C.N.Altea

  • 52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE. EL VIENTO CONDICIONA LA SEGUNDA JORNADA

    52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE

    EL VIENTO CONDICIONA LA SEGUNDA JORNADA

    TECHNO 3J FINAL

    La 52ª Semana Náutica de Alicante cierra su primer capítulo con la flota de Vela Ligera como protagonista, aunque ese protagonismo lo ha compartido con el viento. Unas condiciones meteorológicas que no estaban previstas según los partes previstos para este fin de semana. Hoy, en esta segunda y última jornada, ha sido peor que el sábado ya que y tras una larga espera en tierra la flota intentaba cerrar un prueba sobre las 13.15 horas y que se ha ‘salvado’. 
    Con todo ello, la primera de las citas del semana alicantina, se cierra con 3 pruebas completadas de las 6 previstas en las dos jornadas de competición. En el día de hoy el viento de Levante (Este) no ha llegado a superar los 6 nudos de intensidad en el que se ha podido completar una única prueba.

    Así tras los contratiempos de la jornada esto fue lo sucedido en aguas alicantinas.

    420

    Las complicadas condiciones de viento han condicionado mucho a la flota de 420. Sin opciones de aplicarse el descarte y con un recorrido acortado y llegada en sotavento, los alteanos Alejandro Arroyo y Juan Antonio García (C.N. Altea) lograban concluir en la segunda plaza, por detrás de las locales Berta Campos y Cristina de Béjar (R.C.R. Alicante), mientras que el tercer puesto en esta prueba era para los valencianos Pilar López de Lucia y Gabriela Corbalán (R.C.N. Valencia).
     
    Unos resultados que, unidos a los de ayer, con doble empate entre los de Altea y Valencia a 4 puntos, propiciaba un cambio importante en la general de la clase, siendo ahora los representantes del náutico de Altea quienes subían un peldaño en la general, hasta ocupar el primer puesto. En esta misma línea se han encontrado las locales Campos y de De Béjar quedándose, al final, con el segundo puesto, mientras que López de Lucia y Corbalán quedan relegadas al tercer puesto.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                         420 FEMENINO 3J

    1º A. Arroyo-J.A. García (C.N. Altea)…………………….6 pts.

    2ª B. Campos-C. De Béjar (R.C.R. Alicante)……………7 pts.

    3ª P. Pérez de Lucía-G. Corbalán (R.C.N. Valencia)…...7 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El vigente subcampeón del Mundo de Laser Standard Máster, Carlos Martínez (R.C.R. Santiago de la Ribera) no ha tenido problemas para quedarse con el primer puesto. Hoy ha firmado su segundo triunfo parcial, unido al conseguido en la jornada de ayer y un segundo puesto, lo dejan primero con 4 puntos. 
    La segunda plaza es para el local José Vicente Gutiérrez (R.C.R. Alicante) que se queda a 1 solo punto de Martínez, mientras que Fulgencio Ortega (C.N. Portmán) ha sido tercero con 11 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Carlos Martínez (R.C.R. Santiago de la Ribera)…..4 pts.

    2º José V. Gutierrez (R.C.R. Alicante)………………….5 pts.

    3º Fulgencio Ortega (C.N. Portman)……………………11 pts.

    LÁSER RADIAL

    El murciano Paco Sánchez (C.N. Campello) ha sabido ‘gestionar’ su ventaja y esas ‘malas condiciones de viento’. Un nuevo triunfo parcial en Alicante, tercero, que le permite ganar el trofeo en la Semana Náutica con 3 puntos. 
    Con esa primera plaza clara la ‘guerra’ pasaba a quienes iban a ocupar la segunda y tercera plaza de podio. Ahí, el torrevejense José Luis López (R.C.N. Torrevieja) ha sido mejor y esa tercera plaza en esa única prueba del día le otorga ese segundo puesto, mientras que la murciana Marina Sánchez (R.C.R. Santiago de la Ribera) ha sido tercera, aunque su parcial en el día de hoy ha vuelto a ser un 8º, lo mismo en la segunda prueba de ayer sábado, tras firmar un 3º.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Paco Sánchez (C.N. Campello)………….3 pts.

    2º José L. López (R.C.N. Torrevieja)……….17 pts.

    3ª Marina Sánchez (R.C.R.S.R)……………..19 pts.

    LÁSER 4.7

    En los Laser 4.7 también ha habido cambios importantes en la general definitiva y también con recorrido acortado. En este caso ha sido la calpina Ana Clavero (R.C.N. Calpe) quién se lleva al final el trofeo de la Semana Náutica de Alicante en detrimento de Mariano Cebrián (C.N. Benidorm). La calpina ha firmado un triunfo parcial mientras que el benidormense era cuarto. 
    Los números dejan un podio en la general absoluta con Ana Clavero (R.C.N. Calpe) como primera clasificado con 8 puntos, los mismos que ha obtenido Cebrián en el segundo puesto. El murciano Manu García (C.N. Mar Menor) ha sido tercero, quedándose a 6 puntos de ambos.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                              LASER 4.7 FINAL 3J

    1ª Ana Clavero (R.C.N. Calpe)………………..8 pts.

    2º Mariano Cebrián (C.N. Benidorm)………..8 pts.

    3º Manu García (C.N. Mar Menor)……………14 pts.

    TECHNO PLUS

    La gran favorita al título en Techno Plus, Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca), no ha fallado. La alicantina ha logrado hoy su tercer triunfo parcial dejándola en esa primera plaza con 3 puntos. Se ha completado el podio con otros dos representes del club alicantino: Paula García, segunda, y Juan Ferreres, tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Sofía Boscarol (C.N.Alicante Costa Blanca)……3 pts.

    2ª Paula García (C.N. Alicante Costa Blanca)……...6 pts.

    3º Joan Ferreres (C.N. Alicante Costa Blanca)…….9 pts.

    TECHNO SUB-17

    El santapolero Javier Clement (C.N. Santa Pola) ha impuesto su ley en los SUB17. Con tres triunfos parciales se queda con la primera plaza. La segunda ha sido para Alex Ortega (C.N. Jávea) que ha sumado 7 puntos, a 4 del vencedor, mientras que Carlos Sánchez, también de Santa Pola, ha sido tercero sumando 13 puntos, los mismos que ha obtenido la fémina Blanca Olaizola (C.W. Hispano Francés).

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Javier Clement (C.N. Santa Pola)………….3 pts.

    2º Alex Ortega (C.N. Jávea)……………………7 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)…………13 pts.

    TECHNO SUB-15

    Para las tablas también ha sido un día muy complicado. En esta clase del Bic Techno SUB15 el podio final ha estado configurado por Carlos Marí (C.W. Hispano Francés) con 3 puntos, seguido de Jacobo Ramón (C.N. Jávea), que se ha quedado 3 del vencedor, y de Sofía Vedrune (C.W. Hispano Francés) que ha terminado con 9 puntos, a 6 de Marí. 

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                          TECHNO EN ALICANTE 2018

    1º Carlos Mari (C.W. Hispano Francés)……..3 pts.

    2º Jacobo Ramón (C.N. Jávea)……………….6 pts.

    3ª Sofía Vedrune (C.W. Hispano Francés)….9 pts.

    RACEBOARD

    Rafael Ros (E.V. Seasurf Patrol) se ha impuesto con claridad en Raceboard. Tres triunfos parciales y tres puntos para Ros. La segunda plaza ha sido para Salvador Mariano Pastor (C.W. Santa Pola) seguido de Marc Rene Arnold Leutscher (R.C.R. Alicante).

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Rafael Ros (E.V. Seasurf Patrol)…………3 pts.

    2º Salvador Pastor (C.W. Santa Pola)………9 pts.

    3º Marc Leutscher (R.C.R. Alicante)………..10 pts.

    RS:X

    En la flota RS:X el alicantino Guillermo Espí (C.N. Alicante Costa Blanca) impone su ley en RS:X con tres victorias. Jorge Aranzueque (C.N. Santa Pola) ha sido segundo con un triunfo parcial en su casillero y con 8 puntos, los mismos que ha conseguido Andryu Silva (C.N. Jávea) que se cuelga el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Guillermo Espí (C.N. Alicante Costa Blanca)….4 pts.

    2º Jorge Aranzueque (C.N. Santa Pola)……………8 pts.

    3º Andryu Silva (C.N. Jávea)…………………………8 pts.

    WINDSURF OPEN

    Por lo que respecta a la clase Windsurf Open el trío de podio ha estado formado por tres regatistas locales, del R.C.R. Alicante. Luis Gaubert ha sido primero con 3 y después doble empate a 9 puntos con Álvaro Inchausti segundo y Judith Pomares ocupando la tercera plaza.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Luis Gaubert (R.C.R. Alicante)………..3 pts.

    2º Álvaro Inchausti (R.C.R. Alicante)……9 pts.

    3ª Laureano Salcines (R.C.R. Alicante)…9 pts.

    La entrega de trofeos, celebrada en las instalaciones de La Cantera, base de la Escuela de Vela del R.C.R. Alicante, ha estado presidida por José María Guerras, vicepresidente del Club, acompañado por Antonio de Béjar, Vocal de Vela Ligera, así como por su gerente, Inés Herrador. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • 5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK. COMPLETADA LA PRIMERA JORNADA

    5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK

    COMPLETADA LA PRIMERA JORNADA

    HANSA 3030 1J 08 FEB 19

    La 5ª Comunitat Valenciana Olympic Week cierra su jornada inaugural para las sedes de Valencia, Torrevieja y Alicante, mientras que Jávea ha completado la segunda, primera para la clase paralímpica 2.4mR y primera para los Hansa 303 Dobles. Las cuatro sedes han trabajado con diversos rangos de viento que han permitido completar el programa del día en casi todas las sedes.

    Valencia, en la que solo han navegado los Finn y los Clase A que se estrenan hoy sábado han cerrado el día con 3 pruebas. Los 2.4mR, que han competido en Jávea con los Hansa 303 Dobles, lo hacen con 3 y 4 los Hansa 303. Torrevieja, en la que han participado solo los Laser, cierran todos con 2 pruebas y Alicante lo hace con 4 para la clase olímpica Kitesurf, 2 para los Bic Techno, 3 para Raceboard y 420.

    FINN

    Bajo unas muy buenas condiciones de viento, el ucraniano Andrii Husenko se ha colocado líder gracias a los parciales de 2-1-1. El podio provisional lo completan el gallego Miguel Fernández Vasco, con 5 puntos y a 1 de líder, y el austriaco Mortz Spitzauer que ha sumado un total de 12 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Andrii Husenko (UKR)…………………4 pts.

    2º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)….5 pts.

    3º Moritz Spitzauler (AUT)……………….12 pts.

    2.4Mr

    La clase paralímpica 2.4mR ha cumplido con las expectativas creadas en la sede del náutico de Jávea. La flota ha completado 3 pruebas y con mucha igualdad, sobre todo entre los paralímpicos Paco Llobet y el local Rafa Andarias. El catalán se ha mostrado bastante más regular, con parciales de 1-2-2, mientras que el javiense y después de un comienzo no muy positivo, 4º, ha demostrado su gran nivel con sendos triunfos parciales. Ello ha propiciado que Llobet se quede primero con 4 puntos y Andarias segundo con 1 más. Se completa el podio provisional otro regatista catalán: Jordi Cargol que ha ido de más a menos 2-3.4, sumando 9 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                         2.4MR 1J 08 FEB 19

    1º Francisco Llobet (C.N. Arenys de Mar)………..5 pts.

    2º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………6 pts.

    3º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………………..9 pts.

    HANSA 303 DOBLE

    En los Hansa 303 Dobles el tándem balear del C.V. Puerto D’Andratx formado por Violeta del Reino y Jana Mestre asumen el liderazgo de la flota con 4 puntos, tras aplicarse 1 descarte tras completarse la 4ª prueba. A un solo punto se ha quedado los coreanos Beomjun Park y Hogeun Song, mientras que los canarios Jaime Lang-Lenton y Daniel Llaca son terceros con 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º B. Park-H. Song (KOR)………………………………5 pts.

    3º J. Lang-D. Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………..8 pts.

    LÁSER 4.7

    Las tres plazas del podio provisional se han configurado con dos de ellas con color de la Comunitat Valenciana y teniendo a la calpina Lara Sabine, vigente campeona de España, como protagonista ya que con sendos triunfos parciales se ha adueñado del primer puesto. Tras ella se ha clasificado la rusa Kseniia Gromova con 3 puntos y detrás el valenciano Isidro Codoñer, con un total de 5 puntos.
    Igor Marian Kuczys, de Torrevieja, se ha hecho con el mando en Laser Radial con 4 puntos (1-3), mientras que la catalana Laura Oliva Vidal ha sido segunda con 1 punto de diferencia y la campellera Angela Andugar, con 4 sobre el líder, termina 3ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    LÁSER 4.7 1J 08 FEB 19

    1ª Lara Sabina (C.N. Calpe)…………………..2 pts.

    2ª Kseniia Gromova (RUS)……………………3 pts.

    3º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El balear de Andratx, Mario Plomer, muy regular en aguas torrevejenses (2-2) se ha quedado con el primer puesto, seguido de otro balear y vigente campeón de España, Carlos Roselló, que ha sumado 6 puntos, los mismos que ha obtenido el local Jesús Rogel.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………….6 pts.

    3º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………6 pts.

    KITESURF

    Con cuatro pruebas completadas y un gran nivel han ofrecido todo un espectáculo en aguas alicantinas, sobre todo el francés Benoit Gomez que, con cuatro triunfos parciales ha puesto su sello en Alicante. Otro de los grandes favoritos tampoco ha fallado en el arranque de la clase en la cita de la Comunitat. Alejandro Climent con cuatro segundos puesto se coloca 2º a 3 puntos del líder, tras aplicarse 1 descarte. El tercer en la tabla provisional es Gunnar Binasch que ha sumado 11 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Benoit Gómez (FRA)…………………………..3 pts.

    2º Alejandro Climent (C.N. El Portet Denia)….6 pts.

    3º Gunnar Biniasch……………………………....11 pts.

    BIC TECHNO PLUS

    Dominio francés en Bic Techno Plus. Philippe García y Jean Lemaire se colocan primero y segundo respectivamente, mientras que Sofia Boscarol, otra de las favoritas en la sede de Alicante, es tercera. La diferencia entre ellos es de solo 2 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                         TECHNO 08 FEB 19

    1º Philippe García (FRA)…………………………….2 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)……………………………….4 pts.

    3ª Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca)…6 pts.

    BIC TECHNO SUB-17

    Los franceses Martin Malmejac y Marion Couturier en la primera y segunda plaza, y con el santapolero Carlos Sánchez tercero. También se repite la diferencia entre ellos, con 2 puntos entre cada uno de ellos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Martín Malmejac (FRA)…………………..2 pts.

    2ª Marion Couturier (FRA)………………….4 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)……..6 pts.

    BIC TECHNO SUB-15

    En los SUB-15 también con dos franceses en las primeras plazas: Jules Rocco y Ni Messin, mientras que el catalán Sandro Portune es tercero. Dos puntos separan estas tres primeras plazas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Jules Rocco (FRA)…………………..2 pts.

    2º Nil Messin (FRA)……………………..4 pts.

    3º Sandro Portune (C.N. Salou)………6 pts.

    RACEBOARD

    Jorge Maciel es líder gracias a sus tres triunfos parciales. El catalán Alejandro Rivera termina hoy segundo con 7 puntos y otro de los favoritos, el andaluz Curro Manchón, concluye tercero con 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                            KITESURF 1J 08 FEB 19

    1º Jorge Maciel (C.V. Playa Oza)……………….3 pts.

    2º Alejandro Rivera (C.V. Blanes)………………7 pts.

    3º Curro Manchón (C.T. Vela Pto Sherry)……..8 pts.

    420

    La clase doble 420 ha tenido al tándem canario-javiense con Carmen Los Santos y Silvia Consuelo, y al formado por las polacas Hanna Jarzabek y Maksym Richter, como grandes protagonistas ya que ambas tripulaciones cierran el día empatadas en la primera plaza con 9 puntos. Por detrás, y 1 solo punto de diferencia se ha quedado otro equipo de Polonia, formado por Gabriela Czapska y Hanna Rajchert.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª C. Losantos-S. Consuelo (RCNGC/C.N. Jávea)…..9 pts.

    2ª H. Jarzabek-M. Ritcher (POL)………………………..9 pts.

    3ª G. Czapska-H. Rajchert (POL)……………………….10 pts.

    Hoy sábado, segunda jornada para todas las clases, en un día donde debutarán los Clase A en Valencia y Radiocontrol en Torrevieja. Los Hansa 303, en Jávea, disputarán su segunda jornada.


    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/FVCV

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER. LUJÁN Y TORRADO ASALTAN EL LIDERATO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER

    LUJÁN Y TORRADO ASALTAN EL LIDERATO

    FLOTA 49ER 23 FEB 2019

     

    La segunda jornada del campeonato de España de 49er se cierra con tres pruebas completadas. El viento no ha sido el mejor aliado para todos, mostrándose inestable, rolón y con poca ‘fuerza’ aunque ha habido momentos en el que ha llegado a los 9 nudos, pero puntualmente. Ha empezado en el 315º, después se ha ido al 160º para terminar en un 180º. 
    El descarte también ha sido otro de los actores destacados, lo que ha propiciado cambios en la general. Kike Luján (C.N. Jávea) y Antonio Torrado (R.C.N. Torrevieja) han sabido sacar partido al descarte y sus números globales en las 7 pruebas les hacen ser líderes con 11 puntos. El tándem Luján-Torrado han firmado hoy parciales de 2-2-3, mientras que los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo (R.C.N. Vigo) sus resultados ha sido 1-1-2 que, unidos a los de ayer se quedan a un solo 1 punto de los locales.

    El margen es corto en los puestos 3 y 4 de la general provisional. Andrés Barrio (R.C.N. Gran Canaria) y Fran Nuñez (C.N. Garraf) se sitúan terceros con 14 puntos, destacando dos triunfos parciales en su casillero, conseguidos en el día de ayer en las pruebas 1 y 4. También se mantienen cerca los representantes del R.C.N. Palma, con Albert Torres y Elias Aretz ya que suman 18 puntos. 
    A partir de ahí el salto es importante. Antonio López y Gregorio Belmonte (R.C.R. Cartagena) quienes no han podido cerrar la tercera por un tema de salud, ocupan la 5ª plaza con 29, seguidos de otra tripulación de la Región de Murcia, formada por Rafael de la Hoz (Indp) y Lucas Rodríguez (C.N. Los Nietos) con 35 y Pablo Garcia y Marcos Fernández cierran la general con 38 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                             BUGALLO LORENZO 2J 23 FEB 19

    1º E. Luján-A. Torrado (C.N.Jávea/R.C.N. Torrevieja)..11 pts.

    2º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………………….12 pts.

    3º A. Barrio-F. Núñez (RCNGC/C.N. Garraf)……………14 pts.

    La flota de Flying Dutchman, con 2 pruebas completadas en el día de hoy, fue suficiente para permitir la entrada del descarte, los locales Ginés Romero y Álvaro Moreno ha impuesto su ley, aunque no ha empezado demasiado bien, firmando un tercero. Ya en la segunda han vuelto a poner las cosas en su sitio con su cuarto triunfo parcial en Torrevieja. 
    El podio provisional, a falta de una jornada, se completa con Francisco José Martínez y Francisco Ruíz, del R.C.N. Torrevieja, sumando 8 puntos, mientras que Marco y Roberto Sevilla (C.N. Altea) figuran en la tercera plaza con 10 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               FLYING DUTCHMAN 2J TORREVIEJA 23 FEB

    1º G. Romero-A. Moreno (R.C.N. Torrevieja)…..4 pts.

    2º F.J. Martínez-F. Ruíz (R.C.N. Torrevieja)……..8 pts.

    3º M. Sevilla-R. Sevilla (C.N. Jávea)……………..10 pts.

    Hoy domingo, 24 de febrero, tercera y última jornada en la que están previstas otras 4 pruebas para los 49er y 3 para los Flying Dutchman, salvo cambios. Ya por la tarde, en las instalaciones del Club, se procederá a la entrega de trofeos

    FOTOS:

    Pep Portas/FVCV
     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER. LUJÁN Y TORRADO SE EMBOLSAN EL NACIONAL DE 49ER.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER

    LUJÁN Y TORRADO SE EMBOLSAN EL NACIONAL DE 49ER

    BUGALLO LORENZO JORNADA FINAL 2019

    Con una jornada dura, con viento del 080º y 14-16 nudos intensidad a los que se ha añadido una ola corta que ha propiciado un trabajo extra a las tripulaciones se cerraba ayer domingo este Campeonato de España de la clase 49er con la disputa de cuatro pruebas para los 49er y de dos para la clase del Flying Dutchman. 
    Los locales Luján y Torrado partían con una ligera ventaja de 1 punto sobre el segundo de la tabla, plaza ocupada por los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo. Muy fuertes se han mostrado hoy los regatistas de la Comunitat Valenciana y con tres triunfos parciales y un segundo puesto, unido a los resultados de Bugallo y Lorenzo, se han hecho con el cetro nacional.

    Los gallegos, por su parte, no han tenido hoy el día firmando cuatro terceros y lo fino que sí han estado el tándem canario-catalán con Barrio y Núñez (2-2-1-2) ha hecho que el podio final cambiase de dueño.  La cuarta y quinta plaza respetivamente ha sido para Albert Torres y Elías Aretz (R.C.N. Palma) sumando 37 puntos y Rafel de la Hoz (indp) y Lucas Rodríguez con 57.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   LUJAN TORRADO CAMPEONES 49ER 2019

    1º E. Luján-A. Torrado (C.N.Jávea/R.C.N. Torrevieja)..16 pts.

    2º A. Barrio-F. Núñez (RCNGC/C.N. Garraf)……………21 pts.

    3º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………………….24 pts.

    La clase Flying Dutchman, con dos pruebas en su programa de hoy, los locales Ginés Romero y Álvaro Moreno (R.C.N. Torrevieja) se ha hecho con los dos trofeos en juego para la clase. Por un lado, se llevan el título de campeón autonómico y por el otro el trofeo que les acredita como vencedores de la Comunitat Valenciana Olympic Week 2019.
     
    El podio torrevejense se ha cerrado con los alteanos Marco y Roberto Sevila (C.N. Altea) y con Francisco José Martínez y Francisco Ruíz (R.C.N. Torrevieja). El club ha entregado un trofeo a la mejor tripulación SUB23 que ha recaído en Guzmán Egea y Javier Martínez (C.N. Altea). 

    Romero y Moreno se hacen con título Autonómico y con la Olympic Week

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              VENCEDORES FLYING DUTCHMAN 24 FEB 2019

    1º G. Romero-A. Moreno (R.C.N. Torrevieja)…..8 pts.

    2º M. Sevilla-R. Sevilla (C.N. Altea)……………...14 pts.

    3º F.J. Martínez-F. Ruíz (R.C.N. Torrevieja)…….19 pts.

    La entrega de trofeos ha contado con la presencia de Carlos Torrado, presidente de la FVCV; Germán Soler, presidente del R.C.N. Torrevieja, acompañado por Mercedes Martín, Vocal de Vela Ligera, y José Antonio Antón, Director Deportivo.

    FOTOS:

    Pep Portas/FVCV
     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER. MÁXIMA IGUALDAD EN TORREVIEJA.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER

    MÁXIMA IGUALDAD EN TORREVIEJA

    IGUALDAD 49ER 1J 22 FEB 19

    El campeonato de España 49er que se celebra en aguas de Torrevieja hasta el próximo domingo no ha podido tener mejor arranque. Si bien al principio el viento no parecía, después y con casi 1 hora de retraso sobre el horario previsto el térmico ha permitido registrar un viento constante de 10-12 de componente Sur. 
    La igualdad de la flota 49 ha sido la tónica general prueba de ello es la general provisional al cierre de la jornada en la que ha habido un doble empate en la primera plaza con el tándem canario-catalán con Andrés Barrio (R.C.N. Gran Canaria) y Fran Muñoz (C.N. Garraf) y los locales Kike Luján (C.N. Jávea) y Antonio Torrado (R.C.N. Torrevieja), aunque el triunfo parcial en la última prueba de Barrio-Muñoz les permite ocupar el primer puesto. Ambas tripulaciones también empatan en los triunfos parciales, con dos cada uno de ellos.

    Por detrás la flota ha demostrado un gran nivel y los resultados dejan márgenes cortos. Así, Luis Bugallo y Jorge Lorenzo (R.C.N. Vigo) son terceros con 8 puntos, a solo 3 se han colocado Albert Torres y Elias Aretz (R.C.N. Palma), mientras que en el quinto puesto lo ocupan los cartageneros Antonio López y Gregorio Belmonte (R.C.N. Cartagena) contando con 13 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    PRUEBA 49ER VIERNES 22 FEB 19

    1º A. Barrio-F. Núñez (RCNGC/C.N. Garraf)……………4 pts.

    2º E. Luján-A. Torrado (C.N.Jávea/R.C.N. Torrevieja)..4 pts.

    3º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………………….8 pts.

    Por lo que respecta a la flota de Flying Dutchman, con tres pruebas completadas, dominio absoluto de los locales Ginés Romero y Álvaro Moreno (R.C.N. Torrevieja) que con tres triunfos parciales lideran la flota. 
    La segunda plaza tiene dos dueños, con empate a 8 puntos, aunque los mejores números de Francisco José Martínez y Francisco Ruíz (R.C.N. Torrevieja) los dejan delante de Marco y Roberto Sevilla (C.N. Altea).

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                      PRUEBA FLYIN DUTCHMAN 22 FEB 19

    1º G. Romero-A. Moreno (R.C.N. Torrevieja)…..3 pts.

    2º F.J. Martínez-F. Ruíz (R.C.N. Torrevieja)……..8 pts.

    3º M. Sevilla-R. Sevilla (C.N. Jávea)……………..8 pts.

    Hoy sábado segunda jornada de pruebas en aguas de Torrevieja.

    FOTOS:

    J. Carrió

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER. MÁXIMA IGUALDAD EN TORREVIEJA.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 49ER

    MÁXIMA IGUALDAD EN TORREVIEJA

    IGUALDAD 49ER 1J 22 FEB 19

    El campeonato de España 49er que se celebra en aguas de Torrevieja hasta el próximo domingo no ha podido tener mejor arranque. Si bien al principio el viento no parecía, después y con casi 1 hora de retraso sobre el horario previsto el térmico ha permitido registrar un viento constante de 10-12 de componente Sur. 
    La igualdad de la flota 49 ha sido la tónica general prueba de ello es la general provisional al cierre de la jornada en la que ha habido un doble empate en la primera plaza con el tándem canario-catalán con Andrés Barrio (R.C.N. Gran Canaria) y Fran Muñoz (C.N. Garraf) y los locales Kike Luján (C.N. Jávea) y Antonio Torrado (R.C.N. Torrevieja), aunque el triunfo parcial en la última prueba de Barrio-Muñoz les permite ocupar el primer puesto. Ambas tripulaciones también empatan en los triunfos parciales, con dos cada uno de ellos.

    Por detrás la flota ha demostrado un gran nivel y los resultados dejan márgenes cortos. Así, Luis Bugallo y Jorge Lorenzo (R.C.N. Vigo) son terceros con 8 puntos, a solo 3 se han colocado Albert Torres y Elias Aretz (R.C.N. Palma), mientras que en el quinto puesto lo ocupan los cartageneros Antonio López y Gregorio Belmonte (R.C.N. Cartagena) contando con 13 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PREUBAS +1 DESCARTE)                                                          PRUEBA 49ER VIERNES 22 FEB 19

    1º A. Barrio-F. Núñez (RCNGC/C.N. Garraf)……………4 pts.

    2º E. Luján-A. Torrado (C.N.Jávea/R.C.N. Torrevieja)..4 pts.

    3º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………………….8 pts.

    Por lo que respecta a la flota de Flying Dutchman, con tres pruebas completadas, dominio absoluto de los locales Ginés Romero y Álvaro Moreno (R.C.N. Torrevieja) que con tres triunfos parciales lideran la flota. 
    La segunda plaza tiene dos dueños, con empate a 8 puntos, aunque los mejores números de Francisco José Martínez y Francisco Ruíz (R.C.N. Torrevieja) los dejan delante de Marco y Roberto Sevilla (C.N. Altea).

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                           PRUEBA FLYIN DUTCHMAN 22 FEB 19

    1º G. Romero-A. Moreno (R.C.N. Torrevieja)….3 pts.

    2º F.J. Martínez-F. Ruíz (R.C.N. Torrevieja)…….8 pts.

    3º M. Sevilla-R. Sevilla (C.N. Jávea)…………….8 pts.

    Hoy sábado segunda jornada de pruebas en aguas de Torrevieja.

    FOTOS:

    J. Carrió

  • CARLOS TORRADO NUEVO PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN VALENCIANA DE VELA PARA LOS PRÓXIMOS CUATRO AÑOS.

    CARLOS TORRADO NUEVO PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN VALENCIANA DE VELA PARA LOS PRÓXIMOS CUATRO AÑOS

    NUEVA JUNTA DIRECTIVA FVCV

    Carlos Torrado, madrileño pero torrevejense de residencia y adopción, gerente en el Real Club Náutico de Torrevieja, ha sido elegido por la Asamblea de la FVCV como nuevo presidente de la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana en las elecciones celebradas hoy, sábado 15 de diciembre. Torrado sucede en el cargo a José Martínez David,que ha desempeñado el cargo durante más de tres legislaturas.

    Carlos Torrado ocupaba el cargo de presidente del comité de competición en la anterior junta directiva de la FVCV y tiene una larga trayectoria en el organismo federativo, generalmente vinculada al alto rendimiento, así como al fomento y la organización de la vela juvenil e infantil. Especialmente sensibilizado con el deporte base, la vela ligera y el acceso de las nuevas generaciones a nuestro deporte a través de las modalidades para los más jóvenes, el nuevo presidente de la FVCV ha sido responsable de la vela de Competición de la FVCV, Secretario Nacional de la Clase Internacional Optimist. Actualmente es el coordinador del Plan Nacional de Tecnificación de Vela Juvenil de la Real Federación Española de Vela.

    Carlos Torrado también posee una profunda experiencia en la gestión naútica. Máster en Alta Dirección Empresarial y especializado en la gestión de puertos deportivos, Torrado fue durante 4 años director adjunto del Puerto Deportivo Marina internacional y desde hace 27 años hasta la actualidad ocupa el cargo de Director Gerente del Real Club Náutico de Torrevieja. Ha sido presidente del Comité Nacional de Calidad Turística para instalaciones náutico- deportivas, fundador y Gerente dela Asociación de Clubes Náuticos de la Comunitat Valenciana y actualmente también es el Gerente de la Confederación Española de Asociaciones de Clubes Náuticos.

    ASAMBLEA 2018 FVCV

    Carlos Torrado navega en barcos de vela desde los 8 años, ha competido desde el Optimist al Crucero en muchas clases diferentes y su mujer ha sido su tripulante en su Snipe desde los 17 años hasta los 30. Fue dos años monitor de vela de su club. 

    El proceso electoral que ha desembocado en la convocatoria y votación de la Asamblea General de la FVCV arrancó hace 6 meses. El viernes 18 de mayo se publicó en el Diario Oficial, de la Conselleria de Educación, Investigación, Cultura y Deporte, por la que se regulan los procesos electorales de las federaciones deportivas de la Comunitat Valenciana. Atendiendo a lo dispuesto en la Orden 20/2018 el pasado de 16 de junio se celebró Asamblea Extraordinaria donde se aprobó el reglamento electoral y se nombró a la Junta Electoral. El 13 de julio se inició el proceso electoral y se publicaron el reglamento y sus anexos en la página web de la FVCV.

    La votación final se ha celebrado este pasado sábado 15 de diciembre, en la Base de La Marina de València, antigua base del Alinghi.

    FUENTE Y FOTOS:

    FVCV.

  • COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK. LOS FAVORITOS TOMAN POSICIONES

    COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK

    LOS FAVORITOS TOMAN POSICIONES

    La primera jornada de la Comunitat Valenciana Olympic Week se ha cerrado con dos caras bien diferenciadas. Por un lado, las sedes de Valencia y Alicante que sí han podido cumplir con el programa previsto, mientras que en Torrevieja se han quedado con una sola prueba, ya que el viento inestable y rolón, con mucha corriente, ha puesto muy difícil el trabajo del comité de regatas.

    En aguas torrevejenses, a la hora prevista, el viento llegaba con intensidad superando en algunos momentos los 13 nudos, pero la dirección era muy cambiante. A pesar de ello el comité podía cerrar una prueba para las tres categorías de Laser (Standard, Radial y 4.7).
    Los favoritos han sabido gestionar esas condiciones de viento y mar, con fuerte corriente. En esta línea pocas sorpresas en Standard con dos SUB21 al frente del grupo, y ambos de Baleares: Juan Andreu (C.N. C’An Pastilla) y Mario Plomer (C.N. Puerto D’Andratx). Por detrás se ha colocado otro regatista de las islas, Ramiro Forguet (R.C.N. Palma).

    LÁSER ESTANDAR CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                      

    1º Andreu Juan (C.M.S.A.P.)…………………1 pts.

    2º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………2 pts.

    3º Ramiro Foguet (R.C.N. Palma9…………..3 pts.
     
    En cuanto a los Radial, Luciano García del Náutico Arrecife se ha hecho con la primera plaza en la única prueba del día. Le han seguido Marcos Plomer (C.V. Puerto d'Andratx) y el polaco Tytus Butowski. La primera fémina en la general provisional es una de las grandes favoritas al título: Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria) y que, además, ocupa la cuarta plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV (1 PRUEBA)

    1º Luciano García (R.C.N. Arrecife)…………1 pts.

    2º Tytus Butowski (POL)………………………2 pts.

    2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….2 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (1 PRUEBA)

    1º Luciano García (R.C.N. Arrecife)……………1 pts.

    2º Tytus Butowski (POL)…………………………2 pts.

    4º Jesús Flores-Estrada (R.C.N. Valencia)……3 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (1 PRUEBA)                                                                                                  

    2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………2 pts.

    4ª Edurne Fernandino (C.N. Álava)……………3 pts.

    6ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)…………4 pts.
     
    Tampoco ha habido sorpresas en 4.7, con los favoritos en las primeras plazas. El local Guillermo López (R.C.N. Torrevieja) se queda con el primer puesto, seguido de Mariona Rahola (C.N. El Balís) y Fernando Fuster (C.N. Jávea).

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Guillermo López (R.C.N. Torrevieja)……….1 pts.

    2ª Mariona Rahola (C.N. El Balís)………………2 pts.

    3º Fernando Fuster (C.N. Jávea)……………….3 pts.

    CLASIF. GENER. MASC. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Guillermo López (R.C.N. Torrevieja)………1 pts.

    3º Fernando Fuster (C.N. Jávea)………………3 pts.

    5º Carlos Altarriba (R.C.N. Valencia)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (1 PRUEBA)

    2ª Mariona Rahola (C.N. El Balís)…………………2 pts.

    4ª Lara Himmes (C.N. Calpe)……………………….4 pts.

    6ª Inés Alcañíz (R.C.N. Torrevieja)…………………6 pts.

    La flota de Kiteboarding no ha defraudado en su estreno en la cita olímpica y preolímpica de la Comunitat Valenciana.  Cinco pruebas que han dejado como líder provisional al valenciano Alejandro Climent (C.K. Kitezone Valencia) como líder provisional. Le sigue el alemán Gunnar Marc Biniasch en la segunda plaza, con 10 puntos y a 6 del líder provisional. Con la misma puntuación termina Carlos Puig Capdevila (C.D. Eolo Castellón).

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alejandro Climent (C.K. Valencia)…………4 pts.

    2º Gunnar Biniasch (Segel C.L.)………………10 pts.

    3º Carlos Puig (C.D. Eolo Castellón)…………10 pts.
    El portugués João Rodrigues manda en la flota Raceboard tras cerrar el día con las tres pruebas programadas. La segunda y tercera plaza es para dos representantes de Formentera y que entran en las quinielas para estar en el podio: Ommar Juan y Alex Buchau. 

    CLASIF. GENER. PROV.(3 PRUEBAS)                                                                                                         

    1º Joao Rodrígues (POR)…………………3 pts.

    2º Omar Juan (C.S. Formentera)…………7 pts.

    3º Álex Buchau (C.S. Formentera)………8 pts.
    Antonio Allés (C.N. Fornells), por su parte y gracias tres segundos puestos, lidera la flota de Bic Techno SUB17. Con 3 puntos de diferencia se encuentra Aurelio de Terry (C.N. Sevilla) y 6 Josep Estrany (C.N. S’Arenal). En cuanto a los SUB15, las tres primeras plazas son para Billy Coll y Álvaro Gestoso, ambos del club Fornells, mientras que Sergi Lafuente (C.N. S’Arenal) es tercero. En categoría Bic Techno Plus el portugués Tiago Abreu es primero con 3 puntos (1-1-1) seguido de dos representantes del C.W. Hispano Francés Valencia: Víctor Ruíz en la segunda plaza y Tomás Sanmarino en la tercera.

    420 CLASS

    Pocas sorpresas en la clase doble 420 con Julia Miñana y Silvia Sebastiá (C.N. Jávea) en la primera plaza, aunque su arranque ‘gris’, cuartas, les reduce su ventaja a pesar de los dos triunfos parciales en las dos siguientes pruebas. Las líderes de la Copa Autonómica de la FVCV, Berta Campos y Cristina de Béjar (R.C.R. Alicante) son segundas a 2 puntos de las javienses, que han sumado 6 puntos. La misma puntuación que las alicantinas tiene la tercera tripulación, formada por Nicolás Caballer y Eric Monroy (R.C.N. Castellón).

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………………..5 pts.

    2ª Berta Campos-C. De Bejar (R.C.R. Alicante)…….8 pts.

    3º N. Caballer-E. Monroy (R.C.N. Castellón)………...8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    3º N. Caballer-E. Monroy (R.C.N. Castellón)……….8 pts.

    5º L. Alonso-M. Arroyo (C.N. Altea)………………….22 pts.

    6º S. García-V. García (C.N. Altea)……………………25 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    1ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………………..5 pts.

    2ª Berta Campos-C. De Bejar (R.C.R. Alicante)…….8 pts.

    4ª P. Pérez de Lucia-G. Corbalán (R.C.N. Valencia)..11 pts.

    La sede de Valencia iniciaba su singladura en esta cuarta edición de la Olympic Week a las 15 horas, ya que estaba previsto que el viento hiciese acto de presencia a partir de ese momento, y así ha sido, llegando a los 12 nudos del SSEº.
     
    Al igual que en las otras dos sedes pocas o ninguna sorpresa. En Finn ha sido el argentino Facundo Olezza el que se ha hecho con el primer puesto provisional, gracias a sendos triunfos parciales. El croata Milan Vujasinovic es segundo con 6 puntos (3-3) y el cántabro Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander) es tercero con 8 puntos (2-6).

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Facundo Oleza (ARG)…………………………2 pts.

    2º M. Vujasinovic (S.C. Split)……………………6 pts.

    3º V. Gorostegui (R.C.M. Santander)…………..8 pts. 
    Abdón Ibañez, por su parte, ha demostrado en aguas del Golfo de Valencia el porqué es el vigente campeón del mundo en categoría Grand Master. Cierra su primera jornada con dos primeros. Tras Ibañez se encuentran dos representantes más del R.C.N. Valencia: Toni Ballester y Nicolás Figueras, el primero con 4 puntos y el segundo con 7.

    Mañana segunda jornada de la Comunitat Valenciana Olympic Week con tres pruebas en todas las sedes, a excepción de los Kiteboarding y los Laser, que es muy probable que puedan cerrar el día con cuatro.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/SOM VELA-FVCV

     


     

  • COPA DE ESPAÑA OPTIMIST 2017. MARÍA PERELLÓ SE ALZA CON EL TRIUNFO

    COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST

    MARÍA PERELLÓ SE LLEVA LA COPA DE ESPAÑA

    Con la disputa de cuatro pruebas, finalizaba este pasado domingo día 16 la COPA DE ESPAÑA de la clase Optimist, que desde el pasado día 13 se venía celebrando en la alicantina ciudad de Altea, bajo la organización del club náutico local.

    Una última jornada celebrada bajo vientos de componente SE rolando al final de la última jornada a componente S con intensidades entre los seis y los diez nudos de velocidad. Una última jornada a la que se llegaba con todo por decidir, tras las cuatro pruebas disputadas en la jornada del sábado.

    Y la líder no fallaba en este último día de competición y así con un 7º en la primera de las pruebas, un 25º que se convertía en su descarte y un 1º la regatista del Náutico de S’Arenal, María Perelló se alzaba con el triunfo final de esta Copa de España 2017, con una ventaja de 11 puntos sobre el grancanario Samuel Beneyto y de trece sobre el gallego del Náutico de Sanxenxo Yago Barca.

    Fantástica jornada del también grancanario, David Santacreu que se adjudicaba las tres victorias de su grupo, mientras que las vicotrias en el Oro aparte de la obtinida por María Perelló en la prueba que cerraba la competición, eran Mariona Balaguer y Miguel Ángel Cámara quienes se llevaban los otros dos triunfos del día.

    Así tras las siete pruebas disputadas de nueve que estaban programadas y un descarte las diferentes clasificaciones han quedado de la siguiente manera:

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………….....19 pts.

    2º Samuel Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)…..30 pts.

    3º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………..32 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2º Samuel Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)…30 pts.

    3º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………32 pts.

    4º Nacho Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)……35 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………….19 pts.

    21ª Mariona Balaguer (C.M.S.A.P.)……………89 pts.

    22ª Julia De Juan (R.C.N. Gran Canaria)…….91 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    26º Ian Walker (C.N. S’Arenal)……………….96 pts.

    52º Juanjo Fernández (C.M. Almería)………169 pts.

    57º Nacho Gambin (C.N. Mar Menor)……….177 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………19 pts.

    25ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……..91 pts.

    43ª Nora García (C.N. El Masnou)………142 pts.

    La entrega de trofeos en los exteriores del C.N. Altea, a la que asistieron entre otras autoridades, el presidente de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, José Martínez, el presidente de la Asociación Española Clase Internacional Optimist, Carlos Torrado, el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Altea, Pere Barber, y el presidente del Club Náutico de Altea, José Román Zurutuza así como entrenadores y asistentes que disfrutaron de una gran paella ponía el broche de oro a esta COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST 2017.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    PEP PORTAS.

     

     

      

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    ARAUZ EN LA ÚLTIMA JORNADA DE PRUEBAS

    La bahía de Cádiz despedía a los participantes con una jornada algo más ventosa que las anteriores y dos pruebas complicadas por los fuertes roles, que obligaron a reposicionar el área de regatas para la segunda prueba y a anular el intento de dar una tercera salida para la flota oro compuesta por los 78 primeros clasificados tras la segunda jornada. Igual de irregular resultaba el desenlace para Arturo Arauz, que acabó por vencer con autoridad gracias a un segundo final y el descarte de un pinchazo en la primera prueba de la despedida y que si bien no le arrebató el liderato si lo hizo más frágil. Superado el susto, secundaron al flamante vencedor en la general absoluta el ruso Ivanov Danila y la campeona Sub 16, Patricia Báñez, del R.C.M.T. Punta Umbría, acreedora de título y podio. El cajón masculino entre los mayores lo completó el gallego Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira), sexto absoluto.

    Impresionante desenlace entre las niñas Sub 16 con un pulso mantenido a lo largo de las dos pruebas entre la defensora del título Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) y Patricia Báñez, que finalizaban el primer asalto de la despedida con un empate resuelto del lado de la onubense y desecho después en favor de la local merced a un 7º frente a un 8º de Báñez hasta que Ridao era descalificada de esta prueba, lo que le convertía en subcampeona femenina desde la cuarta plaza absoluta. Completa este podio la regatista del C.R. Madrid, Natalia Moreno.

    UNA PRUEBA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    Siguiendo con las niñas, extraordinaria también la actuación de la campeona Sub 13, la joven Adriana Serra, del equipo de vela del R.C.M.T. Punta Umbría, que acaba séptima absoluta a mucha distancia de sus rivales y acreedoras del segundo y tercer puesto final, la torrevejense Paloma López y la madrileña Alba Moreno, respectivamente.

    En Sub 13 Masculino se confirma también la victoria de Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, desde un meritorio quinto puesto absoluto, acompañado en el podio Jorge Santos del C.N. Altea y el regatista del C.M. Almería, Martín Fresneda, 12º y 13º absolutos, respectivamente. En esta clase se descuelga el joven Roberto Aguilar compañero de club del ganador, quien tras pelear por el triunfo desde la primera jornada se apea del podio después de un día para olvidar.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..12 pts.

    3ª Patricia Báñez (R.C.MT. Pta Umbría)…....29 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     PODIO DE TODAS LAS CATEGORIAS 2                                

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..33 pts.

    6º Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira)………37 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMENINA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…….29 pts.

    4ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………...30 pts.

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………38 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB -13 MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….33 pts.

    12º Jorge Santos (C.N. Altea)…………………….60 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..61 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-13 FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………38 pts.

    66ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………...178 pts.

    73ª Rocío Blazquez (R.C.Mediterráneo)…………194 pts.

    Cambio entre los más jóvenes, clase Sub 11, entre los que gana el regatista del C.N.M. Benalmádena, Leo Zabell, a quien le salen bien las cosas en última instancia para ganar en su categoría metiéndose además en el grupo oro. El malagueño comparte honores con la ganadora femenina entre las más jóvenes del campeonato, la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Mar Infante. También recibía un trofeo el regatista más joven de la regata, Miguel Pineda, integrante del equipo del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    El colofón a la regata lo ponía la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en las terrazas del RCN de El Puerto de Santa María, en un acto presidido por Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María que contó con la presencia del alcalde de la ciudad sede, David de la Encina, y el presidente de la clase Optimist AECIO, Kiko Sánchez-Prieto

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • ÉXITO DEL TROFEO VALENCIAVELA CON MÁS DE 200 PARTICIPANTES

    Normal 0 21 false false false ES X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabla normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

    ÉXITO DEL TROFEO VALENCIAVELA CON MÁS DE 200 PARTICIPANTES

    19 SEP. 2018 2

    Este pasado fin de semana se celebraba en el Real Club Náutico de Valencia el Trofeo Valenciavela Infantil Regata a favor de UNICEF, con la participación de más de 200 regatistas de clase Optimist, que durante dos jornadas de competición desafiaron al mal tiempo, la lluvia y la falta de viento. La regata, que era puntuable para el ranking de la Copa Autonómica de Optimist de 2018-2019, tiene además carácter solidario, ya que desde hace ya siete años, una parte de la cuota de inscripción se destina a colaborar con los programas de UNICEF.

    El sábado la competición comenzaba a las 15:30 horas, con bastante retraso respecto a la hora prevista debido a la fuerte lluvia que caía en València. La flota pudo completar el programa de tres pruebas consistentes en recorridos en forma de trapecio, con un viento de entre 8 y 10 nudos de intensidad. El domingo el día amanecía soleado aunque con poco viento, lo que provocó que de nuevo se retrasara la salida hasta las 15:00, permitiendo completar únicamente dos pruebas de las tres previstas, que se desarrollaron con viento estable del sureste de entre 6 y 8 nudos de intensidad. La última prueba dio comienzo a las 16:29 horas, rozando la hora límite para dar salidas. 

    19 SEP. 2018 1

    Victoria del regatista del Real Club de Regatas de Alicante, Miguel Campos que firmaba una buena actuación que le otorgó la victoria absoluta en Optimist A, tras descartar su peor resultado, un puesto 17 en la cuarta manga. La segunda plaza fue para Quidel Villalba, del C.N. San Antoni, que logró situarse en el podio con resultados más irregulares, entre los que había un primer puesto en la prueba 4 y un 31º en la quinta. Cerraba el podio Carlos Espí, del R.C.N. Valencia, que era además el vencedor sub-13. Por su parte, la cuarta clasificada era Nora García, del C.N. El Masnou, que se proclamaba campeona femenina, con Adriana Castro Núñez, del R.C.N. Torrevieja como primera sub-13 femenina. La tercera plaza sub-13 era para Duco Van Nikkelen, del R.C.N. Calpe, que era octavo en la general. 

    19 SEP. 2018 4

    Las condiciones meteorológicas también hicieron mella en la regularidad de la flota de Optmist B, en la que la victoria fue para Pedro Adán, del C.N. Santa Pola con una muy buena actuación en la que su peor resultado fue el noveno de la primera prueba, que se descartó. La segunda plaza era para Guillem Serrat del C.N. Altea, solo un punto por detrás del líder, siendo el tercer puesto para Melvin Steur del R.C.N. Calpe. La jovencísima Clara Shopie García, del C.N. Altea, logró hacerse con la cuarta posición de la tabla, y la victoria sub11 y femenina absoluta. La segunda plaza sub-11 era para Eugenio Ribelles, del C.N. Alicante Costa Blanca, siendo el tercero el torrevejense Leo Griñan. 

    El trofeo Sailing Cuack fue para el R.C.N. Valencia, por ser el club con mejores resultados globales. La entrega de trofeos contó con la presencia del presidente del Real Club Náutico de Valencia, Alejandro Fliquete; el vicepresidente Manuel Montánchez, y el vocal del comité de competición de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, Carlos Torrado; Isidro Codoñer, capitán de flota de Optimist del R.C.N. Valencia, y Javier Clemente, secretario general de AECIO. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Blanca López/Prensa R.C.N. Valencia

    Este pasado fin de semana se celebraba en el Real Club Náutico de Valencia el Trofeo Valenciavela Infantil Regata a favor de UNICEF, con la participación de más de 200 regatistas de clase Optimist, que durante dos jornadas de competición desafiaron al mal tiempo, la lluvia y la falta de viento. La regata, que era puntuable para el ranking de la Copa Autonómica de Optimist de 2018-2019, tiene además carácter solidario, ya que desde hace ya siete años, una parte de la cuota de inscripción se destina a colaborar con los programas de UNICEF.

    El sábado la competición comenzaba a las 15:30 horas, con bastante retraso respecto a la hora prevista debido a la fuerte lluvia que caía en València. La flota pudo completar el programa de tres pruebas consistentes en recorridos en forma de trapecio, con un viento de entre 8 y 10 nudos de intensidad. El domingo el día amanecía soleado aunque con poco viento, lo que provocó que de nuevo se retrasara la salida hasta las 15:00, permitiendo completar únicamente dos pruebas de las tres previstas, que se desarrollaron con viento estable del sureste de entre 6 y 8 nudos de intensidad. La última prueba dio comienzo a las 16:29 horas, rozando la hora límite para dar salidas. 

    Victoria del regatista del Real Club de Regatas de Alicante, Miguel Campos que firmaba una buena actuación que le otorgó la victoria absoluta en Optimist A, tras descartar su peor resultado, un puesto 17 en la cuarta manga. La segunda plaza fue para Quidel Villalba, del C.N. San Antoni, que logró situarse en el podio con resultados más irregulares, entre los que había un primer puesto en la prueba 4 y un 31º en la quinta. Cerraba el podio Carlos Espí, del R.C.N. Valencia, que era además el vencedor sub-13. Por su parte, la cuarta clasificada era Nora García, del C.N. El Masnou, que se proclamaba campeona femenina, con Adriana Castro Núñez, del R.C.N. Torrevieja como primera sub-13 femenina. La tercera plaza sub-13 era para Duco Van Nikkelen, del R.C.N. Calpe, que era octavo en la general. 

    Las condiciones meteorológicas también hicieron mella en la regularidad de la flota de Optmist B, en la que la victoria fue para Pedro Adán, del C.N. Santa Pola con una muy buena actuación en la que su peor resultado fue el noveno de la primera prueba, que se descartó. La segunda plaza era para Guillem Serrat del C.N. Altea, solo un punto por detrás del líder, siendo el tercer puesto para Melvin Steur del R.C.N. Calpe. La jovencísima Clara Shopie García, del C.N. Altea, logró hacerse con la cuarta posición de la tabla, y la victoria sub11 y femenina absoluta. La segunda plaza sub-11 era para Eugenio Ribelles, del C.N. Alicante Costa Blanca, siendo el tercero el torrevejense Leo Griñan. 

    El trofeo Sailing Cuack fue para el R.C.N. Valencia, por ser el club con mejores resultados globales. La entrega de trofeos contó con la presencia del presidente del Real Club Náutico de Valencia, Alejandro Fliquete; el vicepresidente Manuel Montánchez, y el vocal del comité de competición de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, Carlos Torrado; Isidro Codoñer, capitán de flota de Optimist del R.C.N. Valencia, y Javier Clemente, secretario general de AECIO. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Blanca López/Prensa R.C.N. Valencia

    Normal 0 21 false false false ES X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabla normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
  • ÉXITO DEL TROFEO VALENCIAVELA CON MÁS DE 200 PARTICIPANTES

    ÉXITO DEL TROFEO VALENCIA VELA COM MÁS DE 200 PARTICIPANTES

    19 SEP. 2018 2

    Este pasado fin de semana se celebraba en el Real Club Náutico de Valencia el Trofeo Valenciavela Infantil Regata a favor de UNICEF, con la participación de más de 200 regatistas de clase Optimist, que durante dos jornadas de competición desafiaron al mal tiempo, la lluvia y la falta de viento. La regata, que era puntuable para el ranking de la Copa Autonómica de Optimist de 2018-2019, tiene además carácter solidario, ya que desde hace ya siete años, una parte de la cuota de inscripción se destina a colaborar con los programas de UNICEF.

    El sábado la competición comenzaba a las 15:30 horas, con bastante retraso respecto a la hora prevista debido a la fuerte lluvia que caía en València. La flota pudo completar el programa de tres pruebas consistentes en recorridos en forma de trapecio, con un viento de entre 8 y 10 nudos de intensidad. El domingo el día amanecía soleado aunque con poco viento, lo que provocó que de nuevo se retrasara la salida hasta las 15:00, permitiendo completar únicamente dos pruebas de las tres previstas, que se desarrollaron con viento estable del sureste de entre 6 y 8 nudos de intensidad. La última prueba dio comienzo a las 16:29 horas, rozando la hora límite para dar salidas. 

    19 SEP. 2018 5

    Victoria del regatista del Real Club de Regatas de Alicante, Miguel Campos que firmaba una buena actuación que le otorgó la victoria absoluta en Optimist A, tras descartar su peor resultado, un puesto 17 en la cuarta manga. La segunda plaza fue para Quidel Villalba, del C.N. San Antoni, que logró situarse en el podio con resultados más irregulares, entre los que había un primer puesto en la prueba 4 y un 31º en la quinta. Cerraba el podio Carlos Espí, del R.C.N. Valencia, que era además el vencedor sub-13. Por su parte, la cuarta clasificada era Nora García, del C.N. El Masnou, que se proclamaba campeona femenina, con Adriana Castro Núñez, del R.C.N. Torrevieja como primera sub-13 femenina. La tercera plaza sub-13 era para Duco Van Nikkelen, del R.C.N. Calpe, que era octavo en la general. 

    Las condiciones meteorológicas también hicieron mella en la regularidad de la flota de Optmist B, en la que la victoria fue para Pedro Adán, del C.N. Santa Pola con una muy buena actuación en la que su peor resultado fue el noveno de la primera prueba, que se descartó. La segunda plaza era para Guillem Serrat del C.N. Altea, solo un punto por detrás del líder, siendo el tercer puesto para Melvin Steur del R.C.N. Calpe. La jovencísima Clara Shopie García, del C.N. Altea, logró hacerse con la cuarta posición de la tabla, y la victoria sub11 y femenina absoluta. La segunda plaza sub-11 era para Eugenio Ribelles, del C.N. Alicante Costa Blanca, siendo el tercero el torrevejense Leo Griñan. 

    19 SEP. 2018 3

    El trofeo Sailing Cuack fue para el R.C.N. Valencia, por ser el club con mejores resultados globales. La entrega de trofeos contó con la presencia del presidente del Real Club Náutico de Valencia, Alejandro Fliquete; el vicepresidente Manuel Montánchez, y el vocal del comité de competición de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, Carlos Torrado; Isidro Codoñer, capitán de flota de Optimist del R.C.N. Valencia, y Javier Clemente, secretario general de AECIO. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Blanca López/Prensa R.C.N. Valencia

     

  • GUILLERMO BELTRÍ REVALIDA EL NACIONAL DE VELA RADIO CONTROL 2018

    GUILLERMO BELTRÍ REVALIDA EL TÍTULO NACIONAL DE VELA RADIO CONTROL

    NACIONAL RC 2018 3

    El Centro Galego de Vela, en Vilagarcía, disfrutó su décimo aniversario con otra prueba de rango nacional en la que Guillermo Beltrí, del Real Club Náutico de Torrevieja, se adjudicó el título de campeón de España de radio control, revalidando así el triunfo alcanzado en Almería 2017.

    La tercera y última jornada el pasado domingo, de esta clase internacional 1 metro (IOM) sí pudo completar el programa de tres regatas en la Rampa do Cavadelo frente al día en blanco sabatino, y en ella el líder, Beltrí, supo controlar al resto de candidatos para hacerse con el lugar más alto del cajón.

    Ha sido muy difícil porque el viento no nos ha acompañado mucho. El primer día estuvo bien pese a las previsiones de poco viento, pero creo que fue el mejor día. Hoy al final se ha podido salvar la jornada con tres pruebas en condiciones muy difíciles con el viento muy inestable, pero ha estado bien”, señalaba el feliz campeón, felicitado por sus rivales durante la entrega de premios.

    Beltrí cerró la serie dominical con un segundo, un quinto y un cuarto puesto. Sus directos perseguidores, José Valverde (C.M. Almería) y Ginés Romero, compañero de club de Beltrí, no fueron capaces de acercársele (4-2-6 y 26-6-2, respectivamente) porque las pruebas eran para Carlos Gutiérrez (Madrid Vela RC), Francisco Javier Cayela (C.N. Altea) y Mariano Rojas (C.M. Almería), por este orden.Beltrí había marcado diferencias el viernes, con tres triunfos sobre seis posibles, y ha acabado el campeonato con seis podios y un quinto lugar como peor puesto. Su regularidad con su Sedici ha sido tan incontestable como el propio control de la marca italiana, con el podio copado por su diseño.

    NQACIONAL RC 2018 2

    Miguel Salvador (C.V. Puerto Andratx), campeón de España en Vilagarcía 2016, tuvo que conformarse con la cuarta plaza. Hizo dos terceros en la primera y tercera regatas del día y pinchó en la segunda (decimosegundo). Se quedó a un punto de Romero, segundo en la regata final justo por delante de Salvador. Por su parte, el moañés José Pablo Rivas (RFGV) fue el gallego mejor clasificado, aunque acabó séptimo. No pudo mantener los fantásticos resultados del viernes y acumuló un séptimo, un decimoquinto y un decimoséptimo puesto, a la postre su descarte.

    “El nivel del campeonato ha sido como siempre muy bueno y mejor la acogida del Centro Gallego de Vela y la compañía de todos los participantes”, indicó Beltrí, que reconocía que el año “me ha ido bien” al acabar con doblete (Campeonato de España y Copa de España). Y se quitó la espinita de haber perdido en el mismo lugar dos años atrás. Beltrí, además, también fue campeón nacional en Vilagarcía en 2009.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +2 DESCARTES)                                                                   NACIONAL RC 4

    1º Guillermo Beltrí (R.C.N. Torrevieja)……..14 pts.

    2º José Valverde (C.M. Almería)…………….23 pts.

    3º Ginés Romero (R.C.N. Torrevieja)……….26 pts.

    4º Miguel Salvador (C.V. Port D’Andratx)….27 pts.

    5º Carlos Gutiérrez (Madrid Vela RC)………29 pts.

    Ahora, a la clase IOM le queda otra cita de relevancia. En quince días el Campeonato Ibérico en Arcos de la Frontera.

    FUENTE Y FOTOS:

    RFGV

  • LA 5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMOIC WEEK CORONA A SUS CAMPEONES.

    LA 5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK CORONA A SUS VENCEDORES

    JORNADA FINAL 420 10 FEB 2019

    La Comunitat Valenciana Olympic Week echa el cierre, y lo hace tras tres jornadas de competición en las sedes de Alicante, Torrevieja y Valencia, aunque Jávea al contar en su club con la flota Hansas 303 ha tenido una más.  Broche de oro a un intenso fin de semana en la que se han completado en estas cuatro sedes un total de 95 pruebas. Cuatro días con diversas condiciones meteorológicas y con diferentes rangos de viento que han condicionado el programa y se ha lo puesto muy difícil a todos los comités y complicado, con doble trabajo, a los regatistas.

    La sede de Alicante ha tenido hoy un día muy complicado. El viento racheado que ha estado entre los 14 y 21 nudos, llegando a puntas de 28, ha condicionado el programa pudiéndose completar una sola prueba para los 420, BIC Techno Plus y SUB15 y para Formula Windsurfing, el resto se ha quedado en blanco. También la sede de Valencia también ha sufrido las duras condiciones de viento que ha impedido la participación de los Clase A, que cierran con solo 3 pruebas completadas. La pequeña tregua de Eolo ha permitido navegar a los Finn completado hoy 2 pruebas.

    El Real Club Náutico de Torrevieja ha cerrado su sede con una jornada en blanco, ante la ausencia total del viento. A pesar de ellos, los favoritos han cumplido en la sede torrevejense ocupando las primeras plazas de podio en las tres clases en sus respectivas categorías.
     

    FINN

    El ucraniano Andrii Husenko se lleva el primer premio de manera y forma incontestable ya que ha logrado en el Golfo de Valencia 6 triunfos parciales sobre 8 pruebas completadas en las tres jornadas. A 4 puntos se ha quedado otro de los favoritos, el gallego Manuel Fernández Vasco, destacando en su casillero 2 triunfos parciales. El podio lo ha completado el austriaco Moritz Spitzauer, sumando 26 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Andrii Husenko (UKR)………………….8 pts.

    2º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…..12 pts.

    3º Moritz Spitzauer (AUT)…………………26 pts.

    CLASE A

    Abdón Ibañez, del club del anfitrión, no ha tenido problemas para ganar en casa. Con parciales de 2-1-1, conseguidos en la jornada del sábado, se queda con la primera plaza seguido del catalán Marc Verdaguer a 2 puntos, mientras que el también valenciano Kiko Espí es tercero con 11 puntos, a 7 del vencedor.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Abdón Ibáñez (R.C.N. Valencia)………………4 pts.

    2º Marc Verdaguer (C.N. L’Escala)………………6 pts.

    3º Francisco Espí (R.C.N. Valencia)…………….11 pts. 

    2.4Mr

    El local Rafa Andarias, en 2.4 mR, gracias a los buenos parciales del sábado y al triunfo de este domingo en la última prueba se queda con el título en su casa sumando 9 puntos. Con solo 2 de diferencia se ha situado el catalán Paco Llobet mientras que el también catalán Jordi Cargol se cuelga el bronce con un total de 14 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        PODIO VELA ADAPTADA 10 FEB 19

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………9 pts.

    2º Francisco Llobet (C.N. Arenys de Mar)………..11 pts.

    3º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………………..14 pts.

    HANSA 303 INDIVIDUAL

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Violeta Del Reino (C.V. Pto D’Andratx)……..8 pts.

    2º Sergio Roig (C.V. Pto D’Andrtax)……………9 pts.

    3º Daniel Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………15 pts. 

    HANSA 303 DOBLE

    Los coreanos Beomjun Park y Hogeun Song se hacen con el triunfo en Hansa 303 Dobles, aunque el título de campeón de la Copa de España es para los baleares Violeta del Reino y Jana Maestre. El podio lo han completado la pareja formada por los canarios Jaime Lang-Lenton y Daniel Llaca

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Park-H. Song (KOR)……………………………….7 pts.

    2ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Pto D’Andratx)……...8 pts.

    3º J. Lang-D. Llaca (R.C.N. Gran Canaria)……………9 pts.

    LÁSER 4.7

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lara Sabina (C.N. Calpe)…………………..5 pts.

    2º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)………………..6 pts.

    3ª Kseniia Gromova (RUS)……………………14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)……..11 pts.

    2º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………13 pts.

    3º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………..14 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 PODIO LÁSER RADIAL 10 FEB 19

    1ª Ascensión Roca (R.C.N. Torrevieja)………..14 pts.

    2º Igor Kuczys (R.C.N. Torrevieja)……………..19 pts.

    3ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….20 pts.

    KITESURF

    La nueva clase olímpica Kitesurf, se ha quedado en tierra este domingo ante el fuerte viento en aguas alicantinas, se despide con 9 pruebas completadas en las tres jornadas. Triunfo incontestable del francés Benoit Gomez con 8 triunfos sobre 9 pruebas. El dianense Alejandro Climent se queda con el segundo puesto con 15 puntos seguido de Gunnar Binasch que ha sumado 33.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Benoit Gómez (FRA)…………………………..8 pts.

    2º Alejandro Climent (C.N. El Portet Denia)….15 pts.

    3º Gunnar Biniasch……………………………….33 pts.

    BIC TECHNO PLUS

    Con 5 pruebas en total, el podio ha tenido color francés con Philippe Garcia y Jean Lemaire, completándose el podio con la alicantina Sofía Boscarol, quién además se ha llevado el trofeo a la primera fémina. 

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Philippe García (FRA)……………………………4 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)………………………………7 pts.

    3ª Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca)..13 pts.

    BIC TECHNO SUB-17

    Y más de lo mismo en SUB-17, con representantes del país vecino en los más alto del podio. Martin Malmejac y Marion Couturier se quedan con la primera plaza tras las tres jornadas en la que han podido completar 4 pruebas. El bronce viaja a Santa Pola de la mano de Carlos Sánchez, mientras que Alba Molina se lleva a Solou el título en féminas.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               TECHNO PLUS 10 FEB 2019

    1º Martín Malmejac (FRA)…………………..3 pts.

    2ª Marion Couturier (FRA)………………….7 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)……..8 pts.

    BIC TECHNO SUB-15

    En los SUB-15, cerrando su participación con 6 pruebas, el guión ha sido un calco del anterior, aunque la tercera plaza se ha ido a Salou de la mano de Sandro Portune. Las primeras plazas de podio han sido para los galos Jules Rocco y Nil Messin. En cuanto a la primera fémina el título se ha quedado Judith Pomares. 

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jules Rocco (FRA)…………………..5 pts.

    2º Nil Messin (FRA)……………………..9 pts.

    3º Sandro Portune (C.N. Salou)………33 pts.

    RACEBOARD

    Mucha igualdad en el Raceboard sobre todo entre el primero y el segundo. Jorge Maciel se lleva el título con 8 puntos, a solo 2 se ha quedado el andaluz Curro Manchón, mientras que Alejandro Rivera se hace con el tercer puesto con 16 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jorge Maciel (C.V. Playa Oza)………………..8 pts.

    2º Curro Manchón (C.N. Pto Sherry)…………..10 pts.

    3º Alejandro Rivera (C.V. Blanes)………………16 pts.

    FÓRMULA WINDSURF

    Con solo dos pruebas completadas, el podio lo han configurado Eduardo Navarro y dos representantes del náutico Serranillos: Pilar Prieto, además primera fémina, y Alfonso Tertre.

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)

    1º Eduardo Navarro………………………4 pts.

    2ª Pilar Prieto (C.N. Serranillos)………..5 pts.

    3º Alfonso Tertre (C.N. Serranillos)……7 pts.

    420

    El tándem polaco formando por Gabriela Czapska y Hanna Rajchert se llevan el título de la Olympic Week, junto a ellas se han clasificado la canaria Carmen Los Santos y la javiense Silvia Sebastiá, mientras que la tercera plaza ha sido para los alteano Alejandro Arroyo y Juan Antonio García, sumando además el título de primero masculino.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª G. Czapska-H. Rajchert (POL)……………………….14 pts.

    2ª C. Losantos-S. Sebastián (RCNGC/C.N. Jávea)….16 pts.

    3ª A. Arroyo-J.A. García (C.N. Altea)…………………..17 pts.

    RADIOCONTROL IOM

    El R.C.N. Torrevieja ha mandado en el podio con tres regatistas del club en las tres primeras plazas: Guillermo Beltri, Ginés Romero y Juan Francisco Chumilla.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +2 DESCARTES)                                                       RADIO CONTROL 10 FEB 2019

    1º Guillermo Beltri (R.C.N. Torrevieja)……………40 pts.

    2º Ginés Romero (R.C.N. Torrevieja)……………..41 pts.

    3º Juán Fco Jumilla (R.C.N. Torrevieja)………….50 pts.

    Las entregas de trofeos que se han realizado en las cuatro sedes han contado con los distintos representantes institucionales de los ayuntamientos y diputaciones de Alicante, Torrevieja, Jávea o Valencia, así como representantes de la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana, presidentes de los clubes acompañados por miembros de sus respectivas juntas directivas entre otros. Cabe destacar la presencia de Juan Miguel Gómez, director de Proyectos de la Fundación Trinidad Alfonso, principal patrocinador, en la sede de Jávea.
    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/FVCV

  • MARÍA PERELLÓ LÍDER EN ALTEA

    COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST

    MARÍA PERELLÓ LÍDER TRAS LA SEGUNDA JORNADA

    Con una participación de 149 regatistas de toda la geografía nacional y bajo la organización del C.N. de Altea, se lleva celebrando desde este viernes y hasta mañana domingo la COPA DE ESPAÑA de OPTIMIST.

    Una Copa de España que después de la jornada inaugural en blanco por las malas condiciones meteo que reinaban en Altea, con una espesa niebla que tardó en levantar y que a pesar del intento del Comité por celebrar alguna prueba la poca intensidad del viento que reinaba sobre la ciudad alicantina no permitía la inauguración de la competición.

    Hoy sábado aunque amanecía con unas condiciones muy similares a la del viernes, y que obligaba en un primer momento a la organización a tener que izar aplazamiento y a medida que transcurría la mañana las cosas iban cambiando y con un viento que se mantenía estable entre los seis y los nueve nudos de intensidad, se podían completar las cuatro pruebas que la organización había programado para esta segunda jornada.

    Así tras estas cuatro primeras pruebas los regatistas baleares copan las dos primeras plazas con la regatista del Náutico de S’Arenal María Perelló con dos victorias parciales en esta jornada, como líder seguida de Jordi Lledó del R.C.N. de Palma, cerrando el primer podio de la provisional el grancanario Samuel Beneyto.

    Así tras las cuatro primeras pruebas y un descarte están las distintas clasificaciones.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………....6 pts.

    2º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)…………………9 pts.

    3º Samuel Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)….10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    2º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)………..............9 pts.

    3º Samuel Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)…10 pts.

    4º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………13 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………….6 pts.

    19ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………...32 pts.

    23ª Julia De Juan (R.C.N. Gran Canaria)…….38 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    40º Nacho Gambin (C.N. Mar Menor)………54 pts.

    47º Ian Walker (C.N. S’Arenal)………………64 pts.

    53º Eduardo Brito (R.C.N. Arrecife)………..74 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………6 pts.

    19ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……..32pts.

    45ª Nora García (C.N. El Masnou)………61 pts.

    Mañana domingo última jornada de esta Copa de España de Optimist 2017 con la disputa de las últimas pruebas que comenzarán a partir del mediodía, para cerrar la jornada alrededor de las 18:00 horas con la entrega de trofeos a los distintos vencedores.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    C.N. ALTEA

     

  • OLYMPIC WEEK COMUNITAT VALENCIANA. LA NIEBLA DEJA ALICANTE SIN PRUEBAS

    OLIMPIC WEEK COMUNITAT VALENCIANA

    EL NULO VIENTO Y LA NIEBLA DEJAN SIN JORNADA A LA SEDE DE ALICANTE

    Penúltima jornada la disputada ayer en esta edición 2017 de la OLYMPIC WEEK COMUNITAT VALENCIANA, que en su sede de Alicante tenía como protagonista en un principio a una densa y cerrada niebla, para dejar paso una vez que se disipó a una falta casi total de viento que dejaba en tierra a pesar de izarse la bandera “Delta”, tanto a la flota de los 470 como a las tablas.

    Por el contrario en la sede de Torrevieja, sí se pudo disputar la jornada con dos pruebas en cada una de las clases y estreno en la competición de la clase del Láser 4.7, que como dijimos celebraba sus dos primeras mangas en esta edición.

    Tras la mini-jornada de ayer sábado en Alicante se llega con todo por decidir en este último día de competición mientras en Torrevieja, en la clase del Láser Estandar el triunfo final es cosa de los grancanarios Joaquín Blanco y Joel Rodríguez que llegaran a las pruebas finales de este domingo con una diferencia de tan solo cuatro puntos.

    En el estreno del Láser 4.7, el local José Mª Wandosell y la catalana Marta Peñarrubia lideran la clase empatados a seis puntos tras las dos primeras pruebas.

    Así están las cosas de cara a la jornada final de hoy domingo.

     

     

    470

    Sin pruebas en el día de ayer, Xammar y Rodríguez llegaran a la última jornada con una cómoda ventaja de 11 puntos sobre los hermanos Charles y la pareja balear formada por Noguera y Massanet por lo que el tándem catalán-gallego son claros favoritos para llevarse el triunfo final.

    En la categoría femenina la cosa estará más reñida, pues Toro y Pumariega saldrán al agua con tan solo un punto de ventaja sobre las también olímpicas Cornudella y López por lo que auguramos una bonita jornada final de lucha entre ambas tripulaciones.

    CLASIF. GENER. PROV MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C-R.C.N.V)……5 pts.

    2º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………16 pts.

    3º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A-R.C.N.P)…..16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C.-R.C.A.R.)…25 pts.

    6ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……..26 pts.

    8ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V.-C.N.P.A)……...33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dos han sido las pruebas celebradas con triunfo en la primera de ella del líder Joaquín Blanco, que tras los resultados de ayer le ha sacado una ventaja de cuatro puntos a su compañero de club Joel Rodríguez que tan solo podía ser 5º que es su descarte y cuarto, por lo que hoy lucharán entre ambos por el título de la clase. Triunfo del catalán del Náutico de Cambrils Mon Cañellas en la segunda y definitiva manga de esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……7 pts.

    2º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…….11 pts.

    3º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..17 pts.

    LÁSER RADIAL

    También dos han sido las pruebas celebradas en el dia de ayer en esta clase del Láser Radial, con victorias de la transalpina Clapcich, en su lucha por la primera plaza con la grancanaria Martina Reino, que firmaba ayer sendos segundos que la mantienen un día más liderando la clase con tres puntos de ventaja sobre la regatista italiana. El murciano Rafael de la Hoz sube al podio como tercero de la general absoluta de la clase pero a 21 puntos de Reino. El segundo triunfo del día iba a parar para la catalana Sheila Martínez del Náutico de El Campello.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Martina Reino (R.C.N.G. Canaria)………5 pts.

    2ª Francesca Clapcich (ITA)………………..8 pts.

    3º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……26 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (3 PRUEBA)

    1ª Martina Reino (R.C.N.G. Canaria)………5 pts.

    2ª Francesca Clapcich (ITA)………………..8 pts.

    7ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………29 pts.

     

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBA)

    3º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)…26 pts.

    4º Gonzalo Suárez (C.N. Altea)………….27 pts.

    5º Paco Sánchez (C.N. Campello)………27 pts.

     

    LÁSER 4.7

    Con dos pruebas disputadas, el alicantino José Mª Vandosell y la polaca Julia Rogalska se hacían con las victorias parciales en la jornada de estreno de esta clase del Láser 4.7 en la competición. Tras las dos mangas el alicantino se coloca al frente de la clase con los mismos puntos que la catalana, Marta Peñarrubia siendo el valenciano Carlos Sánchez quien cierra el podio de la primera provisional de la esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                    

    1º José Mª Wandosell (R.C.N. Torrevieja)……6 pts.

    2ª Marta Peñarrubia (C.N. Campello)…………6 pts.

    3º Carlos Sánchez (R.C.N. Valencia)…………15 pts.

     

    CLASIF. GENER. MASC. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º José Mª Wandosell (R.C.N. Torrevieja)……6 pts.

    3º Carlos Sánchez (R.C.N. Valencia)…………15 pts.

    5º Michal Krasodomski (POL)…………………17 pts.

     

    CLASIF. GENER. FEM. PROV. (2 PRUEBAS)

    2ª Marta Peñarrubia (C.N. Campello)……6 pts.

    4ª Julia Rogalska (POL)……………………17 pts.

    7ª Nuria García (C.N. Jávea)………………17 pts.

    RS:X MASCULINO

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                        

    1º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………………….3 pts.

    2º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………….10 pts.

    3º Tomás Viaito (C.V. Ensenada de Liméns)…....13 pts.

    RS:X FEMENINO

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………3 pts.

    2ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….7 pts.

    3ª Magüi Suárez (R.C.N. Gran Canaria)….8 pts.

    RS:X 8M

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…….3 pts.

    2º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)………………8 pts.

    3º Javier Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….11 pts.

    420

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                       

    1º C. Balaguer-N. Balaguer (R.C.N. Valencia)…..6 pts.

    2º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………….6 pts.

    3ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)……………7 pts.

     

    CLASIF. GENER. MASC. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º C. Balaguer-N. Balaguer (R.C.N. Valencia)…..6 pts.

    2º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………….6 pts.

    4º A. López-G. Belmonte (R.C.R. Cartagena)……13 pts.

     

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (3 PRUEBAS)

    3ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)……7 pts.

    7ª M. Ronda-R. Martínez (C.N. Altea)…….23 pts.

     

    TECHNO PLUS

    CLASIF. GENER. ABSOLUT. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Mar Roselló (C.N. S’Arenal)……………….6 pts.

    2ª Eva Quintana (C.W. Hispano Francés)….9 pts.

    3ª Andrea Emone (C.W. Hispano Francés)..11 pts.

    TECHNO SUB-17

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Guillem Segú (C.N. Salou)………..3 pts.

    2º Isak Hessen (NOR)…………………7 pts.

    3º Bartomeu Alles (C.N. Fornells)…..13 pts.

    TECHNO SUB-15

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………3 pts.

    2ª Mar de Arce (C.N. Serranillos)……...3 pts.

    3º Pepe Estrany (C.N. S’Arenal)……….6 pts.

    RACEBOARD

    CLASIFI. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Joao Rodríguez (POR)………………..3 pts.

    2º Curro Manchón (C.N. Sevilla)…….....8 pts.

    3º Alex Buchau (C.S. Formentera)…….10 pts.

    Así tras la tercera jornada de competición hoy domingo día de clausura de esta Olympic Week COMUNITAT VALENCIANA, que tras las pruebas finales nos dejaran los triunfadores de esta edición 2017 con mucho que decidir en las diferentes clases.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pep Portas (FVCV)

    R.C.R. Alicante

  • XIV ANDALUSIAN OLYMPIC WEEK. LA AUSENCIA DE VIENTO DEJA A LA FLOTA EN TIERRA

    XIV ANDALUSIAN OLYMPIC WEEK 19º TROFEO DE CARNAVAL

    LA AUSENCIA DE VIENTO DEJA A LA FLOTA EN TIERRA

    EN TIERRA EN LA 3J 02 MAR 19

    Se intentó pero no pudo ser. La baja intensidad del viento no ha permitido celebrar prueba alguna en la tercera jornada de la 14ª Semana Olímpica Andaluza, 19º Trofeo de Carnaval que finaliza hoy domingo en aguas de la bahía gaditana. Las tablas techno y todas las disciplinas de Láser llegaron a salir a la mar pero una vez en el área de regatas el poco viento existente desaparecía sin vuelta atrás.

    Así las cosas, los líderes provisionales tiene una única jornada por delante para confirmar posiciones y los aspirantes, algunos de ellos muy cerca del oro, la última oportunidad de dar el golpe de efecto definitivo. A la espera de que eso ocurra, los líderes provisionales de las copas de España de RS:X son Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry), el balear Sergi Scandell y Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry) en sus versiones femenino, masculino y Sub 21. Por su parte el andaluz Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero) y el catalán Marcelo Cairo llegan líderes de los campeonatos de España de Láser Standard Masculino y Sub 21, respectivamente.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        3J 02 MAR 19

    1º Maciej Kluszczynski (POL)………………...3 pts.

    2º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………6 pts.

    3º Titouan Le Bosq (FRA)……………………..8 pts.

    5º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…….15 pts.

    9º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……22 pts.

    RS:X FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)……..3 pts.

    2º Malgorzata Bialecka (POL)……………………6 pts.

    3ª Heiman Chan (HKG)……………………………11 pts.

    14ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……….35 pts.

    22ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…………….66 pts.

    RS:X SUB-19

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolo Renna (ITA)………………………..5 pts.

    2º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)………….6 pts.

    3º Giorgio Stancampiano (ITA)…………….6 pts.

    19º Jaime Samalea (C.N. Sevilla)………….51 pts.

    20º Manuel Mesonero (C.N. Sevilla)………55 pts.

    TECHNO SUB-17

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yana Reznikova (RUS)………………….6 pts.

    2ª Anastasiía Shchukina (RUS)…………..10 pts.

    3ª Lucía García-Cubillana (C.N. Sevilla)…14 pts.

    4º Gónzalo Ortíz (C.N. Sevilla)…………….14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)……………29 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)………………………………31 pts.

    3º Alp Rodopman (TUR)………………………………...32 pts.

    4º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………………..33 pts.

    5º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………...33 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   SIN GOTA DE VIENTO 03 MAR 2019

    1ª Emma Plasschaert (BEL)………………….7 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)………………………13 pts.

    3ª Tuula Tenkanen (FIN)………………………13 pts.

    5ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….25 pts.

    6ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….25 pts.

    LÁSER RADIAL MASC

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Tom Higgins (IRL)…………………7 pts.

    2º Radvilas Janulionis (LTU)……….11 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)…………………21 pts.

    5º Leonardo Collado (C.N. Calpe)…24 pts.

    8º Asier Torres (C.M. Almería)……..34 pts.

    LÁSER 4.7

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lara Sabine (R.C.N. Calpe)……………………6 pts.

    2ª Ana Clavero (R.C.N. Calpe)……………………9 pts.

    3ª Alba Sierra (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    4º Mariano Cebrián (C.N. Benidorm)……………25 pts.

    5º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………….28 pts.

    Hoy domingo y última jornada está prevista que comience a partir de las 12:00 horas y una vez finalizadas las pruebas tendrá lugar la ceremonia de entrega de trofeos en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) en un acto que presidirá Francisco Coro como presidente de la Federación Andaluza de Vela (FAV).

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Douglas Machado

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo