C.V.Port D'Andrtax

  • 2018 PARA WORLD SAILING CHAMPIONSHIP DESDE SHEBOYGAN (USA)

    2018 PARA WORLD SAILING CHAMPIONSHIP DESDE SHEBOYGAN (USA)

    LOGO

    Arranca en la estadounidense ciudad de Sheboygan en el estado de Wisconsin hasta el próximo día 22 el Para World Sailing Championship para las clases 2.4mR y Hansa 303 y RS Venture.

    En la jornada de hoy domingo el día está reservado para las últimas mediciones y la celebración del Sailors Forum, para mañana lunes está prevista la disputa de la regata de entrenamiento y por la tarde la Ceremonia de Inauguración.

    HANSA 303

    Ya la competición comenzará el martes día 18 y hasta el sábado día 22 en donde se disputarán las últimas pruebas y cerrará este Mundial la entrega de galardones a los vencedores.

    Nuestra vela paralímpica, desplaza a aguas norteamericanas a un total de siete regatistas que estarán bajo la supervisión de Francisco Javier Serrano del Náutico de Jávea.

    Mayoritaria presencia de regatistas del Club de Vela Puerto D’Andratx que desplaza a un total de cuatro regatistas al frente de los cuales están Violeta del Reino y Sergio Roig. En 2.4mR, nuestra baza será el javiense Rafael Andarías quien luchará por estar entre los mejores de este Mundial.

     

     

  • 2018 PARA WORLD SAILING. BUEN ARRANQUE DE DEL REINO, VIVES Y BARROSO EN EL MUNDIAL

    2018 PARA WORLD SAILING

    BUEN ARRANQUE DE DEL REINO,VIVES Y BARROSO EN EL MUNDIAL

    20180917 PWSC Sheboygan CB 098 2324

    Con vientos de componente NE e intensidades entre los 5 y diez nudos de velocidad comenzaba ayer lunes el Para World Sailing Championship en la estadounidense ciudad de Sheboygan a orillas del Lago Michigan.

    Una jornada que nos dejaba buenos resultados en las clases del Hansa 303 femenino en donde la balear Violeta del Reino terminaba la jornada como tercera cerrando el podio provisional mientras que en RS Ventura, los murcianos Vives y Barroso se colocaban como sextos de la primera provisional de la clase.

    Por clases esto es lo que daba la primera jornada.

    CLASE 2.4mR

    Con dos pruebas disputadas sería el francés Damien Seguin quien se adjudicaba la prueba que abría la competición de este Mundial, para ser el germano Kröger quien se llevaba la segunda regata del día y con también un segundo pasa a liderar la clase por delante de Seguin. Con un tercero y un cuarto el estadounidense Smith cierra provisionalmente el podio de esta clase.

    Discreta jornada del javiense Rafael Andarías, de menos a más quien firmaba un 25º y 20º y terminaba este primer día de pruebas como 23º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                             20180918 PWSC Sheboygan CB 1088 3903

    1º Heiko Kröger (GER)……………….3 pts.

    2º Damien Seguin (FRA)……………..3 pts.

    3º Dee Smith (USA)……………………7 pts.

    23º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……45 pts.

    HANSA 303 MASC.

    Con un total de 34 embarcaciones divididas en tres flotas en competición y cuatro pruebas disputadas también protagonismo del alemán Jens Kroker que se adjudicaba las tres últimas pruebas del día y se sitúa líder de la clase. Doblete de victorias en sus respectivos grupos para el polaco Cichocki y el francés Margaron y los tres comandan la provisional empatados a siete puntos.

    Buenos resultados en su flota de Sergio Roig, quien firmaba una tarjeta de 3º, 4º, 6º y 8º y termina el primer día de pruebas como 17º, mientras que su compañero de club Isaías Iglesias se coloca como 24º tras finalizar sus pruebas con un 11º, 7º, 9º y 6º.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                20180918 PWSC Sheboygan CB 302 3134

    1º Jens Kroker (GER)……………………….7 pts.

    2º Piotr Cichocki (POL)……………………..7 pts.

    3º Ange Margaron (FRA)……………………7 pts.

    17º Sergio Roig (C.V. Pto D’Andratx)…….21 pts.

    24º Isaías Iglesias (C.V. Pto D’Andratx)….33 pts.

    HANSA 303 FEM

    Tan solo una regata ha disputado la categoría femenina de esta clase del Hansa 303, con triunfo de la polaca Olga Gornás-Grudzien por delante de la austríaca Marina Perterer y de la balear Violeta del Reino.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1ª Olga Gornás-Grudzien (POL)……………1 pts.

    2º Marina Perterer (AUT)…………………….2 pts.

    3º Violeta Del Reino (C.V. Pto D’Andratx)…3 pts.

    RS VENTURE COURSE

    Con las ocho embarcaciones divididas en dos flotas, se disputaban seis regatas con el protagonismo de la tripulación británica formada por Rickham y Stodel que se adjudicaban el triunfo en las cuatro primeras y pasan a liderar esta clase en donde destaca la victoria parcial en la última regata de su grupo de los murcianos Vives y Barroso de la Fundación También.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                                                                               20180918 PWSC Sheboygan CB 934 3762

    1º A. Rickham/H. Stodel (GBR)…………………..11 pts.

    2º G. Bachisio-G. Raggi (ITA)…………………….13 pts.

    3º J. Mcroberts/V. Scott (CAN)……………………13,2 pts.

    6º E. Vives/G. Barroso (Fundación También)….16 pts.

    En estos momentos se está disputando la segunda jornada en aguas del Lago Michigan de este 2018 Para World Sailing.

    FOTOS:

    Cate Brown/World Sailing

     

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    Excepcional y fantástico Mundial de la clase 420 que se clausuraba el pasado miércoles en la estadounidense ciudad de Newport y en donde nuestros regatistas han cosechado un total de ocho medallas, tres de ellas de oro destacando la categoría del Sub-17, en donde los títulos tanto masculino como femenino se vienen para nuestro país.

    Tan solo en la clase 420 Masculino Open se nos resistió el título pero logramos la plata y el bronce así como la cuarta plaza de la general final de esta categoría.

    Esto por clases es lo que nos dejó este Mundial 2018 de la clase en Newport.

    420 MASC.

    Merecido triunfo de los neozelandeses Menzies y Mcglashan que mostraron su superioridad a lo largo de la competición y salieron en la jornada final de este pasado miércoles sabedores de que el título lo tenían en la mano y se adjudicaban el oro y el título Mundial de la clase.

    Tras los neozelandeses unos excelentes Aretz y García que firmaban un primero y un segundo y por tan solo un punto se adjudicaban la plata delante de los gallegos, Wizner y Ameneiro que en una mala jornada veían como se les escapaba el subcampeonato tras un undécimo y un 20º que se convertía en descarte y los del Náutico de Vigo se tenían que conformar con el bronce. Excelente también la cuarta plaza del equipo valenciano-canario de Luís M. Hernández y Nacho Balaguer que se quedan a nueve puntos del podio final.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………....31 pts.

    2º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………....79 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………...80 pts.

    4º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….89 pts.

    12º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria)..141 pts.

    14º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)……………………153 pts.

    20º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………….161 pts.

    25º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)……………….171 pts.

    420 FEM.

    En una agónica jornada España copa el podio final de esta categoría femenina colgándose las tres medallas y metiendo a cinco tripulaciones en el top ten de la clase.

    Una excelente jornada final les dá el Mundial a las hermanas canarias, María y Pilar Caba que con un 2º y un 4º se apreovechaban de los resultados de sus compañeras de club Reino y Laiseca y les arrebataban el título por tan solo un punto. El bronce se lo colgaban las baleares Bover y Homar a once y diez puntos del oro y la plata.

    Excelente también quinta plaza para el tandem Akrich y Llabrés con su quinta plaza a 18 puntos del podio y un fenomenal décimo puesto para las regatistas del náutico de Palma Lang y Provenzal.                                               

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......74 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)………..75 pts.

    3ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...85 pts.

    5ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)…………...103 pts.

    10ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….136 pts.

    14ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………..160 pts.

    23ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)..248 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Dominio de las tripulaciones españolas y griegas que copanban las cuatro primeras plazas de esta categoría Sub-17 del 420 y triunfo, título y Mundial para los gallegos Jacobo García y Antonio Ripoll que se adjudicaban en una agónica jornada final el título por delante de las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Grau y Cabot que se colgaban la plata y el título en la categoría femenina. Bronce para los helenos Spanakis y Mixalopoulos.

    Sexta plaza de las baleares Van Wieringen y Gil que se alzaban con la plata en la categoría femenina, con un también excelente octava plaza para los catalanes Riquelme y Pérez-Carbó. Undécimo puesto para los canarios Beneyto y Medina y cierran nuestra representación desde la vigésima plaza las también canarias Laiseca y Calvo.                                    

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………...76 pts.

    2ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)………………...78 pts.

    3º O. Spanakis-K. Mixalopoulos (GRE)…………..82 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………..113 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)…119 pts.

    11º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).127 pts.

    20ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)….211 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del miércoles en Newport ponía el broche de oro a un excelente y fantástico Mundial 2018 del 420 nacional.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

       

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 43RD CHRISTMAS RACE. CAMBIO DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    43RD CHRISTMAS RACE

    CAMBIOS DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    VUELCO CHRISTMAS RACES 3J

    Tras la suspensión de la segunda jornada en Palamós por la falta de viento este volvió a soplar con ganas en la 43 Christmas Race, y la bahía de Palamós fue un espectáculo con vientos que llegaron a los 20 nudos y que tuvo como consecuencia cambio en el liderato en todas las clases. En Finn Milan Vujasinovic ha desbancado a Joan Cardona del liderato. En 470 dominan los italianos Matteo Capurro/Matteo Puppo, siendo los únicos que mantienen el primer puesto; en 420 lo hacen las alemanas Sophie Steinlein/Jonas Royla, en Laser Radial Standard el británico Joseph Mullan, en Radial Femenino la croata Elena Vorobeva y en Masculino el austríaco Pirmin Sablatnig.

    Por clases este segundo día de pruebas nos dejaba lo siguiente:

    470

    Triplete de triunfos de los transalpinos Capurro y Puppo que se colocan al frente de la provisional, con una ventaja de 14 puntos sobre los galos Demange y Lepoutre y de 22 sobre los hermanos portugueses Diogo y Pedro Costa.

    Con un séptimo puesto en la primera de las regatas del día y dos DNC, la tripulación formada por José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera caen a la undécima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           470 EN REGATA 3J

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………....7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    En esta clase del Finn es líder tras dos victorias y un segundo en este viernes el croata Vujasinovic por delante del catalán Alejandro Muscat y del balear y hasta ayer líder Joan Cardona quien se adjudicaba la tercera y definitiva prueba de esta segunda jornada. El gallego Miguel Fernández Vasco cierra el top ten de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………...8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)……..40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)………………65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)………………65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos británicos en este segunda día de pruebas con doblete de victorias del británico Giles y de su compatriota Flower en la segunda manga y liderato para Mullan tras una tarjeta de dos segundos y un tercero.

    Cuarto puesto para Mon Cañellas tras sendos terceros y un cuarto y el del Náutico de Cambrils se coloca con los mismos puntos que el británico Flower que es quien cierra el podio provisional de la clase. Octavo se coloca Marcelo Cairo, mientras que Matías Sabaté cierra tras esta segunda jornada el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      LASER EN ACCIÓN 3J

    1º Joseph Mullan (GBR)………………...11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………...16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)……………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……....17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……...37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con dos triunfos en esta jornada de viernes la croata Vorobeva es la nueva líder de esta clase del Radial Femenino por delante de la británica Thompson que se adjudicaba la primera prueba del día. Cierra el podio la también británica Nicholls a diez puntos del liderato.

    Jornada de más a menos para Fátima Reyes, quien firmaba un 6º, 7º y un 16º que se convierte en su descarte y cae a la octava posición seguida de la sevillana Ana Moncada como novena tras ser 15ª, DNC y 8ª este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      LUCÍA REYES LÁSER RADIAL CHRISTMAS RACE

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos triunfos en el día de ayer el austríaco Sablatnig es el nuevo líder de la clase por delante de los británicos Fry y Welbourn.

    Entre la flota nacional siguen siendo Castellví y Font los mejores situados en la provisional como 21º y 24º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………..9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)…………………….14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……126 pts.

    420 OPEN

    Tres pruebas también han disputados los dos grupos en los que está dividida esta clase del 420, y liderato para los germanos Steinlein y Royla, por delante de las tripulaciones italianas de Sposato y Centrone y de Sepe y Cirillo los tres primeros en un puño de tan solo un punto.

    A pesar de vencer en la segunda manga del día y de ser cuartos en la primera los gallegos Wizner y Ameneiro no podían finalizar la tercera regata de este viernes y caen a la cuarta plaza a un punto del podio. Quintos se colocan los baleares Konitzer y Rodríguez mientras que los regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Martínez-Fortún terminan la jornada como sextos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)…………………………12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)……18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………25 pts.

    Para hoy sábado, última jornada de la 43 Palamós Christmas Race, están previstas tres mangas en todas las clases. La única que contará con flota Oro ,que luchará por el podio, y Plata será el 420, el resto seguirán en formato flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    43RD CHRISTMAS RACE

    LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    PALAMOS CENTRO 1J

    Con vientos de componente SW entre los 9 y los 16 nudos de intensidad arrancaba ayer miércoles la 43ª edición de la Palamós Christmas Race, con la disputa de las tres primeras regatas clasificatorias.

    Una jornada con un buen arranque de nuestros regatistas que nos dejaba al balear Joan Cardona en Finn y a los gallegos García y Ripoll en el 420 liderando las provisionales de estas clases.

    Por clases lo acontecido ayer en aguas de Palamós fué lo siguiente.

    470

    Doblete de triunfos de los rusos Sozykin y Gribanov que vencían en la primera y tercera de las regatas disputadas, mientras que en la segunda de las mangas eran los galos Demange y Lepoutre quienes se adjudicban el triunfo.

    Con los resultados de la jornada es la tripulación rusa quien se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre los italianos Capurro y Puppo y de tres sobre los franceses Demange y Lapoutre.

    Dos quintos y un sexto colocan a José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera como cuartos con 16 puntos a ocho del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                470 1J PALAMÓS

    1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………..5 pts.

    2º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………6 pts.

    3º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………8 pts.

    4º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)..16 pts.

    FINN

    Doblete de triunfos del regatista del Náutico de Palma Joan Cardona, que unido a un tercero en la segunda manga le colocan al frente de a clase por delante del croata Vujasinovic que se llevaba el triunfo en la segunda regata del día y de Alejandro Muscat tercero a cinco puntos del balear.

    Noveno se coloca el gallego Fernández Vasco, mientras que algo más abajo como 12º el alicantino Lloret y el catalán Carlos Ordoñez termina el día como 14º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                ALEX MUSCT PALAMÓS 2018 1J

    1º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….5 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..9 pts.

    3º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..10 pts.

    8º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)………24 pts.

    12º Iván Lloret (C.N. Campello)………………40 pts.

    14º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………41 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    A pesar de lograr dos triunfos en las tres pruebas de ayer, estos no lograban que el bielorruso Babich pudiese situarse al frente de la provisional que tras la finalización de la jornada está comandada por el británico Mulan , que firmaba dos segundos y un quinto que le dan el liderato con tres puntos sobre el bielorruso y el catalán Mon Cañellas en un día de más a menos para el regatista del Náutico de Cambrils.

    Séptima plaza para el compañero de club de Cañellas, Marcelo Cairo quien se adjudicaba la primera regata del día y octavo puesto para Matías Sabate.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………9 pts.

    2º Pavel Babich (BLR)…………………12 pts.

    3º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….12 pts.

    7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…....24 pts.

    8º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)….26 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas en la clase del Láser Radial Femenino, que nos deja a la bielorrusa Tatiana Drozdovskaya al frente de la provisiona con un ventaja de dos y tres puntos sobre las británicas Nicholls y Thompson.

    Buen arranque en una jornada de menos a más de Fátima Reyes que se coloca quinta a once puntos del podio y de la sevillana Ana Moncada sexta tras firmar este jueves un 2º, 14º y 10º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………….10 pts.

    2ª Matilda Nicholls (GBR)……………………12 pts.

    3º Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    5ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………….24 pts.

    6ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………26 pts.

    16ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………..49 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    También hubo este jueves reparto de victorias en esta categoría masculina del Láser Radia, con liderato para el británico Fry, seguido del austríaco Sablatnig y de su compatriota Beck.

    19ª posición para el mejor español en esta clase que es el catalán del Náutico de Cambrils, Ricard Castellví, mientras que Pol Font se coloca como 24º de esta primera provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  LASER 1J PALAMOS 2018

    1º Arthur Fry (GBR)…………………….8 pts.

    2º Pjrmin Sablatnig (AUT)…………….17 pts.

    3º Matt Beck (GBR)……………………..18 pts.

    19º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…58 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……68 pts.

    420 OPEN

    Con 95 tripulaciones en competición y la flota divida en dos grupos los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll en una clase en donde los germanos Stenlein y Royla eran los protagonistas del Grupo Amarillo al adjudicarse dos de las tres pruebas del día.

    Tras los gallegos se colocan en la provisional, los franceses Youen y Mathis y los baleares del Náutico de Palma Ruíz Ponce y Marínez-Fortún las tres tripulaciones empatadas a ocho puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..8 pts.

    2º F. Youen-G. Mathis (FRA)……………………...8 pts.

    3º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)....8 pts.

    7º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Sanxenxo)…13 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………14 pts.

    10º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…..18 pts.

    Hoy viernes tres nuevas pruebas son las programadas para esta segunda jornada de competición en aguas de Palamós.

     

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    43RD CHRISTMAS RACE

    LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    JORNADA EN BLANCO EN PALAMÓS 2

    Se llegaba a la última jornada de esta 43ª Christmas Races en aguas de Palamós con mucho por decidir pero a pesar del espectacular día de sol y temperatura el viento decidió no hacer acto de presencia y a pesar de los intentos de la organización las distintas flotas ni tan siquiera pudieron salir al agua por lo que esta edición termina con tan solo dos jornadas de pruebas en el agua.

    Así tras los resultados de la jornada del viernes son los italianos de la clase 470 Capurro y Puppo los vencedores absolutos de esta edición de 2018.

    Nuestra vela tan solo ha conseguido subirse al podio en la clase Finn, con el catalán Alejandro Muscat como segundo y el balear Joan Cardona cerrando el cuadro de honor de la clase.

    Así pues las clasificaciones del pasado viernes se quedan como definitivas.

    470

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………...7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           PODIO CLASE FINN 2018

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…….40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)……………..65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)…………..81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)…………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  PODIO LÁSER RADIAL

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………....9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………....14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………...18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…..96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……...126 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)………………………….12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…….18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………….25 pts.

    La entrega de premios se celebró en el Espai del Mar con la presencia del delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el concejal de deportes del Ajuntament de Palamós, Joan Barba; el presidente de la Federació Catalana de Vela, Xavier Torres; el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; el vice-presidente del CNCB/VP, Miquel Aviñó y Manuel Albalat.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA

    OPTIMIST 3J 09 DIC 2018

    Se llegaba con todo por decidir y la tercera y definitiva jornada de esta 65ª Edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau no defraudó.

    El viento sopló con generosidad de componente oeste en la capital balear desde primera hora de la mañana, en que se empezaron a registrar rachas más de 20 nudos. Todas las clases pudieron terminar tres regatas y regresar a puerto antes de las 15.00 horas. Manu Fraga, director deportivo del R.C.N. Palma, aseguró estar muy satisfecho con el desarrollo de la competición, especialmente en la última jornada. “Las fechas del Ciutat de Palma -señaló- son muy buenas porque coinciden con un puente, pero las meteorología en diciembre siempre es una incógnita. Este año hemos sido afortunados: hemos tenido un día con viento moderado, otro flojo y hoy fuerte, así que nadie podrá decir que no ha encontrado las condiciones que se le dan mejor”.

    La regatista mallorquina María Perelló (Club Nàutic S’Arenal) sumó un nuevo título a su palmarés al adjudicarse el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, el “mundialito” celebrado estos días bajo organización del Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) con la presencia de varios de los mejores regatistas internacionales de la clase Optimist. La campeona femenina del mundo en 2017 y 2018 se mantuvo al acecho del liderato en las dos primeras jornadas y lo asaltó definitivamente en la jornada de ayer domingo, en la tercera, con viento duro de poniente y fuerte oleaje. 

    OPTIMIST

    Los favoritos de la flota de Optimist no fallaron en casi ninguna condición. Por algo son los mejores del mundo. María Perelló, la flamante ganadora, encadenó unos resultados parciales inapelables (2+[6]+1+1+1+2+2) y terminó sacando una ventaja de ocho puntos al segundo clasificado, el estadounidense Thomas Sitzmann (1+5+1+1+[9]+4+5), quinto del mundo y líder el penúltimo día, y al tercero, el maltés Richard Schultheis, cuarto en el último mundial y cabeza de serie del trofeo, que se terminó colgando el bronce.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..9 pts.

    2º Thomas Sitzmann (USA)…………………..17 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)………………….17 pts.

    4º Martín Atilla (LTU)…………………………..25 pts.

    5º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..46 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..9 pts.

    25ª Paulina Rutkowska (POL)…………….117 pts.

    26ª Adriana Castro (R.C.N. Torrevieja).....117 pts.

    420

    El tándem Laura Homar y Mar Fuster (CNA-RCNP) con dos victorias en las dos de las tres pruebas celebradas este domingo conservaban el liderato logrado en la jornada sabatina y se hacían con el triunfo final de esta clase del 420, por delante de Lladó y Serra y de las regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Munar.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 420 3J 09 DIC 2018

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……...12 pts.

    2ª M. Llasó-A. Serra (C.N.S.R./C.N.S’Arenal)…17 pts.

    3ª L. Ruíz-M. Munar (R.C.N. Palma)…………….24 pts.

    LÁSER 4.7

    También tres fueron las regatas disputadas en la clase del Láser 4.7 en donde a pesar de sufrir un UFD en la segunda manga del día el valenciano Isidro Codoñer con un segundo en la prueba que abría el día y una victoria en la última lograba el triunfo final por delante del regatista del Náutico de S’Arenal Justo Martínez y del regatista del Balís Robert Keal.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………11 pts.

    2º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    3º Robert Keal (C.N. El Balís )………………..45 pts.

    EUROPA

    Reparto de triunfos parciales en este último día de competición en donde el catalán Marc Tello merced a un 2º, 3º y 5º lograba la victoria final por delante del valenciano y líder hasta ayer Alejandro Pareja, para cerrar el podio de esta clase el regatista del Estartit Oriol Piña.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………18 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..20 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..24 pts.

    ENTREGA PREMIOS FINAL 09 DIC 2018

    El Trofeo Ciutat de Palma concluyó con la ceremonia de entrega de premios, celebrada en el village de la regata con la presencia de la teniente de alcalde de Deportes, Susanna Moll; el presidente de RCNP, Javier Sanz; su comodoro, Juan Besalduch, y José Carlos Frau, CEO de Bufete Frau, patrocinador del evento. María Perelló alzó la carabela de plata en cuya peana quedará inscrito su nombre y que la acredita como vencedora absoluta del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, una de los pocas regatas de Optimist que le quedaban por ganar.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. SE LLEGA A LA JORNADA FINAL CON TODO POR DECIDIR.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    SE LLEGA A LA JORNADA FINAL CON TODO POR DECIDIR

    REGATA SBATINA OPTIMIST 08 DIC 2018

    El 68 Trofeo Ciutat de Palma se decidirá en el último bordo. La segunda jornada de la regata decana de Baleares, que este año reúne a 399 barcos de 19 países, dejó un empate en la cabeza de la clasificación de Optimist y a varios regatistas con posibilidades claras de victoria. El americano Thomas Sitzmann (quinto del mundo) navega en primera posición, con los mismos ocho puntos que el mallorquín Marc Mesquida, mientras que la campeona mudial femenina, María Perelló, les sigue a sólo dos puntos. El maltés Richard Schultheis (cuarto del mundo) suma diez puntos. A este grupo de favoritos cabe añadir al griego Dimitros Bitros (séptimo del mundo), que ocupa la posición 54 debido a que fue penalizado ayer con una bandera negra pero que podría situarse fácilmente en la carrera por el triunfo en cuanto se dispute mañana la quinta manga y se descarte su peor resultado, ya que ha ganado dos pruebas y ha sido segundo en otra. En el resto de clases, el liderato provisional es para Laura Homar y Mar Fuster(Club Náutic Arenal) en 420, Sergi Albadalejo (Club Náutico de Ibiza) en Europe e Isidro Codoñer (Real Club Náutico de Valencia) en Laser 4.7.

    El día amaneció hoy soleado y con una brisa del norte que, a primera hora, alcanzó rachas de 16 nudos. Sin embargo, tal y como adelantaban los partes, el viento fue amainando paulatinamente hasta casi desaparecer. A las 13.50 horas, con sólo una prueba completada en la clase Optimist (además de las mangas de los grupos azul y rojo que habían quedado pendientes el viernes), el anemómetro marcaba 1,5 nudos. El Comité se dio de plazo hasta las 15.00 horas antes de enviar a la flota de regreso a puerto. Pero diez minutos antes de ese límite, el viento reapareció procedente del noroeste y con diez nudos de intensidad. En realidad fue un espejismo, porque apenas media hora más tarde, cuando ya se había dado la salida de casi todos los grupos, un fuerte role obligó a suspender todas las regatas. La proximidad de la puesta de sol fue determinante para que los responsables de la organización en el mar decidiera dar la jornada por concluida.

    Manu Fraga, director deportivo del Real Club Náutico de Palma y máximo responsable de la organización, aseguró que la jornada fue “muy complicada”y se mostró satisfecho con el trabajo de los comités. “El viento, explicó, ha sido muy inestable y creo que es muy meritorio haber podido completar las pruebas pendientes de Optimist del viernes y, además, haber hecho la cuarta manga. La previsión para mañana es de rachas de viento de hasta 20 nudos de poniente, por lo que esperamos hacer varias regatas desde primera hora”.

    OPTIMIST

    Tras las cuatro pruebas disputadas y a falta de la jornada final de este domingo lucha cerrada en la cabeza de la provisional absoluta en donde los tres primeros están separados por tan solo tres puntos, por lo que todo puede suceder.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                   LLEGADA A BOYA 08 DIC 2018

    1º Thomas Sitzmann (USA)…………………..8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..8 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..10 pts.

    4º Richard Schultheis (MLT)…………………18 pts.

    5º Mateo Codoñer (R.C.N. Valencia)………..20 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..10 pts.

    9ª Paulina Rutkowska (POL)………………37 pts.

    16ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)..52 pts.

    420

    La situación en 420 (con cinco regatas disputadas) es muy parecida a la de la clase Optimist, con los tres primeros clasificados de la general separados por sólo dos puntos y encabezada por Laura Homar y Mar Fuster con tan solo un punto de ventaja sobre las regatistas del Náutico de S’Arenal Laura Akrich y Joan Fiol.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……..8 pts.

    2ª L. Akrich-J. Fiol (C.N.S’Arenal)……………...9 pts.

    3º A. Nadal-M. Contestí (R.C.N. Palma)……….10 pts.

    LÁSER 4.7

    El valenciano Isidro Codoñer con de nuevo dos segundos puestos se coloca al frente de la provisional con once puntos de ventaja sobre el regatista del Náutico de Cala Gamba Marc Sampol quien se adjudicaba el segundo triunfo de la jornada de ayer sábado. Cierra el podio provisional Justo Martínez del Náutico de S’Arenal.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                LASER 4.7 PRIMERA JORNADA 08 DIC 18

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………8 pts.

    2º Marc Sampol (C.N. Cala Gamba)…………19 pts.

    3º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    EUROPA

    Tras la jornada de ayer también liderato para el R.C.N. Valencia de mano de su regatista Alejandro Pareja, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una renta de once puntos sobre el catalán Marc Tello y Oriol Piña estos dos empatados a 19 puntos y que deben de mirar hacia atrás ya que tienen a tan solo un punto a la regatista del Náutico de Lloret de Mar, Elisabet Llargues.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                            EUROPA CLASS 2J 08 DIC 2018

    1º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..8 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………19 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..19 pts.

    Esta tarde tuvo lugar un acto simbólico de intercambio de gallardetes entre Manu Fraga y el regatista Thomas Sitzmann, en representación del Fishing Bay Yacht Club de Maryland (Virginia), quien agradeció su invitación a participar en el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau y “la hospitalidad de la gran organización”.

    La competición, que dio comienzo ayer viernes, concluirá hoy domingo antes de las 15.30 horas, en que se ha previsto el regreso de la flota al Real Club Náutico de Palma para el desmontaje de los barcos y la celebración, a partir de las 18.00 horas, de la ceremonia de entrega de premios. El vencedor de la clase Optimist levantará la carabela de plata en cuya peana están grabados los nombres de todos sus predecesores.

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

  • 67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU. BONITA JORNADA INAUGURAL

    67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    BONITA JORNADA INAUGURAL

    Bonita jornada inaugural de esta 67ª edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau disputada bajo vientos de componente SW con velocidades entre los 12 y 16 nudos de intensidad, que permitieron a todas las clases disputar las tres primeras pruebas.

    Buena jornada de los regatistas nacionales que lideran tras esta primera jornada las cuatro clases que en esta jornada de viernes disputaron sus primeras pruebas. Por clases esto es lo que ha sucedido

    OPTIMIST

    Con una flota de 277 regatistas y tres grupos la actual campeona del Mundo de la clase la mallorquina María Perelló, con un segundo y dos primeros en su grupo se coloca al frente de la general absoluta de la clase, por delante de su compañero de club Pau Mesquida y del danés Ebdrup que es quine cierra el primer podio provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………4 pts.

    2º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………..7 pts.

    3º Malthe Ebdrup (DEN)…………………..8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                            

    2º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………..7 pts.

    3º Malthe Ebdrup (DEN)…………………..8 pts.

    4º Harry Twomey (IRL)…………………….10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………….4 pts.

    6ª Cosima Schulter (GER)………………...12 pts.

    9ª Neus Ballester (C.N. Sa Rápita)………15 pts.

    420

    Dominio de la tripulación mixta formada por Jorge Martínez (C.N. Vilanova) y Clara Llabrés (C.N. S’Arenal) quye se llevaban los tres triunfos del día en una clase con 15 embarcaciones en regata. Tras Martínez y Llabrés se sitúan los regatistas del Náutico de Palma Rosselló y Robert cerrando el podio sus compañeras de club Fernández y Fuster, ambas tripulaciones empatadas a nueve puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª J. Martínez/C. Llabrés (C.N. Vilanova/C.N.S.A.)……..3 pts.

    2º S. Rosselló/P. Robert (R.C.N. Palma)………………….9 pts.

    3ª B. Fernández/M. Fuster (R.C.N. Palma)……………….9 pts.

     

     

     

     

     

     

     

     

    LÁSER RADIAL

    Con dos victorias el menorquín Pere Ponseti se coloca al frente de esta clase del Láser Radial, con dos puntos de ventaja sobre Aina Bauzá quien se llevaba la victoria en la última prueba del día e impedía el triplete de triunfos de Ponseti. Cierra el primer podio de la clase Marcos Plomer a cuatro puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)………………4 pts.

    2ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…………..6 pts.

    3º Marcos Plomer (C.V. Port D’Andratx)………8 pts.

    LÁSER 4.7

    Dominio en este primer día de pruebas del regatista del Náutico de C’an Pastilla Jaime Cabot que se adjudicaba las tres pruebas celebradas, y se coloca líder con una ventaja de once puntos sobre Max Dols y de 13 sobre Ribas del Náutico de Pollensa.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Jaime Cabot (C.M.S.A.P.)……………………3 pts.

    2º Max Dols (R.C.N. Palma)……………………14 pts.

    3º Martí Ribas (R.C.N. Pollensa)………………16 pts.

    Mañana segunda jornada de competición en donde se espera que las previsiones cambien con respecto a la jornada de hoy viernes esperándose vientos de componente N pero de menor intensidad a los de hoy.

    FOTOS CORTESÍA:

    Photo Martínez Studio

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 2,4mR Y HANSA 303. RAFA ANDARÍAS Y JAIME LANG-LENTON SE LLEVAN EL NACIONAL.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LAS CLASES 2.4mR Y HANSA 303

    RAFA ANDARÍAS Y JAIME LANG-LENTON SE LLEVAN EL NACIONAL

    Con la disputa de las últimas pruebas en la jornada del pasado domingo finalizaba en aguas grancanarias el Campeonato de España 2018 de las clases 2.4mR y Hansa 303, que desde el pasado viernes y bajo la organización del R.C.N Gran Canaria se venía disputando en aguas de la capital grancanaria.

    Una última jornada de pruebas que se celebraba bajo vientos de componente N con pequeños roles hacia la derecha e intensidades entre los 7 y 18 nudos de intensidad durante la celebración de las últimas pruebas.

    2.4mR

    Así se llegaba con todo por resolver y en donde se ha visto una gran competitividad sobre todo en la flota de la clase 2,4mR en donde el javiense Rafa Andarías que salía como segundo de la general provisional y firmaba sendos terceros y un primero en la segunda de las pruebas del día que le colocaba como líder de la general final por delante del finés Fabián Bjorndhal y de su compatriota Janne Laine. Peor suerte corría el andaluz Borja Melgarejo que salía al agua como tercero de la provisional, pero un décimo en la primera prueba que se convertiría en su descarte, un cuarto y un sexto dejan al regatista del Náutico de Puerto Sherry como quinto de la general final, pero con el subcampeonato de España bajo el brazo. El catalán de Palamós Jordi Cargol completaría el podio de esta clase en el Campeonato de España.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………21 pts.

    2º Fabián Bjorndhal (FIN)………………...23 pts.

    3º Janne Laine (FIN)……………………….26 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………21 pts.

    5º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)….35 pts.

    7º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………..54 pts.

    HANSA 303

    Cuatro pruebas disputadas en donde el local Jaime Lang-Lenton se llevaba un triplete de triunfos parciales a pesar de sufrir un OCS en la segunda prueba del Campeonato y está acompañado en el podio de su compañero de club Claudio Baneyto que se embolsaba la segunda prueba del campeonato. Cierra el podio de la clase la regatista balear Violeta del Reino del C.V. Puerto D’Andratx.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                      

    1º Jaime Lang-Lenton (R.C.N. Gran Canaria)……3 pts.

    2º Claudio Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)……….6 pts.

    3º Violeta del Reino (C.V. Pto D’Andratx)…………7 pts.

    HANSA 303 DOBLE

    Con siete tripulaciones en regata los locales Jaime Lang-Lenton y Néstor Vega, se llevan el Campeonato con total autoridad tras vencer en las cuatro pruebas disputadas en esta clase del Hansa 303 Doble.

    Tras los canarios y a tres puntos finalizaban este domingo los baleares Toni Ferrá e Isaía Iglesias del Náutico de Port D’Andratx para ser los madrileños de la Fundación También, Gabriel Barroso y Agustín Fernández quienes completaban el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Lang-lenton/N. Vega (R.C.N. Gran Canaria)………..3 pts.

    2º T. Ferrá/I. Iglesias (C.V. Port D’Andratx)……………….6 pts.

    3º G. Barroso/A. Fernández (Fundación También)………8 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. Gran Canaria, organizador del evento ponía el punto y final este pasado domingo de Carnaval a este Campeonato de España de las clases 2.4mR y Hansa 303.

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Gran Canaria.

      

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASES 2.4mR Y HANSA 303. RAFA ANDARÍAS SE COLOCA LÍDER.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LAS CLASES 2.4mR Y HANSA 303

    RAFA ANDARÍAS SE COLOCA LÍDER

    Con 32 embarcaciones en competición y bajo la organización del R.C.N. Gran Canaria, comenzaba esta maña en aguas grancanarias el Campeonato de España de las clases 2.4mR y Hansa 303 en su modalidad individual y doble.

    Una jornada en donde se ha podido completar el programa previsto de 3 pruebas en la clase 2.4nR, donde tras los resultados del día destacan los regatistas finlandeses que colocan a seis de sus regatistas en el top ten de la clase.

    Reparto de victorias en esta primera jornada de competición en el agua, con triunfos de los fineses Bjorndhal y Laine en la segunda y tercera de las pruebas para ser el javiense Rafa Andarías quien se adjudicaba la manga que abría este Campeonato y que tras las pruebas de hoy se coloca segundo de la general provisional a tan solo un punto del finlandés Fabian Bjorndhal que es el líder.

    Buen arranque también del andaluz Borja Melgarejo, que tras firmar dos quintos y un segundo cierra el podio provisional de esta clase a cinco puntos de Andarías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                         

    1º Fabian Bjorndhal (FIN)………………………6 pts.

    2º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………….7 pts.

    3º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)….....12 pts.

    Hoy sábado están previstas tres regatas y la organización confía que el viento baje para que las 11 embarcaciones Hansa 303, puedan comenzar a navegar en este Campeonato de España.

      

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4mR. FERRÁ Y MELGAREJO LÍDERES

    CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4Mr

    FERRA Y MELGAREJO PRIMEROS LÍDERES

    Bajo la organización del C.M Almería y la RFEV comenzaba ayer viernes el Campeonato de España de la clase paralímpica Hansa 303 y la Copa de España de la clase 2.4mR. Una sola prueba se podía disputar en las aguas almerienses.

    Así en la clase del Hansa 303 victoria del balear Antonio Ferrá por delante del murciano Enrique Vives y de la regatista local Mercedes Bautista en una clase con 15 embarcaciones en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                           

    1º Antonio Ferrá (C.V. Port D’Andratx)……..1 pts.

    2º Enrique Vives (C.N. Portman)…………….2 pts.

    3ª Mercedes Bautista (C.M. Almería)……….3 pts.

    En la también clase paralímpica del 2.4mR que disputa la Copa de España de la clase, el triunfo en la prueba de ayer viernes iba a parar al regatista andaluz del Náutico de Puerto Sherry Borja Melgarejo que se imponía en esta primera prueba al onubense Arturo Montes, para ser Luis Galnares el tercero en la línea de llegada. Un total de 11 embarcaciones toman parte en esta Copa de España 2017 de esta clase del 2,4mR.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                      

    1º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)……..1 pts.

    2º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…..2 pts.

    2º Luis Galnares (R.C.M.T. Punta Umbría)……3 pts.

    Hoy sábado se está disputando la segunda jornada de competición desde las 12 del mediodía.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. EL BALEAR JAVIER PLOMER PRIMER LÍDER

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    EL BALEAR JAVIER PLOMER PRIMER LÍDER

    El campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, que se disputa hasta el próximo domingo 1 de abril en el Club Náautico de Cambrils, cierra la primera jornada con dos pruebas completadas, marcadas eso sí por la igualdad entre la flota, sorpresas en la general provisional y con los ‘peques’ por delante gracias a ese viento ligero que ha estado entorno a los 7-8 nudos de intensidad y con puntas de 10 en la primera prueba de componente ESE. A pesar da haberse dado la salida a una tercera prueba esta se anulaba tras llegar los primeros del grupo amarillo a la baliza 1 tras desaparecer por completo el viento.
     
    Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx), ubicado hoy en el grupo azul, se ha colocado líder provisional gracias a los parciales de 1-2, sumando así 3 puntos, siendo una de las gratas sorpresas del día. La segunda plaza se la queda el canario Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria) con sendos segundos puestos. Ojeda terminó la Optimist Excellence Cup 2017-2018 en la quinta plaza.

    Otra de las sorpresas en esta jornada inaugural la ha protagonizado Miguel Campos (R.C.R. Alicante), grupo amarillo, que, si bien en la primera prueba firmaba un trabajado cuarto puesto, en la segunda tras una salida no excesivamente buena lograba rectificar e ir remontando puestos hasta terminar primero. Al paso de la baliza nº 1 Campos llegaba 4º, en la puerta de sotavento ya era 3º para terminar ese último tramo primero.


     
    Uno de los muchos favoritos presentes en Cambrils, como es el andaluz Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry), vigente campeón de España termina en la cuarta plaza con parciales de 2-4. La vigente campeona del Mundo y de España, María Perelló (C.N. S’Arenal) ha tenido una buena actuación en líneas generales, aunque no digan lo mismo sus números: 5-11, lo que la coloca en la décima plaza con 16 puntos, los mismos que han obtenido Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) en la plaza 7 e Izán Codinachs (C.N. Sant Feliu de Guixols), en la plaza 8.

    El vigente campeón de la OEC 2017-2018, David Santacreu (R.C.N. Tenerife) no ha mostrado su buen nivel en esta primera jornada, bastante propicia para él. El tinerfeño, encuadrado en el grupo azul, ha firmando en la primera prueba un 14 y en la segunda un 16, sumando así 30 puntos y colocándose en el puesto 21. Unos números que le pueden pasar factura en las tres siguientes jornadas.
     
    El gallego Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo), otro de los que apunta para estar arriba en el podio ha mostrado dos caras. En la primera prueba no pasaba del puesto 24 de los azules, mientras que en la segunda todo lo contrario, marcándose un triunfo muy trabajado. Suma 25 puntos y se ubica en el puesto 15. Cabe destacar que comparte plaza con Alex Alfonso (C.N. S’Arenal) y Miguel Ángel Cámara (R.C.N. Palma) con idéntica puntuación.

    En clave local el mejor regatista en la general provisional es Joan Fargas (C.N. Cambrils) situado en el puesto 38 tras firmar en la dos pruebas los parciales de 8-39 sumando 47 puntos, los mismo que tiene Yolanda Clement (C.N. Santa Pola) ubicada un puesto por detrás.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………4 pts.

    3º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC (2 PRUEBAS)                                                                                          

    1º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………4 pts.

    3º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMEN. (2 PRUEBAS)

    5ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)…….12 pts.

    9ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………….16 pts.

    10ª María Perelló (C.N.S’Arenal)……………….16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC SUB-13 (2 PRUEBAS)                                                                       

    7º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….13 pts.

    8º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)……16 pts.

    13º Carlos Espí (R.C.N. Valencia)……………….20 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (2 PRUEBAS)

    39ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………..47 pts.

    47ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………56 pts.

    48ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………57 pts.

    Para la segunda jornada de competición de mañana viernes los partes apunta a que va a entrar el Mistral, por lo que puede ser un día muy interesante. Esas condiciones de viento derivarán a unas más duras para el sábado, eso si se cumplen las previsiones de los diferentes partes meteorológicos. El top de salida a la primera prueba del día se mantiene a las 11:30 horas y está previsto poder completar cuatro pruebas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. MARÍA PERELLÓ Y JAVIER OJEDA NUEVOS CAMPEONES

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    MARÍA PERELLÓ Y JAVIER OJEDA NUEVOS CAMPEONES

    La cuarta y última jornada ha sido larga, con bastante retraso en el comienzo de la primera prueba del día en la que hubo hasta cuatro llamadas generales. A pesar de ese contratiempo y gracias a las buenas condiciones de viento, con una media de 10-12 nudos del 180º se han podido completar 4 pruebas por lo que el nacional se cierra con un total de 8 pruebas de las 12 previstas.

    María Perelló (C.N. S’Arenal) se ha hecho con el título de campeona de España en aguas de Cambrils. La balear ha ido de menos a más en el nacional y hoy ha demostrado su gran nivel como así lo demostró el Mundial de Tailandia en la que se proclamó campeona del mundo. Perelló empezaba el día con un triunfo parcial, después firmaba parciales de 3-2- que le colocaba primera con 24 puntos.


     
    El canario Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria), por su parte, es el otro flamante campeón de España tras sumar 35 puntos. Ojeda ha tenido un día bastante irregular. En la primera terminada 10ª, mejoraba en la segunda con un 3, pero después se iba al 51 y terminaba el día con un 7º puesto. Cierra el podio de este Campeonato de España el también balear del C.V. Port D’Andratx, Javier Plomer.

    Las otras dos plazas de campeones de España Optimist en la categoría del SUB-13 han sido para dos representantes de Gran Canaria, completando así el éxito de la vela canaria en este campeonato. En categoría masculina el título se lo queda Pol Núñez y en féminas ha sido para Sara Díaz, ambos del R.C.N Gran Canaria.
     
    Los podios en esta categoría SUB13 ha estado configurado con Xavi García (RNC Palma) e Izan Codinachs (CN Sant Feliu de Guixols) en categoría masculina y Adriana Castro (RCN Torrevieja) y Yolanda Clement (CN Santa Pola) en féminas.

     
    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………………25 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..41 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..41 pts.

    4º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………44 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMEN. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                              

    1ª María Perelló (C.N.S’Arenal)…………………25 pts.

    17ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)……………106 pts.

    25ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………..121 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC SUB-13 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    8º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….44 pts.

    43º Xavier García (R.C.N. Palma)………………..174 pts.

    44º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)….175 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    59ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………217 pts.

    63ª Adriana Castro (R.C.N. Torrevieja)…………231 pts.

    68ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………...239 pts.

    A la entrega de trofeos, celebrada en las instalaciones del club, asistieron Camí Mendoza, alcaldesa de Cambrils, acompañada por los concejales de Deportes y Turismo, Josep Mª Vallès y Mercè Dalmau respectivamente; Julia Casanueva, presidenta de la RFEV; Xavi Torres, presidente de la FCV; Francisco Sánchez, presidente de AECIO IODA España; Ramón Vallverdú, presidente del CN Cambrils y Albert Vallverdú, gerente de Audi Tarracomòbil.
     
    La flota de Optimist ya mira la segunda prueba nacional, con la Copa de España en juego, que tendrá lugar en Málaga entre los días 28 abril al 1 de mayo.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    Cambrils cierra la segunda jornada del campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, y lo hace con dos de las cuatro pruebas previstas, suficiente para entrar en juego el descarte, situación que ha provocado importantes cambios en la general provisional, afectando bastante en el top ten.

    Las condiciones meteorológicas han sido muy complicadas para el comité, con viento muy inestable que ha obligado a anular la primera prueba cuando el grupo amarillo llegaba a sotavento y los azules había cumplido con la baliza 1. Después se ha mantenido en una medía de 15 nudos del 280º. Lo que iba ser la segunda prueba del día, también era anulada. Sobre las 16:00 horas y tras poco más de 1 hora de espera se daba la salida a la segunda prueba del día, cuarta en el computo global, con un viento del 260º con 17 nudos que fue subiendo hasta los 32 nudos de intensidad cuando ya estaban llegando el grupo azul a la línea de llegada. La flota ha regresado a tierra con un fuerte chubasco de poco más de 10 minutos.
     
    Javier Plomer (C.V.P. D’Andratx) líder provisional tras la primera jornada, hoy baja dos puestos, situándose en la tercera plaza con 15 puntos, aunque eso sí empatado con el Alberto Morales (R.C.N. Arrecife), cuarto. Para Plomer hoy no ha sido sus mejores condiciones logrando parciales de 46-12, mientras que Morales sí ha estado mejor: 3-5.


     
    El nuevo líder del nacional de Optimist es el canario Javier Ojeda (R.N.C. Gran Canaria) que escala una posición y si coloca líder provisional. Ojeda ha tenido un buen resultado en la primera, cuarto, pero en la segunda no ha podido más que certificar un 14. Con el descarte el canario se queda con 8 puntos.

    Con cuatro puntos por detrás se encuentra Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo) que ha subido bastantes puestos. Al igual que Ojeda, el gallego ha tenido dos versiones. En la primera prueba del día se anotaba un décimo puesto y en la segunda lograba un triunfo importante que le iba a permitir subir en la tabla
     
    María Perelló (C.N. S’Arenal) también ha subido en la general provisional pasando del décimo puesto en la primera jornada a situarse séptima. La vigente campeona de España y del Mundo ha mantenido la misma tónica, con un parcial bueno y otro no tanto. En la primera prueba Perelló terminó 2ª y en la segunda prueba 13ª. Unos números que le otorga 18 puntos tras aplicar el descarte. La balear está empatada a puntos con Pol Nuñez (R.C.N. Gran Canaria) que se encuentra un puesto.
     
    En cuanto a la jornada de hoy, segunda del campeonato, los vencedores en las respectivos grupos y pruebas han sido: Grupo Amarillo Joan Ravié (C.N. Campello). Grupo Azul, Pau Mesquida (C.N. S’Arenal) en la primera, mientras que en la segunda en la flota de los amarillos ha sido Nacho Baltasar (C.N. Rápita) y Yago Barco (R.C.N. Sanxenxo) en los azules. 

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMEN. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª María Perelló (C.N.S’Arenal)………………..18 pts.

    20ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)….35 pts.

    25ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)…………..40 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    8º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….18 pts.

    14º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)….29 pts.

    22º Carlos Espí (R.C.N. Valencia)……………….38 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    61ª Ona García (C.V. Palamós)…………………..83 pts.

    64ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………...86 pts.

    66ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………88 pts.

    Hoy sábado, 31 de marzo, tercera jornada en la que todo apunta a que va a ser muy complicado cerrar alguna prueba. Se espera un viento de Mistral superando los 30 nudos de intensidad.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. POCO VIENTO Y REGULAR ARRANQUE

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    POCO VIENTO Y REGULAR COMIENZO

    Con tres pruebas y el primer descarte en juego en categoría masculina y dos pruebas en la femenina, comenzaba ayer lunes el Campeonato de Europa Open de la clase olímpica 470 bajo la organización del Mónaco Yacht Club.

    Un primer día en el agua en donde los regatistas han tenido una meteorología cambiante, pues si el día comenzaba despejado y con escaso viento, fue cambiando a lo largo del día para finalizar con vientos de 8 nudos de media que posteriormente irían arreciando y chubascos sobre las aguas monegascas.

    Regulares resultados de nuestros regatistas en esta primera jornada del Europeo, en donde tras las pruebas del día en hombres los baleares Noguera y Massanet y el tandem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez se colocan novenos y décimos de la primera provisional.En féminas con una victoria parcial en la primera prueba son nuestras olímpicas Cornudella y López quienes mejor clasificadas están desde la sexta plaza.

    Por categorías, esto es lo que sucedía ayer lunes en esta primera jornada de este Europeo 2017 de la clase 470.

    470 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, y tres pruebas disputadas que han dado entrada al upo primer descarte, en el grupo Azul doblete de los actuales campeones del Mundo los australianos Belcher y Ryan, quienes se colocan al frente de la provisional absoluta, con un 11º en la tercera de las pruebas. Los hermanos turcos Cinar se llevaban la tercera victoria del día en este grupo.

    En el Grupo Amarillo, los subcampeones en Hyères hace diez días los suecos Fock y Dackhammar abrían las victorias del día, a las que siguieron las obtenidas por los helenos Mantis y Kagialis en la segunda y la tripulación rusa de Sozykin y Gribanov en la tercera y última del día. Así los suecos se sitúan como segundos tras los australianos, pero al frente del Europeo, con los italianos Ferrari y Calabro como terceros.

    Con un segundo puesto en la primera de las pruebas, los baleares Noguera y Massanet con un 21º (d) en la segunda y un sexto se colocan novenos, un puesto por encima de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que en una jornada muy buena con un 7º (d) en la prueba inicial, para firmar sendos cuartos en las otras dos mangas. Jornada de más a menos de José M. Ruiz y Fernando Dávila, que se colocan tras la primera jornada como 17º, mientras los hermanos David y Alex Charles son 25º.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………..2 pts.

    2º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)……………….3 pts.

    3º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)………………………..5 pts.

    9º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....8 pts.

    10º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)..8 pts.

    17º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)………….14 pts.

    25º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)………….20 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………3 pts.

    2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………….5 pts.

    3º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………………...6 pts.

    7º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)…...8 pts.

    8º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)…8 pts.

    12º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………14 pts.

    19º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………20 pts.

    470 FEM

    Con cuarenta y una tripulaciones en competición y tan solo una flota el 470 Femenino comenzaba su andadura en la jornada de ayer con la disputa de las dos primeras pruebas, con reparto de triunfos. Así las catalanas Bárbara Cornudella y Sara López se adjudicaban la primera de las pruebas el triunfo en la segunda era para la tripulación británica formada por Seabright y Carpenter.

    Liderato después de este primer día de competición para las lusas Mafalda Pires y Mariana Lobato, merced a una tarjeta de 4º y 6º con un punto de ventaja sobre las británicas Seabright y Carpenter.

    El triunfo de Cornudella y López en la primera de las pruebas y un 16º en la segunda hacen que las catalanas sean nuestra mejor tripulación clasificada tras esta primera jornada situándose sextas de la provisional. Discretos resultados de Más y Cantero que firmaban unos pobres 21º y 12º que las coloca como 16ª de la provisional absoluta, mientras que Sofía Toro y Ángela Pumariega 36º y 22º las colocan como 32ª mientras que Miquel y Doreste 34º y 36º son 37º.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)……………….........10 pts.

    2ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)………........11 pts.

    3ª J. Poret-C. Hautefaye (FRA)………………......12 pts.

    6ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….......17 pts.

    17ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).......33 pts.

    32ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...58 pts.

    37ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………70 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………............10 pts.

    2ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)………..........11 pts.

    3ª J. Poret-C. Hautefaye (FRA)………………........12 pts.

    6ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….........17 pts.

    15ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).........33 pts.

    25ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.).....58 pts.

    29ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..70 pts.

    Hoy martes segunda jornada de competición, en donde esperamos que nuestros regatistas mejores los registros de la jornada de ayer lunes.

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR 2018 420 Y 470. LOS GALLEGOS WIZNER Y AMENEIRO ORO EN 420A

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR 420 Y 470

    LOS GALLEGOS WIZNER Y AMENEIRO ORO EN 420

    Desde el pasado día 3 y hasta ayer miércoles se disputó el Campeonato de Europa Open Junior de las clases 420 y 470 tanto en categoría masculina como femenina en su versión Open en aguas de la lusa ciudad de Sesimbra.

    Y tras una semana de competición y tras un total de 12 pruebas disputadas el bagaje de la vela junior nacional no podía ser el mejor. Nuestros regatistas regresan a España con tres medallas, un oro y un bronce en la clase del 420 y una plata en la clase del el 420 Sub-17.

    420 Open

    Martín Wizner y Pedro Ameneiro (R.C.N. Vigo) se han alzado hoy con el título de campeones de Europa de la clase 420. El dúo vigués, que a principios de año se hizo con el oro en el mundial Sub-17 de esta misma clase, no ha dado opciones a sus rivales en ningún momento y ha liderado la clasificación con firmeza.

    El podio absoluto de la clase ha tenido un claro acento español pues junto a Wizner y Ameneiro se han subido al tercer cajón del podio los baleares Pablo Ruiz y Miguel Martínez-Fortún (R.C.N. Palma). La segunda plaza ha sido para los franceses Enzo Balanger y Gaultier Tallieu.

    En categoría femenina, el mejor equipo nacional ha sido el formado por Julia Miñana y Silvia Sebastià (C.N. Jávea), quienes han logrado la sexta posición. Por su parte,Giulietta Lang y Tess Provenzal (R.C.N. Palma) han finalizado en el puesto 15 de los 420 femeninos aunque no han competido en las dos últimas jornadas por problemas físicos de la patrona.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………….........33 pts.

    2º E. Balanguer-G. Tallieu (FRA)……………………......60 pts.

    3º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)……......79 pts.

    13º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…….......157 pts.

    15º J. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………....170 pts.

    24º R. Naranjo-G. Castellano (R.C.N. Gran Canaria)..202 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)……………….86 pts.

    2ª A.Spanaki-M. Papadopoulo (GRE)…....176 pts.

    3ª C. Scodnik-K. Scodnik (ITA)…………...207 pts.

    6ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)…..221 pts.

    13ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)..384 pts.

    420 SUB-17

    A pesar que el triunfo final y se lo llevaban los australianos Tapper y Creevy, el título continental de esta categoría recaía en los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, segundos en la clasificación general final.

    Vigésima plaza para los catalanes del El Balís, Riquelme y Pérez que terminan como 17º de Europa mientras que en categoría femenina las baleares del Náutico de C’an Pastilla, Garau y Cabot se van de Sesimbra como vigésimas primera y 18ª del Europeo y tercera tripulación femenina.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………82 pts.

    2º J. Golebiowski-F. Szmit (POL)………………..87 pts.

    3º O. Spanakis-K. Mixalopoulos (GRE)………...112 pts.

    17º S. Riquelme-M. Pérez (C.N. El Balís)……….205 pts.

    18ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P)……………...210 pts.

    470 MASC.

    Dominio de los regatistas israelís que se llevan el oro y el bronce de esta clase del 470, siendo segundos los hermanos húngaros Gyapjas.

    Octava plaza en la general final para los regatistas del Port D’Andraxt Enric Noguera y Fernando Dávila, mientras los palmesanos Albert Torres y Toni Massanet finalizaban este europeo como 27º, con un total de 36 embarcaciones en competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                              

    1º M. Abu-Y. Rooz (ISR)……………………............45 pts.

    2º B. Gyapjas-Z. Gyapjas (HUN)…………….........62 pts.

    3º N. Hasson-T. Harari (ISR)………………............71 pts.

    8º E, Noguera-F. Dávila (C.V. Port D’Andratx)….123 pts.

    27º A. Torres-A. Massanet (R.C.N. Palma)………235 pts.

    470 FEM.

    Sin representación nacional en esta clase del 470 femenino el título se va hacia tierras germanas de la mano de Dahnke y Winkel por delante de las israelís Wallach y Bilia, mientras el bronce se lo llevaban las francesas Amar y Riou, estas doa últimas tripulaciones empatadas a 63 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª T. Dahnke-B. Winkel (GER)……………….48 pts.

    2ª Y. Wallach-O. Bilia (ISR)…………………..63 pts.

    3ª P. Amar-M. Riou (FRA)…………………….63 pts.

    FOTOS:

    Luía Fraguas

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. BALAGUER Y MASSANET CON EL TÍTULO CONTINENTAL EN LA MANO

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    BALAGUER Y MASSANET CON EL TÍTULO CONTINENTAL EN LA MANO

    Quinta y madrugadora penúltima jornada de competición en este Europeo Open Junior de las clases 420 y 470 desde el italiano lago Di Garda. Una jornada en donde el viento soplaba con fuerza durante las pruebas de los 470 con intensidades entre los 15 y 19 nudos de velocidad, para ir amainando al final de las pruebas de esta clase quedándose entre los 9-11 nudos que tenían los 420.

    Y buena jornada para los intereses nacionales, así en el 420 el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet con victoria parcial incluida continúan como líderes de la clase con una cómoda ventaja sobre sus rivales, nada más y nada menos que 34 puntos sobre los norteamericanos Ascencios y Chisari.

    En la categoría Sub-17 de esta clase del 420, los vigueses Wizner y Ameneiro mantienen la tercera plaza de la provisional a seis puntos de la plata pero son segundos en el Europeo masculino.    

    En la clase 470 masculina también buen papel de nuestras dos tripulaciones que se han metido en el top ten de la clase aunque sin opciones de medalla.

    Esta penúltima jornada de competición, nos ha dejado por clases lo siguiente.

    420 OPEN

    Con dos pruebas celebradas eran los líderes Balaguer y Massanet, quienes se adjudicaban la primera prueba del día, que hace que abran todavía más brecha respecto a sus rivales, para ser los galos Devic y Carpentier quienes se adjudicaban la segunda manga de este sábado.

    Excelente a su vez los hermanos Luján en una fantástica jornada para ellos ya que con un 4º y un 3º se meten en el top ten de la clase y terminan esta jornada como 5º habiendo ganado nueve posiciones. Un 8º y un 22º hacen que escalen hasta la décima plaza los baleares Torres y Alemany, mientras que también suben puesto en este caso dos, las canarias Reino y Hopkins que son a falta de una jornada la segunda tripulación femenina de esta clase a tan solo dos puntos del liderato de la categoría femenina.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………41 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)…………………………79 pts.

    3º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………………89 pts.

    5º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………………….113 pts.

    10º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………137 pts.

    14ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………143 pts.

    38º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………..209 pts.

    51º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………..253 pts.

    67º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………….206 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………41 pts.

    2º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………………89 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………………91 pts.

    4º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………………….113 pts.

    9º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………….137 pts.

    34º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………….209 pts.

    67º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………....206 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. 420 FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª L. Korn-O. Bilia (ISR)………………………………….141 pts.

    2ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)……....143 pts.

    3ª I. Davies-G. Keers (GBR)…………………………….144 pts.

    15ª A. Colom-V. Sisk (C.N.S’Arenal)…………………..253 pts.

    420 SUB-17

    Con tan solo una prueba disputada triunfo de las griegas Spanaki y Papadopoulou por delante de los gallegos Wizner y Ameneiro y ambas tripulaciones se mantienen en la segunda y tercera plaza a diez y 16 puntos respectivamente de los italianos Sposato y Centrone que se mantienen una jornada más al frente de la provisional de la clase.

    Buen día también para las baleares Lang y Provenzal que terminaban la prueba de este sábado como terceras y escalan hasta la 16ª posición de la general provisional en donde los catalanes Reverté y Vila con un 28º puesto mantirenen la 25ª plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………………43 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………………...53 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………..59 pts.

    16ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………123 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………………...166 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 MASC. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………………….43 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………59 pts.

    3º T. Cilli-B. Mantero (ITA)………………………………….69 pts.

    18º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………………….166 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 FEM. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)……………….53 pts.

    2ª M. Pappa-M. Tsamopoulou (GRE)…………………..87 pts.

    3ª C. Scodnik-C. Scodnik (ITA)…………………………103 pts.

    6ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………123 pts.

    470 FEM

    Dos tripulaciones italianas y una germana se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada de competición, en donde las helenas Bozi y Kloradinou siguen al frente de la provisional a falta de la jornada final de mañana domingo con tres puntos de ventaja sobre las hermanas alemanas Wanser y de cinco sobre las suecas Bergstrom y Karlsson en una clase en donde las cuatro primeras tripulaciones están en un puño de tan solo seis puntos, por lo que mañana todo puede suceder.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)…………………….52 pts.

    2ª L. Wanser-H. Wanser (GER)……………………...55 pts.

    3ª O. Bergstrom-L. Karlsson (SWE)………………..57 pts.

    470 MASC.

    Tres pruebas disputadas con reparto de triunfos en una clase en donde los italianos Ferrari y Calabro vuelven a liderar la provisional tras un mal día de los franceses Machetti y Dantes quienes a pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas un 25º y 26º en las dos siguientes le hacen caer a la segunda posición. Cierran el podio provisional también con una victoria en el día de hoy los israelís Hazeldine y Rooz.

    Flojos resultados de nuestras dos tripulaciones en esta clase con un octavo de Noguera y Dávila como mejor resultado del día en esta clase, así tanto ellos como los hermanos Charles se dejan una posición en la provisional y cierran el día como 8º y 6º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………….24 pts.

    2º H. Machetti-S. Dantes (FRA)……………………..43 pts.

    3º M. Abu-Y. Rooz (ISR)………………………………46 pts.

    7º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………...78 pts.

    8º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)………..79 pts.

    Mañana domingo jornada final de este Europeo Junior de las clases 420 y 470 en donde los primeros disputarán dos pruebas, mientras los segundos disputarán la prueba final de las Medals Races.

      

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo