48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

LÍDERES EN 49ER Y RS:X FEMENINO

Si la jornada inaugural del lunes de las clases olímpicas en esta edición del TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR se caracterizó, por cielos encapotados y con algún que otro aguacero, hoy martes Palma amanecía totalmente despejada y sin apenas atisbo de viento por lo que todos los aferrábamos a que el famoso “embat” de la bahía palmesana saltase.

Y como era de esperar los primeros compases de la jornada era de aplazamiento en tierra, pero alrededor del mediodía veíamos como poco a poco la bandera Delta de izaba en el palo de señales y una tras otras las diez clases olímpicas surtían las aguas palmesanas para celebrar las pruebas previstas y completar el programa del día.

Así esto es lo que ocurría en las diez clases olímpicas.

470 MASC.

Triunfos en el grupo amarillo de los nipones Isozaki y Taganayaki y de los malayos Norizan y Aziz mientras que en el grupo Azul, el tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez se hacían con el triunfo en la primera manga, mientras que eran los estadounidenses Mcnay y Hughes quienes se llevaban la victoria en la segunda de las pruebas del día y escalan hasta la segunda plaza de la provisional de la clase a tan solo un punto de los rusos Sozykin y Gribanov que pinchaban en la segunda de las pruebas al firmar un pobre 19º que se convierte en su descarte.

Con su victoria Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez asciende a la quinta plaza a tres puntos del podio de la clase, mientras que eran tras ellos Ruiz y Dávila los mejores del resto de tripulaciones nacionales a firmar un 7º y un 12º, que les hace escalar hasta la 22ª posición, mientras que los hermanos Charles con una descalificación y un 15º y descarte se caen hasta la 39ª plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………………..5 pts.

2º S. Mcnay-D. Hughes (USA)……………………...6 pts.

3º G. Mendes-G. Thiesen (BRA)……………………8 pts.

5º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..11 pts.

22º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..29 pts.

470 FEM

De nuevo dos pruebas en esta segunda jornada que nos ha dejado cambio de líderes en la clase. Con la flota de nuevo dividida en dos grupos, reparto de victorias en este martes, así en el Amarillo las holandesas y nuevas líderes Zegers y Van Veen y las polacas Skrzypulec y Ogar se repartían los triunfos mientras en el Azul las chinas Gen y Gao y nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López eran quienes se llevaban para sus casilleros los triunfos parciales del día.

Buena jornada de nuevo para nuestras tripulaciones, así Más y Cantero con un 4º (d) y un 3º pierden tras la aplicación del descarte un puesto en favor de la pareja china Wei y Xu pero se mantienen como terceras de la provisional, mientras que gracias a su victoria del día las catalanas Cornudella y López se colocan cuartas.

Buen día este martes para Sofía Toro y Ángela Pumariega, que firmaban un sexto puesto en la primera prueba del día, para ser 14ª en la segunda y asciende hasta la posición 27ª de la provisional, mientras que Aura Miquel y Andrea Doreste en una jornada poco propicia tras un 16º (d) y 12º caen hasta la 23ª plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………….6 pts.

2ª M. Wei-Y. Xu (CHN)…………………………………7 pts.

3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)………..7 pts.

4ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………10 pts.

23ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……...28 pts.

27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)……32 pts.

NACRA-17

Tres pruebas celebradas con reparto de triunfos y eran precisamente nuestros olímpicos Fernando Echavrri y Tara Pacheco quienes se llevaban la primera prueba del día, a la que continuaron las cosechadas por los italianos Tita y Banti y los galos Vaireaux y Audinet.

Comenzaban bien la jornada con un segundo Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un segundo en la primera de las mangas del día, para dar paso a un sexto y un undécimo que les mantiene como séptimos de la provisional.

Jornada de más a menos para los catalanes Jordi Booth y Lucy Brugman y con un 19º 20º y 29º (d) terminan este martes como 22º de la provisional de esta clase del catamarán olímpico. Por segunda jornada consecutiva los daneses Cenholt y Lübeck se mantienen al frente de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

1º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)…………………......16 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………….......19 pts.

3º T.Phipps-N. Boniface (GBR)…………………......21 pts.

5º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)......27 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)........31 pts.

49ER

Doblete de victorias en el grupo Amarillo de Diego Botín e Iago López que les coloca al frente de la provisional de la clase del 49er, para ser los galos Fischer y Jauvin quienes firmaban la otra victoria de esta jornada. En el grupo Azul tripulaciones austríacas, belgas y polacas se alzaban con los triunfos del día en este grupo.

Buena jornada también para los hermanos Alonso que tras cosechar un 10º, 3º y 2º ascienden hasta la 5ª plaza de la provisional. Por abajo los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, ascienden una plaza y se quedan como 51º tras un 20º, 19º y 22º y los alicantinos Cerdán y Torrado caen hasta la posición 54ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)………….12 pts.

2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………....17 pts.

3º Y. Lefebvre-Scott-T. Pelsmaekers (BEL)……..24 pts.

5º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…………..28 pts.

49ER FX

Triunfos germanos, noruegos y holandeses en esta segunda jornada y cambio de liderato que pasa a manos de las alemanas Jurczok y Lorenz con diez puntos de ventaja sobre las noruegas Naess y Ronningen y de 14 con las representantes de Singapur Lim y Low.

Buena segunda jornada de Carla y Marta Munté quienes con unos magníficos 7º, 5º y 13º ganan tres plazas y se colocan 11ª mientras que las gallegas Patricia Suarez y Mª Teresa Alonso comenzaban el día con un excelente cuarto puesto en la primera prueba para ser 26ª (d) y 21ª en las dos siguientes y aunque pierden una posición terminan esta segunda jornada en la plaza 18ª de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….11 pts.

2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...21 pts.

3ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………………25 pts.

11ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……....47 pts.

18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……..77 pts.  

 FINN

El húngaro Berecz y el sueco Salminen se llevaban los triunfos de esta clase del Finn en donde el estonio Karpak se mantiene de líder una jornada más. A pesar de firmar un 17º que se convierte en el descarte Alejandro Muscat sigue peleando con los de arriba y pierde tras esta segunda jornada un puesto y termina sexto, mientras que Pablo Guitián, se deja siete posiciones tras las pruebas de hoy tras su 19º y su 29º (d) puesto.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

1º Deniss Karpak (EST)…………………10 pts.

2º Max Salminen (SWE)…………………16 pts.

3º Nicholas Heiner (NED)……………….16 pts.

6º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……...22 pts.

23º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………..53 pts.

LÁSER ESTANDAR

Tras los resultados de este martes empate en cabeza entre el coreano Ha y un esplándido Joel Rodríguez que volvía a adjudicarse una victoria en el grupo amarillo y se coloca segundo pero con los mismos puntos que el regatista coreano y aventajan en dos puntos al británico Nick Thompson que es quien cierra el podio de la clase tras esta segunda jornada de competición.

A pesar de un buen 8º y un 14º el también canario Joaquín Blanco se deja cinco posiciones tras este martes y el tercer español tras esta jornada es el ibicenco Carlos Roselló.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Jeemin Ha (KOR)…………………………………4 pts.

2º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………..4 pts.

3º Nick Thompson (GBR)…………………………..6 pts.

24º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……...24 pts.

51º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….47 pts.

LÁSER RADIAL

Con dos pruebas disputadas y un triunfo parcial en el día de hoy la holandesa Maxime Jonker se mantiene como líder de la clase, con tres puntos de ventaja sobre la británica Young, que se hacía con un triunfo en la primera manga del grupo Azul y de cuatro sobre la finlandesa Tenkanen.

No ha sido la jornada de Martina Reino, que con unos discretos 15º y 21º (d) ve cómo se va del agua en esta segunda jornada en la posición 32ª mientras que a su vez Aina Bauzá y Carlota Sánchez pierden posiciones y se quedan como 62ª y 65ª respectivamente.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Maxime Jonker (NED)………………................3 pts.

2ª Evi Van Acker (BEL)…………………...............4 pts.

3ª Alison Young (GBR)…………………...............6 pts.

28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….......28 pts.

51ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)......53 pts.

53ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………...54 pts.

RS:X MASC.

Dos nuevas pruebas y entrada en juego del descarte y el polaco Tarnowski se mantiene al frente de la clase, con cuatro puntos de ventaja sobre el alicantino Iván Pastor que firmaba en este martes un 2º y un 4º en el grupo Azul, mientras que cierra el cuadro de honor de esta jornada el transalpino Mattia Camboni a un punto del regatistas de Santa Pola.

Por debajo el mejor de los nuestros ha sido el balear Sergi Escandell que con un 7º y un 5º se coloca vigésimo segundo de la provisional mientras que el andaluz Juan M. Moreno sufría un UFD en la primera de las mangas que unido a un 27º le hace caer a la trigésima plaza de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..5 pts.

2º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………9 pts.

3º Mattia Camboni (ITA)…………………………..10 pts.

22º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….34 pts.

30º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......44 pts.

36º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)….....50 pts.

RS:X FEMENINO

Excelente jornada para la sevillana Marina Alabau que se llevaba el doblete de victorias en el grupo Amarillo y se coloca líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la rusa Elfutina y de cinco sobre la italiana Maggetti.

Discretos 17º (d) y 16º de Blanca Manchón en este martes que le hace caer hasta la 32ª plaza de la clase al igual que una Pilar Lamadrid, que firmando un 25º y un 20º se mantiene en el puesto 51ª.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

1ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………......5 pts.

2ª Stefanía Elfutina (RUS)…………………9 pts.

3ª Marta Maggetti (ITA)…………………….10 pts.

32ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………38 pts.

51ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……65 pts.

FOTOS:

Daniel Ruiz/RV’S

Casa Roja Patrocina este evento

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo