47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

VIENTO, OLAS Y ROTURAS PROTAGONISTAS DE LA PRIMERA JORNADA

6985

Como estaba previsto este medidodía arrancaba en aguas de la bahía de Palma la 47ª edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR de Vela Olímpica, con la celebración de las primeras pruebas, tres en las clases 49ER, FX y NACRA-17 y dos para el resto, a excepción del 2.4mR y la clase Dragón que comenzarán a competir en la jornada del próximo miércoles día 30.

Primer día de competición que se ha caracterizado, por vientos de componente WSW-W con medias de alrededor de los 15 nudos llegando a alcanzar rachas de hasta los 21 de velocidad y ola corta e incómoda que ha hecho esforzarse a tope a los regatistas. Unas condiciones que han provocado en los diferentes campos de regatas y clases diversas roturas en las embarcaciones.

Entre los damnificados por dichas roturas podemos emnumerar en el 470 masculino a Jordi Xammar y Joan Herp así como a los canarios Onán Barreiros (al cual veíamos navegafr de regreso al C.N. S’Arenal), y en la categoría femenina las catalanas Bárbara Cornudella y Sara López también sufrían desperfectos en su embarcación. Hasta de tres roturas de palo fuimos testigos en el campo de regatas del FX.

Así por clases esto ha sido lo que ha dado de sí este lunes, jornada inaugural de esta edición nº 47 del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.

470 MASC. (2 PRUEBAS)

Con la flota dividida en dos grupos en ambos se han producido el primer doblete de victorias parciales y si en el Amarillo eran los actuales Campeones del Mundo de la clase, los australianos Mathew Belcher y Will Ryan quienes lo lograban, en el grupo Azul caía de manos de los estadounidenses Mcnay y Hughes, por lo que ambas parejas se sitúan al frente de la clase empatados a dos puntos.

Buen arranque del tándem canario Rodríguez-Rodríguez que con una tarjeta de 12º y 9º, se sitúan como 17º de la primera provisional. Los hermanos Charles se sitúan 34º tras un 21º y un 15, mientras los catalanes Xammar y Herp a pesar de su segundo puesto en el Grupo Azul en la prueba inaugural son 38º tras firmar un DNC en la segunda manga.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)………………………..................2 pts.

1º S. Mcnay/D. Hughes (USA)……………………….................2 pts.

2º A. Dalhlberg/F. Bergstrom (SWE)……………….................5 pts.

2º P. Mantis/P. Kagialis (GRE)……………………….................5 pts.

17º N. Rodríguez/N. Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).........21 pts.

34º D. Charles/A. Charles (C.N.El Balís)………………….......36 pts.

38º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)………………......43 pts.

470 FEM

Reparto de victorias en esta primera jornada en una categoría también dividida en dos flotas. Así el Grupo Amarillo veía como eran las niponas Kondo y Yoshioka quienes se llevaban la primera prueba, mientras cerraban las victorias del grupo en el día de hoy las británicas Seabright y Carpenter. En el Grupo Azul, las brasileñas Oliveira y Barbazán se embolsaban la priemra manga mientras eran las croatas Mrak y Macarol quienes vencían en la segunda y última prueba del día.

El tándem catalán-mallorquín de Más y Barceló son nuestra tripulación mejor posicionada en la primera provisional del concurso en la plaza 15ª tras firmar un 12º y un 4º, mientras Sofía Toro y Nora Brugman con 13º y 19º son nuestra segunda pareja en la posición 29º y una más abajo se sitúan las regatistas del C.N. El Balís Bárbara Cornudella y Sara López.

Comentar el infortunio de Pumariega y Cantero que tras terminar la primera prueba del grupo azul como 22ª una reclamación en la segunda manga les otorgaba una descalificación y terminan como 58ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª A, Seabright/A. Carpenter (GBR)………………………….3 pts.

1ª T. Mrak/V. Macarol (SLO)……………………………………3 pts.

3ª F. Oliveira/A. Barbachan (BRA)……………………………3 pts.

15ª S. Más/P. Barceló (C.N. S’Arenal)……………………….16 pts.

29ª S. Toro/N. Brugman (R.C.N.C/C.V.B.)…………………...32 pts.

30ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………………32 pts.

49ER

Tres fueron las pruebas disputadas por los dos grupos del 49ER, con reparto de victrias y liderato de los irlandeses Seaton y Mcgovern, con un punto de ventaja sobre cuatro tripulaciones empatadas a cuatro puntos encabezados por los españoles Diego Botín e Iago López, que abrían su participación con un triunfo parcial en la primera de las pruebas del grupo Azul.

Vigésima plaza para los hermanos asturianos Alonso en un concurso de menos a más tras firmar 19º, 6º y 9º. Carlos Robles y Trevor Burd se colocan en la 26ª posición con una tarjeta de 15º, 8º y 12º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Seaton/M. Mcgovern (IRL)…………………………….3 pts.

2º D. Botín/I. López (RCMS/RCNP)…………………………4 pts.

2º N. Delle Karth/N. Resch (AUT)……………………………4 pts.

20º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R.)…………………………15 pts.

26º C. Robles/T. Burd (R.C.N. Torrevieja)………………....20 pts.

56º M. Llena/S. Alegre (C.N. Garraf)………………………..49 pts.

49ER FX

Doblete de victorias de las holandesas Bekkering y Duetz que se llevaban el triunfo en las dos primeras mangas, para cerrar las victorias de este primer día de competición las danesas Mai y Salkov-Iversen, y pasan a ocupar las dos primeras plazas de la clase.

Irregular la actuación en este primer día de las actuales Campeonas del Mundo de la clase, la gallega Tamara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos, que tras un 12º, 18º (D) y un fantástico cuarto en la prueba que cerraba la competición de este primer día se sitúan como octavas de la provisional.

Distinta suerte corrían las hermanas Munté, que firmaban sendos DNC en las dos primeras pruebas, para terminar en la tercera como 23ª y finalizar este lunes como 24ª de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering/A. Duetz (NED)………………………2 pts.

2ª J. Mai/K. Slakov-Iversen (DEN)……………………3 pts.

3ª C. Dobson/S. Ainsworth (GBR)……………………5 pts.

8ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)..16 pts.

24ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)………….....23 pts.

FINN

Dos pruebas disputadas en donde el británico Giles Scott se hacía con la victoria en la segunda prueba de la clase triunfo que unido al tercero de la primera regata le otorga el liderato de la provisional de la clase. El australiano Lilley se llevaba la victoria en la primera manga de esta clase del Finn.

El andaluz Pablo Guitian con un 26º y un 18º, es nuestro mejor regatista en la provisional de una clase en donde nuestros regatistas de esta clase se juegan estar presentes en Río 2016. El catalán Alex Muscat con un 39º y 16º, es el segundo mejor situado en la plaza 27ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Giles Scott (GBR)…………………………....4 pts.                                                                                                                   

2º Anders Pedersen (NOR)…………………....6 pts.

3º Josh Junior (NZL)…………………………....7 pts.

18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….44 pts.

27º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..55 pts.

54º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..107 pts.

LÁSER

Clase también con la flota dividida en dos grupos y reparto de triunfos parciales en ambos, con el argentino Alsogaray como primer líder de una clase en donde el canario Joaquín Blanco ha sido el mejor de nuestros regatistas situándose tras las dos primeras pruebas como 29º, Joaquín Blanco.

El alicantino Jesús Rogel le sigue al canario desde la plaza 47ª y seis más abajo finaliza la jornada Gastón Cruz del Lake Caspe Náutico.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Julio Alsogaray (ARG)……………………………..3 pts.

2º Andrew Maloney (NZL)………………………….....4 pts.

3º Kristian Ruth (NOR)………………………………...4 pts.

29ª Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….......20 pts.

47º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………....35 pts.

53º Gastón Cruz (Lake Caspe Náutico)…………......39 pts.

LÁSER RADIAL

Segunda clase en donde España se juega su presencia en Río 2016, y doblete d ela danesa Anne Marie Rindom en el Grupo Azul, triunfos que le dan el liderato de la clase con tres puntos de ventaja sobre la francesa Michon y cuatro sobre la británica Young.

Buenos resultados de la canaria Martina Reino, 7º y 14º que la colocan como 17ª, mientras que la tinerfeña Alicia Cebrián firmaba 18ª y 4ª y se coloca dos plazas por denajo de la grancanaria y es 19ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………2 pts.

2ª Pernelle Michon (FRA)……………………………5 pts.

3ª Alison Young (GBR)………………………………6 pts.

17ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…………21 pts.

19ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)……………….22 pts.

61ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)……………………..64 pts.

NACRA-17

Triplete de victorias de los actuales Campeones del Mundo de la clase, los franceses Besson y Riou que se sitúan al frente de la provisional, con dos puntos de ventaja sobre los austríacos Zajac y Frank, que sufrían una BFD en la tercera y última prueba de la jornada.

Buen arranque de la pareja Echavarri-Pacheco, que tras aplicarse el descarte se sitúan como 13º.                                

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………2 pts.

2º T. Zajac/T. Frank (AUT)……………………………4 pts.

3º P. Kolhoff/C. Werner (GER)……………………....5 pts.

13º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)....20 pts.

41º I. Martínez/J. Rita (MOVISTAR TEAM)…………90 pts.

44º M. López/J. Booth (C.N.L.E./C.V.P.)……………90 pts.

RS:X MASC.

Dobletes de victorias en el windsurf masculino en ambos grupos, en las dos mangas disputadas. Así co-lideran la clase tras el primer día de competición por una lado el israelí Mashiah y el británico Squires por otro.

Con un 13º y un 8º Borja Carracedo (C.N. Puerto Sherry), es el mejor de nuestros windsurfistas, en la posición 19ª, mientras que el balear Sergi Escandell se coloca como 34º y dos plazas más abajo el gallego Tomás Vieito.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Nimrod Mahiah (ISR)……………………………….2 pts.

2º Tom Squires (GBR)…………………………………2 pts.

3º Thomas Goyard (FRA)……………………………..4 pts.

19ª Borja Carracedo (C.N. Plto Sherry)…………….21 pts.

34º Sergi Escandell (C.V. Formentera)……………..36 pts.

36º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)………...39 pts.

RS:X FEM.

Triple empate en cabeza tras las dos primeras pruebas de la jornada inaugural, con la rusa Maslivets, la israelí Drihan y la estadounidense Lepert empatadas a cuatro puntos, en un día con reparto de vixtorias en los dos grupos.

Excelente arranque de Marina Alabau, que con un 3º y un 4º se sitúa tras esta jornada 5ª a tres puntos del pódium provisional. Mala suerte de Pilar Lamadrid, que tras firmar un 14º en la primera manga, sufría una rotura en la segunda que le daba un DNC.

Blanca Carracedo termina este primer día de competición como 45ª tras firmar 28ª y 18ª.

CLASIF. GENERAL PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Olga Maslivets (RUS)…………………………….4 pts.

2ª Noy Drihan (ISR)………………………………….4 pts.

3ª Marion Lepert (USA)……………………………..4 pts.

5ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……………7 pts.

45ª Blanca Carracedo (C.N. Pto Sherry)…………46 pts.

46ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……………..47 pts.

Hoy segunda jornada de este 47º TROFEO PRINCESA SOFÍOA IBEROSTAR, con nuevas pruebas en un día que ha amanecido con la Playa de Palma cerrada en niebla.

 

 

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo