C.N.El Candado

  • 43RD CHRISTMAS RACE. CAMBIO DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    43RD CHRISTMAS RACE

    CAMBIOS DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    VUELCO CHRISTMAS RACES 3J

    Tras la suspensión de la segunda jornada en Palamós por la falta de viento este volvió a soplar con ganas en la 43 Christmas Race, y la bahía de Palamós fue un espectáculo con vientos que llegaron a los 20 nudos y que tuvo como consecuencia cambio en el liderato en todas las clases. En Finn Milan Vujasinovic ha desbancado a Joan Cardona del liderato. En 470 dominan los italianos Matteo Capurro/Matteo Puppo, siendo los únicos que mantienen el primer puesto; en 420 lo hacen las alemanas Sophie Steinlein/Jonas Royla, en Laser Radial Standard el británico Joseph Mullan, en Radial Femenino la croata Elena Vorobeva y en Masculino el austríaco Pirmin Sablatnig.

    Por clases este segundo día de pruebas nos dejaba lo siguiente:

    470

    Triplete de triunfos de los transalpinos Capurro y Puppo que se colocan al frente de la provisional, con una ventaja de 14 puntos sobre los galos Demange y Lepoutre y de 22 sobre los hermanos portugueses Diogo y Pedro Costa.

    Con un séptimo puesto en la primera de las regatas del día y dos DNC, la tripulación formada por José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera caen a la undécima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           470 EN REGATA 3J

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………....7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    En esta clase del Finn es líder tras dos victorias y un segundo en este viernes el croata Vujasinovic por delante del catalán Alejandro Muscat y del balear y hasta ayer líder Joan Cardona quien se adjudicaba la tercera y definitiva prueba de esta segunda jornada. El gallego Miguel Fernández Vasco cierra el top ten de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………...8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)……..40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)………………65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)………………65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos británicos en este segunda día de pruebas con doblete de victorias del británico Giles y de su compatriota Flower en la segunda manga y liderato para Mullan tras una tarjeta de dos segundos y un tercero.

    Cuarto puesto para Mon Cañellas tras sendos terceros y un cuarto y el del Náutico de Cambrils se coloca con los mismos puntos que el británico Flower que es quien cierra el podio provisional de la clase. Octavo se coloca Marcelo Cairo, mientras que Matías Sabaté cierra tras esta segunda jornada el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      LASER EN ACCIÓN 3J

    1º Joseph Mullan (GBR)………………...11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………...16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)……………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……....17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……...37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con dos triunfos en esta jornada de viernes la croata Vorobeva es la nueva líder de esta clase del Radial Femenino por delante de la británica Thompson que se adjudicaba la primera prueba del día. Cierra el podio la también británica Nicholls a diez puntos del liderato.

    Jornada de más a menos para Fátima Reyes, quien firmaba un 6º, 7º y un 16º que se convierte en su descarte y cae a la octava posición seguida de la sevillana Ana Moncada como novena tras ser 15ª, DNC y 8ª este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      LUCÍA REYES LÁSER RADIAL CHRISTMAS RACE

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos triunfos en el día de ayer el austríaco Sablatnig es el nuevo líder de la clase por delante de los británicos Fry y Welbourn.

    Entre la flota nacional siguen siendo Castellví y Font los mejores situados en la provisional como 21º y 24º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………..9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)…………………….14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……126 pts.

    420 OPEN

    Tres pruebas también han disputados los dos grupos en los que está dividida esta clase del 420, y liderato para los germanos Steinlein y Royla, por delante de las tripulaciones italianas de Sposato y Centrone y de Sepe y Cirillo los tres primeros en un puño de tan solo un punto.

    A pesar de vencer en la segunda manga del día y de ser cuartos en la primera los gallegos Wizner y Ameneiro no podían finalizar la tercera regata de este viernes y caen a la cuarta plaza a un punto del podio. Quintos se colocan los baleares Konitzer y Rodríguez mientras que los regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Martínez-Fortún terminan la jornada como sextos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)…………………………12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)……18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………25 pts.

    Para hoy sábado, última jornada de la 43 Palamós Christmas Race, están previstas tres mangas en todas las clases. La única que contará con flota Oro ,que luchará por el podio, y Plata será el 420, el resto seguirán en formato flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. OTRA COMPLICADA JORNADA PARA LOS NUESTROS

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    OTRA JORNADA COMPLICADA PARA LOS NUESTROS

    Segunda jornada de este Europeo 2017 de la clase 470, y de nuevo una jornada marcada por la escasez de viento, que obligaba a la organización a retrasar el inicio de las pruebas y no sería hasta alrededor de las 17 horas cuando se iniciaba la primera prueba de la jornada bajo vientos flojos de alrededor de los 8 nudos de intensidad.

    A pesar del retraso en el inicio de la jornada la organización pudo completar las dos pruebas programadas para este segundo día de campeonato en donde ha entrado el descarte en juego. Una segunda jornada de Europeo que ha sido difícil para nuestros regatistas, en donde tan solo en categoría masculina, Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez mantienen el tipo desde la octava plaza en una categoría en donde son nuevos líderes los suecos Fock y Dackhamnar.

    Por categorías, esto es lo que nos ha dejado el segundo día de competición en Mónaco.

    470 MASC.

    En el grupo Amarillo, reparto de triunfos en esta segunda jornada, siendo los australianos hasta ayer líderes Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la primera de las pruebas, mientras que la segunda y última prueba del día se la llevaban los franceses Pirouelle y Mion.

    En el grupo Azul, los hermanos turcos Cinar ganaban la primera manga, para ser lo suecos y nuevos líderes en la categoría masculina Fock y Dackhammar quienes cruzaban la línea de llegada en primera posición en la segunda de las mangas de este grupo.

    Buena Jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, con un cuarto puesto y un octavo, este último su descarte, que les hace ganar dos plazas y finalizar esta segunda jornada como octavos de la provisional. También excelentes los resultados de José M. Ruiz y Fernando Dávila en el grupo Amarillo, firmando un 7º y un 5º y ascienden hasta la 12ª posición a tres puntos del top ten de la clase. También los hermanos Charles han tenido una jornada de diez, al marcar sendos terceros y son 15º también a tres puntos del top ten. No fue la jornada de los baleares Noguera y Massanet, que se han hundido en la provisional tras una muy buena jornada y finalizan este martes como 28º.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………....7 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….....14 pts.

    3º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….15 pts.

    8º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)…...19 pts.

    12º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....26 pts.

    15º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………....26 pts.

    28º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....47 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………..7 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)…………………………15 pts.

    3º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………………….19 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)….19 pts.

    8º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………….26 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..26 pts.

    19º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)…...47 pts.

    470 FEM

    Jornada marcada por los triunfos de dos tripulaciones israelís en esta segunda jornada de competición en la categoría femenina. Así la tripulación formada por Zamet y Lasry se adjudicaban la primera prueba del día, la segunda era para sus compatriotas, Bar-Am y Amir, situándose estas últimas como segundas de la general provisional, que una jornada más y tras la aplicación del descarte sigue comandada por las lusas Pires y Lobato.

    Mala la jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas, en donde el mejor resultado lo marcaban las catalanas Aura Miquel y Andrea Doreste con un 13º puesto en la primera prueba de este martes.

    Así Cornudella y López descienden siete plazas y terminan este martes como 13º, Más y Cantero se dejan tres y son vigésimas, mientras Toro y Pumariega también se dejan una posición y Miquel y Doreste ganan cuatro y son 34ª y 33ª respectivamente.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………..........13 pts.

    2ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………….....18 pts.

    3ª G. Cohen-S. Brokman (ISR)……………….......21 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….....33 pts.

    20ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).......46 pts.

    33ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………79 pts.

    34ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...79 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………...........13 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)………………......22 pts.

    3ª E. Berta-S. CarRARO (ITA)…………………......22 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…......33 pts.

    15ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).......46 pts.

    22ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)……....79 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...79 pts.

    Para la jornada de hoy miércoles, tercera de competición están programadas otras dos pruebas en cada categoría que si no hay retrasos comenzarán a las 13 horas.

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. VICTORIA PARCIAL DE MÁS Y CANTERO QUE SE COLOCAN 7ª.

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    VICTORIA PARCIAL DE MÁS Y CANTERO QUE SE SITÚAN SÉPTIMAS

    Cuarta y penúltima jornada de este Europeo Open de la clase 470, en una jornada caracterizada por los fuertes vientos y oleaje que hicieron que la jornada tuviese que retrasarse unas dos horas en su inicio hasta que la intensidad del viento bajase de los 30 nudos hasta los 22-23 con rachas de 25 de velocidad.

    Con estas condiciones meteo en la bahía de Mónaco, las dos categorías celebraban dos pruebas, en unas condiciones duras que dejaron algún que otro vuelco así como la rotura de material en algunas embarcaciones.

    Así lo mejor de la jornada para nuestros intereses ha sido la victoria en la prueba disputada en la categoría femenina de Silvia Más y Patricia Cantero, que las aúpa hasta la séptima plaza de la general provisional, en una categoría en donde son ahora líderes las holandesas Zegers y Van Veen.

    En chicos, Xammar y Rodríguez, mantienen la cuarta plaza empatados a puntos con los australianos Belcher y Ryan que cierra momentáneamente el podio de la categoría.

    La cuarta jornada nos ha dejado en las dos categorías lo siguiente:

    470 MASC.

    Protagonismo en esta cuarta jornada en el Grupo Oro de los helenos Mantis y Kagialis con un doblete de victorias parciales en las duras condiciones de la jornada de ayer, en donde los franceses Pirouelle y Mion y los australianos Belcher y Ryan se repartían los segundos puestos.

    Jornada de menos a más para Xammar y Rodríguez que si finalizaban la primera de las pruebas con un 12º (d) en la segunda de las mangas firmaban un quinto que los mantiene como cuartos de la provisional empatados con los actuales Campeones del Mundo de la clase Belcher y Ryan.

    Los hermanos Charles con un 17º y 16º caen cinco plazas, mientras que Ruíz y Dávila que sufrían un DNF en la primera prueba y un vigésimo pierden siete posiciones y terminan esta cuarta jornada desde el puesto 21º.

    En el grupo Plata Enric Noguera y Toni Massanet con un 10º y 11º, son séptimos en este grupo y 32º de la general provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………23 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….28 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….35 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)…...35 pts.

    18º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………73 pts.

    21º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....87 pts.

    32º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………23 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….28 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)…...35 pts.

    14º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………73 pts.

    17º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)……………87 pts.

    25º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)……62 pts.

    470 FEM

    Comenzaba bien la jornada para nuestros intereses con el triunfo en la primera de las dos pruebas disputadas de Silvia Más y Patricia Cantero, que unido a un cuarto puesto en la segunda les aupa hasta la séptima plaza de una provisional que con su triunfo en la segunda de las mangas pasa a estar encabezada por las holandesas Zegers y Van Veen empatadas a 46 puntos con las polacas Skrzypulec y Ogar y con un punto de ventaja sobre las británicas Seabright y Carpenter.

    Mal día para Cornudella y López que con un 25º y un DNC, ven como perdían ocho puestos y terminaban este jueves como 15ª. Jornada regular en cuanto resultados para Sofía Toro y Ángela Pumariega que ascienden una plaza merced a un 20º y 21º, mientras Aura Miquel y Andrea Doreste sufrían en la jornada de ayer con DNC en la última prueba del día.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………………46 pts.

    2ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)…………………...46 pts.

    3ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)……………….48 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….55 pts.

    15ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……….89 pts.

    35ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…..159 pts.

    36ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)…………180 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………..46 pts.

    2ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)………………….46 pts.

    3ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)………………48 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………55 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………89 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)….159 pts.

    29ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..180 pts.

    Para esta penúltima jornada de competición, están programadas en todas las categorías un total de tres pruebas a partir de este mediodía, tras las cuales tendremos las diez embarcaciones por categoría que tomarán parte en la prueba final de las Medals Races mañana sábado.

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. XAMMAR Y RODRÍGUEZ BRONCE EN UN EUROPEO SIN MEDAL RACES

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE EN UN EUROPEO SIN MEDALS RACES

    Este pasado sábado se debía disputar la prueba final de las Medals Races de este Campeonato de Europa Open de la clase 470 en ambas categorías, masculina y femenina. Pero lo que debía de ser una jornada decisiva en el agua la inestabilidad y escasez de viento frustraron la última prueba de este Europeo 2017 de la clase.

    Así si el Comité enviaba al agua a la flota femenina para disputar la última prueba a la hora prevista veía como después de una hora en el agua debía de izar aplazamiento y devolverla a tierra en espera de que las condiciones mejoraran, antes de las 16:30 que era la hora fijada como límite.

    El viento no apareció y a pesar de los esfuerzos del Comité de Regatas la Organización decidía dar por finalizada la jornada, por lo que los suecos Fock y Dackhammar en categoría masculina y las holandesas Zegers y Van Veen en féminas se proclamaban Campeones de Europa 2017 de la clase 470.

    En categoría masculina acompañaban en el podio final de este Europeo los franceses Pirouelle y Mión como subcampeones, mientras que el bronce se lo colgaba la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez. En la general final absoluta el tercer escalón del podio era para los australianos Belcher y Ryan, actuales campeones olímpicos de la clase.

    En categoría femenina, junto a las holandesas, la plata se la adjudicaban las italianas Berta y Carrara mientras que eran las polacas Skrzypulec y Ogar quienes completaban el podio en l categoría femenina.

    Sexto puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que se van de este Europeo de nuevo entre las diez mejores tripulaciones tras el bronce cosechado en Hyères hace unas jornadas.

     

    470 MASC.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….36 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)……40 pts.

    14º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    23º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....106 pts.

    30º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....71 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……40 pts.

    12º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    18º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)……………106 pts.

    23º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)……71 pts.

    470 FEM

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………………49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)………………………….56 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………….62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….76 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……….99 pts.

    35ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)…………186 pts.

    36ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…...192 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………..49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)………………………...56 pts.

    3ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)………………….62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………76 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………99 pts.

    27ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..186 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)….192 pts.

    Así pues finalizaba una semana de competición en aguas monegascas en donde se ha tenido de todo, poco y demasiado viento, mar plana y mar con mucho oleaje y de donde el 470 nacional se va con la alegría del bronce del 470 masculino de Xammar y Rodríguez que quizá nos sepa a poco. Próxima cita el Mundial de la clase en Grecia en el mes de Julio.

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. XAMMAR-RODRÍGUEZ Y CORNUDELLA-LÓPEZ EN LOS TOP'S TEN

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    XAMMAR-RODRIGUEZ Y CORNUDELLA-LÓPEZ EN LOS TOP’S TEN

    De nuevo el escaso viento reinante en Mónaco, obligaba a la Organización a tener que retrasar en una hora el comienzo de esta tercera jornada de competición de este Europeo 2017 de la clase 470. Una prueba disputada este miércoles en cada categoría.

    Vientos de nuevo flojos en los campos de regata en un tercer día de competición que nos ha dejado cambio de líderes en la categoría femenina, con protagonismo de las tripulaciones israelís y liderato para Noya Bar-Am y Nina Amir. Fantástica la jornada para nuestras olímpicas Cornudella y López que se vuelven a meter en el top ten de la categoría.

     

    En hombres los suecos Fock y Dackhammar refuerzan su liderato y con un gran día Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se sitúan cuartos de la provisional a tan solo tres puntos de la plata.

    470 MASC.

    Primer día de pruebas finales con la disputa de una prueba para las tripulaciones del grupo Oro, con triunfo de los turcos Deniz y Ates Cynar que los sitúa segundos de la general provisional de este europeo con un segundo puesto para los suecos Fock y Dackhammar que refuerzan de esta forma su liderato.

    Con un tercer puesto en la prueba de ayer Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez ascienden cuatro puestos y se colocan cuartos a tan solo tres puntos de la plata. Mal día para dos de nuestras tripulaciones los hermanos Charles por un lado y José M. Ruíz y Fernando Dávila que sufrían una BFD que en el caso de los primeros les hace situarse 13º mientras que los segundos caen dos plazas.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………..9 pts.

    2º D. Cynar-A. Cynar (TUR)…………………………..19 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………...20 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)….22 pts.

    13º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..40 pts.

    14º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………...41 pts.

    28º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)…....47 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………..9 pts.

    2º D. Cynar-A. Cynar (TUR)…………………………..19 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)….22 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..40 pts.

    11º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………...41 pts.

    21º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)…...47 pts.

    470 FEM

    Triunfo y liderato para las Israelís Bar-Am y Amir, en la única prueba celebrada en esta categoría femenina del 470, en una prueba con ocho tripulaciones que sufrían una BFD entre ellas las olímpicas Toro y Pumariega.

    Excelentes resultados para las catalanas Bárbara Cornudella y Sara López que finalizaban la prueba en una fantástica tercera plaza que las sitúa séptimas de la provisional de la clase a tan solo tres puntos de la cuarta plaza. También enormes Silvia Más y Patricia Cantero, la catalana y la grancanaria terminaban la manga disputada en la cuarta posición por detrás de nuestras olímpicas en Río y terminan este miércoles como 14ª ganando seis plazas.

    30º puesto en la prueba de Aura Miquel y Andrea Doreste mientras que como antes comentábamos BFD para Sofía Toro y Ángela Pumariega, resultados que les hacen caer puesto en la provisional de la categoría.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                               

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………….......19 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)…………………….......24 pts.

    3ª M. Pires-M. Lobato (POR)…………………........25 pts.

    7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….........36 pts.

    14ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).........50 pts.

    34ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………...109 pts.

    36ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.).....118 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………….....19 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)…………………….....24 pts.

    3ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………….......25 pts.

    7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…........36 pts.

    13ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)........50 pts.

    27ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..109 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)….118 pts.

    Hoy jueves cuarta jornada de competición y segunda de pruebas finales, con un programa que incluyen tres pruebas por disputar.

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. BALAGUER Y MASSANET CON EL TÍTULO CONTINENTAL EN LA MANO

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    BALAGUER Y MASSANET CON EL TÍTULO CONTINENTAL EN LA MANO

    Quinta y madrugadora penúltima jornada de competición en este Europeo Open Junior de las clases 420 y 470 desde el italiano lago Di Garda. Una jornada en donde el viento soplaba con fuerza durante las pruebas de los 470 con intensidades entre los 15 y 19 nudos de velocidad, para ir amainando al final de las pruebas de esta clase quedándose entre los 9-11 nudos que tenían los 420.

    Y buena jornada para los intereses nacionales, así en el 420 el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet con victoria parcial incluida continúan como líderes de la clase con una cómoda ventaja sobre sus rivales, nada más y nada menos que 34 puntos sobre los norteamericanos Ascencios y Chisari.

    En la categoría Sub-17 de esta clase del 420, los vigueses Wizner y Ameneiro mantienen la tercera plaza de la provisional a seis puntos de la plata pero son segundos en el Europeo masculino.    

    En la clase 470 masculina también buen papel de nuestras dos tripulaciones que se han metido en el top ten de la clase aunque sin opciones de medalla.

    Esta penúltima jornada de competición, nos ha dejado por clases lo siguiente.

    420 OPEN

    Con dos pruebas celebradas eran los líderes Balaguer y Massanet, quienes se adjudicaban la primera prueba del día, que hace que abran todavía más brecha respecto a sus rivales, para ser los galos Devic y Carpentier quienes se adjudicaban la segunda manga de este sábado.

    Excelente a su vez los hermanos Luján en una fantástica jornada para ellos ya que con un 4º y un 3º se meten en el top ten de la clase y terminan esta jornada como 5º habiendo ganado nueve posiciones. Un 8º y un 22º hacen que escalen hasta la décima plaza los baleares Torres y Alemany, mientras que también suben puesto en este caso dos, las canarias Reino y Hopkins que son a falta de una jornada la segunda tripulación femenina de esta clase a tan solo dos puntos del liderato de la categoría femenina.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………41 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)…………………………79 pts.

    3º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………………89 pts.

    5º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………………….113 pts.

    10º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………137 pts.

    14ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………143 pts.

    38º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………..209 pts.

    51º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………..253 pts.

    67º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………….206 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 MASC. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………41 pts.

    2º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………………89 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………………91 pts.

    4º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………………….113 pts.

    9º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………….137 pts.

    34º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………….209 pts.

    67º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………....206 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. 420 FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª L. Korn-O. Bilia (ISR)………………………………….141 pts.

    2ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)……....143 pts.

    3ª I. Davies-G. Keers (GBR)…………………………….144 pts.

    15ª A. Colom-V. Sisk (C.N.S’Arenal)…………………..253 pts.

    420 SUB-17

    Con tan solo una prueba disputada triunfo de las griegas Spanaki y Papadopoulou por delante de los gallegos Wizner y Ameneiro y ambas tripulaciones se mantienen en la segunda y tercera plaza a diez y 16 puntos respectivamente de los italianos Sposato y Centrone que se mantienen una jornada más al frente de la provisional de la clase.

    Buen día también para las baleares Lang y Provenzal que terminaban la prueba de este sábado como terceras y escalan hasta la 16ª posición de la general provisional en donde los catalanes Reverté y Vila con un 28º puesto mantirenen la 25ª plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………………43 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………………...53 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………..59 pts.

    16ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………123 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………………...166 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 MASC. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………………….43 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………………59 pts.

    3º T. Cilli-B. Mantero (ITA)………………………………….69 pts.

    18º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………………….166 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 FEM. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)……………….53 pts.

    2ª M. Pappa-M. Tsamopoulou (GRE)…………………..87 pts.

    3ª C. Scodnik-C. Scodnik (ITA)…………………………103 pts.

    6ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………123 pts.

    470 FEM

    Dos tripulaciones italianas y una germana se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada de competición, en donde las helenas Bozi y Kloradinou siguen al frente de la provisional a falta de la jornada final de mañana domingo con tres puntos de ventaja sobre las hermanas alemanas Wanser y de cinco sobre las suecas Bergstrom y Karlsson en una clase en donde las cuatro primeras tripulaciones están en un puño de tan solo seis puntos, por lo que mañana todo puede suceder.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)…………………….52 pts.

    2ª L. Wanser-H. Wanser (GER)……………………...55 pts.

    3ª O. Bergstrom-L. Karlsson (SWE)………………..57 pts.

    470 MASC.

    Tres pruebas disputadas con reparto de triunfos en una clase en donde los italianos Ferrari y Calabro vuelven a liderar la provisional tras un mal día de los franceses Machetti y Dantes quienes a pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas un 25º y 26º en las dos siguientes le hacen caer a la segunda posición. Cierran el podio provisional también con una victoria en el día de hoy los israelís Hazeldine y Rooz.

    Flojos resultados de nuestras dos tripulaciones en esta clase con un octavo de Noguera y Dávila como mejor resultado del día en esta clase, así tanto ellos como los hermanos Charles se dejan una posición en la provisional y cierran el día como 8º y 6º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………….24 pts.

    2º H. Machetti-S. Dantes (FRA)……………………..43 pts.

    3º M. Abu-Y. Rooz (ISR)………………………………46 pts.

    7º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………...78 pts.

    8º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)………..79 pts.

    Mañana domingo jornada final de este Europeo Junior de las clases 420 y 470 en donde los primeros disputarán dos pruebas, mientras los segundos disputarán la prueba final de las Medals Races.

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. BALAGUER Y MASSANET LÍDERES EN 420

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    BALAGUER Y MASSANET LÍDERES EN EL 420

    El pasado lunes día 7 arrancaba la competición de este Campeonato de Europa Junior de las clases 420 y 470 con carácter Open y que se prolongará hasta el próximo domingo día 13 bajo la organización de la Fraglia Della Vela Riva en el italiano Lago di Garda.

    Un europeo que llegaba en la jornada de ayer jueves a su cuarto día de competición en donde todas las clases a excepción del 470 femenino pudieron efectuar sus pruebas y que se disputaban con vientos fuertes que llegaron a tener rachas de hasta los 25 nudos de intensidad.

     

     

    Nuestros 420 y 470 Junior nacional están representados en Italia por un total de doce embarcaciones con regatistas en todas las categorías a excepción del 470 femenino. Y tras las seis primeras pruebas, en la clase del 420 el tándem Balaguer-Massanet lideran esta clase con una cómoda diferencia de 22 puntos sobre sus perseguidores. En la categoría Sub-17 los gallegos Wizner y Ameneiro ocupan una muy buena sexta plaza a seis puntos del podio.

    Y en el 470 masculino también sexta posición provisional para la tripulación balear-murciana de Noguera y Dávila a cinco puntos del podio provisional de la clase. Por categorías así están las cosas en el Lago Di Garda.

    420 OPEN

    Con la flota dividida en dos grupos, el Amarillo tenía en la jornada de ayer los triunfos de los germanos Gottlich y Klasen en la primera prueba para ser los italianos De Frenza y Caldarulo quienes se llevaban la victoria en la segunda. En el Grupo Azul doble triunfo español en la jornada de este jueves. Así en la primera de las dos pruebas, triunfo de los valencianos Enrique y Pablo Luján mientras que eran Balaguer y Massanetr quienes se llevaban la victoria en una jornada más que excelentes para las dos tripulaciones que se repartían los primeros y segundos puestos en las dos pruebas del día.

    Buen día a su vez para los baleares Torres y Alemany que firmaban un 10º y un 2º y terminaban este jueves como 13º, a tres puntos del top ten de la clase. Un 2º y un 11º hace que los catalanes del Náutico de El Balís Ferrer y De Maqua sean vigésimos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………12 pts.

    2º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………………34 pts.

    3º S. Wysokinski-M. Jankowski (POL)……………………34 pts.

    13º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………57 pts.

    20º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………..69 pts.

    24º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)…………………………72 pts.

    29ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………78 pts.

    47º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………..99 pts.

    68º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………….140 pts.

    420 SUB-17

    Los italianos Sposato y Centrone con una victoria parcial en la primera prueba de ayer viernes se mantienen al frente de esta categoría del 420 con cuatro puntos de ventaja sobre los polacos Golebiowski y Szmit y de 16 sobre las griegas Pappas y Tsamopoulou que son la primera tripulación femenina de la clase.

    Sexto puesto para los regatistas del Náutico de Vigo Wizner y Ameneiro con unos parciales en el día de ayer de 4º y 2º y están a seis puntos del bronce que provisionalmente es de la tripulación femenina helena de Pappas y Tsamopoulou.

    Los catalanes Reverté y Vila ocupan tres este jueves la 16ª plaza de la provisional y un puesto más abajo se sitúan las baleares Lang y Provenzal en una categoría con 42 embarcaciones en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)……………………21 pts.

    2º J. Golebiowski-F. Szmit (POL)…………………...25 pts.

    3ª M. Pappa-M. Tsamopoulou (GRE)………………37 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………...43 pts.

    16º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)……………75 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………….75 pts.

    470 FEM

    Con 28 embarcaciones en competición y sin representación nacional y tras las primeras cuatro pruebas son las turcas Kaynacki y Aslan quienes están al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre las hermanas alemanas Wanser y de nueve sobre las israelís Zamet y Lasry qwue son quienes cierran el podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª B. Kaynacki-S. Aslam (TUR)…………………….9 pts.

    2ª L. Wanser-H. Wanser (GER)…………………….13 pts.

    3ª T. Zamet-N. Lasry (ISR)…………………………..18 pts.

    470 MASC.

    Otra clase sin pruebas en la jornada de ayer jueves, y que tiene como líderes a los transalpinos Ferrero y Calabro con un punto de ventaja sobre los franceses Machetti y Dantes, y de tres con los británicos Hazeldine y Orr.

    Sexto puesto provisional para la pareja Noguera y Dávila, que en la jornada del miércoles conseguían en la segunda prueba su primera victoria parcial, y están a cinco puntos de los británicos que cierran el podio provisional de la clase.

    Décima segunda plaza para los hermanos Charles, con dos sextos como mejores resultados hasta el momento.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º G, Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………….5 pts.

    2º H. Machetti-S. Dantes (FRA)……………………..6 pts.

    3º B. Hazeldine-Y. Rooz (GBR)………………………9 pts.

    6º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)…….....13 pts.

    12º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)………….21 pts.

    Hoy viernes están programadas tres pruebas para las dos categorías del 470 y otras dos para el resto.

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. DOS OROS Y UNA PLATA PARA ESPAÑA

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    BALAGUER Y MASSANET EN HOMBRES Y REINO Y HOPKINS EN FÉMINAS SE LLEVAN EL ORO

    Con la disputa de las últimas pruebas finaliza en esta jornada de domingo el Campeonato de Europa Junior Open de las clases 420 y 470 que a lo largo de toda esta semana venía disputándose en el italiano Lago de Garda.

    Una última jornada en donde las dos categorías del 470 disputaban sus pruebas finales de las Medals Races, mientras que la clase 420 se despedía de aguas italianas con la disputa de dos pruebas.

    Y excelentes resultados para nuestro 420 ya que el tándem valenciano-balear de Carlos Balaguer y Antonio Massanet se colgaban la medalla de oro en la categoría masculina, mientras que en esta misma clase las grancanarias Reino y Hopkins son la primera tripulación femenina, y en categoría de Sub-17 los gallegos Martín Wizner y Pablo Ameneiro terminan terceros pero segundos en la categoría masculina.

    La mala noticia llegaba de manos de los hermanos Luján que eran finalmente descalificados en las dos pruebas de la jornada de ayer sábado.

    Esto es lo que daba de sí por clases este último día de competición en el Lago di Garda  

    420 OPEN

    Dos últimas pruebas en esta clase del 420 las disputadas este domingo triunfos de los israelís Shariti y Homri mientras que eran los polacos Wysokinski y Jankowski quienes cerraban los triunfos parciales de este Europeo 2017 Junior.

    Con un tercero y un 54º (d) los españoles Carlos Balaguer del Náutico de Valencia y Antoni Massanet del R.C.N. de Palma se llevan el oro de estos europeos con una clara ventaja de 37 puntos sobre los estadounidenses Ascencios y Chisari segundos de la general absoluta, mientras que terceros y plata del Europeo es para los italianos Ferraro y Orlando. El bronce del Campeonato se lo llevan los helenos Athanasopoulos y Tassios.

    En categoría femenina, las grancanarias Patricia Reino y Carlota Hopkins con un 9º y un 30º son desde la duodécima posición la primera tripulación femenina por lo que se llevan a su vez el oro en la categoría femenina de esta clase.

    Destacar en el Grupo Plata la victoria en la primera prueba del día de los hermanos Lucas y Teo Parés que ascienden hasta la 59ª posición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                       

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)………57 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)………………………94 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)……………………………117 pts.

    12ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)………179 pts.          

    16º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………202 pts.

    29º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………..234 pts.

    44º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)………………………301 pts.

    50º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)…………………...317 pts.

    59º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)…………………….224 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 MASC. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…….57 pts.

    2º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………….117 pts.

    3º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)…………….126 pts.

    14º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……….202 pts.

    24º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………234 pts.

    37º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)…………………….301 pts.

    49º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………224 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL 420 FEM (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)……179 pts.

    2ª H. Morsley-P. Cropley (GBR)……………………..191 pts.

    3ª I. Davies-G. Keers (GBR)………………………….202 pts.

    12ª A. Colom-V. Sisk (C.N.S’Arenal)………………..317 pts.

    420 SUB-17

    Con también tres pruebas disputadas las baleares Lang y Provenzal se adjudicaban la primera prueba del día, para ser los gallegos del Náutico de Vigo Wizner y Ameneiro hacían lo mismo en la segunda prueba de esta jornada final, y se aseguraban la tercera plaza de la general absoluta y la plata en categoría masculina, mientras que eran las helenas Pappa y Tsamopoulou El título continental se queda en casa al ser los italianos Sposato y Ferraro quienes se llevan la victoria en la general absoluta final de este Europeo Junior 2017. Tras los italianos y como primera tripulación femenina las helenas Spanaki y Papadopoulou.

    Un vigésimo cuarto y un cuarto les ha servido a las baleares Lang y Provenzal para escalar cinco posiciones en la general absoluta y terminar como undécimas y quintas en categoría femenina.

    Con un UFD y un 18º los catalanes Reverté y Vila mantienen la 25ª posición de la general final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………….71 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)…………75 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………84 pts.

    11ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………..152 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………….245 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 MASC. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)………………71 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……..84 pts.

    3º J. Golebiowski-F. Szmit (POL)……………..92 pts.

    17º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)………245 pts.

    CLASIF. GENER. SUB-17 FEM. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………75 pts.

    2ª M. Pappa-M. Tsamopoulou (GRE)………….123 pts.

    3ª C. Scodnik-C. Scodnik (ITA)…………………146 pts.

    5ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………152 pts.

    470 FEM

    Las italianas Di Salle y Dubbini se llevaban el triunfo en la prueba de las Medals Races de esta categoría femenina del 470, por delante de sus compatriotas Marchesini y Fedel y de las nuevas campeonas Europeas de la categoría Junior las helenas Bozi y Kloradinou. Con un cuarto puesto en la prueba final las helenas Lefort y Granier se llevan la plata para cerrar el podio de la clase las hermanas alemanas Wanser.

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)………58 pts.

    2ª M. Lefort-L. Granier (FRA)………….66 pts.

    3ª L. Wanser-H. Wanser (GER)………..69 pts.

    470 MASC.

    Triunfo en la Medals Races del 470 masculino de los israelís Hasson y Harari, por delante de los galos Machetti y Dantes y de los británicos Wrigley y Taylor en una clase en donde el triunfo final es para los locales Ferrari y Calabro por delante de la tripulación gala, y cierra el cuadro de honor con el bronce los israelís Abu y Rooz.

    Séptimo puesto en la última prueba de Noguera y Dávila que mantienen la octava plaza de la general final, mientras que los hermanos Charles con un noveno se despiden de Italia en la décima posición de la general final del Campeonato.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

    1º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………40 pts.

    2º H. Machetti-S. Dantes (FRA)………………….46 pts.

    3º M. Abu-Y. Rooz (ISR)…………………………..54 pts.

    8º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)……93 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)………95 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones de la Fraglia della Vela Riva esta tarde a puesto el punto y final a este Europeo Junior de las clases 420 y 470 que a lo largo de la semana se ha disputado en aguas italianas.

    Buen balance de nuestros regatistas, con dos oros y una plata que son unos excelentes resultados.    

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 420 Y 470. WIZNER Y AMENEIRO SE COLOCAN TERCEROS EN EL 420 SUB-17

    CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR OPEN CLASES 420 Y 470

    WIZNER Y AMENEIRO SE COLOCAN TERCEROS EN EL 420 SUB-17

    Madrugador comienzo de esta jornada de viernes, cuarta de este Europeo Open Junior de las clases 420 y 470, ya que esta última se hacía al agua a eso de las ocho de la mañana para disputar las pruebas que en la jornada del jueves no se pudieron realizar.

    Una jornada que arrancaba con los 470 como la clase que abría la competición de este viernes, bajo una brisa que poco a poco fue a medida que avanzaba la jornada desapareciendo por lo que tan solo podía disputar una prueba.

    Todo lo contrario que la clase del 420 que si pudo completar el programa de dos pruebas, y en donde en la categoría Absoluta siguen mandando el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet aunque han visto que con los resultados de hoy la distancia hacia sus rivales se me recortada en algún que otro punto.

    En categoría Sub-17 de la misma clase gran jornada para los gallegos del Náutico de Vigo, Wizner y Ameneiro que ascienden a la tercera plaza de la categoría y tienen a las griegas Spanaki y Papadopoulou a tan solo cinco puntos.

    Esto es lo sucedido este viernes sobre las aguas del Lago Di Garda.

     

    420 OPEN

    En el Grupo Oro con dos pruebas celebradas, triunfos de los italianos Chrichiutti y Ripandelli en la primera de las mangas, para ser sus compatriotas Ferraro y Orlando quienes se adjudicaban la segunda que los sitúa como terceros a 27 puntos de nuestro 420 de Balaguer y Massanet. Día en donde los norteamericanos Ascencios y Chisari, pasan a ocupar la segunda plaza de la provisonal.

    A pesar de un 14º y un 16º (descarte), el tándem valenciano-balear de Balaguer y Massanet continúan como líderes de la absoluta, tras esta cuarta jornada de pruebas. Cal y arena para los hermanos Luján, quienes firmaban un magnífico 6º puesto en la prueba que abría la jornada para sufrir un BFD en la segunda pero aun así los del Náutico de Jávea ascienden hasta la 14ª plaza, dos más arriba que los baleares Torres y Alemany que pierden tres posiciones tras este viernes. Doce son las plazas que ganan las canarias Reino y Hopkins, mientras que los regatistas de El Balís con unos pobres 53º (d) y 27º se dejan trece puestos y terminan el día como 33º.

    En el Grupo Plata tampoco fue la jornada de los hermanos Parés, que si bien en la primera prueba terminaban como 11º, también veían como los penalizaban con un BFD en la segunda y cierran nuestra flota nacional en la posición 80ª perdiendo una docena de puestos.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V./R.C.N.P)…………32 pts.

    2º D. Ascensios-N. Chisari (USA)…………………………53 pts.

    3º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)………………………………59 pts.

    14º E. Luján-P. Luján (C.N. Jávea)…………………………106 pts.

    16º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P./C.N.S.A.)……………108 pts.

    17ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………110 pts.

    33º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)………………..138 pts.

    52º A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………..186 pts.

    80º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)……………………….205 pts.

    420 SUB-17

    Reparto de victorias en esta jornada en esta categoría Sub-17 del 420 en donde si las victorias del día las abrían los estadounidenses Anker y Borcherding, la segunda se la adjudicaban la pareja polaca formada por Szweda y Duboswki.

    Un 10º y un 4º hacen que Martín Winzer y Pablo Ameneiro terminen este viernes como terceros cerrando el podio provisional de la categoría a cinco puntos de la plata. No fue el día ni para las baleares Lang y Provenzal que con unos pobres 21º y 24º caen a la 21ª posición, al igual que los catalanes Reverté y Vila que pierden nueve plazas y son 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………………33 pts.

    2º A. Spanaki-M. Papadopoulou (GRE)………………...52 pts.

    3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………………..57 pts.

    21ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………120 pts.

    25º L. Reverté-J. Vila (C.N. El Masnou)…………………138 pts.

    470 FEM

    Reparto de victorias este viernes en las tres pruebas disputadas y que le dan a las griegas Bozi y Kloradinou el liderato empatadas a 32 puntos con las turcas Kaynacki y Aslam. Con un triunfo en la primera de las pruebas del día son tras esta cuarta jornada las galas Lefort y Granier quienes cierran el podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª M. Bozi-R. Kloradinou (GRE)…………………….32 pts.

    2ª B. Kaynacki-S. Aslam (TUR)……………………..32 pts.

    3ªM. Lefort-L. Granier (FRA)…………………………36 pts.

    470 MASC.

    Doblete de triunfos de los nuevos líderes de la clase los franceses Machetti y Dantes, en su duelo con los italianos y hasta esta jornada líderes Ferrari y Calabro, que se llevaban la victoria en la séptima regata de la clase. Los británicos Hazeldine y Rooz mantienen la tercera plaza de la provisional.

    Buena jornada de los hermanos Charles y los de El Balís con un 5º y 7º suben hasta la sexta plaza una por encima de Noguera y Dávila, que hoy firmaban un 17º (d) y un 12º.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º H. Machetti-S. Dantes (FRA)……………………..10 pts.

    2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)………………………..11 pts.

    3º B. Hazeldine-Y. Rooz (GBR)………………………30 pts.

    6º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………35 pts.

    7º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C.)………..42 pts.

    Mañana sábado penúltimo día de competición con tres pruebas programadas para la clase del 470 a partir de nuevo de las 08:00 horas, para ser la clase del 420 quien comience las suyas a eso de las 13:00 horas.

     

      

     

     

      

  • COPA DE ANDALUCÍA CLASES 420, LÁSER RADIAL Y LÁSER 4.7. TAN SOLO DOS PRUEBAS VALIDAN EL CAMPEONATO

    COPA DE ANDALUCIA CLASES 420 LÁSER RADIAL Y LÁSER 4.7 2018

    TAN SOLO DOS PRUEBAS VALIDAN EL CAMPEONATO

    Este pasado fin de semana se disputaba en aguas de la bahía de Cádiz la Copa de Andalucía, para las clases 420, Láser Radial y Láser 4.7, bajo la organización del R.C.N. de El Puerto de Santa María y la Federación Andaluza de Vela.

    Un campeonato en donde las condiciones meteorológicas reinantes deslucieron el espectáculo al solo poder disputar las distintas flotas dos pruebas en la jornada del sábado bajo vientos entre los 7 y los 11 nudos de intensidad en una jornada fría por el viento del Norte reinante en la bahía gaditana.

    Ý en la jornada del domingo y a pesar de haberse dado la salida a la primera de las pruebas de la jornada final, el Comité de Regata se veía obligado a anular la prueba, tras la caída del viento y anular la jornada tras no ver vestigios de que el viento volviese a saltar en la bahía.

    Así tras dos pruebas disputadas que validaban esta Copa de Andalucía han quedado las cosas en las tres clases que disputaban esta prueba.

    420

    Con un total de once tripulaciones en competición, el doblete de triunfos en la jornada del sábado le dan el título a Pablo Flethes y Manuel Páez con tres puntos de ventaja sobre los onubenses José Toronjo y Gonzalo Velasco del Náutico de Punta Umbria. Cierran el podio de la clase los locales Felipe Sánchez y Pablo López.

    En categoría femenina el triunfo se lo adjudicaban en la cuarta plaza de la general final, Ana Burgos y Gabriela Moreno del Náutico de Punta Umbria, por delante de las sevillanas Lucía Páez y Ángela Merello completando el podio femenino, Celia Hernández y Blanca Rodríguez del Náutico portuense.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N. Sevilla)……...2 pts.

    2º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…5 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)…..7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (2 PRUEBAS)                                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N. Sevilla)……...2 pts.

    2º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…5 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)…..7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (2 PRUEBAS)

    4ª A. Burgos/G. Moreno (R.C.M.T. Pta Umbría)………….8 pts.

    5ª L. Páez/Á Merello (C.N. Sevilla)…………………………10 pts.

    6ª C. Hernández/B. Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)….11 pts.

    LÁSER RADIAL

    El triunfo del local Manuel Ollero en la segunda de las regatas del sábado le daba el título por delante del sevillano Arturo Martínez y del local Iván López los tres empatados a cinco puntos en una clase con un total de 19 embarcaciones en el agua.

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta María)………5 pts.

    2º Arturo Martínez (C.N. Sevilla)………………..5 pts.

    3º Iván López (R.C.N. Pto Sta María)…………..5 pts.

    LÁSER 4.7

    A pesar de las victorias en la jornada del sábado de Curro Pavón y de Adolfo Villalón, el segundo puesto en la última prueba del sábado le daba el título al regatista del Náutico de El Trocadero Javier Torres, quien empataba a puntos con Fernando Reche del Club de Mar almeriense. Cerraba el cuadro de honor Adolfo Villalón del Náutico de El Candado.

    En categoría femenina el título se lo llevaba, Alba Sierra del Náutico del Trocadero desde la quinta plaza de la general absoluta, seguida de Gabriela Tovar novena y de la regatista del Náutico de Fuengirola Elena Pérez.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………..5 pts.

    2º Fernando Reche (C.M. Almería)………….5 pts.

    3º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)……….7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (2 PRUEBAS)                                                                      

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………..5 pts.

    2º Fernando Reche (C.M. Almería)………….5 pts.

    3º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)……….7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (2 PRUEBAS)

    5ª Alba Sierra (C.N. El Trocadero)……………..11 pts.

    9ª Gabriela Tovar (R.C.N. El Candado)……….21 pts.

    11ª Elena Pérez (C.N. Fuengirola)……………..22 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del domingo en las instalaciones del R.C.N. De El Puerto de Santa María ponía el punto y final a esta Copa de Andalucía de las clases 420, Láser Radial y Láser 4.7.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Javier García

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    ARAUZ EN LA ÚLTIMA JORNADA DE PRUEBAS

    La bahía de Cádiz despedía a los participantes con una jornada algo más ventosa que las anteriores y dos pruebas complicadas por los fuertes roles, que obligaron a reposicionar el área de regatas para la segunda prueba y a anular el intento de dar una tercera salida para la flota oro compuesta por los 78 primeros clasificados tras la segunda jornada. Igual de irregular resultaba el desenlace para Arturo Arauz, que acabó por vencer con autoridad gracias a un segundo final y el descarte de un pinchazo en la primera prueba de la despedida y que si bien no le arrebató el liderato si lo hizo más frágil. Superado el susto, secundaron al flamante vencedor en la general absoluta el ruso Ivanov Danila y la campeona Sub 16, Patricia Báñez, del R.C.M.T. Punta Umbría, acreedora de título y podio. El cajón masculino entre los mayores lo completó el gallego Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira), sexto absoluto.

    Impresionante desenlace entre las niñas Sub 16 con un pulso mantenido a lo largo de las dos pruebas entre la defensora del título Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) y Patricia Báñez, que finalizaban el primer asalto de la despedida con un empate resuelto del lado de la onubense y desecho después en favor de la local merced a un 7º frente a un 8º de Báñez hasta que Ridao era descalificada de esta prueba, lo que le convertía en subcampeona femenina desde la cuarta plaza absoluta. Completa este podio la regatista del C.R. Madrid, Natalia Moreno.

    UNA PRUEBA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    Siguiendo con las niñas, extraordinaria también la actuación de la campeona Sub 13, la joven Adriana Serra, del equipo de vela del R.C.M.T. Punta Umbría, que acaba séptima absoluta a mucha distancia de sus rivales y acreedoras del segundo y tercer puesto final, la torrevejense Paloma López y la madrileña Alba Moreno, respectivamente.

    En Sub 13 Masculino se confirma también la victoria de Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, desde un meritorio quinto puesto absoluto, acompañado en el podio Jorge Santos del C.N. Altea y el regatista del C.M. Almería, Martín Fresneda, 12º y 13º absolutos, respectivamente. En esta clase se descuelga el joven Roberto Aguilar compañero de club del ganador, quien tras pelear por el triunfo desde la primera jornada se apea del podio después de un día para olvidar.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..12 pts.

    3ª Patricia Báñez (R.C.MT. Pta Umbría)…....29 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     PODIO DE TODAS LAS CATEGORIAS 2                                

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..33 pts.

    6º Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira)………37 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMENINA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…….29 pts.

    4ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………...30 pts.

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………38 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB -13 MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….33 pts.

    12º Jorge Santos (C.N. Altea)…………………….60 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..61 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-13 FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………38 pts.

    66ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………...178 pts.

    73ª Rocío Blazquez (R.C.Mediterráneo)…………194 pts.

    Cambio entre los más jóvenes, clase Sub 11, entre los que gana el regatista del C.N.M. Benalmádena, Leo Zabell, a quien le salen bien las cosas en última instancia para ganar en su categoría metiéndose además en el grupo oro. El malagueño comparte honores con la ganadora femenina entre las más jóvenes del campeonato, la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Mar Infante. También recibía un trofeo el regatista más joven de la regata, Miguel Pineda, integrante del equipo del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    El colofón a la regata lo ponía la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en las terrazas del RCN de El Puerto de Santa María, en un acto presidido por Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María que contó con la presencia del alcalde de la ciudad sede, David de la Encina, y el presidente de la clase Optimist AECIO, Kiko Sánchez-Prieto

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. EL LOCAL ARAUZ NUEVO LÍDER.

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    EL LOCAL ARAUZ NUEVO LÍDER

    PRUEBA GRUPO AZUL 2 JORNADA 03 ENE 2019

    Pasaban unos minutos de las once de la mañana cuando los regatistas descendían con sus embarcaciones al río Guadalete por la rampa del R.C.N. de El Puerto de Santa María, poniendo rumbo al área de regatas para celebrar la segunda y penúltima jornada. Una vez allí el comité de regatas dirigido por el oficial Rafael Serrano ordenaba dos pruebas que dejan el marcador en cuatro a falta de la última y decisiva jornada. Para este segundo asalto el viento era algo más generoso que en la jornada inaugural, rolon y variable entre el Sur y el Este moviéndose entre los 4 y 8 nudos de intensidad máxima. La bahía de Cádiz sigue obligando a los jóvenes patrones a trabajar duro y a tirar de olfato para adelantarse y sacar partido de los roles.

    Arturo Arauz, regatista del C.N. Puerto Sherry ganaba una prueba en su grupo y con un segundo en la otra y el descarte se pone primero con dos puntos de renta sobre el ruso Danila, segundo tras ganar una prueba en su grupo. A tres puntos del visitante se coloca Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, nuevo líder en la categoría Sub 13 tras ganar una prueba en su grupo y descartar un 20º de la jornada inaugural. Con su ascenso, Pachón apea del tercer puesto a su compañero de club, Roberto Aguilar, que pierde por un punto el liderato que defendía en esta categoría. Impresionante será comprobar cómo se resuelve el mano a mano entre ambos con un solo punto entre ellos. Los andaluces superan en uno y dos puntos al sueco Bjorkman, quinto absoluto y tercer Sub 16.

    EN REGATA 03 ENE 2019

    No ha sido un buen día para Miguel Campos, regatista que salía a defender el primer puesto y se ve relegado al sexto absoluto y cuarto en su categoría Sub 16. El regatista del R.C.R. de Alicante sólo puede sumar un 12º ya que se ve obligado a descartar el 14º anotado en la otra prueba, lo que unido a la importantísima oposición a la que se enfrenta le ha resultado fatal en su objetivo. A un punto de distancia se coloca la defensora del título Sub 16, la joven del C.N. Puerto Sherry Susana Ridao, que se adueña del liderato en detrimento de la madrileña Natalia Moreno, ahora tercera por detrás también de la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Patricia Báñez, por este orden décima y décimo primera absolutas.

    Los que sí se mantienen en cabeza de sus respectivas categorías son Adriana Serra, también del R.C.M.T. Punta Umbría, muy superior en su pelea por el título Sub 13, así como Álvaro Pastor (R.C. El Candado) y Mar Infante (R.C. Mediterráneo) en las versiones masculino y féminas Sub 11

    Aquí os dejamos las distintas clasificaciones provisionales tras cuatro regatas disputadas en aguas de la bahía de Cádiz.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..4 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..6 pts.

    3º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..9 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMENINA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              EXCELLLENCE CUP 2J PORTADA

    7ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………..15 pts.

    11ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)…………….21 pts.

    12ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB -13 MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….9 pts.

    4º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)…….10 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-13 FEM. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………21 pts.

    63ª Alba Moreno (C.R. Madrid)…………………….81 pts.

    69ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………….90 pts.

    Hoy viernes será la última oportunidad para confirmar posiciones o darle una vuelta más a los marcadores con la celebración de las tres últimas pruebas a partir de las 11:00 horas. Tras la regata se celebrará la ceremonia de entrega de trofeos en las terrazas del R.C.N. de El Puerto de Santa María en un acto que presidirá Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA.EL ALICANTINO MIGUEL CAMPOS PLRIMER LÍDER

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    EL ALICANTINO MIGUEL CAMPOS PRIMER LÍDER

    PRIMER DÍA DE PRLUEBAS 02 ENE 2019

    Con la celebración de las dos primeras pruebas, este miércoles ha dado comienzo en aguas de la bahía de Cádiz la V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup para la clase Optimist. Vientos suaves para el estreno de la regata que organiza hasta el viernes día 4 el RCN de El Puerto de Santa María, en una jornada que arrancaba con retraso pasadas las dos de la tarde a la espera de un viento que acabaría entablándose en un SW de entre 6 y 8 nudos de intensidad.

    La numerosa flota compite dividida en dos grupos con salidas independientes frente a la portuense playa de Valdelagrana. En este primer asalto, la corriente y la baja intensidad del viento han obligado a los regatistas a tirar de atención, concentración y físico a la hora de cumplir objetivos, con mayor o menor suerte según el caso. Primera jornada y primeros líderes con dos jornadas más por delante para resolver de forma definitiva. El visitante Miguel Campos es el primer líder del Trofeo Excellence Cup que sólo contempla un campeón, o campeona, absoluto, mientras junto a él, los andaluces lideran el resto de clases de la V Regata Ciudad del Puerto.

    SALIDA GRUPO AZUL MIERCOLES 2 ENE 19

    Para dar cuenta de la igualdad y la competitividad de la que hacen gala los participantes los once puntos en los que se mete el top ten y entre ellos ocho Sub 16 y dos Sub 13. En cabeza con dos victorias en su grupo se coloca el regatista del RCR de Alicante, Miguel Campos, primer Sub 16, seguido a un punto por el deportista del C.N. Puerto Sherry, Arturo Arauz, 2º y 1º, también Sub 16. En el grupo de Arauz la otra victoria parcial del día se la adjudicaba el sueco Leo Birgersson que se sitúa en el quinto puesto provisional.

    El podio absoluto y provisional lo completa el primer Sub 13, el regatista del CNM Benalmádena, Roberto Aguilar tras estrenarse con un 4º y un 2º. A las puertas de podio se sitúa el tercer Sub 16, el ruso Ivanov Danila, mientras el segundo y tercer Sub 13 masculino son Martín Fresneda, del C.M. Almería, y Pedro Adan, del C.N. Santa Pola, octavo y décimo segundo absolutos. En la versión femenina y también dentro del top ten en el noveno lugar se sitúa la primera Sub 16, la regatista del Club de Regatas de Madrid, Natalia Moreno, seguida cuatro y seis puestos más abajo por Susana Ridao, del C.N. Puerto Sherry, y Mercedes Bautista, del C.M. Almería, en la misma categoría.

    Entre ellas en el puesto catorce absoluto se cuela la primera Sub 13, Adriana Serra, del R.C.M.T. Punta Umbría, que se desmarca con autoridad de sus principales rivales. Las inmediatas son Alba Moreno (C.R. Madrid) y Rocío Blazquez del R.C. Mediterráneo de Málaga. En la categoría Sub 11 se ponen en cabeza Álvaro Pastor, del R.C. El Candado, y Mar Infante, del equipo del R.C.M.T. Punta Umbría. 

    Aquí os dejamos las distintas clasificaciones provisionales tras las dos regatas disputadas en esta primera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)………..2 pts.

    2º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..3 pts.

    3º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)..6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMENINA (2 PRUEBAS)                                                                            UN INSTANTE DE LA REGATA DE HOY 02 ENE 2019

    9ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)……………..13 pts.

    13ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)………...15 pts.

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…...16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB -13 MASC. (2 PRUEBAS)

    3º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)…….6 pts.

    8º Martín Fresneda (C.M. Almería)………………13 pts.

    12º Pedro Adán (C.N. Santa Pola)……………….15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-13 FEM. (2 PRUEBAS)

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………16 pts.

    47ª Alba Moreno (C.R. Madrid)…………………….50 pts.

    77ª Rocío Blazquez (R.C. Mediterráneo)…………80 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

     

  • XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE. UN VIENTO INESTABLE CONDICIONA LA JORNADA

    XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE

    UN VIENTO INESTABLE CONDICIONA LA JORNADA

    Un viento inestable y rolón ha condicionado las pruebas de esta segunda y penúltima jornada de la XIV Regata de Año Nuevo IX Memorial Kom Lytghoe, obligando al Comité de Regatas ha tener que cambiar el varias ocasiones los campos de regata.

    Una segunda jornada en donde con la inestabilidad de Eolo, se disputaron una sola prueba para las distintas clases del RS:X, y dos para la clase del Láser 4.7. en un día en donde los regatistas locales siguen mandando en las diferentes provisionales.

     

     

    Así tras la prueba de hoy en el RS:X Masculino el gaditano Juan Manuel Moreno es el nuevo líder de la clase mientras que en féminas Blanca Manchón sigue al frente de la provisional y el ruso Akimov en el RS:X Juvenil. Mientras en la clase del Láser Estabdar es Miguel Moncada el nuevo líder.

    Esto es lo que acontecía en esta segunda jornada de pruebas en aguas de la bahía gaditana.

     

     

     

    RS:X MASC.

    Una única prueba la disputada hoy en esta clase del windsurf masculino con triunfo de Juan Manuel Moreno que se coloca al frente de la provisional merced a un octavo del lituano Bernotas, que le hace caer a la tercera plaza al ser superado también por el local Borja Carracedo que terminaba la prueba del día como quinto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……...7 pts.

    2º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)………………12 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)……………………….14 pts.

    6º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)…25 pts.

    RS:X JUVENIL

    El ruso Akimov sigue sumando victorias en esta categoría juvenil del RS:X, y aventaja en cinco puntos a Fernando Samalea y el sevillano asciende a la segunda plaza tras su segundo puesto en la jornada de hoy viernes. Cierra el podio provisional el lituano Dridikas tras firmar un quinto este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Artem Akimov (RUS)…………………..4 pts.

    2º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)…....9 pts.

    3º Rokas Dridikas (LTU)………………….14 pts.

    RS:X FEM

    De nuevo victoria de Blanca Manchón que consolida su liderato por delante de la sueca Baumann segunda en la prueba de hoy de Pilar Lamadrid, que firmaba un quinto puesto que la mantiene en el cuadro de honor de la categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                       

    1ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………4 pts.

    2ª Fanny Baumann (SWE)…………………….10 pts.

    3ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……..13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Triunfo del ruso Alexsandrov por delante de Aurelio Terry que se mantiene al frente de la clase, con seis puntos sobre el ruso, que adelanta a su compatriota Tokarev en la provisional. Con un séptimo puesto el sevillano Daniel Sánchez asciende a la quinta plaza de la provisional absoluta.

    En féminas a pesar de perder la tercera plaza de la absoluta sigue mandando la rusa Reznikova, desde la cuarta plaza con catorce puntos de ventaja sobre la bielorrusa Matveenko.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                             

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….8 pts.

    2º Mihail Alexsandrov (RUS)…………………..14 pts.

    3º Antón Tokarev (RUS)…………………………15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS)

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….8 pts.

    2º Mihail Alexsandrov (RUS)…………………..14 pts.

    3º Antón Tokarev (RUS)………………………...15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS)

    4ª Yana Reznikova (RUS)…………………….15 pts.

    6ª Julia Matveenko (BLR)…………………….29 pts.

    6ª Iuliia Kavalerchik (RUS)…………………...32 pts.

    TECHNO SUB-15

    La regatista rusa Bucova se adjudicaba la prueba del día y se coloca como tercera de la general absoluta de esta categoría Sub-15 de la clase Techno, con el ruso Kovbasnk una jornada más como líder.

    Un sexto puesto y la victoria de Bucova hace que Laura Cantillana salga de los puestos de honor y se queda como cuarta de la provisional a tan solo un punto del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………9 pts.

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….11 pts.

    3ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….21 pts.

    4ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (4 PRUEBAS)                                                                                     

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………9 pts.

    5º Leonid Pudkov (RUS)……………………………24 pts.

    7º Mihail Kislov (RUS)………………………………37 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS)

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….11 pts.

    3ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….21 pts.

    4ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    RACEBOARD

    Triunfo de Curro Manchón en la prueba del día en una clase en donde se mantiene líder Carlos Liaño con tan solo un punto de ventaja sobre Paco Manchón, que firmaba un segundo en el día de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Carlos Liaño (C.N. Puerto Sherry)…………..10 pts.

    2º Paco Manchón (C.N. Sevilla)…………………11 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)…………………17 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Con las tres victorias logradas en el día de hoy y la aplicación del descarte Miguel Moncada se coloca líder de la clase del Láser Estandar con la misma puntuación que el venezolano Lage ambos empatados a ocho puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)…….8 pts.

    2º Andrés Lage (C.N. Álava)…………..8 pts.

    3º Diego Torregrosa (C.A.N. Eslora)…13 pts.

    LÁSER RADIAL

    Tres pruebas celebradas con reparto de victorias es lo que arrojaba la jornada de hoy en esta clase del Láser Radial. Si el líder se adjudicaba la manga que abría el día la segunda de las pruebas se la llevaba la rusa Mariia y la prueba que cerraba al día se la adjudicaba la sevillana Ana Moncada. Cierra el podio de la provisional tras dos jornadas de pruebas la también rusa Bereza.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………...11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)……………………………21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    4º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta. María)…………..22 pts.

    5º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)………………………….21 pts.

    7ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………………..36 pts.

    LÁSER 4.7

    Dos pruebas las disputadas en esta categoría del Láser 4.7, en donde el ruso Orlov en la primera y el regatista del Náutico El Candado Adolfo Villalón se adjudicaban las pruebas de este viernes, tras las cuales Javier Torres se mantiene al frente de la provisional con seis puntos de ventaja sobre Orlov y la belga Verstraelen que cae a la tercera posición.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)…………………………………..18 pts.

    3ª Eline Verstraelen (BEL)…………………………..18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)…………………………………..18 pts.

    5º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)………………22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………18 pts.

    4ª Marine Pintelon (BEL)……………………………...21 pts.

    6ª Anna De Bruycker (BEL)…………………………..32 pts.

    Mañana sábado día 30 se celebra la última jornada con tres pruebas en el programa para terminar. Tras la regata se celebrará la ceremonia de entrega de trofeos en el patio de ceremonias del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)

    FUENTE:

    FAV

               

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo