FBV

  • "YOLO" Y "MICANGA" SE ADJUDICAN EL MEMORIAL PEP TOMÁS

    “YOLO” Y “MICANGA” SE ADJUDICAN EL MEMORIAL PEP TOMÁS

    Los veleros “Yolo” y “Micanga”, se proclamaron este pasado domingo, vencedores de la regata de altura Memorial Pep Tomás, organizada por el Real Club Náutico de Palma y en la que tomaron parte diez embarcaciones de la flota ORC de Mallorca. La travesía, con inicio y llegada en Palma, y que dejó por babor la isla de Dragonera y el archipiélago de Cabrera, constó de 95,6 millas náuticas. La salida se dio a las 12.05 horas de ayer sábado y el primer participante en cruzar la línea de llegada, a las 07.23 horas de hoy domingo, fue el prototipo de 40 pies Petrouchka III, de Jaime Binimelis, que invirtió 19 horas, 18 minutos y 48 segundos en completar el recorrido pero que, sin embargo, quedó relegado a la cuarta plaza de la clasificación del Grupo 1 tras la compensación de tiempos.

    El vencedor en la citada categoría fue el “Yolo”, del armador Kai Uwe Hollweg, un Sun Fast 3600 que navega con bandera alemana y que obtuvo una ventaja de 5 minutos y 24 segundos sobre el segundo clasificado, el “Azuree”, de Eduardo Horrach. 



    En la clase ORC 2-3 se impuso en compensado el que resultó ser el segundo barco más lento del conjunto de la flota, el “Micanga”, un Puma 34 de 1978 armado y patroneado por Mateu Grimalt, que necesitó 20 horas, 56 minutos y 47 segundos para recorrer 95 millas, pero que defendió muy bien su rating, ya que una vez corregidos los tiempos sacó 43 minutos al segundo de su categoría, el “Admirable”, un Red Admiral de diez metros de eslora construido en 1980 y cuyo armador es Antoni Castell. 

    Seis de las unidades participantes embarcaron a 15 regatistas pertenecientes a los equipos de regatas de Laser y 420 del Real Club Náutico de Palma. Esta experiencia, que fue calificada de muy positiva por parte de la organización, se incluye dentro del programa de formación del RCNP para la clase crucero. 



    Es muy importante que, siempre que el calendario de competiciones lo permita, nuestros jóvenes se acostumbren a navegar en crucero y aprendan a trabajar en equipo. La regata Pep Tomás, una de las pocas pruebas de altura con tripulación completa del calendario regional, supone una gran oportunidad para adquirir conocimientos sobre estrategia y meteorología”, señaló Pedro Marí, entrenador de vela ligera del RCNP.

    La entrega de premios se celebró ayer lunes, a las 20:30 horas, en el transcurso de una cena para las tripulaciones en el restaurante Tiberi, ubicado en el Polígono de Son Castelló.

    FUENTE:

    R.C.N. Palma

  • 140 BARCOS Y 19 PAÍSES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LA SAIL RACING PALMAVELA

    140 BARCOS DE 19 PAISES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LASAIL RACING PALMAVELA

    33616935893 a084eb36a0 z

    La 14ª Sail Racing PalmaVela reunirá esta semana en la bahía de Palma a 141 barcos de 19 nacionalidades para competir por el primer título de la temporada de grandes regatas del Mediterráneo. La flota se distribuirá en 16 clases y cuatro campos de regatas, combinando cuatro jornadas de intensa competición con un animado programa social en el Real Club Náutico de Palma.   
    Hace ahora 14 años buscamos un nuevo modelo de regata con tres objetivos claros: que fuera el comienzo de la temporada de vela del Mediterráneo, que fuera internacional y que fuera abierta”. Son palabras de Javier Sanz, presidente del Real Club Náutico de Palma, durante la presentación oficial de la Sail Racing PalmaVela, celebrada hoy en la Sala Magna del R.C.N.Palma, con participación de Juan Besalduch (comodoro del RCNP), Pilar Carbonell (directora general de turismo del Govern Balear), Susana Moll (concejala de educación y deportes del Ayuntamiento de Palma) y Joakim Berne (director general de Sail Racing, patrocinador oficial de la regata).

    33616874783 b27747f974 z
     
    La Sail Racing PalmaVela está considerada la primera gran prueba del calendario de regatas del Mediterráneo. Se trata de un evento multiclase y de marcado acento internacional, como demuestran los números de esta 14ª edición, en la que participan 141 barcos de 19 países, con esloras comprendidas entre los 3,03 metros de los pequeños Hansa 303 de Vela Adaptada, y los 32,6 metros del Wally 107 Open Season. La flota es un auténtico crisol de nacionalidades, y combina tripulaciones amateur con algunas de las mejores escuadras profesionales del mundo.
     
    La flota de esta edición se distribuirá finalmente en 16 clases: Wally (12 barcos), Maxi 72 (3), IRC (7), ClubSwan 50 (4), Swan 45 (6), ORC (60, divididos en grupos 0, 1, 2, 3 y 4), Clásicos (9), AICO J80 (6), Sotheby’s Dragon (14), Flying Fifteen (8) y Hansa 303 (12 barcos, divididos en Individual y Doble).
     
    Hoy, jornada previa al inicio de la competición, los pantalanes del RCNP lucían pabellones de Alemania, Antigua, Dinamarca, España, Estados Unidos, Bélgica, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Irlanda, Islas Caimán, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Malta, Noruega, Portugal, Rusia, Suecia y Suiza.
     
    Hoy jueves, arranca el programa de competición en la bahía de Palma. Están convocados para disputar sus primeros puntos las clases Wally, Maxi 72, IRC, y los monotipos ClubSwan 50 y Swan 45. Los Wally realizarán una prueba costera y el resto de clases competirán en formato barlovento/sotavento. La primera prueba del día está programada para las 12:00h.

    34295917281 8d9ac07534 z
     
    Los Wally establecen un nuevo récord de participantes, con 12 unidades en el agua, una cifra nunca antes vista en la bahía de Palma. “La previsión para la semana es buena, con 12-20 nudos de viento la mayor parte de los días”, anuncia el campeón olímpico alemán Jochen Schumann, táctico del Open Season. La Sail Racing PalmaVela es la primera prueba puntuable para el circuito 2017 de clase Wally.
     
    Otro punto de interés de esta primera jornada será el debut europeo de los ClubSwan 50, diseño presentado mundialmente el pasado verano en el transcurso de la Copa del Rey MAPFRE. “Es muy emocionante”, confiesa Sönke Meier-Sawatzki, armador del alemán Niramo. “El barco es una bestia, muy rápido en velocidad y reacciones. Estamos empezando a conocer el barco, para nosotros es una regata para aprender”.  
     

    El viernes, segunda jornada de competición, se incorporarán los ORC, Clásicos, AICO J80, Sotheby’s Dragon y Flying Fifteen. El sábado se completará la flota con la Vela Adaptada Hansa 303 Individual y Doble, que competirán por su Copa de España. La entrega de premios final se celebrará en el R.C.N.Palma, el domingo, 7 de mayo, a las 18:00h.

    33438357854 92e814e0b1 z

    En tierra, los participantes disfrutarán de un completo programa diario de actividades, que arrancará cada mañana con los desayunos preparados por Fibonacci en la terraza del R.C.N.Palma antes de que la flota ponga rumbo al terreno de juego. A su regreso les espera la Happy Hour en el muelle Wally, la animación y degustaciones del Crew Party by Puro, y la música en directo del Puro Music Live Show.  
     
    La Sail Racing PalmaVela se celebra del 3 al 7 de mayo, está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de Sail Racing, el patrocinio institucional del Govern de les Illes Balears y el Ajuntament de Palma, y la colaboración de la Federación Balear de Vela, Club Náutic S´Arenal y la Autoridad Portuaria de Baleares.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Tomás Moyá/Sail Racing Palmavela

  • 300 REGATISTAS Y 18 PAÍSES EN EL 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    300 REGATISTAS Y 18 PAÍSES EN EL 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    PORTADA 2018

    El 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau reunirá en la Bahía de Palma, del 6 al 9 de diciembre, a cerca de 400 regatistas de 18 países, lo que supone un récord de representación internacional. La prueba, que organiza el Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) desde 1950, está reservada a las clases Optimist, en la que competirán 300 deportistas, 420 y Laser 4.7. Además, en esta edición la organización ha invitado a la clase Europa, que estará representada por 36 embarcaciones.


    Vivi Mainemare, coordinadora deportiva del RCNP, destaca “la diversidad de los países que se han sumado al Ciutat de Palma”. En total, 18 nacionalidades estarán representadas, en su mayoría en la clase Optimist. “Mallorca ofrece la posibilidad a los equipos europeos de entrenar durante los meses de invierno sin tener que enfrentarse a duras condiciones de frío”, recuerda Mainemare al apuntar la “fidelidad hacia la regata” que muestran grandes flotas como la alemana, danesa o polaca.
    La bicampeona femenina del mundo María Perelló, regatista del Club Náutico Arenal, ejercerá de anfitriona ante los mejores deportistas de Optimist del momento. De entre la flota internacional presente en Mallorca destacan el maltés Richard Schultheis (cuarto absoluto del mundo), el americano Tommy Sitzmann (quinto), el alemán Mic Mohr (sexto) y el griego Dimitris Bitros (séptimo). “El nivel de este año es altísimo; muchos deportistas y federaciones internacionales han hecho un gran esfuerzo para estar aquí y medirse ante una flota que es difícil de juntar si no es en campeonatos de Europa o del mundo”, asegura Mainemare.

    Además de los 300 regatistas de Optimist, la clase Laser 4.7 reunirá una flota con 44 participantes, habrá 36 embarcaciones de la clase Europa y también 10 tripulaciones de 420. “Nos hace especial ilusión la alta participación de la clase Europa, que ha sido invitada después de muchas ediciones sin estar en el Ciutat de Palma”, explica la coordinadora deportiva.

    José Carlos Frau, socio fundador de Bufete Frau, patrocinador del Trofeo Ciutat de Palma, reconocer estar “entusiasmado con la regata” en su segundo año como principal mecenas de la prueba. Frau, que llegó a ser subcampeón del mundo en las clases Optimist y Europa, destaca “los valores de esfuerzo y respeto por el medio ambiente que se aprenden en la vela”.

    MANU FRAGA

    Con el Ciutat de Palma, el R.C.N.P. estrenará su proyecto “Regata Verde” para concienciar el peligro de los vertidos de plásticos en el mar, que supone el 80% de la contaminación en los mares y océanos del planeta. Manu Fraga, director deportivo de la entidad, habla de “apostar por una organización y gestión más sostenible” y aboga por “hacer partícipes a los más jóvenes de las medidas necesarias para conseguir ser lo más respetuosos posible con el medio ambiente”.
    El Trofeo Ciutat de Palma, organizado por el Real Club Náutico de Palma y patrocinado por Bufete Frau, cuenta con el soporte institucional de Ayuntamiento de Palma.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. 130 PRE-INSCRITOS A 50 DÍAS DEL ARRANQUE

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    130 EQUIPOS PRE-INSCRITOS A 50 DÍAS DEL ARRANQUE

    La bahía de Palma acogerá la edición 2017 de la Copa del Rey MAPFRE entre el 29 de julio y el 5 de agosto. Un evento que tradicionalmente reúne a una amplia representación de los mejores equipos profesionales y amateur del circuito internacional, atraídos por un atractivo programa que combina seis jornadas de competición en el agua y una intensa actividad social en tierra.
     
    La 36 edición apunta a récord. A falta de 53 días para su inicio, han formalizado su preinscripción nada menos que 130 equipos de 23 nacionalidades (en 2016 compitieron 125 barcos de 19 países). Los pantalanes del Real Club Náutico de Palma lucirán este año pabellones de Alemania, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Chile, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Hungría, Inglaterra, Italia, Japón, Mónaco, Noruega, Perú, Portugal, Rusia, Suecia, Suiza y Turquía. 


     
    De acuerdo con el Anuncio de Regatas, la flota competirá distribuida en una decena de clases, incluyendo seis monotipos. Navegarán en tiempo real los ClubSwan 42, ClubSwan 50, Swan 45, X-35, J80 y GC32, los espectaculares catamaranes voladores que debutaron en la bahía de Palma el año pasado y que tomarán la Copa del Rey MAPFRE como tercera prueba puntuable para su circuito GC32 Racing Tour 2017. La regata también puntuará para el Maxi 72 Overall Trophy 2017, el circuito internacional de clase Maxi 72.

    La 36 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

    FUENTE:

    Prensa 36ª COPA DEL REY MAPFRE


     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. CAMBIO DE LÍDERES EN CUATRO CLASES

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    CAMBIO DE LÍDERES EN CUATRO CLASES

    Nuevo día de competición en las aguas de la bahía de Palma, en una jornada en donde el calor y un viento caprichoso que permitió la disputa de una prueba en todas las clases excepto en los GC-32 quye realizaron hasta cuatro.

    Tras esta cuarta jornada y a falta de dos la jornada nos ha dejado cuatro cambios de líderes. Emoción en muchas de ellas y a falta de dos jornadas esto es lo sucedido este jueves en Palma.          

    BMW ORC 1

    Una prueba disputada este jueves en esta clase del ORC 1, con triunfo del italiano “San Gregorio” en una clase en donde por cuarta jornada consecutiva tiene al “Aifos” de S.M. El Rey como líder con una ventaja de 17 puntos sobre el “Adrian Hoteles Macaronesia” tinerfeño.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                            

    1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………………..21 pts.

    2º “ADRIAN HOTELES MACARONESIA” (A.N.Tenerife)……38 pts.

    3º “MASERATI” (Puderto Portals)………………………………39 pts.

    BMW ORC 2

    Como su clase gemela una prueba celebrada en donde el triunfo correspondía al “L’Immens Laplaza Assessors” de Carles Rodríguez que se imponía en la línea de llegada al “Sum Innovation” del gallego Pedro Campos que con este segundo pasa a ocupar la misma plaza en la provisional a ocho puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)………10 pts.

    2º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………....18 pts.

    3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)……………...19 pts.

    BMW ORC 3

    Una prueba disputada con un nuevo triunfo del malagueño “Grupo Ceres” que se mantiene al frente de la provisional una jornada más, mientras que empate en la segunda plaza entre el “Saona” de Gonzalo Calvo y el “Lanzarote Sailing Paradise” a trece puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………....7 pts.

    2º “SAONA” (R.C.N. Valencia)………………………………….13 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)….13 pts.

    CLUB SWAN 50

    El italiano “Ulika” se alzaba con la victoria en la prueba de este jueves, por delante de su compatriota “Cuordileone” que desciende a la quinta plaza tras la descalificación sufrida en la última prueba de ayer miércoles. Una jornada más el germano “Earlybird” termina erl día al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………11 pts.

    2º “ULIKA”……………………………………………...19 pts.

    2º “NIRAMO” (Kiel)…………………………………....23 pts.

    MRW SWAN 45

    Nueva victoria del ecuatoriano “Negra” que vuelve a liderar esta clase del Swan 45, por delante del “Automotions” que se coloca segundo tras un sexto puesto del hasta ayer líder el “Elena Nova” que cae a la tercera plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)…………18 pts.

    2º “AUTOMOTIONS”…………………………………….21 pts.

    3º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)……………………22 pts.

    SWAN 42

    Pedro Vaquer y su “Nadir” se llevaban el triunfo de la regata del día, por delante de un “Pez de Abril” que se mantiene al frente de la clase con tres puntos sobre el primero. Completa una jornada más el “Red Eléctrica de España”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)……………………….9 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)……………………..12 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…...17 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El francés “Alizee” se llevaba la prueba del día por delante del “Alegre” de Soriano que con este resultado pasa a ser el líder de la clase. Cierra el podio un día más el “Phoenix” tercero en la regata de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)…………………………………17 pts.

    2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)…………….19 pts.

    3º “PHOENIX” (T.B.C.)………………………………………...20 pts.

    MAXI 72

    Triunfo del estadounidense “Bella Mente” por delante de su compatriota “Proteus” y del líder un día más el “Momo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………..11 pts.

    2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)…16 pts.

    3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………16 pts.

    HARBALIFE J-80

    Javier Chacartegui y su “HM Hotels” se adjudicaban la prueba de hoy seguido del cántabro “Ono M&G Tressis” de Javier Padrón y del “Bribon-Movistar” de Marc de Antonio que pasa a liderar esta clase del J-80. Cierra el podio tras esta jornada el “VSA Comunicación” de José Mª Van Der Ploeg.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)                                                                                                              

    1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………13 pts.

    2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)..14 pts.

    3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )………………………………….24 pts.

    GC 32

    Protagonismo en esta jornada del estadounidense “Team Argo” de Jason Carroll que se llevana la victoria en las tres primeras pruebas de la jornada, para ser el monegasco “Malizia Yacht Club Mónaco” de Casiraghi quien se llevaba la victoria en la última prueba del día.

    Tras este jueves cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del barco nipón bajo grímpola del Náutico de Palma “Mamma Aiuto” de Naofumi Kamei con diez puntos sobre el protagonista del día.

    Buenos resultados del “Movistar” de Iker Martínez que firmaba, dos cuartos un sexto y un octavo y sube dos plazas finalizando este jueves como 8º de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                                       

    1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)………………14 pts.  

    2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)……………….24 pts.

    3º “REALTEAM” (S.N. Geneve)…………………….25 pts.

    En el aspecto social, se celebraba antes del comienzo de las pruebas del día en la terraza del R.C.N. Palma un homenaje al equipo olímpico de vela de Barcelona 92, al cumplirse 25 años de los J.J.O.O. en la Ciudad Condal. Tras la finalización de las pruebas está previsto a lo largo de esta tarde-noche la tradicional y glamuroso Cena de Armadores.

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA 36ª EDICIÓN SE DECIDE HOY

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA 36ª EDICIÓN SE DECIDE HOY

    Con vientos suaves pero más estables que en jornadas anteriores, se disputaba ayer viernes la penúltima jornada de competición de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE. Un día en donde se pudo disputar en algunas clases hasta tres pruebas alcanzando el mínimo de ocho pruebas para que pudiese entrar el descarte. Tan solo la clase ORC 3 regresaba a tierra sin conseguir ese mínimo de pruebas quedándose en siete.

    Y tras el descarte ha llegado la emoción, ya que prácticamente hoy se decidirán los distintos vencedores en las 10 clases que compiten en esta edición de la Copa del Rey Mapfre. Así que la emoción estará presente en la jornada de hoy sábado en las distintas pruebas.    

    BMW ORC 1

    Tres han sido las pruebas en esta clase del ORC, con doblete de triunfos del valenciano “Porron IX” de Axel Rodger, mientras que era el italiano “San Gregorio” quien se llevaba la segunda de las mangas de la jornada.

    Tras los resultados de hoy y el descarte aplicado, continúa al frente de la clase el barco de la Armada “Aifos” en una clase en donde los cuatro primeros están en un pañuelo de diez puntos por lo que a buen seguro la jornada de hoy será decisiva de cara a la general final.  

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………28 pts.

    2º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……………34 pts.

    3º “MASERATI” (Puderto Portals)……………………..37 pts.

    BMW ORC 2

    No se podía llegara la jornada final con tanta igualdad como la que nos ofrece esta clase del ORC 2 con un total de ocho pruebas y tres en la jornada de hoy, en donde el doblete de Pedro Campos y su “Sum Innovation” le da el liderato a falta de lo que pueda suceder mañana sábado con los mismos puntos que el alicantino "Maverta-Defcom Seguridad”.

    A seis puntos de ambos cierra el podio provisional el cartagenero “Kundaka-Elite Sails” de José Coello.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………..16 pts.

    2º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)……..16 pts.

    3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)…………….22 pts.

    BMW ORC 3

    Triplete de victorias de un “Grupo Ceres” claro dominador en esta clase que no está dejando opción a sus rivales y que va a encarar la última jornada con un total de 10 puntos de ventaja sobre el “Just The Job” de Scott Beattie, segundo tras la jornada de ayer viernes y con 18 sobre la embarcación de Alejandro Morales el “Lanzarote Sailing Paradise”.    

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………..10 pts.

    2º “JUST THE JOB” (C.V. Pto D’Andratx)…………………..20 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)..28 pts.

    CLUB SWAN 50

    “Cuordileone”, “Ulika” con dos victorias y “Earlyubird” se llevaban los triunfos de las cuatro pruebas de este viernes, en una clase en donde el primero se coloca segundo por delante de su compatriota “Ulika” ambos empatados a 23 puntos nueve más que un “Earlybird” que si nadie lo remedia mañana es el vencedor de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………14 pts.

    2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………………....23 pts.          

    3º “ULIKA”………………………………………………23 pts.

    MRW SWAN 45

    Tras los resultados de este viernes al rojo vivo se pone esta clase del Swan 45 con dos barcos separados por tan solo un punto tras las tres regatas del día y la entrada del descarte en juego. Liderato de nuevo para el alemán “Elena Nova” en la primera prueba para ser el ecuatoriano “Negra” quien se adjudicaba la segunda y el estadounidense “K-FORCE” se llevaba la tercera y definitiva de la jornada y le servía para situarse tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)…………………20 pts.

    2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)………21 pts.

    2º “K-FORCE” (W.S.V. Terneuzen)…………………26 pts.

    SWAN 42

    El “Red Eléctrica de España” de Alberto Viejo, se ha erigido en esta quinta jornada el protagonista de la clase al vencer en las dos primeras pruebas del día, mientras que la tercera veía como el líder “Pez de Abril” se llevaba el triunfo.

    Tras ocho pruebas todo también por decidir en esta clase ya que los tres primeros saldrán mañana al agua separados por una diferencia de seis puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)………………………13 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)…………………….16 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…..19 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Triplete de triunfos de un Andrés Soriano y su “Alegre” que pone tierra por en medio de sus rivales y saldrá a disputar la última jornada con una renta de nueve puntos sobre el helvético “Team Vision Future” y de 15 sobre el “Paprec Recyclage” de Stephane Neve.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)……………………………13 pts.

    2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)………..22 pts.

    3º “PAPREC RECYCLAGE” (Ecole Oceane)…………28 pts.

    MAXI 72

    Reparto de triunfos en las dos pruebas celebradas en esta clase de los Maxi’s. Si el italiano “Cannonball” se adjudicaba el triunfo en la primera prueba del día, era una vez más el líder “Momo” quien se adjudicaba la segunda y acaricia el título de la clase en esta edición de la Copa del Rey.

     CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………...11 pts.

    2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)….16 pts.

    3º “CANNONBALL” (Y.C.I/Y.C.C.S)……17 pts.

    HARBALIFE J-80

    Reparto de victorias en esta penúltima jornada de competición. Así el líder vencía en la primera prueba del día a la que seguían los triunfos de Pepequin Orbaneja y su “Les Roches Jeunesse Marbella Team” y del “Ono M&G Tressis” de Jvier Padrón.

    A falta de una jornada cierra el podio de la clase el catalán “VSA Comunicación” de José Mª Van Der Ploeg.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………….15 pts.

    2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)……21 pts.

    3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )……………………………………..32 pts.

    GC 32

    Cinco han sido las pruebas celebradas en esta jornada de viernes, en donde el nipón “Mamma Aiuto” se mantiene al frente de la provisional, con ocho puntos de ventaja sobre el “Team Argo” estadounidense y de 12 sobre el monegasco “Malizia Yacht Club Monaco” de Pierre Casiraghi.

    Tres cuartos y dos segundos le han servido al “Movistar” de Iker Martínez para terminar esta jornada como quinto de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS)                                                                                            

    1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)……………………...34 pts.  

    2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)………………………42 pts.

    3º “MALIZIA YACHT CLUB MONACO” (Y.C. Mónaco)…46 pts.

    Hoy sábado jornada final de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE de Vela con la disputa de las últimas pruebas barlovento-sotavento, para todas las clases y que comenzarán si el viento no lo impide alrededor de las 13:00 con hora límite de salida de las 15:45.

    Finalizada la competición en el agua, la clausura de esta Copa del Rey Mapfre de Vela, tendrá lugar a partir de las 21:00 horas en el recinto de Ses Voltes de la capital balear con la entrega de trofeos a los distintos vencedores y que contará con la presencia de S.M. Felipe VI.

     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA COPA DEL REY SE PRESENTA EN MADRID

    36ª COPA DEL REY MAPFRE

    LA COPA DEL REY SE PRESENTA EN MADRID

    36 COPA DEL REY VELA 2017

    La 36ª edición de la COPA DEL REY MAPFRE, desembarca un año más en Madrid. El próximo martes día 23 tendrá el acto de presentación de una nueva edición en pleno centro de la capital del estado.

    La presentación tendrá lugar en el Hotel IBEROSTAR Las Letras, situado en plena Gran Vía madrileña a partir de las 21:00 horas y contará con la presencia de Javier Sanz, Presidente del R.C.N. de Palma, que estará acompañado en este acto por el CEO del área territorial de Iberia de Mapfre, José Manuel Inchausti y de Guenther Seemann, Presidente para España y Portugal de BMW.

    Así pues por segundo año consecutivo la COPA DEL REY MAPFRE de Vela desembarca en Madrid.

     

     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA COPA DEL REY SUELTA AMARRAS EN MADRID

    36ª COPA DEL REY MAPFRE

    LA COPA DEL REY SUELTA AMARRAS EN MADRID

    Por segundo año consecutivo el hotel IBEROSTAR Las Letras de Madrid ha acogido la presentación oficial de la Copa del Rey MAPFRE de vela, acto celebrado este pasado martés noche. A él han asistido más de un centenar de invitados entre patrocinadores, prensa y regatistas que han vivido en primera persona el arranque oficial de esta 36ª edición.Entre los asistentes estaban el presidente y el vicepresidente de MAPFRE, Antonio Huertas y Antonio Núñez, respectivamente; Guenther Seemann, presidente ejecutivo de BMW Group España y Portugal o el patrón del equipo español en clase GC 32, el campeón olímpico vasco Iker Martínez.
     
    Manuel Fraga, director deportivo de la regata, abría el acto cediendo la palabra a Javier Sanz, presidente del club organizador, el Real Club Náutico de Palma, que quiso agradecer a MAPFRE y al resto firmas colaboradoras su confianza y apoyo a la Copa del Rey MAPFRE. “Sin ellos, es imposible hacerlo”, afirmaba Sanz.


     
    La ‘Copa’ está a la vanguardia de la vela actualizando sus clases tanto monotipo como hándicap y manteniendo los monoscascos y los catamaranes voladores, como es el caso de la clase GC32, donde la principal novedad de este año es la participación por primera vez de un equipo español. Será el equipo liderado por uno de los regatistas con más talento de nuestro país, Iker Martínez, que navega con grímpola del RCNP”.
     
    Por su parte, José Manuel Inchausti, CEO del Área Territorial Iberia de MAPFRE, también se dirigía a todos los asistentes destacando que “estar un año más como patrocinadores de la mejor competición de vela en España y una de las más importantes a nivel internacional es una satisfacción para todos los que formamos MAPFRE”. 
     
    “Estamos convencidos de que, como en ediciones anteriores, ésta será una semana emocionante y una competición completamente exitosa gracias al trabajo y al esfuerzo de todos los deportistas, organizadores, equipos y personas relacionadas con la Copa del Rey MAPFRE”.
     
    La Copa del Rey MAPFRE sigue fiel a sus principios, y para su edición 2017 convoca a una  heterogénea flota internacional que combinará los mejores monotipos con clases que compiten en  tiempo compensado. Tras el éxito de su debut en 2016, regresan a la bahía de Palma los catamaranes voladores GC32, que han elegido la 36 Copa del Rey MAPFRE como la tercera cita puntuable para su circuito europeo GC32 Racing Tour 2017.  
    La vitola de estreno pasa este año a los ClubSwan 50, los preciosos monotipos que fueron presentados mundialmente durante la Copa del Rey MAPFRE 2016 y que eligieron la recién disputada Sail Racing PalmaVela para realizar su flamante debut europeo. Se estima que hasta diez unidades naveguen en la aclamada bahía de Palma.                                  
     
    Asimismo están convocados los monotipos Swan 45, ClubSwan 42, X-35 y J80, y las flotas de IRC, ORC y Maxi 72. El programa de competición contempla un máximo de 24 mangas para los GC32, 12 para los X35,  Swan 45 y J80, y 11 para el resto de clases.
     
    La Copa del Rey MAPFRE es mucho más que una regata. La competición se completa en tierra con una agenda social que es un referente en el verano de la isla balear. Personalidades e invitados se entremezclan con los cerca de 1.500 tripulantes para disfrutar de un atractivo cóctel de gastronomía, música y entretenimiento que atrajo en la pasada edición de 2016 a invitados del mundo del deporte, la música y la realeza como el miembro de la familia real monegasca Pierre Casiraghi y su esposa Beatrice Borromeo, el chef Martín Berasategui, el ex tenista Carlos Moyà y su esposa la actriz y presentadora Carolina Cerezuela, entre otros.
     
    El programa social de la Copa del Rey MAPFRE para este 2017 está garantizado, y en él no faltarán sus tres eventos clave:  la Fiesta del Regatista by Discoteca Club de Mar - Picco Palma, la Cena de Armadores y la ceremonia de Entrega de Trofeos que, el sábado 5 de agosto pondrá el punto y final esta 36ª edición.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 36ª COPA DEL REY MAPFRE

    María Muíña.

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

    Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

    Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

    CLASE GC 32

    Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

    3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

    CLASE MELGES 40

    Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

    2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

    En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. UNA EDICIÓN SIN PRECEDENTES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    UNA EDICIÓN SIN PRECEDENTES

    La 37 Copa del Rey MAPFRE se celebrará entre el 28 de julio y el 4 de agosto con un interesante menú formado por seis jornadas de emocionante competición en la bahía de Palma y un intenso programa social en el RCNP, que aprovechará el evento para celebrar sus 70 años de historia.  
     
    A falta de tres semanas para el pistoletazo de salida de la 37 Copa del Rey MAPFRE, han formalizado su preinscripción 154 equipos de 29 nacionalidades, un hito sin precedentes para la prueba mallorquina. Los pantalanes del RCNP lucirán este año pabellones de Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Chile, China, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Holanda, Hong Kong, Inglaterra, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Japón, Mónaco, Noruega, Nueva Zelanda, Perú, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza y Turquía. 

    La flota se distribuirá en 12 clases, incluyendo dos novedades entre los siete monotipos participantes. Por primera vez se incorporan a la competición el moderno Melges 40 y el elegante 6 Metros Internacional, que navegará como clase invitada y contará entre sus equipos confirmados con el actual campeón del mundo de la categoría, el “Bribón” patroneado por S.M. el Rey Don Juan Carlos. También navegarán en tiempo real los ClubSwan 50, Swan 45, ClubSwan 42, J80 y los espectaculares catamaranes voladores GC32, que regresan a la bahía de Palma por tercer año consecutivo.
     
    La 37 Copa del Rey MAPFRE es puntuable para los circuitos The Nations Trophy Mediterranean League 2018 de clases ClubSwan 50, Swan 45 y ClubSwan 42, para el Melges 40 Grand Prix 2018 y para el GC32 Racing Tour 2018.

    La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela. 

    FUENTE Y FOTO:

    Prensa 37ª COPA DEL REY MAPFRE

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 38ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA WOMEN'S CUP NUEVA CLASE EN LA COPA DEL REY MAPFRE

    38ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA WOMEN’S CUP NUEVA CLASE EN LA COPA DEL REY MAPFRE

    TRIPULACIONES FEMENINAS 18 MAR 2019

    2019 será un año de grandes cambios en la Copa del Rey MAPFRE. Después de anunciar hace 15 días el nuevo sistema de clasificación con fase final y la nueva distribución de las clases ORC, ahora es el turno de la nueva clase femenina Women´s Class, que irrumpe en esta 38ª edición con el objetivo de reforzar la participación de la mujer en el deporte de la vela al igual que se hace en las clases olímpicas para Tokio 2020 y Paris 2024. 

    La elección de un barco monotipo como el Viper 640 -acorde para tripulaciones de hasta cuatro regatistas- ha sido uno de los principales alicientes a la hora de poner en marcha esta nueva clase. La opción de poner en juego el talento y la pericia de cada patrona y sus tripulaciones con barcos exactamente iguales y entregados bajo sorteo tres días antes del comienzo de la primera prueba, ofrecerá la mayor igualdad posible en cuanto al tiempo de preparación del barco y entrenamiento de los equipos. 

    Las diez tripulaciones femeninas disputarán la 38ª Copa del Rey MAPFRE bajo el nuevo sistema de clasificación de dos fases: la clasificatoria de lunes a jueves con un máximo de ocho pruebas y un descarte, y la fase final entre el viernes y el sábado con tres pruebas más sin posibilidad de descarte.

    LOGO

    Javier Sanz, presidente del Real Club Náutico de Palma, mostraba su satisfacción afirmando que “hemos dado un paso más al facilitar a las tripulaciones femeninas la posibilidad de disputar la Copa del Rey. Históricamente, entre flotas de hasta 150 barcos habíamos tenido tan sólo uno o dos barcos femeninos. De esta manera aseguramos ya diez unidades y además compitiendo en su propia clase monotipo, por lo que ya tenemos asegurado que una de las Copas del Rey MAPFRE de 2019 será para una tripulación femenina”. 

    Sobre la elección de un barco monotipo, Manuel Fraga, director deportivo del RCNP, incidió que “no ha sido nada fácil definir el modelo de regata y el tipo de barco a usar, pero tras probar varias unidades de diferentes modelos nos hemos decantado por el Viper 640 por su solidez y sencillez, a la vez que por espectacularidad navegando”. 

    La 38 Copa del Rey MAPFRE se disputará en aguas de Palma entre los días 27 de julio y 3 de agosto.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa Copa del Rey Mapfre de Vela

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL RS:X MASCULINO Y NACRA-17SE ASEGURA LA MEDALLA

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA VÍSPERA DE FINALES

    Maratoniana jornada este penúltimo día de competición en el 48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR, con más de dos horas de retraso sobre el horario de inicio previsto por la organización para el comienzo de las pruebas. Día con cielos cubiertos que por momento amenazaban con algo de agua y en donde las previsiones de vientos se cumplían.

    Pero tras la larga espera una a una iban desfilando las distintas clases al agua en una jornada de nuevo muy propicia para la vela olímpica nacional, ya que tras esta larga jornada un total de once regatistas están clasificados para las semifinales y finales de mañana sábado.

    Así en el RS:X Iván Pastor como primero en su clase se clasifica directamente para la final por lo que se ha asegurado medalla, mientras que Sergi Escandell desde la 11ª plaza peleará en cuartos de final para seguir avanzando. En el windsurf femenino Marina Alabau se clasifica directamente para las semifinales en donde las dos mejores le disputarán la final a la polaca Noceti-Klepacka.

    Y esto es por clases lo ocurrido en esta penúltima jornada del 48º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

     

    470 MASC

    Los líderes una jornada más Fock y Dackhmmar en la primera de las pruebas, los nipones Isozaki y Takayanagi y los helenos Mantis y Kagialis se repartían los triunfos de esta jornada en un día en donde Jordi Xammar y Nico Rodríguez con un 3º, 8º (d) y un 5º se mantienen como segundos de la provisional a cinco puntos de la tripulación sueca y se meten en la prueba final de este sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                   

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)……………34 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)…..39 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………….43 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)...57 pts.

    470 FEM

    Triunfos de tripulaciones polacas, eslovenas y de las nuevas líderes de la clase tras esta quinta jornada las holandesas Zegers y Van Veen Silvia Más y Patricia Cantero que marcaban en la pruebas del día 9ª 13ª (d) y 3ª y disputarán la final de mañana al situarse entre las ocho primeras de la clase.

    Decepción para Bárbara Cornudella y Sara López, que a pesar de unos buenos registros en las tres pruebas de hoy dos 4º y un octavo se quedan como novenas con los mismos puntos que las chinas Chen y Gao y ven como se esfumaban sus posibilidades de disputar la final de la clase. Aura Miquel y Andrea Doreste en una jornada de más a menos terminaban retirándose en la última prueba del día.

    En el grupo Plata excelente día de Sofía Toro y Ángela Pumariega que terminan su participación en este “Sofía” con una victoria en la última prueba y se van de Palma como 23ª tras ascender cinco plazas en la jornada de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9………………….31 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………...36 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)……...39 pts.

    9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…….....66 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…….137 pts.

    25ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…..84 pts.

    NACRA-17

    Con dos triunfos en las tres pruebas del día Fernando Echavarri y Tara Pacheco se mantienen en el liderato de la clase a falta de la jornada final de mañana, con algo más de 16 puntos sobre los británicos Gimson y Burnet que desbancan a los daneses Cenholt y Lübeck de la segunda plaza.

    A pesar de dos buenos sextos y un cuarto puesto Iker Martínez y Olga Maslivets, continúan en la séptima plaza de la provisional y disputarán al igual que Echavarri y Pacheco la prueba final de este sábado.

    El tercer triunfo del día se lo adjudicaban los argentinos Majdalani y Bosco.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)...52 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………68,45 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….81 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….120 pts.

    49ER

    Doblete de triunfos en la penúltima etapa de Diego Botín e Iago López Marra que se hacían con las victorias en la primera y tercera de las mangas que unido a un 11º en la segunda los mantiene como segundos a tan solo un punto de los británicos Peters y Sterritt. Los franceses Rual y Amorós se llevaban la victoria en la segunda de la pruebas de este viernes.

    Con un 7º un 17º y 3º los hermanos Alonso mantienen la sexta plaza y disputarán la final de la clase mañana sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………68 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……69 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………81 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…….109 pts.

    49ER FX

    Las francesas Senesi y Dubois, las suecas Wester y Netzler y las un día más líderes de esta clase del FX las germanas Jurczok y Lorenz se adjudicaban las tres pruebas disputadas en esta jornada, en donde en un día de más a menos con 17º, 14º y 21º y descarte las hermanas Munté caen a la octava plaza de la provisional de la clase y disputarán mañana la prueba final sin opciones de medalla.

    También jornada de más a menos de las gallegas Suárez y Alonso que firmaban 14º, 16º y 24º y ganan un puesto en la provisional y dejan este su primer “Sofía” como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………….43 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………81 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)………………………...97 pts.

    8ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……...132 pts.

    18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)…..233 pts.  

    FINN

    El británico Wetherell se llevaba el triunfo en la prueba de clasificación para las semifinales del nuevo formato de competición, en donde Alejandro Muscat que lograba un 9º puesto y ascendía a la13ª ‘plaza aunque se quedaba fuera de las semifinales.

    Así mientras el turco Kaynar y el estonio Karpak están clasificados para la siguiente ronda faltan por determinar que otros regatistas acompañaran al turco y al estonio en la gran final de mañana sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    2º Deniss Karpak (EST)………………..42 pts.

    3º Max Salminen (SWE)………………..44 pts.

    13º Alejando Muscat (C.N. Garraf)…..104 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………194 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El británico Hanson nuevo líder de la clase del Láser Estándar en la prueba que cerraba esta quinta jornada y el transalpino Marrai se adjudicaban los triunfos de este viernes mientras que el grancanario Joel Rodríguez en el peor concurso de este “Sofía” con un 28º y un 10º cae a la tercera plaza de la provisional y disputará con los diez primeros la gran final de este sábado.

    Buen día el de Joaquín Blanco que asciende cinco puestos en la provisional y termina su concurso como 13º tras finalizar con un 19º y un 6º las pruebas de este viernes. Jesús Rogel y Carlos Roselló con los resultados de hoy pierden cinco y una plaza respectivamente y terminan como 57º y 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1º Elliot Hanson (GBR)……………………………38 pts.

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………45 pts.

    3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………55 pts.

    13º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……123 pts.

    57º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………....283 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..311 pts.

    LÁSER RADIAL

    La germana Boss y la belga Evi Van Acker vencían en las dos pruebas del día en una clase en donde la china Zhang se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre la lituana y hasta hoy líder Andrulyte y en donde Martina Reino con una gran remontada se cuela en un excelente quinta plaza tras un 7º y un 4º puesto lo que le dá derecho a disputar la gran final de la clase.

    Excepcional jornada en el grupo Plata de la balear Aina Bauzá que se imponía en las dos pruebas de este grupo y finaliza al frente de este grupo en donde la grancanaria Carlota Sánchez se veía obligada a retirarse en la primera de las mangas del día y firmaba un sexto en la segunda que la dejan en la posición 65.

    Descalabro tras este viernes de la británica Alison Young, y de la húngara Maria Erdi dos de las favoritas para haberse llevado el triunfo en esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1ª Dongshuang Zhang (CHN)………………....73 pts.

    2ª Viktorija Andrulyte (LTU)…………………...74 pts.

    3ª Monika Mikkola (FIN)……………………......82 pts.

    5ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….....90 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………100 pts.

    65ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...143 pts.

    RS:X MASC.

    Dos nueva pruebas que han tenido al chino Gao y al israelí Zubari como triunfadores de la jornada en una clase en donde el alicantino Iván Pastor a pesar de un 22ª en la primera manga del día y que es su descarte el tercer puesto de la segunda prueba lo mantiene como líder de la clase y accede directamente a la final de mañana habiéndose asegurado una medalla.

    Tras el de Santa Pola y a cuatro puntos se mantiene el transalpino Mattia Camboni, quien se clasifica directamente para la semifinal y cierra el podio provisional el ganador de la primera manga del día el chino Gao.

    Excelente día para el balear Sergi Escandell quien tras firmar un 10º y 11º se clasifica para los cuartos de final de mañana sábado por lo que sigue adelante en la competición. Jornada también productiva para el resto de nuestros windsurfistas que han escalado posiciones en la provisional del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………44 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………………..48 pts.

    3º Mengfan Gao (CHN)……………………………53 pts.

    11º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….117 pts.

    21º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………..151 pts.

    28º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....168 pts.

    RS:X FEMENINO

    La líder de la clase Sofía Noceti-Klepacka ha vuelto a ser la protagonista de la jornada en la clase del windsurf femenino al llevarse las dos victorias del día, y se clasifica directamente para la final de mañana, mientras que Marina Alabau con su 4º y 2º le arrebata la segunda plaza a la rusa Elfutina y disputará mañana la semifinal de la clase.

    Excelente jornada a su vez de Blanca Manchón que firmaba un 2º y un 1º y se ha colocado segunda del grupo Plata tras la turca Uralp. También buena actuación este viernes de Pilar Lamadrid que con un 7º y un 15º asciende seis puestos en la general final.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………...24 pts.

    2ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………...31 pts.

    3ª Stefanía Elfutina (RUS)……………….41 pts.

    31ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……87 pts.

    44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)....165 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..218 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL SOFÍA A UNA ESCASA SEMANA DE SU ARRANQUE

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” A UNA ESCASA SEMANA DE SU ARRANQUE

    A unos seis escasos días de empezar el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa y el Real Club Náutico de Palma , los tres clubes organizadores de la regata junto a la Federación Balear de Vela, ultiman los preparativos para uno de los eventos deportivos más grandes de Baleares y una de las regatas de vela olímpica más importantes y participativas de todo el mundo.

    Cerca de 700 barcos tomarán parte en esta edición de la regata mallorquina, que arranca el viernes 24 para las clases de crucero, J80 y Dragón (con tres días de competición en programa, hasta el domingo), y el lunes 27 para las clases olímpicas. El Princesa Sofía IBEROSTAR terminará el sábado 1 de abril, con la disputa de las finales de cada categoría olímpica y la ceremonia de entrega de trofeos, en que se coronará al ganador absoluto de la 48ª edición.

    En las clases olímpicas, según las cifras de inscritos confirmados (que no serán definitivas hasta el domingo 26), participarán 634 barcos y 842 regatistas de 53 países. Ello supone un aumento de participación del 10% respecto al pasado año post-olímpico (2013) y del 22% en comparación al anterior (2009).

    El Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR sigue superándose a sí mismo”, ha dicho el director de la regata, Ferran Muniesa. “Esta edición será muy emocionante porque es el Sofía de los cambios, por los nuevos formatos de competición que probaremos y por la cantidad de novedades que hay entre los equipos participantes: cambios de tripulante, regatistas que se pasan a otra clase, nuevas caras… Suele pasar siempre a inicios del ciclo olímpico, pero este año resalta particularmente”.   

    Uno de los cambios de clase más sonados ha sido el del brasileño Robert Scheidt. A sus 43 años y tras ganar 5 medallas olímpicas, esta leyenda del deporte ha cambiado el Laser Standard por el 49er, un barco particularmente físico. Scheidt ya se estrenó en el skiff en las World Cup Series de Miami y que acaba de confirmar su inscripción para el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    Otro cambio destacado ha sido el de la rusa ucraniana Olga Maslivets (ha competido por los dos países). Fue la vencedora de la anterior edición del Sofía IBEROSTAR en RS:X F, pero este año se subirá a un Nacra 17, y lo hará como tripulante del bimedallista olímpico Iker Martínez y bajo la bandera española en la vela mayor. El nuevo tándem se impuso en el Arenal Training Camps Trophy del pasado fin de semana, aunque en una flota pequeña. Faltaba, por ejemplo, el equipo español que participó en Río 2016, el formado por Fernando Echávarri y Tara Pacheco, que sí que estará en la línea de salida del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    La competición balear es la última prueba puntuable para formar el equipo preolímpico español de vela, el combinado nacional del primer año del ciclo. Es previsible que los dos equipos españoles estén en esa selección, rumbo a Tokio 2020 para estos dos grandes patrones de la vela española.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y tiene como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

     

     

     

     

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

    FOTOS:

    Jesús Renedo

    Bernardí Biniloni

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL SOFÍA INNOVA EN LOS NUEVOS FORMATOS DE COMPETICIÓN

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” BANCO DE PRUEBAS DE LOS NUEVOS FORMATOS DE COMPETICIÓN

    El Princesa Sofía IBEROSTAR innovará de varias formas en la competición de las clases olímpicas, pero la primera novedad vendrá dada por la integración de la clase crucero y de los monotipos J80, que regatearán del viernes 24 al domingo 26, con base en el Real Club Náutico de Palma. Junto a ellos, estrenará la 48ª edición de la regata mallorquina la flota de la clase Dragón, habitual en la competición balear.

    En categorías olímpicas, que regatearán del lunes 27 al sábado 1, la principal innovación es que la clase 49er FX, tradicionalmente femenina, será una categoría “open” en el Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR de este año, con lo cual podrán competir tripulaciones femeninas, masculinas o mixtas.

    Además, más de la mitad de las clases que participarán en el Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR probarán un nuevo formato para la Medal Race, según ha anunciado el director de la regata, Ferran Muniesa.

    “En los últimos años se han dado casos en que un regatista era ganador de su clase antes de disputar la Medal Race. Se trata de evitar estas situaciones y, por eso, se probarán nuevos formatos”, ha explicado el portavoz, contento de que la competición española sea la elegida por las clases y por World Sailing, la federación internacional de vela, para poner a prueba los nuevos formatos. Finn, RSX M y F , 49er y 49er FX y 470 M y F serán las categorías olímpicas que han decidido cambiar el sistema de elección del ganador final con objeto de que “sea lo más justo posible”.

    Los nuevos formatos de la Medal Race se implementará en el Sofía IBEROSTAR y en otras regatas a petición de las propias clases y de la World Sailing.

    En este Sofía IBEROSTAR, las clases 49er y 49er FX disputarán el denominado formato Theatre Style Racing, donde los barcos compiten en un rectángulo cerrado y realizan tres pruebas de tan solo 10 minutos. Ganará el mejor de tres regatas. En RSX M y F, se realizarán unos cuartos de final de 12 regatistas, y se irán eliminando hasta una última final de cuatro participantes, del que saldrá el vencedor final.

    Para la clasificación de Finn y 470 M y F, se tendrán en cuenta las posiciones obtenidas el día antes de la Medal Race y se decidirá el podio en una única final. Cada una de las Medal Races, según la clase, se caracterizará por diferentes detalles.

    Otra de las novedades de esta edición del Sofía IBEROSTAR, según ha avanzado Ferran Muniesa, es que las regatas de la Medal Race serán más cortas, con una duración de entre 10 y 20 minutos.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y tiene como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Electtro, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. JORNADA DE SOBRESALIENTE DE LOS NUESTROS

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    JORNADA REDONDA

    Que jornada!!!!!!, los nuestros parecieran que se pusiesen las pilas y hemos asistido a un jueves en el agua, en donde clase tras clase nuestros regatistas copaban las primeras plazas en las distintas pruebas celebradas.

    Un jueves meteorológicamente hablando muy similar a las dos jornadas precedentes, en donde hubo que aguardar a que el famoso térmico de la bahía palmesana el “embat” saltase para que la organización fuese enviando clase por clase a los barcos al agua.

    Y a pesar de perder el liderato en algunas clases lo hemos conseguido en otras, así el olímpico Fernando Echavarri y Tara Pacheco comandan la clase del catamarán olímpico el Nacra-17, mientras que el alicantino Iván Pastor se coloca al frente de los RS:X. mientras que un día más Joel Rodríguez finaliza al frente del Láser Estandar.  

    470 MASC

    Jornada muy propicia para los españoles este jueves. Así en el grupo Oro, el tándem de Xammar y Rodríguez con un segundo y dos quintos el segundo de ellos descarte, se colocan segundos de la provisional, tras los suecos Fock y Dackhammar en un día en donde los nórdicos se adjudicaban dos de las tres pruebas disputadas siendo los malayos Norizan y Aziz quienes se adjudicaban la tercer victoria del día. Tras suecos y españoles son los hasta hoy líderes, los nipones Isozaki y Takayanagi quienes cierran el cajón provisional de la clase.

    También buen día en el grupo Plata en donde los hermanos Charles en la segunda y los   baleares Noguera y Massanet se adjudicaban dos de las tres pruebas del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………20 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..26 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….28 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

    470 FEM

    Con tres pruebas disputadas, excelente la actuación en esta jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que no solo se llevaban el triunfo en la prueba que abría este jueves la competición, sino que un noveno en la segunda prueba y descarte y un 4º les vale para termianr como líderes de la clase con dos puntos sobre las chinas Wei y Xu y de cuatro sobre las holandesas Zegers y Van Veen.

    No fue de nuevo el día de Bárbara Cornudella y Sara López, que marcaban unos discretos 18º (d) 13º y 16º y se dejan tres puestos y cierran este jueves el top ten de la clase.Con un dúo de 19ª y un 17º Aura Miquel y Andrea Doreste cierran el grupo Oro como vigésimas de la provisional.

    También buena jornada en el grupo Plata para Sofía Toro y Ángela Pumariega, que marcaban un séptimo un primero y un tercero y terminan como 9ª en el grupo plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)………18 pts.

    2ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………….20 pts.

    3ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9………………….22 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……...51 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…….83 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…..72 pts.

    NACRA-17

    Excelente la jornada de este jueves de nuestros representantes en esta clase del Nacra-17, que comenzaba con una victoria de Iker Martínez y Olga Maslivets en la primera de las mangas del día, para terminar con también un triunfo parcial de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que les ha servido para colocarse al frente de la provisional de la clase.

    Excelente el concurso de Martínez y Maslivets que se han mantenido en puestos de podio en las tres pruebas de esta cuarta jornada y se sitúan 7º a nueve puntos del bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)...48 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………65 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………71 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….80 pts.

    49ER

    Tres pruebas con reparto de triunfos con un Diego Botín e Iago López que se imponían en la última de las pruebas del Grupo Oro, y se mantienen a 13 puntos de los británicos Peters y Sterritt que continúan una jornada más al frente de la clase.

    Un 11º y un 8º para finalizar con un 24º y descarte, mantienen a Federico y Arturo Alonso como sextos de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………43 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……56 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………65 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…….82 pts.

    49ER FX

    Las representantes de Aruba Van Aanholt y Van Der Velden con su triunfo en la tercera y última prueba del día evitaron un nuevo triplete de triunfos de las germanas Jurczok y Lorenz quienes se perfilan como las grandes favoritas para llevarse el triunfo final.

    Gran jornada de las hermanas Munté, que con unos 7º, 3º y 10º ascienden a la quinta plaza de la provisional de esta clase del 49er en donde las gallegas Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso, se mantienen como 19ª con un 12º puesto en la segunda manga como mejor resultado del día.       

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………….29 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………63 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)…………………………67 pts.

    5ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……...88 pts.

    19ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)…..180 pts.  

    FINN

    Protagonismo en esta cuarta jornada del sueco Max Salminen que se llevaba los dos triunfos parciales del día, en una clase en donde de nuevo el turco Alican Kaynar vuelve al frente de la provisional, con dos puntos de ventaja sobre el estonio Karpak y de cuatro sobre el regatista sueco.

    Un 17º y un 13º mantienen al catalán Alex Muscat como 14º de esta clase, mientras que el andaluz Pablo Guitián, terminaba firmando un 22º y 17º y también mantiene la 29ª posición. El tercer español tras esta jornada es el santanderino Víctor Gorostegui en la posición 33º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    2º Deniss Karpak (EST)………………...42 pts.

    3º Max Salminen (SWE)………………...44 pts.

    14º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……95 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….172 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El británico Hanson y el nipón Higuchi se repartían las dos victorias del día en una clase en donde el grancanario Joel Rodríguez sigue al frente de la provisional tras un 2º y un 5º en la jornada de hoy jueves en donde ha aumentado su ventaja sobre el transalpino Marrai a 15 puntos. Tras ellos se sitúa el británico Hanson con 35.

    Discretos 41º (d) y 32º de Joaquín Blanco y el regatista del náutico de Gran Canaria se deja este jueves 8 posiciones y se queda como 18º de la provisional y sigue como tercer mejor español el alicantino Jesús Rogel pero ya desde la 52ª plaza.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………17 pts.

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………32 pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)…………………………….35 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….98 pts.

    52º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….186 pts.

    58º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………...204 pts.

    LÁSER RADIAL

    La regatista china Zhang y la gala Cervera se adjudicaban las dos pruebas del grupo Oro, en una clase en donde la nueva líder es la lituana Viktorija Andrulyte con tres puntos de ventaja sobre la finesa Tenkanen y de cinco sobre la belga Evi Van Acker que se mete en puesto de podio.

    Fantástica la jornada de Martina Reina, la grancanaria con dos fenomenales sexto y segundo puestos se coloca como 12ª de la provisional de la clase. Buen día también para el grupo Plata, pues si la primera de las pruebas se la llevaba la alicantina Ángela Andugar la segunda victoria de este grupo era para la balear Aina Bauzá quien se pone al frente del grupo plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª Viktorija Andrulyte (LTU)……………................46 pts.

    2ª Tuula Tenkanen (FIN)………………..................49 pts.

    3ª Evi Van Acker (BEL)…………………….............51 pts.

    12ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........79 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)………….....98 pts.

    62ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)........112 pts.

    RS:X MASC.

    A pesar de un 8º y un 9º que se convierte en descarte el alicantino Iván Pastor finaliza esta cuarta jornada como líder de esta clase del RS:X Masculino, en una jornada en donde el chino Gao y el italiano Camboni se llevaban los triunfos del día.

    El de Santa Pola aventaja al italiano en dos puntos y en cuatro al israelí Zubari. Buen día a pesar de un 33º (d) en la primera de las mangas para Sergi Escandell al que un 12º en la prueba que cerraba la jornada le sirve para escalar en la provisional y colocarse 17º. Una buena y regular jornada le sirve también al catalán Toni Bonet para ascender plazas en la jornada de hoy.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)…………………..32 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)………………………….34 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)……………………………36 pts.

    17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………96 pts.

    28º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………….117 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....136 pts.

    RS:X FEMENINO

    Doblete de victorias de la windsurfista china Hongmei Shi en esta jornada de jueves, en donde la provisional arroja tras la segunda de las pruebas un nuevo cambio de líder que pasa a manos de la polaca Sofía Noceti-Klepacka con dos puntos de ventaja sobre la rusa Elfutina y de tres sobre una Marina Alabau que si bien firmaba un 4º en la primera manga el 11º de la segundo le hace caer a la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..22 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)……………….24 pts.

    3ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………...25 pts.

    35ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……84 pts.

    50ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….143 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..168 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. NOCETI-KLEPACKA SE LLEVA EL "SOFÍA"

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ZOFÍA NOCETI-KLEPACKA SE LLEVA LA 48º EDICIÓN

    Se hizo esperar pero el viento saltó y de qué manera en la jornada final de las Medals Races con intensidades entre los 17 y 24 nudoscon rachas que llegaron a superar los 30 nudos de intensidad y que obligaron a la organización a suspender las finales en las clases 49er y Nacra-17 en el punto y final de esta 48ª edición del TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR.

    Una jornada final que nos ha dejado un total de cinco medallas para nuestra vela olímpica (1 oro, dos platas y dos bronces), en las clases del Nacra-17, el 49ER, las dos categorías del 470 y el RS:X Masculino. Con estas cinco medallas España empataba en el medallero con Gran Bretaña.

    Es fue lo acaecido en las diez clases de la vela olímpica en esta jornada final de las Medals Races.

     

    470 MASC

    Trepidante prueba final de la Medal Race de esta clase del 470 masculino, con victoria de los griegos Mantis y Kagialis , por delante de los rusos Sozykin y Gibanov y de los nipones Izosaki y Takayanagi que con sus seis puntos y tras el sexto puesto de Jordi Xammar y Nicolás Rodriguez y del octavo y último de los suecos Fock y Dackhammer se convierten en los triunfadores de esta edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar en esta clase del 470 masculino por tan solo un punto sobre la tripulación sueca y de dos sobre la nacional.

    Fántastico el bronce del tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez tras una semana con un extraordinario concurso.

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                           

    1º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….49 pts.

    2º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………50 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..51 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

    470 FEM

    La tripulación polaca formada por Skrzypulec y Ogar se han impuesto en la prueba final de este 470 femenino, por delante de las holandesas y vencedoras absolutas de la clase Zegers y Van Veen, mientras que las helvéticas Farhni y Siegenthaler cruzaban la línea de llegada como terceras.

    El cuarto puesto de esta prueba de las Medals Race de la clase les ha servido a Silvia Más y Patricia Cantero para mantenerse como terceras de la general final de la clase y colgarse el segundo bronce de la jornada final.

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                            

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9…………………….35 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)……………………...38 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)…………47 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………76 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……....137 pts.

    25ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)……..84 pts.

    NACRA-17

    La fuerte intensidad del viento a la hora prevista de comienzo de la prueba final, obligaba como antes comentábamos, a la organización a tener que suspender la Medals de la clase por lo que la tripulación española del gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco, líderes al terminar la jornada del viernes se proclamaban vencedores en esta clase del catamarán olímpico.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)....52 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………68,45 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….81 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….120 pts.

    49ER

    Al igual que en el Nacra-17, el viento obligaba a la suspensión de la prueba final de esta clase del 49er, que tiene a los británicos Peters y Sterritt como triunfadores tras quince pruebas y el descarte aplicado, con la plata para nuestros olímpicos en Río 2016, Diego Botín e Iago López Marra. Los también británicos Fletcher –Scott y Bithell cierran el podio de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………..68 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)………...69 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………81 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…………109 pts.

    49ER FX

    Accidentada jornada final en esta clase del FX, con varias roturas de mástil y en donde de las tres pruebas programadas tan solo se pudieron completar dos y en la segunda de las diez tripulaciones participantes, tan solo dos lograban terminar la prueba. Eran ya virtualmente las vencedoras de la clase y tras las dos mangas de hoy las alemanas Jurczok y Lorenz se alzaban con el triunfo final.

    Buena primera manga de las hermanas Carla y Marta Munté, que terminaban en un gran quinto puesto, no pudiendo finalizar la segunda. Tras los resultados de ayer Carla y Marta dejan el Sofía perdiendo un puesto pero aun así se van con un magnífico novena plaza en la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (17 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….47 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...96 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………………114 pts.

    9ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…….......148 pts.

    18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……...233 pts.  

    FINN

    Con cinco barcos disputando la prueba final el sueco Salminen se adjudicaba la prueba y el título en la clase Finn con el nuevo formato de competición. Tras el fin sueco se cuelga la plata el húngaro Berecz mientras que el turco Kaynar en cabeza casi toda la prueba un vuelco a escasos metros de la línea de llegada le privaba de la victoria y se tenía que conformar con el bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Max Salminen (SWE)…………………44 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)………………67 pts.

    3º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    13º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……104 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….194 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Nick Thompson en la prueba final que le ha servido para dejar al canario Joel Rodríguez tras su excelente actuación a lo lrgo de la semana sin la recompensa de las medallas, y victoria final del italiano Francesco Marrai en esta clase del Láser Estandar, tras firmar un sexto puesto y adelantar al británico y hasta ayer líder de la clase Elliot Hanson por tan solo un punto de diferencia.

    Lástima el bronce que se le ha escapado a Joel Rodríguez pues como comentaba el grancanario se merecía mejor recompensa que el definitivo cuarto puesto en el que termina en esta edición del Trofeo Sofía.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Francesco Marrai (ITA)……………………………57 pts.

    2º Elliot Hanson (GBR)……………………………….58 pts.

    3º Nick Thompson (GBR)……………………………61 pts.

    4º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………82 pts.

    13º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……….123 pts.

    57º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………..283 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………………311 pts.

    LÁSER RADIAL

    La belga y una de las grandes favoritas para haberse llevado el triunfo final de la clase Evi Van Acker en la prueba final es la china Zhang quien con un quinto puesto en esta prueba definitiva se lleva el título de la clase por delante de la lituana Andrulyte y de la finesa Mikkola.

    Excelente séptimo puesto en esta prueba de la grancanaria Martina Reino, que termina este “Sofía” como cuarta de la general final, tras una espectacular remontada en las dos última jornada de la competición regular.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Dongshuang Zhang (CHN)……………….....83 pts.

    2ª Viktorija Andrulyte (LTU)…………………....92 pts.

    3ª Monika Mikkola (FIN)…………………….......98pts.

    4ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…......104 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………100 pts.

    65ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...143 pts.

    RS:X MASC.

    Con el nuevo formato de competición, se celebraba los cuartos de finales de la clase en donde el balear Sergi Escandell terminaba como noveno y veía como se le truncaban las opciones de disputar las semifinales, por lo que se va de este “Sofía” como 11º posición desde la que partía en el día de hoy domingo para disputar los curtos de final.

    Tras la prueba de los cuartos llegaban las semifinales, en donde tan solo dos de los seis regatistas que tomaban parte en ella pasarían a la final donde les esperaba el alicantino Iván Pastor, clasificado ya directamente por ser líder tras la jornada de ayer viernes.

    Así la gran final junto con el alicantino la disputaban el coreano Lee y el polaco Tarnowski y este último se llevaba el triunfo en la prueba final y con el nuevo sistema de competición es el ganador en esta clase del RS:X Masculino. Pastor cruzaba la línea de llegaba en la segunda posición y se hacía con la plata mientras que el bronce se lo embolsa el coreano Lee.  

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                                        

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..93 pts.

    2º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………44 pts.

    3º Taehoon Lee (KOR)…………………………….114 pts.

    11º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….117 pts.

    21º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………..151 pts.

    28º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....168 pts.

    RS:X FEMENINO

    La polaca Sofía Noceti-Klepacka se llevaba el triunfo en esta clase del RS:X femenino en donde con el nuevo formato de competición solamente tres disputaban la final. Una final en donde la ruda Stefanía Elfutina sufría una BDF que le dejaba fuera de la disputa del título y la polaca cruzaba la línea de llegada por delante de la china Manjia Zheng y se llevaba el título del windsurf femenino.

    Mala suerte de Marina Alabau, que a pesar de estar clasificada directamente para la semifinal, tan solo podía terminar la prueba como tercera y se quedaba fuera de la final, a pesar de que la sevillana había completado durante la semana un excelente concurso. Alabau se va de este Sofía como cuarta de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..24 pts.

    2ª Manjia Zheng (CHN)…………………..60 pts.

    3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………41 pts.

     4ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……….31 pts.

    31ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……87 pts.

    44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…165 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..218 pts.

    La entrega de premios celebrada en la tarde-noche de ayer sábado en el recinto de Ses Voltes de Palma ponía el punto y final a esta edición de un 48º TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR, que ha marcado el inicio de un nuevo ciclo olímpico de cara a Tokio 2020.

    Un “Sofía” en donde hemos podido comprobar que la vela olímpica nacional está en buena forma con esas cinco medallas logradas en las diferentes clases, que bien pudieron haber sido alguna más. Próxima para para los nuestros la Semana Olímpica de Hyères a finales de este recién comenzado mes de abril.

    Nosotros nos vamos un año más de Palma tras una intensa semana de trabajo, no sin antes dar las gracias a la sección de prensa de Trofeo, por las atenciones recibidas a lo larga de los siete día de competición. Gracias una vez más a Neus, Elena, Luis, Helena y Eva, por las atenciones prestadas y esperando volver a veros en la 49ª edición.

     

     

     

     

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

     

     

     

     

  • 49ª TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL "SOFÍA" ABRE LA INSCRIPCIÓN.

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” ABRE LA INSCRIPCIÓN

    La regata mallorquina dará comienzo al circuito europeo y servirá para conocer el estado de los regatistas que este año lucharán por clasificar a sus países de cara a Tokio 2020. La 49ª edición del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR se disputará del 30 de marzo al 7 de abril en aguas de la Bahía de Palma de Mallorca y se espera participen alrededor de 1.000 regatistas de más de 50 países. La regata española es la primera prueba de clases olímpicas de nivel internacional del calendario europeo y por ello congrega a gran cantidad de deportistas que buscan plaza en Tokio 2020.

    Con el segundo ciclo olímpico recién estrenado, el Sofía IBEROSTAR se perfila como un medidor clave para conocer el estado de forma de los equipos y los regatistas antes del Campeonato del Mundo de vela, que este año se disputará en Aarhus, Dinamarca, en el que estarán en juego las primeras plazas para clasificar a los países en los Juegos Olímpicos.

    Ferrán Muniesa, director de la regata, asegura que “esta nueva edición contará con un alto nivel en el mar al ser un año clave para los deportistas”. Muniesa también augura una “alta inscripción” y espera que el Sofía IBEROSTAR siga siendo reconocido como “la regata más querida y valorada” por la flota internacional. “Trabajamos durante todo el año para ofrecer una competición única tanto en tierra como en el mar; nos respaldan casi 50 años de experiencia y tenemos con nosotros a los mejores profesionales”, destaca el director de la regata. 

    TROFEO PRINCESA SOFÍA

     

     

    La Bahía de Palma contará un año más con la presencia de los mejores regatistas del mundo que se enfrentarán a una competición de seis días. Como es habitual, el Club Nàutic S’Arenal y el Club Marítimo San Antonio de la Playa se repartirán las clases olímpicas. S’Arenal acogerá los Finn, 470 M y F y 49er y 49er FX, en tanto que Can Pastilla será la base de los Laser, Laser Radial, RS:X M y F y Nacra 17.

    Las inscripciones para la regata se han abierto el pasado día 17 y las mismas se pueden efectuar, en http://www.trofeoprincesasofia.org/, así como la solicitud de acreditación de prensa.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Squid, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

    Por segundo año consecutivo, el Real Club Náutico de Palma, club organizador junto a los del Arenal y Can Pastilla, albergará a la flota de cruceros y clase Dragón que disputarán el Sofía IBEROSTAR de cruceros durante el fin de semana del 31 de marzo y 1 de abril. La regata para clases de vela ligera comenzará el 31 de marzo con una jornada de medición seguida de un día de entrenos oficiales. La competición en el mar tendrá lugar del lunes 2 al sábado 7 de abril, con unas series clasificatorias compuestas por 10 o 15 pruebas (según la clase) y un Medal Stage, la gran final que decidirá el podio de cada categoría y el vencedor absoluto del 49 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    La condiciones que ofrece Mallorca para la navegación hacen de esta regata una de las favoritas de los equipos internacionales que aprovechan para trasladar sus bases de entrenamiento a la Bahía de Palma en los meses de invierno.

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo