R.C.A.R.

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    180912 PM WCSE 94461 7204

    Segunda jornada de esta 2018 Enoshima World Cup Series con la disputa de nuevas pruebas celebradas bajo vientos de componente NE e intensidades entre los 12 y los 17 nudos de velocidades en los seis campos de regata de la competición.

    Una jornada en donde la vela olímpica nacional nos deja al 470 femnino, el 49er y el RS:X Masculino dentro de los top ten de cada una de estas clases.

    Por clases esta jornada de miércoles, segunda de competición nos dejaba por clases lo siguiente:

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas disputadas con la entrada tras la tercera regata del primer descarte y triunfos de los nipones Okada y Hokazono que se mantienen por segundo día como líderes de la clase y de los australianos Belcher y Ryan que escalan a la segunda plaza de la provisional a cuatro puntos de los líderes, para ser también los japoneses Isozaki y Takayanagi quienes cierran el podio provisional de la clase.

    Un 22º y un 9º en este segundo día de pruebas deja a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como vigésimos de la provisional a 22 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………5 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………9 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

    20º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)..50 pts.

    470 FEM.

    Triunfos en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar y de las chinas Wei y Gao con cambio de líderato que pasa a manos de las holandesas Zegers y Van Veen, con tres puntos de ventaja sobre la tripulación polaca y de cinco sobre las niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 5º y un 3º y se colocan como quintas con los mismos puntos que las niponas Kondo y Yoshioka y las italianas Di Salle y Dubbini.

    Excelente jornada de menos a más a su vez de Bárbara Cornudella y Sara López y su tarjeta de 8ª y 7ª las colocan como 14ª a seis puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            180912 PM WCSE 93931 6674

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………9 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….12 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….14 pts.

    5ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..14 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).29 pts.

    49ER

    Segundo día de pruebas con de nuevo reparto de victorias en las tres regatas disputadas y cambio de liderato que pasa a manos de los británicos Peters y Sterrit que se sitúan al frente con dos puntos de ventaja sobre sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell y once sobre los neozelandeses Dunning y Gun.

    Sensacionales resultados de Botín y López Marra que con una tarjeta de 4º, 11º y 6º escalan a la quinta plaza a ocho puntos del podio. Dos 26º y un 16º en el día de hoy hacen que los hermanos asturianos Alonso se dejen 16 puestos y caigan a la vigésima posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….20 pts.

    2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….22 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..31 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………39 pts.

    20º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………76 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias de las brasileñas Soffiatti y Kunze que se distancian en doce puntos de las neozelandesas Maloney y Meech cerrando el podio provisional tras este segundo día de pruebas las británicas Dobson y Tidey. Las holandesas Van Aanholt y Jongens se adjudicaban la tercera regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………10 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………22 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..22 pts.

    FINN CLASS

    El holandés Heiner y el brasileño Zarif se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada y el brasileño se coloca como segundo con los mismos puntos que el británico Scott que se mantiene como líder por segunda jornada consecutiva tras la aplicación del descarte. Cierra el podio de la clase el neozelandés Junior a dos puntos de los anteriores.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180912 JR WCSE 143033 8228

    1º Giles Scott (GBR)………………9 pts.

    2º Jorge Zarif (BRA)………………9 pts.

    3º Josh Junior (NZL)……………...11 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El croata Stipanovic en la primera prueba del día y el británico y nuevo líder el británico Hanson en la segunda han sido los protagonistas de este segundo días de pruebas. Con 19 puntos ambos empatados completan el podio provisional el también británico Beckett y el australiano Wearn.

    Mala jornada la de este miércoles para nuestros dos representantes en esta clase del Láser, así si en la primera prueba era Joel Rodríguez quien sufría un BFD su compañero de club Joaquín Blanco la sufría en la segunda y ambos caen posiciones en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………..18 pts.       

    2º Michael Beckett (GBR)………………….....19 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………..19 pts.

    37º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...85 pts.

    49º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..125 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la canadiense Douglas y la húngara Erdi en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la británica Alison Young con un punto de ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester y de tres sobre la sueca Olsson.

    Un 50º y un 51º (que se convierte en descarte) dejan a la catalana del Port D’Aro, Cristina Pujol como antepenúltima de la provisonal de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          180912 JR WCSE 144652 9847

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………...13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos de los italianos Tita y Banti en este segundo día de regatas que hacen que se afiancen en el liderato de la clase con once puntos de ventaja sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de trece sobre los australianos Waterhouse y Darmanin. La tercera regata del día se la llevaban los también australianos Outteridge.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..5 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….16 pts.

    3º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…18 pts.

    RS:X MASC.

    El hispano-suizo Mateo Sanz, el británico Holmes y el polaco Furmanski se llevaban las tres pruebas del día con el holandés Badloe como nuevo líder.

    Otra buena jornada de Sergi Escandell con una tarjeta de 4º, 19º y 9º que le hace ascender cuatro plazas en la provisional y colocarse noveno. Regular la jornada del canario Ángel Granda que gana dos posiciones y se queda 21º tras sendos 20º y un 16º, mientras que Iván Pastor con un UFD en la tercera regata cae a la 23ª posición. Buen día del gallego Tomás Vieito que firmaba como mejor resultado este miércoles un 14º que junto a un 17º y un 24º gana diez posiciones y termina el día como 26º. Dos 34º y un 29º le hacen caer diez puestos al balear Joan Carles Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      180912 PM WCSE 93435 6178

    1º Kiran Badloe (NED)………………………18 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………….21 pts.

    3º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………22 pts.

    9º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………..52 pts.

    21º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..93 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)……….101 pts.

    26º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...108 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….135 pts.

    RS:X FEM.

    Reparto de triunfos de nuevo en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la china Lu con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Chen y de diez sobre la británica Wilson, que cierra este segundo podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………14 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….19 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………24 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    180914 PM WCSE 97663 3849

    La que iba a ser la jornada clave para las aspiraciones de muchos regatistas de meterse en los diferentes top ten de las distintas clases y poder disfrutar de la prueba final de las Medals Races de cada categoría se veía frustadas este viernes por las condiciones meteo reinantes en el día de hoy en Enoshima.

    Así los vientos flojos de componente NE y sobre todo la lluvias han dejado en tierra a la totalidad de las clases que no han podido disputar ninguna prueba a excepción del Láser Estander que si pudo completar una regata.

    Tras esta cuarta jornada en blanco, mañana será el día de la Medal Races para los 49er en donde el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra saldrán a disputarla desde la sexta plaza a trece puntos del podio por lo que las opciones de medalla quedan fuera de todo pronóstico.

    Mañana sábado últimas pruebas para nuestros regatistas en las dos categorías del 470, en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez apurarán sus opciones de meterse en el top ten de la clase aunque los 19 puntos que les separan del top ten serán difíciles de contrarrestarlos.

    470 MASC.

    Sin pruebas en esta cuarta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..76 pts.

    470 FEM.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        141013 PM WCSE 97400 0384

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la única regata que pudo disputarse este viernes en Enoshima. Su compatriota Hanson se mantiene una jornada más como líder de la clase con una ventaja de diez puntos sobre el croata Stipanovic y de 16 sobre el australiano Wearn.

    Discretos resultados en la prueba de hoy de Joel Rodríguez que terminaba la regata como 40º y cae a la 33ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 41º y pierde una posición terminando como 44º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180914 JR WCSE 147749 2615

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...27 pts.

    2º Tonci Stipanovic (CRO)………………….....37 pts.        

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....43 pts.

    33º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....148 pts.

    44º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....192 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta cuarta jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   180913 JR WCSE 146654 1700

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    Mañana sábado jornada final para las clases del 49ER, FX, RS:X Masculino y Femenino y el Nacra-17.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    180912 JR WCSE 144214 9409

    Las condiciones meteorológicas una jornada más hicieron de las suyas y el viento de componente S-SW flojo en intensidad de alrededor de los 5-6 nudos no aparecía sobre Enoshima hasta pasadas las 15 horas locales.

    Esto provocaría que las pruebas de la Medal Races en las clases del 470 tanto Masculino como femenino fuesen canceladas así como el Finn disputando tan solo su prueba final el Láser Estandar y el Radial.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del francés Jean Baptiste Bernaz en la definitiva prueba de la Medal Race en una clase en donde el título se lo lleva el británico Hanson, por delante del australiano Wearn y del neozelandés Meech que se veían favorecidos por el décimo puesto en la prueba final del neozelandés Saunders que caía hasta la sexta plaza de la general final.                                                  180916 PM WCSE 101150 2778

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….97 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….106 pts. 

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Era desde la jornada de ayer la vencedora virtual pero la holandesa Marit Bouwmeester quería despedirse de Enoshima por todo lo alto y se llevaba el triunfo en la Medal Race de la clase seguida de la sueca Olsson que se hace con la medalla de plata por delante de la belga Plasschaert.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              180916 PM WCSE 100682 6171

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………30 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………51 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..57 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    470 MASC.

    Sin poder disputar la prueba final, los nipones Okada y Hokazono se cuelgan el oro en Enoshima, con los autralianos Belcher y Ryan adjudicándose la plata y evitando un podio netamente nipón. El bronce se lo llevan los también japoneses Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     470 JAPONÉS

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……91 pts.

    470 FEM.

    Como en la categoría masculina sin prueba de Medal Race las holandesas Zegers y Van Veen, oro, las niponas Kondo y Yoshioka, plata y las transalpinas Di Salle y Dubbini conforman el definitivo podio de la clase.

    Séptimo puesto final de Silvia Más y Patricia Cantero en su concurso en esta World Cup Series de Enoshima.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            180916 JR WCSE 150653 6605

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    FINN CLASS

    Tercera de las clases que tampoco pudo disputar su prueba final y es el holandés Heiner quien se hace con el oro, por delante del británico Scott, plata y de su compatriota Wright, bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           180916 JR WCSE 150796 6640

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)………………….48 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………....37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………....51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………...54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Así tras una semana de competición España deja la futura sede de Vela de los J.J.O.O. de Tokyo 2020 sin premio con tan solo dos top ten en la diez clases presentes, los cosechados por Diego Botín e Iago López Marra, séptimos en el 49er y la misma posición para el 470 Femenino de la mano de Silvia Más y Patricia Cantero.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. SÉPTIMA PLAZA PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    SÉPTIMA PLAZA FINAL PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    180913 PM WCSE 96648 8265 1

    Quinta y penúltima jornada en Enoshima con la disputa de las pruebas finales de la Medals Races, para las clases del Nacra-17, 49er, FX, y las dos categorías del RS:X.

    Una jornada marcada por vientos flojos de componente NE e intensidades entre los 6 y 8 nudos de velocidad en los diferentes campos de regata de esta prueba de la World Cup Series 2018.

    Sexta posición del tándem cántabro-gallego de Diego Botín e Iago López Marra en la prueba final de la Medal Races del 49er que deja a los españoles como séptimos de la general final de la clase.

    Triunfo parcial en la segunda regata del día en la clase del 470 Masculino y con un 14º en la primera Xammar y Rodríguez se despiden de aguas japonesas como 12º de la provisional a tan solo dos del top ten de la clase.

    Quienes si disputarán la Medal en el 470 Femenino serán Silvia Más y Patricia Cantero que saldrán de desde la séptima plaza con muy pocas posibilidades de subirse al podio.

    470 MASC.

    Los germanos Winkel y Cipra y los ya mencionados Xammar y Rodríguez eran los protagonista de esta última jornada de pruebas finales y una jornada más se mantienen al frente de la provisional los nipones Okada y Hokazono que saldrán a disputar la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre los australianos Belcher y Ryan y de once sobre sus compatriotas Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..91 pts.

    470 FEM.

    Las francesas Lecointre y Retornaz en la primera regata de este sábado y las chinas Wei y Gao en la segunda se llevaban los triunfos del día en una clase en donde de nuevo las holandesas Zegers y Van Veen se vuelven a poner al frente de la provisional a falta de la última y definitiva prueba de mañana que se augura de mucha emoción ya que entre las segundas y las cuartas tan solo hay cinco puntos de diferencia.

    A pesar de efectuar una jornada de más a menos Más y Cantero con una tarjeta de 4ª y 12ª mantienen la séptima plaza pero tendrán difícil en la Medal de este domingo poder acceder a puestos de podio.

    Con un 7º y un 13º Bárbara Cornudella y Sara López se despiden de Japón ganando una plaza y colocándose 13ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    49ER

    Se llegaba a la definitiva prueba de la Medal Race de esta clase con empate a 52 puntos entre los británicos Peters y Sterrit y los polacos Przybytek y Kolodzinski pero el triunfo de los primeros en la definitiva prueba de este sábado les dá el triunfo final de la clase, mientras que los polacos con su décimo puesto en la regata de hoy veían como los neozelandeses Dunning y Gunn les arrebataban la segunda plaza y tenían qué contentarse con el bronce.

    La sexta plaza en la última prueba hace que Diego Botín e Iago López Marra pierdan una posición en la general final de la clase y terminen su concurso como 7º.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     180915 JR WCSE 148640 4252

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    A pesar de cruzar la línea de llegada en primera posición las noruegas Naess y Ronningen sufrían una penalización que les daba doce puntos en una clase en donde el triunfo final se lo llevan las campeonas olímpicas de Río 2016, Martina Soffiatti y Kaena Kunza, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech, segundas en la prueba final y de las suecas Wester y Netzler que contra todo pronóstico se cuelan en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  180915 JR WCSE 148768 4381

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)…………………48 pts.

    FINN CLASS

    Protagonismo del finés Tapio Nirkko que se hacía con la victoria en la primera y tercera de las tres regatas que disputó la clase en la jornada de este sábado, mientras que era el neozelandés Maloney quien se hacía con el triunfo en la segunda manga.

    Tras los resultados de hoy y a falta de la definitiva prueba de mañana es el holandés Heiner quien pasa a comandar la provisional con 3,2 puntos de ventaja sobre el británico Scott y de 4,2 sobre el compatriota de este último Wright, por lo que las espadas están en todo lo alto para la definitiva prueba de este domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También tres han sido las regatas que disputaba esta clase del Láser Estandar y tras los resultados del día el británico Hanson es el virtual vencedor de esta prueba de la World Cup Series, mientras que se coloca como segundo el neozelandés Saunder que deberá pelear por la plata con el australiano Wearn y el alemán Bulh los tres separados por tan solo cinco puntos.

    Joel Rodrígez se va de Japón tras firmar un 19º, 21º y 8º que le hacen ganar dos plazas y finalizar como 31º, mientras Joaquín Blanco, termina como 42º tras una jornada de menos a más.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………47 pts.

    2º Thomas Saunders (NZL)……………………90 pts.   

    3º Matthew Wearn (AUS)………………………93 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en la jornada de hoy con tres regatas disputadas y liderato a falta de la prueba final de mañana para la holandesa Marit Bouwmeester, quien tiene el título en la mano al tener una diferencia de 19 puntos sobre la sueca Olson y de 21 sobre la belga Plasschaert y estas dos últimas se disputarán la plata en la jornada de este domingo.

    Discretos resultados en este sábado de Cristina Pujol que se despide de Japón como 51ª de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………28 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………47 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..49 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    NACRA-17

    Triunfo por tan solo un punto de los australianos Waterhouse y Darmanin gracias a su triunfo en la prueba final de la Medal Race de la clase, desbancando a quien hasta esta jornada final habís dominado la clase los italianos Tita y Banti para ser los compatriotas de estos últimos Bissaro y Frascari quienes se cuelgan el bronce.                                                         180915 JR WCSE 148517 4129

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    El chino Mengfan Gaose adjudicaba la Medal Race de esta clase del windsurfing masculino y el título se lo lleva el holandés Badloe por delante del hispano-suizo Mateo Sanz, para ser el galo Pierre Le Coq quien se adjudica el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180915 JR WCSE 149098 3016

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………...51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………..54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    También triunfo chino en la Medal Race de la categoría femenina ya que el triunfo se lo llevaba Yiunxiu Lu por delante de su compatriota y vencedora final Peina Chen. La plata se la adjudicaba la holandesa Lilian De Geus. 180915 JR WCSE 148110 3722

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Mañana domingo jornada final de esta World Cup Series de Enoshima con la disputa de la Medal Races de las clases que no la efectuaron este sábado y en donde tendremos la presencia de Silvia Más y Patricia Cantero en el 470 Femenino.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    RSX

    Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

    Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

    En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

    Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

    2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

    23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

    470 FEM.

    También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

    Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

    3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

    4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

    49ER FX

    Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

    FINN CLASS

    Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

    2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

    Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

    1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

    2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

    36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

    47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

    Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

    NACRA-17

    Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

    3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

    Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

    25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

    25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

    RS:X FEM.

    La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINO SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    BOTÍN LOPEZ MARRA

    Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

    Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

    470 MASC.

    Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

    Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

    470 FEM.

    Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

    No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

    Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

    A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

    3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

    43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

    Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

    Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "BALEA DOUS" EN ORC 4 ÚNICO QUE REPITE LIDERATO

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “BALEA DOUS” EN ORC 4 ÚNICO QUE REPITE LIDERATO

    Segunda etapa de esta 54ª edición de la Regata Ribeiro Rías Baixas, con la disputa de la segunda etapa que debía de transcurrir entre Combarro y A Pobra do Caramiñal, pero que volvía a tener en sus primeros compases al viento como gran protagonista.

    La ausencia de Eolo a la hora prevista para dar el pistoletazo de salida obligaba al Comité de Regatas a desplazar la línea de salida hasta la boya del Picamillo a la salida de la Ría de Pontevedra, por lo que una etapa de 25,5 millas se vio recortada a una distancia de 14,8 millas.

    Y esto ha provocado que al final de la jornada las distintas clases tengan un vuelco en las clasificaciones a excepción de la ORC, en donde por segunda jornada consecutiva el barco del Náutico de Rodeira finaliza comandando la provisional de la clase.

    Por clases esta segunda etapa entre Combarro y A Pobra nos dejaba lo siguiente

    CLASE ORC 1

    El “Arroutado” era el primer barco en cruzar la línea de llegada de A Pobra, con una diferencia de tan solo 32 segundos sobre el “Ashandar Wop” de Miguel Arriola y de 42 sobre el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal que se benefician de las compensaciones y se llevan esta segunda etapa y pasan a liderar la clase con dos puntos de ventaja sobre el “Pairo 8” cuarto este domingo y el “Arroutado” ambos empatados a cinco puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……..3 pts.

    2º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………….....5 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)…....5 pts.

    CLASE ORC 2

    Triunfo del “Bosch Services Solutions” de Ramón Ojea que terminaba esta segunda etapa con seis minutos de ventaja sobre el “Juancamaría 3” y de algo más de nueve minutos sobre el barco del Náutico de Sada “Inosa” de Francisco Edreira.

    El “Boswch Services Solutions” con la victoria de hoy pasa a liderar esta clase del ORC, con dos puntos de ventaja sobre el “Youkounkoun” y el “Juancamaría 3” ambos con cinco puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                       36548212205 a6776ea1fa z

    1º “BOSCH SERVICES SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..3 pts.

    2º “YOUKOUNLOUN” (C.N. Portonovo)…………………5 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………….5 pts.

    CLASE ORC 3

    El barco del M.R.C.Y. de Baiona “Alaxe” se lleva esta segunda etapa en la clase del ORC 3, por delante de su compañero de club “La Burla Negra” de Juan J. Martínez y del “Maracaná I” del Marítimo de Canido.

    “La Burla Negra” pasa a liderar esta clase con un punto de ventaja sobre el “Limay” de José Luis Smyth y de dos sobre el “Maracaná I” de Luis Suárez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….5 pts.

    2º “LIMAY” (C.N. Beluso)……………………….6 pts.

    3º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..7 pts.

    CLASE ORC 4

    Reñida etapa en esta clase del ORC 4, en donde el primero en llegar a A Pobra era el “Balea Dous” de Luis Pérez con algo más de dos minutos sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” que es tras las compensaciones el ganador de esta segunda etapa por delante del barco del Náutico de Rodeira. Tercero en cruzar la línea de llegada era el “Carpancho V” pero como le sucedía al “Balea Dous” las compensaciones lo dejaban como cuarto siendo tercero finalmente “El Juliana By Deep Blue” del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….3 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…5 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..6 pts.

    ORC OPEN

    A pesar de ser el “Gran Fisgon” el primero en llegar a meta, la etapa se la lleva el “Lacazan” de Sonia Cortázar, por delante del “Sebrala 2” del Náutico de Sanxenxo y del “Gran Fisgón”. El “Lacazan” es el nuevo líder de la clase por delante del asturiano “Divertimento” y del vasco “Pottoka”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            36380067292 550e4b4ce3 z

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………3 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………7 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..11 pts.

    Tras llegar al ecuador de la Regata cambio en cuatro de las cinco clases tras esta segunda etapa entre Combarro y A Pobra. Mañana tercera prueba en donde la flota de esta Regata Ribeiro Rías Baixas pondrá proa a Sanxenxo final de la etapa.

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" LE GANA LA BATALLA AL "ACEITES ABRIL"

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” LE GANA LA BATALLA AL“ACEITES ABRIL”

    Con algo más de media hora de retraso se daba en la jornada de ayer el pistoletazo de salida de la última etapa de esta 54ª Regata Riberio Rías Baixas, que llevaba a las distintas flotas desde el puerto de Sanxenxo hasta las proximidades del R.C.N. de Vigo, lugar en donde se encontraba la línea de llegada.

    Una etapa con un recorrido aproximado de 20,9 millas de distancia y en donde la batalla comenzaba desde el bocinazo de preparación y que cinco minutos después con la señal de salida el “Pairo 8” de Jordi Xammar lograba que su rival para el triunfo final, el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal fuesen sancionados con un fuera de línea.

    36194659450 8cfcb69496 z

    Pero la batalla no acababa ahí, el barco aceitero comenzaba su particular remontada y a la altura de la isla N de las Cíes la diferencia entre ambas embarcaciones era de tan solo media eslora. Final de etapa trepidante la que nos dejaba este último recorrido y que por clases nos ha dejado lo siguiente.

    CLASE ORC 1

    De nuevo el “Ashandar Wop” de Miguel Arriola era el más rápido en cruzar la línea de llegada de Vigo, y tercero en la etapa, por delante del “Solventis” de Malalo Bermúdez de Castro quien a la postre sería el vencedor de esta última etapa en esta clase del ORC 1 para ser tercero en la línea de llegada el “Arroutado” del Náutico de Portosín, pero tras las compensaciones era el “Alicia” de Luis Peña quien se hacía con la tercera plaza de esta última etapa.

    Quinto puesto en esta etapa para el “Pairo 8” patroneado por Jordi Xammar quien se alzaba con el título de la clase al ser el “Aceites Abril” octavo en este último recorrido de la regata caer a la tercera plaza de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                            35782095413 d0ca052a49 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………...12 pts.

    2º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….14 pts.

    3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……15 pts.

    CLASE ORC 2

    A pesar de ser el “Juancamaría 3” el primer barco en llegar a Vigo, la etapa se la adjudica el “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, segundo en la línea de llegada y vencedor de esta clase del ORC 2, mientras que el sadense “Inosa” tercero ayer ocupa el mismo puesto en la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                            36453405901 ebd9b8f9fa z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..6 pts.

    2º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..10 pts.

    3º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………11 pts.

    CLASE ORC 3

    A pesar de ser segundo en la llegada el “Camping Ría de Arosa” de José Manuel Pombar se hacía con el triunfo de la última prueba por delante del “Pazo de Cea” del M.R.C.Y. de Baiona y del “Maracaná I” de Luis Suárez quien había cruzado la llegada en primer lugar en tiempo real.

    Título para el baionés “La Burla Negra” de Juan José Martínez, por delante del barco del náutico de Canido “Maracaná I” y del “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….11 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..17 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………20 pts.

    CLASE ORC 4

    Con tres victorias en cuatro pruebas el “Balea Dous” de Luis Pérez es el flamante vencedor en esta clase del ORC 4. Los del Náutico de Rodeira volvían a cruzar ayer martes primeros en la línea de llegada por delante del “Albarellos” quien finalizaba como tercero la etapa y del “Carpancho V” del Náutico de la Coruña.

    En el podio final de la clase acompañaban al “Balea Dous”, el Santiago Romá Rías Baixas” de Iñaki Carbajo y Vicente Cid con su “Juliana By Deep Blue”.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                                 35756049534 49a72cc5e9 z                                                                                            

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)……………………5 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)..12 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)………….16 pts.

    ORC OPEN

    Triunfo de etapa tras las compensaciones del “Sebrala 2” de Magín Froiz” por delante del andaluz “Alarife” del Náutico de Puerto Sherry y del “Gran Fisgón” quien era el primero en llegar a Vigo.

    Tras los resultados de ayer se lleva el título de la clase Sonia Cortázar con su “Lacazan”, seguido del asturiano “Divertimento” para ser el “Pottoka” vasco de Unai Basurko quien completa el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………8 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………17 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………...21 pts.

    Así pues “Pairo 8“, “Bosch Service Solutions”, “La Burla Negra”, “Balea Dous” y “Lacazán” inscribían como vencedores en sus respectivas clases su nombre en la Copa Navegante, trofeo que levanta el Campeón de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer martes en las instalaciones del R.C.N. de Vigo organizador de la prueba ponía el punto y final a cuatro jornadas de auténtica vela de crucero.

     

     

     

     

    FOTOS CORTESÍA:

    DEMARQUE S.L.

    R.C.N. Vigo

                    

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" Y "ACEITES ABRIL" SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” Y “ACEITES ABRIL” SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    Tercera y penúltima prueba de esta 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, en donde de nuevo la meteorología volvía a ser la protagonista del día. Niebla y escaso viento obligaban a la organización a tener que por segundo día recortar el recorrido de la etapa entre A Pobra y Sanxenxo de 23,5 millas a las 18,4 que finalmente tuvieron que recorrer las 61 embarcaciones en competición.

    Y más emoción no se puede pedir a una regata, ya que tras los resultados de ayer, ninguna clase tiene un ganador provisional aunque en las clases del ORC 4 el “Balea Dous” de Luis Pérez y en Open el “Lacazan” de Sonia Cortázar tienen el título un poco más cerca en el resto se la juegan en esta jornada festiva de martes.

    36525416666 129e49722f z

    La tensión y emoción vendrá marcada por el duelo que a buen seguro mantendrán el “Pairo 8” de nuestro olímpico Jordi Xammar y el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal ambas embarcaciones en la clase del ORC 1 empatadas a 7 puntos.

    Esta nueva etapa recortada nos ha dejado en Sanxenxo lo siguiente en las diferentes clases

    CLASE ORC 1

    De nuevo Miguel Arriola y su “Ashandar Wop” eran los primeros en cruzar la línea de llegada de Sanxenxo, por delante del “Solventis” del M.R.C.Y. Baiona y del “Arroutado” de José Manuel Pérez, pero las compensaciones daban como ganador de esta tercera etapa al baionés “Starfighter”, por delante del “Pairo 8” y del coruñés “Salseiro” de Manuel Blanco.

    Así tras esta tercera etapa, el “Pairo 8” recupera el liderato de la clase con los mismos puntos que el “Aceites Abril” ambos con tres puntos de ventaja sobre un “Arroutado” que puede salir beneficiado de la lucha en la jornada de hoy entre las dos embarcaciones del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            36525415336 6b7d71d0d6 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..7 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……7 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….10 pts.

    CLASE ORC 2

    El sadense “Inosa” se imponía en la línea de llegada por delante del “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea y del “Juancamaría 3” de Pérez Olmedo, y se cuela como segundo de la provisional de esta clase. Mantiene el liderato el barco del Marítimo de Canido el “Bosch Service Solutions” con tres puntos de ventaja sobre el “Inosa” y el “Juancamaría 3” estos dos últimos empatados a 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                        36433992391 795b3d435d z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..5 pts.

    2º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………8 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..8 pts.

    CLASE ORC 3Ç

    Triunfo del “La Burla Negra” de Juan José Martínez en esta tercera etapa, por delante del luso “Terceira Idade” de Pedro Barbosa y del rianxeiro “Sampaio Uno”. Tras la regata de este lunes “La Burla Negra” sigue al frente de la clase con una ventaja de 8 puntos sobre el “Maracaná I” del Náutico de Beluso y de diez sobre el “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….6 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..14 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………16 pts.

    CLASE ORC 4

    No cede ante sus rivales el cangués “Balea Dous” que se llevaba el triunfo en Sanxenxo en esta clase del ORC 4 y se mantiene como líder tras tres regatas. Segundo en entrar en la llegada era el “Albarellos” de Fernando Rey, por delante del asturiano “Silfo” del R.C. Astur de Regatas.

    Tras esta tercera prueba el “Balea Dous” aumenta su ventaja sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” al que ahora tiene a seis puntos y ocho sobre el vigués “Juliana By Deep Blue”

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                       35762690453 77561dea95 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….4 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…10 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..12 pts.

    ORC OPEN

    De nuevo Manuel López y su “Gran Fisgón” han sido los más rápidos en completar esta etapa, por delante del “Lacazan” tras las compensaciones ganador de la prueba y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña tercero en tiempo real y compensado en Sanxenxo.

    Una jornada más Sonia Cortazar y su “Lacazan” se mantienen al frente de la clase, con seis puntos sobre el “Divertimento” y de 12 sobre Unai Basurko y su “Pottoka” quintos en la jornada de ayer.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………4 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………10 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..16 pts.

    Hoy martes última etapa de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas, con un recorrido entre Sanxenxo y Vigo, con el paso de la Costa de la Vela que podría decidir el vencedor de esta edición 2017.

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. EL VIENTO EL GRAN PROTAGONISTA HACIA COMBARRO

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    EL VIENTO EL GRAN PROTAGONISTA HACIA COMBARRO

    Con una participación de algo más de sesenta embarcaciones comenzaba este sábado al mediodía la 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, con el R.C.N. de Vigo como organizador, para las clases ORC 0-4 y Open y J-80 en una edición en la que no toman parte como años anteriores los F-18 y que ha reunido en los pantalanes del Club Náutico Vigués a más de 450 regatistas.

    Una edición que tiene como novedad el intercambio de los puertos de Combarro y Sanxexno, ya que en anteriores ediciones era el puerto de Sanxenxo el primero en acoger la llegada de la primera etapa, que en esta edición pasa a Combarro. Cuatro serán las embarcaciones que defenderán el título logrado en el 2016.

     

    Ayer sábado primera de las cuatro etapas que ha transcurrido entre Vigo y Combarro con una distancia aproximada de 22,5 millas. Salida puntual para los barcos más grandes, mientras el resto de la flota lo hacía diez minutos más tarde. Y con ya las 61 embarcaciones en regata el protagonista de esta primera jornada ha sido el viento.

    Cuando la flota navegaba a la altura de la Costa de la Vela, Eolo rolaba constantemente y por momentos desaparecía totalmente atrapando a los barcos en una verdadera encalmada que tenía como resultados numerosos abandonos en esta primera etapa.

    Así por clases esto es lo que ha dado de sí una larga y tediosa jornada.

    CLASE ORC 1

    El “Ashandar Wop” de Miguel Arriola, era el primer barco en cruzar la línea de llegada en Combarro, con una diferencia de casi seis minutos sobre el “Soventis” de Malalo Bermúdez de Castro y del “Pairo 8” de Jordi Xammar que lo hacía a 44 segundos del barco del M.R.C.Y. de Baiona. En cuarta posición arribaba el “Arroutado” del Náutico de Portosín y tras él el vencedor de la pasada edición el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal. Tras las compensaciones es el vigués “Pairo 8” quien se coloca al frente de la clase, por delante del “Aceites Abril” y del “Arroutado”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                         36359070072 94d2095283 z                                                                                    

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..1 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……2 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….3 pts.

    CLASE ORC 2

    Con cinco embarcaciones en regata, triunfo del “Youkounloun” de Adolfo Castro tras casi siete horas de regata. El de Portonovo entraba en Combarro, por delante de Javier Ojea y su “Bosch Services Solutions” quien le sacaba algo más de tres minutos al “Juancamaría 3” de Juan Carlos Pérez en la línea de llegada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                              

    1º “YOUKOUNLOUN” (C.N. Portonovo)…………………1 pts.

    2º “BOSCH SERVICES SOLUTIONS” (C.M. Canido)….2 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)…………………3 pts.

    CLASE ORC 3

    Tan solo cuatro de las doce embarcaciones de esta clase lograban finalizar la etapa, con el “Limay” del Náutico de Beluso primero en Combarro, seguido del “La burla Negra” de Juan J. Martínez para ser el tercero en la llegada el “Filispin” de Manuel Sada al que las compensaciones lo colocan como segundo tras el “Limay”. Cuarto en esta etapa ha sido el “Maracaná I” de Luis Suárez.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “LIMAY” (C.N. Beluso)…………………......1 pts.

    2º “FILISPIN” (C.N. Sada)…………………......2 pts.

    3º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)…3 pts.

    CLASE ORC 4

    Como en la anterior clase del ORC 3, tan solo cuatro barcos finalizaban la etapa con victoria para el cangués “Balea Dous” de Luis Pérez, quien invertía un poco más de seis horas en completar la etapa por delante del “Carpancho V” del Náutico de A Coruña, y el “Juliana By Deep Blue” de Vicente Cid.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                     36359073472 0be142af13 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)……………1 pts.

    2º “CARPANCHO V” (R.C.N. Coruña)………….2 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…3 pts.

    ORC OPEN

    Tan solo tres embarcaciones de las 18 que componen esta clase del Open lograban entrar en Combarro en tiempo, con triunfo de Unai Basurko y su “Pottoka” que lo hacía por delante del “Lacazan” de Sonia Cortázar y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..1 pts.

    2º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………2 pts.

    3º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………3 pts.

    Así pues “Pairo 8”, “Youkounkpun”, “Limay”, “Balea Dous” y “Pottoka” se han acostado en Combarro como líderes de sus respectivas clases en la primera y accidentada jornada de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas.

    Hoy domingo segunda etapa que llevará a la flota hasta la coruñesa localidad de A Pobra do Caramiñal, con un recorrido de 25,5 millas para las clases ORC 1 y 2 y de 21 millas para el resto, en un día donde esperamos que el viento no haga de las suyas.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    DESMARQUE S.L.

    R.C.N. VIGO

  • ARRANCA EL EUROPEO 2018 DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    ARRANCA EL EUROPEO DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    Un total de nueve tripulaciones españolas competirán, a partir de hoy domingo 8 de julio, en el Campeonato de Europa de 49er, 49er FX y Nacra 17 que se disputará en Gdynia, Polonia, hasta el próximo viernes 13 de julio. 
    En Nacra 17 la representación nacional recaerá en los equipos de Fernando Echávarri/Tara Pacheco e Iker Martínez/Olga Maslivets quienes lucharán por las medallas ante una flota de 57 embarcaciones. El objetivo de ambas tripulaciones será el de situarse lo más arriba posible en la clasificación y continuar mejorando de cara a la gran cita de esta temporada, el Campeonato del mundo de vela que se celebrará el próximo mes de agosto en Aarhus, Dinamarca.

    La flota de los 49er será la más grande del campeonato, con un total de 96 inscritos y España estará representada por cuatro equipos. Destaca la participación de las dos tripulaciones de esta clase que integran el equipo preolímpico nacional: Diego Botín y Iago L.Marra y los hermanos Federico y Arturo Alonso. Ambas tripulaciones han demostrado un gran nivel en todas las citas internacionales a las que han acudido este año y sus objetivos son los de conseguir el pase a las Medal Race con opciones de medalla.



    Además de estas dos tripulaciones, también competirán los equipos de Luis Bugallo/Jorge Lorenzo y Enrique Luján/Antonio Torrado. En 49er FX, España contará con la participación de dos equipos juveniles. Las hermanas Carla y Marta Munté, la tripulación formada por Patricia Suarez y Nicole van der Velden y el equipo de Aura Miquel y Nuria Roca se medirán ante una flota con 51 embarcaciones.

    La regata comenzará hoy domingo con tres jornadas de series clasificatorias tras las que la flota quedará dividida en los grupos oro y plata, siendo el oro el grupo del que saldrán las tripulaciones que se enfrenten a la Medal Race del viernes 13.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    Jesús Renedo/World Sailing

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE SNIPE. LOS HERMANOS DEL CASTILLO ASUMEN EL MANDO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE SNIPE

    LOS HERMANOS DEL CASTILLO ASUMEN EL MANDO A FALTA DE UNA JORNADA

    15 SEP. 2018 4

    La segunda jornada del campeonato de España de Snipe en el Mar Menor se cierra con cambios importantes en la general provisional, tras aplicarse el descarte una vez cerrada la cuarta prueba, primero de hoy. Una jornada que ha estado marcado por las condiciones de viento y lluvia al principio del día y también por una flota que se ha mostrado mucho más regular en líneas generales. Viento de componente NE (Noreste) que ha llegado a los 15 nudos de intensidad.

    Los canarios Gustavo y Rafael del Castillo (R.C.N. Gran Canaria) se han mostrado muy fuertes en Santiago de la Ribera y ofreciendo pocas opciones al resto de la flota. En la primera prueba su dominio iba a ser absoluto logrando su primer triunfo parcial en el Mar Menor. Los locales Francisco (C.N. Campello) y Marina (R.C.R. Santiago de la Ribera) Sánchez tras una espectacular remontada tras el primera paso por la puerta de sotavento lograban una meritoria segunda plaza. Otro de los favoritos: Jordi Triay y Arturo Barranco (C.M. Mahón) se quedaba con la tercera plaza después de un último tramo muy trabajado.

    15 SEP. 2018 3

    Los canarios iniciaban la segunda prueba también decididos a poner tierra de por medio tras una buena salida. Al final y después de una bonita pugna con los portugueses Mafalda Pires y Francisco Maia, veían que esa primera posición se les escapaba de las manos, quedando segundos por detrás del tándem portugués. Damián Borrás y Sara Franceschi (C.M. Mahón), que tras un UFD en la primera prueba iba a demostrar su buen nivel en clase Snipe firmando un trabajado tercer puesto.

    En la última prueba del día, una vez más la pareja del náutico Gran Canaria iba a dar un golpe importante en sus aspiraciones para conquistar el título nacional de Snipe. Un triunfo parcial, el segundo en el día de hoy y en lo que llevamos de campeón, que les deja en la primera plaza de la general provisional con 12 puntos, a 8 del segundo: Mafalda Pires y Francisco Maia, mientras que el tercer puesto es para los hermanos Sánchez que cuenta con 29 puntos, siendo los segundos en el podio nacional seguidos de Jordi Triay y Arturo Barranco que cuenta con 34 puntos, ocupando el cuarto puesto de la general.

    En cuanto a la categoría Juvenil y que opta al título nacional los locales Pablo Ruíz y Jesús García (R.C.R. Santiago de la Ribera) ocupan la primera plaza, seguidos de los madrileños Fernando Alfaro y Pedro Sunyer (R.C.N. Madrid) y de Jorge Juan Soriano y Nazaret López (C.N. Los Nietos). Por lo que respecta a esta categoría, la primera tripulación juvenil es la formada por los portugueses Pires y Maia.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (6 PRUEBAS+1 DESCARTE)                                                          15 SEP 2018 2

    1º G. Del Castillo-R. Del Castillo (R.C.N. Gran Canaria)…….12 pts.

    2º M. Pires-F. Maia (C.V.A/W.D.S.)……………….......................20 pts.

    3º F. Sánchez-M. Sánchez (C.N.C/R.C.R.S.R.)….....................29 pts.

    CLASIF. GENER. JUVENIL PROV (3 PRUEBAS)

    2º M. Pires-F. Maia (C.V.A./W.D.S.)…………….20 pts.

    37º P. Ruíz-J. García (R.C.R.S.R)………………190 pts.

    50º F. Alfaro-P. Sunyer (R.C.N. Madrid)………233 pts.

    Hoy domingo se cierra el nacional en el RCR Santiago de la Ribera en el que están previstas dos pruebas, con el top de salida establecido a las 12.00 horas. La entrega de trofeos, salvo cambios, se ha establecido a las 17.00 horas. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE SNIPE. LOS LUSOS PIRES Y MAIA PRIMEROS LÍDERES

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE SNIPE

    LOS LUSOS PIRES Y MAIA PRIMEROS LÍDERES

    14 SEP SNIPE 2 1

    Con la disputa de las tres primeras regatas arrancaba este viernes la competición de este Campeonato de España 2018 de la clase Snipe con un total de 68 embarcaciones en regata. Vientos de Levante de unos 11 nudos de velocidad media a lo largo de las pruebas disputadas.

    Una primera jornada en donde hubo reparto de triunfos en las pruebas celebradas en donde la irregularidad en las distintas tripulaciones fue la tónica en este primer día de competición. Así el casillero de triunfos parciales lo abrían con la victoria en la primera prueba el tándem madrileño-asturiano de Martín Bermúdez y Ángela Pumariega, para ser los menorquines Triay y Barranco quienes se adjudicaban la segunda de las pruebas cerrando los triunfos del día los gallegos del Náutico de Coruña, Cajade y Tinoco.

    14 SEP SNIPE 5 1

     

     

    Pero son tras la disputa de este primer día de pruebas los lusos Mafalda Pires y Francico Maia los que se colocan al frente de la general absoluta con dos puntos de ventaja sobre los andaluces Martínez y Del Riego y de seis sobre Francisco y Marina Sánchez del Náutico de Campello y del R.C.R. Santiago de la Ribera respectivamente.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º M. Pires-F. Maia (C.V.A/W.D.S.)………………17 pts.

    2º A. Martínez-A. Del Riego (C.N.M.B/R.C.M.)…19 pts.

    3º F. Sánchez-M. Sánchez (C.N.C/R.C.R.S.R.)…23 pts.

    CLASIF. GENER. JUVENIL PROV (3 PRUEBAS)                                                                                    14 SEP SNIPE 4 1

    1º M. Pires-F. Maia (C.V.A./W.D.S.)…………….17 pts.

    37º P. Ruíz-J. García (R.C.R.S.R)……………….112 pts.

    49º E. Carrascosa-J. Nollet (R.C.N. Motril)……143 pts.

    Cabe reseñar el ‘espectáculo’ ofrecido de manera improvisada por parte de la Patrulla Águila que ha realizado varias pasadas cuando la flota de Snipe cumplía con la primera ceñida en la primera prueba del día. Los aviones han pasado a baja altura realizando maniobras muy arriesgadas y espectaculares.
    Para la segunda jornada, con el top de salida previsto para las 13.00 horas, están previstas otras tres pruebas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE SNIPE. TRIUNFO FINAL DE LOS HERMANOS DEL CASTILLO EN UNA JORNADA DE INFARTO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE SNIPE

    TRIUNFO FINAL DE LOS HERMANOS DEL CASTILLO EN UNA JORNADA DE INFARTO

    16 SEP 2018 3


    Los canarios Gustavo y Rafael del Castillo (R.C.N. Gran Canaria) se han proclamado en aguas del Mar Menor nuevos campeones de España de la clase Snipe en una última jornada de infarto y en la que los favoritos, incluido ellos, no han estado acertados provocando muchos cambios en la general tras la primera prueba del día, dejando todo por decidir en la segunda, octava y última del campeonato.

    Los hermanos Del Castillo dependían de sí mismos para dejar cerrado el nacional en la primera prueba. No ha sido así. Una prueba poco acertada en la que firmaban un 33, pero tampoco les iba a ir bien al resto. Los locales Francisco (C.N. Campello) y Marina Sánchez (R.C.R. Santiago de la Ribera) en el 16, Damián Borrás y Sara Franceschi (CN Mahón) en el 22 y Jordi Triay y Arturo Barranco, del mismo club, en el 19, por citar alguno de ellos. Quién sí se mostraba algo más fina era la portuguesa Malfada Pires con Francisco Maia que lograban concluir esta prueba en el puesto 8º.

    16 SEP 2018 4

     

    En la segunda prueba del día, con unos resultados muy apretados en la clasificación, nadie podía permitirse el lujo de fallar. En esta línea y tras una buena salida de los canarios Del Castillo, lograba colocarse en una posición cómodo en la parte de arriba en la flota, permitiéndolo controlar a sus directos rivales. Tras las tres ceñidas y dos popas los canarios firmaron un trabajado 11º puesto, un parcial que no presentaba problemas ya que sus rivales tampoco se mostraron finos.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS+1 DESCARTE)                                                       15 SEP 2018 2

    1º G. Del Castillo-R. Del Castillo (R.C.N. Gran Canaria)…….43 pts.

    2º M. Pires-F. Maia (C.V.A/W.D.S.)……………….......................45 pts.

    3º J. M. Barrionuevo-A. Díaz (C.N. Los Nietos)…...................56 pts.

    CLASIF. GENER. JUVENIL FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    2º M. Pires-F. Maia (C.V.A./W.D.S.)…………….45 pts.

    40º P. Ruíz-J. García (R.C.R.S.R)………………264 pts.

    50º F. Alfaro-P. Sunyer (R.C.N. Madrid)………318 pts.

    La clase Snipe, por su parte, ha querido tener un pequeño homenaje a un regatista por su dedicación a la clase y su trayectoria en la misma por los 40 años que lleva compitiendo. Un reconocimiento que ha recaído en el balear Damián Borrás. El Club, por su parte, ha querido tener un detalle con la tripulación más joven formada por Ezequiel Carrascosa y Javier Nollet del R.C.N. Motril.

    16 SEP 2018 5

    La entrega de trofeos ha estado presidida por José Miguel Luengo, alcalde de San Javier, acompañado por su concejala de Deportes, Estibaliz Masegosa; Miguel Ivorra, Coronel Director de la Academia General del Aire; Fulgencio Jumilla, Presidente de la Comisión Naval; Tomás García, Capitán de la Sexta Flota de la clase Snipe del RCRSR; Arturo García, presidente de la FVRM; Martín Bermúdez, Secretario General Europeo de la clase Snipe, así como Horacio Sánchez, presidente del R.C.R. Santiago de la Ribera acompañado por Francisco Ginés, expresidente del Club.

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. ECHAVARRI Y PACHECO SE ESTRENAN CON VICTORIA PARCIAL

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    ECHAVARRI Y PACHECO SE ESTRENAN CON VICTORIA

    Segunda jornada de competición en Kiel, con el estreno de la clase del Nacra-17 que disputó sus seis primeras pruebas clasificatorias, y segunda para el 49ER y el FX en este CAMPEONATODE EUROPA de estas tres clases olímpicas.

    Y en la clase del catamarán olímpico que estrenan en este europeo los nuevos barcos “foils” no podía comenzar de la mejor manera posible, ya que tras esta primera jornada el gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco lograban su primera victoria parcial en la tercera de la pruebas. Por clases esto es lo que ha sucedido en esta segunda jornada de competición en las aguas germanas de Kiel.

    NACRA-17

    Seis pruebas celebradas en el estreno de la esta clase en este Europeo de Kiel, con doblete de victorias de los británicos Gimson y Burnet quienes lideran la clase tras la aplicación del descarte. La primera manga fue ganada por la también tripulación británica formada por Rashley y Marimon, para ser la pareja danesa Norregaard y Viborg quienes se llevaban el triunfo en la segunda y Echavarri y Pacheco la tercera.

    Tras las seis primeras pruebas el tándem galaico-canario se colocan como terceros a siete puntos del liderato y a cuatro de la plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………………11 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………14 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)….....18 pts.

    49ER

    Segundo día de competición en esta clase del 49ER en donde se ha disputado la última jornada de pruebas clasificatorias, con protagonismo de la tripulación británica de Peters y Sterritt que se llevaban dos triunfos parciales en esta jornada de martes. Pero son sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell quienes lideran la clase con seis puntos de ventaja sobre sus compatriotas Peters y Sterrit y los australianos Gilmour y Turner.

     

     

    Muy buen la jornada de los asturianos Federico y Arturo Alonso, que firmaban dos terceros y un décimo que les coloca como novenos de la provisional, a veintidós puntos del podio. Dos novenos y dos séptimos colocan a Botín y López Marra en la plaza duodécimna a tan solo dos puntos del top ten de la clase.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

    1º D. Fletcher-Scott-S, Bithell (GBR)…………………25 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………………..31 pts.

    3º D. Gilmour-J. Turner (AUS)…………………………31 pts.

    9º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………….53 pts.

    12º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………56 pts.

    CLASIF. GENER. PROV, EUROPEO 2017 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º D. Fletcher-Scott-S, Bithell (GBR)………………….25 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………31 pts.

    3º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………………34 pts.

    8º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………..53 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..56 pts.

    49ER FX

    Con diez pruebas clasificatorias disputadas tras las dos primeras jornadas de competición, liderato para la tripulación holandesa formada por Bekkering y Janmaat, seguidas de las danesas Hansen y Salskov-Iversen y de las germanas Ljutz y Beucke a once puntos de las holandesas.

    Buenos registros en este segundo día de pruebas para las hemanas Carla y Marta Munté, que se colocan como 29ª de la provisional mientras que las gallegas Suarez y Alonso terminan este martes como 39ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª A. Bekkering-C. Janmaat (NED)…………………….22 pts.

    2ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………29 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………...33 pts.

    29ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....84 pts.

    39ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……....100 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Bekkering-C. Janmaat (NED)…………………….22 pts.

    2ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………29 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………...33 pts.

    20ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....84 pts.

    27ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……....100 pts.

    Mañana tercera jornada de competición y primera de finales para las clases del 49ER Y FX, mientras que el Nacra-17 continuará con sus pruebas clasificatorias en su segundo día de pruebas sobre el agua.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    Sexto y definitivo día de competición en este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER Y FX, con la disputa de las pruebas de las Medals Races en una jornada en donde la organización debido a las fuertes condiciones de viento a primera hora de la tarde se veía obligada a suspender las pruebas finales de la clases del 49er y el FX.

    Y la jornada no defraudaba en la clase del nuevo catamarán olímpico con foils,el Nacra-17, en una expléndida jornada para nuestra tripulación y tras las tres últimas pruebas con unos fantásticos resultados, un tercero y dos segundos Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían con la plata de este Europeo 2017 de la clase del Nacra-17.

    A pesar de no poderse disputar las Medals Races de la clases 49 ER, si compitió el grupo Plata, y con un primero y un quinto los hermanos Alonso finalizaban su andadura en este Europeo como 16º de la general absoluta.

    En el FX, a pesar de perder un puesto tras las dos pruebas de hoy Carla y Marta Munté lograban la plata en la categoría juvenil de este Europeo desde su 26ª plaza final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso terminan en Kiel como 35ª de la general absoluta.

    Por clases esto la jornada final nos ha dejado en las diferentes clases lo siguiente.

     

     

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Dabson han sido los verdaderos protagonistas de la jornada final al llevarse dos triunfos en las dos últimas pruebas de las Medals Races, mientras que en la primera de ellas eran sus compatriotas Phipps y Boniface quienes se llevaban la manga.

    Y el título se lo adjudican los italianos Tita y Banti, que veían como tan solo les separaba un punto de la tripulación española de Echavarri y Pacheco, tras firmar los transalpimos, dos sextos y un octavo. Cierra el podio de este Europeo 2017 los protagonistas de estas Medals Races de la clase Saxton y Dabson.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………..61 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……...62 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………63 pts.

    49ER

    El viento que arreció a primeras horas de la tarde sobre las aguas de Kiel, porvocaba la suspensión de las pruebas de las Medals Races en esta clase del 49ER, por lo que los británicos Fletcher-Scott y Bithell se llevan el entorchado continental, seguidos por sus compatriotas Peters y Sterrit desde la tercera plaza completando el podio final de este Europeo los italianos Plazzi y Tessei.

    Finalmente la suspensión de las pruebas deja al tándem cántabro gallego de Botín y López Marra cerrando el top ten de la clase, mientras que los hermanos Alonso que si pudieron celebrar dos pruebas con triunfo en la primera dejan Kiel como 16º de la absoluta y 14º del Europeo.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (18 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                               

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º D. Gilmour-J. Turner (AUS)………………………….43,5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..72 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    3º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………..52 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....72 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias en las dos pruebas de las Medals Races y título para las alemanas Lutz y Beucke con cinco puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey, que aventajaban en la general final a Jurczok y Lorenz por tan solo medio punto.

    Sin poder disputar las pruebas previstas en la jornada de hoy, las hemanas Carla y Marta Munté se van de Kiel con la plata en la categoría Juvenil de este Europeo, mientras las gallegas Suárez y Alonso lo hacen como trigésima quintas de la absoluta y

    CLASIF. GENER. PROV. (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………50,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………………58 pts.

    3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………………….58,5 pts.

    26ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    35ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)…….141 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………..48,5 pts.

    17ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    22ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……141 pts.

     

    Así pues finaliza este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER y FX, que a lo largo de la semana se ha estado disputando en Kiel y de donde nuestra vela olímpica se va con dos metales, la plata de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y el mismo color de medalla para Carla y Marta Munté en categoría Juvenil.

    Desde Regatistas-Virtuales les deseamos a todos nuestros regatistas desplazados a aguas alemanas nuestra enhorabuena por el Europeo que han realizado.

     

      

     FOTOS CORTESÍA:

    Pedro Martínez/Sailing Energy

    Tomás Moyá/Sailing Energy 

     

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. VICTORIA PARCIAL DE BOTÍN Y LÓPEZ MARRA

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    VICTORIA PARCIAL DE BOTÍN Y LÓPEZ MARRA

    Quinta y penúltima jornada de estos Europeos de las clases Nacra-17, 49er y FX, con la disputa de las últimas pruebas finales que darán paso a las Medals Races de las respectivas clases.

    Jornada de nervios y riesgos bajo vientos de entre los seis y los 18 nudos de intensidad que se registraban en Kiel en la jornada de ayer jueves. Tres nuevas pruebas celebraban en la clase Nacra-17 en donde los transalpinos Tit y Banti se mantienen al frente de la clase. Mal día para Echevarri y Pacheco que caen a la cuarta plaza pero con opciones de todo.

    En el 49er segunda victoria parcial en este Europeo de Botín y López Marra y el tándem cántabro-gallego ascienden hasta la décima plaza de la provisional y mal día de los asturianos hermanos Alonso que se dejan cinco posiciones tras este jueves.

    En el FX, las hermanas Munté se dejan tres plazas y finalizaban esta quinta jornada como 25º mientras las gallegas Suárez y Alonso ganan dos y se colocan 35ª.

    Por clases esto es lo que dio de si la quinta jornada de competición.

    NACRA-17

    Tres nuevas pruebas con triunfo australiano en la primera prueba Waterhouse y Darmanin, italiano en la segunda Bissaro y Frascari para ser los británicos Saxton y Dabson quienes se adjudicaban la tercera y última prueba del día.

    Con doce pruebas disputadas siguen al frente de la provisional los italianos Tita y Banti con diez puntos de ventaja sobre los daneses Cenholt y Lübeck y de doce sobre los vencedores dela última manga del día.

    Un 5º, 6º y 8º hacen que Fernando Echavarri y Tara Pacheco salgan de puestos de podio, y finalizaban el día como cuartos a dos puntos del podio y catorce del liderato por lo que sus opciones de medalla permanecen intactas.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………….41 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)………………………51 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………53 pts.

    4º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..55 pts.

    49ER

    También tres pruebas celebradas en esta clase del 49ER y entrada del segundo descarte en juego, con reparto de victorias destacando el triunfo en la segunda de Diego Botín e Iago López que les aúpa a la décima plaza de una provisional que pasan a liderar los británicos Fletcher-Scott y Bithell con tan solo un punto de ventaja sobre los australianos Gilmour y Turner.

    Dos 15º y un 20º (descarte) hace que Federico y Arturo Alonso caigan hasta la 18ª plaza a 19,5 puntos del top ten que tras esta jornada cierran precisamente Botín y López por lo que mucho tendrán que luchar si quieren estar en la prueba de las Medals Races de esta clase.

     CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º D. Gilmour-J. Turner (AUS)………………………….43,5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..72 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………92,5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV, EUROPEO 2017 (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    3º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………..52 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....72 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………92,5 pts.

    49ER FX

    Como en las anteriores clases reparto de puntos en la jornada de este jueves en una clase en donde son nuevas líderes las germanas Jurczok y Lorenz vencedoras de la primera prueba, con 2,5 puntos sobre las británicas Dobson y Tidey y seis sobre sus compatriotas Lutz y Beucke.

    Con una tarjeta de 13º, 18 (segundo descarte) y 8º las hermanas Munté caen tres puestos y son 25ª pero mantienen la segunda posición en la clasificación juvenil, mientras las gallegas Suárez y Alonso 17ª, 7ª y 13ª ganan dos posiciones y terminan el día en la 35ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………..42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………….45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………….48,5 pts.

    25ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………..68 pts.

    35ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……...91 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………..48,5 pts.

    17ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………68 pts.

    22ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……91 pts.

    Así pues recta final para este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49er y FX, que hiy sábado disputarán dos primeras pruebas que darán paso a las definitivas Medals Races de cada un de las clases.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Pedro Martínez/Sailing Energy

    Tomás Moyá/Sailing Energy

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo