420 Class

  • 300 REGATISTAS Y 18 PAÍSES EN EL 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    300 REGATISTAS Y 18 PAÍSES EN EL 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    PORTADA 2018

    El 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau reunirá en la Bahía de Palma, del 6 al 9 de diciembre, a cerca de 400 regatistas de 18 países, lo que supone un récord de representación internacional. La prueba, que organiza el Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) desde 1950, está reservada a las clases Optimist, en la que competirán 300 deportistas, 420 y Laser 4.7. Además, en esta edición la organización ha invitado a la clase Europa, que estará representada por 36 embarcaciones.


    Vivi Mainemare, coordinadora deportiva del RCNP, destaca “la diversidad de los países que se han sumado al Ciutat de Palma”. En total, 18 nacionalidades estarán representadas, en su mayoría en la clase Optimist. “Mallorca ofrece la posibilidad a los equipos europeos de entrenar durante los meses de invierno sin tener que enfrentarse a duras condiciones de frío”, recuerda Mainemare al apuntar la “fidelidad hacia la regata” que muestran grandes flotas como la alemana, danesa o polaca.
    La bicampeona femenina del mundo María Perelló, regatista del Club Náutico Arenal, ejercerá de anfitriona ante los mejores deportistas de Optimist del momento. De entre la flota internacional presente en Mallorca destacan el maltés Richard Schultheis (cuarto absoluto del mundo), el americano Tommy Sitzmann (quinto), el alemán Mic Mohr (sexto) y el griego Dimitris Bitros (séptimo). “El nivel de este año es altísimo; muchos deportistas y federaciones internacionales han hecho un gran esfuerzo para estar aquí y medirse ante una flota que es difícil de juntar si no es en campeonatos de Europa o del mundo”, asegura Mainemare.

    Además de los 300 regatistas de Optimist, la clase Laser 4.7 reunirá una flota con 44 participantes, habrá 36 embarcaciones de la clase Europa y también 10 tripulaciones de 420. “Nos hace especial ilusión la alta participación de la clase Europa, que ha sido invitada después de muchas ediciones sin estar en el Ciutat de Palma”, explica la coordinadora deportiva.

    José Carlos Frau, socio fundador de Bufete Frau, patrocinador del Trofeo Ciutat de Palma, reconocer estar “entusiasmado con la regata” en su segundo año como principal mecenas de la prueba. Frau, que llegó a ser subcampeón del mundo en las clases Optimist y Europa, destaca “los valores de esfuerzo y respeto por el medio ambiente que se aprenden en la vela”.

    MANU FRAGA

    Con el Ciutat de Palma, el R.C.N.P. estrenará su proyecto “Regata Verde” para concienciar el peligro de los vertidos de plásticos en el mar, que supone el 80% de la contaminación en los mares y océanos del planeta. Manu Fraga, director deportivo de la entidad, habla de “apostar por una organización y gestión más sostenible” y aboga por “hacer partícipes a los más jóvenes de las medidas necesarias para conseguir ser lo más respetuosos posible con el medio ambiente”.
    El Trofeo Ciutat de Palma, organizado por el Real Club Náutico de Palma y patrocinado por Bufete Frau, cuenta con el soporte institucional de Ayuntamiento de Palma.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

  • 37ª REGATA FESTAS DO CRISTO. WIZNER-AMENEIRO Y CABELLO-LAGO PRIMEROS LÍDERES

    37ª REGATA FESTAS DO CRISTO

    WIZNER-AMENEIRO Y CABELLO-LAGO PRIMEROS LÍDERES

    Bajo la organización del R.C.N. Rodeira de la pontevedresa villa de Cangas arrancaba este mediodía con algo de retraso sobre el horario previsto la 37ª edición de la REGATA FESTAS DO CRISTO, para las clases 420 y Vaurien prueba clasificatoria para el circuito gallego.

    Un total de 29 embarcaciones entre las dos clases disputaban en aguas de la Ría de Vigo la primeras jornada de competición con la disputa de tres pruebas en cada clase, gracias al tesón del Comité de Regata que esperó a que saltase el viento de componente WNW-NNW e intensidades entre los 11 y 12 nudos y pudo completar el programa previsto para este sábado.

    Y los mejores no se hicieron de rogar y pudimos asistir tanto en el 420 como en Vaurien a un dominio total de los favoritos a llevarse el triunfo final. Así en la primera de las dos clases, los vigueses Martín Wizner y Pablo Ameneiro no han tenido rivales en este primer día de pruebas sobre el agua y se adjudicaban las tres pruebas. Igual situación se vivía en la clase Vaurien donde Pablo Cabello y Javier Lago se embolsaban las pruebas del día, y ambas tripulaciones lideran sus respectivas clases.

    420

    Con tres pruebas celebradas y el triplete de Wizner y Amaneiro el podio de esta clase lo copan las tripulaciones del Náutico de Vigo. A cuatro puntos de los anteriores se sitúan sus compañeros de club Alberto Pérez Canal y Luis Sampedro, cerrando el podio a ocho puntos de los líderes los también vigueses Enríquez y Núñez.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                    

    1º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)………3 pts.

    2ª A. Pérez-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..7 pts.

    3º J. Enríquez-G. Núñez (R.C.N. Vigo)…………11pts.

    VAURIEN

    Dominio también en esta clase del Vaurien de los regatistas del Náutico de Vigo, que copan las tres primeras plazas con los Mundialistas Cabello y Lago al frente tras adjudicarse las pruebas de este sábado. Tras ellos su compañera de club Paula González a cuatro puntos tras firmar un tercero y dos segundos para cerrar tras este primer día de competición el podio de la clase Martínez y Suárez.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                             

    1º P. Cabello-J. Lago (R.C.N. Vigo)…………3 pts.

    2º P. González           (R.C.N. Vigo)………….7 pts.

    3º P. Martínez-A. Suárez (R.C.N. Vigo)……..8 pts.

    Mañana segunda y definitiva jornada en donde las previsiones no pintan todo lo bien que quisieras y en donde los 29 equipos comenzarán las pruebas alrededor de las 11 de la mañana, para ser a las cinco de la tarde la clausura de la regata con la ceremonia de entrega de premios a los distintos vencedores.

  • 41º CHRISTMAS RACES. EL 470 FEMENINO FRANCÉS SE LLEVA EL TRIUNFO ABSOLUTO

  • 41ST PALAMOS CHRISTMAS RACE. PRIMEROS LÍDERES EN PALAMÓS

  • 41ST PALAMOS CHRISTMAS RACE. TODO LISTO EN PALAMÓS

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 43RD CHRISTMAS RACE. A 24 HORAS DEL INICIO DE LA COMPETICIÓN.

    43RD CHRISTMAS RACE

    A 24 HORAS DEL INICIO DE LA COMPETICIÓN

    PRESENTACIÓN 43 CHRISTMAS RACES

    Con una inscripción de 250 embarcaciones de 22 países procedentes tres continentes, lo que demuestra el fuerte potencial de la regata palamosense, que hace que sea la competición de clases olímpicas más destacada del invierno, siendo un año más punto de partida de la temporada de vela olímpica.
    La 43 Christmas Race cuenta en el programa de este año con las clases olímpicas Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino y 470 Masculino y Femenino y las promocionales de la World Sailing (Federación Internacional de Vela) Laser Radial Masculino y 420 Masculino y Femenino.

    El país con mayor participación será España con 88 barcos, seguido de Gran Bretaña con 44. Contará con presencia de tripulaciones llegadas de países tan lejanos como Canadá, Venezuela, Hong Kong, Perú y Taiwán, entre otros. Los países europeos presentes serán: Alemania, Austria, Bielorrusia, Croacia, Eslovenia, España, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Hungría, Irlanda, Italia, Polonia, Portugal, Rusia, Suiza y Ucrania.

    Esta 43ª edición de la Christmas Races fue presentada oficialmente el pasado miércoles día 12 en el Espai del Peix de Palamós en un acto encabezado por el alcalde de Palamós Lluís Puig y el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; acompañados por el delegado de Deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el presidente de la Comisión Deportiva del C.N.C.B./V.P., Miquel Aviñó y el vice-presidente de la Federació Catalana de Vela, Josep Isern.

    43 CHRISTMAS RACES AUTORIDADES

    El alcalde de Palamós, Lluís Puig, ha destacado que “vamos a firmar un convenio propio con la Christmas Race, ya que se trata de la competición deportiva más importante que se celebra en nuestro municipio”. Así mismo Miquel Aviñó, presidente de la Comisión Deportiva del CNCB/VP, ha hecho un repaso de la participación por clases y países y el hecho que “las actividades del club, con la Christmas Race al frente, reportan más de un millón de euros de impacto económica en la zona”. El delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols, ha destacado el proyecto de “Deporte Azul en el que Palamós juega un papel importante en la promoción del deporte de la vela sobre todo a nivel escolar”.

    Excepcionalmente este año la Christmas Race tendrá una sola sede, situada en las instalaciones del Club Nàutic Costa Brava/Vela Palamós, y que albergará a las 250 tripulaciones de las ocho clases participantes.

    FUENTE Y FOTOS: 43 PALAMÓS CHRISTMAS RACE 

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    43RD CHRISTMAS RACE

    LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    PALAMOS CENTRO 1J

    Con vientos de componente SW entre los 9 y los 16 nudos de intensidad arrancaba ayer miércoles la 43ª edición de la Palamós Christmas Race, con la disputa de las tres primeras regatas clasificatorias.

    Una jornada con un buen arranque de nuestros regatistas que nos dejaba al balear Joan Cardona en Finn y a los gallegos García y Ripoll en el 420 liderando las provisionales de estas clases.

    Por clases lo acontecido ayer en aguas de Palamós fué lo siguiente.

    470

    Doblete de triunfos de los rusos Sozykin y Gribanov que vencían en la primera y tercera de las regatas disputadas, mientras que en la segunda de las mangas eran los galos Demange y Lepoutre quienes se adjudicban el triunfo.

    Con los resultados de la jornada es la tripulación rusa quien se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre los italianos Capurro y Puppo y de tres sobre los franceses Demange y Lapoutre.

    Dos quintos y un sexto colocan a José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera como cuartos con 16 puntos a ocho del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                470 1J PALAMÓS

    1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………..5 pts.

    2º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………6 pts.

    3º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………8 pts.

    4º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)..16 pts.

    FINN

    Doblete de triunfos del regatista del Náutico de Palma Joan Cardona, que unido a un tercero en la segunda manga le colocan al frente de a clase por delante del croata Vujasinovic que se llevaba el triunfo en la segunda regata del día y de Alejandro Muscat tercero a cinco puntos del balear.

    Noveno se coloca el gallego Fernández Vasco, mientras que algo más abajo como 12º el alicantino Lloret y el catalán Carlos Ordoñez termina el día como 14º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                ALEX MUSCT PALAMÓS 2018 1J

    1º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….5 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..9 pts.

    3º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..10 pts.

    8º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)………24 pts.

    12º Iván Lloret (C.N. Campello)………………40 pts.

    14º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………41 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    A pesar de lograr dos triunfos en las tres pruebas de ayer, estos no lograban que el bielorruso Babich pudiese situarse al frente de la provisional que tras la finalización de la jornada está comandada por el británico Mulan , que firmaba dos segundos y un quinto que le dan el liderato con tres puntos sobre el bielorruso y el catalán Mon Cañellas en un día de más a menos para el regatista del Náutico de Cambrils.

    Séptima plaza para el compañero de club de Cañellas, Marcelo Cairo quien se adjudicaba la primera regata del día y octavo puesto para Matías Sabate.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………9 pts.

    2º Pavel Babich (BLR)…………………12 pts.

    3º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….12 pts.

    7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…....24 pts.

    8º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)….26 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas en la clase del Láser Radial Femenino, que nos deja a la bielorrusa Tatiana Drozdovskaya al frente de la provisiona con un ventaja de dos y tres puntos sobre las británicas Nicholls y Thompson.

    Buen arranque en una jornada de menos a más de Fátima Reyes que se coloca quinta a once puntos del podio y de la sevillana Ana Moncada sexta tras firmar este jueves un 2º, 14º y 10º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………….10 pts.

    2ª Matilda Nicholls (GBR)……………………12 pts.

    3º Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    5ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………….24 pts.

    6ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………26 pts.

    16ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………..49 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    También hubo este jueves reparto de victorias en esta categoría masculina del Láser Radia, con liderato para el británico Fry, seguido del austríaco Sablatnig y de su compatriota Beck.

    19ª posición para el mejor español en esta clase que es el catalán del Náutico de Cambrils, Ricard Castellví, mientras que Pol Font se coloca como 24º de esta primera provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  LASER 1J PALAMOS 2018

    1º Arthur Fry (GBR)…………………….8 pts.

    2º Pjrmin Sablatnig (AUT)…………….17 pts.

    3º Matt Beck (GBR)……………………..18 pts.

    19º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…58 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……68 pts.

    420 OPEN

    Con 95 tripulaciones en competición y la flota divida en dos grupos los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll en una clase en donde los germanos Stenlein y Royla eran los protagonistas del Grupo Amarillo al adjudicarse dos de las tres pruebas del día.

    Tras los gallegos se colocan en la provisional, los franceses Youen y Mathis y los baleares del Náutico de Palma Ruíz Ponce y Marínez-Fortún las tres tripulaciones empatadas a ocho puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..8 pts.

    2º F. Youen-G. Mathis (FRA)……………………...8 pts.

    3º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)....8 pts.

    7º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Sanxenxo)…13 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………14 pts.

    10º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…..18 pts.

    Hoy viernes tres nuevas pruebas son las programadas para esta segunda jornada de competición en aguas de Palamós.

     

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    43RD CHRISTMAS RACE

    LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    JORNADA EN BLANCO EN PALAMÓS 2

    Se llegaba a la última jornada de esta 43ª Christmas Races en aguas de Palamós con mucho por decidir pero a pesar del espectacular día de sol y temperatura el viento decidió no hacer acto de presencia y a pesar de los intentos de la organización las distintas flotas ni tan siquiera pudieron salir al agua por lo que esta edición termina con tan solo dos jornadas de pruebas en el agua.

    Así tras los resultados de la jornada del viernes son los italianos de la clase 470 Capurro y Puppo los vencedores absolutos de esta edición de 2018.

    Nuestra vela tan solo ha conseguido subirse al podio en la clase Finn, con el catalán Alejandro Muscat como segundo y el balear Joan Cardona cerrando el cuadro de honor de la clase.

    Así pues las clasificaciones del pasado viernes se quedan como definitivas.

    470

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………...7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           PODIO CLASE FINN 2018

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…….40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)……………..65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)…………..81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)…………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  PODIO LÁSER RADIAL

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………....9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………....14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………...18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…..96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……...126 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)………………………….12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…….18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………….25 pts.

    La entrega de premios se celebró en el Espai del Mar con la presencia del delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el concejal de deportes del Ajuntament de Palamós, Joan Barba; el presidente de la Federació Catalana de Vela, Xavier Torres; el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; el vice-presidente del CNCB/VP, Miquel Aviñó y Manuel Albalat.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE. EL VIENTO CONDICIONA LA SEGUNDA JORNADA

    52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE

    EL VIENTO CONDICIONA LA SEGUNDA JORNADA

    TECHNO 3J FINAL

    La 52ª Semana Náutica de Alicante cierra su primer capítulo con la flota de Vela Ligera como protagonista, aunque ese protagonismo lo ha compartido con el viento. Unas condiciones meteorológicas que no estaban previstas según los partes previstos para este fin de semana. Hoy, en esta segunda y última jornada, ha sido peor que el sábado ya que y tras una larga espera en tierra la flota intentaba cerrar un prueba sobre las 13.15 horas y que se ha ‘salvado’. 
    Con todo ello, la primera de las citas del semana alicantina, se cierra con 3 pruebas completadas de las 6 previstas en las dos jornadas de competición. En el día de hoy el viento de Levante (Este) no ha llegado a superar los 6 nudos de intensidad en el que se ha podido completar una única prueba.

    Así tras los contratiempos de la jornada esto fue lo sucedido en aguas alicantinas.

    420

    Las complicadas condiciones de viento han condicionado mucho a la flota de 420. Sin opciones de aplicarse el descarte y con un recorrido acortado y llegada en sotavento, los alteanos Alejandro Arroyo y Juan Antonio García (C.N. Altea) lograban concluir en la segunda plaza, por detrás de las locales Berta Campos y Cristina de Béjar (R.C.R. Alicante), mientras que el tercer puesto en esta prueba era para los valencianos Pilar López de Lucia y Gabriela Corbalán (R.C.N. Valencia).
     
    Unos resultados que, unidos a los de ayer, con doble empate entre los de Altea y Valencia a 4 puntos, propiciaba un cambio importante en la general de la clase, siendo ahora los representantes del náutico de Altea quienes subían un peldaño en la general, hasta ocupar el primer puesto. En esta misma línea se han encontrado las locales Campos y de De Béjar quedándose, al final, con el segundo puesto, mientras que López de Lucia y Corbalán quedan relegadas al tercer puesto.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                         420 FEMENINO 3J

    1º A. Arroyo-J.A. García (C.N. Altea)…………………….6 pts.

    2ª B. Campos-C. De Béjar (R.C.R. Alicante)……………7 pts.

    3ª P. Pérez de Lucía-G. Corbalán (R.C.N. Valencia)…...7 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El vigente subcampeón del Mundo de Laser Standard Máster, Carlos Martínez (R.C.R. Santiago de la Ribera) no ha tenido problemas para quedarse con el primer puesto. Hoy ha firmado su segundo triunfo parcial, unido al conseguido en la jornada de ayer y un segundo puesto, lo dejan primero con 4 puntos. 
    La segunda plaza es para el local José Vicente Gutiérrez (R.C.R. Alicante) que se queda a 1 solo punto de Martínez, mientras que Fulgencio Ortega (C.N. Portmán) ha sido tercero con 11 puntos.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Carlos Martínez (R.C.R. Santiago de la Ribera)…..4 pts.

    2º José V. Gutierrez (R.C.R. Alicante)………………….5 pts.

    3º Fulgencio Ortega (C.N. Portman)……………………11 pts.

    LÁSER RADIAL

    El murciano Paco Sánchez (C.N. Campello) ha sabido ‘gestionar’ su ventaja y esas ‘malas condiciones de viento’. Un nuevo triunfo parcial en Alicante, tercero, que le permite ganar el trofeo en la Semana Náutica con 3 puntos. 
    Con esa primera plaza clara la ‘guerra’ pasaba a quienes iban a ocupar la segunda y tercera plaza de podio. Ahí, el torrevejense José Luis López (R.C.N. Torrevieja) ha sido mejor y esa tercera plaza en esa única prueba del día le otorga ese segundo puesto, mientras que la murciana Marina Sánchez (R.C.R. Santiago de la Ribera) ha sido tercera, aunque su parcial en el día de hoy ha vuelto a ser un 8º, lo mismo en la segunda prueba de ayer sábado, tras firmar un 3º.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Paco Sánchez (C.N. Campello)………….3 pts.

    2º José L. López (R.C.N. Torrevieja)……….17 pts.

    3ª Marina Sánchez (R.C.R.S.R)……………..19 pts.

    LÁSER 4.7

    En los Laser 4.7 también ha habido cambios importantes en la general definitiva y también con recorrido acortado. En este caso ha sido la calpina Ana Clavero (R.C.N. Calpe) quién se lleva al final el trofeo de la Semana Náutica de Alicante en detrimento de Mariano Cebrián (C.N. Benidorm). La calpina ha firmado un triunfo parcial mientras que el benidormense era cuarto. 
    Los números dejan un podio en la general absoluta con Ana Clavero (R.C.N. Calpe) como primera clasificado con 8 puntos, los mismos que ha obtenido Cebrián en el segundo puesto. El murciano Manu García (C.N. Mar Menor) ha sido tercero, quedándose a 6 puntos de ambos.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                              LASER 4.7 FINAL 3J

    1ª Ana Clavero (R.C.N. Calpe)………………..8 pts.

    2º Mariano Cebrián (C.N. Benidorm)………..8 pts.

    3º Manu García (C.N. Mar Menor)……………14 pts.

    TECHNO PLUS

    La gran favorita al título en Techno Plus, Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca), no ha fallado. La alicantina ha logrado hoy su tercer triunfo parcial dejándola en esa primera plaza con 3 puntos. Se ha completado el podio con otros dos representes del club alicantino: Paula García, segunda, y Juan Ferreres, tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Sofía Boscarol (C.N.Alicante Costa Blanca)……3 pts.

    2ª Paula García (C.N. Alicante Costa Blanca)……...6 pts.

    3º Joan Ferreres (C.N. Alicante Costa Blanca)…….9 pts.

    TECHNO SUB-17

    El santapolero Javier Clement (C.N. Santa Pola) ha impuesto su ley en los SUB17. Con tres triunfos parciales se queda con la primera plaza. La segunda ha sido para Alex Ortega (C.N. Jávea) que ha sumado 7 puntos, a 4 del vencedor, mientras que Carlos Sánchez, también de Santa Pola, ha sido tercero sumando 13 puntos, los mismos que ha obtenido la fémina Blanca Olaizola (C.W. Hispano Francés).

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Javier Clement (C.N. Santa Pola)………….3 pts.

    2º Alex Ortega (C.N. Jávea)……………………7 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)…………13 pts.

    TECHNO SUB-15

    Para las tablas también ha sido un día muy complicado. En esta clase del Bic Techno SUB15 el podio final ha estado configurado por Carlos Marí (C.W. Hispano Francés) con 3 puntos, seguido de Jacobo Ramón (C.N. Jávea), que se ha quedado 3 del vencedor, y de Sofía Vedrune (C.W. Hispano Francés) que ha terminado con 9 puntos, a 6 de Marí. 

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                          TECHNO EN ALICANTE 2018

    1º Carlos Mari (C.W. Hispano Francés)……..3 pts.

    2º Jacobo Ramón (C.N. Jávea)……………….6 pts.

    3ª Sofía Vedrune (C.W. Hispano Francés)….9 pts.

    RACEBOARD

    Rafael Ros (E.V. Seasurf Patrol) se ha impuesto con claridad en Raceboard. Tres triunfos parciales y tres puntos para Ros. La segunda plaza ha sido para Salvador Mariano Pastor (C.W. Santa Pola) seguido de Marc Rene Arnold Leutscher (R.C.R. Alicante).

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Rafael Ros (E.V. Seasurf Patrol)…………3 pts.

    2º Salvador Pastor (C.W. Santa Pola)………9 pts.

    3º Marc Leutscher (R.C.R. Alicante)………..10 pts.

    RS:X

    En la flota RS:X el alicantino Guillermo Espí (C.N. Alicante Costa Blanca) impone su ley en RS:X con tres victorias. Jorge Aranzueque (C.N. Santa Pola) ha sido segundo con un triunfo parcial en su casillero y con 8 puntos, los mismos que ha conseguido Andryu Silva (C.N. Jávea) que se cuelga el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Guillermo Espí (C.N. Alicante Costa Blanca)….4 pts.

    2º Jorge Aranzueque (C.N. Santa Pola)……………8 pts.

    3º Andryu Silva (C.N. Jávea)…………………………8 pts.

    WINDSURF OPEN

    Por lo que respecta a la clase Windsurf Open el trío de podio ha estado formado por tres regatistas locales, del R.C.R. Alicante. Luis Gaubert ha sido primero con 3 y después doble empate a 9 puntos con Álvaro Inchausti segundo y Judith Pomares ocupando la tercera plaza.

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)

    1º Luis Gaubert (R.C.R. Alicante)………..3 pts.

    2º Álvaro Inchausti (R.C.R. Alicante)……9 pts.

    3ª Laureano Salcines (R.C.R. Alicante)…9 pts.

    La entrega de trofeos, celebrada en las instalaciones de La Cantera, base de la Escuela de Vela del R.C.R. Alicante, ha estado presidida por José María Guerras, vicepresidente del Club, acompañado por Antonio de Béjar, Vocal de Vela Ligera, así como por su gerente, Inés Herrador. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • 52ª SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE. LA VELA LIGERA ARRANCA LA SEMANA NÁUTICA

    LA VELA LIGERA ARRANCA LA SEMANA NÁUTICA DE ALICANTE

    LASERES EN ALICANTE

    La 52ª Semana Náutica de Alicante 2018 empieza a caminar. Lo hace con la Vela Ligera como principal y único protagonistas en este intenso mes de diciembre y que concluirá el próximo 22 de diciembre, compartiendo ‘cartel’ con la Vela Infantil, la Pesca y el Remo. Los Laser (Laser 4.7, Laser Radial y Laser Standard), Formula Windsurf, RS:X, Raceboard; Bic Techno, Windsurf Open y 420 competirán este fin de semana, 1 y 2 de diciembre, por ese primer gran trofeo que otorga el Real Club de Regatas de Alicante.

    Pero ese aliciente, para los más de 150 regatistas que se van a dar cita estos dos días en aguas de la Costa Blanca, no va a ser el único ya que la regata es valedera para la Copa Autonómica de la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana, por lo que los regatistas de la Comunitat Valenciana buscarán colocarse los más arriba posible en ese ranking territorial (Laser Standard, Laser 4.7, Raceboard, RSX, 420, y Bic Techno 293 U15-U17-PLUS).

    TECHNO EN ALICANTE 2018

    Los favoritos para estar en el podio el próximo domingo no han querido perderse la cita en la capital de la Costa Blanca. En esta línea las aguas alicantinas contarán con el subcampeón del mundo en clase Laser Standard Master, el murciano Carlos Martínez (R.C.R. Santiago de la Ribera). También van a estar los primeros clasificados en el ranking de la FVCV que buscarán en esta cita escalar posiciones en la tabla, entre los que destacan los representantes de las distintas clases de windsurf.
    En estas dos jornadas de competición los regatistas, que proceden de diversos puntos de la geografía española, tendrán un programa previstos de 6 pruebas, con el top de salida a la primera prueba de día para la jornada de sábado se ha previsto para la 11.30 horas, mientras que el domingo el comité lo ha establecido a las 10.00 horas, salvo cambios.
    Las previsiones meteorológicas apuntan a que sí van a ver buenas condiciones de viento, en un principio. Para la jornada de sábado se prevé viento de unos 7-10 nudos de intensidad de dirección W-SW (Oeste-Suroeste), mientras que el domingo puede que se mantenga en dirección, pero la intensidad puede subir, partiendo en el inicio de la jornada en los 8-9 nudos, según los partes meteorológicos.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas

  • 54º GRAN DÍA DE LA VELA BUFFETE FRAU. 400 EMBARCACIONES EN COMPETICIÓN

    54º GRAN DÍA DE LA VELA BUFFETE FRAU

    400 EMBARCACIONES EN COMPETICIÓN

    En la jornada de ayer comenzaba la 54 edición del Gran Día de la Vela - Bufete Frau organizada por el Club Nàutic de S'Arenal y que tendrá lugar hasta el domingo 27 de agosto en aguas de la bahía de Palma. En esta edición de la longeva regata del “Gran Día de la Vela - Bufete Frau”’ participan más de 400 embarcaciones y unos 450 regatistas. Este año, se ha incrementado el número de inscripciones en unas 50 embarcaciones más que la edición anterior. Los regatistas compiten divididos en tres campos de regatas en aguas de la bahía de Palma.Las condiciones meteorólogicas han sido idóneas para poder realizar las tres mangas programadas. El viento rondaba los 15 nudos por lo que los regatistas han podido disfrutar de un enérgico embat.

    En la primera jornada de competición han participado las clases de vela ligera: Optimist, Optimist D, Laser Radial, Laser 4.7, 420 y las tablas de windsurf Bic Techno.

    Así en la clase Optimist, María Perelló C.N. S'Arenal y Nacho Baltasar del C.N. Sa Ràpita van empatados en primera posición. Cada uno en su grupo han ganado las tres primeras pruebas de esta competición. En la categoría Optimist D, los más jóvenes, destacan los regatistas, Victor Sánchez (CN Portixol) y Cai Calvo (CV Puerto d'Andratx).

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Nacho Baltasar (C.N. Sa Rápita)………3 pts.

    2ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..3 pts.

    3º Quidel Villalba (C.N. Sant Antoni9……8 pts.

    OPTIMIST D CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                         

    1º Víctor Sánchez (C.N. Portitxol)……….7 pts.

    2º Cai Calvo (C.V. Port D’Andratx)………8 pts.

    3º Jaume Marí (C.N. Sant Antoni)……….18 pts.


    Mario Plomer del CV Puerto de Andratx y además de la categoría Sub16, encabeza la tabla de los Laser Radial sobresaliendo con 3 primeros puestos. La primera fémina de esta clase es Mar Piña (R.C.N.Palma). en la quinta plaza de la provisional de esta clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Mario Plomer (C.V. Port D’Andratx)………3 pts.

    2º Juan Roig (C.M.S.A.P.)………………………9 pts.

    3º Luis Cabot (C.M.S.A.P.)……………………..12 pts.

    En Láser 4.7, Alberto Fontanals de Club del C.M.S.A.P. de C'an Pastilla se coloca en primera posición de la tabla con 6 puntos. En segunda posición ha quedado Alba Sierra del CN El Trocadero que a su vez va en primer puesto femenino. 

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                           36659517241 80880272f8 z

    1º Alberto Fontanals (C.M.S.A.P.)……………….6 pts.

    2ª Alba Sierra (C.N. El Trocadero)………………11 pts.

    3º Ignasi Torandell (C.N. Port Pollença)……….15 pts.

    La victoria de esta jornada en la clase 420 se la han adjudicado Albert Torres (R.C.N.Palma) y Rodrigo Rodríguez (R.C.N. Vigo) seguidos a 8 puntos de la tripulación formada por Wichy Hernández (R.C.N. Gran Canaria) y Xesc Mulet (C.N.S’Arenal). Por otro lado la pareja Nàutic Aina Colom y Vicky Sisk (C.N. S’Arenal) se posicionan como primera tripulación femenina en esta clase. 

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º A. Torres-R. Rodríguez (R.C.N.P/R.C.N.V.)…………8 pts.

    2º W. Hernández-X. Mulet (R.C.N.G.C./C.N.S.A.)……..16 pts.

    3º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………………18 pts.

    En cuanto a las tablas Bic Techno hay que destacar la victoria del regatista del R.C.N.Palma, Biel Lladó, habiendo quedado primero en las tres pruebas. Le sigue en la tabla Albert Serra del Club Nàutic de s'Arenal.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)                                                                      36751301396 5e4318bd46 z

    1º Biel Lladó (R.C.N. Palma)……………………3 pts.

    2º Albert Serra (C.N. S’Arenal)…………………6 pts.

    3º Pepe Estrany (C.N.S’Arenal)………………..11 pts.

    Hoy se disputa la segunda jornada de la 54 edición del “Gran Día de la Vela Bufete Frau” y está previsto que las mismas clases que han competido ayer (Optimist y Optimist D, Láser Radial y Láser 4.7, 420 y los windsurf Bic Techno) empiecen a las 12:00 horas.

    FUENTE:

    C.N.S’Arenal

    FOTOS:

    Bernardí Bibiloni

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    MARÍA PERELLÓ VENCEDORA ABSOLUTA DEL CIUTAT DE PALMA

    OPTIMIST 3J 09 DIC 2018

    Se llegaba con todo por decidir y la tercera y definitiva jornada de esta 65ª Edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau no defraudó.

    El viento sopló con generosidad de componente oeste en la capital balear desde primera hora de la mañana, en que se empezaron a registrar rachas más de 20 nudos. Todas las clases pudieron terminar tres regatas y regresar a puerto antes de las 15.00 horas. Manu Fraga, director deportivo del R.C.N. Palma, aseguró estar muy satisfecho con el desarrollo de la competición, especialmente en la última jornada. “Las fechas del Ciutat de Palma -señaló- son muy buenas porque coinciden con un puente, pero las meteorología en diciembre siempre es una incógnita. Este año hemos sido afortunados: hemos tenido un día con viento moderado, otro flojo y hoy fuerte, así que nadie podrá decir que no ha encontrado las condiciones que se le dan mejor”.

    La regatista mallorquina María Perelló (Club Nàutic S’Arenal) sumó un nuevo título a su palmarés al adjudicarse el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, el “mundialito” celebrado estos días bajo organización del Real Club Náutico de Palma (R.C.N.P.) con la presencia de varios de los mejores regatistas internacionales de la clase Optimist. La campeona femenina del mundo en 2017 y 2018 se mantuvo al acecho del liderato en las dos primeras jornadas y lo asaltó definitivamente en la jornada de ayer domingo, en la tercera, con viento duro de poniente y fuerte oleaje. 

    OPTIMIST

    Los favoritos de la flota de Optimist no fallaron en casi ninguna condición. Por algo son los mejores del mundo. María Perelló, la flamante ganadora, encadenó unos resultados parciales inapelables (2+[6]+1+1+1+2+2) y terminó sacando una ventaja de ocho puntos al segundo clasificado, el estadounidense Thomas Sitzmann (1+5+1+1+[9]+4+5), quinto del mundo y líder el penúltimo día, y al tercero, el maltés Richard Schultheis, cuarto en el último mundial y cabeza de serie del trofeo, que se terminó colgando el bronce.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..9 pts.

    2º Thomas Sitzmann (USA)…………………..17 pts.

    3º Richard Schultheis (MLT)………………….17 pts.

    4º Martín Atilla (LTU)…………………………..25 pts.

    5º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..46 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..9 pts.

    25ª Paulina Rutkowska (POL)…………….117 pts.

    26ª Adriana Castro (R.C.N. Torrevieja).....117 pts.

    420

    El tándem Laura Homar y Mar Fuster (CNA-RCNP) con dos victorias en las dos de las tres pruebas celebradas este domingo conservaban el liderato logrado en la jornada sabatina y se hacían con el triunfo final de esta clase del 420, por delante de Lladó y Serra y de las regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Munar.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 420 3J 09 DIC 2018

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……...12 pts.

    2ª M. Llasó-A. Serra (C.N.S.R./C.N.S’Arenal)…17 pts.

    3ª L. Ruíz-M. Munar (R.C.N. Palma)…………….24 pts.

    LÁSER 4.7

    También tres fueron las regatas disputadas en la clase del Láser 4.7 en donde a pesar de sufrir un UFD en la segunda manga del día el valenciano Isidro Codoñer con un segundo en la prueba que abría el día y una victoria en la última lograba el triunfo final por delante del regatista del Náutico de S’Arenal Justo Martínez y del regatista del Balís Robert Keal.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………11 pts.

    2º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    3º Robert Keal (C.N. El Balís )………………..45 pts.

    EUROPA

    Reparto de triunfos parciales en este último día de competición en donde el catalán Marc Tello merced a un 2º, 3º y 5º lograba la victoria final por delante del valenciano y líder hasta ayer Alejandro Pareja, para cerrar el podio de esta clase el regatista del Estartit Oriol Piña.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………18 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..20 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..24 pts.

    ENTREGA PREMIOS FINAL 09 DIC 2018

    El Trofeo Ciutat de Palma concluyó con la ceremonia de entrega de premios, celebrada en el village de la regata con la presencia de la teniente de alcalde de Deportes, Susanna Moll; el presidente de RCNP, Javier Sanz; su comodoro, Juan Besalduch, y José Carlos Frau, CEO de Bufete Frau, patrocinador del evento. María Perelló alzó la carabela de plata en cuya peana quedará inscrito su nombre y que la acredita como vencedora absoluta del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau, una de los pocas regatas de Optimist que le quedaban por ganar.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

  • 65º TROFEO CIUTAT DE PALMA. SE LLEGA A LA JORNADA FINAL CON TODO POR DECIDIR.

    65º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    SE LLEGA A LA JORNADA FINAL CON TODO POR DECIDIR

    REGATA SBATINA OPTIMIST 08 DIC 2018

    El 68 Trofeo Ciutat de Palma se decidirá en el último bordo. La segunda jornada de la regata decana de Baleares, que este año reúne a 399 barcos de 19 países, dejó un empate en la cabeza de la clasificación de Optimist y a varios regatistas con posibilidades claras de victoria. El americano Thomas Sitzmann (quinto del mundo) navega en primera posición, con los mismos ocho puntos que el mallorquín Marc Mesquida, mientras que la campeona mudial femenina, María Perelló, les sigue a sólo dos puntos. El maltés Richard Schultheis (cuarto del mundo) suma diez puntos. A este grupo de favoritos cabe añadir al griego Dimitros Bitros (séptimo del mundo), que ocupa la posición 54 debido a que fue penalizado ayer con una bandera negra pero que podría situarse fácilmente en la carrera por el triunfo en cuanto se dispute mañana la quinta manga y se descarte su peor resultado, ya que ha ganado dos pruebas y ha sido segundo en otra. En el resto de clases, el liderato provisional es para Laura Homar y Mar Fuster(Club Náutic Arenal) en 420, Sergi Albadalejo (Club Náutico de Ibiza) en Europe e Isidro Codoñer (Real Club Náutico de Valencia) en Laser 4.7.

    El día amaneció hoy soleado y con una brisa del norte que, a primera hora, alcanzó rachas de 16 nudos. Sin embargo, tal y como adelantaban los partes, el viento fue amainando paulatinamente hasta casi desaparecer. A las 13.50 horas, con sólo una prueba completada en la clase Optimist (además de las mangas de los grupos azul y rojo que habían quedado pendientes el viernes), el anemómetro marcaba 1,5 nudos. El Comité se dio de plazo hasta las 15.00 horas antes de enviar a la flota de regreso a puerto. Pero diez minutos antes de ese límite, el viento reapareció procedente del noroeste y con diez nudos de intensidad. En realidad fue un espejismo, porque apenas media hora más tarde, cuando ya se había dado la salida de casi todos los grupos, un fuerte role obligó a suspender todas las regatas. La proximidad de la puesta de sol fue determinante para que los responsables de la organización en el mar decidiera dar la jornada por concluida.

    Manu Fraga, director deportivo del Real Club Náutico de Palma y máximo responsable de la organización, aseguró que la jornada fue “muy complicada”y se mostró satisfecho con el trabajo de los comités. “El viento, explicó, ha sido muy inestable y creo que es muy meritorio haber podido completar las pruebas pendientes de Optimist del viernes y, además, haber hecho la cuarta manga. La previsión para mañana es de rachas de viento de hasta 20 nudos de poniente, por lo que esperamos hacer varias regatas desde primera hora”.

    OPTIMIST

    Tras las cuatro pruebas disputadas y a falta de la jornada final de este domingo lucha cerrada en la cabeza de la provisional absoluta en donde los tres primeros están separados por tan solo tres puntos, por lo que todo puede suceder.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                   LLEGADA A BOYA 08 DIC 2018

    1º Thomas Sitzmann (USA)…………………..8 pts.

    2º Marc Mesquida (C.N. S’Arenal)…………..8 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……………..10 pts.

    4º Richard Schultheis (MLT)…………………18 pts.

    5º Mateo Codoñer (R.C.N. Valencia)………..20 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (4 PRUEBAS)

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………..10 pts.

    9ª Paulina Rutkowska (POL)………………37 pts.

    16ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)..52 pts.

    420

    La situación en 420 (con cinco regatas disputadas) es muy parecida a la de la clase Optimist, con los tres primeros clasificados de la general separados por sólo dos puntos y encabezada por Laura Homar y Mar Fuster con tan solo un punto de ventaja sobre las regatistas del Náutico de S’Arenal Laura Akrich y Joan Fiol.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª L. Homar-M. Fuster (C.N.S.A/R.C.N.P)……..8 pts.

    2ª L. Akrich-J. Fiol (C.N.S’Arenal)……………...9 pts.

    3º A. Nadal-M. Contestí (R.C.N. Palma)……….10 pts.

    LÁSER 4.7

    El valenciano Isidro Codoñer con de nuevo dos segundos puestos se coloca al frente de la provisional con once puntos de ventaja sobre el regatista del Náutico de Cala Gamba Marc Sampol quien se adjudicaba el segundo triunfo de la jornada de ayer sábado. Cierra el podio provisional Justo Martínez del Náutico de S’Arenal.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                LASER 4.7 PRIMERA JORNADA 08 DIC 18

    1º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………8 pts.

    2º Marc Sampol (C.N. Cala Gamba)…………19 pts.

    3º Justo Martínez (C.N.S’Arenal)…………….21 pts.

    EUROPA

    Tras la jornada de ayer también liderato para el R.C.N. Valencia de mano de su regatista Alejandro Pareja, que saldrá en la última jornada de hoy domingo con una renta de once puntos sobre el catalán Marc Tello y Oriol Piña estos dos empatados a 19 puntos y que deben de mirar hacia atrás ya que tienen a tan solo un punto a la regatista del Náutico de Lloret de Mar, Elisabet Llargues.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                            EUROPA CLASS 2J 08 DIC 2018

    1º Alejandro Pareja (R.C.N. Valencia)…………..8 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………19 pts.

    3º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..19 pts.

    Esta tarde tuvo lugar un acto simbólico de intercambio de gallardetes entre Manu Fraga y el regatista Thomas Sitzmann, en representación del Fishing Bay Yacht Club de Maryland (Virginia), quien agradeció su invitación a participar en el 68 Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau y “la hospitalidad de la gran organización”.

    La competición, que dio comienzo ayer viernes, concluirá hoy domingo antes de las 15.30 horas, en que se ha previsto el regreso de la flota al Real Club Náutico de Palma para el desmontaje de los barcos y la celebración, a partir de las 18.00 horas, de la ceremonia de entrega de premios. El vencedor de la clase Optimist levantará la carabela de plata en cuya peana están grabados los nombres de todos sus predecesores.

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Palma

    Nico Martínez

  • 66º TROFEO CIUTAT DE PALMA. DOMINIO FORÁNEO EN OPTIMIST

  • 66º TROFEO CIUTAT DE PALMA. MINI-JORNADA AYER EN LA BAHÍS PALMESANA

  • 66º TROFEO CIUTAT DE PALMA. PRESENTACIÓN OFICIAL.

  • 67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU. BONITA JORNADA INAUGURAL

    67º TROFEO CIUTAT DE PALMA BUFETE FRAU

    BONITA JORNADA INAUGURAL

    Bonita jornada inaugural de esta 67ª edición del Trofeo Ciutat de Palma Bufete Frau disputada bajo vientos de componente SW con velocidades entre los 12 y 16 nudos de intensidad, que permitieron a todas las clases disputar las tres primeras pruebas.

    Buena jornada de los regatistas nacionales que lideran tras esta primera jornada las cuatro clases que en esta jornada de viernes disputaron sus primeras pruebas. Por clases esto es lo que ha sucedido

    OPTIMIST

    Con una flota de 277 regatistas y tres grupos la actual campeona del Mundo de la clase la mallorquina María Perelló, con un segundo y dos primeros en su grupo se coloca al frente de la general absoluta de la clase, por delante de su compañero de club Pau Mesquida y del danés Ebdrup que es quine cierra el primer podio provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…………4 pts.

    2º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………..7 pts.

    3º Malthe Ebdrup (DEN)…………………..8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)                                                                            

    2º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………..7 pts.

    3º Malthe Ebdrup (DEN)…………………..8 pts.

    4º Harry Twomey (IRL)…………………….10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (3 PRUEBAS)

    1ª María Perelló (C.N. S’Arenal)………….4 pts.

    6ª Cosima Schulter (GER)………………...12 pts.

    9ª Neus Ballester (C.N. Sa Rápita)………15 pts.

    420

    Dominio de la tripulación mixta formada por Jorge Martínez (C.N. Vilanova) y Clara Llabrés (C.N. S’Arenal) quye se llevaban los tres triunfos del día en una clase con 15 embarcaciones en regata. Tras Martínez y Llabrés se sitúan los regatistas del Náutico de Palma Rosselló y Robert cerrando el podio sus compañeras de club Fernández y Fuster, ambas tripulaciones empatadas a nueve puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª J. Martínez/C. Llabrés (C.N. Vilanova/C.N.S.A.)……..3 pts.

    2º S. Rosselló/P. Robert (R.C.N. Palma)………………….9 pts.

    3ª B. Fernández/M. Fuster (R.C.N. Palma)……………….9 pts.

     

     

     

     

     

     

     

     

    LÁSER RADIAL

    Con dos victorias el menorquín Pere Ponseti se coloca al frente de esta clase del Láser Radial, con dos puntos de ventaja sobre Aina Bauzá quien se llevaba la victoria en la última prueba del día e impedía el triplete de triunfos de Ponseti. Cierra el primer podio de la clase Marcos Plomer a cuatro puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)………………4 pts.

    2ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…………..6 pts.

    3º Marcos Plomer (C.V. Port D’Andratx)………8 pts.

    LÁSER 4.7

    Dominio en este primer día de pruebas del regatista del Náutico de C’an Pastilla Jaime Cabot que se adjudicaba las tres pruebas celebradas, y se coloca líder con una ventaja de once puntos sobre Max Dols y de 13 sobre Ribas del Náutico de Pollensa.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Jaime Cabot (C.M.S.A.P.)……………………3 pts.

    2º Max Dols (R.C.N. Palma)……………………14 pts.

    3º Martí Ribas (R.C.N. Pollensa)………………16 pts.

    Mañana segunda jornada de competición en donde se espera que las previsiones cambien con respecto a la jornada de hoy viernes esperándose vientos de componente N pero de menor intensidad a los de hoy.

    FOTOS CORTESÍA:

    Photo Martínez Studio

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo