44ª TROFEO PRINCESA SOFÍA MAPFRE

RESUMEN 2ª JORNADA

Tras una primera jornada marcada por las malas condiciones meteorológicas reinantes en Palma, ayer se disputó la segunda jornada de esta 44ª edición del Trofeo Princesa Sofía Mapfre, en donde todas las clases, salieron al campo de regatas, disputándose las pruebas programadas, para esta segunda jornada.

Así, pudieron hacer su debut, las clases, que en la jornada anterior, no pudieron debutar. Y nuestro resumen de la jornada, va a comenzar precisamente por estas clases.

NACRA 17

Muy esperado era el debut de esta clase en el programa olímpico de Rio 17, y tras la suspensión de las pruebas en la primera jornada, ayer saltaba al campo de regatas, donde cumplieron el programa, con la celebración de tres pruebas.

Para nuestros representantes ha sido una jornada, digamos discreta, con un provisional decimosexto puesto, para Toni Rivas y Laia Tutzo (CN Garraf/CN Port D’Aro), con 23 puntos después del primer descarte, con un 13º,10º y 15º, puestos en las tres pruebas.

Los siguientes españoles, vigésimos, son nuestro medallista olímpico Iker Martinez y Tara Pacheco, con 35 pts., con un decimoséptimo, un decimoctavo y una vigésima posición.

Marc Verdaguer y Marina López (CN Estartit), ocupan la vigésima cuarta plaza con 46 pts. (26,22 y 24).

 

2.4mR

La clase paralímpica también hizo ayer su debut en este Sofía, en donde nuestro país cuenta con una representación de diez regatistas, y tras tres pruebas, ocupa la cuarta plaza Arturo Montes (RCM y Tenis de Punta Umbría), con trece puntos, tras él en el octavo puesto, aparece nuestro olímpico Paco Llobet (CN Arenys de Mar), con 16 pts. trás haber efectuado un triple octavo puesto. En la décima plaza se sitúa Rafa Andarías (CN Jávea) con 17 puntos y a la vez como Paco Llobet, tras haber realizado tres décimos puestos.

Undécimo en la tabla Antonio Mestre (Club También), con 19 puntos tras tres undécimos puestos.

 

 

 

 

 

49ER FX

Debut de las chicas en esta clase del 49er FX, tres pruebas realizadas, y con Silvia Roca y Lucía Reyes (CN L’Estartit/R.C.R Cartagena) en la decimotercera plaza, con una vigésima sexta, una novena y un DNC, en la jornada, con un total de nueve puntos.

Vigésima plaza para Aura Miquels y Miriam Carles con 16 pts. (16-25-DNC).

22ª plaza en este primer día, para María Cantero y Ana Hernandez, con 17 pts. (17-23-DNC).

Discreto debut en esta categoría del 49ER FX, para nuestra olímpica Tamara Echegoyen, junto a Berta Betanzos, que ocupan la 27ª posición, con 22 puntos (30-22-DNC).

 

RS-X MASCULINO

Tras la prueba disputada ayer sigue el dominio del alemán Toni Wilhelm con cero puntos en tres pruebas, y en donde tras el segundo puesto de ayer, Iván Pastor asciende a la tercera plaza con 6 pts.

Octavo puesto en la regata de ayer de Juan Manuel Moreno, que asciende al séptima con 13 pts. Y en la décima segunda posición Joan Carles Cardona con un 12º puesto en la prueba y 23 pts.

RS-X FEMENINO

Una única prueba en esta clase en la jornada de ayer, en donde Blanca Manchón continúa manteniendo la cuarta plaza con 6 pts. A pesar de realizar un DNC.

Pilar Lamadrid,(CM Puerto Sherry) con un vigésimo puesto, ocupa la vigésima primera plaza con 49 pts., siendo nuestra tercera representante mejor clasificada Antonia Dominguez (Náutico de Sevilla) con una 23ª plaza y 58 pts.

 

LÁSER ESTÁNDAR

Lucha al frente de la clasificación entre el alemán Philipp Bulh y el australiano Tom Burton, ambos con cero puntos en sus casilleros, con Joaquín Blanco Albalat (RCN Gran Canaria), en el puesto 36ª, con 48 pts (29 y 24, en las pruebas de ayer) Jesús Rogel (RCN Torrevieja) 39º con 56 pts. (32 y 15).

LASER RADIAL

Dominio absoluto en esta clase de la británica Alison Young, con cuatro victorias en las cuatro pruebas realizadas, con Alicia Cebrián (RC. Tenerife), ocupando la 15ª plaza con 19 pts., tras un octavo y un décimo quinto en las mangas de ayer.

Martina Reino (RCN Gran Canaria), es 39ª con 53 pts., tras realizar en la jornada un 11º y un 29. Otra canaria, es la siguiente española en la clasificación María Cabrera en la posición 41º con 55 pts., con un 17º y 19º puesto.

470 MASCULINO

Dos pruebas han disputado esta categoría, en la jornada, con mal día para los canarios Onan Barreiros y Juan Curbelo, que bajan de la octava a la 23ª plaza con 31 pts. (20 y 22).

Los primeros españoles, son en la décima plaza Jordi Xammar y Joan Herp con 15 pts. (25º y 5º) Adolfo Berrocal y Ruben Coll (CN Sant Antoni de Portmany), ocupan la décimo quinta plaza con un octavo y un séptimo puesto en la jornada de ayer.

Vigésimo segundos son Jorge Martinez Doreste y Aarón Sarmiento con 30 pts., con un cuarto y un vigésimo cuarto puesto en la pruebas de esta segunda jornada.

470 FEMENINO

Tras las dos pruebas de hoy, nuestras primeras representantes, son Marina Gallego y Fátima Reyes (RCNSP/RCR Cartagena), que bajan de la 14ª a la 16º con 44 pts., después de realizar un 21º y 13º , siendo las siguientes españolas,una jornada más en el puesto 25º, con 59 puntos, Alba Boy y J. Subirats (Vela Blanes), con 26 y 19 º puestos en la jornada.

Ángela Pumariega y Carmen Mateo cierran las tres primeras representantes de nuestro país en esta categoría,en la posición 37ª con 94 puntos (42º y 31º).

CLASE FINN

Tras cuatro pruebas, Alejandro Muscat (CN Garraf), es el primer español en el puesto 24º con 66 pts. (10º y 290), con el gaditano Pablo Guitian (CN. Elcano), en el 32º con 85 pts. (46º y 35º) y como tercer español Miguel Fdez Vasco 33º con 89 pts. (32º y 34º).

Así ha transcurrido la segunda jornada en nuestra flota, a la espera de la jornada de mañana miércoles que marcará el ecuador de este 44º Trofeo Sofía Mapfre de Vela Olímpica. 

HASTA MAÑANA!!!!!!!

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo