C.N. Masnou

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    43RD CHRISTMAS RACE

    LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    JORNADA EN BLANCO EN PALAMÓS 2

    Se llegaba a la última jornada de esta 43ª Christmas Races en aguas de Palamós con mucho por decidir pero a pesar del espectacular día de sol y temperatura el viento decidió no hacer acto de presencia y a pesar de los intentos de la organización las distintas flotas ni tan siquiera pudieron salir al agua por lo que esta edición termina con tan solo dos jornadas de pruebas en el agua.

    Así tras los resultados de la jornada del viernes son los italianos de la clase 470 Capurro y Puppo los vencedores absolutos de esta edición de 2018.

    Nuestra vela tan solo ha conseguido subirse al podio en la clase Finn, con el catalán Alejandro Muscat como segundo y el balear Joan Cardona cerrando el cuadro de honor de la clase.

    Así pues las clasificaciones del pasado viernes se quedan como definitivas.

    470

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………...7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           PODIO CLASE FINN 2018

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…….40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)……………..65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)…………..81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)…………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  PODIO LÁSER RADIAL

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………....9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………....14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………...18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…..96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……...126 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)………………………….12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…….18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………….25 pts.

    La entrega de premios se celebró en el Espai del Mar con la presencia del delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el concejal de deportes del Ajuntament de Palamós, Joan Barba; el presidente de la Federació Catalana de Vela, Xavier Torres; el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; el vice-presidente del CNCB/VP, Miquel Aviñó y Manuel Albalat.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. MARCELO CAIRO ACARICIA LA PLATA EL RADIAL MASCULINO

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    MARCELO CAIRO ACARICIA LA PLATA EN RADIAL MASCULINO

    Interesante la cuarta y penúltima jornada de competición en este Europeo de la Clase Láser,a pesar de la demora de las distintas flotas en salir al agua debido a la escasez de viento en las aguas de la Ciudad Condal.

    Así alrededor de las tres de la tarde el Comité ordenaba a las flotas salir al agua bajo vientos flojos e inestables con intensidades de alrededor de los seis nudos y en donde el Comité pudo completar la jornada con dos pruebas disputadas.

    Cambio de líder en el Láser Estabndar que pasa a manos del transalpino Francesco Marrai mientras que en el Radial Masculino el catalán Marcelo Cairo puede asegurarse mañana la plata y porque no el oro al finalizar esta jornada a cuatro puntos del líder de la clase.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Dos pruebas celebradas y que el Grupo oro nos ha dejado dos victorias italianas. Así en la primera de las mangas era Coccoluto quien se llevaba el triunfo, para ser Francesco Marrai quien se adjudicaba la victoria que tras los malos resultados del día del croata Stepanovic lo convierte en el nuevo líder de la provisional a falta de la jornada de mañana.

    A pesar de una jornada con resultados discretos, 16º y 21º el canario Joaquín Blanco asciende a la undécima plaza de la provisional, mientras que su compañero de club Joel Rodríguez a pesar de un 16º en la primera prueba un 55º en la segunda y que se convierte en descarte le hacen caer a la 24ª posición. Buen sexto puesto de Jesús Rogel que unido a un 25º hacen que el alicantino finalice la jornada como 34º con 182 puntos.

    En el Grupo Plata con dos victorias el protagonista es el francés Alexandre Boite, en un grupo en donde el mejor español clasificado es el balear Ramiro Foguet el Náutico de Palma.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Francesco Marrai (ITA)………………………….48 pts.

    2ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………………54 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………………55 pts.

    11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….....88 pts

    24º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……..145 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….182 pts.

    49º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..247 pts.

    58º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)………….272 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Triunfos en esta jornada del sábado de la lituana Andrulyte y de la holandesa Daphne Van Der Vaar, en una categoría en donde con dos quintos la holandesa Bouwmeester sigue al frente de la provisional con 15 puntos de ventaja sobre la danesa Rindom y de 31 sobre la germana Weger.

    Magnifica jornada de Martina Reino, que firmaba un 3º y 7º y se coloca a falta de la jornada final como 15ª a nueve puntos del top ten de la clase. Dos 39º puestos en el día de hoy hacen que Fátima Reyes caiga hasta el 43ª posición.

    En el grupo Plata destacar la victoria de la regatista del Náutico de Cambrils Miriam Oliva en un grupo en donde la catalana Cristina Pujol es nuestra regatista mejor clasificada cuarta a 35 puntos de la eslovena Pletikos que es quien lidera este grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………………….28 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………43 pts.

    3ª Svenja Weger (DEN)………………………………59 pts.

    15ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………...98 pts.

    43ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………….204 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………….140 pts.

    57ª Laura Vidal (C.M. Torredembarra)…………….172 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos pruebas disputadas era el heleno Papadimitriou quien se adjudicaba la primera de las pruebas mientras que el catalán Marcelo Cairo se llevaba la segunda victoria del día que lo coloca a tan solo cuatro puntos una jornada más el polaco Rudawski , por lo que todo se decidirá en la jornada final de mañana domingo.

    Gran día para el andaluz Antonio Coronilla, el del Trocadero con un 6º y un 3º se coloca cuarto con los mismos puntos que el griego Papadimitriou por lo que ambos se jugarán estar en el cajón de la categoría mañana domingo. Quinta plaza para el tinerfeño Alfonso Fernández , octava para Pau Schilt con un DNC en la segunda de las pruebas y cierra el top ten de la categoría el gallego Roberto Bermúdez de Castro.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………………………40 pts.

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………………44 pts.

    3º Dimitris Papadimitriou (GRE)…………………………….57 pts.

    4º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………………….57 pts.

    5º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……………………82 pts.

    8º Pau Schilt (C.N. Garraf)……………………………………97 pts.

    10º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)………103 pts.

    12º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)………………………..104 pts.

    13º Max Urquizu (C.N. Vilassar de Mar)……………………112 pts.

    14º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)……………………115 pts.

    15º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……………………116 pts.

    19º Jorge Tábarra (R.C.N. Coruña)…………………………133 pts.

    20º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)…………………………………..133 pts.

    Así pues todo por decidir en este Europeo de la clase Láser que decidirá a los triunfadores continentales en la última jornada de competición mañana domingo.

        

  • CTO DE ESPAÑA 420. GARRIDO Y LLABRÉS Y BALEARES SE LLEVAN LOS TRIUNFOS

    CAMPEONATO DE ESPAÑA CLASE 420

    GARRIDO Y LLABRÉS Y BALEARES SE LLEVAN EL NACIONAL DE 420

    33219475463 f7593c3420 z

    Con la disputa en la jornada de ayer del Campeonato de España por Autonomías 2017 de la clase 420 y la entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. de Vigo organizador de la prueba se cerraba una semana de competición con un título nacional que iba a parar a las manos de la tripulación femenina formada por la andaluza Marta Garrido del Náutico de Punta Umbría y la balear Clara Llabrés del Náutico de S’Arenal.

    El viernes se celebraba la última jornada de pruebas en un día en donde las condiciones meteo reinantes en la ría de Vigo, hicieron que el Comité de Regatas se viese obligado a izar aplazamiento en tierra por casi tres horas sobre el horario previsto y era alrededor de las dos de la tarde cuando la flota salía al agua para intentar realizar las últimas pruebas de este Campeonato.

    33902066541 49acd8c57a z

    Y no las tenía todas consigo el Comité de Regata, que tras dar la salida al grupo Oro veía como de nuevo el escaso viento hacía de las suyas y anulaba la prueba cuando las primeras unidades se acercaban ya a la boya de barlovento. Así alrededor de las 6 de la tarde el viento arreció hasta los 7-8 nudos de intensidad y se pudo celebrar una prueba, que tenía como vencedores a la tripulación mixta formada por María Bover del Náutico de Palma y al valenciano Nacho Balaguer, triunfo que no fue suficiente para alcanzar en la provisional a Garrido y Llabrés a las que el undécimo puesto en la prueba final les daba el título de la clase 2017 y veían como se iban de Vigo con el subcampeonato. Cerraban el podio final las hermanas canarias María y Pilar Caba a trece puntos de las campeonas.

    En la categoría Sub-19 los triunfos finales iban a las manos de Eduard Ferrer y Carlos de Maqua del Náutico de El Balís en la categoría masculina, mientras en féminas el título se lo adjudicaban Patricia Reino y Carlota Hopkins del Náutico grancanario. En SUB-17, los vigueses Martín Wizner y Pedro Ameneiro y las baleares Giulieta Lang y Tess Provenzal se alzaban con el título de la categoría.

    Y ya en la jornada del sábado se disputaba el Campeonato de España por Autonomías en un día en donde el viento de nuevo escaso trajo de cabeza al Comité de Regata, al que obligaba a cambiar el campo de regatas inicialmente previsto, para tener que desplazarlo hacia la zona norte de la ría viguesa entre las localidades de Moaña y Cangas en donde “Eolo” marcaba una intensidad de entre los 4 y los 10 nudos de velocidad. Esto provocaría que tan solo pudiese disputarse el “robin round” en el primer campo de regatas.

    Así baleares con 5 triunfos se llevaba el título por Autonomías mientras que era Galicia con tres victorias en las cinco pruebas, quienes se hacían con el subcampeonato tras una última prueba frente a Canarias con un triunfo que dejaba a los de las islas Afortunadas terceros.

    Así han quedado las clasificaciones tras las diez pruebas disputadas.

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            33669913280 b3f500a3a2 z

    1ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T.P.U/R.C.N. Palma)…33 pts.

    2ª M. Bover-N. Balaguer (R.C.N.P./R.C.N.V)…………….38 pts.

    3º Mª Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……………...46 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-19 MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)…………….50 pts.

    6º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P.)……55 pts.

    7º L. Parés-T. Parés (C.V. Blanes)…………………….57 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-19 FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    16ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…….78 pts.

    19ª A. Colom/V. Sisk (C.N. S’Arenal)…………………82 pts.

    23ª P. Torres-C. Quetglas (C.M.S.A.P.)……………….114 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-17 MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            33902066381 916192f308 z

    14º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………73 pts.

    15º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.P)………..77 pts.

    22º P. Marsans-A. Marsans (C.N. El Masnou)……110 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-17 FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    8ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………66 pts.

    53ª C. Losantos-O. Mesa (R.C.N. Gran Canaria)……133 pts.

    56ª B. Fernández-M. Fuster (R.C.N. Palma)…………153 pts.

    33242991733 cd4626d655 z

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer sábado ponía el punto y final a este Campeonato de España de la clase 420 y por Autonomías, que a lo largo de esta Semana Santa se venía disputando en las aguas de la ría de Vigo.

    FOTOS CORTESÍA:

    RV-PHOTOS

    DESMARQUE S.L.

     

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    ARAUZ EN LA ÚLTIMA JORNADA DE PRUEBAS

    La bahía de Cádiz despedía a los participantes con una jornada algo más ventosa que las anteriores y dos pruebas complicadas por los fuertes roles, que obligaron a reposicionar el área de regatas para la segunda prueba y a anular el intento de dar una tercera salida para la flota oro compuesta por los 78 primeros clasificados tras la segunda jornada. Igual de irregular resultaba el desenlace para Arturo Arauz, que acabó por vencer con autoridad gracias a un segundo final y el descarte de un pinchazo en la primera prueba de la despedida y que si bien no le arrebató el liderato si lo hizo más frágil. Superado el susto, secundaron al flamante vencedor en la general absoluta el ruso Ivanov Danila y la campeona Sub 16, Patricia Báñez, del R.C.M.T. Punta Umbría, acreedora de título y podio. El cajón masculino entre los mayores lo completó el gallego Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira), sexto absoluto.

    Impresionante desenlace entre las niñas Sub 16 con un pulso mantenido a lo largo de las dos pruebas entre la defensora del título Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) y Patricia Báñez, que finalizaban el primer asalto de la despedida con un empate resuelto del lado de la onubense y desecho después en favor de la local merced a un 7º frente a un 8º de Báñez hasta que Ridao era descalificada de esta prueba, lo que le convertía en subcampeona femenina desde la cuarta plaza absoluta. Completa este podio la regatista del C.R. Madrid, Natalia Moreno.

    UNA PRUEBA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    Siguiendo con las niñas, extraordinaria también la actuación de la campeona Sub 13, la joven Adriana Serra, del equipo de vela del R.C.M.T. Punta Umbría, que acaba séptima absoluta a mucha distancia de sus rivales y acreedoras del segundo y tercer puesto final, la torrevejense Paloma López y la madrileña Alba Moreno, respectivamente.

    En Sub 13 Masculino se confirma también la victoria de Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, desde un meritorio quinto puesto absoluto, acompañado en el podio Jorge Santos del C.N. Altea y el regatista del C.M. Almería, Martín Fresneda, 12º y 13º absolutos, respectivamente. En esta clase se descuelga el joven Roberto Aguilar compañero de club del ganador, quien tras pelear por el triunfo desde la primera jornada se apea del podio después de un día para olvidar.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..12 pts.

    3ª Patricia Báñez (R.C.MT. Pta Umbría)…....29 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     PODIO DE TODAS LAS CATEGORIAS 2                                

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..33 pts.

    6º Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira)………37 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMENINA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…….29 pts.

    4ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………...30 pts.

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………38 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB -13 MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….33 pts.

    12º Jorge Santos (C.N. Altea)…………………….60 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..61 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-13 FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………38 pts.

    66ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………...178 pts.

    73ª Rocío Blazquez (R.C.Mediterráneo)…………194 pts.

    Cambio entre los más jóvenes, clase Sub 11, entre los que gana el regatista del C.N.M. Benalmádena, Leo Zabell, a quien le salen bien las cosas en última instancia para ganar en su categoría metiéndose además en el grupo oro. El malagueño comparte honores con la ganadora femenina entre las más jóvenes del campeonato, la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Mar Infante. También recibía un trofeo el regatista más joven de la regata, Miguel Pineda, integrante del equipo del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    El colofón a la regata lo ponía la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en las terrazas del RCN de El Puerto de Santa María, en un acto presidido por Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María que contó con la presencia del alcalde de la ciudad sede, David de la Encina, y el presidente de la clase Optimist AECIO, Kiko Sánchez-Prieto

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO CARNAVAL. EL TEMPORAL ACORTA LA COMPETICIÓN

    XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO DE CARNAVAL BAHÍA DE CÁDIZ

    EL TEMPORAL ACORTA LA COMPETICIÓN

    El parte no se equivocaba y daba por buena la decisión de terminar un día antes en todos los casos y dejar sólo las tablas para hacer frente a lo que se anunciaba, algo que finalmente sólo podía hacer la flota masculina, ya que la bahía de Cádiz presentó condiciones demasiado extremas para las chicas. Los chicos se acordarán de esta despedida al son de vientos de entre 22 y 26 nudos de intensidad en una bahía nerviosa y a ratos rabiosa con olas de cuatro metros y medio, después de una última jornada casi imposible.

    49ER

    Una jornada más Diego Botín e Iago López Marra firmaban sus cuatro regatas por victorias y se alzaban con el título de la clase así como el Campeonato de España 2018 de 49er por delante de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo que en esta última jornada del martes firmaban dos terceros y dos segundos que les otorgaba el subcampeonato. Cierran el podio los catalanes del Náutico del Garraf Nil Más y Santiago Alegre.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Botín/I. López (R.C.M.S-R.C.N.P)………….8 pts.

    2º L. Bugallo/J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………….21 pts.

    3º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)…………………32 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL CTO ESPAÑA 2018

    1º D. Botín/I. López (R.C.M.S-R.C.N.P)………….8 pts.

    2º L. Bugallo/J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………….21 pts.

    3º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)…………………32 pts.

    49ER FX

    Reparto de dobletes de victorias en la jornada final, así el tándem gallego-menorquín de Patricia Suárez y Julia Rita se llevaban las dos primeras pruebas para ser Aura Miquel y Nuria Miró quienes se adjudicaban las dos últimas pruebas. Así con los resultados de la última jornada Súárez y Rita se llevaban el triunfo final de la clase, para ser Miquel y Miró las subcampeonas cerrando el podio de esta Semana Olímpica Andaluza en la clase del FX, las hermanas Munté.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª P. Suárez/J. Rita (R.C.N. Vigo)………………….11 pts.

    2ª A. Miquel/N. Miró (C.N.V.-C.N.G.)………………18 pts.

    3ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)……………25 pts.

    470

    Tres pruebas disputadas y el descarte que entraba este martes en juego, en una clase en donde varios BFD condicionaron los resultados en una flota mixta. Así las helvéticas Fahrni y Siegenthaler se imponían en la primera de las pruebas, triunfo al que seguían los cosechados por Silvia Más y Patricia Cantero que habían sufrido la BFD en la primera manga y por nuestras olímpicas Bárbara Cornudella y Sara López en la tercera y definitiva prueba.

    Así el tándem balear-canario de Más y Cantero se alzaban con la victoria final y el título Nacional de la clase por delante de la tripulación suiza y de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que cerraban el podio de la general final absoluta.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….16 pts.

    2ª L. Fahrni/M. Siegenthaler (SUI)………………….18 pts.

    3º J. Xammar/N. Rodríguez (R.C.N.C-R.C.N.V.)…..22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    3º J. Xammar/N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)………22 pts.

    5º K. Wagen/G. Siegwart (SUI)……………………….25 pts.

    7º E. Noguera/F. Dávila (C.N.P.A.-C.N.E.C)…………26 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………16 pts.

    2ª L. Fahrni/M. Siegenthaler (SUI)…………………18 pts.

    4ª S. Toro/Á. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R)………24 pts.

    FINN

    Dos victorias en la jornada final le han servido al turco Alican Kaynar para hacerse con la victoria final en esta clase del Finn por delante del croata Bugarín y de su compatriota y vencedor en la última prueba de la competición Josip Olujic.

    Excelente sexto puesto para el balear Joan Cardona con un quinto un octavo y untercero este martes así como el andaluz Pablo Guitián que se colocaba noveno de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………………9 pts.

    2º Nenad Bugarín (CRO)…………………….....11 pts.

    3º Josip Olujic (CRO)……………………………14 pts.

    6º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………...23 pts.

    9º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………...29 pts.

    17º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)………….....69 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El irlandés Lynch, el canadiense Davis y el galo Merceron se adjudicaban las tres pruebas de la jornada final, con triunfo del líder el polaco Ciszkiewicz con cinco puntos sobre el francés Merceron y diez sobre el irlandés Lynch que conformaron el podio final de la clase.

    Dos undécimos y un tercero hacen que el alicantino Jesús Rogel termine su andadura en esta Semana Olímpica Andaluza, como séptimo de la general final mientras que el sevillano Miguel Moncada mantenía la decimoctava plaza de la jornada del lunes.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)………………….13 pts.

    2º Eliot Merceron (SUI)……………………..18 pts.    

    3º Finn Lynch (IRL)………………………….23 pts.

    7º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……….45 pts.

    18º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)……….79 pts.

    LÁSER RADIAL

    Un doblete de triunfos en las dos priumeras pruebas de este pasado martes adjudicaban el triunfo final a la danesa Anne Marie Rindom, por delante de la belga Plasschaert y de la italiana Zennaro que completaban el podio de esta clase del Láser Radial Femenino.

    Décima posición final en una jornada de menos a más de la catalana Cristina Pujol, mientras que en una irregular jornada la grancanaria Martina Reino finalizaba su concurso como 16ª una plaza más arriba que la andaluza Ana Moncada del Náutico de Sevilla 17ª mientras que Sheila Martínez se hacía con la 18º posición final de la general empatada a puntos con la sevillana.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1ª Anne Marie Rindom (DEN)………………….5 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)……………………14 pts.

    3º Silvia Zennaro (ITA)………………………….19 pts.

    10ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………..64 pts.

    16ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……77 pts.

    17ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………….84 pts.

    18ª Sheila Martínez (C.N. Campello)………..84 pts.

    LÁSER RADIAL MASCULINO

    Tras seis pruebas disputadas el triunfo se lo llevaba el ruso Tereshkin por delante del guatemalteco David Hernández y del también ruso Krutskikh. El regatista del Náutico de los Nietos Finn Mulee ha sido nuestro mejor regatista en esta clase del Láser Radial Masculino finalizando en la cuarta plaza a tan solo dos puntos del podio. Buen sexto puesto también de Antonio Coronilla mientras que el tinerfeño Alfonso Fernández se iab de esta competición como noveno de la general final

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kirill Tereshkin (RUS)………………………19 pts.

    2º David Hernández (GUA)…………………...25 pts.

    3º Daniil Krutskikh (RUS)……………………..27 pts.

    4º Finn Mulee (C.N. Los Nietos)……………..29 pts.

    6º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)….31 pts.

    9º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……37 pts.

    RS:X MASC.

    Con un doblete en esta jornada final del martes el británico Tom Squires se lleva el triunfo final en la clase del windsurf, por delante del polaco Tarnowski y del danés Fleischer.Séptima plaza para el balear del Náutico de S’Arenal Sergi Escandell que se hace con el Nacional de la clase, por delante del andaluz Juan Manuel Moreno y del alicantino Iván Pastor, ambos empatados a 64 puntos y que completaban así el podio del Campeonato Nacional 2018 de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Tom Squieres (GBR)……………………….20 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)……………………25 pts.

    3º Sebastian Fleischer (DEN)………………..31 pts.

    7º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….60 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..64 pts.

    9º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….64 pts.

    RS:X FEM.

    A pesar de ser la polaca y última vencedora de la clase en el pasado Trofeo Princesa Sofía 2017 Noceti-Keplacka quien se adjudicaba la primera prueba de esta jornada final, el doblete de triunfos en las dos últimas pruebas de Blanca Manchón le daban a la sevillana el triunfo final de la clase, por delante de la polaca y de su compatriota Bialecka.

    Dos cuartos y un DNC dejaban a Marina Alabau como séptima de la general final, para ser Pilar Lamadrid desde el puesto 19º la tercera mejor regatista nacional de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……….13 pts.

    2ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………………14 pts.

    3ª Malgorzata Bialecka (POL)…………………17 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………….27 pts.

    19ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………80 pts.

    RS:X 8.5

    Triunfo del sevillano Aurelio de Terry con autoridad tras las seis pruebas disputadas, por delante del catalán del Náutico de Salou Guillem Segú, para ser el noruego Kkmer quien cerraba el podio de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)……….9 pts.

    2º Guillem Segu (C.N. Salou)……………22 pts.

    3º Kristian Kkmer (NOR)…………………25 pts.

    420

    No dieron opción en ningún momento a sus rivales y con tres nuevos triunfos Flethes y Páez se adjudicaban el triunfo final y el Campeonato Andaluz de la clase por delante de los portuenses Sánchez y López. Los onubenses Toronjo y Velasco se adjudicaban el bronce de esta clase.

    Las sevillanas Páez y Merello cuartas en la general final se llevaban el triunfo en la categoría femenina de esta clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS + DESCARTE)                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N.S.)………………5 pts.

    2º F.Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)……..11 pts.

    3ª J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)……19 pts.

    El cuadro de honor de los distintos títulos que se ponían en juego en esta XIII Semana Olímpica Andaluza XVIII Trofeo de Carnaval, queda de la siguiente manera:

    Campeonato de España de 49er. Diego Botín/Iago López (R.C.M. Santander/R.C.N. Portosín)
    Campeonato de España de 470. Silvia Mas/Patricia Cantero (C.N.S’ Arenal/R.C.N. Gran Canaria)
    Campeonato de España de RS:X M. Sergi Scandell (C.N. S’Arenal)
    Campeonato de España RS:X W. Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)
    Campeonato de España RS:X Sub 21. Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)
    Campeonato de Andalucía de 420. Pablo Flethes/Manuel Páez (C.N. Puerto Sherry/C.N. Sevilla)

     

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo