C.N. Garraf

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 44º TROFEO CONDE DE GODO VELA. "RATS ON FIRE" A POR SU OCTAVO TÍTULO

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    “RATS ON FIRE” A POR SU OCTAVO TÍTULO

    Las nubes del cielo barcelonés de hoy han provocado algunos dolores de cabeza en la flota de 47 embarcaciones de ocho países que toman parte en el 44 Trofeo de vela Conde de Godó. En los cuatro grupos las dos primeras mangas se han podido completar, con salidas puntuales a mediodía y vientos de entre 8 y 10 nudos de intensidad de componente SO, pero ya al final de la segunda regata se ha producido un gran role a causa de algunas nubes tormentosas. A partir de entonces, el viento ha caído y ha ganado en inestabilidad. Para los J80 se ha llegado a dar la salida a la tercera prueba hasta dos veces, pero en ambos casos se ha tenido que anular por los cambios de dirección de viento. Al final, hacia las cinco de la tarde todos los barcos han vuelto a las instalaciones del Real Club Náutico de Barcelona.

    En J80, el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y Sofia Bertrand es hoy más líder que ayer, tras firmar en las mangas del día un tercero y un primero, su cuarto triunfo parcial ya en el campeonato. El barco catalán aventaja ahora en ocho puntos a su inmediato perseguidor, que es el “Pelayo Abogados Marbella Team” de Pepequin Orbaneja, defensor del título del año pasado. Orbaneja ha mejorado considerablemente hoy; ha ganado el primer asalto y en el siguiente ha entrado segundo, parciales que le han valido para subir un puesto en la clasificación, adelantando al “Jeniale-Eurosystem” del italiano Massimo Rama. En la cuarta plaza se sitúa el “VSA Comunicación” de José María Van der Ploeg, a solo dos puntos del podio provisional.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “BRIBÓN.MOVISTAR” (R.C.N. Barcelona)………………………………7 pts.

    2º “PELAYO ABOGADOS-MARBELLA TEAM” (R.C.M. Sotogrande)….15 pts.

    3º “JENIALE” (R.C.N. Barcelona)…………………………………………….19 pts.

    En ORC 0-1, a pesar de haberse tenido que conformar hoy con dos terceros, el Swan 45 “Rats on Fire” del armador catalán Rafael Carbonell, y que patronea el regatista de Lanzarote Rayco Tabares, mantiene el liderato. Ayer iba empatado “R-Motion” de Jaime Monjo, pero hoy este competitivo barco ha pinchado y ha bajado a la cuarta plaza, descolgado ya de la lucha por el podio. En cambio, el mejor ha sido el equipo portugués “Fifty by Storax”, que bajo los mandos de Rui Ramada y a bordo de un First 50 ha anotado a su casillero un primero y un segundo. El “Rats on Fire” luchará en las pruebas de mañana por su octavo título de ganador del Trofeo de vela Conde de Godó, y el quinto consecutivo, pero aventaja al barco portugués en solo tres puntos, y en cuatro al tercer clasificado, que es el DK46 “Maserati” balear (navega por Puerto Portals), armado por Álvaro Irala y con el campeón olímpico Fernando León de patrón.

    Estamos muy satisfechos con nuestro segundo en la clasificación provisional “comentaba Miguel Torrao, del “Fifty by Storax”, “es mucho mejor de lo que esperábamos. Es la primera vez que venimos al Godó y somos todos aficionados, por lo que estamos contentos de poder luchar por el triunfo con el Rats on Fire. Pero ya veremos, vamos día a día”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……..9 pts.

    2º “FIFTY BY STORAX” (We Do Sailing)……….12 pts.

    3º “MASERATI” (Puerto Portals)…………………13 pts.

    El Sinergia 40 “L’Immens” de Alexandre Laplaza, con Carles Rodríguez de patrón, es el dominador absoluto de ORC 2. Hoy ha encadenado dos primeros más, y ya son cuatro. Tras haberse llevado el año pasado el bronce en aguas de Barcelona, a falta de la jornada de mañana es ya casi vencedor matemático de esta edición del Conde de Godó, ya que acumula un rédito de diez puntos sobre el segundo, “Vértido Dos” de Antonio Guasch. empatado con el “Saiola X” británico.

    Hemos aplicado algún cambio en el barco que nos ha permitido mejorar el rating y hacer velas más grandes, con lo cual ahora creo que navegamos más rápido”, ha explicado Carles Rodríguez, patrón de L’Immens.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                     

    1º “L’IMMENS” (R.C.N. Barcelona)……………4 pts.

    2º “VÉRTIGO DOS” (C.N. El Balís)…………….14 pts.

    3º “SAIOLA X” (VVW-R.C.N.P.)…………………14 pts.

    En ORC 3-4, el Dufour 34 “Fanytas” también tiene un pleno de cuatro primeros. El barco patroneado por Ingrid Banús aventaja en cuatro puntos al segundo clasificado, que sigue siendo el Bavaria 36 “Tibere”.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “FANYTAS” (C.N. Port D’Aro)……………4 pts.

    2º “TIBERE” (C.M. Sitges)……………………8 pts.

    3º “JAMBO” (C.N. Garraf)……………………16 pts.

    Hoy se disputará la última jornada de competición del 44 Trofeo de vela Conde de Godó. La salida está programada para las 12 horas, y no puede darse más tarde de las 14.30 horas, por lo que previsiblemente se podrán completar, si el viento acompaña, dos mangas. El centro de atención estará puesto, sin duda, en los grupos ORC 0-1 y J80, donde la emoción será máxima por la sirena con que se premia al ganador del Trofeo Conde de Godó. Los campeones serán homenajeados en la ceremonia de entrega de premios, programada para las 17 horas en el village del Real Club Náutico de Barcelona.

    FUENTE Y FOTOS

    44º TROFEO CONDE DE GODÓ

    Óscar Torrades

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. EL BRITÁNICO WRIGHT SE LLEV EL TÍTULO EN LA MEDAL RACE

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    EL BRITÁNICO WRIGHT SE LLEVA EL TÍTULO EN LA MEDAL RACE

    Finalizaba ayer sábado en aguas de la bahía de Cádiz el Campeonato de Europa 2018 de la clase Finn con la disputa de la prueba final de la Medal Race con los diez primeros de la clasificación provisional en la lucha por el título continental.

    Jornada dispuatada bajo vientos de moderados a fuertes con intensidades que rondaban los 20 nudos de velocidad alcanzándose en algunos momentos los 24 nudos y con fuerte oleaje en la mar. Una jornada que la Organización había adelantado en previsión, como así fue, de que las condiciones fuesen empeorando. Así la prueba que estaba programada para el resto de regatistas que no tomaban parte en la Medal Race no llegó a celebrarse.

    Triunfo en la última y definitiva prueba del neozelandés Josh Junior por delante del sueco Salminen que con este segundo se adjudicaba el bronce de este Europeo y del estadounidense Caleb Paine.

    Y la sorpresa saltaba en las aguas gaditanas, el hasta ayer dominador de la provisional a lo largo de esta semana de competición el holandés Heiner volcaba su embarcación y terminaba como noveno, tras la descalificación del brasileño Zarif, y veía como el británico Edward Wright con su quinto puesto en esta prueba final se hacía con el título continental de esta clase de Finn y el holandés se quedaba a tres puntos del oro.

    En categoría Sub-23 el título se lo adjudicaba el helvético Nils Theuninck, escoltado en el podio por el británico Henry Wetherell y el checo Ondrej Teply.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Edward Wright (GBR)………………………..57 pts.

    2ª Nicholas Heiner (NED)……………………….60 pts.

    3º Max Salminen (SWE)…………………………71 pts.

    18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….122 pts.

    38º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..247 pts.  

    45º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..302 pts.      

    54º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....360 pts.

    57º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..387 pts.

    Los campeones y ocupantes de podio recibían el reconocimiento en la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, en un acto que presidía Francisco Coro, presidente de la Federación Andaluza de Vela y contaba con la presencia del delegado territorial en Cádiz de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, Daniel Moreno; Enrique López Bosch, director general de Puerto Sherry y el que fuera presidente durante veinte años de la clase Finn y ahora ostenta la presidencia de honor, Gerardo Seeliger que actuaba de maestro de ceremonias. Antes de comenzar la entrega de trofeos, Seeliger entregaba a Coro una metopa en agradecimiento “por un extraordinario campeonato, en el mar y también en tierra”.



    Además de los trofeos y medallas, los ganadores parciales de las nueve pruebas que han completado el campeonato, recibían una botella de vino de la tierra obsequio de Bodegas Osborne. Uno de los actos sociales del campeonato llevó a los participantes en la noche del martes a conocer las instalaciones de la bodega portuense donde participaban de una cata.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas

  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. HEINER MANTIENE EL LIDERATO CON GUITIÁN COMO 14º

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    HEINER MANTIENE EL LIDERATO Y GUITIAN PRIMER ESPAÑOL

    Segunda jornada de competición de este Campeonato de Europa de la clase Finn en donde estaban programadas tres pruebas, pero las condiciones reinantes en la bahía gaditana hicieron que tan solo se pudiesen disputar dos regatas.

    Jornada con lluvia a lo largo de la mañana y vientos de flojitos a flojos con medias que rondaban los 7-8 nudos de intensidad. Y ya los nervios saltaban en la flota en la primera de las pruebas del día en donde siete embarcaciones sufrían un BFD.

    Así los favoritos de cara a llevarse el título continental empiezan ya a aparecer en las primeras posiciones de cada regata. En la que abría la jornada de este martes el triunfo se lo adjudicaba el británico y subcampeón del Mundo Edward Wright, para ser el sueco Salminen quien se llevaba la victoria en la segunda y última prueba del día.

    Entre los españoles el mejor resultado del día lo firmaba con un sexto puesto el andaluz Pablo Guitián, que unido a un pobre 42º en la primera manga hacen que el del Náutico de Elcano escale una plaza en la provisional y termine este martes 14º. A pesar de perder una plaza el catalan Alejandro Muscat es 35º y descalabro del balear Joan Cardona que con un DNE en la primera prueba y un 37º cae hasta la 46ª plaza.

    El tercer español en esta segunda provisional de este Europeo es para el cántabro Víctor Gorostegui desde la 43ª posición.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Nicholas Heiner (NED)……………………….10 pts.

    2º Edward Wright (GBR)………………………..15 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)………………………41 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….63 pts.

    35º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..106 pts.  

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..133 pts.

    46º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....142 pts.

    53º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..152 pts.

    Mañana adelanto y madrugón para el inicio del tercer día de pruebas, en previsión de que la borrasca “Gisela” no altere la competición y las pruebas comenzarán a las 09:30 horas.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas



  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. LIDERATO PARA EL HOLANDÉS HEINER CON JOAN CARDONA COMO 13º.

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    LIDERATO PARA EL HOLANDÉS HEINER CON JOAN CARDONA 13º

    Tan solo una prueba pudo disputarse en la jornada de ayer lunes arranque de la competición en este Campeonato de Europa de la clase Finn que a lo largo de esta semana se está disputando en las aguas de la Bahía de Cádiz.

    Una jornada que comenzaba con una hora de retraso con vientos de intensidades de alrededor de los siete nudos, pero con mucha ola y mar de fondo. Bandera negra en esta única prueba disputada tras una salida fallida con llamada general. Recorrido barlovento-sotavento tanto en la primera de las pruebas como en una segunda regata que veía como una caída de viento obligaba al comité de regata a tener que suspenderla.

    Así triunfo y liderato del holandés Nicholas Heiner por delante del argentino Facundo Olezza que sufría una penalización STP que le ha hecho tras sufrir un punto de penalización como termina la jornada como tercero de la primera provisional del Campeonato siendo segundo merced a la penalización del argentino, el estadounidense Caleb Paine.

    Con un 13º puesto en esta única prueba de ayer lunes el mallorquín del Náutico de Palma Joan Cardona es el mejor español en la clasificación provisional, seguido dos puestos más abajo del andaluz Pablo Guitián del Centro Náutico Elcano gaditano y ya como tercer español en la trigésima cuarta plaza se coloca el catalán Alejandro Muscat.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1ª Nicholas Heiner (NED)………………………….1 pts.

    2º Caleb Paine (USA)……………………………....3 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)………………………....3 pts.                                                                                          

    13º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….....13 pts.

    15º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….....15 pts.

    34º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………......34 pts.

    50º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…......50 pts.

    51º Andrés Lloret (C.N. El Campello)…………...51 pts.

    53º Jorge Navarro (R.C.N. Valencia)…………….53 pts.

    Para hoy martes la jornada está programada que se inicie a las 11:00 horas con la intención de realizar tres pruebas para recuperar la manga que no pudo disputarse en el día de ayer.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas



  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. MEDAL RACE SIN REPRESENTACIÓN NACIONAL

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    MEDAL RACE SIN REPRESENTACIÓN NACIONAL

    Con retraso sobre el horario previsto, se disputaba ayer la quinta y penúltima jornada de este Europeo de la clase Finn, con tan solo una prueba disputada y casi al límite máximo para poder dar una salida. El Comité de regata aguardó hasta que el viento se entablase en la bahía gaditana para poder dar la salida a la única prueba del día que se disputó bajo vientos de componente W y alrededor de los 15 nudos de intensidad.

    Así el británico Ben Cornish volvía a llevarse el triunfo de la prueba disputada repitiendo el triunfo que lograra en la última prueba del pasado jueves. Tras el británico cruzaban la línea de llegada el estadounidense Caleb Paine y el croata Bugarín Nenad.

    Pero nada está decidido en este Europeo 2018, ya que a pesar de mantenerse como líder por cuarta jornada consecutiva el holandés Nicholas Heiner, que ayer viernes terminaba la prueba como 14º un 17º del británico Wright hacen que el holandés salga con cinco puntos de ventaja. Por detrás el sueco Salminen y el estadounidense Paine están empatados a 67 puntos, con el neozelandés Josh Junior como quinto a cuatro puntos de los dos anteriores.

    Con respecto a nuestros regatistas, el mejor en la prueba de ayer viernes era el catalán Alejandro Muscat que formaba un 8º puesto que le hace escalar hasta la 38ª posición de la provisional, mientras que el gaditano Pablo Guitián con un 23ª posición no solo no ha podido meterse en el top ten que da la opción de disputar la Medal Race sinó que veía como caía hasta la 18ª plaza.

    También en esta penúltima jornada escala posiciones el cántabro Víctor Gorostegui, que terminaba ayer la manga del día como 24º y ganaba así seis plazas en la última provisional de este Europeo.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (8PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Nicholas Heiner (NED)……………………….42 pts.

    2º Edward Wright (GBR)………………………..47 pts.                                                              

    3º Max Salminen (SWE)…………………………67 pts.

    18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….122 pts.

    38º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..247 pts.  

    45º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..302 pts.      

    54º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....360 pts.

    57º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..387 pts.

    En estos precisos momentos está comenzando la jornada final de este Europeo de la clase Finn, en donde a excepción de los diez primeros que disputarán las Medal Race disputarán una prueba.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas

  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. WRIGHT ACECHA AL LÍDER.

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    WRIGHT ACECHA AL LÍDER

    Cuarta jornada de competición de este Europeo 2018 de la clase Finn con la disputa de dos nuevas pruebas que suman con las de este jueves un total de siete regatas. Día con vientos moderados a bonancibles e intensidades entre los 12 y 19 nudos de intensidad con bastante corriente y mar de fondo.

    Así el australiano Lilley en la primera prueba del día y el británico Cornish en la segunda eran quienes se llevaban el triunfo en las dos mangas disputadas este jueves, en donde el gran protagonista ha sido el también británico Wright que con un tercero y un quinto se coloca a tan solo dos puntos del por tercera jornada consecutiva el holandés Nicholas Heiner, por lo que mucho nos tememos que sean ellos dos quienes luchen por el título continental. Cierra momentáneamente el podio tras esta jornada el neozelandés Josh Junior con 52 puntos uno menos que el galo Lobert que es cuarto.

    En la flota nacional, el andaluz Pablo Guitián se mantiene como 15º de la provisional a 21 puntos del top ten que da la opción de disputar la prueba de la Medal Race de este próximo sábado. Guitián firmaba un 23º y un 20º en esta cuarta jornada de pruebas, en un día en donde el catalán Alejandro Muscat se coloca en un 43ª posición tras un 23º en la primera manga y sufrir una BFD en la segunda.

    El mallorquín Joan Cardona, que no clasificaba en la última regata de la jornada es 49º, dos puestos por encima del cántabro Víctor Gorostegui.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Nicholas Heiner (NED)……………………….28 pts.

    2º Edward Wright (GBR)………………………..30 pts.

    3º Josh Junior (NZL)…………………………….52 pts.

    15º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….99 pts.

    43º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..239 pts.  

    49º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....268 pts.

    51º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..278 pts.

    58º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..336 pts.

    Hoy viernes están programadas las dos últimas pruebas que dejarán el definitivo top ten que disputara mañana sábado la prueba final de la Medal Race.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    Segunda jornada de competición en aguas de Barcelona en este Campeonato de Europa de las clases Láser y última jornada de pruebas clasificatorias la celebrada ayer jueves en la Ciudad Condal.

    Una jornada disputada bajo vientos de componente W entre los 12 y los 18 nudos de intensidad con tres pruebas disputadas tras las cuales la flota para la jornada de este viernes se divide en los grupos Oro y Plata.

    A pesar de no ser una buena jornada en cuanto a resultados se refiere, nuestro Láser nacional ha logrado meter a regatistas en los distintos grupos Oro de este Europeo.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Tras la aplicación del primer descarte el croata Stipanovic se mantiene al frente de la provisional de esta categoría, con dos puntos de ventaja sobre el neozelandés Mckenzie que se coloca segundo, para ser tras las cinco primeras pruebas el chipriota Kontides quien cierra el podio provisional.

    En una jornada de más a menos el canario Joel Rodríguez es el primer español clasificado en el puesto 14º con unas dos primeras pruebas excelentes firmando un 4º y un 7º para ser 32º en la última del día que se convierte en su descarte. Todo lo contrario que su compañero de club Joaquín Blanco de menos a más este jueves 16º, 5º y 6º que lo sitúan 15º.

    Discretos resultados del alicantino Jesús Rogel que lo dejan en la posición 40º de la provisional en un día en donde el regatista del Náutico de Torrevieja ha ido de menos a más. No fue el día ni del canario Ismael Iess y del ibicenco Carlos Roselló, que caen a la 57ª y 59ª posición respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………….5 pts.

    2º Andrew Mckenzie (NZL)……………………7 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………….15 pts.

    14º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…30 pts.

    15º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...32 pts

    40º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………...73 pts.

    57º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)……..105 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………106 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Tras un doblete de triunfos parciales este jueves la holandesa Marit Bouwmeester sigue al frente de la provisional, con cinco puntos de ventaja sobre la danesa Anne-Marie Rindom y de ocho sobre la británica Alison Young que se coloca tras este segundo día de pruebas como tercera.

    Con unos discretos 21ª, 25ª (d) y 23ª la canaria Martina Reino cae de la cuarta a la 32ª plaza de la provisional mientras que un puesto más abajo 33ª nos encontramos a Fátima Reyes que tras una regular jornada con un 17º como mejor registro este jueves.

    La tercera mejor entre el Láser Radial Femenino es la catalana Cristina Pujol pero ya en la posición 52ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………….6 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………...11 pts.

    3ª Alison Young (POL)……………………………14 pts.

    32ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..57 pts.

    33ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………60 pts.

    52ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………98 pts.

    55ª Sheila Martínez (C.N. Campello)…………..101 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Jornada con dominio del polaco Marcin Rudawski que se llevaba los tres triunfos del Grupo Verde y se convierte en el nuevo líder de esta categoría del Láser Radial Masculino seguido del helvético Peverelli a siete puntos para ser Marcelo Cairo quien cierra el podio provisional tras las cinco primeras pruebas.

    Buen día en el Grupo Rojo para el catalán Pau Schilt que se llevaba el triunfo en las dos últimas mangas del día que le aúpan hasta la sexta plaza de la provisional, con el tinerfeño Barreto y el andaluz Coronilla como 7º y 8º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………...............8 pts.

    2º Gregoire Peverelli (SUI)…………………..................15 pts.

    3º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…………..................20 pts.

    6º Pau Schilt (C.N. Garraf)………………………...........22 pts.

    7º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………..............23 pts.

    8º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…….............23 pts.

    13º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…..........31 pts.

    15º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)…37 pts.

    16º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…………………..37 pts.

    19º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)……………………………..39 pts.

    20º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)………………40 pts.

    Este viernes tercera jornada de pruebas sobre el agua ya con las flotas divididas en los grupos Oro y Plata y en donde esperamos que nuestros laseristas tengan una muy buena actuación.

        

          

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. MARCELO CAIRO SE LLEVA EL ORO EN SUB-21

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    MARCELO CAIRO

    SE LLEVA EL ORO SUB-21

    Con dos pruebas en el día hoy finalizaba este domingo en aguas de Barcelona el Campeonato de Europa de las clases Láser, que ha coronado a los campeones continentales tras una semana de competición. Una jornada final a donde se llegaba con todo por decidir por lo que la emoción estaba asegurada.

    Así tras once pruebas y dos descartes es como ha quedado este Europeo 2017 en las distintas categorías.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la primera de las dos pruebas disputadas, y del flamante campeón de este Europeo 2017, su compatriota Nick Thompson que desbancaba del liderato y el título continental al transalpimo Marrai que ha tenido que conformarse con la segunda plaza y la plata. El neozelandés Mckenzie se alzaba con la tercera plaza de la general absoluta, pero el broce continental se lo adjudicaba el chipriota Pavlos Kontides.

    No comenzaba como le hubiese gustado la jornada a Joaquín Blanco que firmaba un 25º su peor resultado y descarte en este europeo pero un décimo en la prueba final le hace escalar un puesto y terminar cerrando el top ten de este Europeo. Tras Joaquín Blanco en otra mala jornada el siguiente español es también el canario Joel Rodríguez en el puesto 35º, mientras el alicantino Jesús Rogel deja este Europeo como 38º.  

    En el Grupo Plata buena jornada del balear Ramiro Foguet quien firmaba un 5º y un 4º y se va de la ciudad Condal como tercero de este grupo y 66º de la general final del campeonato.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nick Thompson (GBR)…………………………….53 pts.                                                                                

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………....61 pts.

    3ª Andrew Mckenzie (NZL)…………………………..62 pts.

    4º Pavlos Kontides (CYP)……………………………66 pts.

    10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…........98 pts

    35º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……......224 pts.

    38º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….....227 pts.

    53º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)………….....295 pts.

    56º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………….......301 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Emoción hasta la última prueba en esta clase del Láser radial, en donde la danesa Rindom se hacía con la victoria en la primera de las pruebas del día mientras que la británica Povall se hacía con la definitiva. Con 10º y un 17º la holandesa Marit Bouwmeester se hace con el título continental con tan solo un punto de ventaja sobre la regatista danesa Anne-Marie Rindom y de cuatro sobre la helena Karachaliou que cierra el podio de este campeonato.

    Buen octavo puesto de Martina Reino en la primera de las pruebas pero un 29º que se convertía en descarte empañaba su final de competición. Aun así la regatista canaria asciende dos plazas y deja Barcelona como 13ª. Jornada de más a menos de una Fátima Reyes, que firmaba un 16º y un trigésimo que le han hecho caer hasta la 41ª plaza de la general final.  

    En el grupo Plata la mejor de las nuestras a pesar de un UFD en la primera de las pruebas, un sexto en la segunda hacen que la catalana Cristina Pujol termine como sexta en este grupo y 51ª de la general absoluta final.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………………….53 pts.                                                                        

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………54 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)……………………...57 pts.

    13ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………...106 pts.

    41ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………….222 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………….146 pts.

    56ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)……………...167 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Doblete en esta jornada final del líder y verdadero dominador de este Europeo el polaco Rudawski que se llevaba los triunfos del día, y se hace con el Campeonato continental en esta clase del Láser Radial Masculina. Sensacional el catalán Marcelo Cairo que se hace con la plata en la general absoluta y el oro como mejor Sub-21 de la categoría, con un noveno, su segundo descarte y un 8º. Cierra el podio de la categoría el griego Papadimitriou con cuatro puntos de ventaja sobre el andaluz del Náutico El Trocadero Antonio Coronilla en una jornada de menos a más.

    Excelente el Láser Radial Massculino ya que a la plata de Cairo y su Oro como Sub-21 hay que añadir en esta categoría el bronce del tinerfeño Alfonso Fernández, en una clase en donde nuestro país ha metido un total de once regatistas en los veinte primeros puestos de la general final.    

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………………37 pts.                                                      

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………52 pts.

    3º Dimitris Papadimitriou (GRE)…………………….59 pts.

    4º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….63 pts.

    5º Pau Schilt (C.N. Garraf)……………………………95 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……………100 pts.

    10º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)……………107 pts.

    11º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)………………..107 pts.

    12º Max Urquizu (C.N. Vilassar de Mar)……………108 pts.

    13º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……………112 pts.

    16º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)133 pts.

    18º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………………..140 pts.

    19º Leandre García (C.N. Cambrils)…………………144 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde de hoy domingo ponía el punto y final a este Campeonato de Europa Láser 2017.

        

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN FINN 2017. WRIGHT LÍDER

    EUROPEO FINN 2017

    WRIGHT LÍDER TRAS SEIS PRUEBAS

    34447228261 39b7470733 z

    Bajo la organización del Yachting Club de la Point Rouge en Marsella se lleva disputando desde el pasado lunes el Campeonato de Europa Open de la clase Finn, con un total de 652 regatistas en competición, y seis pruebas ya disputadas en los tres días de competición.

    El británico Edward Wright comanda la provisional de este Europeo de la clase tras la disputa de las seis primeras pruebas y un descarte ya en juego. Tras el británico se coloca el noruego Pedersen a tres puntos cerrando el podio provisional del Campeonato el francés Lobert a cinco puntos de Wright.

    La tercera jornada ayer miércoles fue maratoniana para la flota de Finn, que veía como si en las dos primeras pruebas del día era bueno, caía totalmente en el comienzo de la tercera que obligó a la flota a permanecer en el agua durante bastante tiempo.

    N o está siendo el Europeo de los dos regatistas nacionales presentes en las aguas de Marsella. El catalán Alejandro Muscat, es trigésimo tras estas seis primeras pruebas disputadas, con un 17º como mejor resultado logrado en la tercera prueba, mientras que el santanderino Víctor Gorostegui, es penúltimo en el puesto 60º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             34447235991 812d9574fe z

    1º Edward Wright (GBR)……………………….23 pts.

    2º Anders Pedersen (NOR)……………………26 pts.

    3º Jonathan Lobert (FRA)……………………..28 pts.

    30º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………....121 pts.

    60º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…294 pts.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017. BUENOS RESULTADOS EN LA SEGUNDA JORNADA

    CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017

    BUENOS RESULTADOS EN LA SEGUNDA JORNADA

    Segunda jornada de este Mundial 2017 de la clase Nacra-17, que comenzaba su competición en la jornada de ayer martes con las tres primeras pruebas clasificatorias desde las aguas francesas de La Grand Motte con 47 tripulaciones en regata en la categoría de los Full Foiling y nueve en la de los Nacra-17 CBoard.

    Un comienzo de Mundial que tras las seis primeras pruebas clasificatorias nos deja a dos de nuestras tripulaciones en el top ten de este Mundial, en una jornada la de hoy miércoles que nos ha deparado la victoria parcial en la tercera manga del día de Iker Martínez y Olga Maslivets que se colocan quintos a tan solo un punto de podio que cierran esta jornada los italianos Tita y Banti.

    Jornada de menos a más para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que comenzaban con un 13º en la primera prueba que se convierte en su descarte, para firmar un sexto y un cuarto puesto que los deja como novenos de la provisional.

    Mala jornada la de Marina Casanova y Joan Carles Tonisastre que comenzaban sin poder clasificarse, para seguir con un DNF y firmar tan solo un 23º en la última prueba de esta segunda jornada de competición.

    Liderato para los daneses Christiansen y Lübeck con seis puntos de ventaja sobre los británicos Saxton y Dabson y de ocho sobre los transalpinos Tita y Banti, estos últimos empatados a 21 puntos con los galos Vaireaux y Audinet.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º L. Christiansen-C. Lübeck (DEN)……………….13 pts.

    2º B. Saxton-K. Dabson (GBR)……………………..19 pts.

    3º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………21 pts.

    5º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…….....22 pts.

    9º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.R.S.M.)….24 pts.

    47º M. López-J.C. Tonisastre (C.N. Llança)………116 pts.

    En la categoría del Nacra-17 CBoard liderato para los rusos Semenov y Schetinkina con un punto de ventaja sobre los franceses Soler y Puimatto y de doce sobre los puertorriqueños Figueroa y Valdés. Con nueve tripulaciones en competición cierran la provisional tras las dos priemras jornadas los españoles Booth y Miró.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                 

    1º M. Semenov-A. Schetinkina (RUS)…………....9 pts.

    2º M. Soler-H. Puimatto (FRA)…………………….10 pts.

    3º E. Figueroa-F. Valdés (PUR)……………………15 pts.

    9º J. Booth-N. Miró (C.V.Palamós/C.N. Garraf)...35 pts.

    Mañana tercera jornada de competición con de nuevo tres pruebas programadas sobre las aguas de La Grand Motte.

     

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017. TODO POR DECIDIR CON ECHAVARRI Y PACHECO A CUATRO PUNTOS DEL ORO

    CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017

    ECHAVARRI Y PACHECO A CUATRO PUNTOS DEL ORO

    Tras la jornada de ayer y a falta de dos pruebas hoy domingo y la gran prueba final se disputaba ayer sábado la tercera jornada de pruebas finales, celebrada bajo vientos de Tramontana en la francesa ciudad de La Grand Motte.

    Una jornada que nos ha vuelto a dejar a la tripulación británica compuesta por Saxton y Dabson al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre Fernando Echavarri y Tara Pacheco quienes firmaban este sábado 1º, 19º segundo descarte y un quinto que los deja segundos pero con opciones de todo. Cierra el penúltimo podio provisional de la clase los también británicos Gimson y Burnet a dieciséis puntos de los líderes y a diez de los epañoles.

    No fue una jornada buena para Iker Martínez y Olga Maslivets que caen a la quinta plaza de la provisional pero a tan solo tres puntos del podio por lo que todo puede ocurrir en la jornada final de hoy domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                    

    1º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………67 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.R.S.M.)…..71 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………………81 pts.

    5º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…….....84 pts.

    46º M. López-J.C. Tonisastre (C.N. Llança)………248 pts.

    Nacra-17 CBoard los puertorriqueños Figueroa y Valdés se mantienen líderes una jornada más por delante de los rusos Semenov y Schetinkina y los franceses Soler y Puimatto.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                  

    1º E. Figueroa-F. Valdés (PUR)……………………25 pts.

    2º M. Semenov-A. Schetinkina (RUS)…………...37 pts.

    3º M. Soler-H. Puimatto (FRA)…………………….39 pts.

    8º J. Booth-N. Miró (C.V.Palamós/C.N. Garraf)...84 pts.

    .

     

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017. TODO POR DECIDIR CON ECHAVARRI Y PACHECO UNA PLATA QUE SABE A POCO

    CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017

    ECHAVARRI Y PACHECO UNA PLATA QUE SABE A POCO

    Finalizaba ayer domingo en la ciudad francesa de La Grand Motte el Campeonato del Mundo 2017 de la clase Nacra-17 con la disputa de las dos últimas pruebas finales y la celebración de la regata de las Medals Races.

    Una jornada que comenzaba muy bien para el tándem gallego-canario de Fernando Echavarri y Tara Pacheco que con un sexto en la primera prueba del día se convertían líderes. Pero un decimosegundo en la segunda manga les relegaba a la cuarta plaza a falta de la prueba final de la Medals Races.

    Y Echavarri y Pacheco no fallaban y cruzaban la línea de llegada en la tercera posición, por detrás de los flamantes nuevos campeones del mundo, los británicos Saxton y Dabson y se colgaban la plata a tan solo tres puntos del oro. Una plata que nos sabes a poco tras el excelente Mundial disputado por la tripulación española.

     

    Mala suerte en este final de la competición para Iker Martínez y Olga Maslivets, quienes desarbolaban su embarcación en la última de las pruebas y ven como caen hasta la novena plaza de la general final de este Mundial.

    Los catalanes Marina López y Joan Carles Tonisastre se van de aguas francesas como 46º y penúltimos de la clasificación final.

     

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (18 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º B. Saxton-K. Dabson (GBR)……………………..92 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.R.S.M.)….95 pts.

    3º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………109 pts.

    9º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…….....128 pts.

    46º M. López-J.C. Tonisastre (C.N. Llança)………307 pts.

    Sin cambios en la categoría del Nacra-17 CBoard con triunfo final de los puertorriqueños Figueroa y Valdés, por delante de los rusos Semenov y Schetinkina, para completar el podio de esta categoría los franceses Soler y Puimatto. Octava plaza final para Jordi Booth y Nuria Miró.

    CLASIF. GENER. FINAL (17 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º E. Figueroa-F. Valdés (PUR)……………………29 pts.

    2º M. Semenov-A. Schetinkina (RUS)…………....41 pts.

    3º M. Soler-H. Puimatto (FRA)……………………..49 pts.

    8º J. Booth-N. Miró (C.V.Palamós/C.N. Garraf)....94 pts.

    .

     

     

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    Cuarta jornada de competición en Aarhus 2018 con vientos inestables y estreno en este Mundial de las clases del RS:X tanto en categoría masculina como femenina, del Nacra-17 y el Kite.

    Jornada de descanso para los 470 y el Finn, mientras que los Láser terminaban su fase de clasificación y tendrán hoy lunes su jornada de descanso.

    Buenas sensaciones en el estreno de las clases que debutaban en este Mundial 2018 en donde la noticia viene en la clase del Nacra-17 en donde la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets no han podido competir por culpa del barco. Los españoles están esperando a que el jurado internacional conteste si el barco que han recibido de la factoría de Nacra cumple con la nueva normativa presentada justo 48 horas antes del inicio de la primera prueba.

    Durante las mediciones se detectó una desviación de 4 milímetros en la posición de los anclajes de los tornillos de la caja de orza. Según dicen los medidores, este desajuste impide el cumplimiento de las normas de la clase recientemente presentadas por el propio fabricante a dos días del inicio de las pruebas. Este hecho podría hacer que la embarcación no tuviera un rendimiento similar al de los otros barcos. Por tanto, tendría que correr con otro barco o bien modificar la posición de ese anclaje, lo que le supondría otro día más de pruebas sin competir. En función de la resolución jurado, Martínez y Maslivets valorarán cómo proceder al respecto ya que por ahora este hecho les impide terminar de formalizar el proceso de inscripción en el evento.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)………….................15 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….................20 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………..................21 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).................22 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…....74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………....103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......7 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………......79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dominio australiano en esta clase del Láser Estandar con tres tripulaciones en los cuatro primeros puestos de la provisional que sigue encabezada tras la jornada de este domingo por el neozelandés Sam Meech seguido de los australianos Elliott y Wearn, con dos victorias parciales en el día de ayer y empatados a trece puntos.

    Moderados los resultados en el día de ayer de un Joaquín Blanco que firmaba un 13º y 14º y cae cinco puestos terminando esta tercera jornada de pruebas como 26º. Un buen quinto puesto en el Grupo Amarillo en la primera prueba del día y un 24º hacen que Joel Rodríguez ascienda cinco plazas y el grancanario se coloca como 48º. Jornada de menos a más del ibicenco Carlos Roselló que con un 36º y un 22º vuelve a dejarse posiciones y termina este domingo como 79º, mientras que Mon Cañellas cae trece puestos y es 116º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en esta última jornada de pruebas clasificatorias y es la danesa Rindom merced a dos segundos puestos este domingo quien se pone al frente de la provisional con siete puntos de ventaja sobre la noruega Flem y de nueve sobre la estadounidense Railey.

    No ha sido la mejor jornada de las tres que llevan en competición de nuestras regatistas. Así Martina Reino en una irregular jornada firmaba un 44º descarte y un 39º y se deja 18 posiciones en la provisional de la clase, mientras Fátima Reyes sufría un BFD en la primera prueba del día y con un 27º pierde cinco puesto y termina como 40º, pero ambas estarán en el grupo oro de la clase. Un 36º y un 33º dejan a Ana Moncada como 66ª y cierra nuestra representación Aina Bauzá como 89ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Dos pruebas disputadas en donde destaca la victoria parcial cosechada en el grupo Azul en la segunda manga por los hermanos Alonso que junto con un 11º les aúpa a la 28ª plaza.

    Con dos terceros puestos los galos Rual y Amorós son los nuevos líderes de la clase por encima de dos tripulaciones neozelandesas, las formadas por Dunning y Gunn y de la de Porebski y Rippey.

    Irregular día para botín y López Marra que a pesar de un magnifico cuarto en la primera prueba del día, un 19º en la segunda les hace caer hasta la 21ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo con un 19º y un 20º ganan cuatro plazas y se colocan como 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….9 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..13 pts.

    3º J. Porebski-T. Rippey (NZL)……………14 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…33 pts.

    28º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………40 pts.

    74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…81 pts.

    49ER FX

    También reparto de victorias en los diferentes grupos en que se divide la flota y cambio de liderato tras las dos pruebas del día con las danesas Baad y Olsen como nuevas líderes de la clase por delante de las británicas Dobson y Tidey y de sus compatriotas Hansen y Salskov-Iversen.

    Buenos resultados de Echegoyen y Barceló, que firmaban un 4º y un 10º en el Grupo Amarillo y ascienden a la undécima posición a tan solo un punto del top ten de la clase. A pesar de una buena jornada y con un 10º y un 13º Suárez y Van Der Velden se dejan este domingo cinco plazas y se quedan provisionalmente como 18ª, mientras mala jornada para las hermanas Munté, que pierden nueve posiciones y se colocan 37ª. Miquel y Miró ascienden una plaza tras firmar ayer un 30º que se convierte en su descarte y un 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas disputadas y entrada también el descarte los italianos Tita y Banti con un triplete de victorias en el grupo Azul se colocan al frente de la primera provisional de la clase en este Mundial de Aarhus, por delante de los austríacos Zajac y Matz y de sus compatriotas Bissaro y Frascari.

    Con los problemas en la embarcación de Iker Martínez y Olga Maslivets que ya comentábamos arriba, tan solo ha tomado parte en las pruebas de ayer domingo la embarcación de Echavarri y Pacheco que en una jornada de menos a más terminan esta primera jornada de pruebas como 16º a tres puntos del top ten.

    Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    Protagonismo en este primer día del francés Giard y del italiano Benedetti que se llevaban dos de las tres pruebas del día y se colocan al frente de la provisonal.

    Buen arranque de las tablas masculinas nacionales, con un Joan Cardona que termina este primer día de pruebas como undécimo, para ser nuestro segundo regatista el alicantino Iván Pastor que con un 4º como mejor resultado es 16º. El grancanario Ángel Granda se coloca como 34º con un 12º como mejor resultado, Sergi Escandell con un excelente octavo en la tercera regata es 41º, el gallego Tomás Vieito 45º el andaluz Juan Manuel Moreno termina este domingo como 57º y cierra nuestra representación en el puesto 74º Fernando González de la Madrid.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)………………………….....3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….....35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..68 pts.

    RS:X FEM

    Con dos pruebas en su estreno en la competición y dos triunfos la polaca Noceti-Keplacka se coloca como líder con tres puntos de ventaja sobre la británica Sills y de cinco sobre la holandesa De Geus.

    Jornada de menos a más para Marina Alabau que termina este primer día de pruebas como 21ª tras firmar un 18º y un 5º mientras que Blanca Manchón a pesar de un fantástico 2º en la primera prueba del día un UFD en la segunda la relega a la 36ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..2 pts.

    2ª Saskia Sills (GBR)…………………….5 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………………7 pts.

    21ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…23 pts.

    36ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).34 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Con seis pruebas disputadas y seis victorias dominio absoluto del francés Parlier que se coloca al frente de la provisional, con el británico Bridge con cuatro victorias como segundo y el también galo Ramecourt cerrando primer podio provisional.

    Con un cuarto y cuatro novenos Alejandro Climent termina esta jornada como 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    Con tan solo once regatistas y sin presencia nacional la primera líder de la clase es la estadounidense Daniela Moroz tras la disputa de las cuatro primeras regatas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

    Hoy lunes quinta jornada de pruebas con descanso para las dos clases del Láser y vuelta a la competición ya con las pruebas finales del 470 y el Finn.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    La quinta jornada de competición en este Mundial de Aarhus 2018 ha estado condicionada por el escaso viento reinante en las aguas de la ciudad danesa, que provocaba que el programa de pruebas para este pasado lunes se viese recortado.

    Así el 470 Femenino, el RS:X Masculino y el Finn no pudieron siquiera navegar mientras que en el RS:X Femenino y el 49er podían completar una pruebas en todos sus grupos, en el FX, Nacra-17 y 470 Masculino solo lo podían hacer la mitad de sus respectivas flotas.

    Y tras la prueba en el 470 Masculino el tándem Xammar-Rodríguez se colocan como terceros de la provisional a siete puntos del liderato tras un excelente sexto puesto en la única prueba del día. Jornada de descanso para las dos clases del Láser que hoy martes volverán al agua para disputar las primeras pruebas finales.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    Tan solo el grupo Oro ha podido disputar una sola prueba, con el triunfo en la misma de los australianos Belcher y Ryan, que se colocan como segundos de la provisional a tan solo un punto de los suecos y líderes de la clase Dahlberg y Bergstrom.

    Excelente sexta posición en la regata de ayer de Xammar y Rodríguez que ascienden a la tercera plaza a siete puntos del liderato, tras las siete primeras regatas. Las otras dos tripulaciones nacionales encuadradas en el grupo Plata se quedaban sin poder navegar.

    CLAS. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..21 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..22 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..28 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......48 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….....79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Tan solo una prueba se ha podido disputar en los tres grupos en los que está dividida la flota del 49ER, en donde los franceses Rual y Amorós se mantienen al frente de la clase, pero con cambios en la tercera plaza del podio.

    Buen día en líneas generales para las tres tripulaciones nacionales. Así Botín y López Marra con un quinto en la regata del Grupo Rojo, recuperan cuatro plazas y terminan este lunes como 17º. Los gallegos Bugallo y Lorenzo terminaban su regata como 10º en el grupo Azul y ganaban a su vez tres plazas quedando como 71º, mientras que el peor resultado del día venía de la mano de los hermanos Alonso, que firmaban un vigésimo en el grupo Rojo y caen a la 42ª plaza de la provisional.             

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)……………………….........3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………….........14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…........30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….........35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………….......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...68 pts.

    RS:X FEM

    Tan solo una prueba han podido disputar los dos grupos del RS:X Femenino, con triunfos de la francesa Belbeoch en el grupo Amarillo y de la británica Shaw en el Azul y la primera de ellas se coloca segunda de la provisional tras la entrada en juego del descarte a un punto del liderato en una clase en donde las cuatro primeras de la provisional están separadas por tan solo un punto.

    Nuestras dos regatistas estaban encuadradas en el mismo grupo en esta jornada con Marina Alabau como 12ª y Blanca Manchón como 15ª que hacen que terminen este lunes como 19ª y 18ª de la provisional respectivamente.       

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..4 pts.

    2ª Lucía Belbeoch (FRA)………………..5 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………5 pts.

    18ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).17 pts.

    19ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…17 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO PLATA Y XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO PLATA, XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    Nueva jornada de pruebas en las aguas danesas de Aarhus en este Mundial 2018 que nos ha dejado la primera alegría en la vela olímpica española de la mano de las dos categorías del 470.

    Así en la categoría femenina, la pareja catalana-canaria de Silvia Más y Patricia Cantero se hacían con la victoria en la prueba final de la Medal Race y se colgaban la plata, mientras en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez cruzaban la línea de llegada en segunda posición y se traen para España el bronce.

    A pesar de esta alegría el resto de la jornada no fue del todo como desearíamos así, en la clase del Láser Estandar y Radial que finalizaban sus pruebas finales nuestros regatistas no han podido acceder a la prueba final y nos dejan de momento sin plaza para Tokyo 2020.

    Por clases esto es lo que acontecía en la jornada de ayer jueves en Aarhus.

    470 MASC.

    Los italianos Ferrari y Calabro se adjudicaban la Medal Race de la clase por delante del tamden Xammar-Rodríguez que con este resultado se hacían con el bronce y de los nuevos campeones del Mundo los franceses Peponnet y Mion que se aprovechaban del quinto puesto de los nipones Isozaki y Takayanagi, en una prueba en donde los favoritos tras la semana de competición los suecos Dahlberg y Bergstrom con su último puesto caen a la cuarta plaza de la general final de la clase.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    La catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero se anotaban el triunfo en la prueba final de la Medal Race de esta categoría femenina del 470 y se colgaban este jueves la plata en Aarhus. Las españolas cruzaban la línea de llegada por delante de las transalpinas Di Salle y Dubbini y de nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López, que con este resultado ascendían un puesto y se van del Mundial como quintas. Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con el triunfo final de esta clase y cierran el podio de la misma las británicas Mills y McIntyre.                                                      

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    El húngaro Zsombor Berecz se adjudicaba la Medal Race de la clase y se hacía con el Mundial en esta clase del Finn por delante del sueco Max Salminen que firmaba un séptimo puesto en la prueba final y del holandés Pieter-Jan Postma que finalizaba segundo en la regata de ayer y se colgaba el bronce a pesar de empatar a puntos con el neozelandés Junior, pero el mejor concurso del holandés le adjudicaba el tercer escalón del podio.                                                                                                 

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………...70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………...74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………...76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victoria del australiano Alexander en la única regata disputada y que deja todo por decidir en la última prueba de la clase ya que el chipriota Kontides que se mantiene como líder tiene solo cuatro puntos de ventaja sobre el australiano Wearn. Tercero se ha colocado este jueves el británico Hanson pero a 19 puntos del liderato.

    No pudo ser y a pesar de un fantástico 12º, su segundo mejor resultado en este Mundial el grancanario Joaquín Blanco no ha podido entrar en la prueba final de la Medal Race y se va de Aarhus como 23º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 31º y deja el Mundial en el puesto 53º.

    En el grupo Plata Carlos Roselló, terminaba su prueba como 36º y se queda en la posición 65º mientras el catalán Mon Cañellas, con una fantástica segunda posición en la regata del día, su mejor resultado a lo largo de la competición se queda como 120º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………41 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….45pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)………………………….60 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en la regata de ayer de la francesa Mathilde De Kerangat, y de la holandesa Marit Bouwmeester que se coloca segunda a once puntos de la nueva líder la belga Emma Plasschaert que saldrá a disputar la prueba final en lo más alto de la provisional. La danesa Rindom cae a la tercera plaza desde la que peleará por el bronce con la estadounidense y hasta ayer líder Paige Railey ya que ambas están separadas por tres puntos.

    Un sexto y una vigésima séptima posición hace que Martina Reino gane seis plazas y deja este Mundial como 28ª, mientras que Fátima Reyes firmaba un 56ª y 47ª y se queda como 59ª.

    En el grupo Plata la andaluza Ana Moncada firmaba su mejor resultado en la competición con un 9º, que le deja en el puesto 79ª mientras la balear Aina Bauzá era 21ª y gana cinco posiciones en la provisional de la clase.       

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………56 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..67 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….79 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Primeras cuatro pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer jueves por esta clase del 49er con reparto de victorias y liderato para los hermanos croatas Fantenla, empatados a puntos con los alemanes Fischer y Graf y cierran tras esta primera jornada de finales el podio de la clase los también germanos Heil y Ploessel.

    Mal comenzaba la jornada para Botín y López Marra que sufrían un UFD y a pesar de un segundo en la segunda manga, un 18º y un 10º los deja como 22º a 17 puntos del top ten de la clase, por lo que dicen adiós a la Medal Race del domingo.

    En el grupo Plata, triunfo de los hermanos Alonso en la regata que cerraba la jornada del grupo y ascienden hasta la 32ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo en una fantástica jornada con dos terceros, un quinto y un segundo ganan una posición y se quedan como 59º.                                                                                                                               

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….48 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………….48 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………...60 pts.

    22º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….98 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Se disputaban en la jornada de ayer las tres últimas pruebas finales de esta clase del FX, que mantiene por segunda jornada consecutiva a las austríacas Frank y Abicht que saldrán este sábado a disputar la Medal Race de la clase con once puntos de ventaja sobre las británicas Weguelin y Ainsworth y de 14 sobre las holandesas Bekkering y Duetz.

    A pesar de una jornada de más a menos con un buen 5º puesto en la primera prueba de la jornada Suárez y Van der Velden se despiden de Dinamarca como 15ª de la provisional, mientras que con un 12º, 19º y 9º el recién estrenado equipo de Echegoyen y Barceló ganan cinco puestos y terminan este Mundial como 22ª.

    En el grupo Plata, Carla y Marta Munté en un día de más a menos terminan su concurso en la 35ª posición y sextas de este grupo. Con un cuarto puesto, el mejor resultado a lo largo de este Mundial, las catalanas Miquel y Miró logran ascender dos puestos y terminan como 43ª.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………...71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    NACRA-17

    Se disputaron las tres primeras pruebas finales, con reparto de triunfos, y cambio de liderato que pasa a manos de los hermanos australianos Outteridge que aventajan a los argentinos Lange y Carranza, que sufrían un UFD en la segunda regata del día. Cierra el podio tras este primer día de pruebas los daneses Cenholt y Lübeck.

    Con un 18º, 22º y 9º Fernando Echavarri y Tara Pacheco caen a la 13ª plaza de la provisional de la clase a 17 puntos del top ten a falta de las últimas pruebas finales de este viernes.                                                                        

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..42 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….45 pts.

    3º L. Cenholt -C. Lübeck (DEN)……………………….47 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..95 pts.

    RS:X MASC.

    También primera jornada de finales en esta clase de las tablas masculina con la disputa de tres regatas, que nos ha dejado de nuevo cambio de liderato que pasa a manos del holandés Van Rijsselberger con diez puntos de ventaja sobre el hasta ayer líder el polaco Tarnowski y de once sobre el británico Holmes.

    Buena jornada en líneas generales para nuestros windsurfistas en donde destaca el grancanario Ángel Granda que se coloca como décimotercero a tres puntos del top ten de la clase con un 3º en la última regata del día. También fue bueno el comienzo de Iván Pastor con una cuarta plaza en la primera manga de la jornada y es 14º a 14 puntos del top ten.

    Buena jornada también de menos a más del balear Sergi Escandell quien firmaba un excelente segundo puesto en la última prueba del día y escala a la 18ª plaza. Irregulares el resto de nuestros representantes aunque cabría destacar el 14º puesto de Tomás Vieito en la tercera regata que le representa su mejor resultado en lo que va de Mundial al igual que Fernando Glez de la Madrid con un 11º en la primera prueba del día en el grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………34 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)………………………..44 pts.

    3º Kieran Holmes (GBR)………………………….45 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………82 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….93 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….110 pts.

    36º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..159 pts.

    39º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………171 pts.

    62º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...183 pts.

    69º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...211 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas finales en el día de ayer jueves con también reparto de triunfos y en donde a pesar de recibir una penalización en la última regata del día la holandesa Lilian De Geus se pone al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la china Lu y de 14,2 sobre la polaca Noceti-Klepacka.

    Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase femenina del windsurf, y así Blanca Manchón cae de la octava a la 17ª posición tras unos pobres 25º, 27º y 14º, mientras Marina Alabau se mantiene como 15ª a 25 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....31 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....35 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)…………..45,2 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…...87 pts.

    17ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….92 pts.

    KITEBOARD MASC.

    A pesar de llevarse el triunfo en una de las seis regatas disputadas este jueves el británico Bridge ve como el galo Parlier pasa a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el británico y de 13 sobre su compatriota De Ramecourt a falta de tres pruebas para el final de la competición.

    Buen día para Alejandro Climent que se llevaba una victoria parcial en la quinta prueba de su grupo y asciende una plaza en la provisional situándose como 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    A excepción de la quinta prueba del día que se la adjudicaba la rusa Kalinina, la estadounidense Moroz sigue sumando triunfos parciales y en este jueves cinco victorias parciales hace que deje ya a la rusa a 13 puntos de ventaja. Cierra el podio una jornada más la gala Fancelli a 27 puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, Japón. España, Suecia, Australia, EE.UU, Italia y Gran Bretaña.

    470 FEM: Japón, España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia y Eslovenia.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    Hoy viernes jornada de Medal Races para la dos clases del Láser, mientras que los Nacra-17 y RS:X en sus dos categorías disputarán sus últimas pruebas finales que dejaran las diez tripulaciones que disputarán sus respectivas Medal Race en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. XAMMAR-RODRIGUEZ Y CARDONA SEGUNDOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AAHRUS 2018

    XAMMAR-RODRIGUEZ Y CARDONA SEGUNDOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Tres clases debutaban en la jornada de ayer jueves en el estreno de la competición de este Hempel Sailing World Championship Aahrus 2018, en donde la meteorología no fue todo lo bueno que cabía esperar lo que provocaba que en las clases 470 Masculina y Finn tan solo pudiesen disputar una prueba de las dos programadas, mientras que el 470 Femenino si pudo completar el programa de dos regatas.

    Así buen arranque en este Mundial 2018 de nuestra vela olímpica en las clases del 470 y el Finn en donde tras esta primera jornada España ha metido tripulaciones en los top ten de las mismas.

    La pareja Xammar-Rodríguez en el 470 Masculino y el balear Joan Cardona en Finn son segundos de sus respectivas clases tras la disputa de la primera regata. En 470 Femenino, cuarta plaza para el tándem Más-Cantero mientras las catalanas Cornudella y López son octavas.

    Esto es lo sucedido en Aahrus en este primer día de pruebas.

    470 MASC.

    Con las 64 embarcaciones divididas en los grupos Amarillo y Azul, en el primero triunfo de los suecos Dahlberg y Bergstrom mientras que en el Azul, eran los helenos Mantis y Kagialis quienes se hacían con el triunfo por delante de Xammar y Rodríguez.

    Octavo puesto de los grancanarios Onán Barreiros y Juan Curbelo que los coloca 15º de la provisional, mientras que Ruíz y Utrera con un 12º terminan la jornada como 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                               

    1º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)……………….....................1 pts.

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………..................1 pts.

    2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)…………………..................2 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)..................2 pts.

    15º O. Barreiros-J. Curbelo >(R.C.N. Gran Canaria)…...8 pts.

    23º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….....12 pts.

    470 FEM.

    Las 47 tripulaciones de esta clase del 470 Femenino realizaban el programa previsto de dos pruebas con victorias de las helvéticas Fahrni y Siegenthaler en la primera manga y de las niponas Kondo y Yoshioka, pero son las francesas Lecointre y Retornaz quienes se colocan liderando la clase merced a un 2º y un 6º.

    Buen arranque de nuestras tripulaciones, con Silvia Más y Patricia Cantero como cuartas de la primera provisional tras firmar un 8º y un 7º y están a tan solo un punto del podio de esta clase. También jornada de menos a más para nuestras olímpicas Cornudella y López que con un 10º y un 8º son sextas de la provisional.

    A pesar de un fantástico sexto puesto en la primera de las dos pruebas, un 36º en la segunda dejan a la pareja gallega-asturiana de Toro y Pumariega como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                            

    1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….......8 pts.

    2º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………........13 pts.

    3ª L. Fahrni-M. Siegenthaler (SUI)……………........14 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)…….....15 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………....18 pts.

    20ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…...42 pts.

    FINN

    Triunfos en una flota dividida en dos grupos del brasileño Zarif en el Amarillo mientras que en el Azul la victoria se la llevaba el croata Olujic por delante de un fantástico Joan Cardona.

    Con un 16º el catalán Alex Muscat es 31º mientras que el andaluz Pablo Guitián terminaba la jornada como 55º y el santanderino Víctor Gorostegui con un 34º es 67º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                       

    1º Jorge Zarif (BRA)……………….......................1 pts.

    1º Josip Olujic (CRO)……………….....................1 pts.

    2º Guillaume Boisard (FRA)……….....................2 pts.

    2º Joan Cardona (R.C.N. Palma)….....................2 pts.

    31º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…............16 pts.

    55º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………...........28 pts.

    67º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)........34 pts.

    Hoy jueves segunda jornada de pruebas en donde se estrenaran en la competición las clases del Láser y el Láser Radial Femenino.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo