Láser Class

  • 41º CHRISTMAS RACES. EL 470 FEMENINO FRANCÉS SE LLEVA EL TRIUNFO ABSOLUTO

  • 41ST PALAMOS CHRISTMAS RACE. DURAS CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

  • 41ST PALAMOS CHRISTMAS RACE. PRIMEROS LÍDERES EN PALAMÓS

  • 41ST PALAMOS CHRISTMAS RACE. TODO LISTO EN PALAMÓS

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALABAU Y RODRÍGUEZ LÍDERES EN SUS CLASES

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALABAU Y JOEL AL FRENTE DE SUS CLASES

    Tercera jornada de competición y ecuador de este 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, en un día muy similar al de ayer martes, con cielos despejados y escaso viento que volvió a demorar el comienzo de las pruebas unas dos horas con aplazamiento en tierra para todas las clases.

    A eso de las doce y media de la mañana la organización izaba Delta para algunas clases que se dirigían ya hacia los distintos campos de regatas, con vientos flojos que a lo largo de la jornada han ido arreciando por momentos.  

    470 MASC.

    Cambio de liderato en esta clase del 470 y son ahora los nipones Isozaki y Taganayaki quienes merced a un triunfo y un segundo en el grupo Azul de la clase desbancan a los rusos Sozykin y Gribanov del primer puesto de este 470 masculino.

    Los italianos Ferrero y Calabro y el dúo Xammar-Rodríguez se hacía con los triunfos en el grupo Amarillo y el tándem catalan-gallego termina esta jornada como cuartos a tan solo un punto de la tercera plaza que ocupan tras este miércoles los suecos Fock y Dackhammar.

    El resto de nuestras tripulaciones siguen marcando resultados discretos y Ruiz y Dávila con un buen 5º y un discreto 18º pierden un puesto y son 23ª, mientras que Enric Noguera y Toni Massanet que se llevaban el triunfo en la última manga del grupo Azul, ascienden a la 29ª plaza de la provisional.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

    2º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)………………….18 pts.

    3º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)……………..18 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)…….19 pts.

    23º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..52 pts.

    470 FEM

    En el Grupo Amarillo, las chinas He y Zhou y las eslovenas Mrak y Macarol se llevaban las victorias del día, mientras que en el Azul los triunfos del día correspondían a la también tripulación china formada por Wei y Xu y a las helvéticas Fahrni y Siegenthaler. Can los resultados del día de hoy cambio de líderes en esta clase del 470 femenino que pasa a manos de las asiáticas Wei y Xu, que desbancan tras dos días a las holandesas Zegers y Van Veen.

    Buena jornada para Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 2º en la primera prueba y un 5º en la segunda que es transforma en su descarte y se mantienen en la tercera de las plazas empatadas a 13 puntos con la tripulación holandesa. Tras ellas en la séptima plaza las olímpicas Cornudella y López que terminaban como 15ª en la manga que abría el día y 7º y caen a la séptima posición de la provisional de la clase.

    Sendos 10º puestos colocan a Aura Miquel y Andrea Doreste como vigésimas, mientras que nuestras medalla de oro en Londres 2012 Sofía Toro y Ángela Pumariega ganan tres posiciones y están como 24º.  

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………...10 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9…………………13 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)……..13 pts.

    7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………22 pts.

                                                                  20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……48 pts.

                                                                  24ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…55 pts.

    NACRA-17

    Con tres pruebas disputadas, no podía comenzar mejor la jornada ya que la tripulación española formada por Fernando Echavarri y Tara Pacheco se alzaban con el triunfo en la primera manga y con un 5º y un 2º se sitúan segundos de la provisional a siete puntos de los nuevos líderes de la clase los británicos Gimson y Burnet.

    No fue el día de Iker Martínez y Olga Maslivets que a pesar de ir de menos a más, comenzaban con un 26º (d), para seguir con un 17º y 13º y terminan este miércoles como 8º de la provisional del Nacra-17.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………....28 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)......35 pts.

    3º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………...37 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)…....74 pts.

    49ER

    Dos terceros y un sexto le ha valido a los británicos Peters y Sterritt para convertirse en los nuevos líderes de esta clase del 49er, en una jornada en donde en el grupo Amarillo, los triunfos se repartían entre tripulaciones argentina, alemanas y británicas.

    Irregular concurso en el día de hoy de Diego Botín e Iago López Marra, con un 14º un 5º y un 17º que se convierte en su descarte y ven como caen a la segunda plaza de la provisional a once puntos de los británicos. Buen día de los asturianos Federico y Arturo Alonso, que firmaban un 7º, 11º y 5º y aunque pierden también una plaza terminan esta jornada en la sexta posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                               

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………29 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……40 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)…………………46 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…....51 pts.

    49ER FX

    Tres pruebas disputadas y trio de victorias de las alemanas Jurczok y Lorenz que no han dado tregua a sus rivales en la jornada de hoy miércoles. Las germanas aventajan en 30 puntos a las representantes de Singapur, Kimberly Lim y Cecilia Low, que se colocan como segundas, por delante de las noruegas Naess y Ronningen.

    Excelente jornada la de las hermanas Carla y Marta Munté, que con un 8º y un 2º se colocan como octavas de la general de la clase. Irregulares las gallegas Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso que marcabn un 19º en la primera prueba mientras que firmaban un 14º en la segunda y terminaban el día con un 25º, que les hace perder una plaza y ser 19ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………14 pts.

    2ª K. Lim-C. Low (SIN)…………………………..44 pts.

    3ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………..47 pts.

    8ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…….....69 pts.

    19ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……135 pts.  


     

    FINN

    El turco Alican Kaynar y el croata Bugarin se repartían los triunfos de esta jornada poco propicia para el catalán Alejandro Muscat que si bien en la primera de las pruebas tan solo podía formar un 26º puesto en la segunda sufría un BFD y cae a la 14º posición de la general provisional de esta clase Finn, que tras este tercer día de pruebas tiene al holandés Heiner como nuevo líder.

    También seis son las plazas que se deja el andaluz Pablo Guitián tras un 31º y un DNC en las dos pruebas del día mientras el valenciano Jorge Navarro asciende a la 41 posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Nicholas Heiner (NED)…………………24 pts.

    2º Alican Kaynar (TUR)…………………....27 pts.

    3º Deniss Karpak (EST)…………………...30 pts.

    14º Alejando Muscat (C.N. Garraf)………65 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….113 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El estonio Rammo y el italiano Francesco Marrai se adjudicaban los triunfos del día, lo que le ha servido al transalpino para situarse como segundo de una clase en donde el grancanario Joel Rodríguez a pesar de un 51º en la última manga del día el tercero de la primera de las pruebas le daba para recuperar de nuevo el liderato de la clase que en la jornada de ayer le había arrebatado el coreano Ha.

    Si el 19º de la primera manga se convertía en su descarte, el 7º de la segunda permite al regatista del Náutico de Gran Canaria Joaquín Blanco escalar hasta la 12ª plaza de la provisional. El alicantino Jesús Rogel con un 37º (d) y un 23º desbanca del tercer mejor español al ibicenco Carlos Roselló, que se sitúa un puesto más abajo del alicantino.  

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………10 pts.

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………17 pts.

    3º Lorenzo Chiavarini (GBR)……………………..20 pts.

    12º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….48 pts.

    54º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….106 pts.

    55º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..114 pts.

    LÁSER RADIAL

    Victorias en el día de hoy en el grupo Amarillo para la china Zhang y para la finesa Tenkanen que pasa a ser la líder de esta clase del Láser Radial, con dos puntos de ventaja sobre la británica Alison Young y cierra el podio provisional la hasta estos dos días pasados la holandesa Maxime Jonker.

    A pesar de un 26º en la primera de las mangas, Martina Reino firmaba un séptimo en la segunda de las pruebas que le hace escalar ocho posiciones en la provisional y termina esta tercera jornada de competición como vigésima.

    En el grupo Plata el mejor resultado lo cosechaba la también grancanaria Carlota Sánchez con un segundo en la última prueba del día, pero el tercero de Aina Bauzá hace que la baleafr sea líder en el grupo Plata por delante de la regatista del Náutico de Gran Canaria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª Tuula Tenkanen (FIN)……………….....................17 pts.

    2ª Alison Young (GBR)……………………................19 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)………………….................23 pts.

    20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…............71 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………........93 pts.

    62ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...........96 pts.

    RS:X MASC.

    Tras seis pruebas emoción en esta clase del windsurf masculino, en donde los tres primeros de la provisional están en tan solo un punto. Así la victoria en la segunda prueba del Grupo Oro del israelí Zubari le coloca como segundo detrás del polaco Tarnowski que aguanta una jornada más al frente de la provisional de la clase.

    Iván Pastor a pesar de firmar un 3º en la primera manga y un octavo en la segunda que se convierte en su descarte ve como es superado en la provisional por el israelí Zubari y termina esta tercera jornada de competición como tercero.

    La regularidad de la jornada le permite al balear Sergi Escandell ascender dos puesto y situarse como vigésimo, mientras el andaluz Juan M. Moreno, cae a la 34ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………15 pts.

    2º Shahar Zubari (ISR)…………………………..16 pts.

    3º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)………………….16 pts.

    20º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………..61 pts.

    34º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...81 pts.

    37º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………89 pts.

    RS:X FEMENINO

    Con la flota dividida en los grupos Amarillo y Azul, la protagonista de la jornada ha sido la windsurfista polaca Sofía Noceti-Klepacka que se adjudicaba los triunfos en el grupo Amarillo de esta jornada, y se sitúa como segunda a dos puntos de la sevillana Marina Alabau que con un 3º y un 2º se mantiene por segundo día consecutivo como líder de la clase. Tercera es la rusa Elfutina, con un triunfo parcial en la segunda de las pruebas del Grupo Azul.

    Jornada de menos a más para una Blanca Manchón, que con un 14º y un 9º asciende dos puestos y termina esta tercera jornada como 30ª. Un 22º y un 21º hacen que Pilar Lamadrid gana dos plazas en la provisional, mientras que Blanca Carracedo 26ª y 27ª sea 56ª y penúltima.  

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………..10 pts.

    2ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)……….12 pts.

    3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………13 pts.

    30ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……61 pts.

    49ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…108 pts.

    56ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)….129 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL RS:X MASCULINO Y NACRA-17SE ASEGURA LA MEDALLA

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA VÍSPERA DE FINALES

    Maratoniana jornada este penúltimo día de competición en el 48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR, con más de dos horas de retraso sobre el horario de inicio previsto por la organización para el comienzo de las pruebas. Día con cielos cubiertos que por momento amenazaban con algo de agua y en donde las previsiones de vientos se cumplían.

    Pero tras la larga espera una a una iban desfilando las distintas clases al agua en una jornada de nuevo muy propicia para la vela olímpica nacional, ya que tras esta larga jornada un total de once regatistas están clasificados para las semifinales y finales de mañana sábado.

    Así en el RS:X Iván Pastor como primero en su clase se clasifica directamente para la final por lo que se ha asegurado medalla, mientras que Sergi Escandell desde la 11ª plaza peleará en cuartos de final para seguir avanzando. En el windsurf femenino Marina Alabau se clasifica directamente para las semifinales en donde las dos mejores le disputarán la final a la polaca Noceti-Klepacka.

    Y esto es por clases lo ocurrido en esta penúltima jornada del 48º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

     

    470 MASC

    Los líderes una jornada más Fock y Dackhmmar en la primera de las pruebas, los nipones Isozaki y Takayanagi y los helenos Mantis y Kagialis se repartían los triunfos de esta jornada en un día en donde Jordi Xammar y Nico Rodríguez con un 3º, 8º (d) y un 5º se mantienen como segundos de la provisional a cinco puntos de la tripulación sueca y se meten en la prueba final de este sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                   

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)……………34 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)…..39 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………….43 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)...57 pts.

    470 FEM

    Triunfos de tripulaciones polacas, eslovenas y de las nuevas líderes de la clase tras esta quinta jornada las holandesas Zegers y Van Veen Silvia Más y Patricia Cantero que marcaban en la pruebas del día 9ª 13ª (d) y 3ª y disputarán la final de mañana al situarse entre las ocho primeras de la clase.

    Decepción para Bárbara Cornudella y Sara López, que a pesar de unos buenos registros en las tres pruebas de hoy dos 4º y un octavo se quedan como novenas con los mismos puntos que las chinas Chen y Gao y ven como se esfumaban sus posibilidades de disputar la final de la clase. Aura Miquel y Andrea Doreste en una jornada de más a menos terminaban retirándose en la última prueba del día.

    En el grupo Plata excelente día de Sofía Toro y Ángela Pumariega que terminan su participación en este “Sofía” con una victoria en la última prueba y se van de Palma como 23ª tras ascender cinco plazas en la jornada de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9………………….31 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………...36 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)……...39 pts.

    9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…….....66 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…….137 pts.

    25ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…..84 pts.

    NACRA-17

    Con dos triunfos en las tres pruebas del día Fernando Echavarri y Tara Pacheco se mantienen en el liderato de la clase a falta de la jornada final de mañana, con algo más de 16 puntos sobre los británicos Gimson y Burnet que desbancan a los daneses Cenholt y Lübeck de la segunda plaza.

    A pesar de dos buenos sextos y un cuarto puesto Iker Martínez y Olga Maslivets, continúan en la séptima plaza de la provisional y disputarán al igual que Echavarri y Pacheco la prueba final de este sábado.

    El tercer triunfo del día se lo adjudicaban los argentinos Majdalani y Bosco.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)...52 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………68,45 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….81 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….120 pts.

    49ER

    Doblete de triunfos en la penúltima etapa de Diego Botín e Iago López Marra que se hacían con las victorias en la primera y tercera de las mangas que unido a un 11º en la segunda los mantiene como segundos a tan solo un punto de los británicos Peters y Sterritt. Los franceses Rual y Amorós se llevaban la victoria en la segunda de la pruebas de este viernes.

    Con un 7º un 17º y 3º los hermanos Alonso mantienen la sexta plaza y disputarán la final de la clase mañana sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………68 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……69 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………81 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…….109 pts.

    49ER FX

    Las francesas Senesi y Dubois, las suecas Wester y Netzler y las un día más líderes de esta clase del FX las germanas Jurczok y Lorenz se adjudicaban las tres pruebas disputadas en esta jornada, en donde en un día de más a menos con 17º, 14º y 21º y descarte las hermanas Munté caen a la octava plaza de la provisional de la clase y disputarán mañana la prueba final sin opciones de medalla.

    También jornada de más a menos de las gallegas Suárez y Alonso que firmaban 14º, 16º y 24º y ganan un puesto en la provisional y dejan este su primer “Sofía” como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………….43 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………81 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)………………………...97 pts.

    8ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……...132 pts.

    18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)…..233 pts.  

    FINN

    El británico Wetherell se llevaba el triunfo en la prueba de clasificación para las semifinales del nuevo formato de competición, en donde Alejandro Muscat que lograba un 9º puesto y ascendía a la13ª ‘plaza aunque se quedaba fuera de las semifinales.

    Así mientras el turco Kaynar y el estonio Karpak están clasificados para la siguiente ronda faltan por determinar que otros regatistas acompañaran al turco y al estonio en la gran final de mañana sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    2º Deniss Karpak (EST)………………..42 pts.

    3º Max Salminen (SWE)………………..44 pts.

    13º Alejando Muscat (C.N. Garraf)…..104 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………194 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El británico Hanson nuevo líder de la clase del Láser Estándar en la prueba que cerraba esta quinta jornada y el transalpino Marrai se adjudicaban los triunfos de este viernes mientras que el grancanario Joel Rodríguez en el peor concurso de este “Sofía” con un 28º y un 10º cae a la tercera plaza de la provisional y disputará con los diez primeros la gran final de este sábado.

    Buen día el de Joaquín Blanco que asciende cinco puestos en la provisional y termina su concurso como 13º tras finalizar con un 19º y un 6º las pruebas de este viernes. Jesús Rogel y Carlos Roselló con los resultados de hoy pierden cinco y una plaza respectivamente y terminan como 57º y 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1º Elliot Hanson (GBR)……………………………38 pts.

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………45 pts.

    3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………55 pts.

    13º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……123 pts.

    57º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………....283 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..311 pts.

    LÁSER RADIAL

    La germana Boss y la belga Evi Van Acker vencían en las dos pruebas del día en una clase en donde la china Zhang se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre la lituana y hasta hoy líder Andrulyte y en donde Martina Reino con una gran remontada se cuela en un excelente quinta plaza tras un 7º y un 4º puesto lo que le dá derecho a disputar la gran final de la clase.

    Excepcional jornada en el grupo Plata de la balear Aina Bauzá que se imponía en las dos pruebas de este grupo y finaliza al frente de este grupo en donde la grancanaria Carlota Sánchez se veía obligada a retirarse en la primera de las mangas del día y firmaba un sexto en la segunda que la dejan en la posición 65.

    Descalabro tras este viernes de la británica Alison Young, y de la húngara Maria Erdi dos de las favoritas para haberse llevado el triunfo en esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1ª Dongshuang Zhang (CHN)………………....73 pts.

    2ª Viktorija Andrulyte (LTU)…………………...74 pts.

    3ª Monika Mikkola (FIN)……………………......82 pts.

    5ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….....90 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………100 pts.

    65ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...143 pts.

    RS:X MASC.

    Dos nueva pruebas que han tenido al chino Gao y al israelí Zubari como triunfadores de la jornada en una clase en donde el alicantino Iván Pastor a pesar de un 22ª en la primera manga del día y que es su descarte el tercer puesto de la segunda prueba lo mantiene como líder de la clase y accede directamente a la final de mañana habiéndose asegurado una medalla.

    Tras el de Santa Pola y a cuatro puntos se mantiene el transalpino Mattia Camboni, quien se clasifica directamente para la semifinal y cierra el podio provisional el ganador de la primera manga del día el chino Gao.

    Excelente día para el balear Sergi Escandell quien tras firmar un 10º y 11º se clasifica para los cuartos de final de mañana sábado por lo que sigue adelante en la competición. Jornada también productiva para el resto de nuestros windsurfistas que han escalado posiciones en la provisional del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………44 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………………..48 pts.

    3º Mengfan Gao (CHN)……………………………53 pts.

    11º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….117 pts.

    21º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………..151 pts.

    28º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....168 pts.

    RS:X FEMENINO

    La líder de la clase Sofía Noceti-Klepacka ha vuelto a ser la protagonista de la jornada en la clase del windsurf femenino al llevarse las dos victorias del día, y se clasifica directamente para la final de mañana, mientras que Marina Alabau con su 4º y 2º le arrebata la segunda plaza a la rusa Elfutina y disputará mañana la semifinal de la clase.

    Excelente jornada a su vez de Blanca Manchón que firmaba un 2º y un 1º y se ha colocado segunda del grupo Plata tras la turca Uralp. También buena actuación este viernes de Pilar Lamadrid que con un 7º y un 15º asciende seis puestos en la general final.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………...24 pts.

    2ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………...31 pts.

    3ª Stefanía Elfutina (RUS)……………….41 pts.

    31ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……87 pts.

    44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)....165 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..218 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL SOFÍA INNOVA EN LOS NUEVOS FORMATOS DE COMPETICIÓN

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” BANCO DE PRUEBAS DE LOS NUEVOS FORMATOS DE COMPETICIÓN

    El Princesa Sofía IBEROSTAR innovará de varias formas en la competición de las clases olímpicas, pero la primera novedad vendrá dada por la integración de la clase crucero y de los monotipos J80, que regatearán del viernes 24 al domingo 26, con base en el Real Club Náutico de Palma. Junto a ellos, estrenará la 48ª edición de la regata mallorquina la flota de la clase Dragón, habitual en la competición balear.

    En categorías olímpicas, que regatearán del lunes 27 al sábado 1, la principal innovación es que la clase 49er FX, tradicionalmente femenina, será una categoría “open” en el Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR de este año, con lo cual podrán competir tripulaciones femeninas, masculinas o mixtas.

    Además, más de la mitad de las clases que participarán en el Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR probarán un nuevo formato para la Medal Race, según ha anunciado el director de la regata, Ferran Muniesa.

    “En los últimos años se han dado casos en que un regatista era ganador de su clase antes de disputar la Medal Race. Se trata de evitar estas situaciones y, por eso, se probarán nuevos formatos”, ha explicado el portavoz, contento de que la competición española sea la elegida por las clases y por World Sailing, la federación internacional de vela, para poner a prueba los nuevos formatos. Finn, RSX M y F , 49er y 49er FX y 470 M y F serán las categorías olímpicas que han decidido cambiar el sistema de elección del ganador final con objeto de que “sea lo más justo posible”.

    Los nuevos formatos de la Medal Race se implementará en el Sofía IBEROSTAR y en otras regatas a petición de las propias clases y de la World Sailing.

    En este Sofía IBEROSTAR, las clases 49er y 49er FX disputarán el denominado formato Theatre Style Racing, donde los barcos compiten en un rectángulo cerrado y realizan tres pruebas de tan solo 10 minutos. Ganará el mejor de tres regatas. En RSX M y F, se realizarán unos cuartos de final de 12 regatistas, y se irán eliminando hasta una última final de cuatro participantes, del que saldrá el vencedor final.

    Para la clasificación de Finn y 470 M y F, se tendrán en cuenta las posiciones obtenidas el día antes de la Medal Race y se decidirá el podio en una única final. Cada una de las Medal Races, según la clase, se caracterizará por diferentes detalles.

    Otra de las novedades de esta edición del Sofía IBEROSTAR, según ha avanzado Ferran Muniesa, es que las regatas de la Medal Race serán más cortas, con una duración de entre 10 y 20 minutos.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y tiene como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Electtro, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ESPLÉNDIDO ESTRENOS DE LOS NUESTROS

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    JOEL RODRÍGUEZ LÍDER EN LÁSER

    Cielos cubiertos que han dejado escapar alguna que otra gota y viento que comenzó soplando de carácter moderado entre los 12 y los nueve nudos de intensidad con rachas incluso hasta los 15 de velocidad, pero que fue amainando cara las primeras horas de la tarde, caracterizaron esta primera jornada de las clases olímpicas en su estreno en este 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.

    470 MASC.

    Con la flota dividida en los grupos Amarillo y Azul, los rusos Sozykin y Gribanov, no dieron cuartel en el grupo Amarillo y se llevaban los dos triunfos del día que les permiter terminar al frente de la clase en este primer día de competición. En el Grupo Azul la pareja china Weng-Liu en la primera de las pruebas y los turcos Birincioglu y Sahin, en la segunda se llevaban el triunfo en este grupo.

    Regular comienzo para los nuestros en donde con un 5º y un 6º, el tándem Xammar-Rodríguez son los mejores tras este primer día de competición y se colocan octavos de la primera provisional de la clase. Tras ellos los hermanos Charles, en la vigésima-novena plaza, cerrando como tercera mejor tripulación nacional después de esta jornada Albert Torres y Xesc Mulet.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)………………….2 pts.                                          

    2º G. Mendes-G. Thiesen (BRA)…………………..4 pts.

    3º S. Mcnay-D. Hughes (USA)……………………..5 pts.

    8º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……11 pts.

    29º D.Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………32 pts.

    470 FEM

    Dos pruebas realizadas en los dos grupos y dominio en el Amarillo de las eslovenas Mrak y Macarol, que con un doblete de triunfos se colocan al frente de la categoría femenina del 470. En el grupo Azul reparto de victorias así en la primera de las pruebas celebradas eran las chinas, Wei y Xu quienes se llevaban el triunfo para ser el tándem catalán-canario formado por Silvia Más y Patricia Cantero quienes cruzaban la línea de llegada en la primera posición de la prueba que cerraba la jornada en esta clase, y que las sitúa segundas a dos puntos de las eslovenas.

     

    Buen comienzo para las olímpicas Bárbara Cornudella y Sara López, que terminan este lunes como sextas con nueve puntos tras firmar un 5º y un 4º. Decimotercer puesto para Aura Miquel y Andrea Doreste, con 13º y un fantástico 3º en la segunda de las pruebas y mal comienzo de Sofía Toro y Ángela Pumariega que sufrían un UFD en la primera de las pruebas, para ser 12º en la segunda manga del grupo Azul y terminar este lunes como 36ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)………………………2 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)…….4 pts.

    3ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………..5 pts.

    6ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……...9 pts.

    13ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…..16 pts.

    36ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…34 pts.

    NACRA-17

    Con tres pruebas disputadas y ya el primer descarte en juego triunfos brasileños, británicos y daneses en esta primera jornada de competición y es la tripulación danesa formada por Cenholt y Lübeck, quienes se ponen al frente de la clase. Tras ellos los británicos Phipps y Boniface y cierran el primer podio de la clase los brasileños Bulhoes y Nicolino.

    Buen arranque de nuestras tripulaciones, en donde el mejor resultado es el cosechado por Iker Martínez y Olga Maslivets que junto a un 13º (d) y un 9º terminan esta jornada como séptimos un puesto más arriba que nuestros olímpicos Fernando Echavarri y Tara Pacheco octavos con un 5º como mejor resultado en el día de hoy.

    18ª plaza para los catalanes Jordi Booth y Lucy Brugman mientras que Marina López y Joan Carles Tonisastre cierran la provisional tras un DNF, DNC y un trigésimo puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)…………………....3 pts.

    2º T. Phipps-N. Boniface (GBR)………………......5 pts.

    3º J. Bulhoes-G. Nicolino (BRA)………………….6 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P).....12 pts.

    8º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)....12 pts.

    49ER

    Al igual que los Nacra-17 la clase 49ER dispuatba en este día tres pruebas y entrada de descarte, y con la flota repartida en dos grupos, los británicos, Peters y Sterrit se ponen al frente de la provisional en un triple empate a cuatro puntos con los polacos Przybytek y Kolodzinski y la pareja también británica formada por Fletcher-Scott y Bithell.

    Buen comienzo de regata para Diego Botín e Iago López, que tres la segunda de las pruebas llegaron a colocarse segundos, pero el quinto puesto de la tercera de las mangas que supone su descarte, los coloca como quintos de esta primera provisional de la clase. También buen día para los asturianos Federico y Arturo Alonso con un tercero en la primera de las pruebas para firmar un 12º (d) y 11º y situarse como 16º.

    Vernon Cerdán y Antonio Torrado con 13º como mejor resultado son 48º mientras los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo son 51º tras sufrir una penalización en la primera de las pruebas y un UFD en la última manga del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………4 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………4 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……….4 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)…….6 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)……14 pts.

    49ER FX

    Con también tres pruebas y un descarte las representantes de Singapur Kimberly Lim y Cecilia Low encabezan esta clase del FX, seguidas de dos tripulaciones empatadas a cinco puntos, las noruegas Naess y Ronningen y las galas Sebesi y Dubois.

    14º puesto para las hermanas Carla y Marta Munté, con un doblete de undécimos puestos y un 14º en la primer amanga que es su descarte hasta el momento. Buena jornada también para las regatistas del náutico de Vigo Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso situadas tras estas tres primeras pruebas en la posición 17ª tras firmar 13º 24º (d) y 15º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………...3 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……......5 pts.

    3ª L. Sebesi-A. Dubois (FRA)……………..5 pts.

    14ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…22 pts.

    17ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo).28 pts.  

     FINN

    El turco Alican Kaynar y el croata Nenad Bugarín se repartían las victorias en las dos pruebas disputadas en esta clase del Finn en donde con un 3º y un 2º el estonio Deniss Karpak se coloca al frente de la provisional tras este primer día de pruebas.

    Buen arranque del catalán Alejandro Muscat, que termina este primer día en el agua como quinto de la provisional, tras haber firmado un 11º y un 6º, al igual que el andaluz Pablo Guitián en una jornada de menos a más, 28º y 7º que lo colocan como 16º de la primera provisional de la clase. 38º es el cántabro Víctor Gorostegui al firmar un 38º y 34º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Deniss Karpak (EST)………………5 pts.

    2º Nenad Bugarin (CRO)……………..6 pts.

    3º Zsombor Berecz (HUN)……………7 pts.

    5º Alejando Muscat (C.N. Garraf)…..17 pts.

                                                                  16º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…….35 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Clase son dos pruebas disputadas en una flota dividida en tres grupos al ser la más numerosa de este “Sofía”, y gran actuación del grancanario Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria), que con un 1º y un 2º es líder de la clase con un punto de ventaja sobre el noruego Mollatt y de tres sobre el italiano Marrai. En el grupo amarillo victorias de regatistas británicos, Hanson y Cookson se hacían con los triunfos, Joel Rodríguez y el coreano Ha en el Azul, mientras que en el Rojo hacían lo propio, el británico Thompson y el noruego Mollatt.

    19º puesto para el también canario Joaquín Blanco, que firmaba un gran 2º en la primera manga del día, pero que el 17º cosechado en la segunda le hacen caer hasta ese decimonoveno puesto de la provisional. El balear Ramiro Foguet (R.C.N. Palma), desde el 55º puesto completa el terceto de españoles mejor clasificados en esta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………3 pts.

    2º Mathias Mollatt (NOR)………………………….4 pts.

    3º Francesco Marrai (ITA)…………………………6 pts.

    19º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….19 pts.

    55º Ramiro Foguet (R.C.N. Palma)………………45 pts.

    LÁSER RADIAL

    También clase dividida su flota en dos grupos, en el Amarillo las victorias de las dos mangas disputadas se las adjudicaban la holandesa Jonker y la húngara Maria Erdi, mientras que en el grupo Azul los triunfos correspondían a la germana Anderssohn y la belga Van Acker. Tras los resultados de las dos pruebas es la holandesa Maxime Jonker quien encabeza la clase con un punto de ventaja sobre la belga Evi Van Acker.

    Buen arranque de la canaria Martina Reino, que firmaba un 16º en la primera de las pruebas y un 12º en la última de la jornada que la sitúan como 28ª de la provisional. También jornada de menos a más para su compañera de club Carlota Sánchez, 30ª y 23ª que la ´colocan como 51ª dos plazas más arriba que la balear Aina Bauzá del C.V. Pto D’Andratx.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Maxime Jonker (NED)………………..................3 pts.

    2ª Evi Van Acker (BEL)………………….................4 pts.

    3ª Alison Young (GBR)………………….................6 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........28 pts.

    51ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)........53 pts.

    53ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)………….....54 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto también de victorias en los dos grupso de la flota del RS:X Masculino y en el grupo Amarillo el israelí Zubari y el transalpino Camboni se hacían con las victorias, mientras en el Azul, los triunfos iban a las manos del polaco Tarnoswki y el italiano Benedetti. El polaco Tarnowski es el primer líder de la provisional de la clase por delante del israelí Mashiah y del alicantino Iván Pastor que ha tenido una excelente jornada tras un 4º y un 3º.

    Buen comienzo también del andaluz Juan Manuel Moreno, que firmaba un 5º y un 12º y se queda como 17º tras esta primera jornada de competición. El gallego Tomás Vieito, desde la 33ª plaza cierra el tercerto de mejores regatistas nacionales de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                               

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………...............3 pts.

    2º Nimrod Mashiah (ISR)…………………..............5 pts.

    3º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)…………….............7 pts.

    17º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)...........17 pts.

    33º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)….......35 pts.

    RS:X FEMENINO

    Dos pruebas en cada uno de los dos grupos, y triunfos de dos regatistas chinas en el grupo Amarillo, Jiahui Wu y Xiaoyan Yu, mientras en el Azul las victorias iban a las manos de la polaca Maja Dziarnowska y de la rusa Stefania Elfutina, pero es con dos segundos la italiana Marta Maggetti quien se pone al frente de la provisional, con dos puntos de ventaja sobre la polaca Noceti-Klepacka y de cuatro sobre la rusa Elfutina.

    Buen arranque de nuestras windsurfistas y así con un 15º en la primera manga y un 3º en la segunda Marina Alabau se coloca 12ª, mientras que Blanca Manchón con un 12º y un 10º termina la jornada como 19ª. Compliacada le ha resultado la jornada a Blanca Carracedo, que si terminaba la primera de las pruebas como 20ª de su grupo un UFD en la segunda la condenan al puesto 51º de la provisional, y cierra la clasificación de este primer día Blanca Carracedo como 58ª tras no poder finalizar la primera de las regatas y ser 28ª en la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Marta Maggetti (ITA)……………………4 pts.

    2ª Zofia Noceti-Klepacka (POL)…………6 pts.

    3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………..8 pts.

    12ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………..18 pts.

    19ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……..22 pts.

    51ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……50 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

    Jesús Renedo/SailingEnergy

     

     

     

     

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. JORNADA DE SOBRESALIENTE DE LOS NUESTROS

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    JORNADA REDONDA

    Que jornada!!!!!!, los nuestros parecieran que se pusiesen las pilas y hemos asistido a un jueves en el agua, en donde clase tras clase nuestros regatistas copaban las primeras plazas en las distintas pruebas celebradas.

    Un jueves meteorológicamente hablando muy similar a las dos jornadas precedentes, en donde hubo que aguardar a que el famoso térmico de la bahía palmesana el “embat” saltase para que la organización fuese enviando clase por clase a los barcos al agua.

    Y a pesar de perder el liderato en algunas clases lo hemos conseguido en otras, así el olímpico Fernando Echavarri y Tara Pacheco comandan la clase del catamarán olímpico el Nacra-17, mientras que el alicantino Iván Pastor se coloca al frente de los RS:X. mientras que un día más Joel Rodríguez finaliza al frente del Láser Estandar.  

    470 MASC

    Jornada muy propicia para los españoles este jueves. Así en el grupo Oro, el tándem de Xammar y Rodríguez con un segundo y dos quintos el segundo de ellos descarte, se colocan segundos de la provisional, tras los suecos Fock y Dackhammar en un día en donde los nórdicos se adjudicaban dos de las tres pruebas disputadas siendo los malayos Norizan y Aziz quienes se adjudicaban la tercer victoria del día. Tras suecos y españoles son los hasta hoy líderes, los nipones Isozaki y Takayanagi quienes cierran el cajón provisional de la clase.

    También buen día en el grupo Plata en donde los hermanos Charles en la segunda y los   baleares Noguera y Massanet se adjudicaban dos de las tres pruebas del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………20 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..26 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….28 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

    470 FEM

    Con tres pruebas disputadas, excelente la actuación en esta jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que no solo se llevaban el triunfo en la prueba que abría este jueves la competición, sino que un noveno en la segunda prueba y descarte y un 4º les vale para termianr como líderes de la clase con dos puntos sobre las chinas Wei y Xu y de cuatro sobre las holandesas Zegers y Van Veen.

    No fue de nuevo el día de Bárbara Cornudella y Sara López, que marcaban unos discretos 18º (d) 13º y 16º y se dejan tres puestos y cierran este jueves el top ten de la clase.Con un dúo de 19ª y un 17º Aura Miquel y Andrea Doreste cierran el grupo Oro como vigésimas de la provisional.

    También buena jornada en el grupo Plata para Sofía Toro y Ángela Pumariega, que marcaban un séptimo un primero y un tercero y terminan como 9ª en el grupo plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)………18 pts.

    2ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………….20 pts.

    3ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9………………….22 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……...51 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…….83 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…..72 pts.

    NACRA-17

    Excelente la jornada de este jueves de nuestros representantes en esta clase del Nacra-17, que comenzaba con una victoria de Iker Martínez y Olga Maslivets en la primera de las mangas del día, para terminar con también un triunfo parcial de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que les ha servido para colocarse al frente de la provisional de la clase.

    Excelente el concurso de Martínez y Maslivets que se han mantenido en puestos de podio en las tres pruebas de esta cuarta jornada y se sitúan 7º a nueve puntos del bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)...48 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………65 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………71 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….80 pts.

    49ER

    Tres pruebas con reparto de triunfos con un Diego Botín e Iago López que se imponían en la última de las pruebas del Grupo Oro, y se mantienen a 13 puntos de los británicos Peters y Sterritt que continúan una jornada más al frente de la clase.

    Un 11º y un 8º para finalizar con un 24º y descarte, mantienen a Federico y Arturo Alonso como sextos de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………43 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……56 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………65 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…….82 pts.

    49ER FX

    Las representantes de Aruba Van Aanholt y Van Der Velden con su triunfo en la tercera y última prueba del día evitaron un nuevo triplete de triunfos de las germanas Jurczok y Lorenz quienes se perfilan como las grandes favoritas para llevarse el triunfo final.

    Gran jornada de las hermanas Munté, que con unos 7º, 3º y 10º ascienden a la quinta plaza de la provisional de esta clase del 49er en donde las gallegas Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso, se mantienen como 19ª con un 12º puesto en la segunda manga como mejor resultado del día.       

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………….29 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………63 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)…………………………67 pts.

    5ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……...88 pts.

    19ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)…..180 pts.  

    FINN

    Protagonismo en esta cuarta jornada del sueco Max Salminen que se llevaba los dos triunfos parciales del día, en una clase en donde de nuevo el turco Alican Kaynar vuelve al frente de la provisional, con dos puntos de ventaja sobre el estonio Karpak y de cuatro sobre el regatista sueco.

    Un 17º y un 13º mantienen al catalán Alex Muscat como 14º de esta clase, mientras que el andaluz Pablo Guitián, terminaba firmando un 22º y 17º y también mantiene la 29ª posición. El tercer español tras esta jornada es el santanderino Víctor Gorostegui en la posición 33º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    2º Deniss Karpak (EST)………………...42 pts.

    3º Max Salminen (SWE)………………...44 pts.

    14º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……95 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….172 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El británico Hanson y el nipón Higuchi se repartían las dos victorias del día en una clase en donde el grancanario Joel Rodríguez sigue al frente de la provisional tras un 2º y un 5º en la jornada de hoy jueves en donde ha aumentado su ventaja sobre el transalpino Marrai a 15 puntos. Tras ellos se sitúa el británico Hanson con 35.

    Discretos 41º (d) y 32º de Joaquín Blanco y el regatista del náutico de Gran Canaria se deja este jueves 8 posiciones y se queda como 18º de la provisional y sigue como tercer mejor español el alicantino Jesús Rogel pero ya desde la 52ª plaza.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………17 pts.

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………32 pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)…………………………….35 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….98 pts.

    52º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….186 pts.

    58º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………...204 pts.

    LÁSER RADIAL

    La regatista china Zhang y la gala Cervera se adjudicaban las dos pruebas del grupo Oro, en una clase en donde la nueva líder es la lituana Viktorija Andrulyte con tres puntos de ventaja sobre la finesa Tenkanen y de cinco sobre la belga Evi Van Acker que se mete en puesto de podio.

    Fantástica la jornada de Martina Reina, la grancanaria con dos fenomenales sexto y segundo puestos se coloca como 12ª de la provisional de la clase. Buen día también para el grupo Plata, pues si la primera de las pruebas se la llevaba la alicantina Ángela Andugar la segunda victoria de este grupo era para la balear Aina Bauzá quien se pone al frente del grupo plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª Viktorija Andrulyte (LTU)……………................46 pts.

    2ª Tuula Tenkanen (FIN)………………..................49 pts.

    3ª Evi Van Acker (BEL)…………………….............51 pts.

    12ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........79 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)………….....98 pts.

    62ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)........112 pts.

    RS:X MASC.

    A pesar de un 8º y un 9º que se convierte en descarte el alicantino Iván Pastor finaliza esta cuarta jornada como líder de esta clase del RS:X Masculino, en una jornada en donde el chino Gao y el italiano Camboni se llevaban los triunfos del día.

    El de Santa Pola aventaja al italiano en dos puntos y en cuatro al israelí Zubari. Buen día a pesar de un 33º (d) en la primera de las mangas para Sergi Escandell al que un 12º en la prueba que cerraba la jornada le sirve para escalar en la provisional y colocarse 17º. Una buena y regular jornada le sirve también al catalán Toni Bonet para ascender plazas en la jornada de hoy.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)…………………..32 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)………………………….34 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)……………………………36 pts.

    17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………96 pts.

    28º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………….117 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....136 pts.

    RS:X FEMENINO

    Doblete de victorias de la windsurfista china Hongmei Shi en esta jornada de jueves, en donde la provisional arroja tras la segunda de las pruebas un nuevo cambio de líder que pasa a manos de la polaca Sofía Noceti-Klepacka con dos puntos de ventaja sobre la rusa Elfutina y de tres sobre una Marina Alabau que si bien firmaba un 4º en la primera manga el 11º de la segundo le hace caer a la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..22 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)……………….24 pts.

    3ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………...25 pts.

    35ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……84 pts.

    50ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….143 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..168 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. LIDERATOS EN 49ER Y RS:X FEMENINO

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    LÍDERES EN 49ER Y RS:X FEMENINO

    Si la jornada inaugural del lunes de las clases olímpicas en esta edición del TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR se caracterizó, por cielos encapotados y con algún que otro aguacero, hoy martes Palma amanecía totalmente despejada y sin apenas atisbo de viento por lo que todos los aferrábamos a que el famoso “embat” de la bahía palmesana saltase.

    Y como era de esperar los primeros compases de la jornada era de aplazamiento en tierra, pero alrededor del mediodía veíamos como poco a poco la bandera Delta de izaba en el palo de señales y una tras otras las diez clases olímpicas surtían las aguas palmesanas para celebrar las pruebas previstas y completar el programa del día.

    Así esto es lo que ocurría en las diez clases olímpicas.

    470 MASC.

    Triunfos en el grupo amarillo de los nipones Isozaki y Taganayaki y de los malayos Norizan y Aziz mientras que en el grupo Azul, el tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez se hacían con el triunfo en la primera manga, mientras que eran los estadounidenses Mcnay y Hughes quienes se llevaban la victoria en la segunda de las pruebas del día y escalan hasta la segunda plaza de la provisional de la clase a tan solo un punto de los rusos Sozykin y Gribanov que pinchaban en la segunda de las pruebas al firmar un pobre 19º que se convierte en su descarte.

    Con su victoria Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez asciende a la quinta plaza a tres puntos del podio de la clase, mientras que eran tras ellos Ruiz y Dávila los mejores del resto de tripulaciones nacionales a firmar un 7º y un 12º, que les hace escalar hasta la 22ª posición, mientras que los hermanos Charles con una descalificación y un 15º y descarte se caen hasta la 39ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………………..5 pts.

    2º S. Mcnay-D. Hughes (USA)……………………...6 pts.

    3º G. Mendes-G. Thiesen (BRA)……………………8 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..11 pts.

    22º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..29 pts.

    470 FEM

    De nuevo dos pruebas en esta segunda jornada que nos ha dejado cambio de líderes en la clase. Con la flota de nuevo dividida en dos grupos, reparto de victorias en este martes, así en el Amarillo las holandesas y nuevas líderes Zegers y Van Veen y las polacas Skrzypulec y Ogar se repartían los triunfos mientras en el Azul las chinas Gen y Gao y nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López eran quienes se llevaban para sus casilleros los triunfos parciales del día.

    Buena jornada de nuevo para nuestras tripulaciones, así Más y Cantero con un 4º (d) y un 3º pierden tras la aplicación del descarte un puesto en favor de la pareja china Wei y Xu pero se mantienen como terceras de la provisional, mientras que gracias a su victoria del día las catalanas Cornudella y López se colocan cuartas.

    Buen día este martes para Sofía Toro y Ángela Pumariega, que firmaban un sexto puesto en la primera prueba del día, para ser 14ª en la segunda y asciende hasta la posición 27ª de la provisional, mientras que Aura Miquel y Andrea Doreste en una jornada poco propicia tras un 16º (d) y 12º caen hasta la 23ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………….6 pts.

    2ª M. Wei-Y. Xu (CHN)…………………………………7 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)………..7 pts.

    4ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………10 pts.

    23ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……...28 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)……32 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas celebradas con reparto de triunfos y eran precisamente nuestros olímpicos Fernando Echavrri y Tara Pacheco quienes se llevaban la primera prueba del día, a la que continuaron las cosechadas por los italianos Tita y Banti y los galos Vaireaux y Audinet.

    Comenzaban bien la jornada con un segundo Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un segundo en la primera de las mangas del día, para dar paso a un sexto y un undécimo que les mantiene como séptimos de la provisional.

    Jornada de más a menos para los catalanes Jordi Booth y Lucy Brugman y con un 19º 20º y 29º (d) terminan este martes como 22º de la provisional de esta clase del catamarán olímpico. Por segunda jornada consecutiva los daneses Cenholt y Lübeck se mantienen al frente de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)…………………......16 pts.

    2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………….......19 pts.

    3º T.Phipps-N. Boniface (GBR)…………………......21 pts.

    5º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)......27 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)........31 pts.

    49ER

    Doblete de victorias en el grupo Amarillo de Diego Botín e Iago López que les coloca al frente de la provisional de la clase del 49er, para ser los galos Fischer y Jauvin quienes firmaban la otra victoria de esta jornada. En el grupo Azul tripulaciones austríacas, belgas y polacas se alzaban con los triunfos del día en este grupo.

    Buena jornada también para los hermanos Alonso que tras cosechar un 10º, 3º y 2º ascienden hasta la 5ª plaza de la provisional. Por abajo los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, ascienden una plaza y se quedan como 51º tras un 20º, 19º y 22º y los alicantinos Cerdán y Torrado caen hasta la posición 54ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)………….12 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………....17 pts.

    3º Y. Lefebvre-Scott-T. Pelsmaekers (BEL)……..24 pts.

    5º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…………..28 pts.

    49ER FX

    Triunfos germanos, noruegos y holandeses en esta segunda jornada y cambio de liderato que pasa a manos de las alemanas Jurczok y Lorenz con diez puntos de ventaja sobre las noruegas Naess y Ronningen y de 14 con las representantes de Singapur Lim y Low.

    Buena segunda jornada de Carla y Marta Munté quienes con unos magníficos 7º, 5º y 13º ganan tres plazas y se colocan 11ª mientras que las gallegas Patricia Suarez y Mª Teresa Alonso comenzaban el día con un excelente cuarto puesto en la primera prueba para ser 26ª (d) y 21ª en las dos siguientes y aunque pierden una posición terminan esta segunda jornada en la plaza 18ª de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….11 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...21 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………………25 pts.

    11ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……....47 pts.

    18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……..77 pts.  

     FINN

    El húngaro Berecz y el sueco Salminen se llevaban los triunfos de esta clase del Finn en donde el estonio Karpak se mantiene de líder una jornada más. A pesar de firmar un 17º que se convierte en el descarte Alejandro Muscat sigue peleando con los de arriba y pierde tras esta segunda jornada un puesto y termina sexto, mientras que Pablo Guitián, se deja siete posiciones tras las pruebas de hoy tras su 19º y su 29º (d) puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Deniss Karpak (EST)…………………10 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………16 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)……………….16 pts.

    6º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……...22 pts.

    23º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………..53 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tras los resultados de este martes empate en cabeza entre el coreano Ha y un esplándido Joel Rodríguez que volvía a adjudicarse una victoria en el grupo amarillo y se coloca segundo pero con los mismos puntos que el regatista coreano y aventajan en dos puntos al británico Nick Thompson que es quien cierra el podio de la clase tras esta segunda jornada de competición.

    A pesar de un buen 8º y un 14º el también canario Joaquín Blanco se deja cinco posiciones tras este martes y el tercer español tras esta jornada es el ibicenco Carlos Roselló.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jeemin Ha (KOR)…………………………………4 pts.

    2º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………..4 pts.

    3º Nick Thompson (GBR)…………………………..6 pts.

    24º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……...24 pts.

    51º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….47 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas y un triunfo parcial en el día de hoy la holandesa Maxime Jonker se mantiene como líder de la clase, con tres puntos de ventaja sobre la británica Young, que se hacía con un triunfo en la primera manga del grupo Azul y de cuatro sobre la finlandesa Tenkanen.

    No ha sido la jornada de Martina Reino, que con unos discretos 15º y 21º (d) ve cómo se va del agua en esta segunda jornada en la posición 32ª mientras que a su vez Aina Bauzá y Carlota Sánchez pierden posiciones y se quedan como 62ª y 65ª respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Maxime Jonker (NED)………………................3 pts.

    2ª Evi Van Acker (BEL)…………………...............4 pts.

    3ª Alison Young (GBR)…………………...............6 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….......28 pts.

    51ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)......53 pts.

    53ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………...54 pts.

    RS:X MASC.

    Dos nuevas pruebas y entrada en juego del descarte y el polaco Tarnowski se mantiene al frente de la clase, con cuatro puntos de ventaja sobre el alicantino Iván Pastor que firmaba en este martes un 2º y un 4º en el grupo Azul, mientras que cierra el cuadro de honor de esta jornada el transalpino Mattia Camboni a un punto del regatistas de Santa Pola.

    Por debajo el mejor de los nuestros ha sido el balear Sergi Escandell que con un 7º y un 5º se coloca vigésimo segundo de la provisional mientras que el andaluz Juan M. Moreno sufría un UFD en la primera de las mangas que unido a un 27º le hace caer a la trigésima plaza de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..5 pts.

    2º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………9 pts.

    3º Mattia Camboni (ITA)…………………………..10 pts.

    22º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….34 pts.

    30º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......44 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)….....50 pts.

    RS:X FEMENINO

    Excelente jornada para la sevillana Marina Alabau que se llevaba el doblete de victorias en el grupo Amarillo y se coloca líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la rusa Elfutina y de cinco sobre la italiana Maggetti.

    Discretos 17º (d) y 16º de Blanca Manchón en este martes que le hace caer hasta la 32ª plaza de la clase al igual que una Pilar Lamadrid, que firmando un 25º y un 20º se mantiene en el puesto 51ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………......5 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)…………………9 pts.

    3ª Marta Maggetti (ITA)…………………….10 pts.

    32ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………38 pts.

    51ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……65 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. NOCETI-KLEPACKA SE LLEVA EL "SOFÍA"

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ZOFÍA NOCETI-KLEPACKA SE LLEVA LA 48º EDICIÓN

    Se hizo esperar pero el viento saltó y de qué manera en la jornada final de las Medals Races con intensidades entre los 17 y 24 nudoscon rachas que llegaron a superar los 30 nudos de intensidad y que obligaron a la organización a suspender las finales en las clases 49er y Nacra-17 en el punto y final de esta 48ª edición del TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR.

    Una jornada final que nos ha dejado un total de cinco medallas para nuestra vela olímpica (1 oro, dos platas y dos bronces), en las clases del Nacra-17, el 49ER, las dos categorías del 470 y el RS:X Masculino. Con estas cinco medallas España empataba en el medallero con Gran Bretaña.

    Es fue lo acaecido en las diez clases de la vela olímpica en esta jornada final de las Medals Races.

     

    470 MASC

    Trepidante prueba final de la Medal Race de esta clase del 470 masculino, con victoria de los griegos Mantis y Kagialis , por delante de los rusos Sozykin y Gibanov y de los nipones Izosaki y Takayanagi que con sus seis puntos y tras el sexto puesto de Jordi Xammar y Nicolás Rodriguez y del octavo y último de los suecos Fock y Dackhammer se convierten en los triunfadores de esta edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar en esta clase del 470 masculino por tan solo un punto sobre la tripulación sueca y de dos sobre la nacional.

    Fántastico el bronce del tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez tras una semana con un extraordinario concurso.

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                           

    1º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….49 pts.

    2º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………50 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..51 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

    470 FEM

    La tripulación polaca formada por Skrzypulec y Ogar se han impuesto en la prueba final de este 470 femenino, por delante de las holandesas y vencedoras absolutas de la clase Zegers y Van Veen, mientras que las helvéticas Farhni y Siegenthaler cruzaban la línea de llegada como terceras.

    El cuarto puesto de esta prueba de las Medals Race de la clase les ha servido a Silvia Más y Patricia Cantero para mantenerse como terceras de la general final de la clase y colgarse el segundo bronce de la jornada final.

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                            

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9…………………….35 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)……………………...38 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)…………47 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………76 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……....137 pts.

    25ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)……..84 pts.

    NACRA-17

    La fuerte intensidad del viento a la hora prevista de comienzo de la prueba final, obligaba como antes comentábamos, a la organización a tener que suspender la Medals de la clase por lo que la tripulación española del gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco, líderes al terminar la jornada del viernes se proclamaban vencedores en esta clase del catamarán olímpico.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)....52 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………68,45 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….81 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….120 pts.

    49ER

    Al igual que en el Nacra-17, el viento obligaba a la suspensión de la prueba final de esta clase del 49er, que tiene a los británicos Peters y Sterritt como triunfadores tras quince pruebas y el descarte aplicado, con la plata para nuestros olímpicos en Río 2016, Diego Botín e Iago López Marra. Los también británicos Fletcher –Scott y Bithell cierran el podio de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………..68 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)………...69 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………81 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…………109 pts.

    49ER FX

    Accidentada jornada final en esta clase del FX, con varias roturas de mástil y en donde de las tres pruebas programadas tan solo se pudieron completar dos y en la segunda de las diez tripulaciones participantes, tan solo dos lograban terminar la prueba. Eran ya virtualmente las vencedoras de la clase y tras las dos mangas de hoy las alemanas Jurczok y Lorenz se alzaban con el triunfo final.

    Buena primera manga de las hermanas Carla y Marta Munté, que terminaban en un gran quinto puesto, no pudiendo finalizar la segunda. Tras los resultados de ayer Carla y Marta dejan el Sofía perdiendo un puesto pero aun así se van con un magnífico novena plaza en la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (17 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….47 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...96 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………………114 pts.

    9ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…….......148 pts.

    18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……...233 pts.  

    FINN

    Con cinco barcos disputando la prueba final el sueco Salminen se adjudicaba la prueba y el título en la clase Finn con el nuevo formato de competición. Tras el fin sueco se cuelga la plata el húngaro Berecz mientras que el turco Kaynar en cabeza casi toda la prueba un vuelco a escasos metros de la línea de llegada le privaba de la victoria y se tenía que conformar con el bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Max Salminen (SWE)…………………44 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)………………67 pts.

    3º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    13º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……104 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….194 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Nick Thompson en la prueba final que le ha servido para dejar al canario Joel Rodríguez tras su excelente actuación a lo lrgo de la semana sin la recompensa de las medallas, y victoria final del italiano Francesco Marrai en esta clase del Láser Estandar, tras firmar un sexto puesto y adelantar al británico y hasta ayer líder de la clase Elliot Hanson por tan solo un punto de diferencia.

    Lástima el bronce que se le ha escapado a Joel Rodríguez pues como comentaba el grancanario se merecía mejor recompensa que el definitivo cuarto puesto en el que termina en esta edición del Trofeo Sofía.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Francesco Marrai (ITA)……………………………57 pts.

    2º Elliot Hanson (GBR)……………………………….58 pts.

    3º Nick Thompson (GBR)……………………………61 pts.

    4º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………82 pts.

    13º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……….123 pts.

    57º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………..283 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………………311 pts.

    LÁSER RADIAL

    La belga y una de las grandes favoritas para haberse llevado el triunfo final de la clase Evi Van Acker en la prueba final es la china Zhang quien con un quinto puesto en esta prueba definitiva se lleva el título de la clase por delante de la lituana Andrulyte y de la finesa Mikkola.

    Excelente séptimo puesto en esta prueba de la grancanaria Martina Reino, que termina este “Sofía” como cuarta de la general final, tras una espectacular remontada en las dos última jornada de la competición regular.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Dongshuang Zhang (CHN)……………….....83 pts.

    2ª Viktorija Andrulyte (LTU)…………………....92 pts.

    3ª Monika Mikkola (FIN)…………………….......98pts.

    4ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…......104 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………100 pts.

    65ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...143 pts.

    RS:X MASC.

    Con el nuevo formato de competición, se celebraba los cuartos de finales de la clase en donde el balear Sergi Escandell terminaba como noveno y veía como se le truncaban las opciones de disputar las semifinales, por lo que se va de este “Sofía” como 11º posición desde la que partía en el día de hoy domingo para disputar los curtos de final.

    Tras la prueba de los cuartos llegaban las semifinales, en donde tan solo dos de los seis regatistas que tomaban parte en ella pasarían a la final donde les esperaba el alicantino Iván Pastor, clasificado ya directamente por ser líder tras la jornada de ayer viernes.

    Así la gran final junto con el alicantino la disputaban el coreano Lee y el polaco Tarnowski y este último se llevaba el triunfo en la prueba final y con el nuevo sistema de competición es el ganador en esta clase del RS:X Masculino. Pastor cruzaba la línea de llegaba en la segunda posición y se hacía con la plata mientras que el bronce se lo embolsa el coreano Lee.  

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                                        

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..93 pts.

    2º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………44 pts.

    3º Taehoon Lee (KOR)…………………………….114 pts.

    11º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….117 pts.

    21º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………..151 pts.

    28º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....168 pts.

    RS:X FEMENINO

    La polaca Sofía Noceti-Klepacka se llevaba el triunfo en esta clase del RS:X femenino en donde con el nuevo formato de competición solamente tres disputaban la final. Una final en donde la ruda Stefanía Elfutina sufría una BDF que le dejaba fuera de la disputa del título y la polaca cruzaba la línea de llegada por delante de la china Manjia Zheng y se llevaba el título del windsurf femenino.

    Mala suerte de Marina Alabau, que a pesar de estar clasificada directamente para la semifinal, tan solo podía terminar la prueba como tercera y se quedaba fuera de la final, a pesar de que la sevillana había completado durante la semana un excelente concurso. Alabau se va de este Sofía como cuarta de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..24 pts.

    2ª Manjia Zheng (CHN)…………………..60 pts.

    3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………41 pts.

     4ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……….31 pts.

    31ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……87 pts.

    44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…165 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..218 pts.

    La entrega de premios celebrada en la tarde-noche de ayer sábado en el recinto de Ses Voltes de Palma ponía el punto y final a esta edición de un 48º TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR, que ha marcado el inicio de un nuevo ciclo olímpico de cara a Tokio 2020.

    Un “Sofía” en donde hemos podido comprobar que la vela olímpica nacional está en buena forma con esas cinco medallas logradas en las diferentes clases, que bien pudieron haber sido alguna más. Próxima para para los nuestros la Semana Olímpica de Hyères a finales de este recién comenzado mes de abril.

    Nosotros nos vamos un año más de Palma tras una intensa semana de trabajo, no sin antes dar las gracias a la sección de prensa de Trofeo, por las atenciones recibidas a lo larga de los siete día de competición. Gracias una vez más a Neus, Elena, Luis, Helena y Eva, por las atenciones prestadas y esperando volver a veros en la 49ª edición.

     

     

     

     

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

     

     

     

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BELCHER Y RYAN VENCEDORES ABSOLUTOS

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR BELCHER Y RYAN VENCEDORES ABSOLUTOS

    VENCEDORES

    Con la disputa de las Medals Races en cada una de las diez clases olímpicas, el 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar es ya historia.

    Una jornada final en donde la si podemos llamarla así anécdota del día la ponía la clase del Láser Estandar, que tuvo a la organización en vilo pues el escaso viento y rolón hizo que esta clase disputase su prueba final en torno a las 16:17 horas cuando el programa preveía que su Medal Races comenzase a las 13 horas.

    SALIDA 49UER

    Y sorpresas nos han dejado las distintas Medals Races, que en muchas de las clases nos daban ganadores de “último minuto”. Y tras las pruebas finales el 470 australiano de Mathew Belcher y Willian Ryan se han proclamado no solo vencedores en su clase sino en los ganadores absolutos de este 49º Tofeo Princesa Sofía Iberostar tomando el relevo de la windsurfista polaca Zofía Noceti-Keplacka ganadora de la anterior edición.

    Por clases esto es lo ocurrido en las diez clases olímpicas en esta última jornada con la disputa de las Medals Races.          

    470 MASC.

    Los australianos Belcher y Ryan tampoco quisieron perderse la victoria en la última prueba de la regata y se llevaban el triunfo de la Medal Race de la clase por delante de los nipones Isozaki y Takayanagi que con su segundo puesto desbancaban del podio final a los germanos Dietch y Autenrieth por su mejor concurso ya que ambas tripulaciones finalizan empatados a 66 puntos. Tercera plaza para los hermanos turcos Cinar que se hacen con el subcampeonato de esta clase del 470 Masculino.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       BELCHER RYAN WINNERS

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………………23 pts.

    2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………….62 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………66 pts.

    16º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)………..90 pts.

    18º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….103 pts.

    36º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………..177 pts.

    40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)………………220 pts.

     

    470 FEM

    Triunfo de las catalanas del Náutico del Balís, Bárbara Cornudella y Sara López en la prueba final de esta clase del 470 femenina, en donde las niponas Kondo y Yoshioka han sabido defender su liderato de cuatro puntos sobre las británicas Mills y Mcintyre ya que la niponas terminaban séptimas por octavas las segundas.

    El segundo puesto de las helvéticas Fahrni y Siegentahler en la prueba final les otorgaba el bronce de la clase desbancando a las francesas Lecointre y Retornaz.

    Buen cuarto puesto de Silvia Más y Patricia Cantero que se van de este “Sofía” como 5ª de la general final, mientras que Cornudella y López merced a su triunfo de ayer también ascienden un puesto y finalizan 7ª.

      

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….....56 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………......58 pts.

    3ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………….....59 pts.

    5ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….....69 pts.

    7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....79 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)....129 pts.

    49ER

    Triunfo de los franceses Frei y Delpech en una clase en donde los argentinos hermanos Lange con su tercer puesto se alzaban con la victoria final de la clase al ser los británicos Fletcher-Scott y Bithell dominadores de la clase desde la segunda jornada, séptimos en la prueba final que los ha relegado a la segunda plaza.

    Octavo puesto en la Medal Race de los asturianos Federico y Arturo Alonso que los deja definitivamente en la séptima plaza de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           Y

    1º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………………..93 pts.

    2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………..96 pts.

    3º M. Frei-N. Delpech (FRA)………………………...97 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………104 pts.

    26º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……………80 pts.

    47º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………..251 pts.

    74º N. Más-S. Alegre (C.N. Garraf)…………………250 pts

    76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………..260 pts.  

    79º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)………...307 pts.

    49ER FX

    Con nueve victorias en toda la regata incluyendo la de ayer en la prueba de las Medals Race de esta clase del FX, las holandesas Bekkering y Duetz se llevan un merecido título en una clase en donde gracias a la segunda plaza de la prueba final las neozelandesas Maloney y Meech se hacen con la segunda plaza por delante de las también holandesas Van Aanholt y Jongens.

    CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………............47 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………..........95 pts.

    3ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………...........97 pts.

    22ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………...........209 pts.

    25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………..............249 pts.

    30ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………............140 pts.

    52ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)....342 pts.

    NACRA-17

    Los británicos Gimson y Burnet se hacían con la victoria en la prueba final de esta clase del Nacra-17 por delante de Fernando Echavarri y Tara Pacheco que con este segundo puesto se aseguraban el bronce frente a la otra tripulación nacional, la formada por Íker Martínez y Olga Maslivets que finalizaban terceros y se aseguraban a su vez la cuarta plaza.

    Triunfo final de los transalpinos Tita y Banti, octavos en la Medal Race, por delante de los británicos Saxton y Boniface y de nuestro Nacra-17 de Echavarri y Pacheco.  

    CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               R

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………51 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………77 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…..90 pts.

    4º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….104 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El neozelandés Sam Meech se adjudicaba el triunfo en esta clase del Láser Estandar en la prueba final por delante del australiano Burton y del británico Beckett con el triunfo final del australiano Matthew Wearn en una clase en donde la Medal Race no hizo variar el podio provisional de la jornada del viernes.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)……………………………55 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………………64 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….98 pts.

    11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………123 pts.

    18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….154 pts.

    57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………334 pts.

    70º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….143 pts.

    71º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………146 pts.

    LÁSER RADIAL

    Victoria en la prueba final de la francesa Mathilde de Kerangat, por delante de la británica Alison Young quien con la segunda plaza en la prueba se aseguraba la plata de la clase para ser la húngara María Erdi quien con su cuarta posición este pasado sábado arrebataba el bronce a la holandesa Marit Bouwmeester.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     MARÍA ERDI HUN                                                          

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………….59 pts.

    2ª Alison Young (GBR)………………………….74 pts.

    3ª María Erdi (HUN)………………………………91 pts.

    39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……244 pts.

    66ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)……………189 pts.

    67ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………..192 pts.

    71ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………..210 pts.

    75ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………...236 pts.

    79ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)……………241 pts.

    80ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………243 pts.

    FINN

    El noruego Pedersen se adjudicaba la prueba final de la Medal Race de la clase por delante de un fantástico Alejandro Muscat, que con este segundo puesto en la prueba final escala hasta la cuarta plaza de la general final. El brasileño Zarif entraba como tercero en una clase que se la adjudica con autoridad el británico Giles Scott por delante del holandés Heiner y del neozelandés Maloney.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Giles Scott (GBR)……………………………57 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)………………………84 pts.

    3º Andy Maloney (NZL)…………………………95 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………110 pts.

    22º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………185 pts.

    24º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………199 pts.

    31º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….266 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………382 pts

    RS:X MASC.

    Triunfo en la prueba final que unido a un sexto puesto del hasta ayer líder el galo Louis Giard le dan el título al polaco Tarnowski que finalizaba la prueba por delante del holandés Kiran Badloe y del danés y bronce en esta edición Sebastién Fleischer.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....34 pts.

    2º Louis Giard (FRA)………………………….......36 pts.

    3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......48 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....109 pts.

    18º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....114 pts.

    22º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...123 pts.

    32º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......171 pts.

    35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......194 pts.

    RS:X FEM.

    La polaca Smektala se hacía con el triunfo en una Medal Race de la clase en donde la vencedora de la anterior edición su compatriota Zofía Noceti-Keplacka era descalificada y la británica Wilson sufría un STP.

    Victoria final para Lilian de Geus que ya salía a disputar la última prueba como vencedora virtual con la china Pen como segunda y la italiana Tartaglini completando el cuadro de honor de la clase en esta edición.

    Buena cuarta plaza de Marina Alabau en la prueba final que le hace terminar como quinta de la general final, mientras Blanca Manchón novena cae hasta la octava plaza.  

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   FLAVIA TARTAGKINI ITA                                                             

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………38 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)……………………49 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………65 pts.

    5ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………80 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…86 pts.

    37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….93 pts.

    59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..206 pts.

    64ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……265 pts.

    La entrega de trofeos en el recinto amurallado de Ses Voltes en la tarde-noche del sábado ha puesto el punto y final de este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar de Vela Olímpica que en esta edición ha marcado unos verdaderos números de récord con casi 1.200 regatistas en competición, 860 embarcaciones y 36 nacionalidades que han surcado la bahía de Palma a lo largo de esta última semana pasada.

    Desde Regatistas-Virtuales un año más mostrar nuestra gratitud y agradecimiento al equipo de prensa del Sofía Iberostar por todo el apoyo prestado para poder desarrollar nuestro trabajo a lo largo de estos días pasados.

    NOS VEMOS EN EL 50º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR!!!!!!!!

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. CINCO CLASES DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    CINCO CLASES DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    MARTINEZ MASLIVETS ESP

    Quinta y penúltima jornada de este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar con la disputa de las últimas pruebas finales que han configurado que diez embarcaciones en cada clase disputarán mañana sábado la prueba final de las Medals Races.

    Una quinta jornada que si bien comenzaba sobre el horario previsto el en un principio escaso viento en bahía obligaba en algún que otro campo de regata a los distintos comités a verse obligados a izar por algún tiempo la bandera de aplazamiento. Pero las previsiones no fallaron y alrededor de las 13 hora el viento comenzó a arreciar y se completó el programa del día.

    Así tras las últimas pruebas finales nuestra vela olímpica estará presente en las distintas pruebas de las Medals Races en cinco de las diez clases con un total del 8 tripulaciones y 13 regatistas. Destacan las clases del 470 Femenino, el Nacra-17 y el RS:X Femenino en donde tendremos a dos tripulaciones este sábado.

    M

    Así tras los resultados de este viernes en el 470 Masculino los australianos Belcher y Ryan, en el FX las holandesas Bekkering y Duetz, los italianos Tita y Banti en Nacra-17 el australiano Wearn y la danesa Rindom en las clases Láser y el británico Scott en Finn tienen en sus manos el oro de sus respectivas clases.

     

    470 MASC.

    Título virtual a falta de la Medal Race de mañana sábado para los australianos Belcher y Ryan que se adjudicaban la primeras de las pruebas del día, mientras que eran los neozelandeses Snow-Hansen y Wilcox quien se llevaban la segunda.

    Así tras las pruebas de hoy y con el oro resuelto la definitiva prueba de mañana sábado dejará configurado el resto del cuadro de honor ya que entre los hermanos turcos Cinar por segunda jornada segundos y la quinta plaza que actualmente ocupan los nipones Isozaki y Takayanagi solo hay seis puntos de diferencia.  

    Decepción en el 470 nacional ya que la tripulación de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez con unos parciales de 7º y 29º (d) caen hasta la 16ª plaza de la provisional mientras los canarios Barreiros y Curbelo finalizan la competición como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….....21 pts.

    2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………......56 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)…………………….......58 pts.

    16º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…….......90 pts.

    18º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…...103 pts.

    36º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………....177 pts.

    40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)…………….....220 pts.

     

    470 FEM

    La tripulación china de Wei y Gao y la británica de Seabright y Carpenter se llevaban esta mañana las dos últimas pruebas finales de esta clase del 470 Femenino. Así tras los resultados de este viernes las niponas Kondo y Yoshioka son las nuevas líderes de a clase y saldrán mañana en la definitiva prueba de la Medal con cuatro puntos sobre las británicas Mills y Mcintyre y de catroce sobre las galas Lecointre y Rtornaz por lo que todo está por decidir.

    Excelente jornada para dos de nuestras tres tripulaciones en esta clase, así Silvia Más y Patricia Cantero, se sitúan tras un 9º y un 2º como sextas de la provisional a siete puntos del podio.

    Por su parte Bárbara Cornudella y Sara López logran meterse en el top ten en esta última jornada merced a un 8º y un 5º y aunque sin opciones de podio disputarán las Medals desde la octava plaza de la provisional. Por el contrario Sofía Toro y Ángela Pumeriega con unos parciales de 11ª y 17ª se van de este “Sofía” como 23ª de la general.    

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......40 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………......44 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....54 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….....61 pts.

    8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....77 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)....129 pts.

    49ER

    Los neozelandeses Porebski y Rippey han sido los protagonistas de esta última jornada de finales, al hacerse con el triunfo en las dos primeras de la tres pruebas celebradas en esta clase mientras que los hermanos asturianos Alonso se llevaban el triunfo en la última manga de la jornada que les aupa a la sexta plaza de la provisional con alguna opción de podio en la jornada de mañana. Los asturianos están a nueve puntos de la tercera plaa por lo que todo puede suceder.

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell mantienen el liderato con cinco puntos de ventaja sobre los hermanos Lange y de 13 sobre los franceses Frei y Delpech.

    En el grupo Plata el tándem cántabro-gallego de Botín e Iago López Marra se despiden del grupo Plata con un triplete de victorias parciales y primeros del grupo como vigésimos sextos de la general provisional.      

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         F

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….82 pts.

    2º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….87 pts.

    3º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………………….95 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..104 pts.

    26º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..80 pts.

    47º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………251 pts.

    74º N. Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….250 pts

    76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………260 pts.  

    79º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….307 pts.

    49ER FX

    Con un triunfo en la segunda de las pruebas del día las holandesas Bekkering y Duetz se llevan el título una jornada antes de esta clase del FX ya que pase lo que pase en la Medal Race de mañana la diferencia de 43 puntos sobre sus compatriotas Van Aanholt y Jongens son insalvables. Estas últimas si deberán luchar por conservar su segunda plaza con las neozelandesas Maloney y Meech y con las argentinas Travascio ya que saldrán con una ventaja respectivamente de cuatro y siete puntos por lo que todo puede ocurrir.

    Mala última jornada para nuestras dos tripulaciones en este grupo Oro del FX, en donde Aura Miquel y Nuria Miró firmaban unos pobres 18º, 23º y 21º y se van de este “Sofía” como 22ª de la general provisional, mientras el tándem gallego menorquín de Suárez y Ritá, se quedan como 25ª y últimas del grupo Oro tras un 21º,18º y DNF.        

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….........45 pts.

    2ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………........83 pts.

    3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………….......87 pts.

    22ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………........209 pts.

    25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...........249 pts.

    30ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….........140 pts.

    52ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).342 pts.

    NACRA-17

    Excelente jornada la de este viernes para nuestras dos tripulaciones en esta clase del catamarán olímpico. Así Fernando Echavarri y Tara Pacheco con una victoria en la segunda de la pruebas del día, un 3º y un segundo terminan como terceros de la provisional a 17 puntos de la segunda plaza, mientras que Iker Martínez y Olga Maslivets a pesar de una irregular jornada finalizan cuartos de la provisional tras firmar un 11º, 7º y 14º a doce puntos del podio.

    Título virtual a falta de la prueba final de la Medal de la clase para los italianos Tita y Banti vencedores en la primera prueba del día que saldrán mañana con treinta y cuatro puntos de diferencia con respecto a los británicos Saxton y Boniface.  

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             R

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………35 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………69 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…..86 pts.

    4º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….98 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El estonio Rammo y el neozelandés Saunders se adjudicaban las dos pruebas de esta jornada en una clase en donde el campeón virtual a falta de la prueba de mañana es el australiano Wearn con 19 puntos de ventaja sobre Sam Meech y de 37 sobre el croata Stipanovic.

    Una regular jornada de Joaquín Blanco con un 23º y 24º le dejan por ocho puntos a las puertas del top ten de la clase y termina como undécimo de la general provisional.

    Con un 3º y un 23º Joel Rodríguez gana diez plazas y termina su concurso como 18º de la provisional, mientras el catalán Mon Cañellas mantiene la 57ª de la provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)……………………………43 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………………62 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….80 pts.

    11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………123 pts.

    18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….154 pts.

    57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………334 pts.

    70º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….143 pts.

    71º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………146 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en esta última jornada de la finesa Tenkanen y de la francesa De Kerangat en una clase en donde con los resultados de este viernes la danesa AnneMarie Rindom es la virtual vencedora con 23 puntos de ventaja sobre la británica Alison Young que le ha arrebatado la segunda plaza a la holandesa y gran favorita Marit Bouwmeester.

    Con unos parciales de 32ª y 39ª la grancanaria Martina Reino es la mejor española en la provisional de la clase en la posición 39ª, seguida de la balear del Náutico de Port D’Andratx Aina Bauzá como 66ª y de la sevillana Ana Moncada 67ª.    

    CLASIF. GENER.PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………….47 pts.

    2ª Alison Young (GBR)………………………….70 pts.

    3ª Marit Bouwmeester (NED)…………………..78 pts.

    39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……244 pts.

    66ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)……………189 pts.

    67ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………..192 pts.

    71ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………..210 pts.

    75ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………...236 pts.

    79ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)……………241 pts.

    80ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………243 pts.

    FINN

    Dos pruebas en esta segunda jornada de finales, con triunfos del noruego Pedersen y del neozelandés Maloney en una clase en donde es vencedor virtual el británico Giles Scott, mientras que la segunda posición se la juegarán en la prueba final de mañana el holandés Heiner y el neozelandés Maloney separados ambos por siete puntos.

    Con un 5º y un 17º el catalán Alejandro Muscat se mete en la Medal Race de mañana desde la séptima plaza de la provisional, pero sin opciones de podio.

    Vigésima segunda plaza para el mallorquín Joan Cardona, tras un 22º y un 13º, mientras el andaluz Pablo Guitián baja dos posiciones y se va de Mallorca como 24º. Destacar también el trigésimo primer puesto del cántabro Víctor Gorostegui.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               ALEJANDRO MUSCAT C

    1º Giles Scott (GBR)……………………………47 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)………………………76 pts.

    3º Andy Maloney (NZL)…………………………83 pts.

    7º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………106 pts.

    22º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………185 pts.

    24º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………199 pts.

    31º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….266 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)………...382 pts

    RS:X MASC.

    El danés Fleischer y el líder por tercera jornada consecutiva Louis Giard se adjudicaban las dos últimas pruebas finales de la clase y el galo saldrá a la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre el polaco Tarnowski que con dos segundos este viernes recupera la segunda plaza de la general. El vencedor de la primera manga cierra el último podio provisional de la clase.

    El 12º puesto del andaluz Juanma Moreno es el mejor resultado en un día en donde el windsurf español ve como no puede meter en el top ten a ningún regatista para disputar la Medal de este sábado.

    Así Juan Manuel Moreno finaliza como mejor nacional en la décimo tercera plaza cinco por encima de un Iván Pastor que ha realizado un irregular “Sofía” mientras el grancanario Ángel Granda se despide de Mallorca como 22º. Sergi Escandell cierra la representación nacional en la 32ª plaza del grupo Oro.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………….......24 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....32 pts.

    3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......42 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....109 pts.

    18º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....114 pts.

    22º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...123 pts.

    32º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......171 pts.

    35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......194 pts.

    RS:X FEM.

    La sevillana Blanca Manchón se adjudicaba la priemra de las pruebas del día y se mantenía como tercera de la provisional pero una mala segunda manga en donde finalizaba como 28ª le hace caer a la sexta plaza del podio a 17 puntos del podio.

    Buen día también para Marina Alabau que no salía a navegar enb la primera manga del día pero un buen 11º en la segunda la mantienen como séptima de la general provisional de la clase.

    El segundo triunfo del día correspondía a la regatista nipona Komine en una clase en donde la holandesa Lilian de Geus tiene el título al alcance de la mano ya que partirá en la jornada de mañana con nueve puntos de ventaja sobre la china Chen y de 23 sobre la transalpina Tartaglini.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         BLANCA MANCHON C

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….......28 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)…………………….......37 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)………………….......51 pts.

    6ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…......68 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………......72 pts.

    37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…........93 pts.

    59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….....206 pts.

    64ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……......265 pts.

    Mañana, sábado 6 de abril, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar celebrará su última jornada con la disputa de la Medal Race para cada clase, manga final de puntuación doble y no descartable tras la que quedará confeccionado el podio de la competición balear. La entrega de premios se llevará a cabo en Ses Voltes, a los pies de la catedral de Mallorca, a las 20.00 horas.

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. IKER MARTÍNEZ Y OLGA MASLIVETS SE COLOCAN EN EL PODIO DEL NACRA-17

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    IKER MARTÍNEZ Y OLGA MASLIVETS SE COLOCAN EN EL PODIO DEL NACRA-17

    SALIDA FXS

    No fallaron las previsiones en esta cuarta jornada de competición y segunda de finales en el 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar y hubo que esperar a que el famoso “embat” de la bahía mallorquina saltase para dar inicio a las pruebas de este jueves.

    Un viento que cuando hizo acto presencia alrededor de las 14 horas venía con unos 14 nudos de intensidad aunque por momentos amainaba sobre todo en los campos de regata más cercanos a tierra, por lo que la organización pudo completar el programa de pruebas previsto.

    Una penúltima jornada que en las diez clases olímpicas nos ha dejado lo siguiente

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas finales en esta clase del 470 masculino, en donde los malayos, Norizan y Abdulaziz se adjudicaban el triunfo en la primera de las dos mangas. En la segunda triunfo de los líderes la tripulación medallista en Río 2016 Belcher y Ryan que tras los resultados de hoy dejan a sus rivales a más de 30 puntos de diferencia. Cambio en la segunda plaza del podio provisional que ahora esta ocupado por los hermanos turcos Cinar.

    Muy buena jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban en el grupo Oro un 8º y un 7º y les deja como octavos de la provisional a 12 puntos del podio. A pesar de efectuar una jornada de más a menos los canarios Barreiros y Curbelo con un 6º y un 16º ganan cuatro plazas en la general a falta de una jornada.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….....18 pts.

    2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………......49 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)…………………….......50 pts.

    13º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…….......62 pts.

    17º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…...84 pts.

    35º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………....150 pts.

    40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)…………….....182 pts.

     

    470 FEM

    Reparto de victorias en esta segunda jornada de pruebas finales en donde las francesas y líderes un día más Lecointre y Retornaz se adjudicaban la primera manga para ser las niponas Kondo y Yoshioka quienes hacían la propia en la segunda. Así con los resultados de este jueves el podio provisional se mantiene en las tres primeras plazas.

    No ha sido este jueves el día de las tripulaciones nacionales y así Silvia Más y Patricia Cantero caen a la octava plaza tras un 9º y un 16º mientras Cornudella y López se dejan dos tras firmar un 16º y 11º. Tampoco nos han dado este jueves alguna alegría Toro y Pumariega que con un 24º que se convierte en su descarte y un 18º se mantienen como 23ª y penúltimas de el grupo Oro de este 470 femenino.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             MÁS CANTERO ESP 18

    1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………............21 pts.       

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….............24 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….............31 pts.

    8ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)…............50 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…….........64 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...........101 pts.

    49ER

    Tres pruebas en esta penúltima jornada de competición, con reparto de victorias parciales. Así los franceses Frei y Delpech se adjudicaban la primera de las pruebas para ser la tripulación polaca de Buksak y Wierzbicki quienes se llevaban el triunfo de la segunda y los de nuevo líderes una jornada más Fletcher-Scott y Bithell quienes se llevaban la tercera del día.

    Con un séptimo, un sexto y un vigésimo que se convierte en descarete los asturianos hermanos Alonso se mantienen como undécimos a diez puntos de la décima que da opción a disputar este sábado la Medal Race de la clase.

    En el grupo Plata buena jornada de Diego Botín e Iago López Marra que de menos a más lograban llevarse el triunfo en la tercera manga del día y conservan la 27ª posición de la general absoluta y segundos del mencionado grupo Plata.    

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….43 pts.

    2º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………………….54 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….55 pts.

    11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………91 pts.

    27º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..77 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………167 pts.

    73º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………199 pts.  

    75ºNil Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….214 pts.

    49ER FX

    Las noruegas Naess y Ronningen, las niponas Hatae e Itakura y las cada jornada más líderes Bekkering y Duetz se llevaban el triunfo en las tres pruebas celebradas en este jueves. Así la tripulación holandesa partirá mañana viernes con una renta sobre las danesas Nielsen y Thusgaard y de 32 sobre sus compatriotas Van Aanholt y Jongens.

    Aura Miquel con un cuarto puesto en el día de hoy, en la segunda de las pruebas y un 16º y 20º ganan una plaza y se quedan como vigésimas primeras de la provisional de la clase, mientras la otra tripulación nacional en este grupo Oro y debido a la lesión de la gallega Patricia Suárez no competía en esta jornada y descienden hasta el puesto 25º.

    En grupo Plata con un séptimo y un segundo las hermanas Munté ganan una plaza y son 31ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                                       Aura Miquel

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..................30 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..................53 pts.

    3ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)………….................62 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….................147 pts.

    25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………....................184 pts.

    31ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..................106 pts.

    48ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..........222 pts.

    NACRA-17

    Tres nuevas pruebas finales en esta clase del Nacra-17, con protagonismo de los dos primeros de la provisional. Así si los líderes por segunda jornada consecutiva Tita y Banti se adjudicaban la primera prueba los británicos Saxton y Boniface hacían el doblete en las dos pruebas siguientes y se colocan a siete puntos de los transalpinos.

    Excelente jornada de Iker Martínez y Olga Maslivets, que con doblete de segundos y untercero cierran tras esta jornada el podio provisional de la clase. Jornada de menos a más de Fernando Echavarri y Tara Pacheco que estrenaban la jornada con un 23º y descarte, para firmar un 10º y un sexto que les sitúa como séptimos perdiendo dos puestos.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............27 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............34 pts.

    3º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......66 pts.

    7º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán….......80 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Cuarta jornada que nos deja de nuevo cambios en la provisional de esta clase del Láser Estándar. Triunfos del estadounidense Barnad y del neozelandés Saunders en esta segunda jornada de finales. Así es el australiano Wearn quin pasa a comandar la clase con 18 puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech mientras el croata Stipanovic mantiene la tercera plaza.

    A pesar del excelente segundo puesto de Joaquín Blanco en la primera de las pruebas de hoy, un 32º que se convierte en descarte deja al canario en la 12ª posición a seis puntos del top ten de la clase. Jornada de menos a más de Joel Rodríguez que se mantiene en la vigésima octava plaza tras firmar un 53º y un 19º. También el catalán Mon Cañellas se deja este jueves una plaza en el grupo Oro de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)……………………………25 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………………43 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….51 pts.

    12º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………76 pts.

    28º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….128 pts.

    57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………136 pts.

    71º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………….....135 pts.

    72º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……………....136 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfo chino en la primera prueba de esta cuarta jornada a cargo de la regatista china Zhang mientras la segunda se la embolsaba la belga Plasschaert y es la danesa Anne-Marie Rindom quien pasa a encabezar la provisional de la clase con ocho puntos de ventaja sobre la holandesa Bouwmeester, mientras tras los resultados de este jueves la británica Young ve amenazado su tercer puesto por la húngara María Erdi.

    La única regatista española en este grupo Oro Martina Reino mantiene la 43ª plaza tras unos pobres resultados en la jornada de hoy ya que solo pudo firmar un 25º y un 39º.

    En el grupo Plata lo mejor de la jornada han sido un cuarto puesto de Fátima Reyes y un sexto de Aina Bauzá resultados que les hacen escalar en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER.PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….............29 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..............37 pts.

    3ª Alison Young (GBR)……………………................57 pts.

    43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…............182 pts.

    68ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)…………...........158 pts.

    69ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………..............160 pts.

    73ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….........165 pts.

    76ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)…………...........179 pts.

    77ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….............181 pts.

    81ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………..........211 pts.

    FINN

    Triunfos en esta segunda jornada de finales en esta clase del Finn del noruego Pedersen y del sueco Salminen en una clase que sigue dominada por el británico Scott con una diferencia de 37 puntos sobre el segundo puesto que tras esta jornada esta ocupado por el holandés Heiner.

    Jornada de menos a más de Alejandro Muscat que con un 16º y 15º se queda como octavo a falta de la jornada de mañana viernes para saber si entrará en la prueba definitiva de la Medals Races del sábado. El andaluz Pablo Guitián pierde este jueves una posición al caer a la 19ª plaza tras unos de registros de 28º y 32º. Irregualr la jornada del mallorquín Joan Cardona, que si lograba un excelente décimo en la primera de las mangas celebradas el 42º en la segunda le relega hasta la 24ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            JOAN CARDONA R

    1º Giles Scott (GBR)……………………………33 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)………………………70 pts.

    3º Nils Theuninck (SUI)…………………………72 pts.

    8º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………82 pts.

    19º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………136 pts.

    24º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………150 pts.

    35º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….216 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valencia)…………277 pts

    RS:X MASC.

    Triunfos de los regatistas chinos en esta segunda jornada de finales. Así si Gao se adjudicaba la primera manga su compatriota Ye hacía lo propio en la segunda, en donde el líder el galo Giard aventaja en siete puntos al danés Fleischer que desbancaba con los resultados de hoy al polaco Tarnowski de la segunda plaza.

    Irregular la actuación de los regatistas nacionales en donde el mejor resultado lo cosechaba el grancanario Ángel Granda con un sexto puesto en la segunda prueba y se coloca 15º un puesto más abajo del alicantino Iván Pastor, que hoy firmaba unos pobres 17º y 25º en su peor jornada en esta edición del Sofía. El andaluz Juan Manuel Moreno se mantiene 18º tras firmar un 18º y un 13º en el día de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………….......20 pts.

    2º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......27 pts.

    3º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....28 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....72 pts.

    15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...73 pts.

    18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....79 pts.

    34º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......124 pts.

    35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......129 pts.

    RS:X FEM.

    Doblete de la transalpina Flavia Tartaglini que se coloca tercera de la provisional en una clase en donde una jornada más líder Lilian de Geus y la china Chen están tan solo separadas por un punto a falta de la jornada final de mañana viernes previa a la Medal Race del sábado.

    Dos novenos en el día de hoy hacen que Blanca Manchón pierda un puesto y se coloque quinta a siete puntos del podio mientras que Marina Alabau con un décima y una undécima posición mantiene la séptima posición de la provisional general.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                M

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………...21 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)……………………...22 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………..32 pts.

    5ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….39 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………….50 pts.

    36ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..72 pts.

    59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…...159 pts.

    65ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….215 pts.

    Para este viernes último dúa de competición en donde quedarán configuradas las diez embarcaciones que tomaran parte en la definitiva prueba de las Medal Races de este sábado, la organización vuelve al horario que hasta hoy jueves mantenía de comienzo de las pruebas es decir las 11 de la mañana.

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. LA EDICIÓN MÁS GRANDE DE SU HISTORIA

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    LA EDICIÓN MÁS GRANDE DE SU HISTORIA

    LOGO NUEVO

    La edición 49 del Trofeo Princesa Sofía Iberostar promete ser la más grande jamás vista desde que se convirtió en regata de clases olímpicas. A falta de una semana para comenzar la competición, la cita de vela olímpica más importante de España suma ya 1.156 regatistas inscritos confirmados y un total de 840 embarcaciones de más de 60 países que se darán cita en la Bahía de Palma del 30 de marzo al 7 de abril. Entre los participantes del Sofía Iberostar hay 17 tripulaciones medallistas de Río 2016 y ocho campeones del mundo de 2017.

    Estamos a las puertas de una edición que será difícil de superar, asegura Ferran Muniesa, director de la regata. Sin duda es un gran responsabilidad organizar una prueba de esta envergadura y con una participación tan numerosa”. El portavoz del comité organizador recuerda que la “proyección del Sofía Iberostar ha sido impresionante en la última década”.

    Las clases Laser Standard y Laser Radial ofrecerán un espectáculo nunca visto en la Bahía de Palma, con un total de 300 embarcaciones. Las inscripciones de ambas clases llegaron al máximo permitido hace dos semanas, hito que también alcanzaron hace unos días las tablas masculinas. Además, se espera que las clases 49er, con un límite de 100 participantes, y RS:X Femenino, con un máximo de 80 inscritos, también alcance el cupo por clase permitido para el Sofía Iberostar.

    De entre los 64 países representados, cuatro de ellos, España, Inglaterra, Rusia y Estados Unidos, contarán con al menos un participante en cada una de las diez clases olímpicas que se dan cita en Mallorca. Por su parte, la flota española será la más numerosa con 87 embarcaciones participantes, seguida por Francia, Alemania, Inglaterra e Italia.

    El equipo preolímpico español de vela estará al completo en Mallorca, para la primera gran prueba del circuito europeo de vela ligera y test ineludible para el combinado nacional de cara a la participación en el Campeonato del Mundo de Aarhus, que se disputa este verano y en el que estarán en juego las primeras plazas de país para Tokio 2020.

    "El Sofía Iberostar es clave para saber en qué estado nos encontramos y ver cómo está la flota internacional", asegura Asier Fernández, director de preparación olímpica de España. Fernández espera que los regatistas nacionales tengan un papel destacado en Mallorca: "Conocemos bien el campo de regatas y llevamos varias semanas de entrenamiento aquí".

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. SEIS EMBARCACIONES EN PUESTOS DE MEDALS EN EL ECUADOR DEL TROFEO

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    SEIS EMBARCACIONES EN PUESTOS DE MEDALS EN EL ECUADOR DEL TROFEO

    NACRA 17

    Tercera jornada de competición en este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar que llega a su ecuador. Una jornada marcada por los fuertes vientos de componente SW-WSW que provocaron a lo largo de la disputa de las diferentes pruebas, roturas vuelcos y alguna que otra lesión de escasa gravedad.

    Así tras tres días de competición los favoritos a los triunfos en cada una de las diez clases olímpicas van tomando posiciones. Tras los tres primeros días nuestra vela olímpica nos deja a seis embarcaciones dentro del top ten de cada clase que da la opción de tomar parte en la prueba final de la Medal Race este próximo sábado.

    Por clases así están las cosas tras esta jornada de miércoles.

    470 MASC.

    Con dos nuevos triunfos en las dos pruebas de hoy los australianos Belcher y Ryan dejan a sus perseguidores a 19 puntos de ventaja por lo que se presentan claros candidatos a llevarse el título en esta clase. Empate a 27 puntos en la segunda y tercera posición entre los nipones Okada y Hokazono y los germanos Dietch y Autenrieth.

    Lástima de la última prueba de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que después de colocarse séptimos tras firmar un tercero en la primera manga el 14º en la segunda los deja como 13º a tres puntos del top ten. Pinchazo de los grancanarios Barreiros y Curbelo que terminan este miércoles como 21º tras un 19º y un 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………....8 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………....27 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………......27 pts.

    13º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……......47 pts.

    21º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..62 pts.

    35º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………...95 pts.

    38º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………....107 pts.

     

    470 FEM

    Dominio en este grupo Oro en esta jornada de miércoles de la tripulación francesa formada por Lecointre y Retornaz que con sus dos victorias de hoy pasan a liderar la clase. Las galas aventajan en dos puntos a la británicas Mills y Mcintyre y en cuatro a la niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada para el tándem balear-canario de Más y Cantero que firmaban un octavo y un segundo y las deja cuartas a tan solo tres puntos del podio. Jornada de menos a más para Cornudella y López que merced a un séptimo puesto en la segunda de las pruebas escalan un puesto y son undécimas a tres puntos del top ten de la clase. Y día no tan fructífero para las aspiracines de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que firmaban un vigésimo en la primera manga y un 18º en la segunda y se quedan como 23ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         TORO PUMERIEGA ESP

    1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………......16 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….......18 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….......22 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)…......25 pts.

    11ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....37 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.).....63 pts.

    49ER

    Reparto de victorias en esta jornada en el grupo Oro de esta clase del 49er, en donde los hermanos Lange abrían los triunfos del día, para ser los polacos Przybytek y Kolodzinski quienes se hacían con la segunda prueba cerrando los triunfos de la jornada los líderes un día más los británicos Fletcher y Bithell. Los tres vencedores de la jornada ocupan los puestos del podio provisional de la clase.

    Jornada digamos fructífera para los asturianos hermanos Alonso que con un segundo en la última prueba del día se colocan a las puertas del top ten, son 11º a seis puntos de la décima plaza.

    En el grupo Plata doblete para Diego Botín e Iago López que unido a un segundo puesto los deja como 27º de la provisional, mientras que los gallegos Bugallo y Lorenzo en un día de más a menos se quedan como 39º ganando dos plazas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              D

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………27 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………32 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………....36 pts.

    11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………60 pts.

    27º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)………….57 pts.

    39º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...106 pts.

    73ºNil Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….148 pts.

    76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………155 pts.  

    49ER FX

    De nuevo las líderes protagonizan la tercera jornada con dos triunfos en las dos últimas pruebas, y dejan a sus rivales a 18 puntos de ventaja. Las austríacas Frank y Abich se llevaban el triunfo en la primera de las regatas del día.

    No ha sido el día de las dos tripulaciones nacionales del grupo oro. Así el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá solo podían firmar un 17º en la primera prueba para en las dos siguientes no poder clasificar debido a un pequeño incidente de Patricia Suárez sin consecuencias graves. Igual suerte corrieron las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró, que si firmaban un 11º en la primera prueba un DNC y un DNF y se quedan como 23ª.

    En el grupo Plata con solo dos pruebas disputadas, el mejor resultado lo cosechaban las gallegas Carlota Hernández y Mª Teresa Alonso firmando un 14º mientras las hermanas Munté eran 20ª. Ambas tripulaciones sufrían un DNC en la segunda regata de este grupo en esta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                         

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………............13 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………............31 pts.

    3ªJ. Hansen-K. Salkov-Iversen (DEN)……….............41 pts.

    22ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)……….............106 pts.

    23ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………..........107 pts.

    32ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………...........95 pts.

    43ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)...138pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos en el día de hoy de los neozelandeses Mackay y Wilkinson con cambio de nuevo de liderato en la clase ya que sus dos segundos en esta jornada de pruebas les vale a los iitalianos Tita y Banti, para colocarse líderes con cinco puntos de ventaja sobre los británicos Saxton y Boniface.

    Distinta suerte para nuestras tripulaciones ya que en la primera de las dos mangas disputadas, Fernando Echavarri y Tara Pacheco marcaban un buen 8º, en la segunda tan solo han podido firmar un 23º que les hace caer hasta el puesto 5º a doce puntos del podio. Y ya Iker Martínez y Olga Maslivets tampoco fueron bien en esta jornada ya que en la primera de las pruebas no clasificaban (DNC) en la segunda con un 20º les hace salirse fuera del top ten y se quedan como 11º con los mismos puntos que la décima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               BOYA BARLOVENTO NACRAS

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………........13 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………........18 pts.

    3º S. Lange-C. Crranza (ARG)……………........25 pts.

    5º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…...37 pts.

    11º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….49 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El neozelandés Meech que se convierte en el nuevo líder de esta clase y el australiano Wearn se repartían las victorias de este tercer día de pruebas, en una clase en donde el podio provisional cambia de inquilinos. Tras el neozelandés y el australiano cierra el podio de la clase el croata Stipanovic.

    Muy buena jornada para el canario Joaquín Blanco, en un día con un sexto y un 17º que hace que el regatista del Náutico grancanario termine este miércoles cerrando el top ten de la clase. También gana dos posiciones en este día su compañero de club Joel Rodríguez que se sitúa 28º, mientras en lo que no ha sido su día el catalán Mon Cañellas y cae hasta la plaza 56ª.  

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)……………………...............13 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)………………...............17 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………............27 pts.

    10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...47 pts.

    28º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…....78 pts.

    56º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)………………136 pts.

    68º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..90 pts.

    70º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….94 pts.

    LÁSER RADIAL

    Merit Bouwmeester se coloca líder de la clase, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas para ser la británica Alison Young quien se adjudica la segunda. Buen día también de la danesa Anne-Marie Rindom que se coloca a siete puntos de la holandesa mientras Young cierra el podio provisional de la clase.

    Tan solo la grancanaria Martina Reino lograba meterse en el grupo Oro de la clase y con unos pobres 31º y 44º gana tres plazas y se sitúa como 43ª.

    En el grupo Plata la catalana Laura Oliva es nuestra mejor representante en la 66ª posición mientras que dos plazas más abajo se encuentra la regatista del Náutico de Sa Rápita Magdalena Bonet quien hoy con un cuarto puesto ha realizado una buena jornada a pesar del Penalty recibido en la primera prueba del día.

    CLASIF. GENER.PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Merit Bouwmeester (NED)………………..........10 pts.

    2ª Anne.Marie Rindom (DEN)………………..........18 pts.

    3ª Alison Young (GBR)…………………….............25 pts.

    43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........118 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………......120 pts.

    68ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)…………........125 pts.

    72ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………..........126 pts.

    76ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)……...........134 pts.

    79ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………..........144 pts.

    87ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….......166 pts.

    FINN

    El australiano Tweddell y el neozelandés Maloney se llevan las victorias en estra tercera jornada de pruebas, con el británico Giles Scott de nuevo al frente de la provisional con 20 puntos de ventaja sobre el finés Nirkko y el italiano Spadoni ambos segundo y tercero empatados a cuarenta y seis puntos.

    Cal y arena para un Alejandro Muscat que si bien en la primera de las mangas firmaba un 12º, en la segunda terminaba como 43º que se convierte en su descarte lo que le hace caer a la séptima plaza.

    Un 17º y 15º puestos hace que Pablo Guitián se deje tres posiciones y se mantiene a quince puntos del top ten que dará derecho el próximo sábado a disputar la prueba de la Medal Race. También con los resultados de hoy pierden plazas el resto de los nuestros.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              JOAN CARDONA R

    1º Giles Scott (GBR)……………………………26 pts.

    2º Tapio Nirkko (FIN)……………………………46 pts.

    3º Marco Spadoni (ITA)…………………………46 pts.

    7º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………54 pts.

    18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………76 pts.

    21º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………98 pts.

    28º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….131 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………203 pts

    RS:X MASC.

    El holandés Badloe en la primera manga y el francés y nuevo líder de la clase Louis Giard se embolsaron los triunfos del día en la clase del windsurf, aunque el galo termina el día empatado a 13 puntos con el polaco Tarnowski, cerrando el podio provisional este miércoles el danés Sebastián Fleischer.

    Buena la jornada de menos a más de Iván Pastor, que hace que el alicantino suba posiciones tras las pruebas de hoy se sitúa como 14º a seis puntos del top ten. Mientras el andaluz Juan Moreno ha hecho lo propio y firmaba un 17º (d) y 13º y gana seis plazas en la provisional. No tuvo su día y en grancaanario Ángel Granda ve como termina esta tercera jornada cayendo has la 23ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     LOUIS GIARD FRA

    1º Louis Giard (FRA)………………………….13 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)……………………13 pts.

    3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….18 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………..39 pts.

    18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…49 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….53 pts.

    33º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………74 pts.

    37º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………90 pts.

    RS:X FEM.

    La británica Wilson y la china Lu se adjudicaron las dos pruebas de hoy miércoles en el Grupo Oro de esta clase del RS:X Femenino, en donde la holandesa Lilian de Geus se pone al frente de la provisional tras las seis primeras pruebas, con seis puntos de ventaja sobre la china Pen y de nueve sobre la también china Lu y la sevillana Blanca Manchón, que con dos sextos se mantiene en la cuarta plaza.

    Tampoco se le ha dado nada mal a Marina Alabau que finalizaba la primera prueba como tercera mientras que en la segunda firmaba un 10º que se convierte en su descarte y asciende hasta la séptima plaza de la general a nueve puntos del podio.

    En el Grupo Plata Pilar Lamadrid es tercera del grupo tras firmar este miércoles un 5º y un 6º mientras que Blanca Carracedo se queda como 56ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                 MARINA ALABAU C

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….12 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)…………………….18 pts.

    3ª Yun Xiu Lu (CHN)………………………21 pts.

    4ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…21 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………30 pts.

    37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..63 pts.

    56ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……115 pts.

    65ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….152 pts.

    Mañana jueves segundo día de pruebas finales con el comienzo programado para las primeras pruebas de la cuarta jornada a partir del mediodía.

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo