R.C.N. El Puerto de Santa María

  • ARRANCA LA EXCELLENT CUP EN EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    ARRANCA LA EXCELLENT CUP EN EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    PREPARATIVOS EC 2019

    El R.C.N. de El Puerto de Santa María llega así a la materialización de lo que empezó siendo un objetivo exigente, como lo era el hecho de meter su regata Ciudad del Puerto en el exclusivo circuito Excellence Cup para la clase Optimist. Se trata de un hecho inédito en Andalucía, comunidad que se convierte de esta forma junto a Cataluña, Galicia y Alicante en sede del circuito en su edición 2017/2018. El Puerto de Santa María es la tercera prueba del circuito tras las ya celebradas en Masnou y Vigo, y será la localidad alicantina de Torrevieja la que cierre esta edición con una prueba más a finales de este mes de enero.

    En total serán más de 250 regatistas los que compitan estos días en aguas de la bahía de Cádiz, siendo la clase Optimist la más numerosa con un total de 209 inscritos. El hecho de ser un circuito nacional con proyección internacional atrae además de a deportistas de la práctica totalidad de territoriales españolas, a regatistas de otros países como Bélgica, Letonia, Rusia o del país vecino Portugal. En cuanto a los nacionales, a la flota andaluza se unen equipos gallegos, canarios, valencianos y catalanes en su mayoría. Además de cantidad, la prueba puede presumir de calidad al tener entre sus participantes a lo mejor de cada casa.

    El hecho de ser la tercera de las cuatro pruebas que completarán la Excellence Cup hace posible que la presencia sea más que aconsejable para aquellos regatistas que aspiran a unos de los títulos más caros del panorama nacional entre los regatistas más jóvenes. En este sentido, sólo en la clase Optimist tendremos cuatro nuevos campeones; los de las categorías Sub 16 y Sub 13 en sus versiones masculino y féminas cada una, y lo mismo en las disciplinas Láser 4.7, Láser Radial y 420.

    Para lograr los títulos habrá que regatear durante tres jornadas y un máximo nueve pruebas que siempre que la meteorología lo permita, se celebrarán a razón de tres por día. En este sentido el parte anuncia buenos vientos y días soleados para toda la semana por lo que parece que el espectáculo está asegurado en aguas gaditanas.

    DESEMBALANDO APAREJOS 2019

    La flota anfitriona deberá aprovechar la oportunidad para situarse en los puestos de honor ya que de momento los diez primeros puestos del ranking con las dos pruebas celebradas ya, están en manos de visitantes. Defiende el primer puesto el tinerfeño David Santacreu, a quien sigue el portugués Guilherme Cavaco, el regatista de Benidorm Mariano Cebrian, el luso Miguel Sancho, el valenciano Mateo Codoñer, el gallego Yago Barca, el madrileño Alfonso Moreno, el belga William Risselin, y los baleares Nacho Baltasar y María Perelló. Entre los locales, el favorito en todas las quinielas es el regatista del C.N. Puerto Sherry y vigente campeón de España de Optimist, Manuel Álvarez-Dardet.

    La Regata Ciudad del Puerto se viene celebrando desde el año 2014 de forma ininterrumpida. En su corta vida, la prueba da este año un extraordinario salto cualitativo y cuantitativo al conseguir su inclusión en la Excellence Cup,algo que para el RCN de El Puerto de Santa María ha supuesto un sobre esfuerzo organizativo que también se hace patente en sus instalaciones, adecuadas estos días para acoger a la numerosa flota.

    Esta es la primera vez que una prueba de este reconocido circuito a nivel mundial se celebre en Andalucía, y es la Bahía de Cádiz y la ciudad de El Puerto de Santa María el escenario elegido, poniendo en este rincón el foco de atención de la vela base mundial. Su importancia traspasa el ámbito deportivo para convertirse en un evento de extraordinario valor para el turismo, la promoción y la economía de la ciudad y la provincia sede, si tenemos en cuenta que junto a los regatistas acuden técnicos, entrenadores y familiares, por lo que hablamos de casi un millar de personas que mueve la regata en estos primeros coletazos del nuevo año.

    Para su organización y al objeto de conseguir el máximo de prestaciones para la prueba y también para todas estas personas durante su estancia, el RCN de El Puerto de Santa María cuenta con el patrocinio de la Diputación de Cadiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y ABANCE, y la colaboración junto a la Federación Andaluza de Vela de las firmas Bernardino Abad, Aloha2.com, Hotel Pinomar, Diario de Cadiz, Equipo Comunicación 2014,S.L., Grupo Criado, Spagnolo, Coca Cola, Tirma, La Venencia, La Voz de Cádiz, Kónica-Minolta, Lidl España y gafas Costa del Mar Permit Polarized PT.

    FUENTE Y FOTOS:

    AECIO

  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. LIDERATO PARA EL HOLANDÉS HEINER CON JOAN CARDONA COMO 13º.

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    LIDERATO PARA EL HOLANDÉS HEINER CON JOAN CARDONA 13º

    Tan solo una prueba pudo disputarse en la jornada de ayer lunes arranque de la competición en este Campeonato de Europa de la clase Finn que a lo largo de esta semana se está disputando en las aguas de la Bahía de Cádiz.

    Una jornada que comenzaba con una hora de retraso con vientos de intensidades de alrededor de los siete nudos, pero con mucha ola y mar de fondo. Bandera negra en esta única prueba disputada tras una salida fallida con llamada general. Recorrido barlovento-sotavento tanto en la primera de las pruebas como en una segunda regata que veía como una caída de viento obligaba al comité de regata a tener que suspenderla.

    Así triunfo y liderato del holandés Nicholas Heiner por delante del argentino Facundo Olezza que sufría una penalización STP que le ha hecho tras sufrir un punto de penalización como termina la jornada como tercero de la primera provisional del Campeonato siendo segundo merced a la penalización del argentino, el estadounidense Caleb Paine.

    Con un 13º puesto en esta única prueba de ayer lunes el mallorquín del Náutico de Palma Joan Cardona es el mejor español en la clasificación provisional, seguido dos puestos más abajo del andaluz Pablo Guitián del Centro Náutico Elcano gaditano y ya como tercer español en la trigésima cuarta plaza se coloca el catalán Alejandro Muscat.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1ª Nicholas Heiner (NED)………………………….1 pts.

    2º Caleb Paine (USA)……………………………....3 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)………………………....3 pts.                                                                                          

    13º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….....13 pts.

    15º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….....15 pts.

    34º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………......34 pts.

    50º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…......50 pts.

    51º Andrés Lloret (C.N. El Campello)…………...51 pts.

    53º Jorge Navarro (R.C.N. Valencia)…………….53 pts.

    Para hoy martes la jornada está programada que se inicie a las 11:00 horas con la intención de realizar tres pruebas para recuperar la manga que no pudo disputarse en el día de ayer.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas



  • COPA DE ANDALUCÍA CLASES 420, LÁSER RADIAL Y LÁSER 4.7. TAN SOLO DOS PRUEBAS VALIDAN EL CAMPEONATO

    COPA DE ANDALUCIA CLASES 420 LÁSER RADIAL Y LÁSER 4.7 2018

    TAN SOLO DOS PRUEBAS VALIDAN EL CAMPEONATO

    Este pasado fin de semana se disputaba en aguas de la bahía de Cádiz la Copa de Andalucía, para las clases 420, Láser Radial y Láser 4.7, bajo la organización del R.C.N. de El Puerto de Santa María y la Federación Andaluza de Vela.

    Un campeonato en donde las condiciones meteorológicas reinantes deslucieron el espectáculo al solo poder disputar las distintas flotas dos pruebas en la jornada del sábado bajo vientos entre los 7 y los 11 nudos de intensidad en una jornada fría por el viento del Norte reinante en la bahía gaditana.

    Ý en la jornada del domingo y a pesar de haberse dado la salida a la primera de las pruebas de la jornada final, el Comité de Regata se veía obligado a anular la prueba, tras la caída del viento y anular la jornada tras no ver vestigios de que el viento volviese a saltar en la bahía.

    Así tras dos pruebas disputadas que validaban esta Copa de Andalucía han quedado las cosas en las tres clases que disputaban esta prueba.

    420

    Con un total de once tripulaciones en competición, el doblete de triunfos en la jornada del sábado le dan el título a Pablo Flethes y Manuel Páez con tres puntos de ventaja sobre los onubenses José Toronjo y Gonzalo Velasco del Náutico de Punta Umbria. Cierran el podio de la clase los locales Felipe Sánchez y Pablo López.

    En categoría femenina el triunfo se lo adjudicaban en la cuarta plaza de la general final, Ana Burgos y Gabriela Moreno del Náutico de Punta Umbria, por delante de las sevillanas Lucía Páez y Ángela Merello completando el podio femenino, Celia Hernández y Blanca Rodríguez del Náutico portuense.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N. Sevilla)……...2 pts.

    2º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…5 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)…..7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (2 PRUEBAS)                                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N. Sevilla)……...2 pts.

    2º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…5 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)…..7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (2 PRUEBAS)

    4ª A. Burgos/G. Moreno (R.C.M.T. Pta Umbría)………….8 pts.

    5ª L. Páez/Á Merello (C.N. Sevilla)…………………………10 pts.

    6ª C. Hernández/B. Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)….11 pts.

    LÁSER RADIAL

    El triunfo del local Manuel Ollero en la segunda de las regatas del sábado le daba el título por delante del sevillano Arturo Martínez y del local Iván López los tres empatados a cinco puntos en una clase con un total de 19 embarcaciones en el agua.

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta María)………5 pts.

    2º Arturo Martínez (C.N. Sevilla)………………..5 pts.

    3º Iván López (R.C.N. Pto Sta María)…………..5 pts.

    LÁSER 4.7

    A pesar de las victorias en la jornada del sábado de Curro Pavón y de Adolfo Villalón, el segundo puesto en la última prueba del sábado le daba el título al regatista del Náutico de El Trocadero Javier Torres, quien empataba a puntos con Fernando Reche del Club de Mar almeriense. Cerraba el cuadro de honor Adolfo Villalón del Náutico de El Candado.

    En categoría femenina el título se lo llevaba, Alba Sierra del Náutico del Trocadero desde la quinta plaza de la general absoluta, seguida de Gabriela Tovar novena y de la regatista del Náutico de Fuengirola Elena Pérez.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………..5 pts.

    2º Fernando Reche (C.M. Almería)………….5 pts.

    3º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)……….7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (2 PRUEBAS)                                                                      

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………..5 pts.

    2º Fernando Reche (C.M. Almería)………….5 pts.

    3º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)……….7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (2 PRUEBAS)

    5ª Alba Sierra (C.N. El Trocadero)……………..11 pts.

    9ª Gabriela Tovar (R.C.N. El Candado)……….21 pts.

    11ª Elena Pérez (C.N. Fuengirola)……………..22 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del domingo en las instalaciones del R.C.N. De El Puerto de Santa María ponía el punto y final a esta Copa de Andalucía de las clases 420, Láser Radial y Láser 4.7.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Javier García

  • EL PUERTO CON LA VELA

    EL PUERTO CON LA VELA

    Este pasado martes al mediodía y en el salón de plenos del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, tenía lugar la presentación conjunta por parte del Consistorio Portuense, la Real Federación Andaluza de Vela, y los máximos mandatarios de los dos clubes náuticos de la ciudad el C.N. de Puerto Sherry y el R.C.N del Puerto de Sta. María de la cuarta edición del programa municipal EL PUERTO CON LA VELA.

    Así en el Consistorio Portuense se daban cita en esta presentación, el alcalde de la ciudad, David de La Encina; la nueva concejala de Deportes, Ana María Arias; el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Francisco Coro; el presidente del RCN de El Puerto, Santiago Villagrán y el director general de Puerto Sherry, Enrique López Bosch.

    Todos se felicitaban por la oportunidad de estrenar una nueva edición del programa municipal que tiene a la Vela como protagonista, que no sólo se consolida año tras año desde su comienzo en el año 2014 sino que crece en calidad y también en cantidad. El de este año contempla un total de siete grandes regatas que a su vez albergan más de una veintena de campeonatos autonómicos y nacionales, así como algunos de los títulos más codiciados de la vela mundial, como es el caso de la Semana Olímpica Andaluza, regata que abre este programa entre los próximos 24 y 28 de febrero y que cuenta con la participación de casi 300 deportistas de 23 países en una de las pruebas más importantes en el inicio del ciclo olímpico de cara a Tokio 2020.

    Más allá de lo meramente deportivo, la puesta en escena de este mediodía ponía el acento en el valor añadido de la Vela para el turismo, promoción y economía de la ciudad. Además de la afluencia de deportistas durante las competiciones, el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, recibe durante todo el año a los equipos olímpicos de diferentes países, consolidándose como centro de referencia europeo para entrenamientos de alto nivel.

    Sólo esta regata que convierte ya a la ciudad del Puerto en el epicentro de la Vela Mundial hasta finales de este mes y que supone el pistoletazo de salida deEL PUERTO CON LA VELA 2017, reúne a los mejores especialistas, incluyendo campeones olímpicos, del mundo, nacionales y los mejores exponentes de cada región española, personas que viven en nuestra ciudad haciendo uso de sus servicios. A los casi 300 deportistas hay que sumar los equipos técnico y de apoyo, familiares, y el personal que emplea la Federación Andaluza de Vela para que la maquinaria funcione y que se estima en una treintena de personas entre comités de tierra y mar, y más de medio centenar de voluntarios.

    Con una estancia media de diez días, sobra cualquier comentario acerca de la importancia de la Vela para la ciudad de El Puerto, algo que se ha encargado de resaltar De la Encina, al tiempo que ponía de manifiesto su apoyo y el compromiso de seguir trabajando con la federación y los clubes para seguir creciendo.

    Tras las intervenciones, los presentes posaban junto a la imagen corporativa de esta nueva edición deEL PUERTO CON LA VELA  que tiene como protagonista al regatista portuense Gonzalo Ruiz Soto captado por la cámara de Jaime de Pablos, premio de comunicación de la FAV 2016.

    FUENTE Y FOTO

    FAV (Federación Andaluza de Vela)

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    ARAUZ EN LA ÚLTIMA JORNADA DE PRUEBAS

    La bahía de Cádiz despedía a los participantes con una jornada algo más ventosa que las anteriores y dos pruebas complicadas por los fuertes roles, que obligaron a reposicionar el área de regatas para la segunda prueba y a anular el intento de dar una tercera salida para la flota oro compuesta por los 78 primeros clasificados tras la segunda jornada. Igual de irregular resultaba el desenlace para Arturo Arauz, que acabó por vencer con autoridad gracias a un segundo final y el descarte de un pinchazo en la primera prueba de la despedida y que si bien no le arrebató el liderato si lo hizo más frágil. Superado el susto, secundaron al flamante vencedor en la general absoluta el ruso Ivanov Danila y la campeona Sub 16, Patricia Báñez, del R.C.M.T. Punta Umbría, acreedora de título y podio. El cajón masculino entre los mayores lo completó el gallego Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira), sexto absoluto.

    Impresionante desenlace entre las niñas Sub 16 con un pulso mantenido a lo largo de las dos pruebas entre la defensora del título Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) y Patricia Báñez, que finalizaban el primer asalto de la despedida con un empate resuelto del lado de la onubense y desecho después en favor de la local merced a un 7º frente a un 8º de Báñez hasta que Ridao era descalificada de esta prueba, lo que le convertía en subcampeona femenina desde la cuarta plaza absoluta. Completa este podio la regatista del C.R. Madrid, Natalia Moreno.

    UNA PRUEBA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    Siguiendo con las niñas, extraordinaria también la actuación de la campeona Sub 13, la joven Adriana Serra, del equipo de vela del R.C.M.T. Punta Umbría, que acaba séptima absoluta a mucha distancia de sus rivales y acreedoras del segundo y tercer puesto final, la torrevejense Paloma López y la madrileña Alba Moreno, respectivamente.

    En Sub 13 Masculino se confirma también la victoria de Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, desde un meritorio quinto puesto absoluto, acompañado en el podio Jorge Santos del C.N. Altea y el regatista del C.M. Almería, Martín Fresneda, 12º y 13º absolutos, respectivamente. En esta clase se descuelga el joven Roberto Aguilar compañero de club del ganador, quien tras pelear por el triunfo desde la primera jornada se apea del podio después de un día para olvidar.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..12 pts.

    3ª Patricia Báñez (R.C.MT. Pta Umbría)…....29 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     PODIO DE TODAS LAS CATEGORIAS 2                                

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..33 pts.

    6º Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira)………37 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMENINA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…….29 pts.

    4ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………...30 pts.

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………38 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB -13 MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….33 pts.

    12º Jorge Santos (C.N. Altea)…………………….60 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..61 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-13 FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………38 pts.

    66ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………...178 pts.

    73ª Rocío Blazquez (R.C.Mediterráneo)…………194 pts.

    Cambio entre los más jóvenes, clase Sub 11, entre los que gana el regatista del C.N.M. Benalmádena, Leo Zabell, a quien le salen bien las cosas en última instancia para ganar en su categoría metiéndose además en el grupo oro. El malagueño comparte honores con la ganadora femenina entre las más jóvenes del campeonato, la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Mar Infante. También recibía un trofeo el regatista más joven de la regata, Miguel Pineda, integrante del equipo del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    El colofón a la regata lo ponía la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en las terrazas del RCN de El Puerto de Santa María, en un acto presidido por Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María que contó con la presencia del alcalde de la ciudad sede, David de la Encina, y el presidente de la clase Optimist AECIO, Kiko Sánchez-Prieto

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA.EL ALICANTINO MIGUEL CAMPOS PLRIMER LÍDER

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    EL ALICANTINO MIGUEL CAMPOS PRIMER LÍDER

    PRIMER DÍA DE PRLUEBAS 02 ENE 2019

    Con la celebración de las dos primeras pruebas, este miércoles ha dado comienzo en aguas de la bahía de Cádiz la V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup para la clase Optimist. Vientos suaves para el estreno de la regata que organiza hasta el viernes día 4 el RCN de El Puerto de Santa María, en una jornada que arrancaba con retraso pasadas las dos de la tarde a la espera de un viento que acabaría entablándose en un SW de entre 6 y 8 nudos de intensidad.

    La numerosa flota compite dividida en dos grupos con salidas independientes frente a la portuense playa de Valdelagrana. En este primer asalto, la corriente y la baja intensidad del viento han obligado a los regatistas a tirar de atención, concentración y físico a la hora de cumplir objetivos, con mayor o menor suerte según el caso. Primera jornada y primeros líderes con dos jornadas más por delante para resolver de forma definitiva. El visitante Miguel Campos es el primer líder del Trofeo Excellence Cup que sólo contempla un campeón, o campeona, absoluto, mientras junto a él, los andaluces lideran el resto de clases de la V Regata Ciudad del Puerto.

    SALIDA GRUPO AZUL MIERCOLES 2 ENE 19

    Para dar cuenta de la igualdad y la competitividad de la que hacen gala los participantes los once puntos en los que se mete el top ten y entre ellos ocho Sub 16 y dos Sub 13. En cabeza con dos victorias en su grupo se coloca el regatista del RCR de Alicante, Miguel Campos, primer Sub 16, seguido a un punto por el deportista del C.N. Puerto Sherry, Arturo Arauz, 2º y 1º, también Sub 16. En el grupo de Arauz la otra victoria parcial del día se la adjudicaba el sueco Leo Birgersson que se sitúa en el quinto puesto provisional.

    El podio absoluto y provisional lo completa el primer Sub 13, el regatista del CNM Benalmádena, Roberto Aguilar tras estrenarse con un 4º y un 2º. A las puertas de podio se sitúa el tercer Sub 16, el ruso Ivanov Danila, mientras el segundo y tercer Sub 13 masculino son Martín Fresneda, del C.M. Almería, y Pedro Adan, del C.N. Santa Pola, octavo y décimo segundo absolutos. En la versión femenina y también dentro del top ten en el noveno lugar se sitúa la primera Sub 16, la regatista del Club de Regatas de Madrid, Natalia Moreno, seguida cuatro y seis puestos más abajo por Susana Ridao, del C.N. Puerto Sherry, y Mercedes Bautista, del C.M. Almería, en la misma categoría.

    Entre ellas en el puesto catorce absoluto se cuela la primera Sub 13, Adriana Serra, del R.C.M.T. Punta Umbría, que se desmarca con autoridad de sus principales rivales. Las inmediatas son Alba Moreno (C.R. Madrid) y Rocío Blazquez del R.C. Mediterráneo de Málaga. En la categoría Sub 11 se ponen en cabeza Álvaro Pastor, del R.C. El Candado, y Mar Infante, del equipo del R.C.M.T. Punta Umbría. 

    Aquí os dejamos las distintas clasificaciones provisionales tras las dos regatas disputadas en esta primera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)………..2 pts.

    2º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..3 pts.

    3º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)..6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMENINA (2 PRUEBAS)                                                                            UN INSTANTE DE LA REGATA DE HOY 02 ENE 2019

    9ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)……………..13 pts.

    13ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)………...15 pts.

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…...16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB -13 MASC. (2 PRUEBAS)

    3º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)…….6 pts.

    8º Martín Fresneda (C.M. Almería)………………13 pts.

    12º Pedro Adán (C.N. Santa Pola)……………….15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-13 FEM. (2 PRUEBAS)

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………16 pts.

    47ª Alba Moreno (C.R. Madrid)…………………….50 pts.

    77ª Rocío Blazquez (R.C. Mediterráneo)…………80 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

     

  • IV REGATA CIUDAD DE EL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP. VILLALÓN Y GROSSO PRIMEROS LÍDERES

    IV REGATA CIUDAD DEL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP OPTIMIST

    VILLALÓN Y GROSSO PRIMEROS LÍDERES

    Ayer martes arrancaba en aguas de la Bahía de Cádiz la IV Regata Ciudad del Puerto con cuatro clases en liza, disputándose en la Optimist una nueva prueba de la Excellent Cup. Una regata con una participación de un total de 220 embarcaciones en competición.

    Primer día de pruebas en donde se disputaron dos regatas para los Optimist mientras que el 420, y los Láser Radial y 4.7 celebraban tres, bajo vientos de componente N de intensidades durante casi todas las pruebas de 12 nudos de velocidad.

    Por clases esto es lo acaecido en este primer día de competición.

    OPTIMIST

    Con la flota dividida en dos grupos Amarillo y Azul en el primero de ellos dominio en este primer día de pruebas del regatista del Náutico de Benalmádena Antonio Villalón que se adjudicaba las regatas disputadas, mientras en el grupo Azul, era el grancanario Javier Ojeda quien hacía lo propio pero una penalización le hace caer a la tercera plaza.

    En la categoría femenina, liderato para la regatista del C.N. Elcano Helena Grosso desde la séptima plaza de la general provisional, seguida por Susana Ridao del Náutico de Puerto Sherry cerrando en esta categoría el podio de este martes, Claudia Adán del Náutico de Santa Pola desde la 14ª plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….4 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV.MASC (2 PRUEBAS)                                                                                                              

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….4 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (2 PRUEBAS)

    7ª Helena Grosso (C.N. Elcano)…………………..13 pts.

    9ª Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry)…………..17 pts.

    14ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)………………21 pts.

    LÁSER 4.7

    Una clase con tan solo cuatro embarcaciones en regata y liderato para el andaluz Curro Pavón que se adjudicaba las dos últimas pruebas del día, siendo su compañero de club Jorge Rodríguez quien se adjudicaba la primer aprueba del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                           

    1º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)……………6 pts.

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………7 pts.

    3º Thomas Waggott (R.C.N. Pto Sta María)………8 pts.

    4º Jorge Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)………11 pts.

    420

    Nueve tripulaciones toman parte en esta clase del 420, en donde la tripulación formada por Flethes y Páez con un triplete de triunfos en este primer día de pruebas son líders por delante de Celia Hernández y Blanca Rodríguez del Náutico Portuense, cerrando el primer podio los onubenses Toronjo y Velasco.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S.-C.N. Sevilla)…………………….3 pts.

    2ª C. Hernández/B. Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)…………9 pts.

    3º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…………………11 pts.

    Hoy miércoles segunda y penúltima jornada de pruebas que darán comienzo alrededor del mediodía de hoy

     FOTOS CORTESÍA

    Pep Portas/AECIO ESPAÑA

     

  • IV REGATA CIUDAD DE EL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP. VILLALÓN Y RIDAO SE LLEVAN LA VICTORIA

    IV REGATA CIUDAD DEL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP OPTIMIST

    VILLALÓN Y RIDAO SE LLEVAN LA VICTORIA

    Se disputaba ayer jueves la última jornada de esta IV Regata Ciudad del Puerto de Santa María, prueba válida para la Excellent Cup en la clase Optimist. Un último día de competición marcado por las condiciones de viento que ha estado este pasado jueves muy remolón en la bahía gaditana que provocaba que tan solo se pudiese disputar una prueba en las tres clases.

    Así los andaluces Antonio Villalón del Náutico de Benalmádena y Susana Ridao del C.N. Puerto Sherry se llevaban el triunfo en esta prueba de la Excellent Cup, tras la disputa de una única prueba este pasado jueves.

    Por clases lo sucedido en aguas gaditana ha sido lo siguiente.

    OPTIMIST

    Triunfo del gallego Yago Barca del Náutico de Sanxenxo que le ha servido para terminar como segundo tras el andaluz Villalón que tan solo podía finalizar décimo en la única prueba disputada en la jornada final. Tras ellos cerrando el podio se situaba el malagueño Miguel Jimenez.

    En féminas triunfo de la rusa Danila Ivanov desde la undécima plaza de la general absoluta final empatada con Susana Ridao a 44 pts y la regatista andaluza se adjudica el triunfo en la categoría femenina de esta prueba de la Ecellent Cup.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………6 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………………16 pts.

    3º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………………16 pts.

    3º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    10ª Danila Ivanov (RUS)…………………………….47 pts.

    11ª Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry)………….47 pts.

    12ª Alexandra Lukoyanova(RUS)…………………55 pts.

    LÁSER 4.7

    Triunfo del regatista del Náutico del Trocadero Javier Torres en la prueba disputada y triunfo final del local Curro Pavón. Cierra el cuadro de honor de la clase el también regatista del Náutico Portuense Thomas Waggott.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)……………10 pts.                                                                             

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    3º Thomas Waggott (R.C.N. Pto Sta María)………20 pts.

    4º Jorge Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)……….26 pts.

    420

    La tripulación formada por Flethes y Páez se llevaban los últimos triunfos de la competición en una clase que dominaron de principio a fin y se llevan el triunfo final de esta clase del 420 en donde las sevillanas Páez y Merello se llevan la plata sobre los locales Sánchez y López ambas tripulaciones empatadas a 23 puntos pero el mejor concurso de las regatistas sevillanas les otorga la plata y el título en la categoría femenina.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S.-C.N. Sevilla)…………7 pts.

    2ª L. Páez/A. Merello (C.N. Sevilla)……………………23 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)………23 pts.

    Tras la regata se celebraba la ceremonia de entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. de El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia del alcalde de la ciudad, David de La Encina. Él junto a Santiago Villagrán y Kiko Sánchez Prieto, presidente y director de la Escuela de Vela del RCN de El Puerto de Santa María, respectivamente; Ignacio Moreno, director de La Voz de Cádiz y José Reboredo, de la Venencia, eran los encargados de entregar uno a uno los siete títulos absolutos y el resto de trofeos a los ocupantes de los diferentes podios.

     

  • LA OPTIMIST EXCELLENCE CUP 2018-19 ECHA A ANDAR EN VIGO

    LA OPTIMIST EXCELLENCE CUP 2018-19 ECHA A ANDAR EN VIGO

    OPTIMIST 31 OCT 2018 1

    La Optimist Excellence Cup 2018-2019 echa a andar en la Ría de Vigo este próximo fin de semana, del 1 al 4 de noviembre. Con el “Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo”. organizado por el Real Club Náutico de Vigo, se inicia una nueva singladura del circuito español de la clase Optimist con proyección internacional. La cita viguesa es la primera de las cuatro programadas, junto al XII International Euromarina Optimist Trophy de Torrevieja, la V Regata Ciudad del Puerto, en El Puerto de Santa María y 30th International Vila de Palamós Optimist Trophy, 14th Nations Cup en Palamós.

    La cita viguesa reúne a un total de 167 regatistas procedentes de Bélgica, Gran Bretaña, Irlanda, Lituania y Portugal, a los que se une España, con representación de distintos clubes de la geografía española: Galicia, Cantabria, Asturias, Andalucía, Comunidad Valenciana, Canarias, Cataluña y Comunidad de Madrid.

    OPTIMIST 31 OCT. 2018 3

    El comité organizador tiene previsto en estas tres jornadas de competición, el jueves 1 de noviembre se ha establecido como entrenamiento oficial, un total de 9 pruebas, 6 clasificatorias y 3 de series finales. El top de salida se ha establecido a las 12.00 horas para la primera jornada, viernes 2 de noviembre, y a las 11.00 horas en las dos siguientes.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • TODO LISTO PARA LA XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    TODO LISTO PARA LA XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    PORTADA 4

    Este próximo viernes día 28 de diciembre a las 11:00 horas sonará el primer bocinazo de la décimo quinta edición de la Regata de Año Nuevo, que por décimo año consecutivo rinde homenaje a la memoria del que fuera entrenador de las olímpicas Blanca Manchón y Marina Alabau, el francés Kim Lythgoe. La Federación Andaluza de Vela (FAV) y el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) vuelven a llenar de velas y deportistas la bahía gaditana y la ciudad de El Puerto de Santa María para despedir el año con una regata de alto nivel, que celebrará sus pruebas clasificatorias hasta el domingo día 30 de diciembre abierta a un total de siete disciplinas, tres de ellas olímpicas.

    Con su celebración un año más, la Federación Andaluza de Vela despide el año náutico y da la bienvenida a una nueva temporada y lo hace poniendo a prueba en aguas gaditanas a los mejores especialistas de las clases de windsurf Raceboard, Techno y RS:X, y las disciplinas Láser Radial, Láser Standard, Láser 4.7 y 420. Con la participación de deportistas de una quincena de países, los anfitriones también buscarán las copas autonómicas de todas las clases, a excepción de la clase Techno Plus que acude como invitada. Para su organización y desarrollo, la Federación Andaluza de Vela cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María a través de su programa ‘El Puerto con la Vela’, la Diputación de Cádiz, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía y Puerto Sherry, empleando a una treintena de personas entre comités de mar y tierra, marinería, seguridad y servicio de limpieza.

    TECHNO CLASS 1

    Se dan cita en torno a 130 deportistas de trece países atraídos por una regata consolidada en el calendario internacional y muy valiosa como banco de pruebas de cara a la nueva temporada que recordemos es la previa a las Olimpiadas de Tokio. Eso explica el extraordinario nivel que atesora la prueba este año en algunas clases, con la participación de los equipos olímpicos de todos los países cuyas banderas ondean ya en el CETDV y que junto a la española son las de Polonia, Francia, Italia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Lituania, Rusia, Suecia, Ucrania, Gran Bretaña y Bélgica. Muchos de ellos deportistas que pasan largas temporadas entrenando en la sede de la Federación Andaluza de Vela, donde desde hace semanas ya se respira el gran ambiente previo a la regata.

    Todas las clases albergarán a un elenco de deportistas desde juveniles a veteranos y enfrentará a regatistas expertos con los nuevos valores en auge. En las clases de Windsurf no faltará el local Juan Manuel Moreno (C.G.Vistahermosa), miembro del equipo olímpico español de RS:X quien ante la ausencia de sus compañeros ve como principales rivales a lituanos, rusos, bielorrusos y americanos. En su misma clase estarán los hermanos Pilar y Fernando Lamadrid, este último con el título de campeón del mundo juvenil conseguido este año en la clase Fórmula Windsurfing. Los windsurfistas del C.N. Puerto Sherry tendrán en este final de año la oportunidad de demostrar la exhaustiva preparación que llevan a cabo para convertirse en deportistas olímpicos, tarea en la que les ayuda un equipo de profesionales que lidera su padre y deportista Fernando Lamadrid Rodríguez.

    También estará el joven Aurelio Terry, portuense en filas del Náutico hispalense que confirma el salto a la tabla olímpica después de ganarlo todo en las disciplinas Techno, clase en la que el vigente campeón de España de Sub 17 da el relevo a un importante grupo de windsurfistas que darán mucho que hablar. Para él, las aguas gaditanas tienen reservada una gran regata en la que deberá enfrentarse, entre otros, a los medallas de plata y bronce de las últimas olimpiadas juveniles.

    La veteranía la pone con mucho peso la familia Manchón, con la participación de Paco Manchón, María Antonia Domínguez y su hijo Curro. Los tres fichajes del CN Puerto Sherry de este último año pondrán en la bahía gaditana el broche a una excepcional temporada que les ha hecho merecedores de casi una decena de títulos; campeones de Europa y España veteranos en el caso de los dos primeros, y campeón de España, de la copa de España, subcampeón del Mundo y de Europa en la categoría máster y bronce europeo absoluto en el caso de Curro.

    En la clase Láser Radial masculino estará el vigente campeón de la Copa de España, Antonio Coronilla, del C.N. El Trocadero de Puerto Real, y en la modalidad olímpica masculina de Láser, el Standard, todas las esperanzas están puesta en el onubense Guillermo Flores (C.N. Rio Piedras), que tiene ante sí una extraordinaria oportunidad para confirmar su recuperación física y demostrar meses de entreno.

    Las tablas y los Láser son las clases que albergan una mayor participación foránea, mientras en la disciplina 420 la inscripción es cien por cien española y andaluza, con más de una veintena de inscritos de los clubes R.C.M.T. Punta umbría, C.N. Puerto Sherry, R.C.N. de El Puerto de Santa María, C.N. Elcano y C.N. Sevilla.

    Más allá de lo meramente deportivo, la Regata de Año Nuevo es desde su nacimiento un evento de extraordinario valor para el turismo, la promoción y la economía de la ciudad de El Puerto de Santa María y la provincia gaditana, no en vano, a los participantes hay que sumar otro tanto entre entrenadores, técnicos y familiares con una estancia media de diez días, ya que dadas las fechas de su celebración la mayoría de los participantes eligen la ciudad de El Puerto para pasar la Navidad junto a familiares.Tras un día reservado al papeleo y mediciones de material, el jueves día 27, las pruebas clasificatorias se sucederán entre los días 28 y 30 de diciembre, ambos incluidos.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    TODO

  • XI TROFEO EUROMARINA OPTIMIST TORREVIEJA EXCELLENT CUP. MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ SE LLEVAN LA VICTORIA

    XI TROFEO EUROMARINA OPTIMIST TORREVIEJA EXCELLENT CUP

    MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ SE LLEVAN LA VICTORIA

    Con cuatro pruebas celebradas en el Grupo Oro finalizaba ayer en aguas de Torrevieja el XIº Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja, última prueba de la Excellent Cup, tras las disputadas en Vigo, El Masnou y El Puerto de Santa María.

    Y triunfo del actual campeón del Mundo de la clase el italiano Marco Gradoni, que con un triplete de victorias este domingo y un segundo se adjudica este Trofeo por delante del suizo Maxime Tommen que sufría un pinchazo en la segunda prueba del día y dejaba el camino expédito para el triunfo del transalpino. Y en una excelente jornada la balear María Perelló, escalaba a la tercera plaza de la general absoluta final y se adjudicaba a su vez el título en la categoría femenina.

    Así el podio masculino era completado por el regatista del náutico de Gran Canaria, Javier Ojeda, mientras que a la balear le acompañaban la santapolense Claudia Adán y la también balear y compañera de club de Marta Perelló, Marta Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………………….12 pts.

    2º Maxime Tommen (SUI)………………………....37 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………………….44 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. MASC. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………………….12 pts.

    2º Maxime Tommen (SUI)………………………....37 pts.

    4ª Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………….73 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. FEM. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………………..44 pts.

    12ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola )……………..131 pts.

    13ª Marta Cardona (C.N. Santa Pola)……………135 pts.

    En la categoría de Sub-16 el título se lo adjudica el andaluz Manuel Álvarez Dardet, por delante del suizo Maxime Deneprov y del gallego Yago Barca. En esta categoría en féminas el triunfo se lo ha adjudicado la helvética Anja Van Von Allmen seguida de la balear Andrea Perelló del Náutico de S’Arenal.

    En Sub-15 los tres de la general final masculina se llevan el galardón, mientras que en categoría femenina sucede lo mismo que en hombres. Ya en Sub-13, triunfo del esloveno Luka Zabukovec en hombres y de la andaluza Patricia Báñez del R.C.M.T. Punta Umbria.

    Tras los resultados de ayer y de las cuatro pruebas celebradas el título de la Excellent Cup se ha ido a manos del tinerfeño David Santacreu seguido del portugués Guilherme Cavaco y del gallego del Náutico de Sanxenxo Yago Barca.

    La entrega de trofeos ha estado presidida por Eduardo Dolón, presidente de la Diputación Costa Blanca; José Manuel Dolón, alcalde de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Eugenia Suárez, en representación de la clase AECIO IODA España; José Manuel Liceras, Director Deportivo de la FVCV; Nuria Maddaloni, Sirena del RCNT; Patricia y Josephine Quesada, representantes del patrocinador principal Euromarina; Manuel Cerdàn de Citizen Watch España, y Germán Soler, presidente del club, acompañado por el Carlos Carmona, Tesorero, y José Antonio Antón, Director de la Regata y del Club, además de representantes de firmas colaboradoras entre ellas SailingCuack..

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Prensa XI TROFEO EUROMANINA TORREVIEJA

      

  • XII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVII TROFEO CARNAVAL. BLANCA MANCHÓN LIDERA LA COPA DE ESPAÑA EN SU REGRESO

    XII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA

    XVII TROFEO CARNAVAL

    BLANCA MANCHÓN LIDERA LA COPA DE ESPAÑA EN SU VUELTA A LA COMPETICIÓN

    Segunda jornada de esta XII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVII TROFEO DE CARNAVAL, que se celebraba ayer domingo con el viento de nuevo como protagonista ya que aunque fue arreciando tan solo pudo llegar a los seis nudos de intensidad.

    Aun así la organización pudo celebrar dos pruebas en cada una de las clases, lo que permitió a las diferentes categorías del RS:X estrenarse en la competición sobre las aguas de la bahía gaditana.

    Por clases esto fue lo que nos dejaba esta segunda jornada sobre el agua.

     

    FINN

    Doblete de triunfos del estonio Karpak que se resarcía así de la penalización que sufría en la jornada del sábado y se coloca como líder de la clase, con un punto de ventaja sobre el turco Kaynar, en un día en donde Rafa Trujillo firmaba una tarjeta de 4º y 3º y cierra el podio provisional de la clase, con dos puntos de ventaja sobre Ángel Ballesteros del Náutico de Motril.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  

    1º Deniss Karpak (EST)………………5 pts.                                

    2º Alican Kaynar (TUR)………………6 pts.

    3º Rafael Trujillo (R.C.N. La Línea)…10 pts.

     

    LÁSER ESTANDAR

    El belga Vandormael y el galo Merceron se llevab los triunfos de la jornada en un día con cambio de líder en la clase. Los dos segundos del luso Silveira le han servido para comandar esta clase del Láser Estandar.

    Buena jornada de Guillermo Flores que firmaba un 4º y un 11º y le servía para escalar dos plazas en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Rui Silveira (POR)……………….................7 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………................9 pts.

    3º Eduardo Marqués (POR)…….....................11 pts.

    7º Guillermo Flores (C.D.N. Pta Umbría)…...24 pts.

    12º Sócrates Fernández (C.N. Elcano)……..37 pts.

     

    LÁSER 4.7

    Tan solo una prueba disputaba en la jornada de ayer esta clase del Láser 4,7, y de nuevo el catalán Amondarain se hacía con el triunfo que le mantiene como líder con cinco y siete puntos de ventaja sobre los belgas De Gent y Van Hoye.

    Con un 7º Iraia Barrio mantiene la quinta plaza de la general provisional de la clase absoluta y mantiene su liderato en la categoría femenina aumentando su ventaja sobre la belga De Bruycker a los cinco puntos.

     

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (2 PRUEBAS)                                                         

    1º Javier Amondarain (C.N. Salou)……….2 pts.

    2º Simón De Gent (BEL)……………………7 pts.

    3º Dries Van Hoye (BEL)……………………9 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (2 PRUEBAS)

    5ª Iraia Barrio (C.N. Victoria)………….12 pts.

    8ª Anna De Bruycker (BEL)……………17 pts.

    13ª Raquel Monis (C.N. Fuengirola)….27 pts.

     

    LÁSER RADIAL

    Última jornada con la flota dividida en dos grupos y era en el Amarillo el catalán Marcelo Cairo quien se llevaba el triunfo, mientras que en el grupo Azul la victoria se la embolsaba la regatista belga Emma Plasschaert, quien tras la unificación de los dos grupos se coloca líder de la general absoluta de la clase con un punto de ventaja sobre el coruñés Bermúdez de Castro y de dos sobre la catalana Cristina Pujol del Náutico de Port D’Aro.

     

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                 

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………..........................6 pts.

    2º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)…..7 pts.

    3ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)..............................8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………6 pts.

    3ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)....8 pts.

    4ª Alison Young (GBR)……………….9 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (2 PRUEBAS)

    2º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)….7 pts.

    5º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)………………9 pts.

    6º Danil Krutskikh (RUS)………………………………..11 pts.

    RS:X MASCULINO

    Triunfos nacionales en las dos pruebas del día, en el estreno de la clase en esta edición de la Semana Olímpica Andaluza y si era Iván Pastor quien se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas, en la segunda la victoria caía en manos del balear Sergi Escandell. Así tras un cuarto en la segunda de las mangas el de Santa Pola se coloca al frente de la provisional empatado a cinco puntos con el polaco Tarnowski. El hispano-suizo Mateo Lanz cierra el primer podio de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                             

    1º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……5 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)…………...5 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………...8 pts.

    RS:X FEMENINO

    También dos pruebas las disputadas con triunfos de la regatista rusa Elfutina en la primera de las mangas, mientras que en la segunda la victoria iba a parar a las manos de la noruega Mollestad.

    Discreto arranque de la competición de nuestras windsurfistas, que recordemos en esta regata se disputa la Copa de España de la clase, y en donde la mejor es Blanca Manchón en su vuelta a la competición tras su maternidad ocupando la 16ª plaza de la provisional tras un 10º y un 17º. Tras Manchón se sitúa una plaza más abajo su compañera de club Blanca Medina a diez puntos de la primera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Stefanía Elfutina (RUS)………………..3 pts.

    2ª Emma Wilson (GBR)……………………5 pts.

    3ª Agnieszka Bilska (POL)……………….10 pts.

    16ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……..27 pts.

     

    RS:X JUVENIL

    El andaluz Aurelio De Terry se alzaban con rl triunfo en la primera prueba de esta categoría del RS:X, para ser la regatista polaca Mchaliski quien hacía lo propio en la segunda y es la líder de la general absoluta de la categoría.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Mikitaj Mchaliski (POL)……………3 pts.

    2ª Dana Kosiak (RUS)…………………8 pts.

    3ª Lidia Sulikowska (POL)……………8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV MASC. (2 PRUEBAS)

    4ª Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)……………10 pts.

    6º Ferrán García (C.N. Torredembarra)…….13 pts.

    8º Javier Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)..17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (2 PRUEBAS)

    1ª Mikitaj Mchaliski (POL)………3 pts.

    2ª Dana Kosiak (RUS)……………8 pts.

    3ª Lidia Sulikowska (POL)………8 pts.

    En la jornada de hoy lunes tres son las pruebas programadas para cada una de las clases, en donde la aplicación del descarte a buen seguro dará la vuelta a las distintas clasificaciones, en un día en donde se espera sol y vientos en torno a los diez nudos de intensidad.

  • XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO CARNAVAL. EL TEMPORAL ACORTA LA COMPETICIÓN

    XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO DE CARNAVAL BAHÍA DE CÁDIZ

    EL TEMPORAL ACORTA LA COMPETICIÓN

    El parte no se equivocaba y daba por buena la decisión de terminar un día antes en todos los casos y dejar sólo las tablas para hacer frente a lo que se anunciaba, algo que finalmente sólo podía hacer la flota masculina, ya que la bahía de Cádiz presentó condiciones demasiado extremas para las chicas. Los chicos se acordarán de esta despedida al son de vientos de entre 22 y 26 nudos de intensidad en una bahía nerviosa y a ratos rabiosa con olas de cuatro metros y medio, después de una última jornada casi imposible.

    49ER

    Una jornada más Diego Botín e Iago López Marra firmaban sus cuatro regatas por victorias y se alzaban con el título de la clase así como el Campeonato de España 2018 de 49er por delante de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo que en esta última jornada del martes firmaban dos terceros y dos segundos que les otorgaba el subcampeonato. Cierran el podio los catalanes del Náutico del Garraf Nil Más y Santiago Alegre.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Botín/I. López (R.C.M.S-R.C.N.P)………….8 pts.

    2º L. Bugallo/J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………….21 pts.

    3º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)…………………32 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL CTO ESPAÑA 2018

    1º D. Botín/I. López (R.C.M.S-R.C.N.P)………….8 pts.

    2º L. Bugallo/J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………….21 pts.

    3º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)…………………32 pts.

    49ER FX

    Reparto de dobletes de victorias en la jornada final, así el tándem gallego-menorquín de Patricia Suárez y Julia Rita se llevaban las dos primeras pruebas para ser Aura Miquel y Nuria Miró quienes se adjudicaban las dos últimas pruebas. Así con los resultados de la última jornada Súárez y Rita se llevaban el triunfo final de la clase, para ser Miquel y Miró las subcampeonas cerrando el podio de esta Semana Olímpica Andaluza en la clase del FX, las hermanas Munté.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª P. Suárez/J. Rita (R.C.N. Vigo)………………….11 pts.

    2ª A. Miquel/N. Miró (C.N.V.-C.N.G.)………………18 pts.

    3ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)……………25 pts.

    470

    Tres pruebas disputadas y el descarte que entraba este martes en juego, en una clase en donde varios BFD condicionaron los resultados en una flota mixta. Así las helvéticas Fahrni y Siegenthaler se imponían en la primera de las pruebas, triunfo al que seguían los cosechados por Silvia Más y Patricia Cantero que habían sufrido la BFD en la primera manga y por nuestras olímpicas Bárbara Cornudella y Sara López en la tercera y definitiva prueba.

    Así el tándem balear-canario de Más y Cantero se alzaban con la victoria final y el título Nacional de la clase por delante de la tripulación suiza y de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que cerraban el podio de la general final absoluta.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….16 pts.

    2ª L. Fahrni/M. Siegenthaler (SUI)………………….18 pts.

    3º J. Xammar/N. Rodríguez (R.C.N.C-R.C.N.V.)…..22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    3º J. Xammar/N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)………22 pts.

    5º K. Wagen/G. Siegwart (SUI)……………………….25 pts.

    7º E. Noguera/F. Dávila (C.N.P.A.-C.N.E.C)…………26 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………16 pts.

    2ª L. Fahrni/M. Siegenthaler (SUI)…………………18 pts.

    4ª S. Toro/Á. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R)………24 pts.

    FINN

    Dos victorias en la jornada final le han servido al turco Alican Kaynar para hacerse con la victoria final en esta clase del Finn por delante del croata Bugarín y de su compatriota y vencedor en la última prueba de la competición Josip Olujic.

    Excelente sexto puesto para el balear Joan Cardona con un quinto un octavo y untercero este martes así como el andaluz Pablo Guitián que se colocaba noveno de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………………9 pts.

    2º Nenad Bugarín (CRO)…………………….....11 pts.

    3º Josip Olujic (CRO)……………………………14 pts.

    6º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………...23 pts.

    9º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………...29 pts.

    17º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)………….....69 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El irlandés Lynch, el canadiense Davis y el galo Merceron se adjudicaban las tres pruebas de la jornada final, con triunfo del líder el polaco Ciszkiewicz con cinco puntos sobre el francés Merceron y diez sobre el irlandés Lynch que conformaron el podio final de la clase.

    Dos undécimos y un tercero hacen que el alicantino Jesús Rogel termine su andadura en esta Semana Olímpica Andaluza, como séptimo de la general final mientras que el sevillano Miguel Moncada mantenía la decimoctava plaza de la jornada del lunes.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)………………….13 pts.

    2º Eliot Merceron (SUI)……………………..18 pts.    

    3º Finn Lynch (IRL)………………………….23 pts.

    7º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……….45 pts.

    18º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)……….79 pts.

    LÁSER RADIAL

    Un doblete de triunfos en las dos priumeras pruebas de este pasado martes adjudicaban el triunfo final a la danesa Anne Marie Rindom, por delante de la belga Plasschaert y de la italiana Zennaro que completaban el podio de esta clase del Láser Radial Femenino.

    Décima posición final en una jornada de menos a más de la catalana Cristina Pujol, mientras que en una irregular jornada la grancanaria Martina Reino finalizaba su concurso como 16ª una plaza más arriba que la andaluza Ana Moncada del Náutico de Sevilla 17ª mientras que Sheila Martínez se hacía con la 18º posición final de la general empatada a puntos con la sevillana.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1ª Anne Marie Rindom (DEN)………………….5 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)……………………14 pts.

    3º Silvia Zennaro (ITA)………………………….19 pts.

    10ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………..64 pts.

    16ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……77 pts.

    17ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………….84 pts.

    18ª Sheila Martínez (C.N. Campello)………..84 pts.

    LÁSER RADIAL MASCULINO

    Tras seis pruebas disputadas el triunfo se lo llevaba el ruso Tereshkin por delante del guatemalteco David Hernández y del también ruso Krutskikh. El regatista del Náutico de los Nietos Finn Mulee ha sido nuestro mejor regatista en esta clase del Láser Radial Masculino finalizando en la cuarta plaza a tan solo dos puntos del podio. Buen sexto puesto también de Antonio Coronilla mientras que el tinerfeño Alfonso Fernández se iab de esta competición como noveno de la general final

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kirill Tereshkin (RUS)………………………19 pts.

    2º David Hernández (GUA)…………………...25 pts.

    3º Daniil Krutskikh (RUS)……………………..27 pts.

    4º Finn Mulee (C.N. Los Nietos)……………..29 pts.

    6º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)….31 pts.

    9º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……37 pts.

    RS:X MASC.

    Con un doblete en esta jornada final del martes el británico Tom Squires se lleva el triunfo final en la clase del windsurf, por delante del polaco Tarnowski y del danés Fleischer.Séptima plaza para el balear del Náutico de S’Arenal Sergi Escandell que se hace con el Nacional de la clase, por delante del andaluz Juan Manuel Moreno y del alicantino Iván Pastor, ambos empatados a 64 puntos y que completaban así el podio del Campeonato Nacional 2018 de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Tom Squieres (GBR)……………………….20 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)……………………25 pts.

    3º Sebastian Fleischer (DEN)………………..31 pts.

    7º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….60 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..64 pts.

    9º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….64 pts.

    RS:X FEM.

    A pesar de ser la polaca y última vencedora de la clase en el pasado Trofeo Princesa Sofía 2017 Noceti-Keplacka quien se adjudicaba la primera prueba de esta jornada final, el doblete de triunfos en las dos últimas pruebas de Blanca Manchón le daban a la sevillana el triunfo final de la clase, por delante de la polaca y de su compatriota Bialecka.

    Dos cuartos y un DNC dejaban a Marina Alabau como séptima de la general final, para ser Pilar Lamadrid desde el puesto 19º la tercera mejor regatista nacional de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……….13 pts.

    2ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………………14 pts.

    3ª Malgorzata Bialecka (POL)…………………17 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………….27 pts.

    19ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………80 pts.

    RS:X 8.5

    Triunfo del sevillano Aurelio de Terry con autoridad tras las seis pruebas disputadas, por delante del catalán del Náutico de Salou Guillem Segú, para ser el noruego Kkmer quien cerraba el podio de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)……….9 pts.

    2º Guillem Segu (C.N. Salou)……………22 pts.

    3º Kristian Kkmer (NOR)…………………25 pts.

    420

    No dieron opción en ningún momento a sus rivales y con tres nuevos triunfos Flethes y Páez se adjudicaban el triunfo final y el Campeonato Andaluz de la clase por delante de los portuenses Sánchez y López. Los onubenses Toronjo y Velasco se adjudicaban el bronce de esta clase.

    Las sevillanas Páez y Merello cuartas en la general final se llevaban el triunfo en la categoría femenina de esta clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS + DESCARTE)                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N.S.)………………5 pts.

    2º F.Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)……..11 pts.

    3ª J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)……19 pts.

    El cuadro de honor de los distintos títulos que se ponían en juego en esta XIII Semana Olímpica Andaluza XVIII Trofeo de Carnaval, queda de la siguiente manera:

    Campeonato de España de 49er. Diego Botín/Iago López (R.C.M. Santander/R.C.N. Portosín)
    Campeonato de España de 470. Silvia Mas/Patricia Cantero (C.N.S’ Arenal/R.C.N. Gran Canaria)
    Campeonato de España de RS:X M. Sergi Scandell (C.N. S’Arenal)
    Campeonato de España RS:X W. Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)
    Campeonato de España RS:X Sub 21. Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)
    Campeonato de Andalucía de 420. Pablo Flethes/Manuel Páez (C.N. Puerto Sherry/C.N. Sevilla)

     

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

     

  • XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE. OLAS Y VIENTO INESTABLE EN LA PRIMERA JORNADA

    XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE

    OLAS Y VIENTO INESTABLE EN LA PRIMERA JORNADA

    Olas y vientos inestables con intensidades entre los 10 nudos y mar de fondo es a lo que se han enfrentado ayer jueves los regatistas de esta XIV Regata de Año Nuevo IX Memorial Kim Lytghoe que desde ayer jueves se viene celebrando en la Bahía de Cádiz.

    Un total de tres pruebas han podido disputarse en cada una de las ocho clases que toman parte en esta regata y en donde destacan los triunfos de Blanca Manchón en RS:X Femenino y de Antonio Coronilla en Láser Radial ambos con triplete de triunfos en esta primera jornada de pruebas.

    Así por clases esto es lo sucedido en la Bahía de Cádiz en este primer día de competición.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en el primer día de pruebas en esta clase del windsurf masculino. Así destacan las victorias del lituano Bernotas en la primera prueba del día, que unido a un segundo y un tercero le otorgan el primer liderato de la provisional de la clase. Tras el lituano se coloca Juan Manuel Moreno, vencedor en la segunda manga del día y con los mismos resultados que el líder por lo que ambos están empatados a seis puntos. Tras ellos con una victoria en la prueba que cerraba la jornada cierra el podio el andaluz Borja Carracedo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                     

    1º Juozas Bernotas (LTU)……………………......6 pts.

    2º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……....6 pts.

    3º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)……………….7 pts.

    6º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)….21 pts.

    RS:X JUVENIL

    Triplete de triunfos del ruso Akimov que se coloca al frente de esta categoría juvenil del windsurf, por delante del lituano Dridikas y de su compatriota Zhilin. El regatista del Náutico de Sevilla Fernando Samalea es el primer español en la quinta plaza de la provisional, mientras en mujeres es Cristina Tomás la mejor clasificada como undécima.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Artem Akimov (RUS)…………………..3 pts.

    2º Rokas Dridikas (LTU)………………….9 pts.

    3º Egor Zhilin (RUS)………………………10 pts.

    5º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)……18 pts.

    RS:X FEM

    Con tres pruebas disputadas dominio en esta primera jornada de Blanca Manchón, que se adjudicaba el triunfo en las tres mangas celebradas y se coloca al frente de la provisional, por delante de la sueca Baumann y de la local Pilar Lamadrid que cierra el primer cuadro de honor de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                              

    1ª Balnca Manchón (C.N. Sevilla)……………3 pts.

    2ª Fanny Baumann (SWE)…………………….8 pts.

    3ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……..8 pts.

    TECHNO SUB-17

    Triunfo en esta clase mixta del Techno Sub-15 de los regatistas rusos, y así con un doblete de victorias, Iván Kovbasnk lidera la clase tras las primeras pruebas, seguido de su compatriota Daría Bannaja. El tercer triunfo también se lo llevaba la regatista rusa Evangelina Boucova. Cierra el primer podio la española Laura Cantillana del Náutico de Sevilla.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………5 pts.

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….8 pts.

    3ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                                   

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………5 pts.

    6º Leonid Pudkov (RUS)……………………………22 pts.

    7º Mihail Kislov (RUS)………………………………24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….8 pts.

    3ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...16 pts.

    4ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….20 pts.

    TECHNO SUB-15

    Segunda clase mixta en su flota en donde el andaluz Aurelio Terry con dos victorias parciales en el día de ayer se coloca al frente de la provisional, con un punto de ventaja sobre el ruso Tokarev que se hacía con el triunfo en la segunda de las mangas del día. Cierra el podio de la clase la rusa Reznikova.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….6 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………7 pts.

    3ª Jana Reznikova (RUS)……………………….11 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….6 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………7 pts.

    4º Mihail Alexsandrov (RUS)……………………13 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    3ª Jana Reznikova (RUS)………………………….11 pts.

    6ª Elizabete Alise (LAT)……………………………20 pts.

    7ª Julia Matveenko (BLR)…………………………23 pts.

    RACEBOARD

    Con seis regatistas en competición, el protagonista del día era con sus dos victorias Paco Manchón a quien un DNC en la última prueba del día le ha privado del liderato de la clase que pasaba a manos de Carlos Liaño. La tercera victoria del día se la embolsaba Daniel Sánchez del náutico sevillano.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Carlos Liano (C.N. Puerto Sherry)…………..7 pts.

    2º Paco Manchón (C.N. Sevilla)…………………9 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………………...10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo tres regatistas en competición y en donde el protagonista ha sido el venezolano Andrés Lage con dos triunfos, mientras que Miguel Moncada se llevaba la segunda manga pero sufría dos descalificaciones en las dos pruebas restantes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                              

    1º Andrés Lage (C.N. Álava)…………..4 pts.

    2º Diego Torregrosa (C.A.N. Eslora)…7 pts.

    3º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)…….9 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con un triplete de victorias Antonio Coronilla se coloca al frente de esta clase del Láser Radial, con cinco puntos de ventaja sobre la rusa Mariia y de once sobre el regatista del Náutico del Trocadero Sócrates Fernández.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….3 pts.

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………...8 pts.

    3º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….3 pts.

    3º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….14 pts.

    5º Simón De Gendt (BEL)…………………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)……………………………8 pts.

    4ª Ekaterina Bereza (RUS)…………………………….16 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………………..33 pts.

    LÁSER 4.7

    34 regatistas en competición con reparto de triunfos en este primer día de pruebas. Así Javier Torres en la segunda, la belga Verstraelen en la primera y su compatriota De Bruycker en la que cerraba el día han sido los protagonistas de esta clase en el primer día de pruebas. Torres se coloca al frente de la provisional por delante de la belga Verstraelen y de su compatriota Hinnekint.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………….5 pts.

    2ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………...13 pts.

    3º Jef Hinnekint (BEL)……………………………………24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                               

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………….5 pts.

    3º Jef Hinnekint (BEL)…………………………………..24 pts.

    5º Golovkin Dimytry (RUS)……………………………..26 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    2ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………….13 pts.

    4ª Marine Pintelon (BEL)…………………………………25 pts.

    9ª Matisse Pintelon (BEL)………………………………..35 pts.

    Hoy viernes de nuevo tres pruebas programadas para cada clase en esta segunda jornada de competición.

     

    FUENTE:

    FAV

               

  • XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE. UN VIENTO INESTABLE CONDICIONA LA JORNADA

    XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE

    UN VIENTO INESTABLE CONDICIONA LA JORNADA

    Un viento inestable y rolón ha condicionado las pruebas de esta segunda y penúltima jornada de la XIV Regata de Año Nuevo IX Memorial Kom Lytghoe, obligando al Comité de Regatas ha tener que cambiar el varias ocasiones los campos de regata.

    Una segunda jornada en donde con la inestabilidad de Eolo, se disputaron una sola prueba para las distintas clases del RS:X, y dos para la clase del Láser 4.7. en un día en donde los regatistas locales siguen mandando en las diferentes provisionales.

     

     

    Así tras la prueba de hoy en el RS:X Masculino el gaditano Juan Manuel Moreno es el nuevo líder de la clase mientras que en féminas Blanca Manchón sigue al frente de la provisional y el ruso Akimov en el RS:X Juvenil. Mientras en la clase del Láser Estabdar es Miguel Moncada el nuevo líder.

    Esto es lo que acontecía en esta segunda jornada de pruebas en aguas de la bahía gaditana.

     

     

     

    RS:X MASC.

    Una única prueba la disputada hoy en esta clase del windsurf masculino con triunfo de Juan Manuel Moreno que se coloca al frente de la provisional merced a un octavo del lituano Bernotas, que le hace caer a la tercera plaza al ser superado también por el local Borja Carracedo que terminaba la prueba del día como quinto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……...7 pts.

    2º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)………………12 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)……………………….14 pts.

    6º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)…25 pts.

    RS:X JUVENIL

    El ruso Akimov sigue sumando victorias en esta categoría juvenil del RS:X, y aventaja en cinco puntos a Fernando Samalea y el sevillano asciende a la segunda plaza tras su segundo puesto en la jornada de hoy viernes. Cierra el podio provisional el lituano Dridikas tras firmar un quinto este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Artem Akimov (RUS)…………………..4 pts.

    2º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)…....9 pts.

    3º Rokas Dridikas (LTU)………………….14 pts.

    RS:X FEM

    De nuevo victoria de Blanca Manchón que consolida su liderato por delante de la sueca Baumann segunda en la prueba de hoy de Pilar Lamadrid, que firmaba un quinto puesto que la mantiene en el cuadro de honor de la categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                       

    1ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………4 pts.

    2ª Fanny Baumann (SWE)…………………….10 pts.

    3ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……..13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Triunfo del ruso Alexsandrov por delante de Aurelio Terry que se mantiene al frente de la clase, con seis puntos sobre el ruso, que adelanta a su compatriota Tokarev en la provisional. Con un séptimo puesto el sevillano Daniel Sánchez asciende a la quinta plaza de la provisional absoluta.

    En féminas a pesar de perder la tercera plaza de la absoluta sigue mandando la rusa Reznikova, desde la cuarta plaza con catorce puntos de ventaja sobre la bielorrusa Matveenko.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                             

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….8 pts.

    2º Mihail Alexsandrov (RUS)…………………..14 pts.

    3º Antón Tokarev (RUS)…………………………15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS)

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….8 pts.

    2º Mihail Alexsandrov (RUS)…………………..14 pts.

    3º Antón Tokarev (RUS)………………………...15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS)

    4ª Yana Reznikova (RUS)…………………….15 pts.

    6ª Julia Matveenko (BLR)…………………….29 pts.

    6ª Iuliia Kavalerchik (RUS)…………………...32 pts.

    TECHNO SUB-15

    La regatista rusa Bucova se adjudicaba la prueba del día y se coloca como tercera de la general absoluta de esta categoría Sub-15 de la clase Techno, con el ruso Kovbasnk una jornada más como líder.

    Un sexto puesto y la victoria de Bucova hace que Laura Cantillana salga de los puestos de honor y se queda como cuarta de la provisional a tan solo un punto del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………9 pts.

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….11 pts.

    3ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….21 pts.

    4ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS)                                                                                     

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………9 pts.

    5º Leonid Pudkov (RUS)……………………………24 pts.

    7º Mihail Kislov (RUS)………………………………37 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS)

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….11 pts.

    3ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….21 pts.

    4ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    RACEBOARD

    Triunfo de Curro Manchón en la prueba del día en una clase en donde se mantiene líder Carlos Liaño con tan solo un punto de ventaja sobre Paco Manchón, que firmaba un segundo en el día de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Carlos Liaño (C.N. Puerto Sherry)…………..10 pts.

    2º Paco Manchón (C.N. Sevilla)…………………11 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………………17 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Con las tres victorias logradas en el día de hoy y la aplicación del descarte Miguel Moncada se coloca líder de la clase del Láser Estandar con la misma puntuación que el venezolano Lage ambos empatados a ocho puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)…….8 pts.

    2º Andrés Lage (C.N. Álava)…………..8 pts.

    3º Diego Torregrosa (C.A.N. Eslora)…13 pts.

    LÁSER RADIAL

    Tres pruebas celebradas con reparto de victorias es lo que arrojaba la jornada de hoy en esta clase del Láser Radial. Si el líder se adjudicaba la manga que abría el día la segunda de las pruebas se la llevaba la rusa Mariia y la prueba que cerraba al día se la adjudicaba la sevillana Ana Moncada. Cierra el podio de la provisional tras dos jornadas de pruebas la también rusa Bereza.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………...11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)……………………………21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    4º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta. María)…………..22 pts.

    5º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)………………………….21 pts.

    7ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………………..36 pts.

    LÁSER 4.7

    Dos pruebas las disputadas en esta categoría del Láser 4.7, en donde el ruso Orlov en la primera y el regatista del Náutico El Candado Adolfo Villalón se adjudicaban las pruebas de este viernes, tras las cuales Javier Torres se mantiene al frente de la provisional con seis puntos de ventaja sobre Orlov y la belga Verstraelen que cae a la tercera posición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)…………………………………..18 pts.

    3ª Eline Verstraelen (BEL)…………………………..18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)…………………………………..18 pts.

    5º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)………………22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………18 pts.

    4ª Marine Pintelon (BEL)……………………………...21 pts.

    6ª Anna De Bruycker (BEL)…………………………..32 pts.

    Mañana sábado día 30 se celebra la última jornada con tres pruebas en el programa para terminar. Tras la regata se celebrará la ceremonia de entrega de trofeos en el patio de ceremonias del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)

    FUENTE:

    FAV

               

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo