X MEMORIAL KIM LYTHGOE

  • TODO LISTO PARA LA XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    TODO LISTO PARA LA XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    PORTADA 4

    Este próximo viernes día 28 de diciembre a las 11:00 horas sonará el primer bocinazo de la décimo quinta edición de la Regata de Año Nuevo, que por décimo año consecutivo rinde homenaje a la memoria del que fuera entrenador de las olímpicas Blanca Manchón y Marina Alabau, el francés Kim Lythgoe. La Federación Andaluza de Vela (FAV) y el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) vuelven a llenar de velas y deportistas la bahía gaditana y la ciudad de El Puerto de Santa María para despedir el año con una regata de alto nivel, que celebrará sus pruebas clasificatorias hasta el domingo día 30 de diciembre abierta a un total de siete disciplinas, tres de ellas olímpicas.

    Con su celebración un año más, la Federación Andaluza de Vela despide el año náutico y da la bienvenida a una nueva temporada y lo hace poniendo a prueba en aguas gaditanas a los mejores especialistas de las clases de windsurf Raceboard, Techno y RS:X, y las disciplinas Láser Radial, Láser Standard, Láser 4.7 y 420. Con la participación de deportistas de una quincena de países, los anfitriones también buscarán las copas autonómicas de todas las clases, a excepción de la clase Techno Plus que acude como invitada. Para su organización y desarrollo, la Federación Andaluza de Vela cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María a través de su programa ‘El Puerto con la Vela’, la Diputación de Cádiz, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía y Puerto Sherry, empleando a una treintena de personas entre comités de mar y tierra, marinería, seguridad y servicio de limpieza.

    TECHNO CLASS 1

    Se dan cita en torno a 130 deportistas de trece países atraídos por una regata consolidada en el calendario internacional y muy valiosa como banco de pruebas de cara a la nueva temporada que recordemos es la previa a las Olimpiadas de Tokio. Eso explica el extraordinario nivel que atesora la prueba este año en algunas clases, con la participación de los equipos olímpicos de todos los países cuyas banderas ondean ya en el CETDV y que junto a la española son las de Polonia, Francia, Italia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Lituania, Rusia, Suecia, Ucrania, Gran Bretaña y Bélgica. Muchos de ellos deportistas que pasan largas temporadas entrenando en la sede de la Federación Andaluza de Vela, donde desde hace semanas ya se respira el gran ambiente previo a la regata.

    Todas las clases albergarán a un elenco de deportistas desde juveniles a veteranos y enfrentará a regatistas expertos con los nuevos valores en auge. En las clases de Windsurf no faltará el local Juan Manuel Moreno (C.G.Vistahermosa), miembro del equipo olímpico español de RS:X quien ante la ausencia de sus compañeros ve como principales rivales a lituanos, rusos, bielorrusos y americanos. En su misma clase estarán los hermanos Pilar y Fernando Lamadrid, este último con el título de campeón del mundo juvenil conseguido este año en la clase Fórmula Windsurfing. Los windsurfistas del C.N. Puerto Sherry tendrán en este final de año la oportunidad de demostrar la exhaustiva preparación que llevan a cabo para convertirse en deportistas olímpicos, tarea en la que les ayuda un equipo de profesionales que lidera su padre y deportista Fernando Lamadrid Rodríguez.

    También estará el joven Aurelio Terry, portuense en filas del Náutico hispalense que confirma el salto a la tabla olímpica después de ganarlo todo en las disciplinas Techno, clase en la que el vigente campeón de España de Sub 17 da el relevo a un importante grupo de windsurfistas que darán mucho que hablar. Para él, las aguas gaditanas tienen reservada una gran regata en la que deberá enfrentarse, entre otros, a los medallas de plata y bronce de las últimas olimpiadas juveniles.

    La veteranía la pone con mucho peso la familia Manchón, con la participación de Paco Manchón, María Antonia Domínguez y su hijo Curro. Los tres fichajes del CN Puerto Sherry de este último año pondrán en la bahía gaditana el broche a una excepcional temporada que les ha hecho merecedores de casi una decena de títulos; campeones de Europa y España veteranos en el caso de los dos primeros, y campeón de España, de la copa de España, subcampeón del Mundo y de Europa en la categoría máster y bronce europeo absoluto en el caso de Curro.

    En la clase Láser Radial masculino estará el vigente campeón de la Copa de España, Antonio Coronilla, del C.N. El Trocadero de Puerto Real, y en la modalidad olímpica masculina de Láser, el Standard, todas las esperanzas están puesta en el onubense Guillermo Flores (C.N. Rio Piedras), que tiene ante sí una extraordinaria oportunidad para confirmar su recuperación física y demostrar meses de entreno.

    Las tablas y los Láser son las clases que albergan una mayor participación foránea, mientras en la disciplina 420 la inscripción es cien por cien española y andaluza, con más de una veintena de inscritos de los clubes R.C.M.T. Punta umbría, C.N. Puerto Sherry, R.C.N. de El Puerto de Santa María, C.N. Elcano y C.N. Sevilla.

    Más allá de lo meramente deportivo, la Regata de Año Nuevo es desde su nacimiento un evento de extraordinario valor para el turismo, la promoción y la economía de la ciudad de El Puerto de Santa María y la provincia gaditana, no en vano, a los participantes hay que sumar otro tanto entre entrenadores, técnicos y familiares con una estancia media de diez días, ya que dadas las fechas de su celebración la mayoría de los participantes eligen la ciudad de El Puerto para pasar la Navidad junto a familiares.Tras un día reservado al papeleo y mediciones de material, el jueves día 27, las pruebas clasificatorias se sucederán entre los días 28 y 30 de diciembre, ambos incluidos.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    TODO

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EL LEVANTE PROTAGONIZA LA JORNADA FINAL.

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EL LEVANTE PROTAGONIZA LA JORNADA FINAL

    VELAS CON LEVANTE

    Se cumplieron las previsiones y apareció el anunciado viento de levante para despedir por todo lo alto a la flota participante en la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Vientos superiores a 20 nudos marcaban ayer domingo el compás de la regata en una última jornada en la que a excepción de la clases Techno Sub 15 y 420 que se quedaban en tierra por seguridad, el resto seguía sumando pruebas espectaculares y extenuantes a partes iguales. La Regata de Año Nuevo que ayer terminaba cede el testigo en la bahía gaditana a la V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist que se celebrará entre los próximos 2 y 4 de enero bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María. Vela para despedir el año y vela también para darle la bienvenida al nuevo 2019 con otra prueba de alto nivel.

    Y esto es lo que nos dejaba la definitiva jornada de ayer domingo.

    420

    Sin pruebas en este domingo por seguridad la flota se quedaba en tierra, por lo que la provisional del sábado se convierte en la general final definitiva.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)….5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)…….14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dos nuevas pruebas en esta jornada final con de nuevo doblete de triunfos y victoria final para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jakub Marciniak (POL)……………………..5 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..12 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…16 pts.

    LÁSER RADIAL

    Un doblete de triunfos en las dos regatas disputadas le da el triunfo al belga De Gendt por delante de su compatriota Eline Verstraelen que se tiene que conformar con el título en categoría femenina, para cerrar el podio de la clase el andaluz del Náutico de El Trocadero, Antonio Coronilla.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      PODIO LASER 2018                                                               

    1º Simón De Gendt (BEL)…………………..12 pts.

    2ª Eline Verstraelen (BEL)………………….18 pts.

    3º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…23 pts.

    LÁSER 4.7

    Protagonismo del regatista del Trocadero Javier Torres que se hacía con las dos mangas del día y se colocaba como segundo de la general final por detrás de la polaca Niezabitowska que sufría un UFD en la segunda manga de la jornada pero no le impedía alzarse con el triunfo final. Completa el podio de la clase Nicolás Macías del Náutico de Benalmádena empatado a 23 puntos con Torres.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………19 pts.

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………23 pts.

    3ª Nicolás Macías (C.N.M. Benalmádena)….23 pts.

    RS:X

    Tres fueron las pruebas celebradas con triplete y triunfo final del bielorruso Javadav por delante del lituano Bernotas y de su compatriota Tsirkun que conformaban el podio final.

    Con un cuarto y dos séptimos finalizaba este domingo como sexto Juan Manuel Moreno, mientras que Fernando Lamadrid terminaba su concurso como 8º.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Artion Javadav (BLR)………………………15 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)…………………….17 pts.

    3º Mikita Tsirkun (BLR)………………………..25 pts.

    6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..29 pts.

    8º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..42 pts.

    RS:X 8.5

    Con un primero y un segundo el británico Hawkins se alzaba con el triunfo final en esta clase del windsurf, por delante de la danesa Buhl-Hansen y de la finesa Petaja-Siren.

    Cuarta plaza final para Aurelio de Terry mientras que Pilar Lamadrid escalaba este domingo una posición y termina como sexta y mejor española clasificada.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            RSX FINAL CÁDIZ

    1º Finn Hawkins (GBR)………………......9 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)………......15 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)…………….....16 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….....26 pts.

    6ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…....28 pts.

    12º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…..53 pts.

    TECHNO PLUS

    Philippe García no volvía a dar concesiones a sus rivales y se adjudicaba la regata disputada y se alza con el triunfo final.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Philippe García (FRA)………………4 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Como la clase 420, los Techno Sub-15 se quedaban en tierra por lo que el sevillano Antonio Cueto se lleva el triunfo final de esta clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Tan solo una prueba celebrada en una flota en donde tan solo dos regatistas lograban finalizar la misma ya que trece regatistas sufrían UFD y DNC. Triunfo final de Daniel Sánchez que merced al triunfo de ayer se lleva el título de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………..7 pts.

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón se adjudica tras sus dos victorias de este domingo el título de esta clase del Raceboard.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….5 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….12 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)…20 pts.

    GALARDONADOS TODAS LAS CLASES 2018

    Por último los ganadores del X Memorial Kim Lythgoe son el bielorruso Artiom Javadav, el británico Finn Hawkins y la danesa Laerke Buhl-Hansen, campeones de RSX Masculino, Juvenil y Féminas, respectivamente. Todos los campeones recibían sus trofeos en la ceremonia celebrada por la tarde en el salón multiusos del Centro de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia de Paloma Trueba, vicepresidenta segunda de la FAV junto a Javier Blanco y Carlos Muñoz Villareal, directores de los comités de regata.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EXCELENTES CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EXCELENTE CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    RSX 2 JORNADA 29 DIC

    Las buenas condiciones de viento reinantes este sábado en la bahía de Cádiz han permitido dar un acelerón a la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Hasta 24 salidas se han dado para recuperar la tarea pendiente y dar forma al segundo asalto en un bonito día de Norte con diez nudos de intensidad media. Con un total de cuatro pruebas en el marcador de todas las clases, la regata con la que la Federación Andaluza de Vela despide el año desde hace ya tres lustros queda vista para sentencia a la espera de lo que suceda hoy domingo en la jornada final.

    Así en su estreno en la competición, las clases del 420 y los Láser han podido disputar hasta cuatro regatas en esta penúltima jornada de pruebas.

    Por clases esto es lo sucedido en la bahía gaditana.

    420

    Los onubenses Toronjo y Velasco han sido los protagonistas en el estreno de la clase en la competición con un triplete de triunfos y un segundo que los coloca líderes de la clase con siete puntos de ventaja sobre los portuenses Sánchez y López y de nueve sobre sus compañeros de club, Toronjo e Infante.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…..5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)……..14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo tres embarcaciones toman parte en la competición en esta clase del Láser Estandar, con pleno de triunfos para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Jakub Marciniak (POL)…………………….4 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..8 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…12 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con una flota mixta, la belga Verstraelen se coloca tras dos triunfos en las cuatro pruebas disputadas como líder de la clase por delante de su compatriota De Gendt y del portuense Curro Pavón, vencedor de la última prueba del día.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Eline Verstraelen (BEL)………………...6 pts.

    2º Simón De Gendt (BEL)…………………20 pts.

    3º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)….27 pts.

    LÁSER 4.7

    Doblete de triunfos y liderato para la polaca Niezabitowska, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una ventaja de nueve puntos sobre el regatista del Náutico de Benalmádena, Carlos Sánchez y de catorce sobre la rusa Gromova.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………13 pts.

    2º Carlos Sánchez (C.N.M. Benalmádena)…22 pts.

    3ª Ksenia Gromova (RUS)…………………….27 pts.

    RS:X

    Tres pruebas fueron las disputadas ayer sábado con triunfo del norteamericano Pascual en la primera que unida a un tercero se convierte en el nuevo líder de la clase por delante del lituano Bernotas y del bielorruso Javadav.

    Buena jornada de Juanma Moreno quien con un cuarto y el triunfo en la tercera prueba del día, se coloca octavo de la provisional a siete puntos del podio. A pesar de una jornada de menos a más Fernando Lamadrid se deja este sábado dos posiciones y termina como undécimo.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pedro Pascual (USA)……………………...13 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)……………………18 pts.

    3º Artion Javadav (BLR)………………………21 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..28 pts.

    11º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…32 pts.

    RS:X 8.5

    Reparto de triunfos en las tres pruebas celebradas este sábado en donde destaca la victoria de Aurelio de Terry en la tercera regata en una clase en donde el británico Hawkins conserva el liderato de la clase empatado a trece puntos con la danesa Buhl-Hansen, para ser la finesa Petaja-Siren quien cierra el podio provisional tras la segunda jornada de competición.

    Cuarta plaza para Aurelio de Terry quien termina este sábado a seis puntos del podio, mientras que buena jornada para Pilar Lamadrid quien se mantiene como séptima de la provisional así como Fernando Salamea noveno tras las tres pruebas de hoy.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..13 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….13 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………14 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….20 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…29 pts.

    9º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…42 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tres primeros en el día de ayer Philippe García se convierte en el nuevo líder de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Philippe García (FRA)………………5 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Sigue sumando victorias en esta clase Antonio Cueto que ayer hacía un triplete de triunfos en un día en donde el podio no sufre variaciones con respecto a la jornada del viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Siguen dominando la clase los regatistas del Náutico de Sevilla que copan las cuatro primeras plazas de la provisional con Jaime Moreno como nuevo líder en un día en donde el protagonismo era para la italiana Sofía Renna que se adjudicaba dos de las tres pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………….15 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón sigue firme en esta clase del Raceboard y no da respiro a su progenitor a quien volvió a superar en el día de ayer con tres nuevos triunfos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……4 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……8 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry).16 pts.

    Hoy domingo última jornada de competición en donde se conocerán los vencedores tanto de la XV Regata de Año Nuevo como del X Memorial Kim Lythgoe.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo