R.C.N.Tenerife

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    Segunda jornada de competición en aguas de Barcelona en este Campeonato de Europa de las clases Láser y última jornada de pruebas clasificatorias la celebrada ayer jueves en la Ciudad Condal.

    Una jornada disputada bajo vientos de componente W entre los 12 y los 18 nudos de intensidad con tres pruebas disputadas tras las cuales la flota para la jornada de este viernes se divide en los grupos Oro y Plata.

    A pesar de no ser una buena jornada en cuanto a resultados se refiere, nuestro Láser nacional ha logrado meter a regatistas en los distintos grupos Oro de este Europeo.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Tras la aplicación del primer descarte el croata Stipanovic se mantiene al frente de la provisional de esta categoría, con dos puntos de ventaja sobre el neozelandés Mckenzie que se coloca segundo, para ser tras las cinco primeras pruebas el chipriota Kontides quien cierra el podio provisional.

    En una jornada de más a menos el canario Joel Rodríguez es el primer español clasificado en el puesto 14º con unas dos primeras pruebas excelentes firmando un 4º y un 7º para ser 32º en la última del día que se convierte en su descarte. Todo lo contrario que su compañero de club Joaquín Blanco de menos a más este jueves 16º, 5º y 6º que lo sitúan 15º.

    Discretos resultados del alicantino Jesús Rogel que lo dejan en la posición 40º de la provisional en un día en donde el regatista del Náutico de Torrevieja ha ido de menos a más. No fue el día ni del canario Ismael Iess y del ibicenco Carlos Roselló, que caen a la 57ª y 59ª posición respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………….5 pts.

    2º Andrew Mckenzie (NZL)……………………7 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………….15 pts.

    14º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…30 pts.

    15º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...32 pts

    40º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………...73 pts.

    57º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)……..105 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………106 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Tras un doblete de triunfos parciales este jueves la holandesa Marit Bouwmeester sigue al frente de la provisional, con cinco puntos de ventaja sobre la danesa Anne-Marie Rindom y de ocho sobre la británica Alison Young que se coloca tras este segundo día de pruebas como tercera.

    Con unos discretos 21ª, 25ª (d) y 23ª la canaria Martina Reino cae de la cuarta a la 32ª plaza de la provisional mientras que un puesto más abajo 33ª nos encontramos a Fátima Reyes que tras una regular jornada con un 17º como mejor registro este jueves.

    La tercera mejor entre el Láser Radial Femenino es la catalana Cristina Pujol pero ya en la posición 52ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………….6 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………...11 pts.

    3ª Alison Young (POL)……………………………14 pts.

    32ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..57 pts.

    33ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………60 pts.

    52ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………98 pts.

    55ª Sheila Martínez (C.N. Campello)…………..101 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Jornada con dominio del polaco Marcin Rudawski que se llevaba los tres triunfos del Grupo Verde y se convierte en el nuevo líder de esta categoría del Láser Radial Masculino seguido del helvético Peverelli a siete puntos para ser Marcelo Cairo quien cierra el podio provisional tras las cinco primeras pruebas.

    Buen día en el Grupo Rojo para el catalán Pau Schilt que se llevaba el triunfo en las dos últimas mangas del día que le aúpan hasta la sexta plaza de la provisional, con el tinerfeño Barreto y el andaluz Coronilla como 7º y 8º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………...............8 pts.

    2º Gregoire Peverelli (SUI)…………………..................15 pts.

    3º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…………..................20 pts.

    6º Pau Schilt (C.N. Garraf)………………………...........22 pts.

    7º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………..............23 pts.

    8º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…….............23 pts.

    13º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…..........31 pts.

    15º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)…37 pts.

    16º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…………………..37 pts.

    19º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)……………………………..39 pts.

    20º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)………………40 pts.

    Este viernes tercera jornada de pruebas sobre el agua ya con las flotas divididas en los grupos Oro y Plata y en donde esperamos que nuestros laseristas tengan una muy buena actuación.

        

          

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. MARCELO CAIRO SE LLEVA EL ORO EN SUB-21

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    MARCELO CAIRO

    SE LLEVA EL ORO SUB-21

    Con dos pruebas en el día hoy finalizaba este domingo en aguas de Barcelona el Campeonato de Europa de las clases Láser, que ha coronado a los campeones continentales tras una semana de competición. Una jornada final a donde se llegaba con todo por decidir por lo que la emoción estaba asegurada.

    Así tras once pruebas y dos descartes es como ha quedado este Europeo 2017 en las distintas categorías.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la primera de las dos pruebas disputadas, y del flamante campeón de este Europeo 2017, su compatriota Nick Thompson que desbancaba del liderato y el título continental al transalpimo Marrai que ha tenido que conformarse con la segunda plaza y la plata. El neozelandés Mckenzie se alzaba con la tercera plaza de la general absoluta, pero el broce continental se lo adjudicaba el chipriota Pavlos Kontides.

    No comenzaba como le hubiese gustado la jornada a Joaquín Blanco que firmaba un 25º su peor resultado y descarte en este europeo pero un décimo en la prueba final le hace escalar un puesto y terminar cerrando el top ten de este Europeo. Tras Joaquín Blanco en otra mala jornada el siguiente español es también el canario Joel Rodríguez en el puesto 35º, mientras el alicantino Jesús Rogel deja este Europeo como 38º.  

    En el Grupo Plata buena jornada del balear Ramiro Foguet quien firmaba un 5º y un 4º y se va de la ciudad Condal como tercero de este grupo y 66º de la general final del campeonato.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nick Thompson (GBR)…………………………….53 pts.                                                                                

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………....61 pts.

    3ª Andrew Mckenzie (NZL)…………………………..62 pts.

    4º Pavlos Kontides (CYP)……………………………66 pts.

    10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…........98 pts

    35º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……......224 pts.

    38º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….....227 pts.

    53º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)………….....295 pts.

    56º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………….......301 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Emoción hasta la última prueba en esta clase del Láser radial, en donde la danesa Rindom se hacía con la victoria en la primera de las pruebas del día mientras que la británica Povall se hacía con la definitiva. Con 10º y un 17º la holandesa Marit Bouwmeester se hace con el título continental con tan solo un punto de ventaja sobre la regatista danesa Anne-Marie Rindom y de cuatro sobre la helena Karachaliou que cierra el podio de este campeonato.

    Buen octavo puesto de Martina Reino en la primera de las pruebas pero un 29º que se convertía en descarte empañaba su final de competición. Aun así la regatista canaria asciende dos plazas y deja Barcelona como 13ª. Jornada de más a menos de una Fátima Reyes, que firmaba un 16º y un trigésimo que le han hecho caer hasta la 41ª plaza de la general final.  

    En el grupo Plata la mejor de las nuestras a pesar de un UFD en la primera de las pruebas, un sexto en la segunda hacen que la catalana Cristina Pujol termine como sexta en este grupo y 51ª de la general absoluta final.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………………….53 pts.                                                                        

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………54 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)……………………...57 pts.

    13ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………...106 pts.

    41ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………….222 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………….146 pts.

    56ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)……………...167 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Doblete en esta jornada final del líder y verdadero dominador de este Europeo el polaco Rudawski que se llevaba los triunfos del día, y se hace con el Campeonato continental en esta clase del Láser Radial Masculina. Sensacional el catalán Marcelo Cairo que se hace con la plata en la general absoluta y el oro como mejor Sub-21 de la categoría, con un noveno, su segundo descarte y un 8º. Cierra el podio de la categoría el griego Papadimitriou con cuatro puntos de ventaja sobre el andaluz del Náutico El Trocadero Antonio Coronilla en una jornada de menos a más.

    Excelente el Láser Radial Massculino ya que a la plata de Cairo y su Oro como Sub-21 hay que añadir en esta categoría el bronce del tinerfeño Alfonso Fernández, en una clase en donde nuestro país ha metido un total de once regatistas en los veinte primeros puestos de la general final.    

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………………37 pts.                                                      

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………52 pts.

    3º Dimitris Papadimitriou (GRE)…………………….59 pts.

    4º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….63 pts.

    5º Pau Schilt (C.N. Garraf)……………………………95 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……………100 pts.

    10º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)……………107 pts.

    11º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)………………..107 pts.

    12º Max Urquizu (C.N. Vilassar de Mar)……………108 pts.

    13º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……………112 pts.

    16º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)133 pts.

    18º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………………..140 pts.

    19º Leandre García (C.N. Cambrils)…………………144 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde de hoy domingo ponía el punto y final a este Campeonato de Europa Láser 2017.

        

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. ÁLVAREZ-DARDET Y LEÓN NUESTRAS MEJORES BAZAS

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    ÁLVAREZ-DARDET Y LEÓN NUESTRAS MEJORES BAZAS

    Vientos moderados de intensidades entre los 8 y los 12 nudos de velocidad en esta segunda jornada de pruebas clasificatorias en las aguas de la búlgara ciudad de Bourgas en donde se está disputando este Europeo 2017 de la clase Optimist.

    Una jornada con dos pruebas disputadas en cada uno de los grupos en los que está dividida la flota de optimist y que nos ha dejado cambio de líder en la categoría masculina con el griego Mouzakis al frente de la misma mientras que en la absoluta femenina es la nueva líder la argentina Mazzucchelli.

    Entre los nuestros en una jornada que por las condiciones reinantes se esperaba más de ellos el andaluz Manuel Álvarez-Dardet a pesar de caer seis plazas y la murciana Marina León siguen siendo nuestras principales bazas.

    Por categorías la jornada de ayer miércoles nos ha dejado lo siguiente

    OPTIMIST MASCULINO

    Con un segundo y un primero el regatista heleno Ioannis-Christos Mouzakis se coloca al frente de la general absoluta tras las cuatro primeras pruebas clasificatorias, con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wilson y de cuatro sobre el hasta ayer líder el argentino Palkin, quien sufría una penalización en la segunda prueba del día.

    Mala primera prueba de nuestros regatistas, ya que todos los componentes del equipo nacional sufrían una penalización, y en donde el mejor del día a pesar de la penalización sufrida con un 17º y un 11º ha sido de nuevo el andaluz Manuel Álvarez Dardet. El del Náutico de Puerto Sherry cae seis plazas finalizando como 28º de la general absoluta.

    Con un 10º mejor resultado nacional en el día de ayer, el también andaluz Ignacio Toronjo, escala nueve plazas y se queda como 53º, mientras que el balear Pau Mesquida gana diez plazas y el tinerfeño David Santacreu escala 27 plazas y se queda como 79º.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS)                                                                      

    1º Ioannis-Christos Mouzaki (GRE)…………….7 pts.

    2º Blake Wilson (AUS)…………………………….10 pts.

    3º Santiago Palkin (ARG)…………………………11 pts.

    28º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………….48 pts.

    53º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)…….88 pts.

    71º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………98 pts.

    79º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………104 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (4 PRUEBAS)                                                                  

    1º Ioannis Mouzakis (GRE)……………………..7 pts.

    2º Can Erturk (TUR)……………………………...11 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)…………………………….12 pts.

    21º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………..48 pts.

    45º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)......88 pts.

    62º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………….....98 pts.

    67º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)……....104 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    Reparto de triunfos en los dos grupos en los que está dividida la flota femenina de este Europeo y en donde al igual que en la categoría masculina hemos asistido al cambio en el liderato que pasa a manos de la argentina Mazzucchelli, con tan solo un punto de ventaja sobre la germana Schlueter. Cierra el podio provisional de la absoluta de la categoría por segundo día consecutivo la regatista turca Akbeniz.

    Al igual que con los chicos, nuestras regatistas femeninas sufrían en la primera de las pruebas una penalización, y sigue siendo la murciana Marina León, nuestra mejor clasificada, en un día en donde con un 15º y un 21º la del Náutico de Cartagena escala tres plazas.

    Muy regular el concurso de la balear Marta Cardona con un 19º y 16º, que le supuesto a la del Náutico de S’Arenal escalar en la provisional donde se sitúa como 49ª. Mientras Laura Martínez pierde once posiciones y finaliza este miércoles como 55ª.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                     

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..7 pts.

    2ª Cosima Schlueter (GER)……………………..8 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………16 pts.

    24ª Marina León (R.C.R. Cartagena)………….66 pts.

    49ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………96 pts.

    55ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………101 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (4 PRUEBAS)                                                                                   

    1ª Cosima Schlueter (GER)………………………8 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………...16 pts.

    3ª Johanna Smidth (AUT)…………………………18 pts.

    21º Marina León (R.C.R. Cartagena)…………....66 pts.

    44ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)………………96 pts.

    50ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………....101 pts.

    Hoy jueves tercer día de pruebas clasificatorias con dos nuevas pruebas programadas para cada una de las flotas de este Europeo 2017 de Bourgas.

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. EL ARGENTINO PALKIN Y LA GERMANA SCHULETER LÍDERES

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    EL ARGENTINO PALKIN Y LA GERMANA SCHULETER LÍDERES

    Arranco este martes la competición en la ciudad búlgara de Burgas del Campeonato de Europa Open de la clase Optimist, que reúne en el Mar Negro a un total de 262 regatistas (154 hombres y 108 mujeres) representando a un total de 44 nacionalidades.

    Una primera jornada de competición, que se caracterizó por un viento que si bien en la primera de las dos pruebas disputadas tenía una intensidad de alrededor de los 15 nudos a medida que avanzaba la jornada fue arreciando hasta llegar a los 20 nudos que se registraron en la segunda de las pruebas del día.

    Y por categorías esto es lo que sucedía en la jornada de ayer en aguas de Bourgas.

    OPTIMIST MASCULINO

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en grupo el protagonista de la jornada era el argentino Santiago Palkin, que se embolsaba las dos victorias parciales de su grupo y se convierte así en el primer líder de la general absoluta, con un punto de ventaja sobre el turco Erturk y el polaco Kuczys ambos empatados a dos puntos.

    Entre los nuestros magnificos 8º y 12º del andaluz Manuel Álvarez que le sitúan como 22º, mientras que el onubense Ignacio Toronjo ha terminado este primer día de competición como 62º tras firmar una tarjeta de 24º y 20º. Mientras el balear Pau Mesquida con un buen 14º y un 41º es 81º con un total de 55 puntos. Cierra nuestra representación el tinerfeño David Santacreu como 107º de la primera provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Santiago Palkin (ARG)………………………..2 pts.

    2º Can Erturk (TUR)………………………………3 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)……………………………..3 pts.

    22º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………...20 pts.

    62º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría).......44 pts.

    81º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…………......55 pts.

    107º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)……....68 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (2 PRUEBAS)                                                                

    1º Can Erturk (TUR)………………………………3 pts.

    2º Igor Kuczys (POL)…………………………….3 pts.

    3º Ioannis Mouzakis (GRE)……………………..4 pts.

    18º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………..20 pts.

    53º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)......44 pts.

    67º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………….....55 pts.

    88º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…….....68 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    Con un primero y un segundo la alemana Schlueter y la argentina Mazzucchelli encabenzan la provisional de la categoría femenina empatadas a tres puntos cerrando el primer podio la regatista turca Akbeniz a dos puntos de las anteriores.

     

     

    Buen arranque de la cartagenera Marina León que termina este primer día de competición como 27ª tras un undécimo y un 19º. Tras León ya en el puesto 44º nos encontramos a la regatista del Náutico de Palma Laura Martínez que firmaba un 23º y un 24º. Y con un trigésimo y un 31º la regatista del Náutico de S’Arenal Marta Cardona es 57ª.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                          

    1ª Cosima Schlueter (GER)……………………….3 pts.

    2ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………....3 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)………………………………5 pts.

    27ª Marina León (R.C.R. Cartagena)………….....30 pts.

    44ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………....47 pts.

    57ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………....61 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (2 PRUEBAS)

    1ª Cosima Schlueter (GER)………………………3 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………..5 pts.

    3ª India Page-Wood (GBR)……………………….7 pts.

    23º Marina León (R.C.R. Cartagena)……………30 pts.

    40ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)………………47 pts.

    52ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)………………61 pts.

    Para hoy miércoles dos nuevas pruebas programadas en este Europeo 2017 de la clase Optimist en cada una de las categorías.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. EL EUROPEO SE DECIDE HOY

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    EL EUROPEO SE DECIDE HOY

    Quinta y penúltima jornada de este Europeo Open 2017 de la clase Optimist en aguas de la ciudad búlgara de Bourgas, con la disputa de dos nuevas pruebas en cada una de las flotas en las que están divididos los regatistas.

    Así si en categoría masculina tras las ocho primeras regatas todo está por decidir en la femenina con la argentina Mazzucchelli que sigue sin dar tregua a sus rivales y parece que se llevará la general absoluta final el Europeo está todo por decidir con la germana Schlueter al frente con tres regatistas a menos de trece puntos de la alemana.

    OPTIMIST MASCULINO

    Con un segundo y un primero el serbio Stefan Yuill se convierte en líder de la clasificación masculina en esta penúltima jornada de competición, en una categoría en donde todo está por decidir, ya que el serbio saldrá este sábado a disputar la jornada final con tan solo dos puntos sobre el turco Erturk y de seis sobre el polaco Kuczys por lo que todo pudiese ocurrir.

    No ha sido la jornada de los nuestros en donde un día más el andaluz Álvarez-Dardet es nuestro regatista mejor clasificado en la plaza 27ª tras unos pobres resultados este viernes 32º (d) y 27º.

     

    Tampoco fue el mejor día de competición ni para el balear Pau Mesquida 47º y 49º (d), ni para el andaluz Ignacio Toronjo que si en la primera prueba sufría un UFD un pobre 48º en la segunda hace que el de Huelva cierre el Grupo Oro en la 51ª posición.

    En el Grupo Plata, el tinerfeño David Santacreu se coloca como undécimo tras firmar ayer viernes un cuarto en la primera prueba y sufrir un UFD en la segunda.    

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………..17 pts.

    2º Can Erturk (TUR)…………………………………...19 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)………………………………….23 pts.

    27º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………......99 pts.

    50º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……………….....171 pts.

    51º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)……......173 pts.

    62º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)………….....144 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………..17 pts.

    2º Can Erturk (TUR)…………………………………...19 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)………………………………….23 pts.

    22º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………......99 pts.

    41º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……………….....171 pts.

    42º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)….........173 pts.

    52º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………....144 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    La francesa Elsa Watrin en la primera prueba y la británica India Page-Wood en la segunda rompían la hegemonía de victorias de la argentina Mazzucchelli que saldrá hoy sábado a defender el liderato de la general absoluta con tranquilidad ya que dispone de una renta de 21 puntos sobre la germana Schlueter quien deberá jugarse el Europeo defendiéndose de la británica Page-Wood y de la turca Akbeniz de las que está separada en nueve y diez puntos respectivamente.

    Marina León sigue siendo nuestra mejor regatista, desde la vigésima plaza con unos parciales de 22ª (d) y 11ª, mientras que Marta Cardona con un 20º y 31º se coloca como 42ª mientras Laura Martínez se sitúa dos plazas más abajo 44ª tras firmar 38ª y 35ª en este viernes.

               

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..19 pts.

    2ª Cosima Schlueter (GER)……………………..41 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)…………………………….50 pts.

    20ª Marina León (R.C.R. Cartagena)…………..99 pts.

    42ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………….160 pts.

    44ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)…………….166 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

    1ª Cosima Schlueter (GER)…………………….41 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………50 pts.

    3ª India Page-Wood (GBR)……………………..52 pts.

    17º Marina León (R.C.R. Cartagena)………….99 pts.

    37ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………160 pts.

    39ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………166 pts.

    Para hoy viernes jornada final de este Europeo Open de la clase Optimist en donde están programadas dos pruebas en cada una de las flotas.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. LOS NUESTROS REMONTAN POSICIONES

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    LOS NUESTROS REMONTAN POSICIONES

    Nueva jornada en este Europeo de Bourgas 2017, con la disputa de las dos últimas pruebas clasificatorias que definirán en la categoría masculina los grupos Oro, Plata y Bronce, y en categoría femenina los Oro y Plata.

    Con la aplicación del primer descarte en la categoría masculina cambio de líder, pues con un segundo y un primero el turco Can Erturk pasa a comandar la categoría, mientras que en féminas sigue mandando por cuarto día la argentina Donna Mazzucchelli.

    Buena jornada para los nuestros que escalan puestos en las diferentes provisionales y en especial en la categoría femenina en donde nuestras tres representantes se han colado en el Grupo Oro de la categoría. En hombres los grupos no se harán públicos hasta resolver el Comité de Regatas una protesta de última hora que será resuelta a primera hora de mañana viernes.

    OPTIMIST MASCULINO

    Tras dos nuevas pruebas y la aplicación del descarte el turco Can Erturk es el nuevo líder de la categoría con cinco puntos de ventaja sobre el australiano Wilson y el griego Mouzaki. Los tres completan las medallas de esta provisional tras la disputas de las dos última pruebas clasificatorias de hoy.

    Una jornada más el andaluz Álvarez-Dardet firmaba unos parciales de 14º y 10º y asciende una plaza terminando las clasificatorias como 27º y 21º del Europeo. También excelente el concurso de hoy del balear Pau Mesquida, que se coloca 45º tras firmar un 9º y un 17º y escala la friolera de 26 posiciones en la provisional y se convertía en el mejor español de la jornada.

    Ignacio Toronjo también gana puestos tras las pruebas de hoy jueves y es 49º ganado cuatro plazas y cierra nuestra participación, con 16 posiciones ganadas el tinerfeño David Santancreu en el puesto 63º.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Can Erturk (TUR)…………………………………..8 pts.

    2º Blake Wilson (AUS)……………………………….13 pts.

    3º Ioannis-Christos Mouzaki (GRE)…………….....13 pts.

    27º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………....55 pts.

    45º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………....83 pts.

    49º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)…….....90 pts.

    63º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………...106 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1º Can Erturk (TUR)………………………………….8 pts.

    2º Ioannis Mouzakis (GRE)…………………………13 pts.

    3º Stefan Yuill (SRB)…………………………………14 pts.

    21º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………....55 pts.

    37º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………...83 pts.

    41º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)….......90 pts.

    52º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…….........106 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    Doblete de triunfos de la argentina Mazzucchelli que se muestra intratable y se mantiene como líder de esta categoría con cinco puntos sobre la germana Schlueter y de 22 sobre la alemana Schawachhofe que es quien cierra el podio provisional tras esta cuarta jornada.

    Excelente la jornada para nuestras chicas que han escalado posiciones y hacen pleno al meterse todas ellas en el Grupo Oro de la categoría. Así Marina León escala dos puestos y se coloca como 22ª, mientras que las baleares Martínez y Cardona suben 14 y dos respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..6 pts.

    2ª Cosima Schlueter (GER)……………………..11 pts.

    3ª Katharina Schawachhofer (GER)…………...28 pts.

    22ª Marina León (R.C.R. Cartagena)…………..88 pts.

    41ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)…………….93 pts.

    47ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………….109 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1ª Cosima Schlueter (GER)………………………11 pts.

    2ª Katharina Schawachhofer (GER)……………28 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)…………………………….29 pts.

    19º Marina León (R.C.R. Cartagena)…………..88 pts.

    37ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)…………….93 pts.

    43ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………….109 pts.

    Mañana viernes primer día de pruebas finales, con las flotas en las dos categorías dividas en la masculina Oro, Plata y Bronce y en los grupos Oro y Plata en la femenina. Esperamos que siga la progresión de los nuestros tras la excelente jornada de hoy jueves.

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. YUILL Y PAGE-WOODS SE LLEVAN EL EUROPEO

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    YUILL Y PAGE-WOOD SE LLEVAN EL EUROPEO

    Con dos nuevas pruebas finalizaba en la jornada del sábado el Campeonato de Europa Open de Optimist 2017, que ha coronado al serbio Stefan Yuill y a la británica India Page-Wood como triunfadores de este Europeo 2017 que desde el pasado lunes se venía celebrando en la búlgara ciudad costera de Bourgas.

    Una jornada que si bien en la general absoluta en categoría femenina todo estaba decidido ya que la argentina Donna Mazzucchelli con un extraordinario concurso se llevaba la general aboluta en el Europeo todo estaba por decidir y el título tras las dos pruebas finales se iba para Gran Bretaña.

    En categoría masculina mucha igualdad hasta la jornada final y el serbio Stefan Yuill supo mantener el liderato conseguido en la jornada del viernes y llevarse el Campeonato por delante del polaco Kuczys.

    España se va de Bourgas con quizá pobres resultados, a pesar de que en categoría femenina se ha logrado meter a nuestras tres regatistas en el Grupo Oro de la categoría. Así en hombres el mejor ha sido en este Europeo el andaluz del Náutico de Puerto Sherry Manuel Álvarez-Dardet mientras en mujeres la cartagenera María León ha sido la mejor del optimist femenino nacional.

    Aquí os dejamos lo que dio de si la última jornada y las clasificaciones por categorías.                                                                                                                          

    OPTIMIST MASCULINO

    El sueco Löfgren y el griego Bitros se adjudicaban las dos últimas pruebas de este Europeo 2017 en la categoría masculina en donde el nuevo campeón es el serbio Yuill que a pesar de un 18º puesto en la segunda prueba de este sábado se alza con el título con doce puntos de ventaja sobre el polaco Kuczys y cierra el podio de este Europeo el griego Dedes.

    Un 24º y un 14º hacen que el andaluz Miguel Álvarez-Dardet escale dos posiciones en la general final y se va de Bourgas como 25º de la absoluta y 21º del Europeo. También buen día en este grupo Oro del balear Pau Mesquida, con unos registros de 23º y 9º (su mejor resultado en este Europeo) y finaliza como 44º, mientras que el onubense Ignacio Toronjo firmaba en este último día 30º y 42º que le sirven para ganar una plaza e irse de Bulgaria como 50º.

    En el grupo Plata, también buena jornada del tinerfeño David Santacreu con un 16º y un 9º y termina este Europeo ocupando la 60º plaza de la general absoluta final

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………30 pts.

    2º Igor Kuczys (POL)………………………………..42 pts.

    3º Iakovos Dimitrios Dedes (GRE)………………..50 pts.

    25º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………...137 pts.

    44º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………..203 pts.

    50º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)……...245 pts.

    62º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)………….169 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                   

    1º Stefan Yuill (SRB)……………………………….30 pts.

    2º Igor Kuczys (POL)………………………………42 pts.

    3º Iakovos Dimitrios Dedes (GRE)………………50 pts.

    21º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………….137 pts.

    36º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………203 pts.

    41º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)…....245 pts.

    49º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………169 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    La helvética Camusso y la finlandesa Ruohela eran las triunfadoras del día al llevarse la victoria de las dos últimas pruebas finales en esta categoría femenina. Triunfo en la general absoluta de la argentina Mazzucchelli, que ha sido la gran dominadora de este Europeo, pero el título continental se lo lleva la británica Page-Wood, tras el pinchazo de la germana Schlueter y la turca Akbeniz en esta última jornada.

     

    En cuanto a nuestras regatistas, la murciana Marina León a pesar de no tenerlas todo con ella en este último del Europeo, un 49º (descarte) y un 22º le sirven a la regatista del Náutico de Cartagena para escalar tres puestos en la general absoluta final y terminar este Europeo como 15ª. Marta Cardona, con unos parciales de 26ª y 29ª se queda como 41º y Laura Martínez con sendos 31º finaliza 45ª y las baleares se van de Bourgas como 37ª y 41ª del Europeo.                 

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..37 pts.

    2ª India Page-Wood (GBR)………………………63 pts.

    3ª Natascha Rast (SUI)…………………………...87 pts.

    17ª Marina León (R.C.R. Cartagena)…………...143 pts.

    41ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………..215 pts.

    45ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………..228 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                    

    1ª India Page-Wood (GBR)………………………63 pts.

    2ª Natascha Rast (SUI)…………………………...87 pts.

    3ª Johanna Schmidt (AUT)………………………87 pts.

    15º Marina León (R.C.R. Cartagena)…………...143 pts.

    37ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………..215 pts.

    41ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………..228 pts.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO JUVENIL 2018. YA TENEMOS CAMPEONES EN CORPUS CHRISTI.

    MUNDIAL JUVENIL 2018

    YA TENEMOS CAMPEONES EN CORPUS CHRISTI

    180716 WYSC CorpusCristi JED 00064

    Cuarta y penúltimo día de competición el disputado en la jornada de ayer jueves en aguas de Corpus Christi, que tras los resultados nos dejan en las distintas clases los nuevos Campeones del Mundo Juveniles.

    Así y a falta de tan solo una única prueba en la jornada final de hoy viernes el interés estará en saber como quedaran definitivamente el resto de los diferentes podios en cada clase.

    Respecto a nuestros representantes tan solo el 420 Femenino y el Láser Radial Femenino tienen opciones de subirse al podio final de estas dos clases.

    Por las diferentes clases esto es lo que ocurría ayer en Corpus Christi.

    420 MASC.

    Dos nuevas pruebas celebradas, con triunfos de las dos primeras tripulaciones de la general provisional y serán los estadounidenses Hermus y Henry quienes tienen todas las papeletas de alzarse con el título al aventajar a los australianos en once puntos. Completan el podio provisional de la clase la pareja polaca Paszek y Reiter a 14 puntos de la plata.

    Un 12º y un 8º hace que los baleares Konitzer y Rodríguez se mantengan como séptimos de la provisional a falta de la última regata de este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180718 YSWC CorpusCristi JED 00963

    1º J. Hermus-W. Henry (USA)………………..10 pts.

    2º O. Henry-R. Featherstone (AUS)…………21 pts.

    3º K. Paszek-B. Reiter (POL)…………………35 pts.

    7º K. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)..53 pts.

    420 FEM.

    Las hermanas estadounidenses Cowles tienen el título en la mano ya que saldrán con una ventaja de nueve puntos sobre las británicas Heathcole y Boyle en una clase en donde las alicantinas Miñana y Sebastiá se mantienen en la tercera plaza con opciones incluso de plata pero tendrán que tener cuidado con las galas Dorange y Orion, cuartas, a las que tienes por detrás a tan solo cuatro puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180719 YSWC CorpusChristi JGT 0826

    1ª C. Cowles-E. Cowles (USA)…………………7 pts.

    2ª V. Heathcole-E. Boyle (GBR)………………..18 pts.

    3ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………...25 pts.

    29ER MASC.

    Los noruegos Berthet y Franks-Penty firmaban un 2º, 1º y 5º que les ha hecho distanciarse de sus rivales y así disponen para la jornada final de 10 y 15 puntos de ventaja sobre los neozelandeses y australianos respectivamente.

    Lástima de primera regata del día en donde los canarios Hernández y Alonso firmaban un 20º (descarte), ya que el 2º y el 8º de las otras dos pruebas podrían haberles hecho subir algún que otro puesto, y terminan el día perdiendo dos plazas y situándose en la 10ª plaza de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Berthet-A. Franks-Penty (NOR)…………….....34 pts.

    2º S. Lardies-S. Mckenzie (NZL)……………………...44 pts.

    3º H. Larkings-M. Davey (AUS)…………………….....49 pts.

    10º Y. Hernández-J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria).93 pts.

    29ER FEM

    Doblete de victorias en el día de ayer de las noruegas Andersen y Edland que les aupa al liderato de la clase a falta de la prueba final de hoy y son las virtuales triunfadoras al tener una ventaja de 18 puntos sobre las norteamericanas Puig y Casaretto, quienes se colocan segundas por delante de las hasta ayer líderes las rusas Novikova y Sabirova que caen a la tercera plaza al tener que retirarse en la última manga del día.

    Jornada de menos a más de las catalanas Alicia Fras y María Gonzalez quienes tras las tres regatas de la jornada caen una posición y terminaban el día como 12ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180718 YSWC CorpusChristi JGT 0603

    1ª P. Andersen-N. Edland (NOR)………………….30 pts.

    2ª B. Puig-I. Casaretto (USA)………………………48 pts.

    3ª Z. Novikova-D. Sabirova (RUS)…………………51 pts.

    12ª A. Fras-M. González (C.N. Cambrils)…………111,5 pts.

    NACRA-15

    Con los resultados de ayer jueves los nuevos Campeones del Mundo de esta clase del Nacra-15 son los argentinos Romairone y Cittadini, con treinta y tres puntos de ventaja sobre los neozelandeses Stewart y Fyfe quienes se mantienen segundos pero deberán jugarse la plata en la jornada de hoy viernes.

    Surroca y Santacreu mantienen tras los resultados de este jueves, 19º, DNF y 15º la vigésima segunda plaza de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º T. Romairone-D. Cittadini (ARG)………………..26 pts.

    2º G. Stewart-T. Fyfe (NZL)………………………….59 pts.

    3º A. Spagnolli-G. Fava (ITA)……………………….60 pts.

    22º A. Surroca-E. Santacreu (R.C.N. Tenerife)…..227 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos pruebas celebradas todo queda por decidir para este viernes ya que los tres primeros de la provisional están separados por nueve punto en una clase con 58 embarcaciones. El neozelandés Amit y el australiano Littlewood se adjudicaban las dos regatas del día.

    El menorquín Pere Ponseti mantiene la 14ª plaza tras firmar este jueves un 16º y un 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Josh Amit (NZL)………………………..17 pts.

    2º Juan Cardozo (ARG)…………………..24 pts.

    3º Zac Littlewood (AUS)………………….26 pts.

    14º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……...96 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Doblete de triunfos de la norteamericana Rose que saldrá en la jornada final de hoy viernes con una ventaja de once puntos sobre la holandesa Savelon, mientras que la rusa Lomatchenko se coloca tercera a 17 puntos del liderato.

    Excelente cuarto y sexto puesto de Carlota Sánchez que se coloca cuarta de la provisional y a pesar de estar a nueve puntos del podio a buen seguro luchará por arrebatarle la tercera plaza a la rusa.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               180716 WYSC CorpusCristi JED 00064

    1ª Charlotte Rose (USA)………………………8 pts.

    2ª Emma Savelon (NED)………………………19 pts.

    3ª Valeriya Lomatchenko (RUS)……………..25 pts.

    4ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)…34 pts.

    RS:X MASC.

    Con dos victorias en el día de ayer el norteamericano Nores se aleja del italiano Renna y tendrá una renta de siete puntos en la última jornada de competición. El francés Pianazza se mantien como tercero a 15 puntos de la plata.

    Con los resultados de este jueves el andaluz Aurelio De Terry pierde una plaza y se coloca a falta de la prueba de este viernes como 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)           180718 YSWC CorpusCristi JED 01789                                                

    1º Gerónimo Nores (USA)…………………….16 pts.

    2º Nicolo Renna (ITA)………………………….23 pts.

    3º Fabien Pianazza (FRA)……………………..38 pts.

    24º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)…………..246 pts.

    RS:X FEM.

    Sensacional día de la británica Watson que se adjudicaba las tres regatas del día y se coloca al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la neozelandesa Ten Have y de ocho sobre la transalpina Speciale.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Islay Watson (GBR)……………………….20 pts.

    2ª Veerle Ten Have (NZL)……………………24 pts.

    3ª Giorgia Speciale (ITA)…………………….28 pts.

    NATIONS TROPHY

    Tras las pruebas de ayer Italia arrebata a Nueva Zelanda el segundo puesto separados ambos países por tan solo un punto.

    España se deja en la jornada de ayer dos plazas y cae a la undécima plaza de este Nations Trophy.

    CLASIF. GENER. PROV.

    1º USA…………………………20 pts.

    2º ITALIA………………………47 pts.

    3º NUEVA ZELANDA………..48 pts.

    11ª ESPAÑA…………………..93 pts.

    FOTOS:

    James Tomlinson

      

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017. FERNÁNDEZ AGUANTA Y LAS CHICAS SE DESINFLAN

    CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017

    FERNANDEZ AGUANTA Y LAS CHICAS SE DESINFLAN

    Tercera jornada de competición en este Mundial 2017 de Medemblik en la clase del LáserRadial, en lo que ha sido en cuanto a condiciones meteorológicas se refiere el mejor de los tres hasta ahora celebrados. Vientos moderados de hasta 12 nudos de intensidad para la disputa de las dos pruebas en cada categoría que se han disputado este miércoles.

    Y la jornada nos ha dejado de nuevo cambios de líderes en ambas categorías, así el polaco Rudawski en hombres y la nipona Doi en mujeres son los líderes de sus respectivas provisionales. En cuanto a los nuestros el tinerfeño Alfonso Fernández mantiene la tercera plaza, mientras que hoy no ha sido la jornada de nuestras regatistas femeninas, ya que todas tras las dos mangas del día de hoy pierden puestos en la provisional de la categoría.

    Así con seis pruebas celebradas y un descarte están las dos categorías de este Mundial.

    LÁSER RADIAL MASC.

    El suizo Merceron en la prueba que abría el día y el nuevo líder de la provisional el polaco Marcin Rudawski se llevaban los triunfos de este tercer día de pruebas. Rudawski es líder con un punto de ventaja sobre el francés Maxime Mazard y de siete sobre el regatista del Náutico de Tenerife, Alfonso Fernández, quien firmaba hoy un 11º y un 12º y mantiene la tercera plaza del cajón.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………….26 pts.

    2º Maxime Mazard (FRA)…………………………27 pts.

    3º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……….33 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    La protagonista del día ha sido la regatista alemana Svenja Weber que se adjudicaba las dos pruebas del grupo Plata, mientras que en el Amarillo reparto de victorias entre la local Marit Bouwmeester y la británica Alison Young. Y emoción en la categoría femenina en donde la japonesa Doi se estrena como líder tras las seis primeras pruebas empatada a puntos con la belga Van Acker. Cierra el podio provisional la germana Weber tras sus dos victorias de este miércoles.

    No ha sido el mejor día para nuestras laseristas, en una jornada en donde el mejor resultado lo marcaba la grancanaria Martina Reino con un 24º en la primera prueba del grupo Amarillo pero un 26º en la segunda la dejan como 39ª de la provisional. Diecisiete puestos de ha dejado hoy en el agua la catalana Cristina Pujol que marcaba unos pobres 39º (d) y 33º y finaliza el día como vigésima de la provisional.

    Tampoco la balear Aina Bauzá ha podido escalar posiciones merced a un 29º y un 46º que se convierte en su descarte, y cae cinco puestos situándose como 82ª. Un 40º y un DNE hacen que Laura Oliva pierda dos plazas y termina este miércoles como 95ª.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª Manami Doi (JPN)……………………………..21 pts.

    2ª Evi Van Acker (BEL)…………………………..21 pts.

    3ª Svenja Weber (GER)…………………………..22 pts.

    20ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………66 pts.

    39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….....85 pts.

    82ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)…………………161 pts.

    95ª Laura Oliva (C.M. Torredembarra)………...205 pts.

    Para mañana jueves dos nuevas pruebas clasificatorias que serán las últimas hasta pasar a las finales a partir de este viernes.

     

      

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017. FERNÁNDEZ Y PUJOL EN PUESTOS DE PODIO.

    CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017

    FERNANDEZ Y PUJOL EN PUESTOS DE PODIO

    Desde el pasado lunes se están disputando en la localidad holandesa de Mendemblik el CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 de la clase Láser radial con una participación de 163 regatistas en ambas categorías y que se prolonga hasta el próximo sábado día 26.

    Un mundial que ha disputado hasta este miércoles un total de cuatro pruebas clasificatorias, y que nos ha dejado en hombres al sueco Axel Rahm y en categoría femenina a la belga Evi Van Acker como líderes de las respectivas provisionales.

    Buena segunda jornada de los nuestros, en donde el regatista del Náutico de Tenerife, Alfonso Fernández se coloca tercero en hombres y lo mismo en categoría femenina con la catalana Cristina Pujol del Náutico de Port D’Aro cerrando el podio de la categoría.

    Tras las cuatro primeras pruebas clasificatorias en aguas de Medemblik así están las dos categorías.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con una única flota de 63 regatistas, triunfos en esta segunda jornada de competición del sueco y líder de la provisional Axel Rahm y del polaco Rudawski en la primera de las dos pruebas disputadas.

    Excelente segundo puesto de Alfonso Fernández en la primera prueba de este martes, para ser 18º y convertirse en descarte en la segunda. Fernandez es tercero a tan solo un punto del liderato que como anteriormente comentamos está en manos del suevo Rahm empatado a nueve puntos con el ruso Krutskikh.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1º Axel Rahm (SWE)…………………………….9 pts.

    2º Daniil Krutskikh (RUS)………………………9 pts.

    3º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……..10 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Con la flota dividida en dos grupos y también cuatro pruebas celebradas y la entrada del descarte en juego es la belga Evi Van Acker quien lidera la provisional de esta categoría femenina del Láser Radial. Tras la belga se coloca la nipona Doi a cuatro puntos cerrando el podio provisional tras las dos primeras jornadas la catalana Cristina Pujol a seis puntos del liderato y tras firmar un cuarto y un sexto.

    Jornada de más a menos de la grancanaria Martina Reino, que si firmaba un magnífico quinto puesto en la primera prueba del día un 25º y descarte en la segunda hacen que termine esta segunda jornada de competición como 25ª.

    Tras un 32º y 41º (d) la balear Aina Bauzá ocupa la 77ª plaza de la provisional y es la catalana Laura Oliva del Náutico de Torredembarra quien cierra nuestra representación desde el puesto 93º tras verse obligada a retirarse en la primera de las pruebas de este martes y firmar un 21º en la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1ª Evi Van Acker (BEL)……………………………10 pts.

    2ª Manami Doi (JPN)……………………………....14 pts.

    3ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………...16 pts.

    25ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….......36 pts.

    77ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)…………………..91 pts.

    93ª Laura Oliva (C.M. Torredembarra)………....114 pts.

    Hoy miércoles tercera jornada de pruebas clasificatorias con dos nuevas pruebas programadas en cada una de las dos categorías de este Mundial 2017 de la clase Láser Radial.

     

     

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017. RUDAWSKI Y BOUWMEESTER CAMPEONES EN UNA JORNADA EN BLANCO

    CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017

    RUDAWSKI Y BOUWMEESTER

    CAMPEONES EN UNA JORNADA EN BLANCO

    Este pasado sábado debíase de haber disputado la jornada final de este Mundial 2017 de la clase del Láser Radial que a lo largo de la pasada semana se venía celebrando en la holandesa ciudad de Medemblik.

    Pero lo que podía ser una interesante jornada final el viento fue el protagonista de este último día ya que si soplaba a primera hora de la mañana con intensidades entre los 5 y seis nudos, a medida que se acercaba la hora de inicio de las dos últimas pruebas, iba amainando y finalmente moría, por lo que a pesar de que la organización esperaba hasta la hora límite para ver si se podía celebrar al menos una prueba, se veía obligada a Izar Aplazamiento sobre Alfa por lo que las dos flotas regresaban a puerto dándose por concluída la competición en este Mundial 2017.

     

    Así pues tras la disputa de diez pruebas en cada categoría, el polaco Marcin Rudawski y la holandesa Marit Bouwmeester se adjudicaban el Mundial en sus respectivas categorías.

    Entre los nuestros el tinerfeño Alfonso Fernández terminaba en una magnífica sexta plaza este Mundial, mientras en categoría femenina la mejor de nuestras regatistas finalmente ha sido desde la 39ª posición la grancanaria Martina Reino.

     

     

     

     

     

    LÁSER RADIAL MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                           

    1º Marcin Rudawski (POL)…………………………30 pts.

    2º Eliot Merceron (SUI)……………………………..41 pts.

    3º Zac Littlewood (AUS)……………………………50 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)…………68 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1ª Marit Bouwmeester (NED)………………….22 pts.

    2ª Evi Van Acker (BEL)…………………………31 pts.

    3ª Manami Doi (JPN)……………………………40 pts.                                                                             

    39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...143 pts.

    41ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….152 pts.

    85ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)………………..247 pts.

    97ª Laura Oliva (C.M. Torredembarra)……….310 pts.

    La entrega de trofeos ponía el punto y final de este Mundial que a lo largo de seis días de competición se celebró en la ciudad holandesa de Medemblik.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017. RUDAWSKI Y BOUWMEESTER CANDIDATOS AL TÍTULO

    CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017

    RUDAWSKI Y BOUWMEESTER CANDIDATOS AL TÍTULO

    Quinta y penúltima jornada de este Mundial de la Clase Láser Radial, con la disputa de las dos primeras pruebas finales, con las respectivas flotas divididas en los grupos Oro y Plata. Condiciones en Medemblik, muy similares a la jornada del jueves y de nuevo el Comité se veía en la obligación de izar Aplazamiento por el escaso viento reinante que fue subiendo en intensidad hasta unos cinco nudos de velocidad que hicieron posible la disputa de las dos regatas prevista en esta jornada de viernes.

    Y si en categoría masculina el polaco Marcin Rudawski se mantiene por tercera jornada consecutiva al frente de la flota en categoría femenina la local Marit Bouwmeester es la nueva líder en féminas y ambos son los candidatos a llevarse este Mundial que finaliza en la jornada de hoy sábado.

    El tinerfeño Alfonso Fernández se mantiene como sexto de la provisional pero ya con escasas opciones de meterse en el podio, mientras que en categoría femenina, la grancanaria Martina Reino es nuestra mejor clasificada.

    Tras ocho pruebas y finalizar las pruebas clasificatorias así están las dos categorías de este Mundial.

    LÁSER RADIAL MASC.

    El australiano Littlewood se adjudicaba la primera de las dos preubas de ayer, pero un BFD en la segunda le dejan como tercero de la provisional a veinte puntos de Rudawski y a nueve del helvético Merceron que se ha colocado como segundo a once puntos del líder.

    Buena jornada del regatista del Náutico de Tenerife Fernández que marcaba un 13º en la primera manga para ser cuarto en la segunda lo que le mantiene como sexto de la provisional aunque con escasas opciones de poder optar a un metal, aunque todo puede ocurrir en la última jornada de hoy sábado.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                      

    1º Marcin Rudawski (POL)…………………………30 pts.

    2º Eliot Merceron (SUI)……………………………...41 pts.

    3º Zac Littlewood (AUS)…………………………….50 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)………….68 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    La holandesa Van der Vaart y la lituana Andrulyte se llevaban los triunfos del día en el Grupo Oro de esta categoría femenina, en donde un mal día de la belga Evi Van Acker y la entrada del segundo descarte en juego hace que pierda el liderato en favor de la holandesa Marit Bouwmeester. Cierra el podio de esta última provisional la nipona Manami Doi.

    Con un 18º y un 14º Martina Reino marcaba los mejores resultados de las dos españolas del Grupo Oro, y la canaria asciende hasta la 39ª posición, mientras que dos plazas más abajo como 41ª terminaba la jornada la catalana Cristina Pujol, tras firmar 31ª y 26ª.

    En el grupo Plata buen día de Aina Bauzá, la balear marcaba un 24º su mejor registro en este Mundial y un 29º y se coloca como 85ª. De nuevo mal día para Laura Oliva que sufría su segundo DNE en la prueba que cerraba el día y cae a la 97ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                  

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………..22 pts.

    2ª Evi Van Acker (BEL)………………………….31 pts.

    3ª Manami Doi (JPN)…………………………….40 pts.

    39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…....143 pts.

    41ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………..152 pts.

    85ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)………………...247 pts.

    97ª Laura Oliva (C.M. Torredembarra)………..310 pts.

    Hoy sábado última jornada con la disputa de las dos últimas pruebas finales que nos dejarán a los Campeones del Mundo 2017 de esta clase del Láser Radial.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017. RUDAWSKI Y VAN ACKER LÍDERES

    CAMPEONATO DEL MUNDO LÁSER RADIAL 2017

    RUDAWSKI Y VAN ACKER LÍDERES

    Cuarta jornada de Mundial en donde el viento ha sido el gran protagonista. Así con la flota en el agua y tan solo cinco nudos de intensidad el Comité se veía obligado a izar Aplazamiento hasta que las condiciones mejorasen como finalmente así fue, Eolo apareció y fue arreciando a lo largo de la jornada llegando a intensidades de alrededor de los 15 nudos de intensidad.

    Y en esta última jornada de pruebas clasificatorias, en categoría masculina sigue siendo el polaco Rudawski quien por segunda jornada consecutiva lidera la provisional, mientras que en féminas la belga Van Acker vuelve a recuperar el liderato que en la jornada del miércoles le había arrebatado la nipona Doi.

    Entre los nuestros los mejores resultados vuelven a estar en la categoría masculina en donde el tinerfeño Alfonso Fernández a pesar de caer tres puestos y finalizar la jornada como sexto mantiene intactas las opciones.

    En categoría femenina de nuevo aciaga jornada sobre todo para la grancanaria Martina Reino que veía como tenía que retirarse en la segunda prueba del día. La catalana Cristina Pujol sigue siendo la mejor clasificada a pesar de dejarse en la jornada de ayer 18 posiciones y finalizar como 38ª.

    Tras ocho pruebas y finalizar las pruebas clasificatorias así están las dos categorías de este Mundial.

     

     

    LÁSER RADIAL MASC.

    Victorias del australiano Littlewood que se coloca tercero de la provisional y del helvético Merceron, en una categoría en donde sigue al frente de la misma el polaco Rudawski con cuatro puntos de ventaja sobre el galo Mazard.

    Un vigésimo y un 25º (d) hace que Alfonso Fernández se deje en esta cuarta jornada de competición tres puestos y finalice este jueves como 6º a veintidós puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Marcin Rudawski (POL)…………………………35 pts.

    2º Maxime Mazard (FRA)…………………………...39 pts.

    3º Zac Littlewood (AUS)…………………………….49 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)………….71 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Protagonismo en esta cuarta jornada de pruebas en el Grupo Amarillo de la local Marit Bouwmeester que se adjudicaba las dos pruebas del día y la sitúan como segunda tras la belga Evi Van Acker que con dos terceros en el grupo Plata recupera el liderato de la categoría, con catorce puntos sobre la holandesa. Cierra el podio la nipona Manami Doi.

    Un 22º en la segunda prueba del Grupo Plata de Laura Oliva ha sido el mejor resultados de nuestras laseristas este pasado jueves, en donde tras las pruebas del día, tan solo tendremos a la catalana Cristina Pujol que al igual que sus compañeras no tuvo una buena jornada, y a la grancanaria Martina Reino en el Grupo Oro de las pruebas finales.

    Pujol se dejaba a pesar de ir de menos a más en el día de ayer 18 posiciones y caía hasta la 38ª posición, mientras que Martina Reino perdía ocho plazas y con un 35º como mejor resultado en el día de ayer.

    A pesar de ir también de menos a más la balear Aina Bauzá, cae una plaza y se sitúa como 83ª mientras que Laura Oliva gana dos y se queda como 93ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª Evi Van Acker (BEL)……………………………27 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………….....41 pts.

    3ª Manami Doi (JPN)……………………………....48 pts.

    38ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………….131 pts.

    47ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….......146 pts.

    83ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)…………………..235 pts.

    93ª Laura Oliva (C.M. Torredembarra)……….....264 pts.

    Hoy viernes primeras dos pruebas finales programadas para el penúltimo día de Mundial en Medemblik.

     

  • CARLOS ROSELLÓ EN LÁSER ESTANDAR Y MARTINA REINO EN RADIAL CAMPEONES DE ESPAÑA 2018

    CARLOS ROSSELLÓ EN LÁSER ESTÁNDAR Y MARTINA REINO EN RADIAL CAMPEONES DE ESPAÑA 2018

    31308014727 173c7feb24 z

    La Semana Olímpica Canaria de Vela decidió los campeonatos de España de Laser Standard y Radial masculino y femenino con las victorias de Carlos Roselló en Standard y Martina Reino, en Radial femenino, y Alfonso Fernández, Radial masculino.

    LÁSER ESTANDAR

    Carlos Roselló, del Club Náutico Ibiza, consiguió el título de campeón nacional tras terminar en la tercera posición de la general por detrás del italiano Giovanni Coccoluto y el británico Nick Thomson. Por su parte, Món Cañellas, del C.N. Cambril, se hizo con la segunda posición del campeonato nacional y fue quinto en la clasificación de la Semana Olímpica Canaria de Vela, seguido por Joaquín Blanco, del R.C.N.G.C., tercer clasificado en el Campeonato de España y sexto en la prueba canaria. En las categorías Sub 21 y Sub 19 la victoria fue para Marcelo Cairo, del C.N. Cambrils.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               45523219274 e61b728bb0 z

    3º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………..21 pts.

    5º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)………….35 pts.

    6º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..40 pts.

    7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…………..49 pts.

    8º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…49 pts.

    LÁSER RADIAL

    Martina Reino, del R.C.N. Gran Canaria, se alzó con el título de campeona de España de Laser Radial femenino y fue la subcampeona de la Semana Olímpica Canaria de Vela, quedando por detrás de la lituana Viktorija Andrulyte. El segundo puesto del nacional de Radial femenino fue para Virginia Guillermo, C.N. Salou, quien además se alzó con el título Sub 21, y en la tercera posición quedó Aina Bauzá, del C.V. Puerto de Andratx. Asimismo, María Mateo, R.C.N.G.C., se proclamó campeona de España de Radial femenino Sub 19.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  31308014517 30903252df z

    2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……….26 pts.

    10ª Virginia Guillermo (C.N. Salou)…………….75 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………….86 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º Alfonso Martínez (R.C.N. Tenerife)…………..48 pts.

    5º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)……….51 pts.

    11º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)……………………75 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    XX Semana Olímpica Canaria

  • CARLOS ROSELLÓ EN LÁSER ESTANDAR Y MARTINA REINO EN RADIAL CAMPEONES DE ESPAÑA 2018

    CARLOS ROSSELLÓ EN LÁSER ESTÁNDAR Y MARTINA REINO EN RADIAL CAMPEONES DE ESPAÑA 2018

    31308014727 173c7feb24 z

    La Semana Olímpica Canaria de Vela decidió los campeonatos de España de Laser Standard y Radial masculino y femenino con las victorias de Carlos Roselló en Standard y Martina Reino, en Radial femenino, y Alfonso Fernández, Radial masculino.

    LÁSER ESTANDAR

    Carlos Roselló, del Club Náutico Ibiza, consiguió el título de campeón nacional tras terminar en la tercera posición de la general por detrás del italiano Giovanni Coccoluto y el británico Nick Thomson. Por su parte, Món Cañellas, del C.N. Cambril, se hizo con la segunda posición del campeonato nacional y fue quinto en la clasificación de la Semana Olímpica Canaria de Vela, seguido por Joaquín Blanco, del R.C.N.G.C., tercer clasificado en el Campeonato de España y sexto en la prueba canaria. En las categorías Sub 21 y Sub 19 la victoria fue para Marcelo Cairo, del C.N. Cambrils.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           45523219274 e61b728bb0 z

    3º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………....21 pts.

    5º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………..35 pts.

    6º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..40 pts.

    7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)………….49 pts.

    8º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…49 pts.

    LÁSER RADIAL

    Martina Reino, del R.C.N. Gran Canaria, se alzó con el título de campeona de España de Laser Radial femenino y fue la subcampeona de la Semana Olímpica Canaria de Vela, quedando por detrás de la lituana Viktorija Andrulyte. El segundo puesto del nacional de Radial femenino fue para Virginia Guillermo, C.N. Salou, quien además se alzó con el título Sub 21, y en la tercera posición quedó Aina Bauzá, del C.V. Puerto de Andratx. Asimismo, María Mateo, R.C.N.G.C., se proclamó campeona de España de Radial femenino Sub 19.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         MARTINA REINO CAMPEONA LASER RADIAL 2018

    2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……….26 pts.

    10ª Virginia Guillermo (C.N. Salou)…………….75 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………….86 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º Alfonso Martínez (R.C.N. Tenerife)…………..48 pts.

    5º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………51 pts.

    11º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)…………………..75 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    XX Semana Olímpica Canaria

  • CORPUS CHRISTI INAUGURA EL MUNDIAL JUVENIL 2018

    CORPUS CHRISTI INAUGURA EL MUNDIAL JUVENIL 2018

    Con una vistosa ceremonia de inauguración en la tarde de ayer domingo, la tejana ciudad costera de Corpus Christi acoge el Mundial Juvenil 2018 de Vela que tendrá una participación de 382 regatistas de 66 nacionalidades, repartidos en un total de nueve clases.

    España participa en ocho de las nueve clases presentes en este Mundial Juvenil 2018, así por clases nuestros representantes en aguas estadounidenses son:

    En la clase del 29er masculino serán los grancanarios Yoel Hernández y Julio Alonso, mientras que en la categoría femenina serán las catalanas Alicia Fras y María González quienes lucharan por los primeros puestos de este Mundial en dos categorías con un total de 25 y 23 equipos respectivamente en competición.

    En la clase del Láser Radial masculino será el menorquín Père Ponseti nuestro representante, mientras que en féminas tendremos como representante a la regatista del Náutico de Gran Canaria Carlota Sánchez.

    En el 420 masculino los baleares Konrad Konitzer y Fernando Rodríguez-Calvet intentarán asaltar el podio de la clase mientras en la categoría femenina nuestra vela juvenil desplaza a Usa a la tripulación formada por las regatistas alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián.

    En la clase mixta del Nacra-17 nuestros representantes serán los tinerfeños Adrián Surroca y Eloisa Santacreu, mientras que en el RS:X con solo representación en la categoría masculina, es el andaluz del Náutico de Sevilla Aurelio De Terry quien lucharán por alcanzar alguna medalla.

    Hoy lunes comienza la competición que se prolongará hasta el próximo domingo día 22 y en donde le deseamos a nuestros jóvenes regatistas los mayores éxitos en este Mundial Juvenil 2018.

    FOTOS:

    James Tomlinson

     

  • EL OPTIMIST ESPAÑOL MIRA AL EUROPEO DE LA CLASE

    EL OPTIMIST ESPAÑOL MIRA AL EUROPEO DE LA CLASE

    La primera de las dos citas internacionales de la clase se desarrollará entre los días 23 al 30 de junio en la pequeña localidad holandesa de Schveningen, cerca de La Hay y en el mismo puerto de la final de la Volvo Ocean Race.

    España ya está preparada para la primera de las dos grandes citas internacionales de la clase Optimist. El primer asalto lo tiene en apenas dos días, en aguas holandesas de Schveningen, en La Haya, compartiendo ‘espacio’ y puerto con la Volvo Ocean Race que tiene en esta ciudad la final de la regata oceánica y en la que el equipo español Mapfre puede hacer historia, como así puede hacerlo el equipo de Optimist.
     
    La regata se disputará entre los días 23 al 30 de junio, con dos días de mediciones y control de documentación. El momento de la verdad para todos los regatistas, cabe recordar que el campeonato de Europa es de categoría Open por lo que cuenta con presencia de países de fuera de Europa, tendrá lugar a partir del lunes 25 y concluyendo el viernes 29, con un total de 10 pruebas.

    El equipo español, presente en aguas holandesas y a las ordenes de Adri Barceló, está compuesto por Javier Ojeada (R.C.N. Gran Canaria), Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena), Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo), David Santacreu (R.C.N. Tenerife), Claudia Adán (C.N. Santa Pola), Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) y Neus Ballester (C.N. Sa Rápita). Un equipo que ha estado realizando una preparación y puesta a puntos estos días en el Centro de Alto Rendimiento de Santander.
     
    La expedición española parte hoy desde el aeropuerto de Bilbao y se espera su llegada al aeropuerto de Shipol en el día de hoy. Tras los controles de medición, el equipo español espera poder realizar un último entrenamiento en el mismo campo de regatas en el que se disputará el europeo. Las condiciones meteorológicas son duras y complicadas, al menos en estas dos o tres primeras jornadas en la que el fuerte viento, con rachas superiores a los 20 nudos, y lluvia, son la tónica general. Prueba de ello es el cierre del puerto por parte de las autoridades locales, al menos para los regatistas de la clase Optimist.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/AECIO IODA España

     

  • LA XIX SEMANA OLÍMPICA CANARIA DE VELA. PRIMEROS LÍDERES EN LAS PALMAS

    XIX SEMANA OLÍMPICA CANARIA

    PRIMEROS LÍDERES EN LAS PALMAS

    Con vientos de componente SW e intensidades entre los 14 y 18 nudos de intensidad arrancaba este mediodía esta XIXª Semana Olímpica Canaria de Vela en aguas de la capital grancanaria.

    Una jornada con seis clases en regata y que han deleitado a todos los aficionados a la vela olímpica. Excelente actuación de los regatistas del Náutico de Gran Canaria que lideran en varias de las clases que iniciaban en este jueves la competición.

    Esto es lo que ha ocurrido por clases en las aguas grancanarias este jueves.

    HANSA 303 IND.

    Con tres regatistas en competición y el mismo número de pruebas, doblete de victorias de Jaime Lang que se coloca líder tras este inicio de la competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Jaime Lang (R.C.N. Gran Canaria)…………5 pts.

    2º Claudio Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)…..6 pts.

    3º Daniel Llaca (R.C.N. Gran Canria)………….7 pts.

    2.4mR

    Doblete de triunfos del regatista del Náutico de Palamos Jordi Cargol, que se imponía en las dos últimas pruebas del día y se coloca líder, para ser el andaluz Borja Melgarejo quien se adjudicaba la prueba que abría la competición en esta clase paralímpica.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Jordi Cargol (C.V. Palamós)………………………4 pts.

    2º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)…………..5 pts.

    3º Javier Ugarte (R.C.N. Gran Canaria)……………11 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con también dos triunfos este jueves la helena Karachaliou se coloca al frente de la general absoluta, con seis puntos de ventaja sobre el tinerfeño Alfonso Fernández y de nueve sobre la británica Povall. El tercer triunfo del día se lo adjudicaba la también británica Alison Young.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………….4 pts.

    2º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……....10 pts.

    3ª Georgina Povall (GBR)………………………..13 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                                                 

    2º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)………10 pts.

    4º Nahuel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…16 pts.

    8º Luciano García (R.C.N. Arrecife)……………25 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (3 PRUEBAS)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)…………………..4 pts.

    3ª Georgina Povall (GBR)………………………..13 pts.

    5ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……….20 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Doblete de victorias del montenegrino Milivoj Dukic que veía como una BFD en la tercera prueba del día le relegaba a la octava plaza, para ser el irlandés Lynch merced a su victoria en la manga que cerraba el día quien se sitúa como líder de la provisional, por delante del coreano Ha y del holandés Bos.

    El ibicenco Carlos Roselló es el mejor regatista nacional tras las tres primeras pruebas y ocupa la quinta plaza de la provisional tras esta primera jornada de pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            

    1º Finn Lynn (IRL)………………………..9 pts.

    2º Jeemin Ha (KOR)……………………..10 pts.

    3º Duko Bos (NED)………………………15 pts.

    5º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………….21 pts.

    9º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)…26 pts.

    420

    Dominio de las tripulaciones del Náutico de Gran Canaria en esta primera jornada de pruebas de esta clase del 420, y son las hermanas Caba quienes se colocan al frente de la general absoluta a pesar de haber un triple empate con sus compañeros de club, Henández y Alonso vencedores en la primera manga del día y Naranjo y Castellano que triunfaban en la segunda prueba del día.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)…………………..6 pts.

    2º W. Hernández/J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria)…………6 pts.

    3º R. Naranjo/G. Castellano (R.C.N. Gran Canaria)………..6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    2º W. Hernández/J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria)…………6 pts.

    3º R. Naranjo/G. Castellano (R.C.N. Gran Canaria)………..6 pts.

    4º S. Beneyto/V. Medina (R.C.N. Gran Canaria)…………….15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)

    1ª M. Caba/P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)…………………..6 pts.

    5ª P. Reino/I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……….……….22 pts.

    9ª J. De Juan/C. Núñez (R.C.N. Gran Canaria)……………...32 pts.

    29er

    Con siete embarcaciones en competición dominio de las hermanas Paula y Elena Barrio que se adjudicaban las tres pruebas del día en una jornada caracterizada por el gran número de DNC.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª P. Barrio/E. Barrio (R.C.N. Gran Canaria)…………3 pts.

    2ª S. Thodesen/V. Pollen (NOR)………………………..13 pts.

    3º C. Navas/R. García (R.C.N. Gran Canaria)………...14 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    3º C. Navas/R. García (R.C.N. Gran Canaria)…………14 pts.

    4º Y. Hernández/A. Cantero (R.C.N. Gran Canaria)….18 pts.

    5º A. Klinppenberg/J. Nilsen (NOR)…………………….24 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (3 PRUEBAS)

    1ª P. Barrio/E. Barrio (R.C.N. Gran Canaria)………3 pts.

    2ª S. Thodesen/V. Pollen (NOR)……………………..13 pts.

    6ª S. Cantero/S. Ortega (R.C.N. Gran Canaria)……24 pts.

    CATAMARAN

    Seis catamaranes en regata y dominio de las tripulaciones germanas que se alzaban con los triunfos del día para ser Maurer y Oldenburg quienes se ponen al frente de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º D, Maurer/K. Oldenburg (GER)………6 pts.

    2º R. Schutz/R. Kuhl (GER)………………7 pts.

    3º J. Tonne/K, Feindt (GER)……………...8 pts.

    Mañana viernes nueva jornada de pruebas en donde entrarán en liza las tablas así como la clase Snipe.

  • MUNDIAL JUVENIL 2018. BUENAS SENSACIONES

    MUNDIAL JUVENIL 2018

    BUENAS SENSACIONES

    Tras las tres primeras jornadas de pruebas en Corpus Christi (USA), la vela juvenil nacional está haciendo un buen papel con puestos de podio en la clase del 420 Femenino de la mano de las alicantinas Julia Miñana y Paula Sebastiá.

    Tras las pruebas de este pasado miércoles, España se sitúa en la novena plaza del National Thropy con un total de 64 puntos, a tres puntos de la octava plaza que en estos momentos ocupa Holanda.

    Por clases la competición va de esta forma.

    420 MASC.

    Con seis pruebas disputadas el liderato lo ocupan los estadounidenses Hermus y Henry, con doce puntos de ventaja sobre los australianos Henry y Featherstone y de 19 sobre los polacos Paszek y Reiter.

    Quinta plaza provisional para los baleares Konitzer y Rodríguez Calvet, con un 12º puesto como peor resultado y que es su descarte provisional, con tres sextos, un séptimo y un octavo como tarjeta en las seis pruebas disputadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1º J. Hermus-W. Henry (USA)………………..6 pts.

    2º O. Henry-R. Featherstone (AUS)…………18 pts.

    3º K. Paszek-B. Reiter (POL)…………………25 pts.

    7º K. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)..33 pts.

    420 FEM.

    Con también seis pruebas disputadas, son las hermanas estadounidenses Cowles quienes con cinco puntos se colocan como líderes de la competición, por delante de las británicas Heathcote y Boyle quienes con catorce puntos están empatadas con las españolas Miñana y Sebastiá.

    Buen concurso hasta este miércoles de las regatistas del Náutico de Jávea, con tres segundos, dos cuartos y un octavo en las seis pruebas disputadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    

    1ª C. Cowles-E. Cowles (USA)…………………5 pts.

    2ª V. Heathcole-E. Boyle (GBR)………………..14 pts.

    3ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………..14 pts.

    29ER MASC.

    Liderato de la tripulación noruega formada por Berthet y Franks-Penty por delante de los neozelandeses Lardies y Mckenzie a tan solo un punto y de los australianos Larkings y Davey.

    Octava plaza de la provisional tras las nueve primeras pruebas para los canarios Yoel Hernández y Julio Alonso con un segundo puesto en la sexta regata de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º M. Berthet-A. Franks-Penty (NOR)…………….....26 pts.

    2º S. Lardies-S. Mckenzie (NZL)……………………...27 pts.

    3º H. Larkings-M. Davey (AUS)…………………….....32 pts.

    8º Y. Hernández-J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria)....63 pts.

    29ER FEM

    Las rusas Novikova y Sabirova, son las líderes de esta clase del 29er Femenino, tras tres días de pruebas y nueve regatas disputadas por delante de las noruegas Andersen y Edland y de las norteamericanas Puig y Casaretto.

    Alicia Fras y María González se colocan como undécimas de la provisional a tan solo un punto del top ten con un tercer puesto como mejor resultado logrado en la séptima regata de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Z. Novikova-D. Sabirova (RUS)…………………18 pts.

    2ª P. Andersen-N. Edland (NOR)…………………...21 pts.

    3ª B. Puig-I. Casaretto (USA)……………………….37 pts.

    11ª A. Fras-M. González (C.N. Cambrils)…………76 pts.

    NACRA-15

    Dominio de la tripulación argentina formada por Romairone y Cittadini con veinte puntos de ventaja sobre los neozelandeses Stewart y Fyfe y de treinta sobre la embarcación alemana de Muhle y Mackenbrock.

    No están teniendo su mundial nuestra tripulación formada por Surroca y Santacreu que son penúltimos en una jornada de ayer en donde no clasificaron en ninguna de las tres pruebas del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º T. Romairone-D. Cittadini (ARG)………………..6 pts.

    2º G. Stewart-T. Fyfe (NZL)………………………….37 pts.

    3º S. Muhle-R. Mackenbrock (GER)……………….47 pts.

    22º A. Surroca-E. Santacreu (R.C.N. Tenerife)…..168 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Igualdad en esta clase del Láser Radial Masculino en donde el neozelandés Amit lidera con un punto de ventaja sobre el argentino Cardozo y de nueve sobre el australiano Littlewood.

    Décima cuarta plaza para el menorquín Pere Ponseti, que ayer miércoles firmaba sendos 22º puestos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Josh Amit (NZL)………………………..14 pts.

    2º Juan Cardozo (ARG)…………………..15 pts.

    3º Zac Littlewood (AUS)………………….23 pts.

    14º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……...68 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    La estadounidense Charlotte Rose manda en esta clase del Láser Radial Femenino con una ventaja de cinco puntos sobre la holandesa Savelon y de ocho sobre la polaca Golebiowska.

    La grancanaria Carlota Sánchez con dos fantásticos cuartos puestos se coloca como quinta de la provisional a diez puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Charlotte Rose (USA)………………………6 pts.

    2ª Emma Savelon (NED)………………………11 pts.

    3ª Wiktoria Golebiowska (POL)………………14 pts.

    5ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)…24 pts.

    RS:X MASC.

    Con seis triunfos parciales en nueve pruebas celebradas domina la clase el estadounidense Nores seguido a cinco puntos del transalpino Renna cerrando tras este miércoles el podio provisional el galo Pianazza.

    No está encontrando su nivel en este Mundial Aurelio de Terry que es 23º de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º Gerónimo Nores (USA)…………………….11 pts.

    2º Nicolo Renna (ITA)………………………….16 pts.

    3º Fabien Pianazza (FRA)……………………..26 pts.

    23º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)…………..176 pts.

    RS:X FEM.

    En una clase sin representación nacional el liderato tras los tres primeros días de regata es para la neozelandesa Ten Have, por delante de la italiana Speciale y de la británica Watson.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Veerle Ten Have (NZL)…………………..14 pts.

    2ª Giorgia Speciale (ITA)……………………15 pts.

    3ª Islay Watson (GBR)………………………17 pts.

    NATIONS TROPHY

    Liderato tras los tres primeros días de pruebas para los norteamericanos con una ventaja de 17 puntos sobre Nueva Zelanda y de 19 sobre Italia.

    Como antes comentaba España ocupa la novena plaza de este Nations Trophy.

    CLASIF. GENER. PROV.

    1º USA…………………………15 pts.

    2º NUEVA ZELANDA………..32 pts.

    3º ITALIA………………………34 pts.

    9ª ESPAÑA……………………64 pts.

    FOTOS:

    James Tomlinson

  • MUNDIAL JUVENIL 2018.ESPAÑA SE VA DE CORPUS CHRISTI SIN PREMIO

    MUNDIAL JUVENIL 2018

    ESPAÑA SE VA DE CORPUS CHRISTI SIN

    PREMIO

    Este pasado viernes finalizaba en la localidad estadounidense de Corpus Christi el Mundial Juvenil 2018 bajo la organización de la Isaf. Una única prueba en la última jornada de competición que adjudicaría las medallas en las diferentes clases.

    Y nuestra vela juvenil se despide de Corpus Christi, sin premio alguno si bien la actuación de nuestros regatistas la podríamos calificar de notable quedándonos a las puertas del podio en las clases del 420 y del Láser Radial Femenino.

    420 MASC.

    Los neozelandeses Menzies y McGlashan se adjudicaban la última prueba de la clase con los locales Hermus y Henry como nuevos campeones del Mundo Juvenil en esta clase del 420. A los norteamericanos les acompañan en el podio con la plata los australianos Henry y Featherstone mientras en broce se lo adjudicaban los polacos Paszek y Reiter.

    Sexta posición en esta novena prueba de Konitzer y Rodríguez que caen una plaza y los baleares terminan como octavos de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Hermus-W. Henry (USA)………………..15 pts.

    2º O. Henry-R. Featherstone (AUS)…………29 pts.

    3º K. Paszek-B. Reiter (POL)…………………38 pts.

    8º K. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)..59 pts.

    420 FEM.

    Triunfo de la tripulación gala formada por Dorange y Orion que les serviría para arrebatarle el bronce a las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián que a pesar de firmar un excelente quinto puesto ven como la victoria de las francesas en la última prueba les relegaba a la cuarta plaza final empatadas ambas tripulaciones a 30 puntos.

    Las hermanas estadounidenses Cowles se adjudican este Mundial 2018, con la plata para las británicas Heathcole y Boyle.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª C. Cowles-E. Cowles (USA)…………………11 pts.

    2ª V. Heathcole-E. Boyle (GBR)………………..24 pts.

    3ª V. Dorange-C. Orion (FRA)…………………..30 pts.

    4ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………...30 pts.

    29ER MASC.

    Triunfo de los británicos Wilson y Amstrong y título para los noruegos Berthet y Franks-Penty dominadores de la clase desde la segunda jornada. A los noruegos le acompañaban en el podio los neozelandeses Lardies y Mckenzie y los australianos Larkings y Davey.

    Excelente cuarta posición de los canarios Hernández y Alonso que mantienen la décima plaza de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1º M. Berthet-A. Franks-Penty (NOR)……………......53 pts.

    2º S. Lardies-S. Mckenzie (NZL)……………………....53 pts.

    3º H. Larkings-M. Davey (AUS)……………………......60 pts.

    10º Y. Hernández-J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria)..97 pts.

    29ER FEM

    Triunfo de las noruegas Andersen y Edland que se adjudican el oro, por delante de las estadounidenses Puig y Casaretto y de la pareja rusa Novikova y Sabirova.

    UFD para las catalanas Fras y González que les hace perder una plaza y terminar este Mundial como 13ª.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª P. Andersen-N. Edland (NOR)………………….31 pts.

    2ª B. Puig-I. Casaretto (USA)……………………...55 pts.

    3ª Z. Novikova-D. Sabirova (RUS)………………..61 pts.

    13ª A. Fras-M. González (C.N. Cambrils)………..132 pts.

    NACRA-15

    Triunfo en la última prueba de los locales Martín y Sole en una clase en donde los argentinos Romairone y Cittadini que ya eran desde la jornada del jueves campeones virtuales se adjudican el oro por delante de los italianos Spagnolli y Fava que le arrebataban en eta última regata la plata a los neozelandeses Stewart y Fyfe.

    14ª posición y mejor resultado de este Mundial para los tinerfeños Surroca y Santacreu que terminan su participación como 22º.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1º T. Romairone-D. Cittadini (ARG)………………..29 pts.

    2º A. Spagnolli-G. Fava (ITA)……………………….65 pts.

    3º G. Stewart-T. Fyfe (NZL)………………………….67 pts.

    22º A. Surroca-E. Santacreu (R.C.N. Tenerife)…..241 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    El italiano Gallinaro se djudicaba la 9ª regata de la clase y última con triunfo final del neozelandés Amit por delante del argentino Cardozo que descartaba el resultado de la última regata y se adjudicaba la plata por tan solo un punto sobre el australiano Littlewood.

    Séptima plaza y mejor resultado de su concurso hacen que el menorquín Pere Ponseti termina la competición como 15º de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Josh Amit (NZL)………………………..19 pts.

    2º Juan Cardozo (ARG)…………………..31 pts.

    3º Zac Littlewood (AUS)………………….32 pts.

    15º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……...103 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Savelon se llevaba la victoria en la última prueba por delante de la norteamericana y campeona del Mundo Charlotte Rose y de la rusa y bronce de este Mundial la rusa Lomatchenko.

    Lo tenía difícil y a pesar de un sensacional quinto puesto en la regata final la canaria Carlota Sánchez termina en la cuarta plaza de esta clase del Láser Radial Femenino.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Charlotte Rose (USA)………………………10 pts.

    2ª Emma Savelon (NED)………………………20 pts.

    3ª Valeriya Lomatchenko (RUS)……………..28 pts.

    4ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)…39 pts.

    RS:X MASC.

    No quería sorpresas de última hora y el estadounidense Nores se adjudicaba la regata final y el Mundial en esta clase del windsurf masculino, al que acompañan en el podio final el italiano Renna y el francés Pianazza.

    Vigésima primera plaza del andaluz Aurelio De Terry que se despide de aguas norteamericanas manteniendo la 24ª plaza de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Gerónimo Nores (USA)…………………….17 pts.

    2º Nicolo Renna (ITA)………………………….28 pts.

    3º Fabien Pianazza (FRA)……………………..40 pts.

    24º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)…………..267 pts.

    RS:X FEM.

    El triunfo de la neozelandesa Ten Have no le fué suficiente para desbancar a la británica Watson del liderato ya que la líder terminaba como tercera y se adjudicaba el oro con la italiana Speciale con el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Islay Watson (GBR)……………………….23 pts.

    2ª Veerle Ten Have (NZL)……………………25 pts.

    3ª Giorgia Speciale (ITA)…………………….30 pts.

    NATIONS TROPHY

    Triunfo estadounidense en esta Nations Trophy por delante de Nueva Zelanda, que con los resultados de la jornada final le arrebataba y recuperaba la segunda plaza a Italia.

    España volvía a ganar una plaza y se queda cerrando el top ten de esta Natiosn Trophy.

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                   

    1º USA…………………………28 pts.

    2º NUEVA ZELANDA………..59 pts.

    3º ITALIA………………………62 pts.

    10ª ESPAÑA………………….113 pts.

    Dos cuartos puestos y cuatro top ten es el bagaje de la vela Juvenil nacional en este Mundial 2018 de Corpus Christi.

    FOTOS:

    James Tomlinson

      

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo