RÍO 2016

MARINA ALABAU MARCA LO MEJOR DE LA JORNADA

Segunda jornada de competición de la Vela en estos JJ.OO de Río 2016 en un día en donde era la clase Finn quien se estrenaba en las aguas cariocas de la Bahía de Guanabara con unas condiciones de viento muy similares a la primera jornada del pasado lunes.

Un jornada que nos ha dejado respecto a los nuestros a la sevillana Marina Alabau con los mejores parciales del día y a pesar de que al final de las tres pruebas cede un puesto en la provisional de la clase RS:X Femenina y se coloca sexta.

Esto es lo acontecido en la segunda jornada de la vela en su andadura en estos JJ.OO. de Río 2016.

RS:X MASC.

Con tres pruebas disputas en la segunda jornada el protagonismo lo acapara el holandés Van Rijsselberghe con un doblete de victorias parciales en la dos últimas mangas del día, siendo el líder una jornada más el británico Nick Dempsey quien se llevaba el triunfo en la primer regata del día. Un Dempsey que sufría un RDG, en la última manga que le privaba del triunfo en la misma. Con dos segundos y un tercero el polaco Myszka se sitúa como tercero.

Buen arranque del día para el alicantino Iván Pastor, que firmaba en las dos primeras pruebas sendos séptimos puestos, pero ensombrecía su actuación con un BFD en la última prueba de ayer martes y se sitúa como 11º a cuatro puntos del top ten de la clase.

 

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nick Dempsey (GBR)……………………6,8 pts.

2º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………10 pts.

3º Piotr Myszka (POL)………………………16 pts.

11º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………60 pts.

RS:X FEM.

Doblete de la italiana Flavia Tartaglini en las dos primeras mangas del día, que la convierten en la nueva líder de la provisional en esta categoría femenina del windsurf, mientras el tercer triunfo del día se iba a las manos de la china Pein. Tras las seis primeras pruebas, el podio provisional sigue sin cambios a excepción del ya citado liderato de la transalpina Tartaglini en detrimento de la gala Charline Picon.

Jornada muy regular de Marina Alabau, que firmaba dos octavos en la primera y tercera prueba y un sexto como mejor resultado del día en la segunda y aunque pierde un puesto en la provisional es sexta a trece puntos del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                              

1ª Flavia Tartaglini (ITA)………………12 pts.

2ª Charline Picon (FRA)………………13 pts.

3ª Stefanya Elfutina (RUS)…………...18 pts.

6ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………31 pts.

LÁSER ESTANDAR

Dos nuevas pruebas en la segunda jornada del Láser en estos Juegos Olímpicos, en donde el chipriota Kontides se llevaba el triunfo de la primera manga, para ser el argentino Alsogaray quien hacía lo mismo en la segunda de las mangas disputadas y que le da el liderato de la clase, por delante del croata Stipanovic y del neozelandés Meech.

No acaba de arrancar Joaquín Blanco y el canario con un discreto 25º puesto en la primera prueba del día y un 40º en la segunda se coloca como trigésimo quinto de la provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                

1º Julio Alsogaray (ARG)………………………7 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)……………………..13 pts.

3º Sam Meech (NZL)…………………………….14 pts.

35º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....93 pts.

LÁSER RADIAL

Segunda y accidentada para muchas laseristas este martes con un vuelco en la provisional de la clase tras las dos pruebas de ayer martes, con triunfos de la húngara Marie Erdi en la primera manga y de la china y nueva líder de la provisional Lijia Xu.

Destacar la descalificación de la danesa y hasta ayer segunda clasificada Anne-Marie Ridom que baja a la sexta plaza a pesar de un muy buen tercer puesto en la segunda de las pruebas del día. Problemas también en la primera manga para la finlandesa Tuula Tenkanen que sufría un RDG aunque pese a ello se sitúa como tercera.

Una nueva jornada de menos a más de Alicia Cebrián, que marcaba 24ª y 12ª y le hace caer tras la aplicación del descarte a la vigésima plaza de la provisional tras las cuatro primeras pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                   

1ª Lijia Xu (CHN)……………………………7 pts.

2ª Annalise Murphy (IRL)…………………12 pts.

3º Tuula Tenkanen (FIN)…………………...13,3

20ª Alicia Cenrián (R.C.N. Tenerife)……..45 pts.

FINN

Estreno en el día de ayer de esta clase olímpica del Finn con la disputa de dos regatas con triunfos del argentino Facundo Olezza y del eslovaco Zbogar y con un tercero en la segunda manga coloca a este último como primer líder de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Vasilij Zbogar (SLO)………………….4 pts.

2º Alican Kaynar (TUR)…………………7 pts.

3º Facundo Olezza (ARG)………………10 pts.

Hoy miércoles día de descanso para ambas categorías del RS:X en un día en donde asistiremos al debut en estos JJ.OO. del 470 en ambas categoría, con Jordi Xammar y Joan Herp en el masculino y Bárbara Cornudella y Sara López en categoría femenina, con dos pruebas programadas a partir de las 18 horas en España en el campo de regatas de la Escola Naval y debut asimismo de la clase Nacra-17 con Fernando Echavarri y Tara Pacheco con tres pruebas en Pao de Açucar. Cierran el programa de hoy dos nuevas pruebas en las clases Finn y las dos Láser.  

 

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy-World Sailing

Pedro Martínez/SailingEnergy-World Sailing

 

 

Translate

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo