C.N. El Masnou

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    GRADONI Y PERELLÓ REVALIDAN TÍTULO EN TORREVIEJA

    JORNADA FINAL 27 ENE 19

    El italiano Marco Gradoni y la balear María Perelló (C.N. S’Arenal) se hacen con el 12º Trofeo Euromarina Optimist de Torrevieja, revalidando así el título conseguido en 2018. Tras cuatro jornadas, con unas buenas condiciones de viento en líneas generales, se cierra la cita torrevejense con un total de 10 pruebas para el grupo oro y 9 para el resto de los grupos sobre 10 programadas y con un dominio incontestable de italiano Gradoni, bicampeón del mundo y ahora bicampeón del Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja.

    Gradoni no ha tenido rival en Torrevieja, logrando 7 triunfos parciales sobre 10 pruebas. En las otras tres ha firmado 3-7-4, lo que le deja como primero de general con 14 puntos a 50 del segundo, el letón Martin Ailla que ha concluido con 64. La tercera plaza ha sido para Marc Mesquida (C.N. S’Arenal) que ha perdido un puesto con respecto a la penúltima jornada, ello ha sido como consecuencia de los números que ha obtenido hoy, pasándole factura el DNC de la última prueba. En las dos primeras el balear lograba concluir 19 y 51. Mesquida se queda con 117 puntos.
    La española y bicampeona del mundo María Perelló (C.N.S’Arenal), ahora bicampeona en Torrevieja junto a Gradoni, ha tenido que trabajar muy duro para hacerse con el título y ha ido de menos a más, hasta conseguir revalidar el título en la regata torrevejense. El éxito de la balear, además de su nivel y calidad, también ha venido condicionado por los parciales de sus directas rivales en esta última jornada, en especial de la catalana Nora García (C.N. Masnou) que si bien ayer se despedía líder en féminas hoy se va a casa ocupando la 6ª plaza en féminas. Perelló no la tenido fácil hoy y después de un comienzo gris, con un 39º las opciones del título se alejaban y más si cabe tras cerrar la segunda prueba del día en la que no estuvo muy fina terminando en el puesto 40º. La balear lo iba a arreglar todo, también con la suerte de los parciales conseguidos por el resto de la flota, en la que terminaba con un brillante y trabajado tercer puesto.

    ULTIMA REGATA 2019 TORREVIEJA

    En esta categoría de féminas el podio se ha completado con la polaca Paulina Rutkowska que termina con 142 puntos destacando en su casillero un triunfo parcial como mejor resultado en las 10 pruebas. La canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) al final y después de un buen trabajo en esta última jornada se puede colgar el bronce en esta categoría. Pérez iniciaba la jornada con un discreto 35º puesto, en la segunda del día mejoró con un 16º pero pinchaba en la última con un 45º, unos números que la dejan con 163 puntos en su casillero.

    Por lo que respecta a la categoría SUB13 el vencedor ha sido el alemán Leon Jost, quién se ha llevado un reloj Citizen, completándose el podio con Olaf Ganzalves (OCN Team) y Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena). En cuanto a las féminas el título se lo adjudica Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria), también con un reloj Citizen además del barco de sal, seguida de la suiza Léonie Baudet y la española Adriana Serra (R.C.M.T. Punta Umbría). El trofeo torrevejense también otorga al vencedor del Grupo Plata, a la italiana Claudia Quaranta, mientras que en el grupo Bronce el premio es para el español Eduardo Bañez (R.C.M.T. Punta Umbría) y en el Esmeralda para el belga Maxim Boone.


    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARCO GRADONI JORNADA FINAL 27 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….14 pts.

    2º Martin Atilla (LAT)…………………….64 pts.

    3º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…….117 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    4ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………...136 pts.

    6ª Paulina Rutkowska (POL)………………….142 pts.

    13ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)...163 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      MARÍA PERELLÓ

    7º León Jost (GER)……………………………..143 pts.

    27º Olaf Ganzevles (NED)……………………..219 pts.

    42º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)..280 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM SUB-13 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    51ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………304 pts.

    84ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………425 pts.

    96ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………181 pts.

    Cabe resaltar la instauración del nuevo galardón que otorgará a partir de ahora el R.C.N. de Torrevieja con las medallas de oro, plata y bronce a los tres primeros clasificados de la general y que en esta edición ha recaído en el italiano Marco Grandoni, el letón Martin Atilla y el español, del náutico S’Arenal, Marc Mesquida quienes además del metal se han llevado una vela Olimpic. Los galardonados Absoluto Masculino y Femenino, así como los vencedores en SUB13, se llevan cada uno de ellos cuatro, además del prestigioso trofeo del barco de sal, un reloj Citizen.

    PODIO ABSOLUTO FINAL 27 ENE 19
    La entrega de trofeos contaba con la presencia de diversas autoridades, entre ellas Fanny Serrano, concejala de Turismo y Primer Teniente Alcalde  del ayuntamiento de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Arturo García y Carlos Torrado, presidentes de las territoriales de la Región de Murcia y Comunitat Valenciana respectivamente; Javier Clement, Secretario AECIO IODA España; Germán Soler, presidente del R.C.N. Torrevieja, así como Patricia Quesada, de Euromarina y Mariem Rodríguez del Hola Bank La Caixa, todos ellos acompañados por el Director Deportivo del Club y Oficial Principal de la Regata, José Antonio Antón.

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. MARCO GRADONI ACARICIA DE NUEVO EL TÍTULO

    REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    MARCO GRADONI

    ACARICIA DE NUEVO EL TÍTULO

    3 JORNADA GRUPO AMARILLO 26 ENE 19

    El día de hoy ha sido muy complicado, marcado por las condiciones de viento, aunque al final se han podido completar 3 pruebas para el grupo oro y 2 para el resto de los grupos. La primera prueba de hoy arrancaba con viento de 7-8 nudos sobre un eje del 300º pero un role importante ha obligado a anular las pruebas para el grupo plata y bronce, mientras que el grupo oro ‘terminaba’ la regata y los esmeralda se quedaban esperando. 
    El viento ha dicho adiós en ese momento. La flota ha tenido que esperar hasta las 14:00 horas para ponerse en marcha de nuevo con un viento flojo que se ha movido entre los 5 y 7 nudos de intensidad de componente SSE.

    El Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja llega a la recta final, tras cerrarse hoy la tercera jornada. El italiano Marco Grandoni ha dado un paso de gigante para revalidar el título en Torrevieja ya que hoy, con parciales de 7-1-1 sumando un total de 8 puntos y con 24 de diferencia sobre el segundo, el balear Marc Mesquida (C.N. S’Arenal), y a falta de un jornada y tres posibles pruebas el título ya lo tiene en la mano.Mesquida, por su parte, también tiene casi asegurada esa segunda plaza, aunque no cuenta con una importante ventaja sobre el tercero siendo solo 12 puntos sobre el italiano Davide Nuccorini. El balear ha ido de menos a más ya que arrancaba esta tercera jornada con un 15º para pasar a un 7º y terminar el 4º en la última prueba. El italiano ha seguido el mismo camino, con arranque flojo con un 10º, seguido de un 6º y terminando con una brillante 2ª plaza en la última prueba del día. 

    26 ENE 2019 PRUEBA 3J
    En los puestos de atrás la clasificación se encuentra muy comprimida y plazas 4ª y 5ª se definirán mañana. El lituano Martin Atilla cuenta 47, por 50 que atesoran Nora García (C.N. Masnou) y el italiano Alessandro Cortese. Por lo que respecta al resto de la clasificación, hasta cerrar el top ten, las diferencias son mínimas, con apenas 2-3 puntos entre ellos.

    En la general absoluta de féminas, la canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) ha cedido la primera plaza a la catalana Nora García (C.N. Masnou) quién no se ha mostrado muy fina, pero suficiente para quedarse con la primera plaza. García ha firmado hoy parciales de 8-17-16, mientras que la canaria iniciaba el camino con brillante 2º puesto, pero después se iba al 21 y peor en la tercera con un 57. 
    La bicampeona del mundo, la balear Maria Perelló (C.N. S’Arenal) ha subido en la tabla y está muy cerca de Nora Garcia ya que cuenta con 54 puntos por los 50 de la catalana. Perelló se ha mostrado regular (4-9-8) lo que le ha permitido subir en la tabla. La tercera fémina es la israelita Maayan Shemesh que cuenta con 55 puntos y con todas las opciones de pasar a las dos españolas. 

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)……..32 pts.

    3º Davide Nuccorini (ITA)………………..44 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    MARCO GRADONI 3J 26 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)……..32 pts.

    3º Davide Nuccorini (ITA)………………..44 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Nora García (C.N. El Masnou)……………………50 pts.

    8ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………….54 pts.

    9ª Maayan Shemesh (ISR)……………………55 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    16º León Jost (GER)……………………………82 pts.

    22º Olaf Ganzevles (NED)……………………..98 pts.

    24º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..101 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         OPTIMIST FEMENINO 26 ENE 19 3J                                                        

    47ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………157 pts.

    72ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)……….218 pts.

    113ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………143 pts.

    Mañana domingo, se cierra el Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja y salvo cambios de última hora están previstas 3 pruebas para el grupo oro y 4 para el resto. La entrega de trofeos tendrá lugar sobre las 18:00 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA. MARCO GRADONI Y ALEJANDRA PÉREZ LÍDERES EN TORREVIEJA.

    12ª REGATA EUROMARINA OPTIMIST EXCELLENCE CUP TORREVIEJA

    MARCO GRADONI Y ALEJANDRA PÉREZ LÍDERES EN TORREVIEJA

    REGATA 2J 25 ENE 2019

    La segunda jornada del Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja se ha cerrado mucho mejor de lo que estaba previsto, con una intensidad en el viento de 10 a 18 nudos de intensidad sobre un eje del 300º (NW) que ha permitido completar 3 pruebas, además de las 2 regatas que quedaron pendientes en el día de ayer para los grupos rojo y blanco, por lo que la fase clasificatoria concluye con 4 pruebas, valido para dar paso a la ronda final con los grupos oro, plata, bronce y esmeralda definidos.

    El bicampeón del mundo, el italiano Marco Gradoni (Tognazzi MV Italian National Team) ha demostrado una vez más su gran nivel en un campo de regatas. Ha impuesto su ley en las tres pruebas del día, sumando dos triunfos parciales y un tercer puesto. A ello se le debe sumar el primer puesto de ayer por lo que cierra el día 3 puntos tras aplicarse un descarte. 
    Al irlandés Rocco Wright (HYC) le ha pasado factura la bandera negra en su segunda prueba del día en el grupo rojo. Su singladura en Torrevieja arrancaba bien, con brillante y trabajado primer puesto, después ese BFD para terminar con parciales de 2-1. Para Wright le margen de ‘error’ ya queda condicionado a esa segunda prueba.  
    La tercera plaza en esta general provisional es para el canario Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria), que suma 7 puntos, tras dos días de competición bastante regular, aunque el parcial marcado en la segunda prueba de hoy para los azules le ha privado de estar por delante de Wright. 

    En cuanto a la general absoluta, la canaria Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) se ha colocado líder del grupo. La canaria firmó ayer un brillante 7º puesto en el grupo amarillo, en un campo de regatas complicado. Hoy, por el contrario, ha estado muy acertada y bien en las dos primeras pruebas del mismo grupo, con sendos terceros, pero la tercera con un 17 la dejaban con un sabor agridulce. Pérez es séptima en la general absoluta sumando 13 puntos. 
    Junto a ella y en la segunda plaza de féminas se encuentra otra española y que entra en todas las quinielas para estar arriba. Nora García (C.N. El Masnou) cuenta 14 puntos, los mismos que han obtenido la polaca Paulina Rutkowsaka (YKP Gdynia).

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………....3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)……………………..4 pts.

    3º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)...7 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         PRUEBA GRUPO PLATA 25 ENE 19

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….....3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)……………………...4 pts.

    3º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)....7 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)……13 pts.

    8ª Nora García (C.N. El Masnou)………………14 pts.

    9ª Paulina Rutkowska (POL)……………………14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    26º León Jost (GER)……………………..............29 pts.

    37º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)….35 pts.

    51º Olaf Ganzevles (NED)………………………..42 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         EN REGATA 25 ENE 2019

    72ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)……….53 pts.

    78ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)…………….57 pts.

    97ª Zeb Van Dorst (NED)…………………………..70 pts.

    Mañana sábado, 26 de enero, arrancan las series finales, con los grupos oro, plata, bronce y esmeralda definidos. El top de salida a la primera prueba está previsto para las 10.00 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas
     
     

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP.

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP

    SALIDA A LA MAR 18 FEB 2019 2

    Tras la jornada en blanco del pasado sábado se llegaba ayer domingo al último día de competición de esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations Cup, con la disputa de las últimas regatas en cada uno de los grupos en los que la flota estaba dividida.

    Así tras las pruebas del día el letón Martín Atilla revalida por el título logrado el pasado año, mientras que en féminas el título se va a manos de la israelita Mayaan Shemesh con triunfo parcial en la primera prueba del día y primera mujer en la general final al lograr la segunda plaza empatada a puntos con el letón, mientras el bronce se lo adjudica el representante de Bermuda, Sebastián Kempe.

    Alemania se adjudica el título por países, mientras que la Excellence Cup, tras las pruebas de Vigo, Puerto de Santa María, Torrevieja y Palamós es para el alicantino Miguel Campos del R.C.R. Alicante.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        MAAYAN SHEMESH 18 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    2ª Maayan Shemesh (ISR)………………36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)……………..44 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)………………44 pts.

    4º Alex Dermutas (ITA)……………………48 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           MARÍA PERELLÓ 18 FEB 2019

    2ª Maayan Shemesh (ISR)……………36 pts.

    5ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..48 pts.

    31ª Malika Bellomi (ITA)………………138 pts.

    En la categoría de los Sub-12 el germano León Jost le arrebataba el título en esta última jornada al irlandés Rocco Wright mientras en féminas el título se lo lleva la alicantina del Náutico de Torrevieja Adriana Castro.

    La entrega de galardones a los distintos vencedores en la tarde de ayer ponía el punto y final a esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations-Cup.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

     30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

    AL AGUA 1J 14 FEB 19

    Con vientos de componente SW e intensidades entre los 8-9 nudos que fueron arreciando a lo largo del transcurso del día a 15-16 nudos con picos de 20 se disputaba en la bahía de Palamós la primera jornada de esta 30º International Palamós Trophy con una flota dividida en 5 grupos y un total de 15 regatas celebradas este jueves.

    Así el letón Martín Atilla encuadrado en el grupo Amarillo este jueves ha sido el dominador del día al llevarse a su bolsillo las tres pruebas disputadas lo que hace que pase a dominar la general absoluta, con tres puntos de ventaja sobre el irlandés Rocco Wright y de cinco sobre la balear y primera mujer María Perelló que en un día de menos a más firmaba en el grupo Verde una tarjeta de 4ª, 3ª y 1ª.

    En la categoría del SUB-12 es el irlandés Wright quien se coloca al frente de esta categoría, mientras que en féminas la alicantina Adriana Castro se sitúa al frente desde la 31ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                       UNA INSTANTANEA 1J 14 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…….8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    4º Guilherme Cavaco (POR)…………10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)                                                                       GRUPO ROJO 1J 14 FEB 19

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..8 pts.

    8ª Maayan Shemesh (ISR)……………13 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………25 pts.

    Hoy viernes día 15 de nuevo tres pruebas programadas con inicio a las 11:00 h. en lo que será la última jornada de pruebas clasificatorias.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL VIENTO NO APARECE

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL VIENTO NO APARECE

    JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    No apareció el viento y lo que iba a ser la tercera jornada de competición y segunda de finales en esta 30ª Palamós International Optimist Trophy-Nations Cup se convirtió en una jornada en blanco.

    A pesar de la larga espera por parte de la Organización, a las 15:30 se decidió suspender las pruebas prevista para esta tercera jornada, por lo que todo queda por resolver para este domingo en las aguas de Palamós.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    A las 11:00 h. hoy domingo comenzará la cuarta y definitiva jornada en la bahía palamosense con un programa de tres regatas en cada grupo.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    A LOS CAMPOS DE REGATA 15 FEB 19

    Segunda jornada disputada en la bahía de Palamós de esta 30ª International Palamós Optimist Trophy-Nations Cup, celebrada bajo vientos moderados de componente SW e intensidades entre los 10 y 15 nudos de velocidad.

    Una segunda jornada en donde se pudo completar el programa de pruebas con 3 disputadas en cada uno de los tres grupos en los que está dividida la flota.

    Y de nuevo recital del letón Martín Atilla, que se adjudicaba las tres pruebas del día en el grupo Amarillo y afianza su liderato tras los dos primeros días de competición. Tras el letón se coloca el italiano Alex Demurtas también protagonista este viernes al llevarse el triunfo en las tres pruebas del grupo verde y el transalpino se sitúa segundo a doce puntos del letón. Y tras este viernes el podio provisional lo cierra el irlandés Wright con dos terceros en el Grupo Azul como mejores resultados del día.

    REGATA GRUPO ROJO VIERNES 15 FEB 2019

    En categoría femenina el liderato pasa a manos de la israelí Shemesh que se hacía con la victoria en la primera regata del día del grupo Rojo. Tras ella y a punto María Perelló, la balear en el mismo grupo que la israelita en el día de ayer firmaba dos cuartos y un sexto este último resultado se convierte en su descarte y se coloca como séptima a cuatro puntos del podio. Tras Perelló su compañero de club Pere Mesquida con un muy buen día, ya que tras el séptimo de la primera regata en el grupo Azul se llevaba el triunfo en la segunda para finalizar la jornada como segundo en la tercera prueba.

    En las categorías del Sub-12, el irlandés Wright mantiene el liderato al igual que en la femenina la alicantina Adriana Castro.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARÍA PERELLÓ VIERNES 15 FEB 19

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    Hoy sábado primer día de pruebas finales en Palamós a partir de las 11 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 43RD CHRISTMAS RACE. CAMBIO DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    43RD CHRISTMAS RACE

    CAMBIOS DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    VUELCO CHRISTMAS RACES 3J

    Tras la suspensión de la segunda jornada en Palamós por la falta de viento este volvió a soplar con ganas en la 43 Christmas Race, y la bahía de Palamós fue un espectáculo con vientos que llegaron a los 20 nudos y que tuvo como consecuencia cambio en el liderato en todas las clases. En Finn Milan Vujasinovic ha desbancado a Joan Cardona del liderato. En 470 dominan los italianos Matteo Capurro/Matteo Puppo, siendo los únicos que mantienen el primer puesto; en 420 lo hacen las alemanas Sophie Steinlein/Jonas Royla, en Laser Radial Standard el británico Joseph Mullan, en Radial Femenino la croata Elena Vorobeva y en Masculino el austríaco Pirmin Sablatnig.

    Por clases este segundo día de pruebas nos dejaba lo siguiente:

    470

    Triplete de triunfos de los transalpinos Capurro y Puppo que se colocan al frente de la provisional, con una ventaja de 14 puntos sobre los galos Demange y Lepoutre y de 22 sobre los hermanos portugueses Diogo y Pedro Costa.

    Con un séptimo puesto en la primera de las regatas del día y dos DNC, la tripulación formada por José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera caen a la undécima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           470 EN REGATA 3J

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………....7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    En esta clase del Finn es líder tras dos victorias y un segundo en este viernes el croata Vujasinovic por delante del catalán Alejandro Muscat y del balear y hasta ayer líder Joan Cardona quien se adjudicaba la tercera y definitiva prueba de esta segunda jornada. El gallego Miguel Fernández Vasco cierra el top ten de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………...8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)……..40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)………………65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)………………65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos británicos en este segunda día de pruebas con doblete de victorias del británico Giles y de su compatriota Flower en la segunda manga y liderato para Mullan tras una tarjeta de dos segundos y un tercero.

    Cuarto puesto para Mon Cañellas tras sendos terceros y un cuarto y el del Náutico de Cambrils se coloca con los mismos puntos que el británico Flower que es quien cierra el podio provisional de la clase. Octavo se coloca Marcelo Cairo, mientras que Matías Sabaté cierra tras esta segunda jornada el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      LASER EN ACCIÓN 3J

    1º Joseph Mullan (GBR)………………...11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………...16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)……………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……....17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……...37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con dos triunfos en esta jornada de viernes la croata Vorobeva es la nueva líder de esta clase del Radial Femenino por delante de la británica Thompson que se adjudicaba la primera prueba del día. Cierra el podio la también británica Nicholls a diez puntos del liderato.

    Jornada de más a menos para Fátima Reyes, quien firmaba un 6º, 7º y un 16º que se convierte en su descarte y cae a la octava posición seguida de la sevillana Ana Moncada como novena tras ser 15ª, DNC y 8ª este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      LUCÍA REYES LÁSER RADIAL CHRISTMAS RACE

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos triunfos en el día de ayer el austríaco Sablatnig es el nuevo líder de la clase por delante de los británicos Fry y Welbourn.

    Entre la flota nacional siguen siendo Castellví y Font los mejores situados en la provisional como 21º y 24º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………..9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)…………………….14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……126 pts.

    420 OPEN

    Tres pruebas también han disputados los dos grupos en los que está dividida esta clase del 420, y liderato para los germanos Steinlein y Royla, por delante de las tripulaciones italianas de Sposato y Centrone y de Sepe y Cirillo los tres primeros en un puño de tan solo un punto.

    A pesar de vencer en la segunda manga del día y de ser cuartos en la primera los gallegos Wizner y Ameneiro no podían finalizar la tercera regata de este viernes y caen a la cuarta plaza a un punto del podio. Quintos se colocan los baleares Konitzer y Rodríguez mientras que los regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Martínez-Fortún terminan la jornada como sextos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)…………………………12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)……18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………25 pts.

    Para hoy sábado, última jornada de la 43 Palamós Christmas Race, están previstas tres mangas en todas las clases. La única que contará con flota Oro ,que luchará por el podio, y Plata será el 420, el resto seguirán en formato flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

  • 44º TROFEO CONDE DE GODO VELA. "RATS ON FIRE" A POR SU OCTAVO TÍTULO

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    “RATS ON FIRE” A POR SU OCTAVO TÍTULO

    Las nubes del cielo barcelonés de hoy han provocado algunos dolores de cabeza en la flota de 47 embarcaciones de ocho países que toman parte en el 44 Trofeo de vela Conde de Godó. En los cuatro grupos las dos primeras mangas se han podido completar, con salidas puntuales a mediodía y vientos de entre 8 y 10 nudos de intensidad de componente SO, pero ya al final de la segunda regata se ha producido un gran role a causa de algunas nubes tormentosas. A partir de entonces, el viento ha caído y ha ganado en inestabilidad. Para los J80 se ha llegado a dar la salida a la tercera prueba hasta dos veces, pero en ambos casos se ha tenido que anular por los cambios de dirección de viento. Al final, hacia las cinco de la tarde todos los barcos han vuelto a las instalaciones del Real Club Náutico de Barcelona.

    En J80, el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y Sofia Bertrand es hoy más líder que ayer, tras firmar en las mangas del día un tercero y un primero, su cuarto triunfo parcial ya en el campeonato. El barco catalán aventaja ahora en ocho puntos a su inmediato perseguidor, que es el “Pelayo Abogados Marbella Team” de Pepequin Orbaneja, defensor del título del año pasado. Orbaneja ha mejorado considerablemente hoy; ha ganado el primer asalto y en el siguiente ha entrado segundo, parciales que le han valido para subir un puesto en la clasificación, adelantando al “Jeniale-Eurosystem” del italiano Massimo Rama. En la cuarta plaza se sitúa el “VSA Comunicación” de José María Van der Ploeg, a solo dos puntos del podio provisional.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “BRIBÓN.MOVISTAR” (R.C.N. Barcelona)………………………………7 pts.

    2º “PELAYO ABOGADOS-MARBELLA TEAM” (R.C.M. Sotogrande)….15 pts.

    3º “JENIALE” (R.C.N. Barcelona)…………………………………………….19 pts.

    En ORC 0-1, a pesar de haberse tenido que conformar hoy con dos terceros, el Swan 45 “Rats on Fire” del armador catalán Rafael Carbonell, y que patronea el regatista de Lanzarote Rayco Tabares, mantiene el liderato. Ayer iba empatado “R-Motion” de Jaime Monjo, pero hoy este competitivo barco ha pinchado y ha bajado a la cuarta plaza, descolgado ya de la lucha por el podio. En cambio, el mejor ha sido el equipo portugués “Fifty by Storax”, que bajo los mandos de Rui Ramada y a bordo de un First 50 ha anotado a su casillero un primero y un segundo. El “Rats on Fire” luchará en las pruebas de mañana por su octavo título de ganador del Trofeo de vela Conde de Godó, y el quinto consecutivo, pero aventaja al barco portugués en solo tres puntos, y en cuatro al tercer clasificado, que es el DK46 “Maserati” balear (navega por Puerto Portals), armado por Álvaro Irala y con el campeón olímpico Fernando León de patrón.

    Estamos muy satisfechos con nuestro segundo en la clasificación provisional “comentaba Miguel Torrao, del “Fifty by Storax”, “es mucho mejor de lo que esperábamos. Es la primera vez que venimos al Godó y somos todos aficionados, por lo que estamos contentos de poder luchar por el triunfo con el Rats on Fire. Pero ya veremos, vamos día a día”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……..9 pts.

    2º “FIFTY BY STORAX” (We Do Sailing)……….12 pts.

    3º “MASERATI” (Puerto Portals)…………………13 pts.

    El Sinergia 40 “L’Immens” de Alexandre Laplaza, con Carles Rodríguez de patrón, es el dominador absoluto de ORC 2. Hoy ha encadenado dos primeros más, y ya son cuatro. Tras haberse llevado el año pasado el bronce en aguas de Barcelona, a falta de la jornada de mañana es ya casi vencedor matemático de esta edición del Conde de Godó, ya que acumula un rédito de diez puntos sobre el segundo, “Vértido Dos” de Antonio Guasch. empatado con el “Saiola X” británico.

    Hemos aplicado algún cambio en el barco que nos ha permitido mejorar el rating y hacer velas más grandes, con lo cual ahora creo que navegamos más rápido”, ha explicado Carles Rodríguez, patrón de L’Immens.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                     

    1º “L’IMMENS” (R.C.N. Barcelona)……………4 pts.

    2º “VÉRTIGO DOS” (C.N. El Balís)…………….14 pts.

    3º “SAIOLA X” (VVW-R.C.N.P.)…………………14 pts.

    En ORC 3-4, el Dufour 34 “Fanytas” también tiene un pleno de cuatro primeros. El barco patroneado por Ingrid Banús aventaja en cuatro puntos al segundo clasificado, que sigue siendo el Bavaria 36 “Tibere”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “FANYTAS” (C.N. Port D’Aro)……………4 pts.

    2º “TIBERE” (C.M. Sitges)……………………8 pts.

    3º “JAMBO” (C.N. Garraf)……………………16 pts.

    Hoy se disputará la última jornada de competición del 44 Trofeo de vela Conde de Godó. La salida está programada para las 12 horas, y no puede darse más tarde de las 14.30 horas, por lo que previsiblemente se podrán completar, si el viento acompaña, dos mangas. El centro de atención estará puesto, sin duda, en los grupos ORC 0-1 y J80, donde la emoción será máxima por la sirena con que se premia al ganador del Trofeo Conde de Godó. Los campeones serán homenajeados en la ceremonia de entrega de premios, programada para las 17 horas en el village del Real Club Náutico de Barcelona.

    FUENTE Y FOTOS

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    Óscar Torrades

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA

    OPTIMIST 3J 09 DIC 2018

    Se llegaba con todo por decidir y la tercera y definitiva jornada de esta 65ª Edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau no defraudó.

    El viento sopló con generosidad de componente oeste en la capital balear desde primera hora de la mañana, en que se empezaron a registrar rachas más de 20 nudos. Todas las clases pudieron terminar tres regatas y regresar a puerto antes de las 15.00 horas. Manu Fraga, director deportivo del R.C.N. Palma, aseguró estar muy satisfecho con el desarrollo de la competición, especialmente en la última jornada. “Las fechas del Ciutat de Palma -señaló- son muy buenas porque coinciden con un puente, pero las meteorología en diciembre siempre es una incógnita. Este año hemos sido afortunados: hemos tenido un día con viento moderado, otro flojo y hoy fuerte, así que nadie podrá decir que no ha encontrado las condiciones que se le dan mejor”.

    La regatista mallorquina María Perelló (Club Nàutic S’Arenal) sumó un nuevo título a su palmarés al adjudicarse el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, el “mundialito” celebrado estos días bajo organización del Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) con la presencia de varios de los mejores regatistas internacionales de la clase Optimist. La campeona femenina del mundo en 2017 y 2018 se mantuvo al acecho del liderato en las dos primeras jornadas y lo asaltó definitivamente en la jornada de ayer domingo, en la tercera, con viento duro de poniente y fuerte oleaje. 

    OPTIMIST

    Los favoritos de la flota de Optimist no fallaron en casi ninguna condición. Por algo son los mejores del mundo. María Perelló, la flamante ganadora, encadenó unos resultados parciales inapelables (2+[6]+1+1+1+2+2) y terminó sacando una ventaja de ocho puntos al segundo clasificado, el estadounidense Thomas Sitzmann (1+5+1+1+[9]+4+5), quinto del mundo y líder el penúltimo día, y al tercero, el maltés Richard Schultheis, cuarto en el último mundial y cabeza de serie del trofeo, que se terminó colgando el bronce.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..9 pts.

    2º Thomas Sitzmann (USA)…………………..17 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)………………….17 pts.

    4º Martín Atilla (LTU)…………………………..25 pts.

    5º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..46 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..9 pts.

    25ª Paulina Rutkowska (POL)…………….117 pts.

    26ª Adriana Castro (R.C.N. Torrevieja).....117 pts.

    420

    El tándem Laura Homar y Mar Fuster (CNA-RCNP) con dos victorias en las dos de las tres pruebas celebradas este domingo conservaban el liderato logrado en la jornada sabatina y se hacían con el triunfo final de esta clase del 420, por delante de Lladó y Serra y de las regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Munar.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 420 3J 09 DIC 2018

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……...12 pts.

    2ª M. Llasó-A. Serra (C.N.S.R./C.N.S’Arenal)…17 pts.

    3ª L. Ruíz-M. Munar (R.C.N. Palma)…………….24 pts.

    LÁSER 4.7

    También tres fueron las regatas disputadas en la clase del Láser 4.7 en donde a pesar de sufrir un UFD en la segunda manga del día el valenciano Isidro Codoñer con un segundo en la prueba que abría el día y una victoria en la última lograba el triunfo final por delante del regatista del Náutico de S’Arenal Justo Martínez y del regatista del Balís Robert Keal.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………11 pts.

    2º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    3º Robert Keal (C.N. El Balís )………………..45 pts.

    EUROPA

    Reparto de triunfos parciales en este último día de competición en donde el catalán Marc Tello merced a un 2º, 3º y 5º lograba la victoria final por delante del valenciano y líder hasta ayer Alejandro Pareja, para cerrar el podio de esta clase el regatista del Estartit Oriol Piña.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………18 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..20 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..24 pts.

    ENTREGA PREMIOS FINAL 09 DIC 2018

    El Trofeo Ciutat de Palma concluyó con la ceremonia de entrega de premios, celebrada en el village de la regata con la presencia de la teniente de alcalde de Deportes, Susanna Moll; el presidente de RCNP, Javier Sanz; su comodoro, Juan Besalduch, y José Carlos Frau, CEO de Bufete Frau, patrocinador del evento. María Perelló alzó la carabela de plata en cuya peana quedará inscrito su nombre y que la acredita como vencedora absoluta del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, una de los pocas regatas de Optimist que le quedaban por ganar.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

  • ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA "O PUNTAL"

    ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA “O PUNTAL”

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 2

    Con un total de 39 embarcaciones en regata se estrenaba en la jornada de ayer jueves el Campeonato de España 2018 de la clase Europa bajo la organización del C.M. Oza “O Puntal” corúñés por delegación de la RFEV y con la colaboración de la RFGV y de la Secretaría Nacional de la Clase Europa.

    Un nacional dividido en cuatro categorías, Máster, Senior, Sub 20 y Sub 18 tanto en categorías masculina como femeninas. Ayer jueves se estrenaba la competición con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Buen arranque del regatista del Nautico de L’Estartit, Salvi Borrat que se llevaba la victoria en las dos primeras regatas, para ser el gallego Manuel Jiménez quien se adjudicaba la tercera y última prueba del día.

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 3

    Así tras las pruebas de este jueves es el catalán Marc Arrufat quien se coloca líder con 10 puntos y encabeza a su vez la categoría del Sub 18. Tras el regatista del Náutico de El Balis y a tan solo un punto terminaba el día Oriol Piña del L’estartit y cierra el primer podio provisional el hermano del líder Oriol Arrufat a dos puntos del liderato.

    En categoría femenina liderato desde la décima plaza de la catalana Lluisa Puig de L’Estartit, mientras en la Master es primero desde la 13ª plaza el gallego Manuel Jiménez

    Así tras el primer día de pruebas las provisionales están como siguen.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……..10 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’estartit)…………..11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)…………12 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (3 PRUEBAS)                                                             NACIONAL EUROPA 6 SEP

    10ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………29 pts.

    15ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)…….50 pts.

    21ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís).59 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (3 PRUEBAS)

    2º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)………….12 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……….10 pts.

    17º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)….52 pts.

    19º Carlos De Francisco (C.N. El Balís)..57 pts.

    Hoy viernes segundo días de pruebas en este Nacional de la clase Europa 2018.

     

  • ARRANCO EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA "O PUNTAL"

    ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA “O PUNTAL”

    NACIONAL EUROPA 6 SEP

    Con un total de 39 embarcaciones en regata se estrenaba en la jornada de ayer jueves el Campeonato de España 2018 de la clase Europa bajo la organización del C.M. Oza “O Puntal” corúñés por delegación de la RFEV y con la colaboración de la RFGV y de la Secretaría Nacional de la Clase Europa.

    Un nacional dividido en cuatro categorías, Máster, Senior, Sub 20 y Sub 18 tanto en categorías masculina como femeninas. Ayer jueves se estrenaba la competición con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Buen arranque del regatista del Nautico de L’Estartit, Salvi Borrat que se llevaba la victoria en las dos primeras regatas, para ser el gallego Manuel Jiménez quien se adjudicaba la tercera y última prueba del día.

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 3

    Así tras las pruebas de este jueves es el catalán Marc Arrufat quien se coloca líder con 10 puntos y encabeza a su vez la categoría del Sub 18. Tras el regatista del Náutico de El Balis y a tan solo un punto terminaba el día Oriol Piña del L’estartit y cierra el primer podio provisional el hermano del líder Oriol Arrufat a dos puntos del liderato.

    En categoría femenina liderato desde la décima plaza de la catalana Lluisa Puig de L’Estartit, mientras en la Master es primero desde la 13ª plaza el gallego Manuel Jiménez

    Así tras el primer día de pruebas las provisionales están como siguen.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……..10 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’estartit)……….11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)……..12 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (3 PRUEBAS)                                                                           NACIONAL EUROPA 6 SEP 5

    10ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………...29 pts.

    15ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)……....50 pts.

    21ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís)...59 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (3 PRUEBAS)

    2º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)………….12 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)………......10 pts.

    17º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)….....52 pts.

    19º Carlos De Francisco (C.N. El Balís).57 pts.

    Hoy viernes segundo días de pruebas en este Nacional de la clase Europa 2018.

     

  • C.N. EL BALÍS. LA MEDSAILING RETOMA SU ACTIVIDAD CON LOS 29ER A ESCENA

    C.N. EL BALÍS

    LA MEDSAILING RETOMA SU ACTIVIDAD CON LOS 29ER A ESCENA

    CLASE EUROPA EL BALÍS 10 FEB 19

    Este jueves con el estreno en la competición de la clase 29er se inicia el segundo fin de semana de la Medsailing 2019 organizado por el C.N. El Balís en una edición que tiene como invitada a la clase Europa.

    El pasado fin de semana entraban en competición las clases 420 y Europa, clases que disputan a su vez el Campeonato de Cataluña 2019. Así ambas clases disputaban cuatro pruebas a lo largo del pasado fin de semana que deja a los locales Dávila y Mestre y a la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola líderes en 420 y Europa respetivamente. Os dejamos como están estas clases en sus respectivas clasificaciones provisionales.

    420

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 LLEGADA 420 10 FEB 2019 EL BALÍS

    1º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………..6 pts.

    2º S. Riquelme-M. Pérez (C.N. El Balís)………..14 pts.

    3º L. Reverte-J. Vila (C.N. Vilanova)…………….25 pts.

    EUROPA

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)…………….12 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………….20 pts.

    3º Toon Van Caneghem (BEL)………………………32 pts.

    Este jueves día 14 comenzará la competición en esta MedSailing para la clase 29er en aguas de Sant Andreu de Llavaneres, a la costa del Maresme, que será la primera parada del Circuit Eurocup 29er.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. El Balís

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA. ORIOL PIÑA ASALTA EL LIDERATO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA

    ORIOL PIÑA ASALTA EL LIDERATO

    07 SEP 2018 1

    Segunda jornada de este Nacional de la clase Europa que se está disputando en las aguas coruñesas de Oza, con la disputa de tres nuevas regatas en este segundo día de competición y en donde ha entrado en juego el primer descarte.

    Reparto de victorias en las tres mangas celebradas, con triunfos del catalán Rafael Rabasa, al que seguían los conseguidos por el regatista del Náutico de L’Estartit y nuevo líder de la general absoluta Oriol Piña y por el gallego Manuel Jiménez del Náutico local.

    En categoría femenina se mantiene al frente la regatista del L’Estartit Lluisa Puig seguida de Mar Doeste y cierra el podio de la categoría Mónica Veenhoven desde la 22ª posición de la provisional.

    Así tras las tres últimas pruebas de este viernes y tras la aplicación del descarte las provisionales están de esta forma:

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’estartit)……………..15 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)…17 pts.

    3º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)………….21 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          07 SEP 2018 3

    11ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………51 pts.

    16ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)…….69 pts.

    22ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís).99 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………15 pts.

    3º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……….21 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….33 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………30 pts.

    15º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)………67 pts.

    21º Carlos De Francisco (C.N. El Balís)…99 pts.

    Hoy sábado tercera y penúltima jornada de pruebas de este Nacional de la clase Europa con la disputa de tres nuevas pruebas.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA. TRIUNFOS DE RAFAEL RABASA Y LLUISA PUIG.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA

    TRIUNFOS DE RAFAEL RABASA Y LLUISA PUIG

    09 SEP 2018 4

    Tras una jornada sin pruebas la del pasado sábado en las aguas coruñesas de Oza, se llegaba a la jornada final de ayer domingo con todo por decidir en este Campeonato de España de la clase Europa.

    Dos pruebas se pudieron celebrar en esta jornada de domingo, con triunfos de Rafael Rabasa en la primera de las mangas, para ser Oriol Arrufat quien se adjudicaba la prueba final de este Nacional 2018.

    Así tras las dos pruebas del domingo el título en categoría masculina se lo lleva el regatista del Náutico de El Balís, Rafael Rabasa por delante del torreviejense Alejandro Pareja primero a su vez en la categoría Senior y del gallego Manuel Jiménez del Marítimo de Bouzas que se adjudicaba la categoría Master.

    En la categoría femenina triunfo desde la 12ª plaza de la general de la regatista del L’Estartit Lluisa Puig, por delante de Mar Doeste 17ª y de Mínica Veenhoven 19ª.

    En las categorías de Sub-20 y Sub-17, el título se lo llevaban el propio Rafael Rabasa en la primera y Marc Arrufat en la segunda.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                09 SEP 2018 5

    1º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……………27 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)…...31 pts.

    3º Manuel Jiménez (C.M. Oza O Puntañ)…38 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    12ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………..77 pts.

    17ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)……...121 pts.

    19ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís)..135 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB 20 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……….27 pts.

    4º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………40 pts.

    5º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….41 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-18 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               09 SEP 2018 1

    9º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………70 pts.

    16º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)………114 pts.

    22º Nicolás Borras (C.N. El Balís)……….146 pts.

    En la categoría Sub-20 femenina el título se lo lleva Lluisa Puig mientras que en Sub-18 es la regatista de El Balís Mónica Veenhoven quien se lo adjudicaba.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer domingo en las instalaciones del C.M. Oza “O Puntal” ponía el punto y final de este Campeonato de España de la clase Europa.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 420. BOVER Y BALAGUER PRIMEROS LÍDERES EN VIGO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA CLASE 420

    BOVER Y BALAGUER PRIMEROS LÍDERES EN VIGO

    CTO ESPAÑA 420 17

    Con las tres primeras pruebas clasificatorias, arrancaba ayer bajo la organización del R.C.N. de Vigo la competición en este CAMPEONATO DE ESPAÑA de la clase 420. 86 tripulaciones en el agua con una flota dividida en dos grupos en estas primeras pruebas clasificatorias.

    Vientos de componente NE con intensidad de alrededor de los 13 nudos de velocidad que aunque mantuvo a lo largo de la jornada la misma dirección fue amainando a medida que se celebraba la jornada y la tercera y última prueba del día se disputaba con tan solo cinco nudos de velocidad.

    Así en el grupo Amarillo eran los hermanos Luján del Náutico de Jávea quienes abrían las victorias parciales de este Campeonato, a la que le seguían las logradas por los baleares Torres y Alemany para ser el tándem balear-andaluz de Clara Llabrés y Marta Garrido quienes cerraban los triunfos del día en este grupo Amarillo.

    33164031833 5ff066da79 z

    En el grupo Azul, estrenaban el casillero de victorias la hermanas canaria María y Pilar Caba, mientras que en la segunda los también hermanos Lucas y Teo Parés eran quienes cruzaban la línea de llegada de la prueba en primer lugar, cerrando las victorias del día en este grupo, la tripulación mixta formada por la balear María Bover del Náutico de Palma y Nacho Balaguer del Náutico de Valencia quienes tras este primer día de competición se sitúan líderes empatados a puntos con los hermanos Parés a siete puntos. Cierran el primer podio del Campeonato las grancanarias María y Pilar Caba empatadas a diez puntos con sus compañeras de club Patricia Reino y Carlota Hopkins.

    Tras este primer día de competición, las tripulaciones del levante y las grancanarias copan las diez primeras posiciones de las distintas provisionales de este Campeonato de España 2017 de la clase 420. Las distintas clasificaciones están como siguen:

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1ª M. Bover-N. Balaguer (R.C.N.P./R.C.N.V)……7 pts.

    2º L. Parés-T. Parés (C.V. Blanes)………………..7 pts.

    3º Mª Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……..10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-19 MASC (3 PRUEBAS)                                                                             33592051910 a7e5c2c35d z

    2º L. Parés-T. Parés (C.V. Blanes)………………….7 pts.

    5º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P.)…10 pts.

    8º A. Torres/F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A)………24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-19 FEM (3 PRUEBAS)

    4ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…....10 pts.

    6ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T.P.U./C.N.S.A.)…17 pts.

    13ª C. Llabrés-C. Pieras (C.M.S.A.P./R.C.N.P.)……35 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-17 MASC. (3 PRUEBAS)

    19º P. Marsans-A. Marsans (C.N. El Masnou)……38 pts.

    20º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S/C.M.O.P.)………..39 pts.

    21º P. Ruiz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….39 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-17 FEM (3 PRUEBAS)                                                                              33592052670 08a1abf60e z

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………37 pts.

    56ª R. Martínez-S. Trigo (M.R.C.Y. Baiona)…………89 pts.

    59ª C. Losantos-O. Mesa (R.C.N. Gran Canaria)…..93 pts.

    En estos momentos se está celebrando la segunda jornada de competición de este Campeonato de España de la clase 420 que finalizará este próximo sábado con la disputa del Campeonato de España por Autonomías.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    R.C.N. Vigo

     

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. DOS OROS Y UNA PLATA PARA ESPAÑA

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    BALAGUER Y MASSANET EN HOMBRES Y REINO Y HOPKINS EN FÉMINAS SE LLEVAN EL ORO

    Con la disputa de las últimas pruebas finaliza en esta jornada de domingo el Campeonato de Europa Junior Open de las clases 420 y 470 que a lo largo de toda esta semana venía disputándose en el italiano Lago de Garda.

    Una última jornada en donde las dos categorías del 470 disputaban sus pruebas finales de las Medals Races, mientras que la clase 420 se despedía de aguas italianas con la disputa de dos pruebas.

    Y excelentes resultados para nuestro 420 ya que el tándem valenciano-balear de Carlos Balaguer y Antonio Massanet se colgaban la medalla de oro en la categoría masculina, mientras que en esta misma clase las grancanarias Reino y Hopkins son la primera tripulación femenina, y en categoría de Sub-17 los gallegos Martín Wizner y Pablo Ameneiro terminan terceros pero segundos en la categoría masculina.

    La mala noticia llegaba de manos de los hermanos Luján que eran finalmente descalificados en las dos pruebas de la jornada de ayer sábado.

    Esto es lo que daba de sí por clases este último día de competición en el Lago di Garda  

    420 OPEN

    Dos últimas pruebas en esta clase del 420 las disputadas este domingo triunfos de los israelís Shariti y Homri mientras que eran los polacos Wysokinski y Jankowski quienes cerraban los triunfos parciales de este Europeo 2017 Junior.

    Con un tercero y un 54º (d) los españoles Carlos Balaguer del Náutico de Valencia y Antoni Massanet del R.C.N. de Palma se llevan el oro de estos europeos con una clara ventaja de 37 puntos sobre los estadounidenses Ascencios y Chisari segundos de la general absoluta, mientras que terceros y plata del Europeo es para los italianos Ferraro y Orlando. El bronce del Campeonato se lo llevan los helenos Athanasopoulos y Tassios.

    En categoría femenina, las grancanarias Patricia Reino y Carlota Hopkins con un 9º y un 30º son desde la duodécima posición la primera tripulación femenina por lo que se llevan a su vez el oro en la categoría femenina de esta clase.

    Destacar en el Grupo Plata la victoria en la primera prueba del día de los hermanos Lucas y Teo Parés que ascienden hasta la 59ª posición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                       

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)………57 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)………………………94 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)……………………………117 pts.

    12ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)………179 pts.          

    16º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………202 pts.

    29º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………..234 pts.

    44º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………………301 pts.

    50º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)…………………...317 pts.

    59º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)…………………….224 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 MASC. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…….57 pts.

    2º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………….117 pts.

    3º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………….126 pts.

    14º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……….202 pts.

    24º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………234 pts.

    37º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)…………………….301 pts.

    49º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………224 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL 420 FEM (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)……179 pts.

    2ª H. Morsley-P. Cropley (GBR)……………………..191 pts.

    3ª I. Davies-G. Keers (GBR)………………………….202 pts.

    12ª A. Colom-V. Sisk (C.N.S’Arenal)………………..317 pts.

    420 SUB-17

    Con también tres pruebas disputadas las baleares Lang y Provenzal se adjudicaban la primera prueba del día, para ser los gallegos del Náutico de Vigo Wizner y Ameneiro hacían lo mismo en la segunda prueba de esta jornada final, y se aseguraban la tercera plaza de la general absoluta y la plata en categoría masculina, mientras que eran las helenas Pappa y Tsamopoulou El título continental se queda en casa al ser los italianos Sposato y Ferraro quienes se llevan la victoria en la general absoluta final de este Europeo Junior 2017. Tras los italianos y como primera tripulación femenina las helenas Spanaki y Papadopoulou.

    Un vigésimo cuarto y un cuarto les ha servido a las baleares Lang y Provenzal para escalar cinco posiciones en la general absoluta y terminar como undécimas y quintas en categoría femenina.

    Con un UFD y un 18º los catalanes Reverté y Vila mantienen la 25ª posición de la general final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………….71 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)…………75 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………84 pts.

    11ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………..152 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………….245 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 MASC. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………71 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……..84 pts.

    3º J. Golebiowski-F. Szmit (POL)……………..92 pts.

    17º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………245 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 FEM. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………75 pts.

    2ª M. Pappa-M. Tsamopoulou (GRE)………….123 pts.

    3ª C. Scodnik-C. Scodnik (ITA)…………………146 pts.

    5ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………152 pts.

    470 FEM

    Las italianas Di Salle y Dubbini se llevaban el triunfo en la prueba de las Medals Races de esta categoría femenina del 470, por delante de sus compatriotas Marchesini y Fedel y de las nuevas campeonas Europeas de la categoría Junior las helenas Bozi y Kloradinou. Con un cuarto puesto en la prueba final las helenas Lefort y Granier se llevan la plata para cerrar el podio de la clase las hermanas alemanas Wanser.

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)………58 pts.

    2ª M. Lefort-L. Granier (FRA)………….66 pts.

    3ª L. Wanser-H. Wanser (GER)………..69 pts.

    470 MASC.

    Triunfo en la Medals Races del 470 masculino de los israelís Hasson y Harari, por delante de los galos Machetti y Dantes y de los británicos Wrigley y Taylor en una clase en donde el triunfo final es para los locales Ferrari y Calabro por delante de la tripulación gala, y cierra el cuadro de honor con el bronce los israelís Abu y Rooz.

    Séptimo puesto en la última prueba de Noguera y Dávila que mantienen la octava plaza de la general final, mientras que los hermanos Charles con un noveno se despiden de Italia en la décima posición de la general final del Campeonato.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………40 pts.

    2º H. Machetti-S. Dantes (FRA)………………….46 pts.

    3º M. Abu-Y. Rooz (ISR)…………………………..54 pts.

    8º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)……93 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)………95 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones de la Fraglia della Vela Riva esta tarde a puesto el punto y final a este Europeo Junior de las clases 420 y 470 que a lo largo de la semana se ha disputado en aguas italianas.

    Buen balance de nuestros regatistas, con dos oros y una plata que son unos excelentes resultados.    

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. WIZNER Y AMENEIRO SE COLOCAN TERCEROS EN EL 420 SUB-17

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    WIZNER Y AMENEIRO SE COLOCAN TERCEROS EN EL 420 SUB-17

    Madrugador comienzo de esta jornada de viernes, cuarta de este Europeo Open Junior de las clases 420 y 470, ya que esta última se hacía al agua a eso de las ocho de la mañana para disputar las pruebas que en la jornada del jueves no se pudieron realizar.

    Una jornada que arrancaba con los 470 como la clase que abría la competición de este viernes, bajo una brisa que poco a poco fue a medida que avanzaba la jornada desapareciendo por lo que tan solo podía disputar una prueba.

    Todo lo contrario que la clase del 420 que si pudo completar el programa de dos pruebas, y en donde en la categoría Absoluta siguen mandando el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet aunque han visto que con los resultados de hoy la distancia hacia sus rivales se me recortada en algún que otro punto.

    En categoría Sub-17 de la misma clase gran jornada para los gallegos del Náutico de Vigo, Wizner y Ameneiro que ascienden a la tercera plaza de la categoría y tienen a las griegas Spanaki y Papadopoulou a tan solo cinco puntos.

    Esto es lo sucedido este viernes sobre las aguas del Lago Di Garda.

     

    420 OPEN

    En el Grupo Oro con dos pruebas celebradas, triunfos de los italianos Chrichiutti y Ripandelli en la primera de las mangas, para ser sus compatriotas Ferraro y Orlando quienes se adjudicaban la segunda que los sitúa como terceros a 27 puntos de nuestro 420 de Balaguer y Massanet. Día en donde los norteamericanos Ascencios y Chisari, pasan a ocupar la segunda plaza de la provisonal.

    A pesar de un 14º y un 16º (descarte), el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet continúan como líderes de la absoluta, tras esta cuarta jornada de pruebas. Cal y arena para los hermanos Luján, quienes firmaban un magnífico 6º puesto en la prueba que abría la jornada para sufrir un BFD en la segunda pero aun así los del Náutico de Jávea ascienden hasta la 14ª plaza, dos más arriba que los baleares Torres y Alemany que pierden tres posiciones tras este viernes. Doce son las plazas que ganan las canarias Reino y Hopkins, mientras que los regatistas de El Balís con unos pobres 53º (d) y 27º se dejan trece puestos y terminan el día como 33º.

    En el Grupo Plata tampoco fue la jornada de los hermanos Parés, que si bien en la primera prueba terminaban como 11º, también veían como los penalizaban con un BFD en la segunda y cierran nuestra flota nacional en la posición 80ª perdiendo una docena de puestos.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………32 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)…………………………53 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………………59 pts.

    14º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)…………………………106 pts.

    16º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………108 pts.

    17ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………110 pts.

    33º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………..138 pts.

    52º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………..186 pts.

    80º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………….205 pts.

    420 SUB-17

    Reparto de victorias en esta jornada en esta categoría Sub-17 del 420 en donde si las victorias del día las abrían los estadounidenses Anker y Borcherding, la segunda se la adjudicaban la pareja polaca formada por Szweda y Duboswki.

    Un 10º y un 4º hacen que Martín Winzer y Pablo Ameneiro terminen este viernes como terceros cerrando el podio provisional de la categoría a cinco puntos de la plata. No fue el día ni para las baleares Lang y Provenzal que con unos pobres 21º y 24º caen a la 21ª posición, al igual que los catalanes Reverté y Vila que pierden nueve plazas y son 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………………33 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………………...52 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………..57 pts.

    21ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………120 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)…………………138 pts.

    470 FEM

    Reparto de victorias este viernes en las tres pruebas disputadas y que le dan a las griegas Bozi y Kloradinou el liderato empatadas a 32 puntos con las turcas Kaynacki y Aslam. Con un triunfo en la primera de las pruebas del día son tras esta cuarta jornada las galas Lefort y Granier quienes cierran el podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)…………………….32 pts.

    2ª B. Kaynacki-S. Aslam (TUR)……………………..32 pts.

    3ªM. Lefort-L. Granier (FRA)…………………………36 pts.

    470 MASC.

    Doblete de triunfos de los nuevos líderes de la clase los franceses Machetti y Dantes, en su duelo con los italianos y hasta esta jornada líderes Ferrari y Calabro, que se llevaban la victoria en la séptima regata de la clase. Los británicos Hazeldine y Rooz mantienen la tercera plaza de la provisional.

    Buena jornada de los hermanos Charles y los de El Balís con un 5º y 7º suben hasta la sexta plaza una por encima de Noguera y Dávila, que hoy firmaban un 17º (d) y un 12º.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º H. Machetti-S. Dantes (FRA)……………………..10 pts.

    2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)………………………..11 pts.

    3º B. Hazeldine-Y. Rooz (GBR)………………………30 pts.

    6º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………35 pts.

    7º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)………..42 pts.

    Mañana sábado penúltimo día de competición con tres pruebas programadas para la clase del 470 a partir de nuevo de las 08:00 horas, para ser la clase del 420 quien comience las suyas a eso de las 13:00 horas.

     

      

     

     

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. BUEN ARRANQUE DEL LÁSER NACIONAL

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    BUEN ARRANQUE DEL LÁSER NACIONAL

    Tras la incomprensible anulación ayer martes de la jornada inaugural de la competición hoy miércoles arrancaba la misma en las aguas de Barcelona con la disputa de dos pruebas en las tres categorías del Láser que disputan este Europeo 2017.

    Vientos de componente SSE entablados en una media de siete nudos de intensidad para los 333 regatistas de 58 países que toman parte en este Europeo, divididos en dos grupos Amarillo y Azul, en las dos primeras pruebas clasificatorias.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Con dos triunfos en el Grupo Azul, el croata Stipanovic se convierte en el primer líder de la provisional seguido del transalpino Coccoluto quien navegaba en el Grupo Amarillo y con un segundo y un primero se coloca a un punto del croata. Cierra el primer podio provisional de la clase con dos segundos el neozelandés Mckenzie.

    Buena primera jornada de nuestros laseristas grancanarios que en este primer día de pruebas. Así Ismael Iess con un 14º y un 3º se coloca undécimo de la provisional, seguida ya desde la 15º posición de su compañero de club Joel Rodríguez quien firmaba un 10º y un 9º en el Grupo Amarillo.

    Tras ellos el también grancanario Joaquín Blanco que se coloca 23º de la provisional, mientras que el alicantino Jesús Rogel es 24º cerrando el ibicenco Carlos Roselló nuestros pesos pesados del láser nacional como 27º con un 12º puesto en la primera prueba como mejor resultado.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                          

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)……………………..2 pts.

    2º Giovanni Coccoluto (ITA)…………………...3 pts.

    3º Andrew Mckenzie (NZL)…………………….4 pts.

    11º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)…….....17 pts.

    15º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..19 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….29 pts.

    24º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..29 pts.

    27º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………32 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Con noventa regatistas en competición divididas en dos grupos, Amarillo y Azul, la holandesa Marit Bouwmeester con dos segundos puestos se coloca al frente de la primera provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre la polaca Barwinska y de siete sobre la danesa Anne-Marie Rindom.

    Excelente arranque de Martina Reino, que encuadraba en el Grupo Azul y se llevaba la victoria en la segunda de las pruebas de este grupo y junto con un 12º en la primera prueba la sitúan como cuarta de la provisional a once puntos de la líder.

    Tras la grancanaria se sitúa la balear Fátima Reyes del Náutico de S’Arenal en el puesto 29ª con 32 puntos para ser la tercera mejor española la catalana Cristina Pujol, como 34º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………4 pts.

    2ª Ágata Barwinska (POL)…………………….9 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………...11 pts.

    4ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….13 pts.

    29ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………32 pts.

    34ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………38 pts.

    43ª Miriam Oliva (C.N. Cambrils)…………….44 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    103 regatistas en competición en una clase con gran representación nacional y la flota dividida en los grupos Rojo y Verde. Tras las dos primeras pruebas es el israelí Yam Lauber quien se pone al frente de la provisional, con tres puntos de ventaja sobre los españoles Marcelo Cairo y Antonio Coronilla ambos con siete puntos.

    Buen arranque también del gallego Jorge Tábarra y del catalán Víctor Moure cuarto y quinto respectivamente, así como del canario Alejandro Bethencourt que se coloca noveno.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1º Yam Lauber (ISR)…………………................4 pts.

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)….................7 pts.

    3º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…....7 pts.

    4º Jorge Tábarra (R.C.N. Coruña)…………….9 pts.

    5º Víctor Moure ( C.N. El Masnou)……………10 pts.

    9º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…14 pts.

    Hoy jueves segunda y última jornada de pruebas clasificatorias si se llega a las cuatro pruebas disputadas, en este Europeo de las clases Láser.

     

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo