CN Cambrils

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

     30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

    AL AGUA 1J 14 FEB 19

    Con vientos de componente SW e intensidades entre los 8-9 nudos que fueron arreciando a lo largo del transcurso del día a 15-16 nudos con picos de 20 se disputaba en la bahía de Palamós la primera jornada de esta 30º International Palamós Trophy con una flota dividida en 5 grupos y un total de 15 regatas celebradas este jueves.

    Así el letón Martín Atilla encuadrado en el grupo Amarillo este jueves ha sido el dominador del día al llevarse a su bolsillo las tres pruebas disputadas lo que hace que pase a dominar la general absoluta, con tres puntos de ventaja sobre el irlandés Rocco Wright y de cinco sobre la balear y primera mujer María Perelló que en un día de menos a más firmaba en el grupo Verde una tarjeta de 4ª, 3ª y 1ª.

    En la categoría del SUB-12 es el irlandés Wright quien se coloca al frente de esta categoría, mientras que en féminas la alicantina Adriana Castro se sitúa al frente desde la 31ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                       UNA INSTANTANEA 1J 14 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…….8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    4º Guilherme Cavaco (POR)…………10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)                                                                       GRUPO ROJO 1J 14 FEB 19

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..8 pts.

    8ª Maayan Shemesh (ISR)……………13 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………25 pts.

    Hoy viernes día 15 de nuevo tres pruebas programadas con inicio a las 11:00 h. en lo que será la última jornada de pruebas clasificatorias.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL VIENTO NO APARECE

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL VIENTO NO APARECE

    JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    No apareció el viento y lo que iba a ser la tercera jornada de competición y segunda de finales en esta 30ª Palamós International Optimist Trophy-Nations Cup se convirtió en una jornada en blanco.

    A pesar de la larga espera por parte de la Organización, a las 15:30 se decidió suspender las pruebas prevista para esta tercera jornada, por lo que todo queda por resolver para este domingo en las aguas de Palamós.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    A las 11:00 h. hoy domingo comenzará la cuarta y definitiva jornada en la bahía palamosense con un programa de tres regatas en cada grupo.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    43RD CHRISTMAS RACE

    LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    JORNADA EN BLANCO EN PALAMÓS 2

    Se llegaba a la última jornada de esta 43ª Christmas Races en aguas de Palamós con mucho por decidir pero a pesar del espectacular día de sol y temperatura el viento decidió no hacer acto de presencia y a pesar de los intentos de la organización las distintas flotas ni tan siquiera pudieron salir al agua por lo que esta edición termina con tan solo dos jornadas de pruebas en el agua.

    Así tras los resultados de la jornada del viernes son los italianos de la clase 470 Capurro y Puppo los vencedores absolutos de esta edición de 2018.

    Nuestra vela tan solo ha conseguido subirse al podio en la clase Finn, con el catalán Alejandro Muscat como segundo y el balear Joan Cardona cerrando el cuadro de honor de la clase.

    Así pues las clasificaciones del pasado viernes se quedan como definitivas.

    470

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………...7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           PODIO CLASE FINN 2018

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…….40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)……………..65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)…………..81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)…………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  PODIO LÁSER RADIAL

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………....9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………....14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………...18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…..96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……...126 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)………………………….12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…….18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………….25 pts.

    La entrega de premios se celebró en el Espai del Mar con la presencia del delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el concejal de deportes del Ajuntament de Palamós, Joan Barba; el presidente de la Federació Catalana de Vela, Xavier Torres; el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; el vice-presidente del CNCB/VP, Miquel Aviñó y Manuel Albalat.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • C.N. EL BALÍS. MEDSAILING 2019. LOS 29ER ESTRENAN SU COMPETICIÓN.

    C.N. EL BALÍS

    MEDSAILING

    LOS 29ER ESTRENAN SU COMPETICIÓN

    UN MOMENTO DE LA JORNADA 14 FEB 19

    Con un viento de entre 11 y 14 nudos, y con la participación récord de 79 embarcaciones, esta mañana ha arrancado la MedSailing de 29er, que hasta el domingo reúne a los mejores regatistas europeos al Club Náutico El Balís. Se trata de la primera parada del Eurocup Series 2019.

    Los participantes han disfrutado de la primera de las cuatro jornadas que configuran la primera parada de la Eurocup 2019 para la clase 29er.

    Los franceses Aristide Girou y Noah Chauvin encabezan la regata de 29er en su primera jornada en el agua, una vez finalizadas las cuatro pruebas realizadas hoy. Configuran el podio provisional los finlandeses Korhonen y Bremer y los británicos Wilson y Armstrong.

    La mejor tripulación española en la tabla ha sido la valenciana formada por la pareja Enrique Urios Salinas y Filippo Benetti (R.C.N. Valencia), compitiendo en el grupo Amarillo y logrando parciales de 4-2-3-9 y que tras el descarte se quedan en la séptima plaza de la general con 9 puntos, los mismos que han obtenido los francesas Juliette Berthier y Marie Devoize, aunque sus mejores números les permite estar en la octava plaza. 
    En féminas Alicia Fras y Maria González (C.N. Cambrils) logran colocarse en el top ten, aunque en su categoría se encuentran en la tercera plaza por detrás de las francesas Berthier y Devoize (6ª) y de las italianas Sofia y Marta Giunchiglia (8ª).

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE                                            PRIMERA REGATA 29ER                                               

    1º A. Girou-N. Chauvin (FRA)……………..3 pts.

    2º V. Korhonen-E. Bremer (FIN)…………..5 pts.

    3º E. Wilson-F. Armstrong (GBR)…………6 pts.

    7º E. Urios-F. Binetti (R.C.N. Valencia)…..9 pts.

    10ª A. Fras-M. González (C.N. Cambrils)..18 pts.

    420

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………..6 pts.

    2º S. Riquelme-M. Pérez (C.N. El Balís)………..14 pts.

    3º L. Reverte-J. Vila (C.N. Vilanova)…………….25 pts.

    EUROPA

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)…………….12 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………….20 pts.

    3º Toon Van Caneghem (BEL)………………………32 pts.

    La jornada de hoy viernes está prevista que empiece a las 10:00h para las 79 embarcaciones de 29er.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. El Balís

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GYDINIA.

    CAMPEONATO DE EUROPA NACRA-17, 49ER Y FX

    DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GDYNIA

    Dos oros y una plata es el bagaje de nuestros regatistas de las clases Nacra-17, 49er y FX en este Europeo de Gdynia que se ha venido disputando a lo largo de esta semana. Una jornada madrugadora, ya que el Comité de Regata enviaba al agua muy temprano a los regatistas, para poder compensar las pruebas no realizadas en jornadas anteriores. Vientos flojos a moderados entre los 8 y 11 nudos de intensidad en este último día del Europeo de estas clases.

    Y excelentes resultados para nuestros regatistas en aguas polacas. Diego Botín e Iago López Marra se hacían con el oro en la clase del 49er con unb magnífico segundo puesto en la prueba final. En el FX a pesar se ser últimas en la Medal Race de la clase y caer a la sexta plaza las hermanas Carla y Marta Munté se van como quintas de este Europeo pero luciendo el oro como la primera tripulación juvenil.

    A estos dos oros hay que añadir la plata que también se han colgado el tándem gallego-canario del Nacra-17 formado por Fernando Echavarri y Tara Pacheco terceros de la general final, pero segundos en el Europeo.  

    49ER

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell se adjudicaban la definitiva prueba de las Medal Race de la clase por delante de los flamantes nuevos Campeones de Europa, Diego Botín e Iago López Marra y de los helvéticos Schneiter y Lucien. Una prueba final que venía marcada por la descalificación de los polacos Przybytek y Kolodzinski que perdían toda opción de subirse al podio final de la clase del 49er.

    Mal día para los hermanos Alonso que en las dos últimas pruebas finales firmaban un 24º, segundo descarte, y un 19º que les hacía caer a la 18ª plaza de la general sin opciones para disputar la Medal Race.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                       

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……69 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………..74 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….75 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………132 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Las germanas Jurczok y Lorenz vencían en la definitiva prueba de las Medal Race y se colocaban en la general final por delante de las británicas Weguelin y Ainsworth adjudicándose la medalla de plata de una clase que coronaba a las noruegas Ness y Ronningen como nuevas campeonas continentales.

    Última plaza para las hermanas Munté que les ha hecho caer hasta el sexto puesto de la general final, pero terminan el Europeo como quintas adjudicándose el título Juvenil en un excelente campeonato.

    Un 9º y un 14º en las dos últimas pruebas sitúan a Patricia Suárez y Nicole Van der Velden como 14ª, mientras que las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró se despedían de Polonia como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….59 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….81 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………81 pts.

    6ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………85 pts.

    14ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..97 pts.

    20ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….140 pts.

    NACRA-17

    Los autralinanos Waterhouse y Damain se llevaban el triunfo en la Medal Race de esta clase del Nacra-17, por delante de los daneses Cenholt y Lübeck y de los estadounidenses Gibbs y Chafee, con los italianos Tita y Banti adjudicándose este Europeo 2018.

    Octavo puesto para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que finalizan terceros de la general absoluta final, pero con la plata del Europeo tras la tripulación italiana. El bronce se ha ido para Dinamarca de la mano de Cenholt y Lübeck.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….34 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………...47 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...56 pts.

    21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….169 pts.

    Así pues excelente bagaje para nuestra vela en las aguas de Gdynia con dos oros y una plata cosechados en las tres clases que tomaban parte.

    Excelente test para nuestros regatistas que a final de mes comenzarán a disputar en Aahrus el Mundial de clases olímpicas. Enhorabuena para nuestros regatistas.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. ECHAVARRI Y PACHECO AL FRENTE DEL NACRA-17

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    ECHAVARRI Y PACHECO AL FRENTE DEL NACRA-17

    Segunda jornada de competición en este Europeo 2018 de las clases Nacra-17, 49er y FX, en un día tormentoso con vientos de componente W cuya intensidad en el comienzo de la jornada era de unos 18 nudos, pero a medida que avanzaba el día fue amainando hasta los 10 que se registraron en las últimas pruebas del día.

    Muy buena jornada para las aspiraciones de nuestra vela olímpica en estas tres clases. Así en el Nacra-17 el tándem galaico-canario de Echavarri y Pacheco con un doblete de victorias este lunes se colocan segundos de la provisional y primeros en el Europeo de la clase. Buena jornada a su vez de Iker Martínes y Olga Maslivets que ascienden a la 13ª plaza de la provisional.

    En 49er excelente día para Botín y López Marra que se colocan cuartos y segundos de Europeo y que firmaban un primero en la segunda regata de la jornada. En FX, Carla y Marta Munté también con un triunfo parcial en la regata que abría en esta clase el día mantienen la segunda plaza a tres puntos del liderato.

    49ER

    Cuatro han sido las pruebas disputadas en la jornada de ayer lunes en cada uno de los tres grupos en los que se dividen las 92 embarcaciones en regata con cambio de líderato que pasa a manos de los hermanos argentinos Lange, empatados a puntos con los locales Przybytek y Kolodzinski, cerrando el podio provisional los hasta ayer líderes Phillips y Jensen.

    Excelente concurso en el día de ayer de Botín y López Marra en donde un séptimo en la tercera prueba del día se convierte en su descarte y se colocan cuartos de la provisional a tan solo un punto del podio.

    No están encontrando su forma en este Europeo los asturianos Alonso que a pesar de unos buenos resultados un 22º en la segunda prueba del día hace que aunque escalen hasta la 29ª plaza estén muy alejados del top ten de la clase.

    Discretos resultados de las otras dos embarcaciones nacionales en donde los gallegos Bugallo y Alonso logran escalar posiciones y colocarse 67º mientras los levantinos Luján y Torrado caen tras las cuatro pruebas del día hasta la posición 71ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….19 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………19 pts.

    3º W. Phillips-I. Jensen (AUS)……………….21 pts.

    4º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……22 pts.

    29º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………57 pts.

    67º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……116 pts.

    71º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..120 pts.

    49ER FX

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer lunes en los dos grupos en los que está dividida la flota, con cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de las noruegas Ness y Ronningen merced a su doblete de triunfos parciales y un segundo en la última prueba del día. Tras la tripulación noruega se mantienen las catalanas Carla y Marta Munté que se llevaban el triunfo en la primera prueba del día en su grupo y tienen tras las pruebas de ayer el liderato a tres puntos. Cierran el podio de la clase las norteamericanas Roble y Shea.

    También muy buena jornada para las dos tripulaciones nacionales, que escalan posiciones en la provisional. Así el tándem Suáez-Van der Velden con dos sextos y un cuarto se colocan como 17ª, mientras las catalanas Miquel y Miró ganan dos puestos y son 19ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                  

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….13 pts.

    2ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………...16 pts.

    3ª S. Roble-M. Shea (USA)…………………………21 pts.

    17ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..44 pts.

    19ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….51 pts.

    NACRA-17

    Excelente jornada de Echavarri y Pacheco que con dos triunfos parciales en las tres pruebas del día se colocan segundos a tres puntos de los líderes, una jornada más los neozelandeses Jones y Saunders, pero en cabeza del Europeo, en una provisional en donde los segundos, terceros y cuartos están empatados a 10 puntos.

    Un tercero y dos séptimos hacen que la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets asciendan hasta la 13ª plaza a cinco puntos del top ten de la clase y se olviden de la retirada a la que se vieron obligados en la jornada del domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..7 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..10 pts.

    3º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………10 pts.

    13º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…33 pts.

    Hoy tercer día de pruebas y primero de finales ya con las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Quinta jornada de pruebas y segunda de finales antes de afrontar hoy viernes la jornada final, con las últimas pruebas finales que darán acceso a las Medals Race de cada clase.

    Una jornada marcada de nuevo por la inestabilidad del viento, que dejaba esta vez a los FX en tierra y en donde los Nacra-17 fueron los más beneficiados al poder completar dos pruebas mientras los 49er disputaban una sola regata.

    Y tras este jueves tres son las tripulaciones nacionales que saldrán a disputar la jornada final en puestos de podio. Así en Nacra-17, Fernando Echavarri y Tara Pacheco se mantienen en la tercera plaza, mientras que Botín y López Marra siguen como segundos en el 49er y las hermanas Munté lideran el FX.

    49ER

    Los galos Rual y Amorós se hacían con el triunfo en la única prueba que pudo celebrarse y los polacos Przybytek y Kolodzinski se mantienen líderes con tres puntos de ventaja sobre el tándem cántabro-gallego cerrando el podio provisional los británicos Fletcher-Scott y Bithell a seis puntos de los españoles.

    Buen octavo puesto de Botín y López que siguen segundos, mientras que los hermanos asturianos Alonso con un 10º logran subir dos plazas y se colocan 12º a ocho puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………36 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……39 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….45 pts.

    12º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………80 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………39 pts.

    2ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)…………………..47 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………48 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..89 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….99 pts.

    NACRA-17

    Buen comienzo de esta cuarta jornada de pruebas para Echavarri y Pacheco que se adjudicaban la primera prueba del día, para ser los líderes Tita y Banti quienes se adjudicaban la segunda regata y tras las pruebas de ayer los tres primeros están separados por tan solo cuatro puntos.

    Mala jornada para la otra tripulación nacional, ya que Iker Martíneaz y Olga Maslivets sufrían dos DNF y son décimo segundos de la provisional a 24 puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….17 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..20 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...21 pts.

    12º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….85 pts.

    Hoy jornada final con dos fases. En la primera se celebraran las últimas pruebas finales que conformarán los definitivos top ten en cada clase que disputarán la prueba final de las Medals Race en cada una de las tres clases.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470 2018. IRREGULAR PRIMERA JORNADA DE FINALES

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    IRREGULARA PRIMERA JORNADA DE FINALES

    Tres pruebas disputadas en esta cuarta jornada de competición en Barna (Bulgaria) en esta primera jornada de pruebas finales con vientos de intensidades de alrededor de los 18 nudos de velocidad.

    Y tras la jornada de este martes cambios en los lideratos de las dos categorías de esta clase del 470. Los suecos Dahlberg y Bergstrom se ponen al frente en hombres mientras que en a categoría femenina son las eslovenas Mrak y Macarol quienes han hecho lo mismo.

    Así en hombres con tres pruebas disputadas reparto de victorias en este martes que cerraban los nuevos líderes de la categoría los suecos Dahlberg y Bergstrom con dos segundos en las dos primeras mangas de la jornada que les dan una ventaja de diez puntos sobre los hasta ayer líderes los heklenos Mantis y Kagiali y de trece sobre los rusos Sozykin y Gribanov.

    Irregular la jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que comenzaban con un espléndido tercer puesto para firmar un 22º en la segunda mientras que en la prueba que cerraba la jornada sufrían un BFD, que les hace caer hasta la séptima plaza de la provisional.

    Una plaza pierden a su vez el tándem Ruíz-Utrera tras firmar dos 22º y un 23º, mientras que los baleares Torres y Mulet con una tarjeta de 21º, 36º y 35º se mantienen como trigésimos en este Europeo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………29 pts.

    2º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)……………………..39 pts.

    2º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)………………….42 pts.

    7º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)……70 pts.

    22º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……….162 pts.

    30º A. Torres-F. Mulet (R.C.N. Palma)…………….222 pts.

    También reparto de victorias en la categoría femenina en donde las actuales campeonas del mundo las holandesas Zeegers y Van Veen se adjudicaban la primera regata del día, triunfo al que le segurirían los cosechados por las hasta ayer líderes las israelís Cohen y Lasry para ser las eslovenas y nuevas líderes de la categoría Mrak y Macarol que saldrán en la jornada de hoy, última de finales con dos puntos de ventaja sobre la tripulación israelí.

    Cal y arena en las dos tripulaciones nacionales de este Europeo. Así gran jornada para Más y Cantero que con una tarjeta de 6ª, 3ª y 9ª ganan cuatro puestos y se meten en el top ten de la clase, mientras que las olímpicas Cornudella y López caen a la duodécima plaza tras ser 22ª, 20ª y 19ª este martes a veintiséis puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………..37 pts.

    2ª G. Cohen-N. Lasry (ISR)……………………39 pts.

    3ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)…………26 pts.

    8ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)….46 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…38 pts.

    Hoy miércoles segunda y definitiva jornada de pruebas finales con dos regatas programadas en cada categoría que definirán los dos top ten que mañana viernes disputaran la definitiva prueba de la Medal Race.

  • CARLOS ROSELLÓ EN LÁSER ESTANDAR Y MARTINA REINO EN RADIAL CAMPEONES DE ESPAÑA 2018

    CARLOS ROSSELLÓ EN LÁSER ESTÁNDAR Y MARTINA REINO EN RADIAL CAMPEONES DE ESPAÑA 2018

    31308014727 173c7feb24 z

    La Semana Olímpica Canaria de Vela decidió los campeonatos de España de Laser Standard y Radial masculino y femenino con las victorias de Carlos Roselló en Standard y Martina Reino, en Radial femenino, y Alfonso Fernández, Radial masculino.

    LÁSER ESTANDAR

    Carlos Roselló, del Club Náutico Ibiza, consiguió el título de campeón nacional tras terminar en la tercera posición de la general por detrás del italiano Giovanni Coccoluto y el británico Nick Thomson. Por su parte, Món Cañellas, del C.N. Cambril, se hizo con la segunda posición del campeonato nacional y fue quinto en la clasificación de la Semana Olímpica Canaria de Vela, seguido por Joaquín Blanco, del R.C.N.G.C., tercer clasificado en el Campeonato de España y sexto en la prueba canaria. En las categorías Sub 21 y Sub 19 la victoria fue para Marcelo Cairo, del C.N. Cambrils.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           45523219274 e61b728bb0 z

    3º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………....21 pts.

    5º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………..35 pts.

    6º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..40 pts.

    7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)………….49 pts.

    8º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…49 pts.

    LÁSER RADIAL

    Martina Reino, del R.C.N. Gran Canaria, se alzó con el título de campeona de España de Laser Radial femenino y fue la subcampeona de la Semana Olímpica Canaria de Vela, quedando por detrás de la lituana Viktorija Andrulyte. El segundo puesto del nacional de Radial femenino fue para Virginia Guillermo, C.N. Salou, quien además se alzó con el título Sub 21, y en la tercera posición quedó Aina Bauzá, del C.V. Puerto de Andratx. Asimismo, María Mateo, R.C.N.G.C., se proclamó campeona de España de Radial femenino Sub 19.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         MARTINA REINO CAMPEONA LASER RADIAL 2018

    2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……….26 pts.

    10ª Virginia Guillermo (C.N. Salou)…………….75 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………….86 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º Alfonso Martínez (R.C.N. Tenerife)…………..48 pts.

    5º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………51 pts.

    11º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)…………………..75 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    XX Semana Olímpica Canaria

  • COPA DE ESPAÑA LÁSER 4.7 2019. DOMINIO DEL R.C.N. VALENCIA EN LA BAHÍA DE CÁDIZ.

    COPADE ESPAÑA DE LÁSER 4.7

    DOMINIO DEL R.C.N. VALENCIA EN LA BAHÍA DE CÁDIZ

    SEGUNDA J 16 MAR 2019

    Segunda jornada de esta Copa de España de la clase Láser 4.7 en aguas de la bahía de Cádiz en donde las previsiones se cumplieron pudiendo disputarse cuatro pruebas con la entrada del descarte.

    Y tras las cuatro regatas del día dominio de los regatistas del Náutico de Valencia, con Isidro Codoñer como nuevo líder de la provisional con un punto de ventaja sobre su compañero de club Marcos Altarriba. Codoñer se adjudiaba dos de las regatas de este sábado en el Grupo Azul, mientras que Altarriba se adjudicaba la segunda prueba del día en el grupo Amarillo.

    Tras los regatistas valencianos se coloca la levantina del Náutico de Calpe Lara Himmes a seis puntos del líder y primera clasificada en féminas.

    En las categorías del Sub-16, Mariano Cebrián del Náutico de Benidorm se mantiene líder de esta provisional desde la octava plaza de la absoluta mientras que en féminas es la regatista de Calpe, Kristina Koper quien lidera desde la 43ª plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               LASER 4.7 EN COMPETICIÓN 16 MAR 19

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)………...9 pts.

    2º Marcos Altarriba (R.C.N. Valencia)………10 pts.

    3ª Lara S. Himmes (C.N. Calpe)……………..15pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)………..9 pts.

    2º Marcos Altarriba (R.C.N. Valencia)……..10 pts.

    4º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)………...17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Lara S. Himmes (C.N. Calpe)…………….....15 pts.

    5ª Isabel Hernández (R.C.N. Gran Canaria)....27 pts.

    22ª María Martínez (R.C.R. Santiago Ribera)..43 pts.

    Hoy domingo tercera y definitiva jornada de esta Copa de España 2019 de la clase Láser 4.7 que se viene celebrando bajo la organización del C.N. Elcano de la bahía gaditana.

    FOTOS CORTESÍA:

    Douglas Machado.

  • COPA DE ESPAÑA LÁSER 4.7 2019. EL CATALÁN RICARD CASTELLVÍ SE ADJUDICA LA COPA DE ESPAÑA.

    COPADE ESPAÑA DE LÁSER 4.7

    EL CATALÁN RICARD CASTELLVÍ SE ADJUDICA LA COPA DE ESPAÑA

    SALIDA 3J 17 MAR 19

    Tercera y definitiva jornada la disputada ayer domingo en la bahía de Cádiz en esta Copa de España de la clase del Láser 4.7, con la disputa de las tres últimas regatas.

    Una jornada que finalmente deparó sorpresas en el devenir de la competición, ya que tras las tres mangas celebradas y la entrada en juego de un segundo descarte daba un vuelco a la clasificación final de esta competición.

    Así el catalán Ricard Castellví con un doblete de victorias en la jornada dominical se alzaba con el triunfo final con tan solo dos puntos sobre el hasta el sábado líder el valenciano Isidro Codoñer, que firmaba un 14º (segundo descarte) vencía en la segunda de las pruebas pero el séptimo de la última manga del día lo dejaba como subcampeón después de un fantástico torneo. Cierra el podio de esta Copa de España la también levantina del Náutico de Calpe Lara Himmes quien se adjudicaba a su vez el título en categoría femenina.

    En las categorías del Sub-16 en hombres el título se lo adjudicaba el regatista del Náutico de Benidorm Mariano Cebrián 10º de la general absoluta final y en mujeres la victoria era para la regatista del Náutico de Calpe Kristine Roper desde la posición 52ª de la general final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            CASTELLVI 2 17 MAR 2019

    1º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…………..15 pts.

    2º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)………….17 pts.

    3ª Lara S. Himmes (C.N. Calpe)……………….22pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…………15 pts.

    2º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)………..17 pts.

    5º Marcos Altarriba (R.C.N. Valencia)………40 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Lara S. Himmes (C.N. Calpe)……………...22 pts.

    4ª Isabel Hernández (R.C.N. Gran Canaria)..39 pts.

    9ª María Martínez (R.C.R. Santiago Ribera)..54 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones del C.N. Elcano organizador de la regata ponía el punto y final a esta Copa de España 2019 de la clase del Láser 4.7

    FOTOS CORTESÍA:

    Douglas Machado.

  • CORPUS CHRISTI INAUGURA EL MUNDIAL JUVENIL 2018

    CORPUS CHRISTI INAUGURA EL MUNDIAL JUVENIL 2018

    Con una vistosa ceremonia de inauguración en la tarde de ayer domingo, la tejana ciudad costera de Corpus Christi acoge el Mundial Juvenil 2018 de Vela que tendrá una participación de 382 regatistas de 66 nacionalidades, repartidos en un total de nueve clases.

    España participa en ocho de las nueve clases presentes en este Mundial Juvenil 2018, así por clases nuestros representantes en aguas estadounidenses son:

    En la clase del 29er masculino serán los grancanarios Yoel Hernández y Julio Alonso, mientras que en la categoría femenina serán las catalanas Alicia Fras y María González quienes lucharan por los primeros puestos de este Mundial en dos categorías con un total de 25 y 23 equipos respectivamente en competición.

    En la clase del Láser Radial masculino será el menorquín Père Ponseti nuestro representante, mientras que en féminas tendremos como representante a la regatista del Náutico de Gran Canaria Carlota Sánchez.

    En el 420 masculino los baleares Konrad Konitzer y Fernando Rodríguez-Calvet intentarán asaltar el podio de la clase mientras en la categoría femenina nuestra vela juvenil desplaza a Usa a la tripulación formada por las regatistas alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián.

    En la clase mixta del Nacra-17 nuestros representantes serán los tinerfeños Adrián Surroca y Eloisa Santacreu, mientras que en el RS:X con solo representación en la categoría masculina, es el andaluz del Náutico de Sevilla Aurelio De Terry quien lucharán por alcanzar alguna medalla.

    Hoy lunes comienza la competición que se prolongará hasta el próximo domingo día 22 y en donde le deseamos a nuestros jóvenes regatistas los mayores éxitos en este Mundial Juvenil 2018.

    FOTOS:

    James Tomlinson

     

  • CTO DE ESPAÑA LÁSER 4.7. LA PROVISIONAL SE COMPRIME

  • EL MALAGUEÑO JIMENEZ Y EL VALENCIANO ALTARRIBAS LÍDERES EN LA COPA DE ESPAÑA LÁSER 4.7

    EL MALAGUEÑO JIMENEZ Y EL VALENCIANO ALTARRIBA PRIMEROS LÍDER EN LA COPADE ESPAÑA DE LÁSER 4.7

    REGATA VIERNES 15 MAR 2019

    Bajo la organización del C.N. Elcano de la bahía gaditana, se esta disputando la Copa de España 2019 para la clase del Láser 4.7, con una participación de un total de 134 regatistas en competición que lucharán por alzarse con el título mañana domingo.

    Ayer jueves se iniciaba la competición con la disputa de una única prueba en cada uno de los grupos en que está dividida la flota de Láser 4.7.

    Así tras la regata que abría el Campeonato los triunfos del malagueño del R.C. Mediterráneo Miguel Luis Jimenez en el grupo Azul y del valenciano del Náutico de Valencia Marcos Altarriba en el Amarillo se colocan al frente de este Copa de España de Láser 4.7.

    El levantino del Náutico de Benidorm Mariano Cebrián y la catalana de Vilanova Carla Camps lideran la clasificación en las categorías del Sub-16.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                       LIDER EN CADIZ15 MAR 2019

    1º Miguel L. Jimenez (R.C. Mediterráneo)………1 pts.

    1º Marcos Altarriba (R.C.N. Valencia)……………1 pts.

    3º Daniel Cardona (C.N. S’Arenal)………………..2pts.

    3º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)……………….2 pts.

    Hoy sábado segunda jornada de pruebas en la Bahía de Cádiz.

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    Cuarta jornada de competición en Aarhus 2018 con vientos inestables y estreno en este Mundial de las clases del RS:X tanto en categoría masculina como femenina, del Nacra-17 y el Kite.

    Jornada de descanso para los 470 y el Finn, mientras que los Láser terminaban su fase de clasificación y tendrán hoy lunes su jornada de descanso.

    Buenas sensaciones en el estreno de las clases que debutaban en este Mundial 2018 en donde la noticia viene en la clase del Nacra-17 en donde la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets no han podido competir por culpa del barco. Los españoles están esperando a que el jurado internacional conteste si el barco que han recibido de la factoría de Nacra cumple con la nueva normativa presentada justo 48 horas antes del inicio de la primera prueba.

    Durante las mediciones se detectó una desviación de 4 milímetros en la posición de los anclajes de los tornillos de la caja de orza. Según dicen los medidores, este desajuste impide el cumplimiento de las normas de la clase recientemente presentadas por el propio fabricante a dos días del inicio de las pruebas. Este hecho podría hacer que la embarcación no tuviera un rendimiento similar al de los otros barcos. Por tanto, tendría que correr con otro barco o bien modificar la posición de ese anclaje, lo que le supondría otro día más de pruebas sin competir. En función de la resolución jurado, Martínez y Maslivets valorarán cómo proceder al respecto ya que por ahora este hecho les impide terminar de formalizar el proceso de inscripción en el evento.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)………….................15 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….................20 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………..................21 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).................22 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…....74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………....103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......7 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………......79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dominio australiano en esta clase del Láser Estandar con tres tripulaciones en los cuatro primeros puestos de la provisional que sigue encabezada tras la jornada de este domingo por el neozelandés Sam Meech seguido de los australianos Elliott y Wearn, con dos victorias parciales en el día de ayer y empatados a trece puntos.

    Moderados los resultados en el día de ayer de un Joaquín Blanco que firmaba un 13º y 14º y cae cinco puestos terminando esta tercera jornada de pruebas como 26º. Un buen quinto puesto en el Grupo Amarillo en la primera prueba del día y un 24º hacen que Joel Rodríguez ascienda cinco plazas y el grancanario se coloca como 48º. Jornada de menos a más del ibicenco Carlos Roselló que con un 36º y un 22º vuelve a dejarse posiciones y termina este domingo como 79º, mientras que Mon Cañellas cae trece puestos y es 116º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en esta última jornada de pruebas clasificatorias y es la danesa Rindom merced a dos segundos puestos este domingo quien se pone al frente de la provisional con siete puntos de ventaja sobre la noruega Flem y de nueve sobre la estadounidense Railey.

    No ha sido la mejor jornada de las tres que llevan en competición de nuestras regatistas. Así Martina Reino en una irregular jornada firmaba un 44º descarte y un 39º y se deja 18 posiciones en la provisional de la clase, mientras Fátima Reyes sufría un BFD en la primera prueba del día y con un 27º pierde cinco puesto y termina como 40º, pero ambas estarán en el grupo oro de la clase. Un 36º y un 33º dejan a Ana Moncada como 66ª y cierra nuestra representación Aina Bauzá como 89ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Dos pruebas disputadas en donde destaca la victoria parcial cosechada en el grupo Azul en la segunda manga por los hermanos Alonso que junto con un 11º les aúpa a la 28ª plaza.

    Con dos terceros puestos los galos Rual y Amorós son los nuevos líderes de la clase por encima de dos tripulaciones neozelandesas, las formadas por Dunning y Gunn y de la de Porebski y Rippey.

    Irregular día para botín y López Marra que a pesar de un magnifico cuarto en la primera prueba del día, un 19º en la segunda les hace caer hasta la 21ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo con un 19º y un 20º ganan cuatro plazas y se colocan como 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….9 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..13 pts.

    3º J. Porebski-T. Rippey (NZL)……………14 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…33 pts.

    28º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………40 pts.

    74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…81 pts.

    49ER FX

    También reparto de victorias en los diferentes grupos en que se divide la flota y cambio de liderato tras las dos pruebas del día con las danesas Baad y Olsen como nuevas líderes de la clase por delante de las británicas Dobson y Tidey y de sus compatriotas Hansen y Salskov-Iversen.

    Buenos resultados de Echegoyen y Barceló, que firmaban un 4º y un 10º en el Grupo Amarillo y ascienden a la undécima posición a tan solo un punto del top ten de la clase. A pesar de una buena jornada y con un 10º y un 13º Suárez y Van Der Velden se dejan este domingo cinco plazas y se quedan provisionalmente como 18ª, mientras mala jornada para las hermanas Munté, que pierden nueve posiciones y se colocan 37ª. Miquel y Miró ascienden una plaza tras firmar ayer un 30º que se convierte en su descarte y un 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas disputadas y entrada también el descarte los italianos Tita y Banti con un triplete de victorias en el grupo Azul se colocan al frente de la primera provisional de la clase en este Mundial de Aarhus, por delante de los austríacos Zajac y Matz y de sus compatriotas Bissaro y Frascari.

    Con los problemas en la embarcación de Iker Martínez y Olga Maslivets que ya comentábamos arriba, tan solo ha tomado parte en las pruebas de ayer domingo la embarcación de Echavarri y Pacheco que en una jornada de menos a más terminan esta primera jornada de pruebas como 16º a tres puntos del top ten.

    Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    Protagonismo en este primer día del francés Giard y del italiano Benedetti que se llevaban dos de las tres pruebas del día y se colocan al frente de la provisonal.

    Buen arranque de las tablas masculinas nacionales, con un Joan Cardona que termina este primer día de pruebas como undécimo, para ser nuestro segundo regatista el alicantino Iván Pastor que con un 4º como mejor resultado es 16º. El grancanario Ángel Granda se coloca como 34º con un 12º como mejor resultado, Sergi Escandell con un excelente octavo en la tercera regata es 41º, el gallego Tomás Vieito 45º el andaluz Juan Manuel Moreno termina este domingo como 57º y cierra nuestra representación en el puesto 74º Fernando González de la Madrid.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)………………………….....3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….....35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..68 pts.

    RS:X FEM

    Con dos pruebas en su estreno en la competición y dos triunfos la polaca Noceti-Keplacka se coloca como líder con tres puntos de ventaja sobre la británica Sills y de cinco sobre la holandesa De Geus.

    Jornada de menos a más para Marina Alabau que termina este primer día de pruebas como 21ª tras firmar un 18º y un 5º mientras que Blanca Manchón a pesar de un fantástico 2º en la primera prueba del día un UFD en la segunda la relega a la 36ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..2 pts.

    2ª Saskia Sills (GBR)…………………….5 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………………7 pts.

    21ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…23 pts.

    36ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).34 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Con seis pruebas disputadas y seis victorias dominio absoluto del francés Parlier que se coloca al frente de la provisional, con el británico Bridge con cuatro victorias como segundo y el también galo Ramecourt cerrando primer podio provisional.

    Con un cuarto y cuatro novenos Alejandro Climent termina esta jornada como 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    Con tan solo once regatistas y sin presencia nacional la primera líder de la clase es la estadounidense Daniela Moroz tras la disputa de las cuatro primeras regatas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

    Hoy lunes quinta jornada de pruebas con descanso para las dos clases del Láser y vuelta a la competición ya con las pruebas finales del 470 y el Finn.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

    El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

    La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

    Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

    470 MASC.

    Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

    Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

    Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

    En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

    El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

    Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

    En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

    29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

    64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

    125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

    Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

    34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

    85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

    97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

    49ER

    Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

    60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

    49ER FX

    Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

    Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

    Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

    2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

    27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

    32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

    45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

    22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

    KITBOARD FEM

    De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

    Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    La quinta jornada de competición en este Mundial de Aarhus 2018 ha estado condicionada por el escaso viento reinante en las aguas de la ciudad danesa, que provocaba que el programa de pruebas para este pasado lunes se viese recortado.

    Así el 470 Femenino, el RS:X Masculino y el Finn no pudieron siquiera navegar mientras que en el RS:X Femenino y el 49er podían completar una pruebas en todos sus grupos, en el FX, Nacra-17 y 470 Masculino solo lo podían hacer la mitad de sus respectivas flotas.

    Y tras la prueba en el 470 Masculino el tándem Xammar-Rodríguez se colocan como terceros de la provisional a siete puntos del liderato tras un excelente sexto puesto en la única prueba del día. Jornada de descanso para las dos clases del Láser que hoy martes volverán al agua para disputar las primeras pruebas finales.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    Tan solo el grupo Oro ha podido disputar una sola prueba, con el triunfo en la misma de los australianos Belcher y Ryan, que se colocan como segundos de la provisional a tan solo un punto de los suecos y líderes de la clase Dahlberg y Bergstrom.

    Excelente sexta posición en la regata de ayer de Xammar y Rodríguez que ascienden a la tercera plaza a siete puntos del liderato, tras las siete primeras regatas. Las otras dos tripulaciones nacionales encuadradas en el grupo Plata se quedaban sin poder navegar.

    CLAS. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..21 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..22 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..28 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......48 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….....79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Tan solo una prueba se ha podido disputar en los tres grupos en los que está dividida la flota del 49ER, en donde los franceses Rual y Amorós se mantienen al frente de la clase, pero con cambios en la tercera plaza del podio.

    Buen día en líneas generales para las tres tripulaciones nacionales. Así Botín y López Marra con un quinto en la regata del Grupo Rojo, recuperan cuatro plazas y terminan este lunes como 17º. Los gallegos Bugallo y Lorenzo terminaban su regata como 10º en el grupo Azul y ganaban a su vez tres plazas quedando como 71º, mientras que el peor resultado del día venía de la mano de los hermanos Alonso, que firmaban un vigésimo en el grupo Rojo y caen a la 42ª plaza de la provisional.             

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)……………………….........3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………….........14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…........30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….........35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………….......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...68 pts.

    RS:X FEM

    Tan solo una prueba han podido disputar los dos grupos del RS:X Femenino, con triunfos de la francesa Belbeoch en el grupo Amarillo y de la británica Shaw en el Azul y la primera de ellas se coloca segunda de la provisional tras la entrada en juego del descarte a un punto del liderato en una clase en donde las cuatro primeras de la provisional están separadas por tan solo un punto.

    Nuestras dos regatistas estaban encuadradas en el mismo grupo en esta jornada con Marina Alabau como 12ª y Blanca Manchón como 15ª que hacen que terminen este lunes como 19ª y 18ª de la provisional respectivamente.       

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..4 pts.

    2ª Lucía Belbeoch (FRA)………………..5 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………5 pts.

    18ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).17 pts.

    19ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…17 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO PLATA Y XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO PLATA, XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    Nueva jornada de pruebas en las aguas danesas de Aarhus en este Mundial 2018 que nos ha dejado la primera alegría en la vela olímpica española de la mano de las dos categorías del 470.

    Así en la categoría femenina, la pareja catalana-canaria de Silvia Más y Patricia Cantero se hacían con la victoria en la prueba final de la Medal Race y se colgaban la plata, mientras en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez cruzaban la línea de llegada en segunda posición y se traen para España el bronce.

    A pesar de esta alegría el resto de la jornada no fue del todo como desearíamos así, en la clase del Láser Estandar y Radial que finalizaban sus pruebas finales nuestros regatistas no han podido acceder a la prueba final y nos dejan de momento sin plaza para Tokyo 2020.

    Por clases esto es lo que acontecía en la jornada de ayer jueves en Aarhus.

    470 MASC.

    Los italianos Ferrari y Calabro se adjudicaban la Medal Race de la clase por delante del tamden Xammar-Rodríguez que con este resultado se hacían con el bronce y de los nuevos campeones del Mundo los franceses Peponnet y Mion que se aprovechaban del quinto puesto de los nipones Isozaki y Takayanagi, en una prueba en donde los favoritos tras la semana de competición los suecos Dahlberg y Bergstrom con su último puesto caen a la cuarta plaza de la general final de la clase.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    La catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero se anotaban el triunfo en la prueba final de la Medal Race de esta categoría femenina del 470 y se colgaban este jueves la plata en Aarhus. Las españolas cruzaban la línea de llegada por delante de las transalpinas Di Salle y Dubbini y de nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López, que con este resultado ascendían un puesto y se van del Mundial como quintas. Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con el triunfo final de esta clase y cierran el podio de la misma las británicas Mills y McIntyre.                                                      

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    El húngaro Zsombor Berecz se adjudicaba la Medal Race de la clase y se hacía con el Mundial en esta clase del Finn por delante del sueco Max Salminen que firmaba un séptimo puesto en la prueba final y del holandés Pieter-Jan Postma que finalizaba segundo en la regata de ayer y se colgaba el bronce a pesar de empatar a puntos con el neozelandés Junior, pero el mejor concurso del holandés le adjudicaba el tercer escalón del podio.                                                                                                 

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………...70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………...74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………...76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victoria del australiano Alexander en la única regata disputada y que deja todo por decidir en la última prueba de la clase ya que el chipriota Kontides que se mantiene como líder tiene solo cuatro puntos de ventaja sobre el australiano Wearn. Tercero se ha colocado este jueves el británico Hanson pero a 19 puntos del liderato.

    No pudo ser y a pesar de un fantástico 12º, su segundo mejor resultado en este Mundial el grancanario Joaquín Blanco no ha podido entrar en la prueba final de la Medal Race y se va de Aarhus como 23º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 31º y deja el Mundial en el puesto 53º.

    En el grupo Plata Carlos Roselló, terminaba su prueba como 36º y se queda en la posición 65º mientras el catalán Mon Cañellas, con una fantástica segunda posición en la regata del día, su mejor resultado a lo largo de la competición se queda como 120º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………41 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….45pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)………………………….60 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en la regata de ayer de la francesa Mathilde De Kerangat, y de la holandesa Marit Bouwmeester que se coloca segunda a once puntos de la nueva líder la belga Emma Plasschaert que saldrá a disputar la prueba final en lo más alto de la provisional. La danesa Rindom cae a la tercera plaza desde la que peleará por el bronce con la estadounidense y hasta ayer líder Paige Railey ya que ambas están separadas por tres puntos.

    Un sexto y una vigésima séptima posición hace que Martina Reino gane seis plazas y deja este Mundial como 28ª, mientras que Fátima Reyes firmaba un 56ª y 47ª y se queda como 59ª.

    En el grupo Plata la andaluza Ana Moncada firmaba su mejor resultado en la competición con un 9º, que le deja en el puesto 79ª mientras la balear Aina Bauzá era 21ª y gana cinco posiciones en la provisional de la clase.       

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………56 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..67 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….79 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Primeras cuatro pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer jueves por esta clase del 49er con reparto de victorias y liderato para los hermanos croatas Fantenla, empatados a puntos con los alemanes Fischer y Graf y cierran tras esta primera jornada de finales el podio de la clase los también germanos Heil y Ploessel.

    Mal comenzaba la jornada para Botín y López Marra que sufrían un UFD y a pesar de un segundo en la segunda manga, un 18º y un 10º los deja como 22º a 17 puntos del top ten de la clase, por lo que dicen adiós a la Medal Race del domingo.

    En el grupo Plata, triunfo de los hermanos Alonso en la regata que cerraba la jornada del grupo y ascienden hasta la 32ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo en una fantástica jornada con dos terceros, un quinto y un segundo ganan una posición y se quedan como 59º.                                                                                                                               

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….48 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………….48 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………...60 pts.

    22º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….98 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Se disputaban en la jornada de ayer las tres últimas pruebas finales de esta clase del FX, que mantiene por segunda jornada consecutiva a las austríacas Frank y Abicht que saldrán este sábado a disputar la Medal Race de la clase con once puntos de ventaja sobre las británicas Weguelin y Ainsworth y de 14 sobre las holandesas Bekkering y Duetz.

    A pesar de una jornada de más a menos con un buen 5º puesto en la primera prueba de la jornada Suárez y Van der Velden se despiden de Dinamarca como 15ª de la provisional, mientras que con un 12º, 19º y 9º el recién estrenado equipo de Echegoyen y Barceló ganan cinco puestos y terminan este Mundial como 22ª.

    En el grupo Plata, Carla y Marta Munté en un día de más a menos terminan su concurso en la 35ª posición y sextas de este grupo. Con un cuarto puesto, el mejor resultado a lo largo de este Mundial, las catalanas Miquel y Miró logran ascender dos puestos y terminan como 43ª.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………...71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    NACRA-17

    Se disputaron las tres primeras pruebas finales, con reparto de triunfos, y cambio de liderato que pasa a manos de los hermanos australianos Outteridge que aventajan a los argentinos Lange y Carranza, que sufrían un UFD en la segunda regata del día. Cierra el podio tras este primer día de pruebas los daneses Cenholt y Lübeck.

    Con un 18º, 22º y 9º Fernando Echavarri y Tara Pacheco caen a la 13ª plaza de la provisional de la clase a 17 puntos del top ten a falta de las últimas pruebas finales de este viernes.                                                                        

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..42 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….45 pts.

    3º L. Cenholt -C. Lübeck (DEN)……………………….47 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..95 pts.

    RS:X MASC.

    También primera jornada de finales en esta clase de las tablas masculina con la disputa de tres regatas, que nos ha dejado de nuevo cambio de liderato que pasa a manos del holandés Van Rijsselberger con diez puntos de ventaja sobre el hasta ayer líder el polaco Tarnowski y de once sobre el británico Holmes.

    Buena jornada en líneas generales para nuestros windsurfistas en donde destaca el grancanario Ángel Granda que se coloca como décimotercero a tres puntos del top ten de la clase con un 3º en la última regata del día. También fue bueno el comienzo de Iván Pastor con una cuarta plaza en la primera manga de la jornada y es 14º a 14 puntos del top ten.

    Buena jornada también de menos a más del balear Sergi Escandell quien firmaba un excelente segundo puesto en la última prueba del día y escala a la 18ª plaza. Irregulares el resto de nuestros representantes aunque cabría destacar el 14º puesto de Tomás Vieito en la tercera regata que le representa su mejor resultado en lo que va de Mundial al igual que Fernando Glez de la Madrid con un 11º en la primera prueba del día en el grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………34 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)………………………..44 pts.

    3º Kieran Holmes (GBR)………………………….45 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………82 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….93 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….110 pts.

    36º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..159 pts.

    39º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………171 pts.

    62º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...183 pts.

    69º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...211 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas finales en el día de ayer jueves con también reparto de triunfos y en donde a pesar de recibir una penalización en la última regata del día la holandesa Lilian De Geus se pone al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la china Lu y de 14,2 sobre la polaca Noceti-Klepacka.

    Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase femenina del windsurf, y así Blanca Manchón cae de la octava a la 17ª posición tras unos pobres 25º, 27º y 14º, mientras Marina Alabau se mantiene como 15ª a 25 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....31 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....35 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)…………..45,2 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…...87 pts.

    17ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….92 pts.

    KITEBOARD MASC.

    A pesar de llevarse el triunfo en una de las seis regatas disputadas este jueves el británico Bridge ve como el galo Parlier pasa a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el británico y de 13 sobre su compatriota De Ramecourt a falta de tres pruebas para el final de la competición.

    Buen día para Alejandro Climent que se llevaba una victoria parcial en la quinta prueba de su grupo y asciende una plaza en la provisional situándose como 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    A excepción de la quinta prueba del día que se la adjudicaba la rusa Kalinina, la estadounidense Moroz sigue sumando triunfos parciales y en este jueves cinco victorias parciales hace que deje ya a la rusa a 13 puntos de ventaja. Cierra el podio una jornada más la gala Fancelli a 27 puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, Japón. España, Suecia, Australia, EE.UU, Italia y Gran Bretaña.

    470 FEM: Japón, España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia y Eslovenia.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    Hoy viernes jornada de Medal Races para la dos clases del Láser, mientras que los Nacra-17 y RS:X en sus dos categorías disputarán sus últimas pruebas finales que dejaran las diez tripulaciones que disputarán sus respectivas Medal Race en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.ESPAÑA DEJA AARHUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    ESPAÑA DEJA AAHRUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    Antepenúltima jornada la disputada ayer viernes en Aarhus 2018, que tenía en su programa las últimas pruebas finales en las clases del Nacra-17, 49er y RS:X.

    Y lo más destacable de esta jornada de viernes fue la clasificación para Tokyo 2020 de las clases RS:X tanto en categoría Masculina como femenina de la mano de Iván Pastor y Blanca Manchón. Las dos clases del Láser Radial disputaban su definitiva prueba de la Medal Race que nos ha dejado dos nuevos títulos mundiales.

    Así en la antepenúltima jornada de competición esto es lo sucedido en las clases.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo en la definitiva prueba de la Medal Race de la clase con penalización incluida del noruego Tomasgaard por delante del neozelandés Sam Meech y del germano Philipp Buhl que con esta posición en la última prueba se metía en el tercer lugar del cajón con el título de la clase para el chipriota Pavlos Kontides, con tan solo dos puntos sobre el australiano Matthew Wearn.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)……………………………70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Victoria en la Medal Race de la británica Alison Young, por delante de la húngara Erdi y de la danesa Anne-Marie Rindom, que simplemente le servía para hacerse con el bronce. La belga Emma Plaschaert con un quinto puesto en la prueba final se hace con el título de esta clase por delante de la holandesa Marit Bouwmeester.                                            

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Dos últimas pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer que nos dejaba en la primera de ellas el triunfo de Diego Botín e Iago López Marra quienes en la segunda de las pruebas volcaban en el paso de una de las boyas y se retiraban de la competición. El tándem cántabro-gallego se va de Aarhus como 21º de la provisional. La segunda prueba del día se la adjudicaban los británicos Fletcher-Scott y Bithell en una clase en donde por segunda jornada definitiva esta liderada por los hermanos croatas Fantela que tienen todo a su favor para conseguir el título en la Medal Race de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….62 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………75 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………..80 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Jornada de descanso

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………166 pts.

    NACRA-17

    Tras las tres últimas pruebas finales de ayer viernes emoción nos deja esta clase del catamarán olímpico de cara a la Medal Race definitiva del próximo domingo ya que entre los nuevos líderes los transalpinos Tita y Banti y os cuartos de la provisional tras las pruebas de ayer, los daneses Cenholt y Lübeck median solo seis puntos. Jornada con reparto de victorias.

    A pesar de realizar una jornada de menos a más los parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco no les metían en el top ten de la clase y con 21º, 18º y 12º la pareja gallega-canaria se dejaban tres puestos y terminan su andadura en este Mundial 2018 como 16º.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Últimas tres pruebas finales las disputadas ayer viernes que nos ha dejado un podio dominado por los regatistas holandeses Van Rijsselbergher y Badloe a falta de la última prueba del próximo domingo y es el galo Giard quien cierra el podio provisional de la clase.

    Irregular la jornada de los nuestros con un Iván Pastor que a pesar de los discretos resultados de ayer con un 21º, 12º y 28º asciende una plaza y clasifica al windsurf masculino español para Tokyo 2020. El canario Ángel Granda con sendos 37º y un 29º cae a la 18ª plaza al igual que el balear Sergi Escandell que se despide de Aarhus como 30º.

    Juanma Moreno perdía una posición y deja las aguas danesas en el 37º puesto mientras que Joan C. Cardona gana una y termina como 38º y cierran nuestra representación, el gallego Tomás Vieito como 67º y el andaluz Fernando Glez de La Madrid como 70º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………52 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….65,8 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………80 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Doblete de triunfos parciales en las dos primeras pruebas del día para la la líder y virtual campeona de la clase la holandesa Lilian De Geus que saldrá el domingo a disputar la Medal Race de la clase con treinta puntos de ventaja sobre la china Lu y de cuarenta sobre la francesa Picon quien deberá pelear por el bronce ya que tiene a la británica Wilson como cuarta a tres puntos de ella.

    Muy buena jornada a pesar de no meterse en el top ten de la clase de Blanca Manchón, quien con dos sextos y un 14º logra la clasificación por países del windsurf femenino para Tokyo 2020. Mal día de una Marina Alabau que firmaba dos 29º y un 21º que le hacen caer diez plazas y despedirse de este Mundial como 25ª.                                            

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....36 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....66 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………....76 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)………………….70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………..74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………..76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    Nota: Japón no contabiliza pues esta clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    Así pues España se despide de este Mundial de Aarhus 2018 quizá con un pobre bagaje, la plata del 470 Femenino de Silvia Más y Patricia Cantero y el broce de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en el 470 Masculino, y la clasificación para Tokyo 2020 de esta clase y las dos categorías del RS:X.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo