XV REGATA AÑO NUEVO

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EL LEVANTE PROTAGONIZA LA JORNADA FINAL.

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EL LEVANTE PROTAGONIZA LA JORNADA FINAL

    VELAS CON LEVANTE

    Se cumplieron las previsiones y apareció el anunciado viento de levante para despedir por todo lo alto a la flota participante en la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Vientos superiores a 20 nudos marcaban ayer domingo el compás de la regata en una última jornada en la que a excepción de la clases Techno Sub 15 y 420 que se quedaban en tierra por seguridad, el resto seguía sumando pruebas espectaculares y extenuantes a partes iguales. La Regata de Año Nuevo que ayer terminaba cede el testigo en la bahía gaditana a la V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist que se celebrará entre los próximos 2 y 4 de enero bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María. Vela para despedir el año y vela también para darle la bienvenida al nuevo 2019 con otra prueba de alto nivel.

    Y esto es lo que nos dejaba la definitiva jornada de ayer domingo.

    420

    Sin pruebas en este domingo por seguridad la flota se quedaba en tierra, por lo que la provisional del sábado se convierte en la general final definitiva.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)….5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)…….14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dos nuevas pruebas en esta jornada final con de nuevo doblete de triunfos y victoria final para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jakub Marciniak (POL)……………………..5 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..12 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…16 pts.

    LÁSER RADIAL

    Un doblete de triunfos en las dos regatas disputadas le da el triunfo al belga De Gendt por delante de su compatriota Eline Verstraelen que se tiene que conformar con el título en categoría femenina, para cerrar el podio de la clase el andaluz del Náutico de El Trocadero, Antonio Coronilla.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      PODIO LASER 2018                                                               

    1º Simón De Gendt (BEL)…………………..12 pts.

    2ª Eline Verstraelen (BEL)………………….18 pts.

    3º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…23 pts.

    LÁSER 4.7

    Protagonismo del regatista del Trocadero Javier Torres que se hacía con las dos mangas del día y se colocaba como segundo de la general final por detrás de la polaca Niezabitowska que sufría un UFD en la segunda manga de la jornada pero no le impedía alzarse con el triunfo final. Completa el podio de la clase Nicolás Macías del Náutico de Benalmádena empatado a 23 puntos con Torres.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………19 pts.

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………23 pts.

    3ª Nicolás Macías (C.N.M. Benalmádena)….23 pts.

    RS:X

    Tres fueron las pruebas celebradas con triplete y triunfo final del bielorruso Javadav por delante del lituano Bernotas y de su compatriota Tsirkun que conformaban el podio final.

    Con un cuarto y dos séptimos finalizaba este domingo como sexto Juan Manuel Moreno, mientras que Fernando Lamadrid terminaba su concurso como 8º.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Artion Javadav (BLR)………………………15 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)…………………….17 pts.

    3º Mikita Tsirkun (BLR)………………………..25 pts.

    6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..29 pts.

    8º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..42 pts.

    RS:X 8.5

    Con un primero y un segundo el británico Hawkins se alzaba con el triunfo final en esta clase del windsurf, por delante de la danesa Buhl-Hansen y de la finesa Petaja-Siren.

    Cuarta plaza final para Aurelio de Terry mientras que Pilar Lamadrid escalaba este domingo una posición y termina como sexta y mejor española clasificada.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            RSX FINAL CÁDIZ

    1º Finn Hawkins (GBR)………………......9 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)………......15 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)…………….....16 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….....26 pts.

    6ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…....28 pts.

    12º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…..53 pts.

    TECHNO PLUS

    Philippe García no volvía a dar concesiones a sus rivales y se adjudicaba la regata disputada y se alza con el triunfo final.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Philippe García (FRA)………………4 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Como la clase 420, los Techno Sub-15 se quedaban en tierra por lo que el sevillano Antonio Cueto se lleva el triunfo final de esta clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Tan solo una prueba celebrada en una flota en donde tan solo dos regatistas lograban finalizar la misma ya que trece regatistas sufrían UFD y DNC. Triunfo final de Daniel Sánchez que merced al triunfo de ayer se lleva el título de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………..7 pts.

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón se adjudica tras sus dos victorias de este domingo el título de esta clase del Raceboard.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….5 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….12 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)…20 pts.

    GALARDONADOS TODAS LAS CLASES 2018

    Por último los ganadores del X Memorial Kim Lythgoe son el bielorruso Artiom Javadav, el británico Finn Hawkins y la danesa Laerke Buhl-Hansen, campeones de RSX Masculino, Juvenil y Féminas, respectivamente. Todos los campeones recibían sus trofeos en la ceremonia celebrada por la tarde en el salón multiusos del Centro de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia de Paloma Trueba, vicepresidenta segunda de la FAV junto a Javier Blanco y Carlos Muñoz Villareal, directores de los comités de regata.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EXCELENTES CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EXCELENTE CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    RSX 2 JORNADA 29 DIC

    Las buenas condiciones de viento reinantes este sábado en la bahía de Cádiz han permitido dar un acelerón a la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Hasta 24 salidas se han dado para recuperar la tarea pendiente y dar forma al segundo asalto en un bonito día de Norte con diez nudos de intensidad media. Con un total de cuatro pruebas en el marcador de todas las clases, la regata con la que la Federación Andaluza de Vela despide el año desde hace ya tres lustros queda vista para sentencia a la espera de lo que suceda hoy domingo en la jornada final.

    Así en su estreno en la competición, las clases del 420 y los Láser han podido disputar hasta cuatro regatas en esta penúltima jornada de pruebas.

    Por clases esto es lo sucedido en la bahía gaditana.

    420

    Los onubenses Toronjo y Velasco han sido los protagonistas en el estreno de la clase en la competición con un triplete de triunfos y un segundo que los coloca líderes de la clase con siete puntos de ventaja sobre los portuenses Sánchez y López y de nueve sobre sus compañeros de club, Toronjo e Infante.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…..5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)……..14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo tres embarcaciones toman parte en la competición en esta clase del Láser Estandar, con pleno de triunfos para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Jakub Marciniak (POL)…………………….4 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..8 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…12 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con una flota mixta, la belga Verstraelen se coloca tras dos triunfos en las cuatro pruebas disputadas como líder de la clase por delante de su compatriota De Gendt y del portuense Curro Pavón, vencedor de la última prueba del día.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Eline Verstraelen (BEL)………………...6 pts.

    2º Simón De Gendt (BEL)…………………20 pts.

    3º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)….27 pts.

    LÁSER 4.7

    Doblete de triunfos y liderato para la polaca Niezabitowska, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una ventaja de nueve puntos sobre el regatista del Náutico de Benalmádena, Carlos Sánchez y de catorce sobre la rusa Gromova.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………13 pts.

    2º Carlos Sánchez (C.N.M. Benalmádena)…22 pts.

    3ª Ksenia Gromova (RUS)…………………….27 pts.

    RS:X

    Tres pruebas fueron las disputadas ayer sábado con triunfo del norteamericano Pascual en la primera que unida a un tercero se convierte en el nuevo líder de la clase por delante del lituano Bernotas y del bielorruso Javadav.

    Buena jornada de Juanma Moreno quien con un cuarto y el triunfo en la tercera prueba del día, se coloca octavo de la provisional a siete puntos del podio. A pesar de una jornada de menos a más Fernando Lamadrid se deja este sábado dos posiciones y termina como undécimo.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pedro Pascual (USA)……………………...13 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)……………………18 pts.

    3º Artion Javadav (BLR)………………………21 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..28 pts.

    11º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…32 pts.

    RS:X 8.5

    Reparto de triunfos en las tres pruebas celebradas este sábado en donde destaca la victoria de Aurelio de Terry en la tercera regata en una clase en donde el británico Hawkins conserva el liderato de la clase empatado a trece puntos con la danesa Buhl-Hansen, para ser la finesa Petaja-Siren quien cierra el podio provisional tras la segunda jornada de competición.

    Cuarta plaza para Aurelio de Terry quien termina este sábado a seis puntos del podio, mientras que buena jornada para Pilar Lamadrid quien se mantiene como séptima de la provisional así como Fernando Salamea noveno tras las tres pruebas de hoy.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..13 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….13 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………14 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….20 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…29 pts.

    9º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…42 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tres primeros en el día de ayer Philippe García se convierte en el nuevo líder de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Philippe García (FRA)………………5 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Sigue sumando victorias en esta clase Antonio Cueto que ayer hacía un triplete de triunfos en un día en donde el podio no sufre variaciones con respecto a la jornada del viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Siguen dominando la clase los regatistas del Náutico de Sevilla que copan las cuatro primeras plazas de la provisional con Jaime Moreno como nuevo líder en un día en donde el protagonismo era para la italiana Sofía Renna que se adjudicaba dos de las tres pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………….15 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón sigue firme en esta clase del Raceboard y no da respiro a su progenitor a quien volvió a superar en el día de ayer con tres nuevos triunfos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……4 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……8 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry).16 pts.

    Hoy domingo última jornada de competición en donde se conocerán los vencedores tanto de la XV Regata de Año Nuevo como del X Memorial Kim Lythgoe.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. TÍMIDO COMIENZO DE LA COMPETICIÓN.

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    TÍMIDO COMIENZO DE LA COMPETICIÓN

    ESPERANDO EL VIENTO EN CÁDIZ

    La meteorología no se alió ayer viernes en el arranque de la competición de esta décima quinta Regata de Año Nuevo X Memorial Kim Lythgoe y con una escasa brisa tan solo las tablas pudieron finalizar una regata.

    Así las demás clases a pesar de haber comenzado una prueba, la organización se veía obligada a anular la regata en marcha ante la caída del viento.

    Dominio en la única prueba del RS:X Masculino de los regatistas del Este mientras en las otras categorías del windsurf la alternancia es la nota dominante de esta primera jornada de pruebas.

    RS:X

    Triunfo del bielorruso Mikita Tsirkun, seguido de su compatriota Javadav para ser el lituano Bernotas quien cierra el primer podio de la clase. Noveno se sitúa el local Fernando Lamadrid, mientras que Juan Manuel Moreno se retiraba en la única prueba disputada y se coloca como 16º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Mikita Tsirkun (BLR)………….......................1 pts.

    2º Artion Javadav (BLR)………….....................2 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)…………...................3 pts.

    9º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….....9 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....18 pts.

    RS:X 8.5

    Triunfo del británico Hawkins por delante de finlandesa Petaja-Siren y de la danesa Buhl-Hansen tras la regata disputada.

    En la quinta plaza terminaba la manga Blanca Carracedo, por delante de Aurelio de Terry y de Pilar Lamadrid en una clase con un total de 28 regatistas en competición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (1 PRUEBA)                            

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..1 pts.

    2ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………2 pts.

    3ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….3 pts.

    5ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)….5 pts.

    6º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….6 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…7 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tan solo tres regatistas en competición el galo Lemaire es el primer líder seguido de sus compatriotas García y De Saint-Riquier.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                              TECHNO CLASS 1

    1º Jean Lemaire (FRA)…………...........1 pts.

    2º Philippe García (FRA)………...........2 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..3 pts.

    TECHNO SUB-15

    Triunfo del regatista del Náutico de Sevilla, Antonio Cueto por delante de los rusos, Gorin y Pustotin en una categoría con siete regatistas.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)……....1 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)………………………2 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………..3 pts.

    TECHNO SUB-17

    Dominio en este primer día de competición de los regatistas del Náutico de Sevilla que copan tras la prueba de ayer las tres primeras posiciones de la provisional en una clase con 15 regatistas en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)…………..1 pts.

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)…………..2 pts.

    3º Miguel Muñoz (C.N. Sevilla)…………..3 pts.

    RACEBOARD

    Tan solo tres regatistas en esta clase del Raceboard con liderato para Francisco Manchón vencedor de la única regata disputada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……1 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……2 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)..4 pts.

    Hoy sábado, el inicio de la segunda jornada esta previsto a las 11:00 horas y un parte meteorológico que anuncia algo más de viento.




    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo