R.C.N. Sanxenxo

  • EL R.C.N. SANXENXO REVALIDA POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO MEJOR CLUB NÁUTICO GALLEGO

    EL R.C.N. SANXENXO REVALIDA POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO COMO MEJOR CLUB NÁUTICO GALLEGO

    TAMARA ECHEGOYEN Y PEDRO CAMPOS

    La entidad presidida por Pedro Campos, con su escuela integral dedicada fundamentalmente a vela infantil y juvenil así como a personas con discapacidad a través del Centro Nacional de Vela Adaptada, no sólo ha destacado por ser la primera en el baremo 2018 de clubes con un total de 30.605 puntos sino que nueve de sus deportistas y equipos también han sido premiados.

    Buen sabor de boca el que ha dejado la Gala de la Vela Gallega a los miembros del Real Club Náutico de Sanxenxo, y más ganas, si cabe, de seguir trabajando con sus regatistas para promocionar y destacar en el deporte de la vela.

     
    Celebrada en la sede de Afundación en A Coruña y organizada por la Real Federación Gallega de Vela, por segundo año consecutivo el Real Club Náutico de Sanxenxo ha sido el primer club del baremo 2018, el cual se forma teniendo en cuenta cuatro categorías: licencias federativas, regatas, desplazamientos y escuelas homologadas. El segundo mejor club del año, a 6.235 puntos del R.C.N.S., ha sido el R.C.N. de Portosín mientras que el Monte Real Club de Yates de Bayona ha ocupado la tercera posición del baremo de 2018.

    Además de erigirse como el mejor club, los regatistas y equipos del Real Club Náutico de Sanxenxo también han destacado en estos premios. Desde los más jóvenes, como Yago Barca, hasta los más veteranos, como Pedro Campos, han tenido su reconocimiento en la Gala de la Vela Gallega.
     
    Campeón del ranking autonómico de la clase Optimist, la de los más pequeños, Yago Barca se ha llevado el premio al Mejor regatista masculino de Optimist, mientras que la cambadesa Alba Trigo y Carmen Fernández han sido las Mejores regatistas de 420 femeninas. Por su parte, su compañera de club Claudia Sobral, ha sido la Mejor regatista Laser 4,7 femenina.

    Dignos de una mención y premios especiales por sus resultados en 2018 han sido los campeones del mundo y de Europa sub17 de 420 Jacobo García y Antoni Ripoll; Fernando Echávarri, medalla de bronce en el Europe de Nacra 17; el MAPFRE en la Volvo Ocean Race, equipo del RCNS que lograba en el mes de junio el mejor resultado español en la historia en la Vuelta al Mundo; el regatista y presidente del RCNS Pedro Campos, vencedor de 11 Copas del Rey, seis de ellas de forma consecutiva, y el 6 Metros “Bribon”, patroneado por el Rey Don Juan Carlos, por su título de campeón de Europa 2018.

    PREMIADOS DEL RCNS EN LA GALA DE LA VELA GALLEGA 2018                                                        BRIBON 6M

    • Primer club del baremo 2018: Real Club Náutico de Sanxenxo (RCNS) 
    • Mejor regatista Optimist masculino: Yago Barca (RCNS)
    • Mejores regatistas 420 femeninas: Alba Trigo y Carmen Fernández (RCNS)
    • Mejor regatista Laser 4.7 femenina: Claudia Sobral (RCNS) 

    Menciones y premios especiales:

    • Jacobo García y Antoni Ripoll (RCNS)
    • Fernando Echávarri (RCNS)
    • Premio especial al MAPFRE en la Volvo Ocean Race (RCNS)
    • Premio especial a Pedro Campos (RCNS)
    • Premio especial al 6 Metros “Bribon Movistar” (RCNS)

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa R.C.N. Sanxenxo

    INFOSAILING
     

  • "AGUIEIRA","CAMPING RÍA DE AROSA" "TROTTO" Y "MENUDETA" SE LLEVAN EL TROFEO HOTEL GALATEA

    “AGUIEIRA”, “CAMPING RÍA DE AROSA” “TROTTO” Y “MENUDETA” VENCEN EN LA REGATA HOTEL GALATEA

    Con una inscripción de 24 embarcaciones se disputaba este pasado fin de semana la XXI REGATA CRUCEROS HOTEL GALATEA, para las clases ORC Crucero, Solitarios y A2 bajo la organización del C.N. Portonovo y la colaboración del C.N. de Boiro.

    Dos etapas disputadas la del sábado entre la villa marinera de Portonovo y la coruñesa de Boiro con un recorrido de 18 millas náuticas disputada bajo vientos flojos que fueron arreciando a la entrada de la Ría de Arosa hasta los 12 nudos de intensidad.

    El primero en llegar en tiempo real a la línea de llegada era el “Menudeta” en la clase A2, pero las compensaciones le daban la victoria al “Ay Carmela” del Marítimo de Bouzas. En Solitarios triunfo para el “Calamote” de Jorge Álvarez, mientras que en la clase ORC,, los triunfos correspondían al “ Aguieira”, en la clase 1“Camping Ría de Arosa” en la clase 2 y el “Kairo III” en la clase del ORC 3   .

    El domingo con dos horas de retraso sobre el horario previsto, concretamente a las 14:34, se dio la salida a la segunda y definitiva jornada. Precisamente, debido a la escasez de viento, la salida no se pudo dar desde las inmediaciones de Boiro ya que en busca de viento, el comité de regata hubo de desplazar la línea de partida casi 5 millas hacia la boca de la ría de Arousa, concretamente hasta la isla de Rúa, donde se inició con un viento del suroeste de unos 8 nudos de intensidad.

    Rumbo de ceñida por tanto hasta librar la península de O Grove y a partir de ahí hasta la entrada en la ría de Pontevedra los barcos izaron sus spinnakers y avanzaron con rapidez, ya que el viento subió de intensidad hasta 10 nudos, hasta la boca de la ría de Pontevedra donde la mitad de la flota pasó sin problemas hacia la línea de meta en Portonovo, pero no así la otra mitad más rezagada a los que les calmó el viento de forma alarmante retrasando nuevamente el final de la prueba, teniendo que desistir incluso algunos al serles imposible avanzar con la corriente del cambio de marea.

    Dominio en tiempo real del “Menudeta” que pese a ir en A Dos dominó la cuestión frente a toda la flota. Y aunque quedó empatado a puntos con el “Ay Carmela”, ganó finalmente esta clase de A Dos al desempatarse a favor del ganador en la última prueba. Igual pasó en Orc 3, donde el “Trotto” arrebató el triunfo final al “Kairos III” por su victoria de este domingo pese a quedar empatados. Y en ORC muy bien nuevamente el “Aguieira”, ganador absoluto en esta ocasión, doblegando al “Camping Ría de Arousa” que había sido el vencedor total de la jornada sabatina.

    Así han quedado tras las dos pruebas las distintas clasificaciones generales finales.

    CLASE ORC 1

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)

    1º “AGUIEIRA” (R.C.M. Aguete)…………………2 pts.

    2º “SEBRALA 2” (R.C.N. Sanxenxo)……………4 pts.

    3º “BERLINGUÑO II” (R.C.N. Sanxenxo)………6 pts.

    ORC 2

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                          

    1º “CAMPING RÍA DE AROSA” (C.N. Boiro)……2 pts.

    2º “NAKAR V” (C.N. Portonovo)………………….5 pts.

    3º “TAITA” (C.N. Portonovo)………………………8 pts.

    ORC 3

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)

    1º “TROTTO” (C.N. Beluso)……………………2 pts.

    2º “KAIROS III” (C.N. Portonovo)……………..3 pts.

    3º “CASSANDRA” (C.N.Portonovo)…………..9 pts.

    SOLITARIOS Y A2

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                   

    1º “MENUDETA” (C.N. Punta Lagoa)………3 pts.

    2º “AY CARMELA” (L.M. Bouzas)…………..3 pts.

    3º “LIMAY” (C.N. Beluso)…………………….6 pts.

    La entrega de premios, con el retraso consiguiente, tuvo lugar el propio domingo en el hotel Galatea, donde asistieron la Conselleira Do Mar de la Xunta de Galicia, Rosa Quintana; la Directora de Turismo de Galicia, María Nava Castro; y el Presidente de Portos de Galicia, José Juan Durán, además de la Junta directiva del Club Náutico Portonovo.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • "BRIBÓN MOVISTAR" EN CLÁSICOS Y "SELJM" EN OPEN SE LLEVAN EL CIRCUITO NACIONAL DE 6M

    “BRIBÓN MOVISTAR” EN CLÁSICOS Y “SELJM” EN OPEN SE LLEVAN EL CIRCUITO NACIONAL DE 6M

    BRIBON VENCEDOR EN CLÁSICOS

    Este fin de semana ha sido la última cita de 2018 del Circuito Nacional de 6 Metros, en la que tanto el barco del R.C.N. Sanxenxo, el “Bribon Movistar” armado por José Cusí, como el barco portugués de Cascais, el “Slejm” de Patric Monteiro de Barros, han refrendado su dominio en las categorías de clásicos y modernos respectivamente venciendo en la última prueba del circuito y la general de toda la temporada iniciada en el mes de marzo.
     
    El colofón de la última prueba disputada en Sanxenxo estuvo en la entrega de premios de Quirónprevención en el Hotel Carlos I de Sanxenxo, en donde más de 120 regatistas, tanto nacionales como internacionales, recibieron los premios de la temporada.

    Además de los ganadores de ambas categorías, cabe destacar la presencia de la Infanta Doña Elena como tripulante del “Stardust” de Santiago Campos, que recibieron el galardón por ser los novenos clasificados en la categoría de clásicos.

    CLASIF. GENER. FINAL CLÁSICOS (18 PRUEBAS +3 DESCARTES)

    1º “Bribón Movistar” (R.C.N. Sanxenxo)………..19 pts.

    2º “Aida” (R.C.N.C-M La Penela)………………….50 pts.

    3º “Mena” (Royal Yacht Squadron)………………54 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL OPEN (18 PRUEBAS +3 DESCARTES)                                                                    SELJM VENCEDOR EN OPEN

    1º “Seljm” (C.N. Cascais)…………………….24 pts.

    2º “May Be” (R.C.R. Cartagena)…………….49 pts.

    3º “Bear” (R.C.N. Sanxenxo)………………...66 pts.

    Ha sido el colofón a una gran temporada marcada por las 18 pruebas que hemos podido hacer a lo largo de todo el año en Galicia y a las que hay que sumar los éxitos en Palma de Mallorca con la Copa del Rey MAPFRE y el título europeo en La Trinité, en Francia” ha señalado el director del equipo Movistar, Pedro Campos. 
    Además de los éxitos deportivos individuales y de la flota, también tenemos que estar orgullosos de la adjudicación para organizar en 2020 y 2021 el campeonato de Europa y del Mundo respectivamente, lo que supondrá para la próxima temporada un gran revulsivo de la clase, que nos llevará sin duda afianzar y hacer crecer una flota española que en breve superará la veintena de unidades”. 
    Tenemos que agradecer a Quirónprevención todo el apoyo mostrado esta temporada y al Concello de Sanxenxo y al Hotel Carlos I toda su colaboración para celebrar este colofón final en Sanxenxo este fin de semana”.

    FUENTE Y FOTOS:

    Infosailing

  • "BRIBÓN" Y "SELJM" PRIMEROS LÍDERES DE LA COPA DE ESPAÑA 6M 2019

    “BRIBÓN” Y “SELJM” PRIMEROS LÍDERES DE LA COPA DE ESPAÑA 6M 2019

    PRIMERA JORNADA 17 MAR 19

    Con cuatro pruebas disputadas el pasado fin de semana en aguas de Sanxenxo, las flotas de las divisiones de Clásico y Open inauguraron la temporada 2019 de la clase 6 Metros como preludio de un año excepcional antes de que en 2020 y 2021 se celebren el Europeo y el Mundial de la clase en Sanxenxo.

    Con un total de 16 barcos inscritos entre ambas divisiones representando a cuatro países, España, Reino Unido, Portugal y Finlandia, los vencedores de la pasada edición han comenzado la temporada dominando sus respectivas clasificaciones.

    6M CLÁSICOS

    El “Bribon” de José Cusí, patroneado en esta ocasión por Doña Elena de Borbón ante la ausencia del Rey Don Juan Carlos, ha sido nuevamente el gran dominador de la clase con tres primeros y un segundo puesto en la clasificación general, lo que denota la excelente puesta a punto del barco que navega bajo la grímpola del Real Club Náutico de Sanxenxo.
    Con ocho puntos de diferencia con el “Bribon”, la segunda posición ha sido para el “Aida” de Juan Carlos Escotet y Francisco Botas, patroneado por este último en esta primera serie de la Copa de España. Por su parte, el reaparecido “Titia” de Alicia Freire, patroneado por Mauricio Sánchez-Bella y que había sufrido un abordaje de consideración en el Europeo de 2018 en La Trinité (Francia), ha vuelto tras varios meses de reparación a los puestos de podio, alcanzando una magnífica tercera posición a sólo seis puntos del “Aida” del Real Club Náutico de La Coruña-La Penela.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                  BRIBON GALLANT 17 MAR 19              

    1º “Bribón Gallant” (R.C.N. Sanxenxo)………..5 pts.

    2º “Aida” (R.C.N.C-La Penela)…………………..13 pts.

    3º “Titia” (R.C.N. Sanxenxo)…………………….19 pts.

    6M OPEN

    En 6 Metros Open, de nuevo Patrick Monteiro de Barros, con su “Seljm” y representando al Clube Naval de Cascais, ha sido el más fuerte, consiguiendo tres primeros y un segundo puesto que le permitieron aventajar en seis puntos al barco finlandés “Evelina” de Henrik Andersen. El equipo nórdico se hizo con el segundo puesto de la general, tan sólo un punto por delante del “Stela”, quien tras su reaparición en el circuito nacional ya ha demostrado su potencial al vencer la primera prueba de esta primera serie.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      6M EN REGATA 17 MAR 2019

    1º “Seljm” (C.N. Cascais)…………………..5 pts.

    2º “Evelina” (NJK)……………………………11 pts.

    3º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)…………….12 pts.

    La próxima prueba de la Copa de España será de nuevo en Sanxenxo y se disputará los días 27 y 28 de abril.

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa R.C.N. Sanxenxo

  • "MIRFAK", "EL NIÑO", "BALEA DOUS" Y "OLIVER II" SE ADJUDICAN LA 21ª REGATA CRUCEROS DE AGUETE

    “MIRFAK”, “EL NIÑO”, “BALEA DOUS” Y “OLIVER II” SE ADJUDICAN LA 21ª REGATA CRUCEROS DE AGUETE

    No pudo tener mejor colofón la 21ª Edición de la Regata Cruceros de Aguete  con la celebración este domingo de las dos pruebas técnicas con sendos recorridos al viento  montados en la Ría de Pontevedra en las inmediaciones del club organizador Real Club de Mar Aguete que ha contado con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Grupo Nogar, Setga, Froiz, Carlin, panaderías Acuña y Joyería Rosant.

    El viento, materia prima en este tipo de eventos, acompañó a las pruebas celebradas con dirección suroeste que apenas varió en el transcurso de las dos pruebas y con intensidades que fueron de 8 nudos en un principio para llegar hasta incluso a los 16 en la última.

    Por clases esto es lo que sucedí en la jornada final de ayer domingo.

    CLASE REGATA

    En la división Regata el “Mirfak” impuso su ley venciendo en ambas y desquitándose del tercer puesto del sábado, lo cual le valió para adjudicarse la clase con solamente medio punto de diferencia sobre el “Corsario VI” que fue muy regular. Además el “Mirfak” se adjudicó los trofeos Concello de Marín y Porto de Marín al ser el vencedor absoluto en ambas pruebas técnicas también. Lástima del “Pairo 8” que ya no pudo hacer la tercera prueba por cansancio al ir solamente dos tripulantes en el barco siendo muy exigentes los recorridos del día.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “Mirfak” (C.N.R. Armada)………………….5,5 pts.

    2º “Corsario IV” (Independiente)…………….6 pts.

    3º “Starfighter” (R.C.N. Vigo)…………………11,5 pts.

    CLASE CRUCERO REGATA

    Sólido triunfo del “El Niño” con otras dos victorias sumadas a la del sábado. Solamente intentó hacerle algo de sombra el “Aguieira I” con dos segundos puestos en esta última jornada que le afianzaban en la plata.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                                         

    1º “El Niño” (R.C.N. Sanxenxo)…………….3 pts.

    2º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)…………….8 pts.

    3º “Fuerza 4” (R.C.M. Aguete)………………9 pts.

    CLASE CRUCERO

    Merecida victoria para el “Balea Dous”, pese a que en la última prueba fue superado por el “Chispa Nejra”. Y en su línea de siempre muy regular el “Camping Ría de Arousa” que se adjudicó la plata final.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                          

    1º “Balea Dous “ (R.C.N. Rodeira)………….4 pts.

    2º “Camping Ría de Arosa” (C.N. Boiro)…..7 pts.

    3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)……………..10 pts.

    CLASE CLÁSICOS Y VETERANOS

    Triunfo de un “Oliver II” pero con lo justo puesto que en la primera prueba del día se vió superado por el “Calamote” que perdió fuelle en la última y definitiva.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                      

    1º “Oliver II” (R.C.M. Aguete)……………………………….4 pts.

    2º “Calamote-Europesca Gallega (R.C.N. Sanxenxo)…..5 pts.

    3º “Cassandra” (C.N. Portonovo)…………………………..10 pts.

    La entrega de premios tuvo lugar en la propia tarde de ayer domingo en los salones del Real Club de Mar de Aguete con asistencia, entre otras autoridades, del Concelleiro de Deportes de Marín, Antonio Traba; Diputada provincial, Digna Viñas; el nuevo Comandante Director de la Escuela Naval, Capitán Navío Ignacio Cuartero Lacacci, patrocinadores y directivos club.

    FUENTE Y FOTOS:

    Desmarque S.L.

     

  • "ORAL GROUP" "BALEA DOUS" "MARÍAS" Y "SILLEIRO" SE LLEVAN EL TROFEO COMUNICA

    “ORAL GROUP” “BALEA DOUS” “MARÍAS” Y “SILLEIRO” SE LLEVAN EL TROFEO COMUNICA

    Salida del Trofeo Comunica Foto Rosana Calvo

    Reparto de grímpolas en los puestos de honor del Trofeo Comunica celebrado este sábado pasado en la ría de Vigo, en el que participaron 32 tripulaciones y se alzaron con la victoria barcos del Real Club Náutico de Sanxenxo, del Real Club Náutico de Rodeira y del Monte Real Club de Yates.

    El “Oral Group Galimplant” de Sanxenxo, patroneado por Pedro Pazos, se hizo con el oro en la categoría de Crucero-Regata tras completar el recorrido costero del programa, de casi 12 millas entre Vigo y Baiona, en 2 horas y 44 minutos. Recibieron el premio de manos del patrocinador del evento, Roberto Lira, responsable de la empresa Comunica.

    Oral Group Galimplant2c ganador clase Crucero Regata Foto Carlos Rua

    En segunda posición de la clase Crucero-Regata quedó el “Fend la Bise” del Monte Real Club de Yates, liderado por Jean Claude Sarrade. Y el bronce fue para el “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, que navegó, como siempre, luciendo grímpola del Club Marítimo de Canido.

    Varios clubs se repartieron también el podio de la categoría Crucero del Trofeo Comunica. El gran premio de la jornada se fue para Rodeira en el “Balea Dous”, que venció en esa categoría con Luis Pérez a los mandos.

    Los de Rodeira dejaron la segunda y tercera posición para el “Margem do Azul III” del Monte Real Club de Yates, patroneado por Frederico Lopes y el “Santiago Roma Rías Baixas” de Iñaki Carbajo, del Club Náutico Beluso.

    Además de las categorías de cruceros, el Trofeo Comunica incluyó dos grupos más para monotipos J80 y Fígaros, en los que tuvieron protagonismo absoluto los barcos del club organizador. Ambas flotas completaron el mismo recorrido diseñado para el resto de barcos, con salida frente al muelle de transatlánticos de Vigo, paso por las balizas de la Negra y Carallones, y llegada en el interior de la bahía de Baiona.        

    Balea Dous2c ganador clase Crucero Foto Carlos Rua                                                                                                                           

    En la clase J80 la victoria fue para el “Marías” de Manuel María Cunha, y el segundo y tercer puesto para el “Virazón” de Javier Rey y el “Mondo” de Bernardo Macedo, respectivamente.

    En la competición de los Fígaros se impuso el “Silleiro”, patroneado por Santi Meigide; y el “Erizana” de Ramón Palao y el “Bouvento” de Genoveva Pereiro se llevaron la plata y el bronce de una prueba que se disputó con buen viento, de una media de ocho nudos, con picos de diez por momentos y alguna que otra caída hasta los seis nudos.

    Organizado con el patrocinio de la empresa Comunica y la colaboración del Real Club Náutico de Vigo y la Federación Gallega de Vela, el Trofeo Comunica es la primera gran regata que el Monte Real Club de Yates celebra en este 2017, tras la liga de J80 que organizó a comienzos de año en exclusiva para estos monotipos.

    La próxima cita deportiva del club baionés es la Regata de Primavera – Trofeo Repsol, que se celebrará los días 29 y 30 de abril y 1 de mayo en Baiona. Se trata de una de las pruebas más clásicas del Monte Real que este año, además, está de aniversario, al cumplirse su cuadragésima edición.

    Marías2c ganador de J80 Foto Carlos Rua

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

  • "ORAL GROUP" Y "PIKO NORTE" SE LLEVAN LA IIIª REGATA A LA INVERSA

    “ORAL GROUP” Y "PIKO NIRTE" SE LLEVAN LA IIIª REGATA A LA INVERSA

    Sensacional al igual que las anteriores ediciones, resultó la 3ª Edición de la Regata a la Inversa de la Ría de Pontevedra que organizaron el Club Náutico de Beluso y Ro Yachts Club con la colaboración de Froiz, Marlovento, Cruceros Pelegrín y Marina Porto Deportivo de Combarro.

    Salida tal y como estaba previsto a las 15:00 horas desde el mismísimo pantalán de contención de la marina de Combarro, donde se congregó muchísimo público, tanto a la salida como a la llegada para ver a los participantes, además de poderla seguir también en directo por las pantallas desplegadas al efecto mediante el sistema de seguimiento que llevaba cada barco a bordo.

    Poco viento en el inicio y muy rolón que despistó un tanto a los participantes, sobre todo a los que lo hacían por primera vez. Recordemos que esta modalidad “a la inversa” es una especie de contra reloj donde los barcos según su hándicap van saliendo ya con la diferencia que tengan sobre los demás según la distancia del recorrido a realizar, comenzando desde el más lento, de forma que si todos los barcos navegasen a su velocidad real estimada y haciendo las maniobras perfectas, llegarían igualados a la línea de llegada.

    El recorrido en esta ocasión fue de 10,57 millas, consistente en virar la baliza de Morrazán en el centro de la Ría después de dejar a la salida la Isla de Tambo a estribor y a la llegada a babor, con lo cual la variedad de vientos y rumbos fue muy amplia, haciendo que el recorrido, sobre todo en la primera mitad fuese muy táctica comenzándose con vientos del sur-suroeste y rolando poco a poco hacia el noroeste que realmente era el previsto. De ahí que los que eligieron en principio la opción de ir por la orilla sur de la ría mantuviesen inicialmente su ventaja sobre el resto de flota, pero al rolar el viento, los que arriesgaron inicialmente ir por el norte se vieron finalmente favorecidos.

    Así por clases tras las correspondientes compensaciones han quedo las dos clases participantes en esta tercera edición de la ”regata inversa”.

    CLASE 1

    Triunfo del “Oral Group” de Pedro Pazos del Náutico de Sanxenxo, que invertía un total de 2 horas quince minutos y treinta segundos en invertir las 10,6 millas del recorrido. Tras el “Oral Group” se clasificaba en segunda posición la embarcación del Marítimo de Aguete “Aguieira I” con cuatro minutos y 18 segundos más que el vencedor, cerrando el podio de la clase el “Juancamaría I” de Juan Carlos Pérez a seis minutos y cuatro segundos del vencedor de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (1 PRUEBA)                                                                                          

    1º “ORAL GROUP” (R.C.N. Sanxenxo)………1 pts.

    2º “AGUEIRA I” (R.C.M. Aguete)………………2 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.N. Algarrobo)……..3 pts.

    CLASE 2

    Triunfo del boirense “Piko Norte” con un tiempo de dos horas 30m y 33s por delante del “Miraver” de Pablo Parrado que invertía en la llegada menos de dos minutos que el vencedor, para finalizar como tercero el “Chispa Nejra” del Náutico de Beluso a cuatro minutos del vencedor de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (1 PRUEBA)                                                                                           

    1º “PIKO NORTE” (C.N. Boiro)……………1 pts.

    2º “MIRAVER” (C.N. Portonovo)………….2 pts.

    3º “CHISPA NEJRA” (C.N. Beluso)………3 pts.

    Animadísima entrega de premios final en la propia tarde/noche del sábado en las instalaciones de la marina del puerto deportivo de Combarro en la terraza del restaurante Marlovento que fue precisamente otro de los alicientes de esta regata.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

     

  • "ORAL GROUP","TRAVESÍO" Y "CASSANDRA" SE IMPONEN EN LA XV REGATA CRUCEROS NÁUTICO DE PORTONOVO

    “ORAL GROUP” “TRAVESÍO” Y “CASSANDRA” SE IMPONEN EN LA XV REGATA CRUCEROS NÁUTICO DE PORTONOVO

    Con unas condiciones meteorológicas excelentes para regatear, se disputó durante este pasado fin de semana en aguas de la Ría de Pontevedra la 15ª edición de la Regata de Cruceros Club Náutico Portonovo que organizó dicho club con la colaboración de la sociedad pública Galicia Calidade, Concello de Sanxenxo y las firmas empresariales Gadisa, Yacht Port Marinas, correduría Lorente y Rivas, así como Asnauga (Asociación Náuticos de Galicia).

    La primera prueba en la tarde del sábado con salida puntual a las 15:00 horas para hacer un recorrido los ORC de 16,6 millas dando la vuelta a las Islas de Ons y Onza, mientras que los veteranos viraban las balizas y faros de Picamillo y Camouco frente a las islas, con 10,06 millas. Espectacular día de sol y viento del norte que osciló entre los 12 y 18 nudos de intensidad con mar llana, por lo que la prueba fue muy rápida, ganando en ORC el de mayor eslora el “Oral Group Galimplant”, que le sacó en compensado tres minutos y medio al “Sebrala 2” y siete y medio al “Fuerza 4” que completaban el podio, mientras que en los ORC de menor eslora ganaba el “Albarellos”, seguido a un minuto por el favorito “Travesío” y dos minutos al “Abal Abogados”. En los veteranos ganaba el “Cassandra”, seguido a un minuto y medio por el “Taita” y a cuatro y medio el “Atxurri”.



    Y la jornada dominical, la salida prevista para las 13:00 horas se retrasó casi una hora hasta que se entabló un térmico del suroeste muy estable con una media de 10 nudos de intensidad, aunque en momentos hubo incluso catorce, en una jornada nuevamente excelente de sol y mar llana. En los ORC mayores nuevamente el “Oral Group” impuso su ley, seguido a cinco minutos y medio por el “Fuerza 4” y un minuto más el “Youkounkoun”. En los ORC menores vencía el “Travesío”, seguido a cuatro minutos y medio por el “Albarellos” y un minuto más el “Camarón 20”. Por último, en veteranos ganaba el “Oliver II”, seguido a siete y medio por el “Cassandra” y un minuto más el “Taita”.

     

    Tras las dos jornadas de competición del fin de semana las clasificaciones generales finales han quedado de la siguiente manera:

    CLASE ORC 1                                                                                                                                                

    1º ORAL GROUP- GALIMPLANT (R.C.N. Sanxenxo)………2 pts.

    2º “FUERZA 4” (R.C.M. Aguete)……………………………….5 pts.

    3º “SEBRALA 2” (R.C.N. Sanxenxo)………………………….6 pts.

    ORC 2

    1º “TRAVESÍO” (R.C.N. Sanxenxo)…………………3 pts.

    2º “ALBARELLOS” (C.N. Portonovo)………………3 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS” (M.R.C.Y. Baiona)………..7 pts.

    VETERANOS                                                                                                                                                 

    1º”CASSANDRA” (C.N. Portonovo)………………….3 pts.

    2º “OLIVER II” (R.C.M. Aguete)……………………….5 pts.

    3º “TAITA” (C.N. Portonovo)…………………………..5 pts.

    La entrega de premios en la propia tarde del domingo con asistencia de la directora de promoción de Turismo de Galicia, Carmen Pita; el concejal de deportes de Sanxenxo, Jesús Sueiro; el director gerente de Yacht Port Marinas, Manuel García y directivos del club organizador encabezados por su presidente Javier Ruiz de Cortázar, presidente también de Asnauga. 

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • "SIRADELLA", "SANTIAGO ROMÁ" Y "CAMARON VEINTE" SE LLEVAN LA XXV REGATA GUARDIAMARINA REGATA

    XXV REGATA GUARDIAMARINA

    “SIRADELLA” “SANTIAGO ROMA” Y “CAMARON VEINTE” VENCEDORES

    SALIDA CON SPY

    Segunda y emocionante etapa de esta XXV REGATA GUARDIAMARINA, con un recorrido costero entre las rías de Vigo y Pontevedra, en donde los 20 barcos en regata tuvieron de todo, viento, encalmada y de nuevo viento hasta la llegada en las inmediaciones de la Escuela Naval Militar de Marín en donde se encontraba la línea de llegada de esta segunda y definitiva prueba.

    Puntualmente a las doce del mediodía el oficial de regata Fernando Giraldo daba la salida a la veintena de embarcaciones participantes en esta regata, con viento de popa que obligó a la mayor parte de la flota a sacer a lucir los spy’s llenando de colorido la ría viguesa. Fulgurante la salida del “Siradella” de César Álvarez que como un misil se colocaba en cabeza, puesto que mantendría hasta la llegada a Marín.

    SIRADELLA R.C.N. PORTOSÍN

    Pero tras unas primeras millas muy interesantes y cuando las primeras unidades sobrepasaban la baliza de Cabo Home el viento caía de forma brutal dejando a las distintas embarcaciones totalmente paradas. La Costa de la Vela jugaba en contra de la flota que se mantendría casi parada casi una hora y media.

    Así el “Siradella” y el “Youkounkoun” intentaban avanzar más abiertos de la costa, mientras que el “Aldan” de Carlos Supervielle en un intento por dar la sorpresa avanzaba yarda a yarda por dentro táctica que a la postre sería negativa para los intereses de la embarcación de la Comisión Naval de Regatas de Marín, que a la llegada a meta perdía la segunda plaza en la clase Regata.

    Pero alrededor de las tres de la tarde de nuevo el viento saltaba y milla a milla el “Siradella” dejaba detrás a sus rivales y con tres horas y cuarenta y ocho minutos entraba en la línea de llegada y se llevaba el triunfo final en la clase Regata. A pesar de ser el tercero en entrar en la línea de llegada el “Aldan” de Carlos Supervielle veía como las compensaciones le relegaban a la cuarta plaza empatado a siete puntos con el “Sebrala 2” de Magín Froiz.

    Algo similar ocurría en la clase de Crucero-Regata, en donde a pesar de ser el “Balea 2” de Luis Pérez el primero en plantarse en Marín, las compensaciones daban la victoria al “Santiago Romá-Rías Baixas” quien se lleva el triunfo final de la clase.

    Y en la clase Crucero triunfo del “Camaron Veinte” del Ro Yachts Club de Combarro, por delante del “Squid” de Francisco Lusquiños y del “Oliver II” del Marítimo de Aguete que le arrebataba la tercera plaza al “Constante” de la C.N.R. de Marín.

    CLASE REGATA (2 PRUEBAS)

    1º “SIRADELLA” (R.C.N. Portosín)………..2 pts.

    2º “YOUKOUNKOUN” (C.N. Portonovo).....4 pts.

    3º “SEBRALA 2” (R.C.N. Sanxenxo)………7 pts.

    CLASE CRUCERO-REGATA (2 PRUEBAS)                                                                                                  SANTIAGO ROMA RÍAS BAIXAS

    1º “SANTIAGO ROMA RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…..2 pts.

    2º “BALEA 2” (R.C.N. Rodeira)…………………………….4 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS-FANAUTIC” (M.R.C.Y. Baiona)..6 pts.

    CLASE CRUCERO (2 PRUEBAS)

    1º “CAMARÓN VEINTE” (RO YACHT CLUB)…..2 pts.

    2º “SQUID” (Independiente)………………………5 pts.

    3º “OLIVER II” (R.C.M. Aguete)…………………..8 pts.

     

    ALCANCE

     

     

    A las siete de la tarde en el Casino de Alumnos de la Escuela Naval Militar de Marín se procedía a la entrega de trofeos a los distintos ganadores de esta XXV REGATA GUARDIAMARINA, que a lo largo del fin de semana se vino disputando entre las rías de Pontevedra y Vigo organizada por la C.N.R. de la Armada y el R.C.N. de Vigo.

  • "ZIRALLA PRIMERO", "TRAVESÍO", "AY CARMELA" Y "CASSABDRA" SE ADJUDICAN LA XXII REGATA CRUCEROS HOTEL GALATEA C.N PORTONOVO

    “ZIRALLA PRIMERO”, “TRAVESÍO”, “AY CARMELA” Y “CASSANDRA” SE ADJUDICAN LA XXII REGATA CRUCEROS HOTEL GALATEA C.N. PORTONOVO

    FINAL 2

    A las 12:00 horas de este pasado domingo se daba la salida desde Boiro a la segunda y definitiva etapa de la XXII Regata Hotel Galatea – Trofeo conservas Pescamar para Cruceros que organizó el Club Náutico Portonovo.

    Etapa de 16,6 millas hasta Portonovo y que se presentaba con previsión de ser muy rápida y en rumbo de popa como así fué finalmente. Comienzo con viento del nordeste que portaba unos 10 nudos que tuvo la flota durante unas tres millas hasta llegar a la isla de Rúa donde calmó y cambió casi inmediatamente para el noroeste con una intensidad media de 12 nudos que hizo volar sobre el mar a los más ligeros.           

    FINAL 3

    Emoción hasta el final en casi todas las clases, sobre todo en regatas de solamente dos etapas como ésta donde en caso de empate a puntos en la general, gana el vencedor de la última. Así ocurrió en la clase Hotel Galatea donde el “Ziralla Primero” ganaba la etapa en compensado por ¡¡un solo segundo!! de diferencia sobre el “Sebrala” que vio su gozo en un pozo pese a su victoria sabatina. En la Clase Conservas Pescamar el “Travesío” ratificó con victoria su primer puesto general, mientras que en Solitarios y A Dos el “Ay Carmela” con una perfecta carambola se alzó con el triunfo final tras ganar esta etapa y meterle dos barcos por en medio al “Smaku” que había sido el brillante vencedor del sábado. Y en la clase Gadis, otro tanto de lo mismo con el “Cassandra” que con su victoria de hoy se adjudicaba el triunfo final empatado con el “Calamote Europesca”.

    Así quedaban las clasificaciones generales finales tras esta segunda y definitiva etapa.

    CLASE 1

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)

    1º “Ziralla Primero” (R.C.N. Sanxenxo)………3 pts.

    2º “Sebrala 2” (R.C.N. Sanxenxo)……………..3 pts.

    3º “Alma Do Mar” (Marina de Sada)…………..6 pts.

    CLASE 2

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                                        FINAL 6

    1º “Travesío” (C.N. Vilagarcía)………………2 pts.

    2º “Piko Norte” (C.N. Boiro)…………………4 pts.

    3º “Trotto” (C.N. Beluso)……………………..6 pts.

    CLASE OPEN

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)

    1º “Cassandra” (C.N. Portonovo)……………................3 pts.

    2º “Calamote-Europesca Gallega (R.C.N. Sanxenxo)..3 pts.

    3º “Peregrina” (C.N. Portonovo)…………………………7 pts.

    CLASE A DOS

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                                   FINAL 7

    1º “Ay Carmela” (L.M. Bouzas)……………….5 pts.

    2º “Smaku” (L.M. Bouzas)……………………..5 pts.

    3º “Quen Vai” (R.C.M. Aguete)………………..5 pts.

    La entrega de premios tuvo lugar el propio domingo en el hotel  Galatea, donde asistieron la secretaria general de la consellería do mar de la Xunta, María Isabel Concheiro; el concejal de Turismo y Deporte de Sanxenxo, Jesús Sueiro; el propietario del Hotel Galatea, José Luis Prieto; gerente del Hotel Galatea, Laura Fernández, además de la Junta directiva del Club Náutico Portonovo presidida por Javier Ruiz de Cortázar.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    JORNADA FINAL 27 ENE 19

    El italiano Marco Gradoni y la balear María Perelló (C.N. S’Arenal) se hacen con el 12º Trofeo Euromarina Optimist de Torrevieja, revalidando así el título conseguido en 2018. Tras cuatro jornadas, con unas buenas condiciones de viento en líneas generales, se cierra la cita torrevejense con un total de 10 pruebas para el grupo oro y 9 para el resto de los grupos sobre 10 programadas y con un dominio incontestable de italiano Gradoni, bicampeón del mundo y ahora bicampeón del Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja.

    Gradoni no ha tenido rival en Torrevieja, logrando 7 triunfos parciales sobre 10 pruebas. En las otras tres ha firmado 3-7-4, lo que le deja como primero de general con 14 puntos a 50 del segundo, el letón Martin Ailla que ha concluido con 64. La tercera plaza ha sido para Marc Mesquida (C.N. S’Arenal) que ha perdido un puesto con respecto a la penúltima jornada, ello ha sido como consecuencia de los números que ha obtenido hoy, pasándole factura el DNC de la última prueba. En las dos primeras el balear lograba concluir 19 y 51. Mesquida se queda con 117 puntos.
    La española y bicampeona del mundo María Perelló (C.N.S’Arenal), ahora bicampeona en Torrevieja junto a Gradoni, ha tenido que trabajar muy duro para hacerse con el título y ha ido de menos a más, hasta conseguir revalidar el título en la regata torrevejense. El éxito de la balear, además de su nivel y calidad, también ha venido condicionado por los parciales de sus directas rivales en esta última jornada, en especial de la catalana Nora García (C.N. Masnou) que si bien ayer se despedía líder en féminas hoy se va a casa ocupando la 6ª plaza en féminas. Perelló no la tenido fácil hoy y después de un comienzo gris, con un 39º las opciones del título se alejaban y más si cabe tras cerrar la segunda prueba del día en la que no estuvo muy fina terminando en el puesto 40º. La balear lo iba a arreglar todo, también con la suerte de los parciales conseguidos por el resto de la flota, en la que terminaba con un brillante y trabajado tercer puesto.

    ULTIMA REGATA 2019 TORREVIEJA

    En esta categoría de féminas el podio se ha completado con la polaca Paulina Rutkowska que termina con 142 puntos destacando en su casillero un triunfo parcial como mejor resultado en las 10 pruebas. La canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) al final y después de un buen trabajo en esta última jornada se puede colgar el bronce en esta categoría. Pérez iniciaba la jornada con un discreto 35º puesto, en la segunda del día mejoró con un 16º pero pinchaba en la última con un 45º, unos números que la dejan con 163 puntos en su casillero.

    Por lo que respecta a la categoría SUB13 el vencedor ha sido el alemán Leon Jost, quién se ha llevado un reloj Citizen, completándose el podio con Olaf Ganzalves (OCN Team) y Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena). En cuanto a las féminas el título se lo adjudica Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria), también con un reloj Citizen además del barco de sal, seguida de la suiza Léonie Baudet y la española Adriana Serra (R.C.M.T. Punta Umbría). El trofeo torrevejense también otorga al vencedor del Grupo Plata, a la italiana Claudia Quaranta, mientras que en el grupo Bronce el premio es para el español Eduardo Bañez (R.C.M.T. Punta Umbría) y en el Esmeralda para el belga Maxim Boone.


    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARCO GRADONI JORNADA FINAL 27 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    4ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………...136 pts.

    6ª Paulina Rutkowska (POL)………………….142 pts.

    13ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)...163 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      MARÍA PERELLÓ

    7º León Jost (GER)……………………………..143 pts.

    27º Olaf Ganzevles (NED)……………………..219 pts.

    42º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)..280 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    51ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………304 pts.

    84ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………425 pts.

    96ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………181 pts.

    Cabe resaltar la instauración del nuevo galardón que otorgará a partir de ahora el R.C.N. de Torrevieja con las medallas de oro, plata y bronce a los tres primeros clasificados de la general y que en esta edición ha recaído en el italiano Marco Grandoni, el letón Martin Atilla y el español, del náutico S’Arenal, Marc Mesquida quienes además del metal se han llevado una vela Olimpic. Los galardonados Absoluto Masculino y Femenino, así como los vencedores en SUB13, se llevan cada uno de ellos cuatro, además del prestigioso trofeo del barco de sal, un reloj Citizen.

    PODIO ABSOLUTO FINAL 27 ENE 19
    La entrega de trofeos contaba con la presencia de diversas autoridades, entre ellas Fanny Serrano, concejala de Turismo y Primer Teniente Alcalde  del ayuntamiento de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Arturo García y Carlos Torrado, presidentes de las territoriales de la Región de Murcia y Comunitat Valenciana respectivamente; Javier Clement, Secretario AECIO IODA España; Germán Soler, presidente del R.C.N. Torrevieja, así como Patricia Quesada, de Euromarina y Mariem Rodríguez del Hola Bank La Caixa, todos ellos acompañados por el Director Deportivo del Club y Oficial Principal de la Regata, José Antonio Antón.

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 18º TROFEO HOTEL CARLOS I SILGAR 30ª REGATA RUTA DE LAS ISLAS."PAIRO 8" NUEVO LÍDER TRAS LA SEGUNDA JORNADA

    18º TROFEO HOTEL CARLOS I SILGAR Y 30ª REGATA RUTA DE LAS ISLAS

    “PAIRO 8” NUEVO LÍDER TRAS LA SEGUNDA JORNADA

    Gran jornada de navegación en el segundo día del Trofeo Hotel Carlos I Silgar que organiza el Real Club Náutico de Sanxenxo, con un pletórico “Pairo 8”, de José Luís Freire y Luís Bugallo, que le toma el relevo al “Clínicas Gaias”, del coruñés José María Peinó, en el liderato provisional del campeonato gallego de Cruceros.

    Salida puntual a las 13:05 horas, con un recorrido establecido para este segundo día de la regata, circunnavegando el contorno de las Islas de Onza y Ons de Sur a Norte, aprovechando un viento del Nordeste que con una media de 12 nudos de intensidad, permitiría un rumbo de ceñida por su lado abierto al mar y un popa segura por su interior, para adentrarse al canal de entrada de la Ría de Pontevedra por ambos costados, es decir, respetando los faros de Camouco y Picamillo.

    Y esto es lo que sucedía en las clases que toman parte en esta decimoctava edición del Trofeo Hotel Carlos I Silgar 30ª Regata Ruta de las Islas.

    ORC 1-2

    El velero del Real Club Náutico de Vigo “Pairo 8”, ejecutó una gran regata costera apoyado en el conocimiento de su armador en la táctica y en la buena mano a la caña de su patrón. Segundo en la general de esta división es el barco portosinense de Peinó. Y tercero el Mirfak, de Diego López, de la Armada Española con base operativa en la Comisión Naval de Ferrol.

    CLASIF. GENER. PROV. ORC 1-2 (2 PRUEBAS)                                                                           

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)………………………3 pts.

    2º “CLÍNICAS GAIÁS” (R.C.N. Portosín)………4 pts.

    3º “MIRFAK” (C.N.R. Armada)…………………..5 pts.

     CLASE ORC 3

    En ORC 3, el “Okofén”, de Diego Fernández, del M.R.C.Y. Baiona, que se ha llevado la general global de todas las clases en el día de hoy, ubicándose segundo en el listado de los candidatos al título de la comunidad. La segunda plaza es para el “SND Cormorán”, de Francisco Javier Martínez, del náutico vigués. Y tercero el “Andarivel”, de Rafael Pampillón, del Náutico de Sanxenxo.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)……………2 pts.

    2º “SND CORMORÁN” (R.C.N. Vigo)………5 pts.

    2º “ANDARIVEL” (R.C.N. Sanxenxo)………5 pts.

     CLASE ORC 4

    “Travesío-La Riviere Conservas”, de Pablo de la Riva, también del náutico local sanxenxino, manda en la general, con el luso “Margem do Azul” ahora de segundo, de Frederico Lópes y Andrés Gómez, del Monte Real Club de Yates de Bayona, siendo tercero el “Abal Abogados-Lagar de Pintos-Fanautic”, de Mariano Dios, también del Club de Bayona.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “TRAVESÍO-LA RIVIERE CONSERVAS” (R.C.N. Sanxenxo)….3 pts.

    2º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona)……………………...3 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS-FANAUTIC” (M.R.C.Y. Baiona)……………7 pts.

    CLASE ORC OPEN

    En los Open, es el “Oliver II”, del Real Club de Mar de Aguete, es el que se pone al frente de su División, en detrimento del “Jandrocho”, de Roberto Reboredo, que ahora es segundo. El tercer puesto es para el “Calamote”, de Jorge Álvarez, del Náutico de Sanxenxo.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                         OLIVER II R

    1º “OLIVER II” (R.C.M. Aguete)………………..3 pts.

    2º “JANDROCHO” (C.N. S.A. Cobres)………..4 pts.

    3º “CALAMOTE” (R.C.N. Sanxenxo)………….5 pts.

    Con estos resultados, la clasificación general queda presidida por el “Pairo 8”, seguido del “Okofen” y con el “Clínicas Gaias” de tercero, cuarto es el “Mirfak” y quinto el “Inosa”.

    Hoy domingo última jornada del Trofeo Hotel Carlos I Silgar, con dos pruebas barlovento-sotavento, a partir de las 13.00 horas. La entrega de premios está prevista a las seis de la tarde, en las instalaciones del Real Club Náutico de Sanxenxo.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 18º TROFEO HOTEL CARLOS I SILGAR 30ª REGATA RUTA DE LAS ISLAS."PAIRO 8" SE LLEVA EL TRIUNFO

    18º TROFEO HOTEL CARLOS I SILGAR Y 30ª REGATA RUTA DE LAS ISLAS

    “PAIRO 8” SE LLEVA EL TRIUNFO

    El domingo se presentó con una componente que mantuvo su eje en el norte, oscilando tan sólo unos grados a la derecha, entre los 15 y 20 nudos. La intensidad, que también varió muy poco, insufló de manera constante 12-14 nudos, haciendo que las mangas fuesen rápidas y sin parones de viento.

    ORC 1-2

    El “Pairo 8”, que amanecía líder tras la buena actuación en la travesía larga del sábado, cumplió bien su papel de defensor del liderato, imponiéndose en las dos barlovento-sotavento celebrados en este último día de la regata, llevándose el Trofeo del Hotel Carlos I Silgar y el campeonato gallego. Venció en la general y en su categoría compartida del ORC 1 y 2. Segundo en esta División fue el “Mirfak”, mismo puesto alcanzado en la general final de la global ORC. Y tercero el “Clínicas Gaias”.

    CLASIF. GENER. FINAL ORC 1-2 (4 PRUEBAS)                                                                              

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………………………5 pts.

    2º “MIRFAK” (C.N.R. Armada)…………………….10 pts.

    3º “CLÍNICAS GAIÁS” (R.C.N. Portosín)………...12 pts.

    CLASE ORC 3

    En ORC 3, el “Okofen” desarrolló también una inmejorable jornada, ganando sus dos mangas y posicionándose tercero en la general global. Segundo fue el “Andarivel”, de Rafael Pampillón, del Náutico de Sanxenxo y tercero el “SND Cormorán”, de Francisco Javier Martínez, del náutico vigués.

                                                                                                                                                                  

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                   

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)……………4 pts.

    2º “ANDARIVEL” (R.C.N. Sanxenxo)………9 pts.

    3º “SND CORMORÁN” (R.C.N. Vigo)………11 pts.


    CLASE ORC 4

    En ORC 4, el “Travesío-La Riviere Conservas”, de Pablo de la Riva, del R.C.N. de Sanxenxo, ha sabido mantenerse líder en su Clase. Tras su estela se posicionó finalmente el “Argalleiro”, de Fernando Otero, del Ro Yacht Club. Y tercero el luso “Margem do Azul III”, de Frederico Lopes y Andrés Gómez, del M.R.C.Y. Baiona.

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                                    

    1º “TRAVESÍO-LA RIVIERE CONSERVAS” (R.C.N. Sanxenxo)….7 pts.

    2º “ARGALLEIRO” (RO Yacht Club)………………………………….11 pts.

    3º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona)……………………...12 pts.

    CLASE ORC OPEN

    Por último, en Open, el “Oliver II”, de José Manuel Tilve, del Real Club de Mar de Aguete, ratificó su posición de liderato, ganando su categoría. Le siguió el “Jandrocho”, de Roberto Reboredo, de San Adrián de Cobres. Y tercero el “Calamote”, de Jorge Álvarez, del Náutico de Sanxenxo.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                 

    1º “OLIVER II” (R.C.M. Aguete)………………..6 pts.

    2º “JANDROCHO” (C.N. S.A. Cobres)………..8 pts.

    3º “CALAMOTE” (R.C.N. Sanxenxo)………….10 pts.

    El “Pairo 8”, de José Luís Freire y Luís Bugallo, con grímpola del Real Club Náutico de Vigo, se ha hecho con el Trofeo Hotel Carlos I Silgar que ponía en liza el campeonato gallego absoluto de ORC. La cita con los mejores veleros de la comunidad gallega de la especialidad, ha estado organizada por el Real Club Náutico de Sanxenxo, que celebraba con esta edición de 2017 su trigésimo aniversario como Regata Ruta de Las Islas.

    La entrega de premios se celebró a las seis de la tarde en las instalaciones del Real Club Náutico de Sanxenxo, con la asistencia de Leonardo López, director del Hotel Carlos I Silgar; Fernando Giraldo, presidente del Comité de Cruceros; y Fernando Casas, Vicecomodoro del náutico sanxenxino.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. D. JUAN CARLOS SE ESTRENA EN LA COMPETICIÓN.

    32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    D. JUAN CARLOS SE ESTRENA EN LA COMPETICIÓN

    ESPERANDO EL VIENTO

    Si la jornada inaugural de este 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS fue espectacular con unas condiciones de navegación idóneas, la segunda celebrada en la jornada de ayer sábado fue totalmente lo contrario.

    Vientos muy inestables y rolones tanto dentro de la bahía de Baiona como en el fondeadero de las Islas Cíes donde las distintas clases de ORC debían disputar las pruebas del día, ponían en jaque al Comité de Regatas que se veía obligado por algún tiempo tener que izar la bandera de aplazamiento ante la escasa intensidad del viento.

    Así y a pesar de las dificultades se pudieron celebrar dos pruebas en cada clase a excepción de las clases del ORC y Open que disputaban una costera de unas 14,4 millas de distancia.

    Por clases esto es lo sucedido en esta segunda jornada del 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Óptica Studio ORC 1

    El “Pairo 8” del náutico de Vigo, liderado por el olímpico Jordi Xammar, se colocó hoy en cabeza de la general, tras vencer en la única prueba disputada, en una clase que está sumamente reñida, con tres barcos en los puestos de honor empatados a 5 puntos. Por detrás el luso “Xekmatt” de Jose Carlos Prista y el “Aceites Abril” de los hermanos Jorge y Luis Pérez Canal.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………………5 pts.

    2º “XEKMATT” (A. Naval Lisboa)………….5 pts.

    3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    Aceites Abril ORC 2

    Triunfo del portugués “Porto de Aveiro” de Delmar Conde por delante del “Sum Innovation” del Náutico de Sanxenxo, mientras en la tercera plaza llegaba el “MBA Atlántico” de Rui Ramada.

    Tras esta segunda jornada Guillermo Alonso y su “Sum Innovation” se mantienen al frente de la clase con un punto de ventaja sobre las embarcaciones portuguesas del “Porto de Aveiro” y el “MBA Atlántico”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)……….5 pts.

    2º “PORTO DE AVEIRO” (C.N. Boca de Barra)…..6 pts.

    3º “MBA ATLÁNTICO” (M.R.C.Y. Baiona)…………6 pts.

    Gadis ORC 3.

    Triunfo en la prueba barlovento-sotavento de ayer sábado del “Maracana I” de Luis Suárez, por delante del “Fend La Bise” del M.R.C.Y. de Baiona y del vigués “UNUS”.Así con dos victorias el “Maracana I” es líder esta clase del ORC 3, por delante del “Unus” y del “Fend La Bise”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “MARACANA I” (R.C.N. Vigo)……………2 pts.

    2º “UNUS” (R.C.N. Vigo)……………………..5 pts.

    3º “FEND LA BISE” (M.R.C.Y. Baiona)…….7 pts.

    Volvo Autesa ORC 4

    Costera de 14,4 millas de recorrido en el estreno de esta clase en el día de ayer, que tras las compensaciones le daban el triunfo al local “Con Caalma” por delante de sus compañeros de club, el “Margem Do Azul III” de Andrés Gómez y del “Abal Abogados-Lagar Pintos” de Mariano Dios.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “CON CAALMA” (M.R.C.Y. Baiona)…………………............1 pts.

    2º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona)………..............2 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS.LAGAR PINTO” (M.R.C.Y Baiona).....3 pts.

    Solventis J80

    El “Okofen” de Javier de la Gándara, se desquitaba de la descalificación sufrida en la jornada del viernes y se adjudicaba las dos pruebas de la jornada, que lo colocan como líder de los J-80,con tres puntos de ventaja sobre el “Marina Coruña” de Pablo Martínez y de cinco sobre el “Miudo” de Francisca Barros.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       OKOFEN M.R.C.Y. BAIONA

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………….4 pts.

    2º “MARINA CORUÑA” (R.C.N. Coruña)………...7 pts.

    3º “MIUDO” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….9 pts.

    ¡HOLA! Ladies Cup

    Doblete de victorias de la portuguesa Marta Ramada y su “!Hello!”, que la colocan como líder de esta Ladies Cup, por delante del “Hello Fashion Monthly” de Rosalía Martínez cerrando el podio provisional, el “Hola.com” de Magdalena Czrnik.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                    

    1º “!HELLO!” (BB. DOURO)………………………………….4 pts.

    2º “HELLO FASHION MONTHLY” (M.R.C.Y. Baiona)….....8 pts.

    3º “HOLA.COM” (C.N.S. Carles de la Rápita)……………..11 pts.

    6M CLÁSICOS

    Dos pruebas celebradas en el estreno de esta clase en la competición con triunfos del “Capriche” del Marítimo de Canido en la primera y del “Alibaba II” de Miguel Lago en la segunda y definitiva de la jornada. En la tercera posición se sitúa el coruñés “Aida” de Francisco Botas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                    CAPRICHE C.M. CANIDO

    1º “CAPRICHE” (C.M. Canido)……………..3 pts.

    2º “ALIBABA II” (R.T.Y.C.)…………………..4 pts.

    3º “AIDA” (R.C.N. Coruña)……………….....5 pts.

    6M

    Victorias en las dos pruebas celebradas del “Maybe” de Luís Cabiedes en una clase con tan solo dos barcos y en donde el “Bribón-Movistar” del rey emérito D. Juan Carlos se conformaba con dos segundos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “MAYBE” (R.C.N. Sanxenxo)…………………..2 pts.

    2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)…..4 pts.

    La entrega de los Premios Nacionales de Vela, que informaremos de ellos aparte, una cena marinera y un espectáculo de fuegos artificiales ponían el punto y final a esta segunda jornada de competición en este 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Hoy domingo jornada final con la disputa de las últimas pruebas, en donde se esperan unas condiciones difíciles ya que la previsión es de escaso viento en las costas de Baiona.

  • 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. ESPECTACULAR ARRANQUE

    32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    ESPECTACULAR ARRANQUE

    La buena meteología de las Rías Baixas favoreció este viernes la navegación de los barcos en liza en la primera jornada del 32º Trofeo Príncipe de Asturias, que se celebra hasta el domingo en Baiona con el Monte Real Club de Yates y la Escuela Naval Militar como anfitriones.

    Con un viento de componente norte que sopló durante todo el día con muy buena intensidad, las tripulaciones pudieron disfrutar de las maniobras y eso se notó sobre el agua. Una emocionante costera para los grandes barcos y unos bastones muy disputados para los monotipos hicieron disfrutar a los amantes de la buena vela.

    Las salidas de las clases en liza se produjeron puntuales a las horas previstas. Los ORCs salieron de forma consecutiva a partir de las tres de la tarde, y media hora después se escuchó el primer bocinazo de los monotipos. Mientras que los primeros completaron un recorrido costero de ida y vuelta entre la bahía de Baiona y Subrido, en la zona de Cabo Home; los segundos se quedaron en el interior de la bahía disputándose dos pruebas de barlovento/sotavento.

    En la clase Óptica Studio ORC 1, el primer barco en completar las algo más de 17 millas de recorrido fue el “Solventis”. Finalizó la etapa en dos horas y once minutos pero la compensación de tiempos lo hizo caer hasta la sexta posición. En el primer puesto de la clasificación se colocó el “Mirfak” de la Comisión Naval de Regatas de la Armada, patroneado por Diego López; que dejó la segunda y tercera posición del podio provisional al “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal, del Real Club Náutico de Vigo; y el “Xekmatt”, de la Asociación Naval de Lisboa, con José Carlos Prista a los mandos.

    En la clase Aceites Abril ORC 2 la victoria fue para el “Sum Innovation” de Sanxenxo, patroneado por Guillermo Alonso. Le siguen en la clasificación el “Cachete” del Club Náutico de Sada, encabezado por Fran Edreira; y el “MBA Atlántico” de Rui Ramada, del Monte Real Club de Yates.

    El “Maracaná I” del Real Club Náutico de Vigo, con Luis Suárez liderando a la tripulación, fue el vencedor en la clase Gadis ORC 3. El “Fend la Bise” de Jean Claude Sarrade, del Monte Real Club de Yates; y el “Unus” de Luis Manuel García, del Real Club Náutico de Vigo, ostentan la plata y el bronce provisionales.

    En la clase Solventis J80 el “Okofen” de Javier de la Gándara, del Monte Real, que partía como favorito, se colocó primero en la clasificación, seguido del “Marina Coruña” patroneado por Pablo Martínez. El “Miudo” de la portuguesa Francisca Barros va tercero.

    Y en la ¡HOLA! Ladies Cup, la victoria de la jornada se la llevó la tripulación portuguesa del BB Douro, que navegó en el barco “HELLO!” bajo las directrices de Marta Ramada. El “¡HOLA!” de Cristina García, del Club Náutico Alicante Costa Blanca, quedó segundo y la tercera posición fue para el “Hello Fashion Monthly” del Monte Real Club de Yates, patroneado por Rosalía Martínez.

    Tras la primera jornada celebrada esta tarde en Baiona, la trigésimo segunda edición del Trofeo Príncipe de Asturias continúa mañana sábado con toda la flota ya en el agua. A los grandes barcos y monotipos que compitieron hoy se les sumarán los veleros de las clases Volvo Autesa ORC 4, Storax Clásicos y Martin Miller ORC Open. En esta última categoría navegará el barco inclusivo de la Fundación AXA, tripulado por alumnos del Centro Juan María de Nigrán para personas con discapacidad intelectual que asisten, a lo largo de todo el año, a la Escuela de Vela Adaptada del Monte Real.

    También regatearán mañana sábado los veleros de la clase 6 metros, categoría en la que compite, a bordo del Bribón Movistar, el Rey Don Juan Carlos. El monarca emérito tiene previsto llegar a Baiona a las once de la mañana para mantener, antes de salir al agua, una reunión preparatoria con su tripulación. A su llegada al Monte Real Club de Yates, Don Juan Carlos será recibido por el presidente del club baionés, José Luis Álvarez, y el comandante director de la Escuela Naval Militar, José María Núñez Torrente.

    Además de la actividad prevista en el agua, con regatas desde el mediodía hasta la tarde en diversos puntos de las Rías Baixas, el Trofeo Príncipe de Asturias acoge también mañana la entrega de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda. La gala comenzará a las ocho de la tarde y al finalizar, se dará paso a una fiesta que incluirá cena, música y fuegos artificiales.

     

    FUENTE: Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    FOTOS: RV'S PHOTO

  • 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. TERMINA UNA EDICIÓN EXCELENTE

    32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    TERMINA UNA EDICIÓN EXCELENTE

    TROFEOSyer domingo concluía en Baiona la trigésima segunda edición del Trofeo Príncipe de Asturias, organizado por el Monte Real Club de Yates y la Escuela Naval Militar, y celebrado durante los últimos tres días.

    Con más de 80 barcos en liza, la competición, una de las más prestigiosas del panorama náutico español, logró dar espectáculo en las Rías Baixas pese a la falta de viento que protagonizó las dos últimas jornadas y obligó a suspender algunas de las pruebas previstas.

    En la competición de los grandes barcos, en la que la ajustadísima clasificación de la anterior jornada anunciaba una disputa muy emocionante, no pudo celebrarse ni tan siquiera una prueba. El viento aparecía y desaparecía, rolaba continuamente y no consiguió estabilizarse en ningún momento. Poco antes del tope fijado para el final de las salidas, el comité de regata decidió izar anulación, por lo que los podios provisionales se convirtieron en definitivos.

    Por clases esto es lo sucedido en esta tercera y definitiva jornada del 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Óptica Studio ORC 1

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………….5 pts.

    2º “XEKMATT” (A. Naval Lisboa)………..5 pts.

    3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……..5 pts.

    Aceites Abril ORC 2

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)……….5 pts.

    2º “PORTO DE AVEIRO” (C.N. Boca de Barra)…..6 pts.

    3º “MBA ATLÁNTICO” (M.R.C.Y. Baiona)…………6 pts.

    Gadis ORC 3.

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “MARACANA I” (R.C.N. Vigo)……………2 pts.

    2º “UNUS” (R.C.N. Vigo)……………………..5 pts.

    3º “FEND LA BISE” (M.R.C.Y. Baiona)…….7 pts.

    Volvo Autesa ORC 4

    Una única prueba disputada en donde el triunfo se lo llevaba el “Ay Carmela” de Juan Martínez-Pazó del Marítimo de Bouzas por delante de Luis Pérez del Náutico de Rodeira y su “Balea Dous” para ser tercero el vencedor de la general final el local “Con Caalma” de Fco Javier Rey. A este acompañaron en el podio final el vencedor de la prueba del día como segundo y el vigués “Deep Blue” de Vicente Cid.  

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBA)

    1º “CON CAALMA” (M.R.C.Y. Baiona)……4 pts.

    2º “AY CARMELA” (L.M. Bouzas)…………6 pts.

    3º “DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)……………10 pts.

    Solventis J80

    Triunfo del “Luna Nueva” de Juan Luis Tuero en la quinta y última prueba disputada por esta clase del J-80 en donde un pinchazo de Javier de la Gándara y su “Okofen” con un discreto noveno puesto a punto ha estado de haberle costado el título de esta clase ya que terminaba la competición empatado a trece puntos con el “Miudo” de Francisca Barros que finalizaba la prueba en la cuarta posición. Cerraba el podio de la clase el “Marina Coruña” de Pablo Martínez que con octavo este domingo veía como el “Miudo” le arrebataba la segunda plaza.  

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………….13 pts.

    2º “MIUDO” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….13 pts.

    3º “MARINA CORUÑA” (R.C.N. Coruña)………...15 pts.

    ¡HOLA! Ladies Cup

    Otra de las clases que afortunadamente han podido disputar una prueba en esta jornada final del domingo con triunfo de la tripulación portuguesa del “!Hello!” de Marta Ramada por delante del local “Hello Fashion Monthky” mientras que un excelente tercer puesto le daba el bronce a la tripulación alicantina del “Hola” de Cristina García.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º “!HELLO!” (BB. DOURO)………………………………….3 pts.

    2º “HELLO FASHION MONTHLY” (M.R.C.Y. Baiona)….....7 pts.

    3º “HOLA” (C.N. Alicante-Costa Blanca)…………………..8 pts.

    6M CLÁSICOS

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)

    1º “CAPRICHE” (C.M. Canido)……………..3 pts.

    2º “ALIBABA II” (R.T.Y.C.)…………………..4 pts.

    3º “AIDA” (R.C.N. Coruña)……………….....5 pts.

    6M

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                     El Rey Juan Carlos navegó en el Bribón Movistar en la clase 6m

    1º “MAYBE” (R.C.N. Sanxenxo)…………………..2 pts.

    2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)…..4 pts.

    En la clase del ORC Open el triunfo final tras dos pruebas se lo llevaba el “Jandrocho” del Náutico de San Adrián de Cobres, seguido del “Bombastic” del M.R.C.Y. de Baiona y del coruñés “Villano”.

    La entrega de premios en la terraza del M.R.C.Y. de Baiona con la presencia de S.M. el Rey Emérito D. Juan Carlos ha puesto el broche de oro a esta 32ª edición del Trofeo Príncipe de Asturias, en donde cabe destacar el barco con tripulación adaptada del “Axa Seguros” del M.R.C.Y de Baiona que recibía una mención de honor, así como el Trofeo Conde de Barcelona al mejor barco de tripulación portuguesa que se lo llevaba el “Porto de Aveiro” del C.N. Boca de Barra.

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo