50º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

LARGA JORNADA MARCADA POR UN ESCASO Y ROLÓN VIENTO

NACRAS EN REGATA

El 50º Trofeo Princesa Sofía Iberostar arrancaba este lunes con las diez clases olímpicas en competición, pero sería un escaso y rolón viento el verdadero protagonista en esta primera jornada del 50º Aniversario del Trofeo Princesa Sofía.

Un viento que dejaría este lunes a las dos categorías del RS:X y al 49er sin poder disputar una sola prueba por lo que tendremos que esperar a la jornada de mañana martes para verlos en acción.

Este lunes nos deja además dos triunfos parciales, ambos en la clase del 470, tanto masculino como femenino de mano en la primera de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez y en la segunda de Silvia Más y Patricia Cantero.

Buenos registros en las demás clases que lograban disputar pruebas a pesar de las condiciones reinantes en la bahía de Palma y esto es lo que ha sucedido.  

470 MASC.

Dos pruebas disputadas en cada grupo en que esta divida esta clase y liderato para la tripulación española de Xammar y Rodríguez encuadrados en el grupo Amarillo tras firmar un segundo en la manga que cerraba la jornada. Tras ellos se sitúan los nipones Okada y Hokazomo a tres puntos, mientras que con siete y terceros se colocan los franceses Machetti y Dantes.

Discretos resultados de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera a quienes un 24º y 23º les hace terminar como 49º de la provisional mientras que la tripulación mixta de la mallorquina María Bover y del canario Julio Alonso se sitúan 64º.  

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º J. Xammae-N. Rodríguez (Movistar Team)….3 pts.

2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………….6 pts.

3º H. Machetti-S. Dantes (FRA)…………………..7 pts.

49º J. M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.E.C)……47 pts.

64º M. Bover-J. Alonso (R.C.N.P/R.C.N.G.C.)….60 pts.

470 FEM

Silvia Más y Patricia Cantero en la primera y las galas Lecointre y Retornaz en la segunda se repartían los triunfos de la jornada en una clase en donde son las grandes favoritas al triunfo final las británicas Mills y Mcintyre quienes se ponen al frente de la clase, seguidas de las transalpinas Berta Caruso y de las vencedoras de la segunda prueba del día.

A pesar de su triunfo en la primera prueba un decimo tercero en la segunda dejan a Más y Cantero en la cuarta plaza de la provisional. Jornada de menos a más para Cornudella y López que tras un 15º y un 7º terminan este lunes como 12ª.  

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      MAS CANTERO MOVISTAR TEAM

1ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)……………….7 pts.

2ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….11 pts.

3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………14 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)…….14 pts.

12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).22 pts.

FINN

Con la flota dividida en dos grupos y reparto de victorias es el turco Kaynar quien se sitúa al frente de la provisional con los mismos puntos que el británico Wright y a un punto de ellos el australiano Maloney.

Buena jornada del balear Joan Cardona quien de menos a más termina esta primera jornada como 15º tras firmar un 9º y un 6º en el grupo amarillo, mientras que el regatista catalán del Náutico de El Garraf se coloca vigésimo quinto tras firmar una tarjeta de 8º y 18º. El tercer español tras el día de hoy es el cántabro Víctor Gorostegui, 29º tras unos parciales de 20º y 11º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS )

1º Alikan Kaynar (TUR)……………….............4 pts.

2º Ed Wright (GBR)……………………............4 pts.

3º Andrew Maloney (AUS)……………............5 pts.

15º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……...........15 pts.

25º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…............26 pts.

29º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…31 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Con la flota dividida en tres grupos y dos pruebas disputadas el noruego Tomasgaard se coloca líder con un punto de ventaja sobre el irlandés Lynch y de tres sobre el croata Jurisic.

El grancanario Joel Rodríguez con una tarjeta este lunes de 4º y 10º es undécimo a un punto del top ten. En una jornada de más a menos el tinerfeño Leopoldo Barreto se sitúa como 43º mientras que el regatista del Puerto D’Andratx Mario Plomer termina esta primera jornada como 45º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Hermann Tomasgaard (NOR)…………...........3 pts.

2º Finn Lynch (IRL)…………………………..........4 pts.

3º Filip Jurisic (CRO)………………………..........6 pts.

11º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)........14 pts.

43º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)….........34 pts.

45º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)……......34pts.

LÁSER RADIAL

Protagonismo de la danesa Rindom que se hacía con las dos pruebas del Grupo Azul y se coloca al frente de la provisional con seis puntos de ventaja sobre la china Zhang y siete sobre la estadounidense Reineke.

Buen arranque de Martina Reino que termina este lunes en la novena plaza tras un día de menos a más y firmar un 15º y un 2º en el Grupo Amarillo. La catalana del Náutico de Vilassar de Mar Laura Oliva termina la jornada como 32ª mientras la local Fátima Reyes se coloca en la trigésima sexta posición.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………....2 pts.

2ª D. Zhang (CHN)………………………………8 pts.

3ª E. Reineker (USA)……………………………9 pts.

9ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….17 pts.

32ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………40 pts.

36ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….42 pts.

NACRA-17

Tres pruebas disputadas y entrada del primer deacarte en esta clase del catamarán olímpico y el doblete de triunfos en el Grupo Amarillo le dá el liderato a los germanos Kohlhoff y Stuhlemmer empatados con los neozelandeses Jones y Saunder quienes también se llevaban un dobletes de victorias en el grupo Azul. Cierran el primer podio de la provisional los italianos Tita y Banti con dos segundos en el día de hoy.

Irregular comienzo de nuestras dos tripulaciones así Iker Martínez y Olga Maslivets con un 6º, 12º y 23º este último resultado se convierte en descarte se van este lunes como 21º, mientras que Tara Pacheco y Florian Trittel con una tarjeta de 25º (d), 8º y 14º se colocan como 26º.  

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    MARTÍNEZ MASLIVETS MOVISTAR TEAM

1º P. Kolhhoff-A. Stuhlemmer (GER)……………2 pts.

2º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………………..2 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………4 pts.

21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Aenal)…….18 pts.

26º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………22 pts.

49ER FX

Con tres pruebas celebradas en los dos grupos en los que se divide la flota, las británicas Dobson y Tidey encabezan esta clase del FX, con un punto sobre las australianas Bryant y Wilmot, para cerrar este primer podio provisional las actuales campeonas olímpicas en Río 2016, Soffiatti y Kunze.

En una muy buena jornada las regatistas del náutico de Vigo Suárez y Van Der Velden con una tarjeta de 4ª, 25ª y 5ª descartan el segundo resultado y cierran la jornada como 11ª pero con los mismos puntos que las séptimas clasificadas.

Buen arranque a su vez para las hermanas Carla y Marta Munté, que tras el descarte y con unos resultados de 7ª, 20ª (d) y 6ª terminan este día como 15ª a tres puntos del top ten.

Peor suerte han tenido en esta primera jornada de pruebas Tamara Echegoyen y Paula Barceló, con unos discretos 22º, 14º y 25º (d), que les hace terminar este lunes como 46ª.

CLASIF.GENER.PROV (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    TAMARA Y PAULA 1J

1ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………….3 pts.

2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………..4 pts.

3ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………6 pts.

10ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)..9 pts.

15ª C. Muté-M. Munté (C.N. Cambrils)………….13 pts.

46ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)..36 pts.

Las predicciones para mañana martes segunda jornada de pruebas señalan un componente W y NW 3-4 rolando a SW al final con la misma intensidad.

FOTOS:

RV PHOTOS

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo