P.D.Benalmadena

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

    Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

    Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

    CLASE GC 32

    Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

    3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

    CLASE MELGES 40

    Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

    2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

    En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo