R.C.N.Puerto de Santa María

  • COPA DE ESPAÑA 2017 CLASES 420 Y LÁSER. LA BAHÍA DE CÁDIZ CORONA A LOS CAMPEONES

    COPA DE ESPAÑA 420 Y LÁSER ESTANDAR

    LA BAHÍA DE CÁDIZ CORONA A LOS CAMPEONES

    Con una participación de un total de 49 embarcaciones en la clase 420 y 21 en Láser se disputaba el fin de semana pasado la Copa de España de las clases 420 y Láser Estandar bajo la organización de la Federación Andaluza de Vela y la RFEV.

    Tres intensas jornadas de competición en aguas de la bahía gaditana en donde se pudieron disputar un total de ocho pruebas en cada clase en esta Copa de España 2017 bajo el formato Open.

    Y esto es lo que sucedía por clases.

    420

    Emocionante competición en esta clase del 420, ya que hasta la jornada final nada estaba decidido con tres equipos separados tan solo por un punto por lo que la jornada del domingo se convertía en juez de esta regata. Así los andaluces Flethes y Páez, los canarios Aretz y García y las baleares Akrich y Llabrés salían al agua a darlo todo y si eran los hermanos valencianos Enrique y Pablo Luján quienes se llevaban el triunfo en la primera prueba dominical, eran los canarios Aretz y García quienes con su triunfo en la segunda y definitiva prueba del día se adjudicaban la Copa de España en esta edición 2017.

     

    A pesar de un 18º en la primera de las mangas de este domingo y merced a un tercero en la primera daba el subcampeonato a las baleares Akrich y Llabrés quienes se adjudicaban el título femenino mientras que cerraban el podio de la general final los andaluces Flethes y Páez quienes a su vez se adjudicaban el título en la categoría de Sub-19 masculino.

    Así quedaban las distintas clasificaciones de esta clase del 420 en esta Copa de España 2017

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (8 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………11 pts.

    2º L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………...14 pts.

    3º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S/C.N.S)………………15 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (8 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                              

    1º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)……….11 pts.

    3º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S/C.N.S)………………15 pts.

    4º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)……………………19 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (8 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    2º L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)…………14 pts.

    9ª J. Miñana-P.Sebastiá (C.N. Jávea)……………….43 pts.

    10ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)………..44 pts.

    En categoría Sub-19 masculina el triunfo era para los andaluces Flethes y Páez en hombres mientras en categoría femenina el triunfo correspondía a las regatistas del Náutico de Jávea Miñana y Sebastiá. En Sub-17 los triunfos eran para los baleares Konitzer y Rodríguez del Náutico de S’Arenal mientras en féminas este recaía en las regatistas del Náutico de Palma, Lang y Provenzal.

    LÁSER ESTANDAR

    Dominio absoluto rn toda la competición del italiano Giovanni Coccoluto quien se adjudicaba el triunfo en seis de las ocho pruebas disputadas, por delante del andaluz del Náutico de El Trocadero Antonio Coronilla, y del balear Ramiro Foguet que cerraba el podio de la clase y se adjudicaba el título en la categoría del Sub-21 masculino.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (8 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                           

    1º Giovanni Coccoluto (ITA)…………………………6 pts.

    2º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….20 pts.

    3º Ramiro Foguet (R.C.N. Palma)…………………...23 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL COPA DE ESPAÑA (8 PRUEBAS +2 DESCARTES)

    2º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….20 pts.

    3º Ramiro Foguet (R.C.N. Palma)…………………...23 pts.

    6º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………………33 pts.

    En la categoría de Sub-19 la Copa de España se la adjudicaba el regatista del Náutico del Puerto de Santa María, Ángel Ruíz.Los ocho nuevos campeones de España recibían los honores en la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en el patio ed ceremonias del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia de Francisco Coro, presidente de la andaluza, quien aprovechó la ocasión para felicitar a los ganadores y agradecer a todos la participación en una prueba que ha superado las expectativas más optimistas.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

     

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. EL LOCAL ARAUZ NUEVO LÍDER.

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    EL LOCAL ARAUZ NUEVO LÍDER

    PRUEBA GRUPO AZUL 2 JORNADA 03 ENE 2019

    Pasaban unos minutos de las once de la mañana cuando los regatistas descendían con sus embarcaciones al río Guadalete por la rampa del R.C.N. de El Puerto de Santa María, poniendo rumbo al área de regatas para celebrar la segunda y penúltima jornada. Una vez allí el comité de regatas dirigido por el oficial Rafael Serrano ordenaba dos pruebas que dejan el marcador en cuatro a falta de la última y decisiva jornada. Para este segundo asalto el viento era algo más generoso que en la jornada inaugural, rolon y variable entre el Sur y el Este moviéndose entre los 4 y 8 nudos de intensidad máxima. La bahía de Cádiz sigue obligando a los jóvenes patrones a trabajar duro y a tirar de olfato para adelantarse y sacar partido de los roles.

    Arturo Arauz, regatista del C.N. Puerto Sherry ganaba una prueba en su grupo y con un segundo en la otra y el descarte se pone primero con dos puntos de renta sobre el ruso Danila, segundo tras ganar una prueba en su grupo. A tres puntos del visitante se coloca Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, nuevo líder en la categoría Sub 13 tras ganar una prueba en su grupo y descartar un 20º de la jornada inaugural. Con su ascenso, Pachón apea del tercer puesto a su compañero de club, Roberto Aguilar, que pierde por un punto el liderato que defendía en esta categoría. Impresionante será comprobar cómo se resuelve el mano a mano entre ambos con un solo punto entre ellos. Los andaluces superan en uno y dos puntos al sueco Bjorkman, quinto absoluto y tercer Sub 16.

    EN REGATA 03 ENE 2019

    No ha sido un buen día para Miguel Campos, regatista que salía a defender el primer puesto y se ve relegado al sexto absoluto y cuarto en su categoría Sub 16. El regatista del R.C.R. de Alicante sólo puede sumar un 12º ya que se ve obligado a descartar el 14º anotado en la otra prueba, lo que unido a la importantísima oposición a la que se enfrenta le ha resultado fatal en su objetivo. A un punto de distancia se coloca la defensora del título Sub 16, la joven del C.N. Puerto Sherry Susana Ridao, que se adueña del liderato en detrimento de la madrileña Natalia Moreno, ahora tercera por detrás también de la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Patricia Báñez, por este orden décima y décimo primera absolutas.

    Los que sí se mantienen en cabeza de sus respectivas categorías son Adriana Serra, también del R.C.M.T. Punta Umbría, muy superior en su pelea por el título Sub 13, así como Álvaro Pastor (R.C. El Candado) y Mar Infante (R.C. Mediterráneo) en las versiones masculino y féminas Sub 11

    Aquí os dejamos las distintas clasificaciones provisionales tras cuatro regatas disputadas en aguas de la bahía de Cádiz.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..4 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..6 pts.

    3º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..9 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMENINA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              EXCELLLENCE CUP 2J PORTADA

    7ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………..15 pts.

    11ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)…………….21 pts.

    12ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB -13 MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….9 pts.

    4º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)…….10 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-13 FEM. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………21 pts.

    63ª Alba Moreno (C.R. Madrid)…………………….81 pts.

    69ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………….90 pts.

    Hoy viernes será la última oportunidad para confirmar posiciones o darle una vuelta más a los marcadores con la celebración de las tres últimas pruebas a partir de las 11:00 horas. Tras la regata se celebrará la ceremonia de entrega de trofeos en las terrazas del R.C.N. de El Puerto de Santa María en un acto que presidirá Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • LA BAHÍA DE CÁDIZ REPARTE LOS TÍTULOS NACIONALES DE RS:X Y CATAMARÁN

    LA BAHÍA DE CÁDIZ REPARTE LOS TÍTULOS NACIONALES DE RS:X Y CATAMARÁN

    36755287790 5579a8b02d z

    A lo largo del pasado fin de semana se disputaba en aguas de la bahía gaditana, bajo la organización de la Federación Andaluza de Vela, con la colaboración del C.N. Puerto Sherry del Campeonato de España de las clases RS:X y Catamarán.

    Así tras la pasada jornada del domingo con vientos medios y tras la disputa de dos pruebas para las clases RS:X, Techno y Raceboard, cuatro para los catamaranes y una para la Fórnula Windsurf, quedaba este Campeonato de España 2017 en las distintas clases y categorías.

    RS:X JUVENIL

    Ninguna sorpresa en RS:X Juvenil, donde el windsurfista del C.N. Puerto Sherry, Fernando Lamadrid, sellaba con otro primero la renovación del título de campeón de España. El anfitrión ganaba la primera prueba del día y sabiéndose ganador matemático (con diez de diez) decidía no arriesgar físico y material y volver a tierra. Le escoltan en el podio el catalán Ferran García y el canario Javier Rodríguez, ambos a más de diez puntos del ganador. Entre las chicas (sin título en juego) vence la canaria Magui Suarez, décima absoluta.

    CLASIF. GENER. MASC. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……10 pts.

    2º Ferrán García (C.N. Torredembarra)…………..21 pts.

    3º Javier Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……...37 pts.

    CLASIF. GENER. FEM. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    10ª Magüi Suárez (R.C.N. Gran Canaria)…………94 pts.

    12ª Cristina Tomás (C.N. Sevilla)………………….127 pts.

    20ª Sara Linares (C.N. Sevilla)……………………..200 pts.

    RACEBOARD

    El sevillano Curro Manchón se queda a un punto del título nacional en favor del balear Alex Buchau. Un 2º y un 4º del primero frente a un 1º y un 3º del visitante decidían este domingo el absoluto y Máster en manos de éste. Ambos son los acompañantes en el podio del portugués Joao Rodrigues, ganador de la general con diez victorias en once mangas. El campeón de España Veterano es el andaluz Paco Manchón (C.N. Sevilla), clasificado en un meritorio 10º puesto de la general. En el resto de categorías, sin título nacional en juego, vencen el valenciano Javier López (Gran Máster), María Antonia Domínguez (Fémina y subcampeona veterana), el gallego Javier Plaza (Juvenil) y el balear Marc Rosello.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         36977992096 67308947f7 z

    1º Joao Rodrígues (C.T.M. Madeira)………..10 pts.

    2º Alex Buchau (C.S. Formentera)………….25 pts.

    3º Curro Manchón (C.N. Sevilla)…………….26 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL GRAN MASTER MASC. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joao Rodrígues (C.T.M. Madeira)………........10 pts.

    2º Alex Buchau (C.S. Formentera)……………....25 pts.

    9º Javier López (C.N. Alicante-Costa Blanca)…115 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASTER MASC. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               36981395242 a680ce53db z

    3º Curro Manchón (C.N. Sevilla)……………26 pts.

    5º Omar J. Moreno (C.S. Formentera)……..53 pts.

    11º Jaume Llorens (C.S. Formentera)……..131 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUPERVETERANO (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    10º Paco Manchón (C.N. Sevilla)………………….118 pts.

    17º Salvador Pastor (Windsurf Sta Pola)………..204 pts.

    TECHNO SUB-17

    Dos puntos apean al joven Aurelio Terry de la victoria en la clase Techno Sub 17. El portuense con bandera del náutico hispalense perdía el liderato en la penúltima jornada con empate a puntos con el catalán Guillem Segu y dos victorias del visitante en esta última jornada frente a dos segundos de Terry, le dan el título nacional al regatista del C.N. Salou. Completa el podio el balear Antoni Alles, mientras la campeona de España femenina es la balear Andrea Torres, clasificada en el octavo puesto absoluto.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Guillem Segú (C.N. Salou)………………14 pts.

    2º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)………….16 pts.

    3º Antoni Allés (C.N. Fornells)……………..34 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    8º Andrea Torres (C.N.S’Arenal)……….92 pts.

    12ª Laura Taborda (C. Treino Mar)…….139 pts.

    13ª Tatiana Moreno (C.N. Sevilla)……...144 pts.

    TECHNO SUB-15

    Emoción hasta el final también en Techno Sub 15, donde la catalana Mar de Arce logra lo que vino a buscar a la bahía de Cádiz y se proclama campeona de España absoluta y femenina. La joven necesitaba del desempate para vencer y lo consigue con un 1º y un 4º frente a un 2º y un 5º del campeón de España Masculino, el balear Xicu Ferrer. Completa el podio absoluto el balear Josep Estrany que apea al sevillano Daniel Sánchez al resolver de su lado otro empate. El andaluz se despedía eso sí por la puerta grande ganando la última prueba

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA MASC. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     

    1ª Mar De Arce (Independiente)…………22 pts.

    2º Xicu Ferrer (C.N. S’Arenal)……………24 pts.

    3º Josep Estrany (C.N. S’Arenal)………..29 pts.

     CLASIF. GENER. FINAL MASC. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2º Xicu Ferrer (C.N. S’Arenal)……………24 pts.

    3º Josep Estrany (C.N. S’Arenal)………..29 pts.

    4º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………29 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª Mar De Arce (Independiente)……………....22 pts.

    8ª Cristina Padilla (R.C.M. Melilla)…………....88 pts.

    9ª Naiara Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)..91 pts.

    FÓRMULA WINDSURFING

    Y seguimos con los empates, esta vez en la clase Fórmula Windsurfing, en la que el gaditano Fernando Martínez del Cerro logra su undécimo título nacional (séptimo consecutivo) y lo hace con doblete en la categoría Máster aunque cede el absoluto al portugués Miguel Martinho, con una última victoria que le vale para ganar con los mismos puntos que el campeón de España. Completa podio el onubense Carlos Ortiz (C.V. IslaAntilla), subcampeón de España absoluto y Máster. El campeón de España Gran Máster en esta clase es el catalán Jordi Sabater (cuarto absoluto) que sustituye en el cuadro de honor al andaluz Jaime Andrés (C.V. Valdelagrana) que esta vez se conforma con el subcampeonato desde la sexta plaza en la general

    Catamarán Clase A

    El sanluqueño Santiago Nieto (C.N. Puerto Sherry) confirma su victoria después de una última jornada en la que ha tenido que trabajar duro frente a la fuerte oposición de sus rivales. El anfitrión tira de rentas y vence tras validar un 1º, un 2º y un 3º hoy y descartar un 10º en la manga final. A la postre, números suficientes para vencer por dos puntos sobre el valenciano Abdon Ibáñez, que le plantó cara con tres 1º y un 3º. Completa el podio el valenciano Kiko Espí. Dentro del top ten de esta competitiva clase, otros tres andaluces; Juan Luis Páez (CN Sevilla) en el sexto puesto, Adolfo Martínez (8º), Paco Fernández (9º) e Iván Colomer (10º), los tres del C.N. Puerto Sherry.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Santiago Nieto (C.N. Puerto Sherry)………10 pts.

    2º Abdon Ibañez (R.C.N. Valencia)…………….12 pts.

    3º Kiko Espí (R.C.N. Valencia)………………….26 pts.

    CLASE F-18

    Victoria de los catalanes Jordi Sánchez y Alberto Torne, seguidos de los gallegos Chisco Catalán y José Quiñones, y los navarros Iñigo Sesma y Javier Sesma.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             36353448883 c24ac77c1c z

    1º J. Sánchez-A. Torné (C.N.T. Calafell)………..8 pts.

    2º C. Catalán-J. Quiñones (R.C.N. Vigo)……….23 pts.

    3º I. Sesma-J. Sesma (C.N.S.F. Javier)…………30 pts.

    Conocidos los ganadores se celebraba la entrega de trofeos en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz. Con estos dos campeonatos que finalizaron este domingo en aguas de la bahía de Cádiz, el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz y Puerto Sherry se han convertido por unos días en protagonistas de la vela nacional. En el caso de las tablas, la Federación Andaluza de Vela asumía la organización de los cuatro campeonatos de España, mientras en el caso de los Catamaranes, el C.N. Puerto Sherry ha sido la entidad organizadora en colaboración con la andaluza, contando en ambos casos con el aval de la RFEV y las respectivas secretarías nacionales, además del apoyo de la Diputación de Cádiz y la Junta de Andalucía a través de la Consejería de Turismo y Deporte.

     

     

    FUENTE Y FOTOS

    Federación Andaluza de Vela

  • XII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVII TROFEO CARNAVAL. A UNA JORNADA DEL FINAL

    XII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA

    XVII TROFEO CARNAVAL

    LÍDERES MÁS LÍDERES

    Tercer día de pruebas en la bahía gaditana en esta décima segunda Semana Olímpica Andaluza y XVII TROFEO CARNAVAL, celebrada bajo vientos de una intensidad media de ocho nudos en los dos campos de regatas dispuestos por la organización.

    Una jornada en donde la clase Finn se quedaba en tierra y en donde se pudo completar el programa previsto de tres pruebas por clases con la entrada en juego del descarte que ha producido cambios significativos en las provisionales de cada clase.

    Así en RS:X, el alicantino Iván Pastor y la sevillana Blanca Manchón tras la jornada de hoy tienen a su alcance la Copa de España de la clase, mientras en Láser Radial la nueva líder de del Campeonato de España es la grancanaria Martina Reino.

    Asi se ha vivido la tercera jornada en las diferentes clases.

    FINN

    Con tres pruebas celebradas y tras la aplicación del descarte, no puede estar más reñida esta clase del Finn, en donde el turco Kaynar con dos triunfos en la primeras y tercera manga del día empata a 8 puntos con el estonio Karpak quien se llevaba la victoria en la segunda de las pruebas de la jornada.

    Dos terceros y un segundo mantienen a Rafa Trujillo en la tercera plaza a seis puntos de los dos anteriores

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1º Deniss Karpak (EST)…………………8 pts.

    2º Alican Kaynar (TUR)…………………8 pts.

    3º Rafael Trujillo (R.C.N. La Línea)…...14 pts.

     

     

     

    LÁSER ESTANDAR

    Dos triunfos en las dos primeras pruebas, hacen al portugués Rui Silveira más líder a falta de una jornada y dispone de una ventaja de cinco puntos sobre el polaco Ciszkiewicz, y de trece sobre su compatriota Marqués. El también regatista polaco Rodziewicz se llevaba la victoria en la última prueba del día.

    Entre los españoles Sócrates Fernández sobrepasa al onubense Guillermo Flores y es el mejor regatista nacional de la clase desde la 9ª plaza de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Rui Silveira (POR)………………...............7 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………..............9 pts.

    3º Eduardo Marqués (POR)……...................11pts.

    7º Guillermo Flores (C.D.N. Pta Umbría)….24 pts.

    12º Sócrates Fernández (C.N. Elcano)…….37 pts.

    LÁSER 4.7

    Dos pruebas celebradas con triunfo en la primera de las mangas del hasta hoy líder Amondarain, al que un UFD en la segunda de las pruebas y el triunfo del andaluz Manuel Ollero le hacen perder el liderato en favor del segundo.

    Cambio también de líder en la categoría femenina de esta clase que pasa a ser liderada tras dos segundos puestos en el día de hoy por la belga De Bruycker con tres puntos de ventaja sobre la vasca Iraia Barrio que tan solo podía firmar dos séptimos.

    Así pues todo se decidirá en la jornada de mañana, ya que esta clase tampoco ha podido poner en juego el primer descarte.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS)

    1º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta María)…...13 pts.

    2º Francisco Pérez (C.N. Fuengirola)………22 pts.

    3º Simón De Gent (BEL)………………………22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (4 PRUEBAS)

    5ª Anna De Bruycker (BEL)……………23 pts.

    7ª Iraia Barrio (C.N. Victoria)………….26 pts.

    13ª Eline Verstraelen (BEL)……………53 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con la flota dividida en dos grupos la protagonista de la jornada era la suiza Maud Jayet que se llevaba el triunfo en las tres pruebas disputadas en su grupo, que le aúpan hasta la segunda plaza de la general provisional de la clase a tan solo un punto de la líder una jornada más la belga Plasschaert por lo que todo queda por decidir en el día de mañana.

    En el otro grupo la propia Plasschaert, la británica Alison Young y la belga Evi Van Acker se repartían los triunfos del día.

    Descalabro del gallego Bermúdez de Castro que cae hasta la 13ª plaza tras un 14º, 34º (d) y 9º, por lo que el primer español es el catalán Leandre García situado en la 3ª plaza de la provisional del día.

    En mujeres excelente actuación de Martina Reino, que tras la aplicación del descarte sube hasta la 8ª plaza con una ventaja de cuatro puntos sobre la catalana Cristina Pujol que hoy se dejaba seis puestos tras sufrir un BFD en la primera prueba del día.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)………….9 pts.

    2ª Maud Jayet (SUI)……………………10 pts.

    3º Leandre García (C.N. Cambrils).....16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)………9 pts.

    2ª Maud Jayet (SUI)………………..10 pts.

    4ª Evi Van Acker (BEL)……………17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º Leandre García (C.N. Cambrils)……….16 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)…22 pts.

    10º Danil Krutskikh (RUS)…………………27 pts.

    RS:X MASCULINO

    No dio opción el alicantino Iván Pastor a sus rivales en el día de hoy y se embolsaba un triplete de triunfos que le hacen más líder y le acercan a la victoria final de la Copa de España de la clase.

    El hispano- suizo Mateo Sanz se sitúa como segundo a siete puntos de Pastor, mientras que el balear Sergi Escandell cierra el podio provisional a diez puntos del alicantino.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

    1º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………4 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)………………………..11 pts.

    3º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………14 pts.

    RS:X FEMENINO

    Blanca Manchón, la rusa y líder Elfutina y la británica Wilson se repartían las victorias en las tres pruebas disputadas, y que tras la aplicación del descarte mantiene a Elfutina al frente de la provisional, con seis puntos de ventaja sobre la británica por lo que presumiblemente serán estas dos regatistas quienes se jueguen el triunfo final hoy martes.

    Excelente día de Blanca Manchón que asciende hasta la 8ª plaza que podría ser alguna mejor ya que un séptimo y el triunfo en la primera manga se veían empañados por la rotura de un sable en la última prueba y la sevillana no podía finalizar la misma. Tras Machón y a tres puntos y cerrando el top ten de la clase finaliza esta tercera jornada Pilar Lamadrid que luchará con la sevillana por la Copa de España de la clase en categoría femenina.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     

    1ª Stefanía Elfutina (RUS)………………...6 pts.

    2ª Emma Wilson (GBR)……………………9 pts.

    3ª María Mollestad (NOR)………………...15 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……….35 pts.

    10ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….38 pts.

    RS:X JUVENIL

    Triunfos nacionales en esta tercera jornada en el windsurf juvenil y si era el catalán Ferrán García quien se adjudicaba la primera prueba un excepcional Aurelio de Terry se llevaba la victoria en las dos pruebas restantes, que tras la aplicación del descarte le dan el liderato de esta categoría juvenil del RS:X con once puntos de diferencia sobre el polaco Ugniewski.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)……7 pts.

    2º Kamil Ugniewski (POL)……………18 pts.

    3ª Lidia Sulikowska (POL)…………...18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)……………..7 pts.

    2º Kamil Ugniewski (POL)……………………..18 pts.

    4º Javier Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Lidia Sulikowska (POL)……………………18 pts.

    10ª Magui Suárez (R.C.N. Gran Canaria)…..35 pts.

    11ª María Lemenkova (RUS)…………………40 pts.

     

    Para hoy martes jornada final de esta Semana Olímpica Andaluza la organización tiene programadas otras tres pruebas en cada una de las clases que dejaran los campeones nacionales en las clases del RS:X y el Láser Radial y los vencedores absolutos en el resto de las clases. La jornada finalizará con la entrega de galardones a los distintos vencedores a partir de las 18 horas en el CETDV.

     

  • XIV ANDALUSIAN OLYMPIC WEEK. LA AUSENCIA DE VIENTO DEJA A LA FLOTA EN TIERRA

    XIV ANDALUSIAN OLYMPIC WEEK 19º TROFEO DE CARNAVAL

    LA AUSENCIA DE VIENTO DEJA A LA FLOTA EN TIERRA

    EN TIERRA EN LA 3J 02 MAR 19

    Se intentó pero no pudo ser. La baja intensidad del viento no ha permitido celebrar prueba alguna en la tercera jornada de la 14ª Semana Olímpica Andaluza, 19º Trofeo de Carnaval que finaliza hoy domingo en aguas de la bahía gaditana. Las tablas techno y todas las disciplinas de Láser llegaron a salir a la mar pero una vez en el área de regatas el poco viento existente desaparecía sin vuelta atrás.

    Así las cosas, los líderes provisionales tiene una única jornada por delante para confirmar posiciones y los aspirantes, algunos de ellos muy cerca del oro, la última oportunidad de dar el golpe de efecto definitivo. A la espera de que eso ocurra, los líderes provisionales de las copas de España de RS:X son Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry), el balear Sergi Scandell y Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry) en sus versiones femenino, masculino y Sub 21. Por su parte el andaluz Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero) y el catalán Marcelo Cairo llegan líderes de los campeonatos de España de Láser Standard Masculino y Sub 21, respectivamente.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        3J 02 MAR 19

    1º Maciej Kluszczynski (POL)………………...3 pts.

    2º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………6 pts.

    3º Titouan Le Bosq (FRA)……………………..8 pts.

    5º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…….15 pts.

    9º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……22 pts.

    RS:X FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)……..3 pts.

    2º Malgorzata Bialecka (POL)……………………6 pts.

    3ª Heiman Chan (HKG)……………………………11 pts.

    14ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……….35 pts.

    22ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…………….66 pts.

    RS:X SUB-19

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolo Renna (ITA)………………………..5 pts.

    2º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)………….6 pts.

    3º Giorgio Stancampiano (ITA)…………….6 pts.

    19º Jaime Samalea (C.N. Sevilla)………….51 pts.

    20º Manuel Mesonero (C.N. Sevilla)………55 pts.

    TECHNO SUB-17

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yana Reznikova (RUS)………………….6 pts.

    2ª Anastasiía Shchukina (RUS)…………..10 pts.

    3ª Lucía García-Cubillana (C.N. Sevilla)…14 pts.

    4º Gónzalo Ortíz (C.N. Sevilla)…………….14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)……………29 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)………………………………31 pts.

    3º Alp Rodopman (TUR)………………………………...32 pts.

    4º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………………..33 pts.

    5º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………...33 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   SIN GOTA DE VIENTO 03 MAR 2019

    1ª Emma Plasschaert (BEL)………………….7 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)………………………13 pts.

    3ª Tuula Tenkanen (FIN)………………………13 pts.

    5ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….25 pts.

    6ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….25 pts.

    LÁSER RADIAL MASC

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Tom Higgins (IRL)…………………7 pts.

    2º Radvilas Janulionis (LTU)……….11 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)…………………21 pts.

    5º Leonardo Collado (C.N. Calpe)…24 pts.

    8º Asier Torres (C.M. Almería)……..34 pts.

    LÁSER 4.7

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lara Sabine (R.C.N. Calpe)……………………6 pts.

    2ª Ana Clavero (R.C.N. Calpe)……………………9 pts.

    3ª Alba Sierra (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    4º Mariano Cebrián (C.N. Benidorm)……………25 pts.

    5º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………….28 pts.

    Hoy domingo y última jornada está prevista que comience a partir de las 12:00 horas y una vez finalizadas las pruebas tendrá lugar la ceremonia de entrega de trofeos en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) en un acto que presidirá Francisco Coro como presidente de la Federación Andaluza de Vela (FAV).

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Douglas Machado

     

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EL LEVANTE PROTAGONIZA LA JORNADA FINAL.

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EL LEVANTE PROTAGONIZA LA JORNADA FINAL

    VELAS CON LEVANTE

    Se cumplieron las previsiones y apareció el anunciado viento de levante para despedir por todo lo alto a la flota participante en la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Vientos superiores a 20 nudos marcaban ayer domingo el compás de la regata en una última jornada en la que a excepción de la clases Techno Sub 15 y 420 que se quedaban en tierra por seguridad, el resto seguía sumando pruebas espectaculares y extenuantes a partes iguales. La Regata de Año Nuevo que ayer terminaba cede el testigo en la bahía gaditana a la V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist que se celebrará entre los próximos 2 y 4 de enero bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María. Vela para despedir el año y vela también para darle la bienvenida al nuevo 2019 con otra prueba de alto nivel.

    Y esto es lo que nos dejaba la definitiva jornada de ayer domingo.

    420

    Sin pruebas en este domingo por seguridad la flota se quedaba en tierra, por lo que la provisional del sábado se convierte en la general final definitiva.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)….5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)…….14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dos nuevas pruebas en esta jornada final con de nuevo doblete de triunfos y victoria final para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jakub Marciniak (POL)……………………..5 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..12 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…16 pts.

    LÁSER RADIAL

    Un doblete de triunfos en las dos regatas disputadas le da el triunfo al belga De Gendt por delante de su compatriota Eline Verstraelen que se tiene que conformar con el título en categoría femenina, para cerrar el podio de la clase el andaluz del Náutico de El Trocadero, Antonio Coronilla.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      PODIO LASER 2018                                                               

    1º Simón De Gendt (BEL)…………………..12 pts.

    2ª Eline Verstraelen (BEL)………………….18 pts.

    3º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…23 pts.

    LÁSER 4.7

    Protagonismo del regatista del Trocadero Javier Torres que se hacía con las dos mangas del día y se colocaba como segundo de la general final por detrás de la polaca Niezabitowska que sufría un UFD en la segunda manga de la jornada pero no le impedía alzarse con el triunfo final. Completa el podio de la clase Nicolás Macías del Náutico de Benalmádena empatado a 23 puntos con Torres.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………19 pts.

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………23 pts.

    3ª Nicolás Macías (C.N.M. Benalmádena)….23 pts.

    RS:X

    Tres fueron las pruebas celebradas con triplete y triunfo final del bielorruso Javadav por delante del lituano Bernotas y de su compatriota Tsirkun que conformaban el podio final.

    Con un cuarto y dos séptimos finalizaba este domingo como sexto Juan Manuel Moreno, mientras que Fernando Lamadrid terminaba su concurso como 8º.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Artion Javadav (BLR)………………………15 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)…………………….17 pts.

    3º Mikita Tsirkun (BLR)………………………..25 pts.

    6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..29 pts.

    8º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..42 pts.

    RS:X 8.5

    Con un primero y un segundo el británico Hawkins se alzaba con el triunfo final en esta clase del windsurf, por delante de la danesa Buhl-Hansen y de la finesa Petaja-Siren.

    Cuarta plaza final para Aurelio de Terry mientras que Pilar Lamadrid escalaba este domingo una posición y termina como sexta y mejor española clasificada.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            RSX FINAL CÁDIZ

    1º Finn Hawkins (GBR)………………......9 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)………......15 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)…………….....16 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….....26 pts.

    6ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…....28 pts.

    12º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…..53 pts.

    TECHNO PLUS

    Philippe García no volvía a dar concesiones a sus rivales y se adjudicaba la regata disputada y se alza con el triunfo final.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Philippe García (FRA)………………4 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Como la clase 420, los Techno Sub-15 se quedaban en tierra por lo que el sevillano Antonio Cueto se lleva el triunfo final de esta clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Tan solo una prueba celebrada en una flota en donde tan solo dos regatistas lograban finalizar la misma ya que trece regatistas sufrían UFD y DNC. Triunfo final de Daniel Sánchez que merced al triunfo de ayer se lleva el título de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………..7 pts.

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón se adjudica tras sus dos victorias de este domingo el título de esta clase del Raceboard.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….5 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)…….12 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)…20 pts.

    GALARDONADOS TODAS LAS CLASES 2018

    Por último los ganadores del X Memorial Kim Lythgoe son el bielorruso Artiom Javadav, el británico Finn Hawkins y la danesa Laerke Buhl-Hansen, campeones de RSX Masculino, Juvenil y Féminas, respectivamente. Todos los campeones recibían sus trofeos en la ceremonia celebrada por la tarde en el salón multiusos del Centro de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia de Paloma Trueba, vicepresidenta segunda de la FAV junto a Javier Blanco y Carlos Muñoz Villareal, directores de los comités de regata.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EXCELENTES CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EXCELENTE CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    RSX 2 JORNADA 29 DIC

    Las buenas condiciones de viento reinantes este sábado en la bahía de Cádiz han permitido dar un acelerón a la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Hasta 24 salidas se han dado para recuperar la tarea pendiente y dar forma al segundo asalto en un bonito día de Norte con diez nudos de intensidad media. Con un total de cuatro pruebas en el marcador de todas las clases, la regata con la que la Federación Andaluza de Vela despide el año desde hace ya tres lustros queda vista para sentencia a la espera de lo que suceda hoy domingo en la jornada final.

    Así en su estreno en la competición, las clases del 420 y los Láser han podido disputar hasta cuatro regatas en esta penúltima jornada de pruebas.

    Por clases esto es lo sucedido en la bahía gaditana.

    420

    Los onubenses Toronjo y Velasco han sido los protagonistas en el estreno de la clase en la competición con un triplete de triunfos y un segundo que los coloca líderes de la clase con siete puntos de ventaja sobre los portuenses Sánchez y López y de nueve sobre sus compañeros de club, Toronjo e Infante.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…..5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)……..14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo tres embarcaciones toman parte en la competición en esta clase del Láser Estandar, con pleno de triunfos para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Jakub Marciniak (POL)…………………….4 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..8 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…12 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con una flota mixta, la belga Verstraelen se coloca tras dos triunfos en las cuatro pruebas disputadas como líder de la clase por delante de su compatriota De Gendt y del portuense Curro Pavón, vencedor de la última prueba del día.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Eline Verstraelen (BEL)………………...6 pts.

    2º Simón De Gendt (BEL)…………………20 pts.

    3º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)….27 pts.

    LÁSER 4.7

    Doblete de triunfos y liderato para la polaca Niezabitowska, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una ventaja de nueve puntos sobre el regatista del Náutico de Benalmádena, Carlos Sánchez y de catorce sobre la rusa Gromova.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………13 pts.

    2º Carlos Sánchez (C.N.M. Benalmádena)…22 pts.

    3ª Ksenia Gromova (RUS)…………………….27 pts.

    RS:X

    Tres pruebas fueron las disputadas ayer sábado con triunfo del norteamericano Pascual en la primera que unida a un tercero se convierte en el nuevo líder de la clase por delante del lituano Bernotas y del bielorruso Javadav.

    Buena jornada de Juanma Moreno quien con un cuarto y el triunfo en la tercera prueba del día, se coloca octavo de la provisional a siete puntos del podio. A pesar de una jornada de menos a más Fernando Lamadrid se deja este sábado dos posiciones y termina como undécimo.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pedro Pascual (USA)……………………...13 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)……………………18 pts.

    3º Artion Javadav (BLR)………………………21 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..28 pts.

    11º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…32 pts.

    RS:X 8.5

    Reparto de triunfos en las tres pruebas celebradas este sábado en donde destaca la victoria de Aurelio de Terry en la tercera regata en una clase en donde el británico Hawkins conserva el liderato de la clase empatado a trece puntos con la danesa Buhl-Hansen, para ser la finesa Petaja-Siren quien cierra el podio provisional tras la segunda jornada de competición.

    Cuarta plaza para Aurelio de Terry quien termina este sábado a seis puntos del podio, mientras que buena jornada para Pilar Lamadrid quien se mantiene como séptima de la provisional así como Fernando Salamea noveno tras las tres pruebas de hoy.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..13 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….13 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………14 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….20 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…29 pts.

    9º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…42 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tres primeros en el día de ayer Philippe García se convierte en el nuevo líder de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Philippe García (FRA)………………5 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Sigue sumando victorias en esta clase Antonio Cueto que ayer hacía un triplete de triunfos en un día en donde el podio no sufre variaciones con respecto a la jornada del viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Siguen dominando la clase los regatistas del Náutico de Sevilla que copan las cuatro primeras plazas de la provisional con Jaime Moreno como nuevo líder en un día en donde el protagonismo era para la italiana Sofía Renna que se adjudicaba dos de las tres pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………….15 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón sigue firme en esta clase del Raceboard y no da respiro a su progenitor a quien volvió a superar en el día de ayer con tres nuevos triunfos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……4 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……8 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry).16 pts.

    Hoy domingo última jornada de competición en donde se conocerán los vencedores tanto de la XV Regata de Año Nuevo como del X Memorial Kim Lythgoe.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. TÍMIDO COMIENZO DE LA COMPETICIÓN.

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    TÍMIDO COMIENZO DE LA COMPETICIÓN

    ESPERANDO EL VIENTO EN CÁDIZ

    La meteorología no se alió ayer viernes en el arranque de la competición de esta décima quinta Regata de Año Nuevo X Memorial Kim Lythgoe y con una escasa brisa tan solo las tablas pudieron finalizar una regata.

    Así las demás clases a pesar de haber comenzado una prueba, la organización se veía obligada a anular la regata en marcha ante la caída del viento.

    Dominio en la única prueba del RS:X Masculino de los regatistas del Este mientras en las otras categorías del windsurf la alternancia es la nota dominante de esta primera jornada de pruebas.

    RS:X

    Triunfo del bielorruso Mikita Tsirkun, seguido de su compatriota Javadav para ser el lituano Bernotas quien cierra el primer podio de la clase. Noveno se sitúa el local Fernando Lamadrid, mientras que Juan Manuel Moreno se retiraba en la única prueba disputada y se coloca como 16º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Mikita Tsirkun (BLR)………….......................1 pts.

    2º Artion Javadav (BLR)………….....................2 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)…………...................3 pts.

    9º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….....9 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....18 pts.

    RS:X 8.5

    Triunfo del británico Hawkins por delante de finlandesa Petaja-Siren y de la danesa Buhl-Hansen tras la regata disputada.

    En la quinta plaza terminaba la manga Blanca Carracedo, por delante de Aurelio de Terry y de Pilar Lamadrid en una clase con un total de 28 regatistas en competición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (1 PRUEBA)                            

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..1 pts.

    2ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………2 pts.

    3ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….3 pts.

    5ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)….5 pts.

    6º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….6 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…7 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tan solo tres regatistas en competición el galo Lemaire es el primer líder seguido de sus compatriotas García y De Saint-Riquier.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                              TECHNO CLASS 1

    1º Jean Lemaire (FRA)…………...........1 pts.

    2º Philippe García (FRA)………...........2 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..3 pts.

    TECHNO SUB-15

    Triunfo del regatista del Náutico de Sevilla, Antonio Cueto por delante de los rusos, Gorin y Pustotin en una categoría con siete regatistas.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)……....1 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)………………………2 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………..3 pts.

    TECHNO SUB-17

    Dominio en este primer día de competición de los regatistas del Náutico de Sevilla que copan tras la prueba de ayer las tres primeras posiciones de la provisional en una clase con 15 regatistas en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)…………..1 pts.

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)…………..2 pts.

    3º Miguel Muñoz (C.N. Sevilla)…………..3 pts.

    RACEBOARD

    Tan solo tres regatistas en esta clase del Raceboard con liderato para Francisco Manchón vencedor de la única regata disputada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……1 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……2 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)..4 pts.

    Hoy sábado, el inicio de la segunda jornada esta previsto a las 11:00 horas y un parte meteorológico que anuncia algo más de viento.




    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo