World Sailing

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    29 AGO 1J 2

    Un total de 264 regatistas comenzaban en la jornada de ayer el Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de las dos primeras pruebas.

    Así tras las dos primeras pruebas de los grupos en los que está dividida la flota el italiano Marco Gradoni con un doblete de victorias en las regatas de esta primera jornada encabeza la primera provisional absoluta de este Mundial, con un punto de ventaja sobre el estadounidense Baker y de dos sobre el maltés Schultheis. En categoría femenina es la helvética Anja Von Allmen desde la octava plaza de la general provisional, seguida en la 12ª plaza de la tailandesa Krittanai y cierra el podio provisional de la categoría femenina la argentina Stupenengo como 36ª.

    No han comenzado con buen pie nuestros regatistas en las aguas de Limassol en donde el mejor resultado lo cosechaba la regatista del Náutico de S’Arenal María Perelló que finaliza la jornada como 45ª tras un 15º y 29º, su compañero de club Pau Mesquida terminaba la jornada de ayer como 81º tras firmar un 26º y 46º. Diez puestos más abajo se coloca el andaluz del Náutico de Puerto Sherry Pau Mesquida con unos pobres 19º y 51º. El canario Alberto Morales con una tarjeta de 45º y 65º se coloca como 123º y cierra la general provisional el regatista de Sa Rápita Nacho Baltasar quien tenía que retirarse en la primera de las regatas del día y no clasificaba en la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                           29 AGO 1J 1

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………....................2 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………..................3 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)……………..................4 pts.

    45ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………..................29 pts.

    81º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……....................46 pts.

    91º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)........51 pts.

    123º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)………….....65 pts.

    264º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….....134 pts.

    Hoy jueves nueva jornada de pruebas en este Mundial de la clase en las aguas chipriotas de Limassol en donde esperamos que los nuestros tengan una mejor jornada.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

     

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    06 SEP 2

    Finalizaba en aguas de Limassol el Campeonato del Mundo 2018 de la clase Optimist con una victoria histórica tanto en la categoría masculina como femenina.

    Así el italiano Marco Gradoni y la balear del Náutico de S’Arenal María Perelló revalidaban el título conseguido en el Mundial de Thailandia 2017. El transalpino se adjudicaba el título tras un sensacional concurso manteniéndose siempre en plazas de podio con ocho victorias en nueve regatas disputadas.

    Tras Gradoni en categoría masculina, la plata se la adjudicaba el tailandés Panwa Boonnak a 23 puntos del italiano cerrando el podio el estadounidense Tommy Sitzmann.

    María Perelló ha vuelto a conquistar el Mundial de la clase Optimist en su categoría femenina, y lo hace por segunda vez consecutiva, lo que la convierte en la primera y única regatistas española, tanto en categoría masculina como femenina, en conseguir dos veces seguidas un Mundial hasta la fecha y… todavía le queda tiempo para intentar lograr un tercero.
     
    La última jornada ha sido un trámite para la balear y se ha limitado a mantener un buen nivel y controlando a sus directas oponentes sobre todo a la holandesa Yanne Broers que no ha estado afortunada hoy y ha perdido incluso plaza de podio. Faith Hailey Toh, de Singapur, ha estado a un buen nivel 15-13 que le ha permitido subir hasta la segunda plaza, algo parecido le ha sucedido a la suiza Anja von Allmen que al final se queda con el bronce en categoría femenina.

    06 SEP 3

     

     

    En cuanto al resto del equipo nacional Pau Mesquida finaliza en el puesto 30. Manuel Álvarez-Dardet, por su parte, se despide de la cita mundialista en la primera plaza del grupo plata, mientras que Nacho Baltasar concluye tercero en este mismo grupo. Alberto Morales, que ha navegado en el grupo bronce, termina en la primera plaza de su grupo.
      

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      06 SEP 4

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………..................8 pts.

    2º Panwa Boonnak (THA)……………….................31 pts.

    3º Tommy Sitzmann (USA)…………………...........35 pts.

    14ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………...............94 pts.

    24º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…….................118 pts.

    68º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry).....137 pts.

    71º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)…………....154

    133º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………..171 pts.

    Fantástico Mundial el disputado por nuestros regatistas, que dejan Limassol, no solo con el Oro en categoría femenina de María Perelló, sino también con el bronce por equipos conseguido en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    20180829 OptiWorlds mc 08157

    Segunda jornada de pruebas en este Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de dos nuevas regatas en un espectacular día para la flota nacional que se ha repuesto de la mala jornada de ayer y nuestros “optimistas” han comenzado a remontar tras los resultados de este jueves.

    Así en categoría masculina el transalpino Marco Gradoni se mantiene por segundo día consecutivo como líder de la provisional tras firmar un nuevo doblete de triunfos. Al regatista italiano le sigue el estadounidense Baker a tres puntos tras ser primero y séptimo en el día de hoy y cierra el podio tras esta jornada el tailandés Boonnak a cinco puntos de Gradoni.

    En categoría femenina, a pesar de realizar una jornada de más a menos y tras firmar un 12º y un 25º la helvética Anja Von Allmen se mantiene como líder en féminas, para ser la tailandesa Krittanai la segunda a once puntos de la suiza y completa el podio provisional de la categoría femenina la balear Maria Perelló con una victoria parcial en la primera regata de la jornada en su grupo y con un undécimo en la segunda se coloca como 19ª a cinco puntos de la plata.

    Excelente jornada de los nuestros que han olvidado la aciaga jornada de este pasado miércoles y remontan posiciones en la provisional de este Mundial 2018. Así Pau Mesquida con un décimo segundo y un segundo se coloca como 39ºcon 60 puntos. Jornada de menos a más de Manuel Álvarez Dardet que asciende a la 67ª plaza, mientras el también balear Nacho Baltasar se resarcía del día de ayer y con una tarjeta de 17º y 2º se coloca como 160º. Cruz para el regatista del Náutico de Arrecife Alberto Morales quien no clasificaba en la primera prueba y a pesar de un décimo en la segunda se deja 23 posiciones y cierra este jueves como 146º.    

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                       20180829 OptiWorlds mc 08560

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….4 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………7 pts.

    3º Panwa Boonnak (THA)……………….9 pts.

    19ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………41 pts.

    39º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……..60 pts.

    67º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)..84 pts.

    146º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………142 pts.

    160º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….153

    Buena jornada en líneas generales para nuestra flota en esta segunda jornada de pruebas en aguas de Limassol en espera de la tercera jornada de pruebas de mañana viernes.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • 2018 PARA WORLD SAILING CHAMPIONSHIP DESDE SHEBOYGAN (USA)

    2018 PARA WORLD SAILING CHAMPIONSHIP DESDE SHEBOYGAN (USA)

    LOGO

    Arranca en la estadounidense ciudad de Sheboygan en el estado de Wisconsin hasta el próximo día 22 el Para World Sailing Championship para las clases 2.4mR y Hansa 303 y RS Venture.

    En la jornada de hoy domingo el día está reservado para las últimas mediciones y la celebración del Sailors Forum, para mañana lunes está prevista la disputa de la regata de entrenamiento y por la tarde la Ceremonia de Inauguración.

    HANSA 303

    Ya la competición comenzará el martes día 18 y hasta el sábado día 22 en donde se disputarán las últimas pruebas y cerrará este Mundial la entrega de galardones a los vencedores.

    Nuestra vela paralímpica, desplaza a aguas norteamericanas a un total de siete regatistas que estarán bajo la supervisión de Francisco Javier Serrano del Náutico de Jávea.

    Mayoritaria presencia de regatistas del Club de Vela Puerto D’Andratx que desplaza a un total de cuatro regatistas al frente de los cuales están Violeta del Reino y Sergio Roig. En 2.4mR, nuestra baza será el javiense Rafael Andarías quien luchará por estar entre los mejores de este Mundial.

     

     

  • 2018 PARA WORLD SAILING. BUEN ARRANQUE DE DEL REINO, VIVES Y BARROSO EN EL MUNDIAL

    2018 PARA WORLD SAILING

    BUEN ARRANQUE DE DEL REINO,VIVES Y BARROSO EN EL MUNDIAL

    20180917 PWSC Sheboygan CB 098 2324

    Con vientos de componente NE e intensidades entre los 5 y diez nudos de velocidad comenzaba ayer lunes el Para World Sailing Championship en la estadounidense ciudad de Sheboygan a orillas del Lago Michigan.

    Una jornada que nos dejaba buenos resultados en las clases del Hansa 303 femenino en donde la balear Violeta del Reino terminaba la jornada como tercera cerrando el podio provisional mientras que en RS Ventura, los murcianos Vives y Barroso se colocaban como sextos de la primera provisional de la clase.

    Por clases esto es lo que daba la primera jornada.

    CLASE 2.4mR

    Con dos pruebas disputadas sería el francés Damien Seguin quien se adjudicaba la prueba que abría la competición de este Mundial, para ser el germano Kröger quien se llevaba la segunda regata del día y con también un segundo pasa a liderar la clase por delante de Seguin. Con un tercero y un cuarto el estadounidense Smith cierra provisionalmente el podio de esta clase.

    Discreta jornada del javiense Rafael Andarías, de menos a más quien firmaba un 25º y 20º y terminaba este primer día de pruebas como 23º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                             20180918 PWSC Sheboygan CB 1088 3903

    1º Heiko Kröger (GER)……………….3 pts.

    2º Damien Seguin (FRA)……………..3 pts.

    3º Dee Smith (USA)……………………7 pts.

    23º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……45 pts.

    HANSA 303 MASC.

    Con un total de 34 embarcaciones divididas en tres flotas en competición y cuatro pruebas disputadas también protagonismo del alemán Jens Kroker que se adjudicaba las tres últimas pruebas del día y se sitúa líder de la clase. Doblete de victorias en sus respectivos grupos para el polaco Cichocki y el francés Margaron y los tres comandan la provisional empatados a siete puntos.

    Buenos resultados en su flota de Sergio Roig, quien firmaba una tarjeta de 3º, 4º, 6º y 8º y termina el primer día de pruebas como 17º, mientras que su compañero de club Isaías Iglesias se coloca como 24º tras finalizar sus pruebas con un 11º, 7º, 9º y 6º.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                20180918 PWSC Sheboygan CB 302 3134

    1º Jens Kroker (GER)……………………….7 pts.

    2º Piotr Cichocki (POL)……………………..7 pts.

    3º Ange Margaron (FRA)……………………7 pts.

    17º Sergio Roig (C.V. Pto D’Andratx)…….21 pts.

    24º Isaías Iglesias (C.V. Pto D’Andratx)….33 pts.

    HANSA 303 FEM

    Tan solo una regata ha disputado la categoría femenina de esta clase del Hansa 303, con triunfo de la polaca Olga Gornás-Grudzien por delante de la austríaca Marina Perterer y de la balear Violeta del Reino.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1ª Olga Gornás-Grudzien (POL)……………1 pts.

    2º Marina Perterer (AUT)…………………….2 pts.

    3º Violeta Del Reino (C.V. Pto D’Andratx)…3 pts.

    RS VENTURE COURSE

    Con las ocho embarcaciones divididas en dos flotas, se disputaban seis regatas con el protagonismo de la tripulación británica formada por Rickham y Stodel que se adjudicaban el triunfo en las cuatro primeras y pasan a liderar esta clase en donde destaca la victoria parcial en la última regata de su grupo de los murcianos Vives y Barroso de la Fundación También.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                               20180918 PWSC Sheboygan CB 934 3762

    1º A. Rickham/H. Stodel (GBR)…………………..11 pts.

    2º G. Bachisio-G. Raggi (ITA)…………………….13 pts.

    3º J. Mcroberts/V. Scott (CAN)……………………13,2 pts.

    6º E. Vives/G. Barroso (Fundación También)….16 pts.

    En estos momentos se está disputando la segunda jornada en aguas del Lago Michigan de este 2018 Para World Sailing.

    FOTOS:

    Cate Brown/World Sailing

     

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    180912 PM WCSE 94461 7204

    Segunda jornada de esta 2018 Enoshima World Cup Series con la disputa de nuevas pruebas celebradas bajo vientos de componente NE e intensidades entre los 12 y los 17 nudos de velocidades en los seis campos de regata de la competición.

    Una jornada en donde la vela olímpica nacional nos deja al 470 femnino, el 49er y el RS:X Masculino dentro de los top ten de cada una de estas clases.

    Por clases esta jornada de miércoles, segunda de competición nos dejaba por clases lo siguiente:

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas disputadas con la entrada tras la tercera regata del primer descarte y triunfos de los nipones Okada y Hokazono que se mantienen por segundo día como líderes de la clase y de los australianos Belcher y Ryan que escalan a la segunda plaza de la provisional a cuatro puntos de los líderes, para ser también los japoneses Isozaki y Takayanagi quienes cierran el podio provisional de la clase.

    Un 22º y un 9º en este segundo día de pruebas deja a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como vigésimos de la provisional a 22 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………5 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………9 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

    20º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)..50 pts.

    470 FEM.

    Triunfos en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar y de las chinas Wei y Gao con cambio de líderato que pasa a manos de las holandesas Zegers y Van Veen, con tres puntos de ventaja sobre la tripulación polaca y de cinco sobre las niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 5º y un 3º y se colocan como quintas con los mismos puntos que las niponas Kondo y Yoshioka y las italianas Di Salle y Dubbini.

    Excelente jornada de menos a más a su vez de Bárbara Cornudella y Sara López y su tarjeta de 8ª y 7ª las colocan como 14ª a seis puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            180912 PM WCSE 93931 6674

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………9 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….12 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….14 pts.

    5ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..14 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).29 pts.

    49ER

    Segundo día de pruebas con de nuevo reparto de victorias en las tres regatas disputadas y cambio de liderato que pasa a manos de los británicos Peters y Sterrit que se sitúan al frente con dos puntos de ventaja sobre sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell y once sobre los neozelandeses Dunning y Gun.

    Sensacionales resultados de Botín y López Marra que con una tarjeta de 4º, 11º y 6º escalan a la quinta plaza a ocho puntos del podio. Dos 26º y un 16º en el día de hoy hacen que los hermanos asturianos Alonso se dejen 16 puestos y caigan a la vigésima posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….20 pts.

    2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….22 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..31 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………39 pts.

    20º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………76 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias de las brasileñas Soffiatti y Kunze que se distancian en doce puntos de las neozelandesas Maloney y Meech cerrando el podio provisional tras este segundo día de pruebas las británicas Dobson y Tidey. Las holandesas Van Aanholt y Jongens se adjudicaban la tercera regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………10 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………22 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..22 pts.

    FINN CLASS

    El holandés Heiner y el brasileño Zarif se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada y el brasileño se coloca como segundo con los mismos puntos que el británico Scott que se mantiene como líder por segunda jornada consecutiva tras la aplicación del descarte. Cierra el podio de la clase el neozelandés Junior a dos puntos de los anteriores.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180912 JR WCSE 143033 8228

    1º Giles Scott (GBR)………………9 pts.

    2º Jorge Zarif (BRA)………………9 pts.

    3º Josh Junior (NZL)……………...11 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El croata Stipanovic en la primera prueba del día y el británico y nuevo líder el británico Hanson en la segunda han sido los protagonistas de este segundo días de pruebas. Con 19 puntos ambos empatados completan el podio provisional el también británico Beckett y el australiano Wearn.

    Mala jornada la de este miércoles para nuestros dos representantes en esta clase del Láser, así si en la primera prueba era Joel Rodríguez quien sufría un BFD su compañero de club Joaquín Blanco la sufría en la segunda y ambos caen posiciones en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………..18 pts.       

    2º Michael Beckett (GBR)………………….....19 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………..19 pts.

    37º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...85 pts.

    49º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..125 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la canadiense Douglas y la húngara Erdi en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la británica Alison Young con un punto de ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester y de tres sobre la sueca Olsson.

    Un 50º y un 51º (que se convierte en descarte) dejan a la catalana del Port D’Aro, Cristina Pujol como antepenúltima de la provisonal de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          180912 JR WCSE 144652 9847

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………...13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos de los italianos Tita y Banti en este segundo día de regatas que hacen que se afiancen en el liderato de la clase con once puntos de ventaja sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de trece sobre los australianos Waterhouse y Darmanin. La tercera regata del día se la llevaban los también australianos Outteridge.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..5 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….16 pts.

    3º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…18 pts.

    RS:X MASC.

    El hispano-suizo Mateo Sanz, el británico Holmes y el polaco Furmanski se llevaban las tres pruebas del día con el holandés Badloe como nuevo líder.

    Otra buena jornada de Sergi Escandell con una tarjeta de 4º, 19º y 9º que le hace ascender cuatro plazas en la provisional y colocarse noveno. Regular la jornada del canario Ángel Granda que gana dos posiciones y se queda 21º tras sendos 20º y un 16º, mientras que Iván Pastor con un UFD en la tercera regata cae a la 23ª posición. Buen día del gallego Tomás Vieito que firmaba como mejor resultado este miércoles un 14º que junto a un 17º y un 24º gana diez posiciones y termina el día como 26º. Dos 34º y un 29º le hacen caer diez puestos al balear Joan Carles Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      180912 PM WCSE 93435 6178

    1º Kiran Badloe (NED)………………………18 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………….21 pts.

    3º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………22 pts.

    9º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………..52 pts.

    21º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..93 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)……….101 pts.

    26º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...108 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….135 pts.

    RS:X FEM.

    Reparto de triunfos de nuevo en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la china Lu con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Chen y de diez sobre la británica Wilson, que cierra este segundo podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………14 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….19 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………24 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    180914 PM WCSE 97663 3849

    La que iba a ser la jornada clave para las aspiraciones de muchos regatistas de meterse en los diferentes top ten de las distintas clases y poder disfrutar de la prueba final de las Medals Races de cada categoría se veía frustadas este viernes por las condiciones meteo reinantes en el día de hoy en Enoshima.

    Así los vientos flojos de componente NE y sobre todo la lluvias han dejado en tierra a la totalidad de las clases que no han podido disputar ninguna prueba a excepción del Láser Estander que si pudo completar una regata.

    Tras esta cuarta jornada en blanco, mañana será el día de la Medal Races para los 49er en donde el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra saldrán a disputarla desde la sexta plaza a trece puntos del podio por lo que las opciones de medalla quedan fuera de todo pronóstico.

    Mañana sábado últimas pruebas para nuestros regatistas en las dos categorías del 470, en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez apurarán sus opciones de meterse en el top ten de la clase aunque los 19 puntos que les separan del top ten serán difíciles de contrarrestarlos.

    470 MASC.

    Sin pruebas en esta cuarta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..76 pts.

    470 FEM.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        141013 PM WCSE 97400 0384

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la única regata que pudo disputarse este viernes en Enoshima. Su compatriota Hanson se mantiene una jornada más como líder de la clase con una ventaja de diez puntos sobre el croata Stipanovic y de 16 sobre el australiano Wearn.

    Discretos resultados en la prueba de hoy de Joel Rodríguez que terminaba la regata como 40º y cae a la 33ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 41º y pierde una posición terminando como 44º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180914 JR WCSE 147749 2615

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...27 pts.

    2º Tonci Stipanovic (CRO)………………….....37 pts.        

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....43 pts.

    33º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....148 pts.

    44º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....192 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta cuarta jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   180913 JR WCSE 146654 1700

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    Mañana sábado jornada final para las clases del 49ER, FX, RS:X Masculino y Femenino y el Nacra-17.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    180912 JR WCSE 144214 9409

    Las condiciones meteorológicas una jornada más hicieron de las suyas y el viento de componente S-SW flojo en intensidad de alrededor de los 5-6 nudos no aparecía sobre Enoshima hasta pasadas las 15 horas locales.

    Esto provocaría que las pruebas de la Medal Races en las clases del 470 tanto Masculino como femenino fuesen canceladas así como el Finn disputando tan solo su prueba final el Láser Estandar y el Radial.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del francés Jean Baptiste Bernaz en la definitiva prueba de la Medal Race en una clase en donde el título se lo lleva el británico Hanson, por delante del australiano Wearn y del neozelandés Meech que se veían favorecidos por el décimo puesto en la prueba final del neozelandés Saunders que caía hasta la sexta plaza de la general final.                                                  180916 PM WCSE 101150 2778

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….97 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….106 pts. 

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Era desde la jornada de ayer la vencedora virtual pero la holandesa Marit Bouwmeester quería despedirse de Enoshima por todo lo alto y se llevaba el triunfo en la Medal Race de la clase seguida de la sueca Olsson que se hace con la medalla de plata por delante de la belga Plasschaert.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              180916 PM WCSE 100682 6171

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………30 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………51 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..57 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    470 MASC.

    Sin poder disputar la prueba final, los nipones Okada y Hokazono se cuelgan el oro en Enoshima, con los autralianos Belcher y Ryan adjudicándose la plata y evitando un podio netamente nipón. El bronce se lo llevan los también japoneses Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     470 JAPONÉS

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……91 pts.

    470 FEM.

    Como en la categoría masculina sin prueba de Medal Race las holandesas Zegers y Van Veen, oro, las niponas Kondo y Yoshioka, plata y las transalpinas Di Salle y Dubbini conforman el definitivo podio de la clase.

    Séptimo puesto final de Silvia Más y Patricia Cantero en su concurso en esta World Cup Series de Enoshima.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            180916 JR WCSE 150653 6605

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    FINN CLASS

    Tercera de las clases que tampoco pudo disputar su prueba final y es el holandés Heiner quien se hace con el oro, por delante del británico Scott, plata y de su compatriota Wright, bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           180916 JR WCSE 150796 6640

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)………………….48 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………....37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………....51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………...54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Así tras una semana de competición España deja la futura sede de Vela de los J.J.O.O. de Tokyo 2020 sin premio con tan solo dos top ten en la diez clases presentes, los cosechados por Diego Botín e Iago López Marra, séptimos en el 49er y la misma posición para el 470 Femenino de la mano de Silvia Más y Patricia Cantero.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. SÉPTIMA PLAZA PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    SÉPTIMA PLAZA FINAL PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    180913 PM WCSE 96648 8265 1

    Quinta y penúltima jornada en Enoshima con la disputa de las pruebas finales de la Medals Races, para las clases del Nacra-17, 49er, FX, y las dos categorías del RS:X.

    Una jornada marcada por vientos flojos de componente NE e intensidades entre los 6 y 8 nudos de velocidad en los diferentes campos de regata de esta prueba de la World Cup Series 2018.

    Sexta posición del tándem cántabro-gallego de Diego Botín e Iago López Marra en la prueba final de la Medal Races del 49er que deja a los españoles como séptimos de la general final de la clase.

    Triunfo parcial en la segunda regata del día en la clase del 470 Masculino y con un 14º en la primera Xammar y Rodríguez se despiden de aguas japonesas como 12º de la provisional a tan solo dos del top ten de la clase.

    Quienes si disputarán la Medal en el 470 Femenino serán Silvia Más y Patricia Cantero que saldrán de desde la séptima plaza con muy pocas posibilidades de subirse al podio.

    470 MASC.

    Los germanos Winkel y Cipra y los ya mencionados Xammar y Rodríguez eran los protagonista de esta última jornada de pruebas finales y una jornada más se mantienen al frente de la provisional los nipones Okada y Hokazono que saldrán a disputar la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre los australianos Belcher y Ryan y de once sobre sus compatriotas Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..91 pts.

    470 FEM.

    Las francesas Lecointre y Retornaz en la primera regata de este sábado y las chinas Wei y Gao en la segunda se llevaban los triunfos del día en una clase en donde de nuevo las holandesas Zegers y Van Veen se vuelven a poner al frente de la provisional a falta de la última y definitiva prueba de mañana que se augura de mucha emoción ya que entre las segundas y las cuartas tan solo hay cinco puntos de diferencia.

    A pesar de efectuar una jornada de más a menos Más y Cantero con una tarjeta de 4ª y 12ª mantienen la séptima plaza pero tendrán difícil en la Medal de este domingo poder acceder a puestos de podio.

    Con un 7º y un 13º Bárbara Cornudella y Sara López se despiden de Japón ganando una plaza y colocándose 13ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    49ER

    Se llegaba a la definitiva prueba de la Medal Race de esta clase con empate a 52 puntos entre los británicos Peters y Sterrit y los polacos Przybytek y Kolodzinski pero el triunfo de los primeros en la definitiva prueba de este sábado les dá el triunfo final de la clase, mientras que los polacos con su décimo puesto en la regata de hoy veían como los neozelandeses Dunning y Gunn les arrebataban la segunda plaza y tenían qué contentarse con el bronce.

    La sexta plaza en la última prueba hace que Diego Botín e Iago López Marra pierdan una posición en la general final de la clase y terminen su concurso como 7º.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     180915 JR WCSE 148640 4252

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    A pesar de cruzar la línea de llegada en primera posición las noruegas Naess y Ronningen sufrían una penalización que les daba doce puntos en una clase en donde el triunfo final se lo llevan las campeonas olímpicas de Río 2016, Martina Soffiatti y Kaena Kunza, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech, segundas en la prueba final y de las suecas Wester y Netzler que contra todo pronóstico se cuelan en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  180915 JR WCSE 148768 4381

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)…………………48 pts.

    FINN CLASS

    Protagonismo del finés Tapio Nirkko que se hacía con la victoria en la primera y tercera de las tres regatas que disputó la clase en la jornada de este sábado, mientras que era el neozelandés Maloney quien se hacía con el triunfo en la segunda manga.

    Tras los resultados de hoy y a falta de la definitiva prueba de mañana es el holandés Heiner quien pasa a comandar la provisional con 3,2 puntos de ventaja sobre el británico Scott y de 4,2 sobre el compatriota de este último Wright, por lo que las espadas están en todo lo alto para la definitiva prueba de este domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También tres han sido las regatas que disputaba esta clase del Láser Estandar y tras los resultados del día el británico Hanson es el virtual vencedor de esta prueba de la World Cup Series, mientras que se coloca como segundo el neozelandés Saunder que deberá pelear por la plata con el australiano Wearn y el alemán Bulh los tres separados por tan solo cinco puntos.

    Joel Rodrígez se va de Japón tras firmar un 19º, 21º y 8º que le hacen ganar dos plazas y finalizar como 31º, mientras Joaquín Blanco, termina como 42º tras una jornada de menos a más.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………47 pts.

    2º Thomas Saunders (NZL)……………………90 pts.   

    3º Matthew Wearn (AUS)………………………93 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en la jornada de hoy con tres regatas disputadas y liderato a falta de la prueba final de mañana para la holandesa Marit Bouwmeester, quien tiene el título en la mano al tener una diferencia de 19 puntos sobre la sueca Olson y de 21 sobre la belga Plasschaert y estas dos últimas se disputarán la plata en la jornada de este domingo.

    Discretos resultados en este sábado de Cristina Pujol que se despide de Japón como 51ª de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………28 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………47 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..49 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    NACRA-17

    Triunfo por tan solo un punto de los australianos Waterhouse y Darmanin gracias a su triunfo en la prueba final de la Medal Race de la clase, desbancando a quien hasta esta jornada final habís dominado la clase los italianos Tita y Banti para ser los compatriotas de estos últimos Bissaro y Frascari quienes se cuelgan el bronce.                                                         180915 JR WCSE 148517 4129

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    El chino Mengfan Gaose adjudicaba la Medal Race de esta clase del windsurfing masculino y el título se lo lleva el holandés Badloe por delante del hispano-suizo Mateo Sanz, para ser el galo Pierre Le Coq quien se adjudica el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180915 JR WCSE 149098 3016

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………...51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………..54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    También triunfo chino en la Medal Race de la categoría femenina ya que el triunfo se lo llevaba Yiunxiu Lu por delante de su compatriota y vencedora final Peina Chen. La plata se la adjudicaba la holandesa Lilian De Geus. 180915 JR WCSE 148110 3722

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Mañana domingo jornada final de esta World Cup Series de Enoshima con la disputa de la Medal Races de las clases que no la efectuaron este sábado y en donde tendremos la presencia de Silvia Más y Patricia Cantero en el 470 Femenino.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    RSX

    Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

    Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

    En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

    Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

    2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

    23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

    470 FEM.

    También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

    Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

    3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

    4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

    49ER FX

    Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

    FINN CLASS

    Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

    2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

    Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

    1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

    2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

    36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

    47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

    Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

    NACRA-17

    Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

    3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

    Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

    25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

    25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

    RS:X FEM.

    La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINO SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    BOTÍN LOPEZ MARRA

    Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

    Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

    470 MASC.

    Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

    Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

    470 FEM.

    Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

    No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

    Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

    A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

    3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

    43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

    Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

    Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 41ST PALAMOS CHRISTMAS RACE. TODO LISTO EN PALAMÓS

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    Excepcional y fantástico Mundial de la clase 420 que se clausuraba el pasado miércoles en la estadounidense ciudad de Newport y en donde nuestros regatistas han cosechado un total de ocho medallas, tres de ellas de oro destacando la categoría del Sub-17, en donde los títulos tanto masculino como femenino se vienen para nuestro país.

    Tan solo en la clase 420 Masculino Open se nos resistió el título pero logramos la plata y el bronce así como la cuarta plaza de la general final de esta categoría.

    Esto por clases es lo que nos dejó este Mundial 2018 de la clase en Newport.

    420 MASC.

    Merecido triunfo de los neozelandeses Menzies y Mcglashan que mostraron su superioridad a lo largo de la competición y salieron en la jornada final de este pasado miércoles sabedores de que el título lo tenían en la mano y se adjudicaban el oro y el título Mundial de la clase.

    Tras los neozelandeses unos excelentes Aretz y García que firmaban un primero y un segundo y por tan solo un punto se adjudicaban la plata delante de los gallegos, Wizner y Ameneiro que en una mala jornada veían como se les escapaba el subcampeonato tras un undécimo y un 20º que se convertía en descarte y los del Náutico de Vigo se tenían que conformar con el bronce. Excelente también la cuarta plaza del equipo valenciano-canario de Luís M. Hernández y Nacho Balaguer que se quedan a nueve puntos del podio final.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………....31 pts.

    2º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………....79 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………...80 pts.

    4º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….89 pts.

    12º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria)..141 pts.

    14º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)……………………153 pts.

    20º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………….161 pts.

    25º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)……………….171 pts.

    420 FEM.

    En una agónica jornada España copa el podio final de esta categoría femenina colgándose las tres medallas y metiendo a cinco tripulaciones en el top ten de la clase.

    Una excelente jornada final les dá el Mundial a las hermanas canarias, María y Pilar Caba que con un 2º y un 4º se apreovechaban de los resultados de sus compañeras de club Reino y Laiseca y les arrebataban el título por tan solo un punto. El bronce se lo colgaban las baleares Bover y Homar a once y diez puntos del oro y la plata.

    Excelente también quinta plaza para el tandem Akrich y Llabrés con su quinta plaza a 18 puntos del podio y un fenomenal décimo puesto para las regatistas del náutico de Palma Lang y Provenzal.                                               

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......74 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)………..75 pts.

    3ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...85 pts.

    5ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)…………...103 pts.

    10ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….136 pts.

    14ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………..160 pts.

    23ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)..248 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Dominio de las tripulaciones españolas y griegas que copanban las cuatro primeras plazas de esta categoría Sub-17 del 420 y triunfo, título y Mundial para los gallegos Jacobo García y Antonio Ripoll que se adjudicaban en una agónica jornada final el título por delante de las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Grau y Cabot que se colgaban la plata y el título en la categoría femenina. Bronce para los helenos Spanakis y Mixalopoulos.

    Sexta plaza de las baleares Van Wieringen y Gil que se alzaban con la plata en la categoría femenina, con un también excelente octava plaza para los catalanes Riquelme y Pérez-Carbó. Undécimo puesto para los canarios Beneyto y Medina y cierran nuestra representación desde la vigésima plaza las también canarias Laiseca y Calvo.                                    

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………...76 pts.

    2ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)………………...78 pts.

    3º O. Spanakis-K. Mixalopoulos (GRE)…………..82 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………..113 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)…119 pts.

    11º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).127 pts.

    20ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)….211 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del miércoles en Newport ponía el broche de oro a un excelente y fantástico Mundial 2018 del 420 nacional.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

       

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LA FLOTA SE QUEDA EN TIERRA

    42TH CHRISTMAS RACE

    LA FLOTA SE QUEDA EN TIERRA

     La flota de 335 barcos participantes en la 42 Christmas Race, que se celebra hasta el próximo viernes día 22 de diciembre en aguas de la bahía de Palamós, no pudieron estrenarse después que un frente de nubes no permitiera la entrada de viento, con lo que la flota permaneció en tierra.

    A primera hora de la mañana los distintos Comités de Regata salieron hacia sus respectivos campos en busca del viento del sur, que era el que daban las previsiones, no acabó entrando, con lo que a las 15 horas la dirección de regata dio por finalizada la jornada, excepto en la clase FX en la que el Comité decidió esperar un poco más por si entraba alguna brisa para poder disputar alguna prueba, pero finalmente también se desistió.

    El meteorólogo de la Christmas Race, Enric Agud, explicaba que “el frente se ha adelantado, la temperatura ha sido fría, lo que ha provocado que no entrara el viento”. Para mañana martes las previsiones son optimistas: “Esperamos que entre viento del norte con una intensidad que puede llegar a 25 nudos, con lo que de buen seguro que se podrán empezar las regatas”.

    El director de la Christmas Race, Carles Palomares, se muestra tranquilo ya que las previsiones para los próximos días son buenas: "Tenemos que pensar en el día a día, este martes todo apunta que tendremos unas buenas condiciones de viento, con lo que intentaremos aprovechar para que se puedan celebrar las pruebas previstas para el día".
    De cara a la segunda jornada de la Christmas Race se mantiene el horario de salida de las pruebas en todas las clases a partir de las 11 de la mañana.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. 400 REGATISTAS ENTRENA EN MALLORCA

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    400 REGATISTAS ENTRENAN EN MALLORCA

    El Trofeo Princesa Sofía Iberostar comenzará a rodar el próximo 30 de marzo pero muchos de sus participantes ya se encuentran en Mallorca preparando la regata y dando comienzo a sus temporadas. Un total de 438 regatistas de 27 países ya se han instalado en las sedes del Club Nàutic s’Arenal (CNA) y el Club Marítimo San Antonio de la Playa (CMSAP) y sus velas pueden verse ya navegando en la Bahía de Palma.

    CMSAP

    Las condiciones que ofrece Mallorca para la práctica de deportes náuticos durante todo el año así como las facilidades que ofrecen los clubes organizadores del Sofía Iberostar han propiciado un año más la venida de los grandes equipos europeos a la isla. “El secreto está en ponerle las cosas fáciles a la gente”, señala Ferrán Muniesa, director del Sofía Iberostar y gerente del CNA. “Este año, por ejemplo, el equipo alemán ha venido al completo y están haciendo aquí una concentración del equipo olímpico y el juvenil”, explica Muniesa.

    Este fin de semana la Bahía de Palma acoge la regata de entrenamiento Mallorca Sailing Center, una prueba que nació bajo el paraguas del Sofía Iberostar como Arenal Training Camps y que este año estará organizada de forma conjunta por C.N.S’Areanal y C.M.S.A.P.

    Para los clubes del Arenal y Can Pastilla acoger a tantos regatistas durante un periodo de tiempo tan largo es un verdadero reto que asumen con ilusión: “Es bueno para Mallorca que tengamos gente aquí todo el año. Y el Sofía Iberostar ayuda a que venga tanta gente; ganamos todos”, apunta Muniesa quien reconoce que contar con dos sedes y con los espacios de playa “ayuda mucho en cuanto a logística y organización”.

    FERRAN MUNIESA

    Este año el equipo preolímpico español también ha decidido concentrarse en Mallorca para preparar tanto el Sofía Iberostar como la World Cup Series de Hyeres. El director de la regata mallorquina recuerda que “ha habido años en que el equipo nacional no ha venido en bloque y se les ha echado de menos”; por eso Muniesa dice que a la organización “le hace mucha ilusión tener al combinado nacional entrenando en Mallorca”.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar está patrocinado por Iberostar y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. CASI MEDIO CENTENAR DE PAÍSES SE HAN INSCRITO

    49º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

    CASI MEDIO CENTENAR DE PAÍSES SE HAN INSCRITO

    La edición 49 del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR promete ser una de las más reñidas de la historia, con una nutrida participación de tripulaciones veteranas que se medirán junto a las jóvenes promesas que aspiran al oro olímpico en Tokio 2020.

    La oficina de regatas de la competición mallorquina ha registrado ya la preinscripción de 421 embarcaciones, lo que se traduce en más de 500 regatistas de 49 países, cuando el plazo sigue abierto, a poco más de mes y medio para que comience la prueba coorganizada por Club Nàutic S’Arenal, Club Marítimo San Antonio de la Playa y Real Club Náutico de Palma.

    Uno de los platos fuertes de este año será la alta participación de los Laser Radial y Standard, cuya flota supera con creces al resto de las clases. En 2016, año récord en cuanto a participación en el Sofía IBEROSTAR, ambas clases estuvieron representadas por 231 embarcaciones mientras que las inscripciones de este año ya van por 211 equipos masculinos y femeninos.

    El elevado número de inscripciones en esta clase ha obligado a la organización a replantear la disposición de las categorías en tierra. Se ha decidido que este año los Nacra 17 tengan base en el Club Nàutic s’Arenal, junto a los 49er, FX, 470s y Finn. De este modo, se consigue más espacio en el Club Marítimo San Antonio de la Playa para la extensa flota de Laser masculino y femenino. En el club de Can Pastilla también estarán los RS:X.

    El Sofia IBEROSTAR reúne año tras año a los mejores deportistas europeos y atrae también a representantes de todo el mundo. En estos momentos, la regata de vela olímpica más importante de España cuenta con 49 naciones inscritas. Destaca, por lejanía y complejidad logística en desplazamientos y transportes de material, el esfuerzo que realizarán los representantes asiáticos, con deportistas que navegarán bajo bandera de China, Japón, Hong Kong, Singapur, Malasia y Tailandia.

    La cita mallorquina dará comienzo el viernes 30 de marzo con la recepción y registro de los participantes así como las mediciones de embarcaciones y material. El domingo 1 de abril la organización tiene previsto realizar una regata de entrenamiento para todas las clases olímpicas y del 2 al 7 de abril tendrá lugar la competición, que se cerrará el sábado con la disputa de las medal race, regata final reservada a los mejores clasificados.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

    FUENTE:

    Prensa 49º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBERSOTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. CINCO CLASES DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    CINCO CLASES DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    MARTINEZ MASLIVETS ESP

    Quinta y penúltima jornada de este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar con la disputa de las últimas pruebas finales que han configurado que diez embarcaciones en cada clase disputarán mañana sábado la prueba final de las Medals Races.

    Una quinta jornada que si bien comenzaba sobre el horario previsto el en un principio escaso viento en bahía obligaba en algún que otro campo de regata a los distintos comités a verse obligados a izar por algún tiempo la bandera de aplazamiento. Pero las previsiones no fallaron y alrededor de las 13 hora el viento comenzó a arreciar y se completó el programa del día.

    Así tras las últimas pruebas finales nuestra vela olímpica estará presente en las distintas pruebas de las Medals Races en cinco de las diez clases con un total del 8 tripulaciones y 13 regatistas. Destacan las clases del 470 Femenino, el Nacra-17 y el RS:X Femenino en donde tendremos a dos tripulaciones este sábado.

    M

    Así tras los resultados de este viernes en el 470 Masculino los australianos Belcher y Ryan, en el FX las holandesas Bekkering y Duetz, los italianos Tita y Banti en Nacra-17 el australiano Wearn y la danesa Rindom en las clases Láser y el británico Scott en Finn tienen en sus manos el oro de sus respectivas clases.

     

    470 MASC.

    Título virtual a falta de la Medal Race de mañana sábado para los australianos Belcher y Ryan que se adjudicaban la primeras de las pruebas del día, mientras que eran los neozelandeses Snow-Hansen y Wilcox quien se llevaban la segunda.

    Así tras las pruebas de hoy y con el oro resuelto la definitiva prueba de mañana sábado dejará configurado el resto del cuadro de honor ya que entre los hermanos turcos Cinar por segunda jornada segundos y la quinta plaza que actualmente ocupan los nipones Isozaki y Takayanagi solo hay seis puntos de diferencia.  

    Decepción en el 470 nacional ya que la tripulación de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez con unos parciales de 7º y 29º (d) caen hasta la 16ª plaza de la provisional mientras los canarios Barreiros y Curbelo finalizan la competición como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….....21 pts.

    2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………......56 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)…………………….......58 pts.

    16º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…….......90 pts.

    18º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…...103 pts.

    36º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………....177 pts.

    40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)…………….....220 pts.

     

    470 FEM

    La tripulación china de Wei y Gao y la británica de Seabright y Carpenter se llevaban esta mañana las dos últimas pruebas finales de esta clase del 470 Femenino. Así tras los resultados de este viernes las niponas Kondo y Yoshioka son las nuevas líderes de a clase y saldrán mañana en la definitiva prueba de la Medal con cuatro puntos sobre las británicas Mills y Mcintyre y de catroce sobre las galas Lecointre y Rtornaz por lo que todo está por decidir.

    Excelente jornada para dos de nuestras tres tripulaciones en esta clase, así Silvia Más y Patricia Cantero, se sitúan tras un 9º y un 2º como sextas de la provisional a siete puntos del podio.

    Por su parte Bárbara Cornudella y Sara López logran meterse en el top ten en esta última jornada merced a un 8º y un 5º y aunque sin opciones de podio disputarán las Medals desde la octava plaza de la provisional. Por el contrario Sofía Toro y Ángela Pumeriega con unos parciales de 11ª y 17ª se van de este “Sofía” como 23ª de la general.    

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......40 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………......44 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....54 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….....61 pts.

    8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....77 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)....129 pts.

    49ER

    Los neozelandeses Porebski y Rippey han sido los protagonistas de esta última jornada de finales, al hacerse con el triunfo en las dos primeras de la tres pruebas celebradas en esta clase mientras que los hermanos asturianos Alonso se llevaban el triunfo en la última manga de la jornada que les aupa a la sexta plaza de la provisional con alguna opción de podio en la jornada de mañana. Los asturianos están a nueve puntos de la tercera plaa por lo que todo puede suceder.

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell mantienen el liderato con cinco puntos de ventaja sobre los hermanos Lange y de 13 sobre los franceses Frei y Delpech.

    En el grupo Plata el tándem cántabro-gallego de Botín e Iago López Marra se despiden del grupo Plata con un triplete de victorias parciales y primeros del grupo como vigésimos sextos de la general provisional.      

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         F

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….82 pts.

    2º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….87 pts.

    3º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………………….95 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..104 pts.

    26º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..80 pts.

    47º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………251 pts.

    74º N. Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….250 pts

    76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………260 pts.  

    79º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….307 pts.

    49ER FX

    Con un triunfo en la segunda de las pruebas del día las holandesas Bekkering y Duetz se llevan el título una jornada antes de esta clase del FX ya que pase lo que pase en la Medal Race de mañana la diferencia de 43 puntos sobre sus compatriotas Van Aanholt y Jongens son insalvables. Estas últimas si deberán luchar por conservar su segunda plaza con las neozelandesas Maloney y Meech y con las argentinas Travascio ya que saldrán con una ventaja respectivamente de cuatro y siete puntos por lo que todo puede ocurrir.

    Mala última jornada para nuestras dos tripulaciones en este grupo Oro del FX, en donde Aura Miquel y Nuria Miró firmaban unos pobres 18º, 23º y 21º y se van de este “Sofía” como 22ª de la general provisional, mientras el tándem gallego menorquín de Suárez y Ritá, se quedan como 25ª y últimas del grupo Oro tras un 21º,18º y DNF.        

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….........45 pts.

    2ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………........83 pts.

    3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………….......87 pts.

    22ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………........209 pts.

    25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...........249 pts.

    30ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….........140 pts.

    52ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).342 pts.

    NACRA-17

    Excelente jornada la de este viernes para nuestras dos tripulaciones en esta clase del catamarán olímpico. Así Fernando Echavarri y Tara Pacheco con una victoria en la segunda de la pruebas del día, un 3º y un segundo terminan como terceros de la provisional a 17 puntos de la segunda plaza, mientras que Iker Martínez y Olga Maslivets a pesar de una irregular jornada finalizan cuartos de la provisional tras firmar un 11º, 7º y 14º a doce puntos del podio.

    Título virtual a falta de la prueba final de la Medal de la clase para los italianos Tita y Banti vencedores en la primera prueba del día que saldrán mañana con treinta y cuatro puntos de diferencia con respecto a los británicos Saxton y Boniface.  

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             R

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………35 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………69 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…..86 pts.

    4º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….98 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El estonio Rammo y el neozelandés Saunders se adjudicaban las dos pruebas de esta jornada en una clase en donde el campeón virtual a falta de la prueba de mañana es el australiano Wearn con 19 puntos de ventaja sobre Sam Meech y de 37 sobre el croata Stipanovic.

    Una regular jornada de Joaquín Blanco con un 23º y 24º le dejan por ocho puntos a las puertas del top ten de la clase y termina como undécimo de la general provisional.

    Con un 3º y un 23º Joel Rodríguez gana diez plazas y termina su concurso como 18º de la provisional, mientras el catalán Mon Cañellas mantiene la 57ª de la provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)……………………………43 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………………62 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….80 pts.

    11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………123 pts.

    18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….154 pts.

    57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………334 pts.

    70º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….143 pts.

    71º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………146 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en esta última jornada de la finesa Tenkanen y de la francesa De Kerangat en una clase en donde con los resultados de este viernes la danesa AnneMarie Rindom es la virtual vencedora con 23 puntos de ventaja sobre la británica Alison Young que le ha arrebatado la segunda plaza a la holandesa y gran favorita Marit Bouwmeester.

    Con unos parciales de 32ª y 39ª la grancanaria Martina Reino es la mejor española en la provisional de la clase en la posición 39ª, seguida de la balear del Náutico de Port D’Andratx Aina Bauzá como 66ª y de la sevillana Ana Moncada 67ª.    

    CLASIF. GENER.PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………….47 pts.

    2ª Alison Young (GBR)………………………….70 pts.

    3ª Marit Bouwmeester (NED)…………………..78 pts.

    39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……244 pts.

    66ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)……………189 pts.

    67ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………..192 pts.

    71ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………..210 pts.

    75ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………...236 pts.

    79ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)……………241 pts.

    80ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………243 pts.

    FINN

    Dos pruebas en esta segunda jornada de finales, con triunfos del noruego Pedersen y del neozelandés Maloney en una clase en donde es vencedor virtual el británico Giles Scott, mientras que la segunda posición se la juegarán en la prueba final de mañana el holandés Heiner y el neozelandés Maloney separados ambos por siete puntos.

    Con un 5º y un 17º el catalán Alejandro Muscat se mete en la Medal Race de mañana desde la séptima plaza de la provisional, pero sin opciones de podio.

    Vigésima segunda plaza para el mallorquín Joan Cardona, tras un 22º y un 13º, mientras el andaluz Pablo Guitián baja dos posiciones y se va de Mallorca como 24º. Destacar también el trigésimo primer puesto del cántabro Víctor Gorostegui.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               ALEJANDRO MUSCAT C

    1º Giles Scott (GBR)……………………………47 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)………………………76 pts.

    3º Andy Maloney (NZL)…………………………83 pts.

    7º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………106 pts.

    22º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………185 pts.

    24º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………199 pts.

    31º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….266 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)………...382 pts

    RS:X MASC.

    El danés Fleischer y el líder por tercera jornada consecutiva Louis Giard se adjudicaban las dos últimas pruebas finales de la clase y el galo saldrá a la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre el polaco Tarnowski que con dos segundos este viernes recupera la segunda plaza de la general. El vencedor de la primera manga cierra el último podio provisional de la clase.

    El 12º puesto del andaluz Juanma Moreno es el mejor resultado en un día en donde el windsurf español ve como no puede meter en el top ten a ningún regatista para disputar la Medal de este sábado.

    Así Juan Manuel Moreno finaliza como mejor nacional en la décimo tercera plaza cinco por encima de un Iván Pastor que ha realizado un irregular “Sofía” mientras el grancanario Ángel Granda se despide de Mallorca como 22º. Sergi Escandell cierra la representación nacional en la 32ª plaza del grupo Oro.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………….......24 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....32 pts.

    3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......42 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....109 pts.

    18º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....114 pts.

    22º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...123 pts.

    32º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......171 pts.

    35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......194 pts.

    RS:X FEM.

    La sevillana Blanca Manchón se adjudicaba la priemra de las pruebas del día y se mantenía como tercera de la provisional pero una mala segunda manga en donde finalizaba como 28ª le hace caer a la sexta plaza del podio a 17 puntos del podio.

    Buen día también para Marina Alabau que no salía a navegar enb la primera manga del día pero un buen 11º en la segunda la mantienen como séptima de la general provisional de la clase.

    El segundo triunfo del día correspondía a la regatista nipona Komine en una clase en donde la holandesa Lilian de Geus tiene el título al alcance de la mano ya que partirá en la jornada de mañana con nueve puntos de ventaja sobre la china Chen y de 23 sobre la transalpina Tartaglini.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         BLANCA MANCHON C

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….......28 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)…………………….......37 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)………………….......51 pts.

    6ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…......68 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………......72 pts.

    37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…........93 pts.

    59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….....206 pts.

    64ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……......265 pts.

    Mañana, sábado 6 de abril, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar celebrará su última jornada con la disputa de la Medal Race para cada clase, manga final de puntuación doble y no descartable tras la que quedará confeccionado el podio de la competición balear. La entrega de premios se llevará a cabo en Ses Voltes, a los pies de la catedral de Mallorca, a las 20.00 horas.

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo