RÍO 2016

BRUTAL JORNADA CON ALABAU DE NUEVO COMO PROTAGONISTA

Cuarta jornada de la competición de vela en estos J.J. O.O. de Río 2016 en donde si las condiciones del pasado miércoles fueron complicadas las de la jornada de ayer jueves no le quedaron a la zaga y los campos de regatas de más afuera de la Bahía de Guanabara mostraban mucho vientos y sobre todo mucha ola que incomodaba a los regatistas.

Así tras las pruebas del día, de nuevo la sevillana Marina Alabau ha sido la gran protagonista de esta cuarta jornada, con unos magnificos resultados que le sitúan a falta de tres pruebas más las Medals Races a cinco puntos del podio que cierra la rusa Elfutina. Una Marina Alabau que nos daba la primera victoria parcial de la vela española en Río 2016.

La descalificación sufrida el miércoles por Fernando Echavarri y Tara Pacheco tras ser estimada una reclamación de los italianos Bissaro y Sicouri en la última prueba de dicho día, ha hecho que la pareja española siga en puestos muy bajos de la clase Nacra-17.

Esto es lo ocurrido en la cuarta jornada en la Vela Olímpica, en la jornada de ayer jueves.

 

RS:X MASC.

Protagonismo del holandés Van Rijsselberghe que se llevaba dos de las tres pruebas disputadas en el día de ayer y se sitúa como líder de la clase a falta de tres pruebas, con una ventaja de ocho puntos sobre el británico Dempsey y trece sobre el polaco Myszka. La jornada en triunfos la abría el germano Wihelm.

Irregular actuación del alicantino Iván Pastor, que firmaba en el día de ayer una tarjeta de 11º, 21º y 16º que lo colocan como 16º perdiendo cinco plazas y situándose a nueve puntos del top ten de la clase que cierra el chino Wang.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………16 pts.

2º Nick Dempsey (GBR)…………………….24 pts.

3º Piotr Myszka (POL)………………………29 pts.

16º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………109 pts.

RS:X FEM.

Emoción en la clase del windsurf femenino, en donde tras la jornada de ayer las tres primeras están en tan solo un pañuelo de un punto, en un día con reparto de victorias que abría la líder Tartaglini, para ser la brasileña Patricia Freitas quien se adjudicaba el triunfo en la segunda manga, cerrando los triunfos del día la sevillana Marina Alabau.

Una Marina Alabau que ayer fue la mejor sobre el agua con una tarjeta de 7ª, 2ª y 1ª, que la colocan como cuarta a cinco puntos del podio y seis del liderato de la clase a falta tan solo de tres pruebas y la prueba final de las Medals Races.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Flavia Tartaglini (ITA)………………35 pts.

2ª Charline Picon (FRA)………………36 pts.

3ª Stefanya Elfutina (RUS)……………36 pts.

4ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………41 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tonci Stipanovic (CRO)………………………26 pts.

2º Nick Thompson (GBR)……………………….35 pts.

3º Rutger Van Schaardenburg (NED)………....37 pts.

36º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)......148 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Annalise Murphy (IRL)…………………19 pts.

2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………….20 pts.

3º Marit Bouwmeester (NED)……………..21 pts.

15ª Alicia Cenrián (R.C.N. Tenerife)……..66 pts.

FINN

Tras las dos pruebas de ayer el británico Scott aumenta su renta sobre el esloveno Zbogar a 11 puntos con victoria incluida en la segunda prueba del día. El húngaro Berecs se adjudicaba la segunda manga del día y se sitúa como tercero a cuatro puntos del esloveno Zbogar, que ayer jueves marcaba una tarjeta de 15º y 8º siendo el primer resultado su descarte.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)………………18 pts.

2º Vasilij Zbogar (SLO)……………29 pts.

3º Zsombor Berecs (HUN)……….33 pts.

470 MASC.

Victoria en la primera prueba del día de los helenos Mantis y Kagiales, que se sitúan como terceros en el día que ha entrado el primer descarte en juego, mientras que los líderes Fantela y Marenic, continúan una jornada más liderando esta clase del 470 Masculino, tras llevarse la victoria en la segunda de las pruebas. Segundos a tres puntos de los croatas se mantienen los australianos Belcher y Ryan.

Mal día de Jordi Xammar y Joan Herp, que salen del top ten y caen hasta la decimosegunda plaza de la provisional, tras haber firmado en la segunda jornada de competición una tarjeta de 14º y 10º.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                          

1º S. Fantela-I. Marenic (CRO)……………….4 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………7 pts.

3º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)………………..9 pts.

12º J. Xammar-J. Herp (MOVISTAR TEAM)..28 pts.

470 FEM.

Cambio en el liderato de la clase del 470 Femenino tras la entrada del descarte, y tras los dos primeros días de competición y con victoria en la segunda prueba las neozelandesas Aleh y Powrie se colocan al frente con dos puntos sobre las niponas Kondo y Yoshioka y cierran el podio provisional las británicas Mills y Clark que abrían las victorias en el día de ayer.

Buen comienzo en esta segunda jornada de Bárbara Cornudella y Sara López que firmaban un 7º, para finalizar la jornada con un 11º y tras la aplicación del descarte se colocan en la 10ª plaza cerrando el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Aleh-P. Powrie (NZL)………………………6 pts.

2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….8 pts.

3ª H. Mills-S. Clark (GBR)………………………11 pts.

10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….31 pts.

NACRA-17

Empate en lo más alto de la clasificación de la clase del catamarán olímpico tras las cuatro prueba realizadas en el día de ayer, para recuperar la no disputada en la jornada del miércoles. Así asistíamos a dos dobletes de victorias con los triunfos en la primer ay cuarta prueba de los representantes de Aruba, Van der Velden y Visser mientras que en la segunda y tercera mangas los triunfos se los adjudicaban los nuevos líderes de la clase los australianos Waterhouse y Darmanin que empatan con los británicos Saxton y Groves a siete puntos. Cierran el podio provisional los transsalpinos Bissaro y Sicouri a nueve puntos de las dos tripulaciones anteriores.

Comenzaban la jornada de ayer sabiendo de su descalificación por la reclamación presentada por la tripulación italiana y Fernando Echavarri y Tara Pacheco, no dan arrancado en estos J.J.O.O. aunque ayer el 5º puesto en la primera prueba nos hacía soñar. 16º, 15º y 10º han sido los otros parciales de la tripulación gallega-canaria.

 

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ºJ. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………17 pts.

2º B. Saxton-N. Groves (GBR)………………17 pts.

3º V. Bissaro-S. Sicouri (ITA)………………..26 pts.

17º F. Echavarri-T. Pacheco (RCNS)……….62 pts.  

Hoy día de descanso para las clases Finn y Nacra-17 y estreno de los 49er en estos J.J.O.O. con las dos tripulaciones cántabras-gallegas. Llega la hora pues de Botín-López y Echegoyen-Betanzos, llamadas ambas parejas a estar en los puestos de arriba de la clase.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy-World Sailing

Pedro Martínez /SailingEnergy-World Sailing.

 

 

 

 

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo