RIO 2016

TEST EVENT 2015

BUEN COMIENZO EN 49ER Y REMONTADA EN NACRA-17

 

Con vientos de componente S, de unos 10 a 12 nudos de intensidad, se celebró ayer lunes la tercera jornada de estos Test Event Río 2015, que se celebran en la Bahís de Guanabara en los campos de regatas de los próximos J.J. O.O. de Río 2016.

Estreno en esta jornada de la clase 49ER, con buen resultado de la pareja cántabra-gallega de Botín y López, que terminan su primera jornada en puestos de pódium. Buen día también en Nacra-17, donde Iker Martínez y Marina López, tras su aciaga jornada del domingo, ascienden tres posiciones.

Esto es lo que ha dado de sí la jornada de ayer lunes, en donde las dos categorías del RS:X, han tenido jornada de descanso.

LÁSER ESTÁNDAR

Una sola prueba la celebrada en la clase del Láser Estándar, con victoria del australiano Tom Burton, y sigue siendo el croata Stipanovic quien lidera esta clase.

Joaquín Blanco, firmaba en la jornada de ayer un 19º, que le mantiene como vigésimo primero en la provisional de la clase.                  

CLASF. GENER. PROV (5 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º Tonci Stipanovic (CRO)…………………………..18 pts.

2º Nick Thompson (GBR)……………………………23 pts.

3º Francesco Marrai (ITA)……………………….....23 pts.

21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……66 pts.

LÁSER RADIAL

Como en la clase Láser Estándar, las chicas del Radial, realizaron una sola manga, con triunfo de la finlandesa Tenkanen, que le aupa hasta la tercera plaza de la provisional, que sigue comandada por la lituana Volungeviciute.

Tras firmar un 26º puesto en esta única prueba de la jornada la tinerfeña Alicia Cebrián cae hasta la 23ª plaza.

CLASF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Gintare Volungeviciute (LTU)…………………19 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………………..24 pts.

3ª Tuula Tenkanen (FIN)……………………………24 pts.

23ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)……………66 pts.

49ER

Estreno de esta clase del 49er, con seis pruebas celebradas, lo que permitía entrar en juego al primer descarte y Diego Botín e Iago López, estrenaban la clase con una victoria parcial. Triplete de triunfos en esta primera jornada de los neozelandeses Burling y Tuke, que los convierte en los primeros líderes del 49er en estos TEST EVENT.

Buenos resultados de la pareja Botíon y López, que con su victoria parcial y el resto de resultados finalizan esta primera jornada del 49er en la tercera plaza de la provisional.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)……………………….11 pts.

2º N. Delle-Karth/N. Resch (AUT)………………20 pts.

3º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)………22 pts.

 

49ER FX

Tan solo una prueba celebrada en esta clase, con triunfo de las argentinas, Travascio y Branz, que les aúpa a la segunda plaza, en una clase donde las italianas Conti y Clapcich siguen mandando.

Octavo puesto de Echegoyen y Betanzos en la prueba de hoy que les ha servido para ascender un puesto en la provisional y finalizar la jornada como 5ª.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Conti/G. Clapcich (ITA)……………………………..6 pts.

2ª V. Trasvacio/M. Sol Branz (ARG)…………………...7 pts.

3ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)…………………………..7 pts.

5ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…18 pts.

 

 

470 MASC.

Con dos mangas celebradas, los estadounidenses Mcnay y Hughes, se llevaron el triunfo en la primera de las pruebas, mientras que los croatas Fantenla y Marenic, la segunda, y son los estadounidenses, los nuevos líderes de la clase.

No fue el día de Barreiro y Curbelo, que firmaban un 18ª en la primera prueba y se ha convertido en el descarte y un 10ª, que les hace caer hasta la 7ª posición de la provisional de la clase.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS+ 1 DESCARTE)

1º S. Mcnay/D. Hughes (USA)…………………………………..9 pts.

2º A. Dahlberg/F. Bergstrom (SWE)…………………………..10 pts.

3º S. Fantela/I. Marenic (CRO)…………………………………11 pts.

7º O. Barreiro/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…………19 pts.

470 FEM

Dos pruebas al igual que en la categoría masculina del 470, y entrada del descarte y Marina Gallego y Fátima Reyes, se meten en el bolsillo su primera victoria parcial que les aupa a la 5ª plaza de la clase, mientras que las británicas Mills y Clark se llevaban el triunfo de la segunda manga del día.

Tras esta segunda jornada en la clase del 470 Femenino, no hay cambios en los tres primeros puestos de la provisional.                         

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª S. Chen/H. Gao (CHN)…………………………6 pts.

2ª A. Haeger/B. Provancha (USA)………………7 pts.

3ª H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………8 pts.

5ª M. Gallego/F. Reyes (C.N. S’Arenal)………18 pts.

RS:X MASC.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Aichen Wang (CHN)…………………………………..9 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)……………………………………18 pts.

3º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………22 pts.

5º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………………….24 pts.

RS:X FEM.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Charline Picon (FRA)……………………..17 pts.

2ª Malgorzata Bialecka (POL)………………18 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……….21 pts.

NACRA-17

Tres nuevos pruebas en la clase del catamarán olímpico, con doblete de victorias de los germanos Kohlhoff y Werner, nuevos líderes tras seis pruebas, mientras la tercera iba a las manos de los neozelandeses Jones y Saunders.

Buena actuación en el día de hoy de Iker Martíonez y Marina López, que firmaban un 7º y 5º y escalan dos posiciones en la provisional de la clase.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º P. Kohlhoff/C. Werner (GER)……………………….9 pts.

2º M. Mulder/C. de Koning (NED)……………………17 pts.

3º J. Waterhouse/L. Darmanin (AUS)…………………20 pts.

14º I. Martínez/M. López (MOVISTAR TEAM)………53 pts.

 

FINN

Una sola prueba en la clase Finn con triunfo del finlandés Nirkko, que se coloca segundo, y en donde el galo Lobert se mete en el pódium provisional de una clase en donde el holandés Postma se mantiene al frente de la misma.

CLASF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Pieter-Jan Postma (NED)………………………………..3 pts.

2º Tapio Nirkko (FIN)…………………………………………6 pts.

3º Jonathan Lobert (FRA)……………………………………6 pts.

Hoy miércoles, nueva jornada de competición, en donde hoy será el 49ER y el NACRA-17 jornada de descanso.

FOTOS CORTESÍA:

JESUS RENEDO/SailingEnergy/ISAF

PEDRO MARTÍNEZ/SailingEnergy.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo