C.N. S'ARENAL

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    JORNADA FINAL 27 ENE 19

    El italiano Marco Gradoni y la balear María Perelló (C.N. S’Arenal) se hacen con el 12º Trofeo Euromarina Optimist de Torrevieja, revalidando así el título conseguido en 2018. Tras cuatro jornadas, con unas buenas condiciones de viento en líneas generales, se cierra la cita torrevejense con un total de 10 pruebas para el grupo oro y 9 para el resto de los grupos sobre 10 programadas y con un dominio incontestable de italiano Gradoni, bicampeón del mundo y ahora bicampeón del Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja.

    Gradoni no ha tenido rival en Torrevieja, logrando 7 triunfos parciales sobre 10 pruebas. En las otras tres ha firmado 3-7-4, lo que le deja como primero de general con 14 puntos a 50 del segundo, el letón Martin Ailla que ha concluido con 64. La tercera plaza ha sido para Marc Mesquida (C.N. S’Arenal) que ha perdido un puesto con respecto a la penúltima jornada, ello ha sido como consecuencia de los números que ha obtenido hoy, pasándole factura el DNC de la última prueba. En las dos primeras el balear lograba concluir 19 y 51. Mesquida se queda con 117 puntos.
    La española y bicampeona del mundo María Perelló (C.N.S’Arenal), ahora bicampeona en Torrevieja junto a Gradoni, ha tenido que trabajar muy duro para hacerse con el título y ha ido de menos a más, hasta conseguir revalidar el título en la regata torrevejense. El éxito de la balear, además de su nivel y calidad, también ha venido condicionado por los parciales de sus directas rivales en esta última jornada, en especial de la catalana Nora García (C.N. Masnou) que si bien ayer se despedía líder en féminas hoy se va a casa ocupando la 6ª plaza en féminas. Perelló no la tenido fácil hoy y después de un comienzo gris, con un 39º las opciones del título se alejaban y más si cabe tras cerrar la segunda prueba del día en la que no estuvo muy fina terminando en el puesto 40º. La balear lo iba a arreglar todo, también con la suerte de los parciales conseguidos por el resto de la flota, en la que terminaba con un brillante y trabajado tercer puesto.

    ULTIMA REGATA 2019 TORREVIEJA

    En esta categoría de féminas el podio se ha completado con la polaca Paulina Rutkowska que termina con 142 puntos destacando en su casillero un triunfo parcial como mejor resultado en las 10 pruebas. La canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) al final y después de un buen trabajo en esta última jornada se puede colgar el bronce en esta categoría. Pérez iniciaba la jornada con un discreto 35º puesto, en la segunda del día mejoró con un 16º pero pinchaba en la última con un 45º, unos números que la dejan con 163 puntos en su casillero.

    Por lo que respecta a la categoría SUB13 el vencedor ha sido el alemán Leon Jost, quién se ha llevado un reloj Citizen, completándose el podio con Olaf Ganzalves (OCN Team) y Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena). En cuanto a las féminas el título se lo adjudica Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria), también con un reloj Citizen además del barco de sal, seguida de la suiza Léonie Baudet y la española Adriana Serra (R.C.M.T. Punta Umbría). El trofeo torrevejense también otorga al vencedor del Grupo Plata, a la italiana Claudia Quaranta, mientras que en el grupo Bronce el premio es para el español Eduardo Bañez (R.C.M.T. Punta Umbría) y en el Esmeralda para el belga Maxim Boone.


    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARCO GRADONI JORNADA FINAL 27 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    4ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………...136 pts.

    6ª Paulina Rutkowska (POL)………………….142 pts.

    13ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)...163 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      MARÍA PERELLÓ

    7º León Jost (GER)……………………………..143 pts.

    27º Olaf Ganzevles (NED)……………………..219 pts.

    42º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)..280 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    51ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………304 pts.

    84ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………425 pts.

    96ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………181 pts.

    Cabe resaltar la instauración del nuevo galardón que otorgará a partir de ahora el R.C.N. de Torrevieja con las medallas de oro, plata y bronce a los tres primeros clasificados de la general y que en esta edición ha recaído en el italiano Marco Grandoni, el letón Martin Atilla y el español, del náutico S’Arenal, Marc Mesquida quienes además del metal se han llevado una vela Olimpic. Los galardonados Absoluto Masculino y Femenino, así como los vencedores en SUB13, se llevan cada uno de ellos cuatro, además del prestigioso trofeo del barco de sal, un reloj Citizen.

    PODIO ABSOLUTO FINAL 27 ENE 19
    La entrega de trofeos contaba con la presencia de diversas autoridades, entre ellas Fanny Serrano, concejala de Turismo y Primer Teniente Alcalde  del ayuntamiento de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Arturo García y Carlos Torrado, presidentes de las territoriales de la Región de Murcia y Comunitat Valenciana respectivamente; Javier Clement, Secretario AECIO IODA España; Germán Soler, presidente del R.C.N. Torrevieja, así como Patricia Quesada, de Euromarina y Mariem Rodríguez del Hola Bank La Caixa, todos ellos acompañados por el Director Deportivo del Club y Oficial Principal de la Regata, José Antonio Antón.

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. MARCO GRADONI ACARICIA DE NUEVO EL TÍTULO

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    MARCO GRADONI

    ACARICIA DE NUEVO EL TÍTULO

    3 JORNADA GRUPO AMARILLO 26 ENE 19

    El día de hoy ha sido muy complicado, marcado por las condiciones de viento, aunque al final se han podido completar 3 pruebas para el grupo oro y 2 para el resto de los grupos. La primera prueba de hoy arrancaba con viento de 7-8 nudos sobre un eje del 300º pero un role importante ha obligado a anular las pruebas para el grupo plata y bronce, mientras que el grupo oro ‘terminaba’ la regata y los esmeralda se quedaban esperando. 
    El viento ha dicho adiós en ese momento. La flota ha tenido que esperar hasta las 14:00 horas para ponerse en marcha de nuevo con un viento flojo que se ha movido entre los 5 y 7 nudos de intensidad de componente SSE.

    El Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja llega a la recta final, tras cerrarse hoy la tercera jornada. El italiano Marco Grandoni ha dado un paso de gigante para revalidar el título en Torrevieja ya que hoy, con parciales de 7-1-1 sumando un total de 8 puntos y con 24 de diferencia sobre el segundo, el balear Marc Mesquida (C.N. S’Arenal), y a falta de un jornada y tres posibles pruebas el título ya lo tiene en la mano.Mesquida, por su parte, también tiene casi asegurada esa segunda plaza, aunque no cuenta con una importante ventaja sobre el tercero siendo solo 12 puntos sobre el italiano Davide Nuccorini. El balear ha ido de menos a más ya que arrancaba esta tercera jornada con un 15º para pasar a un 7º y terminar el 4º en la última prueba. El italiano ha seguido el mismo camino, con arranque flojo con un 10º, seguido de un 6º y terminando con una brillante 2ª plaza en la última prueba del día. 

    26 ENE 2019 PRUEBA 3J
    En los puestos de atrás la clasificación se encuentra muy comprimida y plazas 4ª y 5ª se definirán mañana. El lituano Martin Atilla cuenta 47, por 50 que atesoran Nora García (C.N. Masnou) y el italiano Alessandro Cortese. Por lo que respecta al resto de la clasificación, hasta cerrar el top ten, las diferencias son mínimas, con apenas 2-3 puntos entre ellos.

    En la general absoluta de féminas, la canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) ha cedido la primera plaza a la catalana Nora García (C.N. Masnou) quién no se ha mostrado muy fina, pero suficiente para quedarse con la primera plaza. García ha firmado hoy parciales de 8-17-16, mientras que la canaria iniciaba el camino con brillante 2º puesto, pero después se iba al 21 y peor en la tercera con un 57. 
    La bicampeona del mundo, la balear Maria Perelló (C.N. S’Arenal) ha subido en la tabla y está muy cerca de Nora Garcia ya que cuenta con 54 puntos por los 50 de la catalana. Perelló se ha mostrado regular (4-9-8) lo que le ha permitido subir en la tabla. La tercera fémina es la israelita Maayan Shemesh que cuenta con 55 puntos y con todas las opciones de pasar a las dos españolas. 

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)……..32 pts.

    3º Davide Nuccorini (ITA)………………..44 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    MARCO GRADONI 3J 26 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)……..32 pts.

    3º Davide Nuccorini (ITA)………………..44 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Nora García (C.N. El Masnou)……………………50 pts.

    8ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………….54 pts.

    9ª Maayan Shemesh (ISR)……………………55 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    16º León Jost (GER)……………………………82 pts.

    22º Olaf Ganzevles (NED)……………………..98 pts.

    24º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..101 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         OPTIMIST FEMENINO 26 ENE 19 3J                                                        

    47ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………157 pts.

    72ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)……….218 pts.

    113ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………143 pts.

    Mañana domingo, se cierra el Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja y salvo cambios de última hora están previstas 3 pruebas para el grupo oro y 4 para el resto. La entrega de trofeos tendrá lugar sobre las 18:00 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. MARCO GRADONI Y ALEJANDRA PÉREZ LÍDERES EN TORREVIEJA.

    12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    MARCO GRADONI Y ALEJANDRA PÉREZ LÍDERES EN TORREVIEJA

    REGATA 2J 25 ENE 2019

    La segunda jornada del Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja se ha cerrado mucho mejor de lo que estaba previsto, con una intensidad en el viento de 10 a 18 nudos de intensidad sobre un eje del 300º (NW) que ha permitido completar 3 pruebas, además de las 2 regatas que quedaron pendientes en el día de ayer para los grupos rojo y blanco, por lo que la fase clasificatoria concluye con 4 pruebas, valido para dar paso a la ronda final con los grupos oro, plata, bronce y esmeralda definidos.

    El bicampeón del mundo, el italiano Marco Gradoni (Tognazzi MV Italian National Team) ha demostrado una vez más su gran nivel en un campo de regatas. Ha impuesto su ley en las tres pruebas del día, sumando dos triunfos parciales y un tercer puesto. A ello se le debe sumar el primer puesto de ayer por lo que cierra el día 3 puntos tras aplicarse un descarte. 
    Al irlandés Rocco Wright (HYC) le ha pasado factura la bandera negra en su segunda prueba del día en el grupo rojo. Su singladura en Torrevieja arrancaba bien, con brillante y trabajado primer puesto, después ese BFD para terminar con parciales de 2-1. Para Wright le margen de ‘error’ ya queda condicionado a esa segunda prueba.  
    La tercera plaza en esta general provisional es para el canario Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria), que suma 7 puntos, tras dos días de competición bastante regular, aunque el parcial marcado en la segunda prueba de hoy para los azules le ha privado de estar por delante de Wright. 

    En cuanto a la general absoluta, la canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) se ha colocado líder del grupo. La canaria firmó ayer un brillante 7º puesto en el grupo amarillo, en un campo de regatas complicado. Hoy, por el contrario, ha estado muy acertada y bien en las dos primeras pruebas del mismo grupo, con sendos terceros, pero la tercera con un 17 la dejaban con un sabor agridulce. Pérez es séptima en la general absoluta sumando 13 puntos. 
    Junto a ella y en la segunda plaza de féminas se encuentra otra española y que entra en todas las quinielas para estar arriba. Nora García (C.N. El Masnou) cuenta 14 puntos, los mismos que han obtenido la polaca Paulina Rutkowsaka (YKP Gdynia).

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………....3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)……………………..4 pts.

    3º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)...7 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         PRUEBA GRUPO PLATA 25 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….....3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)……………………...4 pts.

    3º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)....7 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)……13 pts.

    8ª Nora García (C.N. El Masnou)………………14 pts.

    9ª Paulina Rutkowska (POL)……………………14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    26º León Jost (GER)……………………..............29 pts.

    37º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)….35 pts.

    51º Olaf Ganzevles (NED)………………………..42 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         EN REGATA 25 ENE 2019

    72ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)……….53 pts.

    78ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)…………….57 pts.

    97ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………..70 pts.

    Mañana sábado, 26 de enero, arrancan las series finales, con los grupos oro, plata, bronce y esmeralda definidos. El top de salida a la primera prueba está previsto para las 10.00 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12º TROFEO EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. LA METEO CONDICONA LA JORNADA

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    LA METEO CONDICIONA LA PRIMERA JORNADA

    LLAMADA GENERAL 24 ENE 19

    El Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja ha cerrado su primera jornada y lo ha hecho con la meteorología como principal protagonista. Si bien al principio los 12-18 nudos de intensidad del 345º (WNW), con previsión de ir bajando a lo largo del día, apuntaba a cerrar las pruebas previstas para el día, pero… Tras cerrarse la prueba del grupo amarillo y con lo azules llegando a la baliza 1, el viento se fue del 345º al 30º para terminar en el 80º. Bandera N para ellos y aplazamiento para las flotas de rojo y blanco. La ola de 1,5 metro también ha querido sumarse a esa fiesta, complicando aún más las cosas para el comité y regatistas.

    Tras un nuevo intento en el que sí pudo la flota azul cerrar una prueba, el viento daba muestras de no aguantar, por lo que los grupos rojo y blanco ya no pudieron completar al menos una prueba. El comité lo intentó en varias ocasiones, pero resultó imposible montar el campo de regatas, tomando la decisión de enviar la flota a tierra y dar por concluida la jornada.

    GRUPO AMARILLO 24 ENE 19
     
    Esa decisión y con solo dos grupos que han completado la prueba no se ha establecido una clasificación sino un orden de llegadas a expensas de poder cerrar hoy viernes el cuadro con los grupos rojo y blanco y ya tener una clasificación. Ambos van a ser los primeros en entrar en escena mañana, con el top de salida previsto para las 10.00 horas.

    Los tres primeros en la línea de llegada en el grupo amarillo han sido Luis de Ángel Martín (R.C.N. Tenerife), seguido de Artem Gunker (RUS) y Alessio Castellan (C.V. Muggia). En cuanto al grupo azul Paulina Rutkowska (POL) ha sido primera seguida de los españoles Jaime Ayarza y Javier Ojeda ambos del R.C.N. Gran Canaria.

    Para hoy viernes 25, el comité lanzará primero en esa segunda jornada a los grupos rojo y blanco para cerrar la prueba 1. También se ha decidido que se mantendrán los mismos grupos con independencia del número de pruebas completadas. Las previsiones apuntan a una mejor estabilidad del viento y cuya intensidad se prevé entorno a los 9-10 nudos de intensidad.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 140 BARCOS Y 19 PAÍSES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LA SAIL RACING PALMAVELA

    140 BARCOS DE 19 PAISES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LASAIL RACING PALMAVELA

    33616935893 a084eb36a0 z

    La 14ª Sail Racing PalmaVela reunirá esta semana en la bahía de Palma a 141 barcos de 19 nacionalidades para competir por el primer título de la temporada de grandes regatas del Mediterráneo. La flota se distribuirá en 16 clases y cuatro campos de regatas, combinando cuatro jornadas de intensa competición con un animado programa social en el Real Club Náutico de Palma.   
    Hace ahora 14 años buscamos un nuevo modelo de regata con tres objetivos claros: que fuera el comienzo de la temporada de vela del Mediterráneo, que fuera internacional y que fuera abierta”. Son palabras de Javier Sanz, presidente del Real Club Náutico de Palma, durante la presentación oficial de la Sail Racing PalmaVela, celebrada hoy en la Sala Magna del R.C.N.Palma, con participación de Juan Besalduch (comodoro del RCNP), Pilar Carbonell (directora general de turismo del Govern Balear), Susana Moll (concejala de educación y deportes del Ayuntamiento de Palma) y Joakim Berne (director general de Sail Racing, patrocinador oficial de la regata).

    33616874783 b27747f974 z
     
    La Sail Racing PalmaVela está considerada la primera gran prueba del calendario de regatas del Mediterráneo. Se trata de un evento multiclase y de marcado acento internacional, como demuestran los números de esta 14ª edición, en la que participan 141 barcos de 19 países, con esloras comprendidas entre los 3,03 metros de los pequeños Hansa 303 de Vela Adaptada, y los 32,6 metros del Wally 107 Open Season. La flota es un auténtico crisol de nacionalidades, y combina tripulaciones amateur con algunas de las mejores escuadras profesionales del mundo.
     
    La flota de esta edición se distribuirá finalmente en 16 clases: Wally (12 barcos), Maxi 72 (3), IRC (7), ClubSwan 50 (4), Swan 45 (6), ORC (60, divididos en grupos 0, 1, 2, 3 y 4), Clásicos (9), AICO J80 (6), Sotheby’s Dragon (14), Flying Fifteen (8) y Hansa 303 (12 barcos, divididos en Individual y Doble).
     
    Hoy, jornada previa al inicio de la competición, los pantalanes del RCNP lucían pabellones de Alemania, Antigua, Dinamarca, España, Estados Unidos, Bélgica, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Irlanda, Islas Caimán, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Malta, Noruega, Portugal, Rusia, Suecia y Suiza.
     
    Hoy jueves, arranca el programa de competición en la bahía de Palma. Están convocados para disputar sus primeros puntos las clases Wally, Maxi 72, IRC, y los monotipos ClubSwan 50 y Swan 45. Los Wally realizarán una prueba costera y el resto de clases competirán en formato barlovento/sotavento. La primera prueba del día está programada para las 12:00h.

    34295917281 8d9ac07534 z
     
    Los Wally establecen un nuevo récord de participantes, con 12 unidades en el agua, una cifra nunca antes vista en la bahía de Palma. “La previsión para la semana es buena, con 12-20 nudos de viento la mayor parte de los días”, anuncia el campeón olímpico alemán Jochen Schumann, táctico del Open Season. La Sail Racing PalmaVela es la primera prueba puntuable para el circuito 2017 de clase Wally.
     
    Otro punto de interés de esta primera jornada será el debut europeo de los ClubSwan 50, diseño presentado mundialmente el pasado verano en el transcurso de la Copa del Rey MAPFRE. “Es muy emocionante”, confiesa Sönke Meier-Sawatzki, armador del alemán Niramo. “El barco es una bestia, muy rápido en velocidad y reacciones. Estamos empezando a conocer el barco, para nosotros es una regata para aprender”.  
     

    El viernes, segunda jornada de competición, se incorporarán los ORC, Clásicos, AICO J80, Sotheby’s Dragon y Flying Fifteen. El sábado se completará la flota con la Vela Adaptada Hansa 303 Individual y Doble, que competirán por su Copa de España. La entrega de premios final se celebrará en el R.C.N.Palma, el domingo, 7 de mayo, a las 18:00h.

    33438357854 92e814e0b1 z

    En tierra, los participantes disfrutarán de un completo programa diario de actividades, que arrancará cada mañana con los desayunos preparados por Fibonacci en la terraza del R.C.N.Palma antes de que la flota ponga rumbo al terreno de juego. A su regreso les espera la Happy Hour en el muelle Wally, la animación y degustaciones del Crew Party by Puro, y la música en directo del Puro Music Live Show.  
     
    La Sail Racing PalmaVela se celebra del 3 al 7 de mayo, está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de Sail Racing, el patrocinio institucional del Govern de les Illes Balears y el Ajuntament de Palma, y la colaboración de la Federación Balear de Vela, Club Náutic S´Arenal y la Autoridad Portuaria de Baleares.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Tomás Moyá/Sail Racing Palmavela

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    29 AGO 1J 2

    Un total de 264 regatistas comenzaban en la jornada de ayer el Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de las dos primeras pruebas.

    Así tras las dos primeras pruebas de los grupos en los que está dividida la flota el italiano Marco Gradoni con un doblete de victorias en las regatas de esta primera jornada encabeza la primera provisional absoluta de este Mundial, con un punto de ventaja sobre el estadounidense Baker y de dos sobre el maltés Schultheis. En categoría femenina es la helvética Anja Von Allmen desde la octava plaza de la general provisional, seguida en la 12ª plaza de la tailandesa Krittanai y cierra el podio provisional de la categoría femenina la argentina Stupenengo como 36ª.

    No han comenzado con buen pie nuestros regatistas en las aguas de Limassol en donde el mejor resultado lo cosechaba la regatista del Náutico de S’Arenal María Perelló que finaliza la jornada como 45ª tras un 15º y 29º, su compañero de club Pau Mesquida terminaba la jornada de ayer como 81º tras firmar un 26º y 46º. Diez puestos más abajo se coloca el andaluz del Náutico de Puerto Sherry Pau Mesquida con unos pobres 19º y 51º. El canario Alberto Morales con una tarjeta de 45º y 65º se coloca como 123º y cierra la general provisional el regatista de Sa Rápita Nacho Baltasar quien tenía que retirarse en la primera de las regatas del día y no clasificaba en la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                           29 AGO 1J 1

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………....................2 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………..................3 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)……………..................4 pts.

    45ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………..................29 pts.

    81º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……....................46 pts.

    91º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)........51 pts.

    123º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)………….....65 pts.

    264º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….....134 pts.

    Hoy jueves nueva jornada de pruebas en este Mundial de la clase en las aguas chipriotas de Limassol en donde esperamos que los nuestros tengan una mejor jornada.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

     

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    06 SEP 2

    Finalizaba en aguas de Limassol el Campeonato del Mundo 2018 de la clase Optimist con una victoria histórica tanto en la categoría masculina como femenina.

    Así el italiano Marco Gradoni y la balear del Náutico de S’Arenal María Perelló revalidaban el título conseguido en el Mundial de Thailandia 2017. El transalpino se adjudicaba el título tras un sensacional concurso manteniéndose siempre en plazas de podio con ocho victorias en nueve regatas disputadas.

    Tras Gradoni en categoría masculina, la plata se la adjudicaba el tailandés Panwa Boonnak a 23 puntos del italiano cerrando el podio el estadounidense Tommy Sitzmann.

    María Perelló ha vuelto a conquistar el Mundial de la clase Optimist en su categoría femenina, y lo hace por segunda vez consecutiva, lo que la convierte en la primera y única regatistas española, tanto en categoría masculina como femenina, en conseguir dos veces seguidas un Mundial hasta la fecha y… todavía le queda tiempo para intentar lograr un tercero.
     
    La última jornada ha sido un trámite para la balear y se ha limitado a mantener un buen nivel y controlando a sus directas oponentes sobre todo a la holandesa Yanne Broers que no ha estado afortunada hoy y ha perdido incluso plaza de podio. Faith Hailey Toh, de Singapur, ha estado a un buen nivel 15-13 que le ha permitido subir hasta la segunda plaza, algo parecido le ha sucedido a la suiza Anja von Allmen que al final se queda con el bronce en categoría femenina.

    06 SEP 3

     

     

    En cuanto al resto del equipo nacional Pau Mesquida finaliza en el puesto 30. Manuel Álvarez-Dardet, por su parte, se despide de la cita mundialista en la primera plaza del grupo plata, mientras que Nacho Baltasar concluye tercero en este mismo grupo. Alberto Morales, que ha navegado en el grupo bronce, termina en la primera plaza de su grupo.
      

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      06 SEP 4

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………..................8 pts.

    2º Panwa Boonnak (THA)……………….................31 pts.

    3º Tommy Sitzmann (USA)…………………...........35 pts.

    14ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………...............94 pts.

    24º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…….................118 pts.

    68º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry).....137 pts.

    71º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)…………....154

    133º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………..171 pts.

    Fantástico Mundial el disputado por nuestros regatistas, que dejan Limassol, no solo con el Oro en categoría femenina de María Perelló, sino también con el bronce por equipos conseguido en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    20180829 OptiWorlds mc 08157

    Segunda jornada de pruebas en este Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de dos nuevas regatas en un espectacular día para la flota nacional que se ha repuesto de la mala jornada de ayer y nuestros “optimistas” han comenzado a remontar tras los resultados de este jueves.

    Así en categoría masculina el transalpino Marco Gradoni se mantiene por segundo día consecutivo como líder de la provisional tras firmar un nuevo doblete de triunfos. Al regatista italiano le sigue el estadounidense Baker a tres puntos tras ser primero y séptimo en el día de hoy y cierra el podio tras esta jornada el tailandés Boonnak a cinco puntos de Gradoni.

    En categoría femenina, a pesar de realizar una jornada de más a menos y tras firmar un 12º y un 25º la helvética Anja Von Allmen se mantiene como líder en féminas, para ser la tailandesa Krittanai la segunda a once puntos de la suiza y completa el podio provisional de la categoría femenina la balear Maria Perelló con una victoria parcial en la primera regata de la jornada en su grupo y con un undécimo en la segunda se coloca como 19ª a cinco puntos de la plata.

    Excelente jornada de los nuestros que han olvidado la aciaga jornada de este pasado miércoles y remontan posiciones en la provisional de este Mundial 2018. Así Pau Mesquida con un décimo segundo y un segundo se coloca como 39ºcon 60 puntos. Jornada de menos a más de Manuel Álvarez Dardet que asciende a la 67ª plaza, mientras el también balear Nacho Baltasar se resarcía del día de ayer y con una tarjeta de 17º y 2º se coloca como 160º. Cruz para el regatista del Náutico de Arrecife Alberto Morales quien no clasificaba en la primera prueba y a pesar de un décimo en la segunda se deja 23 posiciones y cierra este jueves como 146º.    

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                       20180829 OptiWorlds mc 08560

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….4 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………7 pts.

    3º Panwa Boonnak (THA)……………….9 pts.

    19ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………41 pts.

    39º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……..60 pts.

    67º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)..84 pts.

    146º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………142 pts.

    160º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….153

    Buena jornada en líneas generales para nuestra flota en esta segunda jornada de pruebas en aguas de Limassol en espera de la tercera jornada de pruebas de mañana viernes.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    180912 PM WCSE 94461 7204

    Segunda jornada de esta 2018 Enoshima World Cup Series con la disputa de nuevas pruebas celebradas bajo vientos de componente NE e intensidades entre los 12 y los 17 nudos de velocidades en los seis campos de regata de la competición.

    Una jornada en donde la vela olímpica nacional nos deja al 470 femnino, el 49er y el RS:X Masculino dentro de los top ten de cada una de estas clases.

    Por clases esta jornada de miércoles, segunda de competición nos dejaba por clases lo siguiente:

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas disputadas con la entrada tras la tercera regata del primer descarte y triunfos de los nipones Okada y Hokazono que se mantienen por segundo día como líderes de la clase y de los australianos Belcher y Ryan que escalan a la segunda plaza de la provisional a cuatro puntos de los líderes, para ser también los japoneses Isozaki y Takayanagi quienes cierran el podio provisional de la clase.

    Un 22º y un 9º en este segundo día de pruebas deja a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como vigésimos de la provisional a 22 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………5 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………9 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

    20º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)..50 pts.

    470 FEM.

    Triunfos en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar y de las chinas Wei y Gao con cambio de líderato que pasa a manos de las holandesas Zegers y Van Veen, con tres puntos de ventaja sobre la tripulación polaca y de cinco sobre las niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 5º y un 3º y se colocan como quintas con los mismos puntos que las niponas Kondo y Yoshioka y las italianas Di Salle y Dubbini.

    Excelente jornada de menos a más a su vez de Bárbara Cornudella y Sara López y su tarjeta de 8ª y 7ª las colocan como 14ª a seis puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            180912 PM WCSE 93931 6674

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………9 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….12 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….14 pts.

    5ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..14 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).29 pts.

    49ER

    Segundo día de pruebas con de nuevo reparto de victorias en las tres regatas disputadas y cambio de liderato que pasa a manos de los británicos Peters y Sterrit que se sitúan al frente con dos puntos de ventaja sobre sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell y once sobre los neozelandeses Dunning y Gun.

    Sensacionales resultados de Botín y López Marra que con una tarjeta de 4º, 11º y 6º escalan a la quinta plaza a ocho puntos del podio. Dos 26º y un 16º en el día de hoy hacen que los hermanos asturianos Alonso se dejen 16 puestos y caigan a la vigésima posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….20 pts.

    2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….22 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..31 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………39 pts.

    20º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………76 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias de las brasileñas Soffiatti y Kunze que se distancian en doce puntos de las neozelandesas Maloney y Meech cerrando el podio provisional tras este segundo día de pruebas las británicas Dobson y Tidey. Las holandesas Van Aanholt y Jongens se adjudicaban la tercera regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………10 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………22 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..22 pts.

    FINN CLASS

    El holandés Heiner y el brasileño Zarif se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada y el brasileño se coloca como segundo con los mismos puntos que el británico Scott que se mantiene como líder por segunda jornada consecutiva tras la aplicación del descarte. Cierra el podio de la clase el neozelandés Junior a dos puntos de los anteriores.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180912 JR WCSE 143033 8228

    1º Giles Scott (GBR)………………9 pts.

    2º Jorge Zarif (BRA)………………9 pts.

    3º Josh Junior (NZL)……………...11 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El croata Stipanovic en la primera prueba del día y el británico y nuevo líder el británico Hanson en la segunda han sido los protagonistas de este segundo días de pruebas. Con 19 puntos ambos empatados completan el podio provisional el también británico Beckett y el australiano Wearn.

    Mala jornada la de este miércoles para nuestros dos representantes en esta clase del Láser, así si en la primera prueba era Joel Rodríguez quien sufría un BFD su compañero de club Joaquín Blanco la sufría en la segunda y ambos caen posiciones en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………..18 pts.       

    2º Michael Beckett (GBR)………………….....19 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………..19 pts.

    37º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...85 pts.

    49º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..125 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la canadiense Douglas y la húngara Erdi en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la británica Alison Young con un punto de ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester y de tres sobre la sueca Olsson.

    Un 50º y un 51º (que se convierte en descarte) dejan a la catalana del Port D’Aro, Cristina Pujol como antepenúltima de la provisonal de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          180912 JR WCSE 144652 9847

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………...13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos de los italianos Tita y Banti en este segundo día de regatas que hacen que se afiancen en el liderato de la clase con once puntos de ventaja sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de trece sobre los australianos Waterhouse y Darmanin. La tercera regata del día se la llevaban los también australianos Outteridge.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..5 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….16 pts.

    3º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…18 pts.

    RS:X MASC.

    El hispano-suizo Mateo Sanz, el británico Holmes y el polaco Furmanski se llevaban las tres pruebas del día con el holandés Badloe como nuevo líder.

    Otra buena jornada de Sergi Escandell con una tarjeta de 4º, 19º y 9º que le hace ascender cuatro plazas en la provisional y colocarse noveno. Regular la jornada del canario Ángel Granda que gana dos posiciones y se queda 21º tras sendos 20º y un 16º, mientras que Iván Pastor con un UFD en la tercera regata cae a la 23ª posición. Buen día del gallego Tomás Vieito que firmaba como mejor resultado este miércoles un 14º que junto a un 17º y un 24º gana diez posiciones y termina el día como 26º. Dos 34º y un 29º le hacen caer diez puestos al balear Joan Carles Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      180912 PM WCSE 93435 6178

    1º Kiran Badloe (NED)………………………18 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………….21 pts.

    3º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………22 pts.

    9º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………..52 pts.

    21º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..93 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)……….101 pts.

    26º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...108 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….135 pts.

    RS:X FEM.

    Reparto de triunfos de nuevo en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la china Lu con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Chen y de diez sobre la británica Wilson, que cierra este segundo podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………14 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….19 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………24 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    180914 PM WCSE 97663 3849

    La que iba a ser la jornada clave para las aspiraciones de muchos regatistas de meterse en los diferentes top ten de las distintas clases y poder disfrutar de la prueba final de las Medals Races de cada categoría se veía frustadas este viernes por las condiciones meteo reinantes en el día de hoy en Enoshima.

    Así los vientos flojos de componente NE y sobre todo la lluvias han dejado en tierra a la totalidad de las clases que no han podido disputar ninguna prueba a excepción del Láser Estander que si pudo completar una regata.

    Tras esta cuarta jornada en blanco, mañana será el día de la Medal Races para los 49er en donde el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra saldrán a disputarla desde la sexta plaza a trece puntos del podio por lo que las opciones de medalla quedan fuera de todo pronóstico.

    Mañana sábado últimas pruebas para nuestros regatistas en las dos categorías del 470, en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez apurarán sus opciones de meterse en el top ten de la clase aunque los 19 puntos que les separan del top ten serán difíciles de contrarrestarlos.

    470 MASC.

    Sin pruebas en esta cuarta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..76 pts.

    470 FEM.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        141013 PM WCSE 97400 0384

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la única regata que pudo disputarse este viernes en Enoshima. Su compatriota Hanson se mantiene una jornada más como líder de la clase con una ventaja de diez puntos sobre el croata Stipanovic y de 16 sobre el australiano Wearn.

    Discretos resultados en la prueba de hoy de Joel Rodríguez que terminaba la regata como 40º y cae a la 33ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 41º y pierde una posición terminando como 44º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180914 JR WCSE 147749 2615

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...27 pts.

    2º Tonci Stipanovic (CRO)………………….....37 pts.        

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....43 pts.

    33º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....148 pts.

    44º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....192 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta cuarta jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   180913 JR WCSE 146654 1700

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    Mañana sábado jornada final para las clases del 49ER, FX, RS:X Masculino y Femenino y el Nacra-17.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    180912 JR WCSE 144214 9409

    Las condiciones meteorológicas una jornada más hicieron de las suyas y el viento de componente S-SW flojo en intensidad de alrededor de los 5-6 nudos no aparecía sobre Enoshima hasta pasadas las 15 horas locales.

    Esto provocaría que las pruebas de la Medal Races en las clases del 470 tanto Masculino como femenino fuesen canceladas así como el Finn disputando tan solo su prueba final el Láser Estandar y el Radial.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del francés Jean Baptiste Bernaz en la definitiva prueba de la Medal Race en una clase en donde el título se lo lleva el británico Hanson, por delante del australiano Wearn y del neozelandés Meech que se veían favorecidos por el décimo puesto en la prueba final del neozelandés Saunders que caía hasta la sexta plaza de la general final.                                                  180916 PM WCSE 101150 2778

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….97 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….106 pts. 

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Era desde la jornada de ayer la vencedora virtual pero la holandesa Marit Bouwmeester quería despedirse de Enoshima por todo lo alto y se llevaba el triunfo en la Medal Race de la clase seguida de la sueca Olsson que se hace con la medalla de plata por delante de la belga Plasschaert.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              180916 PM WCSE 100682 6171

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………30 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………51 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..57 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    470 MASC.

    Sin poder disputar la prueba final, los nipones Okada y Hokazono se cuelgan el oro en Enoshima, con los autralianos Belcher y Ryan adjudicándose la plata y evitando un podio netamente nipón. El bronce se lo llevan los también japoneses Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     470 JAPONÉS

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……91 pts.

    470 FEM.

    Como en la categoría masculina sin prueba de Medal Race las holandesas Zegers y Van Veen, oro, las niponas Kondo y Yoshioka, plata y las transalpinas Di Salle y Dubbini conforman el definitivo podio de la clase.

    Séptimo puesto final de Silvia Más y Patricia Cantero en su concurso en esta World Cup Series de Enoshima.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            180916 JR WCSE 150653 6605

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    FINN CLASS

    Tercera de las clases que tampoco pudo disputar su prueba final y es el holandés Heiner quien se hace con el oro, por delante del británico Scott, plata y de su compatriota Wright, bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           180916 JR WCSE 150796 6640

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)………………….48 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………....37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………....51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………...54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Así tras una semana de competición España deja la futura sede de Vela de los J.J.O.O. de Tokyo 2020 sin premio con tan solo dos top ten en la diez clases presentes, los cosechados por Diego Botín e Iago López Marra, séptimos en el 49er y la misma posición para el 470 Femenino de la mano de Silvia Más y Patricia Cantero.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. SÉPTIMA PLAZA PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    SÉPTIMA PLAZA FINAL PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    180913 PM WCSE 96648 8265 1

    Quinta y penúltima jornada en Enoshima con la disputa de las pruebas finales de la Medals Races, para las clases del Nacra-17, 49er, FX, y las dos categorías del RS:X.

    Una jornada marcada por vientos flojos de componente NE e intensidades entre los 6 y 8 nudos de velocidad en los diferentes campos de regata de esta prueba de la World Cup Series 2018.

    Sexta posición del tándem cántabro-gallego de Diego Botín e Iago López Marra en la prueba final de la Medal Races del 49er que deja a los españoles como séptimos de la general final de la clase.

    Triunfo parcial en la segunda regata del día en la clase del 470 Masculino y con un 14º en la primera Xammar y Rodríguez se despiden de aguas japonesas como 12º de la provisional a tan solo dos del top ten de la clase.

    Quienes si disputarán la Medal en el 470 Femenino serán Silvia Más y Patricia Cantero que saldrán de desde la séptima plaza con muy pocas posibilidades de subirse al podio.

    470 MASC.

    Los germanos Winkel y Cipra y los ya mencionados Xammar y Rodríguez eran los protagonista de esta última jornada de pruebas finales y una jornada más se mantienen al frente de la provisional los nipones Okada y Hokazono que saldrán a disputar la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre los australianos Belcher y Ryan y de once sobre sus compatriotas Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..91 pts.

    470 FEM.

    Las francesas Lecointre y Retornaz en la primera regata de este sábado y las chinas Wei y Gao en la segunda se llevaban los triunfos del día en una clase en donde de nuevo las holandesas Zegers y Van Veen se vuelven a poner al frente de la provisional a falta de la última y definitiva prueba de mañana que se augura de mucha emoción ya que entre las segundas y las cuartas tan solo hay cinco puntos de diferencia.

    A pesar de efectuar una jornada de más a menos Más y Cantero con una tarjeta de 4ª y 12ª mantienen la séptima plaza pero tendrán difícil en la Medal de este domingo poder acceder a puestos de podio.

    Con un 7º y un 13º Bárbara Cornudella y Sara López se despiden de Japón ganando una plaza y colocándose 13ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    49ER

    Se llegaba a la definitiva prueba de la Medal Race de esta clase con empate a 52 puntos entre los británicos Peters y Sterrit y los polacos Przybytek y Kolodzinski pero el triunfo de los primeros en la definitiva prueba de este sábado les dá el triunfo final de la clase, mientras que los polacos con su décimo puesto en la regata de hoy veían como los neozelandeses Dunning y Gunn les arrebataban la segunda plaza y tenían qué contentarse con el bronce.

    La sexta plaza en la última prueba hace que Diego Botín e Iago López Marra pierdan una posición en la general final de la clase y terminen su concurso como 7º.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     180915 JR WCSE 148640 4252

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    A pesar de cruzar la línea de llegada en primera posición las noruegas Naess y Ronningen sufrían una penalización que les daba doce puntos en una clase en donde el triunfo final se lo llevan las campeonas olímpicas de Río 2016, Martina Soffiatti y Kaena Kunza, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech, segundas en la prueba final y de las suecas Wester y Netzler que contra todo pronóstico se cuelan en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  180915 JR WCSE 148768 4381

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)…………………48 pts.

    FINN CLASS

    Protagonismo del finés Tapio Nirkko que se hacía con la victoria en la primera y tercera de las tres regatas que disputó la clase en la jornada de este sábado, mientras que era el neozelandés Maloney quien se hacía con el triunfo en la segunda manga.

    Tras los resultados de hoy y a falta de la definitiva prueba de mañana es el holandés Heiner quien pasa a comandar la provisional con 3,2 puntos de ventaja sobre el británico Scott y de 4,2 sobre el compatriota de este último Wright, por lo que las espadas están en todo lo alto para la definitiva prueba de este domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También tres han sido las regatas que disputaba esta clase del Láser Estandar y tras los resultados del día el británico Hanson es el virtual vencedor de esta prueba de la World Cup Series, mientras que se coloca como segundo el neozelandés Saunder que deberá pelear por la plata con el australiano Wearn y el alemán Bulh los tres separados por tan solo cinco puntos.

    Joel Rodrígez se va de Japón tras firmar un 19º, 21º y 8º que le hacen ganar dos plazas y finalizar como 31º, mientras Joaquín Blanco, termina como 42º tras una jornada de menos a más.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………47 pts.

    2º Thomas Saunders (NZL)……………………90 pts.   

    3º Matthew Wearn (AUS)………………………93 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en la jornada de hoy con tres regatas disputadas y liderato a falta de la prueba final de mañana para la holandesa Marit Bouwmeester, quien tiene el título en la mano al tener una diferencia de 19 puntos sobre la sueca Olson y de 21 sobre la belga Plasschaert y estas dos últimas se disputarán la plata en la jornada de este domingo.

    Discretos resultados en este sábado de Cristina Pujol que se despide de Japón como 51ª de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………28 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………47 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..49 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    NACRA-17

    Triunfo por tan solo un punto de los australianos Waterhouse y Darmanin gracias a su triunfo en la prueba final de la Medal Race de la clase, desbancando a quien hasta esta jornada final habís dominado la clase los italianos Tita y Banti para ser los compatriotas de estos últimos Bissaro y Frascari quienes se cuelgan el bronce.                                                         180915 JR WCSE 148517 4129

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    El chino Mengfan Gaose adjudicaba la Medal Race de esta clase del windsurfing masculino y el título se lo lleva el holandés Badloe por delante del hispano-suizo Mateo Sanz, para ser el galo Pierre Le Coq quien se adjudica el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180915 JR WCSE 149098 3016

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………...51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………..54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    También triunfo chino en la Medal Race de la categoría femenina ya que el triunfo se lo llevaba Yiunxiu Lu por delante de su compatriota y vencedora final Peina Chen. La plata se la adjudicaba la holandesa Lilian De Geus. 180915 JR WCSE 148110 3722

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Mañana domingo jornada final de esta World Cup Series de Enoshima con la disputa de la Medal Races de las clases que no la efectuaron este sábado y en donde tendremos la presencia de Silvia Más y Patricia Cantero en el 470 Femenino.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    RSX

    Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

    Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

    En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

    Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

    2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

    23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

    470 FEM.

    También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

    Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

    3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

    4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

    49ER FX

    Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

    FINN CLASS

    Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

    2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

    Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

    1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

    2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

    36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

    47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

    Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

    NACRA-17

    Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

    3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

    Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

    25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

    25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

    RS:X FEM.

    La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINO SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    BOTÍN LOPEZ MARRA

    Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

    Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

    470 MASC.

    Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

    Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

    470 FEM.

    Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

    No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

    Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

    A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

    3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

    43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

    Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

    Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 300 REGATISTAS Y 18 PAÍSES EN EL 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    300 REGATISTAS Y 18 PAÍSES EN EL 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    PORTADA 2018

    El 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau reunirá en la Bahía de Palma, del 6 al 9 de diciembre, a cerca de 400 regatistas de 18 países, lo que supone un récord de representación internacional. La prueba, que organiza el Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) desde 1950, está reservada a las clases Optimist, en la que competirán 300 deportistas, 420 y Laser 4.7. Además, en esta edición la organización ha invitado a la clase Europa, que estará representada por 36 embarcaciones.


    Vivi Mainemare, coordinadora deportiva del RCNP, destaca “la diversidad de los países que se han sumado al Ciutat de Palma”. En total, 18 nacionalidades estarán representadas, en su mayoría en la clase Optimist. “Mallorca ofrece la posibilidad a los equipos europeos de entrenar durante los meses de invierno sin tener que enfrentarse a duras condiciones de frío”, recuerda Mainemare al apuntar la “fidelidad hacia la regata” que muestran grandes flotas como la alemana, danesa o polaca.
    La bicampeona femenina del mundo María Perelló, regatista del Club Náutico Arenal, ejercerá de anfitriona ante los mejores deportistas de Optimist del momento. De entre la flota internacional presente en Mallorca destacan el maltés Richard Schultheis (cuarto absoluto del mundo), el americano Tommy Sitzmann (quinto), el alemán Mic Mohr (sexto) y el griego Dimitris Bitros (séptimo). “El nivel de este año es altísimo; muchos deportistas y federaciones internacionales han hecho un gran esfuerzo para estar aquí y medirse ante una flota que es difícil de juntar si no es en campeonatos de Europa o del mundo”, asegura Mainemare.

    Además de los 300 regatistas de Optimist, la clase Laser 4.7 reunirá una flota con 44 participantes, habrá 36 embarcaciones de la clase Europa y también 10 tripulaciones de 420. “Nos hace especial ilusión la alta participación de la clase Europa, que ha sido invitada después de muchas ediciones sin estar en el Ciutat de Palma”, explica la coordinadora deportiva.

    José Carlos Frau, socio fundador de Bufete Frau, patrocinador del Trofeo Ciutat de Palma, reconocer estar “entusiasmado con la regata” en su segundo año como principal mecenas de la prueba. Frau, que llegó a ser subcampeón del mundo en las clases Optimist y Europa, destaca “los valores de esfuerzo y respeto por el medio ambiente que se aprenden en la vela”.

    MANU FRAGA

    Con el Ciutat de Palma, el R.C.N.P. estrenará su proyecto “Regata Verde” para concienciar el peligro de los vertidos de plásticos en el mar, que supone el 80% de la contaminación en los mares y océanos del planeta. Manu Fraga, director deportivo de la entidad, habla de “apostar por una organización y gestión más sostenible” y aboga por “hacer partícipes a los más jóvenes de las medidas necesarias para conseguir ser lo más respetuosos posible con el medio ambiente”.
    El Trofeo Ciutat de Palma, organizado por el Real Club Náutico de Palma y patrocinado por Bufete Frau, cuenta con el soporte institucional de Ayuntamiento de Palma.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP.

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP

    SALIDA A LA MAR 18 FEB 2019 2

    Tras la jornada en blanco del pasado sábado se llegaba ayer domingo al último día de competición de esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations Cup, con la disputa de las últimas regatas en cada uno de los grupos en los que la flota estaba dividida.

    Así tras las pruebas del día el letón Martín Atilla revalida por el título logrado el pasado año, mientras que en féminas el título se va a manos de la israelita Mayaan Shemesh con triunfo parcial en la primera prueba del día y primera mujer en la general final al lograr la segunda plaza empatada a puntos con el letón, mientras el bronce se lo adjudica el representante de Bermuda, Sebastián Kempe.

    Alemania se adjudica el título por países, mientras que la Excellence Cup, tras las pruebas de Vigo, Puerto de Santa María, Torrevieja y Palamós es para el alicantino Miguel Campos del R.C.R. Alicante.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        MAAYAN SHEMESH 18 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    2ª Maayan Shemesh (ISR)………………36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)……………..44 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)………………44 pts.

    4º Alex Dermutas (ITA)……………………48 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           MARÍA PERELLÓ 18 FEB 2019

    2ª Maayan Shemesh (ISR)……………36 pts.

    5ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..48 pts.

    31ª Malika Bellomi (ITA)………………138 pts.

    En la categoría de los Sub-12 el germano León Jost le arrebataba el título en esta última jornada al irlandés Rocco Wright mientras en féminas el título se lo lleva la alicantina del Náutico de Torrevieja Adriana Castro.

    La entrega de galardones a los distintos vencedores en la tarde de ayer ponía el punto y final a esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations-Cup.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

     30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

    AL AGUA 1J 14 FEB 19

    Con vientos de componente SW e intensidades entre los 8-9 nudos que fueron arreciando a lo largo del transcurso del día a 15-16 nudos con picos de 20 se disputaba en la bahía de Palamós la primera jornada de esta 30º International Palamós Trophy con una flota dividida en 5 grupos y un total de 15 regatas celebradas este jueves.

    Así el letón Martín Atilla encuadrado en el grupo Amarillo este jueves ha sido el dominador del día al llevarse a su bolsillo las tres pruebas disputadas lo que hace que pase a dominar la general absoluta, con tres puntos de ventaja sobre el irlandés Rocco Wright y de cinco sobre la balear y primera mujer María Perelló que en un día de menos a más firmaba en el grupo Verde una tarjeta de 4ª, 3ª y 1ª.

    En la categoría del SUB-12 es el irlandés Wright quien se coloca al frente de esta categoría, mientras que en féminas la alicantina Adriana Castro se sitúa al frente desde la 31ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                       UNA INSTANTANEA 1J 14 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…….8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    4º Guilherme Cavaco (POR)…………10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)                                                                       GRUPO ROJO 1J 14 FEB 19

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..8 pts.

    8ª Maayan Shemesh (ISR)……………13 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………25 pts.

    Hoy viernes día 15 de nuevo tres pruebas programadas con inicio a las 11:00 h. en lo que será la última jornada de pruebas clasificatorias.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL VIENTO NO APARECE

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL VIENTO NO APARECE

    JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    No apareció el viento y lo que iba a ser la tercera jornada de competición y segunda de finales en esta 30ª Palamós International Optimist Trophy-Nations Cup se convirtió en una jornada en blanco.

    A pesar de la larga espera por parte de la Organización, a las 15:30 se decidió suspender las pruebas prevista para esta tercera jornada, por lo que todo queda por resolver para este domingo en las aguas de Palamós.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    A las 11:00 h. hoy domingo comenzará la cuarta y definitiva jornada en la bahía palamosense con un programa de tres regatas en cada grupo.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    A LOS CAMPOS DE REGATA 15 FEB 19

    Segunda jornada disputada en la bahía de Palamós de esta 30ª International Palamós Optimist Trophy-Nations Cup, celebrada bajo vientos moderados de componente SW e intensidades entre los 10 y 15 nudos de velocidad.

    Una segunda jornada en donde se pudo completar el programa de pruebas con 3 disputadas en cada uno de los tres grupos en los que está dividida la flota.

    Y de nuevo recital del letón Martín Atilla, que se adjudicaba las tres pruebas del día en el grupo Amarillo y afianza su liderato tras los dos primeros días de competición. Tras el letón se coloca el italiano Alex Demurtas también protagonista este viernes al llevarse el triunfo en las tres pruebas del grupo verde y el transalpino se sitúa segundo a doce puntos del letón. Y tras este viernes el podio provisional lo cierra el irlandés Wright con dos terceros en el Grupo Azul como mejores resultados del día.

    REGATA GRUPO ROJO VIERNES 15 FEB 2019

    En categoría femenina el liderato pasa a manos de la israelí Shemesh que se hacía con la victoria en la primera regata del día del grupo Rojo. Tras ella y a punto María Perelló, la balear en el mismo grupo que la israelita en el día de ayer firmaba dos cuartos y un sexto este último resultado se convierte en su descarte y se coloca como séptima a cuatro puntos del podio. Tras Perelló su compañero de club Pere Mesquida con un muy buen día, ya que tras el séptimo de la primera regata en el grupo Azul se llevaba el triunfo en la segunda para finalizar la jornada como segundo en la tercera prueba.

    En las categorías del Sub-12, el irlandés Wright mantiene el liderato al igual que en la femenina la alicantina Adriana Castro.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARÍA PERELLÓ VIERNES 15 FEB 19

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    Hoy sábado primer día de pruebas finales en Palamós a partir de las 11 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo