C.N.R. Armada

  • "MIRFAK", "EL NIÑO", "BALEA DOUS" Y "OLIVER II" SE ADJUDICAN LA 21ª REGATA CRUCEROS DE AGUETE

    “MIRFAK”, “EL NIÑO”, “BALEA DOUS” Y “OLIVER II” SE ADJUDICAN LA 21ª REGATA CRUCEROS DE AGUETE

    No pudo tener mejor colofón la 21ª Edición de la Regata Cruceros de Aguete  con la celebración este domingo de las dos pruebas técnicas con sendos recorridos al viento  montados en la Ría de Pontevedra en las inmediaciones del club organizador Real Club de Mar Aguete que ha contado con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Grupo Nogar, Setga, Froiz, Carlin, panaderías Acuña y Joyería Rosant.

    El viento, materia prima en este tipo de eventos, acompañó a las pruebas celebradas con dirección suroeste que apenas varió en el transcurso de las dos pruebas y con intensidades que fueron de 8 nudos en un principio para llegar hasta incluso a los 16 en la última.

    Por clases esto es lo que sucedí en la jornada final de ayer domingo.

    CLASE REGATA

    En la división Regata el “Mirfak” impuso su ley venciendo en ambas y desquitándose del tercer puesto del sábado, lo cual le valió para adjudicarse la clase con solamente medio punto de diferencia sobre el “Corsario VI” que fue muy regular. Además el “Mirfak” se adjudicó los trofeos Concello de Marín y Porto de Marín al ser el vencedor absoluto en ambas pruebas técnicas también. Lástima del “Pairo 8” que ya no pudo hacer la tercera prueba por cansancio al ir solamente dos tripulantes en el barco siendo muy exigentes los recorridos del día.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “Mirfak” (C.N.R. Armada)………………….5,5 pts.

    2º “Corsario IV” (Independiente)…………….6 pts.

    3º “Starfighter” (R.C.N. Vigo)…………………11,5 pts.

    CLASE CRUCERO REGATA

    Sólido triunfo del “El Niño” con otras dos victorias sumadas a la del sábado. Solamente intentó hacerle algo de sombra el “Aguieira I” con dos segundos puestos en esta última jornada que le afianzaban en la plata.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                                         

    1º “El Niño” (R.C.N. Sanxenxo)…………….3 pts.

    2º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)…………….8 pts.

    3º “Fuerza 4” (R.C.M. Aguete)………………9 pts.

    CLASE CRUCERO

    Merecida victoria para el “Balea Dous”, pese a que en la última prueba fue superado por el “Chispa Nejra”. Y en su línea de siempre muy regular el “Camping Ría de Arousa” que se adjudicó la plata final.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                          

    1º “Balea Dous “ (R.C.N. Rodeira)………….4 pts.

    2º “Camping Ría de Arosa” (C.N. Boiro)…..7 pts.

    3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)……………..10 pts.

    CLASE CLÁSICOS Y VETERANOS

    Triunfo de un “Oliver II” pero con lo justo puesto que en la primera prueba del día se vió superado por el “Calamote” que perdió fuelle en la última y definitiva.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                      

    1º “Oliver II” (R.C.M. Aguete)……………………………….4 pts.

    2º “Calamote-Europesca Gallega (R.C.N. Sanxenxo)…..5 pts.

    3º “Cassandra” (C.N. Portonovo)…………………………..10 pts.

    La entrega de premios tuvo lugar en la propia tarde de ayer domingo en los salones del Real Club de Mar de Aguete con asistencia, entre otras autoridades, del Concelleiro de Deportes de Marín, Antonio Traba; Diputada provincial, Digna Viñas; el nuevo Comandante Director de la Escuela Naval, Capitán Navío Ignacio Cuartero Lacacci, patrocinadores y directivos club.

    FUENTE Y FOTOS:

    Desmarque S.L.

     

  • "RATS ON FIRE" SE LLEVA EL XIX TROFEO S.M. LA REINA

    “RATS ON FIRE” SE LLEVA LA XIX TROFEO S.M. LA REINA

    Tras tres jornadas de competición en las que las buenas condiciones meteorológicas han permitido completar el programa completo de pruebas previstas, el XIX Trofeo SM La Reina  - Regata Homenaje a la Armada - XXX Copa almirante Sánchez - Barcáiztegui ha coronado hoy como campeón absoluto al “Rats On Fire”, de Rafael Carbonell del C.N. Arenys de Mar, embarcación que se ha proclamado vencedora también en la clase ORC 1 - Joyería Siete. La clase ORC 2 - Varadero Valencia ha tenido como vencedor al torrevejense “Maverta -DefcomSeguridad” ,de Pedro Gil y “Saona”, de Gonzalo Calvo, se ha hecho con la victoria en ORC 3 - Jardines de la Ciudadela. Finalmente, en clase Open, la vencedora ha sido la embarcación “Brujo”, de Raúl Armero. 

    Buenas condiciones meteorológicas, alto nivel en el mar, emoción y un gran ambiente en tierra han sido los ingredientes de este XIX Trofeo SM La Reina. El viento no ha faltado a su cita con la regata valenciana y ha soplado de componente sureste durante las tres jornadas de competición, con intensidades de entre 11 y 15 nudos, lo que ha garantizado una prueba emocionante en el mar. La organización ha completado el programa de seis mangas previstas para las clases ORC 1, ORC 2 y ORC 3-4 y dos para la clase Open, que se incorporaba el sábado a la competición.

    Con un total de 54 embarcaciones en liza, la regata valenciana ha tenido un balance más que positivo con una prueba competitiva en el mar en la que el nivel ha sido muy alto, con intensas luchas de poder, especialmente en clase ORC 1 - Joyería Sie7e en la que el suspense se ha mantenido hasta la última manga. 

    CLASE ORC 1-Joyería Siete

    Las dos embarcaciones gemelas “Rats On Fire”, de Rafael Carbonell del C.N. Arenys de Mar, y “Porrón IX”, de Luis Senís del R.C.N. Valencia han protagonizado un intenso duelo que se ha saldado con una victoria para la embarcación catalana, que contaba con el bicampeón del mundo de J80, Rayco Tabares como patrón. Los de Tabares han estado brillantes y han logrado arrebatarle al doctor el título de campeón en ORC 1 y de vencedor absoluto del Trofeo SM La Reina. Los de Senís, con también una muy buena actuación, han quedado segundos, tan solo un punto por detrás. Con un margen de más de 20 puntos de diferencia quedaba tercero ”MarinaGreenwich” de Dominique Luna. 

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS)                                                                                                       

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……………………9,5 pts.

    2º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)…………………………….10,5 pts.

    3º “MARINA GREENWICH” (Marina Greenwich)…………....33 pts.

    CLASE ORC 2-Varadero Valencia

    El torrevejense “MavertaDefcom Seguridad”, de Pedro Gil, ha demostrado su determinación en hacerse con el título en ORC 2, que el año pasado se le escapó en el último minuto, y ha firmado una actuación muy regular con tres primeros puestos, un segundo y un cuarto que le ha valido para confirmarse como vencedor de la prueba en su clase. La segunda plaza ha sido para “L’Immens-La Plaza Assesors”, de Alexandre Laplaza, del R.C.N. Barcelona, y la tercera posición para el gaditano “Brujo”, de Federico Linares. 

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS)

    1º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)………10 pts.

    2º “L’IMMENS-LA PLAZA ASSESORS” (R.C.N. Barcelona)……...15 pts.

    3º “BRUJO” (R.C.N. Cádiz)……………………………………………..25 pts.

    CLASE ORC 3-Jardines de Ciudadela

    El “Saona” de Gonzalo Calvo, del R.C.N. Valencia se han mostrado prácticamente incontestables durante las tres jornadas de competición, en las que no han bajado de la segunda posición, proclamándose vencedores en ORC 3, seguidos de “Iberolimp-Alhambra”, de José Vicente-Alhambra, del R.C.N. Valencia, que también ha firmado una muy buena actuación. El andaluz “EnriaeroPuerto de Indias”, de Manuel Petrel y Maxi Cruz ha sido tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS)                                                                                                      

    1º “SAONA” (R.C.N. Valencia)……………………………….........8 pts.

    2º “IBEROLIMP-ALHAMBRA” (R.C.N. Valencia)………….........12 pts.

    3º “ENRIAERO-PUERTO DE INDIAS” (C.N. Puerto Umbría)....17 pts.

    CLASE ORC OPEN

    Raúl Armero, y su “Brujo” del R.C.N. Valencia, se ha proclamado vencedor en la prueba de hoy, haciéndose con la victoria en clase Open, seguido de “November” de Alfonso Gil, y “Tetis”, de Fernando San José Gil. 

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “BRUJO” (R.C.N. Valencia)………….4 pts.

    2º “NOVEMBER” (R.C.N. Valencia)…....4 pts.

    3º “TETIS” (R.C.N. Valencia)……………8 pts.

    La entrega de trofeos ha contado con la presencia del Almirante Jefe de Personal de la Armada Española, Francisco José Cortés; la presidenta de la Real Federación Española de Vela, Julia Casanueva; el presidente del Real Club Náutico de Valencia, Julián Vico; el vicepresidente y director de la regata Luis Sáez; el almirante delegado de vela de la Armada Española, Jaime Rodríguez -Toubes, el Comandante Naval Enrique Zafra, el presidente de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, José Martínez y el secretario general del club valenciano, José Manuel Campos.

  • "SIRADELLA", "SANTIAGO ROMÁ" Y "CAMARON VEINTE" SE LLEVAN LA XXV REGATA GUARDIAMARINA REGATA

    XXV REGATA GUARDIAMARINA

    “SIRADELLA” “SANTIAGO ROMA” Y “CAMARON VEINTE” VENCEDORES

    SALIDA CON SPY

    Segunda y emocionante etapa de esta XXV REGATA GUARDIAMARINA, con un recorrido costero entre las rías de Vigo y Pontevedra, en donde los 20 barcos en regata tuvieron de todo, viento, encalmada y de nuevo viento hasta la llegada en las inmediaciones de la Escuela Naval Militar de Marín en donde se encontraba la línea de llegada de esta segunda y definitiva prueba.

    Puntualmente a las doce del mediodía el oficial de regata Fernando Giraldo daba la salida a la veintena de embarcaciones participantes en esta regata, con viento de popa que obligó a la mayor parte de la flota a sacer a lucir los spy’s llenando de colorido la ría viguesa. Fulgurante la salida del “Siradella” de César Álvarez que como un misil se colocaba en cabeza, puesto que mantendría hasta la llegada a Marín.

    SIRADELLA R.C.N. PORTOSÍN

    Pero tras unas primeras millas muy interesantes y cuando las primeras unidades sobrepasaban la baliza de Cabo Home el viento caía de forma brutal dejando a las distintas embarcaciones totalmente paradas. La Costa de la Vela jugaba en contra de la flota que se mantendría casi parada casi una hora y media.

    Así el “Siradella” y el “Youkounkoun” intentaban avanzar más abiertos de la costa, mientras que el “Aldan” de Carlos Supervielle en un intento por dar la sorpresa avanzaba yarda a yarda por dentro táctica que a la postre sería negativa para los intereses de la embarcación de la Comisión Naval de Regatas de Marín, que a la llegada a meta perdía la segunda plaza en la clase Regata.

    Pero alrededor de las tres de la tarde de nuevo el viento saltaba y milla a milla el “Siradella” dejaba detrás a sus rivales y con tres horas y cuarenta y ocho minutos entraba en la línea de llegada y se llevaba el triunfo final en la clase Regata. A pesar de ser el tercero en entrar en la línea de llegada el “Aldan” de Carlos Supervielle veía como las compensaciones le relegaban a la cuarta plaza empatado a siete puntos con el “Sebrala 2” de Magín Froiz.

    Algo similar ocurría en la clase de Crucero-Regata, en donde a pesar de ser el “Balea 2” de Luis Pérez el primero en plantarse en Marín, las compensaciones daban la victoria al “Santiago Romá-Rías Baixas” quien se lleva el triunfo final de la clase.

    Y en la clase Crucero triunfo del “Camaron Veinte” del Ro Yachts Club de Combarro, por delante del “Squid” de Francisco Lusquiños y del “Oliver II” del Marítimo de Aguete que le arrebataba la tercera plaza al “Constante” de la C.N.R. de Marín.

    CLASE REGATA (2 PRUEBAS)

    1º “SIRADELLA” (R.C.N. Portosín)………..2 pts.

    2º “YOUKOUNKOUN” (C.N. Portonovo).....4 pts.

    3º “SEBRALA 2” (R.C.N. Sanxenxo)………7 pts.

    CLASE CRUCERO-REGATA (2 PRUEBAS)                                                                                                  SANTIAGO ROMA RÍAS BAIXAS

    1º “SANTIAGO ROMA RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…..2 pts.

    2º “BALEA 2” (R.C.N. Rodeira)…………………………….4 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS-FANAUTIC” (M.R.C.Y. Baiona)..6 pts.

    CLASE CRUCERO (2 PRUEBAS)

    1º “CAMARÓN VEINTE” (RO YACHT CLUB)…..2 pts.

    2º “SQUID” (Independiente)………………………5 pts.

    3º “OLIVER II” (R.C.M. Aguete)…………………..8 pts.

     

    ALCANCE

     

     

    A las siete de la tarde en el Casino de Alumnos de la Escuela Naval Militar de Marín se procedía a la entrega de trofeos a los distintos ganadores de esta XXV REGATA GUARDIAMARINA, que a lo largo del fin de semana se vino disputando entre las rías de Pontevedra y Vigo organizada por la C.N.R. de la Armada y el R.C.N. de Vigo.

  • 18º TROFEO HOTEL CARLOS I SILGAR 30ª REGATA RUTA DE LAS ISLAS."PAIRO 8" SE LLEVA EL TRIUNFO

    18º TROFEO HOTEL CARLOS I SILGAR Y 30ª REGATA RUTA DE LAS ISLAS

    “PAIRO 8” SE LLEVA EL TRIUNFO

    El domingo se presentó con una componente que mantuvo su eje en el norte, oscilando tan sólo unos grados a la derecha, entre los 15 y 20 nudos. La intensidad, que también varió muy poco, insufló de manera constante 12-14 nudos, haciendo que las mangas fuesen rápidas y sin parones de viento.

    ORC 1-2

    El “Pairo 8”, que amanecía líder tras la buena actuación en la travesía larga del sábado, cumplió bien su papel de defensor del liderato, imponiéndose en las dos barlovento-sotavento celebrados en este último día de la regata, llevándose el Trofeo del Hotel Carlos I Silgar y el campeonato gallego. Venció en la general y en su categoría compartida del ORC 1 y 2. Segundo en esta División fue el “Mirfak”, mismo puesto alcanzado en la general final de la global ORC. Y tercero el “Clínicas Gaias”.

    CLASIF. GENER. FINAL ORC 1-2 (4 PRUEBAS)                                                                              

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………………………5 pts.

    2º “MIRFAK” (C.N.R. Armada)…………………….10 pts.

    3º “CLÍNICAS GAIÁS” (R.C.N. Portosín)………...12 pts.

    CLASE ORC 3

    En ORC 3, el “Okofen” desarrolló también una inmejorable jornada, ganando sus dos mangas y posicionándose tercero en la general global. Segundo fue el “Andarivel”, de Rafael Pampillón, del Náutico de Sanxenxo y tercero el “SND Cormorán”, de Francisco Javier Martínez, del náutico vigués.

                                                                                                                                                                  

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                   

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)……………4 pts.

    2º “ANDARIVEL” (R.C.N. Sanxenxo)………9 pts.

    3º “SND CORMORÁN” (R.C.N. Vigo)………11 pts.


    CLASE ORC 4

    En ORC 4, el “Travesío-La Riviere Conservas”, de Pablo de la Riva, del R.C.N. de Sanxenxo, ha sabido mantenerse líder en su Clase. Tras su estela se posicionó finalmente el “Argalleiro”, de Fernando Otero, del Ro Yacht Club. Y tercero el luso “Margem do Azul III”, de Frederico Lopes y Andrés Gómez, del M.R.C.Y. Baiona.

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                                    

    1º “TRAVESÍO-LA RIVIERE CONSERVAS” (R.C.N. Sanxenxo)….7 pts.

    2º “ARGALLEIRO” (RO Yacht Club)………………………………….11 pts.

    3º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona)……………………...12 pts.

    CLASE ORC OPEN

    Por último, en Open, el “Oliver II”, de José Manuel Tilve, del Real Club de Mar de Aguete, ratificó su posición de liderato, ganando su categoría. Le siguió el “Jandrocho”, de Roberto Reboredo, de San Adrián de Cobres. Y tercero el “Calamote”, de Jorge Álvarez, del Náutico de Sanxenxo.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                 

    1º “OLIVER II” (R.C.M. Aguete)………………..6 pts.

    2º “JANDROCHO” (C.N. S.A. Cobres)………..8 pts.

    3º “CALAMOTE” (R.C.N. Sanxenxo)………….10 pts.

    El “Pairo 8”, de José Luís Freire y Luís Bugallo, con grímpola del Real Club Náutico de Vigo, se ha hecho con el Trofeo Hotel Carlos I Silgar que ponía en liza el campeonato gallego absoluto de ORC. La cita con los mejores veleros de la comunidad gallega de la especialidad, ha estado organizada por el Real Club Náutico de Sanxenxo, que celebraba con esta edición de 2017 su trigésimo aniversario como Regata Ruta de Las Islas.

    La entrega de premios se celebró a las seis de la tarde en las instalaciones del Real Club Náutico de Sanxenxo, con la asistencia de Leonardo López, director del Hotel Carlos I Silgar; Fernando Giraldo, presidente del Comité de Cruceros; y Fernando Casas, Vicecomodoro del náutico sanxenxino.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. EL PRÍNCIPE BAJA EL TELÓN CORONANDO A LOS CAMPEONES

    33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    EL PRÍNCIPE BAJA EL TELÓN CORONANDO A LOS CAMPEONES

    PAIRO 8 R

    Ayer domingo finalizaba en las aguas de Baiona el 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS con la disputas de las últimas pruebas en las distintas clases en una jornada en donde de nuevo el viento fue el protagonista. Rolón e inestable volvía a dar un auténtico quebradero de cabeza a los ditintos comités de regata que una y otra vez se veían a reajustar los diferentes campos de regata. Así los grandes damnificados de esta última jornada fueron las clases J-80 y los Fígaros de la Ladies Cup que a pesar de salir al agua no podían disputar ni una sola prueba.

    ENCALMADOS

    Así tras esta tercera jornada el “Pairo 8” de José Luís Freire revalidaba el título en la clase del ORC 1 y las lusas patroneadas por María Ramada se hacían con el título en la Ladies Cup.

    Por clases esto es lo acontecido ayer en las aguas baionesas.

    CLASE 1 MARTÍN MILLER

    Tras haber ganado el Rías hace apenas unas semanas, el “Pairo 8” de José Luis Freire llegó a Baiona dispuesto a sumar otra victoria en el Príncipe de Asturias y revalidar el título logrado en 2017, y con las cuatro pruebas disputadas pudo cumplir sus deseos. “Fue una competición muy reñida ya que en la clase había 4 o 5 barcos que están compitiendo a un gran nivel” aseguró el patrón del Pairo y campeón de Europa de J-70 Corinthian Luis Bugallo. “En la jornada de ayer nos despegamos un poco del resto nosotros y los del Abril y hoy nos salió bien la jugada y pudimos sentenciar”,afirmó. La tripulación del Real Club Náutico de Vigo se llevó el título de la competición de los grandes veleros dejando en segunda posición a su compañero de club y rival más directo, el “Aceites Abril” de los hermanos Luis y Jorge Canal. De mano de “Delmar Conde” y Renato Conde, los portugueses del Porto de Aveiro bordaron la grímpola del Clube Náutico Boca da Barra en el tercer cajón del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              PAIRO 8 CAMPEON ORC 1

    1º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………….11 pts.

    2º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)……………..13 pts.

    3º “Delmar Conde” (C.N. BB)………………..16 pts.

    CLASE ACEITES ABRIL ORC 2

    El “Bosch Service Solutions” del Club Marítimo de Canido, con Ramón Ojea a la rueda, fue el ganador de la clase Aceites Abril ORC 2. La tripulación llegó a la jornada final en segunda posición pero el primer puesto que lograron en la única prueba celebrada este domingo les dio la victoria final. “Casi teníamos la regata perdida y al final logramos adelantar y ganamos por segundos. La verdad es que fue un Principe muy reñido, sobre todo entre los tres barcos que finalmente nos llevamos los primeros premios” comentaba Ramón Ojea tras acabar la regata. El segundo premio de los ORC 2 se fue para Riveira de la mano del “Grupo Santorum & Martínez” de Javier Durán; y el tercero para el “Inosa” de Fran Edreira, del Marina Sada.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                              BOSCH SERVICES 1º ORC 2                                                                                               

    1º “Bosch Service Solutions” (C.M. Canido)…7 pts.

    2º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N. Riveira).9 pts.    

    3º “Inosa” (Marina Sada)…………………………10 pts.

    CLASE 3 GADIS

    Con tres primeros en las cuatro pruebas disputadas, el “Bunda” de Jacobo Solorzano se llevó un más que merecido primer premio de la clase Gadis ORC 3. Los del Real Club Náutico de A Coruña tuvieron en todo momento al “Plano B” de Nuno Ribas al asalto, pero los portugueses del Clube de Vela Atlántico se quedaron a un punto del vencedor y se tuvieron que conformar con subirse al segundo cajón del podio. El trío de honor de la competición se completó con el “Unus” de Luis García Trigo, que regateó por el Monte Real Club de Yates.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                    BUNDA CAMPEÓN ORC 3

    1º “Bunda” (R.C.N. Coruña)……………..6 pts.

    2º “Plano B” (C.V. Atlántico)…………….7 pts.

    3º “Unus” (M.R.C.Y. Baiona)…………….15 pts.

    CLASE 4 VOLVO AUTESA

    La tripulación canguesa del “Balea Dous”, con Luis Pérez a los mandos, fue la vencedora de la clase Volvo Autesa ORC 4, inscribiendo el nombre del Real Club Náutico de Rodeira en el histórico de ganadores del Trofeo Príncipe de Asturias. Completaron la clasificación de los tres primeros el “Travesío – La Riviere Conservas” de Pablo de la Riva, del Náutico de Vilagarcía; y el “Santiago Roma Rías Baixas” de Iñaki Carbajo, del Club Náutico de Beluso.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                          BALEA DOUS CAMPEÓN ORC 4

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………………..4 pts.

    2º “Travesío-La Riviera Conservas” (C.N. Vilagarcía)..5 pts.

    3º “Santiago Romá-Rías Baixas” (C.N. Beluso)……….12 pts.

    CLASE OPEN COMUNICA

    El equipo encabezado por Bernal Xian Figueiras a bordo del “Escuela del Náutico”, del Real Club Náutico de Vigo, triunfó en la clase Comunica Open, llevándose el primero de los tres trofeos que se repartieron en la gala celebrada en el Monte Real Club de Yates. El segundo y tercer premio se fueron para Riveira y Coruña, con las victorias del “Moucho” de Daniel Ayaso y el “Salseiro” de Manuel Blanco.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                             ESCUELA DEL NÁUTICO CAMPEÓN OPEN

    1º “Escuela del Náutico” (R.C.N. Vigo)…….3 pts.

    2º “Moucho” (C.N.D. Riveira)…………………6 pts.

    3º “Salseiro” (R.C.N. Coruña)………….........9 pts.

    CLASE J-80 SOLVENTIS

    El portugués Manuel María Cunha lideró a la tripulación del “Marías – Casas do Telhado” hasta la victoria de la clase Solventis J80 arrebatándole el triunfo al “Okofen” de Javier de la Gándara, que partía como favorito tras haber ganado en 2016 y 2017. Ambos fueron, sin duda, los barcos más destacados de la competición de los monotipos de 8 metro, y la diferencia de puntos en la clasificación final entre uno y otro fue de apenas un punto. La tercera posición de la clase fue para otro barco del Monte Real Club de Yates, el “Cansino” del comodoro del club Fernando Yáñez.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          MARÍAS CAMPEON J 80

    1º “Márías-Casas do Telhado (M.R.C.Y. Baiona)….4 pts.

    2º “Okofen” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….....5 pts.

    3º “Cansino” (M.R.C.Y. Baiona)………………………9 pts.

    LADIES CUP

    A bordo del “HOLA.COM”, las portuguesas del BB Douro We Do Sailing, con la vicecampeona lusa de 420 Marta Ramada al frente, repitieron triunfo por segundo año consecutivo en la ¡HOLA! Ladies Cup. Partían como claras aspirantes al trono y no defraudaron, dejando claro que tienen madera de campeonas. A bordo del velero iban la subcampeona del mundo de Snipe, Mafalda Pires de Lima, y las campeonas portuguesas de Laser y 420, Carolina Joao y Joana Azevedo. La tripulación de santanderinas del “HOLA FASHION”, lideradas por Magdalena Czernik quedaron segundas y la tercera posición fue para el “HOLA! USA” de Lourdes Bilbao, con una tripulación de alumnas de la Escuela de Vela del Real Club Marítimo del Abra – Real Sporting Club.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        CAMPEONAS LADIES CUP

    1º “Hola.com” (B.B. Douro)………………..3 pts.

    2º “Fashion” (R.C.M Santander)………….7 pts.

    3º “Hola USA” (R.C.M.A-R.S.C.)…………..7 pts.

    El “Blue Moon” de Luis Molina se llevó al Real Club Náutico de A Coruña el gran premio de la clase Storax Clásicos, un galardón que el patrón recogió de manos del presidente del Monte Real Club de Yates José Luis Álvarez. El resto de cajones del podio los ocuparon dos barcos de la AGABACE, el “Belisa” de José Manuel Cores y el “Miña Miniña” de Fabián Garrido, que quedaron segundo y tercero respectivamente.

    BLUE MOON CAMPEÓN CLÁSICOS

    Premio Conde de Barcelona al mejor barco portugués

    Otro de los galardones que cada año otorga el 33º Trofeo Príncipe de Asturias es el Premio Conde de Barcelona Juan de Borbón al mejor barco con tripulación portuguesa, que este año recayó en el Porto de Aveiro, liderado por “Delmar Conde”, del Clube Náutico Boca da Barra. La flota lusa tuvo este año una destacada presencia en la competición del Monte Real Club de Yates, con 11 barcos con bandera lusa en la lista de inscritos.

    Mención de honor al barco inclusivo AXA SEGUROS

    Además de los ORCs, clásicos y monotipos, habituales en todas las regatas, el 33º Trofeo Príncipe de Asturias contó con la participación, por cuarto año consecutivo, de un barco inclusivo, el “AXA Seguros”, que, con el apoyo de la compañía aseguradora y la Consellería de Política Social de la Xunta de Galicia permitió la navegación de un grupo de alumnos y alumnas del Centro Juan María de Nigrán para personas con discapacidad. Pese a no ganar en la categoría en la que competían, en la entrega de premios recibieron una mención de honor de manos de la Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Marta Míguez; y la delegada de AXA, María del Mar Romero.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer domingo en la terraza del M.R.C.Y. Baiona ponía el broche de oro a este 33º Trofeo Principe de Asturias.

    Desde Regatistas-Virtuales quisiéramos tanto agradecer como felicitar a todo el personal del M.RC.Y. Baiona por las grandes facilidades puestas a nuestra disposición para el desarrollo de nuestro trabajo. Gracias a todos.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S PHOTO

     

  • 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. EL VIENTO AGUA LA INAUGURACIÓN.

    33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    M.R.C.Y. BAIONA

    EL VIENTO AGUA LA INAUGURACIÓN

    TOMANDO EL SOL

    La trigésimo tercera edición del Trofeo Príncipe de Asturias organizado por el Monte Real Club de Yates y la Escuela Naval Militar levantó el telón este viernes en las Rías Baixas marcada por los caprichos del viento. Eolo quiso ser protagonista de la jornada inaugural y dejó en blanco a los grandes veleros, que no pudieron disputarse ninguna prueba.

    El comité de regata había diseñado para ellos una costera con salida desde el interior de la bahía de Baiona, recorrido hasta Subrido y regreso, pero el viento, muy rolón y sin apenas intensidad, les jugó una mala pasada y no les dio oportunidad de poner en marcha sus planes. Se avanzó cara el exterior en busca de condiciones más propicias pero la inestabilidad seguía siendo la tónica y finalmente se optó por suspender la regata.

    DE CHARLA

    Más suerte tuvieron los J80 de la clase Solventis y los Fígaros de la ¡HOLA! Ladies Cup que, en un campo de regatas situado en el interior de la bahía de Baiona, pudieron disputarse dos pruebas con un viento de unos 7 nudos de media. Se intentó una tercera, pero no fue posible completarla.

    En esta primera jornada del 33º Trofeo Príncipe de Asturias algunos de los favoritos fueron tomando posiciones y ocupando los puestos más elevados de un podio provisional al que aún le quedan dos jornadas más para acabar de dibujarse.

     

    CLASE J-80 SOLVENTIS

    En la clase Solventis J80, uno de los favoritos para llevarse el título del 33º Trofeo Príncipe de Asturias, el Okofen de Javier de la Gándara, inauguró esta primera etapa dejando muy claras sus intenciones. Con Diego Fernández, Hugo Ferreiro y Javier de la Gándara hijo a bordo, el legendario patrón firmó hoy un primer puesto y un tercero, lo que le permitió colocarse en cabeza de la clasificación. “La jornada fue muy complicada, con poco viento y la flota muy apretada, pero aún queda mucha competición por delante y esperamos que mañana y pasado el viento térmico nos permita navegar mejor”, aseguró Diego Fernández al regresar a tierra. A otro barco del Monte Real Club de Yates, el “Marías – Casas do Telhado” de Manuel María, le pesó la quinta posición dela primera prueba, y cruzar la llegada con cancha y firmar un primero en la última, se tuvo que conformar con el segundo puesto. El tercer cajón del podio provisional lo ocupa el Moura de Miguel Fernández, del Real Club Náutico de A Coruña.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           MARÍAS M                                                             

    1º “Okofen” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….....4 pts.

    2º “Márías-Casas do Telhado (M.R.C.Y. Baiona)….6 pts.

    3º “Moura” (R.C.N. A Coruña)………………………..7 pts.

    LADIES CUP

    En la ¡HOLA! Ladies Cup, la victoria de la jornada fue para el “¡HOLA! Fashion”, liderado por la patrona polaca afincada en Santander, Magdalena Czernik. Con un primer puesto y un segundo en las dos pruebas disputadas en el interior de la bahía de Baiona, las chicas del Real Club Marítimo de Santander se colocaron a la cabeza de la competición femenina del 33º Trofeo Príncipe de Asturias. El equipo portugués del “HOLA.COM”, con Marta Ramada a la cabeza y defendiendo el título logrado en 2017, empezó algo flojo en la primera prueba, firmando un cuarto puesto, pero en el segundo barlo-sota del día logró cruzar primero la línea de llegadas y se colocó en el segundo cajón del podio provisional. El tercer puesto en la clasificación lo ocupa la tripulación del Real Club Marítimo del Abra – Real Sporting Club, patroneada por Lourdes Bilbao a bordo del “HOLA! USA”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       FASHION

    1º “Fashion” (R.C.M Santander)………….3 pts.

    2º “Hola.com” (B.B. Douro)………………..5 pts.

    3º “Hola USA” (R.C.M.A-R.S.C.)…………..6 pts.

    Tras la disputa en el agua, las tripulaciones del 33º Trofeo Príncipe de Asturias pudieron disfrutar del buen ambiente que siempre caracteriza al village instalado en el Monte Real Club de Yates, donde armadores, patrones y regatistas compartieron una cena marinera e intercambiaron opiniones sobre las regatas. Música ambiente, la proyección de las mejores imágenes de la jornada y degustaciones de gintonics por cortesía de los patrocinadores le pusieron el punto y final a la jornada.

    El 33º Trofeo Príncipe de Asturias continúa mañana en Baiona con la segunda de las tres jornadas de pruebas que decidirán los podios de ganadores de las diferentes clases. Tras la jornada inicial en la que participaron los veleros más grandes y los monotipos, este sábado se les sumarán también las embarcaciones de las clases Volvo Autesa ORC 4, Storax Clásicos y Comunica Open. Mientras que los primeros escucharán el bocinazo de salida para sus bastones a las 12:00, el resto no tomará la salida del recorrido costero que tienen programado hasta media hora más tarde. Por la noche el espectáculo se trasladará a tierra firme con la gala de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda, en la que se premiará a los deportistas más destacados del año. Comenzará a las ocho de la tarde y, al finalizar, se dará paso a una gran fiesta que incluirá cena, música y fuegos artificiales.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’PHOTO

     

  • 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. TODO SE DECIDIRÁ ESTE DOMINGO

    33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    TODO SE DECIDIRÁ ESTE DOMINGO

    TRIO DE PROAS

    Con un escaso viento tanto sobre los campos de regatas de la bahía de Baiona como en el campo de las Islas Cíes se disputaba ayer sábado la segunda jornada de este 33º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Estreno de los barcos grandes, es decir las clases ORC 1-2 y 3 que se habían quedado en blanco en la jornada del viernes así como de los ORC 4 Open y los Clásicos y Veteranos que disputaban una costera. Así las clases J-80 y los Fígaros de la Ladies Cup efectuaban pruebas barlovento-sotavento en las proximidades del M.R.C.Y. Baiona no sin sortear las dificultades que entrañaba el escaso viento reinante.

    CLASE 1 MARTÍN MILLER

    El “Aceites Abril” de los hermanos Luis y Jorge Pérez Canal estrenó este sábado el casillero de la clase Martin Miller ORC 0-1 con un segundo, un cuarto y un primer puesto en las tres pruebas disputadas que le permitieron colocarse en cabeza de la clasificación. A apenas un punto de separación le sigue su compañero del náutico de Vigo y uno de sus rivales más directos en la competición, el “Pairo 8” de José Luis Freire, patroneado por el joven Luis Bugallo. La tercera posición provisional es para los portugueses del “Delmar Conde”.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                   ACEITES ABRIL R

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)……………..7 pts.

    2º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………….8 pts.

    3º “Delmar Conde” (C.N. BB)………………..14 pts.

    CLASE ACEITES ABRIL ORC 2

    El “Inosa” de Marina Sada, liderado por Fran Edreira, fue el velero que mejores resultados obtuvo en la clase Aceites Abril ORC 2, y se lleva el oro provisional en el bolsillo, pero la clasificación está tan apretada que todo sigue aún muy abierto. El “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, Marítimo de Canido, se mantiene al acecho desde el segundo puesto, a solo un punto del líder; y con un punto menos va tercero el “Grupo Santorum & Martínez”, de Javier Durán, del Club Náutico de Riveira.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Inosa” (Marina Sada)…………………………5 pts.

    2º “Bosch Service Solutions” (C.M. Canido)…6 pts.

    3º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N. Riveira).7 pts.

    CLASE 3 GADIS

    La tripulación coruñesa del “Bunda”, con Jacobo Solorzano a los mandos, fue la clara vencedora de la jornada en la clase Gadis ORC 3. Tres victorias en las tres pruebas disputadas y tres puntos que lo acercan a la victoria final. Con 6 puntos el “Plano B” de Nuno Rivas va segundo y algo más abajo, con 11, se sitúa el “Unus” de Luis García Trigo, del Monte Real Club de Yates.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                   BUNDA R

    1º “Bunda” (R.C.N. Coruña)……………..3 pts.

    2º “Plano B” (C.V. Atlántico)…………….6 pts.

    3º “Unus” (M.R.C.Y. Baiona)…………….11 pts.

    CLASE 4 VOLVO AUTESA

    Costera para esta clase que se estrenaba en la jornada de ayer y en donde tan solo dos barcos de los diez podían finalizar el recorrido en hora. El “Travesío La Riviere Conservas” y el “Balea Dous” son los más claros aspirantes al podio de la clase Volvo Autesa ORC 4, al ser los únicos barcos que este sábado pudieron puntuar en la segunda jornada de competición del Príncipe. Las embarcaciones de Vilagarcía y Rodeira, patroneadas por Pablo de la Riva y Luis Pérez, van primera y segunda respectivamente y entre ellas estará, casi con toda probabilidad, el ganador del Príncipe de este 2018.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Travesío-La Riviera Conservas” (C.N. Vilagarcía).1 pts.

    2º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)……………………….2 pts.

    3º “Firme” (C.N.R. Armada)………………………………11 pts.

    CLASE OPEN COMUNICA

    La clase Comunica Open cierra su primera jornada de competición con dos barcos en cabeza y el resto de la flota puntos, tras abandonar la competición por falta de viento o no poder completarla en el tiempo límite establecido por el comité. El “Escuela del Náutico”, del Real Club Náutico de Vigo, patroneado por Bernal Xian Figueiras, fue el primero en completar las 13 millas y media de recorrido. Diez minutos después cruzaba llegada el “Moucho” del riveirense Daniel Ayaso, que va segundo en la clasificación.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Escuela del Náutico” (R.C.N. Vigo)…….1 pts.

    2º “Moucho” (C.N.D. Riveira)………………...2 pts.

    3º “Fundación AXA” (M.R.C.Y. Baiona)…….8 pts.

    CLASE J-80 SOLVENTIS

    El “Marías-Casas do Telhado” de Manuel María Cunha y el “Okofen” de Javier de la Gándara, ambos del Monte Real Club de Yates, están siendo los protagonistas indiscutibles de la competición de los monotipos en la clase Solventis J80. En la jornada de hoy, muy complicada por un viento muy rolón, que además aparecía y desaparecía por momentos, se alternaron los primeros puestos en las dos pruebas disputadas. Se colocaron en lo más alto de la clasificación separados apenas por un punto entre sí, y a 4 y 5 puntos de distancia de su rival más directo, el “Cansino” de Fernando Yáñez, también del Monte Real, que va tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    MARÍAS VENCE EN LA 3 PRUEBA

    1º “Márías-Casas do Telhado (M.R.C.Y. Baiona)….4 pts.

    2º “Okofen” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….....5 pts.

    3º “Cansino” (M.R.C.Y. Baiona)………………………9 pts.

    LADIES CUP

    En la ¡HOLA! Ladies Cup, las portuguesas del BB Douro We Do Sailing, a bordo del “HOLA.COM”, asaltaron el liderato arrebatándoles la primera posición a las santanderinas del “HOLA FASHION”. Las defensoras del título, con Marta Ramada a la cabeza, no dieron tregua a sus rivales y cruzaron la línea de llegada en primera posición en las dos pruebas disputadas. El equipo del Real Club Náutico de Santander cayó al segundo cajón del podio provisional y las chicas del Real Club Marítimo de Abra – Real Sporting Club, patroneadas por Lourdes Bilbao, van terceras.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            HOLA

    1º “Hola.com” (B.B. Douro)………………..3 pts.

    2º “Fashion” (R.C.M Santander)………….7 pts.

    3º “Hola USA” (R.C.M.A-R.S.C.)…………..7 pts.

    La jornada finalizaba con la entrega de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda a cuya finalización se servía una cena marinera para terminar alrededor de las 23 horas con una tirada de fuegos artificiales que hicieron las delicias del público asistente.

    El 33º Trofeo Príncipe de Asturias baja el telón hoy domingo con la celebración de las últimas pruebas de la competición y la entrega de premios a los ganadores. Si se cumplen los partes meteorológicos, el viento volverá a hacer acto de presencia en las Rías Baixas, aunque algo más tarde de lo previsto, lo que podría retrasar la hora de inicio de las pruebas, programadas para las doce del mediodía. Sea como fuere, hoy conoceremos el nombre de los nuevos ganadores del Trofeo Príncipe de Asturias, la gran cita con la vela en Galicia. Además de otorgar trofeos a los tres primeros ganadores de cada categoría, se entregará el Trofeo Conde de Barcelona al mejor barco portugués, el premio especial Mary Woodward al mejor barco de la clase Solventis J80 y los premios de la ¡HOLA! Ladies Cup. La entrega de trofeos se celebrará a las seis de la tarde en el Monte Real Club de Yates.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S PHOTO

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. CAMBIO DE LÍDERES EN ALGUNAS CLASES

    4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    CAMBIOS DE LÍDERES EN ALGUNAS CLASES

    Por fin los 51 barcos participantes en esta regata pudieron disfrutar de una jornada con viento “decente” e incluso sol, dejando al igual que el año pasado un magnífico sabor de boca tras haber tenido en las anteriores pruebas muchos altibajos con el viento.Le tocó este pasado sábado ser anfitrión de la tercera etapa de la IV Regata Interclubes Ría de Pontevedra al Club Náutico de Portonovo.

    Esta vez sí que se cumplieron las previsiones meteorológicas anunciadas y la salida se pudo dar puntualmente a la hora prevista con un viento del Norte-Nordeste que portó una media de 12 nudos de intensidad.Las clases 1, 2 y 3, que son las de mayor eslora y prestaciones, completaron un recorrido de 14,2 millas saliendo de Portonovo con un desmarque hacia Sanxenxo y a continuación virando los faros y balizas de la Ría de Mourisca de Bueu, Pelados de Aguete, nuevamente Mourisca y final en potente ceñida hasta Portonovo. Los medianos de la Clase 4 hicieron un recorrido de 11,2 millas idéntico al de los anteriores, pero en vez de virar la Mourisca al regreso, viraban Morrazán en el centro de la ría. Y por último, los Clásicos Veteranos y Mini 23 completaron 7,26 millas tras hacer el desmarque, Mourisca, Morrazán y llegada en Portonovo como los demás.

    CLASE 1 SUPERMERCADOS FROIZ

    Dura batalla en tiempo compensado entre el “Grupo Santorum & Martínez” y el “Ziralla Primero”, ganando finalmente el primero de ellos por 01’ 17’’, y tercero fue el “Oral Group Galimplant”, que no acaba de coger la forma de la temporada pasada que le llevó a ganar en todas las regatas que hizo, a 05’ 10’’. Tras ellos “Meigas Fora”, “You Koun Koun” y el hasta el momento líder “Ro Yacht” que no tuvo su día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “ZIRALLA PRIMERO” (R.C.N. Sanxenxo)…………………..5 pts.

    2º “GRUPO SANTORUM&MARTÍNEZ” (R.C.R. Galicia)……..8 pts.

    3º “ROYACHTSCLUB” (RO Yachts Club)………………………9 pts.

    CLASE 2 NORTH SAILS

    Intratable el “Chispa Nejra” que cuenta sus actuaciones por victorias, con viento y sin viento. Le siguieron unos magníficos “Argalleiro” a 01’ 12’’ y “Piko Norte” a 01’ 54’’. Tras ellos, “Vento Sur”, “Limay”, “Grifo”, “Abal Abogados/Lagar de Pintos/Fanautic”, “Vagalume”, “Petrilla” y “Arnoia”. Muy mala suerte para el “Santiago Roma Rias Baixas” que rompió el stay y se tuvo que retirar.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “CHISPA NEJRA” (C.N. Beluso)……………………………………..3 pts.

    2º “LIMAY” (C.N. Beluso)…………………………………………………14 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS/LAGAR DE PINTOS” (M.R.C.Y. Baiona)…...15 pts.

    CLASE 3 MURIMAR SEGUROS

    Los ORC Open, con viento volvieron por sus fueros dando un vuelco en la general el “Sebrala 2” que ganó con 05’ 06’’ al “Agueira” y 08’ 09’’ sobre el “Marara IV”. Tras ellos, “Fuerza 4”, “Loanca”, “Quen Vai”, “La Increible”, “Maral III” y “Teixo”.

    CLASIF. GENER, PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “AGUIEIRA I” (R.C.M. Aguete)………………….8 pts.

    2º “MARARA IV” (C.M. Rías Baixas)………………9 pts.

    3º “LA INCREÍBLE” (RO Yachts Club)……………11 pts.

    CLASE 4 EFECTOS NAVALES JESÚS BETANZOS

    Tuvo como vencedor nuevamente y sin paiativos al “Travesío La Riviere conservas”, seguido a 08’ 06’’ por el “Squid” y a 09’ 07’’ por el “Miraver”. A continuación quedaron “Firme”, “Kairos”, “Constante”, “Diligente”, “Manufacturas del Lerez Camarón 20” y “Elmer Primero”.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                        

    1º “TRAVESÍO LA RIVIERE CONSERVAS” (R.C.M. Aguete)…3 pts.

    2º “SQUID” (C.N. Portonovo)………………………………………8 pts.

    3º “MIRAVER” (C.N. Portonovo)…………………………………..10 pts.

    CLASE 5 ABANCA

    En la Clase Abanca para los Clásicos y Veteranos, ganó el “Sempre Volve” seguido en compensado por el “Calamote” a 08’ 46’’ y el “Cassandra” a 12’ 09’’ y tras ellos “Peregrina”, “Luisa” y “Atxurri”.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “SEMPRE VOLVE” (C.N. Pobra do Caramiñal)……..3 pts.                                                                            

    2º “CASSANDRA” (C.N. Portonovo)……………………..7 pts.

    3º “CALAMOTE” (R.C.N. Sanxenxo)……………………..8 pts.

    CLASE 6 OPTICA CAMPELO

    Triunfo en esta tercera prueba del “Last Kiss” seguido por el “Troscado” a 06’ 44’’.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LAST KISS” (RO Yachts Club)…………………….4 pts.

    2º “TROSCADO” (R.C.M. Aguete)……………………..5 pts.

    3º “QUESITO” (RO Yachts Club)……………………....11pts.

    La general por clubes, la lidera una semana más el R.C.M. de Aguete, seguido por el Royachts, y empatados a puntos el C.N. Portonovo y el R.C.N. Sanxenxo. 

     

    FUENTE y FOTOS:

    Desmarque S.L.

  • 4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. DIFICIL Y EMOCIONANTE PRIMER ASALTO.

    4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    DIFICIL Y EMOCIONANTE PRIMER ASALTO

    Díficil y emocionante primer asalto de esta 4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA, que se disputaba en aguas de la ría pontevedresa, y que en esta ocasión tenía como club anfitrión al Ro Yachts y Marina Porto Deportivo de Cambados.

    Una hora tuvieron que esperar los 51 barcos participantes al este de la isla de Tambo bajo una incómoda “poalla” y sin viento, hasta que a las 15:35 horas el Comité se decidió a dar la salida con una brisa del Nordeste y con el conocimiento de que en el centro de la ría estaban teniendo el viento previsto el suroeste, de unos 10 nudos, pero que estaba tardando en llegar. Salida directa, sin baliza de desmarque y en rumbo de popa muy igualada y espectacular en pelotón casi compacto hasta la boca sur de la isla, prácticamente en la desembocadura del río Lérez para realizar un recorrido virando una baliza en el centro de la ría, de 10,5 millas la flota ORC y de 6,5 millas los Clásicos, Veteranos y Mini 23.

    En la zona oeste de la isla de Tambo la flota ya se empezó a encontrar con el viento del suroeste donde los que optaron por irse más al norte lo cogieron antes y los que fueron por el sur tardaron bastante más. Un viento del suroeste que en principio entró con 8 nudos de intensidad pero que en el transcurso de la prueba llegó hasta los 15 nudos, favoreciendo entonces a los que iban por el sur y estaban empozados en principio, con lo cual hubo nuevos cambios en la clasificación en ese momento. Y todo transcurrió normalmente hasta el momento de volver a la boca sur de la isla de Tambo donde el viento nuevamente calmaba y cambiaba de dirección y los más rápidos hasta el momento se veían alcanzados por la flota, con nuevo cambio de posiciones.

    CLASE 1 SUPERMERCADOS FROIZ

    Victoria tanto en real como en compensado del “Ziralla Primero” que estuvo siempre en los puestos de cabeza y en el último tramo consiguió adelantar al “Grupo Santorum & Martínez” que en compensado tuvo que conformarse con la tercera plaza, adelantado por el “Ro Yachts” que recordemos, fue el ganador en la anterior edición. Tras ellos barcos tan significativos como el “Oral Group Galimplant”,”YoukounKoun”, “Meigas Fora” y “Juancamaría 3”, que por cierto tuvo mala suerte al romper un spi cuando iba prácticamente liderando la prueba en compensado.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “ZIRALLA PRIMERO” (R.C.N. Sanxenxo)…………………..1 pts.

    2º “ROYACHTSCLUB” (RO Yachts Club)………………………2 pts.

    3º “GRUPO SANTORUM&MARTÍNEZ” (R.C.R. Galicia)……..3 pts.

    CLASE 2 NORTH SAILS

    Tuvo como brillante vencedor al “Chispa Nejra”, seguido del “Santiago Roma Rías Baixas” y “Grifo”, que fue de menos a más. Les siguieron “Arnoia”, “Limay·”, “Abal Abogados”. Todo ello en detrimento de los platús “Vagalume” y “Petrilla” que fueron inicialmente dominando hasta algo más del ecuador de la prueba.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                     

    1º “CHISPA NEJRA” (C.N. Beluso)……………………….1 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)….2 pts.

    3º “GRIFO” (R.C.M. Aguete)……………………………….3 pts.

    CLASE 3 MURIMAR SEGUROS

    En la Clase 3 Murimar seguros, donde van los ORC Open, tuvo relativas sorpresas con la victoria del “Fuerza 4”, al que siguieron “La Increible”, “Aguieira”, “Quen Vai”, “Marara IV” y “Sebrala 2”.

    CLASIF. GENER, PROV. (1 PRUEBA)

    1º “FUERZA 4” (R.C.M. Aguete)…………………….1 pts.

    2º “LA INCREÍBLE” (RO Yachts Club)……………..2 pts.

    3º “AGUIEIRA I” (R.C.M. Aguete)…………………...3 pts.

    CLASE 4 EFECTOS NAVALES JESÚS BETANZOS

    La Clase 4 Efectos Navales Jesús Betanzos con los ORC de menor eslora, tuvo como vencedor al favorito a priori, el “Travesío La Riviere Conservas”, pero seguido muy de cerca por el “Miraver” y el “Manufacturas del Lérez”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                            

    1º “TRAVESÍO LA RIVIERE CONSERVAS” (R.C.M. Aguete)……….1 pts.

    2º “MIRAVER” (C.N. Portonovo)………………………………………...2 pts.

    3º “MANUFACTURAS DEL LÉREZ” (RO Yachts Club)………………3 pts.

    CLASE 5 ABANCA

    En la Clase Abanca para los Clásicos y Veteranos, ganó el “Sempre Volve” pero seguido muy ajustado con poca diferencia en compensado por el “Cassandra” y el “Calamote”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “SEMPRE VOLVE” (C.N. Pobra do Caramiñal)……..1 pts.

    2º “CASSANDRA” (C.N. Portonovo)……………………..2 pts.

    3º “CALAMOTE” (R.C.N. Sanxenxo)……………………..3 pts.

    CLASE 6 OPTICA CAMPELO

    En Mini 23, ganó fantásticamente el “Last Kiss”, seguido por “Troscado” y “Quesito”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                      

    1º “LAST KISS” (RO Yachts Club)…………………….1 pts.

    2º “TROSCADO” (R.C.M. Aguete)……………………..2 pts.

    3º “QUESITO” (RO Yachts Club)……………………....3 pts.

    Ahora a esperar a la 2ª etapa que se celebrará el sábado día 3 de febrero con salida y llegada en el Real Club de Mar de Aguete, disputando además en este caso la Primera Etapa del trofeo Concello de Marín. 

    FUENTE y FOTOS:

    Desmarque S.L.

  • 4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. EL TEMPORAL OBLIGA A ANULAR LA CUARTA JORNADA

    4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    EL TEMPORAL OBLIGA A ANULAR LA CUARTA JORNADA

    El temporal que está sacudiendo las rías gallegas en estos días no ha tenido tampoco compasión con las Rías Baixas y los organismos pertinentes emitían este viernes un aviso de alerta naranja para la jornada sabatina, por lo que la organización de la 4ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra se veía obligada a tener que anular la cuarta etapa que iba a tener salida y llegada en el puerto de Beluso.

    Si el año pasado le había tocado otro tanto de lo mismo al Real Club de Mar de Aguete, esta vez le ha correspondido sufrirlo al Club Náutico de Beluso que iba a ser el receptor de las 51 embarcaciones participantes en esta IV Regata Interclubes Ría de Pontevedra que recordemos organiza dicho club en conjunto con el Real Club de Mar de Aguete, Real Club Náutico de Sanxenxo, Ro Yachts Club de Combarro, Club Náutico Portonovo y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática y Abanca.



    La organización de la regata para no dejar en blanco a los regatistas, ha organizado inmediatamente una jornada teórica y técnica alternativa en el Real Club de Mar de Aguete a partir de las 12 del mediodía tal y como hiciera en la edición anterior.Como decíamos, ahora a esperar hasta la quinta etapa el sábado 17 de marzo a partir de las 14:30 horas en el Real Club Náutico de Sanxenxo.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. ETAPA TÉCNICA DESDE SANXENXO

    4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    ETAPA TÉCNICA DESDE SANXENXO

    No se comportó mal Eolo esta vez con los participantes en la quinta etapa de la  Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que tuvo de anfitrión en esta ocasión al Real Club Náutico de Sanxenxo y las previsiones meteo se cumplieron a rajatabla con un viento del oeste que fue de menos a más empezando en 6 nudos y acabando con 10. Nublado pero sin lluvia y algo de mar de fondo. Con todo ello, la etapa resultó muy técnica y los regatistas se tuvieron que emplear a fondo para trabajar los roles que suele haber en la ría pontevedresa con este viento, el mar de fondo y algún pozo aislado con poco viento.

    Salida vistosa frente al club y la marina Nauta Sanxenxo que era co-patrocinadora de etapa en esta cuarta Regata Interclubes Ría de Pontevedra que recordemos organizan en conjunto Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Ro Yachts Club de Combarro, Club Náutico de Beluso, Real Club Náutico de Sanxenxo y Comisión Naval de Regatas de la E.N.M. que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática y Abanca.


     
    Los participantes pudieron poner en práctica las enseñanzas técnicas impartidas durante el fin de semana en el club en la Master Class de North Sails que la organización de la regata Interclubes consiguió expresamente para ellos.

    Buena salida por la zona del pin del “Youkounkoun”, “Royachts” y “Arnoia” que fueron los primeros en dirigirse a la baliza de desmarque del recorrido que a continuación pasaría por la torre baliza de la Mourisca en Bueu, dirigiéndose a continuación hacia el interior de la ría a la baliza de Los Pelados frente al club de Aguete, luego retornaban hacia el centro de la ría virando la baliza de  Morrazán y directamente ya a la llegada frente al club de Sanxenxo con un total de 10,5 millas.
     
    De todas formas, en el desmarque ya viran de primeros barcos más rápidos como fue el “Oral Group”, seguido del “Grupo Santorum&Martínez” y tercero manteniendo el tipo aún, el “Royachts”. Desde ahí, un través a Mourisca, luego una popa hasta pelados, ceñida a Morrazán y través muy cerrado hasta la llegada. Como vemos, etapa muy completa en rumbos.

    CLASE ORC 1 FROIZ

    La clase ORC 1 estuvo igualadísima venciendo finalmente en compensado el  “Grupo Santorum & Martínez” que sacó 39 segundos al “Oral Group” y 59 segundos al “Royachts”. Tras ellos “Ziralla Primero”, “Meigas Fora” y “You Koun Koun”. De esta forma se aúpa a la cabeza de la clasificación de esta clase el “Grupo Santorum & Martínez” aunque empatado a puntos con el “Ziralla Primero”. 

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                              

    1º “GRUPO SANTORUM&MARTÍNEZ” (R.C.R. Galicia)…9 pts.

    2º “ZIRALLA PRIMERO” (R.C.N. Sanxenxo)………………9 pts.

    3º “ROYACHTSCLUB” (ROYACHTS CLUB)……………….12 pts.

    CLASE ORC 2 NORTH SAILS

    Nuevamente el “Chispa Nejra” volvió a demostrar estar un paso por delante de sus competidores en cuanto a técnica, concentración y conjunción de tripulación, ganando nuevamente a barcos que teóricamente podrán ser más rápidos que ellos incluso en compensado. Le sacó 02’14’’ al “Vagalume” y 04’ 21’’ al “Grifo”. Y ya bastante más atrás, el “Santiago Roma Rías Baixas”, “Argalleiro”, “Limay”, “Arnoia”, “Abal Abogados/Lagar de Pintos/Fanautic” y “Piko Norte”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “CHISPA NEJRA” (C.N. Beluso)………4 pts.

    2º “GRIFO” (R.C.M. Aguete)……………....18 pts.

    3º “LIMAY” (C.N. Beluso)…………………..20 pts.

    CLASE ORC 3 MURIMAR

    Trabajada victoria del “Fuerza 4”, seguido a 07’ 20’’ del “Sebrala 2” que recuperó mucho en la ceñida desde Aguete, y a 11’ 53’’ quedó tercero el “Loanca”. Tras ellos el “Marara IV”, que se pone así de líder, “Aguieira”, “Quen Vai” y “La Increible”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                            

    1º “MARARA IV” (C.M. Rías Baíxas)………13 pts.

    2º “AGUIEIRA I” (R.C.M. Aguete)………….13 pts.

    3º “SEBRALA 2” (R.C.N. Sanxenxo)………15 pts.

    CLASE ORC EFECTOS NAVALES JESÚS BETANZOS

    Tuvo como vencedor nuevamente, aunque le costó más de lo habitual, el “Travesío La Riviere conservas”, seguido a 04’ 24’’ por el “Manufacturas del Lerez Camarón 20” y a 09’ 01’’ por el “Squid”. Tras ellos “Constante”, “Firme”, “Miraver”, “Elmer Primero”, “Penizas”, “Combarro” y “Beluso”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “TRAVESÍO LA RIVIERE CONSERVAS” (R.C.M. Aguete)…..4 pts.                                                                     

    2º “SQUID” (C.N. Portonovo)……………………………………….11 pts.

    3º “MIRAVER” (C.N. Portonovo)……………………………………16 pts.

    CLASE ABANCA CLÁSICOS Y VETERANOS

    Venció el “Sempre Volve” seguido en compensado por el “Calamote” a 07’ 57’’ y el “Cassandra” a 08’ 49’’.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “SEMPRE VOLVE” (C.N. Puebla Do Caramiñal)…….4 pts.

    2º “CALAMOTE” (R.C.N. Sanxenxo)……………………..10 pts.

    3º ”CASSANDRA” (C.N. Portonovo)……………………..10 pts.

    CLASE MINI 23 OPTICA CAMPELO

     Victoria del “Last Kiss” seguido por el “Troscado” a 01’ 44’’ y el “Quesito” a 11’ 13’’.

    CLASIF, GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “LAST KISS” (ROYACHTS CLUB)……………………5 pts.

    2º “TROSCADO” (R.C.M. Aguete)…………………….....7 pts.

    3º “QUESITO” (ROYACHST CLUB)……………………..14 pts.

    El Trofeo Concello de Sanxenxo a los mejores clasificados en conjunto de las dos etapas de Portonovo y Sanxenxo, se los han adjudicado finalmente, en la Clase 1, “Grupo santorum & Martínez”; en Clase 2, “Chispa Nejra”; en Clase 3, “Sebrala 2”; en Clase 4, “Travesío La Riviere conservas”; en Veteranos el “Sempre Volve” y en Mini 23 el “Last Kiss”.

    Y el Trofeo de Clubes, que en esta edición es Trofeo 75º Aniversario Escuela Naval Militar de Marín, va comandando a falta de la etapa de la Escuela Naval, por el Real Club de Mar de Aguete con 70 puntos, seguido por el Ro Yachts con 98 puntos, seguido del Ro Yachts con 115 puntos y tercero el Club Náutico Portonovo con 127.

    Ahora a esperar a la última etapa que se celebrará el 14 de Abril correspondiéndole organizar a la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval, siendo puntuable también para el Trofeo Concello de Marín y con entrega de premios ya de toda la regata ese mismo días por la noche en el Casino de Pontevedra.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

     

  • 4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. VIENTO MUY IRREGULAR Y GENERALES APRETADAS TRAS EL SEGUNDO ASALTO

    4ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    VIENTO IRREGULAR Y GENERALES MUY APRETADAS

    Si en la primera etapa hace quince días el viento se hizo esperar una hora, en la segunda etapa celebrada este sábado lo hizo casi dos horas y media, al borde casi del tiempo límite para dar salidas estipulado en las 17:00 horas.

    Le tocaba este sábado ser anfitrión de las 51 embarcaciones participantes en esta IV Regata Interclubes Ría de Pontevedra al Real Club de Mar de Aguete. No se cumplieron las previsiones meteorológicas. El viento no entró a la hora prevista, ni con la dirección e intensidad previstas. Ya al borde del tiempo límite, una brisa del suroeste animó al comité de regata a dar una salida con un recorrido corto para intentar acabar antes del ocaso y con la esperanza de que durante el transcurso de la prueba el viento aumentase rolando hacia el norte. Y en algún momento lo hizo, rolando al norte la componente, pero la intensidad tuvo muchas altas y bajas siendo muy difícil la navegación.

    En general, los barcos que fueron dominando la ceñida del primer tramo vieron como en el segundo y último tramo del recorrido se iban calmando al acercarse a meta y les alcanzaban los que venía por detrás, cambiando inesperadamente los lideratos en la mayoría de los casos.

    Por clases esto fue lo sucedido en la segunda jornada de la 4ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra.

    CLASE 1 SUPERMERCADOS FROIZ

    Victoria en tiempo compensado del “Royachts” que sacaba 02’ 22’’ al “Ziralla Primero” y 02’ 43’’ al “Juancamaría 3”. Tras ellos, “Grupo Santorum&Martínez”, “Oral Group Galimplant”, “Meigas Fora” y “YouKounKoun”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “ROYACHTSCLUB” (RO Yachts Club)………………………..3 pts.

    2º “ZIRALLA PRIMERO” (R.C.N. Sanxenxo)…………………....3 pts.

    3º “GRUPO SANTORUM&MARTÍNEZ” (R.C.R. Galicia)…….....7 pts.

    CLASE 2 NORTH SAILS

    Nuevamente el “Chispa Nejra” vencía, seguido a 01’ 46’’ por el “Abal Abogados/Lagar de Pintos/Fanautic” y a 02’ 43’’ por el “Petrilla”. Tras ellos, “Limay”, “Vento Sur”, “Grifo”, “Arnoia”, “Santiago Roma Rias Baixas”, “Piko Norte” y “Argalleiro”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “CHISPA NEJRA” (C.N. Beluso)……………………………………..2 pts.

    2º “ABAL ABOGADOS/LAGAR DE PINTOS” (M.R.C.Y. Baiona)…..8 pts.

    3º “GRIFO” (R.C.M. Aguete)……………………………………………...9 pts.

    CLASE 3 MURIMAR SEGUROS

    Merecido triunfo del “Marara IV” que sacó 00’ 36’’ a “La Increible” y 01’ 44’’ al “Aguieira”, seguidos de “Loanca”, “Quen Vai”, “Sebrala 2” y “Maral III”.

    CLASIF. GENER, PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                

    1º “LA INCREÍBLE” (RO Yachts Club)………………4 pts.

    2º “MARARA IV” (C.M. Rías Baixas)………………...6 pts.

    3º “AGUIEIRA I” (R.C.M. Aguete)………………….....6 pts.

    CLASE 4 EFECTOS NAVALES JESÚS BETANZOS

    Tuvo como vencedor nuevamente al gran favorito, “Travesío La Riviere Conservas”, seguido a 12’ 28’’ por el “Squid” y a 13’ 06’’ por el “Constante”. A continuación quedaron “Kairos”, “Miraver”, “Firme”, “Diligente”, “Manufacturas del Lerez” “Camarón 20”, “Elmer Primero”, “Combarro” y “Peñizas”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “TRAVESÍO LA RIVIERE CONSERVAS” (R.C.M. Aguete)…….2 pts.

    2º 2SQUID” (C.N. Portonovo)…………………………………………6 pts.

    3º “MIRAVER” (C.N. Portonovo)……………………………………...7 pts.

    CLASE 5 ABANCA

    Triunfo del “Sempre Volve” seguido en compensado por el “Cassandra” a 07’ 08’’ y el “Calamote” a 08’ 05’’.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “SEMPRE VOLVE” (C.N. Pobra do Caramiñal)……..2 pts.

    2º “CASSANDRA” (C.N. Portonovo)……………………..4 pts.

    3º “CALAMOTE” (R.C.N. Sanxenxo)……………………..6 pts.

    CLASE 6 OPTICA CAMPELO

    En Mini 23, ganó el “Troscado”, seguido por el “Last Kiss” a 10’ 06’’ y el “Quesito” a 14’11’’.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “TROSCADO” (R.C.M. Aguete)………….3 pts.

    2º “LAST KISS” (RO Yachts Club)…………3 pts.

    3º “QUESITO” (RO Yachts Club)……………6 pts.

    La etapa además, era puntuable para el trofeo Concello de Marín, sumándose los puntos de ésta a los puntos que se obtengan al celebrarse la etapa correspondiente a la Escuela Naval en abril.

    Y el Trofeo de Clubes, que en esta edición es Trofeo 50 Aniversario Escuela Naval Militar de Marín, va comandando por ahora por el Real Club de Mar de Aguete con 45 puntos, seguido por el Ro Yachts con 50 puntos y el Real Club Náutico de Sanxenxo con 63.

    Ahora a esperar a la celebración de la 3ª prueba que se celebrará el sábado día 17 de febrero con salida y llegada en el Club Náutico Portonovo, disputándose también la primera etapa del trofeo Concello de Sanxenxo.

     

     

    FUENTE y FOTOS:

    Desmarque S.L.

  • 5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. AGUETE ACOGE LA SEGUNDA JORNADA, PRIMERA DEL TROFEO CONCELLO DE MARÍN

    5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    AGUETE ACOGE LA SEGUNDA JORNADA, PRIMERA DEL TROFEO CONCELLO DE MARÍN

    UN MOMENTO DE LA 1J

    Todo a punto para que este sábado se reanude, si el tiempo lo permite, la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros con la celebración de la 2ª etapa que corresponderá organizar al Real Club de Mar de Aguete, siendo además puntuable para el Trofeo Concello de Marín que computará también la última etapa que organizará en abril la Comisión Naval de Regatas.

    Como existe la posibilidad de realizar un descarte en las etapas si se hacen todas, es probable que en línea de salida no estén los 54 barcos inscritos hasta el momento, pero sí la mayoría con sus 322 tripulantes en esta regata que recordemos organizan en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.
    Y es que tras la magnífica primera etapa de hace dos semanas, parece que en esta segunda tirada y a la vista de los partes meteorológicos, habrá momentos de vientos fuertes, aunque por ello el Comité de Regata tiene previsto realizar los recorridos desde el centro de la ría hacia el interior donde parce que la situación va a estar más tranquila.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. DURA Y EMOCIONANTE SEGUNDA JORNADA

    5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    DURA Y EMOCIONANTE SEGUNDA JORNADA

    UN MOMENTO DE LA 2J 09 FEB 19

    Dura pero emocionante la segunda etapa de la la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le correspondió organizar al Real Club de Mar de Aguete este pasado sábado con vientos de componente suroeste que oscilaron casi permanentemente entre los 18 y 22 nudos de intensidad, con algunas rachas que llegaron hasta incluso los 30 nudos. Vientos fuertes en esta segunda tirada puntuable para el Trofeo Concello de Marín.

    Pese a las duras condiciones, 36 de los 54 barcos inscritos se dieron cita en línea de salida para disputar esta segunda prueba de la regata. El Comité de regata vistos los partes meteorológicos, optó por hacer recorridos muy interiores en la ría, utilizado solamente las balizas de Morrazán, Pelados y emisario de Tambo, con un total de 11,8 millas para las clases 1, 2 y 3 Open; 7,86 millas para las Clase 4 y A Dos, mientras los clásicos y Mini 23 se contentaban con solamente 4,38 millas.

    CLASE FROIZ ORC 1

    Dominio en esta ocasión de principio a fin del “Grupo Santorum & Martínez” que sacó casi 9 minutos al “Ziralla Primero” y otros casi 10 al “Fuerza Cuatro”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               GRUPO SANTORUM 2J 09 FEB 19

    1º “Ziralla Primero” (R.C.N. Sanxenxo)……...........3 pts.

    2º “Fuerza 4” (R.C.M. Aguete)………………............5 pts.

    3º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N.D. Riveira)…6 pts.

    CLASE ABANCA ORC 2

    Gran regata del “Mar de Frades” llevado por el jovencísimo Jorge Carneiro que además celebraba cumpleaños, sacando 2’ minutos al “SND Cormorán” y 7’ al “Piko Norte”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Piko Norte” (C.N. Boiro)……………………6 pts.

    2º “SND Cormorán” (R.C.N. Vigo)…………….9 pts.

    3º “Grifo” (R.C.M. Aguete)……………………...9 pts.

    CLASE NORTH SAILS ORC 3 OPEN

    Aprovechó sus buenas prestaciones con fuerte viento el “Sebrala 2” ganando por 7’ minutos al “Aguieira” y 19’ al “Quen Vai”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  SEBRALA 2 2J 09 FEB 2019

    1º “Sebrala 2” (R.C.N. Sanxenxo)……….4 pts.

    2º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)………….6 pts.

    3º “La Increíble” (RO Yachts Club)……..6 pts.

    CLASE MURIMAR ORC 4

    Muy igualada la Clase Murimar ORC 4 donde el “Travesío La Riviere conservas” ganaba por apenas 7 segundos al “Chispa Nejra” y algo más de tres minutos al “Santiago Roma Rías Baixas”.

    CLASIF. GENER.PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Travesío La Riviera Conservas” (R.C.M. Aguete)..4 pts.

    2º “Santiago Romá Rías Baixas” (C.N. Beluso)………4 pts.

    3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)…………………………4 pts.

    CLASE OPTICA CAMPELO A2

    El “Espita” volvió a dominar la segunda prueba con 6’ minutos sobre el “Maral IV” y 18’ con el “Surada”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Espita” (C.N. Beluso)………………………2 pts.

    2º “Maral IV” (C.N. Portonovo)………………..5 pts.

    3º “Catalina de Aragón” (RO Yachts Club)…9 pts.

    CLASE EFECTOS NAVALES BETANZOS CLÁSICOS Y VETERANOS

    Nuevamente victoria del “Calamote Europesca gallega” que sacó casi 12’ minutos al “Cassandra”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               CALAMOTE 2J 09 FEB 19

    1º “Calamote Europesca Gallega” (R.C.N. Sanxenxo)…2 pts.

    2º “Cassandra” (C.N. Portonovo)………………………….4 pts.

    3º “Atxurri” (C.N. Raxó)……………………………………..9 pts.

    CLASE MINI 23

    Sin oposición alguna el “Troscado” del Marítimo de Aguete se volvió a llevar el triunfo en la segunda jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Troscado” (R.C.M. Aguete)……………..2 pts.

    2º “Quesito” (RO Yachts Club)……………..6 pts.

    3º “Last Kiss” (RO Yachts Club)…………...8 pts.

    Ahora a esperar dos semanas hasta la celebración de la tercera etapa que organizará el Club Náutico de Portonovo el 23 de febrero.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. JORNADA DIFÍCIL Y TÉCNICA EN PORTONOVO.

    5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    JORNADA DIFÍCIL Y TÉCNICA EN PORTONOVO

    3J UN MOMENTO DE LA REGATA 23 FEB 19

    Auténticos malabares tuvieron que realizar los técnicos para sacar adelante la etapa Concello de Sanxenxo, tercera de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le correspondió organizar este sábado al Club Náutico Portonovo, ya que en una tarde excepcional de sol y temperatura, la materia prima en regatas, el viento, tuvo total ausencia a la hora prevista de salida, estando así durante casi dos horas, y cuando todo apuntaba a una anulación en toda regla, una brisa del suroeste hizo aparición. El caso es que solamente estaba muy localizada en una zona pegada a costa entre Sanxenxo y Portonovo, así que ante la imposibilidad de hacer un recorrido costero por la ría, el comité optó por hacer un barlovento/sotavento en esa localizada zona, muy corto, de forma que la flota de Orc y A Dos completaban 4,25 millas y los Clásicos y mini 23 solamente 2,15 millas, pero fue lo justo y necesario para que se completase la prueba por todos ya que a las dos horas del comienzo, el viento calmó totalmente.

    Al final, la prueba resultó muy vistosa y técnica en busca de las zonas de mayor presión en esa componente de viento que osciló entre los 5 y 8 nudos de intensidad, con lo cual, los 47 barcos en línea de salida en esta jornada no se quedaron en blanco como parecía iba a resultar un par de horas antes se esta tercera regata.

    CLASE FROIZ ORC 1

    Victoria muy trabajada por parte del “Grupo Santorum & Martínez”, que por cierto llevaba a bordo como la semana anterior a Laureano Wizner, que sacó casi 5 minutos al “Meigas Fora” que tuvo su mérito al tener que rectificar un fuera de línea y muy bien también de tercero el “YouKounKoun” que pese a no ser su viento, demostró conocerse la zona mejor que nadie.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N.D. Riveira)…7 pts.

    2º “Ziralla Primero” (R.C.N. Sanxenxo)…………….7 pts.

    3º “Meigas Fora” (R.C.N. Portosín)…………………10 pts.

    CLASE ABANCA ORC 2

    Dominaron los diseños ligeros, ganando el  “SND Cormorán” por menos de un minuto de diferencia sobre el “Petrilla” y ya a dos minutos y medio a un “Limay” que parece ir encontrando el punto al barco.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                SND CORMORÁN 3J 23 FEB 2019

    1º “SND Cormorán” (R.C.N. Vigo)…………….10 pts.

    2º “Grifo” (R.C.M. Aguete)……………………...13 pts.

    3º “Piko Norte” (C.N. Boiro)……………………14 pts.

    CLASE NORTH SAILS ORC 3 OPEN

    El “Nahela” aprovechó sus buenas prestaciones con viento ligero y sacaba 11 minutos al “Sebrala 2” y uno más al “Aguieira”.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sebrala 2” (R.C.N. Sanxenxo)……….6 pts.

    2º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)………….9 pts.

    3º “La Increíble” (RO Yachts Club)……..10 pts.

    CLASE MURIMAR ORC 4

    Una jornada más muy igualada la Clase Murimar seguros (ORC grupo 4), donde el “Travesío La Riviere conservas” ganaba por escaso medio minuto al “Santiago Roma Rías Baixas” y ya más de 8 minutos al “Chispa Nejra”. 

    CLASIF. GENER.PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Travesío La Riviera Conservas” (R.C.M. Aguete)..5 pts.

    2º “Santiago Romá Rías Baixas” (C.N. Beluso)………6 pts.

    3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)…………………………7 pts.

    CLASE OPTICA CAMPELO A2

    Gran regata del pequeño “Surada” ganando por más de cuatro minutos al “Kairos III” y al “Catalina de Aragón”.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Espita” (C.N. Beluso)………………………9 pts.

    2º “Surada” (R.C.M. Aguete)………………….11 pts.

    3º “Kairos III” (C.N. Portonovo)………………11 pts.

    CLASE EFECTOS NAVALES BETANZOS CLÁSICOS Y VETERANOS

    Nueva victoria del “Calamote Europesca Gallega” que sacó algo más de 3 minutos al “Cassandra” y uno más al “Peregrina”.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Calamote Europesca Gallega” (R.C.N. Sanxenxo)…3 pts.

    2º “Cassandra” (C.N. Portonovo)………………………….6 pts.

    3º “Atxurri” (C.N. Raxó)……………………………………..13 pts.

    CLASE MINI 23

    Esta vez le ganó la partida el “Last Kiss” al “Troscado” que fue segundo, y tercero el “Quesito”, éstos, participando en tiempo real.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                SURADA 23 FEB 19 3J

    1º “Troscado” (R.C.M. Aguete)……………..4 pts.

    2º “Last Kiss” (RO Yachts Club)……………9 pts.

    3º “Quesito” (RO Yachts Club)……………..10 pts.

    La siguiente etapa cruzará la ría hacia el sur el sábado 9 de marzo correspondiendo organizarla al Club Náutico de Beluso.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. PRECIOSA Y EMOCIONANTE CUARTA JORNADA

    5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    PRECIOSA Y EMOCIONANTE CUARTA JORNADA

    SANTIAGO ROMÁ LIDER EN ORC 1 16 MAR 19

    No pudo resultar mejor la cuarta etapa de la Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que le correspondió organizar este sábado al Club Náutico Beluso, ya que las previsiones meteo acertaron con viento del oeste que se mantuvo durante toda la prueba empezando con 9 nudos de intensidad y acabando con 12 además de una mar llana en la ría que propició bastante rapidez en los barcos pese a la corriente de bajada de marea.
    Las clases 1, 2 y 3 teóricamente más rápidas, hicieron un recorrido de 12,1 millas con una ceñida inicial hacia el faro de la Mourisca que vino a hacer de desmarque, continuando con una gran popada hasta la isla de Tambo y una exigente y técnica ceñida hasta nuevamente las inmediaciones de la Mourisca en Beluso. La clase 4 y los A Dos igual, pero en vez de virar en Tambo, lo hacían en Pelados de Aguete quedándoles en 8,7 millas, y los Clásicos veteranos y mini 23 también lo mismo pero viraban en Morrazán en el centro de la ría, quedándoles en 5,1 millas su prueba. 

    Por clases esto es lo que daba de si la cuarta jornada disputada en el día de ayer sábado.

    CLASE FROIZ ORC 1

     
    Nuevamente se trabajó muy bien su victoria el “Grupo Santorum & Martínez”, seguido a 3 minutos por el “Fuerza Cuatro” y algo más de 5 minutos al “Meigas Fora”. Sin cambios en las dos primeras plazas de esta clase en donde los del Náutico de Riveira con su nuevo triunfo se distancian de sus rivales, con un “Fuerza 4” que regresa al podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N.D. Riveira)…8 pts.

    2º “Ziralla Primero” (R.C.N. Sanxenxo)…………….11 pts.

    3º “Fuerza 4” (R.C.M. Aguete)…………………….....13 pts.

    CLASE ABANCA ORC 2

    Excelente el “Piko Norte” que sacó casi tres minutos al “Vagalume” y algo más de 6’ al “Grifo” al que adelanta en la provisional de la clase tras esta cuarta jornada.

    Tan solo dos puntos separan a los tres primeros de la provisional en una clase que se está poniendo al rojo vivo.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                            PIKO NORTE 4J 16 MAR 2019

    1º “SND Cormorán” (R.C.N. Vigo)…………….14 pts.

    2º “Piko Norte” (C.N. Boiro)……………………15 pts.

    3º “Grifo” (R.C.M. Aguete)……………………...16 pts.

    CLASE NORTH SAILS ORC 3 OPEN

    Aprovechó nuevamente sus cualidades con estos vientos el “Nahela” que se planataba en la línea de llegada con 4’ minutos sobre el “Aguieira I” y 6’ al “Quen Vai” en una de sus mejores regatas.

    Tras la jornada de este pasado sábado esta clase del ORC 3 ve como la provisional se comprime en sus tres primeros puestos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sebrala 2” (R.C.N. Sanxenxo)……….10 pts.

    2º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)………….11 pts.

    3º “Nahela” (C.N. Alagua)………………...13 pts.

    CLASE MURIMAR ORC 4

     
     
    Sigue el toma y daca en esta clase del ORC 4), ganando esta vez el “Santiago Roma Rías Baixas” que sacaba 20 segundo al “Chispa Nejra” y casi tres minutos al “Travesío La Riviere conservas”.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Santiago Romá Rías Baixas” (C.N. Beluso)………7 pts.

    2º “Travesío La Riviera Conservas” (R.C.M. Aguete)..8 pts.

    3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)…………………………9 pts.

    CLASE OPTICA CAMPELO A2

    Nueva gran regata del pequeño “Surada” ganando por dos minutos y medio al “Catalina de Aragón” y tres minutos al “Espita”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Surada” (R.C.M. Aguete)…………………..12 pts.

    2º “Espita” (C.N. Beluso)………………………12 pts.

    3º “Catalina de Aragón” (ROYACHTS Club)..14 pts.

    CLASE EFECTOS NAVALES BETANZOS CLÁSICOS Y VETERANOS

    Parece que les tiene cogida la manilla ya a todos los demás el “Calamote Europesca gallega” que volvió a hacerse con el triunfo de la regata con 5 minutos sobre el “Cassandra” y uno más al “Atxurri”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                    CALAMOTE 4J 16 MAR 19

    1º “Calamote Europesca Gallega” (R.C.N. Sanxenxo)…4 pts.

    2º “Cassandra” (C.N. Portonovo)………………………….8 pts.

    3º “Atxurri” (C.N. Raxó)……………………………………..16 pts.

    CLASE MINI 23

    Segunda victoria parcial del “Last Kiss” con más de 8 minutos sobre “Troscado” y “Quesito”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Troscado” (R.C.M. Aguete)……………..6 pts.

    2º “Last Kiss” (RO Yachts Club)……………10 pts.

    3º “Quesito” (RO Yachts Club)……………..14 pts.

    Sin tiempo casi para la siguiente etapa este próximo sábado 23 de Marzo en el Real Club Náutico de Sanxenxo denominada etapa Nauta Sanxenxo y que es puntuable para el trofeo Concello de Sanxenxo. Será muy intensa porque también se celebrará como actividad complementaria la Master Class de North Sails impartida a los participantes por Jorge Martínez Doreste incluyendo una visita a la velería de la firma en Cuntis.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. SE LLEGA AL ECUADOR DE LA PRUEBA

    5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    SE LLEGA AL ECUADOR DE LA PRUEBA

    CHISPA NEJRA 22 FEB 2019

    Con previsión de vientos moderados tirando a flojos, este sábado se celebra la etapa Concello de Sanxenxo, tercera de la 5ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que de esta forma llegaría a su ecuador este evento para embarcaciones clase crucero que están organizando en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

    LIMAY 22 FEB 19

    Le corresponde hacer de anfitrión en esta tercera etapa al Club Náutico de Portonovo y como decíamos, la previsión es de vientos moderados a flojos de componente sur-suroeste con algo de mar tendida del oeste, por lo que el Comité de Regata es muy probable que opte por no salir de la ría y hacer vueltas a un triángulo natural entre los puntos de Portonovo, el faro de la Mourisca en Bueu y la baliza de Morrazán en el centro de la ría.
     
    La etapa, que en particular patrocina el Concello de Sanxenxo, será puntuable junto con la que organice en marzo el Real Club Náutico, para el Trofeo Concello de Sanxenxo - Marina Nauta Sanxenxo.

    A partir de las 14:30 horas de este sábado con salida frente al espigón de la marina del Club Náutico de Portonovo tendremos un espectáculo con los 54 barcos inscritos y sus más de 300 tripulantes a bordo.

    FUENTE Y FOTOS:

    Desmarque S.L.
     

  • 5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA. UNA CUARTA JORNADA QUE PUEDE SER DECISIVA

    5ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

    UNA CUARTA JORNADA QUE PUDE SER DECISIVA

    GRIFO 15 MAR 19

    No parecen malas las previsiones meteorológicas para este sábado en la ría de Pontevedra donde se disputará la cuarta etapa (recordemos que en total son seis) de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le corresponderá organizar al Club Náutico Beluso. Y es que parece ser que esta vez un viento del suroeste que portará entre 12 y 14 nudos de intensidad y durará toda la tarde con sol, temperaturas aceptables y poca mar propiciaría una bonita regata con salida y llegada frente a la ensenada de Bueu con recorrido inicial en rumbo de ceñida hasta la torre de la Mourisca y luego una empopada hasta el emisario en la isla de Tambo para acabar con una potente y exigente ceñida hasta Bueu con un total de 12,8 millas para las clases 1,2 y 3, mientras que los clase 4 y A Dos virarían en Os Pelados en vez de Tambo, y los clásicos y mini 23 virarían en Morrazán.

    SALAO 3J 15 MAR 2018

     Con esta etapa, la regata entra en una fase ya crítica que no permitirá a los participantes tener fallos, puesto que si se celebran todas las etapas habrá un descarte, la peor de cada barco, con lo cual la clasificación se apretaría en gran medida en este evento que recordemos organizan en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

    La clasificación de clubes también tiene su miga, puesto que aquí sí que cuentan todas las pruebas y por ahora va dominada por el Real Club de Mar de Aguete con 17 puntos, seguido del Real Club Náutico Sanxenxo con 28 y el Ro Yachts Club con 29. Cuarto marcha el Club Náutico Beluso con 32 y quinto el Club Náutico Portonovo con 39.

    FUENTE Y FOTOS:

    Desmarque S.L.
     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo