes de los últimos años, y es que la organización espera de nuevo un altísimo nivel de inscripciones para una flota que combinará los mejores monotipos con clases que compiten en tiempo compensado.
     
    No faltarán en el campo de regatas los monotipos ClubSwan 50, Swan 45, ClubSwan 42 y J80, y las flotas de IRC y ORC, además de los catamaranes voladores GC32, que regresan por tercer año consecutivo a la bahía de Palma. La clase ha elegido a la 37 Copa del Rey MAPFRE como la tercera prueba puntuable para su circuito europeo GC32 Racing Tour 2018.
     
    La gran novedad de este año será el debut de la clase Melges 40 y la flota de 6 Metros, que participará como clase invitada en sus dos divisiones –clásicos y modernos-. Entre los equipos confirmados no faltará el Bribon del equipo Movistar, barco que patronea S.M. El Rey Don Juan Carlos, quien el pasado mes de septiembre se proclamó campeón del mundo de la clase en Vancouver.
     
    El programa de competición, que arrancará el lunes día 30 de julio, contempla un máximo de 20 mangas para los GC32, 12 para los Melges 40 y J80, y 11 para el resto de clases durante las seis jornadas que durará la regata.


     
    La Copa del Rey MAPFRE es mucho más que una regata. Su intenso programa deportivo se completa en tierra con una excepcional agenda social que supone una referencia imprescindible del verano de Palma. Personalidades, socios e invitados se entremezclan con los cerca de 1.500 tripulantes para disfrutar de una intensa actividad en tierra que incluye fiestas, degustaciones gastronómicas y cenas de gala, además de música en vivo y buen ambiente en el Crew Village cada tarde hasta las 21:00h.
     
    En el calendario de actos sociales programados para la 37 Copa del Rey MAPFRE destacan, como cada año, tres momentos: la Fiesta del Regatista, la Cena de Armadores y la Entrega de Trofeos en Ses Voltes, un espacio único situado a los pies de la catedral gótica de Mallorca.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa Copa del Rey MAPFRE

    Alejandro Vilas.

  • TODO LISTO PARA UNA COPA DEL REY MAPFRE DE VELA HISTÓRICA

    TODO LISTO PARA UNACOPA DEL REY MAPFRE DE VELA HISTÓRICA

    Este mediodía da comienzo el programa de competición de la 37 Copa del Rey MAPFRE, una edición cargada de novedades y con inscripción récord. Por primera vez supera los 150 inscritos, por primera vez distribuye a la flota en cinco áreas de regatas y por primera vez incluye a los Melges 40 y a los 6 Metros como clases participantes. Ayer domingo, S.M. el Rey Felipe VI ha entrenado al timón del “Aifos 500” en clase ClubSwan 50 y S.A.R. la Infanta Elena a bordo del “Titia” de 6 Metros Clásicos. 

    La 37 Copa del Rey MAPFRE reunirá en la bahía de Palma a una cifra récord de 154 equipos. “Cuando dibujamos los cortes de este año en ORC, cuando decidimos que 6 Metros fuera clase invitada y cuando vimos que los J80 habían pegado un buen impulso de inscripción, nos dimos cuenta de que el récord del año pasado se podía superar”, explica Manu Fraga, director de la regata. La inscripción supera el techo anterior, establecido el pasado año en 138 barcos.  


     
    Para encajar a semejante número y diversidad de participantes, el Comité de Regata ha dividido a la flota en 13 clases. En tiempo real competirán los monotipos ClubSwan 50, MRW Swan 45, ClubSwan 42, GC32, Melges 40, 6 Metros Clásicos, 6 Metros Modernos y Herbalife Nutrition J80; en tiempo compensado, los BMW ORC 1, BMW ORC 2, BMW ORC 3, Mallorca Sotheby’s IRC 0 y Mallorca Sotheby’s IRC 1. Ayer, domingo, la mayoría de ellos han salido a entrenar como anticipo de las seis jornadas de regatas que les esperan a partir de mañana. En la bahía de Palma se ha podido ver a S.M. el Rey Felipe VI navegando con el “Aifos 500” de la Comisión Naval de Regatas, que competirá en la igualada clase ClubSwan 50, y a su hermana S.A.R. la Infanta Elena, tripulante del “Titia” en clase 6 Metros Clásicos. 

    En los pantalanes del Real Club Náutico de Palma lucirán esta semana los pabellones de los 29 países con representación en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes que supera las 24 nacionalidades de 2017. Participan barcos de Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Chile, China, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Holanda, Hong Kong, Inglaterra, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Japón, Mónaco, Noruega, Nueva Zelanda, Perú, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza y Turquía.    

     
     
    La flota incluye monocascos con esloras entre los ocho y los más de 24 metros, y los catamaranes voladores GC32, que regresan a Palma por tercer año consecutivo; una magnífica combinación de equipos profesionales y amateur, esencia de la Copa del Rey MAPFRE desde su nacimiento en 1982. Por los pantalanes del R.C.N.P. alternan campeones olímpicos, de America’s Cup o Volvo Ocean Race con regatistas aficionados hasta completar un espectacular listado formado por cerca de 2.000 tripulantes. Entre los equipos confirmados no faltan cinco campeones de 2017, que regresan a defender título: “Rats on Fire” (BMW ORC 1), “Earlybird” (ClubSwan 50), “Elena Nova” (MRW Swan 45), “Pez de Abril” (ClubSwan 42) y “Bribon Movistar” (Herbalife Nutrition J80). 

     Es verano, y Palma se encuentra en pico de actividad. Una buena plaza de amarre es algo muy cotizado, y el tráfico de la bahía roza la congestión. En este escenario, celebrar una regata con más de 150 barcos de diferentes esloras supone un reto sólo al alcance de la capacidad organizativa del R.C.N.P., que por primera vez distribuye a la flota en cinco áreas de regatas. “Es una tarea enorme tanto a nivel organización como portuario, porque el espacio es el que es”, explica Fraga. “Resulta clave el esfuerzo que han realizado tanto los socios como todo el equipo de Capitanía y Puerto”. La organización de la 37 Copa del Rey MAPFRE involucra a más de 300 personas.

    El programa de competición de esta edición consta de un máximo de 11 pruebas para todas las clases menos los GC32 (que disputarán hasta 20), los Melges 40 y Herbalife Nutrition J80 (hasta 12), y ambas divisiones de 6 Metros (hasta ocho). Mañana, lunes 30 de julio, debutan todos menos los 6 Metros, que compiten desde el martes, y los GC32 y Melges 40, a partir del miércoles.
     
    En tierra, la oferta arranca cada día desde mañana mismo con desayunos para participantes e invitados, y finaliza con fiestas, gastronomía y actuaciones musicales en el Crew Village R.C.N.P.. Un año más, no faltarán citas clásicas como la Fiesta del Regatista o la Cena de Armadores, y se espera la visita de caras conocidas para dar contenido a la agenda social. La regata finaliza el sábado, 4 de agosto, con la entrega de premios finales en Ses Voltes.
     
    La 37 Copa del Rey MAPFRE es puntuable para los circuitos The Nations Trophy Mediterranean League 2018 de clases ClubSwan 50, Swan 45 y ClubSwan 42, para el Melges 40 Grand Prix 2018 y para el GC32 Racing Tour 2018. Está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Laura G. Guerra

    María Muíña

    Nico Martínez

     
     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo