RIO 2016

TEST EVENT 2015

2ª JORNADA CON RESULTADOS DISCRETOS

Segunda jornada de estos TEST-EVENT RÍO 2015, con la celebración del segundo día de competición para las clases Láser y RS:X, y estreno para el resto, a excepción del 49er que será en la jornada de hoy lunes cuando se estrenen en estos TEST EVENT.

Una segunda jornada, con vientos flojos de componente S de seis nudos de intensidad en todos los campos de regatas, en donde lo más interesante respecto a nuestros regatistas, ha sido la victoria parcial en el 470 masculinos de los canrios Onán Barreiro y Juan Curbelo, mientras que la de arena ha corrido a cargo del Nacra-17, en donde parece que a Iker Martínez y Marina López les está costando entrar en la competición.

Por clases esto es lo que ha sucedido tras dos jornadas en el agua.

LÁSER ESTÁNDAR

Tras la segunda jornada y con cuatro pruebas disputadas el croata Stipanovic, con dos victorias parciales, se sitúa al frente de la provisional, cuando el primer descarte ha entrado en juego. El italiano Marrai es segundo a seis puntos, mientras uno de los favoritos para llevarse estos TEST EVENT, el británico Thompson, cierra el pódium de la clase.

El canario Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria), con un sexto puesto en la cuarta prueba, su mejor resultado hasta el momento, se sitúa 21º.

CLASF. GENER. PROV (4 PRUEBAS +1 DESCARTE).                                                                                                                                

1º Tonci Stipanovic (CRO)…………………………4 pts.

2º Francesco Marrai (ITA)………………………...10 pts.

3º Nick Thompson (GBR)………………………….21 pts.

21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….47 pts.

LÁSER RADIAL

Tras la segunda jornada y con cuatro regatas celebradas, la lituana Volungeviciute es la líder de la clase, en un Láser Estándar sin una clara dominadora, con cuatro victorias de cuatro regatistas diferentes.

La tienrfeña Alicia Cebrián que comenzaba su competición con un prometedor cuarto puesto en la prueba que abría estos TEST-EVENT, se ha ido desinflando y tras el descarte se sitúa décima séptima de la provisional.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Gintare Volungeviciute (LTU)…………………12 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………………..16 pts.

3ª Veronika Kozelska (CZE)………………………..17 pts.

17ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………..40 pts.

49ER FX

Con tres pruebas en la jornada de ayer, triunfos de dos de las parejas favoritas, las italianas Conti y Clapcich y de las neozelandesas Maloney y Meech, mientras que las francesas Steyaert y Compan se llevaban el triunfo en la tercera y última prueba del día.

Buenos resultados de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, que llegaron a situarse terceras, tras la segunda prueba, y finalizan su primera jornada de competición, como sextas a cinco puntos del pódium.

CLASF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Conti/G. Clapcich (ITA)……………………………..3 pts.

2ª A. Maloney/M. Meech (NZL)………………………..4 pts.

3ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)…………………………..5 pts.

6ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…10 pts.

 

470 MASC.

Estreno este domingo de la clase 470 con dos pruebas celebradas, y ya son los australianos Belcher y Ryan, quienes se ponen al frente de la provisional, tras inaugurar la competición de esta clase con una victoria parcial, mientras que eran los canarios Onán Barreiro y Juan Curbelo, quienes se llevaban el triunfo en la segunda manga.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)……………………………………7 pts.                                                                                                                       

2º S. Mcnay/D. Hughes (USA)…………………………………..8 pts.

3º S. Bouvet/J. Mion (FRA)……………………………………….8 pts.

4ºO. Barreiro/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)………….9 pts.

470 FEM

Dos pruebas al igual que en la categoría masculina del 470, con triunfos chino y británico en las dos mangas celebradas y liderato para las chinas Chen y Gao compartido a cuatrpo puntos con las norteamericanas Haeger y Provancha, con una Marina Gallego y Fátima Reyes, de menos a más en la jornada, en donde han firmado un 10º y 7º, que les sitúa como novenas, tras su estreno en estos Test Event.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª S. Chen/H. Gao (CHN)…………………………4 pts.

2ª A. Haeger/B. Provancha (USA)………………4 pts.

3ª H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………7 pts.

9ª M. Gallego/F. Reyes (C.N. S’Arenal)………17 pts.

RS:X MASC.

Con dos jornada en esta clase ya celebradas y seis pruebas, con descarte incluido, el chino Wanh, lidera la provisional de esta clase del windsurf, en donde los pesos pesados de la clase, le siguen d cerca en la procisional.

Buenos resultados para el alicantino Iván Pastor, que tras esta segunda jornada, se coloca en la quinta plaza a tan solo dos puntos del pódium de esta clase del RS:X.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Aichen Wang (CHN)…………………………………..9 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)……………………………………18 pts.

3º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………22 pts.

5º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………………..24 pts.

RS:X FEM.

Tras dos jornadas, la actual Campeona del Mundo de la clase Charline Picon, con dos victorias parciales, en las seis mangas disputadas, manda en esta clase del windsurf femenina, en donde la sevillana Blanca Manchón, con un excelente concurso hasta ahora, es tercera a cuatro puntos del liderato.                                

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Charline Picon (FRA)……………………..17 pts.

2ª Malgorzata Bialecka (POL)………………18 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……….21 pts.

NACRA-17

Tres pruebas y ya un descarte en juego, en uan clase en donde lso favoritos no han conseguido de momento arrancar y son los neozelandeses Jones y Saunders, quienes cierran la primera jornada de esta clase del catamarán olímpico al frente de la provisional.

No ha sido el día de Iker Martínez y Marina López, que tan solo su 13ª posición en la tercera prueba del día ha maquillado los 17º puestos logrados en las dos anteriores mangas, que los sitúan como penúltimos.

CLASF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º G. Jones/J. Saunders (NZL)………………………….4 pts.

2º L. Cenholt/C. Lübeck (DEN)…………………………5 pts.

3º P. Kohlhoff/C. Werner (GER)………………………..5 pts.

16º I. Martínez/M. López (MOVISTAR TEAM)………30 pts.

FINN

Única clase de los presentes Test Event, en donde nuestro país no tiene representación, y es el holandés Postma, quien con un segundo y un primero lidera esta clase del Finn.

CLASF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Pieter-Jan Postma (NED)………………………………..3 pts.

2º Max Salminen (SWE)……………………………………...7 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)…………………………………………11 pts.

Hoy tercera jornada, en donde se estrenaran los 49ER, mientras que para las dos clases RS:X será jornada de descanso.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy/ISAF

Translate

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo