R.C.M.T. Punta Umbría

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASES 2.4mR Y HANSA 303. RAFA ANDARÍAS SE COLOCA LÍDER.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LAS CLASES 2.4mR Y HANSA 303

    RAFA ANDARÍAS SE COLOCA LÍDER

    Con 32 embarcaciones en competición y bajo la organización del R.C.N. Gran Canaria, comenzaba esta maña en aguas grancanarias el Campeonato de España de las clases 2.4mR y Hansa 303 en su modalidad individual y doble.

    Una jornada en donde se ha podido completar el programa previsto de 3 pruebas en la clase 2.4nR, donde tras los resultados del día destacan los regatistas finlandeses que colocan a seis de sus regatistas en el top ten de la clase.

    Reparto de victorias en esta primera jornada de competición en el agua, con triunfos de los fineses Bjorndhal y Laine en la segunda y tercera de las pruebas para ser el javiense Rafa Andarías quien se adjudicaba la manga que abría este Campeonato y que tras las pruebas de hoy se coloca segundo de la general provisional a tan solo un punto del finlandés Fabian Bjorndhal que es el líder.

    Buen arranque también del andaluz Borja Melgarejo, que tras firmar dos quintos y un segundo cierra el podio provisional de esta clase a cinco puntos de Andarías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                         

    1º Fabian Bjorndhal (FIN)………………………6 pts.

    2º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………….7 pts.

    3º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)….....12 pts.

    Hoy sábado están previstas tres regatas y la organización confía que el viento baje para que las 11 embarcaciones Hansa 303, puedan comenzar a navegar en este Campeonato de España.

      

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4mR. FERRÁ Y MELGAREJO LÍDERES

    CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4Mr

    FERRA Y MELGAREJO PRIMEROS LÍDERES

    Bajo la organización del C.M Almería y la RFEV comenzaba ayer viernes el Campeonato de España de la clase paralímpica Hansa 303 y la Copa de España de la clase 2.4mR. Una sola prueba se podía disputar en las aguas almerienses.

    Así en la clase del Hansa 303 victoria del balear Antonio Ferrá por delante del murciano Enrique Vives y de la regatista local Mercedes Bautista en una clase con 15 embarcaciones en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                           

    1º Antonio Ferrá (C.V. Port D’Andratx)……..1 pts.

    2º Enrique Vives (C.N. Portman)…………….2 pts.

    3ª Mercedes Bautista (C.M. Almería)……….3 pts.

    En la también clase paralímpica del 2.4mR que disputa la Copa de España de la clase, el triunfo en la prueba de ayer viernes iba a parar al regatista andaluz del Náutico de Puerto Sherry Borja Melgarejo que se imponía en esta primera prueba al onubense Arturo Montes, para ser Luis Galnares el tercero en la línea de llegada. Un total de 11 embarcaciones toman parte en esta Copa de España 2017 de esta clase del 2,4mR.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                      

    1º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)……..1 pts.

    2º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…..2 pts.

    2º Luis Galnares (R.C.M.T. Punta Umbría)……3 pts.

    Hoy sábado se está disputando la segunda jornada de competición desde las 12 del mediodía.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4mR. FERRÁ Y MELGAREJO SE LLEVAN LA VICTORIA

    CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4Mr

    FERRA Y MELGAREJO SE LLEVAN LA VICTORIA

    Este pasado domingo finalizaba en aguas almerienses el Campeonato de España de la clase paralímpica Hansa 303 y la Copa de España de la clase 2.4mR organizado por el Club de Mar Almería.

    Una jornada de domingo que acogía las últimas pruebas de ambas clases. Así en la clase Hansa 303 el balear Antonio Ferrá mantenía en las dos últimas pruebas el liderato conseguido en la jornada del viernes y con un primero y a pesar del OCS en la segunda y definitiva prueba dominical se hacía con el título nacional.

    Tras Ferrá y a tres puntos se hacía con el subcampeonato la regatista local Mercedes Bautista completando el podio de la clase la también balear y Violeta del Reino a cinco puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Ferrá (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2ª Mercedes Bautista (C.M. Almería)……….6 pts.

    3ª Violeta del Reino (C.V. Port D’Andratx)…8 pts.

    En la categoría de Hansa 303 Doble Flota con una única regata celebrada este pasado domingo la emoción fue máxima ya que a pesar de la victoria de Ferrá e Iglesias, que se llevaban el triunfo final, finalizaban empatados con sus compañeros de club Del Reino y Mestre a cinco puntos pero el mejor concurso de los primeros en las tres mangas disputadas les daba el triunfo final.

    Completaba el podio de esta clase del Hansa Doble Flota la tripulación formada por Ballesteros y Rodríguez de la Fundación También a ocho puntos de los líderes

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª A. Ferrá-I. Iglesias (C.V. Port D’Andratx)……….........5 pts.

    2ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Port D’Andratx)…..........5 pts.

    3º P. Ballesteros-L. Rodríguez (Fundación También)....13 pts.

     

    En la clase paralímpica del 2.4mR, dos pruebas disputadas en la jornada final con doblete de victorias para el onubense Arturo Montes, que se hacía con el subcampeonato de la Copa de España, con triunfo del gaditano del Náutico de Puerto Sherry Borja Melgarejo, mientras que con un doblete de segundos este pasado domingo el javiense Rafa Andarías cerraba el podio.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)……..9 pts.

    2º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…..12 pts.

    3º Rafael Andarías (C.N. Jávea)………………..20 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones del C.M. Almería ponía el punto y final en la tarde de ayer domingo a este Campeonato de España de la clase Hansa 303 y a la Copa de España de 2.4mR.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. EL BALEAR JAVIER PLOMER PRIMER LÍDER

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    EL BALEAR JAVIER PLOMER PRIMER LÍDER

    El campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, que se disputa hasta el próximo domingo 1 de abril en el Club Náautico de Cambrils, cierra la primera jornada con dos pruebas completadas, marcadas eso sí por la igualdad entre la flota, sorpresas en la general provisional y con los ‘peques’ por delante gracias a ese viento ligero que ha estado entorno a los 7-8 nudos de intensidad y con puntas de 10 en la primera prueba de componente ESE. A pesar da haberse dado la salida a una tercera prueba esta se anulaba tras llegar los primeros del grupo amarillo a la baliza 1 tras desaparecer por completo el viento.
     
    Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx), ubicado hoy en el grupo azul, se ha colocado líder provisional gracias a los parciales de 1-2, sumando así 3 puntos, siendo una de las gratas sorpresas del día. La segunda plaza se la queda el canario Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria) con sendos segundos puestos. Ojeda terminó la Optimist Excellence Cup 2017-2018 en la quinta plaza.

    Otra de las sorpresas en esta jornada inaugural la ha protagonizado Miguel Campos (R.C.R. Alicante), grupo amarillo, que, si bien en la primera prueba firmaba un trabajado cuarto puesto, en la segunda tras una salida no excesivamente buena lograba rectificar e ir remontando puestos hasta terminar primero. Al paso de la baliza nº 1 Campos llegaba 4º, en la puerta de sotavento ya era 3º para terminar ese último tramo primero.


     
    Uno de los muchos favoritos presentes en Cambrils, como es el andaluz Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry), vigente campeón de España termina en la cuarta plaza con parciales de 2-4. La vigente campeona del Mundo y de España, María Perelló (C.N. S’Arenal) ha tenido una buena actuación en líneas generales, aunque no digan lo mismo sus números: 5-11, lo que la coloca en la décima plaza con 16 puntos, los mismos que han obtenido Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) en la plaza 7 e Izán Codinachs (C.N. Sant Feliu de Guixols), en la plaza 8.

    El vigente campeón de la OEC 2017-2018, David Santacreu (R.C.N. Tenerife) no ha mostrado su buen nivel en esta primera jornada, bastante propicia para él. El tinerfeño, encuadrado en el grupo azul, ha firmando en la primera prueba un 14 y en la segunda un 16, sumando así 30 puntos y colocándose en el puesto 21. Unos números que le pueden pasar factura en las tres siguientes jornadas.
     
    El gallego Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo), otro de los que apunta para estar arriba en el podio ha mostrado dos caras. En la primera prueba no pasaba del puesto 24 de los azules, mientras que en la segunda todo lo contrario, marcándose un triunfo muy trabajado. Suma 25 puntos y se ubica en el puesto 15. Cabe destacar que comparte plaza con Alex Alfonso (C.N. S’Arenal) y Miguel Ángel Cámara (R.C.N. Palma) con idéntica puntuación.

    En clave local el mejor regatista en la general provisional es Joan Fargas (C.N. Cambrils) situado en el puesto 38 tras firmar en la dos pruebas los parciales de 8-39 sumando 47 puntos, los mismo que tiene Yolanda Clement (C.N. Santa Pola) ubicada un puesto por detrás.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………4 pts.

    3º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC (2 PRUEBAS)                                                                                          

    1º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………4 pts.

    3º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)…………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMEN. (2 PRUEBAS)

    5ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)…….12 pts.

    9ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………….16 pts.

    10ª María Perelló (C.N.S’Arenal)……………….16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC SUB-13 (2 PRUEBAS)                                                                       

    7º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….13 pts.

    8º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)……16 pts.

    13º Carlos Espí (R.C.N. Valencia)……………….20 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (2 PRUEBAS)

    39ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………..47 pts.

    47ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………56 pts.

    48ª Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria)……………57 pts.

    Para la segunda jornada de competición de mañana viernes los partes apunta a que va a entrar el Mistral, por lo que puede ser un día muy interesante. Esas condiciones de viento derivarán a unas más duras para el sábado, eso si se cumplen las previsiones de los diferentes partes meteorológicos. El top de salida a la primera prueba del día se mantiene a las 11:30 horas y está previsto poder completar cuatro pruebas.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420. LAS HERMANAS CABA LÍDERES A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN 420 2017

    LAS HERMANAS CABA LÍDERES A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Penúltima jornada en este Europeo Open 2017 de la clase 420, con la disputa de dos nuevas pruebas en cada una de las categorías de la clase, que se disputaban en aguas de Atenas bajo vientos moderados de componente S e intensidades entre los 14 y 16 nudos de velocidad.

    Una más que excelente penúltima jornada de competición para el 420 nacional, ya que si en categoría absoluta masculina, los hermanos Parés se sitúan terceros a diez puntos del oro en Sub-17 los gallegos Wizner y García son segundos a falta de la dos últimas pruebas de hoy domingo, en categoría femenina nuestras tripulaciones están que se salen. Así las grancanarias María y Pilar Caba llegarán a la jornada final como líderes de la categoría con un punto de ventaja sobre el tándem Garrido-Llabrés, segundas de la provisional.

     

    Por categorías la segunda jornada de finales y penúltima de competición nos ha dejado lo siguiente.

    420 MASCULINO

    Cambio de liderato en esta penúltima jornada de competición, que pasa a manos de los transalpinos Ferraro y Orlando que se llevaban la primera de las dos pruebas del Grupo Oro, para ser los tailandeses Yampinid y Booncherd quienes se adjudicaban la segunda manga del grupo.

    Jornada de menos a más de nuestras tripulaciones, así los hermanos Lucas y Teo Parés, con un 11º y un 4º se colocan terceros de la provisional a diez puntos de los líderes y a siete de los helenos Athanasopoulos y Tassios que son quienes tienen la plata en estos momentos. Los canarios Aretz y García se mantienen sextos tras un 17º y 15º puesto en las pruebas de este sábado, mientras que Balaguer y Massanet a pesar de un magnífico cuarto puesto un 35º en la segunda manga les hace caer dos posiciones.

    No fue el día de Ferrer y De Maqua y los de El Balís de dejan siete puestos, todo lo contrario que el tándem Bover-Balaguer con unos magníficos segundo y octavo y se colocan como 23º. Y ya en el Grupo Plata buena jornada de las dos tripulaciones en este grupo, ya que un segundo y un octavo deja a Torres y Alemany como líderes mientras que los gallegos Álvarez y García con un 5º y la victoria en la segunda de las pruebas ascienden tres puestos de la provisonal.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                             

    1º E. Ferraro-F. Orlando (ITA)……………………………56 pts.

    2º T. Athanasopoulos-D. Tassios (GRE)……………….59 pts.

    3º L. Parés-T. Parés (C.N. Blanes)………………………66 pts.

    6º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)…………...85 pts.

    9º C. Balaguer-A. Massanet (R.C.N.V/R.C.N.P)……….96 pts.

    20º E. Ferrer-C. De Maqua (C.N. El Balís)……………..121 pts.

    23º M. Bover-I. Balaguer (R.C.N.P/R.C.N.V)…………...132 pts.

    40º A. Torres-F. Alemany (R.C.N.P/C.N.S.A.)………….117 pts.

    43º A. Álvarez-P. García (R.C.M. Aguete)………………140 pts.

    420 FEMENINO

    Con una única flota en competición y dos nuevas pruebas celebradas, si en la primera de ellas el triunfo era para las británicas Morsley y Cropley, el triunfo en la que cerraba la jornada se iba para las canarias Pilar y María Caba que terminan esta penúltima jornada de Europeo líderes, con un punto de ventaja sobre Garrido y Llabrés, que ayer firmaban un 5º y un 4º.

    Lástima del 32º puesto en la primera de las pruebas del día de Colom y Sisk, porqué a buen seguro podrían haber escalado alguna posición más y afrontaran la jornada final de hoy domingo desde la quinta plaza de la provisional a 21 puntos del podio.

    Una plaza se dejan en este sábado Reino y Hopkins y las baleares Akrich y Homar que son respectivamente 13ª Y 14º de la penúltima provisional. En una jornada de menos a más Miñana y Sebastiá ganan un puesto todo lo contrario que las gallegas Hernández y Carrasco que se dejan cuatro posiciones.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)……………….62 pts.

    2ª M. Garrido-C. Llabrés (R.C.M.T. P.U./C.N.S.A.)……....63 pts.

    3ª V. Dorange-C. Orion (FRA)………………………………70 pts.

    5ª A. Colom-V. Sisk (C.N. S’Arenal)……………………….91 pts.

    13ª P. Reino-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)…………131 pts.

    14ª L. Akrich-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)………………132 pts.

    33ª J. Miñana-P. Sebastiá (C.N. Jávea)……………………253 pts.

    41ª C. Hernández-A. Carrasco (R.C.N. Vigo)…………….284 pts.

    CATEGORÍA SUB-17

    Victorias en esta penúltima jornada de los baleares Ruíz y Mártínez-Fortún que unidos a un segundo en la última jornada del día, los aúpa hasta la sexta plaza de la provisional y de los griegos Spanaki y Papadopoulou en la segunda manga. Los italianos Sposato y Centrone con un sexto y un octavo a falta de la jornada final de hoy domingo acarician el oro de la categoría.

    Y excelente la jornada de los gallegos Wizner y García, que con un segundo y un sexto se sitúan como segundos de la provisional pero eso si con una desventaja de 28 puntos sobre la tripulación transalpina. También magnifica jornada para las baleares Lang y Provenzal, que eran 10ª y 13ª este sábado y terminan el día como 10ª de la provisional. Dos puestos se dejaban ayer sus compañeras de club, Fernández y Fuster, al igual que los catalanes Reverte y Vila, mientras que las canarias Laiseca y Calvo también perdían dos plazas.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º D. Sposato-G. Centrone (ITA)……………………….40 pts.

    2º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………....68 pts.

    3º M. Anker-L. Borcheding (USA)……………………...71 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…….....107 pts.

    10ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………..119 pts.

    25ª B. Fernández-M. Fuster (R.C.N. Palma)……….....201 pts.

    30º L. Reverte-J. Vila (C.N. El Masnou)……………….230 pts.

    42ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)………311 pts.

    Hoy domingo jornada final de este Europeo Open 2017 de la clase 420 con la disputa de las dos últimas pruebas en donde nuestro 420 nacional podría darnos alguna que otra alegría pues a buen seguro que medallas las conseguimos.

    Desde Regatistas-Virtuales desearles una feliz jornada y a por las medallas!!!!!.

      

     

        

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. EL ARGENTINO PALKIN Y LA GERMANA SCHULETER LÍDERES

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    EL ARGENTINO PALKIN Y LA GERMANA SCHULETER LÍDERES

    Arranco este martes la competición en la ciudad búlgara de Burgas del Campeonato de Europa Open de la clase Optimist, que reúne en el Mar Negro a un total de 262 regatistas (154 hombres y 108 mujeres) representando a un total de 44 nacionalidades.

    Una primera jornada de competición, que se caracterizó por un viento que si bien en la primera de las dos pruebas disputadas tenía una intensidad de alrededor de los 15 nudos a medida que avanzaba la jornada fue arreciando hasta llegar a los 20 nudos que se registraron en la segunda de las pruebas del día.

    Y por categorías esto es lo que sucedía en la jornada de ayer en aguas de Bourgas.

    OPTIMIST MASCULINO

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en grupo el protagonista de la jornada era el argentino Santiago Palkin, que se embolsaba las dos victorias parciales de su grupo y se convierte así en el primer líder de la general absoluta, con un punto de ventaja sobre el turco Erturk y el polaco Kuczys ambos empatados a dos puntos.

    Entre los nuestros magnificos 8º y 12º del andaluz Manuel Álvarez que le sitúan como 22º, mientras que el onubense Ignacio Toronjo ha terminado este primer día de competición como 62º tras firmar una tarjeta de 24º y 20º. Mientras el balear Pau Mesquida con un buen 14º y un 41º es 81º con un total de 55 puntos. Cierra nuestra representación el tinerfeño David Santacreu como 107º de la primera provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Santiago Palkin (ARG)………………………..2 pts.

    2º Can Erturk (TUR)………………………………3 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)……………………………..3 pts.

    22º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………...20 pts.

    62º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría).......44 pts.

    81º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…………......55 pts.

    107º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)……....68 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (2 PRUEBAS)                                                                

    1º Can Erturk (TUR)………………………………3 pts.

    2º Igor Kuczys (POL)…………………………….3 pts.

    3º Ioannis Mouzakis (GRE)……………………..4 pts.

    18º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………..20 pts.

    53º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)......44 pts.

    67º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………….....55 pts.

    88º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…….....68 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    Con un primero y un segundo la alemana Schlueter y la argentina Mazzucchelli encabenzan la provisional de la categoría femenina empatadas a tres puntos cerrando el primer podio la regatista turca Akbeniz a dos puntos de las anteriores.

     

     

    Buen arranque de la cartagenera Marina León que termina este primer día de competición como 27ª tras un undécimo y un 19º. Tras León ya en el puesto 44º nos encontramos a la regatista del Náutico de Palma Laura Martínez que firmaba un 23º y un 24º. Y con un trigésimo y un 31º la regatista del Náutico de S’Arenal Marta Cardona es 57ª.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                          

    1ª Cosima Schlueter (GER)……………………….3 pts.

    2ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………....3 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)………………………………5 pts.

    27ª Marina León (R.C.R. Cartagena)………….....30 pts.

    44ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………....47 pts.

    57ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………....61 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (2 PRUEBAS)

    1ª Cosima Schlueter (GER)………………………3 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………..5 pts.

    3ª India Page-Wood (GBR)……………………….7 pts.

    23º Marina León (R.C.R. Cartagena)……………30 pts.

    40ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)………………47 pts.

    52ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)………………61 pts.

    Para hoy miércoles dos nuevas pruebas programadas en este Europeo 2017 de la clase Optimist en cada una de las categorías.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. EL EUROPEO SE DECIDE HOY

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    EL EUROPEO SE DECIDE HOY

    Quinta y penúltima jornada de este Europeo Open 2017 de la clase Optimist en aguas de la ciudad búlgara de Bourgas, con la disputa de dos nuevas pruebas en cada una de las flotas en las que están divididos los regatistas.

    Así si en categoría masculina tras las ocho primeras regatas todo está por decidir en la femenina con la argentina Mazzucchelli que sigue sin dar tregua a sus rivales y parece que se llevará la general absoluta final el Europeo está todo por decidir con la germana Schlueter al frente con tres regatistas a menos de trece puntos de la alemana.

    OPTIMIST MASCULINO

    Con un segundo y un primero el serbio Stefan Yuill se convierte en líder de la clasificación masculina en esta penúltima jornada de competición, en una categoría en donde todo está por decidir, ya que el serbio saldrá este sábado a disputar la jornada final con tan solo dos puntos sobre el turco Erturk y de seis sobre el polaco Kuczys por lo que todo pudiese ocurrir.

    No ha sido la jornada de los nuestros en donde un día más el andaluz Álvarez-Dardet es nuestro regatista mejor clasificado en la plaza 27ª tras unos pobres resultados este viernes 32º (d) y 27º.

     

    Tampoco fue el mejor día de competición ni para el balear Pau Mesquida 47º y 49º (d), ni para el andaluz Ignacio Toronjo que si en la primera prueba sufría un UFD un pobre 48º en la segunda hace que el de Huelva cierre el Grupo Oro en la 51ª posición.

    En el Grupo Plata, el tinerfeño David Santacreu se coloca como undécimo tras firmar ayer viernes un cuarto en la primera prueba y sufrir un UFD en la segunda.    

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………..17 pts.

    2º Can Erturk (TUR)…………………………………...19 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)………………………………….23 pts.

    27º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………......99 pts.

    50º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……………….....171 pts.

    51º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)……......173 pts.

    62º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)………….....144 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………..17 pts.

    2º Can Erturk (TUR)…………………………………...19 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)………………………………….23 pts.

    22º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………......99 pts.

    41º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……………….....171 pts.

    42º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)….........173 pts.

    52º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………....144 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    La francesa Elsa Watrin en la primera prueba y la británica India Page-Wood en la segunda rompían la hegemonía de victorias de la argentina Mazzucchelli que saldrá hoy sábado a defender el liderato de la general absoluta con tranquilidad ya que dispone de una renta de 21 puntos sobre la germana Schlueter quien deberá jugarse el Europeo defendiéndose de la británica Page-Wood y de la turca Akbeniz de las que está separada en nueve y diez puntos respectivamente.

    Marina León sigue siendo nuestra mejor regatista, desde la vigésima plaza con unos parciales de 22ª (d) y 11ª, mientras que Marta Cardona con un 20º y 31º se coloca como 42ª mientras Laura Martínez se sitúa dos plazas más abajo 44ª tras firmar 38ª y 35ª en este viernes.

               

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..19 pts.

    2ª Cosima Schlueter (GER)……………………..41 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)…………………………….50 pts.

    20ª Marina León (R.C.R. Cartagena)…………..99 pts.

    42ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………….160 pts.

    44ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)…………….166 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

    1ª Cosima Schlueter (GER)…………………….41 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………50 pts.

    3ª India Page-Wood (GBR)……………………..52 pts.

    17º Marina León (R.C.R. Cartagena)………….99 pts.

    37ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………160 pts.

    39ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………166 pts.

    Para hoy viernes jornada final de este Europeo Open de la clase Optimist en donde están programadas dos pruebas en cada una de las flotas.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. LOS NUESTROS REMONTAN POSICIONES

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    LOS NUESTROS REMONTAN POSICIONES

    Nueva jornada en este Europeo de Bourgas 2017, con la disputa de las dos últimas pruebas clasificatorias que definirán en la categoría masculina los grupos Oro, Plata y Bronce, y en categoría femenina los Oro y Plata.

    Con la aplicación del primer descarte en la categoría masculina cambio de líder, pues con un segundo y un primero el turco Can Erturk pasa a comandar la categoría, mientras que en féminas sigue mandando por cuarto día la argentina Donna Mazzucchelli.

    Buena jornada para los nuestros que escalan puestos en las diferentes provisionales y en especial en la categoría femenina en donde nuestras tres representantes se han colado en el Grupo Oro de la categoría. En hombres los grupos no se harán públicos hasta resolver el Comité de Regatas una protesta de última hora que será resuelta a primera hora de mañana viernes.

    OPTIMIST MASCULINO

    Tras dos nuevas pruebas y la aplicación del descarte el turco Can Erturk es el nuevo líder de la categoría con cinco puntos de ventaja sobre el australiano Wilson y el griego Mouzaki. Los tres completan las medallas de esta provisional tras la disputas de las dos última pruebas clasificatorias de hoy.

    Una jornada más el andaluz Álvarez-Dardet firmaba unos parciales de 14º y 10º y asciende una plaza terminando las clasificatorias como 27º y 21º del Europeo. También excelente el concurso de hoy del balear Pau Mesquida, que se coloca 45º tras firmar un 9º y un 17º y escala la friolera de 26 posiciones en la provisional y se convertía en el mejor español de la jornada.

    Ignacio Toronjo también gana puestos tras las pruebas de hoy jueves y es 49º ganado cuatro plazas y cierra nuestra participación, con 16 posiciones ganadas el tinerfeño David Santancreu en el puesto 63º.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Can Erturk (TUR)…………………………………..8 pts.

    2º Blake Wilson (AUS)……………………………….13 pts.

    3º Ioannis-Christos Mouzaki (GRE)…………….....13 pts.

    27º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………....55 pts.

    45º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………....83 pts.

    49º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)…….....90 pts.

    63º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………...106 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1º Can Erturk (TUR)………………………………….8 pts.

    2º Ioannis Mouzakis (GRE)…………………………13 pts.

    3º Stefan Yuill (SRB)…………………………………14 pts.

    21º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………....55 pts.

    37º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………...83 pts.

    41º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)….......90 pts.

    52º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…….........106 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    Doblete de triunfos de la argentina Mazzucchelli que se muestra intratable y se mantiene como líder de esta categoría con cinco puntos sobre la germana Schlueter y de 22 sobre la alemana Schawachhofe que es quien cierra el podio provisional tras esta cuarta jornada.

    Excelente la jornada para nuestras chicas que han escalado posiciones y hacen pleno al meterse todas ellas en el Grupo Oro de la categoría. Así Marina León escala dos puestos y se coloca como 22ª, mientras que las baleares Martínez y Cardona suben 14 y dos respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..6 pts.

    2ª Cosima Schlueter (GER)……………………..11 pts.

    3ª Katharina Schawachhofer (GER)…………...28 pts.

    22ª Marina León (R.C.R. Cartagena)…………..88 pts.

    41ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)…………….93 pts.

    47ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………….109 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1ª Cosima Schlueter (GER)………………………11 pts.

    2ª Katharina Schawachhofer (GER)……………28 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)…………………………….29 pts.

    19º Marina León (R.C.R. Cartagena)…………..88 pts.

    37ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)…………….93 pts.

    43ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………….109 pts.

    Mañana viernes primer día de pruebas finales, con las flotas en las dos categorías dividas en la masculina Oro, Plata y Bronce y en los grupos Oro y Plata en la femenina. Esperamos que siga la progresión de los nuestros tras la excelente jornada de hoy jueves.

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. YUILL Y PAGE-WOODS SE LLEVAN EL EUROPEO

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    YUILL Y PAGE-WOOD SE LLEVAN EL EUROPEO

    Con dos nuevas pruebas finalizaba en la jornada del sábado el Campeonato de Europa Open de Optimist 2017, que ha coronado al serbio Stefan Yuill y a la británica India Page-Wood como triunfadores de este Europeo 2017 que desde el pasado lunes se venía celebrando en la búlgara ciudad costera de Bourgas.

    Una jornada que si bien en la general absoluta en categoría femenina todo estaba decidido ya que la argentina Donna Mazzucchelli con un extraordinario concurso se llevaba la general aboluta en el Europeo todo estaba por decidir y el título tras las dos pruebas finales se iba para Gran Bretaña.

    En categoría masculina mucha igualdad hasta la jornada final y el serbio Stefan Yuill supo mantener el liderato conseguido en la jornada del viernes y llevarse el Campeonato por delante del polaco Kuczys.

    España se va de Bourgas con quizá pobres resultados, a pesar de que en categoría femenina se ha logrado meter a nuestras tres regatistas en el Grupo Oro de la categoría. Así en hombres el mejor ha sido en este Europeo el andaluz del Náutico de Puerto Sherry Manuel Álvarez-Dardet mientras en mujeres la cartagenera María León ha sido la mejor del optimist femenino nacional.

    Aquí os dejamos lo que dio de si la última jornada y las clasificaciones por categorías.                                                                                                                          

    OPTIMIST MASCULINO

    El sueco Löfgren y el griego Bitros se adjudicaban las dos últimas pruebas de este Europeo 2017 en la categoría masculina en donde el nuevo campeón es el serbio Yuill que a pesar de un 18º puesto en la segunda prueba de este sábado se alza con el título con doce puntos de ventaja sobre el polaco Kuczys y cierra el podio de este Europeo el griego Dedes.

    Un 24º y un 14º hacen que el andaluz Miguel Álvarez-Dardet escale dos posiciones en la general final y se va de Bourgas como 25º de la absoluta y 21º del Europeo. También buen día en este grupo Oro del balear Pau Mesquida, con unos registros de 23º y 9º (su mejor resultado en este Europeo) y finaliza como 44º, mientras que el onubense Ignacio Toronjo firmaba en este último día 30º y 42º que le sirven para ganar una plaza e irse de Bulgaria como 50º.

    En el grupo Plata, también buena jornada del tinerfeño David Santacreu con un 16º y un 9º y termina este Europeo ocupando la 60º plaza de la general absoluta final

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………30 pts.

    2º Igor Kuczys (POL)………………………………..42 pts.

    3º Iakovos Dimitrios Dedes (GRE)………………..50 pts.

    25º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………...137 pts.

    44º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………..203 pts.

    50º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)……...245 pts.

    62º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)………….169 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                   

    1º Stefan Yuill (SRB)……………………………….30 pts.

    2º Igor Kuczys (POL)………………………………42 pts.

    3º Iakovos Dimitrios Dedes (GRE)………………50 pts.

    21º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………….137 pts.

    36º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………203 pts.

    41º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)…....245 pts.

    49º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………169 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    La helvética Camusso y la finlandesa Ruohela eran las triunfadoras del día al llevarse la victoria de las dos últimas pruebas finales en esta categoría femenina. Triunfo en la general absoluta de la argentina Mazzucchelli, que ha sido la gran dominadora de este Europeo, pero el título continental se lo lleva la británica Page-Wood, tras el pinchazo de la germana Schlueter y la turca Akbeniz en esta última jornada.

     

    En cuanto a nuestras regatistas, la murciana Marina León a pesar de no tenerlas todo con ella en este último del Europeo, un 49º (descarte) y un 22º le sirven a la regatista del Náutico de Cartagena para escalar tres puestos en la general absoluta final y terminar este Europeo como 15ª. Marta Cardona, con unos parciales de 26ª y 29ª se queda como 41º y Laura Martínez con sendos 31º finaliza 45ª y las baleares se van de Bourgas como 37ª y 41ª del Europeo.                 

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..37 pts.

    2ª India Page-Wood (GBR)………………………63 pts.

    3ª Natascha Rast (SUI)…………………………...87 pts.

    17ª Marina León (R.C.R. Cartagena)…………...143 pts.

    41ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………..215 pts.

    45ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………..228 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                    

    1ª India Page-Wood (GBR)………………………63 pts.

    2ª Natascha Rast (SUI)…………………………...87 pts.

    3ª Johanna Schmidt (AUT)………………………87 pts.

    15º Marina León (R.C.R. Cartagena)…………...143 pts.

    37ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………..215 pts.

    41ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………..228 pts.

     

  • COPA DE ANDALUCÍA CLASES 420, LÁSER RADIAL Y LÁSER 4.7. TAN SOLO DOS PRUEBAS VALIDAN EL CAMPEONATO

    COPA DE ANDALUCIA CLASES 420 LÁSER RADIAL Y LÁSER 4.7 2018

    TAN SOLO DOS PRUEBAS VALIDAN EL CAMPEONATO

    Este pasado fin de semana se disputaba en aguas de la bahía de Cádiz la Copa de Andalucía, para las clases 420, Láser Radial y Láser 4.7, bajo la organización del R.C.N. de El Puerto de Santa María y la Federación Andaluza de Vela.

    Un campeonato en donde las condiciones meteorológicas reinantes deslucieron el espectáculo al solo poder disputar las distintas flotas dos pruebas en la jornada del sábado bajo vientos entre los 7 y los 11 nudos de intensidad en una jornada fría por el viento del Norte reinante en la bahía gaditana.

    Ý en la jornada del domingo y a pesar de haberse dado la salida a la primera de las pruebas de la jornada final, el Comité de Regata se veía obligado a anular la prueba, tras la caída del viento y anular la jornada tras no ver vestigios de que el viento volviese a saltar en la bahía.

    Así tras dos pruebas disputadas que validaban esta Copa de Andalucía han quedado las cosas en las tres clases que disputaban esta prueba.

    420

    Con un total de once tripulaciones en competición, el doblete de triunfos en la jornada del sábado le dan el título a Pablo Flethes y Manuel Páez con tres puntos de ventaja sobre los onubenses José Toronjo y Gonzalo Velasco del Náutico de Punta Umbria. Cierran el podio de la clase los locales Felipe Sánchez y Pablo López.

    En categoría femenina el triunfo se lo adjudicaban en la cuarta plaza de la general final, Ana Burgos y Gabriela Moreno del Náutico de Punta Umbria, por delante de las sevillanas Lucía Páez y Ángela Merello completando el podio femenino, Celia Hernández y Blanca Rodríguez del Náutico portuense.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N. Sevilla)……...2 pts.

    2º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…5 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)…..7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (2 PRUEBAS)                                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N. Sevilla)……...2 pts.

    2º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…5 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)…..7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (2 PRUEBAS)

    4ª A. Burgos/G. Moreno (R.C.M.T. Pta Umbría)………….8 pts.

    5ª L. Páez/Á Merello (C.N. Sevilla)…………………………10 pts.

    6ª C. Hernández/B. Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)….11 pts.

    LÁSER RADIAL

    El triunfo del local Manuel Ollero en la segunda de las regatas del sábado le daba el título por delante del sevillano Arturo Martínez y del local Iván López los tres empatados a cinco puntos en una clase con un total de 19 embarcaciones en el agua.

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                       

    1º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta María)………5 pts.

    2º Arturo Martínez (C.N. Sevilla)………………..5 pts.

    3º Iván López (R.C.N. Pto Sta María)…………..5 pts.

    LÁSER 4.7

    A pesar de las victorias en la jornada del sábado de Curro Pavón y de Adolfo Villalón, el segundo puesto en la última prueba del sábado le daba el título al regatista del Náutico de El Trocadero Javier Torres, quien empataba a puntos con Fernando Reche del Club de Mar almeriense. Cerraba el cuadro de honor Adolfo Villalón del Náutico de El Candado.

    En categoría femenina el título se lo llevaba, Alba Sierra del Náutico del Trocadero desde la quinta plaza de la general absoluta, seguida de Gabriela Tovar novena y de la regatista del Náutico de Fuengirola Elena Pérez.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………..5 pts.

    2º Fernando Reche (C.M. Almería)………….5 pts.

    3º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)……….7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (2 PRUEBAS)                                                                      

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………..5 pts.

    2º Fernando Reche (C.M. Almería)………….5 pts.

    3º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)……….7 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (2 PRUEBAS)

    5ª Alba Sierra (C.N. El Trocadero)……………..11 pts.

    9ª Gabriela Tovar (R.C.N. El Candado)……….21 pts.

    11ª Elena Pérez (C.N. Fuengirola)……………..22 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde del domingo en las instalaciones del R.C.N. De El Puerto de Santa María ponía el punto y final a esta Copa de Andalucía de las clases 420, Láser Radial y Láser 4.7.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Javier García

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    ARTURO ARAUZ SE LLEVA LA EXCELLENCE CUP PORTUENSE

    ARAUZ EN LA ÚLTIMA JORNADA DE PRUEBAS

    La bahía de Cádiz despedía a los participantes con una jornada algo más ventosa que las anteriores y dos pruebas complicadas por los fuertes roles, que obligaron a reposicionar el área de regatas para la segunda prueba y a anular el intento de dar una tercera salida para la flota oro compuesta por los 78 primeros clasificados tras la segunda jornada. Igual de irregular resultaba el desenlace para Arturo Arauz, que acabó por vencer con autoridad gracias a un segundo final y el descarte de un pinchazo en la primera prueba de la despedida y que si bien no le arrebató el liderato si lo hizo más frágil. Superado el susto, secundaron al flamante vencedor en la general absoluta el ruso Ivanov Danila y la campeona Sub 16, Patricia Báñez, del R.C.M.T. Punta Umbría, acreedora de título y podio. El cajón masculino entre los mayores lo completó el gallego Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira), sexto absoluto.

    Impresionante desenlace entre las niñas Sub 16 con un pulso mantenido a lo largo de las dos pruebas entre la defensora del título Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry) y Patricia Báñez, que finalizaban el primer asalto de la despedida con un empate resuelto del lado de la onubense y desecho después en favor de la local merced a un 7º frente a un 8º de Báñez hasta que Ridao era descalificada de esta prueba, lo que le convertía en subcampeona femenina desde la cuarta plaza absoluta. Completa este podio la regatista del C.R. Madrid, Natalia Moreno.

    UNA PRUEBA DE LA ÚLTIMA JORNADA

    Siguiendo con las niñas, extraordinaria también la actuación de la campeona Sub 13, la joven Adriana Serra, del equipo de vela del R.C.M.T. Punta Umbría, que acaba séptima absoluta a mucha distancia de sus rivales y acreedoras del segundo y tercer puesto final, la torrevejense Paloma López y la madrileña Alba Moreno, respectivamente.

    En Sub 13 Masculino se confirma también la victoria de Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, desde un meritorio quinto puesto absoluto, acompañado en el podio Jorge Santos del C.N. Altea y el regatista del C.M. Almería, Martín Fresneda, 12º y 13º absolutos, respectivamente. En esta clase se descuelga el joven Roberto Aguilar compañero de club del ganador, quien tras pelear por el triunfo desde la primera jornada se apea del podio después de un día para olvidar.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..12 pts.

    3ª Patricia Báñez (R.C.MT. Pta Umbría)…....29 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     PODIO DE TODAS LAS CATEGORIAS 2                                

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..8 pts.

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..33 pts.

    6º Pablo Rodríguez (R.C.N. Rodeira)………37 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEMENINA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…….29 pts.

    4ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………...30 pts.

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………38 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB -13 MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….33 pts.

    12º Jorge Santos (C.N. Altea)…………………….60 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..61 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-13 FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………38 pts.

    66ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………...178 pts.

    73ª Rocío Blazquez (R.C.Mediterráneo)…………194 pts.

    Cambio entre los más jóvenes, clase Sub 11, entre los que gana el regatista del C.N.M. Benalmádena, Leo Zabell, a quien le salen bien las cosas en última instancia para ganar en su categoría metiéndose además en el grupo oro. El malagueño comparte honores con la ganadora femenina entre las más jóvenes del campeonato, la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Mar Infante. También recibía un trofeo el regatista más joven de la regata, Miguel Pineda, integrante del equipo del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    El colofón a la regata lo ponía la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en las terrazas del RCN de El Puerto de Santa María, en un acto presidido por Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María que contó con la presencia del alcalde de la ciudad sede, David de la Encina, y el presidente de la clase Optimist AECIO, Kiko Sánchez-Prieto

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA. EL LOCAL ARAUZ NUEVO LÍDER.

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    EL LOCAL ARAUZ NUEVO LÍDER

    PRUEBA GRUPO AZUL 2 JORNADA 03 ENE 2019

    Pasaban unos minutos de las once de la mañana cuando los regatistas descendían con sus embarcaciones al río Guadalete por la rampa del R.C.N. de El Puerto de Santa María, poniendo rumbo al área de regatas para celebrar la segunda y penúltima jornada. Una vez allí el comité de regatas dirigido por el oficial Rafael Serrano ordenaba dos pruebas que dejan el marcador en cuatro a falta de la última y decisiva jornada. Para este segundo asalto el viento era algo más generoso que en la jornada inaugural, rolon y variable entre el Sur y el Este moviéndose entre los 4 y 8 nudos de intensidad máxima. La bahía de Cádiz sigue obligando a los jóvenes patrones a trabajar duro y a tirar de olfato para adelantarse y sacar partido de los roles.

    Arturo Arauz, regatista del C.N. Puerto Sherry ganaba una prueba en su grupo y con un segundo en la otra y el descarte se pone primero con dos puntos de renta sobre el ruso Danila, segundo tras ganar una prueba en su grupo. A tres puntos del visitante se coloca Jose Manuel Pachón, del C.N.M. Benalmádena, nuevo líder en la categoría Sub 13 tras ganar una prueba en su grupo y descartar un 20º de la jornada inaugural. Con su ascenso, Pachón apea del tercer puesto a su compañero de club, Roberto Aguilar, que pierde por un punto el liderato que defendía en esta categoría. Impresionante será comprobar cómo se resuelve el mano a mano entre ambos con un solo punto entre ellos. Los andaluces superan en uno y dos puntos al sueco Bjorkman, quinto absoluto y tercer Sub 16.

    EN REGATA 03 ENE 2019

    No ha sido un buen día para Miguel Campos, regatista que salía a defender el primer puesto y se ve relegado al sexto absoluto y cuarto en su categoría Sub 16. El regatista del R.C.R. de Alicante sólo puede sumar un 12º ya que se ve obligado a descartar el 14º anotado en la otra prueba, lo que unido a la importantísima oposición a la que se enfrenta le ha resultado fatal en su objetivo. A un punto de distancia se coloca la defensora del título Sub 16, la joven del C.N. Puerto Sherry Susana Ridao, que se adueña del liderato en detrimento de la madrileña Natalia Moreno, ahora tercera por detrás también de la regatista del R.C.M.T. Punta Umbría Patricia Báñez, por este orden décima y décimo primera absolutas.

    Los que sí se mantienen en cabeza de sus respectivas categorías son Adriana Serra, también del R.C.M.T. Punta Umbría, muy superior en su pelea por el título Sub 13, así como Álvaro Pastor (R.C. El Candado) y Mar Infante (R.C. Mediterráneo) en las versiones masculino y féminas Sub 11

    Aquí os dejamos las distintas clasificaciones provisionales tras cuatro regatas disputadas en aguas de la bahía de Cádiz.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..4 pts.

    2º Danila Ivanov (RUS)………………………..6 pts.

    3º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)..9 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMENINA (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              EXCELLLENCE CUP 2J PORTADA

    7ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)…………..15 pts.

    11ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)…………….21 pts.

    12ª Patricia Bañez (R.C.M.T. Pta Umbría)…..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB -13 MASC. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º José M. Pachón (C.N.M. Benalmádena)…….9 pts.

    4º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)…….10 pts.

    13º Martín Fresneda (C.M. Almería)……………..21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-13 FEM. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………21 pts.

    63ª Alba Moreno (C.R. Madrid)…………………….81 pts.

    69ª Paloma López (R.C.N. Torrevieja)…………….90 pts.

    Hoy viernes será la última oportunidad para confirmar posiciones o darle una vuelta más a los marcadores con la celebración de las tres últimas pruebas a partir de las 11:00 horas. Tras la regata se celebrará la ceremonia de entrega de trofeos en las terrazas del R.C.N. de El Puerto de Santa María en un acto que presidirá Santiago Villagrán en calidad de presidente del R.C.N. de El Puerto de Santa María.

    FUENTE Y FOTOS:

    Mara Escassi

    Pep Portas

     

  • EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA.EL ALICANTINO MIGUEL CAMPOS PLRIMER LÍDER

    EXCELLENCE CUP EL PUERTO DE SANTA MARÍA

    EL ALICANTINO MIGUEL CAMPOS PRIMER LÍDER

    PRIMER DÍA DE PRLUEBAS 02 ENE 2019

    Con la celebración de las dos primeras pruebas, este miércoles ha dado comienzo en aguas de la bahía de Cádiz la V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup para la clase Optimist. Vientos suaves para el estreno de la regata que organiza hasta el viernes día 4 el RCN de El Puerto de Santa María, en una jornada que arrancaba con retraso pasadas las dos de la tarde a la espera de un viento que acabaría entablándose en un SW de entre 6 y 8 nudos de intensidad.

    La numerosa flota compite dividida en dos grupos con salidas independientes frente a la portuense playa de Valdelagrana. En este primer asalto, la corriente y la baja intensidad del viento han obligado a los regatistas a tirar de atención, concentración y físico a la hora de cumplir objetivos, con mayor o menor suerte según el caso. Primera jornada y primeros líderes con dos jornadas más por delante para resolver de forma definitiva. El visitante Miguel Campos es el primer líder del Trofeo Excellence Cup que sólo contempla un campeón, o campeona, absoluto, mientras junto a él, los andaluces lideran el resto de clases de la V Regata Ciudad del Puerto.

    SALIDA GRUPO AZUL MIERCOLES 2 ENE 19

    Para dar cuenta de la igualdad y la competitividad de la que hacen gala los participantes los once puntos en los que se mete el top ten y entre ellos ocho Sub 16 y dos Sub 13. En cabeza con dos victorias en su grupo se coloca el regatista del RCR de Alicante, Miguel Campos, primer Sub 16, seguido a un punto por el deportista del C.N. Puerto Sherry, Arturo Arauz, 2º y 1º, también Sub 16. En el grupo de Arauz la otra victoria parcial del día se la adjudicaba el sueco Leo Birgersson que se sitúa en el quinto puesto provisional.

    El podio absoluto y provisional lo completa el primer Sub 13, el regatista del CNM Benalmádena, Roberto Aguilar tras estrenarse con un 4º y un 2º. A las puertas de podio se sitúa el tercer Sub 16, el ruso Ivanov Danila, mientras el segundo y tercer Sub 13 masculino son Martín Fresneda, del C.M. Almería, y Pedro Adan, del C.N. Santa Pola, octavo y décimo segundo absolutos. En la versión femenina y también dentro del top ten en el noveno lugar se sitúa la primera Sub 16, la regatista del Club de Regatas de Madrid, Natalia Moreno, seguida cuatro y seis puestos más abajo por Susana Ridao, del C.N. Puerto Sherry, y Mercedes Bautista, del C.M. Almería, en la misma categoría.

    Entre ellas en el puesto catorce absoluto se cuela la primera Sub 13, Adriana Serra, del R.C.M.T. Punta Umbría, que se desmarca con autoridad de sus principales rivales. Las inmediatas son Alba Moreno (C.R. Madrid) y Rocío Blazquez del R.C. Mediterráneo de Málaga. En la categoría Sub 11 se ponen en cabeza Álvaro Pastor, del R.C. El Candado, y Mar Infante, del equipo del R.C.M.T. Punta Umbría. 

    Aquí os dejamos las distintas clasificaciones provisionales tras las dos regatas disputadas en esta primera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)

    1º Miguel Campos (R.C.R. Alicante)………..2 pts.

    2º Arturo Arauz (C.N. Pto Sherry)…………..3 pts.

    3º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)..6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMENINA (2 PRUEBAS)                                                                            UN INSTANTE DE LA REGATA DE HOY 02 ENE 2019

    9ª Natalia Moreno (C.R. Madrid)……………..13 pts.

    13ª Susana Ridao (C.N. Pto Sherry)………...15 pts.

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…...16 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB -13 MASC. (2 PRUEBAS)

    3º Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena)…….6 pts.

    8º Martín Fresneda (C.M. Almería)………………13 pts.

    12º Pedro Adán (C.N. Santa Pola)……………….15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-13 FEM. (2 PRUEBAS)

    14ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)…………16 pts.

    47ª Alba Moreno (C.R. Madrid)…………………….50 pts.

    77ª Rocío Blazquez (R.C. Mediterráneo)…………80 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

     

  • IV REGATA CIUDAD DE EL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP. VILLALÓN Y RIDAO SE LLEVAN LA VICTORIA

    IV REGATA CIUDAD DEL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP OPTIMIST

    VILLALÓN Y RIDAO SE LLEVAN LA VICTORIA

    Se disputaba ayer jueves la última jornada de esta IV Regata Ciudad del Puerto de Santa María, prueba válida para la Excellent Cup en la clase Optimist. Un último día de competición marcado por las condiciones de viento que ha estado este pasado jueves muy remolón en la bahía gaditana que provocaba que tan solo se pudiese disputar una prueba en las tres clases.

    Así los andaluces Antonio Villalón del Náutico de Benalmádena y Susana Ridao del C.N. Puerto Sherry se llevaban el triunfo en esta prueba de la Excellent Cup, tras la disputa de una única prueba este pasado jueves.

    Por clases lo sucedido en aguas gaditana ha sido lo siguiente.

    OPTIMIST

    Triunfo del gallego Yago Barca del Náutico de Sanxenxo que le ha servido para terminar como segundo tras el andaluz Villalón que tan solo podía finalizar décimo en la única prueba disputada en la jornada final. Tras ellos cerrando el podio se situaba el malagueño Miguel Jimenez.

    En féminas triunfo de la rusa Danila Ivanov desde la undécima plaza de la general absoluta final empatada con Susana Ridao a 44 pts y la regatista andaluza se adjudica el triunfo en la categoría femenina de esta prueba de la Ecellent Cup.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………6 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………………16 pts.

    3º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………………16 pts.

    3º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    10ª Danila Ivanov (RUS)…………………………….47 pts.

    11ª Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry)………….47 pts.

    12ª Alexandra Lukoyanova(RUS)…………………55 pts.

    LÁSER 4.7

    Triunfo del regatista del Náutico del Trocadero Javier Torres en la prueba disputada y triunfo final del local Curro Pavón. Cierra el cuadro de honor de la clase el también regatista del Náutico Portuense Thomas Waggott.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)……………10 pts.                                                                             

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    3º Thomas Waggott (R.C.N. Pto Sta María)………20 pts.

    4º Jorge Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)……….26 pts.

    420

    La tripulación formada por Flethes y Páez se llevaban los últimos triunfos de la competición en una clase que dominaron de principio a fin y se llevan el triunfo final de esta clase del 420 en donde las sevillanas Páez y Merello se llevan la plata sobre los locales Sánchez y López ambas tripulaciones empatadas a 23 puntos pero el mejor concurso de las regatistas sevillanas les otorga la plata y el título en la categoría femenina.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S.-C.N. Sevilla)…………7 pts.

    2ª L. Páez/A. Merello (C.N. Sevilla)……………………23 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)………23 pts.

    Tras la regata se celebraba la ceremonia de entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. de El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia del alcalde de la ciudad, David de La Encina. Él junto a Santiago Villagrán y Kiko Sánchez Prieto, presidente y director de la Escuela de Vela del RCN de El Puerto de Santa María, respectivamente; Ignacio Moreno, director de La Voz de Cádiz y José Reboredo, de la Venencia, eran los encargados de entregar uno a uno los siete títulos absolutos y el resto de trofeos a los ocupantes de los diferentes podios.

     

  • TROFEO INTERNACIONAL AECIO. ÁLVAREZ-DARDET SE SITÚA LÍDER

    TROFEO INTERNACIONAL AECIO OPTIMIST CLASS

    2017

    ÁLVAREZ-DARDET SE SITÚA LÍDER

    Tres han sido las pruebas disputadas en esta primera jornada del Trofeo Internacional Aecio de la clase Optimist que se celebra en aguas grancanarias hasta el próximo día 29, con una participación de 128 regatistas.

    Una jornada difícil por la poca intensidad del viento, que ha soplado de componente NE e intensidades entre los 8 y 10 nudos de velocidad lo que ha puesto en jaque la pericia de los regatistas en competición.

    Con la flota dividida en dos grupos, Amarillo y Rojo, reparto de victorias en ambos grupos, así en el Amarillo, la primera de las pruebas se las adjudicaba el que al finalizar la jornada se colocaría líder el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, para ser también la andaluza del Marítimo de Punta Umbría, Irene Serra, mientras que la tercera y última prueba de este grupo en la jornada inaugural tenía como vencedor al grancanario Jaime Ayarza.

    En el Grupo Rojo los triunfos del día fueron a las manos del italiano Gradoni que se coloca con los mismos puntos que el líder en la primera manga, la segunda se la adjudicaba el grancanario Javier Ojeda, mientras la prueba final del grupo era para la mallorquina María Perelló del Náutico de S’Arenal.

    Así tras los resultados del día la primera provisional de este Trofeo Internacional Aecio, nos deja una primera provisional muy ajustada pues entre los siete primeros tan solo hay los mismos puntos de diferencia.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry)………6 pts.

    2º Marco Gradoni (ITA)……………………………………6 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)…………………8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-16 (3 PRUEBAS)

    1º Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry)………6 pts.

    2º Marco Gradoni (ITA)……………………………………6 pts.

    5º Pau Mesquida (C.N. S’arenal)………………………...11 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (3 PRUEBAS)                                                                             

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)…………………8 pts.

    4º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)………………..9 pts.

    12º Izan Codinachs (C.N.S.F. Guixols)…………………32 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (3 PRUEBAS)

    9ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)……………22 pts.

    11ª Federica Contardi (ITA)……………………………..31 pts.

    14ª Irene Serra (R.C.M.T. Punta Umbría)……………...34 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. SUB-16 (3 PRUEBAS)

    9ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)…………….22 pts.

    14ª Irene Serra (R.C.M.T. Punta Umbría)……………...34 pts.

    23ª Julia De Juan (R.C.N. Gran Canaria)……………...42 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. SUB-13 (3 PRUEBAS)                                                                            

    11ª Federica Contardi (ITA)……………………………31 pts.

    22ª Marta Cardona (C.N.S’Arenal)……………………40 pts.

    27ª Lola Hernández (R.C.N. Gran Canaria)…………50 pts.

    En categoría Sub-11, los grancanarios Pol Núñez y Sara Díaz encabezan las respectivas categorías. Para hoy jueves nueva jornada con tres pruebas programadas en donde la flota seguirá dividida en dos grupos.

     

  • TROFEO INTERNACIONAL AECIO. MARCO GRADONI TRIUNFADOR

    TROFEO INTERNACIONAL AECIO OPTIMIST CLASS

    2017

    MARCO GRADONI TRIUNFADOR

    Con la disputa de las tres últimas pruebas para el grupo Oro y dos para el Plata se cerraba en la jornada de ayer viernes el XXXI Trofeo Internacional Aecio de la clase Optimist que se venía disputando desde el pasado día 26 en aguas grancanarias.

    Una última jornada en donde todo podía suceder y que se disputó en unas condiciones bastante técnicas con una ola complicada y vientos suaves pero muy rolones durante todas las pruebas del día.

    Así el transalpino y actual Campeón del Mundo Marco Gradoni que salía a defender el liderato que conseguía en la jornada del jueves se lleva el título de esta trigésima primera edición, en una lucha con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet que conseguía la plata, mientras que el tercer escalón del podio se lo adjudicaba el regatista local Javier Ojeda.

    En categoría femenina el podio estaba encabezado por la regatista grancanaria, Alejandra Pérez desde la cuarta plaza de la general absoluta final, por delante de la actual Campeona del Mundo la mallorquina María Perelló undécima y de la regatista del Marítimo de Punta Umbría Irene Serra.

    Así han quedado las distintas clasificaciones de este XXXI Trofeo Internacional Aecio.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS+1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)………………………………………13 pts.

    2º Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry)…………18 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)…………………….24 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-16 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)……………………………………….13 pts.

    2º Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry)………….18 pts.

    5º Samuel Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)………………..51 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-13 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)……………………..24 pts.

    6º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)…………………….55 pts.

    10º Izan Codinachs (C.N.S.F. Guixols)……………………..67 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)…………………35 pts.

    11ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………………………77 pts.

    16ª Irene Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………………………90 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. SUB-16 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)…………………35 pts.

    16ª Irene Serra (R.C.M.T. Punta Umbría)…………………...90 pts.

    21ª Ana Díaz (R.C.N. Gran Canaria)…………………………127 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. SUB-13 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    11ª María Perelló (C.N. S’Arena)………………………………77 pts.

    18ª Marta Cardona (C.N.S’Arenal)……………………………100 pts.

    23ª Federica Contardi (ITA)……………………………………143 pts.

    En categoría Sub-11, los títulos se lo adjudicaban en categoría masculina, José Manuel Pachón del Náutico de Benalmádena y Sara Díaz de Náutico de Gran Canaria.

    La entrega de trofeos en el R.C.N. Gran Canaria ha puesto el punto y final a este XXXI TROFEO INTERNACIONAL AECIO, que se venía disputando desde el pasado martes día 26 en aguas de la bahía grancanaria.Destacar el detalle de Samuel Beneyto hacia su entrenador Ángel Zubiría, al que le hizo entrega de un reconocimiento por su dedicación durante los últimos años. Cerrando el acto el Presidente del Real Club Náutico de Gran Canaria, Fernando del Castillo agradecía al Cabildo de Gran Canaria su apoyo a esta regata considerada por la Federación Española de Vela una prueba del circuito Excellence Cup, y a los sponsors que han apoyado a esta categoría de la vela ligera.

    La siguiente cita para la clase Optimist será en el Puerto de Santa María en donde se disputará la siguiente prueba de la Excellent Cup la IV Regata Ciudad del Puerto del 1 al 4 de Enero de 2018.

     

     

  • XI TROFEO EUROMARINA OPTIMIST TORREVIEJA EXCELLENT CUP. MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ SE LLEVAN LA VICTORIA

    XI TROFEO EUROMARINA OPTIMIST TORREVIEJA EXCELLENT CUP

    MARCO GRADONI Y MARÍA PERELLÓ SE LLEVAN LA VICTORIA

    Con cuatro pruebas celebradas en el Grupo Oro finalizaba ayer en aguas de Torrevieja el XIº Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja, última prueba de la Excellent Cup, tras las disputadas en Vigo, El Masnou y El Puerto de Santa María.

    Y triunfo del actual campeón del Mundo de la clase el italiano Marco Gradoni, que con un triplete de victorias este domingo y un segundo se adjudica este Trofeo por delante del suizo Maxime Tommen que sufría un pinchazo en la segunda prueba del día y dejaba el camino expédito para el triunfo del transalpino. Y en una excelente jornada la balear María Perelló, escalaba a la tercera plaza de la general absoluta final y se adjudicaba a su vez el título en la categoría femenina.

    Así el podio masculino era completado por el regatista del náutico de Gran Canaria, Javier Ojeda, mientras que a la balear le acompañaban la santapolense Claudia Adán y la también balear y compañera de club de Marta Perelló, Marta Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………………….12 pts.

    2º Maxime Tommen (SUI)………………………....37 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………………….44 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. MASC. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)…………………………….12 pts.

    2º Maxime Tommen (SUI)………………………....37 pts.

    4ª Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………….73 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. FEM. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………………..44 pts.

    12ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola )……………..131 pts.

    13ª Marta Cardona (C.N. Santa Pola)……………135 pts.

    En la categoría de Sub-16 el título se lo adjudica el andaluz Manuel Álvarez Dardet, por delante del suizo Maxime Deneprov y del gallego Yago Barca. En esta categoría en féminas el triunfo se lo ha adjudicado la helvética Anja Van Von Allmen seguida de la balear Andrea Perelló del Náutico de S’Arenal.

    En Sub-15 los tres de la general final masculina se llevan el galardón, mientras que en categoría femenina sucede lo mismo que en hombres. Ya en Sub-13, triunfo del esloveno Luka Zabukovec en hombres y de la andaluza Patricia Báñez del R.C.M.T. Punta Umbria.

    Tras los resultados de ayer y de las cuatro pruebas celebradas el título de la Excellent Cup se ha ido a manos del tinerfeño David Santacreu seguido del portugués Guilherme Cavaco y del gallego del Náutico de Sanxenxo Yago Barca.

    La entrega de trofeos ha estado presidida por Eduardo Dolón, presidente de la Diputación Costa Blanca; José Manuel Dolón, alcalde de Torrevieja; Ana Sánchez, vicepresidenta de la World Sailing; Eugenia Suárez, en representación de la clase AECIO IODA España; José Manuel Liceras, Director Deportivo de la FVCV; Nuria Maddaloni, Sirena del RCNT; Patricia y Josephine Quesada, representantes del patrocinador principal Euromarina; Manuel Cerdàn de Citizen Watch España, y Germán Soler, presidente del club, acompañado por el Carlos Carmona, Tesorero, y José Antonio Antón, Director de la Regata y del Club, además de representantes de firmas colaboradoras entre ellas SailingCuack..

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Prensa XI TROFEO EUROMANINA TORREVIEJA

      

  • XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO CARNAVAL. EL TEMPORAL ACORTA LA COMPETICIÓN

    XIII SEMANA OLÍMPICA ANDALUZA XVIII TROFEO DE CARNAVAL BAHÍA DE CÁDIZ

    EL TEMPORAL ACORTA LA COMPETICIÓN

    El parte no se equivocaba y daba por buena la decisión de terminar un día antes en todos los casos y dejar sólo las tablas para hacer frente a lo que se anunciaba, algo que finalmente sólo podía hacer la flota masculina, ya que la bahía de Cádiz presentó condiciones demasiado extremas para las chicas. Los chicos se acordarán de esta despedida al son de vientos de entre 22 y 26 nudos de intensidad en una bahía nerviosa y a ratos rabiosa con olas de cuatro metros y medio, después de una última jornada casi imposible.

    49ER

    Una jornada más Diego Botín e Iago López Marra firmaban sus cuatro regatas por victorias y se alzaban con el título de la clase así como el Campeonato de España 2018 de 49er por delante de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo que en esta última jornada del martes firmaban dos terceros y dos segundos que les otorgaba el subcampeonato. Cierran el podio los catalanes del Náutico del Garraf Nil Más y Santiago Alegre.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Botín/I. López (R.C.M.S-R.C.N.P)………….8 pts.

    2º L. Bugallo/J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………….21 pts.

    3º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)…………………32 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL CTO ESPAÑA 2018

    1º D. Botín/I. López (R.C.M.S-R.C.N.P)………….8 pts.

    2º L. Bugallo/J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………….21 pts.

    3º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)…………………32 pts.

    49ER FX

    Reparto de dobletes de victorias en la jornada final, así el tándem gallego-menorquín de Patricia Suárez y Julia Rita se llevaban las dos primeras pruebas para ser Aura Miquel y Nuria Miró quienes se adjudicaban las dos últimas pruebas. Así con los resultados de la última jornada Súárez y Rita se llevaban el triunfo final de la clase, para ser Miquel y Miró las subcampeonas cerrando el podio de esta Semana Olímpica Andaluza en la clase del FX, las hermanas Munté.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª P. Suárez/J. Rita (R.C.N. Vigo)………………….11 pts.

    2ª A. Miquel/N. Miró (C.N.V.-C.N.G.)………………18 pts.

    3ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)……………25 pts.

    470

    Tres pruebas disputadas y el descarte que entraba este martes en juego, en una clase en donde varios BFD condicionaron los resultados en una flota mixta. Así las helvéticas Fahrni y Siegenthaler se imponían en la primera de las pruebas, triunfo al que seguían los cosechados por Silvia Más y Patricia Cantero que habían sufrido la BFD en la primera manga y por nuestras olímpicas Bárbara Cornudella y Sara López en la tercera y definitiva prueba.

    Así el tándem balear-canario de Más y Cantero se alzaban con la victoria final y el título Nacional de la clase por delante de la tripulación suiza y de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que cerraban el podio de la general final absoluta.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….16 pts.

    2ª L. Fahrni/M. Siegenthaler (SUI)………………….18 pts.

    3º J. Xammar/N. Rodríguez (R.C.N.C-R.C.N.V.)…..22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    3º J. Xammar/N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)………22 pts.

    5º K. Wagen/G. Siegwart (SUI)……………………….25 pts.

    7º E. Noguera/F. Dávila (C.N.P.A.-C.N.E.C)…………26 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………16 pts.

    2ª L. Fahrni/M. Siegenthaler (SUI)…………………18 pts.

    4ª S. Toro/Á. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R)………24 pts.

    FINN

    Dos victorias en la jornada final le han servido al turco Alican Kaynar para hacerse con la victoria final en esta clase del Finn por delante del croata Bugarín y de su compatriota y vencedor en la última prueba de la competición Josip Olujic.

    Excelente sexto puesto para el balear Joan Cardona con un quinto un octavo y untercero este martes así como el andaluz Pablo Guitián que se colocaba noveno de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………………9 pts.

    2º Nenad Bugarín (CRO)…………………….....11 pts.

    3º Josip Olujic (CRO)……………………………14 pts.

    6º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………...23 pts.

    9º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………...29 pts.

    17º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)………….....69 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El irlandés Lynch, el canadiense Davis y el galo Merceron se adjudicaban las tres pruebas de la jornada final, con triunfo del líder el polaco Ciszkiewicz con cinco puntos sobre el francés Merceron y diez sobre el irlandés Lynch que conformaron el podio final de la clase.

    Dos undécimos y un tercero hacen que el alicantino Jesús Rogel termine su andadura en esta Semana Olímpica Andaluza, como séptimo de la general final mientras que el sevillano Miguel Moncada mantenía la decimoctava plaza de la jornada del lunes.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)………………….13 pts.

    2º Eliot Merceron (SUI)……………………..18 pts.    

    3º Finn Lynch (IRL)………………………….23 pts.

    7º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……….45 pts.

    18º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)……….79 pts.

    LÁSER RADIAL

    Un doblete de triunfos en las dos priumeras pruebas de este pasado martes adjudicaban el triunfo final a la danesa Anne Marie Rindom, por delante de la belga Plasschaert y de la italiana Zennaro que completaban el podio de esta clase del Láser Radial Femenino.

    Décima posición final en una jornada de menos a más de la catalana Cristina Pujol, mientras que en una irregular jornada la grancanaria Martina Reino finalizaba su concurso como 16ª una plaza más arriba que la andaluza Ana Moncada del Náutico de Sevilla 17ª mientras que Sheila Martínez se hacía con la 18º posición final de la general empatada a puntos con la sevillana.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1ª Anne Marie Rindom (DEN)………………….5 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)……………………14 pts.

    3º Silvia Zennaro (ITA)………………………….19 pts.

    10ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………..64 pts.

    16ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……77 pts.

    17ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………….84 pts.

    18ª Sheila Martínez (C.N. Campello)………..84 pts.

    LÁSER RADIAL MASCULINO

    Tras seis pruebas disputadas el triunfo se lo llevaba el ruso Tereshkin por delante del guatemalteco David Hernández y del también ruso Krutskikh. El regatista del Náutico de los Nietos Finn Mulee ha sido nuestro mejor regatista en esta clase del Láser Radial Masculino finalizando en la cuarta plaza a tan solo dos puntos del podio. Buen sexto puesto también de Antonio Coronilla mientras que el tinerfeño Alfonso Fernández se iab de esta competición como noveno de la general final

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kirill Tereshkin (RUS)………………………19 pts.

    2º David Hernández (GUA)…………………...25 pts.

    3º Daniil Krutskikh (RUS)……………………..27 pts.

    4º Finn Mulee (C.N. Los Nietos)……………..29 pts.

    6º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)….31 pts.

    9º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……37 pts.

    RS:X MASC.

    Con un doblete en esta jornada final del martes el británico Tom Squires se lleva el triunfo final en la clase del windsurf, por delante del polaco Tarnowski y del danés Fleischer.Séptima plaza para el balear del Náutico de S’Arenal Sergi Escandell que se hace con el Nacional de la clase, por delante del andaluz Juan Manuel Moreno y del alicantino Iván Pastor, ambos empatados a 64 puntos y que completaban así el podio del Campeonato Nacional 2018 de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Tom Squieres (GBR)……………………….20 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)……………………25 pts.

    3º Sebastian Fleischer (DEN)………………..31 pts.

    7º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….60 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..64 pts.

    9º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….64 pts.

    RS:X FEM.

    A pesar de ser la polaca y última vencedora de la clase en el pasado Trofeo Princesa Sofía 2017 Noceti-Keplacka quien se adjudicaba la primera prueba de esta jornada final, el doblete de triunfos en las dos últimas pruebas de Blanca Manchón le daban a la sevillana el triunfo final de la clase, por delante de la polaca y de su compatriota Bialecka.

    Dos cuartos y un DNC dejaban a Marina Alabau como séptima de la general final, para ser Pilar Lamadrid desde el puesto 19º la tercera mejor regatista nacional de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……….13 pts.

    2ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………………14 pts.

    3ª Malgorzata Bialecka (POL)…………………17 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………….27 pts.

    19ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………80 pts.

    RS:X 8.5

    Triunfo del sevillano Aurelio de Terry con autoridad tras las seis pruebas disputadas, por delante del catalán del Náutico de Salou Guillem Segú, para ser el noruego Kkmer quien cerraba el podio de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)……….9 pts.

    2º Guillem Segu (C.N. Salou)……………22 pts.

    3º Kristian Kkmer (NOR)…………………25 pts.

    420

    No dieron opción en ningún momento a sus rivales y con tres nuevos triunfos Flethes y Páez se adjudicaban el triunfo final y el Campeonato Andaluz de la clase por delante de los portuenses Sánchez y López. Los onubenses Toronjo y Velasco se adjudicaban el bronce de esta clase.

    Las sevillanas Páez y Merello cuartas en la general final se llevaban el triunfo en la categoría femenina de esta clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS + DESCARTE)                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S-C.N.S.)………………5 pts.

    2º F.Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)……..11 pts.

    3ª J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)……19 pts.

    El cuadro de honor de los distintos títulos que se ponían en juego en esta XIII Semana Olímpica Andaluza XVIII Trofeo de Carnaval, queda de la siguiente manera:

    Campeonato de España de 49er. Diego Botín/Iago López (R.C.M. Santander/R.C.N. Portosín)
    Campeonato de España de 470. Silvia Mas/Patricia Cantero (C.N.S’ Arenal/R.C.N. Gran Canaria)
    Campeonato de España de RS:X M. Sergi Scandell (C.N. S’Arenal)
    Campeonato de España RS:X W. Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)
    Campeonato de España RS:X Sub 21. Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)
    Campeonato de Andalucía de 420. Pablo Flethes/Manuel Páez (C.N. Puerto Sherry/C.N. Sevilla)

     

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

     

  • XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE. MORENO, MANCHÓN Y AKIMOV SE LLEVAN EL MEMORIAL KIM LYTGHOE

    XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE

    MORENO, MANCHÓN Y AKIMOV SE LLEVAN EL MEMORIAL KIM LYTGHOE

    Con unas condiciones muy similares a las de la jornada del viernes ayer sábado se disputaba bajo vientos flojos de alrededor de los seis nudos de intensidad y bastante inestables la última jornada de esta XIV REGATA DE AÑO NUEVO IX MEMORIAL KIM LYTGHOE en aguas de la bahía gaditana.

    Las inestables condiciones hicieron que tan solo se pudiese celebrar una prueba en la jornada final a excepción de la clase Láser que se quedaba en este último día de pruebas sin poder celebrar ninguna.

    Así tras los resultados de ayer excelente la actuación de los regatistas locales que finalmente copan seis de los nueve podios y Juan Manuel Moreno, Blanca Manchón y el ruso Artem Akimov se llevan el IX Memorial Kim Lytghoe.

    Por clases esto es lo que nos ha dejada la última jornada de esta XIV Regata de Año Nuevo.

    RS:X MASC.

    Victoria en la única prueba disputada del ruso Burmistrenko por delante de su compatriota Askerov y del local Borja Carracedo que con este tercer puesto se aseguraba la segunda plaza de la general final, en una clase que tiene al regatista del C.G. Vitahermosa Juan Manuel Moreno como vencedor al finalizar octavo pero convertirse en su descarte. Completa el podio el lituano Berzotas al que su quinto puesto y ser su descarte no le servía para asaltar el liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..7 pts.

    2º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)………………10 pts.

    3º Juozas Bernotas (LTU)……………………….11 pts.

    6º Fernando Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)…25 pts.

    RS:X JUVENIL

    El ruso Akimov no ha tenido rival en esta categoría juvenil del RS:X y ayer volvóa a llevarse el triunfo en la prueba celebrada. Tras el ruso su compatriota Zhilin entraba en la segunda posición que le daba el tercer escalón del podio, mientras que la tercera era para la también rusa Lemenkova que se hace con el título femenino de la categoría.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Artem Akimov (RUS)…………………..4 pts.

    2º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)…....9 pts.

    3º Egor Zhilin (RUS)………………………13 pts.

    RS:X FEM

    Nuevo victoria de Blanca Manchón en la última jornada que le adjudica el título en esta categoría femenina del windsurf, por delante de la sueca Fanny Baumann cuarta en la regata de ayer y de Pilar Lamadrid, tercera.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………………4 pts.

    2ª Fanny Baumann (SWE)…………………………….10 pts.

    3ª Pilar Lamadrid (C.N. Puerto Sherry)……………..11 pts.

    TECHNO SUB-17

    Victoria del ruso Tokarev, por delante de la bielorrusa Matveenko y del andaluz y campeón Aurelio Terry. El vencedor de la prueba del día acompaña a Terry en el podio junto a su compatriota Alexsandrov. En féminas la rusa Reznikova, desde la cuarta plaza de la general final se lleva el triunfo en la categoría femenina.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL ABSOLUTA (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….7 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………8 pts.

    3º Mihail Alexsandrov (RUS)……………………14 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º Aurelio Terry (C.N. Sevilla)………………….7 pts.

    2º Antón Tokarev (RUS)…………………………8 pts.

    3º Mihail Alexsandrov (RUS)……………………14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                        

    4ª Yana Reznikova (RUS)………………………15 pts.

    6ª Julia Matveenko (BLR)………………………20 pts.

    8ª Iuliia Kavalerchik (RUS)……………………..30 pts.

    TECHNO SUB-15

    Los regatistas rusos copan el podio de esta categoría Sub-15 del Techno, con victoria en la prueba de ayer de Leonid Pudkov, por delante del vencedor de la clase su compatriota Kovbasnk. El podio lo completa como segunda de la general absoluta y primera mujer Daría Bannaja.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (5PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………7 pts.

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….10 pts.

    3ª Leonid Pudkov (RUS)……………………………11 pts.

    6ª Laura Cantillana (C.N. Sevilla)………………...22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Kovbasnk (RUS)……………………………7 pts.

    3º Leonid Pudkov (RUS)……………………………11 pts.

    7º Mihail Kislov (RUS)………………………………28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª Daría Bannaja (RUS)…………………………….10 pts.

    4ª Evangelina Boucova (RUS)…………………….14 pts.

    5ª Nikita Nezhentsw (RUS)…………………………19 pts.

    RACEBOARD

    Nuevo triunfo de Curro Manchón en la prueba del día en una clase en donde el triunfo final se lo adjudica Carlos Liaño con dos puntos de ventaja sobre Paco Manchón, y de cuatro sobre Daniel Sánchez.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Carlos Liaño (C.N. Puerto Sherry)…………..9 pts.

    2º Paco Manchón (C.N. Sevilla)…………………11 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………………...13 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Miguel Moncada (C.N. Sevilla)……....8 pts.

    2º Andrés Lage (C.N. Álava)………….....8 pts.

    3º Diego Torregrosa (C.A.N. Eslora)…...13 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)…………………………...11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)……………………………21 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….6 pts.

    4º Manuel Ollero (R.C.N. Pto Sta. María)…………..22 pts.

    5º Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero)……….24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    2ª Kislukhina Mariia (RUS)……………………………...11 pts.

    3ª Ekaterina Bereza (RUS)………………………………21 pts.

    7ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………………….36 pts.

    LÁSER 4.7

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)…………………..12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)………………………………………18 pts.

    3ª Eline Verstraelen (BEL)………………………………18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………….12 pts.

    2º Alex Orlov (RUS)……………………………………...18 pts.

    5º Adolfo Villalón (C.N. El Candado)………………….22 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3ª Eline Verstraelen (BEL)……………………………….18 pts.

    4ª Marine Pintelon (BEL)…………………………………21 pts.

    6ª Anna De Bruycker (BEL)……………………………...32 pts.

    Comités y participantes despedían año y regata en la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV) en un acto presidido por Paloma Trueba Muñoz, vicepresidenta segunda de la Federación Andaluza de Vela, acompañada por Carlos Muñoz Villareal y Rafael Serrano, oficial primero y juez internacional de la regata, respectivamente, y en el que también se hacía entrega del trofeo Memorial Kim Lytghoe a los ganadores masculino, femenino y juvenil de RS:X, ya en manos de Juan Manuel Moreno, Blanca Manchón y el ruso Artem Akimov. 

    FUENTE:

    FAV

               

  • XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE. EXCELENTES CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

    EXCELENTE CONDICIONES EN LA SEGUNDA JORNADA

    RSX 2 JORNADA 29 DIC

    Las buenas condiciones de viento reinantes este sábado en la bahía de Cádiz han permitido dar un acelerón a la XV Regata de Año Nuevo, X Memorial Kim Lythgoe. Hasta 24 salidas se han dado para recuperar la tarea pendiente y dar forma al segundo asalto en un bonito día de Norte con diez nudos de intensidad media. Con un total de cuatro pruebas en el marcador de todas las clases, la regata con la que la Federación Andaluza de Vela despide el año desde hace ya tres lustros queda vista para sentencia a la espera de lo que suceda hoy domingo en la jornada final.

    Así en su estreno en la competición, las clases del 420 y los Láser han podido disputar hasta cuatro regatas en esta penúltima jornada de pruebas.

    Por clases esto es lo sucedido en la bahía gaditana.

    420

    Los onubenses Toronjo y Velasco han sido los protagonistas en el estreno de la clase en la competición con un triplete de triunfos y un segundo que los coloca líderes de la clase con siete puntos de ventaja sobre los portuenses Sánchez y López y de nueve sobre sus compañeros de club, Toronjo e Infante.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º J. Toronjo-G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…..5 pts.

    2º F. Sánchez-P. López (R.C.N. Pto Sta María)……12 pts.

    3º I. Toronjo-P. Infante (R.C.M.T. Pta Umbría)……..14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo tres embarcaciones toman parte en la competición en esta clase del Láser Estandar, con pleno de triunfos para el polaco Marciniak.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Jakub Marciniak (POL)…………………….4 pts.

    2º Ángel Contreras (C.T.V. Pto Sherry)……..8 pts.

    3º Fco Javier Frenegal (C.T.V. Pto Sherry)…12 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con una flota mixta, la belga Verstraelen se coloca tras dos triunfos en las cuatro pruebas disputadas como líder de la clase por delante de su compatriota De Gendt y del portuense Curro Pavón, vencedor de la última prueba del día.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Eline Verstraelen (BEL)………………...6 pts.

    2º Simón De Gendt (BEL)…………………20 pts.

    3º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)….27 pts.

    LÁSER 4.7

    Doblete de triunfos y liderato para la polaca Niezabitowska, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una ventaja de nueve puntos sobre el regatista del Náutico de Benalmádena, Carlos Sánchez y de catorce sobre la rusa Gromova.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1ª Lilly May Niezabitowska (POL)……………13 pts.

    2º Carlos Sánchez (C.N.M. Benalmádena)…22 pts.

    3ª Ksenia Gromova (RUS)…………………….27 pts.

    RS:X

    Tres pruebas fueron las disputadas ayer sábado con triunfo del norteamericano Pascual en la primera que unida a un tercero se convierte en el nuevo líder de la clase por delante del lituano Bernotas y del bielorruso Javadav.

    Buena jornada de Juanma Moreno quien con un cuarto y el triunfo en la tercera prueba del día, se coloca octavo de la provisional a siete puntos del podio. A pesar de una jornada de menos a más Fernando Lamadrid se deja este sábado dos posiciones y termina como undécimo.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pedro Pascual (USA)……………………...13 pts.

    2º Juozas Bernotas (LTU)……………………18 pts.

    3º Artion Javadav (BLR)………………………21 pts.

    8º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..28 pts.

    11º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…32 pts.

    RS:X 8.5

    Reparto de triunfos en las tres pruebas celebradas este sábado en donde destaca la victoria de Aurelio de Terry en la tercera regata en una clase en donde el británico Hawkins conserva el liderato de la clase empatado a trece puntos con la danesa Buhl-Hansen, para ser la finesa Petaja-Siren quien cierra el podio provisional tras la segunda jornada de competición.

    Cuarta plaza para Aurelio de Terry quien termina este sábado a seis puntos del podio, mientras que buena jornada para Pilar Lamadrid quien se mantiene como séptima de la provisional así como Fernando Salamea noveno tras las tres pruebas de hoy.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)

    1º Finn Hawkins (GBR)………………..13 pts.

    2ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….13 pts.

    3ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………14 pts.

    4º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….20 pts.

    7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…29 pts.

    9º Fernando Salamea (C.N. Sevilla)…42 pts.

    TECHNO PLUS

    Con tres primeros en el día de ayer Philippe García se convierte en el nuevo líder de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Philippe García (FRA)………………5 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)…………………7 pts.

    3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..12 pts.

    TECHNO SUB-15

    Sigue sumando victorias en esta clase Antonio Cueto que ayer hacía un triplete de triunfos en un día en donde el podio no sufre variaciones con respecto a la jornada del viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)…….4 pts.

    2º Ilia Gorin (RUS)…………………….11 pts.

    3º Romah Pustotin (RUS)……………13 pts.

    TECHNO SUB-17

    Siguen dominando la clase los regatistas del Náutico de Sevilla que copan las cuatro primeras plazas de la provisional con Jaime Moreno como nuevo líder en un día en donde el protagonismo era para la italiana Sofía Renna que se adjudicaba dos de las tres pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)……………12 pts.

    2º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)……………14 pts.

    3º Daniel Sánchez (C.N. Sevilla)………….15 pts.

    RACEBOARD

    Francisco Manchón sigue firme en esta clase del Raceboard y no da respiro a su progenitor a quien volvió a superar en el día de ayer con tres nuevos triunfos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……4 pts.

    2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……8 pts.

    3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry).16 pts.

    Hoy domingo última jornada de competición en donde se conocerán los vencedores tanto de la XV Regata de Año Nuevo como del X Memorial Kim Lythgoe.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Francisco Douglas   

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo