R.C.N.PALMA

  • "YOLO" Y "MICANGA" SE ADJUDICAN EL MEMORIAL PEP TOMÁS

    “YOLO” Y “MICANGA” SE ADJUDICAN EL MEMORIAL PEP TOMÁS

    Los veleros “Yolo” y “Micanga”, se proclamaron este pasado domingo, vencedores de la regata de altura Memorial Pep Tomás, organizada por el Real Club Náutico de Palma y en la que tomaron parte diez embarcaciones de la flota ORC de Mallorca. La travesía, con inicio y llegada en Palma, y que dejó por babor la isla de Dragonera y el archipiélago de Cabrera, constó de 95,6 millas náuticas. La salida se dio a las 12.05 horas de ayer sábado y el primer participante en cruzar la línea de llegada, a las 07.23 horas de hoy domingo, fue el prototipo de 40 pies Petrouchka III, de Jaime Binimelis, que invirtió 19 horas, 18 minutos y 48 segundos en completar el recorrido pero que, sin embargo, quedó relegado a la cuarta plaza de la clasificación del Grupo 1 tras la compensación de tiempos.

    El vencedor en la citada categoría fue el “Yolo”, del armador Kai Uwe Hollweg, un Sun Fast 3600 que navega con bandera alemana y que obtuvo una ventaja de 5 minutos y 24 segundos sobre el segundo clasificado, el “Azuree”, de Eduardo Horrach. 



    En la clase ORC 2-3 se impuso en compensado el que resultó ser el segundo barco más lento del conjunto de la flota, el “Micanga”, un Puma 34 de 1978 armado y patroneado por Mateu Grimalt, que necesitó 20 horas, 56 minutos y 47 segundos para recorrer 95 millas, pero que defendió muy bien su rating, ya que una vez corregidos los tiempos sacó 43 minutos al segundo de su categoría, el “Admirable”, un Red Admiral de diez metros de eslora construido en 1980 y cuyo armador es Antoni Castell. 

    Seis de las unidades participantes embarcaron a 15 regatistas pertenecientes a los equipos de regatas de Laser y 420 del Real Club Náutico de Palma. Esta experiencia, que fue calificada de muy positiva por parte de la organización, se incluye dentro del programa de formación del RCNP para la clase crucero. 



    Es muy importante que, siempre que el calendario de competiciones lo permita, nuestros jóvenes se acostumbren a navegar en crucero y aprendan a trabajar en equipo. La regata Pep Tomás, una de las pocas pruebas de altura con tripulación completa del calendario regional, supone una gran oportunidad para adquirir conocimientos sobre estrategia y meteorología”, señaló Pedro Marí, entrenador de vela ligera del RCNP.

    La entrega de premios se celebró ayer lunes, a las 20:30 horas, en el transcurso de una cena para las tripulaciones en el restaurante Tiberi, ubicado en el Polígono de Son Castelló.

    FUENTE:

    R.C.N. Palma

  • 140 BARCOS Y 19 PAÍSES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LA SAIL RACING PALMAVELA

    140 BARCOS DE 19 PAISES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LASAIL RACING PALMAVELA

    33616935893 a084eb36a0 z

    La 14ª Sail Racing PalmaVela reunirá esta semana en la bahía de Palma a 141 barcos de 19 nacionalidades para competir por el primer título de la temporada de grandes regatas del Mediterráneo. La flota se distribuirá en 16 clases y cuatro campos de regatas, combinando cuatro jornadas de intensa competición con un animado programa social en el Real Club Náutico de Palma.   
    Hace ahora 14 años buscamos un nuevo modelo de regata con tres objetivos claros: que fuera el comienzo de la temporada de vela del Mediterráneo, que fuera internacional y que fuera abierta”. Son palabras de Javier Sanz, presidente del Real Club Náutico de Palma, durante la presentación oficial de la Sail Racing PalmaVela, celebrada hoy en la Sala Magna del R.C.N.Palma, con participación de Juan Besalduch (comodoro del RCNP), Pilar Carbonell (directora general de turismo del Govern Balear), Susana Moll (concejala de educación y deportes del Ayuntamiento de Palma) y Joakim Berne (director general de Sail Racing, patrocinador oficial de la regata).

    33616874783 b27747f974 z
     
    La Sail Racing PalmaVela está considerada la primera gran prueba del calendario de regatas del Mediterráneo. Se trata de un evento multiclase y de marcado acento internacional, como demuestran los números de esta 14ª edición, en la que participan 141 barcos de 19 países, con esloras comprendidas entre los 3,03 metros de los pequeños Hansa 303 de Vela Adaptada, y los 32,6 metros del Wally 107 Open Season. La flota es un auténtico crisol de nacionalidades, y combina tripulaciones amateur con algunas de las mejores escuadras profesionales del mundo.
     
    La flota de esta edición se distribuirá finalmente en 16 clases: Wally (12 barcos), Maxi 72 (3), IRC (7), ClubSwan 50 (4), Swan 45 (6), ORC (60, divididos en grupos 0, 1, 2, 3 y 4), Clásicos (9), AICO J80 (6), Sotheby’s Dragon (14), Flying Fifteen (8) y Hansa 303 (12 barcos, divididos en Individual y Doble).
     
    Hoy, jornada previa al inicio de la competición, los pantalanes del RCNP lucían pabellones de Alemania, Antigua, Dinamarca, España, Estados Unidos, Bélgica, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Irlanda, Islas Caimán, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Malta, Noruega, Portugal, Rusia, Suecia y Suiza.
     
    Hoy jueves, arranca el programa de competición en la bahía de Palma. Están convocados para disputar sus primeros puntos las clases Wally, Maxi 72, IRC, y los monotipos ClubSwan 50 y Swan 45. Los Wally realizarán una prueba costera y el resto de clases competirán en formato barlovento/sotavento. La primera prueba del día está programada para las 12:00h.

    34295917281 8d9ac07534 z
     
    Los Wally establecen un nuevo récord de participantes, con 12 unidades en el agua, una cifra nunca antes vista en la bahía de Palma. “La previsión para la semana es buena, con 12-20 nudos de viento la mayor parte de los días”, anuncia el campeón olímpico alemán Jochen Schumann, táctico del Open Season. La Sail Racing PalmaVela es la primera prueba puntuable para el circuito 2017 de clase Wally.
     
    Otro punto de interés de esta primera jornada será el debut europeo de los ClubSwan 50, diseño presentado mundialmente el pasado verano en el transcurso de la Copa del Rey MAPFRE. “Es muy emocionante”, confiesa Sönke Meier-Sawatzki, armador del alemán Niramo. “El barco es una bestia, muy rápido en velocidad y reacciones. Estamos empezando a conocer el barco, para nosotros es una regata para aprender”.  
     

    El viernes, segunda jornada de competición, se incorporarán los ORC, Clásicos, AICO J80, Sotheby’s Dragon y Flying Fifteen. El sábado se completará la flota con la Vela Adaptada Hansa 303 Individual y Doble, que competirán por su Copa de España. La entrega de premios final se celebrará en el R.C.N.Palma, el domingo, 7 de mayo, a las 18:00h.

    33438357854 92e814e0b1 z

    En tierra, los participantes disfrutarán de un completo programa diario de actividades, que arrancará cada mañana con los desayunos preparados por Fibonacci en la terraza del R.C.N.Palma antes de que la flota ponga rumbo al terreno de juego. A su regreso les espera la Happy Hour en el muelle Wally, la animación y degustaciones del Crew Party by Puro, y la música en directo del Puro Music Live Show.  
     
    La Sail Racing PalmaVela se celebra del 3 al 7 de mayo, está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de Sail Racing, el patrocinio institucional del Govern de les Illes Balears y el Ajuntament de Palma, y la colaboración de la Federación Balear de Vela, Club Náutic S´Arenal y la Autoridad Portuaria de Baleares.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Tomás Moyá/Sail Racing Palmavela

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. 130 PRE-INSCRITOS A 50 DÍAS DEL ARRANQUE

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    130 EQUIPOS PRE-INSCRITOS A 50 DÍAS DEL ARRANQUE

    La bahía de Palma acogerá la edición 2017 de la Copa del Rey MAPFRE entre el 29 de julio y el 5 de agosto. Un evento que tradicionalmente reúne a una amplia representación de los mejores equipos profesionales y amateur del circuito internacional, atraídos por un atractivo programa que combina seis jornadas de competición en el agua y una intensa actividad social en tierra.
     
    La 36 edición apunta a récord. A falta de 53 días para su inicio, han formalizado su preinscripción nada menos que 130 equipos de 23 nacionalidades (en 2016 compitieron 125 barcos de 19 países). Los pantalanes del Real Club Náutico de Palma lucirán este año pabellones de Alemania, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Chile, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Hungría, Inglaterra, Italia, Japón, Mónaco, Noruega, Perú, Portugal, Rusia, Suecia, Suiza y Turquía. 


     
    De acuerdo con el Anuncio de Regatas, la flota competirá distribuida en una decena de clases, incluyendo seis monotipos. Navegarán en tiempo real los ClubSwan 42, ClubSwan 50, Swan 45, X-35, J80 y GC32, los espectaculares catamaranes voladores que debutaron en la bahía de Palma el año pasado y que tomarán la Copa del Rey MAPFRE como tercera prueba puntuable para su circuito GC32 Racing Tour 2017. La regata también puntuará para el Maxi 72 Overall Trophy 2017, el circuito internacional de clase Maxi 72.

    La 36 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

    FUENTE:

    Prensa 36ª COPA DEL REY MAPFRE


     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. CAMBIO DE LÍDERES EN CUATRO CLASES

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    CAMBIO DE LÍDERES EN CUATRO CLASES

    Nuevo día de competición en las aguas de la bahía de Palma, en una jornada en donde el calor y un viento caprichoso que permitió la disputa de una prueba en todas las clases excepto en los GC-32 quye realizaron hasta cuatro.

    Tras esta cuarta jornada y a falta de dos la jornada nos ha dejado cuatro cambios de líderes. Emoción en muchas de ellas y a falta de dos jornadas esto es lo sucedido este jueves en Palma.          

    BMW ORC 1

    Una prueba disputada este jueves en esta clase del ORC 1, con triunfo del italiano “San Gregorio” en una clase en donde por cuarta jornada consecutiva tiene al “Aifos” de S.M. El Rey como líder con una ventaja de 17 puntos sobre el “Adrian Hoteles Macaronesia” tinerfeño.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                            

    1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………………..21 pts.

    2º “ADRIAN HOTELES MACARONESIA” (A.N.Tenerife)……38 pts.

    3º “MASERATI” (Puderto Portals)………………………………39 pts.

    BMW ORC 2

    Como su clase gemela una prueba celebrada en donde el triunfo correspondía al “L’Immens Laplaza Assessors” de Carles Rodríguez que se imponía en la línea de llegada al “Sum Innovation” del gallego Pedro Campos que con este segundo pasa a ocupar la misma plaza en la provisional a ocho puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)………10 pts.

    2º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………....18 pts.

    3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)……………...19 pts.

    BMW ORC 3

    Una prueba disputada con un nuevo triunfo del malagueño “Grupo Ceres” que se mantiene al frente de la provisional una jornada más, mientras que empate en la segunda plaza entre el “Saona” de Gonzalo Calvo y el “Lanzarote Sailing Paradise” a trece puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………....7 pts.

    2º “SAONA” (R.C.N. Valencia)………………………………….13 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)….13 pts.

    CLUB SWAN 50

    El italiano “Ulika” se alzaba con la victoria en la prueba de este jueves, por delante de su compatriota “Cuordileone” que desciende a la quinta plaza tras la descalificación sufrida en la última prueba de ayer miércoles. Una jornada más el germano “Earlybird” termina erl día al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………11 pts.

    2º “ULIKA”……………………………………………...19 pts.

    2º “NIRAMO” (Kiel)…………………………………....23 pts.

    MRW SWAN 45

    Nueva victoria del ecuatoriano “Negra” que vuelve a liderar esta clase del Swan 45, por delante del “Automotions” que se coloca segundo tras un sexto puesto del hasta ayer líder el “Elena Nova” que cae a la tercera plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)…………18 pts.

    2º “AUTOMOTIONS”…………………………………….21 pts.

    3º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)……………………22 pts.

    SWAN 42

    Pedro Vaquer y su “Nadir” se llevaban el triunfo de la regata del día, por delante de un “Pez de Abril” que se mantiene al frente de la clase con tres puntos sobre el primero. Completa una jornada más el “Red Eléctrica de España”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)……………………….9 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)……………………..12 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…...17 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El francés “Alizee” se llevaba la prueba del día por delante del “Alegre” de Soriano que con este resultado pasa a ser el líder de la clase. Cierra el podio un día más el “Phoenix” tercero en la regata de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)…………………………………17 pts.

    2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)…………….19 pts.

    3º “PHOENIX” (T.B.C.)………………………………………...20 pts.

    MAXI 72

    Triunfo del estadounidense “Bella Mente” por delante de su compatriota “Proteus” y del líder un día más el “Momo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………..11 pts.

    2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)…16 pts.

    3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………16 pts.

    HARBALIFE J-80

    Javier Chacartegui y su “HM Hotels” se adjudicaban la prueba de hoy seguido del cántabro “Ono M&G Tressis” de Javier Padrón y del “Bribon-Movistar” de Marc de Antonio que pasa a liderar esta clase del J-80. Cierra el podio tras esta jornada el “VSA Comunicación” de José Mª Van Der Ploeg.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)                                                                                                              

    1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………13 pts.

    2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)..14 pts.

    3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )………………………………….24 pts.

    GC 32

    Protagonismo en esta jornada del estadounidense “Team Argo” de Jason Carroll que se llevana la victoria en las tres primeras pruebas de la jornada, para ser el monegasco “Malizia Yacht Club Mónaco” de Casiraghi quien se llevaba la victoria en la última prueba del día.

    Tras este jueves cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del barco nipón bajo grímpola del Náutico de Palma “Mamma Aiuto” de Naofumi Kamei con diez puntos sobre el protagonista del día.

    Buenos resultados del “Movistar” de Iker Martínez que firmaba, dos cuartos un sexto y un octavo y sube dos plazas finalizando este jueves como 8º de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                                       

    1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)………………14 pts.  

    2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)……………….24 pts.

    3º “REALTEAM” (S.N. Geneve)…………………….25 pts.

    En el aspecto social, se celebraba antes del comienzo de las pruebas del día en la terraza del R.C.N. Palma un homenaje al equipo olímpico de vela de Barcelona 92, al cumplirse 25 años de los J.J.O.O. en la Ciudad Condal. Tras la finalización de las pruebas está previsto a lo largo de esta tarde-noche la tradicional y glamuroso Cena de Armadores.

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. INTENSA Y EMOCIONANTE JORNADA FINAL

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    INTENSA Y EMOCIONANTE JORNADA FINAL

    Se llegaba a la sexta y definitiva jornada de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE de vela con todo por decidir y con clases con escasa diferencia de puntos entre distintas embarcaciones por lo que se preveía como al final así ha sido una jornada muy intensa y llena de emoción.

    Y la jornada no defraudó en absoluto, con dos pruebas en nueve de las clases, tan solo los GC-32 disputaron tres pruebas. La 36ª Copa del Rey Mapfre de Vela coronó a los respectivos triunfadoras en una edición con récord de participación con 138 barcos representando a un total de 24 nacionalidades.

    Y esto es lo que sucedía este sábado en la última jornada de competición.

    BMW ORC 1

    Dos últimas pruebas en la jornada final en esta clase del BMW ORC 1 con triunfos de nuevo del italiano “San Gregorio” y del “Porrón IX” del Náutico de Valencia en una clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, que partía como líder solo ha podido finalizar en un quinto puesto en la general final de la clase tras una mala jornada. El canario Rayco Tabares y su “Rats On Fire” con un segundo y un cuarto se alzaban con la victoria final de la clase con el “Porron IX” segundo empatado a puntos con el “Maserati”

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                    

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)…………40 pts.

    2º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)………………….42 pts.

    3º “MASERATI” (Puerto Portals)…………………….42 pts.

    BMW ORC 2

    Doblete de victorias y con estas dos suman cinco el “Sum Innovation” de Pedro Campos se lleva el título de la clase por delante del alicantino “Maverta-Defcom Seguridad” y del cartagenero “Kundaka-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)……………………18 pts.

    2º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)…21,5 pts.

    3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)………..33 pts.

    BMW ORC 3

    Con sus dos victorias en las dos mangas celebradas el “Grupo Ceres” ha dominado esta clase del ORC 3 desde el pasado lunes, con un total de ocho victorias parciales por lo que es el justo vencedor de la clase. Doblete de segundos del balear “Just The Job” que se hace con la segunda plaza y cierra el podio de la clase el canario “Lanzarote Sailing Paradise”.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………...8 pts.

    2º “JUST THE JOB” (C.V. Pto D’Andratx)……………………19 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)…29 pts.

    CLUB SWAN 50

    “Earlyubird” se llevaba los triunfos de esta última jornada y se lleva el triunfo en la clase del Swan 50`por delante de los italianos “Cuordileone” y “Ulika”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “EARLYBIRD” (GER)……………………16 pts.

    2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………29 pts.          

    3º “ULIKA”……………………………………31 pts.

    MRW SWAN 45

    Se llegaba a la última jornada en un duelo entre el “Elena Nova” y el ecuatoriano “Negra” separados tan solo por un punto, el triunfo del italiano “Ange Transparent 2” y un tercero del ecuatoriano hacía que este liderase la clase a falta de la última prueba. Pero el triunfo del “Elena Nova” en la definitiva regata y un cuarto del “Negra” hacia que el primero se llevase el título por tan solo un punto. Cierra el cuadro de honor de la clase el estadounidense “K-Force”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)…………………….27 pts.

    2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)………….28 pts.

    2º “K-FORCE” (W.S.V. Terneuzen)…………………….36 pts.

    SWAN 42

    El Norteamericano “Raving Swan” y el italiano “Far Star” se repartían las victorias de este sábado en una clase en donde el vencedor es el murciano “Pez de Abril”, por delante de los baleares “Nadir” y “Red Eléctrica de España”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)……………………….20 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)……………………..26 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……27 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El italiano “Caro” y el helvético “Team Vision Future” se adjudicaban las dos pruebas disputadas este sábado. El triunfo de los suizos a pesar del DNC sufrido por el “Alegre” de Soriano no fue suficiente para arrebatarle el título al barco monesgasco.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)…………………………………22 pts.

    2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)……………..27 pts.

    3º “PAPREC RECYCLAGE” (Ecole Oceane)……………....36 pts.

    MAXI 72

    ”Cannonball” y el triunfador de la clase de los Maxi’s “Momo” se repartían el triunfo y el primero se alzaba con la segunda plaza por delante del estadounidense “Proteus” en una mala jornada del “Bella Mente” que finaliza en la última plaza de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)………………….16 pts.

    2º “CANNONBALL” (Y.C.I/Y.C.C.S)…..20 pts.

    3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………21 pts.

    HARBALIFE J-80

    Victoria del “Bribón-Movistar” de Marc de Antoni, que se embolsaba también la primera de las pruebas del día, mientras que era “VSA Comunicación” quien se adjudicaba la segunda, pero los de José Mª Van der Ploeg veían como la décima plaza de la primera prueba les dejaba fuera del podio en favor del cántabro “Ono M&G Tressis de Javier Padrón. Segunda plaza para el malagueño “Les Roches Jeunesse Marbella Team” de Pepequin Orbaneja, quien firmaba un DNC en la última prueba de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………….30 pts.

    2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)……35 pts.

    3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )……………………………………..39 pts.

    GC 32

    Única clase que disputó en esta jornada final tres pruebas, con reparto de triunfos en donde el “Movistar” de Iker Martínez se llevaba precisamente la manga que cerraba la competición de esta clase de los GC-32.

     

    Triunfo final del japonés “Mamma Aiuto” de Naofume Kamei, por delante del estadounidense “Argo” y del suizo “Realteam” que con su victoria en la segunda prueba del día le arrebataba por mejor concurso la tercera plaza al monegasco “Malizia Yacht Club Mónaco” de Casiraghi ambos empatados a 61 puntos.

    Quinta plaza final para el “Movistar” de Iker Martínez en el estreno de la clase en una Copa del Rey de Vela con un concurso de menos a más.  

     

     CLASIF. GENER. PROV. (14 PRUEBAS)

    1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)………46 pts.  

    2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)……….57 pts.

    3º “REALTEAM” (S.N. De Geneve)………...61 pts.

    Así tras una semana de competición en la bahía de Palma, esta 36ª Copa del Rey Mapfre de vela, nos ha dejado el décimo título del gallego Pedro Campos en una Copa del Rey, así como ha su equipo el “Sum Innovation” conseguir su novena corona y su quinta consecutiva. El “Rats On Fire” encadena a su vez su quinto título consecutivo, mientras que el alemán “Earlybird” logra su segundo título también consecutivo pero en dos clases diferentes.

    La Copa del Rey MAPFRE premia desde 2016 a los mejores equipos de la flota en tiempo real y en tiempo compensado. El Trofeo Especial MAPFRE al mejor barco en tiempo compensado correspondió al “Grupo Ceres” del armador malagueño Javier Banderas por su excelente rendimiento en clase BMW ORC 3. El Trofeo Especial MAPFRE al mejor monotipo fue para el “Bribon Movistar” del barcelonés Marc de Antonio por su resultado en clase Herbalife J80.

    La entrega de trofeos en el amurallado recinto de Ses Voltes de la capital mallorquina, con presencia de S.M. Felipe VI, ponía el punto y final a una edición de récord. La 37ª COPA DEL REY MAPFRE está ya en marcha. Os esperamos en Palma en el 2018.

      

     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA 36ª EDICIÓN SE DECIDE HOY

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA 36ª EDICIÓN SE DECIDE HOY

    Con vientos suaves pero más estables que en jornadas anteriores, se disputaba ayer viernes la penúltima jornada de competición de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE. Un día en donde se pudo disputar en algunas clases hasta tres pruebas alcanzando el mínimo de ocho pruebas para que pudiese entrar el descarte. Tan solo la clase ORC 3 regresaba a tierra sin conseguir ese mínimo de pruebas quedándose en siete.

    Y tras el descarte ha llegado la emoción, ya que prácticamente hoy se decidirán los distintos vencedores en las 10 clases que compiten en esta edición de la Copa del Rey Mapfre. Así que la emoción estará presente en la jornada de hoy sábado en las distintas pruebas.    

    BMW ORC 1

    Tres han sido las pruebas en esta clase del ORC, con doblete de triunfos del valenciano “Porron IX” de Axel Rodger, mientras que era el italiano “San Gregorio” quien se llevaba la segunda de las mangas de la jornada.

    Tras los resultados de hoy y el descarte aplicado, continúa al frente de la clase el barco de la Armada “Aifos” en una clase en donde los cuatro primeros están en un pañuelo de diez puntos por lo que a buen seguro la jornada de hoy será decisiva de cara a la general final.  

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………28 pts.

    2º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……………34 pts.

    3º “MASERATI” (Puderto Portals)……………………..37 pts.

    BMW ORC 2

    No se podía llegara la jornada final con tanta igualdad como la que nos ofrece esta clase del ORC 2 con un total de ocho pruebas y tres en la jornada de hoy, en donde el doblete de Pedro Campos y su “Sum Innovation” le da el liderato a falta de lo que pueda suceder mañana sábado con los mismos puntos que el alicantino "Maverta-Defcom Seguridad”.

    A seis puntos de ambos cierra el podio provisional el cartagenero “Kundaka-Elite Sails” de José Coello.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………..16 pts.

    2º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)……..16 pts.

    3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)…………….22 pts.

    BMW ORC 3

    Triplete de victorias de un “Grupo Ceres” claro dominador en esta clase que no está dejando opción a sus rivales y que va a encarar la última jornada con un total de 10 puntos de ventaja sobre el “Just The Job” de Scott Beattie, segundo tras la jornada de ayer viernes y con 18 sobre la embarcación de Alejandro Morales el “Lanzarote Sailing Paradise”.    

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………..10 pts.

    2º “JUST THE JOB” (C.V. Pto D’Andratx)…………………..20 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)..28 pts.

    CLUB SWAN 50

    “Cuordileone”, “Ulika” con dos victorias y “Earlyubird” se llevaban los triunfos de las cuatro pruebas de este viernes, en una clase en donde el primero se coloca segundo por delante de su compatriota “Ulika” ambos empatados a 23 puntos nueve más que un “Earlybird” que si nadie lo remedia mañana es el vencedor de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………14 pts.

    2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………………....23 pts.          

    3º “ULIKA”………………………………………………23 pts.

    MRW SWAN 45

    Tras los resultados de este viernes al rojo vivo se pone esta clase del Swan 45 con dos barcos separados por tan solo un punto tras las tres regatas del día y la entrada del descarte en juego. Liderato de nuevo para el alemán “Elena Nova” en la primera prueba para ser el ecuatoriano “Negra” quien se adjudicaba la segunda y el estadounidense “K-FORCE” se llevaba la tercera y definitiva de la jornada y le servía para situarse tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)…………………20 pts.

    2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)………21 pts.

    2º “K-FORCE” (W.S.V. Terneuzen)…………………26 pts.

    SWAN 42

    El “Red Eléctrica de España” de Alberto Viejo, se ha erigido en esta quinta jornada el protagonista de la clase al vencer en las dos primeras pruebas del día, mientras que la tercera veía como el líder “Pez de Abril” se llevaba el triunfo.

    Tras ocho pruebas todo también por decidir en esta clase ya que los tres primeros saldrán mañana al agua separados por una diferencia de seis puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)………………………13 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)…………………….16 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…..19 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Triplete de triunfos de un Andrés Soriano y su “Alegre” que pone tierra por en medio de sus rivales y saldrá a disputar la última jornada con una renta de nueve puntos sobre el helvético “Team Vision Future” y de 15 sobre el “Paprec Recyclage” de Stephane Neve.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)……………………………13 pts.

    2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)………..22 pts.

    3º “PAPREC RECYCLAGE” (Ecole Oceane)…………28 pts.

    MAXI 72

    Reparto de triunfos en las dos pruebas celebradas en esta clase de los Maxi’s. Si el italiano “Cannonball” se adjudicaba el triunfo en la primera prueba del día, era una vez más el líder “Momo” quien se adjudicaba la segunda y acaricia el título de la clase en esta edición de la Copa del Rey.

     CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………...11 pts.

    2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)….16 pts.

    3º “CANNONBALL” (Y.C.I/Y.C.C.S)……17 pts.

    HARBALIFE J-80

    Reparto de victorias en esta penúltima jornada de competición. Así el líder vencía en la primera prueba del día a la que seguían los triunfos de Pepequin Orbaneja y su “Les Roches Jeunesse Marbella Team” y del “Ono M&G Tressis” de Jvier Padrón.

    A falta de una jornada cierra el podio de la clase el catalán “VSA Comunicación” de José Mª Van Der Ploeg.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………….15 pts.

    2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)……21 pts.

    3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )……………………………………..32 pts.

    GC 32

    Cinco han sido las pruebas celebradas en esta jornada de viernes, en donde el nipón “Mamma Aiuto” se mantiene al frente de la provisional, con ocho puntos de ventaja sobre el “Team Argo” estadounidense y de 12 sobre el monegasco “Malizia Yacht Club Monaco” de Pierre Casiraghi.

    Tres cuartos y dos segundos le han servido al “Movistar” de Iker Martínez para terminar esta jornada como quinto de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS)                                                                                            

    1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)……………………...34 pts.  

    2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)………………………42 pts.

    3º “MALIZIA YACHT CLUB MONACO” (Y.C. Mónaco)…46 pts.

    Hoy sábado jornada final de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE de Vela con la disputa de las últimas pruebas barlovento-sotavento, para todas las clases y que comenzarán si el viento no lo impide alrededor de las 13:00 con hora límite de salida de las 15:45.

    Finalizada la competición en el agua, la clausura de esta Copa del Rey Mapfre de Vela, tendrá lugar a partir de las 21:00 horas en el recinto de Ses Voltes de la capital balear con la entrega de trofeos a los distintos vencedores y que contará con la presencia de S.M. Felipe VI.

     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA COPA DEL REY SE PRESENTA EN MADRID

    36ª COPA DEL REY MAPFRE

    LA COPA DEL REY SE PRESENTA EN MADRID

    36 COPA DEL REY VELA 2017

    La 36ª edición de la COPA DEL REY MAPFRE, desembarca un año más en Madrid. El próximo martes día 23 tendrá el acto de presentación de una nueva edición en pleno centro de la capital del estado.

    La presentación tendrá lugar en el Hotel IBEROSTAR Las Letras, situado en plena Gran Vía madrileña a partir de las 21:00 horas y contará con la presencia de Javier Sanz, Presidente del R.C.N. de Palma, que estará acompañado en este acto por el CEO del área territorial de Iberia de Mapfre, José Manuel Inchausti y de Guenther Seemann, Presidente para España y Portugal de BMW.

    Así pues por segundo año consecutivo la COPA DEL REY MAPFRE de Vela desembarca en Madrid.

     

     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA COPA DEL REY SUELTA AMARRAS EN MADRID

    36ª COPA DEL REY MAPFRE

    LA COPA DEL REY SUELTA AMARRAS EN MADRID

    Por segundo año consecutivo el hotel IBEROSTAR Las Letras de Madrid ha acogido la presentación oficial de la Copa del Rey MAPFRE de vela, acto celebrado este pasado martés noche. A él han asistido más de un centenar de invitados entre patrocinadores, prensa y regatistas que han vivido en primera persona el arranque oficial de esta 36ª edición.Entre los asistentes estaban el presidente y el vicepresidente de MAPFRE, Antonio Huertas y Antonio Núñez, respectivamente; Guenther Seemann, presidente ejecutivo de BMW Group España y Portugal o el patrón del equipo español en clase GC 32, el campeón olímpico vasco Iker Martínez.
     
    Manuel Fraga, director deportivo de la regata, abría el acto cediendo la palabra a Javier Sanz, presidente del club organizador, el Real Club Náutico de Palma, que quiso agradecer a MAPFRE y al resto firmas colaboradoras su confianza y apoyo a la Copa del Rey MAPFRE. “Sin ellos, es imposible hacerlo”, afirmaba Sanz.


     
    La ‘Copa’ está a la vanguardia de la vela actualizando sus clases tanto monotipo como hándicap y manteniendo los monoscascos y los catamaranes voladores, como es el caso de la clase GC32, donde la principal novedad de este año es la participación por primera vez de un equipo español. Será el equipo liderado por uno de los regatistas con más talento de nuestro país, Iker Martínez, que navega con grímpola del RCNP”.
     
    Por su parte, José Manuel Inchausti, CEO del Área Territorial Iberia de MAPFRE, también se dirigía a todos los asistentes destacando que “estar un año más como patrocinadores de la mejor competición de vela en España y una de las más importantes a nivel internacional es una satisfacción para todos los que formamos MAPFRE”. 
     
    “Estamos convencidos de que, como en ediciones anteriores, ésta será una semana emocionante y una competición completamente exitosa gracias al trabajo y al esfuerzo de todos los deportistas, organizadores, equipos y personas relacionadas con la Copa del Rey MAPFRE”.
     
    La Copa del Rey MAPFRE sigue fiel a sus principios, y para su edición 2017 convoca a una  heterogénea flota internacional que combinará los mejores monotipos con clases que compiten en  tiempo compensado. Tras el éxito de su debut en 2016, regresan a la bahía de Palma los catamaranes voladores GC32, que han elegido la 36 Copa del Rey MAPFRE como la tercera cita puntuable para su circuito europeo GC32 Racing Tour 2017.  
    La vitola de estreno pasa este año a los ClubSwan 50, los preciosos monotipos que fueron presentados mundialmente durante la Copa del Rey MAPFRE 2016 y que eligieron la recién disputada Sail Racing PalmaVela para realizar su flamante debut europeo. Se estima que hasta diez unidades naveguen en la aclamada bahía de Palma.                                  
     
    Asimismo están convocados los monotipos Swan 45, ClubSwan 42, X-35 y J80, y las flotas de IRC, ORC y Maxi 72. El programa de competición contempla un máximo de 24 mangas para los GC32, 12 para los X35,  Swan 45 y J80, y 11 para el resto de clases.
     
    La Copa del Rey MAPFRE es mucho más que una regata. La competición se completa en tierra con una agenda social que es un referente en el verano de la isla balear. Personalidades e invitados se entremezclan con los cerca de 1.500 tripulantes para disfrutar de un atractivo cóctel de gastronomía, música y entretenimiento que atrajo en la pasada edición de 2016 a invitados del mundo del deporte, la música y la realeza como el miembro de la familia real monegasca Pierre Casiraghi y su esposa Beatrice Borromeo, el chef Martín Berasategui, el ex tenista Carlos Moyà y su esposa la actriz y presentadora Carolina Cerezuela, entre otros.
     
    El programa social de la Copa del Rey MAPFRE para este 2017 está garantizado, y en él no faltarán sus tres eventos clave:  la Fiesta del Regatista by Discoteca Club de Mar - Picco Palma, la Cena de Armadores y la ceremonia de Entrega de Trofeos que, el sábado 5 de agosto pondrá el punto y final esta 36ª edición.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 36ª COPA DEL REY MAPFRE

    María Muíña.

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA: LA JORNADA NOS DEJA A LOS PRIMEROS VENCEDORES

    Penúltima jornada de competición de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, que nos ha dejado ya los primeros vencedores virtuales a falta de tan solo la jornada de mañana sábado, en las clases Mallorca Sotherby’s IRC 0, Mallorca Sotherby’s IRC 1 y en la clase 6M Clásicos.

    Una quinta jornada de pruebas en donde la clase BMW ORC 1 y las tres de monotipos Swan efectuaban un recorrido costero de aproximadamente 23,5 millas.

    Y así están las diferentes clases tras esta jornada de viernes en la bahía de Palma.

    CLASE BMW ORC 1

    El líder “Estrella Damm” vencía en la costera de esta clase de 23,5 millas y saldrá a la definitiva jornada de mañana con una ventaja de cuatro puntos sobre el “Rats On Fire” y de 20 sobre el alemán “BMW Sail Racing Academy” que deberá de mirar de reojo al italiano “Bewild” si quiere conservar la tercera plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El “Red Eléctrica” de Javier Sanz en la primera prueba y el líder en la segunda se adjudicaban las victorias del día, en una clase en donde tras aplicarse el descarte el primero se coloca en la segunda plaza a cinco puntos del barco andaluz, por lo que todo puede pasar en la jornada de mañana en esta clase del ORC 2.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……15 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)…………………………..20 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” y el estonio “Katarina II” se adjudicaban los barlovento-sotavento del día en otra de las clases en donde todo se decidirá este sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..16 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..21 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..25 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Segunda clase en efectuar un recorrido costero en el día de hoy con triunfo del “Onegroup” alemán por delante de su compatriota y nuevo líder de la clase el “Earlybird” que deberá defender mañana el punto de ventaja que tiene sobre el “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….24 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….25 pts.

    3º “Onegroup” (GER)………………………30 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Tras el triunfo del holandés “Automotions” la clase no puede estar más emocionante con los itres primeros separados por tan solo un punto con el “Elena Nova” y el “K-Force” empatados a 18 puntos uno menos que el valenciano “Porrón IX”.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….18 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..18 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………19 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El rumano “Natalia” se adjudicaba la costera de la clase y se coloca segundo de la provisional empatado a 23 con el murciano “Pez de Abril” y a cuatro del líder “Selene”.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………19 pts.

    2º “Natalia” (ROU)…………………………23 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….23 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Triunfo de un “Momo” que tiene ya el título en la mano tras esta quinta jornada en la primera de las pruebas del día, mientras que el “Proteus” se adjudicaba su primera victoria en esta edición de la Copa del Rey.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..9 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..16 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de un “Team Beau Geste” que se adjudica salvo imprevisto el título de esta clase del IRC 1, y saldrá mañana al agua para ver quien le acompaña en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..19 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………26 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    “Bribon-Movistar” en la primera y el santanderino “Ono M&G Tressis” en la segunda vencían en las pruebas del día en donde mañana se decidirá todo.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….18 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………26 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..27,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Siete de siete con los dos triunfos de este viernes convierten al “Bribón” de Pedro Campos como virtual vencedor de esta clase de los 6m, en su debut en la Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….6 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………12 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..17 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Triunfo del helvético “Nivola” se adjudicaba la regata del día en una clase en donde su compatriota “Sophie Racing” tiene todo a su favor para hacerse con el triunfo de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..9 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………15 pts.

    3º “Stella” (Independiente)………………………………17 pts.

    CLASE GC 32

    De nuevo cinco pruebas disputadas en donde destaca el doblete de victorias del “Norauto” de Frank Cammas en las dos últimas mangas del día por lo que mañana luchará por llevarse el título.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………33 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..39 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)…………………………59 pts.

    CLASE MELGES 40

    Con dos victorias el nipón “Sikon” vuelve a los puestos de podio de esta clase del Melges 40 colocándose segundo a cinco puntos del “Stig” una jornada más líder de la clase, y empatado con el “Vitamina-Cetilar” por lo que todo puede ocurrir en la última jornada de mañana sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………16 pts.

    2º “Sikon” (JPN)…………………………………21 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..21 pts.

    La última jornada de competición constará de un máximo de cinco mangas para los GC32, tres para los Melges 40 y dos para el resto de clases salvo los 6 Metros, que sólo podrán disputar una. No se podrá dar ninguna salida más tarde de las 15:45h. La entrega de premios final se celebrará en el recinto de Ses Voltes, al pie de la Catedral de Palma, y se espera que una vez más esté presidida por S.M. el Rey.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA COPA DEL REY Y LA ONCE NAVEGARÁN JUNTOS EN ESTA EDICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA COPA DEL REY Y LA ONCE NAVEGARÁN JUNTOS EN ESTA EDICIÓN

    once 330x660

    El izado de una vela con la imagen del cupón de la ONCE dedicado a la 37 Copa del Rey MAPFRE ha sellado ayer jueves el acuerdo de colaboración firmado el pasado mes de abril entre esta entidad y el Real Club Náutico de Palma, que incluye acciones de fomento de la vela para personas con discapacidad visual y la creación de un equipo conjunto de regatas.

    El cupón de la ONCE de la 37 Copa del Rey MAPFRE tendrá una tirada de 5,5 millones de ejemplares en todo el país. Su venta ha comenzado hoy y el sorteo se llevará a cabo el 1 de agosto, según ha explicado Josep Vilaseca, delegado territorial de la ONCE, que ha estado acompañado en el acto celebrado hoy jueves en el Real Club Náutico de Palma por la presidenta del Consejo Territorial de esta entidad, Mari Carmen Soler; la responsable del área de Juego, Laura Cabello, y el presidente del RCNP, Javier Sanz.

    La embarcación Opera Season, del RCNP,  competirá en la 37 Copa del Rey MAPFRE con la imagen de la ONCE en la clase J80 frente a 19 rivales. Estará patroneada por Albert Torres, actual subcampeón del mundo de 420. El resto de la tripulación la formarán regatistas de vela ligera y entrenadores del club. La regata, en la que están inscritas más de 150 embarcaciones de 29 países, se disputará en la Bahía de Palma del 28 de julio al 4 de agosto. 

    resize 2018 07 19 11 23 26 655

    Javier Sanz ha destacado la importancia de este acuerdo porque, según ha dicho, por un lado da una “enorme visibilidad” a la Copa del Rey MAPFRE mediante de la venta de los cupones y, por otro, “fomentará la integración de personas con discapacidad a través del deporte”. “Es una colaboración que nos ilusiona muchísimo y por ello hemos querido crear este equipo de regatas conjunto para la competición de vela más importante del Mediterráneo”, ha añadido Sanz.

    Vilaseca y Soler han celebrado la colaboración con la Copa del Rey MAPFRE y han recordado la labor social de la ONCE, que da trabajo en Baleares a un millar de personas con algún tipo de discapacidad.  

    El Cupón Diario de la ONCE ofrece, por 1,5 euros, 55 premios de 35.000 euros a las cinco cifras. Además, el cliente tiene la oportunidad, por 0,5 euros más, de jugar también a la serie, y ganar “La Paga” de 3.000 euros al mes durante 25 años, que se añadirá al premio de 35.000 euros. Tendrán premio de 500 euros los números anterior y posterior al agraciado; y premio de 200, 20, y 6 euros a las cuatro, tres y dos últimas cifras, respectivamente, del cupón premiado. Así como reintegros de 1,5 euros a la última y primera cifra.

    Los cupones de la ONCE se comercializan por los 20.000 agentes vendedores de la ONCE. Como siempre, gracias al Terminal Punto de Venta (TPV), el cliente puede elegir el número que más le guste. Además, se pueden adquirir desde la página web oficial de Juegos ONCE (www.juegosonce.es), y establecimientos colaboradores autorizados.

    FUENTE Y FOTOS:

    PRENSA 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS 6mR CLASE INVITADA EN ESTA EDICIÓN 2018

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS 6Mr CLASE INVITADA EN ESTA EDICIÓN 2018

    A tres meses de la celebración de la 37ª Copa del Rey MAPFRE, la regata anuncia hoy miércoles la inclusión de los “Seis Metros Internacional” como clase invitada para la edición de 2018 en sus dos divisiones: clásicos y modernos. Así lo han confirmado hoy el presidente del Real  Club Náutico de Palma, Javier Sanz, y el presidente de la Asociación española de la Clase 6 Metros, Mauricio Sánchez-Bella.

    “La incorporación de la flota de los 6 Metros va a ser la gran novedad de la 37ª edición de la Copa del Rey MAPFRE. La vela sigue apostando por este tipo de barcos  como se ha visto en sus últimas pruebas internacionales y nosotros, como una de las citas más importantes del Mediterráneo, también queremos incorporar  esta generación centenaria de la vela a nuestra regata y también por las nuevas unidades de alta tecnología”, ha declarado el Presidente del Real Club Náutico de Palma, Javier Sanz.

     

    Por su parte, Mauricio Sánchez-Bella ha destacado que la asociación está orgullosa de ser una de las clases de la Copa del Rey MAPFRE: “Es un privilegio que la clase 6 Metros haya sido elegido para ser el primer evento de barcos clásicos que compita en la regata líder del Mediterráneo y damos la enhorabuena al Real Club Náutico de Palma por su apoyo a esta clase centenaria y olímpica. Competir en la bahía de Palma, en esta prueba emblemática, será sin duda uno de los platos fuertes de la temporada 2018”.

     

     

    FOTOS CORTESÍA:

    María Muíña

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

    Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

    Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

    CLASE GC 32

    Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

    3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

    CLASE MELGES 40

    Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

    2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

    En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. UNA EDICIÓN SIN PRECEDENTES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    UNA EDICIÓN SIN PRECEDENTES

    La 37 Copa del Rey MAPFRE se celebrará entre el 28 de julio y el 4 de agosto con un interesante menú formado por seis jornadas de emocionante competición en la bahía de Palma y un intenso programa social en el RCNP, que aprovechará el evento para celebrar sus 70 años de historia.  
     
    A falta de tres semanas para el pistoletazo de salida de la 37 Copa del Rey MAPFRE, han formalizado su preinscripción 154 equipos de 29 nacionalidades, un hito sin precedentes para la prueba mallorquina. Los pantalanes del RCNP lucirán este año pabellones de Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Chile, China, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Holanda, Hong Kong, Inglaterra, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Japón, Mónaco, Noruega, Nueva Zelanda, Perú, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza y Turquía. 

    La flota se distribuirá en 12 clases, incluyendo dos novedades entre los siete monotipos participantes. Por primera vez se incorporan a la competición el moderno Melges 40 y el elegante 6 Metros Internacional, que navegará como clase invitada y contará entre sus equipos confirmados con el actual campeón del mundo de la categoría, el “Bribón” patroneado por S.M. el Rey Don Juan Carlos. También navegarán en tiempo real los ClubSwan 50, Swan 45, ClubSwan 42, J80 y los espectaculares catamaranes voladores GC32, que regresan a la bahía de Palma por tercer año consecutivo.
     
    La 37 Copa del Rey MAPFRE es puntuable para los circuitos The Nations Trophy Mediterranean League 2018 de clases ClubSwan 50, Swan 45 y ClubSwan 42, para el Melges 40 Grand Prix 2018 y para el GC32 Racing Tour 2018.

    La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela. 

    FUENTE Y FOTO:

    Prensa 37ª COPA DEL REY MAPFRE

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    Excepcional y fantástico Mundial de la clase 420 que se clausuraba el pasado miércoles en la estadounidense ciudad de Newport y en donde nuestros regatistas han cosechado un total de ocho medallas, tres de ellas de oro destacando la categoría del Sub-17, en donde los títulos tanto masculino como femenino se vienen para nuestro país.

    Tan solo en la clase 420 Masculino Open se nos resistió el título pero logramos la plata y el bronce así como la cuarta plaza de la general final de esta categoría.

    Esto por clases es lo que nos dejó este Mundial 2018 de la clase en Newport.

    420 MASC.

    Merecido triunfo de los neozelandeses Menzies y Mcglashan que mostraron su superioridad a lo largo de la competición y salieron en la jornada final de este pasado miércoles sabedores de que el título lo tenían en la mano y se adjudicaban el oro y el título Mundial de la clase.

    Tras los neozelandeses unos excelentes Aretz y García que firmaban un primero y un segundo y por tan solo un punto se adjudicaban la plata delante de los gallegos, Wizner y Ameneiro que en una mala jornada veían como se les escapaba el subcampeonato tras un undécimo y un 20º que se convertía en descarte y los del Náutico de Vigo se tenían que conformar con el bronce. Excelente también la cuarta plaza del equipo valenciano-canario de Luís M. Hernández y Nacho Balaguer que se quedan a nueve puntos del podio final.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………....31 pts.

    2º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………....79 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………...80 pts.

    4º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….89 pts.

    12º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria)..141 pts.

    14º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)……………………153 pts.

    20º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………….161 pts.

    25º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)……………….171 pts.

    420 FEM.

    En una agónica jornada España copa el podio final de esta categoría femenina colgándose las tres medallas y metiendo a cinco tripulaciones en el top ten de la clase.

    Una excelente jornada final les dá el Mundial a las hermanas canarias, María y Pilar Caba que con un 2º y un 4º se apreovechaban de los resultados de sus compañeras de club Reino y Laiseca y les arrebataban el título por tan solo un punto. El bronce se lo colgaban las baleares Bover y Homar a once y diez puntos del oro y la plata.

    Excelente también quinta plaza para el tandem Akrich y Llabrés con su quinta plaza a 18 puntos del podio y un fenomenal décimo puesto para las regatistas del náutico de Palma Lang y Provenzal.                                               

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......74 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)………..75 pts.

    3ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...85 pts.

    5ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)…………...103 pts.

    10ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….136 pts.

    14ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………..160 pts.

    23ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)..248 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Dominio de las tripulaciones españolas y griegas que copanban las cuatro primeras plazas de esta categoría Sub-17 del 420 y triunfo, título y Mundial para los gallegos Jacobo García y Antonio Ripoll que se adjudicaban en una agónica jornada final el título por delante de las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Grau y Cabot que se colgaban la plata y el título en la categoría femenina. Bronce para los helenos Spanakis y Mixalopoulos.

    Sexta plaza de las baleares Van Wieringen y Gil que se alzaban con la plata en la categoría femenina, con un también excelente octava plaza para los catalanes Riquelme y Pérez-Carbó. Undécimo puesto para los canarios Beneyto y Medina y cierran nuestra representación desde la vigésima plaza las también canarias Laiseca y Calvo.                                    

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………...76 pts.

    2ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)………………...78 pts.

    3º O. Spanakis-K. Mixalopoulos (GRE)…………..82 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………..113 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)…119 pts.

    11º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).127 pts.

    20ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)….211 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del miércoles en Newport ponía el broche de oro a un excelente y fantástico Mundial 2018 del 420 nacional.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

       

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo