C.M.S A.P.

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 48 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. IBEROSTAR AMPLÍA EL PATROCINIO

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    IBEROSTAR AMPLÍA EL PATROCINIO HASTA

    2020

    El Director del Trofeo Princesa Sofía, Ferrán Muniesa y el Consejero Delegado de IBEROSTAR para Europa, Oriente Medio y África, Aurelio Vázquez, han rubricado esta mañana en el Hotel IBEROSTAR Playa de Palma el acuerdo según el cual la firma hotelera patrocinará la regata mallorquina durante tres ediciones más, de 2018 a 2020.

    IBEROSTAR ha apostado por el Trofeo Princesa Sofía ya durante las tres últimas ediciones, desde la de 2015 a la actual de 2017. La renovación de su compromiso nos da fuerzas para seguir siendo una de las mejores regatas de vela olímpica del mundo, una de las más queridas por los regatistas”, ha dicho Muniesa durante el acto, durante el cual ha agradecido el apoyo de IBEROSTAR en nombre de los cuatro entes organizadores de la competición, la Federación Balear de Vela, el Real Club Náutico de Palma, el Club Marítimo San Antonio de la Playa y el Club Nàutic S’Arenal.

    Aurelio Vázquez se ha mostrado muy ilusionado con la renovación del compromiso, y en especial en vistas a la celebración dentro de dos años del 50º aniversario de la regata. “Hay varias motivaciones que nos impulsan a patrocinar el Trofeo Princesa Sofía -ha explicado el representante de IBEROSTAR-, entre ellas el hecho de que somos una empresa mallorquina que siempre ha estado vinculada al mar, y por otra parte los propios valores del deporte, el esfuerzo, el respeto por el rival, el trabajo en equipo, el entender bien y conservar bien el entorno natural, que son valores que están íntimamente enraizados con nuestra manera deactuar, con nuestra manera de ser”.

    Además de Vázquez y Muniesa, en el acto han participado el director de Marketing de IBEROSTAR, Óscar González, y representantes de los entes organizadores: el vicepresidente del Club Marítimo San Antonio de la Playa, Sebastià Salas; el presidente del Club Nàutic S’Arenal, Óscar Estellers, y el director deportivo del Real Club Náutico de Palma, Manu Fraga -a falta del presidente de la Federación Balear de Vela, Joaquín González Devesa-.

    El Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, que este año llega a su 48ª edición consolidado como una de las mejores regatas de vela olímpica del mundo, se celebrará en aguas de la bahía de Palma del 24 de marzo al 1 de abril, con varias novedades. Entre ellas, destacan la vuelta de los cruceros, la introducción de nuevos formatos de competición y la abertura de la clase 49er FX, tradicionalmente femenina, a tripulaciones mixtas y masculinas.

     

    A tres semanas del inicio de la regata, 555 equipos ya se han preinscrito en el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR..

    FUENTE:

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 48 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. LAS INSTITUCIONES SE VUELCAN EN LA PRESENTACIÓN

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    TODAS LAS INSTITUCIONES EN LA PRESENTACIÓN OFICIAL

    Con el Hotel IBEROSTAR PLAYA DE PALMA como anfitrión este mediodía tenía lugar la presentación oficial del 48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR de vela, cuya competición arrancará el próximo viernes día 24 de Marzo con las primeras pruebas en las clases Dragón, J-80 y Crucero, para continuar el lunes con las pruebas de las clases olímpicas.

    Una presentación en donde pudimos ver entre otras autoridades a la Delegada del Gobierno en Baleares, María Salom, el Director de la Regata Ferrán Muniesa, el director de marketing de la cadena IBEROSTAR Óscar González, los presidentes de los tres clubes náuticos sedes de las distintas clases, Óscar Estellers (Club Nàutic S’Arenal), Javier Sanz (Real Club Náutico de Palma) y Jesús Comas (Club Marítimo San Antonio de la Playa), así como el presidente de la Federación Balear de Vela, Joaquín González Devesa, la consellera de Transparencia, Cultura y Deportes del Govern de les Illes Balears, Ruth Mateu; la directora general de Turismo del Govern, Pilar Carbonell; el director general de Deportes del Govern, Carles Gonyalons; el alcalde de Llucmajor, Bernadí Vives; el concejal de Deportes del Ajuntament de Llucmajor, Tomeu Tugores, y la concejal de Deportes del Ajuntament de Palma, Susanna Moll.

    Y es que el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR llega con varias novedades, como la vuelta de los cruceros, la abertura de la clase 49er FX, tradicionalmente femenina, a tripulaciones mixtas y masculinas, y la introducción de nuevos formatos de competición en varias categorías olímpicas.

    Estas innovaciones “no serían posible sin la garantía que ofrece nuestra organización, respaldada por la firma IBEROSTAR, a la que como deportistas agradecemos su mecenazgo, implicación y confianza”, ha recalcado el director de la competición balear.

    Casi 700 barcos y cerca de 1.000 regatistas tomarán parte en esta edición de la regata mallorquina. Las cifras de participación de este año confirman la importancia de la competición a nivel internacional. En las clases olímpicas, según los últimos datos confirmados, regatearán 682 barcos y 927 regatistas de 56 países. Ello supone un aumento de participantes de más del 10% respecto al pasado año post-olímpico (2013) y de más del 20% en relación al anterior (2009).

     

     

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL SOFÍA A UNA ESCASA SEMANA DE SU ARRANQUE

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” A UNA ESCASA SEMANA DE SU ARRANQUE

    A unos seis escasos días de empezar el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa y el Real Club Náutico de Palma , los tres clubes organizadores de la regata junto a la Federación Balear de Vela, ultiman los preparativos para uno de los eventos deportivos más grandes de Baleares y una de las regatas de vela olímpica más importantes y participativas de todo el mundo.

    Cerca de 700 barcos tomarán parte en esta edición de la regata mallorquina, que arranca el viernes 24 para las clases de crucero, J80 y Dragón (con tres días de competición en programa, hasta el domingo), y el lunes 27 para las clases olímpicas. El Princesa Sofía IBEROSTAR terminará el sábado 1 de abril, con la disputa de las finales de cada categoría olímpica y la ceremonia de entrega de trofeos, en que se coronará al ganador absoluto de la 48ª edición.

    En las clases olímpicas, según las cifras de inscritos confirmados (que no serán definitivas hasta el domingo 26), participarán 634 barcos y 842 regatistas de 53 países. Ello supone un aumento de participación del 10% respecto al pasado año post-olímpico (2013) y del 22% en comparación al anterior (2009).

    El Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR sigue superándose a sí mismo”, ha dicho el director de la regata, Ferran Muniesa. “Esta edición será muy emocionante porque es el Sofía de los cambios, por los nuevos formatos de competición que probaremos y por la cantidad de novedades que hay entre los equipos participantes: cambios de tripulante, regatistas que se pasan a otra clase, nuevas caras… Suele pasar siempre a inicios del ciclo olímpico, pero este año resalta particularmente”.   

    Uno de los cambios de clase más sonados ha sido el del brasileño Robert Scheidt. A sus 43 años y tras ganar 5 medallas olímpicas, esta leyenda del deporte ha cambiado el Laser Standard por el 49er, un barco particularmente físico. Scheidt ya se estrenó en el skiff en las World Cup Series de Miami y que acaba de confirmar su inscripción para el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    Otro cambio destacado ha sido el de la rusa ucraniana Olga Maslivets (ha competido por los dos países). Fue la vencedora de la anterior edición del Sofía IBEROSTAR en RS:X F, pero este año se subirá a un Nacra 17, y lo hará como tripulante del bimedallista olímpico Iker Martínez y bajo la bandera española en la vela mayor. El nuevo tándem se impuso en el Arenal Training Camps Trophy del pasado fin de semana, aunque en una flota pequeña. Faltaba, por ejemplo, el equipo español que participó en Río 2016, el formado por Fernando Echávarri y Tara Pacheco, que sí que estará en la línea de salida del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    La competición balear es la última prueba puntuable para formar el equipo preolímpico español de vela, el combinado nacional del primer año del ciclo. Es previsible que los dos equipos españoles estén en esa selección, rumbo a Tokio 2020 para estos dos grandes patrones de la vela española.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y tiene como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

     

     

     

     

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

    FOTOS:

    Jesús Renedo

    Bernardí Biniloni

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. LIDERATOS EN 49ER Y RS:X FEMENINO

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    LÍDERES EN 49ER Y RS:X FEMENINO

    Si la jornada inaugural del lunes de las clases olímpicas en esta edición del TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR se caracterizó, por cielos encapotados y con algún que otro aguacero, hoy martes Palma amanecía totalmente despejada y sin apenas atisbo de viento por lo que todos los aferrábamos a que el famoso “embat” de la bahía palmesana saltase.

    Y como era de esperar los primeros compases de la jornada era de aplazamiento en tierra, pero alrededor del mediodía veíamos como poco a poco la bandera Delta de izaba en el palo de señales y una tras otras las diez clases olímpicas surtían las aguas palmesanas para celebrar las pruebas previstas y completar el programa del día.

    Así esto es lo que ocurría en las diez clases olímpicas.

    470 MASC.

    Triunfos en el grupo amarillo de los nipones Isozaki y Taganayaki y de los malayos Norizan y Aziz mientras que en el grupo Azul, el tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez se hacían con el triunfo en la primera manga, mientras que eran los estadounidenses Mcnay y Hughes quienes se llevaban la victoria en la segunda de las pruebas del día y escalan hasta la segunda plaza de la provisional de la clase a tan solo un punto de los rusos Sozykin y Gribanov que pinchaban en la segunda de las pruebas al firmar un pobre 19º que se convierte en su descarte.

    Con su victoria Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez asciende a la quinta plaza a tres puntos del podio de la clase, mientras que eran tras ellos Ruiz y Dávila los mejores del resto de tripulaciones nacionales a firmar un 7º y un 12º, que les hace escalar hasta la 22ª posición, mientras que los hermanos Charles con una descalificación y un 15º y descarte se caen hasta la 39ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………………..5 pts.

    2º S. Mcnay-D. Hughes (USA)……………………...6 pts.

    3º G. Mendes-G. Thiesen (BRA)……………………8 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..11 pts.

    22º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..29 pts.

    470 FEM

    De nuevo dos pruebas en esta segunda jornada que nos ha dejado cambio de líderes en la clase. Con la flota de nuevo dividida en dos grupos, reparto de victorias en este martes, así en el Amarillo las holandesas y nuevas líderes Zegers y Van Veen y las polacas Skrzypulec y Ogar se repartían los triunfos mientras en el Azul las chinas Gen y Gao y nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López eran quienes se llevaban para sus casilleros los triunfos parciales del día.

    Buena jornada de nuevo para nuestras tripulaciones, así Más y Cantero con un 4º (d) y un 3º pierden tras la aplicación del descarte un puesto en favor de la pareja china Wei y Xu pero se mantienen como terceras de la provisional, mientras que gracias a su victoria del día las catalanas Cornudella y López se colocan cuartas.

    Buen día este martes para Sofía Toro y Ángela Pumariega, que firmaban un sexto puesto en la primera prueba del día, para ser 14ª en la segunda y asciende hasta la posición 27ª de la provisional, mientras que Aura Miquel y Andrea Doreste en una jornada poco propicia tras un 16º (d) y 12º caen hasta la 23ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………….6 pts.

    2ª M. Wei-Y. Xu (CHN)…………………………………7 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)………..7 pts.

    4ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………10 pts.

    23ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……...28 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)……32 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas celebradas con reparto de triunfos y eran precisamente nuestros olímpicos Fernando Echavrri y Tara Pacheco quienes se llevaban la primera prueba del día, a la que continuaron las cosechadas por los italianos Tita y Banti y los galos Vaireaux y Audinet.

    Comenzaban bien la jornada con un segundo Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un segundo en la primera de las mangas del día, para dar paso a un sexto y un undécimo que les mantiene como séptimos de la provisional.

    Jornada de más a menos para los catalanes Jordi Booth y Lucy Brugman y con un 19º 20º y 29º (d) terminan este martes como 22º de la provisional de esta clase del catamarán olímpico. Por segunda jornada consecutiva los daneses Cenholt y Lübeck se mantienen al frente de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)…………………......16 pts.

    2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………….......19 pts.

    3º T.Phipps-N. Boniface (GBR)…………………......21 pts.

    5º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)......27 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)........31 pts.

    49ER

    Doblete de victorias en el grupo Amarillo de Diego Botín e Iago López que les coloca al frente de la provisional de la clase del 49er, para ser los galos Fischer y Jauvin quienes firmaban la otra victoria de esta jornada. En el grupo Azul tripulaciones austríacas, belgas y polacas se alzaban con los triunfos del día en este grupo.

    Buena jornada también para los hermanos Alonso que tras cosechar un 10º, 3º y 2º ascienden hasta la 5ª plaza de la provisional. Por abajo los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, ascienden una plaza y se quedan como 51º tras un 20º, 19º y 22º y los alicantinos Cerdán y Torrado caen hasta la posición 54ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)………….12 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………....17 pts.

    3º Y. Lefebvre-Scott-T. Pelsmaekers (BEL)……..24 pts.

    5º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…………..28 pts.

    49ER FX

    Triunfos germanos, noruegos y holandeses en esta segunda jornada y cambio de liderato que pasa a manos de las alemanas Jurczok y Lorenz con diez puntos de ventaja sobre las noruegas Naess y Ronningen y de 14 con las representantes de Singapur Lim y Low.

    Buena segunda jornada de Carla y Marta Munté quienes con unos magníficos 7º, 5º y 13º ganan tres plazas y se colocan 11ª mientras que las gallegas Patricia Suarez y Mª Teresa Alonso comenzaban el día con un excelente cuarto puesto en la primera prueba para ser 26ª (d) y 21ª en las dos siguientes y aunque pierden una posición terminan esta segunda jornada en la plaza 18ª de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….11 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...21 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………………25 pts.

    11ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……....47 pts.

    18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……..77 pts.  

     FINN

    El húngaro Berecz y el sueco Salminen se llevaban los triunfos de esta clase del Finn en donde el estonio Karpak se mantiene de líder una jornada más. A pesar de firmar un 17º que se convierte en el descarte Alejandro Muscat sigue peleando con los de arriba y pierde tras esta segunda jornada un puesto y termina sexto, mientras que Pablo Guitián, se deja siete posiciones tras las pruebas de hoy tras su 19º y su 29º (d) puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Deniss Karpak (EST)…………………10 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………16 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)……………….16 pts.

    6º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……...22 pts.

    23º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………..53 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tras los resultados de este martes empate en cabeza entre el coreano Ha y un esplándido Joel Rodríguez que volvía a adjudicarse una victoria en el grupo amarillo y se coloca segundo pero con los mismos puntos que el regatista coreano y aventajan en dos puntos al británico Nick Thompson que es quien cierra el podio de la clase tras esta segunda jornada de competición.

    A pesar de un buen 8º y un 14º el también canario Joaquín Blanco se deja cinco posiciones tras este martes y el tercer español tras esta jornada es el ibicenco Carlos Roselló.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jeemin Ha (KOR)…………………………………4 pts.

    2º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………..4 pts.

    3º Nick Thompson (GBR)…………………………..6 pts.

    24º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……...24 pts.

    51º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….47 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas y un triunfo parcial en el día de hoy la holandesa Maxime Jonker se mantiene como líder de la clase, con tres puntos de ventaja sobre la británica Young, que se hacía con un triunfo en la primera manga del grupo Azul y de cuatro sobre la finlandesa Tenkanen.

    No ha sido la jornada de Martina Reino, que con unos discretos 15º y 21º (d) ve cómo se va del agua en esta segunda jornada en la posición 32ª mientras que a su vez Aina Bauzá y Carlota Sánchez pierden posiciones y se quedan como 62ª y 65ª respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Maxime Jonker (NED)………………................3 pts.

    2ª Evi Van Acker (BEL)…………………...............4 pts.

    3ª Alison Young (GBR)…………………...............6 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….......28 pts.

    51ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)......53 pts.

    53ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………...54 pts.

    RS:X MASC.

    Dos nuevas pruebas y entrada en juego del descarte y el polaco Tarnowski se mantiene al frente de la clase, con cuatro puntos de ventaja sobre el alicantino Iván Pastor que firmaba en este martes un 2º y un 4º en el grupo Azul, mientras que cierra el cuadro de honor de esta jornada el transalpino Mattia Camboni a un punto del regatistas de Santa Pola.

    Por debajo el mejor de los nuestros ha sido el balear Sergi Escandell que con un 7º y un 5º se coloca vigésimo segundo de la provisional mientras que el andaluz Juan M. Moreno sufría un UFD en la primera de las mangas que unido a un 27º le hace caer a la trigésima plaza de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..5 pts.

    2º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………9 pts.

    3º Mattia Camboni (ITA)…………………………..10 pts.

    22º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….34 pts.

    30º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......44 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)….....50 pts.

    RS:X FEMENINO

    Excelente jornada para la sevillana Marina Alabau que se llevaba el doblete de victorias en el grupo Amarillo y se coloca líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la rusa Elfutina y de cinco sobre la italiana Maggetti.

    Discretos 17º (d) y 16º de Blanca Manchón en este martes que le hace caer hasta la 32ª plaza de la clase al igual que una Pilar Lamadrid, que firmando un 25º y un 20º se mantiene en el puesto 51ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………......5 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)…………………9 pts.

    3ª Marta Maggetti (ITA)…………………….10 pts.

    32ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………38 pts.

    51ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……65 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. CASI MEDIO CENTENAR DE PAÍSES SE HAN INSCRITO

    49º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

    CASI MEDIO CENTENAR DE PAÍSES SE HAN INSCRITO

    La edición 49 del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR promete ser una de las más reñidas de la historia, con una nutrida participación de tripulaciones veteranas que se medirán junto a las jóvenes promesas que aspiran al oro olímpico en Tokio 2020.

    La oficina de regatas de la competición mallorquina ha registrado ya la preinscripción de 421 embarcaciones, lo que se traduce en más de 500 regatistas de 49 países, cuando el plazo sigue abierto, a poco más de mes y medio para que comience la prueba coorganizada por Club Nàutic S’Arenal, Club Marítimo San Antonio de la Playa y Real Club Náutico de Palma.

    Uno de los platos fuertes de este año será la alta participación de los Laser Radial y Standard, cuya flota supera con creces al resto de las clases. En 2016, año récord en cuanto a participación en el Sofía IBEROSTAR, ambas clases estuvieron representadas por 231 embarcaciones mientras que las inscripciones de este año ya van por 211 equipos masculinos y femeninos.

    El elevado número de inscripciones en esta clase ha obligado a la organización a replantear la disposición de las categorías en tierra. Se ha decidido que este año los Nacra 17 tengan base en el Club Nàutic s’Arenal, junto a los 49er, FX, 470s y Finn. De este modo, se consigue más espacio en el Club Marítimo San Antonio de la Playa para la extensa flota de Laser masculino y femenino. En el club de Can Pastilla también estarán los RS:X.

    El Sofia IBEROSTAR reúne año tras año a los mejores deportistas europeos y atrae también a representantes de todo el mundo. En estos momentos, la regata de vela olímpica más importante de España cuenta con 49 naciones inscritas. Destaca, por lejanía y complejidad logística en desplazamientos y transportes de material, el esfuerzo que realizarán los representantes asiáticos, con deportistas que navegarán bajo bandera de China, Japón, Hong Kong, Singapur, Malasia y Tailandia.

    La cita mallorquina dará comienzo el viernes 30 de marzo con la recepción y registro de los participantes así como las mediciones de embarcaciones y material. El domingo 1 de abril la organización tiene previsto realizar una regata de entrenamiento para todas las clases olímpicas y del 2 al 7 de abril tendrá lugar la competición, que se cerrará el sábado con la disputa de las medal race, regata final reservada a los mejores clasificados.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

    FUENTE:

    Prensa 49º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBERSOTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL NACRA-17 CAMBIA DE SEDE

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    LA CLASE NACRA-17 CAMBIA DE SEDE

    LOGO

    Ayer jueves día dos el Comité Organizador de 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar efectuaba el anuncio de cambio de sede para la clase Nacra-17 que desde su inclusión en este Trofeo había tenido como sede el C.M.S.A.P de C’an Pastilla, pasa a tenerla en el C.N.S’Arenal, junto a las clases 49er, FX, 470 y Finn.

    Así como explica el Comité Organizador dicho cambio de sede pretende mejorar las condiciones y proporcionar más espacio a todas las clases que toman parte en la regata más importante en nuestro país en la vela olímpica.

    Este cambio de sede se ha incluido en el Anuncio de Regata así como Aviso-1 al AR.

     

     

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU. EL DANÉS EBDRUP EN BUSCA DE SU SEGUNDO TÍTULO

    67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    EL DANÉS EBDRUP EN BUSCA DE SU SEGUNDO TÍTULO

    Con la incorporación en la jornada de ayer de la clase Snipe, un total de 378 barcos y 428 regatistas tomaban parte en las pruebas de este segundo día de competición en este 67º Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau de vela ligera.

    Una jornada también madrugadora para las tres flotas de la clase Optimist que ya a las 09:30 de la mañana se dirigían a los distintos campos de regata, y que veían como el Comité de Regata por un role del viento anulaba la prueba que se estaba disputando.

    Así este viernes se celebraban las distintas pruebas en donde han entrado a jugar los descartes en las distintas clasificaciones provisionales.

    OPTIMIST

    Dos pruebas disputadas y cambio de líder en la general absoluta provisional, ya que es nuevo líder el vencedor de la anterior edición el danés Malthe Ebdrup con una victoria en la jornada de ayer con dos puntos sobre el helvético Thommen y el balear Pau Mesquida quien una BFD en la última prueba del día lo dejaba ante un posible liderato.

    En féminas la mallorquina María Perelló cae a la cuarta plaza pero sigue liderando la categoría femenina en esta clase del Optimist. Buen día del andaluz Manuel Álvarez-Darder y de los mallorquines del Náutico de Sa Rápita, Nacho Baltasar y Neus Ballester que se adjudicaban una victoria en las pruebas de este viernes.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Malthe Ebdrup (DEN)…………………8 pts.

    2º Maxime Thommen (SUI)……………..10 pts.

    3º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Malthe Ebdrup (DEN)…………………8 pts.

    2º Maxime Thommen (SUI)……………..10 pts.

    3º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……….12 pts.

    7ª Neus Ballester (C.N. Sa Rápita)……16 pts.

    10ª Andrea Perelló (C.N.S’Arenal)…….20 pts.

    420

    Tampoco daban opciones en las tres pruebas celebradas en esta clase a sus rivales y la tripulación mixta compuesta por Jorge Martínez y Clara Llabrés se llevaban los triunfos del día consolidando su liderato. Como segundos a nueve puntos de los líderes se colocan los regatistas del Náutico de Sa Rápita, Comas y Baltasar cerrando el podio provisional de la clase los locales Rosselló y Robert.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª J. Martínez/C. Llabrés (C.N. Vilanova/C.N.S.A.)……..5 pts.

    2º X. Comas/T. Baltasar (C.N. Sa Rápita)………………...14 pts.

    3º S. Rosselló/P. Robert (R.C.N. Palma)………………….15 pts.

    LÁSER RADIAL

    El menorquín Pere Ponseti se ha vuelto a adjudicar las tres pruebas de la jornada y se perfila como el claro vencedor de esta clase en este 67º Trofeo Ciudad de Palma. Tras el menorquín se mantiene Aina Bauzá, cerrando el podio tras estar segunda jornada su compañero de club Philip Marcus Parry.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………………..5 pts.

    2ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………………9 pts.

    3º Philip Marcus Parry (C.V. Port D’Andratx)……19 pts.

    LÁSER 4.7

    Con tres pruebas disputadas, doblete de triunfos de Ignasi Torandell que se coloca al frente de la provisional, con siete puntos de ventaja sobre su compañero de club Marc Goma cerrando el cuadro de honor provisional de la clase el regatista del Náutico de Palma, Thomas Ashcroft.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Ignasi Torandell (R.C.N. Pollensa)………..10 pts.

    2º Marc Goma (R.C.N. Pollensa)……………...17 pts.

    3º Thomas Ashcroft (R.C.N. Palma)…………18 pts.

    SNIPE

    Estreno de la clase Snipe en esta edición del Trofeo Ciutat de Palma con 15 embarcaciones en regata y tres pruebas celebradas. Dominio absoluta de la pareja Pérez y Crombre que se adjudicaban el trio de victorias del día. Tras ellos sus compañeros de club, Balaguer y Comas, para cerrar el primer podio provisional de la clase los regatistas del Náutico de Palma Hugo Ramón y Natalia Díaz.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                      

    1º V. Pérez/D. Combe (C.M.S.A.P.)………….3 pts.

    2º P. Balaguer/A. Comas (C.M.S.A.P)………8 pts.

    3º H. Ramón/N. Díaz (R.C.N. Palma)………..9 pts.

    En estos momentos se están celebrando las últimas pruebas de esta 67ª edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau que culminará a lo largo de esta tarde con la ceremonia de entrega de premios a los vencedores de cada clase.

    FOTOS CORTESÍA:

    Photo Martínez Studio

  • 67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU. EL DANÉS EBDRUP REVALIDA TÍTULO

    67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    EL DANÉS EBDRUP REVALIDA TÍTULO

    Los primeros síntomas de la Tormenta Ana en la Bahía de Palma obligaron a la cancelación de la última jornada de pruebas de este 67 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau.

    Después de que el Comité de Regatas decidiera ayer por la mañana suspender la última jornada de competición debido a las adversas condiciones meteorológicas. Manu Fraga, director deportivo del Real Club Náutico de Palma y de la regata, explicó que la isla de Mallorca está en alerta por temporal y el viento en el campo de regatas a primera hora de la mañana era de 24 nudos, con previsión de arreciar: “Hemos esperado hasta el último momento a ver si se abría una ventana meteorológica, pero no ha sido así. La flota está formada por 378 barcos y la seguridad de los participantes es lo primero”.

    Fraga se mostró satisfecho con el desarrolló de la regata. “Tuvimos dos días magníficos y un altísimo nivel deportivo. El vencedor de la clase Optimist partía como tercer favorito, ya que fue el vencedor del año pasado y estuvo entre los mejores del último mundial”, indicó el director del 67 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, quien agradeció “la fidelidad” de la flota y el “compromiso” del nuevo patrocinador con el deporte de la vela: “Este tipo de colaboraciones nos ayudan a organizar eventos internacionales de mucho prestigio”.

    OPTIMIST

    Ebdrup, representante del Royal Danish Yacht Club, navegó los dos días de competición en cabeza de la flota. Ganó dos de las cinco mangas disputadas en la clase Optimist y su peor resultado fue un quinto. En la jornada inaugural sopló un viento del SO de entre 12 y 16 nudos muy estable, pero en la segunda la situación fue más complicada. Se entabló en la dirección NE (de tierra) y obligó a los participantes a estar muy pendientes de los roles. También arreció en intensidad y ello perjudicó a los regatistas más ligeros, como la mallorquina María Perelló (Club Nàutic S’Arenal), que había empezado liderando la prueba con un parcial de 2-1-1 y terminó cuarta. Ella misma lo reconocía: “Prefiero vientos más flojos”.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Malthe Ebdrup (DEN)……………………8 pts.

    2º Maxime Thommen (SUI)………………..10 pts.

    3º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…………10 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Malthe Ebdrup (DEN)……………………8 pts.

    2º Maxime Thommen (SUI)………………..10 pts.

    3º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…………10 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………….12 pts.

    7ª Neus Ballester (C.N. Sa Rápita)………16 pts.

    10ª Andrea Perelló (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    420

    La tripulación formada por Jorge Martínez Doreste (C.N. Vilanova) y Clara Llabrés (C.N.S’Arenal) selló el sábado una victoria sin contemplaciones en 420. Ganó las seis mangas del 67 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau y desde el primer bordo se vio que su triunfo no peligraba. Xisco Comas y Toni Baltasar (C.N. Sa Ràpita) consiguieron situarse en segunda posición en la última jornada, tras superar a Sion Rosselló y Pedro Robert (R.C.N. de Palma).

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                  

    1ª J. Martínez/C. Llabrés (C.N. Vilanova/C.N.S.A.)……..5 pts.

    2º X. Comas/T. Baltasar (C.N. Sa Rápita)…………………14 pts.

    3º S. Rosselló/P. Robert (R.C.N. Palma)…………………..15 pts.

    LÁSER RADIAL

    El menorquín Pere Ponseti (C.N. Ciutadella) también dejó amarrada su victoria en la clase Laser Radial en la segunda jornada, que a la postre sería la definitiva. Venció en cinco de las seis regatas disputadas. La regatista del Club de Vela Port d’Andratx Aina Bauzá fue segunda, seguida a bastante distancia por su compañero de club Philip Marcus Parry.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………………..5 pts.

    2ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………………9 pts.

    3º Philip Marcus Parry (C.V. Port D’Andratx)……19 pts.

    LÁSER 4.7

    Ignasi Torrandell (R.C.N. Pollença) irrumpió en el liderato al marcarse el sábado un parcial de dos primeros y un segundo, y descartarse una bandera negra de la primera jornada. Marc Goma, del mismo club, y Thomas Astcroft (R.C.N. Palma), por este orden, completaron el podio.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Ignasi Torandell (R.C.N. Pollensa)………..10 pts.

    2º Marc Goma (R.C.N. Pollensa)……………...17 pts.

    3º Thomas Ashcroft (R.C.N. Palma)…………18 pts.

    SNIPE

    Víctor Pérez y Dries Crombe (Club Marítimo San Antonio de la Playa) ganaron las tres mangas de la jornada. Pablo Balaguer y Alfonso Comas, también del club de Can Pastilla, fueron segundos, seguidos de la embarcación tripulada por Hugo Ramón y Natalia Díaz (R.C.N. Palma), que obtuvieron el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                        

    1º V. Pérez/D. Combe (C.M.S.A.P.)………….3 pts.

    2º P. Balaguer/A. Comas (C.M.S.A.P)………8 pts.

    3º H. Ramón/N. Díaz (R.C.N. Palma)………..9 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. de Palma ponía en la tarde de ayer domingo el punto y final a este 67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU.

    FUENTE Y FOTOS CORTESÍA:

    R.C.N. Palma

    Photo Martínez Studio

  • COPA DE ESPAÑA OPTIMIST 2017. MARÍA PERELLÓ SE ALZA CON EL TRIUNFO

    COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST

    MARÍA PERELLÓ SE LLEVA LA COPA DE ESPAÑA

    Con la disputa de cuatro pruebas, finalizaba este pasado domingo día 16 la COPA DE ESPAÑA de la clase Optimist, que desde el pasado día 13 se venía celebrando en la alicantina ciudad de Altea, bajo la organización del club náutico local.

    Una última jornada celebrada bajo vientos de componente SE rolando al final de la última jornada a componente S con intensidades entre los seis y los diez nudos de velocidad. Una última jornada a la que se llegaba con todo por decidir, tras las cuatro pruebas disputadas en la jornada del sábado.

    Y la líder no fallaba en este último día de competición y así con un 7º en la primera de las pruebas, un 25º que se convertía en su descarte y un 1º la regatista del Náutico de S’Arenal, María Perelló se alzaba con el triunfo final de esta Copa de España 2017, con una ventaja de 11 puntos sobre el grancanario Samuel Beneyto y de trece sobre el gallego del Náutico de Sanxenxo Yago Barca.

    Fantástica jornada del también grancanario, David Santacreu que se adjudicaba las tres victorias de su grupo, mientras que las vicotrias en el Oro aparte de la obtinida por María Perelló en la prueba que cerraba la competición, eran Mariona Balaguer y Miguel Ángel Cámara quienes se llevaban los otros dos triunfos del día.

    Así tras las siete pruebas disputadas de nueve que estaban programadas y un descarte las diferentes clasificaciones han quedado de la siguiente manera:

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………….....19 pts.

    2º Samuel Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)…..30 pts.

    3º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………..32 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2º Samuel Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)…30 pts.

    3º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………32 pts.

    4º Nacho Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)……35 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………….19 pts.

    21ª Mariona Balaguer (C.M.S.A.P.)……………89 pts.

    22ª Julia De Juan (R.C.N. Gran Canaria)…….91 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    26º Ian Walker (C.N. S’Arenal)……………….96 pts.

    52º Juanjo Fernández (C.M. Almería)………169 pts.

    57º Nacho Gambin (C.N. Mar Menor)……….177 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………19 pts.

    25ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……..91 pts.

    43ª Nora García (C.N. El Masnou)………142 pts.

    La entrega de trofeos en los exteriores del C.N. Altea, a la que asistieron entre otras autoridades, el presidente de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, José Martínez, el presidente de la Asociación Española Clase Internacional Optimist, Carlos Torrado, el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Altea, Pere Barber, y el presidente del Club Náutico de Altea, José Román Zurutuza así como entrenadores y asistentes que disfrutaron de una gran paella ponía el broche de oro a esta COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST 2017.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    PEP PORTAS.

     

     

      

  • CTO DE ESPAÑA 420. GARRIDO Y LLABRÉS Y BALEARES SE LLEVAN LOS TRIUNFOS

    CAMPEONATO DE ESPAÑA CLASE 420

    GARRIDO Y LLABRÉS Y BALEARES SE LLEVAN EL NACIONAL DE 420

    33219475463 f7593c3420 z

    Con la disputa en la jornada de ayer del Campeonato de España por Autonomías 2017 de la clase 420 y la entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. de Vigo organizador de la prueba se cerraba una semana de competición con un título nacional que iba a parar a las manos de la tripulación femenina formada por la andaluza Marta Garrido del Náutico de Punta Umbría y la balear Clara Llabrés del Náutico de S’Arenal.

    El viernes se celebraba la última jornada de pruebas en un día en donde las condiciones meteo reinantes en la ría de Vigo, hicieron que el Comité de Regatas se viese obligado a izar aplazamiento en tierra por casi tres horas sobre el horario previsto y era alrededor de las dos de la tarde cuando la flota salía al agua para intentar realizar las últimas pruebas de este Campeonato.

    33902066541 49acd8c57a z

    Y no las tenía todas consigo el Comité de Regata, que tras dar la salida al grupo Oro veía como de nuevo el escaso viento hacía de las suyas y anulaba la prueba cuando las primeras unidades se acercaban ya a la boya de barlovento. Así alrededor de las 6 de la tarde el viento arreció hasta los 7-8 nudos de intensidad y se pudo celebrar una prueba, que tenía como vencedores a la tripulación mixta formada por María Bover del Náutico de Palma y al valenciano Nacho Balaguer, triunfo que no fue suficiente para alcanzar en la provisional a Garrido y Llabrés a las que el undécimo puesto en la prueba final les daba el título de la clase 2017 y veían como se iban de Vigo con el subcampeonato. Cerraban el podio final las hermanas canarias María y Pilar Caba a trece puntos de las campeonas.

    En la categoría Sub-19 los triunfos finales iban a las manos de Eduard Ferrer y Carlos de Maqua del Náutico de El Balís en la categoría masculina, mientras en féminas el título se lo adjudicaban Patricia Reino y Carlota Hopkins del Náutico grancanario. En SUB-17, los vigueses Martín Wizner y Pedro Ameneiro y las baleares Giulieta Lang y Tess Provenzal se alzaban con el título de la categoría.

    Y ya en la jornada del sábado se disputaba el Campeonato de España por Autonomías en un día en donde el viento de nuevo escaso trajo de cabeza al Comité de Regata, al que obligaba a cambiar el campo de regatas inicialmente previsto, para tener que desplazarlo hacia la zona norte de la ría viguesa entre las localidades de Moaña y Cangas en donde “Eolo” marcaba una intensidad de entre los 4 y los 10 nudos de velocidad. Esto provocaría que tan solo pudiese disputarse el “robin round” en el primer campo de regatas.

    Así baleares con 5 triunfos se llevaba el título por Autonomías mientras que era Galicia con tres victorias en las cinco pruebas, quienes se hacían con el subcampeonato tras una última prueba frente a Canarias con un triunfo que dejaba a los de las islas Afortunadas terceros.

    Así han quedado las clasificaciones tras las diez pruebas disputadas.

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            33669913280 b3f500a3a2 z

    1ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T.P.U/R.C.N. Palma)…33 pts.

    2ª M. Bover-N. Balaguer (R.C.N.P./R.C.N.V)…………….38 pts.

    3º Mª Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……………...46 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-19 MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)…………….50 pts.

    6º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P.)……55 pts.

    7º L. Parés-T. Parés (C.V. Blanes)…………………….57 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-19 FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    16ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…….78 pts.

    19ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)…………………82 pts.

    23ª P. Torres-C. Quetglas (C.M.S.A.P.)……………….114 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-17 MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            33902066381 916192f308 z

    14º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………73 pts.

    15º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.P)………..77 pts.

    22º P. Marsans-A. Marsans (C.N. El Masnou)……110 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-17 FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    8ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………66 pts.

    53ª C. Losantos-O. Mesa (R.C.N. Gran Canaria)……133 pts.

    56ª B. Fernández-M. Fuster (R.C.N. Palma)…………153 pts.

    33242991733 cd4626d655 z

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer sábado ponía el punto y final a este Campeonato de España de la clase 420 y por Autonomías, que a lo largo de esta Semana Santa se venía disputando en las aguas de la ría de Vigo.

    FOTOS CORTESÍA:

    RV-PHOTOS

    DESMARQUE S.L.

     

  • PESAR EN EL "SOFÍA" POR EL FALLECIMIENTO DE LLORENÇ MIRÓ

    48º TROFEO S.A.R. PRINCESA SOFÍA

    PESAR POR EL FALLECIMIENTO DE LLORENÇ MIRÓ

    El Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR lamenta la pérdida y quiere transmitir sus condolencias a los familiares de Llorenç Miró, propietario de la Platería Mallorca, encargado del cuidado de la famosa ensaladera de plata en cuya peana se recoge el palmarés de la regata desde 1968.

     Llorenç Miró era el responsable del mantenimiento del trofeo, uno de los iconos de la vela española, y se ocupaba, desde hace 48 años, de elaborar las placas con el nombre del ganador absoluto de cada edición la clásica mallorquina, además de realizar una réplica que se entrega a los vencedores de cada clase.

     El director del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, Ferran Muniesa, recuerda que la entonces princesa doña Sofía donó la ensaladera a la organización para que fuese el trofeo oficial de la regata y fue Llorenç Miró quien se encargó de instalar la peana.

     Llorenç Miró también participó como regatista en la competición mallorquina en sus primeros años, navegando en la clase Dragon y Star.

     “La ensaladera es un símbolo de unión del Trofeo Princesa Sofía, que comenzó siendo una  regata de la clase Dragon para convertirse en una de las más importantes de vela olímpica del mundo”,  señala Muniesa.

    FUENTE:

    48º TROFEO S.A.R. PRINCESA SOFÍA

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo