Swan Class

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. INTENSA Y EMOCIONANTE JORNADA FINAL

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    INTENSA Y EMOCIONANTE JORNADA FINAL

    Se llegaba a la sexta y definitiva jornada de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE de vela con todo por decidir y con clases con escasa diferencia de puntos entre distintas embarcaciones por lo que se preveía como al final así ha sido una jornada muy intensa y llena de emoción.

    Y la jornada no defraudó en absoluto, con dos pruebas en nueve de las clases, tan solo los GC-32 disputaron tres pruebas. La 36ª Copa del Rey Mapfre de Vela coronó a los respectivos triunfadoras en una edición con récord de participación con 138 barcos representando a un total de 24 nacionalidades.

    Y esto es lo que sucedía este sábado en la última jornada de competición.

    BMW ORC 1

    Dos últimas pruebas en la jornada final en esta clase del BMW ORC 1 con triunfos de nuevo del italiano “San Gregorio” y del “Porrón IX” del Náutico de Valencia en una clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, que partía como líder solo ha podido finalizar en un quinto puesto en la general final de la clase tras una mala jornada. El canario Rayco Tabares y su “Rats On Fire” con un segundo y un cuarto se alzaban con la victoria final de la clase con el “Porron IX” segundo empatado a puntos con el “Maserati”

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                    

    1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)…………40 pts.

    2º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)………………….42 pts.

    3º “MASERATI” (Puerto Portals)…………………….42 pts.

    BMW ORC 2

    Doblete de victorias y con estas dos suman cinco el “Sum Innovation” de Pedro Campos se lleva el título de la clase por delante del alicantino “Maverta-Defcom Seguridad” y del cartagenero “Kundaka-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)……………………18 pts.

    2º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)…21,5 pts.

    3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)………..33 pts.

    BMW ORC 3

    Con sus dos victorias en las dos mangas celebradas el “Grupo Ceres” ha dominado esta clase del ORC 3 desde el pasado lunes, con un total de ocho victorias parciales por lo que es el justo vencedor de la clase. Doblete de segundos del balear “Just The Job” que se hace con la segunda plaza y cierra el podio de la clase el canario “Lanzarote Sailing Paradise”.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………...8 pts.

    2º “JUST THE JOB” (C.V. Pto D’Andratx)……………………19 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)…29 pts.

    CLUB SWAN 50

    “Earlyubird” se llevaba los triunfos de esta última jornada y se lleva el triunfo en la clase del Swan 50`por delante de los italianos “Cuordileone” y “Ulika”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “EARLYBIRD” (GER)……………………16 pts.

    2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………29 pts.          

    3º “ULIKA”……………………………………31 pts.

    MRW SWAN 45

    Se llegaba a la última jornada en un duelo entre el “Elena Nova” y el ecuatoriano “Negra” separados tan solo por un punto, el triunfo del italiano “Ange Transparent 2” y un tercero del ecuatoriano hacía que este liderase la clase a falta de la última prueba. Pero el triunfo del “Elena Nova” en la definitiva regata y un cuarto del “Negra” hacia que el primero se llevase el título por tan solo un punto. Cierra el cuadro de honor de la clase el estadounidense “K-Force”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)…………………….27 pts.

    2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)………….28 pts.

    2º “K-FORCE” (W.S.V. Terneuzen)…………………….36 pts.

    SWAN 42

    El Norteamericano “Raving Swan” y el italiano “Far Star” se repartían las victorias de este sábado en una clase en donde el vencedor es el murciano “Pez de Abril”, por delante de los baleares “Nadir” y “Red Eléctrica de España”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)……………………….20 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)……………………..26 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……27 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El italiano “Caro” y el helvético “Team Vision Future” se adjudicaban las dos pruebas disputadas este sábado. El triunfo de los suizos a pesar del DNC sufrido por el “Alegre” de Soriano no fue suficiente para arrebatarle el título al barco monesgasco.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)…………………………………22 pts.

    2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)……………..27 pts.

    3º “PAPREC RECYCLAGE” (Ecole Oceane)……………....36 pts.

    MAXI 72

    ”Cannonball” y el triunfador de la clase de los Maxi’s “Momo” se repartían el triunfo y el primero se alzaba con la segunda plaza por delante del estadounidense “Proteus” en una mala jornada del “Bella Mente” que finaliza en la última plaza de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)………………….16 pts.

    2º “CANNONBALL” (Y.C.I/Y.C.C.S)…..20 pts.

    3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………21 pts.

    HARBALIFE J-80

    Victoria del “Bribón-Movistar” de Marc de Antoni, que se embolsaba también la primera de las pruebas del día, mientras que era “VSA Comunicación” quien se adjudicaba la segunda, pero los de José Mª Van der Ploeg veían como la décima plaza de la primera prueba les dejaba fuera del podio en favor del cántabro “Ono M&G Tressis de Javier Padrón. Segunda plaza para el malagueño “Les Roches Jeunesse Marbella Team” de Pepequin Orbaneja, quien firmaba un DNC en la última prueba de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………….30 pts.

    2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)……35 pts.

    3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )……………………………………..39 pts.

    GC 32

    Única clase que disputó en esta jornada final tres pruebas, con reparto de triunfos en donde el “Movistar” de Iker Martínez se llevaba precisamente la manga que cerraba la competición de esta clase de los GC-32.

     

    Triunfo final del japonés “Mamma Aiuto” de Naofume Kamei, por delante del estadounidense “Argo” y del suizo “Realteam” que con su victoria en la segunda prueba del día le arrebataba por mejor concurso la tercera plaza al monegasco “Malizia Yacht Club Mónaco” de Casiraghi ambos empatados a 61 puntos.

    Quinta plaza final para el “Movistar” de Iker Martínez en el estreno de la clase en una Copa del Rey de Vela con un concurso de menos a más.  

     

     CLASIF. GENER. PROV. (14 PRUEBAS)

    1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)………46 pts.  

    2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)……….57 pts.

    3º “REALTEAM” (S.N. De Geneve)………...61 pts.

    Así tras una semana de competición en la bahía de Palma, esta 36ª Copa del Rey Mapfre de vela, nos ha dejado el décimo título del gallego Pedro Campos en una Copa del Rey, así como ha su equipo el “Sum Innovation” conseguir su novena corona y su quinta consecutiva. El “Rats On Fire” encadena a su vez su quinto título consecutivo, mientras que el alemán “Earlybird” logra su segundo título también consecutivo pero en dos clases diferentes.

    La Copa del Rey MAPFRE premia desde 2016 a los mejores equipos de la flota en tiempo real y en tiempo compensado. El Trofeo Especial MAPFRE al mejor barco en tiempo compensado correspondió al “Grupo Ceres” del armador malagueño Javier Banderas por su excelente rendimiento en clase BMW ORC 3. El Trofeo Especial MAPFRE al mejor monotipo fue para el “Bribon Movistar” del barcelonés Marc de Antonio por su resultado en clase Herbalife J80.

    La entrega de trofeos en el amurallado recinto de Ses Voltes de la capital mallorquina, con presencia de S.M. Felipe VI, ponía el punto y final a una edición de récord. La 37ª COPA DEL REY MAPFRE está ya en marcha. Os esperamos en Palma en el 2018.

      

     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA 36ª EDICIÓN SE DECIDE HOY

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA 36ª EDICIÓN SE DECIDE HOY

    Con vientos suaves pero más estables que en jornadas anteriores, se disputaba ayer viernes la penúltima jornada de competición de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE. Un día en donde se pudo disputar en algunas clases hasta tres pruebas alcanzando el mínimo de ocho pruebas para que pudiese entrar el descarte. Tan solo la clase ORC 3 regresaba a tierra sin conseguir ese mínimo de pruebas quedándose en siete.

    Y tras el descarte ha llegado la emoción, ya que prácticamente hoy se decidirán los distintos vencedores en las 10 clases que compiten en esta edición de la Copa del Rey Mapfre. Así que la emoción estará presente en la jornada de hoy sábado en las distintas pruebas.    

    BMW ORC 1

    Tres han sido las pruebas en esta clase del ORC, con doblete de triunfos del valenciano “Porron IX” de Axel Rodger, mientras que era el italiano “San Gregorio” quien se llevaba la segunda de las mangas de la jornada.

    Tras los resultados de hoy y el descarte aplicado, continúa al frente de la clase el barco de la Armada “Aifos” en una clase en donde los cuatro primeros están en un pañuelo de diez puntos por lo que a buen seguro la jornada de hoy será decisiva de cara a la general final.  

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………28 pts.

    2º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)……………34 pts.

    3º “MASERATI” (Puderto Portals)……………………..37 pts.

    BMW ORC 2

    No se podía llegara la jornada final con tanta igualdad como la que nos ofrece esta clase del ORC 2 con un total de ocho pruebas y tres en la jornada de hoy, en donde el doblete de Pedro Campos y su “Sum Innovation” le da el liderato a falta de lo que pueda suceder mañana sábado con los mismos puntos que el alicantino "Maverta-Defcom Seguridad”.

    A seis puntos de ambos cierra el podio provisional el cartagenero “Kundaka-Elite Sails” de José Coello.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………..16 pts.

    2º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)……..16 pts.

    3º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)…………….22 pts.

    BMW ORC 3

    Triplete de victorias de un “Grupo Ceres” claro dominador en esta clase que no está dejando opción a sus rivales y que va a encarar la última jornada con un total de 10 puntos de ventaja sobre el “Just The Job” de Scott Beattie, segundo tras la jornada de ayer viernes y con 18 sobre la embarcación de Alejandro Morales el “Lanzarote Sailing Paradise”.    

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………..10 pts.

    2º “JUST THE JOB” (C.V. Pto D’Andratx)…………………..20 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)..28 pts.

    CLUB SWAN 50

    “Cuordileone”, “Ulika” con dos victorias y “Earlyubird” se llevaban los triunfos de las cuatro pruebas de este viernes, en una clase en donde el primero se coloca segundo por delante de su compatriota “Ulika” ambos empatados a 23 puntos nueve más que un “Earlybird” que si nadie lo remedia mañana es el vencedor de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………14 pts.

    2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………………....23 pts.          

    3º “ULIKA”………………………………………………23 pts.

    MRW SWAN 45

    Tras los resultados de este viernes al rojo vivo se pone esta clase del Swan 45 con dos barcos separados por tan solo un punto tras las tres regatas del día y la entrada del descarte en juego. Liderato de nuevo para el alemán “Elena Nova” en la primera prueba para ser el ecuatoriano “Negra” quien se adjudicaba la segunda y el estadounidense “K-FORCE” se llevaba la tercera y definitiva de la jornada y le servía para situarse tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)…………………20 pts.

    2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)………21 pts.

    2º “K-FORCE” (W.S.V. Terneuzen)…………………26 pts.

    SWAN 42

    El “Red Eléctrica de España” de Alberto Viejo, se ha erigido en esta quinta jornada el protagonista de la clase al vencer en las dos primeras pruebas del día, mientras que la tercera veía como el líder “Pez de Abril” se llevaba el triunfo.

    Tras ocho pruebas todo también por decidir en esta clase ya que los tres primeros saldrán mañana al agua separados por una diferencia de seis puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)………………………13 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)…………………….16 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…..19 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Triplete de triunfos de un Andrés Soriano y su “Alegre” que pone tierra por en medio de sus rivales y saldrá a disputar la última jornada con una renta de nueve puntos sobre el helvético “Team Vision Future” y de 15 sobre el “Paprec Recyclage” de Stephane Neve.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)……………………………13 pts.

    2º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)………..22 pts.

    3º “PAPREC RECYCLAGE” (Ecole Oceane)…………28 pts.

    MAXI 72

    Reparto de triunfos en las dos pruebas celebradas en esta clase de los Maxi’s. Si el italiano “Cannonball” se adjudicaba el triunfo en la primera prueba del día, era una vez más el líder “Momo” quien se adjudicaba la segunda y acaricia el título de la clase en esta edición de la Copa del Rey.

     CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………...11 pts.

    2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)….16 pts.

    3º “CANNONBALL” (Y.C.I/Y.C.C.S)……17 pts.

    HARBALIFE J-80

    Reparto de victorias en esta penúltima jornada de competición. Así el líder vencía en la primera prueba del día a la que seguían los triunfos de Pepequin Orbaneja y su “Les Roches Jeunesse Marbella Team” y del “Ono M&G Tressis” de Jvier Padrón.

    A falta de una jornada cierra el podio de la clase el catalán “VSA Comunicación” de José Mª Van Der Ploeg.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………………………….15 pts.

    2º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)……21 pts.

    3º “VSA Comunicación ” (C.N. El Balís )……………………………………..32 pts.

    GC 32

    Cinco han sido las pruebas celebradas en esta jornada de viernes, en donde el nipón “Mamma Aiuto” se mantiene al frente de la provisional, con ocho puntos de ventaja sobre el “Team Argo” estadounidense y de 12 sobre el monegasco “Malizia Yacht Club Monaco” de Pierre Casiraghi.

    Tres cuartos y dos segundos le han servido al “Movistar” de Iker Martínez para terminar esta jornada como quinto de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS)                                                                                            

    1º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)……………………...34 pts.  

    2º “TEAM ARGO” (Larchmont Y.C.)………………………42 pts.

    3º “MALIZIA YACHT CLUB MONACO” (Y.C. Mónaco)…46 pts.

    Hoy sábado jornada final de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE de Vela con la disputa de las últimas pruebas barlovento-sotavento, para todas las clases y que comenzarán si el viento no lo impide alrededor de las 13:00 con hora límite de salida de las 15:45.

    Finalizada la competición en el agua, la clausura de esta Copa del Rey Mapfre de Vela, tendrá lugar a partir de las 21:00 horas en el recinto de Ses Voltes de la capital balear con la entrega de trofeos a los distintos vencedores y que contará con la presencia de S.M. Felipe VI.

     

  • 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LA COPA DEL REY SUELTA AMARRAS EN MADRID

    36ª COPA DEL REY MAPFRE

    LA COPA DEL REY SUELTA AMARRAS EN MADRID

    Por segundo año consecutivo el hotel IBEROSTAR Las Letras de Madrid ha acogido la presentación oficial de la Copa del Rey MAPFRE de vela, acto celebrado este pasado martés noche. A él han asistido más de un centenar de invitados entre patrocinadores, prensa y regatistas que han vivido en primera persona el arranque oficial de esta 36ª edición.Entre los asistentes estaban el presidente y el vicepresidente de MAPFRE, Antonio Huertas y Antonio Núñez, respectivamente; Guenther Seemann, presidente ejecutivo de BMW Group España y Portugal o el patrón del equipo español en clase GC 32, el campeón olímpico vasco Iker Martínez.
     
    Manuel Fraga, director deportivo de la regata, abría el acto cediendo la palabra a Javier Sanz, presidente del club organizador, el Real Club Náutico de Palma, que quiso agradecer a MAPFRE y al resto firmas colaboradoras su confianza y apoyo a la Copa del Rey MAPFRE. “Sin ellos, es imposible hacerlo”, afirmaba Sanz.


     
    La ‘Copa’ está a la vanguardia de la vela actualizando sus clases tanto monotipo como hándicap y manteniendo los monoscascos y los catamaranes voladores, como es el caso de la clase GC32, donde la principal novedad de este año es la participación por primera vez de un equipo español. Será el equipo liderado por uno de los regatistas con más talento de nuestro país, Iker Martínez, que navega con grímpola del RCNP”.
     
    Por su parte, José Manuel Inchausti, CEO del Área Territorial Iberia de MAPFRE, también se dirigía a todos los asistentes destacando que “estar un año más como patrocinadores de la mejor competición de vela en España y una de las más importantes a nivel internacional es una satisfacción para todos los que formamos MAPFRE”. 
     
    “Estamos convencidos de que, como en ediciones anteriores, ésta será una semana emocionante y una competición completamente exitosa gracias al trabajo y al esfuerzo de todos los deportistas, organizadores, equipos y personas relacionadas con la Copa del Rey MAPFRE”.
     
    La Copa del Rey MAPFRE sigue fiel a sus principios, y para su edición 2017 convoca a una  heterogénea flota internacional que combinará los mejores monotipos con clases que compiten en  tiempo compensado. Tras el éxito de su debut en 2016, regresan a la bahía de Palma los catamaranes voladores GC32, que han elegido la 36 Copa del Rey MAPFRE como la tercera cita puntuable para su circuito europeo GC32 Racing Tour 2017.  
    La vitola de estreno pasa este año a los ClubSwan 50, los preciosos monotipos que fueron presentados mundialmente durante la Copa del Rey MAPFRE 2016 y que eligieron la recién disputada Sail Racing PalmaVela para realizar su flamante debut europeo. Se estima que hasta diez unidades naveguen en la aclamada bahía de Palma.                                  
     
    Asimismo están convocados los monotipos Swan 45, ClubSwan 42, X-35 y J80, y las flotas de IRC, ORC y Maxi 72. El programa de competición contempla un máximo de 24 mangas para los GC32, 12 para los X35,  Swan 45 y J80, y 11 para el resto de clases.
     
    La Copa del Rey MAPFRE es mucho más que una regata. La competición se completa en tierra con una agenda social que es un referente en el verano de la isla balear. Personalidades e invitados se entremezclan con los cerca de 1.500 tripulantes para disfrutar de un atractivo cóctel de gastronomía, música y entretenimiento que atrajo en la pasada edición de 2016 a invitados del mundo del deporte, la música y la realeza como el miembro de la familia real monegasca Pierre Casiraghi y su esposa Beatrice Borromeo, el chef Martín Berasategui, el ex tenista Carlos Moyà y su esposa la actriz y presentadora Carolina Cerezuela, entre otros.
     
    El programa social de la Copa del Rey MAPFRE para este 2017 está garantizado, y en él no faltarán sus tres eventos clave:  la Fiesta del Regatista by Discoteca Club de Mar - Picco Palma, la Cena de Armadores y la ceremonia de Entrega de Trofeos que, el sábado 5 de agosto pondrá el punto y final esta 36ª edición.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 36ª COPA DEL REY MAPFRE

    María Muíña.

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • EL R.C.N. DE PALMA DA EL PISTOLETAZO DE SALIDA A LA 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

    EL R.C.N. DE PALMA DA EL PISTOLETAZO DE SALIDA A LA37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    Las terrazas del Real Club Náutico de Palma (RCNP) han acogido esta mañana la presentación oficial de la 37 Copa del Rey MAPFRE. Al acto han asistido Javier Sanz, presidente del RCNP; Óscar Celada, Director Territorial de MAPFRE en Baleares; Susana Moll, concejala de educación y deportes del Ajuntament de Palma; y Jaume Alzamora, director gerente de la ATB en representación del Govern de les Illes Balears, entre otros representantes de empresas colaboradoras, participantes y medios de comunicación.
     
    El encargado de abrir el acto fue Javier Sanz, quien afirmó que “la Copa del Rey MAPFRE del año pasado ya fue la más grande de la historia y en ésta nos volvemos a superar: será la edición récord de nuestra regata más emblemática, que tiene un impacto social y económico estratégico para las islas. Es una responsabilidad enorme que afrontamos con mucha ilusión, y que no sería posible sin el apoyo institucional del Ayuntamiento de Palma y sin todos nuestros patrocinadores, con MAPFRE al frente; muchas gracias a todos”.

    Por su parte, Óscar Celada aprovechó su intervención para recalcar que “la Copa del Rey MAPFRE es un acontecimiento único que coloca Palma y Baleares en el epicentro del mundo náutico. Con el patrocinio de la Copa del Rey de vela, desde MAPFRE demostramos nuestro apoyo al deporte y nuestro compromiso especial con la vela, este año más si cabe con el patrocinio del barco MAPFRE en la Volvo Ocean Race”.
     
    Susana Moll fue la encargada de cerrar el acto. En palabras de la concejala de educación y deportes del Ajuntament de Palma, “nuestra magnífica bahía acogerá un espectáculo enorme, de los más importantes a nivel deportivo que ofrece esta ciudad, y con una gran repercusión económica, social y humana. Este año además coincide con el 70º aniversario del Real Club Náutico de Palma, al que vuelvo a felicitar: es la puerta para acercar el mar a la ciudad y la ciudad al mar”.

    Mañana sábado arranca el programa oficial de la cita reina del Mediterráneo con la apertura de la oficina de regatas y la confirmación de inscripciones, que se prolongará durante todo el fin de semana. Será el lunes, día 30 a partir de las 13:00 horas, cuando se escuche el primer pistoletazo de salida para la Copa del Rey MAPFRE más grande de la historia.
     
    Serán en total seis intensas jornadas de competición hasta el próximo sábado, día 4 de agosto, en las que los 154 equipos de 29 países en liza pelearán en la bahía de Palma por convertirse en los vencedores de una nueva edición de la Copa del Rey MAPFRE.
     
    Como cada año, la competición se complementará con un intenso programa social en tierra en el que destacan la Cena de Armadores by MAPFRE, la Fiesta del Regatista en el village del R.C.N.P. y la Entrega de Trofeos en Ses Voltes.
     
    La 37 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela

    Laura G. Guerra.

  • ESPAÑA COPA EL PODIO EN EL THE NATIONS TROPHY

    ESPAÑA COPA EL PODIO EN EL THE NATIONS TROPHY

    El “Nadir” de Pedro Vaquer se ha proclamado hoy campeón de Europa de clase ClubSwan 42 y el “Porrón IX” de Luís Senís es el nuevo campeón del mundo de Swan 45. Ambos han logrado para España la victoria en la primera edición de The Nations Trophy, competición entre países a bordo de monotipos del astillero finlandés Nautor’s Swan.

    La bahía de Palma despidió a la flota de The Nations Trophy con las mejores condiciones de la semana. Vientos de 12-14 nudos de intensidad permitieron disputar dos pruebas en cada una de las tres clases de monotipos Swan, que cerraron el campeonato con ocho parciales en sus casilleros.
    El último evento de la temporada Swan One Design reunió a 28 equipos de 11 nacionalidades y decidió el campeonato del mundo 2017 de clase Swan 45, los europeos de ClubSwan 50 y ClubSwan 42, y la primera edición The Nations Trophy, el trofeo que acredita a la mejor nación a bordo de monotipos del astillero Nautor´s Swan.

    The Nations Trophy se calcula sumando los resultados de los dos mejores clasificados de cada país, y el excelente rendimiento de Porrón IX en clase Swan 45 y Nadir en clase ClubSwan 42 permitió al combinado español liderar la provisional desde la segunda jornada, tras desbancar a Italia. La Armada Española llegaba líder a la jornada final pero con la presión de Alemania, que había ido de menos a más a lo largo del campeonato gracias a sus resultados en clase ClubSwan 50.

    En la primera manga del día, los alemanes apretaban al colocar a “Earlybird” y “Niramo” en cabeza de ClubSwan 50. “Nadir” se aseguraba el título europeo de ClubSwan 42 al anotar una nueva victoria parcial, dejando en manos del “Porrón IX” la responsabilidad de arrebatar al holandés “Motions” la primera posición de clase Swan 45 para poder defender el liderato de España en la general. Un segundo del barco de Senís por un sexto de su rival devolvían al “Porrón IX” al frente de la clasificación de clase y dejaban todo por decidir en la última manga del campeonato.

    La batalla final, octava de la semana en las tres clases, se desarrollaba en las mejores condiciones de las cuatro jornadas de regatas: intensidades de 10-14 nudos y dirección estable. “Niramo” sufría un incidente con el “Cuordileone” que se resolvería a favor del equipo italiano en la sala de protestas, eliminando toda esperanza de los alemanes por disputar el título a los españoles. “Porrón IX” anotaba un quinto, suficiente para coronarse campeón del mundo Swan 45 y convertir a España en primer ganador de The Nations Trophy, por delante de Italia y Alemania. 

    Así por clases es lo que nos ha dejado esta primera edición del Nations Trophy.

    CLASE CLUBSWAN 50 CAMPEONATO DEL MUNDO

    El “Earlybird” de Christian Plump es el primer campeón de Europa de ClubSwan 50, el último monotipo de la factoría Nautor’s Swan. El barco alemán, en el que compiten los españoles Jaime Arbones y Nacho Braquehais, se impuso entre la flota de 11 barcos de ocho nacionalidades resolviendo la jornada final con un tercero y un quinto que le bastaron para llevarse el título por seis puntos de ventaja sobre el ruso “Bronenosec”, ganador de las dos pruebas disputadas hoy. “Earlybird” encadena así su segunda victoria consecutiva de clase ClubSwan 50 en la bahía de Palma, tras su título en la 36 Copa del Rey MAPFRE el pasado mes de agosto. “Nunca hubiera pensado que nos iría tan bien en el primer año de este nuevo barco”, confiesa Brandis. “La suerte influye, pero también el hecho de que hemos competido en muchos eventos este año. Barcos y equipos han estado muy igualados aquí, ha sido una excelente competición de monotipos”. 

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS)                                                                                                          

    1º “EARLYBIRD” (GER)…………………………..28 pts.

    2º “BRONENOSEC” (Y.C. St. Petersburgo)…...35 pts.

    3º “CUORDILEONE” (ITA)………………………..35 pts.

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASE CLUBSWAN 45

    El “Porrón IX” de Luís Senís fue el mejor de los nueve equipos de seis nacionalidades que disputaron en Palma el campeonato del mundo 2017 de clase Swan 45. El barco español comenzó la semana con dos victorias el primer día, defendió liderato el segundo (con unos parciales 2-4), lo cedió el tercero (6-8) a favor del holandés “Motions” y lo recuperó hoy (2-5) para llevarse un merecido título mundial con un total de 29 puntos y dos de ventaja sobre el empate entre “Motions” y el italiano “Aphrodite”, segundo y tercero respectivamente. “Ha sido nuestro primer evento este año”, destaca el armador español. “Esta mañana le recordé a la tripulación que éramos capaces de hacer esto, que no debíamos salir con miedo, que debíamos salir a disfrutar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)…………………29 pts.

    2º “MOTIONS” (NED)…………………………………31 pts.

    3º “APHRODITE” (Y.C. Ancona)…………………….31 pts.

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASE CLUBSWAN 42

    El “Nadir” de Pedro Vaquer finalizó su participación en The Nations Trophy con la mejor tarjeta de las tres flotas. Con cuatro victorias parciales de ocho posibles, un segundo y dos terceros, sólo salió de puestos de podio en la última manga del campeonato, en la que firmó un sexto. El barco mallorquín ganó el título europeo de ClubSwan 42 tras acumular 18 puntos por 28 de su inmediato perseguidor, el “Pez de Abril” de José María Meseguer, y 30 del italiano “Far Star” de Lorenzo Mondo, tercer clasificado. “Esto es el resultado de toda una temporada”, destaca Vaquer. “Hemos trabajado duro, hemos tenido un buen programa y un buen equipo. Desde marzo tuvimos claro el objetivo, pero no ha sido fácil: tuvimos que batir a equipos de la calidad del Pez de Abril, campeón de Copa del Rey. Estamos sencillamente encantados”.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS)

    1º “NADIR” (C.V. Pto D’Andratx)……………18 pts.

    2º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Portman)………...28 pts.

    3º “FAR STAR” (ITA)…………………………..30 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL NATIONS TROPHY                                                                                                       

    1º ESPAÑA…………….2 pts.

    2º ITALIA……………….6 pts.

    3º ALEMANIA…………6 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

  • LA 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA ECHA A ANDAR

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LA COPA DEL REY ECHA A ANDAR

    La trigésima sexta edición de la COPA DEL REY MAPFRE ha echado a andar este mediodía con el acto de su presentación oficial en la Sala Magna del R.C.N. de Palma Club organizador del evento.

    El acto ha contado con la presencia de Javier Sanz, presidente del RCNP; Óscar Celada, Director Territorial de MAPFRE en Baleares; Joaquín González, presidente de la Federación Balear de Vela y vicepresidente de la Real Federación Española de Vela; Susana Moll, 3ª Teniente de Alcalde y Regidora d’Educació i Esports; Joan Noguera, presidente de la Fundació per a l’Esport Balear; Carlos Plaza en representación de la Autoridad Portuaria; y Joan Besalduch, Comodoro del RCNP, entre otros representantes de empresas colaboradoras, participantes y medios de comunicación.

    Javier Sanz fue el encargado de abrir el acto explicando que “hace diez años decidimos apostar por un modelo de regata abierto y multiclase, que ofreciera servicio a las muy diversas maneras que hay de entender nuestro deporte. El resultado de aquella apuesta es la Copa del Rey que hoy presentamos, la más grande de la historia con 10 categorías, 140 barcos y 24 países. Nunca antes se había registrado semejante demanda de inscripciones, de lo que debemos deducir que la Copa del Rey MAPFRE está en el mejor momento de sus 36 años de historia. Este año hemos tenido que tomar dos decisiones difíciles: por un lado, ampliar nuestro techo de participación hasta esos 140 barcos que acabo de comentar, lo que supone un enorme esfuerzo logístico la organización, y por otro, dejar fuera a muchos excelentes regatistas que querrían estar estos días en Palma y que no podrán hacerlo por la sencilla razón de que hemos alcanzado el límite de nuestro puerto”.

    El presidente del RCNP finalizó su intervención agradeciendo el apoyo y el esfuerzo de todos los implicados en la regata: “Todo esto no sería posible, por supuesto, sin el apoyo de nuestro patrocinador principal, MAPFRE, cuya apuesta por la vela forma ya parte de la historia del deporte español, y el del resto de marcas e instituciones, como el Ayuntamiento de Palma o la Autoridad Portuaria de Baleares, que integran la tripulación de la Copa del Rey. Tampoco existiría la Copa del Rey MAPFRE sin el equipo humano que tiene detrás, cuya implicación va más allá del estricto cumplimiento del deber. Y, por último, todo nuestro trabajo caería en saco roto sin la labor que desarrolláis los medios de comunicación”.

    Por su parte, Óscar Celada recalcó que para MAPFRE “es una satisfacción estar un año más como principal patrocinador y apoyando la 36 Copa del Rey MAPFRE. Una regata que sitúa a Palma como referencia mundial del deporte náutico en esta semana. En MAPFRE apostamos de forma muy decidida por el deporte y de manera muy especial por la vela, por lo que seguiremos dando nombre a esta regata en próximas ediciones. Trabajo y confianza en cada uno de los miembros del equipo, afán por liderar cada etapa e innovación para conseguir ser los mejores son algunas de las actitudes que mostrarán las mujeres y hombres que estos días darán lo mejor de sí mismos en la competición, y las más de 260 personas que trabajamos en MAPFRE Baleares compartimos esos mismos valores”.

     

    Susana Moll fue la encargada de cerrar el acto. La 3ª Teniente de Alcalde aprovechó su intervención para agradecer el trabajo y esfuerzo tanto de la Organización como de MAPFRE por llevar a cabo uno de los eventos más importantes de la ciudad de Palma. “Ya son 36 años fomentando un turismo saludable y deportivo llevando el nombre de nuestra ciudad a muchísimos países a nivel mundial. Quiero agradecer también la hospitalidad del RCNP, que nos da la posibilidad de navegar con niños en riesgo de exclusión social y puedan disfrutar de esta regata desde el mar”, declaraba.

     

     

     

    El programa oficial de la 36 Copa del Rey MAPFRE comienza mañana sábado con la confirmación de inscripciones, que se prolongará durante todo el fin de semana. Será el lunes, día 30 a partir de las 13:00 horas, cuando el Comité de Regatas dé el pistoletazo de salida para las clases Maxi 72, BMW ORC 1, BMW ORC 2, BMW ORC 3, Mallorca Sotheby´s IRC, Club Swan 50, MRW Swan 45, Swan 42 y Herbalife J80. Los catamaranes voladores GC32, al igual que en la edición anterior, lo harán el miércoles.

    La competición se prolongará hasta el próximo sábado y la acción se complementará con un intenso programa social en tierra.

    La 36 Copa del Rey MAPFRE está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela.

    FUENTE:

    46ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

  • LA 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.VIENTOS INESTABLES EN LA TERCERA JORNADA

    36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS INESTABLES EN LA TERCERA JORNADA

    Tercer día de competición en la bahía de Palma que ha marcado un hito histórico al tener los 138 barcos inscritos en esta edición en el agua, tras incorporarse a la competición la clase GC 32.

    Vientos inestables sobre la bahía palmesana que ha trastocado el programa previsto por la organización y que afectó a la competición en varias clases. Así los ORC 2 Y J-80 tan solo pudieron disputar una prueba mientras que los ORC 3 veían como regresaban de nuevo a puerto en una jornada en blanco.

    Así en el ecuador de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, esto es lo que sucedía en cada una de las clases.  

    BMW ORC 1

    Dos nueva pruebas las disputadas en esta clase del BMW ORC1 con triunfo del francés “Zappy’s” en la primera prueba y del británico “Marina Greenwich” en la segunda en un clase en donde sigue al frente de la misma el “Aifos” de la Armada, que formaba un 3º y 4º y que ha sacado una renta de diez puntos sobre el canario “Adrian Hoteles Macaronesia” Y 17 sobre Fernando León y su “Maserati”.  

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)                                                                                                       

    1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………………..18 pts.

    2º “ADRIAN HOTELES MACARONESIA” (A.N.Tenerife)……28 pts.

    3º “MASERATI” (Puderto Portals)………………………………35 pts.

    BMW ORC 2

    Triunfo en la única prueba celebrada en esta clase con triunfo del “Maverta” de José Ballester que le sirve a la embarcación del Náutico de Torrevieja para situarse al frente de la clase.

    Con un segundo el “Kundaka-Elite Sails” se coloca a ocho puntos del líder. Cerrando el podio de la clase una jornada más el gallego Pedro Campos y su “Sum Innovation” a nueve puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                            

    1º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)………7 pts.

    2º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)……………..15 pts.

    3º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………....16 pts.

    BMW ORC 3

    Sin pruebas en esta clase del BMW ORC en este tercer día de pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………..6 pts.

    2º “JUST THE JOB” (C.V. Port D’Andratx)………………….9 pts.

    3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)...9 pts.

     

     

    CLUB SWAN 50

    Triunfo del ruso “Skorpio” en la prueba que abría la jornada en esta clase para ser el líder una jornada más el germano “Earlybird”, quien se llevaba el triunfo en la segunda manga de este miércoles.

    “Cuordileone” y “Skorpio” acompañaban al barco alemán tras esta tercera jornada en el podio procisional de la clase.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………8 pts.

    2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………………....18 pts.

    3º “SKORPIOS” (Skorpios Sailing Team)…………19 pts.

    MRW SWAN 45

    Un primero y un segundo permiten al alemán “Elena Nova” ponerse al frente de la provisional, seguido del ecuatoriano “Negra” a un punto en una clase en donde los cuatro primeros están en un puño de cuatro puntos.

    El segundo triunfo de la jornada se lo llevaba el nortemericano “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)……………………..16 pts.

    2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)…………...17 pts.

    3º “AUTOMOTIONS”………………………………………19 pts.

    SWAN 42

    El “Red Eléctrica Española” de Alberto Viejo se adjudicaba la primera de la dos pruebas, y la victoria en la segunda del “Pez de Abril” hace que el barco de José Mª Messeguer pase a liderar esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el Nadir de Pedro Vaquer.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)………………………7 pts.

    2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)…………………….11 pts.

    3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…..13 pts.

    MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Reparto de triunfos entre el “Alegre” de Soriano que se aúpa a la segunda plaza de la provisional y del líder el “Team Vision Future”. El podio se completa tras las cinco primeras pruebas con el estadounidense “Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)………….14 pts.

    2º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)………………………………15 pts.

    3º “PHOENIX” (T.B.C.)………………………………………17 pts.

    MAXI 72

    El estadounidense “Proteus” rompía la hegemonía de victorias del “Momo” quien se llevaba la segunda prueba del día y se mantiene al frente de los Maxi’s tras tres días de pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………..8 pts.

    2º “CANNONBALL” (Y.C.I./Y.C.C.S.)…13 pts.

    3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………14 pts.

    HARBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” de Iker Almandoz se adjudicaba la única prueba disputada en esta clase del J-80, y cierra el podio de la clase que no sufre variaciones en las dos primeras posiciones de la provisional empatados tras este miércoles a 10 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                      

    1º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)…….10 pts.

    2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)………………………………...10 pts.

    3º “GRUPO GARATU” (A.D. Grupo Garatu )………………………………….17 pts.

    GC 32

    Dos pruebas celebraban en la jornada de su estreno en esta Copa del Rey Mapfre los GC-32, con el australiano “Film Racing” inaugurando el casillero de victorias, para ser el “Realteam” helvético quien hacía lo propio en la segunda de las regatas.

    Tras la primera jornada de competición, triple empate a cinco puntos en cabeza, en una jornada en donde tras firmar sendos octavos el “Movistar” de Iker Martínez es último con 16 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “REALTEAM” (S.N. Geneve)……………………….5 pts.

    2º “TEAM ENGIE” (Y.C. De La Baule)………………..5 pts.

    3º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)………………....5 pts.  

     

     

    Al finalizar la jornada y en la terraza del R.C.N. de Palma se procedía a la entrega de los premios Red Eléctrica de España, que premia a aquellas embarcaciones que lideran las respectivas clases en el ecuador de la regata.

  • LA SAIL RACING PALMAVELA ESTRENA SUS CASILLEROS

    LA SAIL RACING PALMAVELA ESTRENA SUS CASILLEROS

    Ayer han competido siete de las 14 clases participantes en la 15ª Sail Racing PalmaVela, con un programa compuesto por pruebas costeras para los Wally y los IRC, y dos mangas barlovento-sotavento para los TP52, ClubSwan 50, Swan 45, ClubSwan 42 y Melges 40. El viento tardó en establecerse en la zona donde se instalaron los campos de las clases que competían entre bastones, retrasando la primera salida del día cerca de una hora. Para cuando se estableció la brisa, sopló de componente suroeste con intensidades en el entorno de los 12 nudos, permitiendo el cumplimiento del programa previsto. En el centro de la bahía, Wally e IRC salían casi en hora para completar un recorrido de 32 millas hasta Illetas, Santa Ponsa y vuelta al centro de la bahía.

    Las clasificaciones provisionales al término de esta primera jornada están encabezadas por equipos de seis nacionalidades diferentes, reflejo del carácter internacional de la flota de la 15ª Sail Racing PalmaVela.

    WALLY

    La flota compuesta por barcos de mayor eslora navegaba en la jornada de ayer en formato costero. Los espectaculares “WallyCento” “Galateia” y “Tango” protagonizaron un intenso duelo que terminó con llegada de foto finish, parando el crono literalmente en el mismo segundo. Pero la compensación de tiempos favoreció al más pequeño de la flota, el Wally 77 británico “J-One de Piers Richardson, que completó el recorrido casi 45 minutos más tarde que los dos colosos, suficiente para convertirse en primer líder de la semana.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                          

    1º “J ONE” (GBR)……………….1 pts.

    2º “MAGIC BLUE” (GBR)………2 pts.

    3º “TANGO 2” (MON)…………...3 pts.

    IRC

    La heterogénea flota IRC también se enfrentó en un recorrido de casi 32 millas por la bahía de Palma. El primero en cruzar la meta sería el 80 pies británico “Aegir”, que invirtió poco más de cuatro horas, pero la victoria en compensado correspondería al X-65 español “Pelotari Project” de Andrés Varela Entrecanales, que encabeza la provisional de cara a la segunda jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “PELOTARI PROJECT” (R.C.N. Pollença)……..1 pts.

    2º “AL CAPONE”………………………………………2 pts.

    3º “SELENE” (CAY)……………………………………3 pts.

    TP 52

    El regreso de la flota TP52 a la Sail Racing PalmaVela ha respondido a las altas expectativas generadas por el estreno de siete barcos inéditos que coincidían por primera vez en un campo de regatas.

    El italoargentino “Azzurra” de Guillermo Parada y el táctico Santiago Lange, campeón de las 52 SuperSeries y vencedor en la PalmaVela de 2016 (la última con participación de la clase), emerge como primer líder de la categoría después de ganar la primera manga del día y firmar un tres en la segunda, ganada por el alemán “Platoon”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   

    1º “AZZURRA” (Y.C. Costa Esmeralda)…………………4 pts.

    2º “GLADIATOR” (Royal Thames Y.C.)………………….6 pts.

    3º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)………………………………9 pts.

    CLUBSWAN 50

    La lucha también ha sido intensa hoy entre los monotipos ClubSwan 50. El mejor de la jornada ha sido el alemán “Earlybird” del tándem formado por el armador Hendrik Brandis y el táctico Jochen Schümann. El actual campeón de Europa de la categoría y ganador de la Copa del Rey MAPFRE 2017 firmó una tarjeta casi perfecta (1-2-1) y sólo cedió el triunfo parcial en la segunda del día ante el ruso “Skorpios” de Andrey Konogorov. Debutaba el español “A5” de Jaime Rodríguez Toubes, que volvió a tierra con unos parciales de 6-7-7.  

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “EARLYBIRD” (GER)………………………….3 pts.

    2º “SKORPIOS” (Skorpios Sailing Team)…….6 pts.

    3º “MATHILDE” (SUI)……………………………..7 pts.

    SWAN 45

    En clase Swan 45, arranca la semana en cabeza de la provisional el defensor del título. El alemán “Elena Nova” de Christian Plump se impuso en las dos primeras mangas y fue tercero en la última del día, ganada por el español “Porrón IX” de Luís Senís, actual campeón del mundo de Swan 45, que es tercero provisional por detrás del holandés “K-Force”. 

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                      

    1º “ELENA NOVA” (GER)……………..5 pts.

    2º “K-FORCE” (WSV Terneuzen)…….7 pts.

    3º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)….10 pts.

    CLUBSWAN 42

    La mejor tarjeta de la jornada se firmó en clase ClubSwan 42. El holandés “Selene Alifax” de Massimo de Campo no dio opción a sus rivales, ganando las tres mangas para regresar al R.C.N.P. como líder indiscutible y cuatro puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor, el “Pez de Abril” de José María Meseguer. El barco español, actual subcampeón de Europa de la categoría, fue el segundo mejor del día merced a unos parciales de 2-2-3.  

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “SELENE ALIFAX” (Y.C. Lignano)…………….3 pts.

    2º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Portman)………………7 pts.

    3º “DRALION” (Düsseldorfer Y.C.)……………….9 pts.

    MELGES 40

    Los tres primeros asaltos de Melges 40 en su debut en la Sail Racing PalmaVela sirvieron para demostrar el atractivo de este monotipo estadounidense, confirmado también para la Copa del Rey MAPFRE. Tres barcos se repartieron las tres victorias parciales en juego, pero el más regular de la jornada fue el sueco “Inga from Sweden” patroneado por Richard Goransson, que se convierte en primer líder provisional de la clase tras anotar 1-2-4.   

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                  

    1º “INGFA FROM SWEDEN” (SWE)……………..7 pts.

    2º “STIG” (ITA)………………………………………8 pts.

    3º “SIKON” (JPN)……………………………………9 pts.

    La segunda jornada del programa de competición de la Sail Racing PalmaVela citará a las clases que han debutado hoy y añadirá a otros 80 barcos de categorías ORC, J80, Dragón, Flying Fifteen, Clásicos y Espíritu de Tradición, ampliando hasta cerca de 130 el número de barcos en el agua. Sólo quedarán en tierra los nueve participantes de clase Hansa 303, que competirán a partir del sábado.

    La 15ª Sail Racing PalmaVela es puntuable para el circuito oficial de clase Wally y para la Nations Trophy Mediterranean League de monotipos Swan. Está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de Sail Racing, el patrocinio institucional del Govern de les Illes Balears y el Ajuntament de Palma, y con la colaboración de la Federación Balear de Vela, Club Náutic S´Arenal y la Autoridad Portuaria de Baleares.

    FUENTE Y FOTOS

    Prensa Palmavela Sail Racing

    María Muíña

     

  • SAIL RACING PALMAVELA. LA PALMAVELA CORONA A SUS CAMPEONES

    SAIL RACING PALMAVELA

    LA PALMAVELA CORONA A SUS CAMPEONES

    La cuarta y última jornada de esta edición de la SAIL RACING PALMAVELA, resultó de nuevo una excelente día de competición con unas condiciones de viento, que permitían a la organización cumplir con el programa previsto para este día de cierre.

    Regatas costeras para unas clases y pruebas barlovento-sotavento, para otras que en unos casos coronaron a los líderes de las distintas clases, mientras en otras tras la disputa de las pruebas hacían saltar las sorpresas y alguna que otra embarcación se hacía con el título in extremis.

    Por clases esto es lo que sucedía en la jornada final de esta edición 2017 de la Sail Racing Palmavela.

    WALLY

    Recorrido costero de 28 millas en una clase que con 12 barcos llegaba a este domingo con todo por decidir. Triunfo del “Magic Blue” de Toni Cacace que le servía para regresar al podio de la clase, ya que termina como tercero de la general final de una clase en donde el triunfo final se lo llevaba el líder “Nahita” a pesar de su cuarto puesto en la costera final. El helvético “Ryokan 2”, con un sexto hoy domingo se aseguraba el subcampeonato.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º “NAHITA”………………………………10 pts.

    2º “RYOKAN 2” (S.N.G. Geneve)……...12 pts.

    3º “MAGIC BLUE” (GBR)……………….15 pts.

    MAXI 72

    Prueba costera como los Wally de 28 millas, con triunfo “in extremis” del “Pepe Cannonball” que le daba el título en una clase en donde los tres barcos en regata finalizan empatados a nueve puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º “PEPE CANNONBALL” (ITA)………..9 pts.

    2º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)…..9 pts.

    3º “MOMO” (IVB)……………………….....9 pts.

    IRC 1

    Dos pruebas barlovento-sotavento, es las que celebraban los tres barcos de esta clase, en donde el protagonista era el “Spectre” que se llevaba las victorias de esta jornada final, en donde los dos terceros del día le han valido al británico “Aegir/Seven Seas” para alzarse con el triunfo final de esta clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “AEGIR/SEVEN SEAS” (GBR)……10 pts.

    2º “SPECTRE” (GBR)…………………11 pts.

    3º “CARO” (CAY)………………………12 pts.

    IRC 2

    Se la jugaban en este último día de competición el título y tanto el “Music” como el “Pelotari-Project” se iban a marcar como así fue y cada uno se llevaba un primero y un segundo en las dos pruebas del día, que ha permitido al barco suizo alzarse con la victoria final.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “MUSIC” (SUI)……………………………………….8 pts.

    2º “PELOTARI.PROJECT” (R.C.N. Pollença)………9 pts.

    3º “CUORDISOLE” (NED)…………………………….17 pts.

    CLUB SWAN 50

    Costera de 23,4 millas para decidir el vencedor de esta clase que se estrenaba en una Palmavela, y descalabro del “Earlybird”, quien hasta este domingo había dominado la clase, pero un tercero y la victoria del helvético “Mathilde” le daban el triunfo a este último por mejor concurso eso sí ambas embarcaciones empatadas a 15 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “MATHILDE” (Y.C. Gstaad)………15 pts.

    2º “EARLYBIRD” (GER)……………..15 pts.

    3º “NIRAMO” (GER)………………….18 pts.

    SWAN 45

    Costera de casi 23 millas de recorrido en una clase en donde el alemán “Elena Nova” era ya el virtual ganador y triunfo del norteamércicano “Kraker Trailers” quien con esta victoria arrebataba la tercera plaza final al británico “Tala”, en un día en donde el líder no finalizaba la costera.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “ELENA NOVA” (GER)………………15 pts.

    2º “AUTOMOTIONS” (NED)……………23 pts.

    3º “KRAKER TRAILERS” (USA)………29 pts.

    ORC 0- A

    Dos pruebas barlovento-sotavento para esta clase del ORC, y entrada del descarte en juego, en un día en donde el protagonista era el valenciano “Phonemovil” que se adjudicaba los dos recorridos del día pero que no le servían para dar alcance al catalán ”Audax Energía” que se lleva la victoria final.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “AUDAX ENERGÍA” (R.C.M. Barcelona)……5 pts.

    2º “PHONEMOVIL” (R.C.N. Valencia)…………..6 pts.

    3º “KAJSA III” (R.C.N. Barcelona)………………11 pts.

    ORC 0-B

    Dos pruebas las que disputaba esta clase con reparto de triunfos, así en la primera de las mangas la victoria se la adjudicaba el que a la postre se alzaría con la victoria final de la clase el valenciano “Porrón IX”, mientras que era el “Pez de Abril” de José Mª Meseguer quien hacía lo propio en la segunda, triunfo que le daba el tercer puesto de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)……………………7 pts.

    2º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Portman)…………………..11 pts.

    3º “MARINA GREENWICH” (Marina Greenwich)…...11 pts.

    ORC 1

    Dominio absoluto en los tres días de pruebas de esta clase del local “Airlan Aermec” de Juan Cabrer que se va de esta edición con cinco triunfos en el mismo número de pruebas. El catalán “Vértigo Dos”, mantiene la segunda plaza mientras que el “Zas Sailing” valenciano le arrebataba en este último día la tercera plaza al “Histolab”.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º “AIRLAN AERMEC” (R.C.N. Palma)…………….4 pts.

    2º “VÉRTIGO DOS” (C.N. El Balís)…………………9 pts.

    3º “ZAS SAILING” (R.C.N. Valencia)……………….12 pts.

    ORC 2

    Con dos victorias este domingo el “Just The Job” se lleva la victoria final, por delante de los locales “Presto” y “Mestral Fast”.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “JUST THE JOB” (C.V. Port D’Andratx)……4 pts.

    2º “PRESTO” (R.C.N. Palma)…………………....9 pts.

    3º “MESTRAL FAST” (R.C.N. Palma)…………..11 pts.

    ORC 3

    Reparto de victorias entre el “Blaumarina I” y el líder que con su triunfo en la segunda de las mangas se adjudicaba la victroia final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “YABADABA” (R.C.N. Palma)…………………5 pts.

    2º “BULLA NAUTISERVICES” (R.C.N. Palma)...8 pts.

    3º “BLAUMARINA I” (R.C.N. Palma)………….....9 pts.

                                                                                                                                                    

    ORC 4

    Victorias del “Jano” y el “Diafreo Mallorca”, que no alteraba la clasificación final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “DIAFREO MALLORCA” (C.V. Pto D’Andratx)….4 pts.

    2º “JANO” (R.C.N. Palma)……………………………...7 pts.

    3º “INBLAU-VELAMAR XV” (R.C.N. Palma)…………11 pts.

    J-80

    El triplete de triunfos del líder en este última jornada no dio opción al “Opera Season” del náutico palmesano de tener opciones al triunfo final y se va del Palmavela como subcampeón en esta clase de los J-80.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “CODE ZERO” (R.C.N. Pama)……………….9 pts.

    2º “OPERA SEASON” (R.C.N. Palma)………...14 pts.

    3º “JOTAJUERGA” (A.S.V. Aachen)…………...29 pts.

    FLYING FIFTEEN

    El “Speedy Gonzales” se quería despedir de la competición a lo grande y así lo hizo al adjudicarse las tres pruebas de este domingo en un concurso a lo largo de tres días impecable.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “SPEEDY GONZALES” (Y.C. Musket Coves)……..7 pts.

    2º “STROMTROOPER 3” (R.C.N.P.Pollença)………...15 pts.

    3º “FUEGO FATUO” (R.C.N.P. Pollença)……………...21 pts.

    DRAGÓN

    Dos triunfos del “Mr” le dan el título en esta clase de Dragón, en donde la victoria en la segunda de las pruebas del día del “Stasya” le valía para arrebatarle la segunda plaza al “Capa” por tan solo un punto de diferencia.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “MR” (R.C.N. Palma)……………10 pts.

    2º “STASYA” (Pirogovo)…………..17 pts.

    3º “CAPA”……………………………18 pts.

     

     HANSA 303 INDIVIDUAL

    Dos victorias este domingo le dan el triunfo final y la Copa de España de la clase a Violeta Del Reino, en donde la general final de la clase está dominada por los regatistas del Port D’Andratx, que copan el podio final.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Violeta Del Reino (C.V. Pto D’Andratx)…..4 pts.

    2º Toni Ferro (C.V. Pto D’Andratx)……………7 pts.

    3º Sergio Roig (C.V. Pto D’Andratx)………….8 pts.

                                                                                                                                                                  

    HANSA 303 DOBLE

    Con también doblete de triunfos en esta clase del Hansa 303 Doble, Isaia Iglesias y Toni Ferra se adjudicaban el título de la Copa de España de la clase, por delante de los hasta ayer líderes Vega y García empatados a siete puntos con Del Reino y Mestre.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º I. Iglesias-T. Ferra (C.V. Pro D’Andratx)…………5 pts.

    2º A. Vega-MªC. García (R.C.N. Palma)…………….7 pts.

    3º V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Pto D’Andratx)……7 pts.

     

    CLÁSICOS

    En esta clase de los clásicos, en Vela Cangreja, triunfo del “SPARTAN”. En Vela Bermudiana dominio y triunfo final del “SONATA” de Jordi Cabau, y en Espíritu de Tradición triunfo del “CALIMA” del C.M. Mahón que se va imbatido de Palma.

    La entrega de Trofeos celebrada en la terraza del R.C.N. de Palma anfitrión de la prueba, ponía el punto y final a esta décimo cuarta edición de la Sail Racing Palmavela.

     

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Nico Martínez/Sail Racing Palmavela.

    María Muiña/Sail Racing Palmavela.

      

  • TODO LISTO PARA UNA COPA DEL REY MAPFRE DE VELA HISTÓRICA

    TODO LISTO PARA UNACOPA DEL REY MAPFRE DE VELA HISTÓRICA

    Este mediodía da comienzo el programa de competición de la 37 Copa del Rey MAPFRE, una edición cargada de novedades y con inscripción récord. Por primera vez supera los 150 inscritos, por primera vez distribuye a la flota en cinco áreas de regatas y por primera vez incluye a los Melges 40 y a los 6 Metros como clases participantes. Ayer domingo, S.M. el Rey Felipe VI ha entrenado al timón del “Aifos 500” en clase ClubSwan 50 y S.A.R. la Infanta Elena a bordo del “Titia” de 6 Metros Clásicos. 

    La 37 Copa del Rey MAPFRE reunirá en la bahía de Palma a una cifra récord de 154 equipos. “Cuando dibujamos los cortes de este año en ORC, cuando decidimos que 6 Metros fuera clase invitada y cuando vimos que los J80 habían pegado un buen impulso de inscripción, nos dimos cuenta de que el récord del año pasado se podía superar”, explica Manu Fraga, director de la regata. La inscripción supera el techo anterior, establecido el pasado año en 138 barcos.  


     
    Para encajar a semejante número y diversidad de participantes, el Comité de Regata ha dividido a la flota en 13 clases. En tiempo real competirán los monotipos ClubSwan 50, MRW Swan 45, ClubSwan 42, GC32, Melges 40, 6 Metros Clásicos, 6 Metros Modernos y Herbalife Nutrition J80; en tiempo compensado, los BMW ORC 1, BMW ORC 2, BMW ORC 3, Mallorca Sotheby’s IRC 0 y Mallorca Sotheby’s IRC 1. Ayer, domingo, la mayoría de ellos han salido a entrenar como anticipo de las seis jornadas de regatas que les esperan a partir de mañana. En la bahía de Palma se ha podido ver a S.M. el Rey Felipe VI navegando con el “Aifos 500” de la Comisión Naval de Regatas, que competirá en la igualada clase ClubSwan 50, y a su hermana S.A.R. la Infanta Elena, tripulante del “Titia” en clase 6 Metros Clásicos. 

    En los pantalanes del Real Club Náutico de Palma lucirán esta semana los pabellones de los 29 países con representación en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes que supera las 24 nacionalidades de 2017. Participan barcos de Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Chile, China, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Holanda, Hong Kong, Inglaterra, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Japón, Mónaco, Noruega, Nueva Zelanda, Perú, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza y Turquía.    

     
     
    La flota incluye monocascos con esloras entre los ocho y los más de 24 metros, y los catamaranes voladores GC32, que regresan a Palma por tercer año consecutivo; una magnífica combinación de equipos profesionales y amateur, esencia de la Copa del Rey MAPFRE desde su nacimiento en 1982. Por los pantalanes del R.C.N.P. alternan campeones olímpicos, de America’s Cup o Volvo Ocean Race con regatistas aficionados hasta completar un espectacular listado formado por cerca de 2.000 tripulantes. Entre los equipos confirmados no faltan cinco campeones de 2017, que regresan a defender título: “Rats on Fire” (BMW ORC 1), “Earlybird” (ClubSwan 50), “Elena Nova” (MRW Swan 45), “Pez de Abril” (ClubSwan 42) y “Bribon Movistar” (Herbalife Nutrition J80). 

     Es verano, y Palma se encuentra en pico de actividad. Una buena plaza de amarre es algo muy cotizado, y el tráfico de la bahía roza la congestión. En este escenario, celebrar una regata con más de 150 barcos de diferentes esloras supone un reto sólo al alcance de la capacidad organizativa del R.C.N.P., que por primera vez distribuye a la flota en cinco áreas de regatas. “Es una tarea enorme tanto a nivel organización como portuario, porque el espacio es el que es”, explica Fraga. “Resulta clave el esfuerzo que han realizado tanto los socios como todo el equipo de Capitanía y Puerto”. La organización de la 37 Copa del Rey MAPFRE involucra a más de 300 personas.

    El programa de competición de esta edición consta de un máximo de 11 pruebas para todas las clases menos los GC32 (que disputarán hasta 20), los Melges 40 y Herbalife Nutrition J80 (hasta 12), y ambas divisiones de 6 Metros (hasta ocho). Mañana, lunes 30 de julio, debutan todos menos los 6 Metros, que compiten desde el martes, y los GC32 y Melges 40, a partir del miércoles.
     
    En tierra, la oferta arranca cada día desde mañana mismo con desayunos para participantes e invitados, y finaliza con fiestas, gastronomía y actuaciones musicales en el Crew Village R.C.N.P.. Un año más, no faltarán citas clásicas como la Fiesta del Regatista o la Cena de Armadores, y se espera la visita de caras conocidas para dar contenido a la agenda social. La regata finaliza el sábado, 4 de agosto, con la entrega de premios finales en Ses Voltes.
     
    La 37 Copa del Rey MAPFRE es puntuable para los circuitos The Nations Trophy Mediterranean League 2018 de clases ClubSwan 50, Swan 45 y ClubSwan 42, para el Melges 40 Grand Prix 2018 y para el GC32 Racing Tour 2018. Está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de MAPFRE y la colaboración institucional del Govern de les Illes Balears, el Ayuntamiento de Palma, la Autoritat Portuaria de Balears y la Federación Balear de Vela. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Laura G. Guerra

    María Muíña

    Nico Martínez

     
     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo