C.N. SANTA POLA

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    RSX

    Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

    Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

    En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

    Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

    2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

    23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

    470 FEM.

    También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

    Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

    3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

    4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

    49ER FX

    Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

    FINN CLASS

    Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

    2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

    Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

    1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

    2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

    36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

    47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

    Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

    NACRA-17

    Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

    3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

    Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

    25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

    25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

    RS:X FEM.

    La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINO SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    BOTÍN LOPEZ MARRA

    Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

    Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

    470 MASC.

    Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

    Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

    470 FEM.

    Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

    No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

    Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

    A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

    3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

    43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

    Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

    Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. EL BALEAR JAVIER PLOMER PRIMER LÍDER

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    EL BALEAR JAVIER PLOMER PRIMER LÍDER

    El campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, que se disputa hasta el próximo domingo 1 de abril en el Club Náautico de Cambrils, cierra la primera jornada con dos pruebas completadas, marcadas eso sí por la igualdad entre la flota, sorpresas en la general provisional y con los ‘peques’ por delante gracias a ese viento ligero que ha estado entorno a los 7-8 nudos de intensidad y con puntas de 10 en la primera prueba de componente ESE. A pesar da haberse dado la salida a una tercera prueba esta se anulaba tras llegar los primeros del grupo amarillo a la baliza 1 tras desaparecer por completo el viento.
     
    Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx), ubicado hoy en el grupo azul, se ha colocado líder provisional gracias a los parciales de 1-2, sumando así 3 puntos, siendo una de las gratas sorpresas del día. La segunda plaza se la queda el canario Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria) con sendos segundos puestos. Ojeda terminó la Optimist Excellence Cup 2017-2018 en la quinta plaza.

    Otra de las sorpresas en esta jornada inaugural la ha protagonizado Miguel Campos (R.C.R. Alicante), grupo amarillo, que, si bien en la primera prueba firmaba un trabajado cuarto puesto, en la segunda tras una salida no excesivamente buena lograba rectificar e ir remontando puestos hasta terminar primero. Al paso de la baliza nº 1 Campos llegaba 4º, en la puerta de sotavento ya era 3º para terminar ese último tramo primero.


     
    Uno de los muchos favoritos presentes en Cambrils, como es el andaluz Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry), vigente campeón de España termina en la cuarta plaza con parciales de 2-4. La vigente campeona del Mundo y de España, María Perelló (C.N. S’Arenal) ha tenido una buena actuación en líneas generales, aunque no digan lo mismo sus números: 5-11, lo que la coloca en la décima plaza con 16 puntos, los mismos que han obtenido Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) en la plaza 7 e Izán Codinachs (C.N. Sant Feliu de Guixols), en la plaza 8.

    El vigente campeón de la OEC 2017-2018, David Santacreu (R.C.N. Tenerife) no ha mostrado su buen nivel en esta primera jornada, bastante propicia para él. El tinerfeño, encuadrado en el grupo azul, ha firmando en la primera prueba un 14 y en la segunda un 16, sumando así 30 puntos y colocándose en el puesto 21. Unos números que le pueden pasar factura en las tres siguientes jornadas.
     
    El gallego Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo), otro de los que apunta para estar arriba en el podio ha mostrado dos caras. En la primera prueba no pasaba del puesto 24 de los azules, mientras que en la segunda todo lo contrario, marcándose un triunfo muy trabajado. Suma 25 puntos y se ubica en el puesto 15. Cabe destacar que comparte plaza con Alex Alfonso (C.N. S’Arenal) y Miguel Ángel Cámara (R.C.N. Palma) con idéntica puntuación.

    En clave local el mejor regatista en la general provisional es Joan Fargas (C.N. Cambrils) situado en el puesto 38 tras firmar en la dos pruebas los parciales de 8-39 sumando 47 puntos, los mismo que tiene Yolanda Clement (C.N. Santa Pola) ubicada un puesto por detrás.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………4 pts.

    3º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC (2 PRUEBAS)                                                                                          

    1º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………4 pts.

    3º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMEN. (2 PRUEBAS)

    5ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)…….12 pts.

    9ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………….16 pts.

    10ª María Perelló (C.N.S’Arenal)……………….16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC SUB-13 (2 PRUEBAS)                                                                       

    7º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….13 pts.

    8º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)……16 pts.

    13º Carlos Espí (R.C.N. Valencia)……………….20 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (2 PRUEBAS)

    39ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………..47 pts.

    47ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………56 pts.

    48ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………57 pts.

    Para la segunda jornada de competición de mañana viernes los partes apunta a que va a entrar el Mistral, por lo que puede ser un día muy interesante. Esas condiciones de viento derivarán a unas más duras para el sábado, eso si se cumplen las previsiones de los diferentes partes meteorológicos. El top de salida a la primera prueba del día se mantiene a las 11:30 horas y está previsto poder completar cuatro pruebas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. MARÍA PERELLÓ Y JAVIER OJEDA NUEVOS CAMPEONES

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    MARÍA PERELLÓ Y JAVIER OJEDA NUEVOS CAMPEONES

    La cuarta y última jornada ha sido larga, con bastante retraso en el comienzo de la primera prueba del día en la que hubo hasta cuatro llamadas generales. A pesar de ese contratiempo y gracias a las buenas condiciones de viento, con una media de 10-12 nudos del 180º se han podido completar 4 pruebas por lo que el nacional se cierra con un total de 8 pruebas de las 12 previstas.

    María Perelló (C.N. S’Arenal) se ha hecho con el título de campeona de España en aguas de Cambrils. La balear ha ido de menos a más en el nacional y hoy ha demostrado su gran nivel como así lo demostró el Mundial de Tailandia en la que se proclamó campeona del mundo. Perelló empezaba el día con un triunfo parcial, después firmaba parciales de 3-2- que le colocaba primera con 24 puntos.


     
    El canario Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria), por su parte, es el otro flamante campeón de España tras sumar 35 puntos. Ojeda ha tenido un día bastante irregular. En la primera terminada 10ª, mejoraba en la segunda con un 3, pero después se iba al 51 y terminaba el día con un 7º puesto. Cierra el podio de este Campeonato de España el también balear del C.V. Port D’Andratx, Javier Plomer.

    Las otras dos plazas de campeones de España Optimist en la categoría del SUB-13 han sido para dos representantes de Gran Canaria, completando así el éxito de la vela canaria en este campeonato. En categoría masculina el título se lo queda Pol Núñez y en féminas ha sido para Sara Díaz, ambos del R.C.N Gran Canaria.
     
    Los podios en esta categoría SUB13 ha estado configurado con Xavi García (RNC Palma) e Izan Codinachs (CN Sant Feliu de Guixols) en categoría masculina y Adriana Castro (RCN Torrevieja) y Yolanda Clement (CN Santa Pola) en féminas.

     
    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………………25 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..41 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..41 pts.

    4º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………44 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMEN. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                              

    1ª María Perelló (C.N.S’Arenal)…………………25 pts.

    17ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)……………106 pts.

    25ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………..121 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC SUB-13 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    8º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….44 pts.

    43º Xavier García (R.C.N. Palma)………………..174 pts.

    44º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)….175 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    59ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………217 pts.

    63ª Adriana Castro (R.C.N. Torrevieja)…………231 pts.

    68ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………...239 pts.

    A la entrega de trofeos, celebrada en las instalaciones del club, asistieron Camí Mendoza, alcaldesa de Cambrils, acompañada por los concejales de Deportes y Turismo, Josep Mª Vallès y Mercè Dalmau respectivamente; Julia Casanueva, presidenta de la RFEV; Xavi Torres, presidente de la FCV; Francisco Sánchez, presidente de AECIO IODA España; Ramón Vallverdú, presidente del CN Cambrils y Albert Vallverdú, gerente de Audi Tarracomòbil.
     
    La flota de Optimist ya mira la segunda prueba nacional, con la Copa de España en juego, que tendrá lugar en Málaga entre los días 28 abril al 1 de mayo.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    Cambrils cierra la segunda jornada del campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, y lo hace con dos de las cuatro pruebas previstas, suficiente para entrar en juego el descarte, situación que ha provocado importantes cambios en la general provisional, afectando bastante en el top ten.

    Las condiciones meteorológicas han sido muy complicadas para el comité, con viento muy inestable que ha obligado a anular la primera prueba cuando el grupo amarillo llegaba a sotavento y los azules había cumplido con la baliza 1. Después se ha mantenido en una medía de 15 nudos del 280º. Lo que iba ser la segunda prueba del día, también era anulada. Sobre las 16:00 horas y tras poco más de 1 hora de espera se daba la salida a la segunda prueba del día, cuarta en el computo global, con un viento del 260º con 17 nudos que fue subiendo hasta los 32 nudos de intensidad cuando ya estaban llegando el grupo azul a la línea de llegada. La flota ha regresado a tierra con un fuerte chubasco de poco más de 10 minutos.
     
    Javier Plomer (C.V.P. D’Andratx) líder provisional tras la primera jornada, hoy baja dos puestos, situándose en la tercera plaza con 15 puntos, aunque eso sí empatado con el Alberto Morales (R.C.N. Arrecife), cuarto. Para Plomer hoy no ha sido sus mejores condiciones logrando parciales de 46-12, mientras que Morales sí ha estado mejor: 3-5.


     
    El nuevo líder del nacional de Optimist es el canario Javier Ojeda (R.N.C. Gran Canaria) que escala una posición y si coloca líder provisional. Ojeda ha tenido un buen resultado en la primera, cuarto, pero en la segunda no ha podido más que certificar un 14. Con el descarte el canario se queda con 8 puntos.

    Con cuatro puntos por detrás se encuentra Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo) que ha subido bastantes puestos. Al igual que Ojeda, el gallego ha tenido dos versiones. En la primera prueba del día se anotaba un décimo puesto y en la segunda lograba un triunfo importante que le iba a permitir subir en la tabla
     
    María Perelló (C.N. S’Arenal) también ha subido en la general provisional pasando del décimo puesto en la primera jornada a situarse séptima. La vigente campeona de España y del Mundo ha mantenido la misma tónica, con un parcial bueno y otro no tanto. En la primera prueba Perelló terminó 2ª y en la segunda prueba 13ª. Unos números que le otorga 18 puntos tras aplicar el descarte. La balear está empatada a puntos con Pol Nuñez (R.C.N. Gran Canaria) que se encuentra un puesto.
     
    En cuanto a la jornada de hoy, segunda del campeonato, los vencedores en las respectivos grupos y pruebas han sido: Grupo Amarillo Joan Ravié (C.N. Campello). Grupo Azul, Pau Mesquida (C.N. S’Arenal) en la primera, mientras que en la segunda en la flota de los amarillos ha sido Nacho Baltasar (C.N. Rápita) y Yago Barco (R.C.N. Sanxenxo) en los azules. 

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMEN. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª María Perelló (C.N.S’Arenal)………………..18 pts.

    20ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)….35 pts.

    25ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)…………..40 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    8º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….18 pts.

    14º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)….29 pts.

    22º Carlos Espí (R.C.N. Valencia)……………….38 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    61ª Ona García (C.V. Palamós)…………………..83 pts.

    64ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………...86 pts.

    66ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………88 pts.

    Hoy sábado, 31 de marzo, tercera jornada en la que todo apunta a que va a ser muy complicado cerrar alguna prueba. Se espera un viento de Mistral superando los 30 nudos de intensidad.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL

    ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    Si la jornada del jueves resultaba frustrante para los 265 regatistas en competición que veían como la excesiva intensidad del viento los dejaba en tierra en una jornada en blanco, lo que obligaba a jugárselo el todo por el todo este viernes para meterse entre los 12 primeros que disputarán la jornada final de hoy sábado con la celebración de las pruebas de las Medals Races, el día de ayer viernes no fue nada fácil para ninguno.

    Un campo de regatas marcado por zonas en donde el viento soplaba pero con zonas que eran auténticos pozos sin presión de aire alguna, se disputaban las tres últimas pruebas en cada categoría, que nos dejarían la docena de regatistas que disputarán hoy sábado las Medals Races bajo el nuevo formato puesto en marcha en el pasado Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    Así lo más destacado de nuestros windsurfistas viene dado en la categoría femenina de esta clase del RS:X en donde la sevillana Marina Alabau en una excelente jornada, ascendía hasta la novena posición de la general provisional de la categoría por lo que disputará los cuartos de final en busca de la final de las Medals Races, prueba en la que también estará el andaluz Fernando Lamadrid desde la octava posición en la categoría Juvenil.

    Esto es lo que nos ha dejado la última jornada de pruebas finales en las distintas categorías.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas finales, con reparto de victorias. Así la primera del día se la llevaba el griego Kokkalanis, para ser el británico Suires quien se adjudicaba la segunda manga y cerraba los triunfos del día el danés Fleischer.

    Y cambio de líder tras estas tres últimas pruebas y será el francés Louis Giard, quien saldrá como líder este sábado en busca del Europeo 2017 de la clase. Giard saldrá al agua con una ventaja de 2,3 puntos sobre el holandés Badloe y de tres sobre el coreano Cho, quien no cuenta de cara al Europeo pero si respecto al triunfo de la regata.

    Bueno jornada de Iván Pastor que marcaba un 6º un 8º y un 11º y termina su concurso como 16º de la general provisional, tras el alicantino y como 23º se sitúa el andaluz Juan M. Moreno, con también una buena jornada solo ensombrecida por un 51º en la segunda de las pruebas que pasaba a ser su descarte y le ha privado de estar más arriba en la clasificación de este Europeo.

    El balear Joan Cardona que comenzaba este Europeo con unos buenos registros se iba desinflando a medida que transcurría la semana y termina como 28º, mientras que Borja Carracedo, Sergi Escandell y Tomás Vieito se van de Marsella como 39º, 41º y 49 respectivamente.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      

    1º Louis Giard (POL)……………………………32 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)………………………….34,3 pts.

    3º Wonwoo Cho (KOR)…………………………35 pts.

    16º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………….81 pts.

    23º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa).....118 pts.

    28º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…….125 pts.

    39º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………..158 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………161 pts.

    49º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)…194 pts.

    RS:X FEM

    La holandesa De Geus, la italiana Tartaglini y la polaca Noceti-Klepacka se adjudicaban las tres pruebas finales de esta categoría en una jornada en donde es la polaca Dziarnowska quien se ponía al frente de la provisional de esta categoría femenina del RS:X.

    Fantástica jornada de la sevillana Marina Alabau quien con dos terceros y un 14º se coloca novena de la provisional y disputará este mediodía las eliminatorias de las Medals Races. Irregular día para Blanca Manchón quien con un buen séptimo puesto en la primera prueba del día, no lograba terminar la segunda, y un 21º en la tercera manga hace que se despida de las aguas de Marsella como 15ª de la provisional. Pilar Lamadrid y Blanca Carracedo se van de este Europeo como 32ª y 51ª respectivamente.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1ª Maja Dziarnowska (POL)…………………20 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)……………………..24 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)……………26 pts.

    9ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)…….77 pts.

    15ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..97 pts.

    32ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……..168 pts.

    51º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………294 pts.

    En la categoría Sub-21 Masculino, el grancanario Ángel Granda como 17º ha sido el mejor de nuestros regatistas, mientras que Ferrán Cornudella se queda en la 32ª posición y el catalán Ignasi Segado termina como 35º en una categoría en donde el podio ha sido copado por los regatistas galos encabezados por Adrien Mestre.

    En Sub-21 femenino, la rusa Stefanía Elfutina que tomará parte en las pruebas finales de hoy sábado luchará con la israelí Katy Spychakov por el Europeo de esta categoría.

    Ya en la categoría de Juveniles, Fernando Lamadrid, disputará la última prueba hoy sábado desde la octava plaza de la provisional en donde Ferrán García termina como 52º Ferrán Jurado se clasifica como 69º y Nico Fores como 76º.

    Así pues hoy a partir de las 12 de la mañana pruebas finales de las Medals Races, en donde con el nuevo formato de competición, los puntos ya no sirven y los 12 primeros de cada categoría lucharán por el título en las aguas de Marsella.

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. CARDONA Y MANCHÓN LOS MEJORES EN LA PRIMERA JORNADA

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL

    CARDONA Y MANCHÓN LOS MEJORES DE LA JORNADA

    Tres horas ha tenido que esperar la Organización, para que el viento se entablase en la bahía de Marsella y pudiese darse el pistoletazo de salida a este Campeonato de Europa Open de la clase RS:X Absoluto y Juvenil que a lo largo de esta semana se está disputando en la costera ciudad francesa.

    Si el viento tardó en estabilizarse cuando lo hizo sopló y de que forma con intensidades entre los 20 y los 25 nudos de velocidad, que hizo las delicias tanto de regatistas como del público que desde tierra seguía las evoluciones de los windsurfistas.

    Tres pruebas se han podido completar en este primer día de competición en cada una de las categorías a excepción de la Juvenil Femenina que disputaban dos pruebas este pasado lunes.

    Así el balear Joan Carles Cardona con un segundo en la primera prueba y la sevillana Blanca Manchón con un quinto en la tercera y última manga del día son los mejores resultados de nuestros regatistas en el arranque de este Europeo 2017 de la clase RS:X.

    Por categorías esto es lo sucedido este pasado lunes en aguas de Marsella.

    RS:X MASC.

    Con una flota dividida en dos grupos, los protagonistas de esta primera jornada eran el galo Louis Giard y el israelí Mashiah quienes con sendas victorias se sitúan al frente de la provisional tras las tres primeras pruebas, con el polaco Tarnowski como tercero también con un triunfo en el día de ayer.

    Buen día para Joan Carles Cardona, que comenzaba con un segundo puesto en la primera prueba de su grupo, y con un 14º y 6º se sitúa como 12º, y también buen día para el andaluz Juan Manuel Moreno de menos a más y con unos registros de 15º, 6º y 7º se sitúa como 16º.

    Irregiular comienzo del alicantino Iván Pastor con unos pobres registros que lo sitúan como 34º, una plaza más arriba que el gallego Tomás Vieito 35º con unos parciales de 11º, 16º y 27º. Borja Carracedo se coloca como 44º y Sewrgi Escandell termina este lunes en la posición 49º de la primera provisional de este Campeonato.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                     

    1º Louis Giard (FRA)…………………………....5 pts.

    2º Nimrod Mashiah (ISR)…………………........5 pts.

    3º Pawel Tarnowski (POL)…………………......6 pts.

    12º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…......22 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)......28 pts.

    34º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…………..52 pts.

    35º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns).....54 pts.

    44º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………....67 pts.

    49º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………..73 pts.

    RS:X FEM

    Con una flota y un único grupo de 53 regatistas, protagonismo en esta primera jornada de pruebas de la local Helene Noesmoen que se adjudicaba las tres mangas del día y lidera la primera provisional de la clase con seis puntos de ventaja sobre la polaca Dziarnowska y doce sobre la holandesa De Geus.

    Irregular el comienzo de nuestras windsurfistas, en donde un quinto puesto en la tercera de las pruebas de Blanca Manchón ha sido el mejor resultado obtenido hoy por las nuestras sobre las aguas de Marsella. Marina Alabau termina este primer día con una tarjeta de 15ª, 24ª y 18ª como 18ª, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 21ª mientras que Blanca Carracedo es 48ª.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                               

    1ª Helene Noesmoen (FRA)………………...3 pts.

    2ª Maja Dziarnowska (POL)…………………11 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)……………………..15 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..39 pts.

    18ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……57 pts.

    21ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………63 pts.

    48º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….146 pts.

    En categoría Sub-21, tras tres pruebas, el grancanario Ángel Granda es 23º, mientras que los catalanes Ignasi Segado y Ferrán Cornudella han terminado este lunes como 27º y 37º respectivamente.

    En Sub-17, Ferrán Jurado es noveno tras las primeras pruebas y haber marcado unos parciales de 29º, 27º y 33º.

    Para hoy miércoles segunda jornada de competición en Marsella en donde de nuevo vuelven a estar programadas un total de tres pruebas por categoría.

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. SEIS TÍTULOS PARA CUATRO PAÍSES

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X

    SEIS TÍTULOS PARA CUATRO PAÍSES

    Este pasado domingo se celebraba en las aguas de Marsella la prueba final de las Medals Races del Campeonato de Europa Open de la clase RS:X. Una jornada final en donde a pesar de un pequeño aplazamiento sobre el horario previsto pudo celebrarse sin ningún tipo de complicaciones.

    Y esta última jornada coronaba a los Campeones de Europa de la clase con seis regatistas de cuatro nacionalidades diferentes al final del día.

    Así en la categoría absoluta masculina el título se lo adjudicaba el francés Louis Giard, mientras que en categoría femenina la nueva campeona es la reciente ganadora del Trofeo Princesa Sofía Iberostar la polaca Zofia Noceti-Klepacka para ser en categoría Sub-21 el francés Mestre en hombres y la rusa Elfutina quienes se llevan el título.

    En la categoría de los Sub-17, triunfos del italiano Di Tomassi y de la israelí Yarden Isaak.  

    Dos regatistas nacionales en las pruebas de las Medals Races, asi en categoría femenina Marina Alabau, quedaba fuera en la prueba de los Cuartos de Final al ser penúltima, lo que le ha hecho dejarse dos plazas y finalizar como 11ª, pero 8ª del Europeo.

    Por otro lado el andaluz Fernando Lamadrid, también era eliminado a las primeras de cambio pero gana un puesto en la clasificación general final de los Sub-17 y se va de Marsella como sexto.

     

     

     

    RS:X MASC.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (POL)

    2º Byron Kokkalanis (GRE)

    3º Mattia Camboni (ITA)

    15º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…………95 pts.

    27º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)……163 pts.

    31º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)....169 pts.

    37º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………181 pts.

    40º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………..194 pts.

    43º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)…210 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1º Louis Giard (POL)

    2º Byron Kokkalanis (GRE)

    3º Mattia Camboni (ITA)

    14º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………….95 pts.

    23º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…….163 pts.

    27º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..169 pts.

    32º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….181 pts.

    35º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...194 pts.

    38º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)….210 pts.

    RS:X FEM

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)

    3ª Hei Man Chan (HKG)

    11ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)

    22ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..139 pts.

    35ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……...208 pts.

    51º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………337 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)

    8ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)

    16ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………...140 pts.

    29ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………209 pts.

    41º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….338 pts.

    Con la entrega de Medallas a los distintos campeones se cerraba en la tarde del domingo este Europeo 2017 de la clase RS:X, que tendrá su próxima cita con la disputa del Mundial de la clase en el próximo mes de Septiembre en aguas de la ciudad nipona de Enoshima.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO RS:X ENOSHIMA 2017

    CAMPEONATO DEL MUNDO RS:X ENOSHIMA 2017

    Todo preparado para el inicio del Mundial 2017 de la clase RS:X en sus categorías masculina y femenina en la nipona ciudad de Enoshima, sede en los próximos J.J O.O. de Tokio 2020 de las competiciones de vela, para que a partir de mañana lunes arranque la competición.

    Un total de 178 regatistas (111 en categoría masculina y 67 en la femenina), representando a un total de 30 nacionalidades diferentes están preparados para comenzar mañana lunes las primeras pruebas clasificatorias.

    España desplaza a Enoshima a un total de 8 regatistas (6 en la categoría masculina y dos en la femenina) en donde estarán presentes los pesos pesados del windsurf nacional. Así en la categoría masculina Iván Pastor, será la principal baza de nuestro windsurf en aguas niponas quien estará acompañado de los baleares Sergi Escandell y Joan Carles Cardona, del grancanario Ángel Granda, el andaluz Borja Carracedo y del gallego Tomás Vieito.

    En categoría femenina España desplaza a Japón a nuestras dos mejores regatistas de la clase las sevillanas Marina Alabau y Blanca Manchón, con el objetico de entrar en el top tyen final de este Mundial 2017 de la clase.

    Suerte pues a nuestros windsurfistas en aguas de Japón, a lo largo de este Mundial 2017 que se prolongará hasta el próximo sábado día 23.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO RS:X ENOSHIMA 2017. GRANDA Y MANCHÓN LOS MEJORES TRAS DOS JORNADAS

    CAMPEONATO DEL MUNDO RS:X ENOSHIMA 2017

    GRANDA Y MANCHÓN LOS MEJORES TRAS DOS JORNADAS

    Este pasado lunes comenzaba en la ciudad nipona de Enoshima, futura sede olímpica de las competiciones de vela en los futuros J.J.O.O. de Tokio 2020 el Mundial 2017 de la clase RS:X.Si en la jornada del lunes se miraba de reojo a los efectos que la costa nipona sufría por el paso de un tifón, la jornada de ayer era todo lo contrario, con vientos y mar flojos lo que ha permitido completar el programa de pruebas.

    Así tras cuatro pruebas disputadas, en la categoría masculina y tras la aplicación del descarte es el francés Louis Giard quien se ha colocado al frente de la provisional, con una ventaja de dos puntos sobre el hispano-suizo Mateo Sanz y de cuatro sobre el polaco Tarnowski que cierra el podio provisional de la categoría tras las do primeras jornadas de competición.

    Buenos registros tanto en la jornada del lunes como en la de ayer del grancanario Ángel Granda que se coloca undécimo y primer Sub-21 y es nuestro mejor regatista en estos primeros compases del Mundial. Tras el canario y como 19º se coloca el balear Sergi Escandell mientras que dos plazas más bajo se coloca como 21º el alicantino Iván Pastor.

    Así están las clasificaciones provisionales en las dos categorías masculinas de este Mundial de Enoshima

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA MASC. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                          

    1º Louis Giard (FRA)……………………..................4 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)………………………................6 pts.

    3º Pawel Tarnowski (POL)………………................8 pts.

    11º Ángel Grandas (R.C.N. Gran Canaria)…….....21 pts.

    19º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………....28 pts.

    21º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………………....30 pts.

    45º Joan Carles Cardona (C.N. S’Arenal)………..61 pts.

    67º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)……….84 pts.

    78º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)………………..105 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-21 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……..21 pts.

    2º Ofek Elimeleh (ISR)………………………….22 pts.

    3º Öel Pouliquen (FRA)………………………...26 pts.

    En categoría femenina tras cinco pruebas disputadas, la china Peina Chen con tres victorias parciales se coloca líder de la provisional con 1,3 puntos de ventaja sobre la polaca Noceti-Klepacka, mientras que tras este segundo días de pruebas cierra el podio la también china Yunxiu Lu con diez puntos.

    Buen cierre de la segunda jornada para Blanca Manchón que se llevaba el triunfo en la última prueba de ayer martes en su grupo y se coloca séptima a cinco puntos del podio. En una jornada de más a menos Marina Alabau termina esta segunda jornada de competición como 17ª de la provisional a once puntos del top ten de la categoría.

    En Sub-21 liderato para la rusa Elfutina, con una ventaja sobre su compatriota Sekhposyan de 21 puntos cerrando el podio provisional de esta categoría la china Huang.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1ª Peina Chen (CHN)…………………………5,7 pts.

    2ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)……………7 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)…………………………..10 pts.

    7ª Blanca Mnachón (C.N. Sevilla)………….15 pts.

    17ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………36 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-21 FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª Estefanía Elfutina (RUS)……………12 pts.

    2ª Mariam Sekhposyan (RUS)………...33 pts.

    3ª Xianting Huang (CHN)………………34 pts.

    Hoy miércoles jornada de descanso en este Mundial de Enoshima, que retomará la competición mañana jueves con nuevas pruebas.

     

     

  • COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK. LOS FAVORITOS TOMAN POSICIONES

    COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK

    LOS FAVORITOS TOMAN POSICIONES

    La primera jornada de la Comunitat Valenciana Olympic Week se ha cerrado con dos caras bien diferenciadas. Por un lado, las sedes de Valencia y Alicante que sí han podido cumplir con el programa previsto, mientras que en Torrevieja se han quedado con una sola prueba, ya que el viento inestable y rolón, con mucha corriente, ha puesto muy difícil el trabajo del comité de regatas.

    En aguas torrevejenses, a la hora prevista, el viento llegaba con intensidad superando en algunos momentos los 13 nudos, pero la dirección era muy cambiante. A pesar de ello el comité podía cerrar una prueba para las tres categorías de Laser (Standard, Radial y 4.7).
    Los favoritos han sabido gestionar esas condiciones de viento y mar, con fuerte corriente. En esta línea pocas sorpresas en Standard con dos SUB21 al frente del grupo, y ambos de Baleares: Juan Andreu (C.N. C’An Pastilla) y Mario Plomer (C.N. Puerto D’Andratx). Por detrás se ha colocado otro regatista de las islas, Ramiro Forguet (R.C.N. Palma).

    LÁSER ESTANDAR CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                      

    1º Andreu Juan (C.M.S.A.P.)…………………1 pts.

    2º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………2 pts.

    3º Ramiro Foguet (R.C.N. Palma9…………..3 pts.
     
    En cuanto a los Radial, Luciano García del Náutico Arrecife se ha hecho con la primera plaza en la única prueba del día. Le han seguido Marcos Plomer (C.V. Puerto d'Andratx) y el polaco Tytus Butowski. La primera fémina en la general provisional es una de las grandes favoritas al título: Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria) y que, además, ocupa la cuarta plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV (1 PRUEBA)

    1º Luciano García (R.C.N. Arrecife)…………1 pts.

    2º Tytus Butowski (POL)………………………2 pts.

    2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….2 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (1 PRUEBA)

    1º Luciano García (R.C.N. Arrecife)……………1 pts.

    2º Tytus Butowski (POL)…………………………2 pts.

    4º Jesús Flores-Estrada (R.C.N. Valencia)……3 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (1 PRUEBA)                                                                                                  

    2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………2 pts.

    4ª Edurne Fernandino (C.N. Álava)……………3 pts.

    6ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)…………4 pts.
     
    Tampoco ha habido sorpresas en 4.7, con los favoritos en las primeras plazas. El local Guillermo López (R.C.N. Torrevieja) se queda con el primer puesto, seguido de Mariona Rahola (C.N. El Balís) y Fernando Fuster (C.N. Jávea).

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Guillermo López (R.C.N. Torrevieja)……….1 pts.

    2ª Mariona Rahola (C.N. El Balís)………………2 pts.

    3º Fernando Fuster (C.N. Jávea)……………….3 pts.

    CLASIF. GENER. MASC. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Guillermo López (R.C.N. Torrevieja)………1 pts.

    3º Fernando Fuster (C.N. Jávea)………………3 pts.

    5º Carlos Altarriba (R.C.N. Valencia)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (1 PRUEBA)

    2ª Mariona Rahola (C.N. El Balís)…………………2 pts.

    4ª Lara Himmes (C.N. Calpe)……………………….4 pts.

    6ª Inés Alcañíz (R.C.N. Torrevieja)…………………6 pts.

    La flota de Kiteboarding no ha defraudado en su estreno en la cita olímpica y preolímpica de la Comunitat Valenciana.  Cinco pruebas que han dejado como líder provisional al valenciano Alejandro Climent (C.K. Kitezone Valencia) como líder provisional. Le sigue el alemán Gunnar Marc Biniasch en la segunda plaza, con 10 puntos y a 6 del líder provisional. Con la misma puntuación termina Carlos Puig Capdevila (C.D. Eolo Castellón).

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alejandro Climent (C.K. Valencia)…………4 pts.

    2º Gunnar Biniasch (Segel C.L.)………………10 pts.

    3º Carlos Puig (C.D. Eolo Castellón)…………10 pts.
    El portugués João Rodrigues manda en la flota Raceboard tras cerrar el día con las tres pruebas programadas. La segunda y tercera plaza es para dos representantes de Formentera y que entran en las quinielas para estar en el podio: Ommar Juan y Alex Buchau. 

    CLASIF. GENER. PROV.(3 PRUEBAS)                                                                                                         

    1º Joao Rodrígues (POR)…………………3 pts.

    2º Omar Juan (C.S. Formentera)…………7 pts.

    3º Álex Buchau (C.S. Formentera)………8 pts.
    Antonio Allés (C.N. Fornells), por su parte y gracias tres segundos puestos, lidera la flota de Bic Techno SUB17. Con 3 puntos de diferencia se encuentra Aurelio de Terry (C.N. Sevilla) y 6 Josep Estrany (C.N. S’Arenal). En cuanto a los SUB15, las tres primeras plazas son para Billy Coll y Álvaro Gestoso, ambos del club Fornells, mientras que Sergi Lafuente (C.N. S’Arenal) es tercero. En categoría Bic Techno Plus el portugués Tiago Abreu es primero con 3 puntos (1-1-1) seguido de dos representantes del C.W. Hispano Francés Valencia: Víctor Ruíz en la segunda plaza y Tomás Sanmarino en la tercera.

    420 CLASS

    Pocas sorpresas en la clase doble 420 con Julia Miñana y Silvia Sebastiá (C.N. Jávea) en la primera plaza, aunque su arranque ‘gris’, cuartas, les reduce su ventaja a pesar de los dos triunfos parciales en las dos siguientes pruebas. Las líderes de la Copa Autonómica de la FVCV, Berta Campos y Cristina de Béjar (R.C.R. Alicante) son segundas a 2 puntos de las javienses, que han sumado 6 puntos. La misma puntuación que las alicantinas tiene la tercera tripulación, formada por Nicolás Caballer y Eric Monroy (R.C.N. Castellón).

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………………..5 pts.

    2ª Berta Campos-C. De Bejar (R.C.R. Alicante)…….8 pts.

    3º N. Caballer-E. Monroy (R.C.N. Castellón)………...8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    3º N. Caballer-E. Monroy (R.C.N. Castellón)……….8 pts.

    5º L. Alonso-M. Arroyo (C.N. Altea)………………….22 pts.

    6º S. García-V. García (C.N. Altea)……………………25 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    1ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………………..5 pts.

    2ª Berta Campos-C. De Bejar (R.C.R. Alicante)…….8 pts.

    4ª P. Pérez de Lucia-G. Corbalán (R.C.N. Valencia)..11 pts.

    La sede de Valencia iniciaba su singladura en esta cuarta edición de la Olympic Week a las 15 horas, ya que estaba previsto que el viento hiciese acto de presencia a partir de ese momento, y así ha sido, llegando a los 12 nudos del SSEº.
     
    Al igual que en las otras dos sedes pocas o ninguna sorpresa. En Finn ha sido el argentino Facundo Olezza el que se ha hecho con el primer puesto provisional, gracias a sendos triunfos parciales. El croata Milan Vujasinovic es segundo con 6 puntos (3-3) y el cántabro Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander) es tercero con 8 puntos (2-6).

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Facundo Oleza (ARG)…………………………2 pts.

    2º M. Vujasinovic (S.C. Split)……………………6 pts.

    3º V. Gorostegui (R.C.M. Santander)…………..8 pts. 
    Abdón Ibañez, por su parte, ha demostrado en aguas del Golfo de Valencia el porqué es el vigente campeón del mundo en categoría Grand Master. Cierra su primera jornada con dos primeros. Tras Ibañez se encuentran dos representantes más del R.C.N. Valencia: Toni Ballester y Nicolás Figueras, el primero con 4 puntos y el segundo con 7.

    Mañana segunda jornada de la Comunitat Valenciana Olympic Week con tres pruebas en todas las sedes, a excepción de los Kiteboarding y los Laser, que es muy probable que puedan cerrar el día con cuatro.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/SOM VELA-FVCV

     


     

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

    El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

    La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

    Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

    470 MASC.

    Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

    Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

    Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

    En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

    El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

    Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

    En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

    29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

    64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

    125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

    Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

    34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

    85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

    97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

    49ER

    Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

    60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

    49ER FX

    Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

    Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

    Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

    2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

    27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

    32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

    45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

    22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

    KITBOARD FEM

    De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

    Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    La quinta jornada de competición en este Mundial de Aarhus 2018 ha estado condicionada por el escaso viento reinante en las aguas de la ciudad danesa, que provocaba que el programa de pruebas para este pasado lunes se viese recortado.

    Así el 470 Femenino, el RS:X Masculino y el Finn no pudieron siquiera navegar mientras que en el RS:X Femenino y el 49er podían completar una pruebas en todos sus grupos, en el FX, Nacra-17 y 470 Masculino solo lo podían hacer la mitad de sus respectivas flotas.

    Y tras la prueba en el 470 Masculino el tándem Xammar-Rodríguez se colocan como terceros de la provisional a siete puntos del liderato tras un excelente sexto puesto en la única prueba del día. Jornada de descanso para las dos clases del Láser que hoy martes volverán al agua para disputar las primeras pruebas finales.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    Tan solo el grupo Oro ha podido disputar una sola prueba, con el triunfo en la misma de los australianos Belcher y Ryan, que se colocan como segundos de la provisional a tan solo un punto de los suecos y líderes de la clase Dahlberg y Bergstrom.

    Excelente sexta posición en la regata de ayer de Xammar y Rodríguez que ascienden a la tercera plaza a siete puntos del liderato, tras las siete primeras regatas. Las otras dos tripulaciones nacionales encuadradas en el grupo Plata se quedaban sin poder navegar.

    CLAS. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..21 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..22 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..28 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......48 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….....79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Tan solo una prueba se ha podido disputar en los tres grupos en los que está dividida la flota del 49ER, en donde los franceses Rual y Amorós se mantienen al frente de la clase, pero con cambios en la tercera plaza del podio.

    Buen día en líneas generales para las tres tripulaciones nacionales. Así Botín y López Marra con un quinto en la regata del Grupo Rojo, recuperan cuatro plazas y terminan este lunes como 17º. Los gallegos Bugallo y Lorenzo terminaban su regata como 10º en el grupo Azul y ganaban a su vez tres plazas quedando como 71º, mientras que el peor resultado del día venía de la mano de los hermanos Alonso, que firmaban un vigésimo en el grupo Rojo y caen a la 42ª plaza de la provisional.             

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)……………………….........3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………….........14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…........30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….........35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………….......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...68 pts.

    RS:X FEM

    Tan solo una prueba han podido disputar los dos grupos del RS:X Femenino, con triunfos de la francesa Belbeoch en el grupo Amarillo y de la británica Shaw en el Azul y la primera de ellas se coloca segunda de la provisional tras la entrada en juego del descarte a un punto del liderato en una clase en donde las cuatro primeras de la provisional están separadas por tan solo un punto.

    Nuestras dos regatistas estaban encuadradas en el mismo grupo en esta jornada con Marina Alabau como 12ª y Blanca Manchón como 15ª que hacen que terminen este lunes como 19ª y 18ª de la provisional respectivamente.       

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..4 pts.

    2ª Lucía Belbeoch (FRA)………………..5 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………5 pts.

    18ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).17 pts.

    19ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…17 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO PLATA Y XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO PLATA, XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    Nueva jornada de pruebas en las aguas danesas de Aarhus en este Mundial 2018 que nos ha dejado la primera alegría en la vela olímpica española de la mano de las dos categorías del 470.

    Así en la categoría femenina, la pareja catalana-canaria de Silvia Más y Patricia Cantero se hacían con la victoria en la prueba final de la Medal Race y se colgaban la plata, mientras en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez cruzaban la línea de llegada en segunda posición y se traen para España el bronce.

    A pesar de esta alegría el resto de la jornada no fue del todo como desearíamos así, en la clase del Láser Estandar y Radial que finalizaban sus pruebas finales nuestros regatistas no han podido acceder a la prueba final y nos dejan de momento sin plaza para Tokyo 2020.

    Por clases esto es lo que acontecía en la jornada de ayer jueves en Aarhus.

    470 MASC.

    Los italianos Ferrari y Calabro se adjudicaban la Medal Race de la clase por delante del tamden Xammar-Rodríguez que con este resultado se hacían con el bronce y de los nuevos campeones del Mundo los franceses Peponnet y Mion que se aprovechaban del quinto puesto de los nipones Isozaki y Takayanagi, en una prueba en donde los favoritos tras la semana de competición los suecos Dahlberg y Bergstrom con su último puesto caen a la cuarta plaza de la general final de la clase.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    La catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero se anotaban el triunfo en la prueba final de la Medal Race de esta categoría femenina del 470 y se colgaban este jueves la plata en Aarhus. Las españolas cruzaban la línea de llegada por delante de las transalpinas Di Salle y Dubbini y de nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López, que con este resultado ascendían un puesto y se van del Mundial como quintas. Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con el triunfo final de esta clase y cierran el podio de la misma las británicas Mills y McIntyre.                                                      

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    El húngaro Zsombor Berecz se adjudicaba la Medal Race de la clase y se hacía con el Mundial en esta clase del Finn por delante del sueco Max Salminen que firmaba un séptimo puesto en la prueba final y del holandés Pieter-Jan Postma que finalizaba segundo en la regata de ayer y se colgaba el bronce a pesar de empatar a puntos con el neozelandés Junior, pero el mejor concurso del holandés le adjudicaba el tercer escalón del podio.                                                                                                 

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………...70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………...74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………...76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victoria del australiano Alexander en la única regata disputada y que deja todo por decidir en la última prueba de la clase ya que el chipriota Kontides que se mantiene como líder tiene solo cuatro puntos de ventaja sobre el australiano Wearn. Tercero se ha colocado este jueves el británico Hanson pero a 19 puntos del liderato.

    No pudo ser y a pesar de un fantástico 12º, su segundo mejor resultado en este Mundial el grancanario Joaquín Blanco no ha podido entrar en la prueba final de la Medal Race y se va de Aarhus como 23º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 31º y deja el Mundial en el puesto 53º.

    En el grupo Plata Carlos Roselló, terminaba su prueba como 36º y se queda en la posición 65º mientras el catalán Mon Cañellas, con una fantástica segunda posición en la regata del día, su mejor resultado a lo largo de la competición se queda como 120º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………41 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….45pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)………………………….60 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en la regata de ayer de la francesa Mathilde De Kerangat, y de la holandesa Marit Bouwmeester que se coloca segunda a once puntos de la nueva líder la belga Emma Plasschaert que saldrá a disputar la prueba final en lo más alto de la provisional. La danesa Rindom cae a la tercera plaza desde la que peleará por el bronce con la estadounidense y hasta ayer líder Paige Railey ya que ambas están separadas por tres puntos.

    Un sexto y una vigésima séptima posición hace que Martina Reino gane seis plazas y deja este Mundial como 28ª, mientras que Fátima Reyes firmaba un 56ª y 47ª y se queda como 59ª.

    En el grupo Plata la andaluza Ana Moncada firmaba su mejor resultado en la competición con un 9º, que le deja en el puesto 79ª mientras la balear Aina Bauzá era 21ª y gana cinco posiciones en la provisional de la clase.       

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………56 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..67 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….79 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Primeras cuatro pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer jueves por esta clase del 49er con reparto de victorias y liderato para los hermanos croatas Fantenla, empatados a puntos con los alemanes Fischer y Graf y cierran tras esta primera jornada de finales el podio de la clase los también germanos Heil y Ploessel.

    Mal comenzaba la jornada para Botín y López Marra que sufrían un UFD y a pesar de un segundo en la segunda manga, un 18º y un 10º los deja como 22º a 17 puntos del top ten de la clase, por lo que dicen adiós a la Medal Race del domingo.

    En el grupo Plata, triunfo de los hermanos Alonso en la regata que cerraba la jornada del grupo y ascienden hasta la 32ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo en una fantástica jornada con dos terceros, un quinto y un segundo ganan una posición y se quedan como 59º.                                                                                                                               

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….48 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………….48 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………...60 pts.

    22º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….98 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Se disputaban en la jornada de ayer las tres últimas pruebas finales de esta clase del FX, que mantiene por segunda jornada consecutiva a las austríacas Frank y Abicht que saldrán este sábado a disputar la Medal Race de la clase con once puntos de ventaja sobre las británicas Weguelin y Ainsworth y de 14 sobre las holandesas Bekkering y Duetz.

    A pesar de una jornada de más a menos con un buen 5º puesto en la primera prueba de la jornada Suárez y Van der Velden se despiden de Dinamarca como 15ª de la provisional, mientras que con un 12º, 19º y 9º el recién estrenado equipo de Echegoyen y Barceló ganan cinco puestos y terminan este Mundial como 22ª.

    En el grupo Plata, Carla y Marta Munté en un día de más a menos terminan su concurso en la 35ª posición y sextas de este grupo. Con un cuarto puesto, el mejor resultado a lo largo de este Mundial, las catalanas Miquel y Miró logran ascender dos puestos y terminan como 43ª.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………...71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    NACRA-17

    Se disputaron las tres primeras pruebas finales, con reparto de triunfos, y cambio de liderato que pasa a manos de los hermanos australianos Outteridge que aventajan a los argentinos Lange y Carranza, que sufrían un UFD en la segunda regata del día. Cierra el podio tras este primer día de pruebas los daneses Cenholt y Lübeck.

    Con un 18º, 22º y 9º Fernando Echavarri y Tara Pacheco caen a la 13ª plaza de la provisional de la clase a 17 puntos del top ten a falta de las últimas pruebas finales de este viernes.                                                                        

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..42 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….45 pts.

    3º L. Cenholt -C. Lübeck (DEN)……………………….47 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..95 pts.

    RS:X MASC.

    También primera jornada de finales en esta clase de las tablas masculina con la disputa de tres regatas, que nos ha dejado de nuevo cambio de liderato que pasa a manos del holandés Van Rijsselberger con diez puntos de ventaja sobre el hasta ayer líder el polaco Tarnowski y de once sobre el británico Holmes.

    Buena jornada en líneas generales para nuestros windsurfistas en donde destaca el grancanario Ángel Granda que se coloca como décimotercero a tres puntos del top ten de la clase con un 3º en la última regata del día. También fue bueno el comienzo de Iván Pastor con una cuarta plaza en la primera manga de la jornada y es 14º a 14 puntos del top ten.

    Buena jornada también de menos a más del balear Sergi Escandell quien firmaba un excelente segundo puesto en la última prueba del día y escala a la 18ª plaza. Irregulares el resto de nuestros representantes aunque cabría destacar el 14º puesto de Tomás Vieito en la tercera regata que le representa su mejor resultado en lo que va de Mundial al igual que Fernando Glez de la Madrid con un 11º en la primera prueba del día en el grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………34 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)………………………..44 pts.

    3º Kieran Holmes (GBR)………………………….45 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………82 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….93 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….110 pts.

    36º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..159 pts.

    39º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………171 pts.

    62º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...183 pts.

    69º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...211 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas finales en el día de ayer jueves con también reparto de triunfos y en donde a pesar de recibir una penalización en la última regata del día la holandesa Lilian De Geus se pone al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la china Lu y de 14,2 sobre la polaca Noceti-Klepacka.

    Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase femenina del windsurf, y así Blanca Manchón cae de la octava a la 17ª posición tras unos pobres 25º, 27º y 14º, mientras Marina Alabau se mantiene como 15ª a 25 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....31 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....35 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)…………..45,2 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…...87 pts.

    17ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….92 pts.

    KITEBOARD MASC.

    A pesar de llevarse el triunfo en una de las seis regatas disputadas este jueves el británico Bridge ve como el galo Parlier pasa a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el británico y de 13 sobre su compatriota De Ramecourt a falta de tres pruebas para el final de la competición.

    Buen día para Alejandro Climent que se llevaba una victoria parcial en la quinta prueba de su grupo y asciende una plaza en la provisional situándose como 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    A excepción de la quinta prueba del día que se la adjudicaba la rusa Kalinina, la estadounidense Moroz sigue sumando triunfos parciales y en este jueves cinco victorias parciales hace que deje ya a la rusa a 13 puntos de ventaja. Cierra el podio una jornada más la gala Fancelli a 27 puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, Japón. España, Suecia, Australia, EE.UU, Italia y Gran Bretaña.

    470 FEM: Japón, España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia y Eslovenia.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    Hoy viernes jornada de Medal Races para la dos clases del Láser, mientras que los Nacra-17 y RS:X en sus dos categorías disputarán sus últimas pruebas finales que dejaran las diez tripulaciones que disputarán sus respectivas Medal Race en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.HOLANDA COPA LOS PODIO DE LA CLASE RS:X

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    HOLANDA COPA EL PODIO EN LA CLASE DEL RS:X

    Con la disputa de las pruebas finales de las Medals Races en las clases del RS:X Masculino y femenino y la anulación de la prueba para la clase del catamarán olímpico Nacra-17 ayer domingo se clausuraba el Mundial de Vela Olímpica Aarhus 2018.

    Una jornada que nos dejaba como más sobresaliente a los regatistas holandeses que copaban las dos primeras plazas en la categoría masculina y el triunfo en la femenina.

    NACRA-17

    Título para los italianos Tita y Banti, por delante de los hermanos australianos Outteridge, mientras el bronce se lo adjudican los actuales campeones olímpicos de la clase los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza. 

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Victoria en la definitiva prueba de la Medal Race del británico Holmes, por delante del transalpino Camboni y del nuevo campeón del mundo el holandés Dorian Van Rijsselbergher, que ha estado acompañado en el podio de su compatriota Kiran Badloe y del francés Louis Giard.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………58 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….85 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………92 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Triunfo de la francesa Charline Picon que con su victoria en la Medal Race de la clase se colgaba la plata, por delante de la china Shi y de la británica Wilson en una clase en donde es la holandesa Lilian de Geus quien se adjudica el oro por delante de Picon y de la china Lu.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….....48 pts.

    2ª Charline Picon (FRA)………………….....78 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………………….....82 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…..118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)………………72 pts.

    2º M. Frei-N. Delpech (FRA)………………….91 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………93 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……111 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..89 pts.

    2ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..91 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)…………………...94 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)…………………………...70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………..60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)……………………41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……..67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.).145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………....70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………....74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………....76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……..153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………..157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………..161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.                                       TOKYO 2020

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    49ER: Croacia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Nueva Zelanda, Portugal, Suiza y Dinamarca.

    49ER FX: Holanda, Austria, Gran Bretaña, Brasil, Dinamarca, Nueva Zelanda, Noruega y Australia.

    NACRA-17: Italia, Australia, Argentina, Dinamarca, Brasil, Gran Bretaña, Austria y Nueva Zelanda.

    RS:X MASC.: Holanda, Francia, Gran Bretaña, Polonia, Italia, Grecia, China, Polonia, España e Israel.

    RS:X FEM: Holanda, Francia, China, Gran Bretaña, Polonia, Italia, Israel, España, Dinamarca, Rusia, Estonia y Brasil.

    Nota: Japón no contabiliza pues está clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • IV REGATA CIUDAD DE EL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP. VILLALÓN Y GROSSO PRIMEROS LÍDERES

    IV REGATA CIUDAD DEL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP OPTIMIST

    VILLALÓN Y GROSSO PRIMEROS LÍDERES

    Ayer martes arrancaba en aguas de la Bahía de Cádiz la IV Regata Ciudad del Puerto con cuatro clases en liza, disputándose en la Optimist una nueva prueba de la Excellent Cup. Una regata con una participación de un total de 220 embarcaciones en competición.

    Primer día de pruebas en donde se disputaron dos regatas para los Optimist mientras que el 420, y los Láser Radial y 4.7 celebraban tres, bajo vientos de componente N de intensidades durante casi todas las pruebas de 12 nudos de velocidad.

    Por clases esto es lo acaecido en este primer día de competición.

    OPTIMIST

    Con la flota dividida en dos grupos Amarillo y Azul en el primero de ellos dominio en este primer día de pruebas del regatista del Náutico de Benalmádena Antonio Villalón que se adjudicaba las regatas disputadas, mientras en el grupo Azul, era el grancanario Javier Ojeda quien hacía lo propio pero una penalización le hace caer a la tercera plaza.

    En la categoría femenina, liderato para la regatista del C.N. Elcano Helena Grosso desde la séptima plaza de la general provisional, seguida por Susana Ridao del Náutico de Puerto Sherry cerrando en esta categoría el podio de este martes, Claudia Adán del Náutico de Santa Pola desde la 14ª plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….4 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV.MASC (2 PRUEBAS)                                                                                                              

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….4 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (2 PRUEBAS)

    7ª Helena Grosso (C.N. Elcano)…………………..13 pts.

    9ª Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry)…………..17 pts.

    14ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)………………21 pts.

    LÁSER 4.7

    Una clase con tan solo cuatro embarcaciones en regata y liderato para el andaluz Curro Pavón que se adjudicaba las dos últimas pruebas del día, siendo su compañero de club Jorge Rodríguez quien se adjudicaba la primer aprueba del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                           

    1º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)……………6 pts.

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………7 pts.

    3º Thomas Waggott (R.C.N. Pto Sta María)………8 pts.

    4º Jorge Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)………11 pts.

    420

    Nueve tripulaciones toman parte en esta clase del 420, en donde la tripulación formada por Flethes y Páez con un triplete de triunfos en este primer día de pruebas son líders por delante de Celia Hernández y Blanca Rodríguez del Náutico Portuense, cerrando el primer podio los onubenses Toronjo y Velasco.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S.-C.N. Sevilla)…………………….3 pts.

    2ª C. Hernández/B. Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)…………9 pts.

    3º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…………………11 pts.

    Hoy miércoles segunda y penúltima jornada de pruebas que darán comienzo alrededor del mediodía de hoy

     FOTOS CORTESÍA

    Pep Portas/AECIO ESPAÑA

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo