48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

JOEL RODRÍGUEZ LÍDER EN LÁSER

Cielos cubiertos que han dejado escapar alguna que otra gota y viento que comenzó soplando de carácter moderado entre los 12 y los nueve nudos de intensidad con rachas incluso hasta los 15 de velocidad, pero que fue amainando cara las primeras horas de la tarde, caracterizaron esta primera jornada de las clases olímpicas en su estreno en este 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.

470 MASC.

Con la flota dividida en los grupos Amarillo y Azul, los rusos Sozykin y Gribanov, no dieron cuartel en el grupo Amarillo y se llevaban los dos triunfos del día que les permiter terminar al frente de la clase en este primer día de competición. En el Grupo Azul la pareja china Weng-Liu en la primera de las pruebas y los turcos Birincioglu y Sahin, en la segunda se llevaban el triunfo en este grupo.

Regular comienzo para los nuestros en donde con un 5º y un 6º, el tándem Xammar-Rodríguez son los mejores tras este primer día de competición y se colocan octavos de la primera provisional de la clase. Tras ellos los hermanos Charles, en la vigésima-novena plaza, cerrando como tercera mejor tripulación nacional después de esta jornada Albert Torres y Xesc Mulet.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)………………….2 pts.                                          

2º G. Mendes-G. Thiesen (BRA)…………………..4 pts.

3º S. Mcnay-D. Hughes (USA)……………………..5 pts.

8º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……11 pts.

29º D.Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………32 pts.

470 FEM

Dos pruebas realizadas en los dos grupos y dominio en el Amarillo de las eslovenas Mrak y Macarol, que con un doblete de triunfos se colocan al frente de la categoría femenina del 470. En el grupo Azul reparto de victorias así en la primera de las pruebas celebradas eran las chinas, Wei y Xu quienes se llevaban el triunfo para ser el tándem catalán-canario formado por Silvia Más y Patricia Cantero quienes cruzaban la línea de llegada en la primera posición de la prueba que cerraba la jornada en esta clase, y que las sitúa segundas a dos puntos de las eslovenas.

 

Buen comienzo para las olímpicas Bárbara Cornudella y Sara López, que terminan este lunes como sextas con nueve puntos tras firmar un 5º y un 4º. Decimotercer puesto para Aura Miquel y Andrea Doreste, con 13º y un fantástico 3º en la segunda de las pruebas y mal comienzo de Sofía Toro y Ángela Pumariega que sufrían un UFD en la primera de las pruebas, para ser 12º en la segunda manga del grupo Azul y terminar este lunes como 36ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)………………………2 pts.

2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)…….4 pts.

3ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………..5 pts.

6ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……...9 pts.

13ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…..16 pts.

36ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…34 pts.

NACRA-17

Con tres pruebas disputadas y ya el primer descarte en juego triunfos brasileños, británicos y daneses en esta primera jornada de competición y es la tripulación danesa formada por Cenholt y Lübeck, quienes se ponen al frente de la clase. Tras ellos los británicos Phipps y Boniface y cierran el primer podio de la clase los brasileños Bulhoes y Nicolino.

Buen arranque de nuestras tripulaciones, en donde el mejor resultado es el cosechado por Iker Martínez y Olga Maslivets que junto a un 13º (d) y un 9º terminan esta jornada como séptimos un puesto más arriba que nuestros olímpicos Fernando Echavarri y Tara Pacheco octavos con un 5º como mejor resultado en el día de hoy.

18ª plaza para los catalanes Jordi Booth y Lucy Brugman mientras que Marina López y Joan Carles Tonisastre cierran la provisional tras un DNF, DNC y un trigésimo puesto.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

1º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)…………………....3 pts.

2º T. Phipps-N. Boniface (GBR)………………......5 pts.

3º J. Bulhoes-G. Nicolino (BRA)………………….6 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P).....12 pts.

8º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)....12 pts.

49ER

Al igual que los Nacra-17 la clase 49ER dispuatba en este día tres pruebas y entrada de descarte, y con la flota repartida en dos grupos, los británicos, Peters y Sterrit se ponen al frente de la provisional en un triple empate a cuatro puntos con los polacos Przybytek y Kolodzinski y la pareja también británica formada por Fletcher-Scott y Bithell.

Buen comienzo de regata para Diego Botín e Iago López, que tres la segunda de las pruebas llegaron a colocarse segundos, pero el quinto puesto de la tercera de las mangas que supone su descarte, los coloca como quintos de esta primera provisional de la clase. También buen día para los asturianos Federico y Arturo Alonso con un tercero en la primera de las pruebas para firmar un 12º (d) y 11º y situarse como 16º.

Vernon Cerdán y Antonio Torrado con 13º como mejor resultado son 48º mientras los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo son 51º tras sufrir una penalización en la primera de las pruebas y un UFD en la última manga del día.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………4 pts.

2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………4 pts.

3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……….4 pts.

5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)…….6 pts.

16º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)……14 pts.

49ER FX

Con también tres pruebas y un descarte las representantes de Singapur Kimberly Lim y Cecilia Low encabezan esta clase del FX, seguidas de dos tripulaciones empatadas a cinco puntos, las noruegas Naess y Ronningen y las galas Sebesi y Dubois.

14º puesto para las hermanas Carla y Marta Munté, con un doblete de undécimos puestos y un 14º en la primer amanga que es su descarte hasta el momento. Buena jornada también para las regatistas del náutico de Vigo Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso situadas tras estas tres primeras pruebas en la posición 17ª tras firmar 13º 24º (d) y 15º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………...3 pts.

2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……......5 pts.

3ª L. Sebesi-A. Dubois (FRA)……………..5 pts.

14ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…22 pts.

17ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo).28 pts.  

 FINN

El turco Alican Kaynar y el croata Nenad Bugarín se repartían las victorias en las dos pruebas disputadas en esta clase del Finn en donde con un 3º y un 2º el estonio Deniss Karpak se coloca al frente de la provisional tras este primer día de pruebas.

Buen arranque del catalán Alejandro Muscat, que termina este primer día en el agua como quinto de la provisional, tras haber firmado un 11º y un 6º, al igual que el andaluz Pablo Guitián en una jornada de menos a más, 28º y 7º que lo colocan como 16º de la primera provisional de la clase. 38º es el cántabro Víctor Gorostegui al firmar un 38º y 34º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Deniss Karpak (EST)………………5 pts.

2º Nenad Bugarin (CRO)……………..6 pts.

3º Zsombor Berecz (HUN)……………7 pts.

5º Alejando Muscat (C.N. Garraf)…..17 pts.

                                                              16º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…….35 pts.

LÁSER ESTANDAR

Clase son dos pruebas disputadas en una flota dividida en tres grupos al ser la más numerosa de este “Sofía”, y gran actuación del grancanario Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria), que con un 1º y un 2º es líder de la clase con un punto de ventaja sobre el noruego Mollatt y de tres sobre el italiano Marrai. En el grupo amarillo victorias de regatistas británicos, Hanson y Cookson se hacían con los triunfos, Joel Rodríguez y el coreano Ha en el Azul, mientras que en el Rojo hacían lo propio, el británico Thompson y el noruego Mollatt.

19º puesto para el también canario Joaquín Blanco, que firmaba un gran 2º en la primera manga del día, pero que el 17º cosechado en la segunda le hacen caer hasta ese decimonoveno puesto de la provisional. El balear Ramiro Foguet (R.C.N. Palma), desde el 55º puesto completa el terceto de españoles mejor clasificados en esta jornada.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………3 pts.

2º Mathias Mollatt (NOR)………………………….4 pts.

3º Francesco Marrai (ITA)…………………………6 pts.

19º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….19 pts.

55º Ramiro Foguet (R.C.N. Palma)………………45 pts.

LÁSER RADIAL

También clase dividida su flota en dos grupos, en el Amarillo las victorias de las dos mangas disputadas se las adjudicaban la holandesa Jonker y la húngara Maria Erdi, mientras que en el grupo Azul los triunfos correspondían a la germana Anderssohn y la belga Van Acker. Tras los resultados de las dos pruebas es la holandesa Maxime Jonker quien encabeza la clase con un punto de ventaja sobre la belga Evi Van Acker.

Buen arranque de la canaria Martina Reino, que firmaba un 16º en la primera de las pruebas y un 12º en la última de la jornada que la sitúan como 28ª de la provisional. También jornada de menos a más para su compañera de club Carlota Sánchez, 30ª y 23ª que la ´colocan como 51ª dos plazas más arriba que la balear Aina Bauzá del C.V. Pto D’Andratx.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Maxime Jonker (NED)………………..................3 pts.

2ª Evi Van Acker (BEL)………………….................4 pts.

3ª Alison Young (GBR)………………….................6 pts.

28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........28 pts.

51ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)........53 pts.

53ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)………….....54 pts.

RS:X MASC.

Reparto también de victorias en los dos grupso de la flota del RS:X Masculino y en el grupo Amarillo el israelí Zubari y el transalpino Camboni se hacían con las victorias, mientras en el Azul, los triunfos iban a las manos del polaco Tarnoswki y el italiano Benedetti. El polaco Tarnowski es el primer líder de la provisional de la clase por delante del israelí Mashiah y del alicantino Iván Pastor que ha tenido una excelente jornada tras un 4º y un 3º.

Buen comienzo también del andaluz Juan Manuel Moreno, que firmaba un 5º y un 12º y se queda como 17º tras esta primera jornada de competición. El gallego Tomás Vieito, desde la 33ª plaza cierra el tercerto de mejores regatistas nacionales de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                               

1º Pawel Tarnowski (POL)………………...............3 pts.

2º Nimrod Mashiah (ISR)…………………..............5 pts.

3º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)…………….............7 pts.

17º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)...........17 pts.

33º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)….......35 pts.

RS:X FEMENINO

Dos pruebas en cada uno de los dos grupos, y triunfos de dos regatistas chinas en el grupo Amarillo, Jiahui Wu y Xiaoyan Yu, mientras en el Azul las victorias iban a las manos de la polaca Maja Dziarnowska y de la rusa Stefania Elfutina, pero es con dos segundos la italiana Marta Maggetti quien se pone al frente de la provisional, con dos puntos de ventaja sobre la polaca Noceti-Klepacka y de cuatro sobre la rusa Elfutina.

Buen arranque de nuestras windsurfistas y así con un 15º en la primera manga y un 3º en la segunda Marina Alabau se coloca 12ª, mientras que Blanca Manchón con un 12º y un 10º termina la jornada como 19ª. Compliacada le ha resultado la jornada a Blanca Carracedo, que si terminaba la primera de las pruebas como 20ª de su grupo un UFD en la segunda la condenan al puesto 51º de la provisional, y cierra la clasificación de este primer día Blanca Carracedo como 58ª tras no poder finalizar la primera de las regatas y ser 28ª en la segunda.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Marta Maggetti (ITA)……………………4 pts.

2ª Zofia Noceti-Klepacka (POL)…………6 pts.

3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………..8 pts.

12ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………..18 pts.

19ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……..22 pts.

51ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……50 pts.

FOTOS:

Daniel Ruiz/RV’S

Jesús Renedo/SailingEnergy

 

 

 

 

Casa Roja Patrocina este evento

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo