A.D. Garatu

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. MÁXIMA TENSIÓN ENTRE "GARATU" Y "HOTEL PRINCESA YAIZA".

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    MÁXIMA TENSIÓN ENTRE “GARATU” Y “HOTEL PRINCESA YAIZA”

    Tres han sido las pruebas celebradas en Les Sables D’Olonne en el día de ayer, cuarta jornada de este Mundial de la clase J-80 que viene disputándose desde este pasado lunes.

    Una jornada que nos dejaba triunfos de J-80 nacionales ya que en la primera prueba del día el triunfo se lo adjudicaba el líder de la provisional, el vasco “Garatu” mientras que en la segunda era el canario Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza” quien se llevaba la victoria, para cerrar los triunfos del día el cuarto de la provisional el francés “Armen Habitat”.

    Así tras las pruebas de ayer jueves, el Mundial se decidirá en la jornada de hoy viernes última de pruebas con las tres primeras embarcaciones separadas por tan solo siete puntos. El vasco “Garatu” saldrá como líder pero con tan solo un punto de ventaja sobre el canario “Hotel Princesa Yaiza” por lo que se prevé una disputada lucha por el título.

    Pero vascos y canarios deben de mirar de reojo al andaluz “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez al que tienen a siete y seis puntos en la provisional por lo que todo puede pasar en el día de hoy en aguas francesas.

    Tras la desastrosa jornada del miércoles, al balear Javier Chacartegui y su “Ibo.es” con unos parciales de 6º, 3º y 14º asciende en la provisional finalizando la jornada como 8º. También ha sido una jornada provechosa para el vasco “J80WORLDS2019GETXO” de Tomás Trueba que merced a un 12º, 13º y 19º, sube 18 plazas y se coloca como 32º.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………51 pts.

    2º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………52 pts.

    3º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……58 pts.  

    8º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)…………………………….124 pts.

    32º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………337 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. NUESTROS J-80 SIGUEN MANDANDO EN LES SABLES D'OLONNE

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    NUESTROS J-80 SIGUEN MANDANDO EN LES SABLES D’OLONNE

    Dos nuevas pruebas disputadas en esta tercera jornada de competición en este Mundial de la clase J-80 que se está celebrando en las aguas de la costera ciudad francesa de Les Sables D’Olonne.

    Una jornada que nos deja un nuevo líder tras las pruebas de este pasado miércoles el “Garatu” de Iker Almondoz tras un tercero y un noveno en las pruebas de ayer. Tras la embarcación vasca se coloca el “Hotel Princesa Yaiza” de Rayco Tabares a doce puntos del líder, a pesar de sufrir un BFD en la manga que cerraba la jornada. Cierra el podio provisional el “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez a tres puntos de la embarcación canaria.

    La cruz de la jornada venía de la mano del hasta ayer líder el balear Javier Chacartegui, que cae a la décima plaza tras un noveno en la primera prueba y sufrir también un BFD en la segunda, lo que hace que los del Náutico de S’Arenal pierdan las opciones de estar en el podio final de este Mundial.

    También sufría en la última regata de la jornada una BFD el “J80WORLDS2019GETXO” de Tomás Trueba, que les hace mantenerse como 50º en la provisional del Mundial.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………32 pts.

    2º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………44 pts.

    3º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……47 pts.  

    10º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)……………………………101 pts.

    50º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………293 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. RAYCO TABARES HACE HISTORIA AL GANAR SU QUINTO MUNDIAL.

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    RAYCO TABARES HACE HISTORIA AL GANAR SU QUINTO MUNDIAL

    El Mundial de J-80 2018 ha llegado a su fin en la francesa ciudad de Les Sables D’Olonne con la disputa de las tres últimas pruebas que decidían el título en una última jornada de verdadero infarto.

    Y no defraudó este último día de pruebas, en donde el canario Rayco Tabares y su tripulación del “Hotel Princesa Yaiza” ha hecho historia al hacerse con su quinto Mundial en esta clase del J-80. desbancando al “Garatu” de Iker Almondoz del liderato que los vascos tenían desde hacía jornadas.

    Tres pruebas que decidieron un Mundial, en donde en la primera de ellas el triunfo era también para un barco español, el “Ibo.es” de Javier Chacartegui, que hace que el balear termine quinto en una espectacular remontado desde la décima plaza a la que cayó el pasado martes al sufrir dos BFD.

    Y en las dos últimas pruebas triunfo en ambas del “Hotel Princesa Yaiza” canario que a pesar de firmar un undécimo en la primera del día, el vigésimo octavo puesto del “Garatu” a la postre su descarte les acercaba como finalmente ha sido a la consecución del título.

    Mala primera prueba del “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez que firmaba un 20º y se convertía en descarte, y que a pesar de un 8º y un 14º veía como el francés “Armen Habitat” de Simón Moriceau, le arrebataba el tercer escalón del podio definitivo.

    CLASIF. GENER. PROV. (14 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………65 pts.

    2º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………79 pts.

    3º “Armen Habitat” (FRA)………………………………86 pts.

    4º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……98 pts.  

    5º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)…………………………….143 pts.

    32º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………417 pts.

    Excelente Mundial el disputado por la flota nacional de J-80, que se viene para España con un oro y una plata que viendo lo que se ha visto a lo largo de la semana quizá sabe a poco, al perder ayer el bronce.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo