44ª TROFEO PRINCESA SOFÍA MAPFRE

RESUMEN 1ª JORNADA

Primera jornada de este 44º Trofeo Princesa Sofía Mapfre, de Vela Olímpica, que tanto esperábamos. Pero el día en la Bahía de Palma, con alerta amarilla por fenómenos costeros, nos hacía presagiar que a buen seguro asistiríamos en este debut del “Sofía”, la anulación de pruebas así como el no estreno en este Trofeo, de algunas de las categorías, y así ha sido.

El día amaneció cubierto sobre los diferentes campos de regata, con un viento, que a medida, que se acercaba, la hora del comienzo de las pruebas, arreciaba, más y más. Las previsiones meteo se cumplieron y con vientos de fuertes a muy fuertes, con rachas de hasta 30 nudos y en algunos de los campos de regatas con olas de entre 2 y 3 metros, que hicieron que clases como el Nacra 17, los 49 y la vela paralímpica en la clase 2.4, tuviesen durante toda la jornada suspensión en tierra.

Una jornada, en donde la clase olímpica RS-X, tanto en hombres como en féminas, ha sido donde se han cosechado los mejores resultados, y a continuación, os informamos, como le han ido a nuestros regatistas, en este inicio del “Sofía”.

RS-X MASCULINO   

Por las condiciones reinantes en bahía, fue la primera clase en saltar a la palestra en esta edición del Sofía, y nuestras principales bazas, han tenido un buen comienzo.

Tras dos pruebas disputadas, Iván Pastor (CN Santa Pola MOVISTAR) ocupa la sexta plaza, con cuatro puntos, tras finalizar cuarto en la primera manga y sexto en la segunda, seguido en la sétima plaza por nuestra segunda baza, Juan Manuel Moreno, con un octavo y un quinto, en las pruebas de hoy, que le sitúan en la ya menciona séptima plaza con un total de cinco puntos. Recordar al lector, que a partir de la segunda prueba se aplica un descarte.

El tercer español, es Joan Carles Cardona (C.V Formentera), con once puntos, con un undécimo y un décimo séptimo puesto.

RS-X FEMENINO

He aguantado las dos mangas, sin caerme, con condiciones duras de mar, y estoy satisfecha de mi arranque”, esto decía al final de la jornada Blanca Manchón, nuestra baza en esta categoría, tras acabar la jornada, en la cuarta plaza con tres puntos, tras sus dos terceros puestos en esta jornada inaugural.

La siguiente representante de nuestro país es Pilar Lamadrid (Club de Mar Puerto Sherry), en la plaza 14 con 29 puntos, aunque desde el puesto trece hasta el 57 todas las regatistas, no han podido finalizar alguna de las dos pruebas del día.

LÁSER ESTÁNDAR

Es esta clase, la que más destaca por número de representante, trece, pero que en este arranque, solamente se puede decir, que dicho arranque en esta clase ha sido algo más que discreto.

Tras dos pruebas, Joaquín Blanco Albalat (RCN Gran Canaria),ocupa la décima plaza con diecisiete puntos, tras su tercer puesto en la primera prueba y un decimocuarto , en la segunda manga.

El resto de los españoles en esta clase muy por detrás, siendo nuestro segundo representante al final de la jornada, en el puesto 41º Jesús Rogel (RCN Torrevieja), con un trigésimo y un decimoquinto en las dos pruebas.

LASER RADIAL

En esta clase, la vencedora de la edición pasada, es nuestra mejor clasificada. Tras la primera jornada la tinerfeña, Alicia Cebrián (RCN Tenerife) se sitúa en la undécima plaza con un sexto y un quinto puesto en las dos pruebas de hoy.

Por detrás en la trigésima novena plaza, se sitúa Martina Reino (RCN Gran Canaria), y como tercera española, en el puesto 42º María Cabrera (RCN Gran Canaria)., la primera con dieciséis puntos y esta última con 18 pts.

470 MASCULINO

Los canarios, Onán Barreiros y Juan Curbelo (RCN Gran Canaria), se sitúan en la novena plaza provisional con once puntos, tras su séptima y tercera plaza en las dos pruebas de hoy, en el grupo azul mientras que en el amarillo, los primeros compatriotas son el la duodécima plaza, con diez puntos, tras sendos quintos puestos Jordi Xammar y Joan Herp (CN Masnou).

Otros españoles en esta clase son en el puesto vigésimo Adolfo Berrocal y Rubén Coll (CN San Antoni de Portmany), con un octavo y un decimotercer puesto, y en el puesto vigésimo primero Jorge Martinez Doreste y Aarón Sarmiento (RCN Gran Canaria), con una novena y una vigésima sexta plaza en la dos pruebas disputadas.

470 FEMENINO

Tras dos pruebas, nuestras primeras representantes, son Marina Gallego y Fátima Reyes (RCNSP/RCR Cartagena), en la decimocuarta plaza con 31 pts, merced a un undécimo y un vigésimo puesto, siendo las siguientes españolas, en el puesto decimoséptimo y con 46 puntos, Alba Boy y J. Subirats (Vela Blanes), con 32 y 14 º puestos en la jornada.

Ángela Pumariega y Carmen Mateo cierran las tres primeras representantes de nuestro país en esta categoría, con 63 puntos (30º y 33º).

Así ha transcurrido la primera jornada en nuestra flota, en donde el verdaderos protagonistas, han sido, las roturas de palos y los vuelcos , provocados por las malas condiciones adversas, en la bahía palmesana.

Esperamos que mañana las condiciones mejoren y puedan todas las clases, unos continuando con las pruebas y otros estrenándose en esta 44ª edición del Trofeo Princesa Sofía Mapfre.

HASTA MAÑANA!!!!!!!

Translate

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo