46 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

FANTÁSTICAS

ECHEGOYEN Y BETANZOS

 


Segunda jornada de esta 46ª edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, que arrancaba con retraso en los distintos campos de regatas, debido a que el viento tardó en saltar sobre la bahía palmesana y no lograba estabilizarse del todo. Pero a primera hora de la tarde el cariz sobre los distintos campos de regatas cambio y con ello se pudieron celebrar las pruebas programadas en casi todas las clases, con vientos que llegaron a tener rachas de hasta 30 nudos de velocidad.

Una jornada en donde el dúo Echegoyen-Betanzos en la clase 49er FX, mantiene su liderato, mientras en Láser Radial la tinerfeña Alicia Cebrián con una más que notable actuación se sitúa en la quinta plaza de la clase empatada a 9 puntos con las tres regatistas que le preceden.

Tercera jornada de competición para la clase Kite Boarding, en donde el regatista del equipo MOVISTAR TEAM, Florian Trittel, no dá opción a sus rivales y por tercer día consecutivo se mantiene al frente de esta clase.

 

 NACRA 17

Dos nuevas pruebas en esta segunda jornada, con doblete, por parte de una de las parejas favoritas para llevarse el título de la clase. Billy Besson y Marie Riou, se llevan los triunfos parciales de esta segunda jornada y se colocan como nuevos líderes de la clase del catamarán olímpico. Sus compatriotas Vaireaux y Audinet, ascienden hasta la segunda posición, mientras son los británicos Gimson y Diamond quienes cierran el cuadro de honor de la clase.

Hoy irregualr participación, de nuestras tres parejas, que a excepción de López y Shuwallow, que ganan tres posiciones, Echavarri-Pacheco y Rivas-Llargués, pierden una y diecisiete puestos respectivamente.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………………..3 pts.

2º M. Vaireaux/M. Audinet (FRA)………………………....5 pts.

3º J. Gimson/H. DIAMOND (GBR)……………………………9 pts.

20º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)……….26 pts.

29º M. López/T. Shuwallow (C.N.L’Estartit)…………….37 pts.

40º T. Rivas/E. Llargués (C.N. Garraf)…………………….57 pts.

 FINN

Dos nuevas pruebas, con triunfos en la primera del día del australiano Tweddell mientras el neozelandés Junior vencía en la manga que cerraba el día y que le daba el liderato de la clase, empatado con el francés Lobert.Una jornada en donde el gaditano Pablo Guitían con su puesto 32 en la segunda manga le aleja del top ten, a pesar de convertirse en su descarte, mientras que el catalán Alejandro Muscat, asciende hasta la posición 42ª, con un meritorio 12º puesto en la segunda prueba del día. Mal día de Alejandro Aranzueque, que firmaba un 51º y 60º y desciende hasta la plaza 54ª de la general provisional.         

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Josh Junior (NZL)……………………………...............15 pts.

2º Jonathan Lobert (FRA)……………………...............15 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)…………………………...............24 pts.

11º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………..............32 pts.

42º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………………..96 pts.

54º Alejandro Aranzueque (C.N. Santa Pola)…………127 pts.

RSX MASC.

Tres pruebas en cada uno de los dos grupos en los que están divididos los regatistas de las tablas y liderato tras una victoria parcial en su grupo para el galo Bontemps, seguido del luso Rodrígues, que sus dos segundos de hoy le aupana la segunda plaza, mientras el nipón Tomizawa, cierra el pódium de las tablas masculinas.

Buen día entre los nuestros, con un regular Iván Pastor, que a pesar de su 15º puesto en la prueba final del día, mantiene la undécima posición, mientras el gaditano Juan Manuel Moreno, que a pesar de la rotura de su vela en la jornada inaugural, ha podido recuperarse y con una victoria parcial en la primera manga de hoy martes se sitúa 12º, a tan solo dos puntos del top ten.                                                                                              

CLASF. GENER. PROV. MASC (4 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º Julien Bontemps (FRA)………………………......4 pts.

2º Joao Rodrigues (POR)………………………….....9 pts.

3º Makoto Tomizawa (JPN)………………………....10 pts.

11º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....17 pts.

12º Juan M. Moreno (C.G. Vista Hermosa)…….19 pts.

32º Joan C. Cardona (C.N. Altafulla)………………51 pts.

RS:X FEM.

Como en la categoría masculina, las dos flotas del windsurf femenino completaron en esta jornada tres pruebas, con reparto de victorias parciales y tras esta jornada es la china Zheng quien lidera la provisional de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la francesa y actual Campeona del Mundo de la clase Charline Picon.

Buena jornada, tanto para Blanca Manchón, a quien la regularidad en la tres pruebas le hacen escalar tres posiciones, mientras que la actual Subcampeona del Mundo, Marina Alabau gana 7 y termina la jornada como 14º. La andaluza Pilar Lamadrid, es nuestra tercera regatista mejor clasificada en la clase de las tablas femeninas en el puesto 41º.

CLASF. GENER. PROV. FEM (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Manjia Zheng (CHN)……………………………….4 pts.

2ª Charline Picon (FRA)……………………………….6 pts.

3ª Zofía Noceti (POL)………………………………….8 pts.

6ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………………10 pts.

14ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)………….16 pts.

41ª Pilar Lamadrid (C.M.Puerto Sherry)……….54 pts.

470 MASC.

Tres han sido las pruebas disputadas en la jornada de hoy martes, a pesar de que como bien hemos comentado el viento se hizo de rogar sobre la bahía. Una jornada con reparto de triunfos en las tres mangas celebradas y en donde ha entrado a jugar el primer descarte.

Suecos, neozelandeses y helenos se han llevado los triunfos parcisales, en una clase en donde nuestros regatistas no han tenido fortuna y aunque los integrantes del TEAM MOVISTAR Jordi Xammar y Joan Herp, se colocan undécimos, perdiendo dos plazas, nuestros deportistas, no andan finos en este Sofía. Liderato para los galos Pirouelle y Sipán, seguidos de los suecos Dahlberg y Bergstrom, mientras que cierran el pódium provisional de la clase los neozelandeses, Snow-Hansen y Willcox. Los canarios Onán Barreiros y Juan Curbelo, han finalizado décimoctavos, en una irregular jornada, 8,16º descarte y séptimos.

Los hermanos Charles de más a menos, finalizan en la posición 28ª, mientras los baleares Enric Noguera y Pedro Terrones, se sitúan 34º, mientras los canarios Rayco Tabares y Alfredo González, con un UFD en la segunda prueba descienden hasta la 36ª Plaza.

 

 

 

 

 

CLASF. GENER. PROV (4 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º G. Pirouelle/V. Sipán (FRA)………………………………………8 pts.

2º A. Dahlberg/F. Bergstrom (SWE)………………………………8 pts.

3º P. Snow-Hansen/D. Willcox (NZL)………………………………9 pts.

11º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)………………………17 pts.

18º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…………26 pts.

28º D. Charles/A. Charles (C.N. El Balís)……………………….41 pts.

470 FEM

 En la categoría femenina mucho nos vamos a preparar para un duelo entre las líderes Alew y Powrie y las galas Lecointre y le France por la victoria final en esta clase del 470 femenino, a pesar de que la diferencia entre las cinco primeras es de tan solo cuatro puntos, después de esta segunda jornada.

Un día en donde nuestras regatistas no han tenido de nuevo su día a excepción del tandem Gallego-Reyes, que ascienden a la vigésima plaza, tras firmar un 9º y un 4º. Mención también para las gallegas Toro y Sarasola, que ascienden a la 35ª posición, mientras la pareja catalana Cornudella-López se dejan tras las dos pruebas de hoy 10 posiciones y se sitúan 36ª.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Alew/P. Powrie (NZL)………………………............5 pts.

2ª C. Lecointre/H. Defrance (FRA)……………….........6 pts.

3ª A. Kondo/M. Yoshioka JPN)…………………............8 pts.

44ª M. Reyes/F. Gallego (C.N.R./C.N.S.A.)……………30 pts.

35ª S. Toro/L. Sarasola (R.C.N.C./C.M. Oza)………..48 pts.

36ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)……….....48 pts.

LASER    

Tres pruebas para cada uno de los tres grupos en los que se divide el Láser Estándar, con nuevo líder tras esta segunda jornada, que va a las manos del sueco Stalheim, con su doblete de victorias en esta jornada. A pesar de una victoria parcial el australiano Tom Burton, pierde la primera posición y cae hasta la cuarta plaza al ser superado por el noruego Mollat y el germano Bulh.

Irregular jornada de nuestros regatistas, en donde el mejor resultado ha sido un 7º del canario Joel Rodríguez, que se sitúa como nuestro regatista mejor situado, con los mismos puntos que su compañero de club Joaquín Blanco, en el puesto 56º.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Jesper Stalheim (SWE)………………………………5 pts.

2º Mathias Mollatt (NOR)………………………………6 pts.

3º Philipp Buhl (GER)…………………………………….7 pts.

56º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………47 pts.

57º Joaquín Blanco (R.C.N.Gran Canaria)…………47 pts.

62º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………….53 pts.

LÁSER RADIAL

Tras la celebración de dos nuevas pruebas en la clase del Láser Radial, la británica Alison Young, es la nueva líder de la clase, en donde los dos terceros conseguidos por la tinerfeña Alicia Cebrián la aúpan hasta la quinta plaza de la clase.

Buen día también para su compañera de club Silvia Morales, que asciende 25 puestos en la provisional, mientras que la grancanaria Martina Reino, en una jornada de menos a más se sitúa 65ª, en un día en donde la actual Campeona del Mundo y última vencedor del Sofía la holandesa Merit Bouwmeester, ha firmado dos DNC.

CLASF. GENER. PROV (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Alison Young (GBR)………………………………..6 pts.

2ª Emma Plasschaert (BEL)…………………………8 pts.

3ª Paige Raley (USA)………………………………….9 pts.

5ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………9 pts.

39ª Silvia Morales (R.C.N. Tenerife)……………53 pts.

65ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….81 pts.

49ER

Dos pruebas en los dos grupos con el dominio una jornada más de los neozelandeses Burling y Tuke, que se mantienen al frente del 49er. No ha sido la jornada de nuestros regatistas en donde a excepción de los hermanos Paz, que asciende cinco puestos, a pesar de la merma física de Antón Paz, que podría ser sustituido por un nuevo tripulante el resto de nuestros regatistas pierden posiciones tras las dos pruebas de esta segunda jornada.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)………………………….4 pts.

2º E. Heil/T. Ploessel (GER)…………………………7 pts.

3º D. Bianchi/T. Lowbeer (BRA)……………………10 pts.

9º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…………20 pts.

25º C. Paz/A. Paz (R.C.R. Galicia)…………………32 pts.

31º C. Robles/D. Cánovas (MOVISTAR TEAM)…37 pts.

49ER FX

Impresionante el concurso de las pupilas de Pepe Lis, que se mantienen al frente de la clase por segundo día consecutivo, con una nueva victoria en la primera manga de la jornada, con tres puntos de ventaja sobre las hermanas danesas Foght y las neozelandesas Maloney y Meech.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)………3 pts.

2ª M/Foght/A. Foght (DEN)……………………………………6 pts.

3ª A. Maloney/M. Meech (NZL)……………………………..6 pts.

Mañana tercera jornada para las clases olímpicas y debut de la clase clase Dragón y de la paralímpica del 2.4MR, ambas con sede en el R.C.N. de Palma. Las pruebas como hoy martes comenzarán a las 11 de la mañana en los diferentes campos de regata.

Translate

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo