R.C.M. Santander

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    180912 PM WCSE 94461 7204

    Segunda jornada de esta 2018 Enoshima World Cup Series con la disputa de nuevas pruebas celebradas bajo vientos de componente NE e intensidades entre los 12 y los 17 nudos de velocidades en los seis campos de regata de la competición.

    Una jornada en donde la vela olímpica nacional nos deja al 470 femnino, el 49er y el RS:X Masculino dentro de los top ten de cada una de estas clases.

    Por clases esta jornada de miércoles, segunda de competición nos dejaba por clases lo siguiente:

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas disputadas con la entrada tras la tercera regata del primer descarte y triunfos de los nipones Okada y Hokazono que se mantienen por segundo día como líderes de la clase y de los australianos Belcher y Ryan que escalan a la segunda plaza de la provisional a cuatro puntos de los líderes, para ser también los japoneses Isozaki y Takayanagi quienes cierran el podio provisional de la clase.

    Un 22º y un 9º en este segundo día de pruebas deja a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como vigésimos de la provisional a 22 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………5 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………9 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

    20º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)..50 pts.

    470 FEM.

    Triunfos en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar y de las chinas Wei y Gao con cambio de líderato que pasa a manos de las holandesas Zegers y Van Veen, con tres puntos de ventaja sobre la tripulación polaca y de cinco sobre las niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 5º y un 3º y se colocan como quintas con los mismos puntos que las niponas Kondo y Yoshioka y las italianas Di Salle y Dubbini.

    Excelente jornada de menos a más a su vez de Bárbara Cornudella y Sara López y su tarjeta de 8ª y 7ª las colocan como 14ª a seis puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            180912 PM WCSE 93931 6674

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………9 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….12 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….14 pts.

    5ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..14 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).29 pts.

    49ER

    Segundo día de pruebas con de nuevo reparto de victorias en las tres regatas disputadas y cambio de liderato que pasa a manos de los británicos Peters y Sterrit que se sitúan al frente con dos puntos de ventaja sobre sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell y once sobre los neozelandeses Dunning y Gun.

    Sensacionales resultados de Botín y López Marra que con una tarjeta de 4º, 11º y 6º escalan a la quinta plaza a ocho puntos del podio. Dos 26º y un 16º en el día de hoy hacen que los hermanos asturianos Alonso se dejen 16 puestos y caigan a la vigésima posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….20 pts.

    2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….22 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..31 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………39 pts.

    20º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………76 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias de las brasileñas Soffiatti y Kunze que se distancian en doce puntos de las neozelandesas Maloney y Meech cerrando el podio provisional tras este segundo día de pruebas las británicas Dobson y Tidey. Las holandesas Van Aanholt y Jongens se adjudicaban la tercera regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………10 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………22 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..22 pts.

    FINN CLASS

    El holandés Heiner y el brasileño Zarif se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada y el brasileño se coloca como segundo con los mismos puntos que el británico Scott que se mantiene como líder por segunda jornada consecutiva tras la aplicación del descarte. Cierra el podio de la clase el neozelandés Junior a dos puntos de los anteriores.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180912 JR WCSE 143033 8228

    1º Giles Scott (GBR)………………9 pts.

    2º Jorge Zarif (BRA)………………9 pts.

    3º Josh Junior (NZL)……………...11 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El croata Stipanovic en la primera prueba del día y el británico y nuevo líder el británico Hanson en la segunda han sido los protagonistas de este segundo días de pruebas. Con 19 puntos ambos empatados completan el podio provisional el también británico Beckett y el australiano Wearn.

    Mala jornada la de este miércoles para nuestros dos representantes en esta clase del Láser, así si en la primera prueba era Joel Rodríguez quien sufría un BFD su compañero de club Joaquín Blanco la sufría en la segunda y ambos caen posiciones en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………..18 pts.       

    2º Michael Beckett (GBR)………………….....19 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………..19 pts.

    37º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...85 pts.

    49º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..125 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la canadiense Douglas y la húngara Erdi en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la británica Alison Young con un punto de ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester y de tres sobre la sueca Olsson.

    Un 50º y un 51º (que se convierte en descarte) dejan a la catalana del Port D’Aro, Cristina Pujol como antepenúltima de la provisonal de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          180912 JR WCSE 144652 9847

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………...13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos de los italianos Tita y Banti en este segundo día de regatas que hacen que se afiancen en el liderato de la clase con once puntos de ventaja sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de trece sobre los australianos Waterhouse y Darmanin. La tercera regata del día se la llevaban los también australianos Outteridge.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..5 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….16 pts.

    3º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…18 pts.

    RS:X MASC.

    El hispano-suizo Mateo Sanz, el británico Holmes y el polaco Furmanski se llevaban las tres pruebas del día con el holandés Badloe como nuevo líder.

    Otra buena jornada de Sergi Escandell con una tarjeta de 4º, 19º y 9º que le hace ascender cuatro plazas en la provisional y colocarse noveno. Regular la jornada del canario Ángel Granda que gana dos posiciones y se queda 21º tras sendos 20º y un 16º, mientras que Iván Pastor con un UFD en la tercera regata cae a la 23ª posición. Buen día del gallego Tomás Vieito que firmaba como mejor resultado este miércoles un 14º que junto a un 17º y un 24º gana diez posiciones y termina el día como 26º. Dos 34º y un 29º le hacen caer diez puestos al balear Joan Carles Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      180912 PM WCSE 93435 6178

    1º Kiran Badloe (NED)………………………18 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………….21 pts.

    3º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………22 pts.

    9º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………..52 pts.

    21º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..93 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)……….101 pts.

    26º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...108 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….135 pts.

    RS:X FEM.

    Reparto de triunfos de nuevo en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la china Lu con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Chen y de diez sobre la británica Wilson, que cierra este segundo podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………14 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….19 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………24 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    180914 PM WCSE 97663 3849

    La que iba a ser la jornada clave para las aspiraciones de muchos regatistas de meterse en los diferentes top ten de las distintas clases y poder disfrutar de la prueba final de las Medals Races de cada categoría se veía frustadas este viernes por las condiciones meteo reinantes en el día de hoy en Enoshima.

    Así los vientos flojos de componente NE y sobre todo la lluvias han dejado en tierra a la totalidad de las clases que no han podido disputar ninguna prueba a excepción del Láser Estander que si pudo completar una regata.

    Tras esta cuarta jornada en blanco, mañana será el día de la Medal Races para los 49er en donde el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra saldrán a disputarla desde la sexta plaza a trece puntos del podio por lo que las opciones de medalla quedan fuera de todo pronóstico.

    Mañana sábado últimas pruebas para nuestros regatistas en las dos categorías del 470, en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez apurarán sus opciones de meterse en el top ten de la clase aunque los 19 puntos que les separan del top ten serán difíciles de contrarrestarlos.

    470 MASC.

    Sin pruebas en esta cuarta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..76 pts.

    470 FEM.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        141013 PM WCSE 97400 0384

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la única regata que pudo disputarse este viernes en Enoshima. Su compatriota Hanson se mantiene una jornada más como líder de la clase con una ventaja de diez puntos sobre el croata Stipanovic y de 16 sobre el australiano Wearn.

    Discretos resultados en la prueba de hoy de Joel Rodríguez que terminaba la regata como 40º y cae a la 33ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 41º y pierde una posición terminando como 44º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180914 JR WCSE 147749 2615

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...27 pts.

    2º Tonci Stipanovic (CRO)………………….....37 pts.        

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....43 pts.

    33º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....148 pts.

    44º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....192 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta cuarta jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   180913 JR WCSE 146654 1700

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    Mañana sábado jornada final para las clases del 49ER, FX, RS:X Masculino y Femenino y el Nacra-17.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    180912 JR WCSE 144214 9409

    Las condiciones meteorológicas una jornada más hicieron de las suyas y el viento de componente S-SW flojo en intensidad de alrededor de los 5-6 nudos no aparecía sobre Enoshima hasta pasadas las 15 horas locales.

    Esto provocaría que las pruebas de la Medal Races en las clases del 470 tanto Masculino como femenino fuesen canceladas así como el Finn disputando tan solo su prueba final el Láser Estandar y el Radial.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del francés Jean Baptiste Bernaz en la definitiva prueba de la Medal Race en una clase en donde el título se lo lleva el británico Hanson, por delante del australiano Wearn y del neozelandés Meech que se veían favorecidos por el décimo puesto en la prueba final del neozelandés Saunders que caía hasta la sexta plaza de la general final.                                                  180916 PM WCSE 101150 2778

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….97 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….106 pts. 

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Era desde la jornada de ayer la vencedora virtual pero la holandesa Marit Bouwmeester quería despedirse de Enoshima por todo lo alto y se llevaba el triunfo en la Medal Race de la clase seguida de la sueca Olsson que se hace con la medalla de plata por delante de la belga Plasschaert.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              180916 PM WCSE 100682 6171

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………30 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………51 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..57 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    470 MASC.

    Sin poder disputar la prueba final, los nipones Okada y Hokazono se cuelgan el oro en Enoshima, con los autralianos Belcher y Ryan adjudicándose la plata y evitando un podio netamente nipón. El bronce se lo llevan los también japoneses Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     470 JAPONÉS

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……91 pts.

    470 FEM.

    Como en la categoría masculina sin prueba de Medal Race las holandesas Zegers y Van Veen, oro, las niponas Kondo y Yoshioka, plata y las transalpinas Di Salle y Dubbini conforman el definitivo podio de la clase.

    Séptimo puesto final de Silvia Más y Patricia Cantero en su concurso en esta World Cup Series de Enoshima.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            180916 JR WCSE 150653 6605

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    FINN CLASS

    Tercera de las clases que tampoco pudo disputar su prueba final y es el holandés Heiner quien se hace con el oro, por delante del británico Scott, plata y de su compatriota Wright, bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           180916 JR WCSE 150796 6640

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)………………….48 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………....37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………....51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………...54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Así tras una semana de competición España deja la futura sede de Vela de los J.J.O.O. de Tokyo 2020 sin premio con tan solo dos top ten en la diez clases presentes, los cosechados por Diego Botín e Iago López Marra, séptimos en el 49er y la misma posición para el 470 Femenino de la mano de Silvia Más y Patricia Cantero.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. SÉPTIMA PLAZA PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    SÉPTIMA PLAZA FINAL PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    180913 PM WCSE 96648 8265 1

    Quinta y penúltima jornada en Enoshima con la disputa de las pruebas finales de la Medals Races, para las clases del Nacra-17, 49er, FX, y las dos categorías del RS:X.

    Una jornada marcada por vientos flojos de componente NE e intensidades entre los 6 y 8 nudos de velocidad en los diferentes campos de regata de esta prueba de la World Cup Series 2018.

    Sexta posición del tándem cántabro-gallego de Diego Botín e Iago López Marra en la prueba final de la Medal Races del 49er que deja a los españoles como séptimos de la general final de la clase.

    Triunfo parcial en la segunda regata del día en la clase del 470 Masculino y con un 14º en la primera Xammar y Rodríguez se despiden de aguas japonesas como 12º de la provisional a tan solo dos del top ten de la clase.

    Quienes si disputarán la Medal en el 470 Femenino serán Silvia Más y Patricia Cantero que saldrán de desde la séptima plaza con muy pocas posibilidades de subirse al podio.

    470 MASC.

    Los germanos Winkel y Cipra y los ya mencionados Xammar y Rodríguez eran los protagonista de esta última jornada de pruebas finales y una jornada más se mantienen al frente de la provisional los nipones Okada y Hokazono que saldrán a disputar la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre los australianos Belcher y Ryan y de once sobre sus compatriotas Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..91 pts.

    470 FEM.

    Las francesas Lecointre y Retornaz en la primera regata de este sábado y las chinas Wei y Gao en la segunda se llevaban los triunfos del día en una clase en donde de nuevo las holandesas Zegers y Van Veen se vuelven a poner al frente de la provisional a falta de la última y definitiva prueba de mañana que se augura de mucha emoción ya que entre las segundas y las cuartas tan solo hay cinco puntos de diferencia.

    A pesar de efectuar una jornada de más a menos Más y Cantero con una tarjeta de 4ª y 12ª mantienen la séptima plaza pero tendrán difícil en la Medal de este domingo poder acceder a puestos de podio.

    Con un 7º y un 13º Bárbara Cornudella y Sara López se despiden de Japón ganando una plaza y colocándose 13ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    49ER

    Se llegaba a la definitiva prueba de la Medal Race de esta clase con empate a 52 puntos entre los británicos Peters y Sterrit y los polacos Przybytek y Kolodzinski pero el triunfo de los primeros en la definitiva prueba de este sábado les dá el triunfo final de la clase, mientras que los polacos con su décimo puesto en la regata de hoy veían como los neozelandeses Dunning y Gunn les arrebataban la segunda plaza y tenían qué contentarse con el bronce.

    La sexta plaza en la última prueba hace que Diego Botín e Iago López Marra pierdan una posición en la general final de la clase y terminen su concurso como 7º.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     180915 JR WCSE 148640 4252

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    A pesar de cruzar la línea de llegada en primera posición las noruegas Naess y Ronningen sufrían una penalización que les daba doce puntos en una clase en donde el triunfo final se lo llevan las campeonas olímpicas de Río 2016, Martina Soffiatti y Kaena Kunza, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech, segundas en la prueba final y de las suecas Wester y Netzler que contra todo pronóstico se cuelan en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  180915 JR WCSE 148768 4381

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)…………………48 pts.

    FINN CLASS

    Protagonismo del finés Tapio Nirkko que se hacía con la victoria en la primera y tercera de las tres regatas que disputó la clase en la jornada de este sábado, mientras que era el neozelandés Maloney quien se hacía con el triunfo en la segunda manga.

    Tras los resultados de hoy y a falta de la definitiva prueba de mañana es el holandés Heiner quien pasa a comandar la provisional con 3,2 puntos de ventaja sobre el británico Scott y de 4,2 sobre el compatriota de este último Wright, por lo que las espadas están en todo lo alto para la definitiva prueba de este domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También tres han sido las regatas que disputaba esta clase del Láser Estandar y tras los resultados del día el británico Hanson es el virtual vencedor de esta prueba de la World Cup Series, mientras que se coloca como segundo el neozelandés Saunder que deberá pelear por la plata con el australiano Wearn y el alemán Bulh los tres separados por tan solo cinco puntos.

    Joel Rodrígez se va de Japón tras firmar un 19º, 21º y 8º que le hacen ganar dos plazas y finalizar como 31º, mientras Joaquín Blanco, termina como 42º tras una jornada de menos a más.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………47 pts.

    2º Thomas Saunders (NZL)……………………90 pts.   

    3º Matthew Wearn (AUS)………………………93 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en la jornada de hoy con tres regatas disputadas y liderato a falta de la prueba final de mañana para la holandesa Marit Bouwmeester, quien tiene el título en la mano al tener una diferencia de 19 puntos sobre la sueca Olson y de 21 sobre la belga Plasschaert y estas dos últimas se disputarán la plata en la jornada de este domingo.

    Discretos resultados en este sábado de Cristina Pujol que se despide de Japón como 51ª de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………28 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………47 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..49 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    NACRA-17

    Triunfo por tan solo un punto de los australianos Waterhouse y Darmanin gracias a su triunfo en la prueba final de la Medal Race de la clase, desbancando a quien hasta esta jornada final habís dominado la clase los italianos Tita y Banti para ser los compatriotas de estos últimos Bissaro y Frascari quienes se cuelgan el bronce.                                                         180915 JR WCSE 148517 4129

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    El chino Mengfan Gaose adjudicaba la Medal Race de esta clase del windsurfing masculino y el título se lo lleva el holandés Badloe por delante del hispano-suizo Mateo Sanz, para ser el galo Pierre Le Coq quien se adjudica el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180915 JR WCSE 149098 3016

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………...51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………..54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    También triunfo chino en la Medal Race de la categoría femenina ya que el triunfo se lo llevaba Yiunxiu Lu por delante de su compatriota y vencedora final Peina Chen. La plata se la adjudicaba la holandesa Lilian De Geus. 180915 JR WCSE 148110 3722

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Mañana domingo jornada final de esta World Cup Series de Enoshima con la disputa de la Medal Races de las clases que no la efectuaron este sábado y en donde tendremos la presencia de Silvia Más y Patricia Cantero en el 470 Femenino.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    RSX

    Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

    Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

    En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

    Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

    2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

    23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

    470 FEM.

    También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

    Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

    3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

    4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

    49ER FX

    Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

    FINN CLASS

    Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

    2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

    Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

    1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

    2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

    36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

    47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

    Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

    NACRA-17

    Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

    3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

    Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

    25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

    25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

    RS:X FEM.

    La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINO SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    BOTÍN LOPEZ MARRA

    Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

    Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

    470 MASC.

    Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

    Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

    470 FEM.

    Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

    No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

    Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

    A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

    3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

    43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

    Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

    Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. EL PRÍNCIPE BAJA EL TELÓN CORONANDO A LOS CAMPEONES

    33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    EL PRÍNCIPE BAJA EL TELÓN CORONANDO A LOS CAMPEONES

    PAIRO 8 R

    Ayer domingo finalizaba en las aguas de Baiona el 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS con la disputas de las últimas pruebas en las distintas clases en una jornada en donde de nuevo el viento fue el protagonista. Rolón e inestable volvía a dar un auténtico quebradero de cabeza a los ditintos comités de regata que una y otra vez se veían a reajustar los diferentes campos de regata. Así los grandes damnificados de esta última jornada fueron las clases J-80 y los Fígaros de la Ladies Cup que a pesar de salir al agua no podían disputar ni una sola prueba.

    ENCALMADOS

    Así tras esta tercera jornada el “Pairo 8” de José Luís Freire revalidaba el título en la clase del ORC 1 y las lusas patroneadas por María Ramada se hacían con el título en la Ladies Cup.

    Por clases esto es lo acontecido ayer en las aguas baionesas.

    CLASE 1 MARTÍN MILLER

    Tras haber ganado el Rías hace apenas unas semanas, el “Pairo 8” de José Luis Freire llegó a Baiona dispuesto a sumar otra victoria en el Príncipe de Asturias y revalidar el título logrado en 2017, y con las cuatro pruebas disputadas pudo cumplir sus deseos. “Fue una competición muy reñida ya que en la clase había 4 o 5 barcos que están compitiendo a un gran nivel” aseguró el patrón del Pairo y campeón de Europa de J-70 Corinthian Luis Bugallo. “En la jornada de ayer nos despegamos un poco del resto nosotros y los del Abril y hoy nos salió bien la jugada y pudimos sentenciar”,afirmó. La tripulación del Real Club Náutico de Vigo se llevó el título de la competición de los grandes veleros dejando en segunda posición a su compañero de club y rival más directo, el “Aceites Abril” de los hermanos Luis y Jorge Canal. De mano de “Delmar Conde” y Renato Conde, los portugueses del Porto de Aveiro bordaron la grímpola del Clube Náutico Boca da Barra en el tercer cajón del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                              PAIRO 8 CAMPEON ORC 1

    1º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………….11 pts.

    2º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)……………..13 pts.

    3º “Delmar Conde” (C.N. BB)………………..16 pts.

    CLASE ACEITES ABRIL ORC 2

    El “Bosch Service Solutions” del Club Marítimo de Canido, con Ramón Ojea a la rueda, fue el ganador de la clase Aceites Abril ORC 2. La tripulación llegó a la jornada final en segunda posición pero el primer puesto que lograron en la única prueba celebrada este domingo les dio la victoria final. “Casi teníamos la regata perdida y al final logramos adelantar y ganamos por segundos. La verdad es que fue un Principe muy reñido, sobre todo entre los tres barcos que finalmente nos llevamos los primeros premios” comentaba Ramón Ojea tras acabar la regata. El segundo premio de los ORC 2 se fue para Riveira de la mano del “Grupo Santorum & Martínez” de Javier Durán; y el tercero para el “Inosa” de Fran Edreira, del Marina Sada.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                              BOSCH SERVICES 1º ORC 2                                                                                               

    1º “Bosch Service Solutions” (C.M. Canido)…7 pts.

    2º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N. Riveira).9 pts.    

    3º “Inosa” (Marina Sada)…………………………10 pts.

    CLASE 3 GADIS

    Con tres primeros en las cuatro pruebas disputadas, el “Bunda” de Jacobo Solorzano se llevó un más que merecido primer premio de la clase Gadis ORC 3. Los del Real Club Náutico de A Coruña tuvieron en todo momento al “Plano B” de Nuno Ribas al asalto, pero los portugueses del Clube de Vela Atlántico se quedaron a un punto del vencedor y se tuvieron que conformar con subirse al segundo cajón del podio. El trío de honor de la competición se completó con el “Unus” de Luis García Trigo, que regateó por el Monte Real Club de Yates.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                    BUNDA CAMPEÓN ORC 3

    1º “Bunda” (R.C.N. Coruña)……………..6 pts.

    2º “Plano B” (C.V. Atlántico)…………….7 pts.

    3º “Unus” (M.R.C.Y. Baiona)…………….15 pts.

    CLASE 4 VOLVO AUTESA

    La tripulación canguesa del “Balea Dous”, con Luis Pérez a los mandos, fue la vencedora de la clase Volvo Autesa ORC 4, inscribiendo el nombre del Real Club Náutico de Rodeira en el histórico de ganadores del Trofeo Príncipe de Asturias. Completaron la clasificación de los tres primeros el “Travesío – La Riviere Conservas” de Pablo de la Riva, del Náutico de Vilagarcía; y el “Santiago Roma Rías Baixas” de Iñaki Carbajo, del Club Náutico de Beluso.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                          BALEA DOUS CAMPEÓN ORC 4

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………………..4 pts.

    2º “Travesío-La Riviera Conservas” (C.N. Vilagarcía)..5 pts.

    3º “Santiago Romá-Rías Baixas” (C.N. Beluso)……….12 pts.

    CLASE OPEN COMUNICA

    El equipo encabezado por Bernal Xian Figueiras a bordo del “Escuela del Náutico”, del Real Club Náutico de Vigo, triunfó en la clase Comunica Open, llevándose el primero de los tres trofeos que se repartieron en la gala celebrada en el Monte Real Club de Yates. El segundo y tercer premio se fueron para Riveira y Coruña, con las victorias del “Moucho” de Daniel Ayaso y el “Salseiro” de Manuel Blanco.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                             ESCUELA DEL NÁUTICO CAMPEÓN OPEN

    1º “Escuela del Náutico” (R.C.N. Vigo)…….3 pts.

    2º “Moucho” (C.N.D. Riveira)…………………6 pts.

    3º “Salseiro” (R.C.N. Coruña)………….........9 pts.

    CLASE J-80 SOLVENTIS

    El portugués Manuel María Cunha lideró a la tripulación del “Marías – Casas do Telhado” hasta la victoria de la clase Solventis J80 arrebatándole el triunfo al “Okofen” de Javier de la Gándara, que partía como favorito tras haber ganado en 2016 y 2017. Ambos fueron, sin duda, los barcos más destacados de la competición de los monotipos de 8 metro, y la diferencia de puntos en la clasificación final entre uno y otro fue de apenas un punto. La tercera posición de la clase fue para otro barco del Monte Real Club de Yates, el “Cansino” del comodoro del club Fernando Yáñez.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          MARÍAS CAMPEON J 80

    1º “Márías-Casas do Telhado (M.R.C.Y. Baiona)….4 pts.

    2º “Okofen” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….....5 pts.

    3º “Cansino” (M.R.C.Y. Baiona)………………………9 pts.

    LADIES CUP

    A bordo del “HOLA.COM”, las portuguesas del BB Douro We Do Sailing, con la vicecampeona lusa de 420 Marta Ramada al frente, repitieron triunfo por segundo año consecutivo en la ¡HOLA! Ladies Cup. Partían como claras aspirantes al trono y no defraudaron, dejando claro que tienen madera de campeonas. A bordo del velero iban la subcampeona del mundo de Snipe, Mafalda Pires de Lima, y las campeonas portuguesas de Laser y 420, Carolina Joao y Joana Azevedo. La tripulación de santanderinas del “HOLA FASHION”, lideradas por Magdalena Czernik quedaron segundas y la tercera posición fue para el “HOLA! USA” de Lourdes Bilbao, con una tripulación de alumnas de la Escuela de Vela del Real Club Marítimo del Abra – Real Sporting Club.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        CAMPEONAS LADIES CUP

    1º “Hola.com” (B.B. Douro)………………..3 pts.

    2º “Fashion” (R.C.M Santander)………….7 pts.

    3º “Hola USA” (R.C.M.A-R.S.C.)…………..7 pts.

    El “Blue Moon” de Luis Molina se llevó al Real Club Náutico de A Coruña el gran premio de la clase Storax Clásicos, un galardón que el patrón recogió de manos del presidente del Monte Real Club de Yates José Luis Álvarez. El resto de cajones del podio los ocuparon dos barcos de la AGABACE, el “Belisa” de José Manuel Cores y el “Miña Miniña” de Fabián Garrido, que quedaron segundo y tercero respectivamente.

    BLUE MOON CAMPEÓN CLÁSICOS

    Premio Conde de Barcelona al mejor barco portugués

    Otro de los galardones que cada año otorga el 33º Trofeo Príncipe de Asturias es el Premio Conde de Barcelona Juan de Borbón al mejor barco con tripulación portuguesa, que este año recayó en el Porto de Aveiro, liderado por “Delmar Conde”, del Clube Náutico Boca da Barra. La flota lusa tuvo este año una destacada presencia en la competición del Monte Real Club de Yates, con 11 barcos con bandera lusa en la lista de inscritos.

    Mención de honor al barco inclusivo AXA SEGUROS

    Además de los ORCs, clásicos y monotipos, habituales en todas las regatas, el 33º Trofeo Príncipe de Asturias contó con la participación, por cuarto año consecutivo, de un barco inclusivo, el “AXA Seguros”, que, con el apoyo de la compañía aseguradora y la Consellería de Política Social de la Xunta de Galicia permitió la navegación de un grupo de alumnos y alumnas del Centro Juan María de Nigrán para personas con discapacidad. Pese a no ganar en la categoría en la que competían, en la entrega de premios recibieron una mención de honor de manos de la Secretaria Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Marta Míguez; y la delegada de AXA, María del Mar Romero.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer domingo en la terraza del M.R.C.Y. Baiona ponía el broche de oro a este 33º Trofeo Principe de Asturias.

    Desde Regatistas-Virtuales quisiéramos tanto agradecer como felicitar a todo el personal del M.RC.Y. Baiona por las grandes facilidades puestas a nuestra disposición para el desarrollo de nuestro trabajo. Gracias a todos.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S PHOTO

     

  • 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. EL VIENTO AGUA LA INAUGURACIÓN.

    33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    M.R.C.Y. BAIONA

    EL VIENTO AGUA LA INAUGURACIÓN

    TOMANDO EL SOL

    La trigésimo tercera edición del Trofeo Príncipe de Asturias organizado por el Monte Real Club de Yates y la Escuela Naval Militar levantó el telón este viernes en las Rías Baixas marcada por los caprichos del viento. Eolo quiso ser protagonista de la jornada inaugural y dejó en blanco a los grandes veleros, que no pudieron disputarse ninguna prueba.

    El comité de regata había diseñado para ellos una costera con salida desde el interior de la bahía de Baiona, recorrido hasta Subrido y regreso, pero el viento, muy rolón y sin apenas intensidad, les jugó una mala pasada y no les dio oportunidad de poner en marcha sus planes. Se avanzó cara el exterior en busca de condiciones más propicias pero la inestabilidad seguía siendo la tónica y finalmente se optó por suspender la regata.

    DE CHARLA

    Más suerte tuvieron los J80 de la clase Solventis y los Fígaros de la ¡HOLA! Ladies Cup que, en un campo de regatas situado en el interior de la bahía de Baiona, pudieron disputarse dos pruebas con un viento de unos 7 nudos de media. Se intentó una tercera, pero no fue posible completarla.

    En esta primera jornada del 33º Trofeo Príncipe de Asturias algunos de los favoritos fueron tomando posiciones y ocupando los puestos más elevados de un podio provisional al que aún le quedan dos jornadas más para acabar de dibujarse.

     

    CLASE J-80 SOLVENTIS

    En la clase Solventis J80, uno de los favoritos para llevarse el título del 33º Trofeo Príncipe de Asturias, el Okofen de Javier de la Gándara, inauguró esta primera etapa dejando muy claras sus intenciones. Con Diego Fernández, Hugo Ferreiro y Javier de la Gándara hijo a bordo, el legendario patrón firmó hoy un primer puesto y un tercero, lo que le permitió colocarse en cabeza de la clasificación. “La jornada fue muy complicada, con poco viento y la flota muy apretada, pero aún queda mucha competición por delante y esperamos que mañana y pasado el viento térmico nos permita navegar mejor”, aseguró Diego Fernández al regresar a tierra. A otro barco del Monte Real Club de Yates, el “Marías – Casas do Telhado” de Manuel María, le pesó la quinta posición dela primera prueba, y cruzar la llegada con cancha y firmar un primero en la última, se tuvo que conformar con el segundo puesto. El tercer cajón del podio provisional lo ocupa el Moura de Miguel Fernández, del Real Club Náutico de A Coruña.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           MARÍAS M                                                             

    1º “Okofen” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….....4 pts.

    2º “Márías-Casas do Telhado (M.R.C.Y. Baiona)….6 pts.

    3º “Moura” (R.C.N. A Coruña)………………………..7 pts.

    LADIES CUP

    En la ¡HOLA! Ladies Cup, la victoria de la jornada fue para el “¡HOLA! Fashion”, liderado por la patrona polaca afincada en Santander, Magdalena Czernik. Con un primer puesto y un segundo en las dos pruebas disputadas en el interior de la bahía de Baiona, las chicas del Real Club Marítimo de Santander se colocaron a la cabeza de la competición femenina del 33º Trofeo Príncipe de Asturias. El equipo portugués del “HOLA.COM”, con Marta Ramada a la cabeza y defendiendo el título logrado en 2017, empezó algo flojo en la primera prueba, firmando un cuarto puesto, pero en el segundo barlo-sota del día logró cruzar primero la línea de llegadas y se colocó en el segundo cajón del podio provisional. El tercer puesto en la clasificación lo ocupa la tripulación del Real Club Marítimo del Abra – Real Sporting Club, patroneada por Lourdes Bilbao a bordo del “HOLA! USA”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       FASHION

    1º “Fashion” (R.C.M Santander)………….3 pts.

    2º “Hola.com” (B.B. Douro)………………..5 pts.

    3º “Hola USA” (R.C.M.A-R.S.C.)…………..6 pts.

    Tras la disputa en el agua, las tripulaciones del 33º Trofeo Príncipe de Asturias pudieron disfrutar del buen ambiente que siempre caracteriza al village instalado en el Monte Real Club de Yates, donde armadores, patrones y regatistas compartieron una cena marinera e intercambiaron opiniones sobre las regatas. Música ambiente, la proyección de las mejores imágenes de la jornada y degustaciones de gintonics por cortesía de los patrocinadores le pusieron el punto y final a la jornada.

    El 33º Trofeo Príncipe de Asturias continúa mañana en Baiona con la segunda de las tres jornadas de pruebas que decidirán los podios de ganadores de las diferentes clases. Tras la jornada inicial en la que participaron los veleros más grandes y los monotipos, este sábado se les sumarán también las embarcaciones de las clases Volvo Autesa ORC 4, Storax Clásicos y Comunica Open. Mientras que los primeros escucharán el bocinazo de salida para sus bastones a las 12:00, el resto no tomará la salida del recorrido costero que tienen programado hasta media hora más tarde. Por la noche el espectáculo se trasladará a tierra firme con la gala de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda, en la que se premiará a los deportistas más destacados del año. Comenzará a las ocho de la tarde y, al finalizar, se dará paso a una gran fiesta que incluirá cena, música y fuegos artificiales.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’PHOTO

     

  • 33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. TODO SE DECIDIRÁ ESTE DOMINGO

    33º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    TODO SE DECIDIRÁ ESTE DOMINGO

    TRIO DE PROAS

    Con un escaso viento tanto sobre los campos de regatas de la bahía de Baiona como en el campo de las Islas Cíes se disputaba ayer sábado la segunda jornada de este 33º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Estreno de los barcos grandes, es decir las clases ORC 1-2 y 3 que se habían quedado en blanco en la jornada del viernes así como de los ORC 4 Open y los Clásicos y Veteranos que disputaban una costera. Así las clases J-80 y los Fígaros de la Ladies Cup efectuaban pruebas barlovento-sotavento en las proximidades del M.R.C.Y. Baiona no sin sortear las dificultades que entrañaba el escaso viento reinante.

    CLASE 1 MARTÍN MILLER

    El “Aceites Abril” de los hermanos Luis y Jorge Pérez Canal estrenó este sábado el casillero de la clase Martin Miller ORC 0-1 con un segundo, un cuarto y un primer puesto en las tres pruebas disputadas que le permitieron colocarse en cabeza de la clasificación. A apenas un punto de separación le sigue su compañero del náutico de Vigo y uno de sus rivales más directos en la competición, el “Pairo 8” de José Luis Freire, patroneado por el joven Luis Bugallo. La tercera posición provisional es para los portugueses del “Delmar Conde”.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                   ACEITES ABRIL R

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)……………..7 pts.

    2º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………….8 pts.

    3º “Delmar Conde” (C.N. BB)………………..14 pts.

    CLASE ACEITES ABRIL ORC 2

    El “Inosa” de Marina Sada, liderado por Fran Edreira, fue el velero que mejores resultados obtuvo en la clase Aceites Abril ORC 2, y se lleva el oro provisional en el bolsillo, pero la clasificación está tan apretada que todo sigue aún muy abierto. El “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, Marítimo de Canido, se mantiene al acecho desde el segundo puesto, a solo un punto del líder; y con un punto menos va tercero el “Grupo Santorum & Martínez”, de Javier Durán, del Club Náutico de Riveira.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Inosa” (Marina Sada)…………………………5 pts.

    2º “Bosch Service Solutions” (C.M. Canido)…6 pts.

    3º “Grupo Santorum&Martínez” (C.N. Riveira).7 pts.

    CLASE 3 GADIS

    La tripulación coruñesa del “Bunda”, con Jacobo Solorzano a los mandos, fue la clara vencedora de la jornada en la clase Gadis ORC 3. Tres victorias en las tres pruebas disputadas y tres puntos que lo acercan a la victoria final. Con 6 puntos el “Plano B” de Nuno Rivas va segundo y algo más abajo, con 11, se sitúa el “Unus” de Luis García Trigo, del Monte Real Club de Yates.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                   BUNDA R

    1º “Bunda” (R.C.N. Coruña)……………..3 pts.

    2º “Plano B” (C.V. Atlántico)…………….6 pts.

    3º “Unus” (M.R.C.Y. Baiona)…………….11 pts.

    CLASE 4 VOLVO AUTESA

    Costera para esta clase que se estrenaba en la jornada de ayer y en donde tan solo dos barcos de los diez podían finalizar el recorrido en hora. El “Travesío La Riviere Conservas” y el “Balea Dous” son los más claros aspirantes al podio de la clase Volvo Autesa ORC 4, al ser los únicos barcos que este sábado pudieron puntuar en la segunda jornada de competición del Príncipe. Las embarcaciones de Vilagarcía y Rodeira, patroneadas por Pablo de la Riva y Luis Pérez, van primera y segunda respectivamente y entre ellas estará, casi con toda probabilidad, el ganador del Príncipe de este 2018.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Travesío-La Riviera Conservas” (C.N. Vilagarcía).1 pts.

    2º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)……………………….2 pts.

    3º “Firme” (C.N.R. Armada)………………………………11 pts.

    CLASE OPEN COMUNICA

    La clase Comunica Open cierra su primera jornada de competición con dos barcos en cabeza y el resto de la flota puntos, tras abandonar la competición por falta de viento o no poder completarla en el tiempo límite establecido por el comité. El “Escuela del Náutico”, del Real Club Náutico de Vigo, patroneado por Bernal Xian Figueiras, fue el primero en completar las 13 millas y media de recorrido. Diez minutos después cruzaba llegada el “Moucho” del riveirense Daniel Ayaso, que va segundo en la clasificación.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Escuela del Náutico” (R.C.N. Vigo)…….1 pts.

    2º “Moucho” (C.N.D. Riveira)………………...2 pts.

    3º “Fundación AXA” (M.R.C.Y. Baiona)…….8 pts.

    CLASE J-80 SOLVENTIS

    El “Marías-Casas do Telhado” de Manuel María Cunha y el “Okofen” de Javier de la Gándara, ambos del Monte Real Club de Yates, están siendo los protagonistas indiscutibles de la competición de los monotipos en la clase Solventis J80. En la jornada de hoy, muy complicada por un viento muy rolón, que además aparecía y desaparecía por momentos, se alternaron los primeros puestos en las dos pruebas disputadas. Se colocaron en lo más alto de la clasificación separados apenas por un punto entre sí, y a 4 y 5 puntos de distancia de su rival más directo, el “Cansino” de Fernando Yáñez, también del Monte Real, que va tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    MARÍAS VENCE EN LA 3 PRUEBA

    1º “Márías-Casas do Telhado (M.R.C.Y. Baiona)….4 pts.

    2º “Okofen” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….....5 pts.

    3º “Cansino” (M.R.C.Y. Baiona)………………………9 pts.

    LADIES CUP

    En la ¡HOLA! Ladies Cup, las portuguesas del BB Douro We Do Sailing, a bordo del “HOLA.COM”, asaltaron el liderato arrebatándoles la primera posición a las santanderinas del “HOLA FASHION”. Las defensoras del título, con Marta Ramada a la cabeza, no dieron tregua a sus rivales y cruzaron la línea de llegada en primera posición en las dos pruebas disputadas. El equipo del Real Club Náutico de Santander cayó al segundo cajón del podio provisional y las chicas del Real Club Marítimo de Abra – Real Sporting Club, patroneadas por Lourdes Bilbao, van terceras.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            HOLA

    1º “Hola.com” (B.B. Douro)………………..3 pts.

    2º “Fashion” (R.C.M Santander)………….7 pts.

    3º “Hola USA” (R.C.M.A-R.S.C.)…………..7 pts.

    La jornada finalizaba con la entrega de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda a cuya finalización se servía una cena marinera para terminar alrededor de las 23 horas con una tirada de fuegos artificiales que hicieron las delicias del público asistente.

    El 33º Trofeo Príncipe de Asturias baja el telón hoy domingo con la celebración de las últimas pruebas de la competición y la entrega de premios a los ganadores. Si se cumplen los partes meteorológicos, el viento volverá a hacer acto de presencia en las Rías Baixas, aunque algo más tarde de lo previsto, lo que podría retrasar la hora de inicio de las pruebas, programadas para las doce del mediodía. Sea como fuere, hoy conoceremos el nombre de los nuevos ganadores del Trofeo Príncipe de Asturias, la gran cita con la vela en Galicia. Además de otorgar trofeos a los tres primeros ganadores de cada categoría, se entregará el Trofeo Conde de Barcelona al mejor barco portugués, el premio especial Mary Woodward al mejor barco de la clase Solventis J80 y los premios de la ¡HOLA! Ladies Cup. La entrega de trofeos se celebrará a las seis de la tarde en el Monte Real Club de Yates.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S PHOTO

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. "ACEITES ABRIL" SE ADJUDICA EL CONDE DE GONDOMAR EN UNA SOPORÍFERA ÚLTIMA JORNADA

    43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    “ACEITES ABRIL” SE ADJUDICA EL CONDE DE GONDOMAR EN UNA SOPORÍFERA ÚLTIMA JORNADA

    El 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell se despidió este miércoles de Baiona con una jornada final en la que la intensa niebla que cubrió los alrededores de las Islas Cíes quiso quitarle protagonismo a la competición, obligando a posponer más de tres horas el inicio de las pruebas y a modificar la ubicación del campo de regatas para garantizar la seguridad de los participantes.

    Pese a todo, y aunque con bastantes dificultades, el comité de regata, dirigido por Fernando Giraldo, fue capaz de dar salida a una de las dos mangas previstas en el programa final y la flota al completo pudo disputarse un recorrido barlovento sotavento que decidió el ranking final.

    Las tripulaciones que venían en cabeza de jornadas anteriores no defraudaron y la clasificación, aunque con algunas sorpresas, apenas sufrió variaciones. El “Aceites Abril” del Real Club Náutico de Vigo, liderado por los ourensanos Luis y Jorge Pérez Canal, ganó su cuarto título y entró a formar parte del selecto grupo de barcos con tres o más Condes de Gondomar en su haber, como el “Ardora” de Alfonso Paz Andrade y Julio Babé, el “Castrosúa” patroneado por Willy Alonso, o los “Pairo” de José Luis Freire.

    CLASE STORAX ORC 1-2

    El Pairo VIII, que no compitió en la última jornada, al que se le escapó un año más, a manos del Aceites Abril, el gran premio de la competición, pero la tripulación viguesa, liderada por el joven Luis Bugallo, y con varios de los recientes Campeones de Europa Corinthian de J70 a bordo, no se fue de Baiona con las manos vacías. En la etapa del Carrumeiro Chico, los pupilos de Freire, con el ex Copa América Laureano Wizner aportando su experiencia de táctico, se convirtieron en los nuevos Campeones de España de Altura de la Zona Galicia, un premio que recibieron de manos del presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez.

    Las casi 100 millas entre Baiona y la ría de Corcubión, virando el Carrumeiro Chico, volvieron a ser la etapa estrella de la cuadragésima tercera edición del Conde de Gondomar, y determinaron dos de los grandes galardones de la competición: el del campeonato de España de altura, que se llevó el “Pairo 8” del Real Club Náutico de Vigo; y el del ganador de la etapa en tiempo real, que fue para el “Yess” del portugués Rui Ramada. Luciendo grímpola del Monte Real, la tripulación lusa fue la más rápida en completar la prueba, empleando 15 horas y 26 minutos en finalizarla. El alcalde de Baiona, Ángel Rodal, fue el encargado de entregarles el galardón en la clausura del evento celebrada en Baiona.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                             ACEITES ABRIL VENCEDOR CONDE

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo).

    2º “Siradella” (R.C.N. Portosín).

    3º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo).

    CLASE PSI RETAIL ORC 3

    El “Oral Group Galimplant”, del armador y timonel Pedro Pazos, fue el mejor, llevándose al Real Club Náutico de Sanxenxo el primer premio. El “Gorilón” de Emigdio Bedia, del Real Club Marítimo de Santander, fue segundo a tres puntos del campeón y tres puntos por delante del “Marara 4” de Javier Montenegro, que quedó tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                ORAL GROUP CAMPEÓN ORC 3

    1º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo).

    2º “Gorilón” (R.C.M. Santander).

    3º “Marara 4” (C.M. Rías Baixas).

    COCA-COLA ORC 4

    La clase Coca Cola ORC 4 fue la que más variaciones ha sufrido a lo largo del campeonato, con 3 barcos que destacaron por encima del resto y que finalmente coparon el podio de ganadores. Fueron el Balea Dous de Rodeira, el Fend la Bise del Monte Real y La Burla Negra de Castrelo de Miño. Llegaron a la final empatados a puntos, y su disputa en el último bastón fue determinante para Jean Claude Sarrade, que lideró al Fend la Bise del Monte Real a lo más alto del podio. El Balea Dous de Luis Pérez y La Burla Negra de Juan José Martínez se llevaron el segundo y tercer premio respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                             FEND LA BISE CAMPEÓN ORC 4

    1º “Fend La Bise” (M.R.C.Y. Baiona).

    2º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira).

    3º “La Burla Negra” (M.R.C.Y. Baiona).

    MARTÍN MILLER J-80

    En la competición en tiempo real de los monotipos J80, agrupados en la clase Martin Miller J80, el vencedor indiscutible fue el “Okofen” de Javier de la Gándara, en el que se alternaron a la caña el histórico vueltamundista y Diego Fernández; completando tripulación con Jaime de la Gándara y Jaime Barreiro. Firmaron tres primeros puestos en las tres pruebas disputadas y revalidaron el título que ya habían logrado en la edición anterior con contundencia. La segunda y tercera posición fueron para el “Virazón” de Miguel Lago, y el “Namasté” de Luis de Mira.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                       OKOFEN CAMPEÓN J80

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona).

    2º “Virazón” (M.R.C.Y. Baiona).

    3º “Namasté” (M.R.C.Y. Baiona).

    CLASE RÍAS BAIXAS

    El “Erizana” se proclamó campeón en la clase Rías Baixas Fígaro de la mano del joven Santiago Meygide que, con apenas 26 años, lideró a los suyos a lo más alto del podio. El velero cerró la mejor tarjeta de toda la flota, marcando tres primeros puestos en los casilleros de las tres pruebas disputadas. El fígaro del Monte Real demostró un dominio absoluto sobre sus rivales, a los que no dio tregua a lo largo de toda la competición. Así, el “Bouvento” de Adrián Irago y el “Silleiro” de Gonzalo Baamonde y se tuvieron que conformar con el segundo y tercer puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                ERIZANA CAMPEÓN FIGAROS

    1º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona).

    2º “Bouvento” (M.R.C.Y. Baiona).

    3º “Silleiro” (M.R.C.Y. Baiona).

    Los encargados de entregar los premios a los ganadores del 43º Conde de Gondomar – Trofeo Banco Sabadell fueron el subdirector general de SabadellGallego, Pablo Junceda; el alcalde de Baiona, Ángel Rodal; el diputado delegado de turismo de la Diputación de Pontevedra, Santos Héctor Rodríguez; el jefe del servicio provincial de deportes de la Xunta de Galicia, Daniel Benavides; el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manuel Villaverde; el director gerente de Storax, Rui Ramada, el jefe de ventas PSA Retail Vigo, Rafael Montes; y el presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez.

    AUTORIDADES

     

    Tras la despedida del Conde de Gondomar, el club baionés se prepara ya para su gran cita en el calendario regatero de 2018, el Trofeo Príncipe de Asturias, que este año se celebra los días 31 de agosto, 1 y 2 de septiembre.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S Photo.

  • 43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. LLEGA LA RECTA FINAL

    43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    LLEGA LA RECTA FINAL

    HACIA DESMARQUE

    La cuadragésima tercera edición del Trofeo Conde de Gondomar, organizado por el Monte Real Club de Yates con el patrocinio de Banco Sabadell entra en su recta final este miércoles, festivo de Santiago, con la celebración de las dos últimas pruebas. La emoción está garantizada en el agua con una disputa máxima por los podios, ya que los veleros que van en cabeza en varias de las categorías se encuentran separados entre sí por la mínima o incluso empatados a puntos. Si todo va según lo previsto y la meteorología lo permite, el comité de regata dará el bocinazo de salida de la jornada final a las doce del mediodía en el fondeadero de las Islas Cíes, donde la flota al completo se enfrentará en dos recorridos barlovento sotavento.

    CLASE STORAX ORC 1-2

    El “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal, que va en cabeza tras la primera prueba, tratará de mantener el liderato e impedir que el “Pairo 8” de Luis Bugallo se lo arrebate. Los ourensanos llegan con confianza a la final tras haber ganado las dos ediciones anteriores del Conde de Gondomar, pero los de José Luis Freire no se lo pondrán fácil. Tampoco habrá que perder de vista en esta categoría al “Siradella” de Francisco Gude.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                          ACEITES ABRIL EN DESMARQUE

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)………….2 pts.

    2º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………4 pts.

    3º “Siradella” (R.C.N. Portosín)………….6 pts.

    CLASE PSI RETAIL ORC 3

    El “Oral Group Galimplant” de Sanxenxo, armado, liderado y patroneado por Pedro Pazos, peleará por los laureles de la clase PSA Retail ORC 3, que se disputa con barcos como el “Gorilón” de Emigdio Bedia, del Real Club Marítimo de Santander, entre otros.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)……2 pts.                                                                      RELAX EN CUBIERTA

    2º “Gorilón” (R.C.M. Santander)………………………4 pts.

    3º “Marara 4” (C.M. Rías Baixas)………………………6 pts.

    COCA-COLA ORC 4

    En la clase Coca Cola ORC 4 es donde la competición va más ajustada, con los tres barcos que van primeros empatados a puntos. Son el “Balea Dous” de Luis Pérez, del Real Club Náutico de Rodeira, ganador de la anterior edición del Conde; el “Fend la Bise” del Monte Real Club de Yates, patroneado por Jean Claude Sarrade; y “La Burla Negra” del Club Náutico de Castrelo de Miño, con Juan José Martínez a los mandos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………4 pts.                                                                      BALEA DOUS CON CÍES AL FONDO

    2º “Fend La Bise” (M.R.C.Y. Baiona)…………..4 pts.

    3º “La Burla Negra” (C.N. Castrelo de Miño)…4 pts.

    MARTÍN MILLER J-80

    Muy mal lo tendría que hacer el “Okofen” de Javier de la Gándara para no llevarse el gran premio del trofeo. Los dos primeros puestos firmados en las pruebas iniciales le permitieron separarse a 7 puntos del segundo y tercer clasificado, que son el “Cunichán” de Javier Martínez y el “Virazón” de Miguel Lago

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………..2 pts.                                                                                    OKOFEN EN CÍES

    2º “Cunichan” (M.R.C.Y. Baiona)……….9 pts.

    3º “Virazón” (M.R.C.Y. Baiona)………….9 pts.

    CLASE RÍAS BAIXAS

    Idéntica situación la encontramos en la clase Rías Baixas Fígaro, donde el “Erizana” de Santiago Meygide bordó las costeras de la primera y segunda jornada y va líder con holgura.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)………2 pts.

    2º “Silleiro” (M.R.C.Y. Baiona)……….5 pts.

    3º “Bouvento” (M.R.C.Y. Baiona)……5 pts.

    ERIZANA M

    Las últimas dos pruebas del 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell comenzarán mañana miércoles al mediodía y por la tarde, a las cinco, se celebrará la entrega de premios en el Monte Real Club de Yates, con asistencia, entre otras autoridades, del subdirector general de Sabadell Gallego, Pablo Junceda; el alcalde de Baiona, Ángel Rodal; el diputado delegado de turismo de la Diputación de Pontevedra, Santos Héctor Rodríguez; el jefe del servicio provincial de deportes de la Xunta de Galicia, Daniel Benavides; el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manuel Villaverde; el director gerente de Storax, Rui Ramada, el gerente de PSA Retail Vigo, Daniel Martín; y el presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S Photo.

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" Y "ACEITES ABRIL" SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” Y “ACEITES ABRIL” SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    Tercera y penúltima prueba de esta 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, en donde de nuevo la meteorología volvía a ser la protagonista del día. Niebla y escaso viento obligaban a la organización a tener que por segundo día recortar el recorrido de la etapa entre A Pobra y Sanxenxo de 23,5 millas a las 18,4 que finalmente tuvieron que recorrer las 61 embarcaciones en competición.

    Y más emoción no se puede pedir a una regata, ya que tras los resultados de ayer, ninguna clase tiene un ganador provisional aunque en las clases del ORC 4 el “Balea Dous” de Luis Pérez y en Open el “Lacazan” de Sonia Cortázar tienen el título un poco más cerca en el resto se la juegan en esta jornada festiva de martes.

    36525416666 129e49722f z

    La tensión y emoción vendrá marcada por el duelo que a buen seguro mantendrán el “Pairo 8” de nuestro olímpico Jordi Xammar y el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal ambas embarcaciones en la clase del ORC 1 empatadas a 7 puntos.

    Esta nueva etapa recortada nos ha dejado en Sanxenxo lo siguiente en las diferentes clases

    CLASE ORC 1

    De nuevo Miguel Arriola y su “Ashandar Wop” eran los primeros en cruzar la línea de llegada de Sanxenxo, por delante del “Solventis” del M.R.C.Y. Baiona y del “Arroutado” de José Manuel Pérez, pero las compensaciones daban como ganador de esta tercera etapa al baionés “Starfighter”, por delante del “Pairo 8” y del coruñés “Salseiro” de Manuel Blanco.

    Así tras esta tercera etapa, el “Pairo 8” recupera el liderato de la clase con los mismos puntos que el “Aceites Abril” ambos con tres puntos de ventaja sobre un “Arroutado” que puede salir beneficiado de la lucha en la jornada de hoy entre las dos embarcaciones del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            36525415336 6b7d71d0d6 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..7 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……7 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….10 pts.

    CLASE ORC 2

    El sadense “Inosa” se imponía en la línea de llegada por delante del “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea y del “Juancamaría 3” de Pérez Olmedo, y se cuela como segundo de la provisional de esta clase. Mantiene el liderato el barco del Marítimo de Canido el “Bosch Service Solutions” con tres puntos de ventaja sobre el “Inosa” y el “Juancamaría 3” estos dos últimos empatados a 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                        36433992391 795b3d435d z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..5 pts.

    2º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………8 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..8 pts.

    CLASE ORC 3Ç

    Triunfo del “La Burla Negra” de Juan José Martínez en esta tercera etapa, por delante del luso “Terceira Idade” de Pedro Barbosa y del rianxeiro “Sampaio Uno”. Tras la regata de este lunes “La Burla Negra” sigue al frente de la clase con una ventaja de 8 puntos sobre el “Maracaná I” del Náutico de Beluso y de diez sobre el “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….6 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..14 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………16 pts.

    CLASE ORC 4

    No cede ante sus rivales el cangués “Balea Dous” que se llevaba el triunfo en Sanxenxo en esta clase del ORC 4 y se mantiene como líder tras tres regatas. Segundo en entrar en la llegada era el “Albarellos” de Fernando Rey, por delante del asturiano “Silfo” del R.C. Astur de Regatas.

    Tras esta tercera prueba el “Balea Dous” aumenta su ventaja sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” al que ahora tiene a seis puntos y ocho sobre el vigués “Juliana By Deep Blue”

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                       35762690453 77561dea95 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….4 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…10 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..12 pts.

    ORC OPEN

    De nuevo Manuel López y su “Gran Fisgón” han sido los más rápidos en completar esta etapa, por delante del “Lacazan” tras las compensaciones ganador de la prueba y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña tercero en tiempo real y compensado en Sanxenxo.

    Una jornada más Sonia Cortazar y su “Lacazan” se mantienen al frente de la clase, con seis puntos sobre el “Divertimento” y de 12 sobre Unai Basurko y su “Pottoka” quintos en la jornada de ayer.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………4 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………10 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..16 pts.

    Hoy martes última etapa de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas, con un recorrido entre Sanxenxo y Vigo, con el paso de la Costa de la Vela que podría decidir el vencedor de esta edición 2017.

  • ARRANCA EL EUROPEO 2018 DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    ARRANCA EL EUROPEO DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    Un total de nueve tripulaciones españolas competirán, a partir de hoy domingo 8 de julio, en el Campeonato de Europa de 49er, 49er FX y Nacra 17 que se disputará en Gdynia, Polonia, hasta el próximo viernes 13 de julio. 
    En Nacra 17 la representación nacional recaerá en los equipos de Fernando Echávarri/Tara Pacheco e Iker Martínez/Olga Maslivets quienes lucharán por las medallas ante una flota de 57 embarcaciones. El objetivo de ambas tripulaciones será el de situarse lo más arriba posible en la clasificación y continuar mejorando de cara a la gran cita de esta temporada, el Campeonato del mundo de vela que se celebrará el próximo mes de agosto en Aarhus, Dinamarca.

    La flota de los 49er será la más grande del campeonato, con un total de 96 inscritos y España estará representada por cuatro equipos. Destaca la participación de las dos tripulaciones de esta clase que integran el equipo preolímpico nacional: Diego Botín y Iago L.Marra y los hermanos Federico y Arturo Alonso. Ambas tripulaciones han demostrado un gran nivel en todas las citas internacionales a las que han acudido este año y sus objetivos son los de conseguir el pase a las Medal Race con opciones de medalla.



    Además de estas dos tripulaciones, también competirán los equipos de Luis Bugallo/Jorge Lorenzo y Enrique Luján/Antonio Torrado. En 49er FX, España contará con la participación de dos equipos juveniles. Las hermanas Carla y Marta Munté, la tripulación formada por Patricia Suarez y Nicole van der Velden y el equipo de Aura Miquel y Nuria Roca se medirán ante una flota con 51 embarcaciones.

    La regata comenzará hoy domingo con tres jornadas de series clasificatorias tras las que la flota quedará dividida en los grupos oro y plata, siendo el oro el grupo del que saldrán las tripulaciones que se enfrenten a la Medal Race del viernes 13.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    Jesús Renedo/World Sailing

  • ARRANCA EL MUNDIAL DE J-70 DESDE PORTO CERVO

    ARRANCA EL MUNDIAL 2017 DE J-70 EN PORTO CERVO

    Con un total de 173 embarcaciones inscriptas representando a 24 nacionalidades diferentes y bajo la organización del Yacht Club Costa Esmeralda en la localidad italiana de la isla de Córcega, Porto Cervo, arranca este Mundial 2017 de la clase del J-70.

    Un Mundial programado desde hoy martes y hasta el próximo sábado día 16 con 12 pruebas por delante. Italia con 37 embarcaciones, Alemania con 31, Estados Unidos y Suiza con 13 y Gran Bretaña y España con 12 son los países que más participantes aportan a este Mundial.

    Nuestro país desplaza a Porto Cervo, como anteriormente dijimos doce embarcaciones, con mayoría de barcos gallegos con un total de 8 unidades seguido de dos del Náutico de Jávea y uno por parte del Marítimo de Santander y del Gen Roses.

    Así por parte de nuestro país los hermanos Luís y Jorge Pérez Canal disputarán ambos este Mundial con dos embarcaciones diferentes, en donde destaca también la presencia del canario Rayco Tabares a bordo del “Noticia” de José Mª Torcida del Marítimo de Santander, así como también de Luis Bugallo y Jordi Xammar formando tripulación a bordo del “Marnatura” y “Marnatura 2” respectivamente ambos barcos representando al Náutico de Vigo.

    Así pues todo preparado en Porto Cervo para el inicio de este Mundial de la clase J-70.

     

     

  • ARRANCA EN SANTANDER LA IX COPA DE ESPAÑA DE J-80

    ARRANCA EN SANTANDER LA IX COPA DE ESPAÑA J-80

    Bajo la organización del R.C.M. Santander y hasta el próximo domingo día 4 se dispuatrá en aguas de la bahía santanderina la COP DE ESPAÑA de la clase J-80 con un total de 25 embarcaciones en competición, con nueve pruebas y tres días por delante.

    Entre los equipos de J80 que prometen una muy reñida lucha por el título nacional están el segundo y tercer clasificado en el pasado campeonato de España (el cántabro “Mercury” de Jaime Piris y el “Maui Jim” del catalán Javier Aguado), el ganador del campeonato de España de J80 2016 (el balear “HM Hotels” de Javier Chacartegui) o el andaluz “Marbella Team” que en esta ocasión estará dirigido por el subcampeón del mundo 2016 Erik Brezellec), además del tercer clasificado en el Mundial 2016 Par del cántabro Ignacio Camino.

    Además de estos potentes equipos no hay que olvidar unidades cántabras como el “Yates y Cosas” con Iker Almandoz a los mandos, “Kia” patroneado por Fernando Pereda o el “Ono” con Pablo Santurde al timón.

    Cantabria, Baleares, Andalucía, Galicia y País Vasco envían a sus mejores unidades a aguas cántabras con el fin de alzarse con el preciado y a buen seguro muy disputado título. Si bien el Real Club Marítimo de Santander, organizador de la XI Copa de España, es el que mayor número de inscritos presenta hay que destacar la presencia de J80 provenientes de Andalucía, Baleares, Galicia y País Vasco.

    La clase J80 puede jactarse de protagonizar siempre regatas reñidas hasta la misma línea de llegada y cambios constantes en las posiciones de podio. La XI Copa de España de J80 será la prueba deportiva que abrirá la III Semana Internacional de la Vela y servirá de prólogo a la final de la Copa del Mundo de clases olímpicas Santander.

    FUENTE:

    Helena de la Gándara

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo