R.C.N.Torrevieja

  • "MAVERTA", "PENEQUE" Y "SALEROSO" NUEVOS CAMPEONES COPA DE ESPAÑA ORC REGIÓN DE MURCIA

    “MAVERTA”, “PENEQUE” Y “SALEROSO” CAMPEONES COPA ESPAÑA ORC REGIÓN DE MURCIA

    EL CARMEN R.C.R. CARTAGENA

    La clase española de Crucero ORC ya tiene a sus vencedores en la Copa de España Zona Murcia. Tras cerrarse este pasado fin de semana en aguas de la bahía de Cartagena la última prueba, enmarcada dentro del Trofeo Terra Fecundis-Terramovil, Trofeo Presidente Región de Murcia y Regata Juan Fernández, el torrevejense Maverta (R.C.N. Torrevieja) de Pedro Gil en ORC 1-2, Peneque (C.N. San José) de Rafael García en ORC 3 y Saleroso 2.0 (C.N. Águilas) de Luis Carlos Martínez se hacen con el título nacional.

    Buenas condiciones de viento en líneas generales en Cartagena, pudiéndose completar el programa previsto. En la jornada de sábado, con viento de 12 nudos de componente Suroeste (SW), los favoritos cumplieron con lo previsto. Tras obtenerse los tiempos compensados el vencedor en ese ‘primer premio’ del fin de semana como fue el Trofeo Presidente Región de Murcia fue el “Enewtec” al ser el mejor en el cómputo global, mientras que en el Gran Premio Terra Fecundos el “Maverta” se hizo con el título en ORC 1-2, “Nemox” (R.C.R. Cartagena) de Antonio Romero lo hizo en ORC 3, “Enewtec” en ORC 4 y el “Carmen II” de Emilio Azofra (R.C.R. Santiago de la Ribera) en ORC E.

    Por la noche se hizo entrega de los Trofeo Presidente Región de Murcia y Trofeo Terra Fecundis, un acto que contó con la presencia de Ana Belén Castejón, alcaldesa de Cartagena; Alonso Gómez, Director General de Deportes; José García, presidente del RCR Cartagena y Arturo Garcia, presidente de la FVRM; Fulgencio Jumilla, presidente de la Comisión Naval de Regatas; Ana López, Directora General de Terra Fecundis, acompañada por Francisco Cambronero, Director Comercial de Terramovil; Blas Isaac, presidente de la Asociación de Clubes Náuticos de la Región, entre otras personalidades. Un acto en el que tuvo como principal protagonista la asociación SODICAR así como Diabetes Cero en Cartagena que recibió el cheque con el importe total de las inscripciones en la regata cartagenera, recibiéndolo su presidenta, Dolores García quién aprovechó para agradecer a todos esta iniciativa tan importante para todas aquellas personas que sufren esta enfermedad.

    11 NOV. 2018 MURCIA 3

    Ya en la jornada de domingo, y con el Gran Premio Terramovil y Trofeo Juan Fernández en juego, la igualdad entre la flota fue la tónica general. Jornada también marcada por las buenas condiciones de viento que permitió cerrar el programa del día. 
    Una vez obtenidos los tiempos compensados y en la general absoluta por clases, tras las tres pruebas completadas, “Maverta” (1-1-2) se hizo con el triunfo final en ORC 1-2 con 4 puntos, mientras que “El Carme Doce” (R.C.R. Cartagena) de José Coello logró la segunda plaza con 5 puntos, tras los parciales de 2-2-1. “Hakuna S”, del mismo club, concluyó tercero. El barco armado por Ángel Morenilla firmó dos buenos resultados parciales 3-3, pero en la segunda prueba el DNC le pasó factura.

    En ORC 3 el podio tuvo un marcado color del RCR de Cartagena al ocupar las tres primeras plazas de podio. Nemox consiguió la primera plaza gracias a sus números de 3-1-1. Shamal de Antonio José Alcaraz fue segundo con 8 puntos, a 3 del vencedor, mientras que Cañas II de Federico Montoya se quedó el tercer puesto con 9 puntos.
     
    El podio de la flota ORC 4 se cerró con “Enewtec” (C.N. La Isleta) de Francisco Jiménez con 4 puntos; “Saleroso 2.0” (C.N. Águilas) con 8 y “Zalata” (R.C.R. Cartagena) de Humberto Martínez con 9. En cuanto a los ORC E las tres primeras plazas fueron para “Carmen II” con 4, “Pacharán” (R.C.R. Cartagena) de Pablo Balsalobre con 7 y a 3 puntos de él se clasificó el “Chubasco IV” (C.N. Los Nietos) liderado por Sergio Ruíz.

    CLASIF. GENER. FINAL ORC 1-2 (3 PRUEBAS)

    1º “Maverta” (R.C.N. Torrevieja)…………….4 pts.

    2º “EL Carmen Doce” (R.C.R. Caratgena)…5 pts.

    3º “Hakuna/s” (R.C.R. Cartagena)…………..11 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL ORC 3 (3 PRUEBAS)

    1º “Nemox” (R.C.R. Cartagena)……………….5 pts.

    2º “Shamal” (R.C.R. Cartagena)………………8 pts.

    3º “Canas II” (R.C.N. Cartagena)……………...9 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL ORC 4 (3 PRUEBAS)                                                                                    ENEWTEC

    1º “Enewtec” (C.N. La Isleta)……………….4 pts.

    2º “Saleroso 2.0” (C.N. Águilas)……………8 pts.

    3º “Zalata” (R.C.R. Cartagena)……………..9 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL ORC E (3 PRUEBAS)

    1º “Carmen Segundo” (R.C.R.S.R)……………4 pts.

    2º “Pacharán” (R.C.R. Cartagena)…………….7 pts.

    3º “Chubasco IV” (C.N. Los Nietos)…………..10 pts.

    La entrega de trofeos contó la presencia de Carlos Pérez-Urruti Pérez, Comandante Fuerza de Protección de Infantería de Marina; Fulgencio Jumilla, presidente Comisión Naval de Regata de Cartagena; Enrique Silvela, Coronel Jefe RAAA 73; Vicente Martínez-Esparza, Vocal de vela Club Naval de Oficiales; Ana López, Directora General de Terra Fecundis; Fernando Chacón de Grupo Terramovil, José García, presidente del RCR Cartagena y Arturo García, presidente de la FVRM.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Prensa FVRM

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    JORNADA FINAL 27 ENE 19

    El italiano Marco Gradoni y la balear María Perelló (C.N. S’Arenal) se hacen con el 12º Trofeo Euromarina Optimist de Torrevieja, revalidando así el título conseguido en 2018. Tras cuatro jornadas, con unas buenas condiciones de viento en líneas generales, se cierra la cita torrevejense con un total de 10 pruebas para el grupo oro y 9 para el resto de los grupos sobre 10 programadas y con un dominio incontestable de italiano Gradoni, bicampeón del mundo y ahora bicampeón del Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja.

    Gradoni no ha tenido rival en Torrevieja, logrando 7 triunfos parciales sobre 10 pruebas. En las otras tres ha firmado 3-7-4, lo que le deja como primero de general con 14 puntos a 50 del segundo, el letón Martin Ailla que ha concluido con 64. La tercera plaza ha sido para Marc Mesquida (C.N. S’Arenal) que ha perdido un puesto con respecto a la penúltima jornada, ello ha sido como consecuencia de los números que ha obtenido hoy, pasándole factura el DNC de la última prueba. En las dos primeras el balear lograba concluir 19 y 51. Mesquida se queda con 117 puntos.
    La española y bicampeona del mundo María Perelló (C.N.S’Arenal), ahora bicampeona en Torrevieja junto a Gradoni, ha tenido que trabajar muy duro para hacerse con el título y ha ido de menos a más, hasta conseguir revalidar el título en la regata torrevejense. El éxito de la balear, además de su nivel y calidad, también ha venido condicionado por los parciales de sus directas rivales en esta última jornada, en especial de la catalana Nora García (C.N. Masnou) que si bien ayer se despedía líder en féminas hoy se va a casa ocupando la 6ª plaza en féminas. Perelló no la tenido fácil hoy y después de un comienzo gris, con un 39º las opciones del título se alejaban y más si cabe tras cerrar la segunda prueba del día en la que no estuvo muy fina terminando en el puesto 40º. La balear lo iba a arreglar todo, también con la suerte de los parciales conseguidos por el resto de la flota, en la que terminaba con un brillante y trabajado tercer puesto.

    ULTIMA REGATA 2019 TORREVIEJA

    En esta categoría de féminas el podio se ha completado con la polaca Paulina Rutkowska que termina con 142 puntos destacando en su casillero un triunfo parcial como mejor resultado en las 10 pruebas. La canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) al final y después de un buen trabajo en esta última jornada se puede colgar el bronce en esta categoría. Pérez iniciaba la jornada con un discreto 35º puesto, en la segunda del día mejoró con un 16º pero pinchaba en la última con un 45º, unos números que la dejan con 163 puntos en su casillero.

    Por lo que respecta a la categoría SUB13 el vencedor ha sido el alemán Leon Jost, quién se ha llevado un reloj Citizen, completándose el podio con Olaf Ganzalves (OCN Team) y Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena). En cuanto a las féminas el título se lo adjudica Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria), también con un reloj Citizen además del barco de sal, seguida de la suiza Léonie Baudet y la española Adriana Serra (R.C.M.T. Punta Umbría). El trofeo torrevejense también otorga al vencedor del Grupo Plata, a la italiana Claudia Quaranta, mientras que en el grupo Bronce el premio es para el español Eduardo Bañez (R.C.M.T. Punta Umbría) y en el Esmeralda para el belga Maxim Boone.


    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARCO GRADONI JORNADA FINAL 27 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    4ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………...136 pts.

    6ª Paulina Rutkowska (POL)………………….142 pts.

    13ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)...163 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      MARÍA PERELLÓ

    7º León Jost (GER)……………………………..143 pts.

    27º Olaf Ganzevles (NED)……………………..219 pts.

    42º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)..280 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    51ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………304 pts.

    84ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………425 pts.

    96ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………181 pts.

    Cabe resaltar la instauración del nuevo galardón que otorgará a partir de ahora el R.C.N. de Torrevieja con las medallas de oro, plata y bronce a los tres primeros clasificados de la general y que en esta edición ha recaído en el italiano Marco Grandoni, el letón Martin Atilla y el español, del náutico S’Arenal, Marc Mesquida quienes además del metal se han llevado una vela Olimpic. Los galardonados Absoluto Masculino y Femenino, así como los vencedores en SUB13, se llevan cada uno de ellos cuatro, además del prestigioso trofeo del barco de sal, un reloj Citizen.

    PODIO ABSOLUTO FINAL 27 ENE 19
    La entrega de trofeos contaba con la presencia de diversas autoridades, entre ellas Fanny Serrano, concejala de Turismo y Primer Teniente Alcalde  del ayuntamiento de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Arturo García y Carlos Torrado, presidentes de las territoriales de la Región de Murcia y Comunitat Valenciana respectivamente; Javier Clement, Secretario AECIO IODA España; Germán Soler, presidente del R.C.N. Torrevieja, así como Patricia Quesada, de Euromarina y Mariem Rodríguez del Hola Bank La Caixa, todos ellos acompañados por el Director Deportivo del Club y Oficial Principal de la Regata, José Antonio Antón.

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. MARCO GRADONI ACARICIA DE NUEVO EL TÍTULO

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    MARCO GRADONI

    ACARICIA DE NUEVO EL TÍTULO

    3 JORNADA GRUPO AMARILLO 26 ENE 19

    El día de hoy ha sido muy complicado, marcado por las condiciones de viento, aunque al final se han podido completar 3 pruebas para el grupo oro y 2 para el resto de los grupos. La primera prueba de hoy arrancaba con viento de 7-8 nudos sobre un eje del 300º pero un role importante ha obligado a anular las pruebas para el grupo plata y bronce, mientras que el grupo oro ‘terminaba’ la regata y los esmeralda se quedaban esperando. 
    El viento ha dicho adiós en ese momento. La flota ha tenido que esperar hasta las 14:00 horas para ponerse en marcha de nuevo con un viento flojo que se ha movido entre los 5 y 7 nudos de intensidad de componente SSE.

    El Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja llega a la recta final, tras cerrarse hoy la tercera jornada. El italiano Marco Grandoni ha dado un paso de gigante para revalidar el título en Torrevieja ya que hoy, con parciales de 7-1-1 sumando un total de 8 puntos y con 24 de diferencia sobre el segundo, el balear Marc Mesquida (C.N. S’Arenal), y a falta de un jornada y tres posibles pruebas el título ya lo tiene en la mano.Mesquida, por su parte, también tiene casi asegurada esa segunda plaza, aunque no cuenta con una importante ventaja sobre el tercero siendo solo 12 puntos sobre el italiano Davide Nuccorini. El balear ha ido de menos a más ya que arrancaba esta tercera jornada con un 15º para pasar a un 7º y terminar el 4º en la última prueba. El italiano ha seguido el mismo camino, con arranque flojo con un 10º, seguido de un 6º y terminando con una brillante 2ª plaza en la última prueba del día. 

    26 ENE 2019 PRUEBA 3J
    En los puestos de atrás la clasificación se encuentra muy comprimida y plazas 4ª y 5ª se definirán mañana. El lituano Martin Atilla cuenta 47, por 50 que atesoran Nora García (C.N. Masnou) y el italiano Alessandro Cortese. Por lo que respecta al resto de la clasificación, hasta cerrar el top ten, las diferencias son mínimas, con apenas 2-3 puntos entre ellos.

    En la general absoluta de féminas, la canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) ha cedido la primera plaza a la catalana Nora García (C.N. Masnou) quién no se ha mostrado muy fina, pero suficiente para quedarse con la primera plaza. García ha firmado hoy parciales de 8-17-16, mientras que la canaria iniciaba el camino con brillante 2º puesto, pero después se iba al 21 y peor en la tercera con un 57. 
    La bicampeona del mundo, la balear Maria Perelló (C.N. S’Arenal) ha subido en la tabla y está muy cerca de Nora Garcia ya que cuenta con 54 puntos por los 50 de la catalana. Perelló se ha mostrado regular (4-9-8) lo que le ha permitido subir en la tabla. La tercera fémina es la israelita Maayan Shemesh que cuenta con 55 puntos y con todas las opciones de pasar a las dos españolas. 

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)……..32 pts.

    3º Davide Nuccorini (ITA)………………..44 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    MARCO GRADONI 3J 26 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)……..32 pts.

    3º Davide Nuccorini (ITA)………………..44 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Nora García (C.N. El Masnou)……………………50 pts.

    8ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………….54 pts.

    9ª Maayan Shemesh (ISR)……………………55 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    16º León Jost (GER)……………………………82 pts.

    22º Olaf Ganzevles (NED)……………………..98 pts.

    24º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..101 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         OPTIMIST FEMENINO 26 ENE 19 3J                                                        

    47ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………157 pts.

    72ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)……….218 pts.

    113ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………143 pts.

    Mañana domingo, se cierra el Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja y salvo cambios de última hora están previstas 3 pruebas para el grupo oro y 4 para el resto. La entrega de trofeos tendrá lugar sobre las 18:00 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. MARCO GRADONI Y ALEJANDRA PÉREZ LÍDERES EN TORREVIEJA.

    12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    MARCO GRADONI Y ALEJANDRA PÉREZ LÍDERES EN TORREVIEJA

    REGATA 2J 25 ENE 2019

    La segunda jornada del Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja se ha cerrado mucho mejor de lo que estaba previsto, con una intensidad en el viento de 10 a 18 nudos de intensidad sobre un eje del 300º (NW) que ha permitido completar 3 pruebas, además de las 2 regatas que quedaron pendientes en el día de ayer para los grupos rojo y blanco, por lo que la fase clasificatoria concluye con 4 pruebas, valido para dar paso a la ronda final con los grupos oro, plata, bronce y esmeralda definidos.

    El bicampeón del mundo, el italiano Marco Gradoni (Tognazzi MV Italian National Team) ha demostrado una vez más su gran nivel en un campo de regatas. Ha impuesto su ley en las tres pruebas del día, sumando dos triunfos parciales y un tercer puesto. A ello se le debe sumar el primer puesto de ayer por lo que cierra el día 3 puntos tras aplicarse un descarte. 
    Al irlandés Rocco Wright (HYC) le ha pasado factura la bandera negra en su segunda prueba del día en el grupo rojo. Su singladura en Torrevieja arrancaba bien, con brillante y trabajado primer puesto, después ese BFD para terminar con parciales de 2-1. Para Wright le margen de ‘error’ ya queda condicionado a esa segunda prueba.  
    La tercera plaza en esta general provisional es para el canario Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria), que suma 7 puntos, tras dos días de competición bastante regular, aunque el parcial marcado en la segunda prueba de hoy para los azules le ha privado de estar por delante de Wright. 

    En cuanto a la general absoluta, la canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) se ha colocado líder del grupo. La canaria firmó ayer un brillante 7º puesto en el grupo amarillo, en un campo de regatas complicado. Hoy, por el contrario, ha estado muy acertada y bien en las dos primeras pruebas del mismo grupo, con sendos terceros, pero la tercera con un 17 la dejaban con un sabor agridulce. Pérez es séptima en la general absoluta sumando 13 puntos. 
    Junto a ella y en la segunda plaza de féminas se encuentra otra española y que entra en todas las quinielas para estar arriba. Nora García (C.N. El Masnou) cuenta 14 puntos, los mismos que han obtenido la polaca Paulina Rutkowsaka (YKP Gdynia).

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………....3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)……………………..4 pts.

    3º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)...7 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         PRUEBA GRUPO PLATA 25 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….....3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)……………………...4 pts.

    3º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)....7 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)……13 pts.

    8ª Nora García (C.N. El Masnou)………………14 pts.

    9ª Paulina Rutkowska (POL)……………………14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    26º León Jost (GER)……………………..............29 pts.

    37º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)….35 pts.

    51º Olaf Ganzevles (NED)………………………..42 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         EN REGATA 25 ENE 2019

    72ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)……….53 pts.

    78ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)…………….57 pts.

    97ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………..70 pts.

    Mañana sábado, 26 de enero, arrancan las series finales, con los grupos oro, plata, bronce y esmeralda definidos. El top de salida a la primera prueba está previsto para las 10.00 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12º TROFEO EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. LA METEO CONDICONA LA JORNADA

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    LA METEO CONDICIONA LA PRIMERA JORNADA

    LLAMADA GENERAL 24 ENE 19

    El Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja ha cerrado su primera jornada y lo ha hecho con la meteorología como principal protagonista. Si bien al principio los 12-18 nudos de intensidad del 345º (WNW), con previsión de ir bajando a lo largo del día, apuntaba a cerrar las pruebas previstas para el día, pero… Tras cerrarse la prueba del grupo amarillo y con lo azules llegando a la baliza 1, el viento se fue del 345º al 30º para terminar en el 80º. Bandera N para ellos y aplazamiento para las flotas de rojo y blanco. La ola de 1,5 metro también ha querido sumarse a esa fiesta, complicando aún más las cosas para el comité y regatistas.

    Tras un nuevo intento en el que sí pudo la flota azul cerrar una prueba, el viento daba muestras de no aguantar, por lo que los grupos rojo y blanco ya no pudieron completar al menos una prueba. El comité lo intentó en varias ocasiones, pero resultó imposible montar el campo de regatas, tomando la decisión de enviar la flota a tierra y dar por concluida la jornada.

    GRUPO AMARILLO 24 ENE 19
     
    Esa decisión y con solo dos grupos que han completado la prueba no se ha establecido una clasificación sino un orden de llegadas a expensas de poder cerrar hoy viernes el cuadro con los grupos rojo y blanco y ya tener una clasificación. Ambos van a ser los primeros en entrar en escena mañana, con el top de salida previsto para las 10.00 horas.

    Los tres primeros en la línea de llegada en el grupo amarillo han sido Luis de Ángel Martín (R.C.N. Tenerife), seguido de Artem Gunker (RUS) y Alessio Castellan (C.V. Muggia). En cuanto al grupo azul Paulina Rutkowska (POL) ha sido primera seguida de los españoles Jaime Ayarza y Javier Ojeda ambos del R.C.N. Gran Canaria.

    Para hoy viernes 25, el comité lanzará primero en esa segunda jornada a los grupos rojo y blanco para cerrar la prueba 1. También se ha decidido que se mantendrán los mismos grupos con independencia del número de pruebas completadas. Las previsiones apuntan a una mejor estabilidad del viento y cuya intensidad se prevé entorno a los 9-10 nudos de intensidad.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP.

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP

    SALIDA A LA MAR 18 FEB 2019 2

    Tras la jornada en blanco del pasado sábado se llegaba ayer domingo al último día de competición de esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations Cup, con la disputa de las últimas regatas en cada uno de los grupos en los que la flota estaba dividida.

    Así tras las pruebas del día el letón Martín Atilla revalida por el título logrado el pasado año, mientras que en féminas el título se va a manos de la israelita Mayaan Shemesh con triunfo parcial en la primera prueba del día y primera mujer en la general final al lograr la segunda plaza empatada a puntos con el letón, mientras el bronce se lo adjudica el representante de Bermuda, Sebastián Kempe.

    Alemania se adjudica el título por países, mientras que la Excellence Cup, tras las pruebas de Vigo, Puerto de Santa María, Torrevieja y Palamós es para el alicantino Miguel Campos del R.C.R. Alicante.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        MAAYAN SHEMESH 18 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    2ª Maayan Shemesh (ISR)………………36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)……………..44 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)………………44 pts.

    4º Alex Dermutas (ITA)……………………48 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           MARÍA PERELLÓ 18 FEB 2019

    2ª Maayan Shemesh (ISR)……………36 pts.

    5ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..48 pts.

    31ª Malika Bellomi (ITA)………………138 pts.

    En la categoría de los Sub-12 el germano León Jost le arrebataba el título en esta última jornada al irlandés Rocco Wright mientras en féminas el título se lo lleva la alicantina del Náutico de Torrevieja Adriana Castro.

    La entrega de galardones a los distintos vencedores en la tarde de ayer ponía el punto y final a esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations-Cup.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

     30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

    AL AGUA 1J 14 FEB 19

    Con vientos de componente SW e intensidades entre los 8-9 nudos que fueron arreciando a lo largo del transcurso del día a 15-16 nudos con picos de 20 se disputaba en la bahía de Palamós la primera jornada de esta 30º International Palamós Trophy con una flota dividida en 5 grupos y un total de 15 regatas celebradas este jueves.

    Así el letón Martín Atilla encuadrado en el grupo Amarillo este jueves ha sido el dominador del día al llevarse a su bolsillo las tres pruebas disputadas lo que hace que pase a dominar la general absoluta, con tres puntos de ventaja sobre el irlandés Rocco Wright y de cinco sobre la balear y primera mujer María Perelló que en un día de menos a más firmaba en el grupo Verde una tarjeta de 4ª, 3ª y 1ª.

    En la categoría del SUB-12 es el irlandés Wright quien se coloca al frente de esta categoría, mientras que en féminas la alicantina Adriana Castro se sitúa al frente desde la 31ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                       UNA INSTANTANEA 1J 14 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…….8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    4º Guilherme Cavaco (POR)…………10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)                                                                       GRUPO ROJO 1J 14 FEB 19

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..8 pts.

    8ª Maayan Shemesh (ISR)……………13 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………25 pts.

    Hoy viernes día 15 de nuevo tres pruebas programadas con inicio a las 11:00 h. en lo que será la última jornada de pruebas clasificatorias.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL VIENTO NO APARECE

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL VIENTO NO APARECE

    JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    No apareció el viento y lo que iba a ser la tercera jornada de competición y segunda de finales en esta 30ª Palamós International Optimist Trophy-Nations Cup se convirtió en una jornada en blanco.

    A pesar de la larga espera por parte de la Organización, a las 15:30 se decidió suspender las pruebas prevista para esta tercera jornada, por lo que todo queda por resolver para este domingo en las aguas de Palamós.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    A las 11:00 h. hoy domingo comenzará la cuarta y definitiva jornada en la bahía palamosense con un programa de tres regatas en cada grupo.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    A LOS CAMPOS DE REGATA 15 FEB 19

    Segunda jornada disputada en la bahía de Palamós de esta 30ª International Palamós Optimist Trophy-Nations Cup, celebrada bajo vientos moderados de componente SW e intensidades entre los 10 y 15 nudos de velocidad.

    Una segunda jornada en donde se pudo completar el programa de pruebas con 3 disputadas en cada uno de los tres grupos en los que está dividida la flota.

    Y de nuevo recital del letón Martín Atilla, que se adjudicaba las tres pruebas del día en el grupo Amarillo y afianza su liderato tras los dos primeros días de competición. Tras el letón se coloca el italiano Alex Demurtas también protagonista este viernes al llevarse el triunfo en las tres pruebas del grupo verde y el transalpino se sitúa segundo a doce puntos del letón. Y tras este viernes el podio provisional lo cierra el irlandés Wright con dos terceros en el Grupo Azul como mejores resultados del día.

    REGATA GRUPO ROJO VIERNES 15 FEB 2019

    En categoría femenina el liderato pasa a manos de la israelí Shemesh que se hacía con la victoria en la primera regata del día del grupo Rojo. Tras ella y a punto María Perelló, la balear en el mismo grupo que la israelita en el día de ayer firmaba dos cuartos y un sexto este último resultado se convierte en su descarte y se coloca como séptima a cuatro puntos del podio. Tras Perelló su compañero de club Pere Mesquida con un muy buen día, ya que tras el séptimo de la primera regata en el grupo Azul se llevaba el triunfo en la segunda para finalizar la jornada como segundo en la tercera prueba.

    En las categorías del Sub-12, el irlandés Wright mantiene el liderato al igual que en la femenina la alicantina Adriana Castro.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARÍA PERELLÓ VIERNES 15 FEB 19

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    Hoy sábado primer día de pruebas finales en Palamós a partir de las 11 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE. CAMPOS Y MORENO SE ADJUDICAN EL OPTIMIST

    52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE

    CAMPOS Y MORENO SE ADJUDICAN EL OPTIMIST

    PRUEBAS FINALES 09 DIC. 2018

    La 52ª Semana Náutica de Alicante, en su segunda entrega con la Vela Infantil de protagonista, ya tiene a sus nuevos vencedores. En Optimist A en categoría absoluta masculina se queda en casa de la mano de Miguel Campos (R.C.R. Alicante), mientras que en féminas el título viaja a Madrid con Natalia Moreno (C.R. Madrid). En SUB13 el vencedor ha sido el polaco Jacek Kalinoowski (Chyz Chojnice) y en féminas ha sido Yolanda Clement (C.N. Santa Pola) la brillante vencedora.

    Por lo que respecta a la jornada de hoy, tercera y última, se ha desarrollado bajos unas buenas condiciones de viento que han permitido completar tres pruebas en Optimist A, dos en Optimist B y C.

    OPTIMIST

    El alicantino Campos ha apretado en esta última jornada y con parciales de 1-3-20, resultado que se iba a descartar, asaltaba la primera plaza en la Semana Náutica de Alicante y con ello se quedaba con el título. Buen nivel para el polaco Kalinowski quién no ha podido defender el primer puesto que atesoraba desde el inicio de la regata alicantina. El 38 que firmaba en la segunda prueba le iba a pasar factura y le relegaba al segundo puesto. El murciano Nacho Gambín (CN Mar Menor) también ha apretado y se ha ganado la tercera plaza. Kalinowski y Gambín concluyen empatados a 19 puntos.

    En femeninas, la madrileña Moreno no ha mostrado su mejor imagen 41-10-2. Ha ido de menos a más y aunque los de arriba se lo han puesto complicado ha podido defender con garantías su primera plaza en la general absoluta de féminas.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Miguel Campos (R.C.R. Alicante)………18 pts.

    2º Jacek Kalinowski (POL)………………….19 pts.

    3ª Nacho Gambín (C.N. Mar Menor)……….19 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMENINA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                PODIO FEMENINO FINAL 09 DIC 2018

    6ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)………………..45 pts.

    8ª Yolanda Clement (C.N. Santa Pola)…………71 pts.

    10ª Alicja Michalewska (POL)…………………..83 pts.

    OPTIMIST B

    La flota de B ha completado hoy dos pruebas, con un denominador común como ha sido el santapolero Pedro Adán (C.N. Santa Pola) que ha impuesto su ley en Alicante con cuatro triunfos parciales sobre cuatro pruebas.

    Con esa primera plaza clara y definida la ‘lucha’ se centró en los puestos de atrás, aunque la ventaja con la que partía el también de Santa Pola, Pablo Pareja, hacía que saliese tranquilo en esta segunda jornada para ellos. Parciales de 5-6 le dejan en la segunda plaza de podio, seguido de Paloma López (R.C.N. Torrevieja), quien a su vez se lleva el título en la general absoluta en féminas Optimist B.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pedro Adán (C.N. Santa Pola)………………..3 pts.

    2º Pablo Pareja (C.N. Santa Pola)……………….9 pts.

    3ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)……………19 pts.

    OPTIMIST C

    La campellera Adriana Camuñas (C.N. Campello) se ha mostrado fuerte en esta segunda jornada para los Optimist C, con dos pruebas completadas, en la que ha logrado dos triunfos parciales que le han servido para adjudicarse el trofeo. El podio lo han completado Eduardo Navarro y Paola Lombardia, ambos del R.C.R. Alicante.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    OPTIMIST 09 DIC 2018

    1ª Adriana Camuñas (C.N. Campello)…….3 pts.

    2º Eduardo Navarro (R.C.R. Alicante)…….6 pts.

    3ª Paola Lombardía (R.C.R. Alicante)…….12 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • 52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE. EL POLACO KALINOWSKI Y LA MADRILEÑA MORENO LÍDERES EN OPTIMIST

    52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE

    EL POLACO KALINOWSKI Y LA MADRILEÑA MORENO LÍDERES EN OPTIMIST

    OPTIMIST 2J 08 DIC 2018

    La segunda jornada de la 52ª Semana Náutica de Alicante se cierra con dos pruebas, con el estrenos de las flotas Optimist B y Optimist C. Día muy complicado para el comité de regatas en el que, tras un intento de dar una salida a primera hora de la mañana, 10.00 horas, a mitad del recorrido el viento decía adiós, por lo que el comité anulaba la prueba. 
    Tras una espera en el agua y ante la imposibilidad de seguir haciendo pruebas el comité ha enviado a la flota a tierra sobre las 11.40 horas en espera de unas mejores condiciones de viento que han llegado sobre las 14.00 horas en el que se ha mantenido en unos 7-8 nudos de intensidad sobre un eje del 280º.

    OPTIMIST

    Los Optimist A completaban hoy su segunda jornada con otras dos pruebas. Una vez más, mucha igualdad en la flota con muchos cambios en la cabeza de la flota. El polaco Jacek Kalinowski, aún y a pesar del incidente en la primera prueba (SCP), en la segunda volvía a mostrar su nivel en aguas de Alicante firmando su cuarto triunfo parcial en la cita alicantina. El descarte ha propiciado que cierra esta segunda jornada en ese primer puesto con 4 puntos. 
    En la parte de atrás ha habido cambios, si bien en categoría femenina se mantiene la madrileña Natalia Moreno (C.R. Madrid) como líder. Moreno, con parciales de 10-8 baja a la octava plaza en la tabla general. 
    Por lo que respecta a las dos plazas de podio en la general, el local Miguel Campos (R.C.R. Alicante) pasa a ocupar el segundo puesto con 10 puntos, seguido del murciano Nacho Gambín (C.N. Mar Menor) que cuenta con 13 puntos, los mismos que ha obtenido el polaco Jeremi Szczukowski (Chyz Chojnice).

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         OPTIMIST 2J 08 DIC 2018 2

    1º Jacek Kalinowski (POL)…………………4 pts.

    2ª Miguel Campos (R.C.R. Alicante)……..10 pts.

    3ª Nacho Gambín (C.N. Mar Menor)………13 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMENINA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    8ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)………………..20 pts.

    11ª Marina Serrano (C.N. Santa Pola)…………32 pts.

    12ª Alicja Michalewska (POL)…………………..35 pts.

    OPTIMIST B

    Los Optimist B, junto a los C, se han estrenado en Alicante y lo han hecho con dos pruebas completadas. Los primeros han compartido campo de regatas con las flota de Optimist A y en el que ha habido un protoganista: Pedro Adán (C.N. Santa Pola) que no ha tenido rival en el aguas. Dos triunfos parciales y líder con 2 puntos. La segunda plaza ha sido para otro representante de Santa Pola: Pablo Pareja, que también ha demostrado un buen nivel en aguas alicantinas con sendos segundos puestos. 
    La tercera plaza se la queda la fémina Martina Mantovani (R.C.N. Valencia), con dos cuartos puestos. Cabe señalar que Mantovani lidera la general absoluta en categoría de féminas, seguida de su compañera de club, Blanca Ferrando, mientras que la tercera es para Marina Fenoll (Santa Pola).

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                              OPTIMIST 2J 08 DIC 29018 4                                             

    1º Pedro Adán (C.N. Santa Pola)………………..2 pts.

    2º Pablo Pareja (C.N. Santa Pola)……………….4 pts.           

    3ª Martina Mantovani (R.C.N. Valencia)………..8 pts.

    OPTIMIST C

    La flota de Optimist C ha demostrado que a pesar de su corta edad ya tienen base para seguir creciendo en esta clase. Tras dos pruebas completadas el local Eduardo Navarro (R.C.R. Alicante) se ha hecho con la primera plaza, con parciales de 2-1. En categoría de Féminas, Paola Lombardia (C.N. Campello) es primera con 8 puntos, tras cerrar su participación con dos cuartos puestos.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º Eduardo Navarro (R.C.R. Alicante)…….3 pts.

    2ª Adriana Camuñas (C.N. Campello)…….4 pts.

    3ª Paola Lombardía (R.C.R. Alicante)…….8 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • 52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE. EL VIENTO CONDICIONA LA SEGUNDA JORNADA

    52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE

    EL VIENTO CONDICIONA LA SEGUNDA JORNADA

    TECHNO 3J FINAL

    La 52ª Semana Náutica de Alicante cierra su primer capítulo con la flota de Vela Ligera como protagonista, aunque ese protagonismo lo ha compartido con el viento. Unas condiciones meteorológicas que no estaban previstas según los partes previstos para este fin de semana. Hoy, en esta segunda y última jornada, ha sido peor que el sábado ya que y tras una larga espera en tierra la flota intentaba cerrar un prueba sobre las 13.15 horas y que se ha ‘salvado’. 
    Con todo ello, la primera de las citas del semana alicantina, se cierra con 3 pruebas completadas de las 6 previstas en las dos jornadas de competición. En el día de hoy el viento de Levante (Este) no ha llegado a superar los 6 nudos de intensidad en el que se ha podido completar una única prueba.

    Así tras los contratiempos de la jornada esto fue lo sucedido en aguas alicantinas.

    420

    Las complicadas condiciones de viento han condicionado mucho a la flota de 420. Sin opciones de aplicarse el descarte y con un recorrido acortado y llegada en sotavento, los alteanos Alejandro Arroyo y Juan Antonio García (C.N. Altea) lograban concluir en la segunda plaza, por detrás de las locales Berta Campos y Cristina de Béjar (R.C.R. Alicante), mientras que el tercer puesto en esta prueba era para los valencianos Pilar López de Lucia y Gabriela Corbalán (R.C.N. Valencia).
     
    Unos resultados que, unidos a los de ayer, con doble empate entre los de Altea y Valencia a 4 puntos, propiciaba un cambio importante en la general de la clase, siendo ahora los representantes del náutico de Altea quienes subían un peldaño en la general, hasta ocupar el primer puesto. En esta misma línea se han encontrado las locales Campos y de De Béjar quedándose, al final, con el segundo puesto, mientras que López de Lucia y Corbalán quedan relegadas al tercer puesto.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                         420 FEMENINO 3J

    1º A. Arroyo-J.A. García (C.N. Altea)…………………….6 pts.

    2ª B. Campos-C. De Béjar (R.C.R. Alicante)……………7 pts.

    3ª P. Pérez de Lucía-G. Corbalán (R.C.N. Valencia)…...7 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El vigente subcampeón del Mundo de Laser Standard Máster, Carlos Martínez (R.C.R. Santiago de la Ribera) no ha tenido problemas para quedarse con el primer puesto. Hoy ha firmado su segundo triunfo parcial, unido al conseguido en la jornada de ayer y un segundo puesto, lo dejan primero con 4 puntos. 
    La segunda plaza es para el local José Vicente Gutiérrez (R.C.R. Alicante) que se queda a 1 solo punto de Martínez, mientras que Fulgencio Ortega (C.N. Portmán) ha sido tercero con 11 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Carlos Martínez (R.C.R. Santiago de la Ribera)…..4 pts.

    2º José V. Gutierrez (R.C.R. Alicante)………………….5 pts.

    3º Fulgencio Ortega (C.N. Portman)……………………11 pts.

    LÁSER RADIAL

    El murciano Paco Sánchez (C.N. Campello) ha sabido ‘gestionar’ su ventaja y esas ‘malas condiciones de viento’. Un nuevo triunfo parcial en Alicante, tercero, que le permite ganar el trofeo en la Semana Náutica con 3 puntos. 
    Con esa primera plaza clara la ‘guerra’ pasaba a quienes iban a ocupar la segunda y tercera plaza de podio. Ahí, el torrevejense José Luis López (R.C.N. Torrevieja) ha sido mejor y esa tercera plaza en esa única prueba del día le otorga ese segundo puesto, mientras que la murciana Marina Sánchez (R.C.R. Santiago de la Ribera) ha sido tercera, aunque su parcial en el día de hoy ha vuelto a ser un 8º, lo mismo en la segunda prueba de ayer sábado, tras firmar un 3º.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Paco Sánchez (C.N. Campello)………….3 pts.

    2º José L. López (R.C.N. Torrevieja)……….17 pts.

    3ª Marina Sánchez (R.C.R.S.R)……………..19 pts.

    LÁSER 4.7

    En los Laser 4.7 también ha habido cambios importantes en la general definitiva y también con recorrido acortado. En este caso ha sido la calpina Ana Clavero (R.C.N. Calpe) quién se lleva al final el trofeo de la Semana Náutica de Alicante en detrimento de Mariano Cebrián (C.N. Benidorm). La calpina ha firmado un triunfo parcial mientras que el benidormense era cuarto. 
    Los números dejan un podio en la general absoluta con Ana Clavero (R.C.N. Calpe) como primera clasificado con 8 puntos, los mismos que ha obtenido Cebrián en el segundo puesto. El murciano Manu García (C.N. Mar Menor) ha sido tercero, quedándose a 6 puntos de ambos.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                              LASER 4.7 FINAL 3J

    1ª Ana Clavero (R.C.N. Calpe)………………..8 pts.

    2º Mariano Cebrián (C.N. Benidorm)………..8 pts.

    3º Manu García (C.N. Mar Menor)……………14 pts.

    TECHNO PLUS

    La gran favorita al título en Techno Plus, Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca), no ha fallado. La alicantina ha logrado hoy su tercer triunfo parcial dejándola en esa primera plaza con 3 puntos. Se ha completado el podio con otros dos representes del club alicantino: Paula García, segunda, y Juan Ferreres, tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Sofía Boscarol (C.N.Alicante Costa Blanca)……3 pts.

    2ª Paula García (C.N. Alicante Costa Blanca)……...6 pts.

    3º Joan Ferreres (C.N. Alicante Costa Blanca)…….9 pts.

    TECHNO SUB-17

    El santapolero Javier Clement (C.N. Santa Pola) ha impuesto su ley en los SUB17. Con tres triunfos parciales se queda con la primera plaza. La segunda ha sido para Alex Ortega (C.N. Jávea) que ha sumado 7 puntos, a 4 del vencedor, mientras que Carlos Sánchez, también de Santa Pola, ha sido tercero sumando 13 puntos, los mismos que ha obtenido la fémina Blanca Olaizola (C.W. Hispano Francés).

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Javier Clement (C.N. Santa Pola)………….3 pts.

    2º Alex Ortega (C.N. Jávea)……………………7 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)…………13 pts.

    TECHNO SUB-15

    Para las tablas también ha sido un día muy complicado. En esta clase del Bic Techno SUB15 el podio final ha estado configurado por Carlos Marí (C.W. Hispano Francés) con 3 puntos, seguido de Jacobo Ramón (C.N. Jávea), que se ha quedado 3 del vencedor, y de Sofía Vedrune (C.W. Hispano Francés) que ha terminado con 9 puntos, a 6 de Marí. 

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                          TECHNO EN ALICANTE 2018

    1º Carlos Mari (C.W. Hispano Francés)……..3 pts.

    2º Jacobo Ramón (C.N. Jávea)……………….6 pts.

    3ª Sofía Vedrune (C.W. Hispano Francés)….9 pts.

    RACEBOARD

    Rafael Ros (E.V. Seasurf Patrol) se ha impuesto con claridad en Raceboard. Tres triunfos parciales y tres puntos para Ros. La segunda plaza ha sido para Salvador Mariano Pastor (C.W. Santa Pola) seguido de Marc Rene Arnold Leutscher (R.C.R. Alicante).

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Rafael Ros (E.V. Seasurf Patrol)…………3 pts.

    2º Salvador Pastor (C.W. Santa Pola)………9 pts.

    3º Marc Leutscher (R.C.R. Alicante)………..10 pts.

    RS:X

    En la flota RS:X el alicantino Guillermo Espí (C.N. Alicante Costa Blanca) impone su ley en RS:X con tres victorias. Jorge Aranzueque (C.N. Santa Pola) ha sido segundo con un triunfo parcial en su casillero y con 8 puntos, los mismos que ha conseguido Andryu Silva (C.N. Jávea) que se cuelga el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Guillermo Espí (C.N. Alicante Costa Blanca)….4 pts.

    2º Jorge Aranzueque (C.N. Santa Pola)……………8 pts.

    3º Andryu Silva (C.N. Jávea)…………………………8 pts.

    WINDSURF OPEN

    Por lo que respecta a la clase Windsurf Open el trío de podio ha estado formado por tres regatistas locales, del R.C.R. Alicante. Luis Gaubert ha sido primero con 3 y después doble empate a 9 puntos con Álvaro Inchausti segundo y Judith Pomares ocupando la tercera plaza.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Luis Gaubert (R.C.R. Alicante)………..3 pts.

    2º Álvaro Inchausti (R.C.R. Alicante)……9 pts.

    3ª Laureano Salcines (R.C.R. Alicante)…9 pts.

    La entrega de trofeos, celebrada en las instalaciones de La Cantera, base de la Escuela de Vela del R.C.R. Alicante, ha estado presidida por José María Guerras, vicepresidente del Club, acompañado por Antonio de Béjar, Vocal de Vela Ligera, así como por su gerente, Inés Herrador. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • 5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK. COMPLETADA LA PRIMERA JORNADA

    5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK

    COMPLETADA LA PRIMERA JORNADA

    HANSA 3030 1J 08 FEB 19

    La 5ª Comunitat Valenciana Olympic Week cierra su jornada inaugural para las sedes de Valencia, Torrevieja y Alicante, mientras que Jávea ha completado la segunda, primera para la clase paralímpica 2.4mR y primera para los Hansa 303 Dobles. Las cuatro sedes han trabajado con diversos rangos de viento que han permitido completar el programa del día en casi todas las sedes.

    Valencia, en la que solo han navegado los Finn y los Clase A que se estrenan hoy sábado han cerrado el día con 3 pruebas. Los 2.4mR, que han competido en Jávea con los Hansa 303 Dobles, lo hacen con 3 y 4 los Hansa 303. Torrevieja, en la que han participado solo los Laser, cierran todos con 2 pruebas y Alicante lo hace con 4 para la clase olímpica Kitesurf, 2 para los Bic Techno, 3 para Raceboard y 420.

    FINN

    Bajo unas muy buenas condiciones de viento, el ucraniano Andrii Husenko se ha colocado líder gracias a los parciales de 2-1-1. El podio provisional lo completan el gallego Miguel Fernández Vasco, con 5 puntos y a 1 de líder, y el austriaco Mortz Spitzauer que ha sumado un total de 12 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Andrii Husenko (UKR)…………………4 pts.

    2º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)….5 pts.

    3º Moritz Spitzauler (AUT)……………….12 pts.

    2.4Mr

    La clase paralímpica 2.4mR ha cumplido con las expectativas creadas en la sede del náutico de Jávea. La flota ha completado 3 pruebas y con mucha igualdad, sobre todo entre los paralímpicos Paco Llobet y el local Rafa Andarias. El catalán se ha mostrado bastante más regular, con parciales de 1-2-2, mientras que el javiense y después de un comienzo no muy positivo, 4º, ha demostrado su gran nivel con sendos triunfos parciales. Ello ha propiciado que Llobet se quede primero con 4 puntos y Andarias segundo con 1 más. Se completa el podio provisional otro regatista catalán: Jordi Cargol que ha ido de más a menos 2-3.4, sumando 9 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                         2.4MR 1J 08 FEB 19

    1º Francisco Llobet (C.N. Arenys de Mar)………..5 pts.

    2º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………6 pts.

    3º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………………..9 pts.

    HANSA 303 DOBLE

    En los Hansa 303 Dobles el tándem balear del C.V. Puerto D’Andratx formado por Violeta del Reino y Jana Mestre asumen el liderazgo de la flota con 4 puntos, tras aplicarse 1 descarte tras completarse la 4ª prueba. A un solo punto se ha quedado los coreanos Beomjun Park y Hogeun Song, mientras que los canarios Jaime Lang-Lenton y Daniel Llaca son terceros con 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º B. Park-H. Song (KOR)………………………………5 pts.

    3º J. Lang-D. Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………..8 pts.

    LÁSER 4.7

    Las tres plazas del podio provisional se han configurado con dos de ellas con color de la Comunitat Valenciana y teniendo a la calpina Lara Sabine, vigente campeona de España, como protagonista ya que con sendos triunfos parciales se ha adueñado del primer puesto. Tras ella se ha clasificado la rusa Kseniia Gromova con 3 puntos y detrás el valenciano Isidro Codoñer, con un total de 5 puntos.
    Igor Marian Kuczys, de Torrevieja, se ha hecho con el mando en Laser Radial con 4 puntos (1-3), mientras que la catalana Laura Oliva Vidal ha sido segunda con 1 punto de diferencia y la campellera Angela Andugar, con 4 sobre el líder, termina 3ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    LÁSER 4.7 1J 08 FEB 19

    1ª Lara Sabina (C.N. Calpe)…………………..2 pts.

    2ª Kseniia Gromova (RUS)……………………3 pts.

    3º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El balear de Andratx, Mario Plomer, muy regular en aguas torrevejenses (2-2) se ha quedado con el primer puesto, seguido de otro balear y vigente campeón de España, Carlos Roselló, que ha sumado 6 puntos, los mismos que ha obtenido el local Jesús Rogel.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………….6 pts.

    3º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………6 pts.

    KITESURF

    Con cuatro pruebas completadas y un gran nivel han ofrecido todo un espectáculo en aguas alicantinas, sobre todo el francés Benoit Gomez que, con cuatro triunfos parciales ha puesto su sello en Alicante. Otro de los grandes favoritos tampoco ha fallado en el arranque de la clase en la cita de la Comunitat. Alejandro Climent con cuatro segundos puesto se coloca 2º a 3 puntos del líder, tras aplicarse 1 descarte. El tercer en la tabla provisional es Gunnar Binasch que ha sumado 11 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Benoit Gómez (FRA)…………………………..3 pts.

    2º Alejandro Climent (C.N. El Portet Denia)….6 pts.

    3º Gunnar Biniasch……………………………....11 pts.

    BIC TECHNO PLUS

    Dominio francés en Bic Techno Plus. Philippe García y Jean Lemaire se colocan primero y segundo respectivamente, mientras que Sofia Boscarol, otra de las favoritas en la sede de Alicante, es tercera. La diferencia entre ellos es de solo 2 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                         TECHNO 08 FEB 19

    1º Philippe García (FRA)…………………………….2 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)……………………………….4 pts.

    3ª Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca)…6 pts.

    BIC TECHNO SUB-17

    Los franceses Martin Malmejac y Marion Couturier en la primera y segunda plaza, y con el santapolero Carlos Sánchez tercero. También se repite la diferencia entre ellos, con 2 puntos entre cada uno de ellos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Martín Malmejac (FRA)…………………..2 pts.

    2ª Marion Couturier (FRA)………………….4 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)……..6 pts.

    BIC TECHNO SUB-15

    En los SUB-15 también con dos franceses en las primeras plazas: Jules Rocco y Ni Messin, mientras que el catalán Sandro Portune es tercero. Dos puntos separan estas tres primeras plazas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Jules Rocco (FRA)…………………..2 pts.

    2º Nil Messin (FRA)……………………..4 pts.

    3º Sandro Portune (C.N. Salou)………6 pts.

    RACEBOARD

    Jorge Maciel es líder gracias a sus tres triunfos parciales. El catalán Alejandro Rivera termina hoy segundo con 7 puntos y otro de los favoritos, el andaluz Curro Manchón, concluye tercero con 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                            KITESURF 1J 08 FEB 19

    1º Jorge Maciel (C.V. Playa Oza)……………….3 pts.

    2º Alejandro Rivera (C.V. Blanes)………………7 pts.

    3º Curro Manchón (C.T. Vela Pto Sherry)……..8 pts.

    420

    La clase doble 420 ha tenido al tándem canario-javiense con Carmen Los Santos y Silvia Consuelo, y al formado por las polacas Hanna Jarzabek y Maksym Richter, como grandes protagonistas ya que ambas tripulaciones cierran el día empatadas en la primera plaza con 9 puntos. Por detrás, y 1 solo punto de diferencia se ha quedado otro equipo de Polonia, formado por Gabriela Czapska y Hanna Rajchert.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª C. Losantos-S. Consuelo (RCNGC/C.N. Jávea)…..9 pts.

    2ª H. Jarzabek-M. Ritcher (POL)………………………..9 pts.

    3ª G. Czapska-H. Rajchert (POL)……………………….10 pts.

    Hoy sábado, segunda jornada para todas las clases, en un día donde debutarán los Clase A en Valencia y Radiocontrol en Torrevieja. Los Hansa 303, en Jávea, disputarán su segunda jornada.


    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/FVCV

  • 5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK. SE VAN DEFINIENDO LOS PODIOS.

    5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK

    SE VAN DEFINIENDO LOS PODIOS

    HANSA 303 INDIV. 09 FEB 19

    A falta de una jornada los favoritos, en sus respetivas clases y en las cuatro sedes, van tomando posiciones para estar en el podio de mañana domingo, última jornada. Segunda jornada en la que el viento se lo ha puesto complicado a los cuatro comités de regata, aunque en casi todas las sedes se ha podido cumplir con el programa de pruebas establecido.

    La segunda jornada de la Comunitat Valenciana Olympic Week ha ofrecido, una vez más, un gran espectáculo en las cuatros sedes, aunque al final se ha podido cumplir más o menos con el programa de pruebas establecido, no sin antes tener muchas complicaciones a la hora de montar los campos de regata ante un viento inestable y flojo que ha hecho muy difícil el trabajo de los cuatro comités. 
    No ha habido muchas sorpresas, tanto en Jávea, Alicante, Torrevieja o Valencia, en la que los favoritos han puesto tierra de por medio y han dado un paso importante para asegurar una de las plazas de podio en sus respectivas clases y en sus diferentes sedes.

    FINN

    El ucraniano Andri Husenko sigue al frente de los Finn, que hoy han completado dos pruebas. Husenko, con parciales de 3-1 y gracias al descarte, aguanta en el primer puesto, pero ahora su ventaja se reduce a 1 con el gallego Miguel Fernández (1-2). La tercera plaza se decidirá mañana ya que hoy el campellero Andrés Iván Lloret y el austriaco Moritz Spitzauer concluyen en tablas, ambos con 15 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               FINN 09 FEB 19 2J

    1º Andrii Husenko (UKR)………………….5 pts.

    2º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…..6 pts.

    3º Andrés Lloret (C.N. Campello)………..15 pts.

    CLASE A

    Los Clase A se han estrenado en la sede del R.C.N. Valencia y lo han hecho completado tres pruebas. El gran favorito, el local Abdón Ibáñez, ha mostrado un gran nivel en casa y a pesar de firmar un segundo puesto en la primera prueba después ha cosechado dos triunfos parciales que le dejan primero con 4 puntos. Le sigue el catalán Marc Verdaguer con 6 y por el valenciano, también del náutico Valencia, Kiko Espí que cuenta con 11 puntos.
    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Abdón Ibáñez (R.C.N. Valencia)………………4 pts.

    2º Marc Verdaguer (C.N. L’Escala)………………6 pts.

    3º Francisco Espí (R.C.N. Valencia)……………..11 pts. 

    2.4Mr

    El local Rafa Andarias ha salido a por todas, con un único objetivo, superar al catalán Paco Llobet y lo ha conseguido merced a los parciales de 1-1-4. Llobet, por el contrario, no se ha mostrado tan fino como en la jornada inaugural y con 2-3-3, además de entrar en juego el descarte, cede el primer puesto al javiense Andarias, eso sí, con 1 solo puntos de diferencia entre ambos. Jordi Cargol, por su parte, tampoco arroja la toalla por esta más arriba, aunque debe vigilar su popa ya que ahora el catalán cuento 11 puntos, a 2 de Llobet y 3 de Andarias, mientras que el torrevejense Gerardo Cerezuela es cuarto a 7 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            RAFA ANDARIAS 2 2J 09 FEB 19

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………8 pts.

    2º Francisco Llobet (C.N. Arenys de Mar)………..9 pts.

    3º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………………..11 pts.

    HANSA 303 INDIVIDUAL

    Tampoco ha tenido mucha suerte la balear Violeta del Reino y gracias al descarte aplicado puede se hace con el título en Hansa 303 Individual. Con parciales de 4-1-3, más lo obtenido en la jornada del pasado jueves, la paralímpica Del Reino se queda con 8 puntos por 9 que obtiene su compañero de club, Sergio Roig. Algo más alejado se queda el canario Daniel Llaca, que tras el día de hoy concluye la cita de la ‘Olympic Week’ tercero con 15 puntos.
    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Violeta Del Reino (C.V. Pto D’Andratx)……..8 pts.

    2º Sergio Roig (C.V. Pto D’Andrtax)……………9 pts.

    3º Daniel Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………15 pts. 

    HANSA 303 DOBLE

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º B. Park-H. Song (KOR)………………………………5 pts.

    3º J. Lang-D. Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………..8 pts.

    LÁSER 4.7

    Lara Sabine Hermes aguanta un día más en Laser 4.7, pero su colchón de puntos se reduce ahora a 1 solo con el balear y campeón de España Jordi Lladó que ha subido en esta segunda jornada. Sus tres triunfos parciales en el día de hoy le sitúan en ese segundo puesto con 6 puntos.  Tras ellos la rusa Ksenia Gromova sumando 14 puntos, los mismos que el valenciano Isidro Codoñer.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lara Sabina (C.N. Calpe)…………………..5 pts.

    2º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)………………...6 pts.

    3ª Kseniia Gromova (RUS)……………………14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    A pesar de no haberle ido muy bien las cosas al balear Mario Plomer ha sabido defender bien el primer puesto y se queda con 11 puntos tras firmar 2-2-3. A solo 2 puntos se encuentra el local Jesús Rogel que solo el DNC de la segunda prueba le priva de estar ocupando ese primer puesto ya que en sus números han sido 4 en la primera prueba del día y 1º en la última. Pere Joan Posenti también ha subido. El balear con 6-1-2 ahora es tercero con 14 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       LASER 2J 09 FEB 19 2

    1º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)……...11 pts.

    2º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………13 pts.

    3º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………...14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Torrevieja ha definido algunas plazas de podio a falta de esa última jornada. Cambio de líder en Laser Radial, con la local Ascen Roca ocupando el primero puesto. Roca ha firmado 2-1-9 y con el descarte se queda en esta segunda jornada con 14 puntos y con un margen algo corto sobre el segundo, su compañero de club Igor Marian Kuczys que tiene 19. La tercera plaza esta compartida con 20 puntos por Laura Oliva y Ana Moncada.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Ascensión Roca (R.C.N. Torrevieja)………..14 pts.

    2º Igor Kuczys (R.C.N. Torrevieja)……………..19 pts.

    3ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….20 pts.

    KITESURF

    Benoit Gomez, en Kitesurf, no tiene rival en aguas alicantinas y hoy a excepción de un segundo puesto en la última prueba, todo han sido primeros puestos, 8 sobre 9 pruebas completadas. El francés tiene casi asegurado el título a tenor de su nivel y a pesar de quedar una jornada por delante. Gómez cuenta con 8 puntos, mientras que el dianense Alejandro Climent es segundo con 15. Estas dos plazas son casi seguras ya que el tercero, Gunnar Binasch, cuenta con 33 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Benoit Gómez (FRA)…………………………..8 pts.

    2º Alejandro Climent (C.N. El Portet Denia)….15 pts.

    3º Gunnar Biniasch……………………………….33 pts.

    BIC TECHNO PLUS

    Philippe García se afianza en Plus con 3 puntos, seguido Jean Lemaire con 6 y en la tercera plaza la alicantina Sofía Boscarol con 9. 

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                TECHNO 09 FEB 19 2J

    1º Philippe García (FRA)……………………………4 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)………………………………6 pts.

    3ª Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca)..9 pts.

    BIC TECHNO SUB-17

    Igualado y con todo por decidir aunque el francés Martin Malmejac cierra el día, primero con 3 puntos, mientras que su compatriota Marion Couturier es segundo a 4 puntos. El santapolero Carlos Sánchez ha apretado hoy, y aunque sus parciales no han sido todo lo esperado mantiene sus opciones de estar más arriba ya que se queda 8 puntos. 

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Malmejac (FRA)…………………..3 pts.

    2ª Marion Couturier (FRA)………………….7 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)……..8 pts.

    BIC TECHNO SUB-15

    Los franceses Jules Rocco con 4 y Nil Messin con 7 ya pueden decir que tiene en el bolsillo la primera y segunda plaza respectivamente ya que el catalán Sandro Portune cuenta en su casillero con 24 puntos en esa tercera plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jules Rocco (FRA)…………………..4 pts.

    2º Nil Messin (FRA)……………………..7 pts.

    3º Sandro Portune (C.N. Salou)………24 pts.

    RACEBOARD

    Jorge Maciel depende de sí mismo para hacerse con el título. Tras la jornada de hoy se queda con 6 puntos, mientras que el andaluz Curro Manchón se acerca mucho y con opciones de ganar en Alicante. Machón, con dos triunfos parciales en las dos últimas pruebas del día y tras aplicarse un descarte es segundo 9 puntos (3 de diferencia sobre el primero), mientras que el catalán Alejandro Rivera es tercero con 13, aunque puede dar muchas sorpresas por su buena regularidad.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jorge Maciel (C.V. Playa Oza)……………….6 pts.

    2º Curro Manchón (C.T. Vela Pto Sherry)…….9 pts.

    3º Alejandro Rivera (C.V. Blanes)……………...13 pts.

    FÓRMULA WINDSURF

    Formula Windsurf ha podido debutar y lo ha hecho con una prueba completadas. Las tres primeras plazas han sido para Eduardo Navarro, seguido de Juan Erades Bisquert, de Santa Pola, y Pilar Prieto, del náutico Serranillos.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Eduardo Navarro………………………1 pts.

    2º Juan Erades (C.W. Santa Pola)……..2 pts.

    3ª Pilar Prieto (C.N. Serranillos)……….3 pts.

    420

    Continúa liderando la clase el tándem Canaria-Jávea formado por Carmen Los Santos y Silvia Sebastiá, en una segunda jornada de menos a más 1-2-4, pero el descarte y los parciales del resto de la flota les dejan en esa primera plaza con 9 puntos. Las polacas Gabriela Czapska y Hanna Rajchert bajan al segundo puesto y suman 12 por 14 que ahora tiene los alteanos Alejandro Arroyo y Juan Antonio García que con parciales de 2-4-2 son bronce provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              420 09 FEB 2019

    1ª C. Losantos-S. Consuelo (RCNGC/C.N. Jávea)…..9 pts.

    2ª G. Czapska-H. Rajchert (POL)……………………….12 pts.

    3ª A. Arroyo-J.A. García (C.N. Altea)…………………..14 pts.

    RADIOCONTROL IOM

    La clase invitada a la ‘Olympic Week’ de Radiocontrol IOM se ha estrenado en Torrevieja en la que ha habido color local. Tres regatistas del R.C.N. Torrevieja conforman el podio provisional. Guillermo Beltri es primero con 13 puntos, seguido de Ginés Romero con 15 y Juan Francisco Jumilla tercero con 17. Todo se decidirá hoy ante la apretada clasificación general provisional tras completarse hoy 8 pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +2 DESCARTES)

    1º Guillermo Beltri (R.C.N. Torrevieja)……………13 pts.

    2º Ginés Romero (R.C.N. Torrevieja)……………..15 pts.

    3º Juán Fco Jumilla (R.C.N. Torrevieja)………….17 pts.

    Hoy domingo se cierra la Comunitat Valenciana Olympic Week en la cuatro sedes. Los Hansa 303 Individual han concluido hoy mientras que los Dobles cierra su participación mañana en Jávea. 
    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/FVCV

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA

    OPTIMIST 3J 09 DIC 2018

    Se llegaba con todo por decidir y la tercera y definitiva jornada de esta 65ª Edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau no defraudó.

    El viento sopló con generosidad de componente oeste en la capital balear desde primera hora de la mañana, en que se empezaron a registrar rachas más de 20 nudos. Todas las clases pudieron terminar tres regatas y regresar a puerto antes de las 15.00 horas. Manu Fraga, director deportivo del R.C.N. Palma, aseguró estar muy satisfecho con el desarrollo de la competición, especialmente en la última jornada. “Las fechas del Ciutat de Palma -señaló- son muy buenas porque coinciden con un puente, pero las meteorología en diciembre siempre es una incógnita. Este año hemos sido afortunados: hemos tenido un día con viento moderado, otro flojo y hoy fuerte, así que nadie podrá decir que no ha encontrado las condiciones que se le dan mejor”.

    La regatista mallorquina María Perelló (Club Nàutic S’Arenal) sumó un nuevo título a su palmarés al adjudicarse el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, el “mundialito” celebrado estos días bajo organización del Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) con la presencia de varios de los mejores regatistas internacionales de la clase Optimist. La campeona femenina del mundo en 2017 y 2018 se mantuvo al acecho del liderato en las dos primeras jornadas y lo asaltó definitivamente en la jornada de ayer domingo, en la tercera, con viento duro de poniente y fuerte oleaje. 

    OPTIMIST

    Los favoritos de la flota de Optimist no fallaron en casi ninguna condición. Por algo son los mejores del mundo. María Perelló, la flamante ganadora, encadenó unos resultados parciales inapelables (2+[6]+1+1+1+2+2) y terminó sacando una ventaja de ocho puntos al segundo clasificado, el estadounidense Thomas Sitzmann (1+5+1+1+[9]+4+5), quinto del mundo y líder el penúltimo día, y al tercero, el maltés Richard Schultheis, cuarto en el último mundial y cabeza de serie del trofeo, que se terminó colgando el bronce.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..9 pts.

    2º Thomas Sitzmann (USA)…………………..17 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)………………….17 pts.

    4º Martín Atilla (LTU)…………………………..25 pts.

    5º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..46 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..9 pts.

    25ª Paulina Rutkowska (POL)…………….117 pts.

    26ª Adriana Castro (R.C.N. Torrevieja).....117 pts.

    420

    El tándem Laura Homar y Mar Fuster (CNA-RCNP) con dos victorias en las dos de las tres pruebas celebradas este domingo conservaban el liderato logrado en la jornada sabatina y se hacían con el triunfo final de esta clase del 420, por delante de Lladó y Serra y de las regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Munar.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 420 3J 09 DIC 2018

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……...12 pts.

    2ª M. Llasó-A. Serra (C.N.S.R./C.N.S’Arenal)…17 pts.

    3ª L. Ruíz-M. Munar (R.C.N. Palma)…………….24 pts.

    LÁSER 4.7

    También tres fueron las regatas disputadas en la clase del Láser 4.7 en donde a pesar de sufrir un UFD en la segunda manga del día el valenciano Isidro Codoñer con un segundo en la prueba que abría el día y una victoria en la última lograba el triunfo final por delante del regatista del Náutico de S’Arenal Justo Martínez y del regatista del Balís Robert Keal.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………11 pts.

    2º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    3º Robert Keal (C.N. El Balís )………………..45 pts.

    EUROPA

    Reparto de triunfos parciales en este último día de competición en donde el catalán Marc Tello merced a un 2º, 3º y 5º lograba la victoria final por delante del valenciano y líder hasta ayer Alejandro Pareja, para cerrar el podio de esta clase el regatista del Estartit Oriol Piña.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………18 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..20 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..24 pts.

    ENTREGA PREMIOS FINAL 09 DIC 2018

    El Trofeo Ciutat de Palma concluyó con la ceremonia de entrega de premios, celebrada en el village de la regata con la presencia de la teniente de alcalde de Deportes, Susanna Moll; el presidente de RCNP, Javier Sanz; su comodoro, Juan Besalduch, y José Carlos Frau, CEO de Bufete Frau, patrocinador del evento. María Perelló alzó la carabela de plata en cuya peana quedará inscrito su nombre y que la acredita como vencedora absoluta del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, una de los pocas regatas de Optimist que le quedaban por ganar.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. SE LLEGA A LA JORNADA FINAL CON TODO POR DECIDIR.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    SE LLEGA A LA JORNADA FINAL CON TODO POR DECIDIR

    REGATA SBATINA OPTIMIST 08 DIC 2018

    El 68 Trofeo Ciutat de Palma se decidirá en el último bordo. La segunda jornada de la regata decana de Baleares, que este año reúne a 399 barcos de 19 países, dejó un empate en la cabeza de la clasificación de Optimist y a varios regatistas con posibilidades claras de victoria. El americano Thomas Sitzmann (quinto del mundo) navega en primera posición, con los mismos ocho puntos que el mallorquín Marc Mesquida, mientras que la campeona mudial femenina, María Perelló, les sigue a sólo dos puntos. El maltés Richard Schultheis (cuarto del mundo) suma diez puntos. A este grupo de favoritos cabe añadir al griego Dimitros Bitros (séptimo del mundo), que ocupa la posición 54 debido a que fue penalizado ayer con una bandera negra pero que podría situarse fácilmente en la carrera por el triunfo en cuanto se dispute mañana la quinta manga y se descarte su peor resultado, ya que ha ganado dos pruebas y ha sido segundo en otra. En el resto de clases, el liderato provisional es para Laura Homar y Mar Fuster(Club Náutic Arenal) en 420, Sergi Albadalejo (Club Náutico de Ibiza) en Europe e Isidro Codoñer (Real Club Náutico de Valencia) en Laser 4.7.

    El día amaneció hoy soleado y con una brisa del norte que, a primera hora, alcanzó rachas de 16 nudos. Sin embargo, tal y como adelantaban los partes, el viento fue amainando paulatinamente hasta casi desaparecer. A las 13.50 horas, con sólo una prueba completada en la clase Optimist (además de las mangas de los grupos azul y rojo que habían quedado pendientes el viernes), el anemómetro marcaba 1,5 nudos. El Comité se dio de plazo hasta las 15.00 horas antes de enviar a la flota de regreso a puerto. Pero diez minutos antes de ese límite, el viento reapareció procedente del noroeste y con diez nudos de intensidad. En realidad fue un espejismo, porque apenas media hora más tarde, cuando ya se había dado la salida de casi todos los grupos, un fuerte role obligó a suspender todas las regatas. La proximidad de la puesta de sol fue determinante para que los responsables de la organización en el mar decidiera dar la jornada por concluida.

    Manu Fraga, director deportivo del Real Club Náutico de Palma y máximo responsable de la organización, aseguró que la jornada fue “muy complicada”y se mostró satisfecho con el trabajo de los comités. “El viento, explicó, ha sido muy inestable y creo que es muy meritorio haber podido completar las pruebas pendientes de Optimist del viernes y, además, haber hecho la cuarta manga. La previsión para mañana es de rachas de viento de hasta 20 nudos de poniente, por lo que esperamos hacer varias regatas desde primera hora”.

    OPTIMIST

    Tras las cuatro pruebas disputadas y a falta de la jornada final de este domingo lucha cerrada en la cabeza de la provisional absoluta en donde los tres primeros están separados por tan solo tres puntos, por lo que todo puede suceder.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                   LLEGADA A BOYA 08 DIC 2018

    1º Thomas Sitzmann (USA)…………………..8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..8 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..10 pts.

    4º Richard Schultheis (MLT)…………………18 pts.

    5º Mateo Codoñer (R.C.N. Valencia)………..20 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..10 pts.

    9ª Paulina Rutkowska (POL)………………37 pts.

    16ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)..52 pts.

    420

    La situación en 420 (con cinco regatas disputadas) es muy parecida a la de la clase Optimist, con los tres primeros clasificados de la general separados por sólo dos puntos y encabezada por Laura Homar y Mar Fuster con tan solo un punto de ventaja sobre las regatistas del Náutico de S’Arenal Laura Akrich y Joan Fiol.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……..8 pts.

    2ª L. Akrich-J. Fiol (C.N.S’Arenal)……………...9 pts.

    3º A. Nadal-M. Contestí (R.C.N. Palma)……….10 pts.

    LÁSER 4.7

    El valenciano Isidro Codoñer con de nuevo dos segundos puestos se coloca al frente de la provisional con once puntos de ventaja sobre el regatista del Náutico de Cala Gamba Marc Sampol quien se adjudicaba el segundo triunfo de la jornada de ayer sábado. Cierra el podio provisional Justo Martínez del Náutico de S’Arenal.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                LASER 4.7 PRIMERA JORNADA 08 DIC 18

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………8 pts.

    2º Marc Sampol (C.N. Cala Gamba)…………19 pts.

    3º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    EUROPA

    Tras la jornada de ayer también liderato para el R.C.N. Valencia de mano de su regatista Alejandro Pareja, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una renta de once puntos sobre el catalán Marc Tello y Oriol Piña estos dos empatados a 19 puntos y que deben de mirar hacia atrás ya que tienen a tan solo un punto a la regatista del Náutico de Lloret de Mar, Elisabet Llargues.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                            EUROPA CLASS 2J 08 DIC 2018

    1º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..8 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………19 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..19 pts.

    Esta tarde tuvo lugar un acto simbólico de intercambio de gallardetes entre Manu Fraga y el regatista Thomas Sitzmann, en representación del Fishing Bay Yacht Club de Maryland (Virginia), quien agradeció su invitación a participar en el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau y “la hospitalidad de la gran organización”.

    La competición, que dio comienzo ayer viernes, concluirá hoy domingo antes de las 15.30 horas, en que se ha previsto el regreso de la flota al Real Club Náutico de Palma para el desmontaje de los barcos y la celebración, a partir de las 18.00 horas, de la ceremonia de entrega de premios. El vencedor de la clase Optimist levantará la carabela de plata en cuya peana están grabados los nombres de todos sus predecesores.

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo