AARHUS WORLD CHAMPIONSHIP 2018

  • EL "CASO" IKER MARTÍNEZ EN EL MUNDIAL DE AARHUS

    EL “CASO” IKER MARTÍNEZ EN EL MUNDIAL DE AARHUS

    El Jurado Internacional del Campeonato del Mundo de Vela Olímpica que se celebra en Aarhus (Dinamarca) cree que Iker Martínez ha mentido dos veces y ha tocado el barco en su medición original de fábrica por lo que no ha tenido a bien las explicaciones del regatista español después de la denuncia del Comité de Medición sobre la manipulación de su Nacra 17. En una audiencia en la sala de protestas, el jurado ha decidido expulsar a Iker del Mundial y ha elevado un informe con la aplicación de la regla 69 a la World Sailing.

    El jurado, tras la audiencia mantenida ayer con el implicado, considera que Iker Martínez "modificó deliberadamente ESP 70 incumpliendo las reglas de la clase y ocultó la modificación. Por lo tanto, cometió una violación de buen espíritu deportivo contrario a la regla RRS 69.1.(a)".

    La polémica surgió cuando entre el 2 y 5 de agosto el Comité Técnico inspeccionó el Nacra17 'ESP 70' y se midió la distancia máxima que podía mover el cojinete de la caja de la orza (entre la parte posterior del cojinete y la parte delantera del sinfín).Las especificaciones de construcción para esta medida son 75 mm. El Comité Técnico midió 74.5 mm a 75 mm en todos los Nacras 17 inspeccionados (más de 60). En el ESP 70, esta distancia era de 79.5 mm. en ambos cascos y que los agujeros de los pernos posteriores estaban más atrás en comparación con las especificaciones reglamentarias.

    Durante la fabricación, todos los orificios en el hueco del casco para el cojinete de la orza se perforan con una plantilla única. Solo existe un juego de plantillas (una herramienta para producir cascos de babor y una para cascos de estribor) en el fabricante del casco en Tailandia.

    La posición de los agujeros en el ESP 70 no pudieron haber sido el resultado de usar esa plantilla para perforar, o haber sido causados por daños o desgaste normal.

    El 6 de agosto, lunes, el ESP 70 fue inspeccionado posteriormente por el Comité Técnico. Esto mostró que en el lado de popa del hueco del casco del babor, los agujeros originales que estaban en la posición definida por las especificaciones se habían cubierto, y se habían perforado nuevos agujeros más atrás a los que se aplicó algún producto sobre ellos para ocultar la modificación.Esto provocó que Iker Martinez no pudiera empezar a competir en el Mundial y que presentase recurso sobre la decisión, no aceptado en principio y sí posteriormente.

    Los últimos puntos del documento del Jurado dicen lo siguiente:

    22. Considerando el nivel de mala conducta y la falta significativa es inapropiada. Sin embargo, dada el pequeño margen en las penas, el Jury ha decidido lo siguiente:

    23. El Jury ha decidido excluir al señor Iker Martínez de la competición desde el jueves 9 de agosto a mediodía y solicita a la Autoridad Organizativa el revocar su acreditación desde este momento. Desde entonces la entrada de Iker Martínez es rechazada, el Jury no puede imponer penaltis de puntos.

    24. Esta decisión se informará a la World Sailing bajo la RRS 69.2 (j) (2) y al World Sailing Regulation 35.4.7.

    El documento está firmado a las 00:20 hora del jueves día 9 de agosto de 2018 por el Jury Internacional formado por Lynne Beal (Canadá), Manuel Ken Gamito (Portugal), Yoann Peronneau (Francia), Jan Stage (Dinamarca) y Leo Pieter Stoel (Holanda).

    FUENTE Y FOTOS:

    Pedro Sardina/ABC Náutica

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018 : DESCALIFICACIONES Y VICTORIA PARCIAL EN EL 49ER

    España mantiene tras las tres primeras jornadas de pruebas sus opciones en las clases que han iniciado su competición en este Mundial de Aarhus 2018. Ayer sábado se estrenaban las clases del 49er y FX, con penalización incluida en la primera de ellas para los tres equipos nacionales que sufrieron DSQ.

    Silvia Más y Patricia Cantero, con su cuarto puesto y Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez con su sexto en sus respectivas clasificaciones provisionales son nuestros mejores regatistas clasificados en una de las dos clases junto al Finn que en el día de ayer sábado finalizaban sus pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer y reparto de triunfos en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 Masculino, son los daneses Dahlberg y Bergstrom quienes pasan a liderar la provisional, con cinco puntos de ventaja sobre los nipones Okada y Hokazono y de seis sobre los también japoneses Isozaki y Takayanagi.

    Jornada de menos a más para Xammar y Rodríguez, que firmaban un 8º y un 3º y caen hasta la sexta plaza pero a tn solo un punto del podio.

    No fue el día de los canarios Barreiros y Curbelo, que firmaban unos pobres 30º que se convierte en su descarte y vigésimo, que les hace caer seis puestos y ser tras este sábado 35º. Dos trigésimos primeros hacen que Ruíz y Utrera caigan las 51ª plaza de la provisional.

    CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………15 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….20 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………….21 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).22 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..103 pts.

    470 FEM.

    Triunfo en las dos pruebas disputadas de las germanas Boehn y Golias en la primera y de las israelís Cohen y Lasry en la segunda, en una clase en donde las cuatro primeras posiciones de la provisional no se mueven.

    Buena jornada de la pareja catalana-canaria de Más y Cantero con dos sextos puestos que las mantienen cuartas a dos puntos del podio. Un vigésimo segundo y un octavo hace que Bárbara Cornudella y Sara López suben un puesto y se coloquen sextas.

    Dos trigésimos terceros hacen que Sofía Toro y Ángela Pumariega terminen como 30ª en la jornada de ayer sábado.  

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………..19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    De nuevo baile en la provisional de esta clase del Finn en donde dos segundos en el día de ayer colocan al británico Wright al frente de la provisional empatado con el sueco Salminen y el holandés Heiner a 22 puntos tras las tres primeras jornadas de pruebas.

    Un quinto y un vigésimo que se convierte en descarte hacen que Alejandro Muscat escale dos plazas y se coloque como 19ª a 23 puntos del top ten de la clase. Jornada regular del balear Joan Cardona pero sus 14º y 17º le hacen caer siete plazas en la clasificación. También ese número de plazas son las que se dejó Pablo Guitián tras firmar un 16º y un 22º. Mientras Víctor Gorostegui en una jornada de menos a más, 21º y 14º gana cuatro plazas en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)…………………..22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………..22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)…………………22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…..7 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………..57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)..97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Sin cambios en una clase que continúa dominada por el neozelandés Sam Meech y en donde los laseristas australianos meten a tres barcos en el top ten de la clase.

    Buena jornada de Joaquín Blanco, que de menos a más escala siete plazas en la provisional, tras firmar un 13º y un 6º.Joel Rodríguez con sendos 16º en este sábado asciende hasta la 55ª plaza, mientras el ibicenco Carlops Roselló no podía repetir la jornada del viernes y se coloca como 73º y cierra una jornada más nuestra representación Mon Cañellas como 103º.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)………………………….3 pts.

    2º Kaarle Tapper (FIN)………………………..5 pts.

    3º Nick Thompson (GBR)…………………….7 pts.

    21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..23 pts.

    55º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…51 pts.

    73º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………64 pts.

    103º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………..81 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del Láser Radial, con la estadounidense Railey como nueva líder de la clase por delante de la danesa Rindom y de la noruega Flem.

    Con un séptimo y un 19º que se convierte en descarte la grancanaria Martina Reino se mantiene como vigésima por segunda jornada consecutiva mientras que la mala jornada de Fátima Reyes hace que se deje onces plazas este sábado. También mal día de la andaluza Ana Moncada que cae hasta la plaza 62ª, mientras Aina Bauzá se queda como 96ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Paige Railey (USA)…………………….8 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………9 pts.

    3ª Line Flem (NOR)………………………..10 pts.

    20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)..31 pts.

    35ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….48 pts.

    62ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….81 pts.

    96ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..119 pts.

    49ER

    Estreno de la clase en este Mundial con la disputa de las tres primeras pruebas y el primer descarte en juego, con un cuádruple empate en cabeza a tres puntos tras las pruebas de las cuatro flotas del 49er.

    Mal comienzo han tenido las tres tripulaciones nacionales que sufrían una descalificación en la primera de las pruebas por no respetar en jornadas anteriores el paso en un canal para ferrys.

    Pero a pesar de ello, Botín y López Marra conseguían una victoria parcial en la segunda prueba del grupo Rojo y unido a un 9º en la primera se colocan como 17º de la primera provisional de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos asturianos Alonso que se colocan como 50º tras un 23º y un 5º mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo terminan la primera jornada de pruebas de la clase como 78º tras firmar un 14º y un 28º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………3 pts.

    2º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………..3 pts.

    3º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………..3 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..10 pts.

    50º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………28 pts.

    78º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo).42 pts.

    49ER FX

    También tres pruebas en el estreno de la competición con la flota dividida en dos grupos y en donde las danesas con un doblete de triunfos parciales en el grupo Azul lideran la clase tras las pruebas de ayer.

    Con un 22º que es su descarte y dos 7º el tándem Suárez -Van der Velden se ha colocado como 13ª de la provisional, mientras que con un segundo en la última prueba del día Tamara Echegoyen y Paula Barceló terminan vigésimas en este primer día de pruebas, y ocho puestos más abajo se colocan las hermanas Carla y Marta Munté con un noveno en la primera manga como mejor resultado cerrando nuestra representación las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró en la plaza 57ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)………2 pts.

    2ª O. Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………3 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………….4 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)..14 pts.

    20ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)..17 pts.

    28ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………..20 pts.

    57ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………..50 pts.

    Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018 : EL 470 MIRA YA A TOKYO 2020

    Segunda jornada de competición en las aguas danesas de Aarhus en donde hacían su estreno en este Mundial 2018 las clases del Láser Estandar y Láser Radial.

    Así tras una maratoniana jornada en el agua con tres pruebas realizadas, Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez tras la aplicación del descarte se colocan terceros mientras en las féminas Más y Cantero se colocan cuartas y Cornudella y López son séptimas.

    En el Finn pinchazo de

    470 MASC.

    Tres pruebas disputadas y entrada del descarte, en una jornada con reparto de triunfos parciales en cada uno de los dos grupos en que está dividida la flota y liderato para los nipones Doi y Kimura empatados a nueve puntos con los daneses Dahlberg y Bergstrom cerrando el podio Xammar y Rodríguez a dos puntos de ambas tripulaciones.

    Irregular jornada para la embarcación de Onán Barreiros y Juan Curbelo con un 13º como mejor resultado en el día de ayer, que les hace caer hasta la 29ª plaza de la provisional. Juan M. Rúiz y Gabriel Utrera tampoco tuvieron una buena jornada y se sitúan como 38º.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Doi-N. Kimura (JPN)……………………..9 pts.

    2º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………9 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).11 pts.

    29º O. Barreiros-J. Curbelo >(R.C.N. Gran Canaria)…37 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..48 pts.

    470 FEM.

    Protagonismo en esta segunda jornada de las británicas Mills y McIntyre que se llevaban el triunfo en las dos pruebas de este viernes y se colocan como segundas por detrás de las niponas Kondo y Yoshioka que son líderes tras esta segunda jornada.

    Buena jornada para la pareja Más y Cantero con un séptimo puesto y un tercero en la última regata de ayer que las coloca como cuartas a cinco puntos del podio. Las olímpicas en Río 2016 Cornudella y López también marcaron buenos registros con un 8º, 32º y 4º y son octavas. Irregular la jornada de Sofía Toro y Ángela Pumeriega que parecen estar acusando la falta de competición debido a la lesión de la asturiana y con un 19º como mejor resultado son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….10 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………..11 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………12 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……17 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………22 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…61 pts.

    FINN

    Maratoniana jornada en esta clase del Finn con tres pruebas celebradas en los dos grupos en los que se divide la flota, con el holandés Postma como nuevo líder con cinco puntos de ventaja sobre el canadiense Ramshaw y el croata Olujic.

    Con dos 12º y un 20º que se convierte en descarte, Joan Cardona, cae a la 19ª plaza de esta clase en donde el catalán Alejandro Muscat con un excelente cuarto puesto en la segunda prueba del día asciende a la vigésima primera plaza al igual que Pablo Guitián con una tarjeta de un quinto y dos 18º escala hasta la 29ª posición. Con un 13º como mejor resultado el cántabro Víctor Gorostegui sube hasta la 48ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Pieter-Jan Postma (NED)………………7 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………..12 pts.

    3º Josip Olujic (CRO)………………………12 pts.

    19º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………..26 pts.

    21º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…..27 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….41 pts.

    48º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)..62 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Con la flota dividida en tres grupos el neozelandés Sam Meech con un doblete de victorias encabeza esta clase del Láser Estandar que hacía este viernes su debut en este Mundial 2018. Meech aventaja en dos puntos al finés Tapper y en tres al británico Thompson.

    El mejor de los nuestros es el grancanario Joaquín Blanco que firmaba un 20º y un 4º y termina esta priemra jornada de pruebas en la 28ª plaza, mientras que con un discreto arranque en la competición el ibicenco Carlos Roselló y el también canario Joel Rodríguez son 93º y 95º respectivamente y cierra nuestra representación el catalán Mon Cañellas como 102º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Sam Meech (NZL)………………………….2 pts.

    2º Kaarle Tapper (FIN)………………………..4 pts.

    3º Nick Thompson (GBR)…………………….5 pts.

    28º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..24 pts.

    93º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………63 pts.

    95º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…64 pts.

    102º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………..67 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con los mismos resultados y la flota dividida en dos grupos la helena Karachaliou y la estadounidense Railey comandan la provisional de esta clase que disputaba en su estreno en la competición con la disputa de dos pruebas.

    Excelente sexto puesto de Martina Reino en la primera prueba del día y unido a un 18º en la segunda termina la jornada como 20ª cuatro puestos más arriba que Fátima Reyes quien firmaba un 15º y un 13º en la jornada de hoy. Trigésimo primera posición para la andaluza Ana Moncada tras un 32º y un excelente 4º en la segunda manga. Cierra nuestra representación en el puesto 78ª la balear Aina Bauzá.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….3 pts.

    1ª Paige Railey (USA)…………………….3 pts.

    3ª Line Flem (NOR)………………………..5 pts.

    20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)..24 pts.

    24ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….28 pts.

    31ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….36 pts.

    78ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..76 pts.

    Hoy sábado última oportunidades para las clases 470 y Finn con las últimas pruebas clasificatorias que darán paso a los grupos Oro y Plata así como el estreno en la competición de este Mundial de Aarhus 2018 de las clases 49er y FX.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    Cuarta jornada de competición en Aarhus 2018 con vientos inestables y estreno en este Mundial de las clases del RS:X tanto en categoría masculina como femenina, del Nacra-17 y el Kite.

    Jornada de descanso para los 470 y el Finn, mientras que los Láser terminaban su fase de clasificación y tendrán hoy lunes su jornada de descanso.

    Buenas sensaciones en el estreno de las clases que debutaban en este Mundial 2018 en donde la noticia viene en la clase del Nacra-17 en donde la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets no han podido competir por culpa del barco. Los españoles están esperando a que el jurado internacional conteste si el barco que han recibido de la factoría de Nacra cumple con la nueva normativa presentada justo 48 horas antes del inicio de la primera prueba.

    Durante las mediciones se detectó una desviación de 4 milímetros en la posición de los anclajes de los tornillos de la caja de orza. Según dicen los medidores, este desajuste impide el cumplimiento de las normas de la clase recientemente presentadas por el propio fabricante a dos días del inicio de las pruebas. Este hecho podría hacer que la embarcación no tuviera un rendimiento similar al de los otros barcos. Por tanto, tendría que correr con otro barco o bien modificar la posición de ese anclaje, lo que le supondría otro día más de pruebas sin competir. En función de la resolución jurado, Martínez y Maslivets valorarán cómo proceder al respecto ya que por ahora este hecho les impide terminar de formalizar el proceso de inscripción en el evento.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)………….................15 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….................20 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………..................21 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).................22 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…....74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………....103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......7 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………......79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dominio australiano en esta clase del Láser Estandar con tres tripulaciones en los cuatro primeros puestos de la provisional que sigue encabezada tras la jornada de este domingo por el neozelandés Sam Meech seguido de los australianos Elliott y Wearn, con dos victorias parciales en el día de ayer y empatados a trece puntos.

    Moderados los resultados en el día de ayer de un Joaquín Blanco que firmaba un 13º y 14º y cae cinco puestos terminando esta tercera jornada de pruebas como 26º. Un buen quinto puesto en el Grupo Amarillo en la primera prueba del día y un 24º hacen que Joel Rodríguez ascienda cinco plazas y el grancanario se coloca como 48º. Jornada de menos a más del ibicenco Carlos Roselló que con un 36º y un 22º vuelve a dejarse posiciones y termina este domingo como 79º, mientras que Mon Cañellas cae trece puestos y es 116º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en esta última jornada de pruebas clasificatorias y es la danesa Rindom merced a dos segundos puestos este domingo quien se pone al frente de la provisional con siete puntos de ventaja sobre la noruega Flem y de nueve sobre la estadounidense Railey.

    No ha sido la mejor jornada de las tres que llevan en competición de nuestras regatistas. Así Martina Reino en una irregular jornada firmaba un 44º descarte y un 39º y se deja 18 posiciones en la provisional de la clase, mientras Fátima Reyes sufría un BFD en la primera prueba del día y con un 27º pierde cinco puesto y termina como 40º, pero ambas estarán en el grupo oro de la clase. Un 36º y un 33º dejan a Ana Moncada como 66ª y cierra nuestra representación Aina Bauzá como 89ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Dos pruebas disputadas en donde destaca la victoria parcial cosechada en el grupo Azul en la segunda manga por los hermanos Alonso que junto con un 11º les aúpa a la 28ª plaza.

    Con dos terceros puestos los galos Rual y Amorós son los nuevos líderes de la clase por encima de dos tripulaciones neozelandesas, las formadas por Dunning y Gunn y de la de Porebski y Rippey.

    Irregular día para botín y López Marra que a pesar de un magnifico cuarto en la primera prueba del día, un 19º en la segunda les hace caer hasta la 21ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo con un 19º y un 20º ganan cuatro plazas y se colocan como 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….9 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..13 pts.

    3º J. Porebski-T. Rippey (NZL)……………14 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…33 pts.

    28º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………40 pts.

    74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…81 pts.

    49ER FX

    También reparto de victorias en los diferentes grupos en que se divide la flota y cambio de liderato tras las dos pruebas del día con las danesas Baad y Olsen como nuevas líderes de la clase por delante de las británicas Dobson y Tidey y de sus compatriotas Hansen y Salskov-Iversen.

    Buenos resultados de Echegoyen y Barceló, que firmaban un 4º y un 10º en el Grupo Amarillo y ascienden a la undécima posición a tan solo un punto del top ten de la clase. A pesar de una buena jornada y con un 10º y un 13º Suárez y Van Der Velden se dejan este domingo cinco plazas y se quedan provisionalmente como 18ª, mientras mala jornada para las hermanas Munté, que pierden nueve posiciones y se colocan 37ª. Miquel y Miró ascienden una plaza tras firmar ayer un 30º que se convierte en su descarte y un 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas disputadas y entrada también el descarte los italianos Tita y Banti con un triplete de victorias en el grupo Azul se colocan al frente de la primera provisional de la clase en este Mundial de Aarhus, por delante de los austríacos Zajac y Matz y de sus compatriotas Bissaro y Frascari.

    Con los problemas en la embarcación de Iker Martínez y Olga Maslivets que ya comentábamos arriba, tan solo ha tomado parte en las pruebas de ayer domingo la embarcación de Echavarri y Pacheco que en una jornada de menos a más terminan esta primera jornada de pruebas como 16º a tres puntos del top ten.

    Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    Protagonismo en este primer día del francés Giard y del italiano Benedetti que se llevaban dos de las tres pruebas del día y se colocan al frente de la provisonal.

    Buen arranque de las tablas masculinas nacionales, con un Joan Cardona que termina este primer día de pruebas como undécimo, para ser nuestro segundo regatista el alicantino Iván Pastor que con un 4º como mejor resultado es 16º. El grancanario Ángel Granda se coloca como 34º con un 12º como mejor resultado, Sergi Escandell con un excelente octavo en la tercera regata es 41º, el gallego Tomás Vieito 45º el andaluz Juan Manuel Moreno termina este domingo como 57º y cierra nuestra representación en el puesto 74º Fernando González de la Madrid.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)………………………….....3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….....35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..68 pts.

    RS:X FEM

    Con dos pruebas en su estreno en la competición y dos triunfos la polaca Noceti-Keplacka se coloca como líder con tres puntos de ventaja sobre la británica Sills y de cinco sobre la holandesa De Geus.

    Jornada de menos a más para Marina Alabau que termina este primer día de pruebas como 21ª tras firmar un 18º y un 5º mientras que Blanca Manchón a pesar de un fantástico 2º en la primera prueba del día un UFD en la segunda la relega a la 36ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..2 pts.

    2ª Saskia Sills (GBR)…………………….5 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………………7 pts.

    21ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…23 pts.

    36ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).34 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Con seis pruebas disputadas y seis victorias dominio absoluto del francés Parlier que se coloca al frente de la provisional, con el británico Bridge con cuatro victorias como segundo y el también galo Ramecourt cerrando primer podio provisional.

    Con un cuarto y cuatro novenos Alejandro Climent termina esta jornada como 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    Con tan solo once regatistas y sin presencia nacional la primera líder de la clase es la estadounidense Daniela Moroz tras la disputa de las cuatro primeras regatas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

    Hoy lunes quinta jornada de pruebas con descanso para las dos clases del Láser y vuelta a la competición ya con las pruebas finales del 470 y el Finn.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

    El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

    La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

    Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

    470 MASC.

    Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

    Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

    Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

    En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

    El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

    Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

    En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

    29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

    64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

    125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

    Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

    34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

    85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

    97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

    49ER

    Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

    60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

    49ER FX

    Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

    Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

    Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

    2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

    27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

    32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

    45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

    22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

    KITBOARD FEM

    De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

    Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    La quinta jornada de competición en este Mundial de Aarhus 2018 ha estado condicionada por el escaso viento reinante en las aguas de la ciudad danesa, que provocaba que el programa de pruebas para este pasado lunes se viese recortado.

    Así el 470 Femenino, el RS:X Masculino y el Finn no pudieron siquiera navegar mientras que en el RS:X Femenino y el 49er podían completar una pruebas en todos sus grupos, en el FX, Nacra-17 y 470 Masculino solo lo podían hacer la mitad de sus respectivas flotas.

    Y tras la prueba en el 470 Masculino el tándem Xammar-Rodríguez se colocan como terceros de la provisional a siete puntos del liderato tras un excelente sexto puesto en la única prueba del día. Jornada de descanso para las dos clases del Láser que hoy martes volverán al agua para disputar las primeras pruebas finales.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    Tan solo el grupo Oro ha podido disputar una sola prueba, con el triunfo en la misma de los australianos Belcher y Ryan, que se colocan como segundos de la provisional a tan solo un punto de los suecos y líderes de la clase Dahlberg y Bergstrom.

    Excelente sexta posición en la regata de ayer de Xammar y Rodríguez que ascienden a la tercera plaza a siete puntos del liderato, tras las siete primeras regatas. Las otras dos tripulaciones nacionales encuadradas en el grupo Plata se quedaban sin poder navegar.

    CLAS. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..21 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..22 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..28 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......48 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….....79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Tan solo una prueba se ha podido disputar en los tres grupos en los que está dividida la flota del 49ER, en donde los franceses Rual y Amorós se mantienen al frente de la clase, pero con cambios en la tercera plaza del podio.

    Buen día en líneas generales para las tres tripulaciones nacionales. Así Botín y López Marra con un quinto en la regata del Grupo Rojo, recuperan cuatro plazas y terminan este lunes como 17º. Los gallegos Bugallo y Lorenzo terminaban su regata como 10º en el grupo Azul y ganaban a su vez tres plazas quedando como 71º, mientras que el peor resultado del día venía de la mano de los hermanos Alonso, que firmaban un vigésimo en el grupo Rojo y caen a la 42ª plaza de la provisional.             

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)……………………….........3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………….........14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…........30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….........35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………….......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...68 pts.

    RS:X FEM

    Tan solo una prueba han podido disputar los dos grupos del RS:X Femenino, con triunfos de la francesa Belbeoch en el grupo Amarillo y de la británica Shaw en el Azul y la primera de ellas se coloca segunda de la provisional tras la entrada en juego del descarte a un punto del liderato en una clase en donde las cuatro primeras de la provisional están separadas por tan solo un punto.

    Nuestras dos regatistas estaban encuadradas en el mismo grupo en esta jornada con Marina Alabau como 12ª y Blanca Manchón como 15ª que hacen que terminen este lunes como 19ª y 18ª de la provisional respectivamente.       

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..4 pts.

    2ª Lucía Belbeoch (FRA)………………..5 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………5 pts.

    18ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).17 pts.

    19ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…17 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. ESPAÑA EN BUSCA DE LAS PLAZAS PARA TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    ESPAÑA EN BUSCA DE LAS PLAZAS PARA TOKYO 2020

    El equipo preolímpico español comienza mañana su participación en el Campeonato del Mundo de Vela que este año reúne a las diez clases olímpicas en Aarhus, Dinamarca, y marcará el inicio de la carrera hacia Tokio 2020 con las primeras plazas de país en liza para los Juegos Olímpicos.La competición se desarrollará de forma escalonada. Las clases Finn y 470 masculino y femenino serán las primeras en competir, empezando a navegar el jueves 2 de agosto y con la Medal Race prevista para el jueves 9. 

    La representación española en Finn correrá a cargo de Alejandro Muscat, Joan Cardona, Victor Gorostegui y Pablo Guitian. Con las medallas en mente, el otro objetivo de los españoles será quedar ente los ocho mejores países para asegurar la participación española en Tokio 2020.

    En el caso de los 470 masculino, tres equipos defenderán el pabellón nacional: Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez; José Manuel Ruiz y Gabriel Utrera Thompson; y Onán Barreiros y Juan Curbelo. Por parte del 470 femenino, España contará con Silvia Mas y Patricia Cantero; Bàrbara Cornudella y Sara López; y Sofía Toro y Ángela Pumariega, quien vuelve a la competición tras superar una lesión de hombro. Al igual que en la clase Finn, los 470 deberán conseguir quedar entre los ocho primeros países para sellar el pasaporte olímpico.

    El viernes 3 debutarán los Laser Standard y Radial, clases que competirán hasta el viernes 10, día de Medal Race. Joaquín Blanco y Joel Rodríguez, oro y bronce respectivamente en los Juegos Mediterráneos celebrados este verano en Tarragona, se perfilan como favoritos entre los españoles. También estarán en Aarhus, Carlos Rosselló y Món Cañellas. Por parte de los Laser Radial, Martina Reino, bronce en los Juegos Mediterráneos, será la principal baza española junto con Ana Moncada, Fátima Reyes y Aina Bauzá.Al ser las flotas de Laser Standard y Radial las más numerosas, las opciones de clasificación para los JJOO pasan por quedar entre los 14 mejores países en el caso del Standard y entre los 18 para las féminas de Laser Radial.

    Los 49er y FX debutarán el sábado 4 y tienen previsto completar catorce mangas antes de acometer la Medal Race del sábado 11. El corte clasificatorio de cara a Tokio para esta clase está en el top ocho por países. En cuanto al skiff masculino, España contará con tres tripulaciones en el mundial de vela: Diego Botín y Iago L. Marra, vigentes campeones de Europa; los hermanos Federico y Arturo Alonso y el tándem formado por Luis Bugallo y Jorge Lorenzo. 

    En 49er FX serán cuatro las embarcaciones que buscarán las medallas y la plaza de país para Tokio 2020. Destaca la vuelta a la competición, tras convertirse en subcampeona de la vuelta al mundo Volvo Ocean Race, de Támara Echegoyen, quien forma un nuevo equipo junto a Paula Barceló. En Aarhus también estarán las hermanas Carla y Marta Munté; Patricia Suárez y Nicole van der Velden; y el tándem formado Aura Miquel y Nuria Miró.

    El domingo 6 de agosto empezarán a competir los Nacra 17, las tablas masculinas y femeninas, y los Formula Kite. Para los Nacra 17, conseguir la plaza en Tokio 2020 pasa por quedar entre los ocho mejores países mientas que los RS:X masculinos tienen el corte en la décima posición de país y los femeninos en el puesto undécimo de la clasificación por naciones.

    Fernando Echávarri y Tara Pacheco, junto a Iker Martínez y Olga Maslivets, serán las dos tripulaciones españolas que compitan en la clase Nacra 17. En RS:X masculino los representantes nacionales serán Iván Pastor, Sergi Escandell, Joan Carles Cardona, Angel Granda-Roque, Juan Manuel Moreno, Fernando González de la Madrid y Tomás Vieito. En cuanto a las tablas femeninas, Blanca Manchón y Marina Alabau, oro y plata respectivamente en los Juegos Mediterráneos, competirán por España.

    Por parte de los IKA - Formula Kite masculinos, Alejandro Climent, campeón nacional de esta modalidad, y Javier Bernabéu buscarán el oro mundial en la competición danesa.

    Todas las flotas olímpicas completarán un programa de competición en el que contarán con dos días de descanso. Las tres primeras jornadas de cada clase serán de regata mientras que la cuarta será de descanso y vendrá seguida de los dos últimos días clasificatorios para estar en la medal race, antes de la cual también contarán con un día de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO PLATA Y XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO PLATA, XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    Nueva jornada de pruebas en las aguas danesas de Aarhus en este Mundial 2018 que nos ha dejado la primera alegría en la vela olímpica española de la mano de las dos categorías del 470.

    Así en la categoría femenina, la pareja catalana-canaria de Silvia Más y Patricia Cantero se hacían con la victoria en la prueba final de la Medal Race y se colgaban la plata, mientras en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez cruzaban la línea de llegada en segunda posición y se traen para España el bronce.

    A pesar de esta alegría el resto de la jornada no fue del todo como desearíamos así, en la clase del Láser Estandar y Radial que finalizaban sus pruebas finales nuestros regatistas no han podido acceder a la prueba final y nos dejan de momento sin plaza para Tokyo 2020.

    Por clases esto es lo que acontecía en la jornada de ayer jueves en Aarhus.

    470 MASC.

    Los italianos Ferrari y Calabro se adjudicaban la Medal Race de la clase por delante del tamden Xammar-Rodríguez que con este resultado se hacían con el bronce y de los nuevos campeones del Mundo los franceses Peponnet y Mion que se aprovechaban del quinto puesto de los nipones Isozaki y Takayanagi, en una prueba en donde los favoritos tras la semana de competición los suecos Dahlberg y Bergstrom con su último puesto caen a la cuarta plaza de la general final de la clase.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    La catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero se anotaban el triunfo en la prueba final de la Medal Race de esta categoría femenina del 470 y se colgaban este jueves la plata en Aarhus. Las españolas cruzaban la línea de llegada por delante de las transalpinas Di Salle y Dubbini y de nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López, que con este resultado ascendían un puesto y se van del Mundial como quintas. Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con el triunfo final de esta clase y cierran el podio de la misma las británicas Mills y McIntyre.                                                      

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    El húngaro Zsombor Berecz se adjudicaba la Medal Race de la clase y se hacía con el Mundial en esta clase del Finn por delante del sueco Max Salminen que firmaba un séptimo puesto en la prueba final y del holandés Pieter-Jan Postma que finalizaba segundo en la regata de ayer y se colgaba el bronce a pesar de empatar a puntos con el neozelandés Junior, pero el mejor concurso del holandés le adjudicaba el tercer escalón del podio.                                                                                                 

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………...70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………...74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………...76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victoria del australiano Alexander en la única regata disputada y que deja todo por decidir en la última prueba de la clase ya que el chipriota Kontides que se mantiene como líder tiene solo cuatro puntos de ventaja sobre el australiano Wearn. Tercero se ha colocado este jueves el británico Hanson pero a 19 puntos del liderato.

    No pudo ser y a pesar de un fantástico 12º, su segundo mejor resultado en este Mundial el grancanario Joaquín Blanco no ha podido entrar en la prueba final de la Medal Race y se va de Aarhus como 23º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 31º y deja el Mundial en el puesto 53º.

    En el grupo Plata Carlos Roselló, terminaba su prueba como 36º y se queda en la posición 65º mientras el catalán Mon Cañellas, con una fantástica segunda posición en la regata del día, su mejor resultado a lo largo de la competición se queda como 120º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………41 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….45pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)………………………….60 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en la regata de ayer de la francesa Mathilde De Kerangat, y de la holandesa Marit Bouwmeester que se coloca segunda a once puntos de la nueva líder la belga Emma Plasschaert que saldrá a disputar la prueba final en lo más alto de la provisional. La danesa Rindom cae a la tercera plaza desde la que peleará por el bronce con la estadounidense y hasta ayer líder Paige Railey ya que ambas están separadas por tres puntos.

    Un sexto y una vigésima séptima posición hace que Martina Reino gane seis plazas y deja este Mundial como 28ª, mientras que Fátima Reyes firmaba un 56ª y 47ª y se queda como 59ª.

    En el grupo Plata la andaluza Ana Moncada firmaba su mejor resultado en la competición con un 9º, que le deja en el puesto 79ª mientras la balear Aina Bauzá era 21ª y gana cinco posiciones en la provisional de la clase.       

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………56 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..67 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….79 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Primeras cuatro pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer jueves por esta clase del 49er con reparto de victorias y liderato para los hermanos croatas Fantenla, empatados a puntos con los alemanes Fischer y Graf y cierran tras esta primera jornada de finales el podio de la clase los también germanos Heil y Ploessel.

    Mal comenzaba la jornada para Botín y López Marra que sufrían un UFD y a pesar de un segundo en la segunda manga, un 18º y un 10º los deja como 22º a 17 puntos del top ten de la clase, por lo que dicen adiós a la Medal Race del domingo.

    En el grupo Plata, triunfo de los hermanos Alonso en la regata que cerraba la jornada del grupo y ascienden hasta la 32ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo en una fantástica jornada con dos terceros, un quinto y un segundo ganan una posición y se quedan como 59º.                                                                                                                               

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….48 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………….48 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………...60 pts.

    22º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….98 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Se disputaban en la jornada de ayer las tres últimas pruebas finales de esta clase del FX, que mantiene por segunda jornada consecutiva a las austríacas Frank y Abicht que saldrán este sábado a disputar la Medal Race de la clase con once puntos de ventaja sobre las británicas Weguelin y Ainsworth y de 14 sobre las holandesas Bekkering y Duetz.

    A pesar de una jornada de más a menos con un buen 5º puesto en la primera prueba de la jornada Suárez y Van der Velden se despiden de Dinamarca como 15ª de la provisional, mientras que con un 12º, 19º y 9º el recién estrenado equipo de Echegoyen y Barceló ganan cinco puestos y terminan este Mundial como 22ª.

    En el grupo Plata, Carla y Marta Munté en un día de más a menos terminan su concurso en la 35ª posición y sextas de este grupo. Con un cuarto puesto, el mejor resultado a lo largo de este Mundial, las catalanas Miquel y Miró logran ascender dos puestos y terminan como 43ª.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………...71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    NACRA-17

    Se disputaron las tres primeras pruebas finales, con reparto de triunfos, y cambio de liderato que pasa a manos de los hermanos australianos Outteridge que aventajan a los argentinos Lange y Carranza, que sufrían un UFD en la segunda regata del día. Cierra el podio tras este primer día de pruebas los daneses Cenholt y Lübeck.

    Con un 18º, 22º y 9º Fernando Echavarri y Tara Pacheco caen a la 13ª plaza de la provisional de la clase a 17 puntos del top ten a falta de las últimas pruebas finales de este viernes.                                                                        

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..42 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….45 pts.

    3º L. Cenholt -C. Lübeck (DEN)……………………….47 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..95 pts.

    RS:X MASC.

    También primera jornada de finales en esta clase de las tablas masculina con la disputa de tres regatas, que nos ha dejado de nuevo cambio de liderato que pasa a manos del holandés Van Rijsselberger con diez puntos de ventaja sobre el hasta ayer líder el polaco Tarnowski y de once sobre el británico Holmes.

    Buena jornada en líneas generales para nuestros windsurfistas en donde destaca el grancanario Ángel Granda que se coloca como décimotercero a tres puntos del top ten de la clase con un 3º en la última regata del día. También fue bueno el comienzo de Iván Pastor con una cuarta plaza en la primera manga de la jornada y es 14º a 14 puntos del top ten.

    Buena jornada también de menos a más del balear Sergi Escandell quien firmaba un excelente segundo puesto en la última prueba del día y escala a la 18ª plaza. Irregulares el resto de nuestros representantes aunque cabría destacar el 14º puesto de Tomás Vieito en la tercera regata que le representa su mejor resultado en lo que va de Mundial al igual que Fernando Glez de la Madrid con un 11º en la primera prueba del día en el grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………34 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)………………………..44 pts.

    3º Kieran Holmes (GBR)………………………….45 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………82 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….93 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….110 pts.

    36º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..159 pts.

    39º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………171 pts.

    62º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...183 pts.

    69º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...211 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas finales en el día de ayer jueves con también reparto de triunfos y en donde a pesar de recibir una penalización en la última regata del día la holandesa Lilian De Geus se pone al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la china Lu y de 14,2 sobre la polaca Noceti-Klepacka.

    Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase femenina del windsurf, y así Blanca Manchón cae de la octava a la 17ª posición tras unos pobres 25º, 27º y 14º, mientras Marina Alabau se mantiene como 15ª a 25 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....31 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....35 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)…………..45,2 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…...87 pts.

    17ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….92 pts.

    KITEBOARD MASC.

    A pesar de llevarse el triunfo en una de las seis regatas disputadas este jueves el británico Bridge ve como el galo Parlier pasa a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el británico y de 13 sobre su compatriota De Ramecourt a falta de tres pruebas para el final de la competición.

    Buen día para Alejandro Climent que se llevaba una victoria parcial en la quinta prueba de su grupo y asciende una plaza en la provisional situándose como 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    A excepción de la quinta prueba del día que se la adjudicaba la rusa Kalinina, la estadounidense Moroz sigue sumando triunfos parciales y en este jueves cinco victorias parciales hace que deje ya a la rusa a 13 puntos de ventaja. Cierra el podio una jornada más la gala Fancelli a 27 puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, Japón. España, Suecia, Australia, EE.UU, Italia y Gran Bretaña.

    470 FEM: Japón, España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia y Eslovenia.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    Hoy viernes jornada de Medal Races para la dos clases del Láser, mientras que los Nacra-17 y RS:X en sus dos categorías disputarán sus últimas pruebas finales que dejaran las diez tripulaciones que disputarán sus respectivas Medal Race en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. XAMMAR-RODRIGUEZ Y CARDONA SEGUNDOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AAHRUS 2018

    XAMMAR-RODRIGUEZ Y CARDONA SEGUNDOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Tres clases debutaban en la jornada de ayer jueves en el estreno de la competición de este Hempel Sailing World Championship Aahrus 2018, en donde la meteorología no fue todo lo bueno que cabía esperar lo que provocaba que en las clases 470 Masculina y Finn tan solo pudiesen disputar una prueba de las dos programadas, mientras que el 470 Femenino si pudo completar el programa de dos regatas.

    Así buen arranque en este Mundial 2018 de nuestra vela olímpica en las clases del 470 y el Finn en donde tras esta primera jornada España ha metido tripulaciones en los top ten de las mismas.

    La pareja Xammar-Rodríguez en el 470 Masculino y el balear Joan Cardona en Finn son segundos de sus respectivas clases tras la disputa de la primera regata. En 470 Femenino, cuarta plaza para el tándem Más-Cantero mientras las catalanas Cornudella y López son octavas.

    Esto es lo sucedido en Aahrus en este primer día de pruebas.

    470 MASC.

    Con las 64 embarcaciones divididas en los grupos Amarillo y Azul, en el primero triunfo de los suecos Dahlberg y Bergstrom mientras que en el Azul, eran los helenos Mantis y Kagialis quienes se hacían con el triunfo por delante de Xammar y Rodríguez.

    Octavo puesto de los grancanarios Onán Barreiros y Juan Curbelo que los coloca 15º de la provisional, mientras que Ruíz y Utrera con un 12º terminan la jornada como 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                               

    1º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)……………….....................1 pts.

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………..................1 pts.

    2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)…………………..................2 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)..................2 pts.

    15º O. Barreiros-J. Curbelo >(R.C.N. Gran Canaria)…...8 pts.

    23º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….....12 pts.

    470 FEM.

    Las 47 tripulaciones de esta clase del 470 Femenino realizaban el programa previsto de dos pruebas con victorias de las helvéticas Fahrni y Siegenthaler en la primera manga y de las niponas Kondo y Yoshioka, pero son las francesas Lecointre y Retornaz quienes se colocan liderando la clase merced a un 2º y un 6º.

    Buen arranque de nuestras tripulaciones, con Silvia Más y Patricia Cantero como cuartas de la primera provisional tras firmar un 8º y un 7º y están a tan solo un punto del podio de esta clase. También jornada de menos a más para nuestras olímpicas Cornudella y López que con un 10º y un 8º son sextas de la provisional.

    A pesar de un fantástico sexto puesto en la primera de las dos pruebas, un 36º en la segunda dejan a la pareja gallega-asturiana de Toro y Pumariega como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                            

    1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….......8 pts.

    2º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………........13 pts.

    3ª L. Fahrni-M. Siegenthaler (SUI)……………........14 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)…….....15 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………....18 pts.

    20ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…...42 pts.

    FINN

    Triunfos en una flota dividida en dos grupos del brasileño Zarif en el Amarillo mientras que en el Azul la victoria se la llevaba el croata Olujic por delante de un fantástico Joan Cardona.

    Con un 16º el catalán Alex Muscat es 31º mientras que el andaluz Pablo Guitián terminaba la jornada como 55º y el santanderino Víctor Gorostegui con un 34º es 67º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                       

    1º Jorge Zarif (BRA)……………….......................1 pts.

    1º Josip Olujic (CRO)……………….....................1 pts.

    2º Guillaume Boisard (FRA)……….....................2 pts.

    2º Joan Cardona (R.C.N. Palma)….....................2 pts.

    31º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…............16 pts.

    55º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………...........28 pts.

    67º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)........34 pts.

    Hoy jueves segunda jornada de pruebas en donde se estrenaran en la competición las clases del Láser y el Láser Radial Femenino.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.ESPAÑA DEJA AARHUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    ESPAÑA DEJA AAHRUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    Antepenúltima jornada la disputada ayer viernes en Aarhus 2018, que tenía en su programa las últimas pruebas finales en las clases del Nacra-17, 49er y RS:X.

    Y lo más destacable de esta jornada de viernes fue la clasificación para Tokyo 2020 de las clases RS:X tanto en categoría Masculina como femenina de la mano de Iván Pastor y Blanca Manchón. Las dos clases del Láser Radial disputaban su definitiva prueba de la Medal Race que nos ha dejado dos nuevos títulos mundiales.

    Así en la antepenúltima jornada de competición esto es lo sucedido en las clases.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo en la definitiva prueba de la Medal Race de la clase con penalización incluida del noruego Tomasgaard por delante del neozelandés Sam Meech y del germano Philipp Buhl que con esta posición en la última prueba se metía en el tercer lugar del cajón con el título de la clase para el chipriota Pavlos Kontides, con tan solo dos puntos sobre el australiano Matthew Wearn.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)……………………………70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Victoria en la Medal Race de la británica Alison Young, por delante de la húngara Erdi y de la danesa Anne-Marie Rindom, que simplemente le servía para hacerse con el bronce. La belga Emma Plaschaert con un quinto puesto en la prueba final se hace con el título de esta clase por delante de la holandesa Marit Bouwmeester.                                            

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Dos últimas pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer que nos dejaba en la primera de ellas el triunfo de Diego Botín e Iago López Marra quienes en la segunda de las pruebas volcaban en el paso de una de las boyas y se retiraban de la competición. El tándem cántabro-gallego se va de Aarhus como 21º de la provisional. La segunda prueba del día se la adjudicaban los británicos Fletcher-Scott y Bithell en una clase en donde por segunda jornada definitiva esta liderada por los hermanos croatas Fantela que tienen todo a su favor para conseguir el título en la Medal Race de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….62 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………75 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………..80 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Jornada de descanso

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………166 pts.

    NACRA-17

    Tras las tres últimas pruebas finales de ayer viernes emoción nos deja esta clase del catamarán olímpico de cara a la Medal Race definitiva del próximo domingo ya que entre los nuevos líderes los transalpinos Tita y Banti y os cuartos de la provisional tras las pruebas de ayer, los daneses Cenholt y Lübeck median solo seis puntos. Jornada con reparto de victorias.

    A pesar de realizar una jornada de menos a más los parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco no les metían en el top ten de la clase y con 21º, 18º y 12º la pareja gallega-canaria se dejaban tres puestos y terminan su andadura en este Mundial 2018 como 16º.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Últimas tres pruebas finales las disputadas ayer viernes que nos ha dejado un podio dominado por los regatistas holandeses Van Rijsselbergher y Badloe a falta de la última prueba del próximo domingo y es el galo Giard quien cierra el podio provisional de la clase.

    Irregular la jornada de los nuestros con un Iván Pastor que a pesar de los discretos resultados de ayer con un 21º, 12º y 28º asciende una plaza y clasifica al windsurf masculino español para Tokyo 2020. El canario Ángel Granda con sendos 37º y un 29º cae a la 18ª plaza al igual que el balear Sergi Escandell que se despide de Aarhus como 30º.

    Juanma Moreno perdía una posición y deja las aguas danesas en el 37º puesto mientras que Joan C. Cardona gana una y termina como 38º y cierran nuestra representación, el gallego Tomás Vieito como 67º y el andaluz Fernando Glez de La Madrid como 70º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………52 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….65,8 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………80 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Doblete de triunfos parciales en las dos primeras pruebas del día para la la líder y virtual campeona de la clase la holandesa Lilian De Geus que saldrá el domingo a disputar la Medal Race de la clase con treinta puntos de ventaja sobre la china Lu y de cuarenta sobre la francesa Picon quien deberá pelear por el bronce ya que tiene a la británica Wilson como cuarta a tres puntos de ella.

    Muy buena jornada a pesar de no meterse en el top ten de la clase de Blanca Manchón, quien con dos sextos y un 14º logra la clasificación por países del windsurf femenino para Tokyo 2020. Mal día de una Marina Alabau que firmaba dos 29º y un 21º que le hacen caer diez plazas y despedirse de este Mundial como 25ª.                                            

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....36 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....66 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………....76 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)………………….70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………..74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………..76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    Nota: Japón no contabiliza pues esta clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    Así pues España se despide de este Mundial de Aarhus 2018 quizá con un pobre bagaje, la plata del 470 Femenino de Silvia Más y Patricia Cantero y el broce de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en el 470 Masculino, y la clasificación para Tokyo 2020 de esta clase y las dos categorías del RS:X.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.HOLANDA COPA LOS PODIO DE LA CLASE RS:X

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    HOLANDA COPA EL PODIO EN LA CLASE DEL RS:X

    Con la disputa de las pruebas finales de las Medals Races en las clases del RS:X Masculino y femenino y la anulación de la prueba para la clase del catamarán olímpico Nacra-17 ayer domingo se clausuraba el Mundial de Vela Olímpica Aarhus 2018.

    Una jornada que nos dejaba como más sobresaliente a los regatistas holandeses que copaban las dos primeras plazas en la categoría masculina y el triunfo en la femenina.

    NACRA-17

    Título para los italianos Tita y Banti, por delante de los hermanos australianos Outteridge, mientras el bronce se lo adjudican los actuales campeones olímpicos de la clase los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza. 

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Victoria en la definitiva prueba de la Medal Race del británico Holmes, por delante del transalpino Camboni y del nuevo campeón del mundo el holandés Dorian Van Rijsselbergher, que ha estado acompañado en el podio de su compatriota Kiran Badloe y del francés Louis Giard.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………58 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….85 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………92 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Triunfo de la francesa Charline Picon que con su victoria en la Medal Race de la clase se colgaba la plata, por delante de la china Shi y de la británica Wilson en una clase en donde es la holandesa Lilian de Geus quien se adjudica el oro por delante de Picon y de la china Lu.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….....48 pts.

    2ª Charline Picon (FRA)………………….....78 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………………….....82 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…..118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)………………72 pts.

    2º M. Frei-N. Delpech (FRA)………………….91 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………93 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……111 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..89 pts.

    2ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..91 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)…………………...94 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)…………………………...70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………..60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)……………………41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……..67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.).145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………....70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………....74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………....76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……..153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………..157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………..161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.                                       TOKYO 2020

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    49ER: Croacia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Nueva Zelanda, Portugal, Suiza y Dinamarca.

    49ER FX: Holanda, Austria, Gran Bretaña, Brasil, Dinamarca, Nueva Zelanda, Noruega y Australia.

    NACRA-17: Italia, Australia, Argentina, Dinamarca, Brasil, Gran Bretaña, Austria y Nueva Zelanda.

    RS:X MASC.: Holanda, Francia, Gran Bretaña, Polonia, Italia, Grecia, China, Polonia, España e Israel.

    RS:X FEM: Holanda, Francia, China, Gran Bretaña, Polonia, Italia, Israel, España, Dinamarca, Rusia, Estonia y Brasil.

    Nota: Japón no contabiliza pues está clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.LOS CROATAS FANTELA Y LAS HOLANDESAS BEKKERING Y DUETZ ORO EN 49ER Y FX

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    LOS CROATAS FANTELA Y LAS HOLANDESAS BEKKERING Y DUETZ ORO EN 49ER Y FX

    Penúltimo día de competición en este Mundial 2018 en la danesa ciudad de Aarhus con la disputa de la prueba final de la Medal Race en las clases del 49er y FX.

    Y en la clse del 49er los hermanos croatas Sime y Mihovil Fantela se colgaban el oro de la clase mientras que en el FX eran las holandesas Annemiek Bekkering y Annette Duetz quienes hacían lo propio tras una semana de competición en aguas danesas.

    49ER

    Triunfo en la prueba final de las Medals Races de los franceses Frei y Delpech a los que la victoria en la definitiva prueba de la clase les aupaba a la plata tras 13 pruebas disputadas. Tras los galos entraba la tripulación británica formada por Peters y Sterritt para ser terceros en la línea de llegada los neozelandeses Dunning y Gunn.

    Oro para los croatas Fantela que estuvieron acompañados en el podio final de la clase por los ya mencionados franceses Frei y Delpech y el bronce se lo colgaban los germanos Fischer y Graf.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                   

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)………………72 pts.

    2º M. Frei-N. Delpech (FRA)………………….91 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………93 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…...129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……111 pts.

    49ER FX

    Victoria de las holandesas Van Aanholt y Jongens en la definitiva prueba de la clase, por delante de sus compatriotas y medalla de oro Bekkering y Duetz para ser terceras en la línea de llegada de esta prueba de la Medal Race las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze que terminan cuartas y no han podido revalidar el título conseguido en Santander 2014.

    Oro pues para Bekkering y Duetz a las que acompañan en el podio definitivo de la clase las austríacas Frank y Abicht plata y las británicas Weguelin y Ainsworth con el bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..89 pts.

    2ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..91 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)…………………...94 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Jornada de descanso

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………52 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….65,8 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………80 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….....36 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)……………………….....66 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)………………….....76 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…..118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)…………………………...70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………...194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                       

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)……………………41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……..67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.).145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)………………….70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………….74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………..76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    49ER: Croacia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Nueva Zelanda, Portugal, Suiza y Dinamarca.

    49ER FX: Holanda, Austria, Gran Bretaña, Brasil, Dinamarca, Nueva Zelanda, Noruega y Australia.

    Nota: Japón no contabiliza pues está clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    Hoy domingo día 12 finaliza este Mundial 2018 de Aarhus con la disputa de las pruebas finales de la Medal Races en las clases del Nacra-17 y las dos categorías del RS:X.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo