C.N. S'ARENAL

  • 140 BARCOS Y 19 PAÍSES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LA SAIL RACING PALMAVELA

    140 BARCOS DE 19 PAISES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LASAIL RACING PALMAVELA

    33616935893 a084eb36a0 z

    La 14ª Sail Racing PalmaVela reunirá esta semana en la bahía de Palma a 141 barcos de 19 nacionalidades para competir por el primer título de la temporada de grandes regatas del Mediterráneo. La flota se distribuirá en 16 clases y cuatro campos de regatas, combinando cuatro jornadas de intensa competición con un animado programa social en el Real Club Náutico de Palma.   
    Hace ahora 14 años buscamos un nuevo modelo de regata con tres objetivos claros: que fuera el comienzo de la temporada de vela del Mediterráneo, que fuera internacional y que fuera abierta”. Son palabras de Javier Sanz, presidente del Real Club Náutico de Palma, durante la presentación oficial de la Sail Racing PalmaVela, celebrada hoy en la Sala Magna del R.C.N.Palma, con participación de Juan Besalduch (comodoro del RCNP), Pilar Carbonell (directora general de turismo del Govern Balear), Susana Moll (concejala de educación y deportes del Ayuntamiento de Palma) y Joakim Berne (director general de Sail Racing, patrocinador oficial de la regata).

    33616874783 b27747f974 z
     
    La Sail Racing PalmaVela está considerada la primera gran prueba del calendario de regatas del Mediterráneo. Se trata de un evento multiclase y de marcado acento internacional, como demuestran los números de esta 14ª edición, en la que participan 141 barcos de 19 países, con esloras comprendidas entre los 3,03 metros de los pequeños Hansa 303 de Vela Adaptada, y los 32,6 metros del Wally 107 Open Season. La flota es un auténtico crisol de nacionalidades, y combina tripulaciones amateur con algunas de las mejores escuadras profesionales del mundo.
     
    La flota de esta edición se distribuirá finalmente en 16 clases: Wally (12 barcos), Maxi 72 (3), IRC (7), ClubSwan 50 (4), Swan 45 (6), ORC (60, divididos en grupos 0, 1, 2, 3 y 4), Clásicos (9), AICO J80 (6), Sotheby’s Dragon (14), Flying Fifteen (8) y Hansa 303 (12 barcos, divididos en Individual y Doble).
     
    Hoy, jornada previa al inicio de la competición, los pantalanes del RCNP lucían pabellones de Alemania, Antigua, Dinamarca, España, Estados Unidos, Bélgica, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Irlanda, Islas Caimán, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Malta, Noruega, Portugal, Rusia, Suecia y Suiza.
     
    Hoy jueves, arranca el programa de competición en la bahía de Palma. Están convocados para disputar sus primeros puntos las clases Wally, Maxi 72, IRC, y los monotipos ClubSwan 50 y Swan 45. Los Wally realizarán una prueba costera y el resto de clases competirán en formato barlovento/sotavento. La primera prueba del día está programada para las 12:00h.

    34295917281 8d9ac07534 z
     
    Los Wally establecen un nuevo récord de participantes, con 12 unidades en el agua, una cifra nunca antes vista en la bahía de Palma. “La previsión para la semana es buena, con 12-20 nudos de viento la mayor parte de los días”, anuncia el campeón olímpico alemán Jochen Schumann, táctico del Open Season. La Sail Racing PalmaVela es la primera prueba puntuable para el circuito 2017 de clase Wally.
     
    Otro punto de interés de esta primera jornada será el debut europeo de los ClubSwan 50, diseño presentado mundialmente el pasado verano en el transcurso de la Copa del Rey MAPFRE. “Es muy emocionante”, confiesa Sönke Meier-Sawatzki, armador del alemán Niramo. “El barco es una bestia, muy rápido en velocidad y reacciones. Estamos empezando a conocer el barco, para nosotros es una regata para aprender”.  
     

    El viernes, segunda jornada de competición, se incorporarán los ORC, Clásicos, AICO J80, Sotheby’s Dragon y Flying Fifteen. El sábado se completará la flota con la Vela Adaptada Hansa 303 Individual y Doble, que competirán por su Copa de España. La entrega de premios final se celebrará en el R.C.N.Palma, el domingo, 7 de mayo, a las 18:00h.

    33438357854 92e814e0b1 z

    En tierra, los participantes disfrutarán de un completo programa diario de actividades, que arrancará cada mañana con los desayunos preparados por Fibonacci en la terraza del R.C.N.Palma antes de que la flota ponga rumbo al terreno de juego. A su regreso les espera la Happy Hour en el muelle Wally, la animación y degustaciones del Crew Party by Puro, y la música en directo del Puro Music Live Show.  
     
    La Sail Racing PalmaVela se celebra del 3 al 7 de mayo, está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de Sail Racing, el patrocinio institucional del Govern de les Illes Balears y el Ajuntament de Palma, y la colaboración de la Federación Balear de Vela, Club Náutic S´Arenal y la Autoridad Portuaria de Baleares.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Tomás Moyá/Sail Racing Palmavela

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    29 AGO 1J 2

    Un total de 264 regatistas comenzaban en la jornada de ayer el Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de las dos primeras pruebas.

    Así tras las dos primeras pruebas de los grupos en los que está dividida la flota el italiano Marco Gradoni con un doblete de victorias en las regatas de esta primera jornada encabeza la primera provisional absoluta de este Mundial, con un punto de ventaja sobre el estadounidense Baker y de dos sobre el maltés Schultheis. En categoría femenina es la helvética Anja Von Allmen desde la octava plaza de la general provisional, seguida en la 12ª plaza de la tailandesa Krittanai y cierra el podio provisional de la categoría femenina la argentina Stupenengo como 36ª.

    No han comenzado con buen pie nuestros regatistas en las aguas de Limassol en donde el mejor resultado lo cosechaba la regatista del Náutico de S’Arenal María Perelló que finaliza la jornada como 45ª tras un 15º y 29º, su compañero de club Pau Mesquida terminaba la jornada de ayer como 81º tras firmar un 26º y 46º. Diez puestos más abajo se coloca el andaluz del Náutico de Puerto Sherry Pau Mesquida con unos pobres 19º y 51º. El canario Alberto Morales con una tarjeta de 45º y 65º se coloca como 123º y cierra la general provisional el regatista de Sa Rápita Nacho Baltasar quien tenía que retirarse en la primera de las regatas del día y no clasificaba en la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                           29 AGO 1J 1

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………....................2 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………..................3 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)……………..................4 pts.

    45ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………..................29 pts.

    81º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……....................46 pts.

    91º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)........51 pts.

    123º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)………….....65 pts.

    264º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….....134 pts.

    Hoy jueves nueva jornada de pruebas en este Mundial de la clase en las aguas chipriotas de Limassol en donde esperamos que los nuestros tengan una mejor jornada.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

     

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    06 SEP 2

    Finalizaba en aguas de Limassol el Campeonato del Mundo 2018 de la clase Optimist con una victoria histórica tanto en la categoría masculina como femenina.

    Así el italiano Marco Gradoni y la balear del Náutico de S’Arenal María Perelló revalidaban el título conseguido en el Mundial de Thailandia 2017. El transalpino se adjudicaba el título tras un sensacional concurso manteniéndose siempre en plazas de podio con ocho victorias en nueve regatas disputadas.

    Tras Gradoni en categoría masculina, la plata se la adjudicaba el tailandés Panwa Boonnak a 23 puntos del italiano cerrando el podio el estadounidense Tommy Sitzmann.

    María Perelló ha vuelto a conquistar el Mundial de la clase Optimist en su categoría femenina, y lo hace por segunda vez consecutiva, lo que la convierte en la primera y única regatistas española, tanto en categoría masculina como femenina, en conseguir dos veces seguidas un Mundial hasta la fecha y… todavía le queda tiempo para intentar lograr un tercero.
     
    La última jornada ha sido un trámite para la balear y se ha limitado a mantener un buen nivel y controlando a sus directas oponentes sobre todo a la holandesa Yanne Broers que no ha estado afortunada hoy y ha perdido incluso plaza de podio. Faith Hailey Toh, de Singapur, ha estado a un buen nivel 15-13 que le ha permitido subir hasta la segunda plaza, algo parecido le ha sucedido a la suiza Anja von Allmen que al final se queda con el bronce en categoría femenina.

    06 SEP 3

     

     

    En cuanto al resto del equipo nacional Pau Mesquida finaliza en el puesto 30. Manuel Álvarez-Dardet, por su parte, se despide de la cita mundialista en la primera plaza del grupo plata, mientras que Nacho Baltasar concluye tercero en este mismo grupo. Alberto Morales, que ha navegado en el grupo bronce, termina en la primera plaza de su grupo.
      

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      06 SEP 4

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………..................8 pts.

    2º Panwa Boonnak (THA)……………….................31 pts.

    3º Tommy Sitzmann (USA)…………………...........35 pts.

    14ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………...............94 pts.

    24º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…….................118 pts.

    68º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry).....137 pts.

    71º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)…………....154

    133º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………..171 pts.

    Fantástico Mundial el disputado por nuestros regatistas, que dejan Limassol, no solo con el Oro en categoría femenina de María Perelló, sino también con el bronce por equipos conseguido en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    20180829 OptiWorlds mc 08157

    Segunda jornada de pruebas en este Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de dos nuevas regatas en un espectacular día para la flota nacional que se ha repuesto de la mala jornada de ayer y nuestros “optimistas” han comenzado a remontar tras los resultados de este jueves.

    Así en categoría masculina el transalpino Marco Gradoni se mantiene por segundo día consecutivo como líder de la provisional tras firmar un nuevo doblete de triunfos. Al regatista italiano le sigue el estadounidense Baker a tres puntos tras ser primero y séptimo en el día de hoy y cierra el podio tras esta jornada el tailandés Boonnak a cinco puntos de Gradoni.

    En categoría femenina, a pesar de realizar una jornada de más a menos y tras firmar un 12º y un 25º la helvética Anja Von Allmen se mantiene como líder en féminas, para ser la tailandesa Krittanai la segunda a once puntos de la suiza y completa el podio provisional de la categoría femenina la balear Maria Perelló con una victoria parcial en la primera regata de la jornada en su grupo y con un undécimo en la segunda se coloca como 19ª a cinco puntos de la plata.

    Excelente jornada de los nuestros que han olvidado la aciaga jornada de este pasado miércoles y remontan posiciones en la provisional de este Mundial 2018. Así Pau Mesquida con un décimo segundo y un segundo se coloca como 39ºcon 60 puntos. Jornada de menos a más de Manuel Álvarez Dardet que asciende a la 67ª plaza, mientras el también balear Nacho Baltasar se resarcía del día de ayer y con una tarjeta de 17º y 2º se coloca como 160º. Cruz para el regatista del Náutico de Arrecife Alberto Morales quien no clasificaba en la primera prueba y a pesar de un décimo en la segunda se deja 23 posiciones y cierra este jueves como 146º.    

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                       20180829 OptiWorlds mc 08560

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….4 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………7 pts.

    3º Panwa Boonnak (THA)……………….9 pts.

    19ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………41 pts.

    39º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……..60 pts.

    67º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)..84 pts.

    146º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………142 pts.

    160º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….153

    Buena jornada en líneas generales para nuestra flota en esta segunda jornada de pruebas en aguas de Limassol en espera de la tercera jornada de pruebas de mañana viernes.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    180912 PM WCSE 94461 7204

    Segunda jornada de esta 2018 Enoshima World Cup Series con la disputa de nuevas pruebas celebradas bajo vientos de componente NE e intensidades entre los 12 y los 17 nudos de velocidades en los seis campos de regata de la competición.

    Una jornada en donde la vela olímpica nacional nos deja al 470 femnino, el 49er y el RS:X Masculino dentro de los top ten de cada una de estas clases.

    Por clases esta jornada de miércoles, segunda de competición nos dejaba por clases lo siguiente:

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas disputadas con la entrada tras la tercera regata del primer descarte y triunfos de los nipones Okada y Hokazono que se mantienen por segundo día como líderes de la clase y de los australianos Belcher y Ryan que escalan a la segunda plaza de la provisional a cuatro puntos de los líderes, para ser también los japoneses Isozaki y Takayanagi quienes cierran el podio provisional de la clase.

    Un 22º y un 9º en este segundo día de pruebas deja a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como vigésimos de la provisional a 22 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………5 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………9 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

    20º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)..50 pts.

    470 FEM.

    Triunfos en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar y de las chinas Wei y Gao con cambio de líderato que pasa a manos de las holandesas Zegers y Van Veen, con tres puntos de ventaja sobre la tripulación polaca y de cinco sobre las niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 5º y un 3º y se colocan como quintas con los mismos puntos que las niponas Kondo y Yoshioka y las italianas Di Salle y Dubbini.

    Excelente jornada de menos a más a su vez de Bárbara Cornudella y Sara López y su tarjeta de 8ª y 7ª las colocan como 14ª a seis puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            180912 PM WCSE 93931 6674

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………9 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….12 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….14 pts.

    5ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..14 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).29 pts.

    49ER

    Segundo día de pruebas con de nuevo reparto de victorias en las tres regatas disputadas y cambio de liderato que pasa a manos de los británicos Peters y Sterrit que se sitúan al frente con dos puntos de ventaja sobre sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell y once sobre los neozelandeses Dunning y Gun.

    Sensacionales resultados de Botín y López Marra que con una tarjeta de 4º, 11º y 6º escalan a la quinta plaza a ocho puntos del podio. Dos 26º y un 16º en el día de hoy hacen que los hermanos asturianos Alonso se dejen 16 puestos y caigan a la vigésima posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….20 pts.

    2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….22 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..31 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………39 pts.

    20º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………76 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias de las brasileñas Soffiatti y Kunze que se distancian en doce puntos de las neozelandesas Maloney y Meech cerrando el podio provisional tras este segundo día de pruebas las británicas Dobson y Tidey. Las holandesas Van Aanholt y Jongens se adjudicaban la tercera regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………10 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………22 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..22 pts.

    FINN CLASS

    El holandés Heiner y el brasileño Zarif se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada y el brasileño se coloca como segundo con los mismos puntos que el británico Scott que se mantiene como líder por segunda jornada consecutiva tras la aplicación del descarte. Cierra el podio de la clase el neozelandés Junior a dos puntos de los anteriores.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180912 JR WCSE 143033 8228

    1º Giles Scott (GBR)………………9 pts.

    2º Jorge Zarif (BRA)………………9 pts.

    3º Josh Junior (NZL)……………...11 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El croata Stipanovic en la primera prueba del día y el británico y nuevo líder el británico Hanson en la segunda han sido los protagonistas de este segundo días de pruebas. Con 19 puntos ambos empatados completan el podio provisional el también británico Beckett y el australiano Wearn.

    Mala jornada la de este miércoles para nuestros dos representantes en esta clase del Láser, así si en la primera prueba era Joel Rodríguez quien sufría un BFD su compañero de club Joaquín Blanco la sufría en la segunda y ambos caen posiciones en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………..18 pts.       

    2º Michael Beckett (GBR)………………….....19 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………..19 pts.

    37º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...85 pts.

    49º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..125 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la canadiense Douglas y la húngara Erdi en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la británica Alison Young con un punto de ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester y de tres sobre la sueca Olsson.

    Un 50º y un 51º (que se convierte en descarte) dejan a la catalana del Port D’Aro, Cristina Pujol como antepenúltima de la provisonal de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          180912 JR WCSE 144652 9847

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………...13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos de los italianos Tita y Banti en este segundo día de regatas que hacen que se afiancen en el liderato de la clase con once puntos de ventaja sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de trece sobre los australianos Waterhouse y Darmanin. La tercera regata del día se la llevaban los también australianos Outteridge.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..5 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….16 pts.

    3º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…18 pts.

    RS:X MASC.

    El hispano-suizo Mateo Sanz, el británico Holmes y el polaco Furmanski se llevaban las tres pruebas del día con el holandés Badloe como nuevo líder.

    Otra buena jornada de Sergi Escandell con una tarjeta de 4º, 19º y 9º que le hace ascender cuatro plazas en la provisional y colocarse noveno. Regular la jornada del canario Ángel Granda que gana dos posiciones y se queda 21º tras sendos 20º y un 16º, mientras que Iván Pastor con un UFD en la tercera regata cae a la 23ª posición. Buen día del gallego Tomás Vieito que firmaba como mejor resultado este miércoles un 14º que junto a un 17º y un 24º gana diez posiciones y termina el día como 26º. Dos 34º y un 29º le hacen caer diez puestos al balear Joan Carles Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      180912 PM WCSE 93435 6178

    1º Kiran Badloe (NED)………………………18 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………….21 pts.

    3º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………22 pts.

    9º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………..52 pts.

    21º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..93 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)……….101 pts.

    26º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...108 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….135 pts.

    RS:X FEM.

    Reparto de triunfos de nuevo en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la china Lu con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Chen y de diez sobre la británica Wilson, que cierra este segundo podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………14 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….19 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………24 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    180914 PM WCSE 97663 3849

    La que iba a ser la jornada clave para las aspiraciones de muchos regatistas de meterse en los diferentes top ten de las distintas clases y poder disfrutar de la prueba final de las Medals Races de cada categoría se veía frustadas este viernes por las condiciones meteo reinantes en el día de hoy en Enoshima.

    Así los vientos flojos de componente NE y sobre todo la lluvias han dejado en tierra a la totalidad de las clases que no han podido disputar ninguna prueba a excepción del Láser Estander que si pudo completar una regata.

    Tras esta cuarta jornada en blanco, mañana será el día de la Medal Races para los 49er en donde el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra saldrán a disputarla desde la sexta plaza a trece puntos del podio por lo que las opciones de medalla quedan fuera de todo pronóstico.

    Mañana sábado últimas pruebas para nuestros regatistas en las dos categorías del 470, en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez apurarán sus opciones de meterse en el top ten de la clase aunque los 19 puntos que les separan del top ten serán difíciles de contrarrestarlos.

    470 MASC.

    Sin pruebas en esta cuarta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..76 pts.

    470 FEM.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        141013 PM WCSE 97400 0384

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la única regata que pudo disputarse este viernes en Enoshima. Su compatriota Hanson se mantiene una jornada más como líder de la clase con una ventaja de diez puntos sobre el croata Stipanovic y de 16 sobre el australiano Wearn.

    Discretos resultados en la prueba de hoy de Joel Rodríguez que terminaba la regata como 40º y cae a la 33ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 41º y pierde una posición terminando como 44º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180914 JR WCSE 147749 2615

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...27 pts.

    2º Tonci Stipanovic (CRO)………………….....37 pts.        

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....43 pts.

    33º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....148 pts.

    44º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....192 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta cuarta jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   180913 JR WCSE 146654 1700

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    Mañana sábado jornada final para las clases del 49ER, FX, RS:X Masculino y Femenino y el Nacra-17.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    180912 JR WCSE 144214 9409

    Las condiciones meteorológicas una jornada más hicieron de las suyas y el viento de componente S-SW flojo en intensidad de alrededor de los 5-6 nudos no aparecía sobre Enoshima hasta pasadas las 15 horas locales.

    Esto provocaría que las pruebas de la Medal Races en las clases del 470 tanto Masculino como femenino fuesen canceladas así como el Finn disputando tan solo su prueba final el Láser Estandar y el Radial.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del francés Jean Baptiste Bernaz en la definitiva prueba de la Medal Race en una clase en donde el título se lo lleva el británico Hanson, por delante del australiano Wearn y del neozelandés Meech que se veían favorecidos por el décimo puesto en la prueba final del neozelandés Saunders que caía hasta la sexta plaza de la general final.                                                  180916 PM WCSE 101150 2778

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….97 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….106 pts. 

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Era desde la jornada de ayer la vencedora virtual pero la holandesa Marit Bouwmeester quería despedirse de Enoshima por todo lo alto y se llevaba el triunfo en la Medal Race de la clase seguida de la sueca Olsson que se hace con la medalla de plata por delante de la belga Plasschaert.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              180916 PM WCSE 100682 6171

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………30 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………51 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..57 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    470 MASC.

    Sin poder disputar la prueba final, los nipones Okada y Hokazono se cuelgan el oro en Enoshima, con los autralianos Belcher y Ryan adjudicándose la plata y evitando un podio netamente nipón. El bronce se lo llevan los también japoneses Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     470 JAPONÉS

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……91 pts.

    470 FEM.

    Como en la categoría masculina sin prueba de Medal Race las holandesas Zegers y Van Veen, oro, las niponas Kondo y Yoshioka, plata y las transalpinas Di Salle y Dubbini conforman el definitivo podio de la clase.

    Séptimo puesto final de Silvia Más y Patricia Cantero en su concurso en esta World Cup Series de Enoshima.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            180916 JR WCSE 150653 6605

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    FINN CLASS

    Tercera de las clases que tampoco pudo disputar su prueba final y es el holandés Heiner quien se hace con el oro, por delante del británico Scott, plata y de su compatriota Wright, bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           180916 JR WCSE 150796 6640

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)………………….48 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………....37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………....51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………...54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Así tras una semana de competición España deja la futura sede de Vela de los J.J.O.O. de Tokyo 2020 sin premio con tan solo dos top ten en la diez clases presentes, los cosechados por Diego Botín e Iago López Marra, séptimos en el 49er y la misma posición para el 470 Femenino de la mano de Silvia Más y Patricia Cantero.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. SÉPTIMA PLAZA PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    SÉPTIMA PLAZA FINAL PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    180913 PM WCSE 96648 8265 1

    Quinta y penúltima jornada en Enoshima con la disputa de las pruebas finales de la Medals Races, para las clases del Nacra-17, 49er, FX, y las dos categorías del RS:X.

    Una jornada marcada por vientos flojos de componente NE e intensidades entre los 6 y 8 nudos de velocidad en los diferentes campos de regata de esta prueba de la World Cup Series 2018.

    Sexta posición del tándem cántabro-gallego de Diego Botín e Iago López Marra en la prueba final de la Medal Races del 49er que deja a los españoles como séptimos de la general final de la clase.

    Triunfo parcial en la segunda regata del día en la clase del 470 Masculino y con un 14º en la primera Xammar y Rodríguez se despiden de aguas japonesas como 12º de la provisional a tan solo dos del top ten de la clase.

    Quienes si disputarán la Medal en el 470 Femenino serán Silvia Más y Patricia Cantero que saldrán de desde la séptima plaza con muy pocas posibilidades de subirse al podio.

    470 MASC.

    Los germanos Winkel y Cipra y los ya mencionados Xammar y Rodríguez eran los protagonista de esta última jornada de pruebas finales y una jornada más se mantienen al frente de la provisional los nipones Okada y Hokazono que saldrán a disputar la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre los australianos Belcher y Ryan y de once sobre sus compatriotas Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..91 pts.

    470 FEM.

    Las francesas Lecointre y Retornaz en la primera regata de este sábado y las chinas Wei y Gao en la segunda se llevaban los triunfos del día en una clase en donde de nuevo las holandesas Zegers y Van Veen se vuelven a poner al frente de la provisional a falta de la última y definitiva prueba de mañana que se augura de mucha emoción ya que entre las segundas y las cuartas tan solo hay cinco puntos de diferencia.

    A pesar de efectuar una jornada de más a menos Más y Cantero con una tarjeta de 4ª y 12ª mantienen la séptima plaza pero tendrán difícil en la Medal de este domingo poder acceder a puestos de podio.

    Con un 7º y un 13º Bárbara Cornudella y Sara López se despiden de Japón ganando una plaza y colocándose 13ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    49ER

    Se llegaba a la definitiva prueba de la Medal Race de esta clase con empate a 52 puntos entre los británicos Peters y Sterrit y los polacos Przybytek y Kolodzinski pero el triunfo de los primeros en la definitiva prueba de este sábado les dá el triunfo final de la clase, mientras que los polacos con su décimo puesto en la regata de hoy veían como los neozelandeses Dunning y Gunn les arrebataban la segunda plaza y tenían qué contentarse con el bronce.

    La sexta plaza en la última prueba hace que Diego Botín e Iago López Marra pierdan una posición en la general final de la clase y terminen su concurso como 7º.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     180915 JR WCSE 148640 4252

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    A pesar de cruzar la línea de llegada en primera posición las noruegas Naess y Ronningen sufrían una penalización que les daba doce puntos en una clase en donde el triunfo final se lo llevan las campeonas olímpicas de Río 2016, Martina Soffiatti y Kaena Kunza, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech, segundas en la prueba final y de las suecas Wester y Netzler que contra todo pronóstico se cuelan en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  180915 JR WCSE 148768 4381

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)…………………48 pts.

    FINN CLASS

    Protagonismo del finés Tapio Nirkko que se hacía con la victoria en la primera y tercera de las tres regatas que disputó la clase en la jornada de este sábado, mientras que era el neozelandés Maloney quien se hacía con el triunfo en la segunda manga.

    Tras los resultados de hoy y a falta de la definitiva prueba de mañana es el holandés Heiner quien pasa a comandar la provisional con 3,2 puntos de ventaja sobre el británico Scott y de 4,2 sobre el compatriota de este último Wright, por lo que las espadas están en todo lo alto para la definitiva prueba de este domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También tres han sido las regatas que disputaba esta clase del Láser Estandar y tras los resultados del día el británico Hanson es el virtual vencedor de esta prueba de la World Cup Series, mientras que se coloca como segundo el neozelandés Saunder que deberá pelear por la plata con el australiano Wearn y el alemán Bulh los tres separados por tan solo cinco puntos.

    Joel Rodrígez se va de Japón tras firmar un 19º, 21º y 8º que le hacen ganar dos plazas y finalizar como 31º, mientras Joaquín Blanco, termina como 42º tras una jornada de menos a más.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………47 pts.

    2º Thomas Saunders (NZL)……………………90 pts.   

    3º Matthew Wearn (AUS)………………………93 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en la jornada de hoy con tres regatas disputadas y liderato a falta de la prueba final de mañana para la holandesa Marit Bouwmeester, quien tiene el título en la mano al tener una diferencia de 19 puntos sobre la sueca Olson y de 21 sobre la belga Plasschaert y estas dos últimas se disputarán la plata en la jornada de este domingo.

    Discretos resultados en este sábado de Cristina Pujol que se despide de Japón como 51ª de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………28 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………47 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..49 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    NACRA-17

    Triunfo por tan solo un punto de los australianos Waterhouse y Darmanin gracias a su triunfo en la prueba final de la Medal Race de la clase, desbancando a quien hasta esta jornada final habís dominado la clase los italianos Tita y Banti para ser los compatriotas de estos últimos Bissaro y Frascari quienes se cuelgan el bronce.                                                         180915 JR WCSE 148517 4129

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    El chino Mengfan Gaose adjudicaba la Medal Race de esta clase del windsurfing masculino y el título se lo lleva el holandés Badloe por delante del hispano-suizo Mateo Sanz, para ser el galo Pierre Le Coq quien se adjudica el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180915 JR WCSE 149098 3016

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………...51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………..54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    También triunfo chino en la Medal Race de la categoría femenina ya que el triunfo se lo llevaba Yiunxiu Lu por delante de su compatriota y vencedora final Peina Chen. La plata se la adjudicaba la holandesa Lilian De Geus. 180915 JR WCSE 148110 3722

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Mañana domingo jornada final de esta World Cup Series de Enoshima con la disputa de la Medal Races de las clases que no la efectuaron este sábado y en donde tendremos la presencia de Silvia Más y Patricia Cantero en el 470 Femenino.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    RSX

    Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

    Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

    En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

    Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

    2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

    23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

    470 FEM.

    También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

    Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

    3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

    4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

    49ER FX

    Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

    FINN CLASS

    Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

    2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

    Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

    1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

    2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

    36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

    47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

    Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

    NACRA-17

    Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

    3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

    Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

    25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

    25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

    RS:X FEM.

    La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINO SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    BOTÍN LOPEZ MARRA

    Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

    Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

    470 MASC.

    Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

    Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

    470 FEM.

    Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

    No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

    Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

    A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

    3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

    43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

    Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

    Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

    Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

    Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

    CLASE GC 32

    Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

    3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

    CLASE MELGES 40

    Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

    2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

    En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    Excepcional y fantástico Mundial de la clase 420 que se clausuraba el pasado miércoles en la estadounidense ciudad de Newport y en donde nuestros regatistas han cosechado un total de ocho medallas, tres de ellas de oro destacando la categoría del Sub-17, en donde los títulos tanto masculino como femenino se vienen para nuestro país.

    Tan solo en la clase 420 Masculino Open se nos resistió el título pero logramos la plata y el bronce así como la cuarta plaza de la general final de esta categoría.

    Esto por clases es lo que nos dejó este Mundial 2018 de la clase en Newport.

    420 MASC.

    Merecido triunfo de los neozelandeses Menzies y Mcglashan que mostraron su superioridad a lo largo de la competición y salieron en la jornada final de este pasado miércoles sabedores de que el título lo tenían en la mano y se adjudicaban el oro y el título Mundial de la clase.

    Tras los neozelandeses unos excelentes Aretz y García que firmaban un primero y un segundo y por tan solo un punto se adjudicaban la plata delante de los gallegos, Wizner y Ameneiro que en una mala jornada veían como se les escapaba el subcampeonato tras un undécimo y un 20º que se convertía en descarte y los del Náutico de Vigo se tenían que conformar con el bronce. Excelente también la cuarta plaza del equipo valenciano-canario de Luís M. Hernández y Nacho Balaguer que se quedan a nueve puntos del podio final.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………....31 pts.

    2º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………....79 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………...80 pts.

    4º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….89 pts.

    12º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria)..141 pts.

    14º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)……………………153 pts.

    20º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………….161 pts.

    25º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)……………….171 pts.

    420 FEM.

    En una agónica jornada España copa el podio final de esta categoría femenina colgándose las tres medallas y metiendo a cinco tripulaciones en el top ten de la clase.

    Una excelente jornada final les dá el Mundial a las hermanas canarias, María y Pilar Caba que con un 2º y un 4º se apreovechaban de los resultados de sus compañeras de club Reino y Laiseca y les arrebataban el título por tan solo un punto. El bronce se lo colgaban las baleares Bover y Homar a once y diez puntos del oro y la plata.

    Excelente también quinta plaza para el tandem Akrich y Llabrés con su quinta plaza a 18 puntos del podio y un fenomenal décimo puesto para las regatistas del náutico de Palma Lang y Provenzal.                                               

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......74 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)………..75 pts.

    3ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...85 pts.

    5ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)…………...103 pts.

    10ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….136 pts.

    14ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………..160 pts.

    23ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)..248 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Dominio de las tripulaciones españolas y griegas que copanban las cuatro primeras plazas de esta categoría Sub-17 del 420 y triunfo, título y Mundial para los gallegos Jacobo García y Antonio Ripoll que se adjudicaban en una agónica jornada final el título por delante de las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Grau y Cabot que se colgaban la plata y el título en la categoría femenina. Bronce para los helenos Spanakis y Mixalopoulos.

    Sexta plaza de las baleares Van Wieringen y Gil que se alzaban con la plata en la categoría femenina, con un también excelente octava plaza para los catalanes Riquelme y Pérez-Carbó. Undécimo puesto para los canarios Beneyto y Medina y cierran nuestra representación desde la vigésima plaza las también canarias Laiseca y Calvo.                                    

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………...76 pts.

    2ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)………………...78 pts.

    3º O. Spanakis-K. Mixalopoulos (GRE)…………..82 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………..113 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)…119 pts.

    11º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).127 pts.

    20ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)….211 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del miércoles en Newport ponía el broche de oro a un excelente y fantástico Mundial 2018 del 420 nacional.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

       

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo