C.G. Vistahermosa

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. CARDONA Y MANCHÓN LOS MEJORES EN LA PRIMERA JORNADA

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL

    CARDONA Y MANCHÓN LOS MEJORES DE LA JORNADA

    Tres horas ha tenido que esperar la Organización, para que el viento se entablase en la bahía de Marsella y pudiese darse el pistoletazo de salida a este Campeonato de Europa Open de la clase RS:X Absoluto y Juvenil que a lo largo de esta semana se está disputando en la costera ciudad francesa.

    Si el viento tardó en estabilizarse cuando lo hizo sopló y de que forma con intensidades entre los 20 y los 25 nudos de velocidad, que hizo las delicias tanto de regatistas como del público que desde tierra seguía las evoluciones de los windsurfistas.

    Tres pruebas se han podido completar en este primer día de competición en cada una de las categorías a excepción de la Juvenil Femenina que disputaban dos pruebas este pasado lunes.

    Así el balear Joan Carles Cardona con un segundo en la primera prueba y la sevillana Blanca Manchón con un quinto en la tercera y última manga del día son los mejores resultados de nuestros regatistas en el arranque de este Europeo 2017 de la clase RS:X.

    Por categorías esto es lo sucedido este pasado lunes en aguas de Marsella.

    RS:X MASC.

    Con una flota dividida en dos grupos, los protagonistas de esta primera jornada eran el galo Louis Giard y el israelí Mashiah quienes con sendas victorias se sitúan al frente de la provisional tras las tres primeras pruebas, con el polaco Tarnowski como tercero también con un triunfo en el día de ayer.

    Buen día para Joan Carles Cardona, que comenzaba con un segundo puesto en la primera prueba de su grupo, y con un 14º y 6º se sitúa como 12º, y también buen día para el andaluz Juan Manuel Moreno de menos a más y con unos registros de 15º, 6º y 7º se sitúa como 16º.

    Irregiular comienzo del alicantino Iván Pastor con unos pobres registros que lo sitúan como 34º, una plaza más arriba que el gallego Tomás Vieito 35º con unos parciales de 11º, 16º y 27º. Borja Carracedo se coloca como 44º y Sewrgi Escandell termina este lunes en la posición 49º de la primera provisional de este Campeonato.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                     

    1º Louis Giard (FRA)…………………………....5 pts.

    2º Nimrod Mashiah (ISR)…………………........5 pts.

    3º Pawel Tarnowski (POL)…………………......6 pts.

    12º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…......22 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)......28 pts.

    34º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…………..52 pts.

    35º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns).....54 pts.

    44º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………....67 pts.

    49º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………..73 pts.

    RS:X FEM

    Con una flota y un único grupo de 53 regatistas, protagonismo en esta primera jornada de pruebas de la local Helene Noesmoen que se adjudicaba las tres mangas del día y lidera la primera provisional de la clase con seis puntos de ventaja sobre la polaca Dziarnowska y doce sobre la holandesa De Geus.

    Irregular el comienzo de nuestras windsurfistas, en donde un quinto puesto en la tercera de las pruebas de Blanca Manchón ha sido el mejor resultado obtenido hoy por las nuestras sobre las aguas de Marsella. Marina Alabau termina este primer día con una tarjeta de 15ª, 24ª y 18ª como 18ª, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 21ª mientras que Blanca Carracedo es 48ª.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                               

    1ª Helene Noesmoen (FRA)………………...3 pts.

    2ª Maja Dziarnowska (POL)…………………11 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)……………………..15 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..39 pts.

    18ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……57 pts.

    21ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………63 pts.

    48º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….146 pts.

    En categoría Sub-21, tras tres pruebas, el grancanario Ángel Granda es 23º, mientras que los catalanes Ignasi Segado y Ferrán Cornudella han terminado este lunes como 27º y 37º respectivamente.

    En Sub-17, Ferrán Jurado es noveno tras las primeras pruebas y haber marcado unos parciales de 29º, 27º y 33º.

    Para hoy miércoles segunda jornada de competición en Marsella en donde de nuevo vuelven a estar programadas un total de tres pruebas por categoría.

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. ÁNGEL GRANDA PRIMER ESPAÑOL TRAS LA SEGUNDA JORNADA

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    ÁNGEL GRANDA PRIMER ESPAÑOL TRAS LA SEGUNDA JORNADA

    2J 2

    Segunda jornada de pruebas en este Europeo 2018 de esta clase del RS:X que se disputa hasta el próximo sábado en la ciudad polaca de Sopot con la disputa de tres nuevas pruebas que completaron el programa previsto. Vientos de intensidades de hasta los 11 nudos de velocidad es lo que se encontraron los regatistas en la jornada de ayer miércoles.

    Tras las primeras seis pruebas celebradas y la aplicación del descarte, el grancanario Ángel Granda se coloca al frente de nuestro windsurf nacional en un día en donde nuestros regatistas escalan posiciones en las distintas provisionales de este Europeo Open 2018. Destaca también la victoria parcial en su grupo del balear Sergi Escandell quien se adjudicaba la primera prueba del día.

    Cambio de líderes tanto en la categoría masculina como en la femenina absoluta así el israelí Omer es quien lidera la de hombres y la local Noceti-Keplacka en féminas.

    Por categorías esto es lo acontecido en esta pasada jornada de miércoles.

    RS:X MASC. OPEN

    Jornada de nuevo con reparto de victorias parciales en donde un día más los regatistas israelís se adjudicaban el triunfo en la primera y tercera manga del día. Así el israelí Omer asciende con su triunfo en la prueba que cerraba la jornada hasta la primera plaza de la provisional, con tres puntos de ventaja sobre el polaco Furmanski y el francés Goyard ambos empatados a 17 puntos.

    Muy buena jornada tanto para el canario Ángel Granda como para el andaluz Juan Manuel Moreno con unos excelentes parciales, en el caso del primero, 5º, 6º y 9º, mientras que Moreno firmaba dos sextos y un 16º (d) y ambos ascienden en la provisional de la clase. A pesar de firmar unos buenos 12º, 11º y 15º el gallego Tomás Vieito se deja ocho plazas y termina esta segunda jornada como 22º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Omer (ISR)…………………………...14 pts.

    2º Radoslaw Furmanski (POL)……………...17 pts.

    3º Thomas Goyard (FRA)……………………17 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…38 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)...48 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)…………51 pts.

    22º Tomás Vieito (Limens Wind Club)…….56 pts.

    28º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)……..67 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Dominio absoluto de los regatistas israelís que copan tras las tres pruebas de este miércoles el podio provisional de esta categoría de los Sub-21. Omer mantiene el liderato por segunda jornada consecutiva, por delante de sus compatriotas Cohen y Reuveny.

    Irregular la jornada de nuestros dos representantes en esta categoría en donde destaca el séptimo puesto de Ignasi Segado en la primera manga del día como mejor resultado de los nuestros en esta jornada. Fernando Lamadrid con unos pobres 34º (d), 30º y 31º se deja ocho posiciones y termina el día como 24º de la provisional.                                           2J 1

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Omer (ISR)……………………………….14 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………………………20 pts.

    3º Tom Reuveny (ISR)……………………………36 pts.

    22º Ignasi Segado (C.N. Salou)…………………122 pts.

    24º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……127 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    Cambios en el podio provisional de esta categoría del Sub-17, en donde el nuevo líder es el israelí Zror con dos puntos de ventaja sobre el francés Ghio y cierra el podio tras esta jornada el holandés Schmitz.

    Buenas primeras dos mangas las disputadas por Aurelio Terry-Valle que firmaba un 15º, 13º y un 32º (d) que le hace ganar dos plazas en la provisional de esta categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Eyal Zror (ISR)……………………….39 pts.

    2º Mathis Ghio (FRA)…………………..41 pts.

    3º Luc Schmitz (NED)………………….53 pts.

    10º Aureli Terry-Valle (C.N. Sevilla)…90 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    Doblete de victorias parciales de Zofia Noceti-Keplacka que le aúpa a la primera plaza de la provisional, por delante de la rusa Elfutina y de la israelí Drihan que cierra el podio provisional de la clase este miércoles.

    Regular la jornada de Pilar Lamadrid, que con dos 19º y un 15º gana siete plazas y termina este segundo día de pruebas como 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            2J 4

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…………10 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)………………..17 pts.

    3ª Noy Drihan (ISR)………………………..22 pts.

    21º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…...95 pts.

    En Sub-21 femenino continúa el mano a mano entre la israelí Noy Drihan y la británica Emma Wilson separadas por tan solo dos puntos. En Sub-17 es también la israelí Geva mantiene el liderato con 33 puntos de ventaja sobre la gala Lola Sorin.

    FOTOS:

    Robert Hajduk/SutterSail.com

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. CAMBONI Y NOCETI-KEPLACKA CAMPEONES, ESCANDELL Y GRANDA EN EL TOP TEN

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    CAMBONI Y NOCETI-KEPLACKA CAMPEONES, ESCANDELL Y GRANDA EN EL TOP TEN

    25 AGO 2018 3

    El pasado sábado día 25 se clausuraba el Campeonato de Europa 2018 de la clase RS:X con la disputa de las definitivas pruebas de las Medal Race en cada una de las categorías de este Europeo y una regata más para el resto.

    Escasos 5 nudos de viento para esta última jornada, que nos dejaba al italiano Mattia Camboni y a la polaca Zofía Noceti-Keplacka como nuevos campeones continentales de esta clase olímpica del RS:X.

    Octavo puesto en la última prueba del balear Sergi Escandell y décima del grancanario Ángel Granda que dejan este Europeo de Sopot como octavo y noveno respectivamente de la general final del Campeonato.

    RS:X MASC. OPEN

    Victoria en la Medal Race del israelí Elimelech y triunfo final del transalpino Mattia Camboni, segundo en la definitiva prueba, por delante del israelí Omer y de su compatriota Zubari en una clase en donde los windsurfistas israelís metían a seis regatistas en el top ten.

    El octavo puesto de Sergi Escandell hace que el balear del Náutico de S’Arenal deje Polonia como octavo de la general final mientras Ángel Granda en un gran Europeo finalice como noveno.

    Tras la última prueba, con un 23º el andaluz Juan Manuel Moreno finaliza como 13º, el gallego Tomás Vieito con un 25º se dejaba dos plazas y termina como 26º lo mismo que el también balear Joan Carles Cardona quien firmaba un 33º y termina como 32º.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                         25 AGO 2018 2

    1º Mattia Camboni (ITA)…………………………42 pts.

    2º Yoav Omer (ISR)………………………………64 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)…………………………..66 pts.

    8º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)……………..93 pts.

    9º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………104 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……128 pts.

    26º Tomás Vieito (Limens Wind Club)………..178 pts.

    32º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)…………207 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Triunfo final del dominador de esta categoría Sub-21 el israelí Omer, por delante de su compatriota Cohen, para ser el británico Brown quien cerraba el definitivo podio de esta categoría del RS:X.

    No clasificaban en esta última jornada ni el catalán Ignasi Segado, ni el andaluz Fernando Lamadrid que se despedían de este Europeo como 23º y 25º respectivamente.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                        

    1º Yoav Omer (ISR)……………………………….64 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………………………81 pts.

    3º Andy Brown (GBR)……………………………146 pts.

    23º Ignasi Segado (C.N. Salou)………………...257 pts.

    25º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……305 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    Sin cambios en el podio tras la última prueba del Campeonato el título Sub-17 se lo adjudicaba el israelí Zror por delante de su compatriota Segev, cerrando el podio el galo Ghio.

    El 39º puesto en la prueba definitiva hace que el andaluz Aurelio Terry-Valle mantenga la novena plaza de la general final de esta categoría.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Eyal Zror (ISR)……………………….87 pts.

    2º Liam Segev (ISR)……………………150 pts.

    3º Mathis Ghio (FRA)…………………..177 pts.

    9º Aurelio Terry-Valle (C.N. Sevilla)…254 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    Triunfo de la representante de Hong-Kong, Ngai en la Medal Race de la categoría femenina del RS:X, y triunfo final para la local Noceti-Keplacka, que finalizaba como octava en la última prueba. La rusa Elfutina con su segundo puesto en la Medal no dejaba que la británica Wilson le arrebatara la segunda plaza y se colgaba la plata mientras esta última se adjudicaba el bronce.

    Un 25º puesto en la última prueba hacía mantenerse a la andaluza Pilar Lamadrid como 23ª de la general final de la categoría y 21ª del Euopeo.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                         25 AGO 2018 1

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……….....40 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)………………...50 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………………....53 pts.

    23º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……222 pts.

    En Sub-21 femenino la británica Emma Wilson se lleva el título de la categoría merced a su tercer puesto de la general absoluta femenina y evita un pleno israelí en esta categoría. En Sub-17 la israelí Geva se colgaba el oro por delante de las galas Sorin y Jariel.

    La entrega de trofeo en la tarde del sábado pasado ponía el punto y final a este Europeo Open 2018 de esta clase del RS:X, en un Campeonato en donde los verdaderos protagonistas han sido los regatistas israelís que copaban el podio en todas las categorías del RS:X.

    FOTOS:

    Robert Hajduk/SutterSail.com

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. EL GALLEGO TOMÁS VIEITO ENCABEZA LA FLOTA NACIONAL

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    EL GALLEGO TOMÁS VIEITO ENCABEZA LA FLOTA NACIONAL

    web 2018 08 21 RSX EC YEC Day 1 Racing 054 RH

    Con un total de 220 regatistas en competición comenzaba en la jornada de ayer martes este Europeo Absoluto y Juvenil de la clase RS:X en la ciudad polaca de Sopot en la bahía de Gdansk con la disputa de las tres primeras pruebas programadas.

    Un Campeonato Europeo que se disputa en la modalidad Open y en donde nuestro windsurf nacional a desplazado hasta tierras polacas a un total de doce regatistas entre las categorías absoluta y Juvenil, con la ausencia de los principales espadas de esta clase nacionales.

    Así tras el primer día de pruebas es el gallego Tomás Vieito el español mejor situado en la 14ª plaza de la provisional, con el grancanario Ángel Granda 15º a tan solo un punto.

    En categoría femenina con tan solo la participación de Pilar Lamadrid, la andaluza es 28ª en una jornada con unos discretos resultados.

    Por clases esto es lo sucedido en Polonia en el primer día de competición.

    RS:X MASC. OPEN

    Dominio en este primer día de pruebas del francés Goyard quien se adjudicaba las tres regatas de este martes y se coloca al frente de la provisional, por delante del italiano Mattia Camboni y del israelí Omer.

    Muy buena jornada de Tomás Vieito de menos a más y que firmaba una tarjeta de 16º, 12º y 6º y se coloca como 14ª a cinco puntos del top ten de la clase. Tras el gallego con 35 puntos se sitúa el grancanario Ángel Granda con unos parciales de 13º, 5º y 17º. También buena primera jornada para el balear Sergi Escandell 17º tras las tres primeras pruebas con estos resultados 9º, 7º y 20º y cierra nuestra representación dentro del top 20 el andaluz Juan Manuel Moreno como 18º.                           web 2018 08 21 RSX EC YEC Day 1 Racing 062 RH

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Thomas Goyard (FRA)………………..........3 pts.

    2º Mattia Camboni (FRA)………………...........8 pts.

    3º Yoav Omer (ISR)………………………..........10 pts.

    14º Tomás Vieito (Limens Wind Club)............34 pts.

    15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria).......35 pts.

    17º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)………......36 pts.

    18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa).....36 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)…….....41 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Es el israelí y segundo en la provisional general de este Europeo quien se coloca al frente de la categoría del Sub-21 con diez puntos de ventaja sobre el transalpino Ciabatti y de trece sobre su compatriota Cohen que cierra el primer podio provisional del Campeonato.

    16ª plaza para Fernando Lamadrid tras las tres primeras regatas en donde firmaba unos parciales de 15º, 27º y 24º, mientras finaliza como 25º en esta jornada el catalán del Náutico de Salou Ignasi Segado.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Yoav Omer (ISR)…………………..................8 pts.

    2º Carlo Ciabatti (ITA)……………….................20 pts.

    3º Yoav Cohen (ISR)……………………............23 pts.

    16º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry).....66 pts.

    25º Ignasi Segado (C.N. Salou)…………….....82 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    El francés Ghio lidera la provisional de esta categoría del SUB-17 por delante del israelí Zror y del británico Hawkins, los dos primeros empatados a 31 puntos.

    Décima segunda plaza de la provisional para el andaluz Aurelio Terry-Valle tras unos parciales de 17º, 26º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Mathis Ghio (FRA)…………………..31 pts.

    2º Eyal Zror (ISR)……………………….31 pts.

    3º Finn Hawkins (GBR)………………..33 pts.

    12º Aureli Terry-Valle (C.N. Sevilla)….62 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    La rusa Stefania Elfutina lidera la primera provisional de la clase en una jornada de reparto de victorias en las tres pruebas disputadas. Tras la rusa se coloca la israelí Drihan con un triunfo parcial en la tercera prueba del día y la italiana Marta Maggetti.

    Con un 35º y dos 21º la andaluza Pilar Lamadrid termina este martes como 28ª de la provisional con un total de 77 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                      web 2018 08 21 RSX EC YEC Day 1 Racing 063 RH

    1ª Stefanía Elfutina (RUS)………………..13 pts.

    2ª Noy Drihan (ISR)………………………..15 pts.

    3ª Marta Maggetti (ITA)……………………19 pts.

    28º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..77 pts.

    En la categoría del Sub-21 femenino dominio de Israel en la primera jornada que coloca a Noy Drihan al frente de la categoría por encima de la británica Emma Wilson y de su commpatriota Maya Morris. En Sub-17 con cuatro regatistas en esta categoría es también la israelí Geva quien comanda la provisional.

    FOTOS:

    RS:X International Class

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL. ESCANDELL Y GRANDA DISPUTARÁN LA MEDAL RACE

    CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO Y JUVENIL RS:X

    ESCANDELL Y GRANDA DISPUTARÁN LAS MEDALS RACE

    4J 5

    La cuarta jornada de competición de este Europeo 2018 de la clase RS:X vino protagonizado por un viento que tardó en hacer acto de presencia lo que provocó que el Comité de Regata se viese obligado a retrasar el inicio de la penúltima jornada por el paso de una tormenta.

    Buenos resultados de nuestros windsurfistas en esta segunda y definitiva jornada de pruebas finales, en donde el balear Sergi Escandell y el grancanario Ángel Granda quien se llevaba la victoria parcial en la última prueba del Grupo Oro, octavo y noveno de la provisional respectivamente disputarán hoy sábado la prueba final de este Europeo en donde el transalpino Mattia Camboni tiene el título en la mano.

     

    RS:X MASC. OPEN

    Reparto de victorias parciales en este último día de pruebas finales con el italiano Mattia Camboni como vencedor virtual de esta categoría masculina del RS:X. El transalpino saldrá a disputar la definitiva prueba de la Medal Race con 18 puntos de ventaja sobre el israelí Omer y de 22 sobre su compatriota Zubari, por lo que los israelís se jugarán entre ellos la plata y el bronce.

    Excelente la jornada tanto del balear Escandell como del canario Granda, quien cerraba la jornada con un triunfo parcial y disputarán hoy sábado la Medal Race desde la octava y novena plaza sin opciones de podio para los españoles.

    Irregular el día de Juan Manuel Moreno, con un séptimo como mejor resultado y se coloca como 13º de la general provisional. También discreto ha estado el gallego Tomás Vieito 24º tras este viernes con un 23º como mejor resultado y cierra este grupo Oro el regatista del Náutico del Arenal, Joan Carles Cardona como trigésimo.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                   4J 3

    1º Mattia Camboni (ITA)…………………………38 pts.

    2º Yoav Omer (ISR)……………………………….56 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)…………………………..60 pts.

    8º Sergi Escandell (C.N.S’arenal)……………...77 pts.

    9º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………84 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……105 pts.

    24º Tomás Vieito (Limens Wind Club)…………153 pts.

    30º Joan C. Cardona (C.N.S’Aerenal)…………174 pts.

    RS:X MASC SUB-21

    Dominio israelí en esta categoría del Sub-21 en donde Omer sigue al frente de la provisional con una renta de 13 puntos sobre su compatriota Cohen y cierra el podio provisional el británico Brown a casi 60 puntos del líder.

    No fue el día de nuestros dos representantes en esta categoría, así Ignasi Segado a pesar de un fantástico 4º puesto en la primera prueba del día un 28º y un DNC lo sitúan como 24º mientras peor suerte corría el andaluz Fernando Lamadrid que marcaba un 29º en la primera regata, pero sufría un BDF en la segunda y no clasificaba en la tercera y se queda como 27º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                   2J 1

    1º Yoav Omer (ISR)……………………………….56 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………………………69 pts.

    3º Andy Brown (GBR)……………………………115 pts.

    24º Ignasi Segado (C.N. Salou)…………………230 pts.

    27º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…....280 pts.

    RS:X MASC. SUB-17

    También dominio de los regatsiatas israelís que copan las dos primeras plazas del podio provisional de esta categoría del Sub-17, pero es Eyal Zror quien tiene el título en la mano y saldrá este sábado con una ventaja de 48 puntos sobre su compatriota Segev. Cierra el podio el francés Ghio a veinte puntos de la plata.

    Buena jornada de Aurelio Terry-Valle en un día de menos a más pero el 41º de la última prueba se convierte en descarte y hace que el andaluz no haya podido escalar alguna que otra plaza y se coloca como noveno de la provisional de esta categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Eyal Zror (ISR)………………………..85 pts.

    2º Liam Segev (ISR)…………………….133 pts.

    3º Mathis Ghio (FRA)…………………..153 pts.

    9º Aurelio Terry-Valle (C.N. Sevilla)….215 pts.

    RS:X FEM. OPEN

    No cede un ápice y la local Noceti-Keplacka a falta de la última y definitiva prueba tiene el Europeo al alcance de la mano al disfrutar de una renta de 22 puntos sobre la rusa Elfutina que se jugará la plata con la británica Wilson al estar ambas separadas por tan solo un punto.

    Buena jornada de Pilar Lamadrid que terminaba el día con un fantástico 12º puesto y termina esta cuarta jornada como 23ª de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                          4J 4

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……….24 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)………………46 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………………47 pts.

    23º Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…197 pts.

    En Sub-21 femenino la británica Emma Wilson con su tercera plaza en la categoría femenina absoluta es líder con siete puntos de ventaja sobre la israelí Morris. En Sub-17 la israelí Geva tiene el título en la mano al disponer de una ventaja de 62 puntos sobre la francesa Sorin.

    Hoy sábado última jornada con la disputa de la prueba de las Medals Races para las categorías absolutas y juveniles y de una manga para el resto de los regatsitas por lo que podrían aún haber saltos en las distintas clasificaciones.

    FOTOS:

    Robert Hajduk/SutterSail.com

     

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • LA BAHÍS DE CÁDIZ LISTA PARA RECIBIR LA XIV ANDALUSIAN OLYMPIC WEEK 19ª TROFEO DE CARNAVAL.

    LA BAHÍA DE CÁDIZ LISTA PARA RECIBIR LA XIV ANDALUSIAN OLYMPIC WEEL 19º TROFEO DE CARNAVAL

    ANDALUSIA OLYMPIC WEEK 2019

     

    275 regatistas de 27 países medirán sus fuerzas entre mañana jueves día 28 de febrero y el domingo 3 de marzo en aguas de la bahía de Cádiz.

    Abierta también a las clases Laser Radial Masculino y Femenino y Techno, para quienes la cita es Copa de Andalucía, y Láser 4.7, la clase olímpica Láser Standard tendrá a sus máximos exponentes en liza por el doblete; los títulos nacional y absoluto.Para optar al primero, la numerosa flota cuenta con los mejores encabezados por el número uno y dos del ranking nacional, el balear Carlos Roselló y el catalán Mon Cañellas. Entre ellos intentará hacer un buen papel el onubense Guillermo Flores (C.N. Río Piedras), octavo del ranking y con muchas ganas de lucirse tras meses de duro entrenamiento, “Creo que puedo optar a todo, de modo que mi objetivo no es otro que ganar. En cuanto a los rivales, hay gente con mucha experiencia y mucha gente nueva, juveniles con muchas ganas, así que está todo muy abierto en todas las condiciones de viento. Voy a trabajar duro para que se vea todo el trabajo del invierno, sobre todo de cara a vientos fuertes”.

    GUILLERMO FLORES C.N. RÍO PIEDRAS 2019

    En la misma clase compite el deportista del C.N. El Trocadero de Puerto Real, Antonio Coronilla, actual campeón de la copa de España en la disciplina Radial, “el objetivo principal es divertirme navegando, no sé a qué nivel me encontraré respecto a la flota de Standard, ya que hace un año y medio que no navego en esta categoría. Sin embargo, confío en mis posibilidades si no hay un parte de viento muy duro”.

    Con menos presión participa la malagueña Ana Moncada (independiente) en la clase olímpica Láser Radial Femenino, donde la andaluza aprovechará al máximo la oportunidad de medirse con la mejor flota extranjera presente en esta disciplina, circunstancia que se da también en el resto de clases. La regata andaluza era considerada hace años por la Federación Internacional de Vela (World Sailing) de interés para la promoción de los países emergentes, lo que explica la diversidad de banderas. El hecho de ser prueba nacional para los RS:X y Láser Standard hace que acudan los principales exponentes con representación de la práctica totalidad de territoriales españolas, con una importante presencia anfitriona y extranjeros en todas las disciplinas.

    Tras el país anfitrión, Polonia es el país que aporta más deportistas con 27, le sigue Francia con 21, Bélgica con 10, Hungría, Lituania y Rusia con 8 e Irlanda con 7. El resto de países representados son Alemania, Brasil, Croacia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Italia, Letonia, Nueva Zelanda, Portugal, Suiza, Turquía, Taiwán, Ucrania y USA.

    Impresionante nivel entre los inscritos en la modalidad olímpica del windsurf, clase RS:X, para quienes la regata es Copa de España en sus versiones masculino, femenino y Sub 21 y uno de los grandes objetivos de la temporada junto al europeo. Para las chicas es, además, la primera prueba clasificatoria para los JJ.OO de Tokio 2020. Entre ellas estarán las andaluzas Blanca Manchón y Pilar Lamadrid, ambas pertenecientes al equipo del C.N. Puerto Sherry. “La regata pinta muy bien, hay muchos inscritos y mucho nivel internacional. Estoy muy satisfecha con mi nuevo equipo de trabajo, estamos entrenando duro y nos exigimos muchísimo para que mi nivel suba en las que antes eran mis peores condiciones. Estoy muy motivada y mi objetivo es competir sacando mi mejor versión para poder ganar la regata”, declara Blanca Manchón ya repuesta de la fuerte gripe que la ha mantenido en seco en las últimas semanas.

    WINDSURFISTAS EN LA AOW 19

    En el caso de Lamadrid, la regata supone el inicio de la temporada, “El año empieza fuerte, a tan sólo un año de las Olimpiadas el nivel de la flota siempre será alto, por lo que en las regatas tendrán que esforzarse al máximo”, nos dice su padre y entrenador Fernando Lamadrid Rodríguez, quien también nos habla de su hijo Fernando de cara a la regata “Cada uno de ellos ha colocado el listón a una altura y para Fernando esta regata supondrá establecer el punto de partida de su preparación de cara al mes de marzo y abril en el que disputará su clasificación dentro del equipo nacional Sub 21”.

    Entre los windsurfistas senior participa el equipo olímpico español al completo que incluye al local Juan Manuel Moreno (C.G. Vistahermosa), “Hay muchísimo nivel, entre los más peligrosos están los polacos, y algún francés, suizo y también británicos. Yo me encuentro muy bien y muy contento de competir en casa. Este año estoy mucho más preparado y concienciado a un año de los Juegos. Con esta regata empieza una temporada muy dura en la que tendré que viajar mucho pero estoy a tope de ganas”. También templa ganas el andaluz Aurelio Terry (C.N. Sevilla) que formará en la clase RS:X pero en su caso entre los más jóvenes Sub 19, “Se presenta una regata con muchísimo nivel en la que habrá que trabajar muy duro para pelear contra los italianos como rivales más fuertes. Yo desde luego no voy a dejar pasar ni media oportunidad de estar arriba”.

    Por clases, las tablas (clases RS:X y Techno) aportan 123 deportistas y las disciplinas Láser un total de 152 para sumar los 275 regatistas que se repartirán en dos áreas de regatas diferenciados; ‘Alfa’ para las tablas dirigida por el oficial Carlos Muñoz Villareal, y ‘Bravo’ para los Láser con Javier Blanco al frente. Junto a ellos, la regata emplea a un total de 22 personas en el agua y 15 en tierra entre personal de oficina, marinería y seguridad. Además, la regata cuenta con la asistencia del Centro andaluz de Medicina del Deporte con la presencia de la doctora Mari Carmen Vaz y un grupo de voluntarios que trabajarán para que todo el operativo necesario en tierra funcione a la perfección.

    La 14ª Regata Semana Olímpica Andaluza, 19º Trofeo Carnaval Bahía de Cádiz tiene como sede el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) y es una competición organizada por la Federación Andaluza de Vela con el patrocinio de la Junta de Andalucía, la Diputación Provincial de Cádiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y la colaboración de la RFEV y Puerto Sherry. Tras una jornada previa reservada a las mediciones y el papeleo, las primeras pruebas clasificatorias comenzarán mañana jueves día 28 a las 12:00 horas, momento en el que se abrirá un ambicioso programa que incluye hasta doce pruebas para cada clase. Para que se cumpla este programa será necesaria la ayuda del viento y a este respecto y tras varios días de fuerte temporal, parece que el levante amaina para ceder todo el protagonismo a la flota.

    ¡Comienza el Carnaval en la bahía gaditana!

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

  • XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE. MORENO, MANCHÓN Y AKIMOV SE LLEVAN EL MEMORIAL KIM LYTGHOE

    XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE

    MORENO, MANCHÓN Y AKIMOV SE LLEVAN EL MEMORIAL KIM LYTGHOE

    Con unas condiciones muy similares a las de la jornada del viernes ayer sábado se disputaba bajo vientos flojos de alrededor de los seis nudos de intensidad y bastante inestables la última jornada de esta XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE en aguas de la bahía gaditana.

    Las inestables condiciones hicieron que tan solo se pudiese celebrar una prueba en la jornada final a excepción de la clase Láser que se quedaba en este último día de pruebas sin poder celebrar ninguna.

    Así tras los resultados de ayer excelente la actuación de los regatistas locales que finalmente copan seis de los nueve podios y Juan Manuel Moreno, Blanca Manchón y el ruso Artem Akimov se llevan el IX Memorial Kim Lytghoe.

    Por clases esto es lo que nos ha dejada la última jornada de esta XIV Regata de Año Nuevo.

    RS:X MASC.

    Victoria en la única prueba disputada del ruso Burmistrenko por delante de su compatriota Askerov y del local Borja Carracedo que con este tercer puesto se aseguraba la segunda plaza de la general final, en una clase que tiene al regatista del C.G. Vitahermosa Juan Manuel Moreno como vencedor al finalizar octavo pero convertirse en su descarte. Completa el podio el lituano Berzotas al que su quinto puesto y ser su descarte no le servía para asaltar el liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..7 pts.

    2º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)………………10 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)……………………….11 pts.

    6º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)…25 pts.

    RS:X JUVENIL

    El ruso Akimov no ha tenido rival en esta categoría juvenil del RS:X y ayer volvóa a llevarse el triunfo en la prueba celebrada. Tras el ruso su compatriota Zhilin entraba en la segunda posición que le daba el tercer escalón del podio, mientras que la tercera era para la también rusa Lemenkova que se hace con el título femenino de la categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Artem Akimov (RUS)…………………..4 pts.

    2º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)…....9 pts.

    3º Egor Zhilin (RUS)………………………13 pts.

    RS:X FEM

    Nuevo victoria de Blanca Manchón en la última jornada que le adjudica el título en esta categoría femenina del windsurf, por delante de la sueca Fanny Baumann cuarta en la regata de ayer y de Pilar Lamadrid, tercera.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………………4 pts.

    2ª Fanny Baumann (SWE)…………………………….10 pts.

    3ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……………..11 pts.

    TECHNO SUB-17

    Victoria del ruso Tokarev, por delante de la bielorrusa Matveenko y del andaluz y campeón Aurelio Terry. El vencedor de la prueba del día acompaña a Terry en el podio junto a su compatriota Alexsandrov. En féminas la rusa Reznikova, desde la cuarta plaza de la general final se lleva el triunfo en la categoría femenina.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL ABSOLUTA (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….7 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………8 pts.

    3º Mihail Alexsandrov (RUS)……………………14 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….7 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………8 pts.

    3º Mihail Alexsandrov (RUS)……………………14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                        

    4ª Yana Reznikova (RUS)………………………15 pts.

    6ª Julia Matveenko (BLR)………………………20 pts.

    8ª Iuliia Kavalerchik (RUS)……………………..30 pts.

    TECHNO SUB-15

    Los regatistas rusos copan el podio de esta categoría Sub-15 del Techno, con victoria en la prueba de ayer de Leonid Pudkov, por delante del vencedor de la clase su compatriota Kovbasnk. El podio lo completa como segunda de la general absoluta y primera mujer Daría Bannaja.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (5PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………7 pts.

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….10 pts.

    3ª Leonid Pudkov (RUS)……………………………11 pts.

    6ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………7 pts.

    3º Leonid Pudkov (RUS)……………………………11 pts.

    7º Mihail Kislov (RUS)………………………………28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….10 pts.

    4ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….14 pts.

    5ª Nikita Nezhentsw (RUS)…………………………19 pts.

    RACEBOARD

    Nuevo triunfo de Curro Manchón en la prueba del día en una clase en donde el triunfo final se lo adjudica Carlos Liaño con dos puntos de ventaja sobre Paco Manchón, y de cuatro sobre Daniel Sánchez.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Carlos Liaño (C.N. Puerto Sherry)…………..9 pts.

    2º Paco Manchón (C.N. Sevilla)…………………11 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………………...13 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)……....8 pts.

    2º Andrés Lage (C.N. Álava)………….....8 pts.

    3º Diego Torregrosa (C.A.N. Eslora)…...13 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………...11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)……………………………21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    4º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta. María)…………..22 pts.

    5º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)……………………………...11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)………………………………21 pts.

    7ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………………….36 pts.

    LÁSER 4.7

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………………..12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)………………………………………18 pts.

    3ª Eline Verstraelen (BEL)………………………………18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………….12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)……………………………………...18 pts.

    5º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)………………….22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………….18 pts.

    4ª Marine Pintelon (BEL)…………………………………21 pts.

    6ª Anna De Bruycker (BEL)……………………………...32 pts.

    Comités y participantes despedían año y regata en la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) en un acto presidido por Paloma Trueba Muñoz, vicepresidenta segunda de la Federación Andaluza de Vela, acompañada por Carlos Muñoz Villareal y Rafael Serrano, oficial primero y juez internacional de la regata, respectivamente, y en el que también se hacía entrega del trofeo Memorial Kim Lytghoe a los ganadores masculino, femenino y juvenil de RS:X, ya en manos de Juan Manuel Moreno, Blanca Manchón y el ruso Artem Akimov. 

    FUENTE:

    FAV

               

  • XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE. OLAS Y VIENTO INESTABLE EN LA PRIMERA JORNADA

    XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE

    OLAS Y VIENTO INESTABLE EN LA PRIMERA JORNADA

    Olas y vientos inestables con intensidades entre los 10 nudos y mar de fondo es a lo que se han enfrentado ayer jueves los regatistas de esta XIV Regata de Año Nuevo IX Memorial Kim Lytghoe que desde ayer jueves se viene celebrando en la Bahía de Cádiz.

    Un total de tres pruebas han podido disputarse en cada una de las ocho clases que toman parte en esta regata y en donde destacan los triunfos de Blanca Manchón en RS:X Femenino y de Antonio Coronilla en Láser Radial ambos con triplete de triunfos en esta primera jornada de pruebas.

    Así por clases esto es lo sucedido en la Bahía de Cádiz en este primer día de competición.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en el primer día de pruebas en esta clase del windsurf masculino. Así destacan las victorias del lituano Bernotas en la primera prueba del día, que unido a un segundo y un tercero le otorgan el primer liderato de la provisional de la clase. Tras el lituano se coloca Juan Manuel Moreno, vencedor en la segunda manga del día y con los mismos resultados que el líder por lo que ambos están empatados a seis puntos. Tras ellos con una victoria en la prueba que cerraba la jornada cierra el podio el andaluz Borja Carracedo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                     

    1º Juozas Bernotas (LTU)……………………......6 pts.

    2º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……....6 pts.

    3º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)……………….7 pts.

    6º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)….21 pts.

    RS:X JUVENIL

    Triplete de triunfos del ruso Akimov que se coloca al frente de esta categoría juvenil del windsurf, por delante del lituano Dridikas y de su compatriota Zhilin. El regatista del Náutico de Sevilla Fernando Samalea es el primer español en la quinta plaza de la provisional, mientras en mujeres es Cristina Tomás la mejor clasificada como undécima.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Artem Akimov (RUS)…………………..3 pts.

    2º Rokas Dridikas (LTU)………………….9 pts.

    3º Egor Zhilin (RUS)………………………10 pts.

    5º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)……18 pts.

    RS:X FEM

    Con tres pruebas disputadas dominio en esta primera jornada de Blanca Manchón, que se adjudicaba el triunfo en las tres mangas celebradas y se coloca al frente de la provisional, por delante de la sueca Baumann y de la local Pilar Lamadrid que cierra el primer cuadro de honor de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                              

    1ª Balnca Manchón (C.N. Sevilla)……………3 pts.

    2ª Fanny Baumann (SWE)…………………….8 pts.

    3ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……..8 pts.

    TECHNO SUB-17

    Triunfo en esta clase mixta del Techno Sub-15 de los regatistas rusos, y así con un doblete de victorias, Iván Kovbasnk lidera la clase tras las primeras pruebas, seguido de su compatriota Daría Bannaja. El tercer triunfo también se lo llevaba la regatista rusa Evangelina Boucova. Cierra el primer podio la española Laura Cantillana del Náutico de Sevilla.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………5 pts.

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….8 pts.

    3ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                                   

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………5 pts.

    6º Leonid Pudkov (RUS)……………………………22 pts.

    7º Mihail Kislov (RUS)………………………………24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….8 pts.

    3ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...16 pts.

    4ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….20 pts.

    TECHNO SUB-15

    Segunda clase mixta en su flota en donde el andaluz Aurelio Terry con dos victorias parciales en el día de ayer se coloca al frente de la provisional, con un punto de ventaja sobre el ruso Tokarev que se hacía con el triunfo en la segunda de las mangas del día. Cierra el podio de la clase la rusa Reznikova.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….6 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………7 pts.

    3ª Jana Reznikova (RUS)……………………….11 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….6 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………7 pts.

    4º Mihail Alexsandrov (RUS)……………………13 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    3ª Jana Reznikova (RUS)………………………….11 pts.

    6ª Elizabete Alise (LAT)……………………………20 pts.

    7ª Julia Matveenko (BLR)…………………………23 pts.

    RACEBOARD

    Con seis regatistas en competición, el protagonista del día era con sus dos victorias Paco Manchón a quien un DNC en la última prueba del día le ha privado del liderato de la clase que pasaba a manos de Carlos Liaño. La tercera victoria del día se la embolsaba Daniel Sánchez del náutico sevillano.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Carlos Liano (C.N. Puerto Sherry)…………..7 pts.

    2º Paco Manchón (C.N. Sevilla)…………………9 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………………...10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo tres regatistas en competición y en donde el protagonista ha sido el venezolano Andrés Lage con dos triunfos, mientras que Miguel Moncada se llevaba la segunda manga pero sufría dos descalificaciones en las dos pruebas restantes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                              

    1º Andrés Lage (C.N. Álava)…………..4 pts.

    2º Diego Torregrosa (C.A.N. Eslora)…7 pts.

    3º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)…….9 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con un triplete de victorias Antonio Coronilla se coloca al frente de esta clase del Láser Radial, con cinco puntos de ventaja sobre la rusa Mariia y de once sobre el regatista del Náutico del Trocadero Sócrates Fernández.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….3 pts.

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………...8 pts.

    3º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….3 pts.

    3º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….14 pts.

    5º Simón De Gendt (BEL)…………………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)……………………………8 pts.

    4ª Ekaterina Bereza (RUS)…………………………….16 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………………..33 pts.

    LÁSER 4.7

    34 regatistas en competición con reparto de triunfos en este primer día de pruebas. Así Javier Torres en la segunda, la belga Verstraelen en la primera y su compatriota De Bruycker en la que cerraba el día han sido los protagonistas de esta clase en el primer día de pruebas. Torres se coloca al frente de la provisional por delante de la belga Verstraelen y de su compatriota Hinnekint.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………….5 pts.

    2ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………...13 pts.

    3º Jef Hinnekint (BEL)……………………………………24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                               

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………….5 pts.

    3º Jef Hinnekint (BEL)…………………………………..24 pts.

    5º Golovkin Dimytry (RUS)……………………………..26 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    2ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………….13 pts.

    4ª Marine Pintelon (BEL)…………………………………25 pts.

    9ª Matisse Pintelon (BEL)………………………………..35 pts.

    Hoy viernes de nuevo tres pruebas programadas para cada clase en esta segunda jornada de competición.

     

    FUENTE:

    FAV

               

  • XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE. UN VIENTO INESTABLE CONDICIONA LA JORNADA

    XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE

    UN VIENTO INESTABLE CONDICIONA LA JORNADA

    Un viento inestable y rolón ha condicionado las pruebas de esta segunda y penúltima jornada de la XIV Regata de Año Nuevo IX Memorial Kom Lytghoe, obligando al Comité de Regatas ha tener que cambiar el varias ocasiones los campos de regata.

    Una segunda jornada en donde con la inestabilidad de Eolo, se disputaron una sola prueba para las distintas clases del RS:X, y dos para la clase del Láser 4.7. en un día en donde los regatistas locales siguen mandando en las diferentes provisionales.

     

     

    Así tras la prueba de hoy en el RS:X Masculino el gaditano Juan Manuel Moreno es el nuevo líder de la clase mientras que en féminas Blanca Manchón sigue al frente de la provisional y el ruso Akimov en el RS:X Juvenil. Mientras en la clase del Láser Estabdar es Miguel Moncada el nuevo líder.

    Esto es lo que acontecía en esta segunda jornada de pruebas en aguas de la bahía gaditana.

     

     

     

    RS:X MASC.

    Una única prueba la disputada hoy en esta clase del windsurf masculino con triunfo de Juan Manuel Moreno que se coloca al frente de la provisional merced a un octavo del lituano Bernotas, que le hace caer a la tercera plaza al ser superado también por el local Borja Carracedo que terminaba la prueba del día como quinto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……...7 pts.

    2º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)………………12 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)……………………….14 pts.

    6º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)…25 pts.

    RS:X JUVENIL

    El ruso Akimov sigue sumando victorias en esta categoría juvenil del RS:X, y aventaja en cinco puntos a Fernando Samalea y el sevillano asciende a la segunda plaza tras su segundo puesto en la jornada de hoy viernes. Cierra el podio provisional el lituano Dridikas tras firmar un quinto este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Artem Akimov (RUS)…………………..4 pts.

    2º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)…....9 pts.

    3º Rokas Dridikas (LTU)………………….14 pts.

    RS:X FEM

    De nuevo victoria de Blanca Manchón que consolida su liderato por delante de la sueca Baumann segunda en la prueba de hoy de Pilar Lamadrid, que firmaba un quinto puesto que la mantiene en el cuadro de honor de la categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                       

    1ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………4 pts.

    2ª Fanny Baumann (SWE)…………………….10 pts.

    3ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……..13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Triunfo del ruso Alexsandrov por delante de Aurelio Terry que se mantiene al frente de la clase, con seis puntos sobre el ruso, que adelanta a su compatriota Tokarev en la provisional. Con un séptimo puesto el sevillano Daniel Sánchez asciende a la quinta plaza de la provisional absoluta.

    En féminas a pesar de perder la tercera plaza de la absoluta sigue mandando la rusa Reznikova, desde la cuarta plaza con catorce puntos de ventaja sobre la bielorrusa Matveenko.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                             

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….8 pts.

    2º Mihail Alexsandrov (RUS)…………………..14 pts.

    3º Antón Tokarev (RUS)…………………………15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS)

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….8 pts.

    2º Mihail Alexsandrov (RUS)…………………..14 pts.

    3º Antón Tokarev (RUS)………………………...15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS)

    4ª Yana Reznikova (RUS)…………………….15 pts.

    6ª Julia Matveenko (BLR)…………………….29 pts.

    6ª Iuliia Kavalerchik (RUS)…………………...32 pts.

    TECHNO SUB-15

    La regatista rusa Bucova se adjudicaba la prueba del día y se coloca como tercera de la general absoluta de esta categoría Sub-15 de la clase Techno, con el ruso Kovbasnk una jornada más como líder.

    Un sexto puesto y la victoria de Bucova hace que Laura Cantillana salga de los puestos de honor y se queda como cuarta de la provisional a tan solo un punto del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………9 pts.

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….11 pts.

    3ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….21 pts.

    4ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS)                                                                                     

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………9 pts.

    5º Leonid Pudkov (RUS)……………………………24 pts.

    7º Mihail Kislov (RUS)………………………………37 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS)

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….11 pts.

    3ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….21 pts.

    4ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    RACEBOARD

    Triunfo de Curro Manchón en la prueba del día en una clase en donde se mantiene líder Carlos Liaño con tan solo un punto de ventaja sobre Paco Manchón, que firmaba un segundo en el día de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Carlos Liaño (C.N. Puerto Sherry)…………..10 pts.

    2º Paco Manchón (C.N. Sevilla)…………………11 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………………17 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Con las tres victorias logradas en el día de hoy y la aplicación del descarte Miguel Moncada se coloca líder de la clase del Láser Estandar con la misma puntuación que el venezolano Lage ambos empatados a ocho puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)…….8 pts.

    2º Andrés Lage (C.N. Álava)…………..8 pts.

    3º Diego Torregrosa (C.A.N. Eslora)…13 pts.

    LÁSER RADIAL

    Tres pruebas celebradas con reparto de victorias es lo que arrojaba la jornada de hoy en esta clase del Láser Radial. Si el líder se adjudicaba la manga que abría el día la segunda de las pruebas se la llevaba la rusa Mariia y la prueba que cerraba al día se la adjudicaba la sevillana Ana Moncada. Cierra el podio de la provisional tras dos jornadas de pruebas la también rusa Bereza.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………...11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)……………………………21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    4º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta. María)…………..22 pts.

    5º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)………………………….21 pts.

    7ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………………..36 pts.

    LÁSER 4.7

    Dos pruebas las disputadas en esta categoría del Láser 4.7, en donde el ruso Orlov en la primera y el regatista del Náutico El Candado Adolfo Villalón se adjudicaban las pruebas de este viernes, tras las cuales Javier Torres se mantiene al frente de la provisional con seis puntos de ventaja sobre Orlov y la belga Verstraelen que cae a la tercera posición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)…………………………………..18 pts.

    3ª Eline Verstraelen (BEL)…………………………..18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)…………………………………..18 pts.

    5º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)………………22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………18 pts.

    4ª Marine Pintelon (BEL)……………………………...21 pts.

    6ª Anna De Bruycker (BEL)…………………………..32 pts.

    Mañana sábado día 30 se celebra la última jornada con tres pruebas en el programa para terminar. Tras la regata se celebrará la ceremonia de entrega de trofeos en el patio de ceremonias del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)

    FUENTE:

    FAV

               

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EXCELENTES CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EXCELENTE CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    RSX 2 JORNADA 29 DIC

    Las buenas condiciones de viento reinantes este sábado en la bahía de Cádiz han permitido dar un acelerón a la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Hasta 24 salidas se han dado para recuperar la tarea pendiente y dar forma al segundo asalto en un bonito día de Norte con diez nudos de intensidad media. Con un total de cuatro pruebas en el marcador de todas las clases, la regata con la que la Federación Andaluza de Vela despide el año desde hace ya tres lustros queda vista para sentencia a la espera de lo que suceda hoy domingo en la jornada final.

    Así en su estreno en la competición, las clases del 420 y los Láser han podido disputar hasta cuatro regatas en esta penúltima jornada de pruebas.

    Por clases esto es lo sucedido en la bahía gaditana.

    420

    Los onubenses Toronjo y Velasco han sido los protagonistas en el estreno de la clase en la competición con un triplete de triunfos y un segundo que los coloca líderes de la clase con siete puntos de ventaja sobre los portuenses Sánchez y López y de nueve sobre sus compañeros de club, Toronjo e Infante.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…..5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)……..14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo tres embarcaciones toman parte en la competición en esta clase del Láser Estandar, con pleno de triunfos para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Jakub Marciniak (POL)…………………….4 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..8 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…12 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con una flota mixta, la belga Verstraelen se coloca tras dos triunfos en las cuatro pruebas disputadas como líder de la clase por delante de su compatriota De Gendt y del portuense Curro Pavón, vencedor de la última prueba del día.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Eline Verstraelen (BEL)………………...6 pts.

    2º Simón De Gendt (BEL)…………………20 pts.

    3º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)….27 pts.

    LÁSER 4.7

    Doblete de triunfos y liderato para la polaca Niezabitowska, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una ventaja de nueve puntos sobre el regatista del Náutico de Benalmádena, Carlos Sánchez y de catorce sobre la rusa Gromova.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………13 pts.

    2º Carlos Sánchez (C.N.M. Benalmádena)…22 pts.

    3ª Ksenia Gromova (RUS)…………………….27 pts.

    RS:X

    Tres pruebas fueron las disputadas ayer sábado con triunfo del norteamericano Pascual en la primera que unida a un tercero se convierte en el nuevo líder de la clase por delante del lituano Bernotas y del bielorruso Javadav.

    Buena jornada de Juanma Moreno quien con un cuarto y el triunfo en la tercera prueba del día, se coloca octavo de la provisional a siete puntos del podio. A pesar de una jornada de menos a más Fernando Lamadrid se deja este sábado dos posiciones y termina como undécimo.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pedro Pascual (USA)……………………...13 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)……………………18 pts.

    3º Artion Javadav (BLR)………………………21 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..28 pts.

    11º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…32 pts.

    RS:X 8.5

    Reparto de triunfos en las tres pruebas celebradas este sábado en donde destaca la victoria de Aurelio de Terry en la tercera regata en una clase en donde el británico Hawkins conserva el liderato de la clase empatado a trece puntos con la danesa Buhl-Hansen, para ser la finesa Petaja-Siren quien cierra el podio provisional tras la segunda jornada de competición.

    Cuarta plaza para Aurelio de Terry quien termina este sábado a seis puntos del podio, mientras que buena jornada para Pilar Lamadrid quien se mantiene como séptima de la provisional así como Fernando Salamea noveno tras las tres pruebas de hoy.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..13 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….13 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………14 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….20 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…29 pts.

    9º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…42 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tres primeros en el día de ayer Philippe García se convierte en el nuevo líder de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Philippe García (FRA)………………5 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Sigue sumando victorias en esta clase Antonio Cueto que ayer hacía un triplete de triunfos en un día en donde el podio no sufre variaciones con respecto a la jornada del viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Siguen dominando la clase los regatistas del Náutico de Sevilla que copan las cuatro primeras plazas de la provisional con Jaime Moreno como nuevo líder en un día en donde el protagonismo era para la italiana Sofía Renna que se adjudicaba dos de las tres pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………….15 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón sigue firme en esta clase del Raceboard y no da respiro a su progenitor a quien volvió a superar en el día de ayer con tres nuevos triunfos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……4 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……8 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry).16 pts.

    Hoy domingo última jornada de competición en donde se conocerán los vencedores tanto de la XV Regata de Año Nuevo como del X Memorial Kim Lythgoe.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. TÍMIDO COMIENZO DE LA COMPETICIÓN.

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    TÍMIDO COMIENZO DE LA COMPETICIÓN

    ESPERANDO EL VIENTO EN CÁDIZ

    La meteorología no se alió ayer viernes en el arranque de la competición de esta décima quinta Regata de Año Nuevo X Memorial Kim Lythgoe y con una escasa brisa tan solo las tablas pudieron finalizar una regata.

    Así las demás clases a pesar de haber comenzado una prueba, la organización se veía obligada a anular la regata en marcha ante la caída del viento.

    Dominio en la única prueba del RS:X Masculino de los regatistas del Este mientras en las otras categorías del windsurf la alternancia es la nota dominante de esta primera jornada de pruebas.

    RS:X

    Triunfo del bielorruso Mikita Tsirkun, seguido de su compatriota Javadav para ser el lituano Bernotas quien cierra el primer podio de la clase. Noveno se sitúa el local Fernando Lamadrid, mientras que Juan Manuel Moreno se retiraba en la única prueba disputada y se coloca como 16º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Mikita Tsirkun (BLR)………….......................1 pts.

    2º Artion Javadav (BLR)………….....................2 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)…………...................3 pts.

    9º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….....9 pts.

    16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....18 pts.

    RS:X 8.5

    Triunfo del británico Hawkins por delante de finlandesa Petaja-Siren y de la danesa Buhl-Hansen tras la regata disputada.

    En la quinta plaza terminaba la manga Blanca Carracedo, por delante de Aurelio de Terry y de Pilar Lamadrid en una clase con un total de 28 regatistas en competición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (1 PRUEBA)                            

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..1 pts.

    2ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………2 pts.

    3ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….3 pts.

    5ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)….5 pts.

    6º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….6 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…7 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tan solo tres regatistas en competición el galo Lemaire es el primer líder seguido de sus compatriotas García y De Saint-Riquier.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                              TECHNO CLASS 1

    1º Jean Lemaire (FRA)…………...........1 pts.

    2º Philippe García (FRA)………...........2 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..3 pts.

    TECHNO SUB-15

    Triunfo del regatista del Náutico de Sevilla, Antonio Cueto por delante de los rusos, Gorin y Pustotin en una categoría con siete regatistas.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)……....1 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)………………………2 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………..3 pts.

    TECHNO SUB-17

    Dominio en este primer día de competición de los regatistas del Náutico de Sevilla que copan tras la prueba de ayer las tres primeras posiciones de la provisional en una clase con 15 regatistas en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)…………..1 pts.

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)…………..2 pts.

    3º Miguel Muñoz (C.N. Sevilla)…………..3 pts.

    RACEBOARD

    Tan solo tres regatistas en esta clase del Raceboard con liderato para Francisco Manchón vencedor de la única regata disputada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……1 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……2 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)..4 pts.

    Hoy sábado, el inicio de la segunda jornada esta previsto a las 11:00 horas y un parte meteorológico que anuncia algo más de viento.




    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

  • XVIII JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO.BLANCA MANCHÓN RECUPERA EL LIDERATO

    JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO 2018

    BLANCA MANCHÓN RECUPERA EL LIDERATO

    RSX FEMENINO

    Cuarta jornada de competición en estos XVIII Juegos del Mediterráneo y jornada de descanso para las clases del Láser Estandar y Radial, mientras que la RS:X volvía a las aguas de Salou para disputar dos nuevas pruebas en ambas categorías.

    Y lo más destacable nos lo dejaba la sevillana Blanca Manchón que se adjudicaba la primera de las dos pruebas del día y con un cuarto en la segunda recuperaba el liderato de la clase con Marina Alabau cuarta a tan solo tres puntos del cajón.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………19 pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………….24 pts.

    3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….36 pts.

    LÁSER RADIAL                                                                                                                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Athanasia Fakidi (GRE)……………………..16 pts.

    2ª Silvia Zennaro (ITA)………………………….27 pts.

    3ª Joyce Floridia (ITA)………………………….32 pts.

    5ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..33 pts.

    RS:X MASC.

    Doblete de triunfos en esta jornada del miércoles del italiano y nuevo líder de la clase Mattia Camboni que se coloca al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre su compatriota Evangelisti que ayer miércoles firmaba un doblete de segundos.

    Buena jornada ayer de los nuestros y así el alicantino Iván Pastor con un sexto (que se convierte en su descarte) y un tercero se mantiene quinto a nueve puntos del bronce. El andaluz Juan Manuel Moreno con un tercero y un séptimo se mantiene como sexto una jornada más a diez puntos del alicantino.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             IVÁN PASTOR MOVISTAR TEAM

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………...13 pts.

    2º Mattia Evangelisti (ITA)…………………...16 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………....18 pts.

    5º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..27 pts.

    6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…37 pts.

    RS:X FEM

    Blanca Manchón en la primera y la italiana Fanciulli en la segunda se adjudicaban las dos regatas del día y con un cuarto en la segunda la sevillana se coloca de nuevo líder de la clase con tres puntos de ventaja sobre la francesa Belbeoch y a seis de la transalpina Tartaglini que cierra el cajón provisional.

    Buen día también para Marina Alabau que firmaba un 4º y un 5º y mantiene la cuarta plaza a tres puntos del bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       

    1ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……..15 pts.

    2ª Lucíe Belbeoch (FRA)…………………….18 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………...21 pts.

    4ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………..24 pts.

    Manchón ha explicado que hoy se ha sentido muy cómoda en la primera manga. “En la segunda, aunque he salido bien, el viento ha rolado un poco y he decidido ser más conservadora”, ha dicho la regatista. En cuanto al objetivo, Manchón tiene claro que quiere ganar: “Lo estoy haciendo bastante bien y tengo mucha confianza. Ahora quedan tres mangas y debo intentar que no me saquen ningún punto”, ha añadido.

    Para hoy jueves 28 de junio, las cuatro clases participantes tienen programadas las dos últimas pruebas del campeonato tras las que se decidirá el pase a la medal race, regata final de puntuación doble, que se disputará el viernes.
    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    RV’S PHOTO

  • XVIII JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO.BLANCO MANTIENE EL LIDERATO ANTES DE LA JORNADA DE DESCANSO

    JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO 2018

    BLANCO MANTIENE EL LIDERATO ANTES DE LA JORNADA DE DESCANSO

    Tras la tercera jornada de competición para la clase Láser, ya que este martes era jornada de descanso para la RS:X tanto masculina como femenina y el grancanario Joaquín Blanco se mantiene como líder con su compañero de club Joel Rodríguez en la quinta plaza a tres puntos del podio.

    Tras la jornada del lunes en la clase del RS:X Masculino Iván Pastor es quinto a cinco puntos del podio y el andaluz Juan Manuel Moreno, sexto a 15 del bronce. En la categoría femenina de esta clase Blanca Manchón es segunda con los mismos puntos que la líder la francesa Belbeoch mientras que Alabau afrontaba la jornada de descanso de ayer como cuarta a tan solo un punto del bronce.

    LÁSER ESTANDAR

    Doblete de triunfos del chipriota Pavlos Kontides que le sitúan como segundo a seis puntos del grancanario Joaquín Blanco que se mantiene como líder mientras que cierra el podio provisional de la clase su compañero de club Joel Rodríguez, que firmaba en la jornada de ayer un 2º y un 8º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                            

    1º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………19 pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………….24 pts.

    3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….36 pts.

    Blanco se ha mostrado muy satisfecho con sus resultados hasta el momento: “Las sensaciones que he tenido han sido bastantes buenas y me siento muy cómodo con la velocidad que tengo”. Según el canario, una de las claves de estos días está siendo el “navegar bien, de forma consistente y sin errores”. En cuanto a su liderato y la lucha que mantiene con Pavlos Kontides por el oro, Blanco recuerda que el chipriota es el actual campeón de Europa y del mundo. “Estar peleando con él cara a cara ya es un triunfo”, asegura.

    LÁSER RADIAL

    La turca Guzel y la helena Fakidi se adjudicaban los triunfos de este martes y es la griega quien se pone al frente de la provisional con once puntos de ventaja sobre la italiana Zennaro y de 16 sobre la también transalpina Floridia.

    Con un quinto y un séptimo la grancanaria Martina Reino se deja una plaza en el día de ayer y se coloca como quinta a tan solo un punto del podio de esta clase del Láser Radial.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1ª Athanasia Fakidi (GRE)……………………..16 pts.

    2ª Silvia Zennaro (ITA)………………………….27 pts.

    3ª Joyce Floridia (ITA)………………………….32 pts.

    5ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..33 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    LOUIS GIARD FRA

    1º Louis Giard (FRA)………………………..9 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………11 pts.

    3º Mattia Evangelisti (ITA)…………………12 pts.

    5º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………19 pts.

    6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…28 pts.

    RS:X FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lucíe Belbeoch (FRA)…………………….9 pts.

    2ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……..10 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………...14 pts.

    4ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………..15 pts.

    Hoy, miércoles 27 de junio, las tablas masculinas y femeninas reanudarán su participación en los Juegos Mediterráneos de Tarragona 2018 mientras que la flota de Laser Standard y Radial tendrá día de descanso. 
    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    RV’S PHOTO

  • XVIII JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO.ESPAÑA SE ASEGURA DOS OROS EN LA PENÚLTIMA JORNADA

    JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO 2018

    ESPAÑA SE ASEGURA DOS OROS EN LA PENÚLTIMA JORNADA

    Penúltima jornada de estos XVIII Juegos del Mediterráneo la disputada ayer jueves en aguas de Salou y nuestra vela se a asegurado dos oros uno en cada una de las clases que toman parte en la competición de estos Juegos del Mediterráneo.

    Así el grancanario Joaquín Blanco se adjudicaba su medalla de oro en la clase del Láser Estandar, mientras la segunda se la adjudicaba en el RS:X Femenino la sevillana Blanca Manchón en una clase en donde Marina Alabau asciende con una victoria a la tercera plaza de la provisional con opciones de conseguir la plata.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del chipriota Kontides y del italiano Coccoluto en esta penúltima jornada de pruebas y con una tarjeta de 4º y 3º el grancanario Joaquín Blanco se ha asegurado la medalla de oro de estos Juegos del Mediterráneo.

    Buena actuación también de Joel Rodríguez, quien terminaba la primera prueba del día como octavo para firmar un quinto en la segunda que le aupa a la tercera plaza de la provisional y luchará este mediodía con el italiano Coccoluto por el bronce al estar ambos separados por tan solo un punto de diferencia.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………22 pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………….32 pts.

    3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………..41 pts.

    LÁSER RADIAL

    La italiana Zennaro y la eslovena Pletikos se adjudicaban las pruebas de este jueves en donde la griega Fakidi se aseguraba su medalla de oro al aventajar a la trasanpina Zennaro en seis puntos.

    Buena jornada para la canaria Martina Reino que con un segundo y un tercero asciende a la tercera plaza del cajón, pero deberá luchar por el bronce con la italiana Floridia a quien aventaja en cinco puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      SILVIA ZENNARO ITA

    1ª Athanasia Fakidi (GRE)……………………..27 pts.

    2ª Silvia Zennaro (ITA)………………………….33 pts.

    3ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..38 pts.

    RS:X MASC.

    Emoción en esta clase del windsurf masculino con triunfos este jueves del líder Camboni en la primera de las dos regatas celebradas y del francés Giard en la segunda y el galo recupera la segunda plaza de la provisional a tan solo tres puntos del líder un Camboni que hoy debe de salir al agua a defenderse del francés.

    Excelente día para el alicantino Iván Pastor que con un cuarto y un tercero mantiene la quinta plaza de la provisional con opciones de medalla ya que tan solo le separan cuatro puntos del italiano Evangelisti, aunque por en medio se encuentra el griego Kokkalanis que no le pondrá las cosas fáciles.

    Juan Manuel Moreno sufría un DNC en la primera manga de la jornada del día y firmaba un buen quinto en la segunda y se mantiene sexto pero ya sin opciones de alcanzar el podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           IVÁN PASTROR MOVISTAR TEAM

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..18 pts.

    2º Louis Giard (FRA)………………………....21 pts.

    3º Mattia Evangelisti (ITA)…………………..30 pts.

    5º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..34 pts.

    6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…49 pts.

    RS:X FEM

    En su lucha por alcanzar la medalla Marina Alabau se adjudicaba la primera de las pruebas del día, para ser su rival directa por la plata la italiana Tartaglini quien se adjudicaba la segunda y ambas lucharan este viernes por el segundo escalón del podio aunque la sevillana no debe descuidar a la francesa Belbeoch cuarta a tan solo dos puntos de Alabau.

    Un tercero y un segundo en el día de ayer le bastan a Blanca Manchón para adjudicarse el oro en esa edición de los Juegos del Mediterráneo.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  MARINA ALABAU C

    1ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……..20 pts.

    2ª Flavia Tartaglini (ITA)………………………26 pts.

    3ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………..28 pts.

    El director de preparación olímpica de la RFEV, Asier Fernández, se ha mostrado muy contento por los resultados de los regatistas nacionales. "El equipo ha funcionado de una forma increíble. Estos juegos son una mini olimpiada y eso da un poco de nerviosismo a los deportistas pero los nuestros lo han sabido llevar a la perfección”, ha dicho. Fernández también ha apuntado que la planificación deportiva está “dando sus frutos” y asegura que el equipo "está en perfectas condiciones para afrontar el test final de esta temporada", el Campeonato del Mundo que se disputará en Aarhus.

    Hoy, viernes 29 de junio, se llevará a cabo la última jornada de los Juegos Mediterráneos con la disputa de la última manga del campeonato, que será una regata normal en la que participará toda la flota y cuya puntuación será descartable.
    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    RV’S PHOTO

  • XVIII JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO.ÉXITO TOTAL DE NUESTRA VELA CON CINCO MEDALLAS

    JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO 2018

    ÉXITO TOTAL DE NUESTRA VELA CON CINCO MEDALLAS

    No podía terminar de mejor manera estos XVIII Juegos del Mediterráneo en la vela nacional tras seis días de competición en aguas de Salou. Así tras la jornada del jueves en donde nos asegurábamos dos oros en las clases del Láser Estandar y el RS:X Femenino, la jornada de pruebas finales de este pasado sábado hizo que el bagaje de medallas para nuestra vela fuese en aumento.

    Así en el Láser Estandar el grancanario Joel Rodríguez con un cuarto puesto en la prueba definitiva se aseguraba el tercer peldaño del podio, mientras que en Radial su compañera de club Martina Reino, con un excelente segundo puesto también se colgaba el bronce y se quedaba a tan solo dos puntos de la plata. Y la tercera medalla del día, una plata, se la adjudicaba la sevillana Marina Alabau a pesar de ser sexta en la prueba final en donde el triunfo se lo adjudicaba la ya medalla de oro Blanca Manchón.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del italiano Marco Gallo que repetía tras haberse hecho con la victoria en la última prueba del pasado jueves, por delante del esloveno Zelko y del luso Marques que entraba en la línea de llegada a nuestro flamante medalla de bronce Joel Rodríguez.

    Así en el podio final de la clase oro y bronce para nuestro Láser y plata para el chipriota Pavlos Kontides.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………….48 pts.

    3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….52 pts.

    LÁSER RADIAL

    Victoria en la jornada final de la portuguesa Carolina Joao que cruzaba la línea de llegada por delante de una excelente Martina Reino que con esta posición se colgaba el bronce en una clase dominada por la helena Fakidi brillante Medalla de Oro de esta edición de los Juegos del Mediterráneo en la clase del Láser Radial. A Fakidi y Reino les acompañan en el podio final con la plata la italiana Silvia Zennaro.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Athanasia Fakidi (GRE)……………………..30 pts.

    2ª Silvia Zennaro (ITA)………………………….38 pts.

    3ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..40 pts.

     

     

     

     

     

     

     

    RS:X MASC.

    Triunfo del italiano Evangelisti, por delante de su compatriota y medalla de oro Mattia Camboni y del galo y medalla de plata Louis Giard en una emocionante última prueba en donde todo podía pasar.

    Octavo puesto para Iván Pastor que deja Tarragona en la quinta plaza de la general final y sexto de Juan Manuel Moreno que se aseguraba con este resultado la sexta posición en esta categoría del windsurf masculino.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………...20 pts.

    2º Louis Giard (FRA)………………………....24 pts.

    3º Mattia Evangelisti (ITA)…………………...31 pts.

    5º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..40 pts.

    6º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….55 pts.

    RS:X FEM

    Nuestra flamante medalla de oro Blanca Manchón se adjudicaba la última prueba de la competición de vela por delante de la turca Uralp y de la francesa Mege.

    A pesar de un sexto puesto en esta prueba final Marina Alabau se adjudicaba la plata de la categoría con los mismos puntos que la italiana Tartaglini, pero el mejor concurso de la española hacía que la sevillana acompañara a Manchón en el segundo escalón del podio final.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……21 pts.

    2ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………33 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………….33 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    RV’S PHOTO

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo