R.C.N.Valencia

  • "BRUJO" DE ALBERTO DER CASTRO SE LLEVA LA INTREPIT RACE DEL R.C.N. VALENCIA

    “BRUJO” DE ALBERTO DE CASTRO SE LLEVA LA INTREPIT RACE R.C.N. VALENCIA

    IR 2

    El Real Club Náutico de Valencia ha celebrado este fin de semana pasado la ”The Intrepid Race”, su nueva prueba de altura solo apta para regatistas avezados, ya que los participantes deben recorrer 135 millas entre Valencia y Columbretes pasando por Cullera sin escalas. La prueba, que es puntuable para el Campeonato de España A2, ha contado con la participación de 12 embarcaciones de gran nivel, nueve de ellas compitiendo en modalidad A2, una en solitario y otra con tripulación.

    El pasado viernes por la mañana la flota tomaba la salida a las 12:30 horas desde el Real Club Náutico de València con un viento flojo de 5 nudos de intensidad. Tras bordear la Penyeta del Moro en Cullera, ponían rumbo a Columbretes, recorriendo un total de 135 millas con vientos que alcanzaron los 18 - 20 nudos durante la noche.

    IR 5

    Tras bordear la baliza de Cullera en tercera posición, el “Brujo”, de Alberto de Castro, con José Luis Francés como tripulante, se situó líder en tiempo real, posición que no abandonó durante toda la regata. Así, el sábado por la mañana, de Castro, del R.C.N. Valencia, era el primero en cruzar la línea de llegada en el Real Club Náutico de Valencia, tras 20 horas y 48 minutos de travesía, convirtiéndose en el ganador de la prueba en tiempo real. Cinco horas más tarde llegaba “Ziving Badia”, de Javier Arbona, del R.C.N. Valencia, seguido de “Bandido”, de Juan Carlos Otamendi de Port Ginesta, e “Inteman”, de José Daniel Martín, del R.C.M. Barcelona, que contaba con el experimentado regatista oceánico Dídac Costa a bordo como tripulante. A destacar el intenso duelo vivido entre “Brujo 40”, de Raúl Armero que firmó una impecable salida, y “Cafés Granell”, de Agustín Granell, ambos del R.C.N. Valencia.

    Tras la compensación de tiempos, “Brujo” conserva el título de vencedor, con la segunda plaza para “Inteman” y tercer puesto para “Bandido”. Por su parte, “Ziving Badia” caía hasta el octavo puesto debido a una penalización. La Intrepid Race no ha sido la primera regata de altura A2 para la pareja formada por Alberto de Castro y José Luis Francés, pero sí la primera a bordo del nuevo Swan 42, que tuvieron que configurar para navegar en esta modalidad doble en lugar de con 13 tripulantes. 

    IR 4

    Ha sido una regata en la que hemos tenido poco viento, sobre todo en la salida. Al llegar a Columbretes ya tuvimos algunos tramos de navegación con puntas de 18 nudos”, comentaba de Castro. “El nivel ha sido muy bueno, con barcos como el Inteman o Granell, que han ganado muchas regatas. Nosotros hemos trabajado al máximo para sacar siempre la mejor velocidad, y hemos acertado, con bordos bastante directos. El peor tramo quizá fue el Valencia - Cullera, porque nos quedamos más al este sin viento, aunque después ya cogimos velocidad de crucero”, narraba el patrón vencedor.

    Esta regata ha sido una gran experiencia para todos y ya estamos preparando la próxima edición, en la que esperamos duplicar la cifra de inscritos”, aseguraba el director deportivo del Real Club Náutico de Valencia, Pedro Quiroga, que se mostraba muy satisfecho con la regata.

    FUENTE Y FOTOS:

    Blanca López/Prensa R.C.N. Valencia

  • "BRUJO", "BLUE LIZARD", "AQUAX" Y "UN MAR SIN BARRERAS" SE LLEVAN EL TROFEO VARADERO VALENCIA.

    “BRUJO”, “BLUE LIZARD”, “AQUAX” Y “UN MAR SIN BARRERAS” SE LLEVAN EL TROFEO VARADERO VALENCIA

    PRUEBA DOS TROFEO VARADERO

    El Real Club Náutico de Valencia ha vivido hoy una intensa jornada de actividad náutica, con la celebración de la segunda y última prueba del Trofeo Varadero Valencia de clase crucero, que se celebra por tercer año consecutivo con el apoyo de la empresa de reparación y mantenimiento de embarcaciones Varadero Valencia, y el concurso de pesca especial femenino e infantil Memorial Juan Vicent. 

    Tras la celebración de la primera prueba el pasado mes de noviembre y la anulación de la segunda debido a las condiciones meteorológicas, el Trofeo Varadero Valencia vivía hoy su jornada final, que ha consistido en un recorrido barlovento - sotavento para toda la flota.

    En clase 1 a clase 2, “Brujo”, de Alberto de Castro no ha dado tregua y ha repetido hoy la victoria de la primera prueba, proclamándose campeón de la regata, con la segunda posición para “Majoche”, de Alejandro Fliquete, que ha sido segundo en las dos pruebas celebradas, y tercer puesto para el “UPV” de la Universidad Politécnica de Valencia, que hizo un tercero en la primera prueba y ha sido cuarto hoy. 

    Por fin 3, de Millán Álvarez, ha sido el vencedor de la prueba de hoy en clase 3, pero el cuarto puesto en la primera prueba le ha dejado segundo en la general, con la primera plaza para “Blue Lizard”, de Eduardo Tur, con dos segundos puestos en las dos pruebas disputadas y “Archer Dos”, de Javier Navarro, completando el podio gracias a la primera posición en la regata inaugural. 

    ORC EN REGATA TROFEO VARADERO

    La clase 4 ha tenido como vencedor al J80 “Aquax, de Un mar sin barreras”, que fue segundo en la primera prueba y se ha impuesto en la manga de hoy. Por su parte, “Saona”, de Gonzalo Calvo le ha ido a la zaga y ha sido segundo empatado a puntos con él, con un primer puesto y un segundo hoy. Con un tercero y un cuarto completaba el podio de la clase el “Tetis”, de Fernando San José Gil.

    Finalmente, en clase E, “Un mar sin barreras” se ha mostrado incontestable con dos victorias que le han proclamado campeón en la general, seguido de “Temptress Dos”, de Ricardo Llopis y “Strategos”, de Kiko Torrent.

    Hoy domingo también se ha celebrado el Memorial Juan Vicent de pesca, un gran clásico de club que reúne a mujeres y niños para pescar en familia y compartir una divertida jornada en familia junto al mar. 

    TROFEO PESCA VARADERO VALENCIA

    La entrega de trofeos ha contado con la presencia del presidente del R.C.N. Valencia, Alejandro Fliquete, el delegado de vela, Rafael de Tomás, el director Carlos de Beltrán, el director gerente de Varadero Valencia, Santiago Donat, y el vicepresidente de la Federación de Vela de Comunitat Valenciana, Rafel Xirivella. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Blanca López/R.C.N. Valencia

    José Jordán

     

  • "CAFÉS GRANELL" SE HACE CON EL AUTONÓMICO DE ALTURA DE LA COMUNITAT VALENCIÁ

    “CAFÉS GRANELL” SE HACE CON EL AUTONÓMICO DE ALTURA EN LA COMUNITAT VALENCIÁ

    El “Cafés Granell”, bajo la grímpola del Real Club Náutico de Valencia y armado por Agustín Granell, es el nuevo campeón Autonómico de Altura 2017 tras cerrarse el pasado domingo la regata valedera y que ha formado parte del programa deportivo del Club Náutico Cullera dentro de su regata Ruta del Gramantol, trofeo que también ha sido para el barco valenciano.
     
    La regata iniciaba su singladura este pasado jueves, con un breve retraso sobre el horario previsto. Ya en ese momento, con viento del 050º y esasos 6-7 nudos de intensidad ya hacía presagiar que iba a ser una travesía muy complicada por el escaso viento, como así ha sido ya que el último barco, “Espoir”, en tomar la línea de llegada lo hacía a las 16:11:40 horas del viernes 16, invirtiendo poco más de 28 horas en completar las 81,1 millas náuticas entre Cullera y Formentera.


     
     El primer barco en tomar la línea de llegada en Formentera fue el “Llevant Blau Regata” (C.N. Cullera) de Victoria Vives, siendo su hora de llegada a las 08:00:44 horas, completando el recorrido entre Cullera y Formentera en 19 horas y 22 minutos. Tras el barco de Vives, el siguiente en tomar la línea de llegada fue “Cafés Granell”, con una diferencia de unos 30 minutos. El tercero en tiempo real fue “Slainte”, cuya llegada se produjo a las 08:48:41 horas del viernes.
     
    Tras obtenerse los tiempos compensados, el título de campeón Autonómico ha recaído en el valenciano “Cafés Granell” (R.C.N. Valencia) de Agustín Granell, quién también se adjudicaba la XIII Regata de Altura Ruta del Gramantol. El podio se completaba con el ”Llevant Blau Regata” y “Slaite”, ambos del náutico Cullera.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/FVCV

  • "PESTAÑEO" y "SAONA" SE LLEVAN EL HOME-DONA DEL R.C.N. VALENCIA

    “PESTAÑEO” Y SAONA” SE LLEVAN EL TROFEO HOME-DONA DEL R.C.N. VALENCIA

    El Real Club Náutico de Valencia celebraba este pasado sábado el Trofeo Home - Dona de clase crucero, una regata que apuesta por la integración de la mujer en la vela de competición. Por ello en la prueba, que ha contado un año más con el patrocinio de la joyería valenciana Marvier Joiers, junto con Advanced Sails,las tripulaciones deben ser mixtas en una proporción del 60/40 (hombre y mujeres) o compuestas por un hombre y una mujer. 

    La regata ha consistido en un recorrido costero de 17,7 millas hasta El Perelló, con una baliza de desmarque situada a media milla del club valenciano, otra frente al Club Náutico de El Perelló, y la llegada de nuevo frente a la bocana del Real Club Náutico de Valencia. El viento ha soplado de componente sureste con ocho nudos de intensidad que han ido incrementándose a lo largo de la jornada. 

    En la categoría home - dona, en la que las tripulaciones están compuestas por un hombre y una mujer, la victoria ha sido para “Pestañeo, de Javier Moreno, que también ha sido el primero en tomar la llegada en tiempo real. La segunda plaza ha sido para “Defender de Pablo Vañó y la tercera posición para “Reti, de Xavier Santamaría. 

    Por su parte, “Saona, de Gonzalo Calvo, ha sido el campeón en la categoría de tripulaciones mixtas, seguido de “Majoche, de Alejandro Fliquete, y el “Universidad Politécnica de Valencia

    La entrega de trofeos ha contado con la presencia de Salvador Bayarri, delegado de vela del club; Xavier Santamaría de Marvier Joiers, que ha hecho entrega de unos pendientes a los tres primeros de cada categoría; el regatista Nacho Ortí de Advanced Sails, quien también ha entregado un detalle a los tres primeros clasificados y el acuarelista José Zamora Martín, cuya obra se encuentra expuesta en el salón del piano del club, y que ha obsequiado a los tres primeros de la tabla y al club con una de sus pinturas.

     

     

     

    FUENTE:

    Prensa R.C.N. Valencia

  • "PORRÓN IX", "MAJOCHE" Y "TETIS" SE ADJUDICAN EL VIIº TROFEO DR. SENÍS

    “PORRÓN IX” “MAJOCHE” Y “TETIS” SE LLEVAN EL VIIº TROFEO DR. SENÍS

    Tras dos días de competición y tres pruebas celebradas, concluía ayer domingo en aguas del Real Club Náutico de Valencia el VII Trofeo Doctor Senís de clase crucero, que ha reunido a algunas de las mejores unidades de la zona. La prueba, que cuenta desde hace siete años con el apoyo del conocido cirujano maxilofacial Luis Senís, es puntuable para la copa de España de cruceros zona Mediterráneo, y supone una antesala perfecta para el Trofeo SM La Reina, que se celebrará del 29 de junio al 2 de julio.

    Las buenas condiciones meteorológicas, con viento de levante de entre 9 y 10 nudos y olas suaves en las dos jornadas, han permitido disputar un total de 3 pruebas para las clases 0 a 3, consistentes en dos recorridos barlovento - sotavento el sábado y un recorrido en forma de trapecio el domingo, y dos pruebas para la clase Open.

    En clase 0 a 1, el doctor Senís se ha hecho un año más con su trofeo con una contundente victoria de su “Porrón IX”, con tres primeros puestos en las tres pruebas celebradas. La segunda posición ha sido para “Aquarelle 1”, de Arturo Messeguer del C.N. Gandia, con un cuarto puesto y dos segundos, que ha vivido un interesante duelo con el “Brujo”, del Alberto de Castro, del R.C.N. Valencia, que ha sido tercero, con dos terceros puestos y un cuarto. El alto nivel de la flota y las buenas actuaciones en esta prueba auguran sin duda un emocionante Trofeo SM La Reina. 

    La clase 2 a 3, la primera jornada de competición finalizaba con empate a puntos en la cabeza de la tabla entre “Majoche”, de Alejandro Fliquete y “Zas Sailing”, de los hermanos Francés, ambos con un primero y un segundo puesto. Sin embargo los de Fliquete sentenciaban con una victoria en la manga de hoy, quedando “Zas Sailing” en segunda posición de la general, con un tercer puesto hoy. Completaba el podio “Saona”, de Gonzalo Calvo, con un cuarto y dos segundos puestos. 

    La competición también ha estado muy disputada en clase Open, donde en la jornada del sábado se ponía en cabeza la embarcación de clase Sonar “Un mar si barreras” de Héctor Álvarez. Pero tras la manga de hoy, la victoria general ha sido para “Tetis” de Fernando San José Gil, con un segundo el sábado y victoria en la manga del domingo, seguidos de los hombres de Álvarez, que eran terceros. La otra embarcación de clase paralímpica Sonar “Un mar sin barreras 2” de Joan Tamarit completaba el podio de la clase Open. 

    La entrega de trofeos ha contado con la presencia del doctor Luis Senís, patrocinador de la prueba;  Luis Sáez, vicepresidente del Real Club Náutico de Valencia junto con el secretario general José Manuel Campos y el delegado de vela Salvador Bayarri; José Martínez, presidente de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana y Mamen Puchades de Joyería Sie7e, que ha hecho entrega de una joya al primer clasificado de cada clase. 

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Valencia

  • "RATS ON FIRE" SE LLEVA EL XIX TROFEO S.M. LA REINA

    “RATS ON FIRE” SE LLEVA LA XIX TROFEO S.M. LA REINA

    Tras tres jornadas de competición en las que las buenas condiciones meteorológicas han permitido completar el programa completo de pruebas previstas, el XIX Trofeo SM La Reina  - Regata Homenaje a la Armada - XXX Copa almirante Sánchez - Barcáiztegui ha coronado hoy como campeón absoluto al “Rats On Fire”, de Rafael Carbonell del C.N. Arenys de Mar, embarcación que se ha proclamado vencedora también en la clase ORC 1 - Joyería Siete. La clase ORC 2 - Varadero Valencia ha tenido como vencedor al torrevejense “Maverta -DefcomSeguridad” ,de Pedro Gil y “Saona”, de Gonzalo Calvo, se ha hecho con la victoria en ORC 3 - Jardines de la Ciudadela. Finalmente, en clase Open, la vencedora ha sido la embarcación “Brujo”, de Raúl Armero. 

    Buenas condiciones meteorológicas, alto nivel en el mar, emoción y un gran ambiente en tierra han sido los ingredientes de este XIX Trofeo SM La Reina. El viento no ha faltado a su cita con la regata valenciana y ha soplado de componente sureste durante las tres jornadas de competición, con intensidades de entre 11 y 15 nudos, lo que ha garantizado una prueba emocionante en el mar. La organización ha completado el programa de seis mangas previstas para las clases ORC 1, ORC 2 y ORC 3-4 y dos para la clase Open, que se incorporaba el sábado a la competición.

    Con un total de 54 embarcaciones en liza, la regata valenciana ha tenido un balance más que positivo con una prueba competitiva en el mar en la que el nivel ha sido muy alto, con intensas luchas de poder, especialmente en clase ORC 1 - Joyería Sie7e en la que el suspense se ha mantenido hasta la última manga. 

    CLASE ORC 1-Joyería Siete

    Las dos embarcaciones gemelas “Rats On Fire”, de Rafael Carbonell del C.N. Arenys de Mar, y “Porrón IX”, de Luis Senís del R.C.N. Valencia han protagonizado un intenso duelo que se ha saldado con una victoria para la embarcación catalana, que contaba con el bicampeón del mundo de J80, Rayco Tabares como patrón. Los de Tabares han estado brillantes y han logrado arrebatarle al doctor el título de campeón en ORC 1 y de vencedor absoluto del Trofeo SM La Reina. Los de Senís, con también una muy buena actuación, han quedado segundos, tan solo un punto por detrás. Con un margen de más de 20 puntos de diferencia quedaba tercero ”MarinaGreenwich” de Dominique Luna. 

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS)                                                                                                       

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……………………9,5 pts.

    2º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)…………………………….10,5 pts.

    3º “MARINA GREENWICH” (Marina Greenwich)…………....33 pts.

    CLASE ORC 2-Varadero Valencia

    El torrevejense “MavertaDefcom Seguridad”, de Pedro Gil, ha demostrado su determinación en hacerse con el título en ORC 2, que el año pasado se le escapó en el último minuto, y ha firmado una actuación muy regular con tres primeros puestos, un segundo y un cuarto que le ha valido para confirmarse como vencedor de la prueba en su clase. La segunda plaza ha sido para “L’Immens-La Plaza Assesors”, de Alexandre Laplaza, del R.C.N. Barcelona, y la tercera posición para el gaditano “Brujo”, de Federico Linares. 

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS)

    1º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)………10 pts.

    2º “L’IMMENS-LA PLAZA ASSESORS” (R.C.N. Barcelona)……...15 pts.

    3º “BRUJO” (R.C.N. Cádiz)……………………………………………..25 pts.

    CLASE ORC 3-Jardines de Ciudadela

    El “Saona” de Gonzalo Calvo, del R.C.N. Valencia se han mostrado prácticamente incontestables durante las tres jornadas de competición, en las que no han bajado de la segunda posición, proclamándose vencedores en ORC 3, seguidos de “Iberolimp-Alhambra”, de José Vicente-Alhambra, del R.C.N. Valencia, que también ha firmado una muy buena actuación. El andaluz “EnriaeroPuerto de Indias”, de Manuel Petrel y Maxi Cruz ha sido tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS)                                                                                                      

    1º “SAONA” (R.C.N. Valencia)……………………………….........8 pts.

    2º “IBEROLIMP-ALHAMBRA” (R.C.N. Valencia)………….........12 pts.

    3º “ENRIAERO-PUERTO DE INDIAS” (C.N. Puerto Umbría)....17 pts.

    CLASE ORC OPEN

    Raúl Armero, y su “Brujo” del R.C.N. Valencia, se ha proclamado vencedor en la prueba de hoy, haciéndose con la victoria en clase Open, seguido de “November” de Alfonso Gil, y “Tetis”, de Fernando San José Gil. 

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “BRUJO” (R.C.N. Valencia)………….4 pts.

    2º “NOVEMBER” (R.C.N. Valencia)…....4 pts.

    3º “TETIS” (R.C.N. Valencia)……………8 pts.

    La entrega de trofeos ha contado con la presencia del Almirante Jefe de Personal de la Armada Española, Francisco José Cortés; la presidenta de la Real Federación Española de Vela, Julia Casanueva; el presidente del Real Club Náutico de Valencia, Julián Vico; el vicepresidente y director de la regata Luis Sáez; el almirante delegado de vela de la Armada Española, Jaime Rodríguez -Toubes, el Comandante Naval Enrique Zafra, el presidente de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, José Martínez y el secretario general del club valenciano, José Manuel Campos.

  • "TROFEO ARMADA" SNIPE R.C.R. SANTIAGO DE LA RIBERA. BARRIONUEVO Y DÍAZ AL FRENTE DE LA FLOTA.

    “TROFEO ARMADA” SNIPE R.C.R. SANTIAGO DE LA RIBERA

    BARRIONUEVO Y DÍAZ AL FRENTE DE LA FLOTA

    SALIDA DE LA FLOTA

    El XL Trofeo Armada Española, XIV Trofeo Azor Ambiental, VII Trofeo Memorial Almirante D. Marcial Sánchez Barcaiztegui Aznar para la clase Snipe cierra su primera jornada con una sola prueba completada, de las dos previstas. El viento ha condicionado el programa, si bien en la primera llegó con una intensidad de 6-7 nudos sobre un E-NE, en la segunda complicó mucho el trabajo del comité de regatas para poder montar el campo de regatas y lanzar la segunda prueba del día.

    En lo deportivo, los favoritos han cumplido con lo establecido, situándose en la parte alta de la tabla. En este sentido los murcianos Juanma Barrionuevo y Alejandro Díaz (C.N. Los Nietos) se han colocado líderes provisionales. Tras ellos se sitúan el tándem madrileño-asturiano con Martín Bermúdez y Ángela Pumariega (R.C.N. Madrid-R.C.A. Regatas), mientras que la tercera plaza se la quedan los cántabros Joaquín Armengot y Víctor Pérez (R.C.M. Santander). 
    Las tres tripulaciones, así como el resto de la flota que llega a los 63 inscritos, han demostrado una gran nivel y mucha igualdad en el Mar Menor, por lo que se presenta una cita nacional e internacional de Snipe muy disputada en las dos próximas jornadas en las que están previstas otras cuatro pruebas, aunque no se descarte poder recuperar la segunda de hoy, anulada por falta de viento.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º J. Barrionuevo-A. Díaz (C.N. Los Nietos)…………1 pts.                                                       PRIMERA REGATA 06 DIC 2018 2

    2º M. Bermúdez-A. Pumariega (R.C.N.M/R.C.A.R.)…2 pts.

    3º J. Armengot-V. Pérez (R.C.M. Santander)………...3 pts.

    4º J.M. Guerrero-P. Martínez (R.C.N.M./R.C.E.C.)…...4 pts.

    5º A.C. Ballesteros-A. Ballesteros (R.C.N. Motril)…..5 pts.
     
    Para la segunda jornada el comité de regatas tiene previsto lanza la primera prueba del días a las 12.00 horas. Las condiciones de viento apuntan a una ligera mejoría con respecto a la jornada inaugural.

     
    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

    Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

    Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

    CLASE GC 32

    Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

    3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

    CLASE MELGES 40

    Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

    2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

    En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    ESPAÑA COPA LOS PODIOS DEL MUNDIAL CON OCHO MEDALLAS

    Excepcional y fantástico Mundial de la clase 420 que se clausuraba el pasado miércoles en la estadounidense ciudad de Newport y en donde nuestros regatistas han cosechado un total de ocho medallas, tres de ellas de oro destacando la categoría del Sub-17, en donde los títulos tanto masculino como femenino se vienen para nuestro país.

    Tan solo en la clase 420 Masculino Open se nos resistió el título pero logramos la plata y el bronce así como la cuarta plaza de la general final de esta categoría.

    Esto por clases es lo que nos dejó este Mundial 2018 de la clase en Newport.

    420 MASC.

    Merecido triunfo de los neozelandeses Menzies y Mcglashan que mostraron su superioridad a lo largo de la competición y salieron en la jornada final de este pasado miércoles sabedores de que el título lo tenían en la mano y se adjudicaban el oro y el título Mundial de la clase.

    Tras los neozelandeses unos excelentes Aretz y García que firmaban un primero y un segundo y por tan solo un punto se adjudicaban la plata delante de los gallegos, Wizner y Ameneiro que en una mala jornada veían como se les escapaba el subcampeonato tras un undécimo y un 20º que se convertía en descarte y los del Náutico de Vigo se tenían que conformar con el bronce. Excelente también la cuarta plaza del equipo valenciano-canario de Luís M. Hernández y Nacho Balaguer que se quedan a nueve puntos del podio final.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………....31 pts.

    2º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………....79 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………...80 pts.

    4º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….89 pts.

    12º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria)..141 pts.

    14º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)……………………153 pts.

    20º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………….161 pts.

    25º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)……………….171 pts.

    420 FEM.

    En una agónica jornada España copa el podio final de esta categoría femenina colgándose las tres medallas y metiendo a cinco tripulaciones en el top ten de la clase.

    Una excelente jornada final les dá el Mundial a las hermanas canarias, María y Pilar Caba que con un 2º y un 4º se apreovechaban de los resultados de sus compañeras de club Reino y Laiseca y les arrebataban el título por tan solo un punto. El bronce se lo colgaban las baleares Bover y Homar a once y diez puntos del oro y la plata.

    Excelente también quinta plaza para el tandem Akrich y Llabrés con su quinta plaza a 18 puntos del podio y un fenomenal décimo puesto para las regatistas del náutico de Palma Lang y Provenzal.                                               

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......74 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)………..75 pts.

    3ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...85 pts.

    5ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)…………...103 pts.

    10ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….136 pts.

    14ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………..160 pts.

    23ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)..248 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Dominio de las tripulaciones españolas y griegas que copanban las cuatro primeras plazas de esta categoría Sub-17 del 420 y triunfo, título y Mundial para los gallegos Jacobo García y Antonio Ripoll que se adjudicaban en una agónica jornada final el título por delante de las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Grau y Cabot que se colgaban la plata y el título en la categoría femenina. Bronce para los helenos Spanakis y Mixalopoulos.

    Sexta plaza de las baleares Van Wieringen y Gil que se alzaban con la plata en la categoría femenina, con un también excelente octava plaza para los catalanes Riquelme y Pérez-Carbó. Undécimo puesto para los canarios Beneyto y Medina y cierran nuestra representación desde la vigésima plaza las también canarias Laiseca y Calvo.                                    

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………...76 pts.

    2ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)………………...78 pts.

    3º O. Spanakis-K. Mixalopoulos (GRE)…………..82 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………..113 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)…119 pts.

    11º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).127 pts.

    20ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)….211 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del miércoles en Newport ponía el broche de oro a un excelente y fantástico Mundial 2018 del 420 nacional.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

       

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 43RD CHRISTMAS RACE. CAMBIO DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    43RD CHRISTMAS RACE

    CAMBIOS DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    VUELCO CHRISTMAS RACES 3J

    Tras la suspensión de la segunda jornada en Palamós por la falta de viento este volvió a soplar con ganas en la 43 Christmas Race, y la bahía de Palamós fue un espectáculo con vientos que llegaron a los 20 nudos y que tuvo como consecuencia cambio en el liderato en todas las clases. En Finn Milan Vujasinovic ha desbancado a Joan Cardona del liderato. En 470 dominan los italianos Matteo Capurro/Matteo Puppo, siendo los únicos que mantienen el primer puesto; en 420 lo hacen las alemanas Sophie Steinlein/Jonas Royla, en Laser Radial Standard el británico Joseph Mullan, en Radial Femenino la croata Elena Vorobeva y en Masculino el austríaco Pirmin Sablatnig.

    Por clases este segundo día de pruebas nos dejaba lo siguiente:

    470

    Triplete de triunfos de los transalpinos Capurro y Puppo que se colocan al frente de la provisional, con una ventaja de 14 puntos sobre los galos Demange y Lepoutre y de 22 sobre los hermanos portugueses Diogo y Pedro Costa.

    Con un séptimo puesto en la primera de las regatas del día y dos DNC, la tripulación formada por José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera caen a la undécima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           470 EN REGATA 3J

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………....7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    En esta clase del Finn es líder tras dos victorias y un segundo en este viernes el croata Vujasinovic por delante del catalán Alejandro Muscat y del balear y hasta ayer líder Joan Cardona quien se adjudicaba la tercera y definitiva prueba de esta segunda jornada. El gallego Miguel Fernández Vasco cierra el top ten de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………...8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)……..40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)………………65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)………………65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos británicos en este segunda día de pruebas con doblete de victorias del británico Giles y de su compatriota Flower en la segunda manga y liderato para Mullan tras una tarjeta de dos segundos y un tercero.

    Cuarto puesto para Mon Cañellas tras sendos terceros y un cuarto y el del Náutico de Cambrils se coloca con los mismos puntos que el británico Flower que es quien cierra el podio provisional de la clase. Octavo se coloca Marcelo Cairo, mientras que Matías Sabaté cierra tras esta segunda jornada el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      LASER EN ACCIÓN 3J

    1º Joseph Mullan (GBR)………………...11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………...16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)……………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……....17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……...37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con dos triunfos en esta jornada de viernes la croata Vorobeva es la nueva líder de esta clase del Radial Femenino por delante de la británica Thompson que se adjudicaba la primera prueba del día. Cierra el podio la también británica Nicholls a diez puntos del liderato.

    Jornada de más a menos para Fátima Reyes, quien firmaba un 6º, 7º y un 16º que se convierte en su descarte y cae a la octava posición seguida de la sevillana Ana Moncada como novena tras ser 15ª, DNC y 8ª este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      LUCÍA REYES LÁSER RADIAL CHRISTMAS RACE

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos triunfos en el día de ayer el austríaco Sablatnig es el nuevo líder de la clase por delante de los británicos Fry y Welbourn.

    Entre la flota nacional siguen siendo Castellví y Font los mejores situados en la provisional como 21º y 24º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………..9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)…………………….14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……126 pts.

    420 OPEN

    Tres pruebas también han disputados los dos grupos en los que está dividida esta clase del 420, y liderato para los germanos Steinlein y Royla, por delante de las tripulaciones italianas de Sposato y Centrone y de Sepe y Cirillo los tres primeros en un puño de tan solo un punto.

    A pesar de vencer en la segunda manga del día y de ser cuartos en la primera los gallegos Wizner y Ameneiro no podían finalizar la tercera regata de este viernes y caen a la cuarta plaza a un punto del podio. Quintos se colocan los baleares Konitzer y Rodríguez mientras que los regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Martínez-Fortún terminan la jornada como sextos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)…………………………12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)……18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………25 pts.

    Para hoy sábado, última jornada de la 43 Palamós Christmas Race, están previstas tres mangas en todas las clases. La única que contará con flota Oro ,que luchará por el podio, y Plata será el 420, el resto seguirán en formato flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    43RD CHRISTMAS RACE

    LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    PALAMOS CENTRO 1J

    Con vientos de componente SW entre los 9 y los 16 nudos de intensidad arrancaba ayer miércoles la 43ª edición de la Palamós Christmas Race, con la disputa de las tres primeras regatas clasificatorias.

    Una jornada con un buen arranque de nuestros regatistas que nos dejaba al balear Joan Cardona en Finn y a los gallegos García y Ripoll en el 420 liderando las provisionales de estas clases.

    Por clases lo acontecido ayer en aguas de Palamós fué lo siguiente.

    470

    Doblete de triunfos de los rusos Sozykin y Gribanov que vencían en la primera y tercera de las regatas disputadas, mientras que en la segunda de las mangas eran los galos Demange y Lepoutre quienes se adjudicban el triunfo.

    Con los resultados de la jornada es la tripulación rusa quien se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre los italianos Capurro y Puppo y de tres sobre los franceses Demange y Lapoutre.

    Dos quintos y un sexto colocan a José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera como cuartos con 16 puntos a ocho del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                470 1J PALAMÓS

    1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………..5 pts.

    2º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………6 pts.

    3º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………8 pts.

    4º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)..16 pts.

    FINN

    Doblete de triunfos del regatista del Náutico de Palma Joan Cardona, que unido a un tercero en la segunda manga le colocan al frente de a clase por delante del croata Vujasinovic que se llevaba el triunfo en la segunda regata del día y de Alejandro Muscat tercero a cinco puntos del balear.

    Noveno se coloca el gallego Fernández Vasco, mientras que algo más abajo como 12º el alicantino Lloret y el catalán Carlos Ordoñez termina el día como 14º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                ALEX MUSCT PALAMÓS 2018 1J

    1º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….5 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..9 pts.

    3º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..10 pts.

    8º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)………24 pts.

    12º Iván Lloret (C.N. Campello)………………40 pts.

    14º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………41 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    A pesar de lograr dos triunfos en las tres pruebas de ayer, estos no lograban que el bielorruso Babich pudiese situarse al frente de la provisional que tras la finalización de la jornada está comandada por el británico Mulan , que firmaba dos segundos y un quinto que le dan el liderato con tres puntos sobre el bielorruso y el catalán Mon Cañellas en un día de más a menos para el regatista del Náutico de Cambrils.

    Séptima plaza para el compañero de club de Cañellas, Marcelo Cairo quien se adjudicaba la primera regata del día y octavo puesto para Matías Sabate.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………9 pts.

    2º Pavel Babich (BLR)…………………12 pts.

    3º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….12 pts.

    7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…....24 pts.

    8º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)….26 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas en la clase del Láser Radial Femenino, que nos deja a la bielorrusa Tatiana Drozdovskaya al frente de la provisiona con un ventaja de dos y tres puntos sobre las británicas Nicholls y Thompson.

    Buen arranque en una jornada de menos a más de Fátima Reyes que se coloca quinta a once puntos del podio y de la sevillana Ana Moncada sexta tras firmar este jueves un 2º, 14º y 10º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………….10 pts.

    2ª Matilda Nicholls (GBR)……………………12 pts.

    3º Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    5ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………….24 pts.

    6ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………26 pts.

    16ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………..49 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    También hubo este jueves reparto de victorias en esta categoría masculina del Láser Radia, con liderato para el británico Fry, seguido del austríaco Sablatnig y de su compatriota Beck.

    19ª posición para el mejor español en esta clase que es el catalán del Náutico de Cambrils, Ricard Castellví, mientras que Pol Font se coloca como 24º de esta primera provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  LASER 1J PALAMOS 2018

    1º Arthur Fry (GBR)…………………….8 pts.

    2º Pjrmin Sablatnig (AUT)…………….17 pts.

    3º Matt Beck (GBR)……………………..18 pts.

    19º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…58 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……68 pts.

    420 OPEN

    Con 95 tripulaciones en competición y la flota divida en dos grupos los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll en una clase en donde los germanos Stenlein y Royla eran los protagonistas del Grupo Amarillo al adjudicarse dos de las tres pruebas del día.

    Tras los gallegos se colocan en la provisional, los franceses Youen y Mathis y los baleares del Náutico de Palma Ruíz Ponce y Marínez-Fortún las tres tripulaciones empatadas a ocho puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..8 pts.

    2º F. Youen-G. Mathis (FRA)……………………...8 pts.

    3º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)....8 pts.

    7º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Sanxenxo)…13 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………14 pts.

    10º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…..18 pts.

    Hoy viernes tres nuevas pruebas son las programadas para esta segunda jornada de competición en aguas de Palamós.

     

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    43RD CHRISTMAS RACE

    LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    JORNADA EN BLANCO EN PALAMÓS 2

    Se llegaba a la última jornada de esta 43ª Christmas Races en aguas de Palamós con mucho por decidir pero a pesar del espectacular día de sol y temperatura el viento decidió no hacer acto de presencia y a pesar de los intentos de la organización las distintas flotas ni tan siquiera pudieron salir al agua por lo que esta edición termina con tan solo dos jornadas de pruebas en el agua.

    Así tras los resultados de la jornada del viernes son los italianos de la clase 470 Capurro y Puppo los vencedores absolutos de esta edición de 2018.

    Nuestra vela tan solo ha conseguido subirse al podio en la clase Finn, con el catalán Alejandro Muscat como segundo y el balear Joan Cardona cerrando el cuadro de honor de la clase.

    Así pues las clasificaciones del pasado viernes se quedan como definitivas.

    470

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………...7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           PODIO CLASE FINN 2018

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…….40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)……………..65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)…………..81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)…………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  PODIO LÁSER RADIAL

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………....9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………....14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………...18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…..96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……...126 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)………………………….12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…….18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………….25 pts.

    La entrega de premios se celebró en el Espai del Mar con la presencia del delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el concejal de deportes del Ajuntament de Palamós, Joan Barba; el presidente de la Federació Catalana de Vela, Xavier Torres; el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; el vice-presidente del CNCB/VP, Miquel Aviñó y Manuel Albalat.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 44º TROFEO CONDE DE GODO VELA. "RATS ON FIRE" A POR SU OCTAVO TÍTULO

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    “RATS ON FIRE” A POR SU OCTAVO TÍTULO

    Las nubes del cielo barcelonés de hoy han provocado algunos dolores de cabeza en la flota de 47 embarcaciones de ocho países que toman parte en el 44 Trofeo de vela Conde de Godó. En los cuatro grupos las dos primeras mangas se han podido completar, con salidas puntuales a mediodía y vientos de entre 8 y 10 nudos de intensidad de componente SO, pero ya al final de la segunda regata se ha producido un gran role a causa de algunas nubes tormentosas. A partir de entonces, el viento ha caído y ha ganado en inestabilidad. Para los J80 se ha llegado a dar la salida a la tercera prueba hasta dos veces, pero en ambos casos se ha tenido que anular por los cambios de dirección de viento. Al final, hacia las cinco de la tarde todos los barcos han vuelto a las instalaciones del Real Club Náutico de Barcelona.

    En J80, el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y Sofia Bertrand es hoy más líder que ayer, tras firmar en las mangas del día un tercero y un primero, su cuarto triunfo parcial ya en el campeonato. El barco catalán aventaja ahora en ocho puntos a su inmediato perseguidor, que es el “Pelayo Abogados Marbella Team” de Pepequin Orbaneja, defensor del título del año pasado. Orbaneja ha mejorado considerablemente hoy; ha ganado el primer asalto y en el siguiente ha entrado segundo, parciales que le han valido para subir un puesto en la clasificación, adelantando al “Jeniale-Eurosystem” del italiano Massimo Rama. En la cuarta plaza se sitúa el “VSA Comunicación” de José María Van der Ploeg, a solo dos puntos del podio provisional.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “BRIBÓN.MOVISTAR” (R.C.N. Barcelona)………………………………7 pts.

    2º “PELAYO ABOGADOS-MARBELLA TEAM” (R.C.M. Sotogrande)….15 pts.

    3º “JENIALE” (R.C.N. Barcelona)…………………………………………….19 pts.

    En ORC 0-1, a pesar de haberse tenido que conformar hoy con dos terceros, el Swan 45 “Rats on Fire” del armador catalán Rafael Carbonell, y que patronea el regatista de Lanzarote Rayco Tabares, mantiene el liderato. Ayer iba empatado “R-Motion” de Jaime Monjo, pero hoy este competitivo barco ha pinchado y ha bajado a la cuarta plaza, descolgado ya de la lucha por el podio. En cambio, el mejor ha sido el equipo portugués “Fifty by Storax”, que bajo los mandos de Rui Ramada y a bordo de un First 50 ha anotado a su casillero un primero y un segundo. El “Rats on Fire” luchará en las pruebas de mañana por su octavo título de ganador del Trofeo de vela Conde de Godó, y el quinto consecutivo, pero aventaja al barco portugués en solo tres puntos, y en cuatro al tercer clasificado, que es el DK46 “Maserati” balear (navega por Puerto Portals), armado por Álvaro Irala y con el campeón olímpico Fernando León de patrón.

    Estamos muy satisfechos con nuestro segundo en la clasificación provisional “comentaba Miguel Torrao, del “Fifty by Storax”, “es mucho mejor de lo que esperábamos. Es la primera vez que venimos al Godó y somos todos aficionados, por lo que estamos contentos de poder luchar por el triunfo con el Rats on Fire. Pero ya veremos, vamos día a día”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……..9 pts.

    2º “FIFTY BY STORAX” (We Do Sailing)……….12 pts.

    3º “MASERATI” (Puerto Portals)…………………13 pts.

    El Sinergia 40 “L’Immens” de Alexandre Laplaza, con Carles Rodríguez de patrón, es el dominador absoluto de ORC 2. Hoy ha encadenado dos primeros más, y ya son cuatro. Tras haberse llevado el año pasado el bronce en aguas de Barcelona, a falta de la jornada de mañana es ya casi vencedor matemático de esta edición del Conde de Godó, ya que acumula un rédito de diez puntos sobre el segundo, “Vértido Dos” de Antonio Guasch. empatado con el “Saiola X” británico.

    Hemos aplicado algún cambio en el barco que nos ha permitido mejorar el rating y hacer velas más grandes, con lo cual ahora creo que navegamos más rápido”, ha explicado Carles Rodríguez, patrón de L’Immens.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                     

    1º “L’IMMENS” (R.C.N. Barcelona)……………4 pts.

    2º “VÉRTIGO DOS” (C.N. El Balís)…………….14 pts.

    3º “SAIOLA X” (VVW-R.C.N.P.)…………………14 pts.

    En ORC 3-4, el Dufour 34 “Fanytas” también tiene un pleno de cuatro primeros. El barco patroneado por Ingrid Banús aventaja en cuatro puntos al segundo clasificado, que sigue siendo el Bavaria 36 “Tibere”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “FANYTAS” (C.N. Port D’Aro)……………4 pts.

    2º “TIBERE” (C.M. Sitges)……………………8 pts.

    3º “JAMBO” (C.N. Garraf)……………………16 pts.

    Hoy se disputará la última jornada de competición del 44 Trofeo de vela Conde de Godó. La salida está programada para las 12 horas, y no puede darse más tarde de las 14.30 horas, por lo que previsiblemente se podrán completar, si el viento acompaña, dos mangas. El centro de atención estará puesto, sin duda, en los grupos ORC 0-1 y J80, donde la emoción será máxima por la sirena con que se premia al ganador del Trofeo Conde de Godó. Los campeones serán homenajeados en la ceremonia de entrega de premios, programada para las 17 horas en el village del Real Club Náutico de Barcelona.

    FUENTE Y FOTOS

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    Óscar Torrades

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo