C.N.SEVILLA

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • CAMPEONATO DE ESÀÑA 2018 CLASE 420. LA GENERAL ABSOLUTA SE COMPRIME

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 420

    LA GENERAL ABSOLUTA SE COMPRIME

    Segunda jornada de competición y tercera de este Campeonato de España de la clase 420 con la disputa de tres nuevas pruebas, que tras los resultados han dejado la general absoluta provisional muy comprimida a falta de la última jornada de mañana sábado.

    Así el protagonismo de este viernes lo han tenido en el grupo Amarillo, los grancanarios Aretz y García que se llevaban dos de las tres pruebas del día, para ser sus compañeros de club Naranjo y Castellano quienes se adjudicaban la segunda victoria de la jornada.

    En el grupo rojo la jornada se iniciaba con el triunfo de los gallegos Wizner y Ameneiro para ser los andaluces Flethes y Páez quienes se adjudicaban las dos restantes mangas disputadas.

    A pesar de sufrir un BFD en la primera de las pruebas del día las hermanas María y Pilar Caba se mantienen al frente de la provisional, con siete puntos de ventaja sobre el tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer. Cierran el podio tras las pruebas de este viernes los protagonistas del día Aretz y García.

    Así están tras las cuatro pruebas celebradas y un descarte aplicado, la provisional de este Campeonato de España de la clase 420 a falta de tan solo la jornada de hoy sábado.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (6 PRUEBAS+1 DESCARTE)                                                            

    1ª M.Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……………….10 pts.

    2º W. Hernández-N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)……17 pts.

    3º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………..19 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2º W. Hernández-N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)……17 pts.

    3º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………..19 pts.

    4º O. Barreiros-A. Santana (R.C.N. Gran Canaria)……..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª M.Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……..10 pts.

    8ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)……..29 pts.

    10ª P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)…32 pts.

    En Sub-19 liderato para los grancanarios Naranjo y Castellano desde la quinta plaza de la general absoluta provisional en hombre, mientras en féminas mantienen el liderato las regatistas del Náutico de Jávea, Miñana y Sebastián.

    En cuanto a la categoría del Sub-17 en hombres mantienen la primera plaza los gallegos García y Ripoll del Náutico de Sanxenxo mientras en féminas el liderato también lo retienen una jornada más las grancanarias Sánchez y Mesa.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 DE CATAMARANES.CALAVIA EN CLASE A Y SÁNCHEZ Y TORNÉ EN F-18 PRIMEROS LÍDERES

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 DE CATAMARANES

    CALAVIA EN CLASE A Y SÁNCHEZ Y TORNE EN F-18 PRIMEROS LÍDERES

    07 SEP 1

    Con un total de 37 embarcaciones en regata comenzaba en la jornada de ayer viernes, el Campeonato de España de Catamaranes 2018, con la disputa de las dos primeras pruebas para las Clases A y F-18.

    Protagonismo tanto en la clase A como en la F-18 de los regatistas catalanes que tras las dos primeras pruebas lideran ambas clasificaciones provisionales. Así en la primera lidera el regatista del Marítimo de Barcelona, Manuel Calavia, para ser en la segunda de las dos clases la pareja formada por Sánchez y Torné quienes se colocan al frente de la clase.

    Por clases esto es lo acaecido en las aguas gallegas de la Ría de Vigo en la jornada de ayer viernes.

    CLASE A

    Con dos pruebas disputadas dominio de Manuel Calavia que se adjudicaba las dos regatas del día y se coloca líder de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre el también catalán Marc Verdaguer del Náutico de L’Escala y de cinco sobre el andaluz Juan Luis Páez del Náutico de Sevilla.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      07 SEP 4

    1º Manuel Calavia (R.C.M. Barcelona)…….2 pts.

    2º Marc Verdaguer (C.N. L’Escala)…………6 pts.

    3º Juan Luis Páez (C.N. Sevilla)……………7 pts.

    CLASE F-18

    Con dos victorias en las dos regatas de la jornada los catalanes del Náutico de Segur de Calafell, Jordi Sánchez y Alberto Torné se colocan como líderes con una ventaja de dos puntos sobre los gallegos Wizner y Estevez del Náutico de Vigo, para cerrar el primer podio de la clase los también catalanes Migoya y Parcerisa del Náutico de Calafell.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                     07 SEP 3

    1º J. Sánchez-A. Torné (C.N. Segur de Calafell)……2 pts.

    2º M. Wizner-S. Estevez (R.C.N. Vigo)………………..4 pts.

    3º F. Migoya-A. Parcerisa (C.N. Castelldefels)………7 pts.

    Hoy sábado segunda jornada de pruebas sobre las aguas de la Ría de Vigo en este Campeonato de España 2018 de Catamaranes.

    FOTOS CORTESÍA:

    Luis Fraguas

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 DE CATAMARANES.LA NIEBLA IMPIDE LA COMPETICIÓN EN LA ÚLTIMA JORNADA

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 DE CATAMARANES

    LA NIEBLA IMPIDE LA COMPETICIÓN EN LA ÚLTIMA JORNADA

    LUIS FRAGUAS 1

    El comité de regatas, que había adelantado el inicio de la tercera y última jornada para las 10:00 horas y tenía previsto situar a la flota ante A Guía, se encontró con la niebla como enemigo para competir. Que si amagaba con levantar, que si regresaba… Ninguno de los cuatro campos de regatas previstos por la organización pudo estar operativo y la propia ciudad se desperazaba entre sirenas de barcos en el tráfico de ría.

    Así, la bruma dejó a la flota en tierra y truncó cualquier táctica de los aspirantes al título: la clasificación provisional del sábado se convertía en definitiva. Cataluña se llevó oro y plata en ambas categorías, repartiéndose Galicia (F18) y Andalucía (clase A) el bronce, la tercera plaza del cajón.

    CLASE A

    Calavia, cierra una serie excelente: en junio se impuso en la Copa de España, en la Costa Brava (Sant Pere Pescador), en julio se adjudicó el Europeo de Warnemunde (Alemania), a orillas del Báltico, y ahora ha firmado el triplete.Para el regatista del club barcelonés es este su cuarto Campeonato de España de la década tras los de Casteldefels 2011, Garraf 2015 y El Vendrell 2016… y siendo primero en todos los Nacionales en los que participó. Además, esta década es suya en lo que a la Copa de España se refiere: ha ganado siete.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          CAT 09 SEP 2018 1

    1º Manuel Calavia (R.C.M. Barcelona)…….3 pts.

    2º Marc Verdaguer (C.N. L’Escala)…………8 pts.

    3º Juan Luis Páez (C.N. Sevilla)……………9 pts.

    CLASE F-18

    Migoya y Parcerisa se llevan de Vigo un segundo título en tres años: en 2015 habían conquistado la clase F18 de la Regata Rías Baixas. Ahora, en las mismas aguas, les ha llegado una nueva recompensa.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               CAT 09 SEP 2

    1º F. Migoya-A. Parcerisa (C.N. Castelldefels)………5 pts.

    2º J. Sánchez-A. Torné (C.N. Segur de Calafell)……5 pts.

    3º M. Wizner-S. Estevez (R.C.N. Vigo)………………..6 pts.

    A la entrega de premios acudieron el presidente del Real Club Náutico, Rafael Tapias; el secretario de la clase, Rafael Martín-Prat de Abreu; el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manuel Villaverde; el diputado de Turismo, Santos Héctor, y el concejal de Deportes, Manel Fernández. Tampoco faltaron Chisco Catalán, promotor del evento en Vigo; Vicente Robles, por el Salón.

    FUENTE Y FOTOS:

    Desmarque S.L.

    Luis Fraguas

      

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL

    ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    Si la jornada del jueves resultaba frustrante para los 265 regatistas en competición que veían como la excesiva intensidad del viento los dejaba en tierra en una jornada en blanco, lo que obligaba a jugárselo el todo por el todo este viernes para meterse entre los 12 primeros que disputarán la jornada final de hoy sábado con la celebración de las pruebas de las Medals Races, el día de ayer viernes no fue nada fácil para ninguno.

    Un campo de regatas marcado por zonas en donde el viento soplaba pero con zonas que eran auténticos pozos sin presión de aire alguna, se disputaban las tres últimas pruebas en cada categoría, que nos dejarían la docena de regatistas que disputarán hoy sábado las Medals Races bajo el nuevo formato puesto en marcha en el pasado Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    Así lo más destacado de nuestros windsurfistas viene dado en la categoría femenina de esta clase del RS:X en donde la sevillana Marina Alabau en una excelente jornada, ascendía hasta la novena posición de la general provisional de la categoría por lo que disputará los cuartos de final en busca de la final de las Medals Races, prueba en la que también estará el andaluz Fernando Lamadrid desde la octava posición en la categoría Juvenil.

    Esto es lo que nos ha dejado la última jornada de pruebas finales en las distintas categorías.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas finales, con reparto de victorias. Así la primera del día se la llevaba el griego Kokkalanis, para ser el británico Suires quien se adjudicaba la segunda manga y cerraba los triunfos del día el danés Fleischer.

    Y cambio de líder tras estas tres últimas pruebas y será el francés Louis Giard, quien saldrá como líder este sábado en busca del Europeo 2017 de la clase. Giard saldrá al agua con una ventaja de 2,3 puntos sobre el holandés Badloe y de tres sobre el coreano Cho, quien no cuenta de cara al Europeo pero si respecto al triunfo de la regata.

    Bueno jornada de Iván Pastor que marcaba un 6º un 8º y un 11º y termina su concurso como 16º de la general provisional, tras el alicantino y como 23º se sitúa el andaluz Juan M. Moreno, con también una buena jornada solo ensombrecida por un 51º en la segunda de las pruebas que pasaba a ser su descarte y le ha privado de estar más arriba en la clasificación de este Europeo.

    El balear Joan Cardona que comenzaba este Europeo con unos buenos registros se iba desinflando a medida que transcurría la semana y termina como 28º, mientras que Borja Carracedo, Sergi Escandell y Tomás Vieito se van de Marsella como 39º, 41º y 49 respectivamente.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      

    1º Louis Giard (POL)……………………………32 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)………………………….34,3 pts.

    3º Wonwoo Cho (KOR)…………………………35 pts.

    16º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………….81 pts.

    23º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa).....118 pts.

    28º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…….125 pts.

    39º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………..158 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………161 pts.

    49º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)…194 pts.

    RS:X FEM

    La holandesa De Geus, la italiana Tartaglini y la polaca Noceti-Klepacka se adjudicaban las tres pruebas finales de esta categoría en una jornada en donde es la polaca Dziarnowska quien se ponía al frente de la provisional de esta categoría femenina del RS:X.

    Fantástica jornada de la sevillana Marina Alabau quien con dos terceros y un 14º se coloca novena de la provisional y disputará este mediodía las eliminatorias de las Medals Races. Irregular día para Blanca Manchón quien con un buen séptimo puesto en la primera prueba del día, no lograba terminar la segunda, y un 21º en la tercera manga hace que se despida de las aguas de Marsella como 15ª de la provisional. Pilar Lamadrid y Blanca Carracedo se van de este Europeo como 32ª y 51ª respectivamente.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1ª Maja Dziarnowska (POL)…………………20 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)……………………..24 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)……………26 pts.

    9ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)…….77 pts.

    15ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..97 pts.

    32ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……..168 pts.

    51º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………294 pts.

    En la categoría Sub-21 Masculino, el grancanario Ángel Granda como 17º ha sido el mejor de nuestros regatistas, mientras que Ferrán Cornudella se queda en la 32ª posición y el catalán Ignasi Segado termina como 35º en una categoría en donde el podio ha sido copado por los regatistas galos encabezados por Adrien Mestre.

    En Sub-21 femenino, la rusa Stefanía Elfutina que tomará parte en las pruebas finales de hoy sábado luchará con la israelí Katy Spychakov por el Europeo de esta categoría.

    Ya en la categoría de Juveniles, Fernando Lamadrid, disputará la última prueba hoy sábado desde la octava plaza de la provisional en donde Ferrán García termina como 52º Ferrán Jurado se clasifica como 69º y Nico Fores como 76º.

    Así pues hoy a partir de las 12 de la mañana pruebas finales de las Medals Races, en donde con el nuevo formato de competición, los puntos ya no sirven y los 12 primeros de cada categoría lucharán por el título en las aguas de Marsella.

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. CARDONA Y MANCHÓN LOS MEJORES EN LA PRIMERA JORNADA

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL

    CARDONA Y MANCHÓN LOS MEJORES DE LA JORNADA

    Tres horas ha tenido que esperar la Organización, para que el viento se entablase en la bahía de Marsella y pudiese darse el pistoletazo de salida a este Campeonato de Europa Open de la clase RS:X Absoluto y Juvenil que a lo largo de esta semana se está disputando en la costera ciudad francesa.

    Si el viento tardó en estabilizarse cuando lo hizo sopló y de que forma con intensidades entre los 20 y los 25 nudos de velocidad, que hizo las delicias tanto de regatistas como del público que desde tierra seguía las evoluciones de los windsurfistas.

    Tres pruebas se han podido completar en este primer día de competición en cada una de las categorías a excepción de la Juvenil Femenina que disputaban dos pruebas este pasado lunes.

    Así el balear Joan Carles Cardona con un segundo en la primera prueba y la sevillana Blanca Manchón con un quinto en la tercera y última manga del día son los mejores resultados de nuestros regatistas en el arranque de este Europeo 2017 de la clase RS:X.

    Por categorías esto es lo sucedido este pasado lunes en aguas de Marsella.

    RS:X MASC.

    Con una flota dividida en dos grupos, los protagonistas de esta primera jornada eran el galo Louis Giard y el israelí Mashiah quienes con sendas victorias se sitúan al frente de la provisional tras las tres primeras pruebas, con el polaco Tarnowski como tercero también con un triunfo en el día de ayer.

    Buen día para Joan Carles Cardona, que comenzaba con un segundo puesto en la primera prueba de su grupo, y con un 14º y 6º se sitúa como 12º, y también buen día para el andaluz Juan Manuel Moreno de menos a más y con unos registros de 15º, 6º y 7º se sitúa como 16º.

    Irregiular comienzo del alicantino Iván Pastor con unos pobres registros que lo sitúan como 34º, una plaza más arriba que el gallego Tomás Vieito 35º con unos parciales de 11º, 16º y 27º. Borja Carracedo se coloca como 44º y Sewrgi Escandell termina este lunes en la posición 49º de la primera provisional de este Campeonato.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                     

    1º Louis Giard (FRA)…………………………....5 pts.

    2º Nimrod Mashiah (ISR)…………………........5 pts.

    3º Pawel Tarnowski (POL)…………………......6 pts.

    12º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…......22 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)......28 pts.

    34º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…………..52 pts.

    35º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns).....54 pts.

    44º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………....67 pts.

    49º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………..73 pts.

    RS:X FEM

    Con una flota y un único grupo de 53 regatistas, protagonismo en esta primera jornada de pruebas de la local Helene Noesmoen que se adjudicaba las tres mangas del día y lidera la primera provisional de la clase con seis puntos de ventaja sobre la polaca Dziarnowska y doce sobre la holandesa De Geus.

    Irregular el comienzo de nuestras windsurfistas, en donde un quinto puesto en la tercera de las pruebas de Blanca Manchón ha sido el mejor resultado obtenido hoy por las nuestras sobre las aguas de Marsella. Marina Alabau termina este primer día con una tarjeta de 15ª, 24ª y 18ª como 18ª, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 21ª mientras que Blanca Carracedo es 48ª.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                               

    1ª Helene Noesmoen (FRA)………………...3 pts.

    2ª Maja Dziarnowska (POL)…………………11 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)……………………..15 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..39 pts.

    18ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……57 pts.

    21ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………63 pts.

    48º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….146 pts.

    En categoría Sub-21, tras tres pruebas, el grancanario Ángel Granda es 23º, mientras que los catalanes Ignasi Segado y Ferrán Cornudella han terminado este lunes como 27º y 37º respectivamente.

    En Sub-17, Ferrán Jurado es noveno tras las primeras pruebas y haber marcado unos parciales de 29º, 27º y 33º.

    Para hoy miércoles segunda jornada de competición en Marsella en donde de nuevo vuelven a estar programadas un total de tres pruebas por categoría.

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. SEIS TÍTULOS PARA CUATRO PAÍSES

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X

    SEIS TÍTULOS PARA CUATRO PAÍSES

    Este pasado domingo se celebraba en las aguas de Marsella la prueba final de las Medals Races del Campeonato de Europa Open de la clase RS:X. Una jornada final en donde a pesar de un pequeño aplazamiento sobre el horario previsto pudo celebrarse sin ningún tipo de complicaciones.

    Y esta última jornada coronaba a los Campeones de Europa de la clase con seis regatistas de cuatro nacionalidades diferentes al final del día.

    Así en la categoría absoluta masculina el título se lo adjudicaba el francés Louis Giard, mientras que en categoría femenina la nueva campeona es la reciente ganadora del Trofeo Princesa Sofía Iberostar la polaca Zofia Noceti-Klepacka para ser en categoría Sub-21 el francés Mestre en hombres y la rusa Elfutina quienes se llevan el título.

    En la categoría de los Sub-17, triunfos del italiano Di Tomassi y de la israelí Yarden Isaak.  

    Dos regatistas nacionales en las pruebas de las Medals Races, asi en categoría femenina Marina Alabau, quedaba fuera en la prueba de los Cuartos de Final al ser penúltima, lo que le ha hecho dejarse dos plazas y finalizar como 11ª, pero 8ª del Europeo.

    Por otro lado el andaluz Fernando Lamadrid, también era eliminado a las primeras de cambio pero gana un puesto en la clasificación general final de los Sub-17 y se va de Marsella como sexto.

     

     

     

    RS:X MASC.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (POL)

    2º Byron Kokkalanis (GRE)

    3º Mattia Camboni (ITA)

    15º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…………95 pts.

    27º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)……163 pts.

    31º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)....169 pts.

    37º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………181 pts.

    40º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………..194 pts.

    43º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)…210 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1º Louis Giard (POL)

    2º Byron Kokkalanis (GRE)

    3º Mattia Camboni (ITA)

    14º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………….95 pts.

    23º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…….163 pts.

    27º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..169 pts.

    32º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….181 pts.

    35º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...194 pts.

    38º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)….210 pts.

    RS:X FEM

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)

    3ª Hei Man Chan (HKG)

    11ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)

    22ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..139 pts.

    35ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……...208 pts.

    51º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………337 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)

    8ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)

    16ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………...140 pts.

    29ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………209 pts.

    41º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….338 pts.

    Con la entrega de Medallas a los distintos campeones se cerraba en la tarde del domingo este Europeo 2017 de la clase RS:X, que tendrá su próxima cita con la disputa del Mundial de la clase en el próximo mes de Septiembre en aguas de la ciudad nipona de Enoshima.

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. ÁNGEL GRANDA PRIMER ESPAÑOL TRAS LA SEGUNDA JORNADA

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    ÁNGEL GRANDA PRIMER ESPAÑOL TRAS LA SEGUNDA JORNADA

    2J 2

    Segunda jornada de pruebas en este Europeo 2018 de esta clase del RS:X que se disputa hasta el próximo sábado en la ciudad polaca de Sopot con la disputa de tres nuevas pruebas que completaron el programa previsto. Vientos de intensidades de hasta los 11 nudos de velocidad es lo que se encontraron los regatistas en la jornada de ayer miércoles.

    Tras las primeras seis pruebas celebradas y la aplicación del descarte, el grancanario Ángel Granda se coloca al frente de nuestro windsurf nacional en un día en donde nuestros regatistas escalan posiciones en las distintas provisionales de este Europeo Open 2018. Destaca también la victoria parcial en su grupo del balear Sergi Escandell quien se adjudicaba la primera prueba del día.

    Cambio de líderes tanto en la categoría masculina como en la femenina absoluta así el israelí Omer es quien lidera la de hombres y la local Noceti-Keplacka en féminas.

    Por categorías esto es lo acontecido en esta pasada jornada de miércoles.

    RS:X MASC. OPEN

    Jornada de nuevo con reparto de victorias parciales en donde un día más los regatistas israelís se adjudicaban el triunfo en la primera y tercera manga del día. Así el israelí Omer asciende con su triunfo en la prueba que cerraba la jornada hasta la primera plaza de la provisional, con tres puntos de ventaja sobre el polaco Furmanski y el francés Goyard ambos empatados a 17 puntos.

    Muy buena jornada tanto para el canario Ángel Granda como para el andaluz Juan Manuel Moreno con unos excelentes parciales, en el caso del primero, 5º, 6º y 9º, mientras que Moreno firmaba dos sextos y un 16º (d) y ambos ascienden en la provisional de la clase. A pesar de firmar unos buenos 12º, 11º y 15º el gallego Tomás Vieito se deja ocho plazas y termina esta segunda jornada como 22º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Omer (ISR)…………………………...14 pts.

    2º Radoslaw Furmanski (POL)……………...17 pts.

    3º Thomas Goyard (FRA)……………………17 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…38 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)...48 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)…………51 pts.

    22º Tomás Vieito (Limens Wind Club)…….56 pts.

    28º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)……..67 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Dominio absoluto de los regatistas israelís que copan tras las tres pruebas de este miércoles el podio provisional de esta categoría de los Sub-21. Omer mantiene el liderato por segunda jornada consecutiva, por delante de sus compatriotas Cohen y Reuveny.

    Irregular la jornada de nuestros dos representantes en esta categoría en donde destaca el séptimo puesto de Ignasi Segado en la primera manga del día como mejor resultado de los nuestros en esta jornada. Fernando Lamadrid con unos pobres 34º (d), 30º y 31º se deja ocho posiciones y termina el día como 24º de la provisional.                                           2J 1

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Omer (ISR)……………………………….14 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………………………20 pts.

    3º Tom Reuveny (ISR)……………………………36 pts.

    22º Ignasi Segado (C.N. Salou)…………………122 pts.

    24º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……127 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    Cambios en el podio provisional de esta categoría del Sub-17, en donde el nuevo líder es el israelí Zror con dos puntos de ventaja sobre el francés Ghio y cierra el podio tras esta jornada el holandés Schmitz.

    Buenas primeras dos mangas las disputadas por Aurelio Terry-Valle que firmaba un 15º, 13º y un 32º (d) que le hace ganar dos plazas en la provisional de esta categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Eyal Zror (ISR)……………………….39 pts.

    2º Mathis Ghio (FRA)…………………..41 pts.

    3º Luc Schmitz (NED)………………….53 pts.

    10º Aureli Terry-Valle (C.N. Sevilla)…90 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    Doblete de victorias parciales de Zofia Noceti-Keplacka que le aúpa a la primera plaza de la provisional, por delante de la rusa Elfutina y de la israelí Drihan que cierra el podio provisional de la clase este miércoles.

    Regular la jornada de Pilar Lamadrid, que con dos 19º y un 15º gana siete plazas y termina este segundo día de pruebas como 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            2J 4

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…………10 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)………………..17 pts.

    3ª Noy Drihan (ISR)………………………..22 pts.

    21º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…...95 pts.

    En Sub-21 femenino continúa el mano a mano entre la israelí Noy Drihan y la británica Emma Wilson separadas por tan solo dos puntos. En Sub-17 es también la israelí Geva mantiene el liderato con 33 puntos de ventaja sobre la gala Lola Sorin.

    FOTOS:

    Robert Hajduk/SutterSail.com

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. CAMBONI Y NOCETI-KEPLACKA CAMPEONES, ESCANDELL Y GRANDA EN EL TOP TEN

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    CAMBONI Y NOCETI-KEPLACKA CAMPEONES, ESCANDELL Y GRANDA EN EL TOP TEN

    25 AGO 2018 3

    El pasado sábado día 25 se clausuraba el Campeonato de Europa 2018 de la clase RS:X con la disputa de las definitivas pruebas de las Medal Race en cada una de las categorías de este Europeo y una regata más para el resto.

    Escasos 5 nudos de viento para esta última jornada, que nos dejaba al italiano Mattia Camboni y a la polaca Zofía Noceti-Keplacka como nuevos campeones continentales de esta clase olímpica del RS:X.

    Octavo puesto en la última prueba del balear Sergi Escandell y décima del grancanario Ángel Granda que dejan este Europeo de Sopot como octavo y noveno respectivamente de la general final del Campeonato.

    RS:X MASC. OPEN

    Victoria en la Medal Race del israelí Elimelech y triunfo final del transalpino Mattia Camboni, segundo en la definitiva prueba, por delante del israelí Omer y de su compatriota Zubari en una clase en donde los windsurfistas israelís metían a seis regatistas en el top ten.

    El octavo puesto de Sergi Escandell hace que el balear del Náutico de S’Arenal deje Polonia como octavo de la general final mientras Ángel Granda en un gran Europeo finalice como noveno.

    Tras la última prueba, con un 23º el andaluz Juan Manuel Moreno finaliza como 13º, el gallego Tomás Vieito con un 25º se dejaba dos plazas y termina como 26º lo mismo que el también balear Joan Carles Cardona quien firmaba un 33º y termina como 32º.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                         25 AGO 2018 2

    1º Mattia Camboni (ITA)…………………………42 pts.

    2º Yoav Omer (ISR)………………………………64 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)…………………………..66 pts.

    8º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)……………..93 pts.

    9º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………104 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……128 pts.

    26º Tomás Vieito (Limens Wind Club)………..178 pts.

    32º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)…………207 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Triunfo final del dominador de esta categoría Sub-21 el israelí Omer, por delante de su compatriota Cohen, para ser el británico Brown quien cerraba el definitivo podio de esta categoría del RS:X.

    No clasificaban en esta última jornada ni el catalán Ignasi Segado, ni el andaluz Fernando Lamadrid que se despedían de este Europeo como 23º y 25º respectivamente.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                        

    1º Yoav Omer (ISR)……………………………….64 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………………………81 pts.

    3º Andy Brown (GBR)……………………………146 pts.

    23º Ignasi Segado (C.N. Salou)………………...257 pts.

    25º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……305 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    Sin cambios en el podio tras la última prueba del Campeonato el título Sub-17 se lo adjudicaba el israelí Zror por delante de su compatriota Segev, cerrando el podio el galo Ghio.

    El 39º puesto en la prueba definitiva hace que el andaluz Aurelio Terry-Valle mantenga la novena plaza de la general final de esta categoría.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Eyal Zror (ISR)……………………….87 pts.

    2º Liam Segev (ISR)……………………150 pts.

    3º Mathis Ghio (FRA)…………………..177 pts.

    9º Aurelio Terry-Valle (C.N. Sevilla)…254 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    Triunfo de la representante de Hong-Kong, Ngai en la Medal Race de la categoría femenina del RS:X, y triunfo final para la local Noceti-Keplacka, que finalizaba como octava en la última prueba. La rusa Elfutina con su segundo puesto en la Medal no dejaba que la británica Wilson le arrebatara la segunda plaza y se colgaba la plata mientras esta última se adjudicaba el bronce.

    Un 25º puesto en la última prueba hacía mantenerse a la andaluza Pilar Lamadrid como 23ª de la general final de la categoría y 21ª del Euopeo.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                         25 AGO 2018 1

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……….....40 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)………………...50 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………………....53 pts.

    23º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……222 pts.

    En Sub-21 femenino la británica Emma Wilson se lleva el título de la categoría merced a su tercer puesto de la general absoluta femenina y evita un pleno israelí en esta categoría. En Sub-17 la israelí Geva se colgaba el oro por delante de las galas Sorin y Jariel.

    La entrega de trofeo en la tarde del sábado pasado ponía el punto y final a este Europeo Open 2018 de esta clase del RS:X, en un Campeonato en donde los verdaderos protagonistas han sido los regatistas israelís que copaban el podio en todas las categorías del RS:X.

    FOTOS:

    Robert Hajduk/SutterSail.com

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. EL GALLEGO TOMÁS VIEITO ENCABEZA LA FLOTA NACIONAL

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    EL GALLEGO TOMÁS VIEITO ENCABEZA LA FLOTA NACIONAL

    web 2018 08 21 RSX EC YEC Day 1 Racing 054 RH

    Con un total de 220 regatistas en competición comenzaba en la jornada de ayer martes este Europeo Absoluto y Juvenil de la clase RS:X en la ciudad polaca de Sopot en la bahía de Gdansk con la disputa de las tres primeras pruebas programadas.

    Un Campeonato Europeo que se disputa en la modalidad Open y en donde nuestro windsurf nacional a desplazado hasta tierras polacas a un total de doce regatistas entre las categorías absoluta y Juvenil, con la ausencia de los principales espadas de esta clase nacionales.

    Así tras el primer día de pruebas es el gallego Tomás Vieito el español mejor situado en la 14ª plaza de la provisional, con el grancanario Ángel Granda 15º a tan solo un punto.

    En categoría femenina con tan solo la participación de Pilar Lamadrid, la andaluza es 28ª en una jornada con unos discretos resultados.

    Por clases esto es lo sucedido en Polonia en el primer día de competición.

    RS:X MASC. OPEN

    Dominio en este primer día de pruebas del francés Goyard quien se adjudicaba las tres regatas de este martes y se coloca al frente de la provisional, por delante del italiano Mattia Camboni y del israelí Omer.

    Muy buena jornada de Tomás Vieito de menos a más y que firmaba una tarjeta de 16º, 12º y 6º y se coloca como 14ª a cinco puntos del top ten de la clase. Tras el gallego con 35 puntos se sitúa el grancanario Ángel Granda con unos parciales de 13º, 5º y 17º. También buena primera jornada para el balear Sergi Escandell 17º tras las tres primeras pruebas con estos resultados 9º, 7º y 20º y cierra nuestra representación dentro del top 20 el andaluz Juan Manuel Moreno como 18º.                           web 2018 08 21 RSX EC YEC Day 1 Racing 062 RH

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Thomas Goyard (FRA)………………..........3 pts.

    2º Mattia Camboni (FRA)………………...........8 pts.

    3º Yoav Omer (ISR)………………………..........10 pts.

    14º Tomás Vieito (Limens Wind Club)............34 pts.

    15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria).......35 pts.

    17º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)………......36 pts.

    18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa).....36 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)…….....41 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Es el israelí y segundo en la provisional general de este Europeo quien se coloca al frente de la categoría del Sub-21 con diez puntos de ventaja sobre el transalpino Ciabatti y de trece sobre su compatriota Cohen que cierra el primer podio provisional del Campeonato.

    16ª plaza para Fernando Lamadrid tras las tres primeras regatas en donde firmaba unos parciales de 15º, 27º y 24º, mientras finaliza como 25º en esta jornada el catalán del Náutico de Salou Ignasi Segado.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Yoav Omer (ISR)…………………..................8 pts.

    2º Carlo Ciabatti (ITA)……………….................20 pts.

    3º Yoav Cohen (ISR)……………………............23 pts.

    16º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry).....66 pts.

    25º Ignasi Segado (C.N. Salou)…………….....82 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    El francés Ghio lidera la provisional de esta categoría del SUB-17 por delante del israelí Zror y del británico Hawkins, los dos primeros empatados a 31 puntos.

    Décima segunda plaza de la provisional para el andaluz Aurelio Terry-Valle tras unos parciales de 17º, 26º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Mathis Ghio (FRA)…………………..31 pts.

    2º Eyal Zror (ISR)……………………….31 pts.

    3º Finn Hawkins (GBR)………………..33 pts.

    12º Aureli Terry-Valle (C.N. Sevilla)….62 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    La rusa Stefania Elfutina lidera la primera provisional de la clase en una jornada de reparto de victorias en las tres pruebas disputadas. Tras la rusa se coloca la israelí Drihan con un triunfo parcial en la tercera prueba del día y la italiana Marta Maggetti.

    Con un 35º y dos 21º la andaluza Pilar Lamadrid termina este martes como 28ª de la provisional con un total de 77 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                      web 2018 08 21 RSX EC YEC Day 1 Racing 063 RH

    1ª Stefanía Elfutina (RUS)………………..13 pts.

    2ª Noy Drihan (ISR)………………………..15 pts.

    3ª Marta Maggetti (ITA)……………………19 pts.

    28º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..77 pts.

    En la categoría del Sub-21 femenino dominio de Israel en la primera jornada que coloca a Noy Drihan al frente de la categoría por encima de la británica Emma Wilson y de su commpatriota Maya Morris. En Sub-17 con cuatro regatistas en esta categoría es también la israelí Geva quien comanda la provisional.

    FOTOS:

    RS:X International Class

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. ESCANDELL Y GRANDA DISPUTARÁN LA MEDAL RACE

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    ESCANDELL Y GRANDA DISPUTARÁN LAS MEDALS RACE

    4J 5

    La cuarta jornada de competición de este Europeo 2018 de la clase RS:X vino protagonizado por un viento que tardó en hacer acto de presencia lo que provocó que el Comité de Regata se viese obligado a retrasar el inicio de la penúltima jornada por el paso de una tormenta.

    Buenos resultados de nuestros windsurfistas en esta segunda y definitiva jornada de pruebas finales, en donde el balear Sergi Escandell y el grancanario Ángel Granda quien se llevaba la victoria parcial en la última prueba del Grupo Oro, octavo y noveno de la provisional respectivamente disputarán hoy sábado la prueba final de este Europeo en donde el transalpino Mattia Camboni tiene el título en la mano.

     

    RS:X MASC. OPEN

    Reparto de victorias parciales en este último día de pruebas finales con el italiano Mattia Camboni como vencedor virtual de esta categoría masculina del RS:X. El transalpino saldrá a disputar la definitiva prueba de la Medal Race con 18 puntos de ventaja sobre el israelí Omer y de 22 sobre su compatriota Zubari, por lo que los israelís se jugarán entre ellos la plata y el bronce.

    Excelente la jornada tanto del balear Escandell como del canario Granda, quien cerraba la jornada con un triunfo parcial y disputarán hoy sábado la Medal Race desde la octava y novena plaza sin opciones de podio para los españoles.

    Irregular el día de Juan Manuel Moreno, con un séptimo como mejor resultado y se coloca como 13º de la general provisional. También discreto ha estado el gallego Tomás Vieito 24º tras este viernes con un 23º como mejor resultado y cierra este grupo Oro el regatista del Náutico del Arenal, Joan Carles Cardona como trigésimo.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                   4J 3

    1º Mattia Camboni (ITA)…………………………38 pts.

    2º Yoav Omer (ISR)……………………………….56 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)…………………………..60 pts.

    8º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)……………...77 pts.

    9º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………84 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……105 pts.

    24º Tomás Vieito (Limens Wind Club)…………153 pts.

    30º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)…………174 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Dominio israelí en esta categoría del Sub-21 en donde Omer sigue al frente de la provisional con una renta de 13 puntos sobre su compatriota Cohen y cierra el podio provisional el británico Brown a casi 60 puntos del líder.

    No fue el día de nuestros dos representantes en esta categoría, así Ignasi Segado a pesar de un fantástico 4º puesto en la primera prueba del día un 28º y un DNC lo sitúan como 24º mientras peor suerte corría el andaluz Fernando Lamadrid que marcaba un 29º en la primera regata, pero sufría un BDF en la segunda y no clasificaba en la tercera y se queda como 27º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                   2J 1

    1º Yoav Omer (ISR)……………………………….56 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………………………69 pts.

    3º Andy Brown (GBR)……………………………115 pts.

    24º Ignasi Segado (C.N. Salou)…………………230 pts.

    27º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…....280 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    También dominio de los regatsiatas israelís que copan las dos primeras plazas del podio provisional de esta categoría del Sub-17, pero es Eyal Zror quien tiene el título en la mano y saldrá este sábado con una ventaja de 48 puntos sobre su compatriota Segev. Cierra el podio el francés Ghio a veinte puntos de la plata.

    Buena jornada de Aurelio Terry-Valle en un día de menos a más pero el 41º de la última prueba se convierte en descarte y hace que el andaluz no haya podido escalar alguna que otra plaza y se coloca como noveno de la provisional de esta categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Eyal Zror (ISR)………………………..85 pts.

    2º Liam Segev (ISR)…………………….133 pts.

    3º Mathis Ghio (FRA)…………………..153 pts.

    9º Aurelio Terry-Valle (C.N. Sevilla)….215 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    No cede un ápice y la local Noceti-Keplacka a falta de la última y definitiva prueba tiene el Europeo al alcance de la mano al disfrutar de una renta de 22 puntos sobre la rusa Elfutina que se jugará la plata con la británica Wilson al estar ambas separadas por tan solo un punto.

    Buena jornada de Pilar Lamadrid que terminaba el día con un fantástico 12º puesto y termina esta cuarta jornada como 23ª de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                          4J 4

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……….24 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)………………46 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………………47 pts.

    23º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…197 pts.

    En Sub-21 femenino la británica Emma Wilson con su tercera plaza en la categoría femenina absoluta es líder con siete puntos de ventaja sobre la israelí Morris. En Sub-17 la israelí Geva tiene el título en la mano al disponer de una ventaja de 62 puntos sobre la francesa Sorin.

    Hoy sábado última jornada con la disputa de la prueba de las Medals Races para las categorías absolutas y juveniles y de una manga para el resto de los regatsitas por lo que podrían aún haber saltos en las distintas clasificaciones.

    FOTOS:

    Robert Hajduk/SutterSail.com

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    088A0002

    Desde la ciudad británica de Hamble a mitad de camino entre Southampton y Portsmouth y bajo la organización del Royal Southern Yacht Club, y hasta el próximo viernes día 14 se disputará en aguas inglesas el Mundial 2017 de la clase J-80.

    Un Mundial con una inscripción de 47 embarcaciones (20 británicas, 14 francesas, 4 españolas, 3 galesas, 3 holandesas, dos irlandesas y una australiana), y programado a un toal de 14 pruebas. Así el programa nos deja las jornadas del fin de semana reservadas a las inscripciones, mediciones y la fiesta de bienvenida que será el próximo domingo a partir de las 19 horas locales.

    088A0016

    Ya el lunes día 10, regata de entrenamiento a las 11:25 para ya posteriormente a las 12:45 comenzar con la primera prueba de este Mundial 2017 de la clase J-80. La entrega de trofeos está programada para el próximo viernes día 14 a las 18:00 horas locales.

    España desplaza un total de cuatro embarcaciones a este Mundial, encabezada por el “Hotel Princesa Yaiza” del Náutico de Arrecife con Rayco Tabares como patrón. El balear Javier Chacartegui con su “HM Hotels”, José Mª Van der Ploeg con el “VSA Comunicación” y el andaluz Pepín Orbaneja con su “Cenyt Hospital Marbella Team” completan la flota española en aguas británicas.

    Desde Regatistas-Virtuales os mantendremos puntualmente informados de todo lo que suceda en este Mundial de J-80.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. BREZELLEC AMENAZA A TABARES

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    BREZELLEC AMENAZA A TABARES

    Cuarto y penúltimo día de competición de este Mundial 2017 de la clase J-80 en aguas de la británica ciudad costera de Hamble en un día en donde la organización ante posibles caídas de viento adelantaba el comienzo de las pruebas y reprogramaba las pruebas para poder celebrar como así ha sido cuatro regatas.

    Una penúltima jornada de competición disputada bajo vientos flojos y que nos ha traido emoción para la última jornada de este Mundial de mañana viernes. Así el protagonista del día era el francés “Courrier Junior” de Eric Brezellec que con dos victorias parciales, un segundo y un séptimo se aprovechaba de las dos últimas malas mangas del “Hotal Princesa Yaiza” de Rayco Tabares y el canario a pesar de su victoria en la segunda prueba del día, ve como el francés se sitúa segundo de la provisional a tan solo siete puntos de barco español, por lo que los del Náutico de Arrecife se jugarán el todo por el todo de este Mundial en la jornada final de mañana viernes.

    IMG 0061

    Buena jornada de nuevo de José Mª Van der Ploeg que se coloca cerrando el podio provisional de este Mundial tras conseguir la victoria en la prueba que cerraba la jornada y todavía no ha dicho la última palabra pues le separan quince puntos de la segunda plaza y veintidós del liderato por lo que todo puede suceder.

    Con una irregular jornada firmando 2, 10º, 20º y 9º Javier Chacartegui y su “HM Hotels” se mantienen en la sexta plaza de la provisional, mientras que el “Cenyt Hospital Marbella Team” de Orbaneja con una buena jornada, 5º, 11º, 13º y 8º gana una posición y se coloca como octavo.

    Tras las cuatro pruebas del día de hoy, todo pues por decidir en este Mundial de Hamble y así queda la provisional a falta de la jornada final de mañana viernes.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)…………………39 pts.

    2º “COURRIER JUNIOR” (FRA)……………………………………..46 pts.

    3º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………...61 pts.

    6º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………...79 pts.

    8º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)……103 pts.

    Para mañana viernes jornada final del 16º Campeonato del Mundo de la clase J-80, están programadas dos únicas pruebas que comenzarán a las 11:30 horas en España.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. OTRA EXCELENTE JORNADA DE NUESTRA FLOTA

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    OTRA EXCELENTE JORNADA DE NUESTRA FLOTA

    Segunda jornada de este Mundial de la clase J-80 con la disputa de tres nuevas pruebas en la jornada de ayer martes que pudo celebrarse como estaba programada a pesar de que las predicciones meteorológicas no daban buenos augurios para que pudiera celebrarse.

    Y de nuevo una excelente jornada para la flota nacional, en donde un soberbio Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza” nos ha dejado dos victorias en las dos primeras mangas del día, que hace que el canario se asienta como líder de la provisional y ve como se ha alejado de sus rivales. Tabares goza de una renta de 22 puntos sobre el francés “Armen Habitat” de Maurice Simón que se adjudicaba la tercera y última de las pruebas de la jornada de ayer.

    Espectacular la jornada del “VSA Comunicación” de José Mª Van der Ploeg que con dos quintos y un segundo se coloca tras la mala primera jornada en la novena plaza de la provisional. Irregular el día de Javier Chacartegui que si bien comenzaba con un magnifico tercero en la primera regata, un 12º y un 10º le mantienen como cuarto, a cinco puntos del podio que cierra Luke Patience y su “Ryoko Meka”.

    También buena jornada para Pepín Orbaneja y su “Cenyt Hospital Marbella Team” quien firmaba un 6º, 9º y 7º y se coloca séptimo de la provisional con opciones a todo.

    Tras las cinco primeras pruebas de este Mundial la provisional está de esta forma

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)                                                                                                      

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)…………………7 pts.

    2º “ARMEN HABITAT” (FRA)…………………………………………29 pts.

    3º “RYOKO MEKA” (GBR)……………………………………………30 pts.

    4º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………...35 pts.

    7º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)…….46 pts.

    9º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………...57 pts.

    Así tras las dos primeras jornadas las cuatro embarcaciones nacionales en este Mundial de J-80 se sitúan en el Top Ten de la prueba y esperamos que hoy miércoles puedan mantener el nivel demostrado en las dos anteriores jornadas.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. RAYCO TABARES NO CEDE

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    RAYCO TABARES NO CEDE

    Tercer día de competición en este Mundial de J-80, con la disputa de tres nuevas pruebas y la entrada en juego del descarte, que ha significado cambios en la provisional de este Mundial 2017. Jornada con vientos muy rolones que puso en jaque la pericia de los distintos equipos sobre las británicas aguas de Hamble.

    Así la jornada se abría con un nuevo triunfo de un intratable “Hotel Princesa Yaiza” de Rayco Tabares, que se muestra intratable en este Mundial y con un segundo y un octavo que se convierte en su descarte momentáneo sigue por tercer día consecutivo al frente de la provisional, con veinte puntos de ventaja sobre el británico Luke Patience y su “Ryoko Meka” quienes ayer lograba su primera victoria parcial en la segunda regata del día, y con un quinto y un noveno se coloca segundo de la provisional. Cierra el podio el francés “Courrier Junior” de Eric Brezellec a 25 puntos de Tabares.

     

    Muy buena jornada también del “VSA Comunicación” de Van der Ploeg, que con dos décimos y un segundo en la última prueba de ayer y tras aplicarse el descarte se coloca cuarto a tan solo dos puntos del podio. Jornada de menos a más del “HM Hotels” de Chacartegui, el balear comenzaba el día con un fantástico segundo pero un 8º y un 10º lo colocan como sexto a diez puntos del podio.

    Irregular jornada de Pepín Orbaneja con su “Cenyt Hospital Marbella Team”, que a pesar de un cuarto en la primera manga, un 26º y un 16º le han hecho caer hasta la novena plaza de la general provisional de este Mundial.

    Así tras tres nuevas pruebas y la aplicación del descarte está la general provisional de este Mundial 2017.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)…………………10 pts.

    2º “RYOKO MEKA” (GBR)……………………………………………30 pts.

    3º “COURRIER JUNIOR” (FRA)……………………………………..35 pts.

    4º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………...37 pts.

    6º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………...45 pts.

    9º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)…….66 pts.

    Hoy jueves cuarta jornada con la disputa de nuevas pruebas, en un día en donde las previsiones nos dejan vientos de componente SE-SW de intensidades entre los 11 y 16 nudos de intensidad y una altura de ola en torno al metro con cielos despejados.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. RAYCO TABARES PRIMER LÍDER

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    RAYCO TABARAS LÍDER TRAS LA PRIMERA JORNADA

    Arrancaba en el mediodía de ayer lunes y tras la regata de entrenamiento el Campeonato del Mundo 2017 de la clase Clase J-80 en la británica ciudad de Haven con la disputa de las dos primeras pruebas, que se celebraban bajo vientos de componente SW y una media de 12 nudos que han ido arreciando a lo largo de las pruebas hasta llegar a rachas de 20 nudos de velocidad.

    Una jornada en donde mejor no podía ser más propicia para los intereses de nuestra flota presente en este Mundial, ya que tras las dos pruebas el canario Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza” se colocan con un segundo y un primero al frente de la provisional del Mundial.

    Victoria en la prueba que habría este Mundial de los británicos del “J.A.T.” que en la línea de llegada se imponía por delante del “Hotel Princesa Yaiza” y del “VSA Comunicación” de José Mª Van der Ploeg, mientras que Pepín Orbaneja y su “Cenyt Hospital Marbella Team” firmaba un séptimo y el balear Javier Chacartegui y su “HM Hotels” lo hacía a continuación y se colocaba octavo.

    Y en la segunda de las mangas del día, pleno español en la línea de llegada. Si el triunfo se lo llevaba Rayco Tabares que hacía que se convirtiese en líder, el segundo barco en cruzar la llegada era el “HM Hotel” de Chacartegui para ser el británico Luke Patience quien cerraba el podio de la prueba con su “Ryoko Meka”.

    18º puesto para el “Cenyt Hospital Marbella Team” de Orbaneja y pinchazo de “VSA Comunicación” de Van der Ploeg que cruzaba la línea de llegada como 43º y último, lo que ha condenado a los de El Balís a terminar el día como 21º de la primera provisional de este Mundial.

    Así esta la primera provisional de este Mundial tras las dos primeras pruebas.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)………………...3 pts.

    2º “J.A.T.” (GBR)………………………………………………………5 pts.

    3º “RYOKO MEKA” (GBR)……………………………………………8 pts.

    4º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………..10 pts.

    12º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)…..25 pts.

    21º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)……………………....46 pts.

    Hoy martes segundo día de Mundial si las condiciones meteorológicas lo permiten pues se esperan vientos muy fuertes de componente WSW-SW en torno a los 30 nudos de velocidad en las horas centrales con olas de hasta los tres metros.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. RAYCO TABARES REVALIDA EL TÍTULO POR TERCER AÑO CONSECUTIVO

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    RAYCO TABARES CAMPEÓN DEL MUNDO POR TERCER AÑO CONSECUTIVO

    Última y definitiva jornada de este Mundial 2017 de la clase J-80 a la que se llegaba con todo por decidir ya que la diferencia de puntos entre el líder y el segundo era de tan solo siete puntos y con dos pruebas finales por disputar.

    Así la jornada en Hamble comenzaba con vientos de componente N, que han ido rolando a lo largo de las dos últimas pruebas en un primer momento hacia el W y después hacia el E con intensidades entre los 10 y los 18 nudos de velocidad, por lo que se auguraba una bonita jornada final en el que se decidiría quien se llevaba el título mundial de la clase.

    Pero el verdadero protagonista de la jornada sería la embarcación francesa “Armen Habitat” de Simón Moriceau, la cual se adjudicaba las dos pruebas de esta jornada final y se colaba en el podio definitivo de este Mundial en la tercera plaza, desplazando a un José Mª Van der Ploeg que a pesar de un 12º y un muy buen tercero en la prueba que cerraba el Mundial veía como la embarcación francesa le arrebataba el bronce por tan solo dos puntos de diferencia.

    DSC06163

    Pero la emoción estaba centrada entre el “Hotel Princesa Yaiza” de Rayco Tabares y el “Courrier Junior” de Eric Brezellec quien tras el pinchazo de la jornada de ayer del canario tenía a tan solo siete puntos de diferencia. Pero Rayco Tabares no se dejaba sorprender y con un doblete de segundos en esta jornada final, revalidaba por tercer año consecutivo el título de campeón de la clase del J-80, teniéndose que conformar Brezellec con el subcampeonato tras firmar un 3º y un 12º en esta última jornada de competición.

    Lástima del 12º puesto del “VSA Comunicación” de Van der Ploeg que ha tenido el podio al alcance de la mano, pero quizá el 42º puesto en la primera jornada quizá haya pesado en la embarcación del Náutico de El Balís.

    Buena jornada de las otras dos embarcaciones nacionales, que han ganado algún que otro puesto en esta jornada final, así el “HM Hotels” de Javier Chacartegui se va de Hamble como quinto clasificado tras firmar este viernes dos cuartos, mientras que Pepín Orbaneja y su “Cenyt Hospital Marbella Team” deja las aguas británicas de este Mundial como séptimo de la general final tras firmar un 5º y un 7º.        

    CLASIF. GENER. PROV. (14 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)………………43 pts.

    2º “COURRIER JUNIOR” (FRA)…………………………………..61 pts.

    3º “ARMEN HABITAT” (FRA)……………………………………...74 pts.

    4º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………76 pts.

    5º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………87 pts.

    7º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)….115 pts.

    Así pues balance muy positivo en este Mundial de la clase J-80 en donde nuestra flota no solo en la mano de Rayco Tabares ha revalidado por tercera vez consecutiva el título de la clase sino porque la flota nacional ha logrado meter a las cuatro embarcaciones nacionales entre los diez primeros clasificados de este Mundial.

    Desde Regatistas-Virtuales solo nos queda felicitar a Rayco Tabares por este tercer título consecutivo que bien se lo ha merecido tras un excelente Mundial.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. ESPAÑA COPA EL PODIO TRAS LAS DOS PRIMERAS JORNADAS.

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    ESPAÑA COPA EL PODIO TRAS LAS DOS PRIMERAS JORNADAS

    Tras las dos primeras jornadas de competición y un total de seis pruebas disputadas en las aguas de Les Sables D’Olonne, el J-80 español domina la clasificación provisional de este Mundial copando las tres primeras posiciones con cuatro embarcaciones en el top ten de la clase.

    Así el balear Javier Chacartegui y su “Ibo.es” son líderes de la provisional con dos puntos de ventaja sobre el vasco “Garatu” de Iker Almondoz y de nueve sobre Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza”.

    También muy buen comienzo del “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez, situado sexto de la provisional a siete puntos del podio de este Mundial 2018.

    Cierra la participación nacional desde la 49ª plaza el “J80Worlds2019Getxo” de Tomás Trueba.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)…………………………….18 pts.

    2º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………20 pts.

    3º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………27 pts.

    6º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……34 pts.

    49º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………208 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo