R.C.N.Arrecife

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    EL ITALIANO GRADONI LIDERA TRAS LA PRIMERA JORNADA

    29 AGO 1J 2

    Un total de 264 regatistas comenzaban en la jornada de ayer el Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de las dos primeras pruebas.

    Así tras las dos primeras pruebas de los grupos en los que está dividida la flota el italiano Marco Gradoni con un doblete de victorias en las regatas de esta primera jornada encabeza la primera provisional absoluta de este Mundial, con un punto de ventaja sobre el estadounidense Baker y de dos sobre el maltés Schultheis. En categoría femenina es la helvética Anja Von Allmen desde la octava plaza de la general provisional, seguida en la 12ª plaza de la tailandesa Krittanai y cierra el podio provisional de la categoría femenina la argentina Stupenengo como 36ª.

    No han comenzado con buen pie nuestros regatistas en las aguas de Limassol en donde el mejor resultado lo cosechaba la regatista del Náutico de S’Arenal María Perelló que finaliza la jornada como 45ª tras un 15º y 29º, su compañero de club Pau Mesquida terminaba la jornada de ayer como 81º tras firmar un 26º y 46º. Diez puestos más abajo se coloca el andaluz del Náutico de Puerto Sherry Pau Mesquida con unos pobres 19º y 51º. El canario Alberto Morales con una tarjeta de 45º y 65º se coloca como 123º y cierra la general provisional el regatista de Sa Rápita Nacho Baltasar quien tenía que retirarse en la primera de las regatas del día y no clasificaba en la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                           29 AGO 1J 1

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………....................2 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………..................3 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)……………..................4 pts.

    45ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………..................29 pts.

    81º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……....................46 pts.

    91º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)........51 pts.

    123º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)………….....65 pts.

    264º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….....134 pts.

    Hoy jueves nueva jornada de pruebas en este Mundial de la clase en las aguas chipriotas de Limassol en donde esperamos que los nuestros tengan una mejor jornada.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

     

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ REVALIDAN SUS TÍTULOS

    06 SEP 2

    Finalizaba en aguas de Limassol el Campeonato del Mundo 2018 de la clase Optimist con una victoria histórica tanto en la categoría masculina como femenina.

    Así el italiano Marco Gradoni y la balear del Náutico de S’Arenal María Perelló revalidaban el título conseguido en el Mundial de Thailandia 2017. El transalpino se adjudicaba el título tras un sensacional concurso manteniéndose siempre en plazas de podio con ocho victorias en nueve regatas disputadas.

    Tras Gradoni en categoría masculina, la plata se la adjudicaba el tailandés Panwa Boonnak a 23 puntos del italiano cerrando el podio el estadounidense Tommy Sitzmann.

    María Perelló ha vuelto a conquistar el Mundial de la clase Optimist en su categoría femenina, y lo hace por segunda vez consecutiva, lo que la convierte en la primera y única regatistas española, tanto en categoría masculina como femenina, en conseguir dos veces seguidas un Mundial hasta la fecha y… todavía le queda tiempo para intentar lograr un tercero.
     
    La última jornada ha sido un trámite para la balear y se ha limitado a mantener un buen nivel y controlando a sus directas oponentes sobre todo a la holandesa Yanne Broers que no ha estado afortunada hoy y ha perdido incluso plaza de podio. Faith Hailey Toh, de Singapur, ha estado a un buen nivel 15-13 que le ha permitido subir hasta la segunda plaza, algo parecido le ha sucedido a la suiza Anja von Allmen que al final se queda con el bronce en categoría femenina.

    06 SEP 3

     

     

    En cuanto al resto del equipo nacional Pau Mesquida finaliza en el puesto 30. Manuel Álvarez-Dardet, por su parte, se despide de la cita mundialista en la primera plaza del grupo plata, mientras que Nacho Baltasar concluye tercero en este mismo grupo. Alberto Morales, que ha navegado en el grupo bronce, termina en la primera plaza de su grupo.
      

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      06 SEP 4

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………..................8 pts.

    2º Panwa Boonnak (THA)……………….................31 pts.

    3º Tommy Sitzmann (USA)…………………...........35 pts.

    14ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………...............94 pts.

    24º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…….................118 pts.

    68º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry).....137 pts.

    71º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)…………....154

    133º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………..171 pts.

    Fantástico Mundial el disputado por nuestros regatistas, que dejan Limassol, no solo con el Oro en categoría femenina de María Perelló, sino también con el bronce por equipos conseguido en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • 2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP. MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    2018 OPTIMIST WORLD CHAMPIONSHIP

    MARÍA PERELLÓ VICTORIA PARCIAL Y TERCERA EN FÉMINAS

    20180829 OptiWorlds mc 08157

    Segunda jornada de pruebas en este Mundial 2018 de la clase Optimist con la disputa de dos nuevas regatas en un espectacular día para la flota nacional que se ha repuesto de la mala jornada de ayer y nuestros “optimistas” han comenzado a remontar tras los resultados de este jueves.

    Así en categoría masculina el transalpino Marco Gradoni se mantiene por segundo día consecutivo como líder de la provisional tras firmar un nuevo doblete de triunfos. Al regatista italiano le sigue el estadounidense Baker a tres puntos tras ser primero y séptimo en el día de hoy y cierra el podio tras esta jornada el tailandés Boonnak a cinco puntos de Gradoni.

    En categoría femenina, a pesar de realizar una jornada de más a menos y tras firmar un 12º y un 25º la helvética Anja Von Allmen se mantiene como líder en féminas, para ser la tailandesa Krittanai la segunda a once puntos de la suiza y completa el podio provisional de la categoría femenina la balear Maria Perelló con una victoria parcial en la primera regata de la jornada en su grupo y con un undécimo en la segunda se coloca como 19ª a cinco puntos de la plata.

    Excelente jornada de los nuestros que han olvidado la aciaga jornada de este pasado miércoles y remontan posiciones en la provisional de este Mundial 2018. Así Pau Mesquida con un décimo segundo y un segundo se coloca como 39ºcon 60 puntos. Jornada de menos a más de Manuel Álvarez Dardet que asciende a la 67ª plaza, mientras el también balear Nacho Baltasar se resarcía del día de ayer y con una tarjeta de 17º y 2º se coloca como 160º. Cruz para el regatista del Náutico de Arrecife Alberto Morales quien no clasificaba en la primera prueba y a pesar de un décimo en la segunda se deja 23 posiciones y cierra este jueves como 146º.    

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                       20180829 OptiWorlds mc 08560

    1º Marco Gradoni (ITA)………………….4 pts.

    2º Stephan Baker (USA)…………………7 pts.

    3º Panwa Boonnak (THA)……………….9 pts.

    19ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………41 pts.

    39º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……..60 pts.

    67º Manuel Álvarez-Dardey (C.N. Pto Sherry)..84 pts.

    146º Alberto Morales (R.C.N. Arrecife)…………142 pts.

    160º Ignacio Baltasar (C.N. Sa Rápita)………….153

    Buena jornada en líneas generales para nuestra flota en esta segunda jornada de pruebas en aguas de Limassol en espera de la tercera jornada de pruebas de mañana viernes.

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano

      

  • CAMPEONATO DE ESÀÑA 2018 CLASE 420. LA GENERAL ABSOLUTA SE COMPRIME

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 420

    LA GENERAL ABSOLUTA SE COMPRIME

    Segunda jornada de competición y tercera de este Campeonato de España de la clase 420 con la disputa de tres nuevas pruebas, que tras los resultados han dejado la general absoluta provisional muy comprimida a falta de la última jornada de mañana sábado.

    Así el protagonismo de este viernes lo han tenido en el grupo Amarillo, los grancanarios Aretz y García que se llevaban dos de las tres pruebas del día, para ser sus compañeros de club Naranjo y Castellano quienes se adjudicaban la segunda victoria de la jornada.

    En el grupo rojo la jornada se iniciaba con el triunfo de los gallegos Wizner y Ameneiro para ser los andaluces Flethes y Páez quienes se adjudicaban las dos restantes mangas disputadas.

    A pesar de sufrir un BFD en la primera de las pruebas del día las hermanas María y Pilar Caba se mantienen al frente de la provisional, con siete puntos de ventaja sobre el tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer. Cierran el podio tras las pruebas de este viernes los protagonistas del día Aretz y García.

    Así están tras las cuatro pruebas celebradas y un descarte aplicado, la provisional de este Campeonato de España de la clase 420 a falta de tan solo la jornada de hoy sábado.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (6 PRUEBAS+1 DESCARTE)                                                            

    1ª M.Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……………….10 pts.

    2º W. Hernández-N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)……17 pts.

    3º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………..19 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2º W. Hernández-N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)……17 pts.

    3º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)……………..19 pts.

    4º O. Barreiros-A. Santana (R.C.N. Gran Canaria)……..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª M.Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……..10 pts.

    8ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)……..29 pts.

    10ª P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)…32 pts.

    En Sub-19 liderato para los grancanarios Naranjo y Castellano desde la quinta plaza de la general absoluta provisional en hombre, mientras en féminas mantienen el liderato las regatistas del Náutico de Jávea, Miñana y Sebastián.

    En cuanto a la categoría del Sub-17 en hombres mantienen la primera plaza los gallegos García y Ripoll del Náutico de Sanxenxo mientras en féminas el liderato también lo retienen una jornada más las grancanarias Sánchez y Mesa.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    Cambrils cierra la segunda jornada del campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, y lo hace con dos de las cuatro pruebas previstas, suficiente para entrar en juego el descarte, situación que ha provocado importantes cambios en la general provisional, afectando bastante en el top ten.

    Las condiciones meteorológicas han sido muy complicadas para el comité, con viento muy inestable que ha obligado a anular la primera prueba cuando el grupo amarillo llegaba a sotavento y los azules había cumplido con la baliza 1. Después se ha mantenido en una medía de 15 nudos del 280º. Lo que iba ser la segunda prueba del día, también era anulada. Sobre las 16:00 horas y tras poco más de 1 hora de espera se daba la salida a la segunda prueba del día, cuarta en el computo global, con un viento del 260º con 17 nudos que fue subiendo hasta los 32 nudos de intensidad cuando ya estaban llegando el grupo azul a la línea de llegada. La flota ha regresado a tierra con un fuerte chubasco de poco más de 10 minutos.
     
    Javier Plomer (C.V.P. D’Andratx) líder provisional tras la primera jornada, hoy baja dos puestos, situándose en la tercera plaza con 15 puntos, aunque eso sí empatado con el Alberto Morales (R.C.N. Arrecife), cuarto. Para Plomer hoy no ha sido sus mejores condiciones logrando parciales de 46-12, mientras que Morales sí ha estado mejor: 3-5.


     
    El nuevo líder del nacional de Optimist es el canario Javier Ojeda (R.N.C. Gran Canaria) que escala una posición y si coloca líder provisional. Ojeda ha tenido un buen resultado en la primera, cuarto, pero en la segunda no ha podido más que certificar un 14. Con el descarte el canario se queda con 8 puntos.

    Con cuatro puntos por detrás se encuentra Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo) que ha subido bastantes puestos. Al igual que Ojeda, el gallego ha tenido dos versiones. En la primera prueba del día se anotaba un décimo puesto y en la segunda lograba un triunfo importante que le iba a permitir subir en la tabla
     
    María Perelló (C.N. S’Arenal) también ha subido en la general provisional pasando del décimo puesto en la primera jornada a situarse séptima. La vigente campeona de España y del Mundo ha mantenido la misma tónica, con un parcial bueno y otro no tanto. En la primera prueba Perelló terminó 2ª y en la segunda prueba 13ª. Unos números que le otorga 18 puntos tras aplicar el descarte. La balear está empatada a puntos con Pol Nuñez (R.C.N. Gran Canaria) que se encuentra un puesto.
     
    En cuanto a la jornada de hoy, segunda del campeonato, los vencedores en las respectivos grupos y pruebas han sido: Grupo Amarillo Joan Ravié (C.N. Campello). Grupo Azul, Pau Mesquida (C.N. S’Arenal) en la primera, mientras que en la segunda en la flota de los amarillos ha sido Nacho Baltasar (C.N. Rápita) y Yago Barco (R.C.N. Sanxenxo) en los azules. 

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMEN. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª María Perelló (C.N.S’Arenal)………………..18 pts.

    20ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)….35 pts.

    25ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)…………..40 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    8º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….18 pts.

    14º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)….29 pts.

    22º Carlos Espí (R.C.N. Valencia)……………….38 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    61ª Ona García (C.V. Palamós)…………………..83 pts.

    64ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………...86 pts.

    66ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………88 pts.

    Hoy sábado, 31 de marzo, tercera jornada en la que todo apunta a que va a ser muy complicado cerrar alguna prueba. Se espera un viento de Mistral superando los 30 nudos de intensidad.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. BUEN ARRANQUE DEL LÁSER NACIONAL

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    BUEN ARRANQUE DEL LÁSER NACIONAL

    Tras la incomprensible anulación ayer martes de la jornada inaugural de la competición hoy miércoles arrancaba la misma en las aguas de Barcelona con la disputa de dos pruebas en las tres categorías del Láser que disputan este Europeo 2017.

    Vientos de componente SSE entablados en una media de siete nudos de intensidad para los 333 regatistas de 58 países que toman parte en este Europeo, divididos en dos grupos Amarillo y Azul, en las dos primeras pruebas clasificatorias.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Con dos triunfos en el Grupo Azul, el croata Stipanovic se convierte en el primer líder de la provisional seguido del transalpino Coccoluto quien navegaba en el Grupo Amarillo y con un segundo y un primero se coloca a un punto del croata. Cierra el primer podio provisional de la clase con dos segundos el neozelandés Mckenzie.

    Buena primera jornada de nuestros laseristas grancanarios que en este primer día de pruebas. Así Ismael Iess con un 14º y un 3º se coloca undécimo de la provisional, seguida ya desde la 15º posición de su compañero de club Joel Rodríguez quien firmaba un 10º y un 9º en el Grupo Amarillo.

    Tras ellos el también grancanario Joaquín Blanco que se coloca 23º de la provisional, mientras que el alicantino Jesús Rogel es 24º cerrando el ibicenco Carlos Roselló nuestros pesos pesados del láser nacional como 27º con un 12º puesto en la primera prueba como mejor resultado.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                          

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)……………………..2 pts.

    2º Giovanni Coccoluto (ITA)…………………...3 pts.

    3º Andrew Mckenzie (NZL)…………………….4 pts.

    11º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)…….....17 pts.

    15º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..19 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….29 pts.

    24º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..29 pts.

    27º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………32 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Con noventa regatistas en competición divididas en dos grupos, Amarillo y Azul, la holandesa Marit Bouwmeester con dos segundos puestos se coloca al frente de la primera provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre la polaca Barwinska y de siete sobre la danesa Anne-Marie Rindom.

    Excelente arranque de Martina Reino, que encuadraba en el Grupo Azul y se llevaba la victoria en la segunda de las pruebas de este grupo y junto con un 12º en la primera prueba la sitúan como cuarta de la provisional a once puntos de la líder.

    Tras la grancanaria se sitúa la balear Fátima Reyes del Náutico de S’Arenal en el puesto 29ª con 32 puntos para ser la tercera mejor española la catalana Cristina Pujol, como 34º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………4 pts.

    2ª Ágata Barwinska (POL)…………………….9 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………...11 pts.

    4ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….13 pts.

    29ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………32 pts.

    34ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………38 pts.

    43ª Miriam Oliva (C.N. Cambrils)…………….44 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    103 regatistas en competición en una clase con gran representación nacional y la flota dividida en los grupos Rojo y Verde. Tras las dos primeras pruebas es el israelí Yam Lauber quien se pone al frente de la provisional, con tres puntos de ventaja sobre los españoles Marcelo Cairo y Antonio Coronilla ambos con siete puntos.

    Buen arranque también del gallego Jorge Tábarra y del catalán Víctor Moure cuarto y quinto respectivamente, así como del canario Alejandro Bethencourt que se coloca noveno.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1º Yam Lauber (ISR)…………………................4 pts.

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)….................7 pts.

    3º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…....7 pts.

    4º Jorge Tábarra (R.C.N. Coruña)…………….9 pts.

    5º Víctor Moure ( C.N. El Masnou)……………10 pts.

    9º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…14 pts.

    Hoy jueves segunda y última jornada de pruebas clasificatorias si se llega a las cuatro pruebas disputadas, en este Europeo de las clases Láser.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    Segunda jornada de competición en aguas de Barcelona en este Campeonato de Europa de las clases Láser y última jornada de pruebas clasificatorias la celebrada ayer jueves en la Ciudad Condal.

    Una jornada disputada bajo vientos de componente W entre los 12 y los 18 nudos de intensidad con tres pruebas disputadas tras las cuales la flota para la jornada de este viernes se divide en los grupos Oro y Plata.

    A pesar de no ser una buena jornada en cuanto a resultados se refiere, nuestro Láser nacional ha logrado meter a regatistas en los distintos grupos Oro de este Europeo.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Tras la aplicación del primer descarte el croata Stipanovic se mantiene al frente de la provisional de esta categoría, con dos puntos de ventaja sobre el neozelandés Mckenzie que se coloca segundo, para ser tras las cinco primeras pruebas el chipriota Kontides quien cierra el podio provisional.

    En una jornada de más a menos el canario Joel Rodríguez es el primer español clasificado en el puesto 14º con unas dos primeras pruebas excelentes firmando un 4º y un 7º para ser 32º en la última del día que se convierte en su descarte. Todo lo contrario que su compañero de club Joaquín Blanco de menos a más este jueves 16º, 5º y 6º que lo sitúan 15º.

    Discretos resultados del alicantino Jesús Rogel que lo dejan en la posición 40º de la provisional en un día en donde el regatista del Náutico de Torrevieja ha ido de menos a más. No fue el día ni del canario Ismael Iess y del ibicenco Carlos Roselló, que caen a la 57ª y 59ª posición respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………….5 pts.

    2º Andrew Mckenzie (NZL)……………………7 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………….15 pts.

    14º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…30 pts.

    15º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...32 pts

    40º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………...73 pts.

    57º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)……..105 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………106 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Tras un doblete de triunfos parciales este jueves la holandesa Marit Bouwmeester sigue al frente de la provisional, con cinco puntos de ventaja sobre la danesa Anne-Marie Rindom y de ocho sobre la británica Alison Young que se coloca tras este segundo día de pruebas como tercera.

    Con unos discretos 21ª, 25ª (d) y 23ª la canaria Martina Reino cae de la cuarta a la 32ª plaza de la provisional mientras que un puesto más abajo 33ª nos encontramos a Fátima Reyes que tras una regular jornada con un 17º como mejor registro este jueves.

    La tercera mejor entre el Láser Radial Femenino es la catalana Cristina Pujol pero ya en la posición 52ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………….6 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………...11 pts.

    3ª Alison Young (POL)……………………………14 pts.

    32ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..57 pts.

    33ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………60 pts.

    52ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………98 pts.

    55ª Sheila Martínez (C.N. Campello)…………..101 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Jornada con dominio del polaco Marcin Rudawski que se llevaba los tres triunfos del Grupo Verde y se convierte en el nuevo líder de esta categoría del Láser Radial Masculino seguido del helvético Peverelli a siete puntos para ser Marcelo Cairo quien cierra el podio provisional tras las cinco primeras pruebas.

    Buen día en el Grupo Rojo para el catalán Pau Schilt que se llevaba el triunfo en las dos últimas mangas del día que le aúpan hasta la sexta plaza de la provisional, con el tinerfeño Barreto y el andaluz Coronilla como 7º y 8º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………...............8 pts.

    2º Gregoire Peverelli (SUI)…………………..................15 pts.

    3º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…………..................20 pts.

    6º Pau Schilt (C.N. Garraf)………………………...........22 pts.

    7º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………..............23 pts.

    8º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…….............23 pts.

    13º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…..........31 pts.

    15º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)…37 pts.

    16º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…………………..37 pts.

    19º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)……………………………..39 pts.

    20º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)………………40 pts.

    Este viernes tercera jornada de pruebas sobre el agua ya con las flotas divididas en los grupos Oro y Plata y en donde esperamos que nuestros laseristas tengan una muy buena actuación.

        

          

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO SNIPE 2017. ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA PRIMERA JORNADA

    CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO 2017 SNIPE

    ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA PRIMERA JORNADA

    Con una participación de 85 embarcaciones y 170 regatistas comenzaba ayer lunes en aguas de A Coruña, el Campeonato del Mundo Absoluto 2017 de la clase Snipe con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Una primera jornada de competición con la flota dividida en dos grupos Azul y Amarillo, y reparto de triunfos en ambos grupos. Así este primer día de competición nos ha dejado triunfos de embarcaciones, brasileñas, españolas, niponas y portuguesa.

    Y no podía empezar mejor este Mundial para la flota nacional, ya que tras las primeras tres pruebas el primer podio provisional está copado por embarcaciones nacionales. Así son los regatistas del Náutico de Benalmádena, Martínez y Utrera quienes se colocan al frente de la primera provisional tras dos segundos y un quinto. Tras los malagueños con un 4º, 8º y 3º y a seis puntos son los hermanos canarios Del Castillo quienes ocupan la segunda plaza, para cerrar el primer podio provisional de este Mundial, los regatistas mahoneses Triay y Más.

    España ha metido en este primer día un total de cinco embarcaciones entre los 10 primeros, ya que a los anteriores mencionados cabe destacar a Guerrero y Martínez del Náutico de Motril, cuartos tras las tres primeras pruebas y a los baleares Borras y Francheschi del Marítimo de Mahón novenos y con un triunfo parcial en la jornada de ayer lunes.

    Así está la primera general provisional tras las primeras tres pruebas.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                                                                                                                                                                                      

    1º A. Martínez-G. Utrera (C.N. Benalmádena)………..........9 pts.

    2º G. Del Castillo-R. Del Castillo (R.C.N. Gran Canaria)…15 pts.

    3º J. Triay-L. Más (C.M. Mahón)………………………………16 pts.

    4º J.M. Guerrero-P. Martínez (R.C.N. Motril)………………..20 pts.

    9º D. Borrás-S. Francheschi (C.M. Mahón)…………………26 pts.

    14º M. Míguez-J. R. Pardo (R.C.N. Coruña)…………………34 pts.

    18º A. González-C. Sánchez (R.C.N. Arrecife)……………..35 pts.

    Destacar que entre las embarcaciones figuran los regatistas figuran navegando bajo bandera noruega Guillermo García y nuestra medalla de oro en Londres 2012 Ángela Pumariega 23º tras la disputa de las pruebas de este lunes.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano.

     

       

  • CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO SNIPE 2017. LOS PUERTORRIQUELOS RÍOS Y AGNESE CON EL TÍTULO EN AL MANO

    CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO 2017 SNIPE

    LOS PUERTORRIQUEÑOS RÍOS Y AGNESE CON EL TÍTULO EN LA MANO

    Con dos nuevas pruebas disputadas se llegaba en la jornada de ayer jueves al penúltimo dóa de competición con la celebración de dos pruebas en aguas coruñesas. Dos pruebas que se llevaron en la primera de las mangas del día los brasileños Paradeda y Chilatz y en la segunda los almerienses De Valenzuela y Alejandre.

    Y a falta de la jornada final de hoy viernes son los puertorriqueños Ríos y Agnese quienes con una diferencia de siete puntos están al frente de la provisional de este Mundial por delante de los hermanos canarios Del Castillo, por lo que todo puede suceder en la última jornada de este Mundial 2017 en el día de hoy.

     

    Un Mundial que llega a su último día de competición con mucha emoción, pues no todo está decidido ya que si entre puertorriqueños y canarias la diferencia es de tan solo siete puntos, el bronce está al rojo vivo con cinco tripulaciones en un puño de tan solo tres puntos, por lo que este viernes todo puede ocurrir en A Coruña.

    Martínez y Utrera como sextos, Tabares y Morales séptimos y González y Sánchez como octavos lucharan este viernes por meterse en el podio de este Mundial, por lo que a buen seguro este viernes tendremos unas altas dosis de nervios y emoción.

    Y así esta la general provisional a falta de la jornada final de hoy viernes.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Ríos-M. Agnerse (PUR)……………………………………19 pts.

    2º G. Del Castillo-R. Del Castillo (R.C.N. Gran Canaria)……26 pts.

    3º A. Paradeda-L. Chilatz (BRA)………………………………..36 pts.

    5º A. Martínez-G. Utrera (C.N. Benalmádena)………………..37 pts.                                                       

    6º R. Tabares-G. Morales (R.C.N. Arrecife)…………………...38 pts.

    7º A. González-C. Sánchez (R.C.N. Arrecife)…………………39 pts.

    9º R. De Valenzuela-A. Alejandre (C.M. Almería)…………….43 pts.

    11º D. Borrás-S. Francheschi (C.M. Mahón)………………….45 pts.

    17º J.M. Guerrero-P. Martínez (R.C.N. Motril)…………………61 pts.

    22º J. Triay-L. Más (C.M. Mahón)………………………………..73 pts.

    26º M. Míguez-J. R. Pardo (R.C.N. Coruña)……………………84 pts.

    37º G. García-Á. Pumariega (NOR)……………………………...121 pts.

    En el Grupo Plata los coruñeses Cajade y Fernández son undécimos y 54º en la general provisional y cierran nuestra representación los murcianos del Náutico de los Nietos García y Rodríguez, 17º en este Grupo y 60º de la general.

    FOTOS: Matías Capizzano.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    088A0002

    Desde la ciudad británica de Hamble a mitad de camino entre Southampton y Portsmouth y bajo la organización del Royal Southern Yacht Club, y hasta el próximo viernes día 14 se disputará en aguas inglesas el Mundial 2017 de la clase J-80.

    Un Mundial con una inscripción de 47 embarcaciones (20 británicas, 14 francesas, 4 españolas, 3 galesas, 3 holandesas, dos irlandesas y una australiana), y programado a un toal de 14 pruebas. Así el programa nos deja las jornadas del fin de semana reservadas a las inscripciones, mediciones y la fiesta de bienvenida que será el próximo domingo a partir de las 19 horas locales.

    088A0016

    Ya el lunes día 10, regata de entrenamiento a las 11:25 para ya posteriormente a las 12:45 comenzar con la primera prueba de este Mundial 2017 de la clase J-80. La entrega de trofeos está programada para el próximo viernes día 14 a las 18:00 horas locales.

    España desplaza un total de cuatro embarcaciones a este Mundial, encabezada por el “Hotel Princesa Yaiza” del Náutico de Arrecife con Rayco Tabares como patrón. El balear Javier Chacartegui con su “HM Hotels”, José Mª Van der Ploeg con el “VSA Comunicación” y el andaluz Pepín Orbaneja con su “Cenyt Hospital Marbella Team” completan la flota española en aguas británicas.

    Desde Regatistas-Virtuales os mantendremos puntualmente informados de todo lo que suceda en este Mundial de J-80.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. BREZELLEC AMENAZA A TABARES

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    BREZELLEC AMENAZA A TABARES

    Cuarto y penúltimo día de competición de este Mundial 2017 de la clase J-80 en aguas de la británica ciudad costera de Hamble en un día en donde la organización ante posibles caídas de viento adelantaba el comienzo de las pruebas y reprogramaba las pruebas para poder celebrar como así ha sido cuatro regatas.

    Una penúltima jornada de competición disputada bajo vientos flojos y que nos ha traido emoción para la última jornada de este Mundial de mañana viernes. Así el protagonista del día era el francés “Courrier Junior” de Eric Brezellec que con dos victorias parciales, un segundo y un séptimo se aprovechaba de las dos últimas malas mangas del “Hotal Princesa Yaiza” de Rayco Tabares y el canario a pesar de su victoria en la segunda prueba del día, ve como el francés se sitúa segundo de la provisional a tan solo siete puntos de barco español, por lo que los del Náutico de Arrecife se jugarán el todo por el todo de este Mundial en la jornada final de mañana viernes.

    IMG 0061

    Buena jornada de nuevo de José Mª Van der Ploeg que se coloca cerrando el podio provisional de este Mundial tras conseguir la victoria en la prueba que cerraba la jornada y todavía no ha dicho la última palabra pues le separan quince puntos de la segunda plaza y veintidós del liderato por lo que todo puede suceder.

    Con una irregular jornada firmando 2, 10º, 20º y 9º Javier Chacartegui y su “HM Hotels” se mantienen en la sexta plaza de la provisional, mientras que el “Cenyt Hospital Marbella Team” de Orbaneja con una buena jornada, 5º, 11º, 13º y 8º gana una posición y se coloca como octavo.

    Tras las cuatro pruebas del día de hoy, todo pues por decidir en este Mundial de Hamble y así queda la provisional a falta de la jornada final de mañana viernes.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)…………………39 pts.

    2º “COURRIER JUNIOR” (FRA)……………………………………..46 pts.

    3º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………...61 pts.

    6º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………...79 pts.

    8º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)……103 pts.

    Para mañana viernes jornada final del 16º Campeonato del Mundo de la clase J-80, están programadas dos únicas pruebas que comenzarán a las 11:30 horas en España.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. OTRA EXCELENTE JORNADA DE NUESTRA FLOTA

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    OTRA EXCELENTE JORNADA DE NUESTRA FLOTA

    Segunda jornada de este Mundial de la clase J-80 con la disputa de tres nuevas pruebas en la jornada de ayer martes que pudo celebrarse como estaba programada a pesar de que las predicciones meteorológicas no daban buenos augurios para que pudiera celebrarse.

    Y de nuevo una excelente jornada para la flota nacional, en donde un soberbio Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza” nos ha dejado dos victorias en las dos primeras mangas del día, que hace que el canario se asienta como líder de la provisional y ve como se ha alejado de sus rivales. Tabares goza de una renta de 22 puntos sobre el francés “Armen Habitat” de Maurice Simón que se adjudicaba la tercera y última de las pruebas de la jornada de ayer.

    Espectacular la jornada del “VSA Comunicación” de José Mª Van der Ploeg que con dos quintos y un segundo se coloca tras la mala primera jornada en la novena plaza de la provisional. Irregular el día de Javier Chacartegui que si bien comenzaba con un magnifico tercero en la primera regata, un 12º y un 10º le mantienen como cuarto, a cinco puntos del podio que cierra Luke Patience y su “Ryoko Meka”.

    También buena jornada para Pepín Orbaneja y su “Cenyt Hospital Marbella Team” quien firmaba un 6º, 9º y 7º y se coloca séptimo de la provisional con opciones a todo.

    Tras las cinco primeras pruebas de este Mundial la provisional está de esta forma

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)                                                                                                      

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)…………………7 pts.

    2º “ARMEN HABITAT” (FRA)…………………………………………29 pts.

    3º “RYOKO MEKA” (GBR)……………………………………………30 pts.

    4º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………...35 pts.

    7º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)…….46 pts.

    9º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………...57 pts.

    Así tras las dos primeras jornadas las cuatro embarcaciones nacionales en este Mundial de J-80 se sitúan en el Top Ten de la prueba y esperamos que hoy miércoles puedan mantener el nivel demostrado en las dos anteriores jornadas.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. RAYCO TABARES NO CEDE

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    RAYCO TABARES NO CEDE

    Tercer día de competición en este Mundial de J-80, con la disputa de tres nuevas pruebas y la entrada en juego del descarte, que ha significado cambios en la provisional de este Mundial 2017. Jornada con vientos muy rolones que puso en jaque la pericia de los distintos equipos sobre las británicas aguas de Hamble.

    Así la jornada se abría con un nuevo triunfo de un intratable “Hotel Princesa Yaiza” de Rayco Tabares, que se muestra intratable en este Mundial y con un segundo y un octavo que se convierte en su descarte momentáneo sigue por tercer día consecutivo al frente de la provisional, con veinte puntos de ventaja sobre el británico Luke Patience y su “Ryoko Meka” quienes ayer lograba su primera victoria parcial en la segunda regata del día, y con un quinto y un noveno se coloca segundo de la provisional. Cierra el podio el francés “Courrier Junior” de Eric Brezellec a 25 puntos de Tabares.

     

    Muy buena jornada también del “VSA Comunicación” de Van der Ploeg, que con dos décimos y un segundo en la última prueba de ayer y tras aplicarse el descarte se coloca cuarto a tan solo dos puntos del podio. Jornada de menos a más del “HM Hotels” de Chacartegui, el balear comenzaba el día con un fantástico segundo pero un 8º y un 10º lo colocan como sexto a diez puntos del podio.

    Irregular jornada de Pepín Orbaneja con su “Cenyt Hospital Marbella Team”, que a pesar de un cuarto en la primera manga, un 26º y un 16º le han hecho caer hasta la novena plaza de la general provisional de este Mundial.

    Así tras tres nuevas pruebas y la aplicación del descarte está la general provisional de este Mundial 2017.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)…………………10 pts.

    2º “RYOKO MEKA” (GBR)……………………………………………30 pts.

    3º “COURRIER JUNIOR” (FRA)……………………………………..35 pts.

    4º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………...37 pts.

    6º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………...45 pts.

    9º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)…….66 pts.

    Hoy jueves cuarta jornada con la disputa de nuevas pruebas, en un día en donde las previsiones nos dejan vientos de componente SE-SW de intensidades entre los 11 y 16 nudos de intensidad y una altura de ola en torno al metro con cielos despejados.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. RAYCO TABARES PRIMER LÍDER

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    RAYCO TABARAS LÍDER TRAS LA PRIMERA JORNADA

    Arrancaba en el mediodía de ayer lunes y tras la regata de entrenamiento el Campeonato del Mundo 2017 de la clase Clase J-80 en la británica ciudad de Haven con la disputa de las dos primeras pruebas, que se celebraban bajo vientos de componente SW y una media de 12 nudos que han ido arreciando a lo largo de las pruebas hasta llegar a rachas de 20 nudos de velocidad.

    Una jornada en donde mejor no podía ser más propicia para los intereses de nuestra flota presente en este Mundial, ya que tras las dos pruebas el canario Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza” se colocan con un segundo y un primero al frente de la provisional del Mundial.

    Victoria en la prueba que habría este Mundial de los británicos del “J.A.T.” que en la línea de llegada se imponía por delante del “Hotel Princesa Yaiza” y del “VSA Comunicación” de José Mª Van der Ploeg, mientras que Pepín Orbaneja y su “Cenyt Hospital Marbella Team” firmaba un séptimo y el balear Javier Chacartegui y su “HM Hotels” lo hacía a continuación y se colocaba octavo.

    Y en la segunda de las mangas del día, pleno español en la línea de llegada. Si el triunfo se lo llevaba Rayco Tabares que hacía que se convirtiese en líder, el segundo barco en cruzar la llegada era el “HM Hotel” de Chacartegui para ser el británico Luke Patience quien cerraba el podio de la prueba con su “Ryoko Meka”.

    18º puesto para el “Cenyt Hospital Marbella Team” de Orbaneja y pinchazo de “VSA Comunicación” de Van der Ploeg que cruzaba la línea de llegada como 43º y último, lo que ha condenado a los de El Balís a terminar el día como 21º de la primera provisional de este Mundial.

    Así esta la primera provisional de este Mundial tras las dos primeras pruebas.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)………………...3 pts.

    2º “J.A.T.” (GBR)………………………………………………………5 pts.

    3º “RYOKO MEKA” (GBR)……………………………………………8 pts.

    4º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………..10 pts.

    12º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)…..25 pts.

    21º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)……………………....46 pts.

    Hoy martes segundo día de Mundial si las condiciones meteorológicas lo permiten pues se esperan vientos muy fuertes de componente WSW-SW en torno a los 30 nudos de velocidad en las horas centrales con olas de hasta los tres metros.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017. RAYCO TABARES REVALIDA EL TÍTULO POR TERCER AÑO CONSECUTIVO

    CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2017

    RAYCO TABARES CAMPEÓN DEL MUNDO POR TERCER AÑO CONSECUTIVO

    Última y definitiva jornada de este Mundial 2017 de la clase J-80 a la que se llegaba con todo por decidir ya que la diferencia de puntos entre el líder y el segundo era de tan solo siete puntos y con dos pruebas finales por disputar.

    Así la jornada en Hamble comenzaba con vientos de componente N, que han ido rolando a lo largo de las dos últimas pruebas en un primer momento hacia el W y después hacia el E con intensidades entre los 10 y los 18 nudos de velocidad, por lo que se auguraba una bonita jornada final en el que se decidiría quien se llevaba el título mundial de la clase.

    Pero el verdadero protagonista de la jornada sería la embarcación francesa “Armen Habitat” de Simón Moriceau, la cual se adjudicaba las dos pruebas de esta jornada final y se colaba en el podio definitivo de este Mundial en la tercera plaza, desplazando a un José Mª Van der Ploeg que a pesar de un 12º y un muy buen tercero en la prueba que cerraba el Mundial veía como la embarcación francesa le arrebataba el bronce por tan solo dos puntos de diferencia.

    DSC06163

    Pero la emoción estaba centrada entre el “Hotel Princesa Yaiza” de Rayco Tabares y el “Courrier Junior” de Eric Brezellec quien tras el pinchazo de la jornada de ayer del canario tenía a tan solo siete puntos de diferencia. Pero Rayco Tabares no se dejaba sorprender y con un doblete de segundos en esta jornada final, revalidaba por tercer año consecutivo el título de campeón de la clase del J-80, teniéndose que conformar Brezellec con el subcampeonato tras firmar un 3º y un 12º en esta última jornada de competición.

    Lástima del 12º puesto del “VSA Comunicación” de Van der Ploeg que ha tenido el podio al alcance de la mano, pero quizá el 42º puesto en la primera jornada quizá haya pesado en la embarcación del Náutico de El Balís.

    Buena jornada de las otras dos embarcaciones nacionales, que han ganado algún que otro puesto en esta jornada final, así el “HM Hotels” de Javier Chacartegui se va de Hamble como quinto clasificado tras firmar este viernes dos cuartos, mientras que Pepín Orbaneja y su “Cenyt Hospital Marbella Team” deja las aguas británicas de este Mundial como séptimo de la general final tras firmar un 5º y un 7º.        

    CLASIF. GENER. PROV. (14 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º “HOTEL PRINCESA YAIZA” (R.C.N. Arrecife)………………43 pts.

    2º “COURRIER JUNIOR” (FRA)…………………………………..61 pts.

    3º “ARMEN HABITAT” (FRA)……………………………………...74 pts.

    4º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)………………………76 pts.

    5º “HM HOTELS” (C.N. S’Arenal)…………………………………87 pts.

    7º “CENYT HOSPITAL MARBELLA TEAM” (C.N.S./C.N.S.)….115 pts.

    Así pues balance muy positivo en este Mundial de la clase J-80 en donde nuestra flota no solo en la mano de Rayco Tabares ha revalidado por tercera vez consecutiva el título de la clase sino porque la flota nacional ha logrado meter a las cuatro embarcaciones nacionales entre los diez primeros clasificados de este Mundial.

    Desde Regatistas-Virtuales solo nos queda felicitar a Rayco Tabares por este tercer título consecutivo que bien se lo ha merecido tras un excelente Mundial.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. ESPAÑA COPA EL PODIO TRAS LAS DOS PRIMERAS JORNADAS.

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    ESPAÑA COPA EL PODIO TRAS LAS DOS PRIMERAS JORNADAS

    Tras las dos primeras jornadas de competición y un total de seis pruebas disputadas en las aguas de Les Sables D’Olonne, el J-80 español domina la clasificación provisional de este Mundial copando las tres primeras posiciones con cuatro embarcaciones en el top ten de la clase.

    Así el balear Javier Chacartegui y su “Ibo.es” son líderes de la provisional con dos puntos de ventaja sobre el vasco “Garatu” de Iker Almondoz y de nueve sobre Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza”.

    También muy buen comienzo del “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez, situado sexto de la provisional a siete puntos del podio de este Mundial 2018.

    Cierra la participación nacional desde la 49ª plaza el “J80Worlds2019Getxo” de Tomás Trueba.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)…………………………….18 pts.

    2º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………20 pts.

    3º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………27 pts.

    6º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……34 pts.

    49º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………208 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. MÁXIMA TENSIÓN ENTRE "GARATU" Y "HOTEL PRINCESA YAIZA".

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    MÁXIMA TENSIÓN ENTRE “GARATU” Y “HOTEL PRINCESA YAIZA”

    Tres han sido las pruebas celebradas en Les Sables D’Olonne en el día de ayer, cuarta jornada de este Mundial de la clase J-80 que viene disputándose desde este pasado lunes.

    Una jornada que nos dejaba triunfos de J-80 nacionales ya que en la primera prueba del día el triunfo se lo adjudicaba el líder de la provisional, el vasco “Garatu” mientras que en la segunda era el canario Rayco Tabares y su “Hotel Princesa Yaiza” quien se llevaba la victoria, para cerrar los triunfos del día el cuarto de la provisional el francés “Armen Habitat”.

    Así tras las pruebas de ayer jueves, el Mundial se decidirá en la jornada de hoy viernes última de pruebas con las tres primeras embarcaciones separadas por tan solo siete puntos. El vasco “Garatu” saldrá como líder pero con tan solo un punto de ventaja sobre el canario “Hotel Princesa Yaiza” por lo que se prevé una disputada lucha por el título.

    Pero vascos y canarios deben de mirar de reojo al andaluz “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez al que tienen a siete y seis puntos en la provisional por lo que todo puede pasar en el día de hoy en aguas francesas.

    Tras la desastrosa jornada del miércoles, al balear Javier Chacartegui y su “Ibo.es” con unos parciales de 6º, 3º y 14º asciende en la provisional finalizando la jornada como 8º. También ha sido una jornada provechosa para el vasco “J80WORLDS2019GETXO” de Tomás Trueba que merced a un 12º, 13º y 19º, sube 18 plazas y se coloca como 32º.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………51 pts.

    2º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………52 pts.

    3º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……58 pts.  

    8º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)…………………………….124 pts.

    32º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………337 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. NUESTROS J-80 SIGUEN MANDANDO EN LES SABLES D'OLONNE

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    NUESTROS J-80 SIGUEN MANDANDO EN LES SABLES D’OLONNE

    Dos nuevas pruebas disputadas en esta tercera jornada de competición en este Mundial de la clase J-80 que se está celebrando en las aguas de la costera ciudad francesa de Les Sables D’Olonne.

    Una jornada que nos deja un nuevo líder tras las pruebas de este pasado miércoles el “Garatu” de Iker Almondoz tras un tercero y un noveno en las pruebas de ayer. Tras la embarcación vasca se coloca el “Hotel Princesa Yaiza” de Rayco Tabares a doce puntos del líder, a pesar de sufrir un BFD en la manga que cerraba la jornada. Cierra el podio provisional el “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez a tres puntos de la embarcación canaria.

    La cruz de la jornada venía de la mano del hasta ayer líder el balear Javier Chacartegui, que cae a la décima plaza tras un noveno en la primera prueba y sufrir también un BFD en la segunda, lo que hace que los del Náutico de S’Arenal pierdan las opciones de estar en el podio final de este Mundial.

    También sufría en la última regata de la jornada una BFD el “J80WORLDS2019GETXO” de Tomás Trueba, que les hace mantenerse como 50º en la provisional del Mundial.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………32 pts.

    2º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………44 pts.

    3º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……47 pts.  

    10º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)……………………………101 pts.

    50º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………293 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

  • CAMPEONATO DEL MUNDO J-80 2018. RAYCO TABARES HACE HISTORIA AL GANAR SU QUINTO MUNDIAL.

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2018 J-80

    RAYCO TABARES HACE HISTORIA AL GANAR SU QUINTO MUNDIAL

    El Mundial de J-80 2018 ha llegado a su fin en la francesa ciudad de Les Sables D’Olonne con la disputa de las tres últimas pruebas que decidían el título en una última jornada de verdadero infarto.

    Y no defraudó este último día de pruebas, en donde el canario Rayco Tabares y su tripulación del “Hotel Princesa Yaiza” ha hecho historia al hacerse con su quinto Mundial en esta clase del J-80. desbancando al “Garatu” de Iker Almondoz del liderato que los vascos tenían desde hacía jornadas.

    Tres pruebas que decidieron un Mundial, en donde en la primera de ellas el triunfo era también para un barco español, el “Ibo.es” de Javier Chacartegui, que hace que el balear termine quinto en una espectacular remontado desde la décima plaza a la que cayó el pasado martes al sufrir dos BFD.

    Y en las dos últimas pruebas triunfo en ambas del “Hotel Princesa Yaiza” canario que a pesar de firmar un undécimo en la primera del día, el vigésimo octavo puesto del “Garatu” a la postre su descarte les acercaba como finalmente ha sido a la consecución del título.

    Mala primera prueba del “Puente Romano Marbella” de Juan Luis Páez que firmaba un 20º y se convertía en descarte, y que a pesar de un 8º y un 14º veía como el francés “Armen Habitat” de Simón Moriceau, le arrebataba el tercer escalón del podio definitivo.

    CLASIF. GENER. PROV. (14 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Hotel Princesa Yaiza” (R.C.N. Arrecife)…………65 pts.

    2º “Garatu” (A.D. Garatu)………………………………79 pts.

    3º “Armen Habitat” (FRA)………………………………86 pts.

    4º “Puente Romano Marbella” (C.N.S/R.C.M.S)……98 pts.  

    5º “Ibo.es” (C.N. S’Arenal)…………………………….143 pts.

    32º “J80Worlds2019Getxo” (R.C.M.A./R.S.C.)………417 pts.

    Excelente Mundial el disputado por la flota nacional de J-80, que se viene para España con un oro y una plata que viendo lo que se ha visto a lo largo de la semana quizá sabe a poco, al perder ayer el bronce.

    FOTOS CORTESÍA:

    Pierrick Contin

  • CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR 2017 SNIPE. INESTABLE JORNADA

    MUNDIAL JUNIOR 2017 SNIPE

    INESTABLE JORNADA

    Un inestable y escaso viento, niebla y lluvia acompañaron a los de este Mundial Junior 2017 en el segundo día de competición en donde tan solo pudo disputarse una prueba en aguas de la bahía herculina.

    Y triunfo en unas complicadas condiciones de navegación para la tripulación japonesa formada por Iwatsuki y Miyake, por delante de los brasileños Rondina y Barreto y de los de nuevo una jornada más líderes, los hermanos lusos Pires.

    Nuestra mejor tripulación en la jornada de ayer fue la canaria de Bethencourt y Morales que terminaban la prueba como quintos y ascienden a la sexta plaza de la provisional. Tras los canarios en la séptima plaza se colocan los cartageneros López y Belmonte, décimos en la jornada de ayer, mientras que tercero de la flota nacional se sitúan los coruñeses Bermúdez de Castro y Tábara que perdían este viernes un puesto y se colocan como 13º.

    Tras las tres primeras pruebas la general provisional está de la siguiente manera.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º M. Pires-T. Pires (POR)……………………………...............7 pts.

    2º F. Rondina-J. Barreto (BRA)………………………..............8 pts.

    3º T. Brito-A. Rosa (BRA)……………………………….............13 pts.

    6º A. Bethencourt-A. Morales (R.C.N. Arrecife)....................23 pts.

    7º A. López-G. Belmonte (R.C.R. Cartagena)……................25 pts.                                                                            

    13º R. Bermúdez de Castro-J. Tábara (R.C.N. Coruña)…....39 pts.

    16º J. Álvarez-I. Braña (R.C.A.R.)………………………………43 pts.

    19º E. Martínez-C. Martínez (R.C.N. Coruña)…………………50 pts.

    20º A. De Ugarte-M. Fernández (C.N.R. Armada)……………52 pts.

    21º P. Correa-A. Araujo (R.C.N. Coruña)……………………...56 pts.

    22º F. Alearo-L. Gamundi (R.C.N. Madrid)……………………59 pts.

    23º C. Cegarra-M. Robao (R.C.N. Coruña)……………………65 pts.

    Este sábado en donde se espera que las condiciones meteorológicas mejoren tercera jornada de competición en este Mundial Junior de la clase Snipe.

       

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo