C.N. El Masnou

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 43RD CHRISTMAS RACE. CAMBIO DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    43RD CHRISTMAS RACE

    CAMBIOS DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    VUELCO CHRISTMAS RACES 3J

    Tras la suspensión de la segunda jornada en Palamós por la falta de viento este volvió a soplar con ganas en la 43 Christmas Race, y la bahía de Palamós fue un espectáculo con vientos que llegaron a los 20 nudos y que tuvo como consecuencia cambio en el liderato en todas las clases. En Finn Milan Vujasinovic ha desbancado a Joan Cardona del liderato. En 470 dominan los italianos Matteo Capurro/Matteo Puppo, siendo los únicos que mantienen el primer puesto; en 420 lo hacen las alemanas Sophie Steinlein/Jonas Royla, en Laser Radial Standard el británico Joseph Mullan, en Radial Femenino la croata Elena Vorobeva y en Masculino el austríaco Pirmin Sablatnig.

    Por clases este segundo día de pruebas nos dejaba lo siguiente:

    470

    Triplete de triunfos de los transalpinos Capurro y Puppo que se colocan al frente de la provisional, con una ventaja de 14 puntos sobre los galos Demange y Lepoutre y de 22 sobre los hermanos portugueses Diogo y Pedro Costa.

    Con un séptimo puesto en la primera de las regatas del día y dos DNC, la tripulación formada por José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera caen a la undécima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           470 EN REGATA 3J

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………....7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    En esta clase del Finn es líder tras dos victorias y un segundo en este viernes el croata Vujasinovic por delante del catalán Alejandro Muscat y del balear y hasta ayer líder Joan Cardona quien se adjudicaba la tercera y definitiva prueba de esta segunda jornada. El gallego Miguel Fernández Vasco cierra el top ten de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………...8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)……..40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)………………65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)………………65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos británicos en este segunda día de pruebas con doblete de victorias del británico Giles y de su compatriota Flower en la segunda manga y liderato para Mullan tras una tarjeta de dos segundos y un tercero.

    Cuarto puesto para Mon Cañellas tras sendos terceros y un cuarto y el del Náutico de Cambrils se coloca con los mismos puntos que el británico Flower que es quien cierra el podio provisional de la clase. Octavo se coloca Marcelo Cairo, mientras que Matías Sabaté cierra tras esta segunda jornada el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      LASER EN ACCIÓN 3J

    1º Joseph Mullan (GBR)………………...11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………...16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)……………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……....17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……...37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con dos triunfos en esta jornada de viernes la croata Vorobeva es la nueva líder de esta clase del Radial Femenino por delante de la británica Thompson que se adjudicaba la primera prueba del día. Cierra el podio la también británica Nicholls a diez puntos del liderato.

    Jornada de más a menos para Fátima Reyes, quien firmaba un 6º, 7º y un 16º que se convierte en su descarte y cae a la octava posición seguida de la sevillana Ana Moncada como novena tras ser 15ª, DNC y 8ª este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      LUCÍA REYES LÁSER RADIAL CHRISTMAS RACE

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos triunfos en el día de ayer el austríaco Sablatnig es el nuevo líder de la clase por delante de los británicos Fry y Welbourn.

    Entre la flota nacional siguen siendo Castellví y Font los mejores situados en la provisional como 21º y 24º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………..9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)…………………….14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……126 pts.

    420 OPEN

    Tres pruebas también han disputados los dos grupos en los que está dividida esta clase del 420, y liderato para los germanos Steinlein y Royla, por delante de las tripulaciones italianas de Sposato y Centrone y de Sepe y Cirillo los tres primeros en un puño de tan solo un punto.

    A pesar de vencer en la segunda manga del día y de ser cuartos en la primera los gallegos Wizner y Ameneiro no podían finalizar la tercera regata de este viernes y caen a la cuarta plaza a un punto del podio. Quintos se colocan los baleares Konitzer y Rodríguez mientras que los regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Martínez-Fortún terminan la jornada como sextos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)…………………………12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)……18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………25 pts.

    Para hoy sábado, última jornada de la 43 Palamós Christmas Race, están previstas tres mangas en todas las clases. La única que contará con flota Oro ,que luchará por el podio, y Plata será el 420, el resto seguirán en formato flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

  • 44º TROFEO CONDE DE GODO VELA. "RATS ON FIRE" A POR SU OCTAVO TÍTULO

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    “RATS ON FIRE” A POR SU OCTAVO TÍTULO

    Las nubes del cielo barcelonés de hoy han provocado algunos dolores de cabeza en la flota de 47 embarcaciones de ocho países que toman parte en el 44 Trofeo de vela Conde de Godó. En los cuatro grupos las dos primeras mangas se han podido completar, con salidas puntuales a mediodía y vientos de entre 8 y 10 nudos de intensidad de componente SO, pero ya al final de la segunda regata se ha producido un gran role a causa de algunas nubes tormentosas. A partir de entonces, el viento ha caído y ha ganado en inestabilidad. Para los J80 se ha llegado a dar la salida a la tercera prueba hasta dos veces, pero en ambos casos se ha tenido que anular por los cambios de dirección de viento. Al final, hacia las cinco de la tarde todos los barcos han vuelto a las instalaciones del Real Club Náutico de Barcelona.

    En J80, el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y Sofia Bertrand es hoy más líder que ayer, tras firmar en las mangas del día un tercero y un primero, su cuarto triunfo parcial ya en el campeonato. El barco catalán aventaja ahora en ocho puntos a su inmediato perseguidor, que es el “Pelayo Abogados Marbella Team” de Pepequin Orbaneja, defensor del título del año pasado. Orbaneja ha mejorado considerablemente hoy; ha ganado el primer asalto y en el siguiente ha entrado segundo, parciales que le han valido para subir un puesto en la clasificación, adelantando al “Jeniale-Eurosystem” del italiano Massimo Rama. En la cuarta plaza se sitúa el “VSA Comunicación” de José María Van der Ploeg, a solo dos puntos del podio provisional.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “BRIBÓN.MOVISTAR” (R.C.N. Barcelona)………………………………7 pts.

    2º “PELAYO ABOGADOS-MARBELLA TEAM” (R.C.M. Sotogrande)….15 pts.

    3º “JENIALE” (R.C.N. Barcelona)…………………………………………….19 pts.

    En ORC 0-1, a pesar de haberse tenido que conformar hoy con dos terceros, el Swan 45 “Rats on Fire” del armador catalán Rafael Carbonell, y que patronea el regatista de Lanzarote Rayco Tabares, mantiene el liderato. Ayer iba empatado “R-Motion” de Jaime Monjo, pero hoy este competitivo barco ha pinchado y ha bajado a la cuarta plaza, descolgado ya de la lucha por el podio. En cambio, el mejor ha sido el equipo portugués “Fifty by Storax”, que bajo los mandos de Rui Ramada y a bordo de un First 50 ha anotado a su casillero un primero y un segundo. El “Rats on Fire” luchará en las pruebas de mañana por su octavo título de ganador del Trofeo de vela Conde de Godó, y el quinto consecutivo, pero aventaja al barco portugués en solo tres puntos, y en cuatro al tercer clasificado, que es el DK46 “Maserati” balear (navega por Puerto Portals), armado por Álvaro Irala y con el campeón olímpico Fernando León de patrón.

    Estamos muy satisfechos con nuestro segundo en la clasificación provisional “comentaba Miguel Torrao, del “Fifty by Storax”, “es mucho mejor de lo que esperábamos. Es la primera vez que venimos al Godó y somos todos aficionados, por lo que estamos contentos de poder luchar por el triunfo con el Rats on Fire. Pero ya veremos, vamos día a día”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……..9 pts.

    2º “FIFTY BY STORAX” (We Do Sailing)……….12 pts.

    3º “MASERATI” (Puerto Portals)…………………13 pts.

    El Sinergia 40 “L’Immens” de Alexandre Laplaza, con Carles Rodríguez de patrón, es el dominador absoluto de ORC 2. Hoy ha encadenado dos primeros más, y ya son cuatro. Tras haberse llevado el año pasado el bronce en aguas de Barcelona, a falta de la jornada de mañana es ya casi vencedor matemático de esta edición del Conde de Godó, ya que acumula un rédito de diez puntos sobre el segundo, “Vértido Dos” de Antonio Guasch. empatado con el “Saiola X” británico.

    Hemos aplicado algún cambio en el barco que nos ha permitido mejorar el rating y hacer velas más grandes, con lo cual ahora creo que navegamos más rápido”, ha explicado Carles Rodríguez, patrón de L’Immens.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                     

    1º “L’IMMENS” (R.C.N. Barcelona)……………4 pts.

    2º “VÉRTIGO DOS” (C.N. El Balís)…………….14 pts.

    3º “SAIOLA X” (VVW-R.C.N.P.)…………………14 pts.

    En ORC 3-4, el Dufour 34 “Fanytas” también tiene un pleno de cuatro primeros. El barco patroneado por Ingrid Banús aventaja en cuatro puntos al segundo clasificado, que sigue siendo el Bavaria 36 “Tibere”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “FANYTAS” (C.N. Port D’Aro)……………4 pts.

    2º “TIBERE” (C.M. Sitges)……………………8 pts.

    3º “JAMBO” (C.N. Garraf)……………………16 pts.

    Hoy se disputará la última jornada de competición del 44 Trofeo de vela Conde de Godó. La salida está programada para las 12 horas, y no puede darse más tarde de las 14.30 horas, por lo que previsiblemente se podrán completar, si el viento acompaña, dos mangas. El centro de atención estará puesto, sin duda, en los grupos ORC 0-1 y J80, donde la emoción será máxima por la sirena con que se premia al ganador del Trofeo Conde de Godó. Los campeones serán homenajeados en la ceremonia de entrega de premios, programada para las 17 horas en el village del Real Club Náutico de Barcelona.

    FUENTE Y FOTOS

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    Óscar Torrades

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA

    OPTIMIST 3J 09 DIC 2018

    Se llegaba con todo por decidir y la tercera y definitiva jornada de esta 65ª Edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau no defraudó.

    El viento sopló con generosidad de componente oeste en la capital balear desde primera hora de la mañana, en que se empezaron a registrar rachas más de 20 nudos. Todas las clases pudieron terminar tres regatas y regresar a puerto antes de las 15.00 horas. Manu Fraga, director deportivo del R.C.N. Palma, aseguró estar muy satisfecho con el desarrollo de la competición, especialmente en la última jornada. “Las fechas del Ciutat de Palma -señaló- son muy buenas porque coinciden con un puente, pero las meteorología en diciembre siempre es una incógnita. Este año hemos sido afortunados: hemos tenido un día con viento moderado, otro flojo y hoy fuerte, así que nadie podrá decir que no ha encontrado las condiciones que se le dan mejor”.

    La regatista mallorquina María Perelló (Club Nàutic S’Arenal) sumó un nuevo título a su palmarés al adjudicarse el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, el “mundialito” celebrado estos días bajo organización del Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) con la presencia de varios de los mejores regatistas internacionales de la clase Optimist. La campeona femenina del mundo en 2017 y 2018 se mantuvo al acecho del liderato en las dos primeras jornadas y lo asaltó definitivamente en la jornada de ayer domingo, en la tercera, con viento duro de poniente y fuerte oleaje. 

    OPTIMIST

    Los favoritos de la flota de Optimist no fallaron en casi ninguna condición. Por algo son los mejores del mundo. María Perelló, la flamante ganadora, encadenó unos resultados parciales inapelables (2+[6]+1+1+1+2+2) y terminó sacando una ventaja de ocho puntos al segundo clasificado, el estadounidense Thomas Sitzmann (1+5+1+1+[9]+4+5), quinto del mundo y líder el penúltimo día, y al tercero, el maltés Richard Schultheis, cuarto en el último mundial y cabeza de serie del trofeo, que se terminó colgando el bronce.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..9 pts.

    2º Thomas Sitzmann (USA)…………………..17 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)………………….17 pts.

    4º Martín Atilla (LTU)…………………………..25 pts.

    5º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..46 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..9 pts.

    25ª Paulina Rutkowska (POL)…………….117 pts.

    26ª Adriana Castro (R.C.N. Torrevieja).....117 pts.

    420

    El tándem Laura Homar y Mar Fuster (CNA-RCNP) con dos victorias en las dos de las tres pruebas celebradas este domingo conservaban el liderato logrado en la jornada sabatina y se hacían con el triunfo final de esta clase del 420, por delante de Lladó y Serra y de las regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Munar.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 420 3J 09 DIC 2018

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……...12 pts.

    2ª M. Llasó-A. Serra (C.N.S.R./C.N.S’Arenal)…17 pts.

    3ª L. Ruíz-M. Munar (R.C.N. Palma)…………….24 pts.

    LÁSER 4.7

    También tres fueron las regatas disputadas en la clase del Láser 4.7 en donde a pesar de sufrir un UFD en la segunda manga del día el valenciano Isidro Codoñer con un segundo en la prueba que abría el día y una victoria en la última lograba el triunfo final por delante del regatista del Náutico de S’Arenal Justo Martínez y del regatista del Balís Robert Keal.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………11 pts.

    2º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    3º Robert Keal (C.N. El Balís )………………..45 pts.

    EUROPA

    Reparto de triunfos parciales en este último día de competición en donde el catalán Marc Tello merced a un 2º, 3º y 5º lograba la victoria final por delante del valenciano y líder hasta ayer Alejandro Pareja, para cerrar el podio de esta clase el regatista del Estartit Oriol Piña.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………18 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..20 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..24 pts.

    ENTREGA PREMIOS FINAL 09 DIC 2018

    El Trofeo Ciutat de Palma concluyó con la ceremonia de entrega de premios, celebrada en el village de la regata con la presencia de la teniente de alcalde de Deportes, Susanna Moll; el presidente de RCNP, Javier Sanz; su comodoro, Juan Besalduch, y José Carlos Frau, CEO de Bufete Frau, patrocinador del evento. María Perelló alzó la carabela de plata en cuya peana quedará inscrito su nombre y que la acredita como vencedora absoluta del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, una de los pocas regatas de Optimist que le quedaban por ganar.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

  • ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA "O PUNTAL"

    ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA “O PUNTAL”

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 2

    Con un total de 39 embarcaciones en regata se estrenaba en la jornada de ayer jueves el Campeonato de España 2018 de la clase Europa bajo la organización del C.M. Oza “O Puntal” corúñés por delegación de la RFEV y con la colaboración de la RFGV y de la Secretaría Nacional de la Clase Europa.

    Un nacional dividido en cuatro categorías, Máster, Senior, Sub 20 y Sub 18 tanto en categorías masculina como femeninas. Ayer jueves se estrenaba la competición con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Buen arranque del regatista del Nautico de L’Estartit, Salvi Borrat que se llevaba la victoria en las dos primeras regatas, para ser el gallego Manuel Jiménez quien se adjudicaba la tercera y última prueba del día.

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 3

    Así tras las pruebas de este jueves es el catalán Marc Arrufat quien se coloca líder con 10 puntos y encabeza a su vez la categoría del Sub 18. Tras el regatista del Náutico de El Balis y a tan solo un punto terminaba el día Oriol Piña del L’estartit y cierra el primer podio provisional el hermano del líder Oriol Arrufat a dos puntos del liderato.

    En categoría femenina liderato desde la décima plaza de la catalana Lluisa Puig de L’Estartit, mientras en la Master es primero desde la 13ª plaza el gallego Manuel Jiménez

    Así tras el primer día de pruebas las provisionales están como siguen.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……..10 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’estartit)…………..11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)…………12 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (3 PRUEBAS)                                                             NACIONAL EUROPA 6 SEP

    10ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………29 pts.

    15ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)…….50 pts.

    21ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís).59 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (3 PRUEBAS)

    2º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)………….12 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……….10 pts.

    17º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)….52 pts.

    19º Carlos De Francisco (C.N. El Balís)..57 pts.

    Hoy viernes segundo días de pruebas en este Nacional de la clase Europa 2018.

     

  • ARRANCO EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA "O PUNTAL"

    ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA “O PUNTAL”

    NACIONAL EUROPA 6 SEP

    Con un total de 39 embarcaciones en regata se estrenaba en la jornada de ayer jueves el Campeonato de España 2018 de la clase Europa bajo la organización del C.M. Oza “O Puntal” corúñés por delegación de la RFEV y con la colaboración de la RFGV y de la Secretaría Nacional de la Clase Europa.

    Un nacional dividido en cuatro categorías, Máster, Senior, Sub 20 y Sub 18 tanto en categorías masculina como femeninas. Ayer jueves se estrenaba la competición con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Buen arranque del regatista del Nautico de L’Estartit, Salvi Borrat que se llevaba la victoria en las dos primeras regatas, para ser el gallego Manuel Jiménez quien se adjudicaba la tercera y última prueba del día.

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 3

    Así tras las pruebas de este jueves es el catalán Marc Arrufat quien se coloca líder con 10 puntos y encabeza a su vez la categoría del Sub 18. Tras el regatista del Náutico de El Balis y a tan solo un punto terminaba el día Oriol Piña del L’estartit y cierra el primer podio provisional el hermano del líder Oriol Arrufat a dos puntos del liderato.

    En categoría femenina liderato desde la décima plaza de la catalana Lluisa Puig de L’Estartit, mientras en la Master es primero desde la 13ª plaza el gallego Manuel Jiménez

    Así tras el primer día de pruebas las provisionales están como siguen.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……..10 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’estartit)……….11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)……..12 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (3 PRUEBAS)                                                                           NACIONAL EUROPA 6 SEP 5

    10ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………...29 pts.

    15ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)……....50 pts.

    21ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís)...59 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (3 PRUEBAS)

    2º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)………….12 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)………......10 pts.

    17º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)….....52 pts.

    19º Carlos De Francisco (C.N. El Balís).57 pts.

    Hoy viernes segundo días de pruebas en este Nacional de la clase Europa 2018.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA. ORIOL PIÑA ASALTA EL LIDERATO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA

    ORIOL PIÑA ASALTA EL LIDERATO

    07 SEP 2018 1

    Segunda jornada de este Nacional de la clase Europa que se está disputando en las aguas coruñesas de Oza, con la disputa de tres nuevas regatas en este segundo día de competición y en donde ha entrado en juego el primer descarte.

    Reparto de victorias en las tres mangas celebradas, con triunfos del catalán Rafael Rabasa, al que seguían los conseguidos por el regatista del Náutico de L’Estartit y nuevo líder de la general absoluta Oriol Piña y por el gallego Manuel Jiménez del Náutico local.

    En categoría femenina se mantiene al frente la regatista del L’Estartit Lluisa Puig seguida de Mar Doeste y cierra el podio de la categoría Mónica Veenhoven desde la 22ª posición de la provisional.

    Así tras las tres últimas pruebas de este viernes y tras la aplicación del descarte las provisionales están de esta forma:

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’estartit)……………..15 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)…17 pts.

    3º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)………….21 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          07 SEP 2018 3

    11ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………51 pts.

    16ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)…….69 pts.

    22ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís).99 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………15 pts.

    3º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……….21 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….33 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………30 pts.

    15º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)………67 pts.

    21º Carlos De Francisco (C.N. El Balís)…99 pts.

    Hoy sábado tercera y penúltima jornada de pruebas de este Nacional de la clase Europa con la disputa de tres nuevas pruebas.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA. TRIUNFOS DE RAFAEL RABASA Y LLUISA PUIG.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA

    TRIUNFOS DE RAFAEL RABASA Y LLUISA PUIG

    09 SEP 2018 4

    Tras una jornada sin pruebas la del pasado sábado en las aguas coruñesas de Oza, se llegaba a la jornada final de ayer domingo con todo por decidir en este Campeonato de España de la clase Europa.

    Dos pruebas se pudieron celebrar en esta jornada de domingo, con triunfos de Rafael Rabasa en la primera de las mangas, para ser Oriol Arrufat quien se adjudicaba la prueba final de este Nacional 2018.

    Así tras las dos pruebas del domingo el título en categoría masculina se lo lleva el regatista del Náutico de El Balís, Rafael Rabasa por delante del torreviejense Alejandro Pareja primero a su vez en la categoría Senior y del gallego Manuel Jiménez del Marítimo de Bouzas que se adjudicaba la categoría Master.

    En la categoría femenina triunfo desde la 12ª plaza de la general de la regatista del L’Estartit Lluisa Puig, por delante de Mar Doeste 17ª y de Mínica Veenhoven 19ª.

    En las categorías de Sub-20 y Sub-17, el título se lo llevaban el propio Rafael Rabasa en la primera y Marc Arrufat en la segunda.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                09 SEP 2018 5

    1º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……………27 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)…...31 pts.

    3º Manuel Jiménez (C.M. Oza O Puntañ)…38 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    12ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………..77 pts.

    17ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)……...121 pts.

    19ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís)..135 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB 20 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……….27 pts.

    4º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………40 pts.

    5º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….41 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-18 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               09 SEP 2018 1

    9º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………70 pts.

    16º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)………114 pts.

    22º Nicolás Borras (C.N. El Balís)……….146 pts.

    En la categoría Sub-20 femenina el título se lo lleva Lluisa Puig mientras que en Sub-18 es la regatista de El Balís Mónica Veenhoven quien se lo adjudicaba.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer domingo en las instalaciones del C.M. Oza “O Puntal” ponía el punto y final de este Campeonato de España de la clase Europa.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 420. BOVER Y BALAGUER PRIMEROS LÍDERES EN VIGO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA CLASE 420

    BOVER Y BALAGUER PRIMEROS LÍDERES EN VIGO

    CTO ESPAÑA 420 17

    Con las tres primeras pruebas clasificatorias, arrancaba ayer bajo la organización del R.C.N. de Vigo la competición en este CAMPEONATO DE ESPAÑA de la clase 420. 86 tripulaciones en el agua con una flota dividida en dos grupos en estas primeras pruebas clasificatorias.

    Vientos de componente NE con intensidad de alrededor de los 13 nudos de velocidad que aunque mantuvo a lo largo de la jornada la misma dirección fue amainando a medida que se celebraba la jornada y la tercera y última prueba del día se disputaba con tan solo cinco nudos de velocidad.

    Así en el grupo Amarillo eran los hermanos Luján del Náutico de Jávea quienes abrían las victorias parciales de este Campeonato, a la que le seguían las logradas por los baleares Torres y Alemany para ser el tándem balear-andaluz de Clara Llabrés y Marta Garrido quienes cerraban los triunfos del día en este grupo Amarillo.

    33164031833 5ff066da79 z

    En el grupo Azul, estrenaban el casillero de victorias la hermanas canaria María y Pilar Caba, mientras que en la segunda los también hermanos Lucas y Teo Parés eran quienes cruzaban la línea de llegada de la prueba en primer lugar, cerrando las victorias del día en este grupo, la tripulación mixta formada por la balear María Bover del Náutico de Palma y Nacho Balaguer del Náutico de Valencia quienes tras este primer día de competición se sitúan líderes empatados a puntos con los hermanos Parés a siete puntos. Cierran el primer podio del Campeonato las grancanarias María y Pilar Caba empatadas a diez puntos con sus compañeras de club Patricia Reino y Carlota Hopkins.

    Tras este primer día de competición, las tripulaciones del levante y las grancanarias copan las diez primeras posiciones de las distintas provisionales de este Campeonato de España 2017 de la clase 420. Las distintas clasificaciones están como siguen:

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1ª M. Bover-N. Balaguer (R.C.N.P./R.C.N.V)……7 pts.

    2º L. Parés-T. Parés (C.V. Blanes)………………..7 pts.

    3º Mª Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……..10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-19 MASC (3 PRUEBAS)                                                                             33592051910 a7e5c2c35d z

    2º L. Parés-T. Parés (C.V. Blanes)………………….7 pts.

    5º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P.)…10 pts.

    8º A. Torres/F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A)………24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-19 FEM (3 PRUEBAS)

    4ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…....10 pts.

    6ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T.P.U./C.N.S.A.)…17 pts.

    13ª C. Llabrés-C. Pieras (C.M.S.A.P./R.C.N.P.)……35 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-17 MASC. (3 PRUEBAS)

    19º P. Marsans-A. Marsans (C.N. El Masnou)……38 pts.

    20º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S/C.M.O.P.)………..39 pts.

    21º P. Ruiz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….39 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-17 FEM (3 PRUEBAS)                                                                              33592052670 08a1abf60e z

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………37 pts.

    56ª R. Martínez-S. Trigo (M.R.C.Y. Baiona)…………89 pts.

    59ª C. Losantos-O. Mesa (R.C.N. Gran Canaria)…..93 pts.

    En estos momentos se está celebrando la segunda jornada de competición de este Campeonato de España de la clase 420 que finalizará este próximo sábado con la disputa del Campeonato de España por Autonomías.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    R.C.N. Vigo

     

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. DOS OROS Y UNA PLATA PARA ESPAÑA

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    BALAGUER Y MASSANET EN HOMBRES Y REINO Y HOPKINS EN FÉMINAS SE LLEVAN EL ORO

    Con la disputa de las últimas pruebas finaliza en esta jornada de domingo el Campeonato de Europa Junior Open de las clases 420 y 470 que a lo largo de toda esta semana venía disputándose en el italiano Lago de Garda.

    Una última jornada en donde las dos categorías del 470 disputaban sus pruebas finales de las Medals Races, mientras que la clase 420 se despedía de aguas italianas con la disputa de dos pruebas.

    Y excelentes resultados para nuestro 420 ya que el tándem valenciano-balear de Carlos Balaguer y Antonio Massanet se colgaban la medalla de oro en la categoría masculina, mientras que en esta misma clase las grancanarias Reino y Hopkins son la primera tripulación femenina, y en categoría de Sub-17 los gallegos Martín Wizner y Pablo Ameneiro terminan terceros pero segundos en la categoría masculina.

    La mala noticia llegaba de manos de los hermanos Luján que eran finalmente descalificados en las dos pruebas de la jornada de ayer sábado.

    Esto es lo que daba de sí por clases este último día de competición en el Lago di Garda  

    420 OPEN

    Dos últimas pruebas en esta clase del 420 las disputadas este domingo triunfos de los israelís Shariti y Homri mientras que eran los polacos Wysokinski y Jankowski quienes cerraban los triunfos parciales de este Europeo 2017 Junior.

    Con un tercero y un 54º (d) los españoles Carlos Balaguer del Náutico de Valencia y Antoni Massanet del R.C.N. de Palma se llevan el oro de estos europeos con una clara ventaja de 37 puntos sobre los estadounidenses Ascencios y Chisari segundos de la general absoluta, mientras que terceros y plata del Europeo es para los italianos Ferraro y Orlando. El bronce del Campeonato se lo llevan los helenos Athanasopoulos y Tassios.

    En categoría femenina, las grancanarias Patricia Reino y Carlota Hopkins con un 9º y un 30º son desde la duodécima posición la primera tripulación femenina por lo que se llevan a su vez el oro en la categoría femenina de esta clase.

    Destacar en el Grupo Plata la victoria en la primera prueba del día de los hermanos Lucas y Teo Parés que ascienden hasta la 59ª posición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                       

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)………57 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)………………………94 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)……………………………117 pts.

    12ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)………179 pts.          

    16º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………202 pts.

    29º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………..234 pts.

    44º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………………301 pts.

    50º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)…………………...317 pts.

    59º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)…………………….224 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 MASC. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…….57 pts.

    2º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………….117 pts.

    3º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………….126 pts.

    14º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……….202 pts.

    24º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………234 pts.

    37º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)…………………….301 pts.

    49º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………224 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL 420 FEM (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)……179 pts.

    2ª H. Morsley-P. Cropley (GBR)……………………..191 pts.

    3ª I. Davies-G. Keers (GBR)………………………….202 pts.

    12ª A. Colom-V. Sisk (C.N.S’Arenal)………………..317 pts.

    420 SUB-17

    Con también tres pruebas disputadas las baleares Lang y Provenzal se adjudicaban la primera prueba del día, para ser los gallegos del Náutico de Vigo Wizner y Ameneiro hacían lo mismo en la segunda prueba de esta jornada final, y se aseguraban la tercera plaza de la general absoluta y la plata en categoría masculina, mientras que eran las helenas Pappa y Tsamopoulou El título continental se queda en casa al ser los italianos Sposato y Ferraro quienes se llevan la victoria en la general absoluta final de este Europeo Junior 2017. Tras los italianos y como primera tripulación femenina las helenas Spanaki y Papadopoulou.

    Un vigésimo cuarto y un cuarto les ha servido a las baleares Lang y Provenzal para escalar cinco posiciones en la general absoluta y terminar como undécimas y quintas en categoría femenina.

    Con un UFD y un 18º los catalanes Reverté y Vila mantienen la 25ª posición de la general final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………….71 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)…………75 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………84 pts.

    11ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………..152 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………….245 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 MASC. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………71 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……..84 pts.

    3º J. Golebiowski-F. Szmit (POL)……………..92 pts.

    17º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………245 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 FEM. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………75 pts.

    2ª M. Pappa-M. Tsamopoulou (GRE)………….123 pts.

    3ª C. Scodnik-C. Scodnik (ITA)…………………146 pts.

    5ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………152 pts.

    470 FEM

    Las italianas Di Salle y Dubbini se llevaban el triunfo en la prueba de las Medals Races de esta categoría femenina del 470, por delante de sus compatriotas Marchesini y Fedel y de las nuevas campeonas Europeas de la categoría Junior las helenas Bozi y Kloradinou. Con un cuarto puesto en la prueba final las helenas Lefort y Granier se llevan la plata para cerrar el podio de la clase las hermanas alemanas Wanser.

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)………58 pts.

    2ª M. Lefort-L. Granier (FRA)………….66 pts.

    3ª L. Wanser-H. Wanser (GER)………..69 pts.

    470 MASC.

    Triunfo en la Medals Races del 470 masculino de los israelís Hasson y Harari, por delante de los galos Machetti y Dantes y de los británicos Wrigley y Taylor en una clase en donde el triunfo final es para los locales Ferrari y Calabro por delante de la tripulación gala, y cierra el cuadro de honor con el bronce los israelís Abu y Rooz.

    Séptimo puesto en la última prueba de Noguera y Dávila que mantienen la octava plaza de la general final, mientras que los hermanos Charles con un noveno se despiden de Italia en la décima posición de la general final del Campeonato.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………40 pts.

    2º H. Machetti-S. Dantes (FRA)………………….46 pts.

    3º M. Abu-Y. Rooz (ISR)…………………………..54 pts.

    8º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)……93 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)………95 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones de la Fraglia della Vela Riva esta tarde a puesto el punto y final a este Europeo Junior de las clases 420 y 470 que a lo largo de la semana se ha disputado en aguas italianas.

    Buen balance de nuestros regatistas, con dos oros y una plata que son unos excelentes resultados.    

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. WIZNER Y AMENEIRO SE COLOCAN TERCEROS EN EL 420 SUB-17

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    WIZNER Y AMENEIRO SE COLOCAN TERCEROS EN EL 420 SUB-17

    Madrugador comienzo de esta jornada de viernes, cuarta de este Europeo Open Junior de las clases 420 y 470, ya que esta última se hacía al agua a eso de las ocho de la mañana para disputar las pruebas que en la jornada del jueves no se pudieron realizar.

    Una jornada que arrancaba con los 470 como la clase que abría la competición de este viernes, bajo una brisa que poco a poco fue a medida que avanzaba la jornada desapareciendo por lo que tan solo podía disputar una prueba.

    Todo lo contrario que la clase del 420 que si pudo completar el programa de dos pruebas, y en donde en la categoría Absoluta siguen mandando el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet aunque han visto que con los resultados de hoy la distancia hacia sus rivales se me recortada en algún que otro punto.

    En categoría Sub-17 de la misma clase gran jornada para los gallegos del Náutico de Vigo, Wizner y Ameneiro que ascienden a la tercera plaza de la categoría y tienen a las griegas Spanaki y Papadopoulou a tan solo cinco puntos.

    Esto es lo sucedido este viernes sobre las aguas del Lago Di Garda.

     

    420 OPEN

    En el Grupo Oro con dos pruebas celebradas, triunfos de los italianos Chrichiutti y Ripandelli en la primera de las mangas, para ser sus compatriotas Ferraro y Orlando quienes se adjudicaban la segunda que los sitúa como terceros a 27 puntos de nuestro 420 de Balaguer y Massanet. Día en donde los norteamericanos Ascencios y Chisari, pasan a ocupar la segunda plaza de la provisonal.

    A pesar de un 14º y un 16º (descarte), el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet continúan como líderes de la absoluta, tras esta cuarta jornada de pruebas. Cal y arena para los hermanos Luján, quienes firmaban un magnífico 6º puesto en la prueba que abría la jornada para sufrir un BFD en la segunda pero aun así los del Náutico de Jávea ascienden hasta la 14ª plaza, dos más arriba que los baleares Torres y Alemany que pierden tres posiciones tras este viernes. Doce son las plazas que ganan las canarias Reino y Hopkins, mientras que los regatistas de El Balís con unos pobres 53º (d) y 27º se dejan trece puestos y terminan el día como 33º.

    En el Grupo Plata tampoco fue la jornada de los hermanos Parés, que si bien en la primera prueba terminaban como 11º, también veían como los penalizaban con un BFD en la segunda y cierran nuestra flota nacional en la posición 80ª perdiendo una docena de puestos.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………32 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)…………………………53 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………………59 pts.

    14º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)…………………………106 pts.

    16º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………108 pts.

    17ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………110 pts.

    33º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………..138 pts.

    52º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………..186 pts.

    80º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………….205 pts.

    420 SUB-17

    Reparto de victorias en esta jornada en esta categoría Sub-17 del 420 en donde si las victorias del día las abrían los estadounidenses Anker y Borcherding, la segunda se la adjudicaban la pareja polaca formada por Szweda y Duboswki.

    Un 10º y un 4º hacen que Martín Winzer y Pablo Ameneiro terminen este viernes como terceros cerrando el podio provisional de la categoría a cinco puntos de la plata. No fue el día ni para las baleares Lang y Provenzal que con unos pobres 21º y 24º caen a la 21ª posición, al igual que los catalanes Reverté y Vila que pierden nueve plazas y son 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………………33 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………………...52 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………..57 pts.

    21ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………120 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)…………………138 pts.

    470 FEM

    Reparto de victorias este viernes en las tres pruebas disputadas y que le dan a las griegas Bozi y Kloradinou el liderato empatadas a 32 puntos con las turcas Kaynacki y Aslam. Con un triunfo en la primera de las pruebas del día son tras esta cuarta jornada las galas Lefort y Granier quienes cierran el podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)…………………….32 pts.

    2ª B. Kaynacki-S. Aslam (TUR)……………………..32 pts.

    3ªM. Lefort-L. Granier (FRA)…………………………36 pts.

    470 MASC.

    Doblete de triunfos de los nuevos líderes de la clase los franceses Machetti y Dantes, en su duelo con los italianos y hasta esta jornada líderes Ferrari y Calabro, que se llevaban la victoria en la séptima regata de la clase. Los británicos Hazeldine y Rooz mantienen la tercera plaza de la provisional.

    Buena jornada de los hermanos Charles y los de El Balís con un 5º y 7º suben hasta la sexta plaza una por encima de Noguera y Dávila, que hoy firmaban un 17º (d) y un 12º.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º H. Machetti-S. Dantes (FRA)……………………..10 pts.

    2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)………………………..11 pts.

    3º B. Hazeldine-Y. Rooz (GBR)………………………30 pts.

    6º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………35 pts.

    7º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)………..42 pts.

    Mañana sábado penúltimo día de competición con tres pruebas programadas para la clase del 470 a partir de nuevo de las 08:00 horas, para ser la clase del 420 quien comience las suyas a eso de las 13:00 horas.

     

      

     

     

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. BUEN ARRANQUE DEL LÁSER NACIONAL

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    BUEN ARRANQUE DEL LÁSER NACIONAL

    Tras la incomprensible anulación ayer martes de la jornada inaugural de la competición hoy miércoles arrancaba la misma en las aguas de Barcelona con la disputa de dos pruebas en las tres categorías del Láser que disputan este Europeo 2017.

    Vientos de componente SSE entablados en una media de siete nudos de intensidad para los 333 regatistas de 58 países que toman parte en este Europeo, divididos en dos grupos Amarillo y Azul, en las dos primeras pruebas clasificatorias.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Con dos triunfos en el Grupo Azul, el croata Stipanovic se convierte en el primer líder de la provisional seguido del transalpino Coccoluto quien navegaba en el Grupo Amarillo y con un segundo y un primero se coloca a un punto del croata. Cierra el primer podio provisional de la clase con dos segundos el neozelandés Mckenzie.

    Buena primera jornada de nuestros laseristas grancanarios que en este primer día de pruebas. Así Ismael Iess con un 14º y un 3º se coloca undécimo de la provisional, seguida ya desde la 15º posición de su compañero de club Joel Rodríguez quien firmaba un 10º y un 9º en el Grupo Amarillo.

    Tras ellos el también grancanario Joaquín Blanco que se coloca 23º de la provisional, mientras que el alicantino Jesús Rogel es 24º cerrando el ibicenco Carlos Roselló nuestros pesos pesados del láser nacional como 27º con un 12º puesto en la primera prueba como mejor resultado.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                          

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)……………………..2 pts.

    2º Giovanni Coccoluto (ITA)…………………...3 pts.

    3º Andrew Mckenzie (NZL)…………………….4 pts.

    11º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)…….....17 pts.

    15º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..19 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….29 pts.

    24º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..29 pts.

    27º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………32 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Con noventa regatistas en competición divididas en dos grupos, Amarillo y Azul, la holandesa Marit Bouwmeester con dos segundos puestos se coloca al frente de la primera provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre la polaca Barwinska y de siete sobre la danesa Anne-Marie Rindom.

    Excelente arranque de Martina Reino, que encuadraba en el Grupo Azul y se llevaba la victoria en la segunda de las pruebas de este grupo y junto con un 12º en la primera prueba la sitúan como cuarta de la provisional a once puntos de la líder.

    Tras la grancanaria se sitúa la balear Fátima Reyes del Náutico de S’Arenal en el puesto 29ª con 32 puntos para ser la tercera mejor española la catalana Cristina Pujol, como 34º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………4 pts.

    2ª Ágata Barwinska (POL)…………………….9 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………...11 pts.

    4ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….13 pts.

    29ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………32 pts.

    34ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………38 pts.

    43ª Miriam Oliva (C.N. Cambrils)…………….44 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    103 regatistas en competición en una clase con gran representación nacional y la flota dividida en los grupos Rojo y Verde. Tras las dos primeras pruebas es el israelí Yam Lauber quien se pone al frente de la provisional, con tres puntos de ventaja sobre los españoles Marcelo Cairo y Antonio Coronilla ambos con siete puntos.

    Buen arranque también del gallego Jorge Tábarra y del catalán Víctor Moure cuarto y quinto respectivamente, así como del canario Alejandro Bethencourt que se coloca noveno.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1º Yam Lauber (ISR)…………………................4 pts.

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)….................7 pts.

    3º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…....7 pts.

    4º Jorge Tábarra (R.C.N. Coruña)…………….9 pts.

    5º Víctor Moure ( C.N. El Masnou)……………10 pts.

    9º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…14 pts.

    Hoy jueves segunda y última jornada de pruebas clasificatorias si se llega a las cuatro pruebas disputadas, en este Europeo de las clases Láser.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    Segunda jornada de competición en aguas de Barcelona en este Campeonato de Europa de las clases Láser y última jornada de pruebas clasificatorias la celebrada ayer jueves en la Ciudad Condal.

    Una jornada disputada bajo vientos de componente W entre los 12 y los 18 nudos de intensidad con tres pruebas disputadas tras las cuales la flota para la jornada de este viernes se divide en los grupos Oro y Plata.

    A pesar de no ser una buena jornada en cuanto a resultados se refiere, nuestro Láser nacional ha logrado meter a regatistas en los distintos grupos Oro de este Europeo.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Tras la aplicación del primer descarte el croata Stipanovic se mantiene al frente de la provisional de esta categoría, con dos puntos de ventaja sobre el neozelandés Mckenzie que se coloca segundo, para ser tras las cinco primeras pruebas el chipriota Kontides quien cierra el podio provisional.

    En una jornada de más a menos el canario Joel Rodríguez es el primer español clasificado en el puesto 14º con unas dos primeras pruebas excelentes firmando un 4º y un 7º para ser 32º en la última del día que se convierte en su descarte. Todo lo contrario que su compañero de club Joaquín Blanco de menos a más este jueves 16º, 5º y 6º que lo sitúan 15º.

    Discretos resultados del alicantino Jesús Rogel que lo dejan en la posición 40º de la provisional en un día en donde el regatista del Náutico de Torrevieja ha ido de menos a más. No fue el día ni del canario Ismael Iess y del ibicenco Carlos Roselló, que caen a la 57ª y 59ª posición respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………….5 pts.

    2º Andrew Mckenzie (NZL)……………………7 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………….15 pts.

    14º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…30 pts.

    15º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...32 pts

    40º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………...73 pts.

    57º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)……..105 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………106 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Tras un doblete de triunfos parciales este jueves la holandesa Marit Bouwmeester sigue al frente de la provisional, con cinco puntos de ventaja sobre la danesa Anne-Marie Rindom y de ocho sobre la británica Alison Young que se coloca tras este segundo día de pruebas como tercera.

    Con unos discretos 21ª, 25ª (d) y 23ª la canaria Martina Reino cae de la cuarta a la 32ª plaza de la provisional mientras que un puesto más abajo 33ª nos encontramos a Fátima Reyes que tras una regular jornada con un 17º como mejor registro este jueves.

    La tercera mejor entre el Láser Radial Femenino es la catalana Cristina Pujol pero ya en la posición 52ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………….6 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………...11 pts.

    3ª Alison Young (POL)……………………………14 pts.

    32ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..57 pts.

    33ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………60 pts.

    52ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………98 pts.

    55ª Sheila Martínez (C.N. Campello)…………..101 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Jornada con dominio del polaco Marcin Rudawski que se llevaba los tres triunfos del Grupo Verde y se convierte en el nuevo líder de esta categoría del Láser Radial Masculino seguido del helvético Peverelli a siete puntos para ser Marcelo Cairo quien cierra el podio provisional tras las cinco primeras pruebas.

    Buen día en el Grupo Rojo para el catalán Pau Schilt que se llevaba el triunfo en las dos últimas mangas del día que le aúpan hasta la sexta plaza de la provisional, con el tinerfeño Barreto y el andaluz Coronilla como 7º y 8º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………...............8 pts.

    2º Gregoire Peverelli (SUI)…………………..................15 pts.

    3º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…………..................20 pts.

    6º Pau Schilt (C.N. Garraf)………………………...........22 pts.

    7º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………..............23 pts.

    8º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…….............23 pts.

    13º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…..........31 pts.

    15º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)…37 pts.

    16º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…………………..37 pts.

    19º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)……………………………..39 pts.

    20º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)………………40 pts.

    Este viernes tercera jornada de pruebas sobre el agua ya con las flotas divididas en los grupos Oro y Plata y en donde esperamos que nuestros laseristas tengan una muy buena actuación.

        

          

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. MARCELO CAIRO ACARICIA LA PLATA EL RADIAL MASCULINO

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    MARCELO CAIRO ACARICIA LA PLATA EN RADIAL MASCULINO

    Interesante la cuarta y penúltima jornada de competición en este Europeo de la Clase Láser,a pesar de la demora de las distintas flotas en salir al agua debido a la escasez de viento en las aguas de la Ciudad Condal.

    Así alrededor de las tres de la tarde el Comité ordenaba a las flotas salir al agua bajo vientos flojos e inestables con intensidades de alrededor de los seis nudos y en donde el Comité pudo completar la jornada con dos pruebas disputadas.

    Cambio de líder en el Láser Estabndar que pasa a manos del transalpino Francesco Marrai mientras que en el Radial Masculino el catalán Marcelo Cairo puede asegurarse mañana la plata y porque no el oro al finalizar esta jornada a cuatro puntos del líder de la clase.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Dos pruebas celebradas y que el Grupo oro nos ha dejado dos victorias italianas. Así en la primera de las mangas era Coccoluto quien se llevaba el triunfo, para ser Francesco Marrai quien se adjudicaba la victoria que tras los malos resultados del día del croata Stepanovic lo convierte en el nuevo líder de la provisional a falta de la jornada de mañana.

    A pesar de una jornada con resultados discretos, 16º y 21º el canario Joaquín Blanco asciende a la undécima plaza de la provisional, mientras que su compañero de club Joel Rodríguez a pesar de un 16º en la primera prueba un 55º en la segunda y que se convierte en descarte le hacen caer a la 24ª posición. Buen sexto puesto de Jesús Rogel que unido a un 25º hacen que el alicantino finalice la jornada como 34º con 182 puntos.

    En el Grupo Plata con dos victorias el protagonista es el francés Alexandre Boite, en un grupo en donde el mejor español clasificado es el balear Ramiro Foguet el Náutico de Palma.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Francesco Marrai (ITA)………………………….48 pts.

    2ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………………54 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………………55 pts.

    11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….....88 pts

    24º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……..145 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….182 pts.

    49º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..247 pts.

    58º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)………….272 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Triunfos en esta jornada del sábado de la lituana Andrulyte y de la holandesa Daphne Van Der Vaar, en una categoría en donde con dos quintos la holandesa Bouwmeester sigue al frente de la provisional con 15 puntos de ventaja sobre la danesa Rindom y de 31 sobre la germana Weger.

    Magnifica jornada de Martina Reino, que firmaba un 3º y 7º y se coloca a falta de la jornada final como 15ª a nueve puntos del top ten de la clase. Dos 39º puestos en el día de hoy hacen que Fátima Reyes caiga hasta el 43ª posición.

    En el grupo Plata destacar la victoria de la regatista del Náutico de Cambrils Miriam Oliva en un grupo en donde la catalana Cristina Pujol es nuestra regatista mejor clasificada cuarta a 35 puntos de la eslovena Pletikos que es quien lidera este grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………………….28 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………43 pts.

    3ª Svenja Weger (DEN)………………………………59 pts.

    15ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………...98 pts.

    43ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………….204 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………….140 pts.

    57ª Laura Vidal (C.M. Torredembarra)…………….172 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos pruebas disputadas era el heleno Papadimitriou quien se adjudicaba la primera de las pruebas mientras que el catalán Marcelo Cairo se llevaba la segunda victoria del día que lo coloca a tan solo cuatro puntos una jornada más el polaco Rudawski , por lo que todo se decidirá en la jornada final de mañana domingo.

    Gran día para el andaluz Antonio Coronilla, el del Trocadero con un 6º y un 3º se coloca cuarto con los mismos puntos que el griego Papadimitriou por lo que ambos se jugarán estar en el cajón de la categoría mañana domingo. Quinta plaza para el tinerfeño Alfonso Fernández , octava para Pau Schilt con un DNC en la segunda de las pruebas y cierra el top ten de la categoría el gallego Roberto Bermúdez de Castro.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………………………40 pts.

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………………44 pts.

    3º Dimitris Papadimitriou (GRE)…………………………….57 pts.

    4º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………………….57 pts.

    5º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……………………82 pts.

    8º Pau Schilt (C.N. Garraf)……………………………………97 pts.

    10º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)………103 pts.

    12º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)………………………..104 pts.

    13º Max Urquizu (C.N. Vilassar de Mar)……………………112 pts.

    14º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)……………………115 pts.

    15º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……………………116 pts.

    19º Jorge Tábarra (R.C.N. Coruña)…………………………133 pts.

    20º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)…………………………………..133 pts.

    Así pues todo por decidir en este Europeo de la clase Láser que decidirá a los triunfadores continentales en la última jornada de competición mañana domingo.

        

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. MARCELO CAIRO SE LLEVA EL ORO EN SUB-21

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    MARCELO CAIRO

    SE LLEVA EL ORO SUB-21

    Con dos pruebas en el día hoy finalizaba este domingo en aguas de Barcelona el Campeonato de Europa de las clases Láser, que ha coronado a los campeones continentales tras una semana de competición. Una jornada final a donde se llegaba con todo por decidir por lo que la emoción estaba asegurada.

    Así tras once pruebas y dos descartes es como ha quedado este Europeo 2017 en las distintas categorías.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la primera de las dos pruebas disputadas, y del flamante campeón de este Europeo 2017, su compatriota Nick Thompson que desbancaba del liderato y el título continental al transalpimo Marrai que ha tenido que conformarse con la segunda plaza y la plata. El neozelandés Mckenzie se alzaba con la tercera plaza de la general absoluta, pero el broce continental se lo adjudicaba el chipriota Pavlos Kontides.

    No comenzaba como le hubiese gustado la jornada a Joaquín Blanco que firmaba un 25º su peor resultado y descarte en este europeo pero un décimo en la prueba final le hace escalar un puesto y terminar cerrando el top ten de este Europeo. Tras Joaquín Blanco en otra mala jornada el siguiente español es también el canario Joel Rodríguez en el puesto 35º, mientras el alicantino Jesús Rogel deja este Europeo como 38º.  

    En el Grupo Plata buena jornada del balear Ramiro Foguet quien firmaba un 5º y un 4º y se va de la ciudad Condal como tercero de este grupo y 66º de la general final del campeonato.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nick Thompson (GBR)…………………………….53 pts.                                                                                

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………....61 pts.

    3ª Andrew Mckenzie (NZL)…………………………..62 pts.

    4º Pavlos Kontides (CYP)……………………………66 pts.

    10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…........98 pts

    35º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……......224 pts.

    38º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….....227 pts.

    53º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)………….....295 pts.

    56º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………….......301 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Emoción hasta la última prueba en esta clase del Láser radial, en donde la danesa Rindom se hacía con la victoria en la primera de las pruebas del día mientras que la británica Povall se hacía con la definitiva. Con 10º y un 17º la holandesa Marit Bouwmeester se hace con el título continental con tan solo un punto de ventaja sobre la regatista danesa Anne-Marie Rindom y de cuatro sobre la helena Karachaliou que cierra el podio de este campeonato.

    Buen octavo puesto de Martina Reino en la primera de las pruebas pero un 29º que se convertía en descarte empañaba su final de competición. Aun así la regatista canaria asciende dos plazas y deja Barcelona como 13ª. Jornada de más a menos de una Fátima Reyes, que firmaba un 16º y un trigésimo que le han hecho caer hasta la 41ª plaza de la general final.  

    En el grupo Plata la mejor de las nuestras a pesar de un UFD en la primera de las pruebas, un sexto en la segunda hacen que la catalana Cristina Pujol termine como sexta en este grupo y 51ª de la general absoluta final.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………………….53 pts.                                                                        

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………54 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)……………………...57 pts.

    13ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………...106 pts.

    41ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………….222 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………….146 pts.

    56ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)……………...167 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Doblete en esta jornada final del líder y verdadero dominador de este Europeo el polaco Rudawski que se llevaba los triunfos del día, y se hace con el Campeonato continental en esta clase del Láser Radial Masculina. Sensacional el catalán Marcelo Cairo que se hace con la plata en la general absoluta y el oro como mejor Sub-21 de la categoría, con un noveno, su segundo descarte y un 8º. Cierra el podio de la categoría el griego Papadimitriou con cuatro puntos de ventaja sobre el andaluz del Náutico El Trocadero Antonio Coronilla en una jornada de menos a más.

    Excelente el Láser Radial Massculino ya que a la plata de Cairo y su Oro como Sub-21 hay que añadir en esta categoría el bronce del tinerfeño Alfonso Fernández, en una clase en donde nuestro país ha metido un total de once regatistas en los veinte primeros puestos de la general final.    

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………………37 pts.                                                      

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………52 pts.

    3º Dimitris Papadimitriou (GRE)…………………….59 pts.

    4º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….63 pts.

    5º Pau Schilt (C.N. Garraf)……………………………95 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……………100 pts.

    10º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)……………107 pts.

    11º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)………………..107 pts.

    12º Max Urquizu (C.N. Vilassar de Mar)……………108 pts.

    13º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……………112 pts.

    16º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)133 pts.

    18º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………………..140 pts.

    19º Leandre García (C.N. Cambrils)…………………144 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde de hoy domingo ponía el punto y final a este Campeonato de Europa Láser 2017.

        

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420. BALAGUER Y MASSANET LÍDERES EN HOMBRES

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420

    BALAGUER Y MASSANET LÍDERES EN HOMBRES

    Desde el pasado martes día 25 que arrancaba la competición 179 equipos con un total de 358 regatistas toman parte en este Campeonato de Europa de la clase 470 que se está disputando en Atenas hasta el próximo domingo día 30.

    Un campeonato de Europa Open, que lleva ya dos jornadas de pruebas con cuatro regatas disputadas en cada una de las categoría, masculina, femenina y Sub-17 y en donde España está brillando de manera especial. Así en hombres los regatistas del Náutico de Valencia y del de Palma, Balaguer y Massanet tras la jornada de ayer miércoles se sitúan líderes de la categoría, mientras que en féminas, el tándem andaluz-balear formado por Garrido y Llabrés se colocan terceras de la provisional y segundas del europeo en una categoría en donde nuestro 420 femenino coloca tras la segunda jornada cuatro tripulaciones en el top ten.

    En Sub-17, los gallegos Wizner y Ameneiro son segundos de la provisional de la clase a cinco puntos del liderato de la categoría, que encabezan los italianos Sposato y Centrone.

    Por categorías así esta este Europeo tras las cuatro primeras pruebas.

    420 MASCULINO

    Con cuatro pruebas disputadas, Balaguer y Massanet se sitúan como líderes tras firmar ayer miércoles un primero y un cuarto y lideran con un punto de ventaja sobre los italianos Ferraro y Orlando y de dos sobre la tripulación helena formada por Athanasopoulos y Tassios.

    Los regatistas del Náutico de El Balís Ferrer y De Maqua con un quinto y un segundo se sitúan como sextos de la provisional, mientras que los hermanos Pares cierran el top ten de la clase pero como novenos del Europeo. Muy regular a su vez los canarios Aretz y García con dos sextos puestos que los sitúan como 14º, mientras la tripulación mixta formada por Bover y Balaguer, terminan esta segunda jornada de competición como 29º. Cierran la participación española en esta categoría los baleares Torres y Alemany como 55º y los gallegos del Náutico de Aguete Álvarez y García dos plazas más abajo.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V/R.C.N.P)………7 pts.

    2º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)……………………………8 pts.

    3º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)……………….9 pts.

    6º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………13 pts.

    10º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)…………………….15 pts.

    14º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)…………21 pts.

    29º M. Bover-I. Balaguer (R.C.N.P/R.C.N.V)…………..35 pts.

    55º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P/C.N.S.A.)………….73 pts.

    57º A. Álvarez-P. García (R.C.M. Aguete)………………75 pts.

    420 FEMENINO

    En el 420 femenino con también cuatro pruebas disputadas el liderato de la provisional es para las norteamericanas Kaneti y Rodríguez-Horan con cinco puntos de ventaja sobre la tripulación francesa de Dorange y Orion y de siete sobre Garrido y Llabrés.

    Cuarta posición provisional para las canarias hermanas Caba a seis puntos del podio aunque son bronce provisional en este Europeo de la clase. Las javienses Miñana y Sebastiá ocupan la séptima posición tras esta segunda jornada, cerrando el top ten de la categoría las baleares Akrich y Homar.

    Ya algo más abajo en la posición 13ª nos encontramos a las regatistas del Náutico de S’Arenal Colom y Sisk y dos plazas más abajo nos encontramos a las canarias Reino y Hopkins. Cierran nuestra representación en esta categoría tras sufrir un UFD en la última prueba de la jornada de ayer las gallegas Hernández y Carrasco de la 39ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1ª E. Kaneti-C. Rodríguez-Horan (USA)…………………6 pts.

    2ª V. Dorange-C. Orion (FRA)……………………………..11 pts.

    3ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T. P.U./C.N.S.A.)……...13 pts.

    4ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………………19 pts.

    7ª J. Miñana-P. Sebastiá (C.N. Jávea)……………………25 pts.

    10ª L. Akrich-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………..33 pts.

    13ª A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)…………………….37 pts.

    15ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)………..43 pts.

    39ª C. Hernández-A. Carrasco (R.C.N. Vigo)…………...101 pts.

    CATEGORÍA SUB-17

    Excelente los dos segundos puestos en la jornada de ayer de Wizner y Ameneiro que coloca a la tripulación gallega como segundos a cinco puntos de los líderes, los transalpinos Sposato y Centrone.

    Terminan este segundo día de competición como 12ª las regatistas baleares Lang y Provenzal del Náutico Palmesano, mientras que sus compañeros de club, Ruíz y Martínez-Fortún se colocan como 15º mientras que Fernández y Fuster son 19ª.

    Ya más abajo otras dos tripulaciones nacionales, los catalanes Reverte y Vila ocupan la 27ª plaza de la provisional y las canarias Laiseca y Calvo son 42ª.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)……………………….8 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………...13 pts.

    3º B. Studt-P. Strohm (GER)……………………………14 pts.

    12ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….36 pts.

    15º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)……..39 pts.

    19ª B. Fernández-M. Fuster (R.C.N. Palma)…………47 pts.

    27º L. Reverte-J. Vila (C.N. El Masnou)………………60 pts.

    42ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……...106 pts.

    Para hoy jueves día 27 están programadas otras dos pruebas en cada categoría que comenzarán sobre aguas atenienses a partir de las 14 horas locales.

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420. CON LA MENTE EN EL PODIO

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420

    CON LA MENTE EN EL PODIO

    Cuarta jornada de competición y primera de pruebas finales en este Campeonato de Europa Open 2017 de la clase 420 con las flotas divididas en los Grupos Oro y Plata y que se ha caracterizado por los flojos vientos reinantes este viernes en el Golfo de Saronica.

    Si la flota se iba en esta cuarta jornada al agua con vientos de alrededor de los doce nudos de intensidad, este amainó hasta los 8 de velocidad y que fueron de nuevo decreciendo algo, lo que provocaría el retraso en el comienzo de la segunda de las pruebas del día en los grupos Plata de la flota.

    Una jornada que nos a dejado cambio de liderato en la categoría masculina, que pasa a estar comandada por los helenos Athanasopoulos y Tassios, mientras que en el resto de categorías los diferentes líderes de la jornada del jueves se mantienen en las mismas posiciones.

    Una buena jornada en líneas generales para nuestros regatistas, que se mantienen en posiciones cercanas al podio en las diferentes categorías, en donde han destacado este viernes los hemanos Parés que ascienden de la novena a la cuarta plaza en la categoría masculina y se sitúan a seis puntos del podio.

    En categoría femenina, las hermanas canarias María y Pilar Caba mantienen la cuarta plaza a tres puntos del podio de la categoría, pero son tras este viernes plata del Europeo 2017, en una categoría en donde Garrido y Llabrés son quintas y Colom y Sisk, sextas de la provisional.

    Buena jornada de los gallegos Wizner y Ameneiro que consiguen recuperar una plaza en la provisional de la categoría Sub-17 situándose cuartos a dos puntos del podio, pero terceros del Europeo Sub-17.

    Por categorías esta primera jornada de pruebas finales nos ha dejado lo siguiente:

    420 MASCULINO

    Reparto de victorias en las dos pruebas disputadas tanto en el Grupo Oro como en el Plata. Así en el primero los israelís Shariti y Homri en la primera de las mangas y los franceses Peron-Philippe y Bretagne en la segunda eran los protagonistas de la jornada. Mientras en el grupo plata triunfos ibéricos a cargo de los lusos Coutinho y Carrilho y de los baleares Torres y Alemany que se sitúan como segundos del grupo Plata.

    Un vigésimo segundo (descarte) y un tercero colocan a los hermanos Lucas y Teo Parés como anteriormente comentábamos como cuartos de la provisional a seis puntos del podio que cierran los ayer líderes Ferraro y Orlando.

    Irregular jornada tanto de Balaguer y Massanet como de los canarios Aretz y García con unos resultados pobres este viernes que hacen que terminen octavos y séptimos respectivamente. Mala jornada para los regatistas del Náutico de El Balís Ferrer y De Maqua que caen hasta la 13ª plaza a once puntos del top ten.

     

    También se dejan en esta jornada posiciones el tándem Bover.Balaguer que se dejan seis plazas y terminan la jornada como 38º.En el grupo Plata, segunda plaza para Torres y Alemany merced a la victoria parcial de ayer y son 41º, mientras que de nuevo desafortunado día de los gallegos Álvarez y García que a pesar de un magnífico séptimo puesto en la segunda manga un BFD en la primera los relega a la 46ª plaza de la provisional.

     

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………………33 pts.

    2º A. Smallwood-R. Thompson(GBR)…………………….37 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)……………………………...45 pts.

    4º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)………………………...51 pts.

    6º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………..53 pts.

    7º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V/R.C.N.P)…………57 pts.

    13º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………..74 pts.

    36º M. Bover-I. Balaguer (R.C.N.P/R.C.N.V)……………..122 pts.

    41º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P/C.N.S.A.)……………107 pts.

    46º A. Álvarez-P. García (R.C.M. Aguete)………………...134 pts.

    420 FEMENINO

    Con tan solo una flota y dos nuevas pruebas disputadas, los triunfos correspondían en la primera de las mangas para las hermanas norteamericanas Cowles mientras que en la segunda regata del día el triunfo iba a las manos de las galas Dorange y Orion.

    Jornada de más a menos de las hermanas Caba que se mantienen en la cuarta plaza de la absoluta, mientras que el tándem Garrido-Llabrés en una más que excelente jornada formaban un 5º y un 3º y mantienen la quinta posición y a su vez el bronce del Europeo de esta categoría.

    Tambien buenos registros de las regatistas del Náutico de S’Arenal Colom y Sisk, que ascienden una plaza merced a un tercero y un décimo puesto. Con dos octavos las canarias Reino y Hopkins ganan tres posiciones y son 12º, mientras que las baleares Akrich y Homar con unos pobres 15º y 12º caen cuatro y terminan el día como 13ª.

    Tras dos DNC en la jornada del jueves Miñana y Sebastiá tan solo podían firmar un 35º y un 30º y ganan una plaza siendo 34º mientras que un día más cierran nuestra representación las gallegas Hernández y Carrasco a pesar de ascender tres plazas.

      

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                             

    1ª E. Kaneti-C. Rodríguez-Horan (USA)…………………21 pts.

    2ª V. Dorange-C. Orion (FRA)……………………………..39 pts.

    3ª C. Cowles-E. Cowles (USA)……………………………48 pts.

    4ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………………51 pts.

    5ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T. P.U./C.N.S.A.)……...54 pts.

    6ª A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)………………………66 pts.

    12ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)………...95 pts.

    13ª L. Akrich-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………...95 pts.

    34ª J. Miñana-P. Sebastiá (C.N. Jávea)……………………206 pts.

    37ª C. Hernández-A. Carrasco (R.C.N. Vigo)…………….211 pts.

    CATEGORÍA SUB-17

    De nuevo los estadounidenses Anker y Borcherding, en la primera de las dos pruebas y los griegos Spanaki y Papadopoulou en la segunda fueron los protagonistas en esta cuarta jornada en la categoría Sub-17, que mantiene a los italianos Sposato y Centrone como líderes sólidos al frente de la provisional y con el título casi en la mano.

    A pesar de ser una jornada demás a menos, con un 8º y un 18º los gallegos del Náutico de Vigo Wizner y Ameneiro logran escalar una plaza y situarse como cuartos y terceros provisionales de este Europeo en la categoría Sub-17.

    Buena jornada de las baleares Lang y Provenzal que ascienden hasta la 12ª plaza merced a una tarjeta de 7º y 8º mientras que los también baleares Ruíz y Martínez-Fortún ganan cuatro posiciones tras firmar un 15º y un 3º mismo número de plazas que escalan Fernández y Fuster, mientras los catalanes Reverte y Vila caen un puesto en la provisional mientras que las canarias Laiseca y Calvo se mantienen como 40º.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………………..26 pts.

    2º M. Anker-L. Borcheding (USA)………………………45 pts.

    3º R. Lewis-D. Wright (GBR)…………………………….58 pts.

    4º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………....60 pts.

    12ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………..96 pts.

    15º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)……...104 pts.

    23ª B. Fernández-M. Fuster (R.C.N. Palma)………….137 pts.

     27º L. Reverte-J. Vila (C.N. El Masnou)………………155 pts.

    40ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……….245 pts.

    Este sábado segunda jornada de pruebas finales con la disputa de dos nuevas pruebas en lo que es la penúltima jornada de competición en este Europeo 2017 de la clase 420.

      

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420. LAS HERMANAS CABA LÍDERES A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420 2017

    LAS HERMANAS CABA LÍDERES A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Penúltima jornada en este Europeo Open 2017 de la clase 420, con la disputa de dos nuevas pruebas en cada una de las categorías de la clase, que se disputaban en aguas de Atenas bajo vientos moderados de componente S e intensidades entre los 14 y 16 nudos de velocidad.

    Una más que excelente penúltima jornada de competición para el 420 nacional, ya que si en categoría absoluta masculina, los hermanos Parés se sitúan terceros a diez puntos del oro en Sub-17 los gallegos Wizner y García son segundos a falta de la dos últimas pruebas de hoy domingo, en categoría femenina nuestras tripulaciones están que se salen. Así las grancanarias María y Pilar Caba llegarán a la jornada final como líderes de la categoría con un punto de ventaja sobre el tándem Garrido-Llabrés, segundas de la provisional.

     

    Por categorías la segunda jornada de finales y penúltima de competición nos ha dejado lo siguiente.

    420 MASCULINO

    Cambio de liderato en esta penúltima jornada de competición, que pasa a manos de los transalpinos Ferraro y Orlando que se llevaban la primera de las dos pruebas del Grupo Oro, para ser los tailandeses Yampinid y Booncherd quienes se adjudicaban la segunda manga del grupo.

    Jornada de menos a más de nuestras tripulaciones, así los hermanos Lucas y Teo Parés, con un 11º y un 4º se colocan terceros de la provisional a diez puntos de los líderes y a siete de los helenos Athanasopoulos y Tassios que son quienes tienen la plata en estos momentos. Los canarios Aretz y García se mantienen sextos tras un 17º y 15º puesto en las pruebas de este sábado, mientras que Balaguer y Massanet a pesar de un magnífico cuarto puesto un 35º en la segunda manga les hace caer dos posiciones.

    No fue el día de Ferrer y De Maqua y los de El Balís de dejan siete puestos, todo lo contrario que el tándem Bover-Balaguer con unos magníficos segundo y octavo y se colocan como 23º. Y ya en el Grupo Plata buena jornada de las dos tripulaciones en este grupo, ya que un segundo y un octavo deja a Torres y Alemany como líderes mientras que los gallegos Álvarez y García con un 5º y la victoria en la segunda de las pruebas ascienden tres puestos de la provisonal.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                             

    1º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)……………………………56 pts.

    2º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)……………….59 pts.

    3º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)………………………66 pts.

    6º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)…………...85 pts.

    9º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V/R.C.N.P)……….96 pts.

    20º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………..121 pts.

    23º M. Bover-I. Balaguer (R.C.N.P/R.C.N.V)…………...132 pts.

    40º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P/C.N.S.A.)………….117 pts.

    43º A. Álvarez-P. García (R.C.M. Aguete)………………140 pts.

    420 FEMENINO

    Con una única flota en competición y dos nuevas pruebas celebradas, si en la primera de ellas el triunfo era para las británicas Morsley y Cropley, el triunfo en la que cerraba la jornada se iba para las canarias Pilar y María Caba que terminan esta penúltima jornada de Europeo líderes, con un punto de ventaja sobre Garrido y Llabrés, que ayer firmaban un 5º y un 4º.

    Lástima del 32º puesto en la primera de las pruebas del día de Colom y Sisk, porqué a buen seguro podrían haber escalado alguna posición más y afrontaran la jornada final de hoy domingo desde la quinta plaza de la provisional a 21 puntos del podio.

    Una plaza se dejan en este sábado Reino y Hopkins y las baleares Akrich y Homar que son respectivamente 13ª Y 14º de la penúltima provisional. En una jornada de menos a más Miñana y Sebastiá ganan un puesto todo lo contrario que las gallegas Hernández y Carrasco que se dejan cuatro posiciones.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……………….62 pts.

    2ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T. P.U./C.N.S.A.)……....63 pts.

    3ª V. Dorange-C. Orion (FRA)………………………………70 pts.

    5ª A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………….91 pts.

    13ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………131 pts.

    14ª L. Akrich-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)………………132 pts.

    33ª J. Miñana-P. Sebastiá (C.N. Jávea)……………………253 pts.

    41ª C. Hernández-A. Carrasco (R.C.N. Vigo)…………….284 pts.

    CATEGORÍA SUB-17

    Victorias en esta penúltima jornada de los baleares Ruíz y Mártínez-Fortún que unidos a un segundo en la última jornada del día, los aúpa hasta la sexta plaza de la provisional y de los griegos Spanaki y Papadopoulou en la segunda manga. Los italianos Sposato y Centrone con un sexto y un octavo a falta de la jornada final de hoy domingo acarician el oro de la categoría.

    Y excelente la jornada de los gallegos Wizner y García, que con un segundo y un sexto se sitúan como segundos de la provisional pero eso si con una desventaja de 28 puntos sobre la tripulación transalpina. También magnifica jornada para las baleares Lang y Provenzal, que eran 10ª y 13ª este sábado y terminan el día como 10ª de la provisional. Dos puestos se dejaban ayer sus compañeras de club, Fernández y Fuster, al igual que los catalanes Reverte y Vila, mientras que las canarias Laiseca y Calvo también perdían dos plazas.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)……………………….40 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………....68 pts.

    3º M. Anker-L. Borcheding (USA)……………………...71 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…….....107 pts.

    10ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………..119 pts.

    25ª B. Fernández-M. Fuster (R.C.N. Palma)……….....201 pts.

    30º L. Reverte-J. Vila (C.N. El Masnou)……………….230 pts.

    42ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)………311 pts.

    Hoy domingo jornada final de este Europeo Open 2017 de la clase 420 con la disputa de las dos últimas pruebas en donde nuestro 420 nacional podría darnos alguna que otra alegría pues a buen seguro que medallas las conseguimos.

    Desde Regatistas-Virtuales desearles una feliz jornada y a por las medallas!!!!!.

      

     

        

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 420 CLASS. DIFÍCIL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    MUNDIAL 2017 CLASE 420

    DIFICIL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Difícil estreno de la competición en esta primera jornada de pruebas en aguas de Perth del Mundial 2017 de la clase 420. Si en la jornada de ayer jueves, la regata de entrenamiento debía de ser suspendida por las duras condiciones meteorológicas, hoy viernes a pesar que dichas condiciones mejoraron algo han puesto de nuevo la pericia de los regatistas para poder en muchas ocasiones mantener el barco en posición vertical.

    Así lo más relevante de este primer día de pruebas fue la evacuación a tierra de dos barcos tras engancharse uno de ellos con el fondeo de una de las boyas y colisionar otro contra él, lo que le ha producido heridas de carácter leve a uno de los regatistas.

    Dos han sido las pruebas disputadas este viernes, a excepción de la categoría masculina que tan solo ha disputado una, en donde la vela nacional ha comenzado con muy buen pie, pues en dos de las tres categorías del Mundial termina la jornada con tripulaciones nacionales en puestos de podio.

    Así fantástico estreno de los hermanos Luján en el 420 Masculino, que se sitúan como líderes de la provisional, mientras que en la categoría femenina las hermanas grancanarias Caba se colocan como terceras y excelente estreno en el Mundial de los hermanos Marsan en la categoría de los Sub-17 que se colocan cuartos.  

    Por clases esto es lo ocurrido en las tres categorías de este Mundial.

    420 MASC.

    Con una prueba celebrada, el triunfo se lo adjudicaban los regatistas del Náutico de Jávea, Enrique y Pablo Luján que disputaban su prueba en el grupo Amarillo, mientras la victoria del grupo Azul se la adjudicaban los australianos, Charlwood y Dawson.

    También excelente arranque de la pareja catalana formada por Ferré y De Maqua que finalizaban su prueba como segundos y se colocan terceros al igual que las otras tres tripulaciones nacionales que terminan la jornada en el top ten de la clase.  

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º E. Luján/P. Luján (C.N. Jávea)…………………………………...1 pts.                                                         

    2º C. Charlwood/J. Dawson (AUS)…………………………………1 pts.

    3º E. Balanguer/G. Tallieu (FRA)……………………………………2 pts.

    3º E. Ferré/C. De Maqua (C.N. El Balís)…………………………...2 pts.

    7º A. Torres/X. Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)……………...4 pts.

    9º E. Aretz/P. García (R.C.N. Gran Canaria)………………………5 pts.

    9ºC. Balaguer/A. Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)…..5 pts.

    420 FEM

    Las protagonistas de esta primera jornada son las australianas Jerwood y De Vries, que se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada de estreno de la competición, con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Harding y Grimshaw y de nueve sobre las hermanas María y Pilar Caba que se colocan terceras de la provisional tras firmar un 7º y un 4º.

    Undécima posición para las grancanarias Reino y Laiseca tras firmar un doblete de 12º puestos este viernes. Un DNC en la primera de las pruebas y un 15º sitúan a las baleares Colom y Sisk como 22ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª N. Jerwood/M. De Vries (AUS)…………………..2 pts.

    2ª L. Harding/E. Grimshaw (AUS)………………….5 pts.

    3ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……….11 pts.

    11ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……24 pts.

    22ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)………………55 pts.

    420 SUB-17

    Los hermanos germanos Buscher se llevaban el doblete en la jornada de hoy con dos triunfos en las dos regatas disputadas en esta categoría de los Sub-17. Tras ellos se colocan las tripulaciones italianas de Salvetta y Sandrini en la segunda plaza y de Cilli y Mantero como terceros cerrando el primer podio provisional de la categoría.

    Con dos quintos puestos los hermanos Pol y Álex Marsans se colocan en un excelente cuarto puesto a cuatro puntos del podio. También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro con un tercero como mejor resultado de la jornada en la primera prueba para ser 12º en la segunda.

    Regular la jornada para los catalanes Reverte y Vila con un 15º y 16º que los sitúa como 16º.

    En la categoría femenina de esta clase las alemanas Steinlein y Plettner se sitúan al frente de las féminas desde la 9ª plaza de la absoluta, seguidas de las hermanas italianas Scodnik desde la 11ª posición para cerrar el podio provisional en la categoría femenina, la tripulación helvética de Mosegaaard y Rast desde la 14ª plaza.

    Jornada muy regular para las baleares Lang y Provenzal que terminan este viernes como 19ª tras un 21º y 20º y cuartas de la categoría femenina. 29º posición tras las pruebas de hoy para las grancanarias Laiseca y Calvo tras firmar un 14º y sufrir un UFD en la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                            

    1ª F. Buscher/M. Buscher (GER)……………………………..2 pts.

    2º T. Salvetta/G. Sandrini (ITA)……………………………….5 pts.

    3º T.. Cilli/B. Mantero (ITA)…………………………………….6 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………..10 pts.

    7º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………….....15 pts.

    16º L. Reverte/J. (C.N. Vilanova)……………………………..31 pts.

    19ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………………41 pts.

    29ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……………..56 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (2 PRUEBAS)                                                                                                

    1ª F. Buscher/M. Buscher (GER)……………………………..2 pts.

    2º T. Salvetta/G. Sandrini (ITA)……………………………….5 pts.

    3º T.. Cilli/B. Mantero (ITA)…………………………………….6 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………..10 pts.

    7º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………….....15 pts.  

    13º L. Reverte/J. (C.N. Vilanova)……………………………...31 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (2 PRUEBAS)

    1ª T. Steinlein/L. Plettner (GER)………………………………..21 pts.

    2ª C. Scodnik/C. Scodnik (ITA)…………………………………23 pts.

    3ª S. Mosegaard/S. Rast (SUI)………………………………….30 pts.

    5ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………………….41 pts.

    14ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)……………….56 pts.

    Las previsiones para la jornada de mañana sábado es que las condiciones mejoren algo más por lo que es previsible que la organización pueda completar el programa de la segunda jornada de competición.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 420 CLASS. ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA CATEGORÍA MASCULINA

    MUNDIAL 2017 CLASE 420

    ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA CATEGORÍA MASCULINA

    Última jornada la disputada en aguas de Perth del Mundial 2017 de la clase 420 bajo la organización del Fremantle Sailing Club, con la disputa de las dos última pruebas. Un final de Mundial trepidante después de una semana de pruebas.

    Y nuestro 420 en otra excelente jornada copaba el podio en la Open Masculina, así como en la Sub-17 en donde los gallegos Wizner y Ameneiro con un sensacional como ayer comentábamos segunda mitad de Mundial se hacían con el oro. Dos oros una plata y un bronce es pués lo que nuestros regatistas se traen de Australia.

    Así sucedía por categorías en la última jornada de pruebas de este Mundial 2017 de esta clase del 420

    420 MASC.

    Tan solo siete puntos diferenciaban a las tres tripulaciones españolas que terminaban en el podio en la jornada de ayer martes, por lo que todo podía suceder este miércoles. La jornada comenzaba con el triunfo de la undécima regata de los grancanarios Aretz y Balager, para ser los franceses Balanguer y Tallieu quienes se llevaban el triunfo en la manga que cerraba la competición en este Mundial de 2017.

    Así los líderes Balaguer y Massanet, tan solo podían firmar un décimo tercero en la priemra prueba que unido a un tercero de los hermanos Luján, daba a los alicantinos el liderato a falta de la última prueba, en donde lucharían por el título con los baleares Torres y Mulet ya que la diferencia era de tan solo ocho puntos. Y en la segunda y definitiva prueba de este último día, un sexto de los levantinos y un noveno de los baleares confirmaba a Enrique y Pablo Luján como nuevos Campeones del Mundo de la clase 420. Los baleares Torres y Mulet conservaban la segunda plaza merced a una BFD sufrida por el tándem valenciano de Balaguer y Massanet que ven como tienen que conformarse con el bronce.

    Buena jornada de los catalanes Ferrer y De Maqua que con un 5º y 3º ascienden a la novena plaza para ser los grancanarios Aretz García quienes cierran el top ten de este Mundial.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                            

    1º E. Luján/P. Luján (C.N. Jávea)………………………………………41 pts.

    2º A. Torres/X. Mulet (R.C.N. Palma/C.N.S’Arenal)………………...48 pts.

    3ºC. Balaguer/A. Massanet (R.C.N. Valencia/R.C.N. Palma)…......50 pts.

    9º E. Ferré/C. De Maqua (C.N. El Balís)……………………………...70 pts.

    10º E. Aretz/P. García (R.C.N. Gran Canaria)………………………..74 pts.

    420 FEM

    A punto ha estado de saltar la sorpresa en la categoría femenina de este Mundial, ya que a pesar de los triunfos en primer lugar de las dominadoras de la categoría y líderes Jerwood y De Vries, y de sus compatriotas Jackson y Thompson en la segunda, las primeras veían como las también compatriotas Harding y Grimshaw con un cuarto en la última prueba que les suponía el descarte empataban a puntos pero el mejor concurso de Jerwood y De Vries, les otorgaba el Mundial.

    Decepción de las hermanas María y Pilar Caba que sufrían un BFD en la primera prueba y a pesar de un buen octavo puesto en la prueba final caían a la séptima plaza de la general final, lo que es un mal trago después de que las canarias hayan estado en todas las jornadas del Mundial en puestos de podio.

    Las baleares Colom y Sisk, se dejaban un puesto con los resultados de hoy y se van de Australia como 14º mientras que las grancanarias Reino y Laiseca como en la jornada de ayer vuelven a ganar dos posiciones y terminan su andadura en este Mundial como 15º.

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1ª N. Jerwood/M. De Vries (AUS)…………………..17 pts.

    2ª L. Harding/E. Grimshaw (AUS)………………….20 pts.

    3ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……….39 pts.

    13ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………...118 pts.

    17ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……141 pts.

    420 SUB-17

    Dos tripulaciones británicas se llevaban los triunfos de las dos pruebas disputadas en esta categoría Sub-17 del 420 en donde saltaba la sorpresa y los gallegos Wizner y Ameneiro con dos segundos en esta jornada final y contra todo pronóstico visto la primera parte que los del Náutico de Vigo realizaron se llevan el título para tierras gallegas. Tras los gallegos los otros puestos de podio eran para las tripulaciones transalpinas de Cilli y Mantero la plata y el bronce para los hasta ayer líderes Sposato y Centrone.

    Y aquí también decepción, esta vez para unos hermanos Pol y Alex Marsans quienes como en la categoría femenina las hermanas Caba tras un grandioso Mundial luchando siempre arriba, la jornada de hoy con un 16º en la última prueba y que se convertía en su descarte los catalanes veían como caían a la cuarta plaza de la general final. Décimo terceros se van de Fremantle los también catalanes Reverte y Vila mientras que las dos tripulaciones femeninas de las categoría, las canarias Laiseca y Calvo y las baleares Lang y Provenzal ganan un puesto y terminan su concurso como 18ª y 21ª.

    En categoría femenina el Mundial se va a manos de las regatistas hermanas italianas Scodnik desde la undécima posición.

    CLASIF. GENER. FINAL. ABSOLUTA (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………47 pts.

    2º T. Cilli/B. Mantero (ITA)………………………………….50 pts.

    3º D. Sposato/G. Centrone (ITA)………………………….51 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)………………60 pts.

    13º L. Reverte/J. Vila (C.N. Vilanova)……………………148 pts.

    18ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…………195 pts.

    21ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………..213 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Winzer/P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………..47 pts.

    2º T. Cilli/B. Mantero (ITA)…………………………………...50 pts.

    3º D. Sposato/G. Centrone (ITA)……………………………51 pts.

    4º P. Marsan/A. Marsan (C.N. El Masnou)…………………60 pts.

    13º L. Reverte/J. Vila (C.N. Vilanova)………………………148 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª C. Scodnik/C. Scodnik (ITA)……………………………122 pts.

    2ª S. Mosegaard/S. Rast (SUI)…………………………….142 pts.

    3ª S. Labock/M. Lenkmann (GER)………………………..161 pts.

    6ª P. Laiseca/L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…………..195 pts.

    8ª G. Lang/T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………….213 pts.

    Excelente y brillante Mundial de nuestros regatistas del 420 que nos traen dos, oros una plata y un bronce para nuestro país después de seis días de competición en aguas australianas. ENHORABUENA CAMPEONES!!!!!!!!!

     

    FOTOS CORTESÍA

    Cristina Balcells.

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo