C.N.Benalmádena

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO SNIPE 2017. ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA PRIMERA JORNADA

    CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO 2017 SNIPE

    ESPAÑA COPA EL PODIO EN LA PRIMERA JORNADA

    Con una participación de 85 embarcaciones y 170 regatistas comenzaba ayer lunes en aguas de A Coruña, el Campeonato del Mundo Absoluto 2017 de la clase Snipe con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Una primera jornada de competición con la flota dividida en dos grupos Azul y Amarillo, y reparto de triunfos en ambos grupos. Así este primer día de competición nos ha dejado triunfos de embarcaciones, brasileñas, españolas, niponas y portuguesa.

    Y no podía empezar mejor este Mundial para la flota nacional, ya que tras las primeras tres pruebas el primer podio provisional está copado por embarcaciones nacionales. Así son los regatistas del Náutico de Benalmádena, Martínez y Utrera quienes se colocan al frente de la primera provisional tras dos segundos y un quinto. Tras los malagueños con un 4º, 8º y 3º y a seis puntos son los hermanos canarios Del Castillo quienes ocupan la segunda plaza, para cerrar el primer podio provisional de este Mundial, los regatistas mahoneses Triay y Más.

    España ha metido en este primer día un total de cinco embarcaciones entre los 10 primeros, ya que a los anteriores mencionados cabe destacar a Guerrero y Martínez del Náutico de Motril, cuartos tras las tres primeras pruebas y a los baleares Borras y Francheschi del Marítimo de Mahón novenos y con un triunfo parcial en la jornada de ayer lunes.

    Así está la primera general provisional tras las primeras tres pruebas.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                                                                                                                                                                                      

    1º A. Martínez-G. Utrera (C.N. Benalmádena)………..........9 pts.

    2º G. Del Castillo-R. Del Castillo (R.C.N. Gran Canaria)…15 pts.

    3º J. Triay-L. Más (C.M. Mahón)………………………………16 pts.

    4º J.M. Guerrero-P. Martínez (R.C.N. Motril)………………..20 pts.

    9º D. Borrás-S. Francheschi (C.M. Mahón)…………………26 pts.

    14º M. Míguez-J. R. Pardo (R.C.N. Coruña)…………………34 pts.

    18º A. González-C. Sánchez (R.C.N. Arrecife)……………..35 pts.

    Destacar que entre las embarcaciones figuran los regatistas figuran navegando bajo bandera noruega Guillermo García y nuestra medalla de oro en Londres 2012 Ángela Pumariega 23º tras la disputa de las pruebas de este lunes.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Matías Capizzano.

     

       

  • EL OPTIMIST ESPAÑOL MIRA AL EUROPEO DE LA CLASE

    EL OPTIMIST ESPAÑOL MIRA AL EUROPEO DE LA CLASE

    La primera de las dos citas internacionales de la clase se desarrollará entre los días 23 al 30 de junio en la pequeña localidad holandesa de Schveningen, cerca de La Hay y en el mismo puerto de la final de la Volvo Ocean Race.

    España ya está preparada para la primera de las dos grandes citas internacionales de la clase Optimist. El primer asalto lo tiene en apenas dos días, en aguas holandesas de Schveningen, en La Haya, compartiendo ‘espacio’ y puerto con la Volvo Ocean Race que tiene en esta ciudad la final de la regata oceánica y en la que el equipo español Mapfre puede hacer historia, como así puede hacerlo el equipo de Optimist.
     
    La regata se disputará entre los días 23 al 30 de junio, con dos días de mediciones y control de documentación. El momento de la verdad para todos los regatistas, cabe recordar que el campeonato de Europa es de categoría Open por lo que cuenta con presencia de países de fuera de Europa, tendrá lugar a partir del lunes 25 y concluyendo el viernes 29, con un total de 10 pruebas.

    El equipo español, presente en aguas holandesas y a las ordenes de Adri Barceló, está compuesto por Javier Ojeada (R.C.N. Gran Canaria), Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena), Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo), David Santacreu (R.C.N. Tenerife), Claudia Adán (C.N. Santa Pola), Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria) y Neus Ballester (C.N. Sa Rápita). Un equipo que ha estado realizando una preparación y puesta a puntos estos días en el Centro de Alto Rendimiento de Santander.
     
    La expedición española parte hoy desde el aeropuerto de Bilbao y se espera su llegada al aeropuerto de Shipol en el día de hoy. Tras los controles de medición, el equipo español espera poder realizar un último entrenamiento en el mismo campo de regatas en el que se disputará el europeo. Las condiciones meteorológicas son duras y complicadas, al menos en estas dos o tres primeras jornadas en la que el fuerte viento, con rachas superiores a los 20 nudos, y lluvia, son la tónica general. Prueba de ello es el cierre del puerto por parte de las autoridades locales, al menos para los regatistas de la clase Optimist.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/AECIO IODA España

     

  • IV REGATA CIUDAD DE EL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP. VILLALÓN Y GROSSO PRIMEROS LÍDERES

    IV REGATA CIUDAD DEL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP OPTIMIST

    VILLALÓN Y GROSSO PRIMEROS LÍDERES

    Ayer martes arrancaba en aguas de la Bahía de Cádiz la IV Regata Ciudad del Puerto con cuatro clases en liza, disputándose en la Optimist una nueva prueba de la Excellent Cup. Una regata con una participación de un total de 220 embarcaciones en competición.

    Primer día de pruebas en donde se disputaron dos regatas para los Optimist mientras que el 420, y los Láser Radial y 4.7 celebraban tres, bajo vientos de componente N de intensidades durante casi todas las pruebas de 12 nudos de velocidad.

    Por clases esto es lo acaecido en este primer día de competición.

    OPTIMIST

    Con la flota dividida en dos grupos Amarillo y Azul en el primero de ellos dominio en este primer día de pruebas del regatista del Náutico de Benalmádena Antonio Villalón que se adjudicaba las regatas disputadas, mientras en el grupo Azul, era el grancanario Javier Ojeda quien hacía lo propio pero una penalización le hace caer a la tercera plaza.

    En la categoría femenina, liderato para la regatista del C.N. Elcano Helena Grosso desde la séptima plaza de la general provisional, seguida por Susana Ridao del Náutico de Puerto Sherry cerrando en esta categoría el podio de este martes, Claudia Adán del Náutico de Santa Pola desde la 14ª plaza.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….4 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV.MASC (2 PRUEBAS)                                                                                                              

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….4 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………………5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (2 PRUEBAS)

    7ª Helena Grosso (C.N. Elcano)…………………..13 pts.

    9ª Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry)…………..17 pts.

    14ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)………………21 pts.

    LÁSER 4.7

    Una clase con tan solo cuatro embarcaciones en regata y liderato para el andaluz Curro Pavón que se adjudicaba las dos últimas pruebas del día, siendo su compañero de club Jorge Rodríguez quien se adjudicaba la primer aprueba del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                           

    1º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)……………6 pts.

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………7 pts.

    3º Thomas Waggott (R.C.N. Pto Sta María)………8 pts.

    4º Jorge Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)………11 pts.

    420

    Nueve tripulaciones toman parte en esta clase del 420, en donde la tripulación formada por Flethes y Páez con un triplete de triunfos en este primer día de pruebas son líders por delante de Celia Hernández y Blanca Rodríguez del Náutico Portuense, cerrando el primer podio los onubenses Toronjo y Velasco.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S.-C.N. Sevilla)…………………….3 pts.

    2ª C. Hernández/B. Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)…………9 pts.

    3º J. Toronjo/G. Velasco (R.C.M.T. Pta Umbría)…………………11 pts.

    Hoy miércoles segunda y penúltima jornada de pruebas que darán comienzo alrededor del mediodía de hoy

     FOTOS CORTESÍA

    Pep Portas/AECIO ESPAÑA

     

  • IV REGATA CIUDAD DE EL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP. VILLALÓN Y RIDAO SE LLEVAN LA VICTORIA

    IV REGATA CIUDAD DEL PUERTO TROFEO EXCELLENT CUP OPTIMIST

    VILLALÓN Y RIDAO SE LLEVAN LA VICTORIA

    Se disputaba ayer jueves la última jornada de esta IV Regata Ciudad del Puerto de Santa María, prueba válida para la Excellent Cup en la clase Optimist. Un último día de competición marcado por las condiciones de viento que ha estado este pasado jueves muy remolón en la bahía gaditana que provocaba que tan solo se pudiese disputar una prueba en las tres clases.

    Así los andaluces Antonio Villalón del Náutico de Benalmádena y Susana Ridao del C.N. Puerto Sherry se llevaban el triunfo en esta prueba de la Excellent Cup, tras la disputa de una única prueba este pasado jueves.

    Por clases lo sucedido en aguas gaditana ha sido lo siguiente.

    OPTIMIST

    Triunfo del gallego Yago Barca del Náutico de Sanxenxo que le ha servido para terminar como segundo tras el andaluz Villalón que tan solo podía finalizar décimo en la única prueba disputada en la jornada final. Tras ellos cerrando el podio se situaba el malagueño Miguel Jimenez.

    En féminas triunfo de la rusa Danila Ivanov desde la undécima plaza de la general absoluta final empatada con Susana Ridao a 44 pts y la regatista andaluza se adjudica el triunfo en la categoría femenina de esta prueba de la Ecellent Cup.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………6 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………………16 pts.

    3º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena)…………2 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………………16 pts.

    3º Miguel L. Jiménez (R.C. Mediterráneo)………….22 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    10ª Danila Ivanov (RUS)…………………………….47 pts.

    11ª Susana Ridao (C.N. Puerto Sherry)………….47 pts.

    12ª Alexandra Lukoyanova(RUS)…………………55 pts.

    LÁSER 4.7

    Triunfo del regatista del Náutico del Trocadero Javier Torres en la prueba disputada y triunfo final del local Curro Pavón. Cierra el cuadro de honor de la clase el también regatista del Náutico Portuense Thomas Waggott.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Curro Pavón (R.C.N. Pto Sta María)……………10 pts.                                                                             

    2º Javier Torres (C.N. El Trocadero)………………12 pts.

    3º Thomas Waggott (R.C.N. Pto Sta María)………20 pts.

    4º Jorge Rodríguez (R.C.N. Pto Sta María)……….26 pts.

    420

    La tripulación formada por Flethes y Páez se llevaban los últimos triunfos de la competición en una clase que dominaron de principio a fin y se llevan el triunfo final de esta clase del 420 en donde las sevillanas Páez y Merello se llevan la plata sobre los locales Sánchez y López ambas tripulaciones empatadas a 23 puntos pero el mejor concurso de las regatistas sevillanas les otorga la plata y el título en la categoría femenina.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º P. Flethes/M. Páez (C.N.P.S.-C.N. Sevilla)…………7 pts.

    2ª L. Páez/A. Merello (C.N. Sevilla)……………………23 pts.

    3º F. Sánchez/P. López (R.C.N. Pto Sta María)………23 pts.

    Tras la regata se celebraba la ceremonia de entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. de El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia del alcalde de la ciudad, David de La Encina. Él junto a Santiago Villagrán y Kiko Sánchez Prieto, presidente y director de la Escuela de Vela del RCN de El Puerto de Santa María, respectivamente; Ignacio Moreno, director de La Voz de Cádiz y José Reboredo, de la Venencia, eran los encargados de entregar uno a uno los siete títulos absolutos y el resto de trofeos a los ocupantes de los diferentes podios.

     

  • LA SAÏDIA SAILING CUP CORONA A SUS VENCEDORES

    LA SAÏDIA SAILING CUP CORONA A SUS VENCEDORES

    GRAN JOTITI

    Fantásticas condiciones para la navegación en la segunda y definitiva jornada de la tercera edición de la Saïdia Sailing Cup,prueba que organiza el Clube Nautique de Saïdia y Marina de Saïdia con la colaboración de la Fédération Royale Marocaine de Voile. El viento ha permitido que el Comité de Regatas completase el programa previsto y la cita marroquí ya tiene nuevos vencedores. En ORC, el “Tareis T” del malagueño de Joaquín Angoloti ha sido el ganador absoluto de la cita con dos brillantes victorias parciales. Por su parte, en vela ligera la flota de casi 70 barcos completó un total de tres pruebas frente a la Marina.

    Con un viento de entre ocho y doce nudos el Comité de Regatas daba esta mañana, a las 12:00 hora local, la señal de Atención frente a la Marina de Saïdia para la segunda etapa de la clase ORC. Por delante, un recorrido de unas 17 millas que llevaría a la flota rumbo Oeste hasta las islas Chafarinas para rodearlas y comenzar a enfilar la llegada, situada de nuevo en la entrada de la Marina.

    Al igual que en la jornada de ayer, el gallego “Gran Jotiti” de Rolando Andrade fue el primero en completar el recorrido en dos horas y 28 minutos, aunque en tiempo compensado fue de nuevo el “Tareis T” quien logró sellar el triunfo de la segunda y última etapa de la cita marroquí al cruzar la línea de llegada tan sólo 15 minutos después.

    Así las cosas, el barco malagueño del club Real Club El Candado se ha proclamado vencedor de la tercera edición de la Saidia Sailing Cup con dos victorias parciales anotadas. Por detrás, el “Victoria V” de Vicente de Juan (R.C.M. Melilla) y el “Silke” de Francisco Alarcón (C.M. Benalmádena) completan el podio en el segundo y tercer cajón respectivamente con dos segundos y dos terceros en sus casilleros.

    Por detrás, el “Spa Primero” y el “Kelaya”, ambos del Real Club Marítimo de Melilla, finalizan la cita en cuarta y quinta posición, mientras que el “Gran Jotiti” del Ro Yacht Club de Combarro y Club Nautique Saïdia se sitúa en la sexta posición de la general final. Por su parte, los dos equipos de Tánger, el “Kotbi” y el “Amazigh” finalizan en la séptima y octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                           VENCEDOR

    1º “Tareis T” (R.C. El Candado)……………2 pts.

    2º “El Victoria V” (R.C.M. Melilla)………….4 pts.

    3º “Silke” (C.M. Benálmadena)…………….6 pts.

    Gran jornada también para la flota de vela ligera en aguas de Saidia. Catamaranes, Lasers y Optimist ofrecieron todo un espectáculo en el campo de regatas situado en las inmediaciones de la Marina, y es que gracias a las buenas condiciones que se han dado hoy en la localidad marroquí el Comité de Regatas pudo completar hasta tres pruebas para cada una de las clases.

    En total, cerca de 70 embarcaciones venidas de diferentes clubes de Marruecos como el Royal Yacht de Tanger, el Yacht Club D´Agadir, el Yacht Club de Rabat, el Yacht Club de Maroc, el Royal Yacht Club de M´diq, El Club Nautique Mohammedia y la Asociación Cap Lousirs.

    CATAMARANES CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º “Annas El Ayadi” (Y.C. Rabat)…………..3 pts.

    2º “Imadel Ayadi” (Y.C. Rabat)………………7 pts.

    3º “Anouar Elhmer” (Y.C. Rabat)……………12 pts.

    LÁSER 4.7 CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                             LÁSER RADIAL

    1ª Adjira Imane (Y.C. Mohammedia)………..5 pts.

    2ª Al Mousad Intissar (Y.C. Mohammedia)..7 pts.

    3º Amine Zarouk (R.Y.C. De M’Diq)…………8 pts.

    LÁSER RADIAL CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Omar Daddach (R.Y.C. De M’Diq)………….4 pts.

    2º Barhoan Mehdi (Y.C. Mohammedia)………10 pts.

    3º Aachi Hicham (Y.C. Mohammedia)………..12 pts.

    OPTIMIST CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Mohamed Hanna (Y.C. Rabat)…………….5 pts.

    2º Sabrane Haya (Y.C. Mohammedia)………8 pts.

    3º Qabil Saad (Y.C. Mohammedia)…………..12 pts.

    Ayer por la noche, la Saïdia Sailing Cup pondrá el broche final a su tercera edición con la celebración de la entrega de trofeos.El acto tuvo lugar en el hotel Meliá Saïdia Beach y contó con la presencia del Presidente del Club Nautique Saïdia, Nabil Doubi Kadmiri; el Comité Director y Responsable del Yacht Club de Tánger, Adil Roudni; el Director del Yacht Club Mdi´q, Hamid Sanhaji; y el Presidente del Yacht Club Rabat y Cap Loisir, Abdelfalah Bzioui, entre otras autoridades locales.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • TROFEO INTERNACIONAL AECIO. LA ÚLTIMA JORNADA DECIDIRA EL VENCEDOR

    TROFEO INTERNACIONAL AECIO OPTIMIST CLASS

    2017

    LA ÚLTIMA JORNADA DECIDIRÁ EL VENCEDOR

    Tres nuevas pruebas las disputadas en la jornada de ayer jueves, en condiciones meteorológicas muy similares a la del miércoles y donde tras este segundo día de pruebas la flota quedará dividida para la jornada final de hoy en los grupos Oro y Plata, entrando en el primero los 63 mejores regatistas clasificados.

    Y el protagonista del día ha sido sin duda el italiano Marco Gradoni, que navegaba en el grupo Rojo llevándose las tres mangas del día lo que le vale situarse el frente de la provisional absoluta de este Trofeo Internacional Aecio.

    Tras Gradoni se mantiene a tres puntos el andaluz Manuel Álvarez-Dardet que en la jornada de ayer efectuaba sus prueba en el Grupo Amarillo y se llevaba el triunfo de la última prueba del día de su grupo. Cierra el podio provisional a falta tan solo de una jornada el grancanario Javier Ojeda a cinco y tres puntos respectivamente del transalpino y el andaluz.

    Buena jornada de Alejandra Pérez que se coloca como quinta de la general absoluta a ocho puntos del podio y saldrá en la última jornada con una renta de seis puntos sobre la balear María Perelló quien se coloca como octava de la general final.

    Tras la aplicación del descarte así quedan las diferentes clasificaciones de este Trofeo Internacional Aecio.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS+1 DESCARTE)                                                      

    1º Marco Gradoni (ITA)……………………………………….6 pts.

    2º Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry)………….9 pts.

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)……………………..11 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-16 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marco Gradoni (ITA)……………………………………….6 pts.

    2º Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry)………….9 pts.

    6º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……………………………20 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. SUB-13 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)……………………..11 pts.

    4º Jaime Ayarza (R.C.N. Gran Canaria)…………………….18 pts.

    13º Izan Codinachs (C.N.S.F. Guixols)……………………..34 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    5ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)………………….19 pts.

    8ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………………………………25 pts.

    16ª Federica Contardi (ITA)……………………………………45 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. SUB-16 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)……………………19 pts.

    18ª Irene Serra (R.C.M.T. Punta Umbría)……………………..50 pts.

    25ª Julia De Juan (R.C.N. Gran Canaria)……………………..73 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. SUB-13 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    8ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………………………………25 pts.

    16ª Federica Contardi (ITA)………………………………………45 pts.

    21ª Marta Cardona (C.N.S’Arenal)………………………………56 pts.

    En categoría Sub-11, José Manuel Pachón del Náutico de Benalmádena es el nuevo líder en hombres mientras que la grancanaria Sara Díaz se mantiene al frente en la categoría femenina de los Sub-11.

    Hoy viernes jornada final de este Trofeo Internacional Aecio, con la disputa de las últimas pruebas ya con la flota dividida en los Grupos Oro y Plata.

     

     

     

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo