49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

EMPOPADA FXS

Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

LLEGADA BARLO 49ER

Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

470 MASC.

Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

 

470 FEM

También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

49ER

Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

49ER FX

Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

NACRA-17

Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

LÁSER ESTANDAR

Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

LÁSER RADIAL

La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

FINN

Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

RS:X MASC.

El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

RS:X FEM.

Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo