TROFEO AECIO

  • XXXIII TROFEO AECIO R.C.N. GRAN CANARIA. AYARZA, PERELLÓ Y SANTACREU PODIO DEFINITIVO

    XXXIII TROFEO AECIO

    R.C.N. GRAN CANARIA

    AYARZA, PERELLÓ Y SANTACREU PODIO DEFINITIVO

    3 JORNADA FINAL

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 5 y 12 nudos de velocidad se disputaba este pasado sábado la última y definitiva jornada de este trigésimo tercero Trofeo Aecio para la clase Optimist que desde el pasado jueves se disputaba en aguas grancanarias.

    Una jornada que se presentaba muy interesante y que no defraudó en las tres últimas pruebas de esta edición del Trofeo Aecio.

    Jaime Ayarza, líder tras la jornada del viernes, comentaba antes de salir al agua, que los competidores con opciones al podio, el tinerfeño David Santacreu y la mallorquina María Perelló, eran dos contrincantes muy fuertes, pero quizás había que estar más pendiente de María, pues suele tener una muy buena capacidad de reacción. Y no se equivocó. La doble campeona del mundo comenzó ganando la primera prueba de esta última jornada, obligando a Ayarza a controlarla todavía más en la segunda regata, momento que aprovechó el tinerfeño Santacreu para avanzar en la clasificación, mientras ellos quedaban relegados a un puesto once y veintiuno respectivamente. Para añadir más emoción a esta jornada el tinerfeño dominó la última prueba, pero Ayarza supo jugar sus cartas y entró por delante de la mallorquina, proclamándose vencedor de esta XXXIII edición del Trofeo AECIO donde se han disputado en total 9 regatas con viento predominantemente de dirección norte con intensidades que han oscilado entre los 5 y 12 nudos.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        AYARZA CRUZA LA LLEGADA 2018

    1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)….17 pts.

    2ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..23 pts.

    3º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)…….35 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)……17 pts.

    3º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)………35 pts.

    6º Álvaro Alonso (R.C.N. Gran Canaria)…..54 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       MARIA PERELLÓ VENCEDORA FEMENINA 2018

    2ª María Perelló (C.N. S’arenal)……………..23 pts.

    4º Yanne Broers (NED)……………………….40 pts.

    5ª Sophie Fontanesi (ITA)……………………46 pts.

    En la categoría de Sub-13 en su parte masculina el título se lo adjudicaba el grancanario Pol Núñez, octavo en la general final al que acompañaban en el podio su compañero de club Pablo Tejera para ser el catalán del Náutico de Sant Feliu de Guixol, Izan Codinachs quien lo completaba.

    En la categoría femenina del Sub-13 el triunfo era para Sara Díaz, compartiendo el cuadro de honor con Lola Hernández ambas del Náutico Grancanario cerrando el podio la tinerfeña, Elena Díaz.  

    FOTOS:

    R.C.N. Gran Canaria.

  • XXXIII TROFEO AECIO R.C.N. GRAN CANARIA. JAIME AYARZA ASALTA EL LIDERATO A FALTA DE LA ÚLTIMA JORNADA.

    XXXIII TROFEO AECIO

    R.C.N. GRAN CANARIA

    JAIME AYARZA ASALTA EL LIDERATO A FALTA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    OPTIMIST 2J 28 DIC 2018

    Larga jornada la celebrada ayer viernes en este XXXIII Trofeo Aecio de Optimist en la bahía de las Palmas de Gran Canaria en un día en donde el viento se mostraba bastante rolón con intensidades sobre los 8 nudos de velocidad.

    Segundo día donde se ha podido completar el programa previsto de tres pruebas y con la entrada del descarte se producía como era previsible un baile en las distintas clasificaciones provisionales.

    Así el grancanario Jaime Ayarza se coloca como nuevo líder de la provisional absoluta, tras dos triunfos y un segundo en el grupo Rojo de la flota y que le vale para salir en la definitiva jornada de hoy sábado con cinco puntos de ventaja sobre el tinerfeño David Santacreu y de seis sobre la doble Campeona del Mundo y hasta ayer líder la balear María Perelló.

    Así que seguramente hoy sábado asistiremos a una interesante última jornada de competición pues todo puede suceder con las diferencias existentes entre los tres primeros de la provisional.

    En las categorías de Sub-13, en hombres es el catalán Izan Codinachs quien se pone al frente mientras en féminas la grancanaria Sara Díaz se mantiene una jornada más comandando la clasificación.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               JAIME AYARZA 2J LIDER

    1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)….7 pts.

    2º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)…….12 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..13 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)……7 pts.

    2º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)………12 pts.

    4º Yanne Broers (NED)……………………….20 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª María Perelló (C.N. S’arenal)……………..13 pts.

    6ª Sophie Fontanesi (ITA)……………………24 pts.

    15ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……….42 pts.

    Hoy última jornada de competición con las tres últimas regatas en la que se espera una emocionante final según declaraciones del italiano Marco Gradoni, bicampeón del mundo que no ha podido participar debido a una lesión, pero que no ha dudado en salir a ver las regatas con el entrenador italiano mostrándose muy sorprendido con la velocidad de Ayarza aunque no descarta el factor sorpresa que le aporta la experiencia de la mallorquina Perelló y el conocimiento del campo de regatas de Santacreu.

    FOTOS:

    R.C.N. Gran Canaria.

  • XXXIII TROFEO AECIO R.C.N. GRAN CANARIA. JAIME AYARZA ASALTA EL LIDERATO A FALTA DE LA ÚLTIMA JORNADA.

    XXXIII TROFEO AECIO

    R.C.N. GRAN CANARIA

    JAIME AYARZA ASALTA EL LIDERATO A FALTA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    OPTIMIST 2J 28 DIC 2018

    Larga jornada la celebrada ayer viernes en este XXXIII Trofeo Aecio de Optimist en la bahía de las Palmas de Gran Canaria en un día en donde el viento se mostraba bastante rolón con intensidades sobre los 8 nudos de velocidad.

    Segundo día donde se ha podido completar el programa previsto de tres pruebas y con la entrada del descarte se producía como era previsible un baile en las distintas clasificaciones provisionales.

    Así el grancanario Jaime Ayarza se coloca como nuevo líder de la provisional absoluta, tras dos triunfos y un segundo en el grupo Rojo de la flota y que le vale para salir en la definitiva jornada de hoy sábado con cinco puntos de ventaja sobre el tinerfeño David Santacreu y de seis sobre la doble Campeona del Mundo y hasta ayer líder la balear María Perelló.

    Así que seguramente hoy sábado asistiremos a una interesante última jornada de competición pues todo puede suceder con las diferencias existentes entre los tres primeros de la provisional.

    En las categorías de Sub-13, en hombres es el catalán Izan Codinachs quien se pone al frente mientras en féminas la grancanaria Sara Díaz se mantiene una jornada más comandando la clasificación.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               JAIME AYARZA 2J LIDER

    1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)….7 pts.

    2º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)…….12 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..13 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)……7 pts.

    2º David Santacreu (R.C.N. Tenerife)………12 pts.

    4º Yanne Broers (NED)……………………….20 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª María Perelló (C.N. S’arenal)……………..13 pts.

    6ª Sophie Fontanesi (ITA)……………………24 pts.

    15ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……….42 pts.

    Hoy última jornada de competición con las tres últimas regatas en la que se espera una emocionante final según declaraciones del italiano Marco Gradoni, bicampeón del mundo que no ha podido participar debido a una lesión, pero que no ha dudado en salir a ver las regatas con el entrenador italiano mostrándose muy sorprendido con la velocidad de Ayarza aunque no descarta el factor sorpresa que le aporta la experiencia de la mallorquina Perelló y el conocimiento del campo de regatas de Santacreu.

    FOTOS:

    R.C.N. Gran Canaria.

  • XXXIII TROFEO AECIO R.C.N. GRAN CANARIA. MARÍA PERELLÓ SE COLOCA LÍDER.

    XXXIII TROFEO AECIO

    R.C.N. GRAN CANARIA

    MARÍA PERELLÓ SE COLOCA LÍDER

    FLOTA ROJA 1J

    Arrancaba en la jornada de ayer jueves el trigésimo tercero Trofeo AECIO de la clase Optimist en la bahía grancanaria con una participación de un total de 129 regatistas.

    Vientos de componente N que se entablaron alrededor de las 13 horas con intensidades entre los 5 y los 8 nudos de velocidad que hicieron que se pudiese completar el programa de tres pruebas de este primer día de competición.

    Una jornada que nos deja a la balear del Náutico de S’Arenal,y doble Campeona del Mundo de la clase, María Perelló, como primera líder tras la disputa de las tres primeras pruebas de una flota dividida en los Grupos Amarillo y Rojo. Con dos victorias en las tres pruebas celebradas la balear saldrá en la segunda jornada con una ventaja mínima de un punto sobre el grancanario Jaime Ayarza y de cuatro sobre el heleno Ioannidis.

    En la categoría de Sub-13 son los grancanarios Pablo Tejera y Sara Díaz quienes se ponen al frente de la provisional de esta categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..8 pts.

    2º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)….9 pts.

    3º Alexandros Ioannidis (GRE)……………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                          TOMA DE BOYA 1J

    2º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)……9 pts.

    3º Alexnadros Ioannidis (GRE)………………12 pts.

    4º Yanne Broers (NED)…………………………15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’arenal)…………..8 pts.

    5ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)…15 pts.

    7ª Sophie Fontanesi (ITA)…………………….17 pts.

    Para hoy viernes de nuevo tres son las pruebas programadas y la entrada del descarte, lo que a buen seguro dejará un baile de posiciones en las distintas clasificaciones provisionales.

    FOTOS:

    R.C.N. Gran Canaria.

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo